Plano de Cargos e Salários

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Plano de Cargos e Salários

Equivalent terms

Plano de Cargos e Salários

Associated terms

Plano de Cargos e Salários

23 Archival description results for Plano de Cargos e Salários

23 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Carlos Carpinteiro
  • Carlos Fiuza Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDUSTRIA E FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA RITA
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO PEREIRA RAMOS
  • FRANCAJATO RODOVIARIO LIMITADA
  • ROBERTO COVA MORENO
  • FRANCISCO KOHLS COSTA
  • SUCESSÃO LOURIVAL ALBUQUERQUE COSTA
  • BANCO ECONÔMICODE SÃO PAULO S/A
  • ANTONIO VAROTTO
  • ALCIDES MIGUEL DE OLIVEIRA
  • CASA LOHER S/A MÉDICO-TÉCNICA
  • ANTONIO SOUZA NETO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • LUTA DEMOCRATICA
  • ANTONIO LEMOS DE CARVALHO
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • IVONE GOMES MUSSI
  • ARAOLDO TEDESCO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • JOÃO SOARES E OUTRO
  • BRASIL VISCOSE S/A
  • JAIR BUENO DE SOUZA E OUTRO
  • COMPANHIA DE TECIDOS PARAIBANA
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JUVENOS JOSÉ DA SILVA
  • OSWALDO ARTHUR HILLESHEIN
  • NATALÍCIO VIEIRA E OUTROS
  • MARIA CÉLIA RIBEIRO
  • COTONIFICIO GUILHEREME GIORGI S/A
  • AILTON DE CAMPOS PEIXOTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - ESTRADA DE FERRO CENTRAL DO BRASIL
  • MARESELES PINHEIRO
  • CLINICA RADIOLOGICA E FISIOTERAPICA BORGES DE FARIA
  • AURO RANGEL
  • INDUSTRIAS DE PAPEL SIMÃO S/A
  • SEBASTIÃO MAIA DOS SANTOS
  • FRANCISCO IVO FILHO E OUTRO
  • ERON - INDUSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS S/A
  • FRANSCISCO PEREIRA LEITE
  • JOÃO SIMOES
  • COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
  • COMPANHIA FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • MARGARIADA VIEIRA MARTINS
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • FRANCISCO PAURA JUNIOR
  • S/A FELTROS RENNER
  • JOSÉ ANTONIO ROLIN
  • ADELIA SANTOS TEIXEIRA
  • AGENOR FRANCISCO DOS SANTOS
  • DANIEL VENTIN INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSÉ OLIMPIO E OUTROS
  • IND. DE CHOCOLATES LACTA S/A
  • UNIAO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARIDY DE MENEZES
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • GERALDO MAJELA RAMOS DE VASCONCELOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • CANTONEIRAS PROTECTOR INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
  • ISAAC VIEIRA DA SILVA
  • JOSÉ SILVEIRA E OUTROS
  • MERCANTIL ARROZ S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • RAIMUNDO PEREIRA DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO NYCHATEX LTDA
  • GILBERTO NUNES DE SÁ E OUTROS
  • ANTONIO CARLOS DA MOTA BASTOS
  • UNICENTRO PROCESSAMENTO DE DADOS LTDA
  • COMPANHIA CARRIS ENGEL PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • CONEXOES DE FERRO FOZ S/A
  • ADELINO OLIVEIRA SANTOS
  • ANTONIO MACIEL DE CARVALHO
  • VIRGINIA PEREIRA DA SILVA E OUTROS
  • BERNADETTE COSTA GOMES E OUTROS
  • CASA DE SAUDE SANTA LUZIA S/A
  • SOCIEDADE ANONIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • ELSO APARECIDO MENESES SAMPAIO
  • FILOBEL S/A - IND. TEXTEIS DO BRASIL
  • FERNANDO CALEGARI
  • LOTERICA "ADEUS POBREZA"
  • EDSON GUIMARAES GESTEIRA
  • OSMAR ANTONIO DE CAMPOS RIBEIRO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ROMÃO ESCANE E OUTROS
  • MEPIG - METALURGICA DE PRODUTOS PARA INDUSTRIA E GASLTDA
  • ROMEU OGGIAM
  • JULIO BEGO
  • VIGERAL S/A - AGRICULTURA, INDUSTRIA E COMERCIO
  • ADELINO JOAQUIM
  • ROSEIRA DO TANQUE LIMITADA
  • JORGE RODRIGUES DE MELLO
  • IVO TRINDADE TEIXEIRA
  • ARNO S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • FABIANO DE CRISTO GABY
  • ASSOCIAÇÃO MÉDICA NOSSA SENHORA DO Ó AMENO
  • JOSÉ PEREIRA
  • CAIXA BENEFICENTE GUARDA CIVIL DE SÃO PALUO
  • MÁRIO JOAO ZANETTI
  • SOCIEDADE SELETORA DE MÃO DE OBRAS LIMITADA
  • WANDERLEY FLORES DE ALMEIDA
  • OLIMPIO DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO VALE DO ITAJAI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ BARSANULFO DE PAULA
  • MANOEL BENTO E OUTROS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGÁVEIS
  • BENEDITO ANDRÉ ALVES
  • S/A INDÚSTRIA REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RISOLI
  • CASA FLOR CLAUDIO FLOR
  • MARIO DOS SANTOS
  • FRANCISCO PORTO DO AMARAL
  • CIA.RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN
  • SCHNITT RESTAURANTE, BAR E CERVEJARIA LTDA
  • ABEL FERREIRA SOARES
  • JOSÉ RODRIGUES
  • BANCO ITALO BELGA S/A
  • LIQUIGAS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO FERNANDES DO VALE E OUTRO
  • JOSÉ DE BRITO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • DIRCE MARIA DA CONCEIÇÃO
  • LUIZ CARLOS NOUGUES ARMANDO - FAZENDA SANTO ANTONIO
  • ANTONIO VITALINO DE OLIVEIRA
  • PEDRO FALCKOSKI
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • JORGE PINTO MOREIRA E OUTROS
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S.A
  • EDSON MARIA DOS ANJOS
  • S.A RÁDIO TUPI
  • SYLVIO RAYMUNDO DE MACEDO
  • UNIVEST S.A DISTRUBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • HERMES PEDRO BORSONI
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • HELY TONASSE
  • GRETISA S.A FAB. DE PAPEL
  • ENEIAS BARBOSA DOS SANTOS
  • COMÉRCIO DE AÇUCAR E CEREAIS RICHETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • VALDENIR A.
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • NIVALDO P. MENDONÇA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S.A
  • JOSÉ CARLOS DE MEDEIROS
  • CARBONIFERA UNIÃO LTDA
  • JOSÉ MIGUEL CARDOSO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • AMANDO HOMEM DE SIQUEIRA CAVALCANTI
  • HOSPITAL BRASILIA S/A
  • JANE MARTINS MARTINEZ BIASSI
  • MARIO BORTOLINI
  • FRANCISCO ARAUJO ROCHA
  • WALFRIDO REIS
  • IPIRANGA S/A - INVESTIMENTOS, CRÉDITO E FINANCIAMENTOS
  • LUIZ PAULO PINHEIRO DE FIGUEIREDO
  • HELITTON ALÉCIO CAVALCANTE
  • CENTRAS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A CEMIG
  • JAIRO SODRÉ E OUTROS
  • JOSÉ ROBERTO PRADO DE SIQUEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NIVALDO PALMEIRA MENDONÇA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Délio Maranhão
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Floriano Maciel
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.NITRO-QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO ELIAS DA SILVA E OUTRO
  • DALVA DA SILVA COSTA
  • ALCEU SOARES DE MATTOS
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE TECIDOS MOUSSE LTDA
  • MARIA LUCIA.DA SILVA GONÇALVES
  • METALÚRGICA VEBA LTDA
  • GUIDO A. O. LOUZADA
  • TORRE - CONSTRUÇÕES ELÉTRICAS S/A
  • JOÃO PAULO MEDEIROS
  • MARCOS FERREIRA DA ROSA E OUTROS
  • NAERT ZAN
  • VICENTE ZIRPIELLI
  • JOSÉ FRANCELINO VALÉRIO
  • LAMINAÇÃO NAC. DE METAIS S/A
  • ROMEU BERALDINELLI
  • MANUFATURA DE BRIQUEDOS ESTRELA S/A
  • ANTONIO HONORATO AREAIS
  • FÁBRICA DE ADESIVOS ATLAS S/A
  • PAULO ROBERTO DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO S/A
  • BANCO NACIONAL DE HABITAÇÃO
  • ZENAIDE RAMOS E OUTRA
  • MANOEL MORENO FILHO
  • SOCIEDADE PAULISTA DE OBRAS E SERVIÇOS LTDA
  • ISRAEL DE AMARAL
  • SCATAMACCHIA S/A IND. DE CALÇADOS
  • CIA. INDS. ALÉM PARAÍBA
  • VALEA VITORIO PEREIRA
  • CALIXTO PEDROSO DE OLIVEIRA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CONFECÇÕES PINHEIROS LTDA
  • DJALMA MARQUESA DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL DA SILVA E OUTROS
  • INST. BRASILEIRO DO CAFÉ
  • LUIZ CARLOS BERNASCHI E OUTROS
  • VIAS E VIATURAS S/A
  • ZILDA FERNANDES BERTACHINI
  • TECELAGEM LADY S/A
  • EUCLIDES ASCENDINO MARTINS
  • DOURALICE COUTO LOYOLA
  • S/A FÁBRICA COLOMGO
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • JOÃO ALVES DE DEUS
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S/A
  • CELSO ZAMBEL E OUTROS
  • MERCEDES BENZ DO BRASIL S/A
  • ANTONIO PINHEIRO DE SOUZA
  • CIA.CONSTRUTORA FREIRE E SODRÉ
  • EDUINO EUSTÁQUIO DE ARAÚJO
  • GABRIEL DE ÁVILA TAVARES
  • OLGA MAENSEHEHES BORGES
  • PEREIRA OLIVEIRA E CIA.# ANTONIO DOS SANTOS LOUPO
  • BCO DAS NAÇÕES S/A
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM AZEM
  • JOÃO SIMIONATO
  • AUXILIAR DE VIAÇÃO E OBRAS - VACO
  • ESTAWISLAU PELIK
  • JOSE GENARO
  • CIA.PAULISTA DE ESTADA DE FERRO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO - SANBRA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE ALIMENTAÇÃO DE PIRAJUI E BAURU
  • MARTINHO BISPO DOS SANTOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • HUMBERTO FERRAZ
  • FORD BRASIL S/A
  • GERALDO DE FREITAS BUENO
  • DANIEL CARVALHO NASCIMENTO
  • NETUNO ALVES DE CASTRO
  • CIA.DOCAS DA BAHIA
  • ULISSES JOSÉ MACEDO
  • CURI - ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA
  • WALTER ROBERTO MARQUES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRASIL ZANI
  • LUIZ CARVALHO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUSTRENE S/A - ELETRO INDÚSTRIA
  • GUNTER SCHUMACHER
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOSÉ SEVERINO DA SILVA NETO
  • JUAREZ MARTINS DE OLIVEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • SANDRA MARIA MARTINS
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO
  • YVONE SOARES E CIA.LTDA
  • CELESTINO TADEU ARGENTI
  • TEXACO BRASIL S/A - PRODUTOS DE PETRÓLEO
  • MÁRIO LONDERO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOAQUIM DE BRITO
  • PAOLO ANDRÉA SIMONSON
  • ADAGA S/A - COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO
  • JOVELINA BOTELHO DE FREITAS
  • COOPERATIVA DE CONSUMO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE RIO GRANDE
  • BENEDITO PINTO DE LIMA
  • PEDRO STELMACH E OUTROS
  • CONRADO BONN
  • ESTADO DA GUANABARA - SUSEME - SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS
  • GUARACY PEREIRA DE ANDRADE E OUTROS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRAZIL ZANI
  • CELSO BARBOSA E OUTRO
  • CONFECÇÕES BANDEIRANTE LTDA
  • IZABEL SOARES MASCARENHAS
  • AFONSO DOMINGOS DE OLIVEIRA
  • MERIDIONAL S/A - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • GUERINO GESKI E OUTROS
  • AFONSO MORAES ALVES E SANTIAGO LEANOS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# OTAVIO PAULINO
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS-IND E COMÉRCIO S/A
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • AGENOR PEDRO DA SILVA
  • JAMES OSMAR
  • BUGANO E PRIETO LTDA
  • BANCO SAFRA DE INVESTIMENTOS S/A
  • PAULO ANTONIO BARCELOS DUARTE
  • INDS. TEXTEIS F. BUCHALA S/A
  • ANA MARIA PEREIRA E OUTRAS
  • ISMAEL MUNHOZ CAPARROZ E OUTRO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ÁLVARO COELHO RABELO
  • MANOEL GALDINO LINS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# BANCO MULTI INVESTIMENTOS S/A
  • VICTOR LUCIO FELICI E OUTROS
  • WILSON MARSON
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ADEMAR MENEGOTTI
  • COOPERATIVA VINÍCOLA GARIBALDI LTDA
  • ALBERTO MIELE
  • IVO SOARES DA SILVA
  • FORJAS TAURUS S/A
  • SUPERMERCADOS PÃO DE AÇUCAR S/A
  • DORNELES ALVES DE OLIVEIRA
  • LUIZ AUGUSTO DA SILVA
  • INDÚSTIRA DE PNEUMÁTICA FIRESTONE E S/A
  • INDÚSTRIA DE ETIQUETAS GABOR LTDA
  • JOSÉ LINO DA SILVA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MILTON BORBA
  • ANÍZIA GONÇALVES QUEIROZ
  • SOUTIENS E CINTAS DARLING S/A
  • AMARO DEODATO GONÇALVES
  • MARIA DE LOURDES B. DOS SANTOS E OUTROS
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • NICOLAU BRITO SALES
  • ELIAS VIEIRA DE CARVALHO
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • NEIDE ALVES VALADARES E OUTRAS
  • ERNANI FERREIRA FARIAS E OUTROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE GUAÍBA
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • JOÃO CLAÚDIO STANGLER DE OLIVEIRA
  • JAIR DA SILVA MESSIAS
  • ESTALEIRO SÁ S/A
  • COMPANHIA INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA DINER'S CLUB DO BRASIL
  • ALMIR ALVES MIGUEL
  • LIVRARIA JOSÉ OLIMPIO EDITORA S/A
  • JOÃO BARBOSA NICHES
  • PAULO BORGES DA SILVA
  • MÁQUINAS VITÓRIA S/A
  • UTP - BRASILEIRA DE SOLDAS LIMITADA
  • VILSON SILVEIRA
  • SEBASTIÃO RODRIGUES
  • MARIA DE LOURDES CAFÉ CARDOSO PINTO E OUTRA
  • MATADOURO MARAKÓ LTDA
  • OSWALDO GONÇALVES DE ARAÚJO
  • MARIA DE LOURDES ADVÍNCOLA DA ROCHA
  • AMILTON OLIVEIRA DE ALMEIDA E OUTROS
  • PEDRO ORLANDO BARBOSA MENEZES
  • CLAUDIONOR RIBEIRO
  • COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOSÉ INÁCIO DA SILVA
  • TOURING EMPREENDIMENTOS S/A - HOTELARIA, ADMINISTRAÇÃO E OBRAS
  • JOSÉ CARLOS CID LOUREIRO
  • AGRO-PASTORIL MINERVA LTDA
  • VIAÇÃO ITAPEMIRIM S/A
  • JOÃO TIZEY DE SOUZA SOBRINHO
  • CONSTRUTORA ITER S/A
  • JOÃO CARLOS DO PRADO E OUTROS
  • SOCIEDADE UNIÃO DE LATICÍNIOS LTDA
  • JACOB VIEIRA DOS SANTOS
  • BENEDITO BATISTA DA CRUZ
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES - COSIM

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 36ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

Descrição

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. 

Presentes na Sessão:

  • Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Geraldo Magella de Martins Castilho

Interessados no processo:

  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE NOVA FRIBURGO
  • SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CYRILLO ORLANDO PROENÇA
  • LINDOLPHO RAPHAEL E OUTROS
  • DÁRIO ALVES DOS ANJOS
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ADEMAR DE JESUS ZEFERINO E OUTROS
  • ZIVI S/A - CUTELARIA
  • ARMANDO RIBEIRO GOMES
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • GILDA PESCE DE NARDI E OUTRA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • OSWALDO SILVA E OUTROS
  • CARLINDO SANTOS DA SILVA E OUTROS
  • MITOMU SIMAMURA E CIA.LTDA
  • REAL E BENEMÉRITA SOCIEDADE PORTUGUESA - CAIXA DE SOCORRO D. PEDRO V
  • BENJAMIM GOMES
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • OSMAR PEDRO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BARREGAARD S/A
  • JOSÉ AMÉRICO RODRIGUES
  • LUZIA DE FREITAS TASSARA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ PEREIRA DA SILVA
  • S/A SHOPPING NEWS DO BRASIL EDITORA
  • INDÚSTRIA TEXTIL COMPANHIA HERING
  • HERIBERTO ZWANG E OUTROS
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE LTDA
  • MAGNO AYMORÉ NETTO
  • HORÁCIO J. ABRUNHOSA
  • GERSON CABRAL DE VASCONCELOS E OUTROS
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • HELIO LOURENÇO ALMENARA
  • JOSÉ MARINHO DE CARVALHO
  • BRENO VIEIRA FERREIRA
  • CIA.FLUMINENSE INDUSTRIAL
  • CINEMA INTERNACIONAL CORPORATION - DISTRIBUIDORA DE FILMES LTDA
  • EDEL PEREIRA
  • BROOKLIN - ALPONT - PRODUTOS SIDERÚRGICOS S/A
  • FRANCISCO MOREIRA DA SILVA
  • GILBERTO GERSON MAUL
  • SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE VOLTA REDONDA
  • EDINEY RANGEL BARBOSA
  • JOSÉ GARCIA.GARIJO E OUTROS
  • EMPRESA AUTO ONIVUS ALTO DO PÁRI LTDA
  • TEREZA COLETTI E OUTRAS
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A
  • OSWALDO FERNANDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA - SESI
  • TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO S/A - TELESP
  • AIRTON CLAUDIONOR CAETANO DE BARROS
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • JOSÉ CARLOS SOARES RODRIGUES
  • VANASA - VÁLVULAS NACIONAIS S/A
  • DOMINGOS BENEDETTI
  • SEBASTIÃO GARCIA.GONÇALVES E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MANOEL MILTON DOS SANTOS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA DO SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL - IAMSPE
  • MIGUEL GALLORO
  • WALTER GUTERRES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A - INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • IVO VIEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROMÃO AVELANEDA PERES
  • ALCAN - ALUMÍNIO DO BRASIL S/A
  • JOÃO HÉLIO VIEITES
  • ANTONIO FARIAS NEVES
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI
  • MANOEL DO SANTOS
  • GERALDO GONÇALVES DE RESENDE E OUTROS
  • GUILHERME FERNANDO COSTA
  • BANCO NACIONAL S/A
  • DORIVAL PAPAROTTO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA
  • BANCO DE OPERAÇÕES MERCANTIS S/A
  • OLGA FERNANDES DA SILVA E OUTROS
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINEIRAIS - COPELMI
  • HOMERO LEOTI DE SOUZA CARDOSO
  • EMPRESA TÉNICA DE ORGANIZAÇÃO E COMÉRCIO LTDA
  • ANISIA FERREIRA COSTA
  • PAULO CHIGNAL
  • EMPRESA JORNALISTICA BRASILEIRA S/A
  • HILDEBRANDO RODRIGUES MARTINS
  • PETRI DO BRASIL S/A
  • TANCAPI - IMPERMEABILIZAÇÕES E FORROS LTDA
  • SÍLVIO MACAGNAM FILHO
  • ANTONIO BUENO SÉTIMO
  • LABORATÓRIO ANDROMACO S.A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES
  • SEBASTIÃO PILOGO E OUTRO
  • GILBERTO ALVES DE MENEZES
  • WALDEMAR FERREIRA DE ASSIS
  • RETIFICA INDIANA LTDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • FRANCISCO OSMAR PINHEIRO
  • JATO CARGAS LTDA
  • GALENO NUNES DE OLIVEIRA
  • JACQUES MOURTHÉ DE ARAÚJO
  • JOSÉ AURÉLIO DA SILVA
  • TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • GENÉSIO DO PRADO
  • JOSÉ FERNANDES DE SOUZA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUMERCINDO MATIAS
  • ULTRAGAZ S/A
  • JOSIAS ALAMARES LISBOA
  • ASSOSIAÇÃO BRASILEIRA DE IMPRENSA
  • ANTONIO VASQUEZ CRESPO
  • JOSÉ RODRIGUES CAMPOS
  • DIRCEU CÃNO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S/A
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A - EMBRAVA
  • MARIA DA CONCEIÇÃO SENA
  • EDSON RAIMUNDO DA FONSECA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS
  • RAUL LOBATO BOULHOSA
  • HENRIQUE BARBOSA
  • BANCO DA AMAZONIA S/A
  • ADALBERTO RAINERO DA SILVA MAROJA NETO
  • LABORATÓRIOS ANDRÔMACO S/A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: COMPANHIA INTERNACIONAL DE ENGENHARIA
  • GITAHY DA SILVA VALENTE E OUTROS
  • SBIL - SEGURANÇA DOS BANCOS E INDUSTRIAL LTDA
  • OSIAS
  • ORNELAS DE AZEVEDO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SALVADOR FERREIRA DA CRUZ
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSITENCIA.# MARIA CASTEX DE FREITAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • VICENTE RODRIGUES FURTADO
  • REFINARIA PIEDADE S/A
  • JÚLIO VASCONCELOS TABUAÇO E OUTROS
  • JOÃO MUNHÃO
  • DISPAVE S/A - DISTRUBUIDORA PAULISTA DE VEICULOS
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO CARLOS RODRIGUES COELHO
  • JOSÉ GABRIEL FERREIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DJALMA PORTO BARRETO E OUTROS
  • MANOEL PEREIRA FILHO E OUTROS
  • NICOLAU GABRIEL SAAD
  • FAZENDO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • ORLANDO FONTE E OUTROS
  • FAZENDA CANA VERDE - FÁBIO GARCEZ MEIRELLES
  • MARIA ZENCHINI
  • EMPRESA AUTO ONIBUS ALTO DO PARÍ LIMITADA
  • OSCAR FELÍCIO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ LEONCIO GALVÃO FILHO E OUTROS
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SUELI LUISA PINHO SILVA
  • SUPERMERCADOS LEÃO S/A
  • ALICE FERRARI PILOTO
  • MÁRIO BISAGLIA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • SPERRY RAND DO BRASIL S/A
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ MARIOTINI
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ BALDI E OUTROS
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • HUGO BENIN
  • MARIO WERTHER RAIMUNDO DA SILVA
  • STÊNIO L. NEVES
  • ARY FLORIO E OUTROS
  • FERLANA MODA INFANTIL LIMITADA
  • ALICIA.FIGUEIROA ALBRECHET
  • MURILO QUINTÃO TINOCO
  • MOYSÉS VARSANO - MODAS E CONFECÇÕES LTDA
  • J. RIBAS E COMPANHIA LIMITADA
  • LUIZ NICOLUCCI E OUTROS
  • ANIZIO PEREIRA CAMPOS
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • BECO DO CARMO RESTAURANTE E BAR LIMITADA
  • NELSON NOBRE DE MATOS
  • CARDAN MINAS S/A INDUSTIRA E COMERCIO
  • ADAUTO SILVEIRA ALVES
  • JOSÉ MARTINS SANTIAGO E OUTROS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS (CEMIG)
  • LONDRIFARMA - OSTAM IND. FARMACEUTICAS S/A
  • ANTONIO MURILO DE MORAES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE BRASILIA
  • RICARDO ROMAN BLANCO
  • IPÊ CONSTRUCOES COM. E IND. LTDA
  • EDUARDO DOS SANTOS
  • ELETRODOS FREDOTTI S/A
  • MAURO ORLANDO FELÍCIO
  • ONIBLA S/A IND. E COMÉRCIO DE PAPEL
  • JOÃO AUGUSTO FANZERES DA SILVA
  • JOSÉ SOUZA VIEIRA E OUTROS
  • ACORDÃO DA EGREGICA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 27ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOSÉ EVARISTO DE MIRANDA SOBRINHO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOAQUIM FRANCISCO DE ASSIS BALESTRO
  • JOSÉ GORDIANO DA SILVA
  • CIA.SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • ADALTON ALVES MOTTA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL PAIVA DE AMORIM
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • BENEDITO SAMUEL DE OLIVEIRA FILHO
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • HORÁCIO DA SILVA
  • DEPARTAMENTO ESTADUAL DE PORTOS, RIOS E CANAIS
  • WILMA PAVA
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • ADÃO LOPES ALVES
  • ANTÔNIO FERNANDES
  • VIAÇÃO TERESÓPOLIS - CAVALHADA LTDA
  • METALÚRGICA GRÁFICA GIORGI S/A
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA RAMIRO
  • SEBASTIÃO ANTÔNIO TAVARES
  • SENHORA SABINE R. BEN SAID
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • AVELINO RAMOS DE PACHECO
  • JOÃO DAMASCENO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTÔNIO ZANAGA
  • JOÃO GOMES
  • ELECTRODOS FREDOTTI S/A
  • WILSON FAVIERI
  • LUIZ RAPHAEL JUSTO PEREIRA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ALTAMIR DEÇAMAR DE JESUS
  • ALDO HÊNIO FRANCISCO SINISGALLI
  • FACULDADE PAULISTA DOS SERVIÇOS SOCIAIS
  • SOCIEDADE DE SERVIÇO SOCIAL DE SÃO PAULO
  • CONSTRUTORA CARDEAL
  • JOÃO HERNANDES
  • JOÃO ANTÔNIO MELATO
  • EUGÊNIO GUILHERME MARIANO
  • COLÉGIOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE GOIÁS SOCIEDADE CIVIL
  • NELSON DE SOUZA NILO
  • REGINALDO MOREIRA SANTOS
  • CIA.COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL
  • ROLHAS METÁLICAS CROUN CORK DO BRASIL S/A
  • JUSTINIANO ALVES DE OLIVEIRA
  • PEDRO GILBERTO RUELA
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • FAYAL S/A
  • RUTH AVELAR DE ASSIS
  • DARCY DE MEDEIROS PENNA
  • ROSEHAIN S/A
  • MANOEL RIBEIRO
  • METALÚRGICA PAULISTA S/A
  • BENIGNO PEREIRA DA SILVA
  • OSCAR LOPES
  • CLIFER PINT, INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE AÇO LTDA
  • HERMANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • CIA.CONSTRUTORA PARANAPANEMA
  • GUILHERME PINHEIRO DOS SANTOS
  • CIA.IMPORTADORA E INDUSTRIAL DOX
  • LAÉRCIO DA SILVA LADEIRA
  • MANOEL RUIZ REQUENA
  • ARTHUR EDERHARDT S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • CHINSHIN KANASHIRO
  • CRHYSLER DO BRASIL S/A
  • ELZIRA NOVAIS SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA - INCRA
  • MARIA FILOMENA MARTINS GALVÃO
  • FIRESTONE S/A INDÚSTRIA DE PNEUMÁTICOS
  • PEDRO CORREA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A
  • EDSON CÂNDIDO BARBOSA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • RODRIGUES D'ALMEIDA COM. IND. S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella
  • Interessados no processo: JOAO MENDES DOS SANTOS
  • CIA.DE SANEAMENTO DA BAIXADA SANTISTA
  • WILSON DOS SANTOS
  • PREFEITURA MUN. DE OSASCO
  • PAULO DOS SANTOS NORA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA - COBRAMA
  • FERDINANDO CORREA PASSOS
  • BENILDO ALVES
  • CIA.PARANAENSE DE ENERGIA ELÉTRICA COPEL
  • CASIMIRO ALVES RAMOS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S.A
  • ANTONIO LISBOA
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ SANTILHINO MARQUES
  • SOCIEDADE CARBONIFERA PROSPERA S/A
  • IACIRA LEITE BADRIM
  • ASSOCIAÇAO DE CREDITO E ASSISTENCIA.RURAL DO ESTADO DO PARÁ -ACAR
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EXPEDITO SCHIZZI
  • MOACYR MARQUES DE OLIVEIRA E OUTROS
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANGELO DARCY MASNAINI
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ETELCO GOMES DA CONCEIÇÃO
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • WALDIR CHRISPIM
  • ORLANDO PHILADELFO MACHADO
  • JAYME NASCIMENTO - SUPERVISÃO E VENDAS LTDA
  • JOSÉ LUIZ FONSECA
  • IRACI RODRIGUES PALMA
  • INDUSTRIAS VILLARES S/A
  • PAES DE BARROS S.A - ADMINISTRAÇÃO E COMÉRCIO
  • PAES DE BARROS S.A - CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • JOAQUIM MENDES FILHO E OUTROS
  • ALAIDE DEMI DAMIANI
  • EMPRESA DE ONIBUS NOSSA SENHORA DA PENHA S.A
  • ROMEU DA SILVA
  • ESTALEIROS SÓ S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOACYR SALVAYA E OUTROS
  • VULCAN - MATERIAL PLÁSTICO S.A
  • HILDA RODRIGUES
  • ANTONIO DA SILVA ROCHA
  • TEXTIL TUCO LTDA
  • SERGIO FERREIRA DE LIMA
  • IRACEMA BALBINO ALVES
  • JOEL DA COSTA ALVES
  • JOSÉ AVELINO DE CASTRO
  • CONSÓRCIO AUXILIAR DE OBRAS ECOL-ECISA LTDA
  • ARLINDO PEINADO BRENO
  • BULLDOG-QUIMBOR S/A - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • BRASIMET - COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • MANOEL DIAS ALVES
  • RAUL DA COSTA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • LIQUIGÁS DO BRASIL S/A
  • PEDRO FRANCISCO DOS SANTOS
  • BAZAR 13 LTDA
  • PEDRO GOMES SOARES E OUTRO
  • JOÃO CARLOS FERREIRA DA CUNHA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • MARIA CHAVES TERNES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • FRANCISCO XAVIER DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ FERNANDES DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JAIR MACHADO E TECHINT CIA.TÉCNICA INTERNACIONAL
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • LAÉRCIO PINTO
  • ORLANDO PHILADELFO MACHADO
  • CIA.PARAIBA DE CIMENTO PORTLAND CIMEPAR
  • GLAUCIO RODRIGUES UCHOA
  • MERNAK S/A - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE MÁQUINAS
  • VIVALDO LANNAWITZ
  • EXPRESSO IMPERATRIZ TURISMO LTDA
  • INES MUNIZ BARBOSA
  • ANTONIO DE SOUZA
  • VICUNHA S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • NEUZA LANZILO BACCOGA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • SOCIEDADE CIVIL PRONTO SOCORRO SÃO JOÃO
  • LUIZ CARLOS BALBI
  • SPAL - INDUSTRIAL DE REFRESCOS S/A
  • SEBASTIÃO GERALDO DE ALMEIDA
  • OSSANTI VARVALHO
  • ISAURA DE OLIVEIRA NEVES
  • CASA KOSMOS S/A
  • JOSÉ CARNEIRO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S.A
  • WALTER BRANDÃO ARAÚJO
  • LAYRTON BARBOSA BARRETO
  • IRINEU LORENZI
  • LORENZI E CIA.LTDA
  • S/A - FÁBRICA DE TECIDOS MARIA CÂNDICA
  • LUCIA.HELENA CAMPOS
  • COMERCIAL FARROUPILHA S/A
  • ALFREDO ÊNIO INÁCIO DA SILVEIRA
  • ANTONIO CARLOS RODRIGUES DE MENEZES
  • JOÃO CLÍMACO DA PAZ
  • JOÃO BOTELHO
  • LUIZ GERALDO DA SILVA
  • GFENGEL - FUNDAÇÕES E ENGENHARIA LIMITADA
  • IDVAR DE ALMEIDA
  • PAULA MARIA ESCALIER DA SENHORA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS
  • S/C HOSPITALAR BRASÍLIA LTDA
  • THEREZINHA GRAÇAS ALMEIDA E OUTRAS
  • COMPANHIA CIMENTO PORTLAND ITÁU
  • VICENTE DE PAULA GUIMARÃES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: SINDICATO DAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE NOVA FRIBURGO
  • MARIA GUERREIRO NAVARRO
  • MODAS ETAN S/A
  • FIAÇÃO EXCELSIOR S/A
  • LUIZ SCALA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • GIUSEPPE PADULA
  • INDUSTRIAS REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A
  • ALDO DA SILVA PASSOS
  • EQUIPAMENTOS DYNE DO BRASIL S/A
  • UBIRATAN TEIXEIRA
  • SOLIDOR INDUSTRIA E BENEFICIAMENTO DE MADEIRA S/A
  • ANTONIO FRANCISCO PERA
  • CIA.NACIONAL DE CONSTRUÇÕES CIVIS E HIDRAULICAS
  • MARIO ADAMAO ALMEIDA
  • JOÃO MARINA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • BRENO DE CARVALHO SILVA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALFREDO RODRIGUES DA FONSECA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • OSWALDO DOS SANTOS
  • SACHAS BAR E RESTAURANTE LTDA
  • GUMERCINDO SOARES
  • ABELARDO CORREA DE FREITAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DO SESI
  • CIA.RADIOTELEGRÁFICA BRASILEIRA RADIOBRÁS
  • EDUARDO TEIXEIRA DE CARVALHO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • DIRCEU FERREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ABRAÃO CHACHAM E OUTROS
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDELER DO BRASIL S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FRANCISCO SIDNEY SILVA PEREIRA
  • JOSÉ LOMBARDI
  • PADARIA FRIGORIFICO
  • MULTIVIDRO S/A
  • JHON DE OLIVEIRA
  • JONAS PINHEIRO DIAS
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • AVELINO FERNANDES RIVEIRA
  • IMPORTADORA IBIRAPUERA S/A
  • DILERMANDO DE TOLEDO DIAS
  • ALEXANDRE NUNES ROSA
  • MARIA CANDIDA PIES
  • JAMESON COMÉRCIO E INDUSTRIA LTDA
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃO E OBRAS CAVO
  • WALDEMAR ARAUJO
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A
  • TILME NUNES MACHADO
  • INDUSTRIA DE MAQUINAS ENKE LTDA
  • BENADIO S/A FÁBRICA DE LOUÇA SANTO EUGENIO
  • JOSÉ HERONATE
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • WALTER OURO ALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • HERZILIO CORIGUAZI PEREIRA JUNIOR
  • DEAR DECORAÇÕES E ARTES LTDA
  • LUDELINO RODRIGUES TEIXEIRA
  • PAULO CESAR SOARES
  • ATLANTICA - CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • COTONIFICIO GUILHERME GIORGI
  • BENEDITO DE SOUZA NEVES
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDLER DO BRASIL S/A
  • PAULO VIGGIANO
  • ANTONIO CARNEIRO LIMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Walcles Figueiredo de Alencar Osório Interessados no processo: LALDIR POLTRONIERI ROSA
  • EDITORA FTD S/A
  • DIRECEU GOMES DORNELES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
  • VIRGILIO LUIZ LEONARDI E OUTROS
  • CHURRASCARIA PASSEIO LIMITADA
  • FERNANDO ROCHA DOS SANTOS
  • LUIZ CARLOS DEXHEIMER
  • BANCO DE INVESTIMENTO DO BRASIL S/A
  • JOÃO PAULINO FIGUEIREDO
  • BANCO REAL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARNO JOÃO SIEGA E OUTROS
  • ORESTES ABREU DA SILVA
  • ABEL BARRO ALONSO E OUTROS
  • LIGHT -SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO LUIZ PERUCHI
  • COMPANHIA CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • ANTONIO VALDERI DA SILVA
  • A. ARAUJO S/A - ENGENHARIA E MONTAGENS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MÁXIMO FRANCO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DA CRUZ SOUZA
  • INDUSTRIAS TEXTEIS BARBERO S/A
  • ALZIRA ALVES REZENDE
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • GABRIEL DE CASTRO LOPES E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • RENATO ALCIDES BASTOS HORTA
  • ROBERTO VALEIKO E OUTRO
  • BENEDITO DE SOUZA MELO
  • REIMASSAS S/A
  • JOSÉ FRANCISCO FILHO
  • TRANSPORTES D'AMBROSIO LIMITADA
  • ANGELO BAPTISTA DE OLIVEIRA
  • HELICOPTERO RIO LIMITADA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA
  • RONALDO DOS SANTOS BARBOSA
  • CARLOS BOAVENTURA BOAS
  • MONTREAL ENGENHARIA S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BENEDITO PEREIRA FRANÇA
  • USINA UNIÃO E INDUSTRIA S/A
  • MANOEL HONORATO DA SILVA E OUTRO
  • KNOLL S/A PRODUTOS QUIMICOS E FARMACEUTICOS
  • JOSÉ LUIZ REGO SOARES
  • PAULO FERNANDO DE MELLO NOBRE
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • CARLOS NORBERTO PACHECO PAGANO
  • FORJAS TAURUS S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE VERTENTES
  • AFONSO JOSÉ MARTINS PESSOA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE ZEFERINO MENDES
  • PLINIO MARTINS DA ROSA E OUTROS
  • COMPANHIA RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • ANTONIO VENTURA FERREIRA
  • AUTO MERCANTIL S/A
  • ERMILSON FERREIRA CORREA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DO NORTE CIANORTE
  • ANTONIO CAETANO DOS SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA CARBONIFERA SAO MARCOS S/A
  • COMPANHIA COMERCIO E NAVEGAÇÃO
  • ANTONIO CAMETÁ CALDAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUIDO CARVALHO
  • RENATO LOBERTO
  • INDUSTRIA ELETRICA BROWN BOVERI S/A
  • U.D. UTILIDADES DOMÉSTICAS LIMITADA
  • CONCÓRDIA GOMES
  • ELYDIO SORRENTINO
  • JOSÉ BERNARDINO DE CASTRO NETTO
  • PEDRO GOMES DE LIMA E OUTROS
  • PASCHOAL NAVE
  • GELATINA HAMBURGUESA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANTONIO PINTO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CATARINA STOCKER
  • INDUSTRIA NORDESTINA DE BEBIDAS S/A - IMORBE
  • MAURO CARNEIRO PESSOA
  • MOACYR BIANCHI
  • ERDMANN GUTTINGER E COMPANHIA
  • ANTONIO GOMES DA SILVA
  • JUVENAL QUINTO DA PAIXÃO
  • COMPANHIA INDUSTRIAL FERRO E AÇO "CIFA"
  • PAULO MOURA MARTINS
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • MANOEL FRANCISCO DA ROCHA
  • ANTONIO MERCES GUIDE E OUTROS
  • ALMERINDA ROSA ALVES
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RAFAEL PIRES E OUTROS
  • FERNANDO MULLER
  • COMPANHIA DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • CEZAR MARIM SILVEIRA
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • HOSPITAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL SANTANA
  • ESPÓLIO MARIO GONÇALVES
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • OCIAN - ORGANIZAÇÃO CONSTRUTORA INCORPORADORA ANDRAUS LTDA
  • NORMA NAMURA
  • VILMA TOMAZI
  • ARISTIDES MORANZA
  • SOCIEDADE TAPERES CASA CAIADA E COMERCIO LIMITADA
  • ANTONIA FERREIRA DA SILVA E OUTRAS
  • AMADEU ROSSI S/A - METALURGICA E MUNIÇÕES
  • PEDRO AURIQUES DE BRITO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloyse Interessados no processo: SIND. DOS DESENHISTAS, PROJ., TEC. ARTISTICOS INDS. COM. PROJ. TEC. E AUX. DOS EST. DA GB. EST DO RIO, BA, MG, PA, SC E RIO GRANDE DO SUL
  • MAURO DA SILVA CARMO FILHO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • CIA.SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • CARLOS SIMÕES E OUTRO
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTOS DE LEITE ESTRELA BRANCA
  • MANOEL MUNIZ E OUTROS
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATORIO SILVA ARAUJO-ROUSSEL S.A.
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • EDOSON BAPTISTA DA SILVA
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • RUBENS SPINELLI
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • JOSETE LUIZ DA SILVA
  • NADIR FIGUEIREDO - INDUSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • ALCIDES DE SOUZA PEREIRA
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • ANTONIO RAULINO DOS SANTOS
  • AUXILIPAVI CONSTRUÇÕES CIVIS LTDA
  • WALTER GOMES PINHEIRO
  • HOSPITAL GERAL DA LAPA LTDA
  • PEDRO MANUEL DA SILVA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS
  • BANCO NACIONAL S/A
  • MARCIAL BATISTA PISCO
  • CIA.AMERICANA FABRIL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SÉRGIO SALGADO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARIOVALDO NEIVA PINHO
  • JOSÉ DAMIÃO DOS SANTOS
  • MARIA SALVELINA E OUTRAS
  • INDUSTRIA TEXTIL CIA. HERING
  • MARINHO JOSÉ DA COSTA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL INPS
  • TINTURARIA E ESTAMPARIA DE TECIDOS
  • JOSÉ FELICIO BARBOSA E OUTROS
  • RUI BARBOZA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA VARJÃO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANTONIO SANCHES
  • JORGE FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • BAR E LANCHES NOVA ERA
  • WALDOMIRO DA SILVA SOARES
  • JOSÉ HOMEM SOBRINHO
  • UNISERVE EMPREENDIMENTOS COMERCIAIS E SERVIÇOS LTDA
  • AGENOR SILVA
  • FRANCISCA DILMA BERNADINI
  • GUADALAJARA ROUPAS
  • KARTRO CETECO IMPORTADORA E DISTRIBUIDORA S/A
  • ANTONIO JOSÉ CAVALCANTE
  • SEVERINO CANDIDO DA SILVA E OUTRO
  • CAIXA BENEFICENTE DO SINDICATO DOS ARRUMADORES DE PERNAMBUCO
  • ZAULI - RIO BRANCO S.A. - EQUIPAMENTOS AEROMECANICOS
  • ALCIDES RODRIGUES
  • MANOEL URSULINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDES CAVALCANTE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • SILVIO RODRIGUES E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEME
  • MARIA RITO DE MELO
  • BOITE HAWAY
  • ALBERTO DE ALMEIDA
  • WAGNER MANOEL DE ALMEIDA
  • CONSÓRCIO KOLHECANA
  • EURICO GIOGIA
  • JOSÉ SATURNINO LOPES
  • ELET DO BRASIL INSTALACOES DE LINHAS ELETRICAS E TELEFONICAS
  • CONDOMÍNIO EDIFÍCIO NICE
  • AVELINO BEIRO
  • WALDEMAR BATISTA DOS SANTOS
  • S/A RÁDIO TUPI
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO E OUTRO
  • LADY MODAS S/A
  • CARMEN RAMALHINA DE QUEIROZ
  • PLÍNIO BACELAR DA SILVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# J.RIBAS E CIA.LTDA
  • LUIZ GONZAGA VIDAL E OUTROS
  • FREDERICO ORTMANN
  • ALCIDES FORLIN
  • JOÃO SOARES SOBRINHO
  • NILTON RIBEIRO DA SILVA
  • SAFRON TEIJIN S/A INDUSTRIAS BRASILEIRAS DE FIBRAS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • AMBRÓSIO RIVA
  • HENRIQUE SCHIEFFERDECKER
  • JOSÉ CORREIRA
  • CASAS DA BANHA COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • MARIA LAINO BARBOSA
  • FREDERICO ROMEU VIEIRA
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • INDUSTRIA METALURGICA FORJAÇO S/A
  • APARECIDO STOPA
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A
  • JOSÉ MARIA NUNES
  • CRISTIANI - NIELSEN - ENGENHEIROS E CONSTRUTORES S/A
  • BANCO COMÉRCIO E INDUSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIA APARECIDA SALOMÃO MATTAR

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE ITAPERUNA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • SEBASTIÃO CORREA PIASSÁ
  • ORLANDO ROÇAS E CIA.LTDA
  • VIRGINIA MARTINS DOS SANTOS E OUTROS
  • MOISÉS LÚCIO DE OLIVEIRA
  • AUTO POSTO CENTRAL PARQUE LIMITADA
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • EDMUNDO AMORIM PEREIRA
  • CERCINIÁRIO AIRES DE MELLO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • WILSON FRANCISCO DE MENDONÇA
  • INDUSTRIAS QUIMICAS ELETRO CLORO S/A
  • ANTONIO BENEDETTI E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • VITÓRIO MORETTO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • VILSON SCHUMAN
  • CIA.DE CIGARROS SOUSA CRUZ
  • BELMIRA DE MORAIS
  • BENEDITO ALBERTO DA SILVA E OUTRO
  • NEYMAR - INDÚSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS LTDA
  • JADIR GUEDES BERNARDI
  • BANCO AMÉRICA DO SUL
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS - INDS. E COMERCIO S/A
  • ROMERO CARVALHO DE MEDEIROS E OUTRO
  • MANOEL ANTÔNIO NUNES FILHO
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • OSVALDO RUIZ
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE OLÍMPIA
  • RAQUEL ALVES PORTO
  • PREEFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA
  • CARLOS FROSSARD DE SOUZA E OUTROS
  • ALBERTO BENIGNO CALAZANS E OUTROS
  • CIA.DE NAVEGAÇÃO BAHIANA
  • JOSÉ NEVES
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • ALTAIR FERREIRA DA SILVA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CINÉSIO CANDIDO DA SILVA E OUTROS
  • CIA.ALTEROSA DE CERVEJA
  • ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S.A ESCELSA
  • GERALDO VIEIRA DE SOUZA
  • B.F UTILIDADES DOMÉSTICAS S.A
  • IRIS SOARES CORDEIRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ACORDÃO DA EGREGIA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Edgard de Oliveira Lima
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JOSE MARIA HILSDORF
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • LUIZ CORREIA PORTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ CAGECE
  • AIRTON AGUIAR BARROSO
  • DIONÍZIO HAVEROTH E OUTROS
  • METALÚRGICA STAEDELE LTDA
  • MIGUEL LAURO MOREIRA
  • MESBLA S/A
  • VALTER MENDES FILHO
  • WORK - SERVIÇOS AUXILIARES LTDA
  • ARMANDO FONSECA SALGADO
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • MARCOS DE OLIVEIRA
  • GENECIL INÁCIO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DELMAR ROCHA MARIANO
  • AYLTON CORREA FONTES
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO DE SOUZA
  • CONERSOL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • BARTOLOMEU ANDREU HERNANDES E OUTRO
  • REFINARIA SAL ITA S/A
  • DOMINGOS MARTINS DA COSTA
  • TECELAGEM FLORTEX LTDA.
  • GUIOMAR GERÔNIMO DA SILVA
  • HERALDO LOVIAT E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ARMANDO DE SÃO LEÃO SILVA
  • CIA. METROPOLITANA DE ÁGUA E ESGOTOS - COMAE
  • JAIR GUIMARAES
  • WALDYR BASILIO
  • ANTONIO BALBINO ALMEIDA DIAS
  • PADARIA E CONFEITARIA ESTRELA POLAR LTDA
  • ASSOCIAÇAO PAULISTA DE BELAS ARTES
  • FAUSTO SAULE
  • EUCLIDES DE CASTRO
  • RÁDIO DIFUSORA SÃO PAULO E OUTRA
  • ARICLINES MARTINS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE RECIFE
  • BIAGIO RAMOS SARUBBI
  • BENIGNO CIRILO DOS SANTOS
  • IRMÃOS FERNANDES LIMITADA
  • FEDERAL DE SEGUROS S/A
  • JOSÉ DE OLIVEIRA DA ROSA
  • ANTONIO GASPAR
  • CIBRAÇO S/A - INDUSTRIA E COMÉRCIO
  • CLÓVIS DE ALMEIRDA MONTINHO
  • MIGUEL FRAGA
  • FAZENDA VIADUTO DE JOAQUIM DIAS LOPES
  • MÁRIO LOPES DA SILVA E OUTRO
  • REAVAL - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LIMITADA
  • RENATO GUSTAVO BECHER
  • VICENTE GOMES VALORES
  • MARIA D'AGOSTINHO FELIX
  • SUCESSÃO DO DR. ANISSEM KETZER MESSINA
  • HOSPITAL ESPIRITA DE PORTO ALEGRE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EVERALDINHO ARAUJO DOS SANTOS
  • JAMIRO FARIA DA SILVA
  • COMPANHIA METROPOLITANA DE AÇOS
  • S/A DIÁRIO DE SAO PAULO
  • EDUARDO KUYUMJIAN
  • EMPRESA DE TRANSPORTES JOEVANZA S/A
  • JOSAFA DOS SANTOS
  • JOAQUIM M. DE SOUSA E OUTROS
  • MADEIRAS PASINI LTDA
  • FRANCISCO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • PANIFICADORA MERCANTIL LIMITADA
  • ARTUR ANTONIO BELTRAME
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • ISMAEL VIEIRA
  • COPAGRA S/A CIA.PORTOALEGRENSE DE AUTOMÓVEIS
  • MIRIAM RODRIGUES
  • JARDIM DE INFANCIA.DONA BARATINHA
  • FATOR CORRETORA DE TITULOS S/A
  • ANTONIO MIGUEL FERREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • METALÚRGICA DOUAT S/A
  • NELSON CORREA E OUTROS
  • JOÃO DO Ò DA SILVA
  • ADEMAR ALMEIDA BEZERRA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME NETO
  • AMERINO PORTUGAL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • LANIFICIO E TINTURARIA RUBIM LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES CAMARGO
  • MARIA PEREIRA NUNES
  • TRANSPORTADORA RA LIMITADA
  • GELSON MÁRIO BEZERRA LAGO
  • AMÂNCIO SILVEIRA LIMA
  • ALENCAR JOSÉ DE SOUZA E OUTROS
  • ADILSON MENEZES NASCIMENTO E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE FERTILIZANTES
  • JOSÉ ELIAS DOS SANTOS
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • MIGUEL OVIDIO CORREA BATISTA
  • GERALDINO GABRIEL TORRES
  • AUTO VIAÇÃO CAJÚ S/A
  • S/A FELTROS RENNER
  • ALFONSO HAIZMANN E OUTRO
  • ALDO ALBERTO KNEVITZ
  • COEMSA - CONSTRUÇÕES ELETROMECANICAS S/A
  • LAURO HAGEMANN
  • RÁDIO FARROUPILHA S/A
  • IZABEL VIEIRA MARTINS
  • ALEXANDRE VIEIRA MARTINS
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO DALTRO FILHO
  • JAIR BARRETO DE NOVAIS
  • ALMIRA PINHEIRO SANTIAGO
  • WALTER CHAGAS GOUVEIA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • LÚCIA.CARVALHO MILLÁS (ESCOLA DE BALLET)
  • ELIZABETH SAAD N. ARACEMA
  • MARIA MANOELINA DE JESUS
  • AURÉLIO TEIXEIRA DE CARVALHO (ESPOLIO DE GASPARINO TEIXEIRA DE CARVALHO)
  • FERNANDO EVANGELISTA
  • FUNDAÇÃO ANTONIO
  • HELENA ZERRENNER INSTUIÇÃO NACIONAL DE BENEFICIENCIA.# ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • EDSON COSTA MELO E OUTROS
  • ARY RIBEIRO LEITE
  • BANCO NACIONAL S/A
  • PAULO GARCIA.PALMA
  • JOÃO HERRERA DIAS
  • PEDRO LISBOA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE MÓVEIS CACIQUE S/A
  • HOZÍNIO CARRIEL DE MATOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO DIAS DE BARROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE ELDORADO PAULISTA
  • ANIBAL MENDONÇA
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • REFINARIA DE PETRÓLEO DE MANGUINHOS S/A
  • ANTÔNIO MAURÍCIO FIGUEIREDO
  • INDÚSTRIA DE ADUBOS E INSETICIDAS PARA LAVOURA - MIGUEL ADRI S/A
  • JOÃO GIL RODRIGUES
  • INDÚSTRIA PIROTÉCNICA MANCINI S/A
  • ALBERTO DE ANGELI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ROBERTO MICHIELI
  • INDÚSTRIAS PARAENSE DE ARTEFATOS DE BORRACHA S/A PARABOR
  • GEORGE BALL
  • GENALVO PEDRO DA SILVA
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA DA COTIA - COOPERATIVA CENTRAL
  • NORIVAL PEREIRA DE ASSUNÇÃO
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO SILVA
  • LABORATÓRIO WANDER DO BRASIL S/A
  • MARIANO DE ASSIZ
  • HUGO HARDT
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GRANDE TINTURARIA PAULISTANA S/A
  • OLINDA DE SOUZA TOLEDO
  • ADILSON NERY VADESILHO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • NILDO MELLO
  • ANTÔNIO MARINELLI
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • PAULO CÉSAR DE OLIVEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MITSURO TAKUSARI
  • KIBON S/A
  • LUIZ MARQUES CADIMA
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • IRINEU MULLER
  • WILSON WILLAS BOAS
  • VIAÇÃO NOVACAP S/A
  • GHEORGHE BALL
  • INEZELIA DA MOTA RONDON
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • MIGUEL VIEIRA - FAZENDA SANTA ANTONIETA
  • PAULO FIANEZI
  • JOSÉ RIBEIRO GALVÃO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • GERALDO DE SOUZA E CIA.LTDA
  • MANOEL DE AZEVEDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO CUNHA
  • MARIA DE CARVALHO
  • NOVAIS E MELINI E CIA.LTDA
  • JOSÉ MARIA DEDERER
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS ALTO DO PARI LTDA
  • OCTAVIANO BARBOSA
  • AGÊNCIA.MARÍTIMA MORLINES LTDA
  • SATAM-HARDOLL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE EQUIPAMENTOS "SADOLL" S/A
  • JOÃO DE SOUZA CABRAL
  • JOSÉ CANOVA FILHO
  • DISTRIBUIDORA JUDIAIENSE DE BEBIDAS LTDA
  • RÁDIO RIO LTDA
  • SOCIEDADE RÁDIO COMUNICAÇÕES LTDA
  • ODELINO BATISTA DE GOES
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • ISAEL GIATTI
  • MANOEL ALONSO BERNARDES
  • CIA.NAVEGAÇÃO LHOYD BRASILEIRO
  • IVO ANTÔNIO FERREIRA
  • CIA.CARBONÍFERA DE URUSANGA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • DORVALINO MOREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS TATUAPÉ S/A
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • JOSÉ CRISTOMO NETO
  • AUGUSTA SIGNORETI BRESANE
  • EXTERNATO MARIA DE LOURDES FREITAS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOÃO ALBERTO DE OLIVEIRA
  • ANTÔNIO SOTO GARCIA.# WALDEMAR KOCH
  • SEBASTIÃO PEOLOGO
  • ANTÔNIO MAREGA
  • INDÚSTRIAS PEREIRA LOPES S/A
  • HAMILTON CELSO BACH
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBA
  • ORLANDO SUNIGA LOPES
  • NAGIB SALIM HADAD
  • INDÚSTRIA MICHELETO S/A
  • DOMINGOS GALLO
  • ODAIR FERREIRA
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO SESC
  • HENRIQUE FERREIRA DE MORAIS
  • FERNANDO CORREIA CEZAR
  • ARNALDO SILVA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ELVINA APARECIDA GOMES DE OLIVEIRA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA CÂNDIDO
  • INDÚSTRIA TÊXTIL COSMOPOLITA S/A
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • JOSÉ VELLOSO FILHO
  • TOYOBO DO BRASIL S/A - FIAÇÃO E TECELAGEM
  • GETÚLIA SANTOS DE JESUS
  • S/A DIÁRIO DE SÃO PAULO
  • MIGUEL GONÇALVES
  • ANTÔNIO RIBEIRO ARAÚJO
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ÁLVARO URBANO PAIVA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • ANGELITA ALVES DA SILVA
  • SOCIEDADE DE BENEFICÊNCIA.HOSPITALAR MATARAZZO
  • ROMEU MOLINA RAMOS
  • OLÍVIO JOÃO DRAID
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# CLEONOR MENDES DE CARVALHO
  • EXPRESSO METROPOLITANA
  • ARISTIDES SEVERIANO DA SILVA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • DÔNIMO GOSTARD GRUENDEMANN
  • IVONETE ALVES DA SILVA
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • USINA METALÚRGICA ITAETÊ S/A
  • PEDRO JOSÉ DA SILVA
  • FAZENDA FORTALEZA
  • MÁRIO UZAI
  • LOTERIA DO ESTADO DE PERNAMBUCO-LOTEPE
  • MILTON MERGULHÃO
  • ANTÔNIO RAIMUNDO DOS ANJOS
  • ANTÔNIO BERTOLIN
  • RICARDO PISSANTE
  • JOSÉ DORTA DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • VOLMAR VOLPINI
  • SANTO LOPES SARAIVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO ARAGUAIA
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • NORBERTO SILVA TEIXEIRA
  • PEDRO GUTERREZ ROCHA
  • ADACIR PAIVA ROCHA
  • NORBERTO ROCHA GUIMARÃES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CLODOALDO VIEIRA BARRETO
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • ELIAS DOS REIS BARBOSA
  • PEDRO ANTÔNIO FRANCISCO
  • MABIO G. PALHANO - FAZENDA PALHANO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Aldilio Tostes Malta
  • Julio de Carvalho Barata
  • Charles Edgard Moritz
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: REINALD GERARD KEEL
  • JOUZZI UNIVERSAL DO BRASIL S/A - INDUSTRIA E COMERCIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO JUDYARA
  • GERVASIO GUIMARAES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ ALGARVE
  • ANTENOR DA CUNHA BUENO E OUTROS
  • PEDRO MARTINI ARROYO
  • VENTILADORES E EXAUSTORES SILMAR LTDA.
  • ELIAS GUINANCIO
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • CIA.M.T. COLETIVOS
  • HELVENCIO FRANCISCO ALVES
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO - SERVE
  • JOÃO FERREIRA DA SILVA
  • CLICHEIRA RUFER
  • JULIA GARCIA.E OUTRAS
  • SQUIBB INDUSTRIA QUIMICA S/A
  • JOSEFINA QUEDES
  • S/A IRF. MATARAZZO
  • JOSÉ SILVIO VIEIRA
  • DEOLINDO DE MATOS
  • SERVIÇOS GRÁFICOS DO IBGE
  • RITA DE CASSIA TOLAMARI PEREIRA GOMES
  • FUNDAÇAO EDUCACIONAL UNIVERSITARIA CAMPOGRANDENSE - FEUC
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SYLVIO PINGUELLI DE LIMA E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CELSO DA SILVA MARTINS E OUTROS
  • FABRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • JOAO BARBOSA FULLY
  • DARLY DE MELOO HIGBEIRA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB DO BRASIL
  • JOSE CARDOSO DOS SANTOS
  • WALDEMAR TEIXEIRA GUIMARÃES
  • COMERCIO E INDUSTRIA TUFFY HABBIB S/A
  • MARLENE PEREIRA DE SOUZA
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA DE PENSOES DAS EMPREGADAS EM TRANSPORTES E CARGAS
  • DAMIAO VIEIRA DA COSTA E OUTROS
  • FRIGORIFERO ARMOUR DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • ALEXANDRINA BIACHI SILVA E OUTROS
  • RUBENS FREIRE
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • METALON INDUSTRIA E COMERCIO S/A
  • MANOEL JOSÉ BERNARDES
  • MARCILIO PINTO DE MIRANDA
  • MONDEL KHERKIAN S/A
  • VALDOMIRO DE OLIVEIRA
  • DOURIVAL REZENDE E OUTROS
  • SOCIETE DE SUERERIES BRESILIENNES - USINA DE PIRACICABA
  • PEDRO PAREDE GARCIA.E OUTRO
  • SILVESTRE ANDROZZI
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • JOSE ANTONIO DA SILVA
  • NORMA LUCIA.DOS SANTOS ANDRADE
  • CLAUDETTE VENES NAKAD
  • TRIVALLATE S/A - ENGENHARIA INDUSTRIA E COMERCIO
  • GUMEREIDES DA SILVA ONÇA
  • MANUEL RENATO QUADROS E OUTROS
  • CIA. DE PAPEL E PAPELAO PEDRAS BRANCAS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IVO NUNES
  • COMISSÃO INTERESTADUAL DOS VALES DE ARAGUAIA TOCANTINS CIVAT
  • FRANCISCO FERRAZ DE LIMA
  • JOÃO JOAQUIM OLIVEIRA
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • EUREKN S/A LAVANDERIA DE LUXO
  • MARIA CORINA FERREIRA RIBEIRO
  • MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL LTDA
  • MARIO BOTELHO DE ABREU SAMPAIO
  • INDUSTRIA NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • JOÃO CARLOS GOOTH FILHO
  • UNIÃO FEDERAL
  • BENVINDO FICAGNA
  • ANTONIO CAMINE JR. E OUTROS
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • CENTRO DE INVESTIGAÇÃO SOCIAL E POLITICO E ECONOMICO DO PARANA
  • RENONI ZARTH E OUTROS
  • MARIA JURACY DE FREITAS
  • RÁDIO COMETA S/A
  • REMO WAGNER VITERBO
  • 1 BATALHÃO FERROVIÁRIO
  • VITORIO FIORINI NETO
  • LUIZ CEVIDAI
  • S/A TINTURA BRASILEIRA DE TECIDOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Paulo de Fleury
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: AYMORÉ - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS E DOMESTICOS LIMITADA
  • WALDOMIRO COZZURO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • EDMUNDO RODRIGUES DOS PASSOS E OUTROS
  • BELMIRO FRAGA PEREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DILOR DA SILVA E OUTROS
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ESPÓLIO DE RUI QUINTAS
  • CIA. BRASILEIRA DE FERRO
  • LEVY MARQUES VIEIRA
  • W.H. ENGENHARIA LTDA
  • NIVAL ALVES PACHU
  • COIMPAL - CIA. INDUSTRIAL PAULISTA DE ALIMENTOS
  • LOURENÇO FRANCISCO PAES
  • CIA.SIDERURGICA MOGI DAS CRUZES - COSIM
  • OSWALDO FRANCISCO DA ANUNCIAÇÃO
  • JOÃO RODRIGUES TRINTA E OUTROS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • LÍGIA MORAES DELFINO E OUTRAS
  • GUASPARI - INDÚSTRIAS DO VESTUÁRIO S/A
  • FUNDAÇAO DAS PIONEIRA SOCIAIS
  • WALTER MACEDO DE CASTRO
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SAO PAULO S/A
  • MANOEL BELÚCIO FILHO
  • SOCIEDADE AGRICOLA SANTA CLARA S/A
  • BRAZ VICENTE DO NASCIMENTO E OUTROS
  • OLEGÁRIO BASSANI
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MARIANO PANÁ E OUTROS
  • DUERR DO BRASIL S/A - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • JOSÉ SERAFIM E OUTROS
  • SILVESTRE FERRAZ EGREJA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • NOE ROMEIRO GAMA
  • JAIR PEREIRA E OUTRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE LIMEIRA
  • INDUSTRIA DE PAPEL RIO VERDE S/A
  • LUIZ PENHA DE JESUS
  • DORVAL GASETA
  • ORLANDO PEDROSO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTONIO JOSÉ DOS SANTOS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • CARLOS AUGUSTO DE CASTRO
  • ELECTRA S/A - FINANCIAMENTO - CREDITO E INVESTIMENTO
  • ANTÔNIO CATALDO
  • ARTEZ WESTERLEY
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • BRAS JOÃO DA SILVA
  • DIMAS VALDOMIRO PATRÍCIO
  • EMPRESA DE TRANSPORTES UNIAO LTDA
  • JOAO LAMEIRA GAMA
  • SEZINANDO FRANCO VIEIRA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • PLÍNIO THARCISO DE MELLO SENRA E OUTRO
  • BOLSA DE VALORES DO RIO DE JANEIRO
  • ADALBERTO VELEMEN ALVES E OUTROS
  • JOSÉ MARIA DE ANDRADE JOAZEIRO
  • AUTO CATETE LTDA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • ALOYSIO CHAGAS LEITE E OUTROS
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S.A
  • EMÍDIO ALVES COSTA FILHO
  • GUALDEMIRO BIONDO E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NEWTON DANTAS BARBOSA
  • LOURIVAL MACHADO DÁVILA E OUTROS
  • INCOREL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE REFRIGERAÇAO LTDA
  • LUIZ ANTONIO ACCIOLY
  • CIA. NACIONAL DE SEGUROS IPIRANGA
  • ADEMAR GARCIA.# TEXTIL TABACOW S.A
  • PINA INTERCAMBIO COMERCIAL INDUSTRIAL S/A
  • JOAO LIMA FILHO E OUTRO
  • MERIAM BRANCO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • MARCELINO SEBASTIAO NEGRAO RHOSARD GUIMARAES
  • COMPANHIA COMÉRCIO E NAVEGAÇAO
  • SEBASTIAO PEREIRA FILHO
  • MIGUAL LUIZ VETTORELLI MUCILLO E OUTRO
  • JOSE FABRÍCIO GALHANO RODRIGUES
  • JURANDIR PEDRO DOS SANTOS
  • CIA. AMERICA FABRIL
  • OLIVEIRA DA SILVA
  • JOSE BARROCA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Délio Maranhão
  • Floriano Maciel
  • Charles Edgard Moritz
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Raul Sá Gravata
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: IRF MATARAZZO
  • HELENA MARCHETTA
  • JOAQUIM PEREIRA DUTRA
  • DESTILARIA YIPIRANGA COM E IND
  • CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO
  • JOSÉ CARLOS MADEIRA DA SILVA
  • JOACYR DA SILVEIRA MAIA
  • N.F. PINTO - SERRARIA PARAISO
  • VICTOR PINTO MOURÃO E OUTROS
  • VIAÇÃO MEYER S/A
  • ANTONIO PEREIRA COELHO FILHO
  • EMPRESA DE PROPAGANDA "SINO"S/A
  • FRANCISCO SIMÕES CAMPOS E CIA. LTDA.
  • CÍCERO JOSÉ FRANCISCO E OUTROS
  • INST. NAC. DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • RUY VIEIRA DE AGUIAR E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • INSTITUTO DE PREVIDENCIA.DO SERVIDORES DO ESTADO DE PERNAMBUCO - IPSEP
  • DULCINÉA DE MELO FREIRE
  • ADÃO CLEBER MARQUES BORBA E OUTROS
  • IND. DE REDES DE PESCA NAVEGANTES LTDA.
  • CIA.ELETROLUX S/A
  • HÉLIO JANUÁRIO GARCIA.# PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EUCLIDES RAMOS ALVES
  • CASTELINHO BAR S/A
  • FRANCISCO DE PAULA LOYOLA E OUTRO
  • ATLANTICA - CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • OLAVO UCHOA DE OMENA
  • CIA.CINEMATROGÁFICA SÃO LUIZ
  • JOSÉ ALVES BATISTA
  • METALGRAFICA GIORGI S/A
  • ANTENOR SILVA ANDRADE
  • MOISES TEIXEIRA ALEXANDRE
  • ANTONIO GERMANO
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ AVELINO DO NASCIMENTO E OUTRO
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR S/A
  • MARIA CONCEIÇÃO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOÃO PEDRO FILHO E OUTROS
  • LARBELLE LTDA
  • LAERCIO EUSTÁQUIO TEIXEIRA
  • CIA. PROGRESSO IND. DO BRASIL - FABRICA BANGU
  • MILTON VIANA DE MACEDO
  • ADAIL DE OLIVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • GREGÓRIO ANTENIUX
  • IRMÃO MARADÁS LTDA
  • PEDREIRA ANCHIETA LTDA
  • SANTOS DOMINGUES DE OLIVEIRA
  • S/A COM. E IND. PRODS. QUIMICOS TEXTEIS TEXTILQUIMICA
  • SERVIO JOSÉ DE MELO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • JONAS DANTAS
  • MARIA TEREZA TANECO
  • CONFECÇÕES NICOLA
  • AROLDO KUTTER
  • UBIRAJARA AVILA DE FREITAS
  • RÁDIO RIO LTDA
  • BELINA PEREIRA BRANDAO
  • JOÃO BATISTA GOMES DE SOUZA
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DA GB
  • RÁDIO NACIOANL
  • BENEDITA AUGUSTA E OUTROS
  • RÁDIO RIO LTDA
  • ANTONIO ALVES DA CRUZ
  • CIA.PAULISTA DE ESTADAS DE FERRO
  • RENATO TRIPIQUIA
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • LUIZ FERREIRA DA SILVA
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • JULIA DAS NEVES E OUTRO
  • NAGIB M. PUSSAB S/A
  • VALENTIM RICEI
  • RAPHAEL MONTEIRO
  • CIA.GENERAL ACESSORIOS-OFICINA CHEVROLET
  • IVO TEICHMANN E OUTRO
  • JOÃO BATISTA CAMARGO
  • CIA.M.T COLETIVOS
  • ZACARIAS ANDRÉ DA SILVA E OUTROS
  • PAULO BESA
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • MARISA - LOJAS VAREJISTAS LTDA
  • NELY ALVES
  • ASTROGIDES MAGNABASES
  • CARTEPILLAR DO BRASIL S/A MAQ. E PEÇAS
  • JOSÉ CAETANO DA SILVA E OUTRO
  • ANIBAL GÓEZ
  • EMP. LIMPADORA PAULISTA S/A
  • OSNI ANTONIO VIEIRA
  • O MUNDO GRAFICO E EDITORA S/A
  • EDGARD PINTO DA SILVA E OUTROS
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JEACI MARTINS
  • NELIO PAIVA COUTO
  • DALTRO GALVÃO
  • ODILON NEI DOS SANTOS
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • TEODORO ANTONIO DOS SANTOS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS
  • ITABIRA - AGRO IND. S/A
  • DELFINO ROBERTO FILHO
  • SANEAMENTO DA CAPITAL S/A - SANEACAP
  • JOÃO JOAQUIM DOS SANTOS
  • JOSÉ AGUIAR
  • EMP. NACIONAL DE CONSTRUÇÕES GERAIS S/A
  • EPITÁCIO REMIGIO DE ARAUJO
  • LUIZ FERRANDO OTICA
  • INSTRUMENTAL CIENTIFICO S/A
  • CIA. CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • GILBERTO PINHEIRO VIEIRA
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • ARPAD NESTOR
  • FRANCISCO CIARNAUTE
  • NICODEMO ROSARIO MARLETTA
  • CONFECÇÕES JOLIMOLE LTDA
  • MARILIA DOS SANTOS MORAIS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DO CARMO DE RIO CLARO
  • CARLOS CARVALHO
  • IND. METALURGICA N. S. APARECIDA S/A
  • ANTHERO FERRER PEREZ
  • IND. DE TECIDOS SÃO SEBASTIÃO S/A
  • IVONE APARECIDA JESUS GIMENES
  • WALTER DA CUNHA RAPOSO E OUTROS
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO - VASP

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magela de Martins Castilho
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO DO ESTADO DA GUANABARA
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE CAMPOS
  • GERALDO MIRANDA DA COSTA E OUTROS
  • USINA MODELO S/A - AÇÚCAR E ÁLCOOL
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS PARA ESPORTE VOLEY LIMITADA
  • ISRAELITA QUIRINO DOS SANTOS
  • ADRIANA ZANATELLI E OUTRAS
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • JOSÉ MARIA DE A. JOAZEIRO
  • AUTO CATETE LTDA
  • ANTONIO C. AMADO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • JOSÉ DOMINGOS ARAÚJO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • FLORA GURSKY STOLZBERG
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • WALTER LUCCHI
  • DIRCE DE CUNTO FUSARO
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOAQUIM NUNES JÚNIOR E OUTROS
  • CORITIBA FOOTBALL CLUB
  • ESTEVÃO WOLSKI
  • CIA.BOA ESPERANÇA - TURISMO E COMÉRCIO
  • FRIEDRICK KATZ
  • CIA.INDUSTRIAL MINAS GERAIS
  • ANTÔNIO GUILHERMINO DA SILVA E OUTROS
  • THOMÁS DE LA RUE S/A - INDÚSTRIA GRÁFICAS
  • JUVENIL DOS SANTOS COSTA
  • COSME DE LIMA E OUTROS
  • JOSÉ FERREIRA
  • HILDA VILAR MARTINS PEREIRA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • OSVALDO JOSÉ DO SANTOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • D'OLNE COMPANHIA DE TECIDOS "AURORA"
  • NELSON DIAS ALVES E OUTROS
  • WALDOMIRO JOÃO MARQUES
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO AMAZONAS
  • VIRIATO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • SANTO EDUARDO, TECIDOS DE ALGODÃO S/A
  • ADÉLIA PEREIRA LAGO
  • MARIA LÚCIA.BAUER
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • GIBSON AMORIM
  • ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELÉTRICAS S/A - ECELSA
  • ALDERICO BUARQUE CAVALCANTE E OUTROS
  • VALMIR SANTOS DE OLIVEIRA
  • JOSÉ HERMÓGENO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SEVERINO GUIMARÃES AELO
  • TORQUATO FARIA E SOUZA FILHO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • DALMO HERCÍLIO SOARES E OUTROS
  • ORLANDO DUARTE MARTINS
  • CASA DE SAÚDE SANTA HELENA LTDA
  • WALDIR FERREIRA GOMES
  • VILMAR LUIZ CORDEIRO
  • LEONIDAS FERREIRA DA SILVA
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS COSTEIRA S/A
  • JORGE MARQUES VARELLA E OUTROS
  • BARKI ROUPAS S/A
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • MARIA OLÍMPIA DE JESUS E OUTRA
  • FRANCISCO MODESTO DE SÁ RÊGO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS FLUMINENSE S/A
  • TELECOMUNICAÇÕES DO ESPIRITO SANTO S/A - TELESP
  • AMÉLIA ANDRIATA
  • BENEDITO BATISTA DE FIGUEIREDO
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • ALEXANDRE MACHADO E OUTROS
  • JOSÉ PEREIRA ALVES
  • GERALDO SICA
  • GUERINO DE SOUZA RAMOS
  • ARMANDO DAMASCENO
  • USINA PARANAGUÁ S/A
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • MARIA FRANCISCA DOS SANTOS MUNIZ
  • UNIVEST S/A DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • CLAÚDIO FIALKOSKI
  • ESTADO DA GUANABARA
  • SEBASTIANA PEREIRA DOS SANTOS
  • PROVENCO RIO S/A - ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÕES
  • ITAN PEREIRA CADETE
  • COMPANHIA DE CALÇADOS D.N.B.
  • ALCIDES FERREIRA QUARTO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • LUIZ RIGON FILHO E COMPANHIA LTDA
  • MANOEL SOARES PEDROSO
  • GUALTER MAIA DE ALMEIDA FILHO
  • LABORATÓRIOS SILVA ARAÚJO ROUSSEL S/A
  • NOVOLIT S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MATERIAIS PLÁSTICOS EM GERAL
  • LUIZ ALVES DA SILVA E OUTROS
  • MANOEL NUNES E OUTRO
  • FRANCISCO MARQUES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MURO-MATERIAL DE CONSTRUÇÃO LTDA
  • IMPÉRIO COM. E IND. DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÕES S/A
  • LEYB ABRÃO TENENBAUM
  • SÍLVIA REGINA FINET VALLE
  • SUPERMERCADOS MARACANÃ LIMITADA
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • LUIZ MANOEL DE SÁ E OUTRO
  • MÁRIO MENDES MARTINS
  • CARLOS ADEMAR SCHWERZ E OUTROS
  • SWIFT - ARMOUR S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • IPSA S/A - INDÚSTRIA DE PAPEL
  • PAULO DE OLIVEIRA
  • AMILCAR JOSÉ RIBEIRO DA COSTA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • SEBASTIÃO FERNADES FARIA
  • VIRGOLINO DE OLIVEIRA S/A - AÇÚCAR E ALCOOL
  • DÉCIO GALDI
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • EDMILSON LUIZ DE ANDRADE E OUTROS
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • ROSALINA FERNANDES MENDES
  • ANTÔNIO BARBOSA DOS ANJOS
  • TRANSPORTE RISTAR S/A
  • JOSÉ ELIAS
  • VIAÇÃO JABOUR LTDA
  • COMPANHIA USINAS NACIONAIS
  • TROTTA GUIDO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NICOLA PERILLO
  • ARMANDO DA FONSECA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • JOSÉ RODRIGUES E OUTROS
  • DISBRASA - DISTRIBUIDORA BRASILEIRA DE VEÍCULOS S/A
  • MANOEL GERALDO GOMES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 34ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magela
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Interessados no processo: PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOSEMAR MAIA DOS REIS
  • JOÃO CARLOS GOMES BATISTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE PAPEL E PAPELÃO PEDRAS BRANCAS
  • AURELINO FERREIRA DOS SANTOS
  • WALDEMIRA RAMOS DE LIMA
  • WALTER GUTERES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • LUZIA DE FREITAS RASSARA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • FERNANDO WEISS DE MAGALHÃES
  • JOSÉ CARLOS BARBOSA DE BARROS
  • ADELINO ANTONIO SANTANA E OUTROS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • JOSE GONZALEZ PRIETO
  • BEMOREIRA - CIA.NACIONAL DE UTILIDADES
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA - IBES
  • PEDRO ROBERTO CORREA DE OLIVEIRA E OUTROS
  • FUNDAÇÃO BRASILEIRA DE GEOGRAFICA E ESTATÍSTICA - IBGE
  • LEONIDAS DE MORAES E OUTROS
  • CARLOS BARCELLOS LOSSO
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • NILZIO ANTONIO DA SILVA
  • CLINICA DE RECUPERAÇÃO DE ACIDENTADOS LTDA
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO CARLOS FRANCISCO RASGA
  • ONOFRE SANTIAGO DE MELLO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • WALTENIR DE OLIVEIRA
  • CIA.AGRICOLA SAO JERONIMO
  • CARLOS PIMENTA E OUTROS
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • ANTONIO MARTES AMARAL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Emilianan Martins de Andrade
  • Jorge Aloyse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTO BANCARIO DE DUQUE DE CAXIAS
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS DESENHISTAS TECNICOS, ARTÍSTICOS INDUSTRIAIS, COPISTAS PROJETISTA TECNICOS E AUXILIARES DOS ESTADOS DA GB. RIO DE JANEIRO, BAHIA, MINAS GERAIS, PARANA, SANTA CATARINA E RIO GRANDE DO SUL
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE TRÊS RIOS
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA EXTRAÇAO DE CARVAO DO RIO MAINA
  • SIND. EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE CAMPOS
  • DARIO ABRANCHES VIOTI
  • FUNDAÇAO UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA - FUB
  • BANCO COMERCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • GILBERTO KOKIS
  • GROLIER COMERCIO E IMPORTACAO DE LIVROS LTDA
  • JOSÉ AVELINO DOS SANTOS
  • SANTOS FOOTBALL CLUB
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RUY REZENDE MARTINS
  • NADIR FIGUEIREDO INDÚSTRIA E COMERCIO S/A.
  • JOÃO ALVES DE BARROS
  • DEFESA S.A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • ARMANDO DE ALMEIDA CARDOSO FILHO E OUTROS
  • DAVID IVAN
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SOCIEDADE LABOR COMÉRCIO
  • INDUSTRIA LIMITADA E MACARIO GARCIA.DE FREITAS
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • JOSÉ DIAS DA SILVEIRA E OUTROS
  • NORIVAL ANSELMO MATIAS E OUTROS
  • RIBEIRO FRANCO S/A ENG E CONSTRUCOES
  • SERGIO MIRÓ DE OLIVEIRA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • LUCIANO NUNES
  • SEVERINO LOPES DE ALMEIDA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FABRICA BANGU
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ LOURENÇO GOMES
  • BANCO DO BRASIL SA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ DE MEDEIROS BEZERRA E OUTROS
  • MARIA RAIMUNDA C DOS SANTOS COSTA E OUTRAS
  • OSWALDO FARINAZZO
  • JOSÉ MARIO VALENÇA DA SILVA
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CALIOPE SILVA
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOVELINO FROES
  • ROMEU INÁCIO DA SILVEIRA
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/ A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO-MINEIRA
  • LUIZ PEREIRA AMORIM E OUTROS
  • CARBONÍFERA UNIAO LTDA
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MEDICOS - SUSEME
  • LUIZ ANTONIO RODRIGUES
  • JOSE INACIO DE BARROS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANTONIO SIMOES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DULCÍDIO NOGUEIRA DA CRUZ
  • INDÚSTRIA DE PAPEL LEON FEFFER S/A
  • JONAS VIEIRA TINOCO
  • DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ATIVIDADES E RECURSOS MINERAIS E ENERGETICOS - DARME
  • NIVALDO PEREIRA DA SILVA
  • MAVI - ESQUADRIAS DE ALUMÍNIO E FERRO LIMITADA
  • SEVERINO OLIVEIRA SOUZA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JAIR FERNANDES DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ GONZAGA DE MELO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • NOVAES PINTO DE ASSIS E OUTROS
  • GRÍCIA.AMPARO DA ROCHA
  • HERBERTO PEREIRA
  • AROUCHE S/A IMPORTACAO E COMERCIO
  • FRANCISCO MARTINEX FERNANDES E OUTROS
  • EMPRESA CINEMATOGRÁFICA IPIRANGA S/A
  • ACHILLES BICUDO E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ ENGLENDER E OUTROS
  • TECELAGEM E MANUFATURA DE LENÇOS PREMIER LTDA
  • PEDRO VILACHAN
  • CONFECÇÕES LAWTON S.A INDUSTRIA E COMERCIO
  • IRENI PEREIRA
  • CELSO CECILIO HOMEM
  • S.A ESTADO DE MINAS
  • LUIZ TOLEDO SOARES
  • ELETRO RADIOBRAS S.A
  • AFFONSO ORLANDO GRANIEIR (CLINICA MEDICA SABHER LTDA)
  • JOSÉ MAURICIO DE ABREU
  • CIA.BRASILIERA DE AÇO
  • VALDIVINO MANOEL DA SILVE E OUTROS
  • CRISTAIS HERING S.A
  • EDGAR SCHIGATTO E OUTRO
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS MOBILIARIOS
  • BENEDITO RUBENS DE CARVALHO
  • PRODUTOS FARMACEUTICOS MILLET ROUX LTDA
  • ALAIN PIERRE JOULLIÉ
  • CARBONIFERA METROPOLITANA S/A
  • ANTONIO GABRIEL DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • PEDRO LEEFE E OUTRO
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • GIL ERNESTO MULLER
  • EVERALDO STÉLLIO DE OLIVEIRA E SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO FUNDO
  • FIRMINO DA SILVA DURO
  • BANCO COM. IND. DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO PEDRO DO NASCIMENTO
  • GRANJA MAR LTDA
  • JOSÉ CALDAS (ALFAIATARIA CALDAS LIMITADA)
  • JOÃO PEREIRA DA COSTA
  • ANTONIO BEZERRA RODRIGUES E OUTROS
  • CENTRAS ELÉTRICAS DO PARÁ S/A
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MANOEL HENRIQUE XAVIER E OUTROS
  • INDUSTRIAS PARAMUONT S/A
  • OVIDIO MANTA
  • ANTONIO FELTRAN E OUTROS
  • WALDEMAR GONÇALVES AGRA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ADMINISTRAÇAO DO PORTO DE RECIFE
  • GLAUCOS JOSE ARANTES
  • LOURIVAL CAVALCANTI CANEL
  • NEVES E CIA.LTDA REP. E COMÉRCIO
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL LTDA
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • D'ABRIL INCORPORADORA IMOBILIARIA S/A
  • JOSE DINIZ CABRAL DE MELO
  • FAZENDA PIRAPITINGA S/A
  • GABRIEL HORACIO DA SILVA
  • EUNICE VALEIRO DA SILVA
  • TECELAGEM PARAHYBA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 23