Adicional de insalubridade

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Adicional de insalubridade

Equivalent terms

Adicional de insalubridade

Associated terms

Adicional de insalubridade

11 Archival description results for Adicional de insalubridade

11 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela Castilho. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABS. NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SINDICATO NACIONAL DOS FOGUISTAS DA MARINHA MERCANTE E OUTROS.BANCO DO NORDESTE S.A.
  • CARLOS PEDRO DOS SANTOS
  • ACHILLES CHAVES FERREIRA
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • AUGUSTO QUEIROZ CARDOSO
  • USINAS SIDERÚRGICAS DE MINAS GERAIS S.A. USIMINAS
  • JOÃO MAURI CAVALCANTE COSTANZO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A.
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • PAULO JOSÉ DA ROCHA
  • LUCIANO MARQUES E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • RAPHAEL S. FILHO
  • WILSON DE OLIVEIRA
  • KLAUS MENGE
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NYLTON DE OLIVEIRA NUNES
  • HELENA SCHUELER
  • VICTOR DOUGLAS NUÑEZ
  • ROBERTO PASSARELI E OUTROS
  • SALVIO PACHECO DE ALMEIDA PRADO
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • EMMANUEL CARLOS
  • WALTER STERNIERI
  • BANCO REAL S/A.
  • JAIR BARBOSA DE ARAÚJO E OS MESMOS
  • ARSENOEL DE CARVALHO MARCELINO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A- PETROBRÁS
  • EUGÊNIO ROBERTO HADDOCK LOBO
  • ÉSIO COSTA
  • JOSÉ MANOEL DOMINGOS
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S/A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • NICANOR LUZ
  • LUIZ GONÇALVES PEREIRA JÚNIOR
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • JOSÉ ONOFRE GALVANI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A.
  • BENDITO VICENTE DA SILVA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO GUANABARA
  • JOSÉ MARIA CARDOSO DO CASTRO
  • LEILA ABDO
  • GILBERTO SANT'ANNA
  • ADILSON CRUZ
  • CIA. PERNAMBUCANA DE BORRACHA SINTÉTICA (COPERBO)
  • JOSÉ MARIA DA COSTA LUNA E OUTROS
  • EDSON WANDERLEY NETO
  • ALBERLITA MARIA DA SILVA
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • JOSÉ CARLOS DE SOUZA
  • WILSON PIRES DE CAMARGO E OUTROS
  • LUIZ GONZAGA DE CARVALHO
  • IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR
  • IRMÃOS ROMEIRO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MALHAS
  • DARCY PEREA CARVALHO
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • GRACIANO TONI
  • ALBERTO BERTOLAZZI E OUTRO
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • CÁSSIO MESQUITA BARROS JÚNIOR
  • ARAÚJO COSTA
  • VILA LTDA.
  • CARLOS EDUARDO DE AZEREDO LOPES
  • SAVENA S/A - VEÍCULOS NACIONAIS - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES
  • MAURÍCIO SABÓIA
  • LÍLIA BATORI
  • ANTÔNIO DOS SANTOS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • METALÚRGICA CODÓ LTDA
  • ALEXANDRE GUDIMA
  • ELIAS FARAH
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • TITÂNIO DO BRASIL S/A - TIBRÁS
  • ARLINDO DE SOUSA BRITO
  • SOLANGE PEREIRA DAMASCENO
  • FLÁVIO BERNARDO DA SILVA
  • MOACIR AMARAL DOS SANTOS
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • PRIMAR S/A - PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS DO MAR
  • HUMBERTO MACHADO DE MENDONÇA
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA S/A - COSIPA
  • FRANCISCO MELLO DA SILVA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • LAURO SOTTO
  • FRANCISCO SILVESTRE E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • SÉRGIO MENDES VALIM
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTONIO AMARO
  • JAIR MARTINS FERREIRA
  • MADEF S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DA COSTA CARDOSO E OUTROS
  • ADALBERTO CAMERINO DE ARAGÃO
  • BEATRIZ FLORES DOS SANTOS
  • JOSÉ RENTERO MARQUES
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA)
  • JORGE TEIXEIRA DE CARVALHO
  • AYRTON RIBEIRO DA COSTA
  • ARMANDO SOLURI
  • POSTOS RODOVIÁRIOS PETROMINAS S/A
  • WASHINGTON LUIZ DE LIMA
  • OWALDO MACHADO DOS SANTOS
  • GERALDO SOARES
  • CIA. BATISTA SCARPA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • LÁZARO VIEIRA DA SILVA
  • FERNANDO ANTÔNIO DE MENEZES LOPES
  • EDUARDO ANTÔNIO VIERIA AYER
  • TEOLINDO PASTOR LOPES MONTES
  • ROGÉRIO BLANCO PERES
  • ICOTRON S/A - INDÚSTRIA DE COMPONENTES ELETRÔNICOS
  • CAROLINA DOS SANTOS BOEIRA
  • JORGE ALBERTO DIEHL PIRES
  • JOSÉ GASPAR DE OLIVEIRA
  • EXPRESSO RIO GRANDE-SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO FREIRE
  • JOSÉ LOBATO
  • ALFREDO BATISTA DOS SANTOS E OUTRO
  • CARLITO DE PAULA CARDOSO
  • ANTONIO FLÁVIO DE OLIVEIRA CASTRO
  • NELSON ROMANELLI
  • DÉCIO PIRES
  • CIA. FÁBIO BASTOS COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • HIROSHI HIRAKAWA
  • JOAQUIM ANTÔNIO BITTENCOURT COUTO
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (9A. DIVISÃO - SANTOS - JUNDIAI)
  • BENEDITO RINCO E OUTROS
  • JOSÉ RUFFOLO
  • ANDRÉ BENASSI
  • TUPERBA - TUBOS E PERFILADOS DA BAHIA S/A
  • RENATO BORBA RAMOS
  • GILBERTO SOARES SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE SOUZA CRUZ
  • FLÓREO MAEZANO
  • ANTÔNIO MUSCAT
  • O ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • FLÁVIO DE ALMEIDA PRADO GALVÃO
  • FRANCISCO DA SILVA DÓREA
  • RUBENS BORBA RAMOS
  • DEMÓSTENES DANTAS PASSOS
  • MANOEL TARGINO
  • BANCO DE CRÉDITO NACIONAL S/A
  • JOAQUIM ANDRADE GOMES
  • NELI ECKARDT
  • CIA. DE CIMENTO PORTLAND POTY
  • MARCELO BRANDÃO LOPES
  • ANTONIO VENTURA DOS SANTOS E OUTROS
  • CÍCERO JOSÉ MARTINS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ALFREDO SANTOS SILVA
  • JOÃO EVANGELISTA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • MAYNARD PINHEIRO DE MELLO E OUTROS
  • JOAQUIM EUGÊNIO MAC-CULLICH
  • MOACYR GONÇALVES PAMPLONA
  • COOPERATIVA DE LATICINIOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS LTDA.
  • BRASÍLIO DUARTE
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • AMIN ASSAD FILHO
  • BREDA - TRANSPORTE E TURISMO LIMITADA
  • JOSÉ APÓSTOLO DE OLIVEIRA
  • PERICLES DINIZ GONÇALVES FILHO
  • CELESTE SILVA LEDO
  • RAIMUNDO SIMÕES DA CRUZ E OUTRO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • NAVEGAÇÃO MOURA & VASQUEZ LTDA.
  • ANTÔNIO RUBENS DE PAULA ASSIS
  • HUGO DE MELLO MILLER
  • SUPERINTENDÊNCIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CLEMENTE BORGES
  • ADAUCTO FERNANDO DE ALMEIDA JORGE
  • AILTON ALTINO SANTOS
  • OLIVEIRA NOGUEIRA DOS SANTOS E OUTRO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IVAN PORTO LEGEY
  • CARLOS FREDERICO CARNEIRO DE CAMPOS
  • ASSIS DO NASCIMENTO MADRUGA
  • BALANÇA SANTO ANTONIO
  • HELIO ALVES RODRIGUES
  • INRE BAN
  • DINERS CLUB DO BRASIL
  • CIA. INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • MÁRCIO AUGUSTO VIANNA MARQUES
  • CIA. INDUSTRIAL NOVOPAN
  • ANTONIO PIO DE ANDRADE SILVA
  • LUIZ CARLOS ALENCAR BARBOSA
  • MACHADO DA COSTA S/A - EMPRESA DE ENGENHARIA
  • LEODAL RIBEIRO DE OLIVEIRA
  • ELY DUARTE MAGALHÃES
  • IVES POWESTKE
  • JOÃO GUIMARÃES JÚNIOR
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTA S/A
  • JOSÉ PERELMITER
  • M.A DUARTE
  • OSEAS DA SILVA MARINS
  • TRANSPORTADORA ONICRON S/A
  • JOSÉ CARLOS BASTOS BARRETO
  • OSCAR DE BORBA
  • BOJUNGA DIAS LTDA-ENGENHEIROS
  • MÁRIO CHAVES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgad Moritz
  • Interessados no processo: RAIMUNDO VILACIO MACHADO
  • CARBONO LORENA S/A
  • SHELIMAR EMBALAGEM MODERNA S/A
  • WALDEMAR KESSELRING SCHRAEDER
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • MANOEL DE SOUZA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO P. BLUMENAU S/A
  • CARLOS R. DE ANDRADE NETO
  • PIZZATO, PANITZ E CIA.LTDA
  • LEONICE OLIVEIRA
  • MICROLITE S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VILMA DINIZ GUEDES
  • BENEVUTO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA BAIXA GRANDE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • BALTHAZAR GOMES DE SANTANA
  • FRED FIGNER E CIA.LTDA
  • JOSÉ JATOBÁ DE ARAÚJO
  • EMOBRA - EMPREITEIRA DE MÃO DE OBRA LTDA
  • CORBINIANO ALVES DA SILVA
  • EMPRESA EDITORA DO CORREIO
  • EVERALDO MATOS SANTOS
  • JOSÉ ALVES DO NASCIMENTO
  • ANGELO PIZENTI
  • CHURRASCARIA CCARTE LTDA
  • ARNALPHO AMORIM BENTES
  • WALTER DA SILVA MARTINS
  • PADARIA E CONFEITARIA APARECIDA LTDA
  • CASAS FAUSTO S/A
  • ÁGATA MARIA AUSPERG
  • HENRIQUE BREMBERGER - CASA HENRIQUE
  • LEONETE APARECIDA BORELLI
  • WONG E LAU LTDA
  • AURIA DE OLIVEIRA
  • CELISIO CHRISPIN LESSA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ARMCO TUBOS S/A
  • REINALDO CANOVA
  • JOSÉ MARIA MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÃO LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • PETER VON SELVE
  • ANTONIO MIZAEL
  • MÁQUINAS, MINERAÇÃO, METALÚRGICA S/A
  • MARIA FELIZZARI
  • R. TORRES E CIA.LTDA
  • LINDOLFO BARBOSA DOS SANTOS
  • ZELIA DENENHAUER
  • CIA.DE FIAÇÃO E TECIDOS PORTO ALEGRENSE
  • ERCAME LTDA
  • JOÃO LEITE
  • PÃO KENT LTDA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • YUGI OKUMA
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO SÃO BERNARDO LTDA
  • URGANO TADEI
  • REVESTIMENTOS UNIÃO LTDA
  • ARGEMIRO FRANCISCO DIAS
  • DECIO MASCARENHAS & CIA.LTDA
  • MARIA ALVES DOS SANTOS
  • A. S. MOREIRA E CIA.LTDA
  • REMINGTON IZIDRO ROSA
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÕES LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO DINIZ ABREU
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • JOSE FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOÃO MOREIRA
  • TINTURARIA INDUSTRIAL DE TECIDOS TIT
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • OSMAR MOURÃO CARBONARA
  • MADEIRAS DUPLEX LTDA
  • JOÃO GONÇALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • OTÁVIO FERREIRA
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CAETANO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ADÃO LUIZ BONFIM
  • JOÃO MORAIS POMAR
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JUAN MENDONZA REPESA
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NELSON LOPES
  • CECCATO & CIA.LTDA
  • MARIA DO CARMO TRIGO MARTINS
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • GERALDO DONATO DA SILVA
  • MANUFATURA DE ARTIGOS HIDRÁULICOS GURI LTDA
  • FORTUNATO DOS SANTOS FRANCISCO
  • FUNDAÇÃO CASA POPULAR
  • ALMIR FERREIRA PAULINO
  • COFAP CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • ANTONIO FERRAZ DA SILVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • BENTO GALDINO GOULART
  • A J RENNER S/A INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO
  • MARIA M R ALVES
  • FIRMINO SILVA
  • ESPOLIO DE HUBERT PAUL UNDERBERG ALBRECHT
  • ULISSES CARVALHO DOS SANTOS
  • JOSÉ ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
  • FORMOVEIS S/A IND MOBILIÁRIA
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • DIVA DIAS DO NASCIMENTO
  • BERTONI, CARVALHO & CIA.LTDA
  • ANELLO PÓ
  • WILLIAM DIB
  • ABILIA SILVEIRA FRANÇA
  • REDEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
  • LADSON EUSTAQUIO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS
  • BANCO DO COMÉRCIO S/A
  • BENITO TOSCANI
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE MADEIRA ASTRO
  • ANTONIO SALVADOR
  • JULIA BERTUCCIETTI
  • CHENILE DO BRASIL S/A - TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • METALURGICA VANONI LTDA
  • NEY COELHO DOS SANTOS
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • CONSTRUTORA ALBATROZ LTDA
  • SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA
  • POMPEU ROBERTO GILBERTO DE CASTRO
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL E DIVAZI
  • JOSE IANETA
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 7ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Newton Lamounier
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Selso Carpinteiro
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: NÃO POSSUIRODIVIÁRIA A MATIAS LTDA
  • ALÍPIO DE JESUS SOBRAL
  • ADRIANO RAFAEL
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • TECIDOS BURI S/A ARMANDO VEÍSSIMO MACHADO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • LUIZ BARREY
  • JOSÉ CÂNDIDO SOARES RODRIGUES
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA RIO PARDO LTDA
  • ORLANDO ARNALDO
  • METALÚRGICA VOLTA REDONDA SA
  • JOSIAS MEDEIROS
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CONSTATINO SANTANA
  • SA COTONIFÍCIO GÁVEA
  • SUPOERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS-SUSEME
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUZA
  • ANDÔNIO RODRIGUES MONTEIRO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIZ FRANCISCO GOULART
  • EDSON NUNES DIAS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL SA
  • ATHAYDE SOARES DIAS
  • CIA.DE TECIDOS NOVA AMERICA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIOZ FRANCISCO GOULART
  • OLEGÁRIO DE SOUZA
  • CIA.AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SA FÁBRICA DE TECIDOS E BORDADOS LAPA
  • MARIA DE LOURDES DA COVA CAMPOS
  • NATALINA REGANHAM
  • SA IRF MATARAZZO
  • JOBEL BRASIL DE PAULA
  • MNUFATURA DE ARTIGOS DE BORRACHA E PLÁSTICO PAGÉ SA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • FORD WILLYS DO BRASIL SA
  • ANTONIO PEDRO DA SILVA
  • ARTEFATOS DE COURO BLOIS LTDA
  • CLAUDETE DE ALMEIDA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI SA
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • DAGOBERTO LOPES
  • PIONEIRA TRANSPORTES COMERCIO LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • PORCELANA E STEATITA SOCIEDADE ANÔNIMA
  • JORGITO SOIZA SANTOS
  • LUIZ ALVES
  • KATSUMASSA KONISH
  • SERVIÇOS AÉREO CRUZEIRO DO SUL S.A
  • VIRGÍNIO PEREIRA DA SILVA
  • PRODUTOS METALÚRGICOS CARFIRZ S.A
  • GERSON TRISTÃO RODRIGUES
  • INSTITUTO NACIONAL DE PROVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • EURICO JUSTINIANO FIGUEIREDO
  • FACIT S.A
  • NILTON RENATO CAPELLI
  • METOXID METALÚSRGICA INDÚSTRIA E COM LTDA
  • JOSÉ LUIZ DE VILA NOVA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • RAIMUNDO CARMO DOS SANTOS
  • CASSIO MUNIZ S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • IVANITA SYLVIA HUMMING
  • INDUSTRIAS REUNIDAS CANECO SA
  • JORGE DOS SANTOS FILHO
  • INDÚSTRIA METALURGICA SÃO CAETANO S/A
  • DEVANIR ROSSI
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • NILTON MACHADO
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A TSAP
  • BELÍSIO GOMES DE OLIVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADS DE FERRO
  • AGOSTINO ANTÔNIO RODRIGUES
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • WALDOMIRO DA SILVA BASTOS
  • ÁLVARO RICARDO TEIXEIRA
  • ANTONIO ROCHA DE OLIVEIRA
  • ITER TRANSPORTES RODOVIÁRIO LTDA
  • LÁZARO EMÍDIO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • IRMAO NICOLATTI S/A
  • CIRO JOSÉ FRANCISCO
  • ARMANDO AMRTINS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SIAM ÚTIL SA INDÚSTRIAS MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • MESSIAS SIMÕES DOS SANTOS
  • SILA FERREIRA
  • SA MAGALHAES COM E IND
  • JOÃO EVARISTO DA SILVA
  • PLASTIBEL IND DE PLÁSTICOS S/A
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • MANOEL LEITE DE SANTANA
  • ANTONIO QUEIROZ
  • USINA DA BARRA SA
  • AGUIMAR DE SOUZA CARVALHO
  • JOAQUIM ORTMAN DE ALMEIDA
  • FAZENDA SÃO SEBASTIAO E SÃO JOAQUIM
  • LANIFÍCIO ANGLO BRASILEIROS S/A
  • JORGE PETKOVIC
  • INDUSTRIAS DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS NARDINI S/A
  • NADIR JOSÉ DE CASTRO
  • CASA DE SÚDE SANTANA S/A
  • ANTONIO PEREIRA PRIMO
  • DALILA MARIA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SANTA ADÉLIA
  • ANTONIETA DE AGUIAR SILVA
  • MARUÍCIO MATZ E CIA.LTDA
  • SOBRASIN INDUSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • GERAL BAPTISTA
  • NAIR AGUIAR
  • MOPEMA SA IND E COM
  • MANOEL SOARES DA SILVA
  • EDWARD WASILEWSKI
  • SÃO PAULO GENERAL SERVICE IND E COM LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Elias Bufaiçal
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloíse. Interessados no processo: -CELESTINO DA PAIXÃO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • JUAREZ GONZAGA E OUTROS
  • METAL CONSTRUTORA LUIZ LICHT S/A.
  • R. F. F. S. A.
  • WALFREDO DA COSTA RIBEIRO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DORIVAL D' ANGIERI
  • LIGTH - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOÃO AZEVEDO MENDES
  • R.F.FEDERAL S/A
  • CARLOS ALVES SANTANA E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA
  • JOSÉ GRACILIANO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • WANDERLEY NALETO
  • ADILSON CRUZ
  • JOSÉ ELIAS
  • PAULO CÉSAR GONTIJO
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • DOUGLAS DOMINGUES
  • ITAIR SILVA
  • CLÁUDIO LOPES VICENTE E OUTROS
  • OCTÁVIO BUENO MAGANO
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • WALDEMAR TAVUENCAS ANDRADE
  • S.A. INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • PAULO SÉRGIO DOS S. COSTA
  • ALCIDES ZAVATARO
  • FARMÁCIA.JARDIM LTDA
  • IBRAIM CALICHMAN
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • JOSÉ RUBENS GALVÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ
  • JOSÉ LIRA DE SOUZA
  • ELIAS VICENTE DE LIMA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • NIVALDO MIGUEL DE SOUZA
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • ANTÔNIO CANUTO E OUTROS
  • JÚLIO CAMARGO FURTADO E OUTROS
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ELÁVIO RIVAS RODRIGUES
  • MANOEL FERREIRA DO VALE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ELIAS PEREIRA NICO
  • ABELARDO MARTINS VARELLA E OUTROS
  • RICARDO WAGNER
  • MEDITRÔNICA S/A.
  • ARINO CRISTÓVÃO MONTEIRO
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • COMPANHIA CERVEJARIA BRAHMA
  • ADALVO BATISTA VIEIRA
  • WALDEMAR PEREIRA E TELECOMUNICAÇOES DE SÃO PAULO S.A. - TELESP.
  • JOSÉ MONORATO RODRIGUES E OUTROS
  • MANOEL ALVINO DA SILVA
  • IPSA S/A - INDÚSTRIA DE PAPEL
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CARLOS ACHIO NOGUEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
  • EMÍLIA MIGUEL
  • GABRIEL ESPINOSA FERNANDES
  • JOÃO EVANGELISTA FERRAZ
  • IRMANDADE DA STA. CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO E OUTROS
  • JOSÉ EUGENIO GRAZZINI
  • S/A O ESTADO DE SÃO PAULO
  • NEUSA LUZ DE OLIVEIRA
  • CIA. TELEFÔNICA MONTESSANTENSE
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL
  • MIGUEL PERIN
  • VIAÇÃO SÃO CRISTÓVÃO LTDA.
  • ANTÔNIO TRIGO NOGUEIRA
  • FARMÁCIA.COCOTÁ LTDA
  • SOLANGE DE ALMEIDA FERNANDES
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA.
  • MÁRIO JOÃO DA SILVA GREGÓRIO
  • OSMÁRIO CASTELAR FILHO
  • EMPRESA MARÍTIMA NETUNO S.A.
  • JOÃO ARY HENRIQUE
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASÍLIA S.A.
  • GERALDO GOULART DE MENDONÇA
  • BELCHIOR MEDEIROS E OUTROS
  • IRMANDADE DE MISERICÓRDIA DE CAMPINAS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • ALFREDO RIBEIRO NOGUEIRA
  • SANDOVAL MONFREDO DE MORAES E OUTRO
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSWALDO TRINDADE
  • ORLANDO FOSSAS
  • CIA. ULTRAGAZ S/A.
  • FUNDAÇÃO NACIONAL DO BEM ESTAR DO MENOR
  • JOSÉ PEDRO PEREIRA REIS
  • RYVAL S/A
  • MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES MONTEIRO
  • USINA FRONTEIRA S/A
  • ANTÔNIO SILVESTRE DA SILVA E OUTROS
  • VICENTE GERMANO DA SILVA
  • EMPRESA FOLHA DA MANHÃ S.A.
  • ARMINDO COSTA FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIVINO CORREIA E OUTROS
  • RUBEM ROMEIRO PERET
  • JOSÉ AFONSO DE ALENCAR
  • JOSÉ JOAQUIM DIAS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • TECELAGEM TEXTILIA S/A
  • REGINA DIEGUES ROSA E OUTRA
  • JOSÉ ESCOREL DE VASCONCELOS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • RAIMUNDO PORFIRIO COSTA E OUTROS
  • MÁQUINAS PIRATININGA S/A
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • CLARICE GALANO CATTAN
  • GENEVE - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ALIMENTOS FINOS LTDA.
  • MARIA JOSÉ DOS SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA MOTTA
  • TARCÍLIO DE SOUZA BARROS
  • GUIDO LUCARELLI
  • GILBERTO DA ROCHA MENEGASSI
  • JUSTINO COSTA QUINTANA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SANTOS
  • JORGE MICHAIANY
  • THEREZINHA DE JESÚS FRANCO MORAES E OUTRAS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A E OS MESMOS
  • JOÃO GOMES DE AZEVEDO
  • GRANJA ITAGUÁ LTDA.
  • HEITOR MACHADO DA COSTA
  • ROBERTO VASCONCELOS DE MACEDO
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • GILBERTO MEDEIROS
  • KLAUS MENGE
  • JOÃO MARTELLO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • REFINARIA PRESIDENTE BERNARDES
  • JUAREZ CORRÊA MENDONÇA
  • APARECIDO JOSÉ ESTEFANINI
  • LYDYA CONFECÇOES TRANSPARENTES LTDA.
  • MATILDE FONTES MATIAS
  • JOSÉ BRAZ E OUTROS
  • FAZENDA SÃO JOSÉ DO TOMBA CARRO
  • FACULDADE DE FILOSOFIA, CIÊNCIAS E LETRAS DE ARARAQUARA
  • NELSON LIMA TEIXEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM
  • GERALDO MATIAS PINHEIRO
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • MANOEL PEDRO LOURENÇO DE ANDRADE
  • JULIO CORREIA DOS SANTOS
  • DANTE RISSERI COLLERI JORDÃO E OUTROS
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.DOS EMPREGADOS DO BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • BANCO COMERCIAL S/A.
  • ESTANQUEAMENTO KALKO LTDA
  • VICTOR HUGO DE JESÚS KERKWOOD CAPRILES MONTANHO
  • DIB ANTONIO ASSAD
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • HEXICK MUZZI
  • BORIS ALEXANDRE BALAGUER
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • AYDANO BARRETO DE FIGUEIREDO
  • RODRIGO LUIZ DE ANDRADE
  • FRANCISCO O.L. MAIA
  • LUIZ O. MEDINA MAIA
  • ANTONIO DE PÁDUA MENDONÇA
  • PLASTIFICADORA SELENE LTDA.
  • OCTAVIO DANTA
  • LUIZ FERNANDO MAGALHÃES
  • SIRIA ANTUNES DE MORAES
  • CAPI - CIA. DE APLICAÇÕES E PARTICIPAÇÕES INDUSTRIAIS
  • YONE LASMAR
  • DUTEPREI BRABANTIA BRASILEIRA DE IMPORTAÇÃO LTDA
  • ALBERTO A. MOREIRA FILHO
  • LUIZ CLÁUDIO SILVA JARDIM
  • EMPRESAS DE TRANSPORTES SANTANA
  • SÃO PAULO LTDA.
  • BERNARDINO SOUZA GUERRA
  • RENATO RIBEIRO DE SÁ B. CÂMARA
  • SAMUEL OLIVEIRA
  • MANOEL ALONSO DA SILVA
  • CIA. BRASILEIRA DE ALUMÍNIO
  • JOAQUIM SCHIRATO
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S. A.
  • EUDS DA SILVA PIMENTA
  • FRANCISCO RODRIGUES DE SOUZA
  • TECNOMONT S.A. - PROJETOS E MONTAGENS INDUSTRIAL
  • SILVANA CALÇADOS LTDA
  • AIDA DA SILVA MOREIRA
  • ERNESTO JUNTOLI
  • INOCÊNCIO GIL NUNES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO MUNICÍPIO DE NAZARÉ
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DYONÍSIO BERNARDO
  • TRANSPORTES URBANOS DE SALVADOR LTDA
  • HERMÍNIO BISPO DOS SANTOS
  • DEOCLIDES FURTADO SIMÕES
  • DILZA MOTA GOULART
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • CAMILA GOMES GARCIA.# JUVENAL GARCIA.MOTTA
  • FUNDAÇÃO CÁSPER LÍBERO
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A
  • EDGARD FERREIRA TITO
  • CLÓVIS PEREIRA DA SILVA S/A
  • INDÚSTRIA IRAJÁ - ARTEFATOS, COPOS, EMBALAGENS DE PAPEL S/A
  • KARIOBRA COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • HEINRICH PONIWASS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • SILVEIRA RODRIGUES
  • CIA.RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • WALTER ALBERGARIA ALMEIDA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • EMPRESA DE TAXI SIEBURGER
  • JORGE SOUZA DA SILVA
  • GABRIEL FERNANDO DO RÊGO
  • PINTO ALVES & CIA.# COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • MARINO GABEIRA
  • PRODUTOS SALAZEM LIMITADA
  • CLÓVIS DOS SANTOS DUARTE
  • HÉLIO GONÇALVES
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ANTÔNIO DE NÁPOLE
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ARI BARROS FONTES
  • FORD MOTORS DO BRASIL S/A
  • COOPERATIVA DE CARNES E DERIVADOS DA ZONA SUL LTDA
  • RAIMUNDO GUILHERME
  • DIÁRIO DA MANHÃ LTDA
  • ILDEFONSO FERREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS NAZARETH S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ELÁDIO ROBERTO SOUZA DE CARVALHO
  • BANCO DE ADMINISTRAÇÃO S/A
  • NORIVAL DE SOUZA SOBRINHO
  • USINA NOVO HORIZONTE S/A
  • BRINK'S S/A TRANSPORTES DE VALORES
  • NELSON COORCELE
  • CHRYSLER DO BRASIL SA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ ARGENTE MARUIN
  • APARECIDO GRIFF
  • EMPRESA AUTO-ÔNIBUS ABC DO PARI LTDA
  • NEIDE MERCUCCI BRANCO LOURENÇO
  • MALHARIA GIARDINI LTDA
  • JORDÃO JERÔNIMO ENCARNAÇÃO RODRIGUES
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COGIP
  • ALÍCIO COLATINO
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTONIO BERTOLLOSSI
  • FRIGOBRAS S/A - CIA.BRASILEIRA DE FRIGORÍFICO
  • UBIRAJARA DE SOUZA TAVARES
  • A. A. PONTE PRETA COUNTRY CLUBE
  • POLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES
  • MANOEL RICARDO
  • SHIRLEY GUEDES
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO MOREIRA
  • JOÃO TEODORO DE SOUZA
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • UNIÃO DOS BANCOS BRASILEIROS S/A
  • CLÁUDIO LUIZ NASCIMENTO
  • MANOEL DE PAULA GAMA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ ALBINO DA COSTA ALMEIDA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PASCHOAL CUGLIERI
  • SILVANA RAMOS FURTADO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • ALBERTO DE AGUIAR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MATHIAS DIEGO GOMES
  • PITNEY BOWES MÁQUINAS LTDA
  • MANOEL LIMA ROMERO
  • SIAM UTILIDADES MEC NICAS E METALÚRGICAS
  • LOURIVAL OLIVEIRA DA SILVA
  • JORGE YOUNG JÚNIOR
  • JOÃO BARBOSA DO NASCIMENTO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • S/A FÁBRICA "ORION"
  • ALFREDO BIAGIS
  • RÁDIO ELDORADO LIMITADA
  • MAURY ROUEDE BERNARDES
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO
  • THE WESTERN TELEGRAPH COMPANY LIMITED
  • MÁRIO CARNEIRO
  • ANTONIO SILVEIRA DE OLIVEIRA
  • FÁBRICA GUNTHER WAGNER S/A
  • ZILDA AFFONSO FERREIRA
  • TALÃ TRANSPORTES ACRE S/A
  • MANOEL RAIMUNDO MARQUES MACHADO
  • INDÚSTRIAS P. MAGGI S/A CORDAS E BARBANTES
  • CARLOS ROBERTO DA SILVA
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • ALCEU WITHERS HOFFMANN
  • NARCISO MISSON
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOSÉ MINICHELLI FILHO
  • ANTÔNIO CARLOS MORELLI
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - REG. CENTRO - SUL - 9ª DIV. SANTOS JUNDIAÍ
  • JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO JÚNIOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTÔNIO RUBENS NUNES VIEIRA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARNILDO LEÃO
  • BARE BOITE SARAU LIMITADA
  • LADISLAU ALVES DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MAURÍCIO VIRGILIO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ORLANDO SEBASTIÃO GONÇALVES
  • ROBERTO CORCEVAI
  • ROBERTO RABELLO GUIMARÃES
  • ALZIRA DAS DORES
  • DJALMA LEMONS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANTÔNIO GASPAR PEREIRA
  • MÁRIO COELHO
  • ELIAS PROFETA DE SOUZA
  • ANTONIA CANIANI
  • FLINT E MILAZZOTO LTDA
  • JAHIR FONTES
  • FLÁVIO DO ESPIRITO SANTO
  • SALÃO DE BARBEARIA YORK LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgard Moritz
  • José Justiniano da Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: METALÚRGICA MATARAZZO S
  • ELIAS GUINÂNCIO
  • CIA.COMERCIAL E INDUSTRIAL FIORÊNCIO
  • HENRIQUE CAMPOS DA SILVA
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO - SERVE
  • LOURIVAL PINTO GARCIA.# REINOLD GERARD KEEL
  • JACUZZI UNIVERSAL DO BRASIL S/A IND. E COM.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOSÉ CASTANHO DE CARVALHO
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASÍLIA S/A
  • MIGUEL LEITE DE ALMEIDA
  • LUIZ MANOEL DE ARAUJO
  • BELICHE "1040" LTDA
  • RUY GONÇALVES
  • CIA.DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • IND.DE ETIQUÊTAS GABOR LTDA.
  • IRENE BARBOSA
  • LOURENÇO JOSÉ DE ARAUJO FILHO
  • BORGAUTO S/A IMP. E COMÉRCIO
  • S/A REFINARIA MAGALHÃES
  • JOSÉ FORTUNATO DA SILVA
  • PROBRASIL INDUSTRIAL MERCANTIL S/A
  • EXPEDITO JOSE BARBOSA DE SOUSA
  • DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • WILSON QUARESMA ALVES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIARGI S/A
  • VICENTINA JOANA DOS SANTOS
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • ELSA FALCARI CENATTI
  • TEDER DATSEF
  • CONSTRUTORA SANTIN LTDA SANTIN E CIA.LTDA.
  • MOTORES DIESEL S/A
  • JANDER BERNARDO DA SILVA
  • IND.BRASILEIRA DE AÇO S/A
  • BENEDITO FERNANDES
  • ABRÃO FERREIRA DA SILVA
  • SEITA TARUNA
  • SOCIEDADE UNIÃO DE LATICÍNIOS LTDA.
  • JOÃO ALVES DE ARAUJO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • MOZART ROSSELTO SILVEIRA
  • CIA. PAULISTA DE ESTADA DE FERRO
  • MANOEL GOMES LEITÃO
  • IBGE-SERVIÇO NACIONAL DE RECENSEAMENTO
  • EDNA SILVA FERNANDES
  • JOÃO MANOEL CALAZANS
  • AGÊNCIA.MARITIMA SOUZA LIMA LTDA.
  • COTONÍFICIO CELTIN S/A
  • JORGE WANDERSE
  • JOÃO GERALDO
  • SERV. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • MAIÓLICA-CERÂMICA ARTÍSTICA INDUSTRIAL S/A
  • AURÉLIO DO ESPÍRITO SANTO
  • AMÉRICA RODRIGUES DA FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ S/A
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO-SERVE
  • LOURIVAL PINTO GARCIA.# PREF.MUNICIPAL DE RUBIÁCES
  • MARIA JOSÉ BONFIM STRINGUETA
  • ISNARD ALBUQUERQUE E SILVA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A-E.F.L.
  • JOÃO SOARES NUNES
  • ORGANIZAÇÃO SANITAS
  • REFINARIA MAGALHÃES S/A
  • OSWALDO JACINTO DA COSTA
  • CONSTRUTORA RIO DOCE LTDA.
  • ANTONIO MOREIRA
  • CIA. TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOCY CAMILO
  • CONSERVADORA MAUA LTDA.
  • RAIMUNDO DOMINGOS DA SILVA
  • EDI MARIA LORETO MARQUES
  • LANIFÍCO KURASHIKI DO BRASIL S/A
  • TEXTIL BOTINELLI LTDA
  • ELI AUGUSTO GIJON
  • IRINEU JOSÉ DE FREITAS
  • PEDREIRA SÃO PEDRO LTDA.
  • MANOEL MESSIAS DOS SANTOS
  • HILDA CARVALHO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL S/A
  • LINDENOR TOSTES PACHECO
  • TEXTIL BEDINELLI LTDA.
  • MARIA EMILIA DE JESUS PEREIRA
  • PIZZARIA COLUMBIA LTDA.
  • ANTÔNIO GOMES DE OLIVERA
  • E. MENEGRESSO S/A-DESFILARIA BELARD
  • FERANANDO FERNANDES CARDIA
  • VIATECNICA S/A CONSTRUÇÃO E COMÉRCIO
  • PAULO SIMAS VILLAS BOAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 40ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Celso Mendes Carpintero
  • Interessados no processo: SUL AMÉRICA TERRESTRE MARÍTIMOS E ACIDENTES
  • EULER ALVES PERPÉTUO
  • ALFREDO ALMEIDA E SOUZA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO IGUASSU
  • FRANCISCO GARCIA.DE SOUZA
  • TECIDOS MORUMBY S/A
  • CONSTRUÇÕES METÁLICAS
  • GIUSEPE PASQUALI
  • SOC TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • WALTER JOSÉ RESENDE
  • RUBLEX S/A IND TEXTIL IMPORTADORA E COMÉRCIO
  • ANEZIA CANDI
  • RECORD IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICA
  • MARIA IRACEMA ROSA
  • SOC BRAS DE AGRONOMIA
  • ANTONIO BARBOSA
  • CONFEITARIA COLOMBO FRANÇA & CIA.# GONÇALO SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • HAMILTON LUCIO GALVÃO NUNES
  • EDSON AGOSTINHO LOPES
  • LEITERIA E CHURRASCARIA CAMPONESA
  • MARIA LEONOR
  • DIMAS BRUNO LEITE
  • PADARIA E BISCOITERIA TRES ESTRELAS LTDA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE DE MELO
  • USINAS BARÃO DE SUASSUNA S/A
  • MANOEL JUVÊNCIO DA SILVA
  • CLARINDA ROGATTI
  • SILVIO GALIANI
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CRISTOBAL GOMES MARTINEZ
  • S/A MOINHO RIO GRANDENSE
  • IVANIR JOSÉ DE ALMEIDA
  • MILTON PRISÃO
  • CIA.BRASILEIRA DE FIAÇÃO
  • MAGAZIN SAGADAES ROUPAS E COM LTDA
  • LUCI PURSINO PEIXOTO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • LUZIA RIBEIRO LIMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RODRIGUES BRITO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • WALDEMAR ROCHA DA SILVA
  • MARIO NELSON BUENO
  • S/A BRASILEIRA DE TABACOS INDUSTRIALIZADOS SABRAT
  • DARIO SCACCIATA
  • BENEFICIAMENTO DE FIOS S JOSÉ S/A
  • JOÃO GONÇALVES
  • SANCHES - BASSI LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES DE ALMEIDA SANTANA
  • CONSERVADORA FLUMINENSE LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOAQUIM VICENTE DA COSTA FILHO
  • FOGLAN COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • ALCINDO TEIXEIRA DE SOUZA
  • JORGE DA LUZ PORTO
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • MÁRIO JOSÉ RIBEIRO
  • CARLINDO ANDRÉ DOS SANTOS
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO CALÓGERAS
  • BANCO COM E IND DE MINAS GERAIS S/A
  • REINALDO SANTANA DE OLIVEIRA
  • MARCINA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A IND E COM
  • VICENTE LEME DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ FUNGARIN
  • BRASITAL S/A IND E COM
  • ANTONIO CYPRIANO LOPES
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • LUIZ LAMZUELO
  • CIA.FARMACÊUTICA ORGANON DO BRASIL S/A
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • WALDEMAR XAVIER
  • PARISLÃ LTDA
  • AUGUSTA SOARES BARBOSA
  • SONIA MARIA DELARMELINDA
  • LABO. FARMACÊUTICO VICENTE AMATO - USUFARMA S/A
  • JOSÉ GOLDEMBERG
  • ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECCAL S/A
  • ANTONIO DE JESUS GONÇALVES NASCIMENTO
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAZARA APARECIDA ALVES FERREIRA
  • DEMISA DEUTZ MINAS S/A FÁBRICA DE TRATORES
  • FRANCISCO JOÃO NEPONUCENO
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • INÁCIO GOMES DA CRUZ
  • IRMÃOS FARAH NASSIF LTDA
  • MARALUCIA.RAMOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALBERTO FRANCO ARANHA
  • ANTÔNIO JOSÉ
  • MARCIANA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • CIA.INDUSTRIAL N S DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ PIONI
  • FIDELIDADE S/A EMPRESA DE ARMAZENS GERAIS
  • SIDNEY DIAS DOS SANTOS
  • FAB LATICÍNIOS SAVI
  • PEDRO ANTONIO DE MELO OLIVEIRA
  • JESUS FERNANDES DA SILVA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS E CORTUME SANTA HELENA
  • JOSÉ GARCIA.DA SILVA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM ODETE S/A

Tribunal Superior do Trabalho