Transporte Ferroviário

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Transporte Ferroviário

Equivalent terms

Transporte Ferroviário

Associated terms

Transporte Ferroviário

80 Archival description results for Transporte Ferroviário

80 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Celso Carpinteiro
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • DANILO P. AMALFI
  • ARMANDO DE CUSATES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BALANÇAS SANTO ANTONIO LTDA.
  • IDILIO A. DE CASTRO
  • ARMANDO DE CUSTES
  • PIZZARIA E CHURRASCARIA CAPUCHINHO LTDA.
  • ALZIRA BORGES RAMOS
  • OTICA BARAO
  • CELIA APARECIDA GARCIA.# CIA.CIPAN DE SÃO PAULO INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSE DA GUIA VASCONCELOS
  • LUIZ ANTONIO LOREA ZUNINO
  • BANCO BRASILEIO DE DESCONTOS S/A
  • HELCINDO CLARK
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • ARLINDO HEROLD E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CARLOS ZASTROWE
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO S/A
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUSA FILHO
  • ARMANDO RAMOS E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE GÁS COMGÁS
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • TEREZINHA MARIA PEREIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE PARANA S/A
  • LUIZ SALVADOR
  • FERNANDO JOSÉ FERREIRA BRAGA
  • EDMUNDO DAS VIRGENS UZEDA E OUTROS
  • ANTONIO MARQUES PATROCINIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO TITAN SENADO
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • LAZARA DE SOUZA FRITS
  • BENEDITO FREITAS DE OLIVEIRA
  • IMPORTADORA E IMOBILIARIA ROTSEN LIMITIDA
  • CELSO FABIANO ROSÁRIO E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EDEMAR COSTA E COMPANHIA
  • ALQUEMAR JOSÉ CORRÊA
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • GERALDO FRANCISCO BARBOSA
  • LABORATORIO DE ANALISES E PESQUISAS CLINICAS DR. CAMPOS FILHO
  • ZILDA VECENZOTTO DEMATTIO
  • ANTONIO PESSOA COSTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • S/A DE CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL CIMENSUL
  • WASYL CURAK
  • SUPERMECADOS MARACANÃ LTDA
  • MARIA ALICE TAVARES RAMOS
  • JULIO CEZAR DE SOUZA RIGAS
  • CARTORIO DO 14 OFICIO DE NOTAS
  • MÁRIO TRINDADE
  • CIA. SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • CASA MAR E TERRA COMESTIVEIS S/A
  • PAULO ANTONIO RODRIGUES
  • BENEDITO PIRES DE ALMEIDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CERQUILHO
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASISSTENCIA.# DAHYL HASTEUREITER DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • AARÃO ARARUAMA DO REGO BRITO
  • AUTOMOVEL CLUBE DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NOÉ DE OLIVEIRA
  • ANTONIO THEODORO DE SOUZA
  • LOURDES DOS SANTOS SOARES
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES COSIM
  • VICENTE PESCE GRILLO E OUTRO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • HELDA GERMANO PAULO
  • BULLDOG QUIMBOR S/A COMÉRCIO E INDUSTRIA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ALBERTO CERQUEIRA DE GUSMÃO E OUTROS
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDUSTRIA MIETALURGICAS
  • ARMANDO RIZZI E OUTROS
  • VICUNHA S/A INDUSTRIAS REUNIDAS
  • ARNO KUCHEN BECKER E OUTRO
  • ANTONIO CIRILO DOS SANTOS
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE ENGENHARIA E ARQUITETURA ASSEL
  • SEBASTIAO RODRIGUES NETO
  • MANOEL CORREIA DOS REIS E IRMAOS
  • JOSÉ SALETE PIRES
  • JOSÉ ALVES RIBEIRO FILHO
  • MARIA LÚCIA.DOS SANTOS TAVEIRA
  • BANCO DE INVESTIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • JOÃO MARINHO SANTOS SIMÃO
  • EMPRESA GRÁFICA O CRUZEIRO S/A
  • ALMIR HAROLDO DE MELLO
  • FRANCISCO COSTA NETO
  • JOSÉ GERALDO
  • MARIA NUNES TEIXEIRA
  • LUIZ CARLOS FIALHO SOUSA
  • SUPERINTENDENCIA.DE URBANIZAÇAO E SANEAMENTO - SURSAN
  • OSVALDO GALDINO DOS SANTOS E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • DARCY GOMES DE LIVEIRA
  • FORD MOTOR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ MACHADO
  • APLITEC NACIONAL CIA. DE VALORES MOBILIARIOS
  • WALDEMAR CARVALHO
  • DIONI MENKEN DE ASSIS E OUTROS
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTADA.
  • AÇOS VILLARES
  • GERMÍNIO VITORINO DE SOUSA
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • SARNERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO EST. DO RIO DE JANEIRO - AGENCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • OSWALDO MEDEIROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HOMERO ARAÚJO JÚNIOR E OUTRO
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • DEOCLÉCIO PEREIRA DA ROSA
  • ESSO BRASILEIRA DE PETRÓLEO S/A
  • MIGUEL DE ALCANTARA GINO E OUTRO
  • ELIODORO MAXIMO DE SOUZA E OUTROS
  • USINA MASSAUASSÚ S/A
  • OSWALDO BANDEIRA
  • REGILDO PEREIRA THEDERICHE
  • COMPANHIA METALURGICA PRADA
  • ANTONIA DO CARMO PEREIRA
  • PAULO ANTONIO BARCELLOS DUARTE
  • DISTRIBUIDORA FINASUL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LTDA.
  • DÁRIO NUNES
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • LUCIO BENTO CARDOSO FILHO
  • FARMÁCIA.MEDICINAL LIMITADA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME DOS SANTOS
  • RADIO INCONFIDENCIA.# VICENTE DE PAULA COUTINHO
  • SANATORIO SAO LUCAS LIMITADA
  • REGINA CELIA NOGUEIRA GASPARELHO
  • JOÃO ZIMERMANN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 20ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: SIND. EMPREGADOS EM EMPRESAS DE SEGUROS PRIVADOS E CAPITALIZACAO E AGENTES AUTONOMOS DE SEGUROS PRIVADOS DE CRÉDITO DO ESTADO DA GB. MUNICIPIO DE NITEROI
  • AVON COSMÉTICOS LTDA
  • MARTHA LIMA BRANDÃO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • MOACIR MONTEIRO E OUTROS
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • AMAURY FERREIRA CAMPOS
  • JOSÉ ERVINO GURZONE
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO N.S. DA GLORIA
  • ALCIDES DE SOUZA PEQUENO
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOSÉ DA SILVA COSTA
  • ALVARO DAVID
  • ALBERTO COHEN
  • CONSULTORIA DA DIREÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE EMPRESAS S/C LTDA
  • JOSÉ EDUARDO NAVE FERREIRA
  • SALMAC SALICULTORES DE MOSSORÓ MACAU S/A
  • LAMINAÇÃO SANTA MARIA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANDRADE MOREIRA DOS SANTOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • OLIVAL GOMES DE SANTANA
  • ANTONIO FRANCISCO DE OLVEIRA
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ JERONIMO
  • FUNDAÇAO INST. BRA. DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • ELVANI BUZZATTI PEIXOTO
  • S/A DIÁRIO DE NOTICIAS
  • JOSÉ ALBERTO ALVES E OUTROS
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • REZENDE DE SOUSA FIGUEIREDO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DO ALTO LONGÁ
  • ANTONIO QUIRINO DA SILVA E OUTROS
  • MARIA PIEDADE LEITE DOS SANTOS
  • ALOISIO CARDOSO DOS SANTOS
  • GONÇALVES DA CRUZ S/A CONSTRUÇOES E COMERCIO
  • JOSÉ PEREIRA BAIÃO
  • ALBERTO DA SILVA REIS
  • CONDOMINIO EDIFICIO FONTAINEBLEAU
  • JOAQUIM GONÇALO DO NASCIMENTO
  • JOÃO DINIZ PINA
  • HORÁCIO PINA DO NASCIMENTO
  • CREDIMUS S/A CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • ELIANA BONFIM SERRA
  • AGUAS MINERAIS DE MINAS GERAIS S/A
  • LUIZ MALAQUIAS
  • ANTONIO AUGUSTO DE LIMA
  • METALURGICA TEC. ERWAL LTDA
  • LEONEL FESTA
  • CASAS EDUARDO S.A CALÇADOS E CHAPÉUS
  • ÁLVARO CUSTÓDIO DOS SANTOS E OUTROS
  • AYMORÉ INDUSTRIAS ALIMENTÍCIAS LIMITADA
  • MARIA AUGUSTA MARTINS SANTOS
  • SUERDIECK S/A - CHARUTOS E CIGARRILHOS
  • AUDI S/A - IMPORTAÇAO E COMÉRCIO
  • NICANOR BELMIRO DE OLIVEIRA
  • ARLINDO FRANCISCO DOS SANTOS
  • BENEDITO CRISTOVAM
  • SIDNEY TEIXEIRA DE SOUZA
  • S/A RADIO TUPI E RADIO TAMOIO S/A
  • SUPERCORRETORA DE SEGUROS LIMITADA
  • LANIFÍCIO IDEAL S/A
  • OSNI DA COSTA OLIVEIRA
  • CIA.DE NAVEGAÇAO LLOYD BRAS
  • DARCY GOMES DA COSTA
  • DULCE SOARES DA SILVA
  • FUNDAÇAO LEGIAO BRAS. DE ASSISTENCIA.# LUIZ AMARO DOS SANTOS
  • MODAS ETAM S.A
  • ITALINO FERREIRA HERRERA
  • JOSE RAIMUNDO DOS SANTOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • GERALDO ROCHA
  • SANTOS GOMES DE SENA
  • GONÇALVES DA CRUZ S/A - CONTRUÇOES E COMERCIO
  • JOSE PEREIRA BAIAO
  • TRANSPEL LTDA
  • ELCE FELIX DAS NEVES
  • JOSÉ ABELARDO FRANÇA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNPÇÃO
  • ANTONIO FRANCISCO DE OLIVEIRA
  • CICERO RIBEIRO DE LIMA E OUTROS
  • DISTR. DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
  • SANBRA - SOC. ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • JOAO GOTTOFREDO HEIN E CIA. LTDA
  • CELINA ROCHA RODRIGUES
  • EMPRESA NÁPOLES LTDA
  • OTACILIO MANUEL DA SILVA
  • INDUSTRIA DE ROUPAS BILINORTE LTDA
  • VIVALDO RODRIGUES DOS SANTOS
  • BALNEÁEO SANTA VIRGINIA LTDA
  • OTÁVIO GALVAO FREIRE
  • S/A - DIÁRIO DE S. PAULO
  • JOAQUIM FARANI DO AMARAL E OUTRO
  • JOVINO FELICIANO GARCIA.# VIAÇÃO URBANA PENHA S/A
  • CÂNDIDA TAVARES PESSOA
  • BAR E RESTAURANTE LAMOUR LTDA
  • JOSÉ MARQUES NETO
  • PANABRA SUL RIO GRANDENSE
  • MATHEUS ALVES FERNANDES
  • ALFREDO REICHERT

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ BARSANULFO DE PAULA
  • MANOEL BENTO E OUTROS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGÁVEIS
  • BENEDITO ANDRÉ ALVES
  • S/A INDÚSTRIA REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RISOLI
  • CASA FLOR CLAUDIO FLOR
  • MARIO DOS SANTOS
  • FRANCISCO PORTO DO AMARAL
  • CIA.RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN
  • SCHNITT RESTAURANTE, BAR E CERVEJARIA LTDA
  • ABEL FERREIRA SOARES
  • JOSÉ RODRIGUES
  • BANCO ITALO BELGA S/A
  • LIQUIGAS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO FERNANDES DO VALE E OUTRO
  • JOSÉ DE BRITO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • DIRCE MARIA DA CONCEIÇÃO
  • LUIZ CARLOS NOUGUES ARMANDO - FAZENDA SANTO ANTONIO
  • ANTONIO VITALINO DE OLIVEIRA
  • PEDRO FALCKOSKI
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • JORGE PINTO MOREIRA E OUTROS
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S.A
  • EDSON MARIA DOS ANJOS
  • S.A RÁDIO TUPI
  • SYLVIO RAYMUNDO DE MACEDO
  • UNIVEST S.A DISTRUBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • HERMES PEDRO BORSONI
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • HELY TONASSE
  • GRETISA S.A FAB. DE PAPEL
  • ENEIAS BARBOSA DOS SANTOS
  • COMÉRCIO DE AÇUCAR E CEREAIS RICHETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • VALDENIR A.
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • NIVALDO P. MENDONÇA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S.A
  • JOSÉ CARLOS DE MEDEIROS
  • CARBONIFERA UNIÃO LTDA
  • JOSÉ MIGUEL CARDOSO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • AMANDO HOMEM DE SIQUEIRA CAVALCANTI
  • HOSPITAL BRASILIA S/A
  • JANE MARTINS MARTINEZ BIASSI
  • MARIO BORTOLINI
  • FRANCISCO ARAUJO ROCHA
  • WALFRIDO REIS
  • IPIRANGA S/A - INVESTIMENTOS, CRÉDITO E FINANCIAMENTOS
  • LUIZ PAULO PINHEIRO DE FIGUEIREDO
  • HELITTON ALÉCIO CAVALCANTE
  • CENTRAS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A CEMIG
  • JAIRO SODRÉ E OUTROS
  • JOSÉ ROBERTO PRADO DE SIQUEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NIVALDO PALMEIRA MENDONÇA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho Fraga
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM CASAS DE DIVERSÕES, EM EMPRESAS DE TURISMO ETC. DO ESTADO DA GUANABARA.
  • SÃO PAULO LIGHT S/A- SERVIÇOS DE ELETRICIDADE.
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • MÓVEIS PASTORE S/A.
  • PADARIA CHINESINHA.
  • FERNANDO ALEGAR PINTO S/A- IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO.
  • SMIL- SOCIEDADE MERCANTIL E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CIA. ELETROMECÂNICA CELMA.
  • LABORATÓRIO EMER S/A.
  • RESTAURANTE DA UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE DO SUL.
  • MERCEARIA PHENIX LTDA.
  • CONSTRUTORA HENRIQUE BARATTA S/A.
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CIA. PROPRIETÁRIA BRASILEIRA S/A.
  • MÁQUINAS LE PUME S/A.
  • S/A CEON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • IMOBILIÁRIA E INCORPORADORA THAU S/A.
  • APV DO BRASIL S/A- IND. E COMÉRCIO.
  • TITANUS IMPORTAÇÃO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • INDÚSTRIA BANDEIRANTE DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ORGANIZAÇÕES CASIMIRO S/A.
  • USHIRO KAWANO & CIA.
  • ROLHAS METÁLICAS CROW CORK S/A.
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA GOFRA S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • PECAN - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • VIANNA BRAGA S/A.
  • SOC. BRASILEIRA DE SUPERINTENDÊNCIA.LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • BANCO BOAVISTA S/A.
  • CIA. DE HOTEIS COMODORO.
  • USINA VITOR SENCO S/A.
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES.
  • INDÚSTRIA GASPARIAN S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • COLÉGIO ADVENTISTA BRASILEIRO.
  • SIFICO DO BRASIL S/A.- INDÚSTRIAS METALÚRGICAS.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • VIGORELLI DO BRASIL S/A.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • EDIFICIOS REUNIDOS S/A.
  • S/A I.R.F MATARAZZO.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO.
  • LABORATERÁPICA BISTOL S/A- INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS.
  • CONFECÇÕES SILVANA.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM IPIRANGA ASSAD.
  • PEDREIRA ANHANGUERA S/A.
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A.
  • GEBEC S/A- ENGENHARIA E INDÚSTRIA.
  • BRASIL AMÉRICA CONSTRUÇÕES S/A.
  • PEDREIRA IBIÁ LTDA.
  • CIA. PAULISTA DE ANIAGNES.
  • RELOGIOS BRASIL S/A.
  • CIA.INDUSTRIA RIO GUAIBA.
  • CIA.DE TECIDOS HELIOS LEÃO.
  • CONSTRUTORA NORBERTO ADEBRECHT S/A.
  • TERMACO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • ÁLVARO DE ALMEIDA COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS S/A.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • IND. E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Mozart Victor Russomano
  • Eros Tinoco Marques
  • Alcides Carneiro Interessados no processo: SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GBA EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROS GERAIS
  • BANCO COMÉRCIO
  • INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS
  • SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GB
  • CARBRASMAR LANCHAS ESPORTES ARTEFATOS DE MADEIRA SA
  • FUNDAÇÃO SERVIÇO ESPACIAL DE SAÚDE PUBLICA
  • ANIBAL MENDES FIGUEIREDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARY RODRIGUES MACHADO
  • CONCEIÇÃO APARECIDA TAMEGA
  • OLIVIO CUSSEN
  • ADÃO ORTIZ
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINERAIS COPLEMI
  • COMPANHIA DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ RIBAMAR FEITOSA
  • SOCIEDADE TECNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS
  • MANOEL GUARDA PEREIRA
  • JOSÉ VIANA MARÇAL
  • INDUSTRIA E COMERCIO DUCOR LTDA
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A
  • ARLINDO DALAROVERA
  • TEODORO LUIZ FERREIRA FILHO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • BANCO DE SAO PAULO SA
  • ODEVANIR ALVARENGA ORSI
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • WILTON BENTES
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • COPAMERICANA S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • WILLIAM NAUFEL
  • JOSÉ ALEXANDRE DE ASSIS
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • ALFREDO PAULO BLADY
  • JOÃO ALBUQUERQUE PEREIRA
  • TRANSPORTADORA AURORA LTDA
  • CLEONIR BRANDÃO DOMINGUES
  • TRANSPORTADORA MAYER SA
  • SA INDÚSTRIAS REUNIDAS MATARAZZO
  • ODALÍCIO PEREIRA DA SILVA
  • BRAULINO DO NASCIMENTO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • SARKIS JOGÃO FILHO SA INDÚSTRIA DE FELTROS E CHAPÉUS SA
  • ANTONIO RIBEIRO
  • OLIVEIRA REPRESENTAÇÕES LTDA
  • DOMINGO SANGINETO DA SILVA
  • HEITOR PASCOAL
  • ELIAS PEDRO ZOGBI
  • CEIBÊ COMERCIAL SA
  • ABEL BARROS FROTA
  • CAPI CENTRO DE APERFEIÇOAMENTO E PREPARAÇÃO INTELECTUAL
  • CURSO ANDRÉ DREYFUS
  • JORGE KRIGORIAN
  • CIA.PROGRESSO DE VALENÇA
  • LEOCÁDIO DAMAZIO DA SILVA
  • ITAPOÃ EMPREENDIMENTOS SA
  • CARLOS BARTISTA DE OLIVEIRA
  • RITA CARMO DONDIM SITIO SÃO JOSÉ
  • ANIBAL GONÇALVES DIAS
  • ANTONIO DONANTUONI
  • SA IRF MATARAZZO
  • CIA.CALÇADO CLARK
  • DOMINGOS SORBARA
  • IBICATÚ AGRO INDUSTRIAL S/A
  • PEDRO VIEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • EXPEDITO DE MELLO
  • JOSÉ GERALDO EIRAS
  • ESPÓLIO DE ANTONIO ENGRACII EIRAS
  • INDUSTRIAS ZANAGA LTDA
  • WANDERLEY PINTO DE ANDRADE
  • MARIA LOURENÇO DE OISA
  • HERCULOS S/A FABRICA DE TALHERES
  • BANCO PORTUGUES DO BRASIL SA/STELINO ESTETER
  • LAVAFACIL AUTOMOVEIS LTDA
  • SALVADOR ALVES DA SILVA
  • METALURGICA STAIGER S/A
  • CARLOS GILSON STEFFEN
  • INDUSTRIAS GASPARIAN S/A
  • JOÃO COELHO
  • RACZ CONSTRUTORIA S/A
  • ANTONIO DOMINGOS DA PAZ
  • CIA.FORÇA E LUZ DE MINAS GERAIS
  • ANTONIO MONTEIRO CANELAS
  • CARLOS ALBERTO ALVES DA FONSECA
  • TRANQUILLO GIANINI SA
  • ACELINA DE OLIVEIRA
  • TEXTIL KYRIAKOS S/A
  • SALMA FIRMINO SILVA
  • CREGÓLIO ECOLÁSTICO SANCHEZ
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • GENERAL MORTOR DO BRASIL S/A
  • RAIMUNDO TRINDADE DE ARAÚJO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • SYDNEY MARQUES DA CRUZ
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • RAUL MARCELINO JOSÉ FRANCISCO
  • DIÁRIO DA NOITE
  • DIÁROP DE SÃO PAULO
  • HERCULANO VIEIRA BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Sebastião Machado Filho
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GEREMIAS DOS SANTOS LUZ
  • ILDO BIACCHI
  • EDÍLIO VALIM DE OLIVEIRA
  • AUDI S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • ADALCY MOREIRA SANTOS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EDILSON TARANTI
  • ALTINO PIRES DE CARVALHO
  • CIA.DE HÓTEIS COMODORO
  • JOVELINO ROSA
  • CIA.SIDERÚRGICA MOGI DAS CRUZES
  • GENIVAL DE MOURA RABELO
  • RÁDIO E TELEVISÃO DIFUSORA PORTO ALEGRENSE S/A
  • CANTINA SORRENTO S/A
  • FRANCISCO FRANCINE MESQUITA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • ANTÔNIO MOLINA
  • PAULOS MEINBERG E CIA.LTDA
  • MARIA HELENA CORTES BERNARDINO
  • FORD - WILLIS DO BRASIL S/A
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARIA CARMELITA NEVES
  • CORTADY BERWICK DA SILVA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A
  • MARCELINA GOMES DE FARIAS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MARIA INÊS CANSIN
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LAFAYETE GARIBALDINO GUIMARÃES
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE MANAUS
  • OLIVEIRA CLAUDINO DE SENA
  • JOÃO TATSCH DA SILVA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • EMÍLIO PERASI
  • METALÚRGICA GIORGI S/A
  • MARIA QUEIROZ
  • FRANCISCO DE ASSIS MOURA
  • LINO DA SILVA E CIA.LTDA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • MERCHED IGNATIOS
  • JOSÉ HERMÓGENES DA SILVA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • SIDEL COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • LEONÍDIA ZVEITER
  • MANOEL LOPES DE SOUZA
  • COLDEX - INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • RODOLFO CHIECCA
  • INDÚSTRIA TÊXTEIS AZIZ NADER S/A
  • JOÃO CARDOSO VANIL
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS CANECO S/A
  • PEDRO COSTA REIS
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • LUIZ CARLOS AMORIM DUFFLES DE ANDRADE
  • TRANSATLÂNTICA CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • DOMÊNICO ACTTA
  • FERNANDO RAMOS ALVES
  • THE BOOTH STEAMSHIP CO LTDA
  • JOAQUIM MARTINS DOS SANTOS
  • MULKI E CIA.LTDA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA - DER - GB
  • UBIRAJARA NOGUEIRA DE ANDRADE
  • EDITH AIRES BANDEIRA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANTÔNIO MERCÊS GUIDO
  • RESTAURANTE CHOPP LTDA
  • WILDE SOARES DE AQUINO
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • COMISSÃO DE AEROPORTOS DA AMAZÔNIA - COMARA
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • MANOEL BARBOSA DE ALBUQUERQUE
  • ANTÔNIO MANOEL TEIXEIRA
  • TRANSVALOR S/A
  • LUIZ GARCIA.FERNANDES
  • CLAIR MARIA ALVES LEAL
  • ORLANDO BARTH
  • METALÚRGICA WALTIG S/A
  • FUNDAÇÃO ANTÔNIO E HELENA ZERRENNER - INSTITUIÇÃO NACIONAL DE BENEFICÊNCIA.# JOSÉ DA SILVA
  • ANTÔNIO PEREIRA DOS SANTOS
  • COMAKA - INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E HIDRÁULICAS LTDA
  • ANTENOR COTTANI
  • REN-O-MAX INDÚSTRIA ELETROMECÂNICA LTDA
  • JOÃO HENRIQUE DOS SANTOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CARLOS GIGEK
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • CLARICE APARECIDA VICCHINI
  • CONFECÇÕES COLORADO S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO FERREIRA
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • ÁLVARO MINGIONI
  • ROGÉRIO GOMES ANTUNES
  • AÇOUGUE SÃO BENTO
  • PEDRO BENJAMIN DA SILVA
  • MARA APARECIDA DELABIGLIA ALVES
  • IZARÉ MOMESSO
  • CIA.CALÇADOS CLARK
  • CHRISTINA CONCEIÇÃO GOMES
  • VALDEMAR TADEU
  • PORCELANA SCHIMIDT S/A
  • MATUZALEM DE SOUZA VANDERLEY
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SEBASTIÃO A. BARBOSA
  • NELSON CARVALHO
  • MANAP - MANUFATURA NACIONAL DE PLÁSTICOS S/A
  • MÁRIO DE OLIVEIRA REIS
  • SOCIEDADE COMERCIAL DE REPRESENTAÇÕES
  • CELSO LUIZ
  • COMPANHIA FORÇA E LUZ DE MINAS GERAIS
  • ANTÔNIO DE LEMOS PINTO DE MOURA
  • ÍTALO VEVARDI
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA DO SERVIDOR PÚBLICO DO ESTADO
  • VALCOCIR FERREIRA MORAES
  • JÚLIA DA ROSA MORAES
  • BERTOLDO ALFREDO RITTER
  • PHENIX EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA
  • DINORAH COSTA BARBOSA
  • S/A LAVOURAS INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • RUFINO DE SANTANA
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • WILSON ROSA CALFA
  • FRANCISCO FERREIRA DA SILVA
  • FRIGORÍFICO GUAPERA S/A
  • MALVINA CAMPELO RODRIGUES
  • PRODUTOS ALIMENTÍCIOS MONTE CLARO S/A
  • PAULO PEREIRA
  • HERMÍNIO SOARES DE ARRUDA
  • TIPOGRAFIA AURORA LTDA
  • FRANCISCO CARUSO
  • RAYMUNDO MONTALVÃO BASILE
  • ANTÔNIO MENDES
  • ARNALDO ANDRADE JUNQUEIRA
  • WILSON SILVA RODRIGUES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • YATCH CLUB DA BAHIA
  • DERMEVAL MOTA FALCÃO
  • USINA UNIÃO E INDÚSTRIA S/A
  • JOSÉ FERREIRA PAULINO
  • FRANCISCO RIBEIRO PRADO
  • JOÃO FERREIRA MELLO
  • CIA.DE NAVEGAÇAO LLOYD BRASILEIRO
  • ANTÔNIO MANOEL DOS REIS
  • SERVIÇO DE RADIO-DIFUSÃO DO ESTADO DE MINAS GERAIS - RÁDIO INCONFIDÊNCIA.# JOSÉ MARTINS DE MATTOS
  • JOÃO ADÃO FLORES
  • TENENGE - TÉCNICA NACIONAL DE ENGENHARIA
  • BEDA HENRIQUE VIEIRA
  • RHODIA INDÚSTRIAS QUÍMICAS E TÊXTEIS S/A
  • MOACYR BERNARDI

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 28ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇO MÉDICOS - SUDEME
  • ELIETE DOS SANTOS COSTA
  • GRANEL GRANITO DO NORDESTE LTDA
  • ROBERTO CANTINHO PAIVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.- LBA
  • EDELVIRA CARMO DE OLIVEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • INOCÊNCIA.ANTUNES DE SOUZA
  • LUIZ CORREIA DA SILVA FILHO
  • LABORATÓRIO FARMACÊUTICO CLAUFER LTDA
  • ANDORINHAS AUTO TAXI LTDA
  • JOÃO BATISTA DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • VALTER VIEIRA FERREIRA
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • CIA.DE MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO INDÚSTRIAS DE PAPEL
  • OSMIL ORTEGA NIETTO
  • SÔNIA SCAFF
  • STELA BARROS TURISMO LTDA
  • FRANCISCO DE ASSIS CARVALHO BASTOS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO DO PRADO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • LUIZ ZAMBONI
  • JOSÉ MIRANDA
  • NAVEGAÇÃO MERCANTIL S/A
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS E MECÂNICAS
  • MÁRIO ALBERTO MENEZES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • HÉLIO VALENÇA MACHADO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ESMERALDO GONÇALVES DOS SANTOS
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • RAULINO NERY CRUZ
  • EUNICE KHOURY CORREIRA DE ARAÚJO
  • RÁDIO RIO LTDA
  • EDUARDO VITTA
  • JOSÉ AFONSO COELHO
  • SOTILIM SOCIEDADE DE TINTAS INDUSTRIAIS LTDA
  • APARECIDO ESPÍRITO SANTO
  • JOSÉ DA CRUZ VIDAL
  • PHILCO RÁDIO E TELEVISÃO LTDA
  • JUVENAL JOSÉ DO NASCIMENTO
  • FLORÊNCIO JOSÉ FERREIRA
  • DELCIDES DOS SANTOS MACEDO
  • MOTA CONSULTORES ASSOCIADOS LTDA
  • JOÃO VELA DO CARVALHO
  • ANTÔNIO BACHIEGA
  • CIA.MERCANTIL DE ADMINISTRAÇÃO - C.M.A.
  • JOSÉ DAS DORES GOMES
  • MECANO FABRIL S/A
  • ADAMOR DE ALMEIDA MARTINS
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS REGÊNCIA.S/A
  • FELIPE BRANDÃO DO NASCIMENTO
  • MORBIN S/A - INDÚSTRIA DE FIOS E CORDÕES PARA CALÇADOS
  • SALETE BURGO MONTEIRO
  • JOSÉ NUNES FREIRE
  • VICENZI ALBERTI
  • SOCIEDADE DE MÁQUINAS OPERATRIZES -SMO
  • ÂNGELO AFONSO
  • LUIZ SILLO E SOBRINHOS CONDOMÍNIO RURAL
  • NAILOTEX S/A TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • MARILENA COSAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Extraordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Minervino Fiúza Lima
  • Carlos Afonso de Carvalho Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: NOSSA INDÚSTRIA DE SUCOS NATURAIS LTDA
  • HÉLIO LEITE
  • PAPELARIA LTDA
  • OSWALDO LÚCIO DA SILVA
  • CAPAS E ALMOFADAS SÃO JORGE LTDA
  • WLADIMIR ALEXANDRE KAPALIN
  • FRANCISCA LOPES DA COSTA
  • JCJ DA GUANABARA - S/A O JORNAL
  • ALDO DE SOUZA FERNANDES
  • MARTINS MACHADO S/A
  • LUIZ ARNALDO CARRER
  • CIA.USINA DO OUTEIRO
  • NILSON BUENO DA SILVA
  • METALÚRGICA ALBION
  • MÁRIO MAURO MENIVEL
  • MAGAZIN SEGADAES
  • ALMYR MOREIRA DA COSTA
  • CIA.INDUSTRIAL DA ESTÂNCIA.S/A
  • MÁRIO FEITOSA
  • MORAES E COMPANHIA
  • AMÉRICO DUARTE RIBEIRO
  • NEMÉSIO CAETANO DA SILVA
  • NICOLAU DA COSTA E CIA.# FÁBRICA DE FILÓ S/A
  • DIRCE NOVAES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSÉ MIGUEL
  • FÁBRICA DE TECIDOS CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM S/A
  • WALTER CORREA DOS SANTOS
  • CIA.BRASILEIRA DE SERVIÇOS PORTUÁRIOS "SERVIPORT"
  • FRANCISCO GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • CASA GARSON
  • OTACÍLIO INÁCIO RAPOSO
  • JOSÉ SALES BARBOSA
  • TERESINHA PEREIRA
  • VIAÇÃO BRASÍLIA S/A
  • URGEL STRICA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • NICOLAU GONÇALVES CAMPOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • INTERLÂNDIA DE CONSTRUÇÕES SOCIEDADE CIVIL LTDA
  • SILVINO SBIZARO
  • OLÍMPIA CESTARI DIETRICH
  • INDÚSTRIAS TÊXTIS RENAUX S/A
  • COPAMERICANA MÓVEIS CROMADOS LTDA
  • JOSÉ BENTO
  • ERMELINDA RIZZO MENDES
  • JOSÉ GALDINO
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA BOYES
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDAS S/A - CASA SLOPER
  • MARIA DE JESUS LOPES
  • S/A MOINHO INGLÊS
  • LINCOLN GOMES DOS REIS
  • ISMAEL ALLE
  • NAGIB NAGEM
  • FERNANDO NASCIMENTO DE OLIVEIRA
  • CIA.BRASILEIRA DE VELAS MARCHAL
  • BONGETTI - INDÚSTRIA E CIA.DE RADIADORES BONGOTTI LTDA
  • ROZENTINO LIMA SANTOS
  • JEAN D'ARC DOS SANTOS ROCHA
  • S/A DE SEGUROS GERAIS LLOYD INDUSTRIAL SUL AMERICANO
  • AUTO VIAÇÃO TABU LTDA
  • MANUEL VICENTE
  • THOMPSON -COFAP - CIA. FABRICADORA DE PEÇAS
  • OLIVEIRA ALCÂNTARA
  • FAZENDA BANDEIRANTE
  • LÁZARO CUSTÓDIO
  • ANTÔNIO MOREIRA - FAZENDA LAGOINHA
  • JOSÉ RUBENS FIRMO
  • FERNANDO NASCIMENTO DE OLIVEIRA
  • CIA.BRASILEIRA DE VELAS MARCHAL
  • SIEMENS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ SOARES PEREIRA
  • OFÉLIA PEREIRA DA SILVA
  • PETER MURANY INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • BRAS. DE PEIXE S/A
  • JÚLIO RODRIGUES ALVES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MARLENE FERREIRA DOS SANTOS
  • ZOZIMO AZEVEDO
  • CARLOS AUGUSTO DO NASCIMENTO
  • INSTITUTO SANTA ROSA
  • CARMELO CORATO
  • POSTO DA CASA DOS LUBRIFICANTES LTDA
  • VICENTE PEREIRA FILHO
  • FAZENDA FLORESTA
  • FRANCISCO JOSÉ DA SILVA
  • FELÍCIO AROUCA
  • VIAÇÃO BRASÍLIA S/A
  • URGEL STRICA
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • OLÍMPIA CESTARI DIETRICH
  • INDÚSTRIAS TÊXTEIS RENAUX
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A CASA SLOPER
  • MARIA DE JESUS LOPES
  • JEAN D'ARC DOS SANTOS ROCHA
  • S/A DE SEGUROS GERAIS LOIDE INDUSTRIAL SUL AMERICANO
  • THOMPSON COFAB CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • OLIVEIRA ALCÂNTARA
  • C.M.T.C
  • FELÍCIO AROUCA
  • FRANCELINO ROCHA RABELO
  • FELTRO RENNER
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • MARIA JOSÉ DOS SANTOS
  • JOJ DE UBERLÂNDIA - DROGAFAMA LTDA
  • WALTER DE MELO
  • KRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A
  • OSWALDO VIEIRA CHAVES
  • NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • NAPOLEÃO LOPES DA SILVA
  • FRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A
  • OSWALDO VIEIRA CHAVES
  • FÁBRICA DE PAPÉIS TIJUCA S/A
  • MIGUEL ISÍDIO FONTES
  • INDÚSTRIAS TÊXTEIS ALPHA S/A
  • DARCI MILLER
  • MARION S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • RUTH LEITE LIMA
  • AUREA CELSO DE PRADO PINHEIRO
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • ACOPEL - COMÉRCIO DE PAPEL E ARTEFATOS LTDA
  • IDALINA FARIA
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • JOSÉ RAMOS
  • CORTUME MAUÁ S/A
  • JOSÉ TONELOTI
  • LOURDES RECATEIRO FERREIRA
  • INDÚSTRIA PARAMOUNT S/A
  • MARTINS MACHADO S/A
  • LUIZ ARNALDO CARRER
  • PEDRO DE OLIVEIRA
  • VICENTE MARIOTII
  • ANTÔNIO FELIZ
  • BENFICA PNEUS
  • MARIA DJANIRA BRITO PEREIRA
  • ISICATU AGRO INDUSTRIAL S/A
  • ROBERTO GONÇALVES
  • MARMORARIA LUNARDI S/A - MARLUNA
  • DIOGO DA SILVA CARDOSO
  • CHIARELLA TABINI FORMAS PARA CALÇADOS S/A
  • HÉLIO CHEQUI
  • ANTÔNIO RIBEIRO VILLAS BOAS
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE MALHA "ANTÔNIO MOURER"
  • HOMERO TELES MENEZES
  • S/A FÁBRICA DE TECIDOS E BORDADOS "LAPA"
  • MANUEL FREITAS VIEIRA DALASCA
  • CONSTRUTORA APIA LTDA
  • WALDIR PEREIRA DA CRUZ
  • SWIFT DO BRASIL S/A
  • DJANE DARCY DORAZIO
  • CLOTILDE LOFIEGO FERRON
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ FERREIRA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS RIVAL S/A
  • SEBASTIÃO DA SILVA SINGELLO
  • CERÂMICA ARTÍSTICA LAPA LTDA
  • ALBERTINA DANIEL DOMINGUES
  • AGRO PECUÁRIA VALE DE SÃO FRANCISCO
  • JOSÉ ALBERTO AUGUSTO
  • METAL LEVE S/A
  • ARIBERTO RICARDO SILVA
  • FIRMINO TAVARES COUTINHO
  • CUNHA E DIAS LTDA - EMPRESA DE REVESTIMENTOS E.R.L LTDA
  • COLOMBO AGRO-PASTORIL S/A
  • MANOEL BONIFÁCIO
  • SEVERINO RODRIGUES DE CARVALHO
  • FÁBRICA DE TECIDOS SÃO LUIZ DURÃO S/A
  • RICINO MENEGATI
  • LUIZ MENEGATI
  • HOSPITAL SAMARITANO
  • FELÍCIA.DE CAIS DE PARTE
  • WANDERLEY AZEVEDO COUTINHO
  • JOAQUIM FERREIRA RODRIGUES
  • PANIFICADORA NACIONAL
  • DU PONT DO BRASIL S/A
  • ARIOVALDO MOLICA
  • LIDO HOTEL
  • CARMELITA GOMES
  • MECÂNICA FLASER LTDA
  • LUIZ BARBATTI
  • ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E INDUSTRIAL DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DE MERITI
  • LUCILIA ALVES DE CARVALHO
  • DANTE ZANFORLI COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • FRANCISCO LUCAS
  • SALÃO ELITE BRASILEIRA LTDA
  • LUCENDA GOMES BARBOSA
  • INDÚSTRIA DE BRAÇADEIRA SÃO JOSÉ LTDA
  • RAIMUNDO LOPES DE OLIVEIRA
  • S/A GEON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • FRANCISCO ALVES DE OLIVEIRA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • AMBRÓSIO RODRIGUES
  • INDÚSTRIA DE BRAÇADEIRA SÃO JOSÉ LTDA
  • RAIMUNDO LOPES DE OLIVEIRA
  • ALCEU JOAQUIM PIRES CERVEIRA
  • KIBON S/A
  • AGOSTINHO DA SILVA - FAZENDA SANTO AMARO
  • GERALDO MELLO
  • ALBERTO MELLO
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOSÉ JOQUIM DE BEM
  • EROTILDIO ANDRADE DA COSTA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • THEVOLI S/A ARTEFATOS DE COURO E PLÁSTICOS
  • ANA MARIA DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Ribeiro de Vilhena
  • Pinto Godoi
  • Geraldo Magella
  • Interessados no processo: GODOFREDO FRANCHESCHI
  • COLGATE PALMOLIVE LTDA.
  • E. TERCEIRA TURMA
  • LUIZ MARQUES POLIANO
  • SOCIEDADE NACIONAL DE AGRICULTURA
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • JÚLIO SILVA OLIVEIRA ARRUDA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROBERTO WARREN SMITH
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARIEL DA SILVA BORGES
  • FUNDAÇÃO SERVIÇO DE SAÚDE PÚBLICA
  • JOSÉ VICENTE ALVES
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO AUGUSTO CLEMENTE
  • FIORENZA DECORAÇÕES LTDA.
  • GEOVANE NUNES VIEIRA
  • CASA MAR E TERRA COMESTÍVEIS S/A
  • JUVÊNCIO RODRIGUES FERREIRA FILHO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA DA AMAZÔNIA S/A
  • HILDEBRANDO JOSÉ DOS SANTOS
  • WALTER ANSELMO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • GIL CARLOS PINTO GONÇALVES
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • HERMÍNIO DE OLIVEIRA MORGAN
  • ELIASDDE OLIVEIRA
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • ULDANICHE TEIXEIRA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • OSWALDO PEREIRA DOS SANTOS
  • SUPERMERCADO TRIUNFO
  • ELIÉSIO GOMES SANTOS
  • PHILCO - RÁDIO E TELEVISÃO
  • ADRIAN MALDONADO MARTIN
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUCIA.POLATO JANTORNO
  • AGRO TANITO S/A - AGROTAN
  • JÓ JOVINO CUSTÓDIO
  • SIVAL FERREIRA LIMA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS PARADA INGLESA S/A
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • LUIZA PEREIRA LUIZ
  • LENIRA JOSINA DOS SANTOS
  • CREUSA DE SANTANA SANTOS
  • LEITERIA BARBACENA
  • ANTONIO COELHO NETO
  • INSTITUTO INDUSTRIAL VISCONDE DE MAUÁ
  • VALDETE SARMENTO BORBA
  • ALAIDE VIEIRA QUEIRÓS
  • JARDIM DE INFÂNCIA."TIA DIDA"
  • MIGUEL CASTRO ALVES E OUTROS
  • BENFIGLIOLI - COMERCIAL E CONSTRUTORA S/A
  • PAULO ROBERTO AMALIA MENDES
  • FUNDAÇÃO NACIONAL DE BEM ESTAR DO MENOR
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE TUBOS - BRASTUBO
  • PEDRO DE ALCÂNTARA COURA
  • SULPICIO CONCEIÇÃO DO CARMO E OUTROS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ALDAMIR RAMPINI ANDRIOLO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DIRCEU ALVES BARBOSA E OUTROS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ROQUE VIEIRA DE SOUZA E OUTROS
  • HÉLIO DE CARVALHO
  • SEBASTIÃO PAULINO DE GOUVEA E OUTRO
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • NAIR ARAÚJO
  • RÁDIO GLOBO CAPITAL S/A
  • CARLOS HOEPECKE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ORONÉLIO HENRIQUE DEITOS
  • SADIA S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • JUSEMAR LINO DANIEL
  • EMPRESAS DE CINEMAS CARUSO S/A
  • CINEMAS UNIDOS S/A
  • LIZETE MAGALHÃES SONDRÉ
  • ODIL AMANCIO DE SOUZA
  • FUNDAÇÃO ABRIGO DO CRISTO REDENTOR
  • CIA.DE CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • MANOEL PINHEIRO DE MIRANDA
  • CIA.BRASILEIRA DE LATEX
  • JURANDIR CAMARGO DE LIMA
  • CLUBE ALTO DOS PINHEIROS
  • ALFEU PEREIRA DA SILVA
  • ARIEL DA SILVA BORGES
  • DIRCE GHILARDI
  • CIA. HIDROELÉTRICA DE SÃO FRANCISCO
  • NILTON ALVES DE SOUZA
  • VALMORES ALBERICO DOS SANTOS
  • DYRCE GUIMARÃES VIEIRA E OUTROS
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEMA
  • DONATO RAIMUNDO DOS SANTOS E OUTROS
  • CIA. GERAIS DAS INDÚSTRIAS
  • SANTOS DA SILVA MENEZES E OUTROS
  • OLINTO CANDIDO OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • ANA CAMPOS
  • CÂMARA MUNICIPAL DE SUZANA
  • EDGAR ROSA PRADO
  • AFONSO MARTINO FILHO
  • WALTER ANSELMO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • SEBASTIÃO BIRKETT VENÂNCIO
  • ANTONIO URSINI
  • LEITE BARREIROS S/A
  • SEBIL - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE VIGILÂNCIA.INDUSTRIAL E BANCÁRIA LTDA.
  • AMADOR MACHADO DA CUNHA E OUTROS
  • MIROSLAW LESIN S/A
  • PEDRO MÁRIA FACHINELLI
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • AUTO POSTO RIO POMBA LTDA
  • GERALDO RUBENS
  • FORD DO BRASIL S/A
  • ENRIQUE SOARES
  • FERNENDO PIERINI
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • LOURENÇO FRANCISQUETTI
  • ALEXANDRE MACHADO E OUTROS
  • ZILDA ARGOLO DO NASCIMENTO SILVA
  • ANTONIO AMÉRICO CONCEIÇÃO
  • ORLANDO GOMES DA SILVA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • JAIME MARTINS VIRGULINO E OUTROS
  • MARIA GIUSEPPA FARINACCIO
  • JOSÉ RODRIGUES LOPES
  • CIA. DE PRODUTOS QUÍMICOS - FÁBRICA DE BELÉM
  • ENEAS XAVIER DE LIMA
  • ISABEL MENDES DOS SANTOS
  • MANOEL MARTINS
  • WALFLIDES JOSÉ DE JESUS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRETOS
  • MARTA MARIA SILVA DOS SANTOS
  • ONDOMAR FLÁVIO DE FARIA CAMARGO
  • JOSÉ LOPES CORREA
  • SANTA CÂNDIDA EMPREENDIMENTOS S/A
  • JOÃO MENEZES NECKEL E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Luiz Menossi
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • SEBASTIÃO SILVA E SOUZA E OUTROS
  • ANTONIO LUPION MORENO E OUTROS
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • MARIO HERMETO DS ALMEIDA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO MARINS
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • AGENOR CARVALHO RAMOS
  • ANTÔNIO DE SOUZA E OUTROS
  • JOSÉ THIAGO DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A E.F.L.
  • RONALDO DA ROHA E OUTROS
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • EVALDO LUIZ FERREIRA
  • CIA. SIDERÚRGICA MANESMANN
  • LAUDEMIRO CORRÊA DE OLIVEIRA
  • SEUTEX DE ROUPAS
  • DILZA AVILA
  • DANIEL DARCI DE QUEIROZ
  • LIMA BORGES TECIDOS S/A
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • ARMANDO DE SOUZA
  • MARÇAL EUDÓXIO ROCHA DA SILVA
  • TECIDOS SALVADOR ESPERANÇA S/A
  • JOAQUIM AURELIO DE ALMEIDA CAMPOS
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • SUPERFINO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • EDILVA DE JESUS SANTANA
  • JOSÉ DUTRA VENÂNCIO
  • CLÍNICA DE REPOUSO SAO VICENTE
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • HERMENEGILDO NASCIMENTO DE AZEVEDO
  • MONTECOBRE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONFECÇÕES LTDA
  • MARLENE GONÇALVES DE ALENCAR
  • UNIÃO FEDERAL
  • MAURILIA DANZISTO DE MENEZES
  • INDS. BRASILEIRAS ELETROMETALÚRGICAS S/A
  • JAIR MARTINS GONÇALVES
  • ARTHUR LUNDGREN TECIDOS S/A
  • ELISEO PASCOALETE
  • ENCICLOPÉDIA BRITÂNICA DO BRASIL PUBLICAÇÕES LTDA.
  • HÉLIO PEREIRA CARDOSO
  • CINOTE AUTO PEÇAS LTDA.
  • LEVY FUSCO
  • RÁDIO E TELEVISÃO GAUCHA S/A
  • LEONOR MEDEIROS DE SOUZA
  • EMPRESA DE TRANSPORTES PEREIRA SANTOS LTDA.
  • PEDRO PAULO MAIA
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • FRANISCO ALVES DE MORAIS
  • IBGE
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FLORIVALDO AGRIPINO DOS SANTOS
  • JOÃO PORFÍRIO DE SOUZA
  • FRANÇA FERRAZ S/A
  • CENTROTOTAL PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
  • BERWASKY DE BARROS
  • BAZAR ORIENTE - KHALED MOHAMED AMMAR
  • SONIA APARECIDA DE SANTANA
  • MARIA JOSÉ RAMOS FIGUEIREDO ROCHA PLAISANT E OS MESMOS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ANTÔNIA LARINTA
  • MILTON FERREIRA DE SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL
  • CIA. MINEIRA DE CERVEJAS
  • MILTON ANTONIO PEREIRA
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • ALTAIR PAIM SANTOS
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOSÉ GOMES PEREIRA
  • ANTÔNIO PELLI
  • METALÚRGICA NILART LTDA.
  • EMPRESA BRASILEIRA DE TERRAPLANAGENS E ESCAVAÇÕES S/A
  • JOÃO CAMILO GONÇALVES
  • CIA. TEPERMAN DE ESTOFAMENTOS
  • ANTÔNIO BATISTA DA COSTA
  • COLEGIO BRASIL
  • ELZA DE SOUZA SANTOS
  • REFINADORA SANTA MARIA S/A
  • JOSÉ CARLOS CORRÊA LEITE
  • NELSON FREITAS BANDEIRA
  • BERNARDO RITTER
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • SUYUGE UYENO
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES E OUTROS
  • JOSÉ MENEZES FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO BARTIRA
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • ALMIR MARTINS E SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Aquino Porto
  • Délio Maranhão
  • Othongildo Rocha
  • Interessados no processo: CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • GERALDO CANCIO NICOLAU
  • ARTEFATOS DE PAPEL E PAPELÃO "TUBESPIRAL" LTDA
  • LUIZA CARRILHO PUOLA
  • MULTIVIDRO S/A
  • JOSÉ FAVERO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • MANOEL FERREIRA DOS SANTOS
  • AMÉRICA CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU
  • METALÚRGICA WALFER LTDA
  • ARISTIDES ALVES FERNANDES
  • JORGE DIAS DE FIGUEIREDO BARBOSA
  • SEBASTIÃO FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JÚLIO AVELINO GOES
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS
  • FRANISCO ZITO
  • MALHARIA N. S. DA CONCEIÇÃO
  • ALENICE APARECCIDA CÂNDIDA SANTANA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TRÊS MARIAS
  • PEDRO VIEIRA DE MELO
  • SEBASTIÃO BATISTA DA SILVA
  • KUCHARIAM & FILHOS
  • FÁBRICA NACIONAL DE BIJOUTERIAS "IGO" LTDA
  • JOSÉ APARECIDO MARTINS DE ALMEIDA
  • KOBLER & KOGAN LTDA
  • ALEXIO TUFANIUK
  • TAVARES & PINHEIRO S/A
  • JOSÉ PINHEIRO DA SILVA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • WILSON CAVALHEIRO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • MARIA DE LOURDES SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • JORGE CARLOS MOREIRA
  • JOSÉ LUIZ
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONCEIÇÃO DOS SANTOSS SILVA
  • FERREIRA XAVIER
  • MILTON FRANCISCO DE CARVALHO
  • ALBA S/A ADESIVOS E LATICÍNIOS DO BRASIL AMÉRICA
  • NEVIO TOMAZINI
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO RECIFE, SÃO LOURENÇO DA MATA, TIMBAUBA E CABO
  • SIND. DOS ENFERMEIROS E EMPREGADOS EM HOSPITAIS, CASAS DE SAÚDE DE DUCHISTAS, MASSAGISTAS DE SANTOS, SÃO VICENTE, GUARUJÁ E CUBATÃOJOSÉ JOAQUIM MASSAINE
  • S. S. WHITE ARTIGOS DENTÁRIOS
  • ASSOCIAÇÃO DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL - ACAR
  • WILSONO TENÓRIO DE ALBUQUERQUE
  • ANTONIO RODRIGUES
  • CIA. DOCA DOS SANTOS
  • VALMIKI GOULART DE MORAES
  • RIBEIRO JUNG S/A COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • FLÁVIO ALIANO DE ALMEIDA
  • TECELAGEM DE SÊDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • RÁDIO ELDORADO LTDA.
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO E OUTROS
  • SIAM - ÚTIL S/A - INDÚSTRIAS MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • PAULO MIRANDA
  • HEGLER BRANT ALEIXO
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • EDGARD BISPO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • VICENTE PEREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • JOÃO BOTELHO E OLIVEIRA
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • JOÃO BOTELHO DE OLIVEIRA
  • MARIA LED JOSEF
  • AMABILE BIANCHI
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • NARCISO USBERTI
  • ISNARD PEDREIRA NASCIMENTO
  • RÁDIO SOCIEDDE DA BAHIA S/A
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • EDGARD BISPO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • IVÃ ROSA BRANDÃO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO LOLENA
  • JOSÉ ALVES DE SOUZA
  • JOÃO BOTELHO DE OLIVEIRA
  • BANCO AGRÍCOLA DE MINAS GERAIS
  • VICENTE DE PAULO PEREIRA
  • IVO LUIZ IANICELL
  • CASA VICTOR S/A - RADIOREFRIGERADORA
  • ANTONIO DO NASCIMENTO
  • VICENTE GUILDO MONBELLI DA FONSECA
  • NEC DO BRASIL - ELETRÔNICA E COMUNICAÇÃO LTDA.
  • JOSÉ ALBERTO CAVALCANTE ROCHA
  • DOURIVAL OLIVEIRA DE CARVALHO
  • ALBANO BOUTIN S/A
  • RAUL LUIZ GUTMANN
  • CIA. DE TECIDOS SULTEX S/A
  • SILVANO DO NASCIMENTO ROXO
  • OSMAR DO CARMO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • EXPRESSO IMPERATRIZ TURISMO LTDA.
  • INÊS MUNIZ BARBOSA
  • SEVERINO AUGUSTO MOREIRA
  • CIA. DE TECIDOS PAULISTA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MOACIR RODRIGUES NETO E OUTROS
  • INSTITUTO TÉCNICO OBERG LTDA.
  • OLMAR MERCADANTE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MANOEL DE OLIVEIRA
  • USINA BULHÕES
  • VICENTE SOARES SANTANA
  • RESIL S/A
  • OSWALDO DA COSTA PETUBA
  • CIA. AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • ANTONIO FELIPE DA SILVA E OUTROS
  • TECELAGEM PARAHYBA DO NORDESTE S/A
  • JOSÉ MARDEVAL COSTA MENEZES
  • JOÃO MACAROVSHA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • NELSON ANTONIO DA SILVEIRA
  • TRANSPORTES AMIGOS UNIDOS S/A
  • GUARDA URBANA DO PARANÁ
  • AUGUSTO BERNARDO DE PAULA
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
  • ADELAIDE DE JESUS VALENTIM DOS SANTOS E OUTROS
  • PADARIA VALÉRIO LTDA.
  • DURVAL MARQUES DA CONCEIÇÃO E OUTRO
  • ANTONIO PESSOA DA SILVA
  • JOANNA GRACETO DELLA MÔNICA
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • MELQUÍADES LIMA DE JESUS
  • COMPANHIA PROGRESSO INSDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU
  • SEBASTIÃO PINTO FERNANDES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • ANTONIO MOSQUEIRA MIRANDA
  • JORGE MIGUEL NETO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • EDSON GUIMARÃES SAMPAIO
  • BEMOREIRA - COMPANHIA NACIONAL DE UTILIDADES
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO MIGUEL DA SILVA
  • MARIO BASTOS
  • RESERVA S/A - CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • THOMAS F. A. PALEIKAT E OUTROS
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • IMPE - INDÚSTRIA MECÂNICA DE PRECISÃO LTDA.
  • SAFONIAS DE LIMA MAGALHÃES
  • SOCIEDADE PORTUGUESA DE BENEFICÊNCIA.# ROBERTO LANDEIRA
  • VIAÇÃO COMETE S/A
  • ADERITO GARCIA.RAMOS
  • VICENTE BATISTA DE OLIVEIRA
  • REFINARIA LANDULPHO ALVES
  • JURANDYR SANTANA FONTES
  • MÁRIO ALVES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDO DE ALMEIDA E OUTRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA LUZ
  • WALDOMIRO RODRIGUES DA COSTA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Geraldo Magela de Martins Castilho
  • Interessados no processo: USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR
  • ADOLF OSCAR GERARDUS BOPP E OS MESMOS
  • JOAQUIM CARDOSO BATATACFEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • FLÁVIO PEREIRA
  • RYVAL S/A - ESQUADRIAS METÁLICAS
  • ESPÓLIO DE CARLOS KLEMTZ
  • JOÃO ALBINI
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUAS E ESGOTOS
  • BENEDITO BARRETO
  • USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR
  • ADOLF OSCAR GERARDUS BOPP
  • EDGAR REIS
  • IMPORTADORA MERCANTIL S/A
  • DE PAULA LTDA - ENGENHARIA CIVIL
  • FLORIANO KLICIEVICZ
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS
  • SEBASTIÃO REZENDE
  • FRANCISCO RIBEIRO DE MOURA
  • SOCIEDADE TÉCNICA EM AR CONDICIONADO "STARCO" S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SILVINO AUGUSTO ARTILHEIRO
  • FRANCISCO RIBEIRO DE MOURA
  • SOCIEDADE TÉCNICA EM AR CONDICIONADO "STARCO" S/A
  • BENEDITO PINTO DE OLIVEIRA
  • ANSELMO CERELLO S/A IND. E COMÉRCIO
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • REYNALDO SEVERO
  • MÁRIO NICOLETTI E OUTROS
  • EUCATEX S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MARIO CÍCERO DE CAMPOS FERREIRA
  • JOÃO PEREIRA DUARTE E OUTROS
  • DEPARTAMENTO ESTADUAL DE PORTOS, RIOS E CANAIS
  • NICOLAU SOARES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • MARIA HORTÊNCIA.FERNANDES CHAVES
  • CIA. BRASILEIRA DE ADUBOS
  • JOSÉ DE SOUZA MELLO E OUTROS
  • FRANCISCO ARMANDO CÉSAR BARCELOS
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DAVID SAINATTI E OUTROS
  • ENIO GOMES
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • MALAQUIAS CUSTÓDIO FERREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • LAURINDA PINA RIBEIRO
  • JORGE TINOCO CORREIA FILHO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GRANADA
  • CATARINO MARTINS TOSTI E OUTROS
  • JOSÉ HENRIQUE PASSOS
  • RHODIA - INDÚSTRIAS QUÍMICAS E TEXTEIS S/A
  • EXPEDITO LEANDRO BEZERRA
  • NATAL LEVADA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • RAPHAEL MARTINS FERNANDES
  • RICARDO PISSANTE
  • ÁLVARO MACHADO LOPES
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • JOAQUIM PEREIRA MACHADO
  • ARNALDO ANDRADE JUNQUEIRA
  • ALTINO GARCIA.E OUTROS
  • ÂNGELO RIBEIRO E OUTROS
  • DINAH DE PAULA BARROS E OUTROS
  • ANTONIO CIPRIANO E OUTROS
  • CIPRIANO DUARTE
  • RESTAURANTE BALEIA LTDA.
  • AGRO-PECUÁRIA ITAHIÊ PALMEIRAS LTDA
  • LUIZ MENOSSI E OUTROS
  • CIA. DE MÁQUINAS HOBART DAYTON DO BRASIL
  • ARLINDO LOMBARDI
  • EMPRESA LIMPADORA PAULISTA S/A.
  • MANOEL LOURENÇO DA SILVA
  • JOAQUIM BATISTA E OUTROS
  • SHUJI HORIE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • MANOEL DE ORNELAS
  • VITOR JÚLIO DA SILVA
  • FUNDAÇAO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.(LBA)
  • HUGO COELHO VIEIRA
  • MARIA NAZARÉ PINTO
  • CASA ANGELO BRASILEIRA S.A. MODAS - CONFECÇÕES E BAZAR
  • BRASITAL S/A PARA A INDÚSTRIA E O COMÉRCIO
  • ANTONIO APARECIDO MILKE
  • SEBASTIAN RAMIREZ
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • SOCIEDADE MINEIRA DE HOTÉIS LTDA.
  • IZABEL AGUIAR MOREIRA
  • INCAFÉ S/A E CAFÉ BRASIL
  • MARIA DO CARMO DE PAULA
  • MARIA CATARINA MATIAS
  • LAVANDERIA E TINTURARIA KIM KAM
  • TEREZINHA TAVARES DO NASCIMENTO
  • PERUCAS FISZPAN LTDA.
  • SANTO SALVADIO
  • TEXTIL TABACOW S/A
  • ZILDA MARINA DE OLIVEIRA
  • FERNANDO FERREIRA DA SILVA
  • AURELINO JOSÉ DOS SANTOS
  • PRELUDE MODAS LTDA.
  • YVONE LIMA NUNES ROSA
  • JOAQUIM BATISTA E OUTROS
  • SHUJI HORIE
  • SEBASTIAN RAMIREZ
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magella Interessados no processo: LAZCO S/A ARTEFATOS DE COURO
  • MANOELA ANDRADE
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • GUIOMAR NANETTI RÚBIO
  • ASSOCIAÇÃO DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL DO ESPÍRITO SANTO (ACARES)
  • EUMAIL DE MEDEIROS BASTOS E OS MESMOS
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOÃO EVANGELISTA RODRIGUES DA CRUZ
  • GERALDO GONZAGA E OUTROS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • ANTÔNIO AFONSO CÉSAR
  • CYRO AVELINO FRANCO - "A GOYANA" E OS MESMOS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • LINCOLN DE SOUZA E OUTROS
  • TEXTIL TABACOS S/A
  • MARIA JOSÉ NUNES DOS SANTOS
  • RAUL TEIXEIRA DE MENEZES
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • IVO ZEFERINO DE ASSUNÇÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE MAUÁ
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO TABOÃO S/A
  • ANGELO PICOLETTE
  • PACÍFICO GOMES DE SOUZA
  • SOVIS S/A - VINICOLA SUZANENSE INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • YOLANDA DE SÁ PAIXÃO E OUTRAS
  • FRIGORÍFICO WLSON DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • AUGUSTO JOSÉ FRANCISCO BOSELLI
  • VALDEMAR ANTONIO DA SILVA
  • CARBONÍFERA UNIÃO LIMITADA
  • AUGUSTO JOSÉ DE ARAÚJO E OUTROS
  • JOSÉ GIMENEZ SOARES
  • SEBASTIÃO ROSA E OUTROS
  • COLUMBIA AUTO ONIBUS S/A
  • FRANCISCO GONÇALVES MENDES
  • MILTON SOARES JARDIM E OUTRO
  • BORUP - ROLHAS METÁLICAS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BORRACHA S/A
  • EDISON VIEIRA PEDRINHA
  • FAZENDA SÃO BENTO
  • DELVO PRIOLA
  • FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL DE SALÃO
  • JOSÉ SIMÕES DA CUNHA NETTO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ CAZATO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • MERCADINHO COPA SUL LTDA.
  • WILSON MENEZES CHAGAS
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • RAMON RODRIGUES CUNI E OUTROS
  • SWIFT - ARMOUR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PEDRO JOSÉ DA COSTA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • NEWTON REIS SANCHES
  • MICHEIAS RODRIGUES DOS SANTOS
  • ESTABELECIMENTO CH. LORRILEUX S/A - TINTAS
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO- FEPASA
  • JOÃO ALEXANDRE BORGES
  • IBRAPE - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS S/A
  • LADISLAU JOAQUIM DA SILVA
  • CENTRAIS DE ABASTECIMENTO DE PERNAMBUCO S/A
  • ELYSE DALLA NORA REIS
  • PLÍNIO MATA PIRES
  • INALDO SOARES DA SILVA
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • MODAS A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • MANUEL BASTOS DE MAGALHÃES
  • MÁRIO REDUZINO PINTO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE FERRAGENS E MADEIRAS S/A
  • MANOEL MARTINS MELO
  • TOMÉ BATISTA DOS SANTOS
  • H. MENDES CARNEIRO & SAMPAIO
  • ANTONIO FRANCISCO RODRIGUES
  • CIA. FÁBIO BASTOS - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • EDSON JUSTO
  • BANCO DO ESTADO DA BAHIA S/A
  • JOSÉ RAIMUNDO CORDEIRO
  • LÁZARO CUSTÓDIO MARTINS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • HENRIQUE BRATTIG
  • HERCÍLIO ARTUR OSCAR DEEK
  • WALDOMIRO MOTTA ALVES
  • LABORATÓRIO PAULISTA DE BIOLOGIA S/A
  • CLEOMENES ALMEIDA DA SILVA
  • ITAMAR VELASCO E OUTRO
  • SARA MARIA BARBOUR
  • BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SÃO PAULO S. A.
  • CIA. CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • VICENTE VIEIRA DE ARAÚJO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANÉSIO INÁCIO DA SILVA E OUTRO
  • SINGER SEWING MACHINE COMPANY
  • ERMÍNIO GIANERI
  • SÉRGIO DUO
  • RAYVAL S/A
  • ALEXANDRE ISAAC COMERCIAL LTDA.
  • VICÊNCIA.BUENO DE SOUZA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • YOLANDA MENEZES MARTINS E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1969

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Charles Edgrd Moritz
  • Renato Gomes Machado
  • Otávio de Aragão Bulcão
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECANICAS E DE MATERIAL DE CAXIAS DO SUL
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES EMPRS. DE RADIODIFUSÃO DO RIO DE JANEIRO, UNIÃO FEDERAL
  • S/A I.R.F. MATARAZZO
  • PEDRO MESSIAS DA SILVA
  • GILMAR JOSÉ DE OLIVEIRA
  • BANCO PREDIAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • CARONAGEM SÃO PAULO LTDA.
  • ARY DE SOUZA
  • CIA. ESTADUAL DE ÁGUAS DA GUANABARA CEDAG
  • JORGE EVANDRO SANTOS DE SOUZA
  • COMISSÃO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR
  • WAGNER PEREIRA COUTINHO
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO GUANABARA
  • AYRTON CERQUEIRA LIMA SALGUEIRINHO
  • DARCY TEREZINHA FERRARI
  • CAMUCI IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA.
  • KUHNY TECIDOS S/A
  • EDGAR ALEXANDRE MESSEDER
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • JOSÉ DA COSTA MOREIRA
  • ASSOCIAÇÃO DOS OPERÁRIOS DA AMÉRICA FABRIL
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • SIDNEY COSTA
  • ANTONIO DO NASCIMENTO
  • PADARIA DOURADNHO
  • CONSÓRCIO IMOBILIÁRIO DO ESTADO DA BAHIA
  • ARTUR MENEZES DE CARVALHO
  • ANTONIO PAN FIDALGO
  • SERVIÇOS MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDIR PIMENTEL MOREIRA
  • EDUARDO AZEVEDO DA COSTA
  • INSTITUTO AGRONÔMICO DO NORTE
  • JOAQUIM INÁCIO DOS SANTOS
  • ANTONIO RAMALHO COSTA
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ESTACENTRO LTDA.
  • MAURO LOPES MORERA
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • JOSÉ DEODATO FILHO
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • LAUDIMIRO LEITE DE ARAÚJO
  • CIA. TIETÉ DE PAPÉIS S/A
  • JOSÉ SAYEG
  • OTAVIANO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • RÁDIO S/A MAYRINK VEIGA
  • FRANCISCO BALEIXE FERNANDES FILHO
  • DIONÍSIO VALOSO
  • ARSENAK KASSARDIJIAN LTDA.
  • CONSTRUTORA GUAIANAZES S/A
  • JOSÉ HONÓRIO DE MELLO
  • RESTAURANTE HAUS MANCHEN
  • SEBASTIÃO PAIVA PEDROSA
  • JOSÉ ALVES ARANTES
  • BADUY & CIA.
  • MERCANTIL COLABOR LTDA.
  • JOSÉ PACHECO LOPES
  • MEREZ AUGUSTA FRAGA
  • RILZAN BRASILEIRA S/A FÁBRICA DE FIOS DE NYLON
  • AGRO-INDUSTRIAL AMÁLIA S/A
  • JOAQUIM GONÇALO DA SILVA
  • JOSÉ RODRIGUES JÚNIOR
  • JOSÉ RIOHTER
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ FERREIRA LOPES
  • ISMAR FARIA
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ROBERTO TADEI FERRACINI
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ROBERTO SÁ BRITO DOS SANTOS
  • EDGARD KETTERMANN
  • ALFREDO DICKEW
  • ARLINDO TAVARES
  • ACEBILIO PIRES DA SILVA
  • SEPLA CONSTRUÇÕES
  • WALDOMIRO GONÇALVES DIAS
  • METALÚRGICA BELFO LTDA.
  • CARLOS MACHADO DA SILVA
  • CIA. AÇUCAREIRA VIEIRA MARTINS
  • JOSÉ MARTA DE OLIVEIRA
  • HÉLIO JOÃO CASTELLANE
  • SUL AMÉRICA CAMPANHIA NACIONAL DE SEGUROS DE VIDA
  • VILMAR FERREIRA LARRÉ
  • AUTO EXPRESSO PELOTENSE LTDA.
  • CIA.PAULISTA DE M. DO FERRO
  • ANTONIA MARIA SANTA DEL BOSCO
  • ARTHUR PANTALEÃO GIGLIO
  • INDÚSTRIA DE MÁQUINAS BAUMERT LTDA.
  • JOSÉ LUIZ PEREIRA
  • GERVÁSIO CARDOSO VARJÃO
  • BAHIA INDUSTRIAL S/A MOINHO SALVADOR
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • JANDIRA ROSSI
  • IRACEMA BECH
  • METALÚRGICA BELLINI S/A
  • SAMIRA INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • TEODORO LISBOA DE SOUZA
  • WALDIR PINHEIRO
  • BERCÍLIO RIBEIRO DA SILVA
  • JOSÉ MENDES
  • JOÃO BATISTA DE FREITAS MONTENEGRO
  • FRANCISCO PIMENTEL
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • MÁRIO CAMARGO DA SILVA
  • JAIR ESTEVÃO DA SILVA
  • PERFUMES MALIBU LTDA.
  • ASSOCIAÇÃO DE ENSINO NOVO ATENEU
  • HEDDY LILIA SWAIN ALASSIO
  • EZAÚ ANTÔNIO CEARÁ
  • ARMÍNIA LAPLACA
  • MARIA AMÉLIA PESSOA DE ALBUQUERQUE E FILHOS - FAZENDA GLÓRIA
  • LOURENÇO GIMENEZ
  • GETÚLIO VARGAS DA COSTA
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS LTDA.
  • ANTÔNIO GONÇALVES DE FREITAS
  • SOC. CONSTRUTORA TRIÂNGULO S/A
  • JOSÉ RAFAEL CORREIA
  • CÍCERO FONSECA DE AZEVEDO
  • FLORENTINO RODRIGUES VIEIRA
  • ALTINO PAIS LANDIM
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • ODIR COLETTI
  • METALÚRGIA PAULISTA S/A
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODEBRECHT S/A
  • JOSÉ GERALDO LEITE
  • LÁZARA DE LOURDES CARVALHO
  • SALÃO SANTA RITA DE CÁSSIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Foi anunciada a nomeação de dois juízes para o TRT 1ª Região, Drs. Mendes Pimentel e Hiaty Leal. Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Celso Carpinteiro
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIASOLGA HAENSCHCHES BORGES
  • PEREIRA OLIVEIRA & CIA.
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • SUPERMERCADOS PEG-PAG S/A
  • ROBERTO REINALDO MARTINS GONÇALVES
  • S/A DE CIMENTO, MINERAÇÃO E CABOTAGEM - CIMINAR
  • BENEDITO ALVES DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S.A.
  • ESTEVÃO SILVA RAMOS
  • ANTÔNIO JOSÉ DA COSTA
  • REI CHENIE DO BRASIL S/A
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • PEDRO PIRES E OUTROS
  • DOLORES MARIA DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • UNIÃO BRASILEIRA DE PESCA E CONSERVAS LTDA.
  • S/A FÁBRICA COLOMBO
  • WALCYR SANT'ANNA
  • AUTO COMÉRCIO LTDA.
  • LUIZ GONZAGA FERNANDES
  • PARAENSE TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • PAULO DE OLIVEIRA PINHEIRO
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • OTACÍLIO FILHO DE OLIVEIRA
  • COMERCIAL FANELLI LTDA.
  • MANOEL AMORIM DUARTE
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MANOEL RODRIGUES DE MELO
  • CIA. NITROQUÍMICA BRASILEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • RENALDO MANFRIN
  • JOANA DE PAULA NISTICO
  • STANDARD ELÉTRICA S/A
  • DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOSÉ ONOFRE DA SILVA
  • SEBASTIÃO GERALDO RODRIGUES FILHO
  • CIA.DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ARMANDO GONÇALVES DE SÁ
  • PARAENSE TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • PAULO DE OLIVEIRA PINHEIRO
  • BEATRIZ DE OLIVEIRA COUTINHO - EXTERNATO SANTA LÚCIA.# MARINA DA CONCEIÇÃO PERRUCINI
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GABRIEL DE ÁVILA TAVARES
  • VICTOR SIMONETTI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO ARTHUR RIBEIRO SOARES
  • GONZALES & ALONSO
  • PAULO NUNES DA CONCEIÇÃO
  • CONSTRUTÉCNICA S/A COM. E CONSTRUTORA
  • JOÃO ALVES DO NASCIMENTO
  • MOISÉS BISPO DE OLIVEIRA
  • OFICINA SANTANA
  • JOSÉ DE ARAUJO PLÁCIDO
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • LOJAS RIVO S. A.
  • JOÃO ANTONIO SILVA FILHO
  • TRIVELLATOS A. - ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • HIALBAS LEÃO DA PAIXÃO
  • AUTO DIESEL S/A
  • ANTÔNIO MATOS DOS SANTOS
  • CAMPANHA NACIONAL DE EDUCANDÁRIOS GRATUITOS
  • WALDEMAR MENDES RABELL
  • CIA. PARANAENSE DE ENERGIA ELÉTRICA - COPEL
  • EDILSON DE JESUS SILVA PACHECO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO CIRILO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CELSO HOFFMANN E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • VITORIO GIMENEZ
  • ARMÍNIO CÂNDIDO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • CASA DE SAÚDE SÃO JOSÉ
  • ELZA ALVARENGA LOPES
  • CIA. CONSTRUTORA FREIRE E SODRÉ
  • EDUINO EUSTÁQUIO DE ARAÚJO
  • MARIA DA PENHA RIBEIRO
  • HOSPITAL SANTA LUCINDA - FUNDIÇÃO SOROCABA
  • ELIZABETH BETNAR
  • PAULO LISBOA CONCEIÇÃO
  • SOC. DE TRANSPORTES COLETIVOS DE BRASÍLIA LTDA.
  • FENÉSIO BATISTA DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDAGRAFF, IND. DE ARTES GRÁFICAS
  • CLÁUDIO RUSSO
  • RÁDIO CRUZEIRO DA BAHIA
  • ITALVAR NILSON DA CRUZ RIOS
  • INST. NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • HUMBERTO SIMÕES DE OLIVEIRA
  • LUIZ CARLOS CHAVES BRAGA
  • MÁQUINAS GRÁFICAS SÃO JOSÉ LTDA.
  • MEROVEU DA ROSA E SILVA
  • JOSÉ GREGÓRIO DA SILVA
  • CELESTINO LÁZARO DO NASCIMENTO
  • METALÚRGICA MAIOTTI S/A
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • HUMBERTO SIMÕES DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.Eleição do Ministro Starling Soares para Presidente da Terceira Turma no biênio 1964/1965. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Interessados no processo: JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • IRINEU CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CASA FACHADA S/A - PERFUMARIA
  • VASCO DA SILVA MELLO
  • CIA.ATLANTIC DE PETROLEO
  • AUGUSTO AVELINO DA SILVA
  • INST TERAPEUTICO PAN-ORG NICO S/A
  • HILDA FERREIRA DIAS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • VIA FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA BÁRBARA
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • OSMAR ANTONIO SILVANO
  • ARSÊNIO FRANCESCHELLI
  • PINHEIRO NETO & CIA.# ADOLFO SANTICIOLI
  • USINA SANTA OLÍMPIA MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL
  • ALVENARIA E REVESTIMENTOS MAIO LTDA
  • SEVERINO ARRUDA CAVALCANTE
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNÇÃO
  • EMÍLIA BODESAN
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONST
  • EMÍLIO MENINGUES
  • BRAULIO HENRIQUE
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# BENEDITO MARINA
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI
  • SUL BRASILEIRA E COM, IMPORTAÇÃO S/A - SULBRA
  • LAURO ALVES DIAS
  • CIA.MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO
  • JOÃO VACCARO
  • FUNDIÇÃO BRASIL S/A
  • BENJAMIM PRADO
  • HOSPITAL IMACULADA CONCEIÇÃO BENEFICÊNCIA.PORTUGUESA
  • AUREA BERTOLUI DA SILVA
  • FUNDIÇÃO DE CAMISAS E PISTÕES SELETA LTDA
  • ANTÔNIO JOSÉ GASPARINI
  • GRÁFIA REAL GRANDEZA LTDA
  • REGINALDO FERREIRA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE TECIDOS SANTO ANTÔNIO S/A
  • MARIA SEBASTIANA DOS SANTOS
  • HORÁCIO C NDIDO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • GERALDO SILVA
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • FÁBRICA DE VASSOURAS HORIZONTINA
  • JOSÉ EUSTÁQUIO DUARTE
  • HOTELARIA DO SUL S/A
  • ELZA CAMPOS CRUZ
  • AGROBRÁS COMERCIAL E IMPORTADORA BRAS. S/A
  • ALPHIO MERLIN
  • CIA.INTERNACIONAL DE SEGUROS
  • LAURINDO MURARO
  • SVENSK INTERKONTINENTAL LUFTRAFICK S/A - SILA
  • LUIZ PAULO MASCARENHAS RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FIRMINO CARDOSO DOS SANTOS
  • CALÇADOS CLARK
  • OSWALDO COUTO
  • BASÍLIO GELOSO
  • ESPIRAL ENG CIVIL E COMERCIAL LTDA
  • ANISIO FELIPE DE LIMA
  • MONFOR - TÉCNICA INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA
  • CARLOS NEVES
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • AFONSO RODRIGUES REUIZ
  • FERNANDO MOREIRA MARQUES SILVA
  • COM E IND SAULE PAGNONCELLE S/A
  • MICHAEL PUSKUK
  • JULIO SEGANTINI
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# GERALDO SILVA
  • FIRMINO CARDOSO SANTOS
  • DEUSIMAR LAURIANO DA SILVA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • IRACI DA CONCEIÇÃO INÁCIO
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • FLOREAL MENA MARTINES
  • PEDRO SIQUEIRA DA SILVA
  • BENEDITO SIQUEIRA DA SILVA
  • FAZENDA SANTA MARIA
  • JOÃO MARTINS DA SILVA
  • CIA.CORTINADORA S/A
  • PETON CONFECÇÕES LTDA
  • FORTUNATA FAMELLI BATISTA
  • RECORD - IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICO
  • MANOEL BASILIO DA SILVA
  • PAULO RAMOS FERNANDES
  • RÁDIO TRIUNFO LTDA
  • JOÃO DE MATOS ANDRADE
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • ANTONIO TAVARES DA COSTA
  • CALÇADOS BOUSAS LTDA
  • AMAURY GALVÃO DOS SANTOS
  • CCIA.TRANSP E COMERCIAL TRANSLOR
  • KLINGER NOGUEIRA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LABREGO
  • EMPRESA DE ÔNIBUS GUARULHOS
  • OLIVIA MARIA FACCIOLI
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • FRANCISCO ALVES
  • LAB FARMACÊUTICO INTERNACIONAL S/A
  • ARY NAZARETH BATISTA
  • JULIO CABRAL VIDEIRA
  • CIA.MINEIRA DE REFRESCOS
  • SEBASTIÃO CARDOSO FRANÇA
  • ARNO COUTINHO
  • AMADEO ROSSI & CIA.# MINAS MÁQUINAS S/A
  • CESÁRIO AUGUSTO RIBEIRO MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PELOTAS
  • RUI CECÍLIANO
  • SERVE LAR LTDA
  • ANA MARIA MORETTO
  • OLÍMPIO DE OLIVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA METROPOLITANA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUNDIAÍ
  • MARIA DOMINGUES DE SIQUEIRA
  • FIDELIDADE S/A - EMP DE ARMAZENS GERAIS
  • ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA
  • ELETRO INDÚSTRIA VALITA S/A
  • JUAN SOLER BARÓ
  • TAPON CORONA CORTIÇAS S/A
  • OSWALDO ANANIAS DE ARAÚJO
  • ALBERTO PUCHEN
  • GODALVO FRANCISCO DOS SANTOS
  • LÚCIO BARONE DA SILVA
  • ZAMBELLI & CIA.LTDA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LAUREGO
  • EMP DE ONIBUS GUARULHOS
  • CARLOS LEITE - RESTAURANTE
  • WALTER VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CASA DE LANCHES BAGDAD
  • SEBASTIANA FERNANDES FONSECA
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS
  • MARIA MADALENA BEZERRA
  • ESPÓLIO CONDE ANDRÉ MATARAZZO
  • NGELO FRANCISCO CABIANÇA
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • JOSÉ WILSON MOURA MARTINS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HENRIQUE ERNANI NEIVA
  • MANOEL FRANCISCO LUIZ DA SILVA
  • METALÚRGICA CABOMAT LTDA
  • MÁQUINAS GLÓRIA S/A - IND E COM
  • WALDEMAR CARRASCOZA
  • JOSÉ MAXIMILIANO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • EUCLIDES MIEIRO
  • CIA.TÉCNICA E COMERCIAL DE ELETRICIDADE ELETRICAL
  • PAULO PEREIRA VAZ
  • CONSTRUTORA SCHIMIDT LTDA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ANTENOR DARÉ
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDS. METALÚRGICAS
  • JURANDIR CAON
  • CRISTOVAN GOMES
  • IND PAULISTA PARA CALÇADOS LTDA
  • ANITA CALISTO DA SILVA
  • RAMON LAGO
  • J REIS MEC NICA INDUSTRIAL
  • GETÚLIO PEREIRA DE ABREU RANGEL
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • WESTON NOBRE LEITE
  • TRÊS LEÕES MEC NICA S/A
  • REINALDO JUVENAL DE OLIVEIRA
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • NAIR DE ARRUDA
  • MANOELA ALVES RODRIGUES
  • DIVINO DOS SANTOS
  • COM E IND LEME & CIA.LTDA
  • NELSON PEDROSO
  • ESTABELEIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A
  • IOLANDA RODRIGUES DE SOUZA
  • GINÁSIO KOELLE
  • APARECIDA WENDEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS MÉDICOS DO RIO DE JANEIRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO PIROTÉCNICA CHINICI LTDA
  • ABÍLIO KLEIN
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • LUIZ LOURENÇO DE CARVALHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - EFL
  • MARINHO ALMEIDA BORGES
  • FUAD ABDALLA NADER
  • VERNEI CALDEIRA
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • HALCYONIDES DE AMORIM MAC-CULLOCCH
  • ROBERTO BULCÃO MELLO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO MARIA ALVES DE JESUS
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • RENÉ PACHECO
  • SUELY COSTA LIMA
  • INDEPENDÊNCIA.S/A - CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO LINDA
  • LUIZ DALOGLIO NETO
  • ANTONIO BOZONÉ
  • BANCO DE CRÉDITO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JAYRO DE ALMEIDA QUEIROZ
  • RAYMUNDO GERALDO DA MOTTA DE AZEVEDO CORREA SOBRINHO
  • ANTONIO DIAS DA ASSUNÇÃO NETTO
  • FIRTS NATIONAL CITY BANK
  • VALDIR DA ROSA
  • EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA S/A
  • MANOEL DE SOUZA LIMA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAÍ
  • MARIA BENIGNA GONÇALVES
  • LUIZ GONZAGA WANDERLEY LINS
  • EMPRESA BRASILEIRA DE PARTICIPAÇÕES LTDA
  • OLINDA AGUILERA XAVIER
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# IRALDINA MARQUES MARTINS
  • IMPORTADORA AMERICANA S/A - COMÉRCIO E TÉCNICA
  • ROSA SILVA DE CARVALHO
  • FUED SAUDA & CIA.LIMITADA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADÃO BITTENCOURT CRUZ
  • ARI SOUZA RIBEIRO
  • CÍCERO GALDINO
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
  • ANDORINHAS AUTO-TAXI LTDA
  • MARIO NERY DE SOUZA
  • EZIO RAMOS
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • MANOEL VIEIRA DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CLÁUDIO FERREIRA
  • EMPRESA AUTO ONIBUS DO PARI LTDA
  • TEXTIL DEWEY KOURY LIMITADA
  • APAREIDO ANTÔNIO DA LUZ
  • DORILDO QUEIROZ DE VASCONCELOS
  • JOSÉ FRANISCO DO NASCIMENTO
  • 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA HEITOR FERREIRA NETTO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO SÃO RAFAEL
  • YARA DE OLIVEIRA GARCIA.FERNANDES
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROSS GERAIS
  • GILDO VILAR ONZO
  • JOSÉ MARTINS DANTAS
  • CASA VITÓRIA PNEUS E ACESSÓRIOS S/A
  • S/A FÁBRICA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS VIGOR
  • LAÉRCIO PENIDO BRAGA
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTONIO RODRIGUES DE MORAES
  • MANOEL PACHECO
  • FAZENDA MARGARIDA
  • FRANCCISCO JOSÉ DA ROCHA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • ESDRAS MAGALHÃES LIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • KIOTTO HISHIANA
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • ADELINO DE JESUS
  • CARLOS MARTON
  • FORD MOTORES DO BRASIL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 80