Adicional noturno

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Adicional noturno

Equivalent terms

Adicional noturno

Associated terms

Adicional noturno

5 Archival description results for Adicional noturno

5 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magella Interessados no processo: LAZCO S/A ARTEFATOS DE COURO
  • MANOELA ANDRADE
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • GUIOMAR NANETTI RÚBIO
  • ASSOCIAÇÃO DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL DO ESPÍRITO SANTO (ACARES)
  • EUMAIL DE MEDEIROS BASTOS E OS MESMOS
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOÃO EVANGELISTA RODRIGUES DA CRUZ
  • GERALDO GONZAGA E OUTROS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • ANTÔNIO AFONSO CÉSAR
  • CYRO AVELINO FRANCO - "A GOYANA" E OS MESMOS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • LINCOLN DE SOUZA E OUTROS
  • TEXTIL TABACOS S/A
  • MARIA JOSÉ NUNES DOS SANTOS
  • RAUL TEIXEIRA DE MENEZES
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • IVO ZEFERINO DE ASSUNÇÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE MAUÁ
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO TABOÃO S/A
  • ANGELO PICOLETTE
  • PACÍFICO GOMES DE SOUZA
  • SOVIS S/A - VINICOLA SUZANENSE INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • YOLANDA DE SÁ PAIXÃO E OUTRAS
  • FRIGORÍFICO WLSON DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • AUGUSTO JOSÉ FRANCISCO BOSELLI
  • VALDEMAR ANTONIO DA SILVA
  • CARBONÍFERA UNIÃO LIMITADA
  • AUGUSTO JOSÉ DE ARAÚJO E OUTROS
  • JOSÉ GIMENEZ SOARES
  • SEBASTIÃO ROSA E OUTROS
  • COLUMBIA AUTO ONIBUS S/A
  • FRANCISCO GONÇALVES MENDES
  • MILTON SOARES JARDIM E OUTRO
  • BORUP - ROLHAS METÁLICAS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BORRACHA S/A
  • EDISON VIEIRA PEDRINHA
  • FAZENDA SÃO BENTO
  • DELVO PRIOLA
  • FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL DE SALÃO
  • JOSÉ SIMÕES DA CUNHA NETTO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ CAZATO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • MERCADINHO COPA SUL LTDA.
  • WILSON MENEZES CHAGAS
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • RAMON RODRIGUES CUNI E OUTROS
  • SWIFT - ARMOUR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PEDRO JOSÉ DA COSTA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • NEWTON REIS SANCHES
  • MICHEIAS RODRIGUES DOS SANTOS
  • ESTABELECIMENTO CH. LORRILEUX S/A - TINTAS
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO- FEPASA
  • JOÃO ALEXANDRE BORGES
  • IBRAPE - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS S/A
  • LADISLAU JOAQUIM DA SILVA
  • CENTRAIS DE ABASTECIMENTO DE PERNAMBUCO S/A
  • ELYSE DALLA NORA REIS
  • PLÍNIO MATA PIRES
  • INALDO SOARES DA SILVA
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • MODAS A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • MANUEL BASTOS DE MAGALHÃES
  • MÁRIO REDUZINO PINTO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE FERRAGENS E MADEIRAS S/A
  • MANOEL MARTINS MELO
  • TOMÉ BATISTA DOS SANTOS
  • H. MENDES CARNEIRO & SAMPAIO
  • ANTONIO FRANCISCO RODRIGUES
  • CIA. FÁBIO BASTOS - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • EDSON JUSTO
  • BANCO DO ESTADO DA BAHIA S/A
  • JOSÉ RAIMUNDO CORDEIRO
  • LÁZARO CUSTÓDIO MARTINS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • HENRIQUE BRATTIG
  • HERCÍLIO ARTUR OSCAR DEEK
  • WALDOMIRO MOTTA ALVES
  • LABORATÓRIO PAULISTA DE BIOLOGIA S/A
  • CLEOMENES ALMEIDA DA SILVA
  • ITAMAR VELASCO E OUTRO
  • SARA MARIA BARBOUR
  • BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SÃO PAULO S. A.
  • CIA. CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • VICENTE VIEIRA DE ARAÚJO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANÉSIO INÁCIO DA SILVA E OUTRO
  • SINGER SEWING MACHINE COMPANY
  • ERMÍNIO GIANERI
  • SÉRGIO DUO
  • RAYVAL S/A
  • ALEXANDRE ISAAC COMERCIAL LTDA.
  • VICÊNCIA.BUENO DE SOUZA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • YOLANDA MENEZES MARTINS E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SIND. DOS EMPREG. EM ESTABELEC. BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE MATERIAL PLÁSTICO E NA INDÚSTRIA DA PRODUÇÃO DE LAMINADOS PLÁSTICOS DE SÃO PAULO.PORFÍRIO NUNES
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • MARCOS DOS SANTOS
  • GILDA PEREIRA
  • VALTER UZZO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • IZALTINA KREMPER DENGLER
  • ANTONIO FITIPALDI
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • MIGUEL PONCE DE OLIVEIRA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • THEODORA SANCHEZ
  • ÂNGELO BANZATO E OUTROS
  • CIA. DE CERVEJARIA BRAHMA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RPBA.
  • MIGUEL ROCHA E OUTROS
  • ODIR NASCIMENTO GARCIA.# UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • IZALTINA KREMPEL DENGLER
  • RENATO RIBEIRO SIMOES
  • PAULINO CARDOSO DE JESUS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA AO SERVIDOR ESTADUAL - IAMASPE
  • ELZA RUSIG
  • MARIA LAZARA CAMONJE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJAMAR
  • GINÁSIO COMERCIAL CRUZEIRO DO SUL
  • BRAZ REDUZINO
  • EUDÓXIA DE CARVALHO NASCIMENTO
  • JOSÉ RIBEIRO 2º E OUTROS
  • PAPÉIS GOMADOS LÍDER E CONEXOS S.A.
  • IRENI FERREIRA REGUENGO
  • HONORINO GOMES RIBEIRO
  • JOSÉ CARLOS AZEVEDO
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S /A.
  • CONFECÇÕES WASHINGTON LTDA.
  • MARINETE DA SILVA CAMPOS
  • MILTON YPIRANGA DOS GUARANYS
  • JOSÉ VIGILANTE
  • IND. DE CALÇADOS DINIX
  • VENZA - ZAVENSAPSEZIAN & CIA.# PATRÍCIO TÁXI LTDA
  • MANOEL GONÇALVES SANTOS
  • FAZENDA PÚBLICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • MARIA HELENA FLAMARION
  • ROSAS S.A. - IND. DE COSMÉTRICOS
  • DALVA SOUZA DA SILVA
  • CRUZADA PRÓ INFÂNCIA.# MARIA JOSÉ SILVÉRIO E OUTROS
  • RÁDIO CLUBE DE LONDRES S/A
  • MARIA DE LOURDES PINHEIRO DA ROCHA
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • DENY PEREIRA DE ARAÚJO
  • BRINDES E PUBLICIDADE "IMPAR" LTDA.
  • RUBENS A. MACHADO
  • SEBASTIÃO DE PAULA COELHO
  • NEIDE ROSSI DE REZENDE
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA -SESI
  • WILSON CARNEIRO VIDIGAL
  • ERNESTO JUNTOLLI
  • MASSEY FERGUSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ DIAS DOS SANTOS
  • EMMANUEL DOS SANTOS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • HILDO DA SILVA E OUTROS
  • ZÉLIA DE MAGALHÃES PACHECO
  • SOCIEDADE CONSTRUTORA AERONÁUTICA NEIVA LTDA
  • ELIZABETE APARECIDA LEITE MIRABELLI
  • ÁLVARO RIBEIRO DE CARVALHO FILHO
  • JOÃO RODRIGUES DE SANTANA
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO S.A.
  • HÉLIO ROSA BALDY
  • VERÍSSIMO PENA DA SILVA
  • DIAS PAES - REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSVALDO TRINDADE
  • MILTON FERREIRA FONTES E OUTROS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • ETELVINO OSWALDO COSTA
  • LUIZ DE MORAES NOTARI
  • PAULO ROBERTO DE ALBUQUERQUE MELO E OUTROS
  • JOÃO BATISTA OLÍMPIO DA SILVA
  • METALÚRGICA LA FONTE S/A.
  • OSAIR MOREIRA DE SOUZA
  • CIA. BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • MANOEL PAES DA COSTA
  • R. F. FEDERAL S/A
  • EVAL DA COSTA LOPES E OUTROS
  • CONSTRUÇÃO E COMERCIO CAMARGO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU RANGEL DOS SANTOS
  • MARIA APARECIDA GONDOFI
  • COMÉRCIO E IMPOSTAÇÃO ROM TEX LTDA.
  • ARNALDO PEREIRA MARTINS
  • RESTAURANTE ABRIL EM PORTUGAL LTDA
  • FRIGORÍFICO ANGLO
  • JOSÉ ESTEVES MARQUES
  • JOÃO JOSÉ MONTEIRO
  • CLEMENTE CIFALI S.A. MÁQUINAS RODOVIÁRIAS
  • ORIMAQ. ORGANIZAÇÃO MINEIRA DE MÁQUINAS COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA
  • ADRIEN CANELLA
  • DOMENICO MALATESTA
  • SIAM UTIL S.A. - INDS. MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • CONDOMÍNIO ED. SANTA MARTHA
  • GUY MACHADO FILINTO DA SILVA
  • IMPORTADORA DE FERRAGENS S.A.
  • MANOEL CORDEIRO MARQUES
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • ALCIDES RODRIGUES E OUTROS
  • CARBAN MINAS S.A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONSUELO SILVEIRA JÚNIOR
  • BANCO FRANCÊS BRASILEIRO S.A.
  • MÁRCIO ANTÔNIO DOS REIS GOURGEL
  • RAYMUNDO NONATO MAGALHÃES
  • PAULO ROBERTO ROSA
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • S.A. O ESTADO DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE
  • PAULO CALDAS DE OLIVEIRA E OUTROS
  • LOURIVAL AGENOR MENDONÇA
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S.A.
  • AMPLIMAG-INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONTROLES AUTOMÁTICOS LTDA
  • CARLOS COELHO GOMES
  • MOACIR DA COSTA
  • CIA. BANCREDIT DE ADMINISTRAÇÃO DE BENS
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • JERRI JOSÉ BRANCHER
  • FRANCISCO VIANNA SCHANDER.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO MUNICÍPIO DE NAZARÉ
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DYONÍSIO BERNARDO
  • TRANSPORTES URBANOS DE SALVADOR LTDA
  • HERMÍNIO BISPO DOS SANTOS
  • DEOCLIDES FURTADO SIMÕES
  • DILZA MOTA GOULART
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • CAMILA GOMES GARCIA.# JUVENAL GARCIA.MOTTA
  • FUNDAÇÃO CÁSPER LÍBERO
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A
  • EDGARD FERREIRA TITO
  • CLÓVIS PEREIRA DA SILVA S/A
  • INDÚSTRIA IRAJÁ - ARTEFATOS, COPOS, EMBALAGENS DE PAPEL S/A
  • KARIOBRA COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • HEINRICH PONIWASS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • SILVEIRA RODRIGUES
  • CIA.RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • WALTER ALBERGARIA ALMEIDA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • EMPRESA DE TAXI SIEBURGER
  • JORGE SOUZA DA SILVA
  • GABRIEL FERNANDO DO RÊGO
  • PINTO ALVES & CIA.# COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • MARINO GABEIRA
  • PRODUTOS SALAZEM LIMITADA
  • CLÓVIS DOS SANTOS DUARTE
  • HÉLIO GONÇALVES
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ANTÔNIO DE NÁPOLE
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ARI BARROS FONTES
  • FORD MOTORS DO BRASIL S/A
  • COOPERATIVA DE CARNES E DERIVADOS DA ZONA SUL LTDA
  • RAIMUNDO GUILHERME
  • DIÁRIO DA MANHÃ LTDA
  • ILDEFONSO FERREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS NAZARETH S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ELÁDIO ROBERTO SOUZA DE CARVALHO
  • BANCO DE ADMINISTRAÇÃO S/A
  • NORIVAL DE SOUZA SOBRINHO
  • USINA NOVO HORIZONTE S/A
  • BRINK'S S/A TRANSPORTES DE VALORES
  • NELSON COORCELE
  • CHRYSLER DO BRASIL SA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ ARGENTE MARUIN
  • APARECIDO GRIFF
  • EMPRESA AUTO-ÔNIBUS ABC DO PARI LTDA
  • NEIDE MERCUCCI BRANCO LOURENÇO
  • MALHARIA GIARDINI LTDA
  • JORDÃO JERÔNIMO ENCARNAÇÃO RODRIGUES
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COGIP
  • ALÍCIO COLATINO
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTONIO BERTOLLOSSI
  • FRIGOBRAS S/A - CIA.BRASILEIRA DE FRIGORÍFICO
  • UBIRAJARA DE SOUZA TAVARES
  • A. A. PONTE PRETA COUNTRY CLUBE
  • POLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES
  • MANOEL RICARDO
  • SHIRLEY GUEDES
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO MOREIRA
  • JOÃO TEODORO DE SOUZA
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • UNIÃO DOS BANCOS BRASILEIROS S/A
  • CLÁUDIO LUIZ NASCIMENTO
  • MANOEL DE PAULA GAMA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A

Tribunal Superior do Trabalho