Veículos

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Veículos

Equivalent terms

Veículos

Associated terms

Veículos

23 Archival description results for Veículos

23 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 20ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: SIND. EMPREGADOS EM EMPRESAS DE SEGUROS PRIVADOS E CAPITALIZACAO E AGENTES AUTONOMOS DE SEGUROS PRIVADOS DE CRÉDITO DO ESTADO DA GB. MUNICIPIO DE NITEROI
  • AVON COSMÉTICOS LTDA
  • MARTHA LIMA BRANDÃO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • MOACIR MONTEIRO E OUTROS
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • AMAURY FERREIRA CAMPOS
  • JOSÉ ERVINO GURZONE
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO N.S. DA GLORIA
  • ALCIDES DE SOUZA PEQUENO
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOSÉ DA SILVA COSTA
  • ALVARO DAVID
  • ALBERTO COHEN
  • CONSULTORIA DA DIREÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE EMPRESAS S/C LTDA
  • JOSÉ EDUARDO NAVE FERREIRA
  • SALMAC SALICULTORES DE MOSSORÓ MACAU S/A
  • LAMINAÇÃO SANTA MARIA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANDRADE MOREIRA DOS SANTOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • OLIVAL GOMES DE SANTANA
  • ANTONIO FRANCISCO DE OLVEIRA
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ JERONIMO
  • FUNDAÇAO INST. BRA. DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • ELVANI BUZZATTI PEIXOTO
  • S/A DIÁRIO DE NOTICIAS
  • JOSÉ ALBERTO ALVES E OUTROS
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • REZENDE DE SOUSA FIGUEIREDO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DO ALTO LONGÁ
  • ANTONIO QUIRINO DA SILVA E OUTROS
  • MARIA PIEDADE LEITE DOS SANTOS
  • ALOISIO CARDOSO DOS SANTOS
  • GONÇALVES DA CRUZ S/A CONSTRUÇOES E COMERCIO
  • JOSÉ PEREIRA BAIÃO
  • ALBERTO DA SILVA REIS
  • CONDOMINIO EDIFICIO FONTAINEBLEAU
  • JOAQUIM GONÇALO DO NASCIMENTO
  • JOÃO DINIZ PINA
  • HORÁCIO PINA DO NASCIMENTO
  • CREDIMUS S/A CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • ELIANA BONFIM SERRA
  • AGUAS MINERAIS DE MINAS GERAIS S/A
  • LUIZ MALAQUIAS
  • ANTONIO AUGUSTO DE LIMA
  • METALURGICA TEC. ERWAL LTDA
  • LEONEL FESTA
  • CASAS EDUARDO S.A CALÇADOS E CHAPÉUS
  • ÁLVARO CUSTÓDIO DOS SANTOS E OUTROS
  • AYMORÉ INDUSTRIAS ALIMENTÍCIAS LIMITADA
  • MARIA AUGUSTA MARTINS SANTOS
  • SUERDIECK S/A - CHARUTOS E CIGARRILHOS
  • AUDI S/A - IMPORTAÇAO E COMÉRCIO
  • NICANOR BELMIRO DE OLIVEIRA
  • ARLINDO FRANCISCO DOS SANTOS
  • BENEDITO CRISTOVAM
  • SIDNEY TEIXEIRA DE SOUZA
  • S/A RADIO TUPI E RADIO TAMOIO S/A
  • SUPERCORRETORA DE SEGUROS LIMITADA
  • LANIFÍCIO IDEAL S/A
  • OSNI DA COSTA OLIVEIRA
  • CIA.DE NAVEGAÇAO LLOYD BRAS
  • DARCY GOMES DA COSTA
  • DULCE SOARES DA SILVA
  • FUNDAÇAO LEGIAO BRAS. DE ASSISTENCIA.# LUIZ AMARO DOS SANTOS
  • MODAS ETAM S.A
  • ITALINO FERREIRA HERRERA
  • JOSE RAIMUNDO DOS SANTOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • GERALDO ROCHA
  • SANTOS GOMES DE SENA
  • GONÇALVES DA CRUZ S/A - CONTRUÇOES E COMERCIO
  • JOSE PEREIRA BAIAO
  • TRANSPEL LTDA
  • ELCE FELIX DAS NEVES
  • JOSÉ ABELARDO FRANÇA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNPÇÃO
  • ANTONIO FRANCISCO DE OLIVEIRA
  • CICERO RIBEIRO DE LIMA E OUTROS
  • DISTR. DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
  • SANBRA - SOC. ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • JOAO GOTTOFREDO HEIN E CIA. LTDA
  • CELINA ROCHA RODRIGUES
  • EMPRESA NÁPOLES LTDA
  • OTACILIO MANUEL DA SILVA
  • INDUSTRIA DE ROUPAS BILINORTE LTDA
  • VIVALDO RODRIGUES DOS SANTOS
  • BALNEÁEO SANTA VIRGINIA LTDA
  • OTÁVIO GALVAO FREIRE
  • S/A - DIÁRIO DE S. PAULO
  • JOAQUIM FARANI DO AMARAL E OUTRO
  • JOVINO FELICIANO GARCIA.# VIAÇÃO URBANA PENHA S/A
  • CÂNDIDA TAVARES PESSOA
  • BAR E RESTAURANTE LAMOUR LTDA
  • JOSÉ MARQUES NETO
  • PANABRA SUL RIO GRANDENSE
  • MATHEUS ALVES FERNANDES
  • ALFREDO REICHERT

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 53ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: INDÚSTRIA DE CADEIRAS SANTA CATARINA S/A.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • TEATRO DE ARENA DE SÃO PAULO.
  • BANCO IRMÃOS GUIMARÃES.
  • DECORAÇÃO VITREA S/A.
  • CASAS PIRANI S/A COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO.
  • LANIFÍCIO PIRITUBA S/A.
  • CIA. INTERNACIONAL DE CAPITALIZAÇÃO.
  • F.MATARAZZO INDUSTRIAS REUNIDAS.
  • CIA. MORAIS REGO S/A.
  • HOFFMAN BOSWORT DO BRASIL S/A.
  • EMPRESA VALE DO RIO JAGUARIBE LTDA.
  • CALÇADOS DO SISSI S/A.
  • USINA SANTA ELISA.
  • FORTALEZA REVESTIMENTOS LTDA.
  • A NOITE - CIA. JORNALISTICA CASTELAR.
  • CIA. METALÚRGICA PRADA.
  • FUNTIMOD S/A.
  • CONSTRUTORA HELCIO SALLES TETO LTDA.
  • LOJAS DUAS AMÉRICAS.
  • P.P. PERFILADOS PLÁSTICOS S/A.
  • CANTINA DO MARINHEIRO.
  • CIA. DOCAS DA BAHIA.
  • CITEMBRO CIA. TÉCNICA DE MÃO DE OBRA.
  • CIA. QUÍMICA INDUSTRIAL DE LAMINADOS.
  • EPEL S/A- INDÚSTRIA DE APARELHOS DOMÉSTICOS.
  • BANCO DE CRÉDITO DE MINAS GERAIS S/A.
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA.
  • TECELAGEM HUDTELFA LTDA.
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS.
  • R.S. BINGHAN IND. E COMÉRCIO.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • FÁBRICA DE FILÓ S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho Fraga
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM CASAS DE DIVERSÕES, EM EMPRESAS DE TURISMO ETC. DO ESTADO DA GUANABARA.
  • SÃO PAULO LIGHT S/A- SERVIÇOS DE ELETRICIDADE.
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • MÓVEIS PASTORE S/A.
  • PADARIA CHINESINHA.
  • FERNANDO ALEGAR PINTO S/A- IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO.
  • SMIL- SOCIEDADE MERCANTIL E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CIA. ELETROMECÂNICA CELMA.
  • LABORATÓRIO EMER S/A.
  • RESTAURANTE DA UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE DO SUL.
  • MERCEARIA PHENIX LTDA.
  • CONSTRUTORA HENRIQUE BARATTA S/A.
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CIA. PROPRIETÁRIA BRASILEIRA S/A.
  • MÁQUINAS LE PUME S/A.
  • S/A CEON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • IMOBILIÁRIA E INCORPORADORA THAU S/A.
  • APV DO BRASIL S/A- IND. E COMÉRCIO.
  • TITANUS IMPORTAÇÃO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • INDÚSTRIA BANDEIRANTE DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ORGANIZAÇÕES CASIMIRO S/A.
  • USHIRO KAWANO & CIA.
  • ROLHAS METÁLICAS CROW CORK S/A.
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA GOFRA S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • PECAN - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • VIANNA BRAGA S/A.
  • SOC. BRASILEIRA DE SUPERINTENDÊNCIA.LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • BANCO BOAVISTA S/A.
  • CIA. DE HOTEIS COMODORO.
  • USINA VITOR SENCO S/A.
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES.
  • INDÚSTRIA GASPARIAN S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • COLÉGIO ADVENTISTA BRASILEIRO.
  • SIFICO DO BRASIL S/A.- INDÚSTRIAS METALÚRGICAS.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • VIGORELLI DO BRASIL S/A.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • EDIFICIOS REUNIDOS S/A.
  • S/A I.R.F MATARAZZO.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO.
  • LABORATERÁPICA BISTOL S/A- INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS.
  • CONFECÇÕES SILVANA.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM IPIRANGA ASSAD.
  • PEDREIRA ANHANGUERA S/A.
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A.
  • GEBEC S/A- ENGENHARIA E INDÚSTRIA.
  • BRASIL AMÉRICA CONSTRUÇÕES S/A.
  • PEDREIRA IBIÁ LTDA.
  • CIA. PAULISTA DE ANIAGNES.
  • RELOGIOS BRASIL S/A.
  • CIA.INDUSTRIA RIO GUAIBA.
  • CIA.DE TECIDOS HELIOS LEÃO.
  • CONSTRUTORA NORBERTO ADEBRECHT S/A.
  • TERMACO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • ÁLVARO DE ALMEIDA COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS S/A.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • IND. E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Mozart Victor Russomano
  • Eros Tinoco Marques
  • Alcides Carneiro Interessados no processo: SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GBA EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROS GERAIS
  • BANCO COMÉRCIO
  • INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS
  • SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GB
  • CARBRASMAR LANCHAS ESPORTES ARTEFATOS DE MADEIRA SA
  • FUNDAÇÃO SERVIÇO ESPACIAL DE SAÚDE PUBLICA
  • ANIBAL MENDES FIGUEIREDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARY RODRIGUES MACHADO
  • CONCEIÇÃO APARECIDA TAMEGA
  • OLIVIO CUSSEN
  • ADÃO ORTIZ
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINERAIS COPLEMI
  • COMPANHIA DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ RIBAMAR FEITOSA
  • SOCIEDADE TECNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS
  • MANOEL GUARDA PEREIRA
  • JOSÉ VIANA MARÇAL
  • INDUSTRIA E COMERCIO DUCOR LTDA
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A
  • ARLINDO DALAROVERA
  • TEODORO LUIZ FERREIRA FILHO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • BANCO DE SAO PAULO SA
  • ODEVANIR ALVARENGA ORSI
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • WILTON BENTES
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • COPAMERICANA S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • WILLIAM NAUFEL
  • JOSÉ ALEXANDRE DE ASSIS
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • ALFREDO PAULO BLADY
  • JOÃO ALBUQUERQUE PEREIRA
  • TRANSPORTADORA AURORA LTDA
  • CLEONIR BRANDÃO DOMINGUES
  • TRANSPORTADORA MAYER SA
  • SA INDÚSTRIAS REUNIDAS MATARAZZO
  • ODALÍCIO PEREIRA DA SILVA
  • BRAULINO DO NASCIMENTO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • SARKIS JOGÃO FILHO SA INDÚSTRIA DE FELTROS E CHAPÉUS SA
  • ANTONIO RIBEIRO
  • OLIVEIRA REPRESENTAÇÕES LTDA
  • DOMINGO SANGINETO DA SILVA
  • HEITOR PASCOAL
  • ELIAS PEDRO ZOGBI
  • CEIBÊ COMERCIAL SA
  • ABEL BARROS FROTA
  • CAPI CENTRO DE APERFEIÇOAMENTO E PREPARAÇÃO INTELECTUAL
  • CURSO ANDRÉ DREYFUS
  • JORGE KRIGORIAN
  • CIA.PROGRESSO DE VALENÇA
  • LEOCÁDIO DAMAZIO DA SILVA
  • ITAPOÃ EMPREENDIMENTOS SA
  • CARLOS BARTISTA DE OLIVEIRA
  • RITA CARMO DONDIM SITIO SÃO JOSÉ
  • ANIBAL GONÇALVES DIAS
  • ANTONIO DONANTUONI
  • SA IRF MATARAZZO
  • CIA.CALÇADO CLARK
  • DOMINGOS SORBARA
  • IBICATÚ AGRO INDUSTRIAL S/A
  • PEDRO VIEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • EXPEDITO DE MELLO
  • JOSÉ GERALDO EIRAS
  • ESPÓLIO DE ANTONIO ENGRACII EIRAS
  • INDUSTRIAS ZANAGA LTDA
  • WANDERLEY PINTO DE ANDRADE
  • MARIA LOURENÇO DE OISA
  • HERCULOS S/A FABRICA DE TALHERES
  • BANCO PORTUGUES DO BRASIL SA/STELINO ESTETER
  • LAVAFACIL AUTOMOVEIS LTDA
  • SALVADOR ALVES DA SILVA
  • METALURGICA STAIGER S/A
  • CARLOS GILSON STEFFEN
  • INDUSTRIAS GASPARIAN S/A
  • JOÃO COELHO
  • RACZ CONSTRUTORIA S/A
  • ANTONIO DOMINGOS DA PAZ
  • CIA.FORÇA E LUZ DE MINAS GERAIS
  • ANTONIO MONTEIRO CANELAS
  • CARLOS ALBERTO ALVES DA FONSECA
  • TRANQUILLO GIANINI SA
  • ACELINA DE OLIVEIRA
  • TEXTIL KYRIAKOS S/A
  • SALMA FIRMINO SILVA
  • CREGÓLIO ECOLÁSTICO SANCHEZ
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • GENERAL MORTOR DO BRASIL S/A
  • RAIMUNDO TRINDADE DE ARAÚJO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • SYDNEY MARQUES DA CRUZ
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • RAUL MARCELINO JOSÉ FRANCISCO
  • DIÁRIO DA NOITE
  • DIÁROP DE SÃO PAULO
  • HERCULANO VIEIRA BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Luiz Menossi
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • SEBASTIÃO SILVA E SOUZA E OUTROS
  • ANTONIO LUPION MORENO E OUTROS
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • MARIO HERMETO DS ALMEIDA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO MARINS
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • AGENOR CARVALHO RAMOS
  • ANTÔNIO DE SOUZA E OUTROS
  • JOSÉ THIAGO DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A E.F.L.
  • RONALDO DA ROHA E OUTROS
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • EVALDO LUIZ FERREIRA
  • CIA. SIDERÚRGICA MANESMANN
  • LAUDEMIRO CORRÊA DE OLIVEIRA
  • SEUTEX DE ROUPAS
  • DILZA AVILA
  • DANIEL DARCI DE QUEIROZ
  • LIMA BORGES TECIDOS S/A
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • ARMANDO DE SOUZA
  • MARÇAL EUDÓXIO ROCHA DA SILVA
  • TECIDOS SALVADOR ESPERANÇA S/A
  • JOAQUIM AURELIO DE ALMEIDA CAMPOS
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • SUPERFINO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • EDILVA DE JESUS SANTANA
  • JOSÉ DUTRA VENÂNCIO
  • CLÍNICA DE REPOUSO SAO VICENTE
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • HERMENEGILDO NASCIMENTO DE AZEVEDO
  • MONTECOBRE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONFECÇÕES LTDA
  • MARLENE GONÇALVES DE ALENCAR
  • UNIÃO FEDERAL
  • MAURILIA DANZISTO DE MENEZES
  • INDS. BRASILEIRAS ELETROMETALÚRGICAS S/A
  • JAIR MARTINS GONÇALVES
  • ARTHUR LUNDGREN TECIDOS S/A
  • ELISEO PASCOALETE
  • ENCICLOPÉDIA BRITÂNICA DO BRASIL PUBLICAÇÕES LTDA.
  • HÉLIO PEREIRA CARDOSO
  • CINOTE AUTO PEÇAS LTDA.
  • LEVY FUSCO
  • RÁDIO E TELEVISÃO GAUCHA S/A
  • LEONOR MEDEIROS DE SOUZA
  • EMPRESA DE TRANSPORTES PEREIRA SANTOS LTDA.
  • PEDRO PAULO MAIA
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • FRANISCO ALVES DE MORAIS
  • IBGE
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FLORIVALDO AGRIPINO DOS SANTOS
  • JOÃO PORFÍRIO DE SOUZA
  • FRANÇA FERRAZ S/A
  • CENTROTOTAL PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
  • BERWASKY DE BARROS
  • BAZAR ORIENTE - KHALED MOHAMED AMMAR
  • SONIA APARECIDA DE SANTANA
  • MARIA JOSÉ RAMOS FIGUEIREDO ROCHA PLAISANT E OS MESMOS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ANTÔNIA LARINTA
  • MILTON FERREIRA DE SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL
  • CIA. MINEIRA DE CERVEJAS
  • MILTON ANTONIO PEREIRA
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • ALTAIR PAIM SANTOS
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOSÉ GOMES PEREIRA
  • ANTÔNIO PELLI
  • METALÚRGICA NILART LTDA.
  • EMPRESA BRASILEIRA DE TERRAPLANAGENS E ESCAVAÇÕES S/A
  • JOÃO CAMILO GONÇALVES
  • CIA. TEPERMAN DE ESTOFAMENTOS
  • ANTÔNIO BATISTA DA COSTA
  • COLEGIO BRASIL
  • ELZA DE SOUZA SANTOS
  • REFINADORA SANTA MARIA S/A
  • JOSÉ CARLOS CORRÊA LEITE
  • NELSON FREITAS BANDEIRA
  • BERNARDO RITTER
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • SUYUGE UYENO
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES E OUTROS
  • JOSÉ MENEZES FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO BARTIRA
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • ALMIR MARTINS E SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magella Interessados no processo: LAZCO S/A ARTEFATOS DE COURO
  • MANOELA ANDRADE
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • GUIOMAR NANETTI RÚBIO
  • ASSOCIAÇÃO DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL DO ESPÍRITO SANTO (ACARES)
  • EUMAIL DE MEDEIROS BASTOS E OS MESMOS
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOÃO EVANGELISTA RODRIGUES DA CRUZ
  • GERALDO GONZAGA E OUTROS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • ANTÔNIO AFONSO CÉSAR
  • CYRO AVELINO FRANCO - "A GOYANA" E OS MESMOS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • LINCOLN DE SOUZA E OUTROS
  • TEXTIL TABACOS S/A
  • MARIA JOSÉ NUNES DOS SANTOS
  • RAUL TEIXEIRA DE MENEZES
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • IVO ZEFERINO DE ASSUNÇÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE MAUÁ
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO TABOÃO S/A
  • ANGELO PICOLETTE
  • PACÍFICO GOMES DE SOUZA
  • SOVIS S/A - VINICOLA SUZANENSE INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • YOLANDA DE SÁ PAIXÃO E OUTRAS
  • FRIGORÍFICO WLSON DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • AUGUSTO JOSÉ FRANCISCO BOSELLI
  • VALDEMAR ANTONIO DA SILVA
  • CARBONÍFERA UNIÃO LIMITADA
  • AUGUSTO JOSÉ DE ARAÚJO E OUTROS
  • JOSÉ GIMENEZ SOARES
  • SEBASTIÃO ROSA E OUTROS
  • COLUMBIA AUTO ONIBUS S/A
  • FRANCISCO GONÇALVES MENDES
  • MILTON SOARES JARDIM E OUTRO
  • BORUP - ROLHAS METÁLICAS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BORRACHA S/A
  • EDISON VIEIRA PEDRINHA
  • FAZENDA SÃO BENTO
  • DELVO PRIOLA
  • FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL DE SALÃO
  • JOSÉ SIMÕES DA CUNHA NETTO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ CAZATO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • MERCADINHO COPA SUL LTDA.
  • WILSON MENEZES CHAGAS
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • RAMON RODRIGUES CUNI E OUTROS
  • SWIFT - ARMOUR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PEDRO JOSÉ DA COSTA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • NEWTON REIS SANCHES
  • MICHEIAS RODRIGUES DOS SANTOS
  • ESTABELECIMENTO CH. LORRILEUX S/A - TINTAS
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO- FEPASA
  • JOÃO ALEXANDRE BORGES
  • IBRAPE - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS S/A
  • LADISLAU JOAQUIM DA SILVA
  • CENTRAIS DE ABASTECIMENTO DE PERNAMBUCO S/A
  • ELYSE DALLA NORA REIS
  • PLÍNIO MATA PIRES
  • INALDO SOARES DA SILVA
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • MODAS A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • MANUEL BASTOS DE MAGALHÃES
  • MÁRIO REDUZINO PINTO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE FERRAGENS E MADEIRAS S/A
  • MANOEL MARTINS MELO
  • TOMÉ BATISTA DOS SANTOS
  • H. MENDES CARNEIRO & SAMPAIO
  • ANTONIO FRANCISCO RODRIGUES
  • CIA. FÁBIO BASTOS - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • EDSON JUSTO
  • BANCO DO ESTADO DA BAHIA S/A
  • JOSÉ RAIMUNDO CORDEIRO
  • LÁZARO CUSTÓDIO MARTINS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • HENRIQUE BRATTIG
  • HERCÍLIO ARTUR OSCAR DEEK
  • WALDOMIRO MOTTA ALVES
  • LABORATÓRIO PAULISTA DE BIOLOGIA S/A
  • CLEOMENES ALMEIDA DA SILVA
  • ITAMAR VELASCO E OUTRO
  • SARA MARIA BARBOUR
  • BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SÃO PAULO S. A.
  • CIA. CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • VICENTE VIEIRA DE ARAÚJO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANÉSIO INÁCIO DA SILVA E OUTRO
  • SINGER SEWING MACHINE COMPANY
  • ERMÍNIO GIANERI
  • SÉRGIO DUO
  • RAYVAL S/A
  • ALEXANDRE ISAAC COMERCIAL LTDA.
  • VICÊNCIA.BUENO DE SOUZA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • YOLANDA MENEZES MARTINS E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Foi anunciada a nomeação de dois juízes para o TRT 1ª Região, Drs. Mendes Pimentel e Hiaty Leal. Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Celso Carpinteiro
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIASOLGA HAENSCHCHES BORGES
  • PEREIRA OLIVEIRA & CIA.
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • SUPERMERCADOS PEG-PAG S/A
  • ROBERTO REINALDO MARTINS GONÇALVES
  • S/A DE CIMENTO, MINERAÇÃO E CABOTAGEM - CIMINAR
  • BENEDITO ALVES DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S.A.
  • ESTEVÃO SILVA RAMOS
  • ANTÔNIO JOSÉ DA COSTA
  • REI CHENIE DO BRASIL S/A
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • PEDRO PIRES E OUTROS
  • DOLORES MARIA DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • UNIÃO BRASILEIRA DE PESCA E CONSERVAS LTDA.
  • S/A FÁBRICA COLOMBO
  • WALCYR SANT'ANNA
  • AUTO COMÉRCIO LTDA.
  • LUIZ GONZAGA FERNANDES
  • PARAENSE TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • PAULO DE OLIVEIRA PINHEIRO
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • OTACÍLIO FILHO DE OLIVEIRA
  • COMERCIAL FANELLI LTDA.
  • MANOEL AMORIM DUARTE
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MANOEL RODRIGUES DE MELO
  • CIA. NITROQUÍMICA BRASILEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • RENALDO MANFRIN
  • JOANA DE PAULA NISTICO
  • STANDARD ELÉTRICA S/A
  • DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOSÉ ONOFRE DA SILVA
  • SEBASTIÃO GERALDO RODRIGUES FILHO
  • CIA.DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ARMANDO GONÇALVES DE SÁ
  • PARAENSE TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • PAULO DE OLIVEIRA PINHEIRO
  • BEATRIZ DE OLIVEIRA COUTINHO - EXTERNATO SANTA LÚCIA.# MARINA DA CONCEIÇÃO PERRUCINI
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GABRIEL DE ÁVILA TAVARES
  • VICTOR SIMONETTI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO ARTHUR RIBEIRO SOARES
  • GONZALES & ALONSO
  • PAULO NUNES DA CONCEIÇÃO
  • CONSTRUTÉCNICA S/A COM. E CONSTRUTORA
  • JOÃO ALVES DO NASCIMENTO
  • MOISÉS BISPO DE OLIVEIRA
  • OFICINA SANTANA
  • JOSÉ DE ARAUJO PLÁCIDO
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • LOJAS RIVO S. A.
  • JOÃO ANTONIO SILVA FILHO
  • TRIVELLATOS A. - ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • HIALBAS LEÃO DA PAIXÃO
  • AUTO DIESEL S/A
  • ANTÔNIO MATOS DOS SANTOS
  • CAMPANHA NACIONAL DE EDUCANDÁRIOS GRATUITOS
  • WALDEMAR MENDES RABELL
  • CIA. PARANAENSE DE ENERGIA ELÉTRICA - COPEL
  • EDILSON DE JESUS SILVA PACHECO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO CIRILO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CELSO HOFFMANN E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • VITORIO GIMENEZ
  • ARMÍNIO CÂNDIDO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • CASA DE SAÚDE SÃO JOSÉ
  • ELZA ALVARENGA LOPES
  • CIA. CONSTRUTORA FREIRE E SODRÉ
  • EDUINO EUSTÁQUIO DE ARAÚJO
  • MARIA DA PENHA RIBEIRO
  • HOSPITAL SANTA LUCINDA - FUNDIÇÃO SOROCABA
  • ELIZABETH BETNAR
  • PAULO LISBOA CONCEIÇÃO
  • SOC. DE TRANSPORTES COLETIVOS DE BRASÍLIA LTDA.
  • FENÉSIO BATISTA DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDAGRAFF, IND. DE ARTES GRÁFICAS
  • CLÁUDIO RUSSO
  • RÁDIO CRUZEIRO DA BAHIA
  • ITALVAR NILSON DA CRUZ RIOS
  • INST. NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • HUMBERTO SIMÕES DE OLIVEIRA
  • LUIZ CARLOS CHAVES BRAGA
  • MÁQUINAS GRÁFICAS SÃO JOSÉ LTDA.
  • MEROVEU DA ROSA E SILVA
  • JOSÉ GREGÓRIO DA SILVA
  • CELESTINO LÁZARO DO NASCIMENTO
  • METALÚRGICA MAIOTTI S/A
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • HUMBERTO SIMÕES DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS MÉDICOS DO RIO DE JANEIRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO PIROTÉCNICA CHINICI LTDA
  • ABÍLIO KLEIN
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • LUIZ LOURENÇO DE CARVALHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - EFL
  • MARINHO ALMEIDA BORGES
  • FUAD ABDALLA NADER
  • VERNEI CALDEIRA
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • HALCYONIDES DE AMORIM MAC-CULLOCCH
  • ROBERTO BULCÃO MELLO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO MARIA ALVES DE JESUS
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • RENÉ PACHECO
  • SUELY COSTA LIMA
  • INDEPENDÊNCIA.S/A - CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO LINDA
  • LUIZ DALOGLIO NETO
  • ANTONIO BOZONÉ
  • BANCO DE CRÉDITO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JAYRO DE ALMEIDA QUEIROZ
  • RAYMUNDO GERALDO DA MOTTA DE AZEVEDO CORREA SOBRINHO
  • ANTONIO DIAS DA ASSUNÇÃO NETTO
  • FIRTS NATIONAL CITY BANK
  • VALDIR DA ROSA
  • EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA S/A
  • MANOEL DE SOUZA LIMA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAÍ
  • MARIA BENIGNA GONÇALVES
  • LUIZ GONZAGA WANDERLEY LINS
  • EMPRESA BRASILEIRA DE PARTICIPAÇÕES LTDA
  • OLINDA AGUILERA XAVIER
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# IRALDINA MARQUES MARTINS
  • IMPORTADORA AMERICANA S/A - COMÉRCIO E TÉCNICA
  • ROSA SILVA DE CARVALHO
  • FUED SAUDA & CIA.LIMITADA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADÃO BITTENCOURT CRUZ
  • ARI SOUZA RIBEIRO
  • CÍCERO GALDINO
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
  • ANDORINHAS AUTO-TAXI LTDA
  • MARIO NERY DE SOUZA
  • EZIO RAMOS
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • MANOEL VIEIRA DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CLÁUDIO FERREIRA
  • EMPRESA AUTO ONIBUS DO PARI LTDA
  • TEXTIL DEWEY KOURY LIMITADA
  • APAREIDO ANTÔNIO DA LUZ
  • DORILDO QUEIROZ DE VASCONCELOS
  • JOSÉ FRANISCO DO NASCIMENTO
  • 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA HEITOR FERREIRA NETTO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO SÃO RAFAEL
  • YARA DE OLIVEIRA GARCIA.FERNANDES
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROSS GERAIS
  • GILDO VILAR ONZO
  • JOSÉ MARTINS DANTAS
  • CASA VITÓRIA PNEUS E ACESSÓRIOS S/A
  • S/A FÁBRICA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS VIGOR
  • LAÉRCIO PENIDO BRAGA
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTONIO RODRIGUES DE MORAES
  • MANOEL PACHECO
  • FAZENDA MARGARIDA
  • FRANCCISCO JOSÉ DA ROCHA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • ESDRAS MAGALHÃES LIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • KIOTTO HISHIANA
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • ADELINO DE JESUS
  • CARLOS MARTON
  • FORD MOTORES DO BRASIL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 32ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: FIGUEIREDO MARINHO CEREAIS LTDA
  • GOIÁS REFRIGERANTES S/A
  • FERNANDO HACKRADT - ADUBOS E COLAS S/A
  • ESTRADA DE FERRO SOROCABANA S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • S/A - INDÚSTRIAS PARAMONT
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • POHIG HECKEL DO BRASIL S/A
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IPIAÚ
  • BANCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A CIA. DAS DOCAS DO PARÁ - CDP
  • BANCO REAL S/A
  • CARL AUNE S/A
  • A RURAL MINEIRA S/A
  • EXPRESSO MERCÚRIO S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA
  • VALMAT DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TRATORES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • LANIFÍCIO ASTA. S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • METALÚRGICA OLINDA FABRIL S/A
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • SUPERINTENCIA.DE SERV'IÇOS MÉDICOS-SUDEME.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CIA. AÇUCAREIRA SANTO ANFRÉ DO RIO UNA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso de Fraga
  • Eros Tinoco Marques Interessados no processo: SINDICATO DOS OPERÁRIOS NAVAIS DO RIO DE JANEIRO.
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DA BAHIA
  • MEYER CHEMICAL COMPANY DO BRASIL S/A.
  • COFAP- CIA. FÁBRICADORA DE PEÇAS.
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ESPINDELA GARRIDO & CIA. LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE EXTRUSÃO.
  • CEL. PEDRO OSÓRIO S/A- INDÚSTRIAL COMERCIAL E AGRÍCOLA.
  • USINA MATINÓPOLIS S/A.
  • SERVIÇOS MARÍTIMOS CAMUYRANO.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA SANTA ISABEL S/A.
  • CARTONAGEM FEDERAL LTDA.
  • ABRIGO SANTA HELENA.
  • INDÚSTRIA DE MALHARIA GUANABARA LTDA.
  • MIHRAN & KARNICK KAHAS.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • TRUFORMA LTDA.
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA.
  • INDÚSTRIA GESSY LEVAR S/A.
  • S/A DE VEÍCULOS NACIONAIS COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES SAVENA.
  • AUTO POSTO IGREJINHA LTDA.
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • ANGELO PELLICARI S/A- COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS.
  • FUNDIÇÃO INDUSTRIAL AUTO TÉCNICA FIAT.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • SERVIZ ENGENHARIA S/A.
  • CIA. PAULISTA DE SERVIÇO DE GÁS.
  • METRÓPOLE HOTEL LTDA.
  • INDÚSTRIA ELETRO METALÚRGICA DINAFLOY LTDA.
  • INDÚSTRIA YORK S/A PRODUTOS CIRURGICOS.
  • CIA. DE FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO.
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • CIA. METRÓPOLE DE PETRÓLEO.
  • FÁBRICA DE GERMADE S/A.
  • HOSPITAL SAN REMO S/A.
  • FRANHO MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS LTDA.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • FRIGORÍFICO LA TORRE LTDA.
  • TECELAGEM HILDA.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • CONEXÕES DE FERRO FOZ S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES.
  • COMÉRCIO E ROUPAS OSMAR LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 55ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Salgado Bastos
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR.
  • INDUSTRIAL TEXTIL ROLDAN LTDA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A.
  • EXPRESSO S. GERAL S/A.
  • PADARIA E PASTELARIA S. BARTOLOMEU.
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO CASOY S/A.
  • ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A.
  • PADARIA AMAZONAS.
  • PERFUMARIAS PHEBO S/A.
  • CIA. MORAIS REGO S/A
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A.
  • RESTAURANTE MAZZA LTDA.
  • TRÊS LEÕES- CIA. DE COMÉRCIO IND. DE REPRESENTAÇÕES.
  • PADARIA E CONFETARIA MOURARIA LTDA.
  • RODOVIÁRIA BEIRA MAR S/A.
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO.
  • IND. TENIS ARTEFATOS DE BORRACHA IRIS LTDA.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDY S/A.
  • METALGRÁFICA CANCO S/A.
  • BASE NAVAL DE ARATÚ.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ÍCARO.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARROM.
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PLÁSTICOS AMBALIT S/A.
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE METAL LTDA.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • CIA. CERÂMICA MAUÁ.
  • RIBEIRO FRANCO S/A- ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES.
  • CARUCCIO & CIA. LTDA.
  • CASAS PIRANI S/A -COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • GRÁFICA UNIVERSAL.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • MANOEL DE OLIVEIRA & CIA. LTDA.
  • SZWARC & CIA.
  • TOYOTA DO BRASIL S/A. INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • S/A. MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. 
  • Presentes na Sessão:
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgad Moritz
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Celso Carpinteiro
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo:
    BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÂO PAULO S.A.
  • JOVELINO GONÇALVES DOS ANJOS
  • MEROVEU DA ROSA E SILVA
  • JOSÉ GREGÓRIO DA SILVA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • WALTER AGRA
  • MERCEDES BENZ DO BRASIL S. A.
  • ANTONIO PINHEIRO DE SOUZA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • DÉCIO DA SILVA ONOFRE
  • CONSTRUÇÕES E TRANSPORTES CONSTRAN LTDA.
  • MANOEL ALVES DOS SANTOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ESTEVÃO ANTÔNIO MACEDO
  • PADARIA E CONFEITARIA REI DA LAZANHA LTDA.
  • PEDRO BATISTA DA SILVA
  • CASTELO AUTO ÔNIBUS S/A
  • CÍCERO LAURINDO DOS SANTOS
  • EDVALDO RODRIGUES DOS SANTOS (OFICINA SOVEMAG)
  • MARIO DOS REIS
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • NEUZA SIMONELLI STOPPA
  • TECELAGEM T. MEDEIROS IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO S/A
  • ÉRICO FRANCISCO DO NASCIMENTO E OUTRO
  • JOSÉ ZUMERO
  • MILTON MEDEIROS LISBOA
  • J,MARTINS DA CRUZ
  • HERMOGENES LOURENÇO
  • USINA SÃO JOSÉ S/A
  • JORGE DA SILVA E OUTROS
  • PROMECA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PEDRO VIEIRA
  • ANTÔNIO APRÍCIO DE OLIVEIRA
  • RODRIGUES FERREIRA & CIA.LTDA.
  • SAHIENO S/A UTILIDADES DOMÉSTICAS
  • NILTON NASSER
  • ORGANIZAÇÃO DE AUXÍLIO FRATERNO - O. A. P.
  • SEBASTIÃO PIRES DA SILVA
  • MARIA DO CARMOS SANTOS
  • PLÁSTICOS IPLA LTDA.
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • BENEDITO CLASSE DO AMARAL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • OVÍDIO SILVA
  • JOSÉ AVELINO GOMES
  • SIDERÚRGICA J. L. AILIPERTI
  • JOSÉ FERREIRA DE SOUZA
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • JOÃO MARIANO 2º
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOAQUIM PEREIRA DUTRA
  • DESTILARIA YPIRANGA COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • ARY RICO
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS - SUPERGASBRÁS
  • NERO CENTENO
  • EDIFÍCIO MACLUF

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 20ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Délio Maranhão é convocado por motivos de doença dos Ministros Júlio Barata e Luiz Menossi. Ministro Arnaldo Sussekind é eleito vice-presidente do Tribunal. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgad Moritz
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Floriano Maciel
  • Celso Carpintero
  • Delton Luiz Pereira Interessados no processo: SIND. DOS CONDUTORES DE VEÍCULOS RODOVIÁRIOSOSMUNDO CÍCERO DA SILVA
  • S/A EMP. DE VIAÇÃO AÉREA RIO GRANDENSE - VARIG
  • SERVIÇO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ANEXOS DA CIDADE DE SALVADOR
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • OSIRES JOSÉ FERREIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • VITORIO ALVES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • REFINARIA LANDULPHO ALVES
  • RAIMUNDO LOPES
  • EDIFÍCIO SOUZA DANTAS
  • ANTÔNIO CARLOS ROXO PEREIRA
  • CIA. DE TECIDOS PROGREDIOR
  • MARIA ANTONIA BRAGIL E OUTROS
  • NILTON DE FIGUEIREDO
  • ARGÓVIA S/A - FÁBRICA DE MALHAS FINAS
  • MARIA DE LOURDES RAMOS DA SILVA
  • CIMENTO ARATU S/A
  • MOISÉS RIBEIRO SILVEIRA
  • LANIFÍCIO KURASBIKI DO BRASIL S/A
  • MARIA DOLORES DA LUZ E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S.A.
  • JOÃO MISAOL DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ CARLOS DIAS E OUTROS
  • CIA. BRASILEIRA DE CONTR. FICHET & SCHWARTZ - HEUTMENT
  • MIGUEL BRAGA E OUTROS
  • CIA. TECIDOS PROGREDIER
  • ANNA MUNHOZ E OUTROS
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • ALBERICO CÉSAR PITANGA
  • VIAÇÃO LIVRE S/A
  • JAIR ALVAREZ PIMENTA SOBRINHO
  • FAZENDA MILHÃ
  • PEDRO CHIEREGATO
  • DALLY AGMAR DE CARVALHO
  • MARIA DE CARLO ALVES DE OLIVEIRA
  • ARTEFATOS DE METAL ARMENTO LTDA.
  • VIAÇÃO LIVRE S/A
  • JAIR ALVARES PIMENTA SOBRINHO
  • M. H. M. MOTORES DIESEL S/A
  • ELCIO OZELIN
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • JOÃO DE PAULA SINGER
  • OLGA DRICZ SCHMIDT
  • NILTON BARCELOS CARVALHO
  • TÉCNICO MECÂNICA BRISTAN S/A
  • LUIZ GONZAGA DA SILVA
  • HOTEL RESIDÊNCIA.# LUIZ BERNARDO DA SILVA
  • CONSTRUTORA TAVARES LTDA.
  • SIRINIO SANTOS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE E. DE RODAGEM
  • ARQUIMEDES GADELHA DA COSTA
  • SIDERÚRGICA NACIONAL
  • EDSON TEIXEIRA DA SILVA
  • CERNICIÁRIO AREAS DE MELLO E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PAULINO MINETTI

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1960

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Luiz Menossi
  • Dirceu de Vasconcelos Horta
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: TEXACO BRASIL S/A PRODUTOS DE PETRÓLEO
  • BÔDO SANNTAG
  • FIRST NATIONAL CITY BANK
  • HERLDO BISCAIA DA SILVA BRAGA
  • BURRCUGHS DO BRASIL S/A
  • IVAN DE PAULA
  • IRACEMA CRESPO SCHVABENLAND
  • ESCOLA NACIONAL DE BELAS ARTES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A
  • RUBENS ALVIM
  • ISABEL DA CONCEIÇÃO SILVA
  • STUDART S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • GIACOMO NAVA
  • TECELAGEM SANTA MARIA AUXILIADORA LTDA.
  • GLORIA BARIANI E OUTROS
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DA GB
  • ADALBERTO DAVI DEMÉTRIO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ERNANI SOUTO MAIOR LINS
  • CIA. NACIONAL DE CONSTRUÇÃO CIVIL E HIDRÁULICA - CIVILHIDRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO IRMÃO PAULA JOEN S/A
  • JOAQUIM MINERVINO ALVES
  • SERVIÇO AÉREO CRUZEIRO DO SUL S/A
  • JORGE TORRES MEDINA
  • ATAÍDE BASTOS
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • MANUEL CELESTINO TEIXEIRA
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JANDUHY DA SILVA MUNIZ
  • ISANRD & CIA. S/A COM. E IND.
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIO ALVES LÁIA
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CARLA BARBOSA DA CONCEIÇÃO
  • ANTONIO SARNELLI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • ANTONIO GOMES BARBOSA
  • CONEXÕES DE FERRO FOZ S/A
  • IDIMÉ MARANESI
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA PAULINA LTDA.
  • ANDRÉ MARTIN GARCIA.# WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • PEDRO NOGUEIRA SOBRINHO
  • AEG CIA. SUL AMERICANA DE ELETRICIDADE
  • ADEMAR DE OLIVEIRA BRITO
  • IZIDORO RIBEIRO DOS SANTOS
  • MATISA - MATADOURO IND. DE GOVERNADOR VALADARES S/A
  • RICARDO SHIBATA
  • LINDA KIMUS NAKATA
  • CLUB INTERNACIONAL DE REGATAS
  • JULIO DE CASTRO PEREIRA MARINHO
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • MANOEL DOMINGOS ALVES
  • INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA - SERVIÇO NACIONAL DE RECENSEAMENTO
  • SILVARINO BENEDITO DA SILVA
  • SAMP RÁDIO E TELEVISÃO S/A
  • MILTON MARTINS DE SOUZA
  • LUCIANO GARCIA.MORENO
  • LEDA ARAÚJO ROCHA
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • HAROLDO DE SOUZA CARIJÓ
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO APOLINÁRIO DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • DOMINGOS DA ROCHA SALAZAR E OUTRO
  • CIA. INDUSTRIAL E AGRÍCOLA DE SANTA BÁRBARA
  • ORISSIS DE OLIVEIRA E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Dirceu de Vasconcelos Horta
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: SINDICATO DAS OFICINAS ALFAIATES, COSTUREIRAS E TRAPA NAS INDÚSTRIA DA CONFECÇÃO DE ROUPAS E DE CHAPÉUS DE SENHORAS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSÉ RUBIO E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • AURORA CHINI GIANGIULIO
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS
  • ITO DA SILVA ROQUE
  • JORGE MONTEIRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDITORA VALORIZAÇÃO S/A
  • DURVAL ORLANDI
  • ODILON COSTA
  • FRANCELINO NOGUEIRA DOS SANTOS
  • INTERBRASIL, TRANSPORTES, COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • DANILO DE ALENCAR FILHO
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • AMANDO ROQUE FERNANDES
  • JOSÉ VALENTINO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOÃO MENDES RODRIGUES
  • SORVETERIA NEVADA
  • ANA DE MATOS MACEDO
  • ROBERT DURAND
  • ANTONIO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA. SOUTEX DE ROUPAS
  • CIA. NACIONAL DE AÇO BRASILEIRO
  • RAIMUNDO DUTRA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • DOLORES MORENO PERRUCA
  • OTRALAR S/A ALVENARIA E REVESTIMENTOS
  • JOÃO LUIZ PEREIRA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EDSON MAIA PORCIUNCULA E OUTROS
  • THARCISO MORAES
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME LTDA.
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA EULINA
  • PEDRO CARDOSO
  • FRANKLIN RODRIGUES E OUTROS
  • EDITORA PAULO DE AZEVEDO LTDA.
  • ALOISIO F. MATOS
  • ENERGIA ELÉTRICA DA BAHIA
  • ANTONIO CORREIA DE SOUZA E SILVA
  • VICENTE DE GOMES
  • F. N. DE LIMA
  • WANTUIL CHAVES DOS SANTOS E OUTROS
  • INDÚSTRIA MACEDO SERRA S/A
  • GERALDO PEDROSO
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • HÉLIO DE MORAES
  • CORTUME FRANCO BRASILEIRO S/A
  • NELSON MASSULLO
  • VIAÇÃO MEIER S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTENOR BIENIZ
  • BANCO ULTRAMARINO S/A
  • JOÃO PACÍFICO FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • SAUER S/A INDÚSTRIAS MECÂNICAS
  • JOSÉ CARLOS MODESTO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIAS VILARES S/A
  • MARIO DE PAULA
  • INVICTUS - RÁDIO E TELEVISÃO LTDA.
  • ORLANDO CRUZ NALIN
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • BANCO ULTRAMARINO S/A
  • JOÃO PACÍFICO FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • PRODUTOS THERMOLPLÁSTICOS ROSINTA LTDA
  • ADAIR RODRIGUES FRANCO
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ZENITH SILVA BARROS E OUTROS
  • BANCO COMERCIAL DO NORDESTE S/A
  • JOÃO ALVAREZ PEREIRA E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S. A.
  • JOSÉ TOSTA
  • VEROLME ESTALEIROS REUNIDOS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ VALENTINO DOS SANTOS
  • CARVALHO & CIA.(CASA ANDRADO)
  • PEDRO HONORATO DAS NEVES
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS TEPERNAN S/A
  • FRANCISCO DE ANDRADE
  • JOSÉ EDSON PASQUETTO
  • ZILDO CERILO E OUTROS
  • MARIA DE JESUS FERREIRA CANÁRIO
  • CAIXA ECONÔMICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JARBAS DE BARROS CASTRO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JACY MACHADO
  • MANOEL PEDRO L. DE ANDRADE
  • JOSÉ BELMIRO DA SILVA FILHO
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANA
  • MANUEL DIAS LUCIANO
  • CIA. AGRO INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JONNAS PEREIRA
  • JOÃO DE SOUZA CAMPELLO
  • FABIANO GODOI
  • CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO
  • TRANSPORTADORA NORTE-SUL
  • ANTONIO SILVA SANTOS
  • PEDRO PAULO DO NASCIMENTO
  • GINÁSIO NAÇÕES UNIDAS
  • ANTÔNIO ANTERO JÚNIOR
  • CIA. INDS. BRASILEIRAS PORTELLA
  • ÁLVARO BARROS DE SOUZA
  • ESTABELECIMENTOS COM. REUNIDOS S/A CASA SLOPER
  • MARIA JOSÉ SANTOS
  • SOC. DE BEBIDAS CARIOCA LTDA.
  • DENAIR SOUZA
  • ADRIANO BASTOS DE ALBUQUERQUE FILHO
  • JOÃO ALVES DE CARVALHO
  • AGRO-PECUÁRIA NOSSA SENHORA DO AMPARO S/A
  • MANOEL SANTIAGO
  • FACULDADE DE MEDICINA DA UFMG
  • JOAQUIM FIGUEIREDO
  • IBGE - SERV. NAC. DE RECENSEAMENTO
  • RUTH MORAES DE AVELLAR
  • LAURINO BATISTA
  • TRANSMATIC S/A INDS. ELÉTRICAS
  • FUNDIÇÃO BORALI S/A
  • JOAQUIM LOPES DE HOLANDA E RECORRIDOS OS MESMOS
  • BRUNO MELLO
  • CONFECÇÕES YONE LTDA.
  • LOURDES SEBASTIANA DA SILVA
  • ENCICLOPÉDIA BRITÂNICA DO BRASIL - PUBLICAÇÕES LTDA.
  • BENEDITO COELHO ABREU
  • RICARDO LYRA COELHO
  • EMISSORA DE TELEVISÃO CONTINENTAL S/A
  • CHRYSLER DO BRASIL S/A
  • IND. E COM. MUNIZ CASSETORI
  • GILBERTO SANTOS NOGUEIRA
  • RICARDO LYRA COELHO
  • EMISSORA DE TELEVISÃO CONTINENTAL S/A
  • LANIFÍCIO MALDI S/A
  • JOSÉ TENÓRIO DA SILVA
  • FERNANDES DE OLIVEIRA E OUTRO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • MARIA JOSÉ DA SILVA
  • CIA. FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO
  • MARIA NAZARETH DO NASCIMENTO
  • LUNDGREN IRMÃOS TECIDOS S/A
  • JOSE ANTONIO DA COSTA
  • INDUSTRIA BRASILEIRA DE AÇO S/A
  • ANTONIO SABINO SANTOS E OUTRO
  • PADARIA E CONFEITARIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
  • GABRIEL JORGE COUTINHO GOMES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: BANCO ECONOMICO DA BAHIA S/A
  • ANGELA MARIA DE SOUZA BRITO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • MARIVALDA GOMES DE SOUZA
  • OSMAR DA SILVA DUTTON
  • LIGHT - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ JORGE PESSANHA
  • HILDEBRANDO MARTINHO DUARTE
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RECER - REPRESENTAÇÕES E CORRETAGENS S/A E OUTRAS
  • HELCIO LOBO BARRETO E OS MESMOS
  • OFICINA NACIB SIMÃO
  • ELEEN AZEVEDO
  • JOSÉ ROSA
  • CIA. CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMPLA LTDA.
  • FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
  • RAYMUNDO BENTO DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS PARADA INGLESA LTDA.
  • ROLHAS METÁLICAS OREAM CORK S/A
  • VIVALDO DE SOUZA PINTO
  • NELSON VICENTE MACHADO
  • DOUTZ-MINAS S/A - DOMISA
  • PRIMO FURIAM
  • BRASILÊNCIO MORAES DOS SANTOS
  • MARIA ALVES CARDOSO
  • DUBERVAL NUNES SOARES
  • CIA. DE INSTRUMENTO CIENTÍFICOS NANSEN
  • MUNICÍPIO DE SANTA MARIA
  • EVA LORENA MARACHIN EMANNUELLI
  • SELMAR ABREU CABREIRA
  • LINEABELLA IND. DE MÓVEIS LTD.
  • GUNTHER HELD
  • CIA. MORAES RÊGO S/A
  • FRANCISCO LABARRA E OUTROS
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • NILO RAMOS MOREIRA
  • SEBASTIÃO FRANCISCO DE ANDRADE
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • EXOTAGO-EXPORTADORA DE FUMOS S/A
  • WALTERCIO BARROSO FONSECA
  • ABRILINO REZER E OUTRO
  • ALGEMIRO JOSÉ GOMES
  • PERFUMARIA LOPES IND. E COM. S/A
  • FELISBERTO DOS SANTOS BRANT
  • ANTONIO CARLOS ZAPELINI
  • BANCO SUL DO BRASIL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • WANTUIL CHAVES DOS SANTOS E OUTROS
  • INDÚSTRIA MACEDO SERRA S/A
  • ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - SERVIÇOS DE SUBSISTÊNCIA.DA BRIGADA MILITAR
  • JORGE LUCAS MOREIRA DA ROSA
  • GERALDO DOS SANTOS SILVA
  • FLUMINENSE AUTO ONIBUS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • WALTER AMÉRICO LIMA
  • CLEUZA MARIA DE ALBUQUERQUE ASSIS E OUTRAS
  • BERNARDIT, CAPRISTANO E CIA. LTDA
  • AGRIPINO ESPÔSITO
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • WALTER ORTIS
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • ADÃO SILVA E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LIVENTURA & CIA.LTDA.
  • MARIA RODRIGUES S. E OUTROS
  • BENEDITO CANTÍDIO DOS SANTOS
  • PAULO JESUS DE MELO
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMART LTDA.
  • MÁRIO GILMI E OUTROS
  • JOSÉ VARELLA E OUTROS
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ LOBO NEIVA
  • MANUEL FERREIRA DE MELO
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • MARIA LUCIA.FERREIRA RAPOSO
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela de Martins Castilho Interessados no processo: ANTONIO SABINO GONÇALVES E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • IBRAPE - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS S/A
  • LADISLAU JOAQUIM DA SILVA
  • JOSÉ BARBOSA DE CASTRO E OUTRO
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL E OS MESMOS
  • DJALMA VALENTE
  • BORGAUTO S/A - IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • JOÃO OLIVEIRA ALBUQUERQUE E OUTRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • CLETO DE ARAÚJO LOPES
  • IMPORTADORA CENTRO AMÉRICA LTDA.
  • WALTER ANGELO DI PIETRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE LUBRIFICANTES VELOZ HP. S/A
  • ANTONIO SANCHES AMADOR
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA PAULINA LTDA.
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • ALFREDO LEMOS VASCONCELOS E OUTROS
  • ETSNO TONITA
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • CIA. DE FOMENTO AGRO-INDUSTRIAL - COFAI
  • GUILHERME TAVARES DE LEMOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL GREGÓRIO DA SILVA E OUTROS
  • JORGE DO ESPÍRITO SANTO E OUTROS
  • COLÉGIO COMERCIAL NORMAL DE MINAS GERAIS
  • JESÚS MONTEIRO
  • BANCO BANDEIRANTES DO COMÉRCIO S/A
  • OSWALDO FUGULIN
  • JOÃO BATISTA CRUZ
  • LUIZ AUGUSTO VIANNA GARCEZ
  • SÍLVIO ZUBER
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • AGUINALDO RIBEIRO COELHO
  • ANTONIO CABELO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTONIO PEREIRA DOS SANTOS
  • CIA. BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • GRACIANO DE OLIVEIRA
  • FÁBRICA NACIONAL DE TESOURAS LTDA.
  • LUIZ ROLDÃO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTONIO RODRIGUES DE SOUZA
  • J. ORTIGÃO PROPAGANDA
  • GILBERTO NUNO DA SILVA
  • UBIRAJARA LACERDA DE SOUZA
  • AMÉRICO VAZ DE MELLO
  • NESTOR FABRÍCIO
  • ANTONIO CABELO
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • OTACÍLIO RODRIGUES VARGAS
  • LUIZ PIRES MASTROCOLA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • MULTIVIDRO S/A
  • JOSÉ PEREIRA E OUTROS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM DO ESTADO DO PARÁ
  • JAMIL MUNIZ VIANA
  • ARI BARROSO PEREIRA
  • S/A - RADIO GUARANI
  • RITA MARIA TAVEIRA
  • BANCO DE SÃO PAULO S/A
  • IDEAL S/A - TINTAS E VERNIZES
  • MILTON JESUÍNO DOS PASSOS
  • FRANGOMINAS LTDA.
  • EVA DO CARMO
  • JOAQUIM FURQUIM DE CAMARGO
  • ARNALDO ZANDA
  • MARIA DA ASSUNÇÃO ROCHA E OUTRAS
  • CAMISARIA ARAÚJO
  • AILTON FERNANDES DE SOUZA E OUTROS
  • JOSÉ MILITÃO GONÇALVES
  • DAL MOLIN S/A - INDÚSTRIAS, COMÉRCIO E AGRICULTURA
  • ANDRÉ DE SOUZA
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALCIDES CECÍLIO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ANDRÉ DE SOUZA
  • JERSON DELOROSO E OUTROS
  • ALTAMIRANDO FRUTUOSO PEREIRA MAIO
  • DJALMA PEREIRA
  • FORTUNATO BRICHESI
  • ITALCABLE - SERVIZI CABLOGRAFICI RADIOTELEGRAFICI
  • RADIOELETRICE SOCIETÁ PER AZIONE
  • IMOBILIARE CASA LATINA SOCIETÁ PER AZIONE
  • DIRSO RAMOS DE SOUZA E OUTRO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • LUIZ OSAVALDO CERQUEIRA E OUTRO
  • GENER MONTEIRO DA SILVA
  • ÂNGELO STRAMARO E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA PAULINA LTDA.
  • SIDNEY CORNÉLIO
  • CIA. AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ENXOFRE S/A
  • MOACIR DA SILVA TÔRRES E OUTROS
  • DANIEL FRANCISCO PAIXÃO
  • MANOEL DE BRITTO
  • MITSUI BRASILEIRA - IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA.
  • CELSO PINHEIRO LEMOS
  • ORLANDO COSTA FILHO E OUTROS
  • CIA. DOCAS DO PARÁ - CDP
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CONGONHAS
  • MARIA DA CONCEIÇÃO RESENDE
  • ÂNGELO BLANCO E OUTRO
  • WILSON AYRES DE MEIRELLES E OUTROS
  • GRÁFICA EDITORA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • REFINARIA LANDULPHO ALVES
  • ABÍLIO REBELLO DE AGUIAR E OUTROS
  • INDÚSTRIAS DE PAPEL SIMÃO S/A
  • JOSÉ GUIMARÃES ARAÚJO
  • JOÃO GUILHERME REGAZZINI
  • BANCO DE INVESTIMENTO DO BRASIL S/A
  • CARLOS ALBERTO MARANO E OUTROS
  • JOÃO DE DEUS MARCOLINO
  • S/A - DIÁRIO DA NOITE
  • GERALDO CARDOSO DE SOUZA
  • DEKADAM - MOTOR MECÂNICA
  • ANTONIO SILVA NUNES
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • BENJAMIN JOSÉ DA SILVA
  • CONSTRUTORA ANTONIO JORGE RIZKALLAH LTDA.
  • JOSÉ JUSTINO NONATO
  • RODELNÉGIO GONÇALVES NETO
  • ATAÍDES FAGUNDES AQUINO
  • ARTUR DONELLES FERNANDES E OUTRO
  • SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE BELO HORIZONTE
  • HILDA FERNANDES MARTINS
  • FRANCISCA LINDALVA PEDROSA
  • ELAINE SALETE OTEIRO FORTES
  • MOTYL & MOTYL LTDA.
  • JOÃO HUMBERTO BERNARDI
  • NATIONAL CAIXAS REGISTRADORAS - NCR DO BRASIL S/A
  • METALGRÁFICA GIORGI S/A
  • NICOLA AGNOLETTI
  • RESTAURANTE PASTACIUTTA LTDA.
  • DEVANIR BASÍLIO DE LIMA
  • ECONOMINAS SOCIEDADE CORRETORA DE VALORES
  • MARILDA HORTA AZEVEDO CORNÉLIO
  • JOSÉ ALBERONI DA SILVA
  • CIA. PAULISTA DE FORÇAS E LUZ
  • WALTER FERREIRA DA SILVA
  • MILTON JOSÉ LUIZ
  • WALTER BARIONI
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • ROBERTO DOS SANTOS 1º
  • BRUNO LAVINA FERRARO
  • EMPRESA BETA DE CONSTRUÇÕES S/A
  • CONSTRUTORA ALBERTO NAGIB RIZKALLAH
  • FRANCISCO MORENO E OUTRO
  • CLÓVIS DE OLIVEIRA PASSOS
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • ALCIDES JOSÉ TORREZAM
  • PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PIRACICABA
  • ANA MARIA RODRIGUES
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ROBERTO MERRIAR PIRES DE SALLES
  • FUNDIÇÃO PARRAGA LTDA.
  • ADALBERTO GERALDO DINIZ
  • BANCO DO ESTADO DA GUANABARA S/A
  • REVISA - REVENDEDORES DE VEÍCULOS
  • IMPLEMENTOS DE SALVADOR LTDA.
  • LAUREANO LOPES CERQUEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 23