Demissão por Justa Causa

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Demissão por Justa Causa

Equivalent terms

Demissão por Justa Causa

Associated terms

Demissão por Justa Causa

26 Archival description results for Demissão por Justa Causa

26 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Celso Carpinteiro
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • DANILO P. AMALFI
  • ARMANDO DE CUSATES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BALANÇAS SANTO ANTONIO LTDA.
  • IDILIO A. DE CASTRO
  • ARMANDO DE CUSTES
  • PIZZARIA E CHURRASCARIA CAPUCHINHO LTDA.
  • ALZIRA BORGES RAMOS
  • OTICA BARAO
  • CELIA APARECIDA GARCIA.# CIA.CIPAN DE SÃO PAULO INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSE DA GUIA VASCONCELOS
  • LUIZ ANTONIO LOREA ZUNINO
  • BANCO BRASILEIO DE DESCONTOS S/A
  • HELCINDO CLARK
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • ARLINDO HEROLD E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CARLOS ZASTROWE
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO S/A
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUSA FILHO
  • ARMANDO RAMOS E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE GÁS COMGÁS
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • TEREZINHA MARIA PEREIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE PARANA S/A
  • LUIZ SALVADOR
  • FERNANDO JOSÉ FERREIRA BRAGA
  • EDMUNDO DAS VIRGENS UZEDA E OUTROS
  • ANTONIO MARQUES PATROCINIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO TITAN SENADO
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • LAZARA DE SOUZA FRITS
  • BENEDITO FREITAS DE OLIVEIRA
  • IMPORTADORA E IMOBILIARIA ROTSEN LIMITIDA
  • CELSO FABIANO ROSÁRIO E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EDEMAR COSTA E COMPANHIA
  • ALQUEMAR JOSÉ CORRÊA
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • GERALDO FRANCISCO BARBOSA
  • LABORATORIO DE ANALISES E PESQUISAS CLINICAS DR. CAMPOS FILHO
  • ZILDA VECENZOTTO DEMATTIO
  • ANTONIO PESSOA COSTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • S/A DE CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL CIMENSUL
  • WASYL CURAK
  • SUPERMECADOS MARACANÃ LTDA
  • MARIA ALICE TAVARES RAMOS
  • JULIO CEZAR DE SOUZA RIGAS
  • CARTORIO DO 14 OFICIO DE NOTAS
  • MÁRIO TRINDADE
  • CIA. SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • CASA MAR E TERRA COMESTIVEIS S/A
  • PAULO ANTONIO RODRIGUES
  • BENEDITO PIRES DE ALMEIDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CERQUILHO
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASISSTENCIA.# DAHYL HASTEUREITER DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • AARÃO ARARUAMA DO REGO BRITO
  • AUTOMOVEL CLUBE DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NOÉ DE OLIVEIRA
  • ANTONIO THEODORO DE SOUZA
  • LOURDES DOS SANTOS SOARES
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES COSIM
  • VICENTE PESCE GRILLO E OUTRO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • HELDA GERMANO PAULO
  • BULLDOG QUIMBOR S/A COMÉRCIO E INDUSTRIA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ALBERTO CERQUEIRA DE GUSMÃO E OUTROS
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDUSTRIA MIETALURGICAS
  • ARMANDO RIZZI E OUTROS
  • VICUNHA S/A INDUSTRIAS REUNIDAS
  • ARNO KUCHEN BECKER E OUTRO
  • ANTONIO CIRILO DOS SANTOS
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE ENGENHARIA E ARQUITETURA ASSEL
  • SEBASTIAO RODRIGUES NETO
  • MANOEL CORREIA DOS REIS E IRMAOS
  • JOSÉ SALETE PIRES
  • JOSÉ ALVES RIBEIRO FILHO
  • MARIA LÚCIA.DOS SANTOS TAVEIRA
  • BANCO DE INVESTIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • JOÃO MARINHO SANTOS SIMÃO
  • EMPRESA GRÁFICA O CRUZEIRO S/A
  • ALMIR HAROLDO DE MELLO
  • FRANCISCO COSTA NETO
  • JOSÉ GERALDO
  • MARIA NUNES TEIXEIRA
  • LUIZ CARLOS FIALHO SOUSA
  • SUPERINTENDENCIA.DE URBANIZAÇAO E SANEAMENTO - SURSAN
  • OSVALDO GALDINO DOS SANTOS E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • DARCY GOMES DE LIVEIRA
  • FORD MOTOR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ MACHADO
  • APLITEC NACIONAL CIA. DE VALORES MOBILIARIOS
  • WALDEMAR CARVALHO
  • DIONI MENKEN DE ASSIS E OUTROS
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTADA.
  • AÇOS VILLARES
  • GERMÍNIO VITORINO DE SOUSA
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • SARNERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO EST. DO RIO DE JANEIRO - AGENCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • OSWALDO MEDEIROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HOMERO ARAÚJO JÚNIOR E OUTRO
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • DEOCLÉCIO PEREIRA DA ROSA
  • ESSO BRASILEIRA DE PETRÓLEO S/A
  • MIGUEL DE ALCANTARA GINO E OUTRO
  • ELIODORO MAXIMO DE SOUZA E OUTROS
  • USINA MASSAUASSÚ S/A
  • OSWALDO BANDEIRA
  • REGILDO PEREIRA THEDERICHE
  • COMPANHIA METALURGICA PRADA
  • ANTONIA DO CARMO PEREIRA
  • PAULO ANTONIO BARCELLOS DUARTE
  • DISTRIBUIDORA FINASUL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LTDA.
  • DÁRIO NUNES
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • LUCIO BENTO CARDOSO FILHO
  • FARMÁCIA.MEDICINAL LIMITADA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME DOS SANTOS
  • RADIO INCONFIDENCIA.# VICENTE DE PAULA COUTINHO
  • SANATORIO SAO LUCAS LIMITADA
  • REGINA CELIA NOGUEIRA GASPARELHO
  • JOÃO ZIMERMANN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ BARSANULFO DE PAULA
  • MANOEL BENTO E OUTROS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGÁVEIS
  • BENEDITO ANDRÉ ALVES
  • S/A INDÚSTRIA REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RISOLI
  • CASA FLOR CLAUDIO FLOR
  • MARIO DOS SANTOS
  • FRANCISCO PORTO DO AMARAL
  • CIA.RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN
  • SCHNITT RESTAURANTE, BAR E CERVEJARIA LTDA
  • ABEL FERREIRA SOARES
  • JOSÉ RODRIGUES
  • BANCO ITALO BELGA S/A
  • LIQUIGAS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO FERNANDES DO VALE E OUTRO
  • JOSÉ DE BRITO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • DIRCE MARIA DA CONCEIÇÃO
  • LUIZ CARLOS NOUGUES ARMANDO - FAZENDA SANTO ANTONIO
  • ANTONIO VITALINO DE OLIVEIRA
  • PEDRO FALCKOSKI
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • JORGE PINTO MOREIRA E OUTROS
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S.A
  • EDSON MARIA DOS ANJOS
  • S.A RÁDIO TUPI
  • SYLVIO RAYMUNDO DE MACEDO
  • UNIVEST S.A DISTRUBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • HERMES PEDRO BORSONI
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • HELY TONASSE
  • GRETISA S.A FAB. DE PAPEL
  • ENEIAS BARBOSA DOS SANTOS
  • COMÉRCIO DE AÇUCAR E CEREAIS RICHETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • VALDENIR A.
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • NIVALDO P. MENDONÇA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S.A
  • JOSÉ CARLOS DE MEDEIROS
  • CARBONIFERA UNIÃO LTDA
  • JOSÉ MIGUEL CARDOSO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • AMANDO HOMEM DE SIQUEIRA CAVALCANTI
  • HOSPITAL BRASILIA S/A
  • JANE MARTINS MARTINEZ BIASSI
  • MARIO BORTOLINI
  • FRANCISCO ARAUJO ROCHA
  • WALFRIDO REIS
  • IPIRANGA S/A - INVESTIMENTOS, CRÉDITO E FINANCIAMENTOS
  • LUIZ PAULO PINHEIRO DE FIGUEIREDO
  • HELITTON ALÉCIO CAVALCANTE
  • CENTRAS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A CEMIG
  • JAIRO SODRÉ E OUTROS
  • JOSÉ ROBERTO PRADO DE SIQUEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NIVALDO PALMEIRA MENDONÇA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1969

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Charles Edgrd Moritz
  • Renato Gomes Machado
  • Otávio de Aragão Bulcão
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECANICAS E DE MATERIAL DE CAXIAS DO SUL
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES EMPRS. DE RADIODIFUSÃO DO RIO DE JANEIRO, UNIÃO FEDERAL
  • S/A I.R.F. MATARAZZO
  • PEDRO MESSIAS DA SILVA
  • GILMAR JOSÉ DE OLIVEIRA
  • BANCO PREDIAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • CARONAGEM SÃO PAULO LTDA.
  • ARY DE SOUZA
  • CIA. ESTADUAL DE ÁGUAS DA GUANABARA CEDAG
  • JORGE EVANDRO SANTOS DE SOUZA
  • COMISSÃO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR
  • WAGNER PEREIRA COUTINHO
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO GUANABARA
  • AYRTON CERQUEIRA LIMA SALGUEIRINHO
  • DARCY TEREZINHA FERRARI
  • CAMUCI IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA.
  • KUHNY TECIDOS S/A
  • EDGAR ALEXANDRE MESSEDER
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • JOSÉ DA COSTA MOREIRA
  • ASSOCIAÇÃO DOS OPERÁRIOS DA AMÉRICA FABRIL
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • SIDNEY COSTA
  • ANTONIO DO NASCIMENTO
  • PADARIA DOURADNHO
  • CONSÓRCIO IMOBILIÁRIO DO ESTADO DA BAHIA
  • ARTUR MENEZES DE CARVALHO
  • ANTONIO PAN FIDALGO
  • SERVIÇOS MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDIR PIMENTEL MOREIRA
  • EDUARDO AZEVEDO DA COSTA
  • INSTITUTO AGRONÔMICO DO NORTE
  • JOAQUIM INÁCIO DOS SANTOS
  • ANTONIO RAMALHO COSTA
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ESTACENTRO LTDA.
  • MAURO LOPES MORERA
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • JOSÉ DEODATO FILHO
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • LAUDIMIRO LEITE DE ARAÚJO
  • CIA. TIETÉ DE PAPÉIS S/A
  • JOSÉ SAYEG
  • OTAVIANO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • RÁDIO S/A MAYRINK VEIGA
  • FRANCISCO BALEIXE FERNANDES FILHO
  • DIONÍSIO VALOSO
  • ARSENAK KASSARDIJIAN LTDA.
  • CONSTRUTORA GUAIANAZES S/A
  • JOSÉ HONÓRIO DE MELLO
  • RESTAURANTE HAUS MANCHEN
  • SEBASTIÃO PAIVA PEDROSA
  • JOSÉ ALVES ARANTES
  • BADUY & CIA.
  • MERCANTIL COLABOR LTDA.
  • JOSÉ PACHECO LOPES
  • MEREZ AUGUSTA FRAGA
  • RILZAN BRASILEIRA S/A FÁBRICA DE FIOS DE NYLON
  • AGRO-INDUSTRIAL AMÁLIA S/A
  • JOAQUIM GONÇALO DA SILVA
  • JOSÉ RODRIGUES JÚNIOR
  • JOSÉ RIOHTER
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ FERREIRA LOPES
  • ISMAR FARIA
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ROBERTO TADEI FERRACINI
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ROBERTO SÁ BRITO DOS SANTOS
  • EDGARD KETTERMANN
  • ALFREDO DICKEW
  • ARLINDO TAVARES
  • ACEBILIO PIRES DA SILVA
  • SEPLA CONSTRUÇÕES
  • WALDOMIRO GONÇALVES DIAS
  • METALÚRGICA BELFO LTDA.
  • CARLOS MACHADO DA SILVA
  • CIA. AÇUCAREIRA VIEIRA MARTINS
  • JOSÉ MARTA DE OLIVEIRA
  • HÉLIO JOÃO CASTELLANE
  • SUL AMÉRICA CAMPANHIA NACIONAL DE SEGUROS DE VIDA
  • VILMAR FERREIRA LARRÉ
  • AUTO EXPRESSO PELOTENSE LTDA.
  • CIA.PAULISTA DE M. DO FERRO
  • ANTONIA MARIA SANTA DEL BOSCO
  • ARTHUR PANTALEÃO GIGLIO
  • INDÚSTRIA DE MÁQUINAS BAUMERT LTDA.
  • JOSÉ LUIZ PEREIRA
  • GERVÁSIO CARDOSO VARJÃO
  • BAHIA INDUSTRIAL S/A MOINHO SALVADOR
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • JANDIRA ROSSI
  • IRACEMA BECH
  • METALÚRGICA BELLINI S/A
  • SAMIRA INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • TEODORO LISBOA DE SOUZA
  • WALDIR PINHEIRO
  • BERCÍLIO RIBEIRO DA SILVA
  • JOSÉ MENDES
  • JOÃO BATISTA DE FREITAS MONTENEGRO
  • FRANCISCO PIMENTEL
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • MÁRIO CAMARGO DA SILVA
  • JAIR ESTEVÃO DA SILVA
  • PERFUMES MALIBU LTDA.
  • ASSOCIAÇÃO DE ENSINO NOVO ATENEU
  • HEDDY LILIA SWAIN ALASSIO
  • EZAÚ ANTÔNIO CEARÁ
  • ARMÍNIA LAPLACA
  • MARIA AMÉLIA PESSOA DE ALBUQUERQUE E FILHOS - FAZENDA GLÓRIA
  • LOURENÇO GIMENEZ
  • GETÚLIO VARGAS DA COSTA
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS LTDA.
  • ANTÔNIO GONÇALVES DE FREITAS
  • SOC. CONSTRUTORA TRIÂNGULO S/A
  • JOSÉ RAFAEL CORREIA
  • CÍCERO FONSECA DE AZEVEDO
  • FLORENTINO RODRIGUES VIEIRA
  • ALTINO PAIS LANDIM
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • ODIR COLETTI
  • METALÚRGIA PAULISTA S/A
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODEBRECHT S/A
  • JOSÉ GERALDO LEITE
  • LÁZARA DE LOURDES CARVALHO
  • SALÃO SANTA RITA DE CÁSSIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Délio Maranhão
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Floriano Maciel
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.NITRO-QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO ELIAS DA SILVA E OUTRO
  • DALVA DA SILVA COSTA
  • ALCEU SOARES DE MATTOS
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE TECIDOS MOUSSE LTDA
  • MARIA LUCIA.DA SILVA GONÇALVES
  • METALÚRGICA VEBA LTDA
  • GUIDO A. O. LOUZADA
  • TORRE - CONSTRUÇÕES ELÉTRICAS S/A
  • JOÃO PAULO MEDEIROS
  • MARCOS FERREIRA DA ROSA E OUTROS
  • NAERT ZAN
  • VICENTE ZIRPIELLI
  • JOSÉ FRANCELINO VALÉRIO
  • LAMINAÇÃO NAC. DE METAIS S/A
  • ROMEU BERALDINELLI
  • MANUFATURA DE BRIQUEDOS ESTRELA S/A
  • ANTONIO HONORATO AREAIS
  • FÁBRICA DE ADESIVOS ATLAS S/A
  • PAULO ROBERTO DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO S/A
  • BANCO NACIONAL DE HABITAÇÃO
  • ZENAIDE RAMOS E OUTRA
  • MANOEL MORENO FILHO
  • SOCIEDADE PAULISTA DE OBRAS E SERVIÇOS LTDA
  • ISRAEL DE AMARAL
  • SCATAMACCHIA S/A IND. DE CALÇADOS
  • CIA. INDS. ALÉM PARAÍBA
  • VALEA VITORIO PEREIRA
  • CALIXTO PEDROSO DE OLIVEIRA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CONFECÇÕES PINHEIROS LTDA
  • DJALMA MARQUESA DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL DA SILVA E OUTROS
  • INST. BRASILEIRO DO CAFÉ
  • LUIZ CARLOS BERNASCHI E OUTROS
  • VIAS E VIATURAS S/A
  • ZILDA FERNANDES BERTACHINI
  • TECELAGEM LADY S/A
  • EUCLIDES ASCENDINO MARTINS
  • DOURALICE COUTO LOYOLA
  • S/A FÁBRICA COLOMGO
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • JOÃO ALVES DE DEUS
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S/A
  • CELSO ZAMBEL E OUTROS
  • MERCEDES BENZ DO BRASIL S/A
  • ANTONIO PINHEIRO DE SOUZA
  • CIA.CONSTRUTORA FREIRE E SODRÉ
  • EDUINO EUSTÁQUIO DE ARAÚJO
  • GABRIEL DE ÁVILA TAVARES
  • OLGA MAENSEHEHES BORGES
  • PEREIRA OLIVEIRA E CIA.# ANTONIO DOS SANTOS LOUPO
  • BCO DAS NAÇÕES S/A
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM AZEM
  • JOÃO SIMIONATO
  • AUXILIAR DE VIAÇÃO E OBRAS - VACO
  • ESTAWISLAU PELIK
  • JOSE GENARO
  • CIA.PAULISTA DE ESTADA DE FERRO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgad Moritz
  • Interessados no processo: RAIMUNDO VILACIO MACHADO
  • CARBONO LORENA S/A
  • SHELIMAR EMBALAGEM MODERNA S/A
  • WALDEMAR KESSELRING SCHRAEDER
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • MANOEL DE SOUZA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO P. BLUMENAU S/A
  • CARLOS R. DE ANDRADE NETO
  • PIZZATO, PANITZ E CIA.LTDA
  • LEONICE OLIVEIRA
  • MICROLITE S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VILMA DINIZ GUEDES
  • BENEVUTO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA BAIXA GRANDE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • BALTHAZAR GOMES DE SANTANA
  • FRED FIGNER E CIA.LTDA
  • JOSÉ JATOBÁ DE ARAÚJO
  • EMOBRA - EMPREITEIRA DE MÃO DE OBRA LTDA
  • CORBINIANO ALVES DA SILVA
  • EMPRESA EDITORA DO CORREIO
  • EVERALDO MATOS SANTOS
  • JOSÉ ALVES DO NASCIMENTO
  • ANGELO PIZENTI
  • CHURRASCARIA CCARTE LTDA
  • ARNALPHO AMORIM BENTES
  • WALTER DA SILVA MARTINS
  • PADARIA E CONFEITARIA APARECIDA LTDA
  • CASAS FAUSTO S/A
  • ÁGATA MARIA AUSPERG
  • HENRIQUE BREMBERGER - CASA HENRIQUE
  • LEONETE APARECIDA BORELLI
  • WONG E LAU LTDA
  • AURIA DE OLIVEIRA
  • CELISIO CHRISPIN LESSA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ARMCO TUBOS S/A
  • REINALDO CANOVA
  • JOSÉ MARIA MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÃO LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • PETER VON SELVE
  • ANTONIO MIZAEL
  • MÁQUINAS, MINERAÇÃO, METALÚRGICA S/A
  • MARIA FELIZZARI
  • R. TORRES E CIA.LTDA
  • LINDOLFO BARBOSA DOS SANTOS
  • ZELIA DENENHAUER
  • CIA.DE FIAÇÃO E TECIDOS PORTO ALEGRENSE
  • ERCAME LTDA
  • JOÃO LEITE
  • PÃO KENT LTDA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • YUGI OKUMA
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO SÃO BERNARDO LTDA
  • URGANO TADEI
  • REVESTIMENTOS UNIÃO LTDA
  • ARGEMIRO FRANCISCO DIAS
  • DECIO MASCARENHAS & CIA.LTDA
  • MARIA ALVES DOS SANTOS
  • A. S. MOREIRA E CIA.LTDA
  • REMINGTON IZIDRO ROSA
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÕES LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO DINIZ ABREU
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • JOSE FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOÃO MOREIRA
  • TINTURARIA INDUSTRIAL DE TECIDOS TIT
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • OSMAR MOURÃO CARBONARA
  • MADEIRAS DUPLEX LTDA
  • JOÃO GONÇALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • OTÁVIO FERREIRA
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CAETANO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ADÃO LUIZ BONFIM
  • JOÃO MORAIS POMAR
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JUAN MENDONZA REPESA
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NELSON LOPES
  • CECCATO & CIA.LTDA
  • MARIA DO CARMO TRIGO MARTINS
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • GERALDO DONATO DA SILVA
  • MANUFATURA DE ARTIGOS HIDRÁULICOS GURI LTDA
  • FORTUNATO DOS SANTOS FRANCISCO
  • FUNDAÇÃO CASA POPULAR
  • ALMIR FERREIRA PAULINO
  • COFAP CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • ANTONIO FERRAZ DA SILVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • BENTO GALDINO GOULART
  • A J RENNER S/A INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO
  • MARIA M R ALVES
  • FIRMINO SILVA
  • ESPOLIO DE HUBERT PAUL UNDERBERG ALBRECHT
  • ULISSES CARVALHO DOS SANTOS
  • JOSÉ ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
  • FORMOVEIS S/A IND MOBILIÁRIA
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • DIVA DIAS DO NASCIMENTO
  • BERTONI, CARVALHO & CIA.LTDA
  • ANELLO PÓ
  • WILLIAM DIB
  • ABILIA SILVEIRA FRANÇA
  • REDEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
  • LADSON EUSTAQUIO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS
  • BANCO DO COMÉRCIO S/A
  • BENITO TOSCANI
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE MADEIRA ASTRO
  • ANTONIO SALVADOR
  • JULIA BERTUCCIETTI
  • CHENILE DO BRASIL S/A - TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • METALURGICA VANONI LTDA
  • NEY COELHO DOS SANTOS
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • CONSTRUTORA ALBATROZ LTDA
  • SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA
  • POMPEU ROBERTO GILBERTO DE CASTRO
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL E DIVAZI
  • JOSE IANETA
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Interessados no processo: JOSÉ ANSELMO DA SILVA NETO
  • FÁBRICA FIEL LTDA
  • PEDREIRA SÃO LUIZ
  • JOÃO BATISTA DE SANTANA
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A
  • JOSÉ ANEZIO JANUÁRIO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • ANTONIO DE ARAUJO ALVES
  • MADEIREIRA NORDESTE LTDA
  • DELAVENIR PRUX
  • WALDERLEI PRUX
  • CELULOSE CAMBARÁ S/A
  • DEVANIR QUADROS DOS SANTOS
  • HILDEBRANDO AYRES
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DALCIO ROSA PANDULFO
  • PAULO DE CASTRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOÃO FERREIRA DA MOTA
  • FRANCISCO CLAUDINO DOS SANTOS
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • VIEIRA & VIEIRA LTDA
  • SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
  • JOÃO HOPPE COMERCIAL S/A
  • GILBERTO MARTINI
  • JOAQUIM PEDROSA BERNARDES
  • CASA MARINHO PINTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • WELLEN MODAS - ABRAN GOLDEZTEIN & CIA.# MARIA ANTONIETA BOEIRA
  • CARLOS ANTONIO GOTARDO
  • CIA.INDUSTRIAL PALMEIRAS MÁQUINAS E MÓVEIS SINGER
  • INDÚSTRIA CAMA PATENTE L LISCCIO S/A
  • BENEDITO MARINO DA SILVA
  • SANTOS & SANTOS PUBLICIDADE S/A
  • EDGARD FLETCHER
  • ARIES COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • EDILSON ALVES DE BESSA
  • ANTONIO BENTO DE FARIA NETO
  • A.T.E. TELEFONES AUTOMÁTICOS DO BRASIL
  • JOSÉ SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • POSTO CEZAC LTDA
  • FRANCISCO DILSON DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM DUARTE DA CUNHA
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO S/A
  • WILLIBALDO PETRI
  • ANTELMO SEGUNDO MANFREI
  • ANSELMO CERELLO S/A
  • AGOSTINHO PIRES
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • CONSERVADORA PREDIAL LTDA
  • JOSÉ ANDRADE DA SILVA
  • ZELY LOPES OLIVEIRA
  • MARGARIDA MARIA ALACOQUE
  • INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO - LABORATÓRIO DE ANÁLISES
  • CIA.DE TECIDOS JUPITER
  • JOÃO COSTA
  • CARLOS JELLNAYER
  • S/A FÁBRICAS ORION
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • ELGO SEIBEL
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • GEMA S/A EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO GARCIA.# HENRIQUE SANTANA DE FARIA
  • SERIEL SERVIÇOS DE ELETRICIDADE LTDA
  • CHOCOLATE LAF S/A
  • VALDIVINA GONÇALVES
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • TEODORO ANTONIO DOS SANTOS
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BENEDITO BARROS
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA
  • CRISTALEIRA NACIONAL S/A
  • JOSÉ DA SILVA
  • BAR AGUIAR
  • MARIA FELICIANO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CLAUDIONOR DE SOUZA CAVALCANTE
  • WALDOMIRO VITORIANO
  • FAZENDA PAINEIRAS
  • DAVID LEITE DA CRUZ
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A
  • MANOEL PEREIRA DA SILVA
  • MINERAÇÃO RIO DO PEIXE
  • FÁBRICA DE BOTÕES E PEROLAS S/A - PERLONA
  • NELLY COTA
  • SEVERINO FERNANDES DE LIMA
  • JOSÉ MARIA MOREIRA
  • ALFREDO SOARES
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • PEDRO BASTOS DA SILVA
  • ERNESTO NEUGEBAUER S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • DORA DELBAS
  • DAVID ROSA DE MORAES
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • FLAVIO GIORDAN
  • ANTONIO MAÇAIOLLI
  • RAIMUNDO ACIOLI DA SILVA
  • GERSON FERNANDES CAVALCANTE
  • METALÚRGICA MOEMA S/A
  • J MAGALHÃES
  • PEDRO DE ALMEIDA FILHO
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM LUTFALK
  • UBIRAJARA SEIXAS
  • SANTO CAETANO DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO - SANBRA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE ALIMENTAÇÃO DE PIRAJUI E BAURU
  • MARTINHO BISPO DOS SANTOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • HUMBERTO FERRAZ
  • FORD BRASIL S/A
  • GERALDO DE FREITAS BUENO
  • DANIEL CARVALHO NASCIMENTO
  • NETUNO ALVES DE CASTRO
  • CIA.DOCAS DA BAHIA
  • ULISSES JOSÉ MACEDO
  • CURI - ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA
  • WALTER ROBERTO MARQUES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRASIL ZANI
  • LUIZ CARVALHO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUSTRENE S/A - ELETRO INDÚSTRIA
  • GUNTER SCHUMACHER
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOSÉ SEVERINO DA SILVA NETO
  • JUAREZ MARTINS DE OLIVEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • SANDRA MARIA MARTINS
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO
  • YVONE SOARES E CIA.LTDA
  • CELESTINO TADEU ARGENTI
  • TEXACO BRASIL S/A - PRODUTOS DE PETRÓLEO
  • MÁRIO LONDERO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOAQUIM DE BRITO
  • PAOLO ANDRÉA SIMONSON
  • ADAGA S/A - COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO
  • JOVELINA BOTELHO DE FREITAS
  • COOPERATIVA DE CONSUMO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE RIO GRANDE
  • BENEDITO PINTO DE LIMA
  • PEDRO STELMACH E OUTROS
  • CONRADO BONN
  • ESTADO DA GUANABARA - SUSEME - SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS
  • GUARACY PEREIRA DE ANDRADE E OUTROS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRAZIL ZANI
  • CELSO BARBOSA E OUTRO
  • CONFECÇÕES BANDEIRANTE LTDA
  • IZABEL SOARES MASCARENHAS
  • AFONSO DOMINGOS DE OLIVEIRA
  • MERIDIONAL S/A - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • GUERINO GESKI E OUTROS
  • AFONSO MORAES ALVES E SANTIAGO LEANOS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# OTAVIO PAULINO
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS-IND E COMÉRCIO S/A
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • AGENOR PEDRO DA SILVA
  • JAMES OSMAR
  • BUGANO E PRIETO LTDA
  • BANCO SAFRA DE INVESTIMENTOS S/A
  • PAULO ANTONIO BARCELOS DUARTE
  • INDS. TEXTEIS F. BUCHALA S/A
  • ANA MARIA PEREIRA E OUTRAS
  • ISMAEL MUNHOZ CAPARROZ E OUTRO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ÁLVARO COELHO RABELO
  • MANOEL GALDINO LINS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# BANCO MULTI INVESTIMENTOS S/A
  • VICTOR LUCIO FELICI E OUTROS
  • WILSON MARSON
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ADEMAR MENEGOTTI
  • COOPERATIVA VINÍCOLA GARIBALDI LTDA
  • ALBERTO MIELE
  • IVO SOARES DA SILVA
  • FORJAS TAURUS S/A
  • SUPERMERCADOS PÃO DE AÇUCAR S/A
  • DORNELES ALVES DE OLIVEIRA
  • LUIZ AUGUSTO DA SILVA
  • INDÚSTIRA DE PNEUMÁTICA FIRESTONE E S/A
  • INDÚSTRIA DE ETIQUETAS GABOR LTDA
  • JOSÉ LINO DA SILVA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MILTON BORBA
  • ANÍZIA GONÇALVES QUEIROZ
  • SOUTIENS E CINTAS DARLING S/A
  • AMARO DEODATO GONÇALVES
  • MARIA DE LOURDES B. DOS SANTOS E OUTROS
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • NICOLAU BRITO SALES
  • ELIAS VIEIRA DE CARVALHO
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • NEIDE ALVES VALADARES E OUTRAS
  • ERNANI FERREIRA FARIAS E OUTROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE GUAÍBA
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • JOÃO CLAÚDIO STANGLER DE OLIVEIRA
  • JAIR DA SILVA MESSIAS
  • ESTALEIRO SÁ S/A
  • COMPANHIA INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA DINER'S CLUB DO BRASIL
  • ALMIR ALVES MIGUEL
  • LIVRARIA JOSÉ OLIMPIO EDITORA S/A
  • JOÃO BARBOSA NICHES
  • PAULO BORGES DA SILVA
  • MÁQUINAS VITÓRIA S/A
  • UTP - BRASILEIRA DE SOLDAS LIMITADA
  • VILSON SILVEIRA
  • SEBASTIÃO RODRIGUES
  • MARIA DE LOURDES CAFÉ CARDOSO PINTO E OUTRA
  • MATADOURO MARAKÓ LTDA
  • OSWALDO GONÇALVES DE ARAÚJO
  • MARIA DE LOURDES ADVÍNCOLA DA ROCHA
  • AMILTON OLIVEIRA DE ALMEIDA E OUTROS
  • PEDRO ORLANDO BARBOSA MENEZES
  • CLAUDIONOR RIBEIRO
  • COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOSÉ INÁCIO DA SILVA
  • TOURING EMPREENDIMENTOS S/A - HOTELARIA, ADMINISTRAÇÃO E OBRAS
  • JOSÉ CARLOS CID LOUREIRO
  • AGRO-PASTORIL MINERVA LTDA
  • VIAÇÃO ITAPEMIRIM S/A
  • JOÃO TIZEY DE SOUZA SOBRINHO
  • CONSTRUTORA ITER S/A
  • JOÃO CARLOS DO PRADO E OUTROS
  • SOCIEDADE UNIÃO DE LATICÍNIOS LTDA
  • JACOB VIEIRA DOS SANTOS
  • BENEDITO BATISTA DA CRUZ
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES - COSIM

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: COMPANHIA INTERNACIONAL DE ENGENHARIA
  • GITAHY DA SILVA VALENTE E OUTROS
  • SBIL - SEGURANÇA DOS BANCOS E INDUSTRIAL LTDA
  • OSIAS
  • ORNELAS DE AZEVEDO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SALVADOR FERREIRA DA CRUZ
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSITENCIA.# MARIA CASTEX DE FREITAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • VICENTE RODRIGUES FURTADO
  • REFINARIA PIEDADE S/A
  • JÚLIO VASCONCELOS TABUAÇO E OUTROS
  • JOÃO MUNHÃO
  • DISPAVE S/A - DISTRUBUIDORA PAULISTA DE VEICULOS
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO CARLOS RODRIGUES COELHO
  • JOSÉ GABRIEL FERREIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DJALMA PORTO BARRETO E OUTROS
  • MANOEL PEREIRA FILHO E OUTROS
  • NICOLAU GABRIEL SAAD
  • FAZENDO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • ORLANDO FONTE E OUTROS
  • FAZENDA CANA VERDE - FÁBIO GARCEZ MEIRELLES
  • MARIA ZENCHINI
  • EMPRESA AUTO ONIBUS ALTO DO PARÍ LIMITADA
  • OSCAR FELÍCIO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ LEONCIO GALVÃO FILHO E OUTROS
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SUELI LUISA PINHO SILVA
  • SUPERMERCADOS LEÃO S/A
  • ALICE FERRARI PILOTO
  • MÁRIO BISAGLIA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • SPERRY RAND DO BRASIL S/A
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ MARIOTINI
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ BALDI E OUTROS
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • HUGO BENIN
  • MARIO WERTHER RAIMUNDO DA SILVA
  • STÊNIO L. NEVES
  • ARY FLORIO E OUTROS
  • FERLANA MODA INFANTIL LIMITADA
  • ALICIA.FIGUEIROA ALBRECHET
  • MURILO QUINTÃO TINOCO
  • MOYSÉS VARSANO - MODAS E CONFECÇÕES LTDA
  • J. RIBAS E COMPANHIA LIMITADA
  • LUIZ NICOLUCCI E OUTROS
  • ANIZIO PEREIRA CAMPOS
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • BECO DO CARMO RESTAURANTE E BAR LIMITADA
  • NELSON NOBRE DE MATOS
  • CARDAN MINAS S/A INDUSTIRA E COMERCIO
  • ADAUTO SILVEIRA ALVES
  • JOSÉ MARTINS SANTIAGO E OUTROS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS (CEMIG)
  • LONDRIFARMA - OSTAM IND. FARMACEUTICAS S/A
  • ANTONIO MURILO DE MORAES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE BRASILIA
  • RICARDO ROMAN BLANCO
  • IPÊ CONSTRUCOES COM. E IND. LTDA
  • EDUARDO DOS SANTOS
  • ELETRODOS FREDOTTI S/A
  • MAURO ORLANDO FELÍCIO
  • ONIBLA S/A IND. E COMÉRCIO DE PAPEL
  • JOÃO AUGUSTO FANZERES DA SILVA
  • JOSÉ SOUZA VIEIRA E OUTROS
  • ACORDÃO DA EGREGICA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella
  • Interessados no processo: JOAO MENDES DOS SANTOS
  • CIA.DE SANEAMENTO DA BAIXADA SANTISTA
  • WILSON DOS SANTOS
  • PREFEITURA MUN. DE OSASCO
  • PAULO DOS SANTOS NORA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA - COBRAMA
  • FERDINANDO CORREA PASSOS
  • BENILDO ALVES
  • CIA.PARANAENSE DE ENERGIA ELÉTRICA COPEL
  • CASIMIRO ALVES RAMOS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S.A
  • ANTONIO LISBOA
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ SANTILHINO MARQUES
  • SOCIEDADE CARBONIFERA PROSPERA S/A
  • IACIRA LEITE BADRIM
  • ASSOCIAÇAO DE CREDITO E ASSISTENCIA.RURAL DO ESTADO DO PARÁ -ACAR
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EXPEDITO SCHIZZI
  • MOACYR MARQUES DE OLIVEIRA E OUTROS
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANGELO DARCY MASNAINI
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ETELCO GOMES DA CONCEIÇÃO
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • WALDIR CHRISPIM
  • ORLANDO PHILADELFO MACHADO
  • JAYME NASCIMENTO - SUPERVISÃO E VENDAS LTDA
  • JOSÉ LUIZ FONSECA
  • IRACI RODRIGUES PALMA
  • INDUSTRIAS VILLARES S/A
  • PAES DE BARROS S.A - ADMINISTRAÇÃO E COMÉRCIO
  • PAES DE BARROS S.A - CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • JOAQUIM MENDES FILHO E OUTROS
  • ALAIDE DEMI DAMIANI
  • EMPRESA DE ONIBUS NOSSA SENHORA DA PENHA S.A
  • ROMEU DA SILVA
  • ESTALEIROS SÓ S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOACYR SALVAYA E OUTROS
  • VULCAN - MATERIAL PLÁSTICO S.A
  • HILDA RODRIGUES
  • ANTONIO DA SILVA ROCHA
  • TEXTIL TUCO LTDA
  • SERGIO FERREIRA DE LIMA
  • IRACEMA BALBINO ALVES
  • JOEL DA COSTA ALVES
  • JOSÉ AVELINO DE CASTRO
  • CONSÓRCIO AUXILIAR DE OBRAS ECOL-ECISA LTDA
  • ARLINDO PEINADO BRENO
  • BULLDOG-QUIMBOR S/A - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • BRASIMET - COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • MANOEL DIAS ALVES
  • RAUL DA COSTA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • LIQUIGÁS DO BRASIL S/A
  • PEDRO FRANCISCO DOS SANTOS
  • BAZAR 13 LTDA
  • PEDRO GOMES SOARES E OUTRO
  • JOÃO CARLOS FERREIRA DA CUNHA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • MARIA CHAVES TERNES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • FRANCISCO XAVIER DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ FERNANDES DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JAIR MACHADO E TECHINT CIA.TÉCNICA INTERNACIONAL
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • LAÉRCIO PINTO
  • ORLANDO PHILADELFO MACHADO
  • CIA.PARAIBA DE CIMENTO PORTLAND CIMEPAR
  • GLAUCIO RODRIGUES UCHOA
  • MERNAK S/A - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE MÁQUINAS
  • VIVALDO LANNAWITZ
  • EXPRESSO IMPERATRIZ TURISMO LTDA
  • INES MUNIZ BARBOSA
  • ANTONIO DE SOUZA
  • VICUNHA S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • NEUZA LANZILO BACCOGA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • SOCIEDADE CIVIL PRONTO SOCORRO SÃO JOÃO
  • LUIZ CARLOS BALBI
  • SPAL - INDUSTRIAL DE REFRESCOS S/A
  • SEBASTIÃO GERALDO DE ALMEIDA
  • OSSANTI VARVALHO
  • ISAURA DE OLIVEIRA NEVES
  • CASA KOSMOS S/A
  • JOSÉ CARNEIRO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S.A
  • WALTER BRANDÃO ARAÚJO
  • LAYRTON BARBOSA BARRETO
  • IRINEU LORENZI
  • LORENZI E CIA.LTDA
  • S/A - FÁBRICA DE TECIDOS MARIA CÂNDICA
  • LUCIA.HELENA CAMPOS
  • COMERCIAL FARROUPILHA S/A
  • ALFREDO ÊNIO INÁCIO DA SILVEIRA
  • ANTONIO CARLOS RODRIGUES DE MENEZES
  • JOÃO CLÍMACO DA PAZ
  • JOÃO BOTELHO
  • LUIZ GERALDO DA SILVA
  • GFENGEL - FUNDAÇÕES E ENGENHARIA LIMITADA
  • IDVAR DE ALMEIDA
  • PAULA MARIA ESCALIER DA SENHORA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS
  • S/C HOSPITALAR BRASÍLIA LTDA
  • THEREZINHA GRAÇAS ALMEIDA E OUTRAS
  • COMPANHIA CIMENTO PORTLAND ITÁU
  • VICENTE DE PAULA GUIMARÃES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Justiniano José da Silva
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: JORGE WANDERSE E OUTROS
  • COTONIFICIO COLIN S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CID QUEIROZ FONTES
  • FREDERICO CARLOS RIBAS
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • JOSÉ MENDES DE SOUSA FILHO
  • RENATO RIBEIRO DE ESPÍRITO SANTO
  • E. F. DREW & CIA. LTDA.
  • ANTONIO ALVES E OUTROS
  • VARIETEX S/A VARIEDADES TÉXTEIS
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GEIRAS S/A
  • JESUS DA SILVA BARCELOS E OUTROS
  • TEXTIL ASSAD ABDALLA S/A -FIAÇAO E TECELAGEM SALTO
  • JOAO SILVEIRA CAMARGO E OUTROS
  • VIAÇÃO AÉREA SAO PAULO S/A - VASP
  • SEBASTIÃO LUIZ DE ANDRADE
  • JOAQUIM PEREIRA LEITE E OUTROS
  • HIMO - COM. E IND. S/A
  • HENRIQUE CAMPOS DA SILVA
  • CIA.COMERCIAL E INDUSTRIAL FIORENCIO
  • BANCO DO BRASIL SA
  • BRAULIO ALVES PEREIRA VERAS
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • RIO LIGHT S/A SERV. DE ELETRICIDADE
  • REX - CORRETORES DE SEGUROS LTDA
  • AYMAR SCHINDLER E OUTROS
  • ADMINISTRADORA DE SERVIÇOS S/A
  • EDEMAR CABRAL DE BARROS LEITE
  • SERV. DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA E DA ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO PARÁ
  • MANUEL FERREIRA TRINDADE
  • JOÃO GERALDO
  • SERV. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SUL AMERICA TERRESTRE, MARITIMOS E ACIDENTES
  • NEWESTON DE CAMPOS CAPANEMA
  • SERV. DE VIAÇÃO NITEROI - SÃO GONÇALO - SERVE
  • NALDIR PARES QUEVEDO
  • PEDRO RODRIGUES BARBOSA
  • JOSÉ RIBEIRO DA SILVA
  • COMPANHIA SIDERURGICA NACIONAL
  • QUEEN COSMÉTICOS CIENTIFICOS LTDA
  • LUALPA MARCONDES LAUSSAC
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A
  • GUILHERME HENRIQUE JENSEN
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • NELSON ANTONIO BAMARGO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ALCIDES DA CUNHA BARBOSA
  • ANTONIO OLIVEIRA COSTA
  • RESTAURANTE E PIZZARIA BOM REPASTO LTDA.
  • ORLANDO SAVI
  • SEC. PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO LTDA
  • LYDIO FERREIRA DA SILVA
  • FRANCISCO REVIRA
  • CIA.M.T. COLETIVOS
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • ALBANO PEREIRA DA COSTA E OUTRO
  • MARIZA FARIA DELGADO
  • BANCO NACIONAL DO NORTE S/A
  • CAMPESANA E CIA.# BRIVALDO RAFAEL DE MELO
  • GRÁFICA FENIX S/A
  • JOÃO MONTEIRO DE OLIVEIRA
  • INDUSTRIAS PARAMOUNT S/A
  • MARIA DO CARMO SILVA
  • ANIBAL SANTOS LIMA
  • IMPRESSORA PARANAENSE S/A
  • JOSÉ DOREMY BORGES
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO JUDYARA
  • GERVÁSIO GUIMARÃES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Fleury
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella de Martins Castilho
  • Interessados no processo: NATHANIEL MARTINS
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • BRUNA MARIA JUDITH PIOLI
  • ULTRALAR S/A APARELHOS E SERVIÇOS
  • OSVALDO AMARAL DA SILVA E OUTROS
  • CARUCCIO S/A -INDÚSTRIA E COMERCIO
  • JOÃO ALBERTO INÁCIO DE OLIVEIRA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • CILENE MOURA DOS PASSOS E OUTRAS
  • FUNDAÇÃO NELSON LIBERO
  • INDÚSTRIA DE PAPEL RIO VERDE S/A
  • ARTUR CLAUDINO LEITE
  • AURÉLIO LUIZ CATROPPA
  • S.A PAULISTA DE LOTERIAS E COMÉRCIO
  • BENEDITO LIMONI FILHO
  • DUCAL ROUPAS S/A
  • ALCANTARA MACHADO EMPREENDIMENTOS LTDA
  • ALFREDO ANICETO E OUTROS
  • PEDRO PAVANELLI E OUTROS
  • ANDERSON CLAYTON S.A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • SOCILAR - CRÉDITO IMOBILIÁRIO S/A
  • MARIA ALMIRA DA CONCEIÇÃO PAMPLONA ANETE
  • JOÃO SALVADOR KUNZER
  • LOCADORA DE TÁXIS E VEÍCULOS ELDORADO LTDA
  • ARMANDO DE CAMPOS
  • ESPÓLIO DE MARIA TEREZA LORENZINI NAVARI
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • LEVY MARQUES VIEIRA
  • CIA. AGRICOLA E FLARESTAL SANTA BARBARA
  • JOSÉ FERNANDES ÁVILA
  • RADIO E TELEVISAO GAÚCHA S/A
  • MARCOS PEREIRA DO AMARAL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOÃO ALVES DOS SANTOS
  • LUIZ FERREIRA DA SILVA
  • PINA - INTERCAMBIO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE PESCA S/A
  • EMÍLIO GONZALO RODRIGUES DIEZ
  • NORTORE MAQUINAS E MOTORES LTDA
  • FORD BRASIL S/A
  • ALFREDO AUGUSTO MARINHO FILHO
  • BAYER DO BRASIL - INDÚSTRIAS QUIMICAS
  • RUBENS DE FREITAS CARVALHO
  • ALCIDO DE MOURA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIROS DO SUL S/A
  • JACI QUERINO NARDON
  • PRIMO MOROSINI
  • ANTONIO GOMES DE LIMA
  • RUI CLIMÉRIO ARAGÃO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • IVAIR DA CONCEIÇÃO COTA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • CARLOS VON ZEIDLER NETO
  • KLABIM IRMÃOS E CIA.# ARMANDO ANTUNES
  • AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • GERALDO BATISTA
  • FRANCISCO BAHIA E CIA.# ADELAIDE DA COSTA LIMA
  • HERMÍNIO TEODORO DIAS
  • ELETRO MÁQUINAS ANEL S/A
  • CHURRASCARIA BARRIL LTDA
  • AMARO RAMOS DOS SANTOS
  • AROLDO TEIXEIRA BESSA E OUTRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1969

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Renato Gomes Machado
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Justiniano José da Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: JOSÉ DE JESUS VALÊNCIO
  • SOCIETÉ DE CRUCRERIOS BRESILIENNES
  • CASTELO AUTO-ÔNIBUS S/A
  • JOSÉ LANA
  • BANCO DE CREDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HUMBERTO MOREIRA
  • CIA. NAVEGAÇÃO DE SÃO FRANCISCO
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • TECIDOS ALMEIDA SAMPAIO S/A
  • FRANCISCO RAIMUNDO DANTAS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ GOMES SILVA
  • PRESCAR S/A IND. E COMÉRCIO
  • JOSÉ SERRANO
  • RAYMUNDO NUNES DE OLIVEIRA
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • NICACIO MENDES CARVALHO
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANGELO RAIMUNDO DO NASCIMENTO
  • CASA DE SAUDE N. S. DE FÁTIMA
  • LEDA BANDEIRA
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • JOSÉ VARJÃO
  • JOSÉ MARIA MONTEIRO PEREIRA
  • METALURGICA ABRAME EBERLE S/A
  • EXPEDITO ALZIR VIDAL
  • HIME COM. E IND. S/A
  • SALÃO AEROPORTO
  • ETELVINA CORREIA FARSON
  • FARID LAZEANI
  • MARIA FEIXE DA SILVA
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL RIO BRANCO
  • JOSÉ VITORINO BARBOSA
  • JOSÉ MANOEL DA SILVA LOPES
  • ADELAIDE DE MORAIS
  • IBICATU AGRO-INDUSTRIAL S/A
  • EDALINA GOMES PENICHE
  • CANDIDO MANOEL PEREIRA
  • CAMPANA S/A INDÚSTRIA E ARTEFATOS DE BORRACHA E CALÇADOS
  • THOMÉ DELULE NETO
  • OSCAR GUEDES BRUM
  • CIA. BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS CIBRAPE
  • ALDERINO TORRICELLI
  • ATILIO PRESCE
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • NELSON CASSIM
  • CLEAN LIMPEZA E ASSEIO LTDA.
  • JOÃO DE ALMEIDA MEIRELES
  • AÇUCAREIRA CEARENSE S/A
  • RAIMUNDO ALDENOR DA SILVA
  • MANOEL JOSIAS NASCIMENTO
  • CIA. TRANSPORTES COLETIVOS ESTADO GUANABARA
  • GRANJA SÃO SEBASTIÃO ANTONIO BOAROM
  • JORGE FEDALTO
  • CLAUDIO MORI E CIA.
  • JOSÉ PEDRA DA SILVA
  • CALÇADOS ESFINGO LTDA.
  • ÁLVARO BIERMANN
  • CASIMIRO FILHO IND. E COM. URBANO XAVIER DA SILVA
  • PROCURADORIA REGIONAL DO TRABALHO DA 7ª REGIÃO
  • ANTÔNIO JÚLIO DE MENEZES MONTENEGRO
  • POLICLÍNICA CENTRAL LTDA.
  • FÁBRICA DE CASIMIRAS ADAMASTOR S/A
  • HELENA RINKISVICIUS
  • FÁBRICA DE CALÇADOS LIDER
  • IRINEU DE MAGALHÃES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO MANOEL DA SILVA
  • MIGUEL G. ABRAHÃO
  • COOPERATIVA DOS RODOVIÁRIOS LTDA.
  • FRANCISCO COSTA RAMOS
  • NILO NASCIMENTO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • INSTITUTO PINHEIROS PRODUTOS TERAPÊUTICOS S/A
  • CECILIO FERRI
  • CLOVIS GOMES SOARES
  • VIAÇÃO FÉRREA DO RIO GRANDE DO SUL
  • OSVALDO CHAVES DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SALVADOR
  • JOSÉ MARIA MONTEIRO PEREIRA
  • MUSEU PARAENSE EMILIO COELDI
  • BENEDITO MENDES DA SILVA
  • BANCO MINEIRO S/A
  • ANTÔNIO AMBRÓSIO DE CARVALHO
  • ELESBÃO VILAS BOAS
  • BREDA TRANSPORTES E TURISMO LTDA.
  • OSVALDO CHAVES DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SALVADOR
  • POSTO MODERNO DE LUBRIFICAÇÃO LTDA.
  • JOÃO CRUZ DE SENA
  • PEDRO RIBEIRO DE AVELAR
  • SEBASTIÃO RIBEIRO DE SOUZA
  • HOMERO DE BRITO
  • DUARTE DE ANDRADE SOARES
  • J. APIN S/A IND. E COMÉRCIO
  • JOSÉ RODRIGUES DA SILVA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE SEDENE
  • JOÃO AMANCIO DE SOUZA
  • LOURIVAL MONTEIRO DE SOUZA
  • JOVELINO ROSA
  • CARBONIFERA BARÃO DO RIO BRANCO S/A
  • ORLANDO NIEGSKI
  • ITANHAGÁ GOLF CLUB
  • IVO LOURENÇA DA SILVA
  • CIA. T. COLETIVOS
  • SANATÓRIO SÃO GERALDO LTDA.
  • ALTAIR JOSÉ PELICARPO
  • ARMANDO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ ESTEVARENGE
  • EDILEIO DE SANT'ANNA MENSCRES
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ORLANDO HOTH
  • ARTHUR LANGE S/A IND. E COMÉRCIO
  • EDU TUPINAMBÁ ALVES PEREIRA
  • BCO. MERCANTIL DE S. PAULO S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CRISÓSTOMO DA CRUZ

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloyse Interessados no processo: SIND. DOS DESENHISTAS, PROJ., TEC. ARTISTICOS INDS. COM. PROJ. TEC. E AUX. DOS EST. DA GB. EST DO RIO, BA, MG, PA, SC E RIO GRANDE DO SUL
  • MAURO DA SILVA CARMO FILHO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • CIA.SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • CARLOS SIMÕES E OUTRO
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTOS DE LEITE ESTRELA BRANCA
  • MANOEL MUNIZ E OUTROS
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATORIO SILVA ARAUJO-ROUSSEL S.A.
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • EDOSON BAPTISTA DA SILVA
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • RUBENS SPINELLI
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • JOSETE LUIZ DA SILVA
  • NADIR FIGUEIREDO - INDUSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • ALCIDES DE SOUZA PEREIRA
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • ANTONIO RAULINO DOS SANTOS
  • AUXILIPAVI CONSTRUÇÕES CIVIS LTDA
  • WALTER GOMES PINHEIRO
  • HOSPITAL GERAL DA LAPA LTDA
  • PEDRO MANUEL DA SILVA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS
  • BANCO NACIONAL S/A
  • MARCIAL BATISTA PISCO
  • CIA.AMERICANA FABRIL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SÉRGIO SALGADO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARIOVALDO NEIVA PINHO
  • JOSÉ DAMIÃO DOS SANTOS
  • MARIA SALVELINA E OUTRAS
  • INDUSTRIA TEXTIL CIA. HERING
  • MARINHO JOSÉ DA COSTA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL INPS
  • TINTURARIA E ESTAMPARIA DE TECIDOS
  • JOSÉ FELICIO BARBOSA E OUTROS
  • RUI BARBOZA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA VARJÃO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANTONIO SANCHES
  • JORGE FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • BAR E LANCHES NOVA ERA
  • WALDOMIRO DA SILVA SOARES
  • JOSÉ HOMEM SOBRINHO
  • UNISERVE EMPREENDIMENTOS COMERCIAIS E SERVIÇOS LTDA
  • AGENOR SILVA
  • FRANCISCA DILMA BERNADINI
  • GUADALAJARA ROUPAS
  • KARTRO CETECO IMPORTADORA E DISTRIBUIDORA S/A
  • ANTONIO JOSÉ CAVALCANTE
  • SEVERINO CANDIDO DA SILVA E OUTRO
  • CAIXA BENEFICENTE DO SINDICATO DOS ARRUMADORES DE PERNAMBUCO
  • ZAULI - RIO BRANCO S.A. - EQUIPAMENTOS AEROMECANICOS
  • ALCIDES RODRIGUES
  • MANOEL URSULINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDES CAVALCANTE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • SILVIO RODRIGUES E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEME
  • MARIA RITO DE MELO
  • BOITE HAWAY
  • ALBERTO DE ALMEIDA
  • WAGNER MANOEL DE ALMEIDA
  • CONSÓRCIO KOLHECANA
  • EURICO GIOGIA
  • JOSÉ SATURNINO LOPES
  • ELET DO BRASIL INSTALACOES DE LINHAS ELETRICAS E TELEFONICAS
  • CONDOMÍNIO EDIFÍCIO NICE
  • AVELINO BEIRO
  • WALDEMAR BATISTA DOS SANTOS
  • S/A RÁDIO TUPI
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO E OUTRO
  • LADY MODAS S/A
  • CARMEN RAMALHINA DE QUEIROZ
  • PLÍNIO BACELAR DA SILVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# J.RIBAS E CIA.LTDA
  • LUIZ GONZAGA VIDAL E OUTROS
  • FREDERICO ORTMANN
  • ALCIDES FORLIN
  • JOÃO SOARES SOBRINHO
  • NILTON RIBEIRO DA SILVA
  • SAFRON TEIJIN S/A INDUSTRIAS BRASILEIRAS DE FIBRAS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • AMBRÓSIO RIVA
  • HENRIQUE SCHIEFFERDECKER
  • JOSÉ CORREIRA
  • CASAS DA BANHA COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • MARIA LAINO BARBOSA
  • FREDERICO ROMEU VIEIRA
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • INDUSTRIA METALURGICA FORJAÇO S/A
  • APARECIDO STOPA
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A
  • JOSÉ MARIA NUNES
  • CRISTIANI - NIELSEN - ENGENHEIROS E CONSTRUTORES S/A
  • BANCO COMÉRCIO E INDUSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIA APARECIDA SALOMÃO MATTAR

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JUAREZ MACHADO S/A CORRETORA DE VALORES E MANTIQUEIRA - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA
  • EDSON COUTINHO DE ALMEIDA E OUTROS
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • JOSÉ GOMES FALCÃO
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • OSCAR PIGNONE FILHO
  • COMPANHIA NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • DANIEL MARQUES DE OLIVEIRA
  • ALBERTO JOSÉ
  • COMPANHIA DE DOCAS DE SANTOS
  • RESTAURANTE PEDRO II LTDA
  • WOLFGANG BACELLAR DE MELLO
  • GERALDO JOSÉ CORREA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MARIA DE LOURDES ARAUJO BONFIM
  • JOSÉ DIAS
  • SANTOS FOOTBAL CLUB
  • SANHARÓ - AGRO PECUÁRIA E INDUSTRIAL S.A SAPISA
  • DOMINGOS PEDRO SANTANA E OUTRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE PAPEL LUA DE MEL LTDA
  • SÉRGIO RIBEIRO DOS SANTOS
  • COTONIFÍCIO GULHERME GIORGI S.A
  • ANTONIO PAVÃO DE FARIAS
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • WALTER DE STA. CECILIA HARTVITE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • USINA ÁGUA BRANCA S/A
  • LUZIA FELISMINA DE LIMA E OUTROS
  • ARY BARBOSA VIEIRA E OUTROS
  • BENIL COMITRE DE LARA
  • BANCO DE SÃO CAETANO DO SUL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Aldilio Tostes Malta
  • Julio de Carvalho Barata
  • Charles Edgard Moritz
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: REINALD GERARD KEEL
  • JOUZZI UNIVERSAL DO BRASIL S/A - INDUSTRIA E COMERCIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO JUDYARA
  • GERVASIO GUIMARAES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ ALGARVE
  • ANTENOR DA CUNHA BUENO E OUTROS
  • PEDRO MARTINI ARROYO
  • VENTILADORES E EXAUSTORES SILMAR LTDA.
  • ELIAS GUINANCIO
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • CIA.M.T. COLETIVOS
  • HELVENCIO FRANCISCO ALVES
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO - SERVE
  • JOÃO FERREIRA DA SILVA
  • CLICHEIRA RUFER
  • JULIA GARCIA.E OUTRAS
  • SQUIBB INDUSTRIA QUIMICA S/A
  • JOSEFINA QUEDES
  • S/A IRF. MATARAZZO
  • JOSÉ SILVIO VIEIRA
  • DEOLINDO DE MATOS
  • SERVIÇOS GRÁFICOS DO IBGE
  • RITA DE CASSIA TOLAMARI PEREIRA GOMES
  • FUNDAÇAO EDUCACIONAL UNIVERSITARIA CAMPOGRANDENSE - FEUC
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SYLVIO PINGUELLI DE LIMA E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CELSO DA SILVA MARTINS E OUTROS
  • FABRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • JOAO BARBOSA FULLY
  • DARLY DE MELOO HIGBEIRA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB DO BRASIL
  • JOSE CARDOSO DOS SANTOS
  • WALDEMAR TEIXEIRA GUIMARÃES
  • COMERCIO E INDUSTRIA TUFFY HABBIB S/A
  • MARLENE PEREIRA DE SOUZA
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA DE PENSOES DAS EMPREGADAS EM TRANSPORTES E CARGAS
  • DAMIAO VIEIRA DA COSTA E OUTROS
  • FRIGORIFERO ARMOUR DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • ALEXANDRINA BIACHI SILVA E OUTROS
  • RUBENS FREIRE
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • METALON INDUSTRIA E COMERCIO S/A
  • MANOEL JOSÉ BERNARDES
  • MARCILIO PINTO DE MIRANDA
  • MONDEL KHERKIAN S/A
  • VALDOMIRO DE OLIVEIRA
  • DOURIVAL REZENDE E OUTROS
  • SOCIETE DE SUERERIES BRESILIENNES - USINA DE PIRACICABA
  • PEDRO PAREDE GARCIA.E OUTRO
  • SILVESTRE ANDROZZI
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • JOSE ANTONIO DA SILVA
  • NORMA LUCIA.DOS SANTOS ANDRADE
  • CLAUDETTE VENES NAKAD
  • TRIVALLATE S/A - ENGENHARIA INDUSTRIA E COMERCIO
  • GUMEREIDES DA SILVA ONÇA
  • MANUEL RENATO QUADROS E OUTROS
  • CIA. DE PAPEL E PAPELAO PEDRAS BRANCAS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IVO NUNES
  • COMISSÃO INTERESTADUAL DOS VALES DE ARAGUAIA TOCANTINS CIVAT
  • FRANCISCO FERRAZ DE LIMA
  • JOÃO JOAQUIM OLIVEIRA
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • EUREKN S/A LAVANDERIA DE LUXO
  • MARIA CORINA FERREIRA RIBEIRO
  • MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL LTDA
  • MARIO BOTELHO DE ABREU SAMPAIO
  • INDUSTRIA NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • JOÃO CARLOS GOOTH FILHO
  • UNIÃO FEDERAL
  • BENVINDO FICAGNA
  • ANTONIO CAMINE JR. E OUTROS
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • CENTRO DE INVESTIGAÇÃO SOCIAL E POLITICO E ECONOMICO DO PARANA
  • RENONI ZARTH E OUTROS
  • MARIA JURACY DE FREITAS
  • RÁDIO COMETA S/A
  • REMO WAGNER VITERBO
  • 1 BATALHÃO FERROVIÁRIO
  • VITORIO FIORINI NETO
  • LUIZ CEVIDAI
  • S/A TINTURA BRASILEIRA DE TECIDOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO MUNICÍPIO DE NAZARÉ
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DYONÍSIO BERNARDO
  • TRANSPORTES URBANOS DE SALVADOR LTDA
  • HERMÍNIO BISPO DOS SANTOS
  • DEOCLIDES FURTADO SIMÕES
  • DILZA MOTA GOULART
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • CAMILA GOMES GARCIA.# JUVENAL GARCIA.MOTTA
  • FUNDAÇÃO CÁSPER LÍBERO
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A
  • EDGARD FERREIRA TITO
  • CLÓVIS PEREIRA DA SILVA S/A
  • INDÚSTRIA IRAJÁ - ARTEFATOS, COPOS, EMBALAGENS DE PAPEL S/A
  • KARIOBRA COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • HEINRICH PONIWASS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • SILVEIRA RODRIGUES
  • CIA.RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • WALTER ALBERGARIA ALMEIDA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • EMPRESA DE TAXI SIEBURGER
  • JORGE SOUZA DA SILVA
  • GABRIEL FERNANDO DO RÊGO
  • PINTO ALVES & CIA.# COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • MARINO GABEIRA
  • PRODUTOS SALAZEM LIMITADA
  • CLÓVIS DOS SANTOS DUARTE
  • HÉLIO GONÇALVES
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ANTÔNIO DE NÁPOLE
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ARI BARROS FONTES
  • FORD MOTORS DO BRASIL S/A
  • COOPERATIVA DE CARNES E DERIVADOS DA ZONA SUL LTDA
  • RAIMUNDO GUILHERME
  • DIÁRIO DA MANHÃ LTDA
  • ILDEFONSO FERREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS NAZARETH S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ELÁDIO ROBERTO SOUZA DE CARVALHO
  • BANCO DE ADMINISTRAÇÃO S/A
  • NORIVAL DE SOUZA SOBRINHO
  • USINA NOVO HORIZONTE S/A
  • BRINK'S S/A TRANSPORTES DE VALORES
  • NELSON COORCELE
  • CHRYSLER DO BRASIL SA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ ARGENTE MARUIN
  • APARECIDO GRIFF
  • EMPRESA AUTO-ÔNIBUS ABC DO PARI LTDA
  • NEIDE MERCUCCI BRANCO LOURENÇO
  • MALHARIA GIARDINI LTDA
  • JORDÃO JERÔNIMO ENCARNAÇÃO RODRIGUES
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COGIP
  • ALÍCIO COLATINO
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTONIO BERTOLLOSSI
  • FRIGOBRAS S/A - CIA.BRASILEIRA DE FRIGORÍFICO
  • UBIRAJARA DE SOUZA TAVARES
  • A. A. PONTE PRETA COUNTRY CLUBE
  • POLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES
  • MANOEL RICARDO
  • SHIRLEY GUEDES
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO MOREIRA
  • JOÃO TEODORO DE SOUZA
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • UNIÃO DOS BANCOS BRASILEIROS S/A
  • CLÁUDIO LUIZ NASCIMENTO
  • MANOEL DE PAULA GAMA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 17ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1969

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Renato Gomes Machado
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Justiniano José da Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: MARIA JOSEFINA RAMOS FIGUEIREDO ROCHA PLAISANT
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ VARELLA
  • BANCO MERCANTIL DE S. PAULO S/A
  • IVES BASTOS ZAMBONI
  • AGENCIADORA DE TRANSPORTES GRANADA LTDA.
  • ADILSON LOURO PEREIRA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • WALDIR CHAGAS DUARTE
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • IRENE DE ANDRADE SILVA
  • MARILIA HELIANA LIMA
  • LUCIANO CLEMENTE KLEIN
  • VARIG S/A EMP. DE VIAÇÃO AÉREA RIO GRANDENSE
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • JOSÉ DA COSTA MOREIRA
  • ASSOCIAÇÃO DOS OPERARIOS DA AMÉRICA FABRIL
  • JOSÉ VIEIRA
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANA
  • INST. NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • SIDNEY COSTA
  • JOSÉ COSME CARDOSO
  • VIAÇÃO AÉREO SÃO PAULO S/A VASP
  • TADEU ELESBÃO
  • TADAO KIMURA
  • LEVI MARTINS PINHEIRO
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADA DE RODAGEM DO ACRE DER ACRE
  • MIGUEL GOMES DA SILVA
  • INST. DE PESQUISAS E EXPERIMENTAÇÃO AGRO PECUÁRIA DO NORTE
  • MANOEL DA SILVA LIMA
  • CLINICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • MARIA JULIETA DE FREITAS
  • CONFEITARIA VINDOBONA LTDA.
  • MARIA JOSÉ DA SILVA MORENO
  • ANTONIO LINO P. CAMPOS
  • ANTONIO LUIZ FERNANDES DOS SANTOS
  • SERVIÇO DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO PARÁ SNAPP
  • LUIZ DOS REIS GONÇALVES
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JOUFFER RODRIGUES DE AMORIM
  • MIGUEL LUCIANO PEDROSO
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • ROSENZVEIG S/A MÁQUINAS PARA CONSTRUÇÕES
  • ÂNGELO FANTINELLI
  • CIA. DE NAVEGAÇÃO DO SÃO FRANCISCO
  • ANTÔNIO RAMOS DO NASCIMENTO
  • PEDRO DE ALCANTARA STODUTO
  • TECIDOS MARTINS DE OLIVEIRA LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALIMENTOS COBAL
  • ERIK PACHECO
  • PEDRO SOARES DE LIMA
  • ANAROLINO DE ALMEIDA
  • ERCÍLIA DA SILVA
  • ANTÔNIO ALMEIDA BARBOSA
  • CENTRO INDUSTRIAL DE ARATU C.I.A.
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • VICENTE DA LUZ
  • OTACILIO PEREIRA
  • TINTURARIA CATETE LTDA.
  • ODILARDO GRAVINA
  • ALDAIR CHAGAS DE LIMA
  • NORIVAL DUARTE
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • ERNESTO SOUZA CARVALHO
  • FAZENDA SANTA CRUZ
  • EUGÊNIO FRANCISQUIN
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA SESI
  • GERMANO DAMASCENO DOS SANTOS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGUNA
  • ANTONIO KIESLARKI
  • JOSÉ CARLOS DOS SANTOS
  • GLOBEX UTILIDADES S/A
  • ROBERTO FELIPE
  • ARTE MOBILIÁRIA S/A
  • JOSEF LUDIVIK BURAS
  • JOAQUIM DIAS LAMAS FILHO
  • DE MAIO, GALLO S/A
  • HERMÍNIO IGNACIO DE LIMA
  • IRTA-INDÚSTRIA ELETROMECÂNICA S/A
  • MARIO RAMOS
  • GRSSI S/A IND. E COM.
  • FAZENDA ITAQUARÉ LTDA.
  • BENEDITA PEREIRA
  • LOURDES DAMOS
  • BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • NAEGELI S/A INDS. QUÍMICAS
  • PEDRO JOSÉ MARES GONZALES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ ALBINO DA COSTA ALMEIDA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PASCHOAL CUGLIERI
  • SILVANA RAMOS FURTADO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • ALBERTO DE AGUIAR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MATHIAS DIEGO GOMES
  • PITNEY BOWES MÁQUINAS LTDA
  • MANOEL LIMA ROMERO
  • SIAM UTILIDADES MEC NICAS E METALÚRGICAS
  • LOURIVAL OLIVEIRA DA SILVA
  • JORGE YOUNG JÚNIOR
  • JOÃO BARBOSA DO NASCIMENTO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • S/A FÁBRICA "ORION"
  • ALFREDO BIAGIS
  • RÁDIO ELDORADO LIMITADA
  • MAURY ROUEDE BERNARDES
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO
  • THE WESTERN TELEGRAPH COMPANY LIMITED
  • MÁRIO CARNEIRO
  • ANTONIO SILVEIRA DE OLIVEIRA
  • FÁBRICA GUNTHER WAGNER S/A
  • ZILDA AFFONSO FERREIRA
  • TALÃ TRANSPORTES ACRE S/A
  • MANOEL RAIMUNDO MARQUES MACHADO
  • INDÚSTRIAS P. MAGGI S/A CORDAS E BARBANTES
  • CARLOS ROBERTO DA SILVA
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • ALCEU WITHERS HOFFMANN
  • NARCISO MISSON
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOSÉ MINICHELLI FILHO
  • ANTÔNIO CARLOS MORELLI
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - REG. CENTRO - SUL - 9ª DIV. SANTOS JUNDIAÍ
  • JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO JÚNIOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTÔNIO RUBENS NUNES VIEIRA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARNILDO LEÃO
  • BARE BOITE SARAU LIMITADA
  • LADISLAU ALVES DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MAURÍCIO VIRGILIO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ORLANDO SEBASTIÃO GONÇALVES
  • ROBERTO CORCEVAI
  • ROBERTO RABELLO GUIMARÃES
  • ALZIRA DAS DORES
  • DJALMA LEMONS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANTÔNIO GASPAR PEREIRA
  • MÁRIO COELHO
  • ELIAS PROFETA DE SOUZA
  • ANTONIA CANIANI
  • FLINT E MILAZZOTO LTDA
  • JAHIR FONTES
  • FLÁVIO DO ESPIRITO SANTO
  • SALÃO DE BARBEARIA YORK LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 26