Saúde

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Saúde

Equivalent terms

Saúde

Associated terms

Saúde

26 Archival description results for Saúde

26 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Mozart Victor Russomano
  • Eros Tinoco Marques
  • Alcides Carneiro Interessados no processo: SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GBA EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROS GERAIS
  • BANCO COMÉRCIO
  • INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS
  • SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GB
  • CARBRASMAR LANCHAS ESPORTES ARTEFATOS DE MADEIRA SA
  • FUNDAÇÃO SERVIÇO ESPACIAL DE SAÚDE PUBLICA
  • ANIBAL MENDES FIGUEIREDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARY RODRIGUES MACHADO
  • CONCEIÇÃO APARECIDA TAMEGA
  • OLIVIO CUSSEN
  • ADÃO ORTIZ
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINERAIS COPLEMI
  • COMPANHIA DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ RIBAMAR FEITOSA
  • SOCIEDADE TECNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS
  • MANOEL GUARDA PEREIRA
  • JOSÉ VIANA MARÇAL
  • INDUSTRIA E COMERCIO DUCOR LTDA
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A
  • ARLINDO DALAROVERA
  • TEODORO LUIZ FERREIRA FILHO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • BANCO DE SAO PAULO SA
  • ODEVANIR ALVARENGA ORSI
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • WILTON BENTES
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • COPAMERICANA S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • WILLIAM NAUFEL
  • JOSÉ ALEXANDRE DE ASSIS
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • ALFREDO PAULO BLADY
  • JOÃO ALBUQUERQUE PEREIRA
  • TRANSPORTADORA AURORA LTDA
  • CLEONIR BRANDÃO DOMINGUES
  • TRANSPORTADORA MAYER SA
  • SA INDÚSTRIAS REUNIDAS MATARAZZO
  • ODALÍCIO PEREIRA DA SILVA
  • BRAULINO DO NASCIMENTO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • SARKIS JOGÃO FILHO SA INDÚSTRIA DE FELTROS E CHAPÉUS SA
  • ANTONIO RIBEIRO
  • OLIVEIRA REPRESENTAÇÕES LTDA
  • DOMINGO SANGINETO DA SILVA
  • HEITOR PASCOAL
  • ELIAS PEDRO ZOGBI
  • CEIBÊ COMERCIAL SA
  • ABEL BARROS FROTA
  • CAPI CENTRO DE APERFEIÇOAMENTO E PREPARAÇÃO INTELECTUAL
  • CURSO ANDRÉ DREYFUS
  • JORGE KRIGORIAN
  • CIA.PROGRESSO DE VALENÇA
  • LEOCÁDIO DAMAZIO DA SILVA
  • ITAPOÃ EMPREENDIMENTOS SA
  • CARLOS BARTISTA DE OLIVEIRA
  • RITA CARMO DONDIM SITIO SÃO JOSÉ
  • ANIBAL GONÇALVES DIAS
  • ANTONIO DONANTUONI
  • SA IRF MATARAZZO
  • CIA.CALÇADO CLARK
  • DOMINGOS SORBARA
  • IBICATÚ AGRO INDUSTRIAL S/A
  • PEDRO VIEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • EXPEDITO DE MELLO
  • JOSÉ GERALDO EIRAS
  • ESPÓLIO DE ANTONIO ENGRACII EIRAS
  • INDUSTRIAS ZANAGA LTDA
  • WANDERLEY PINTO DE ANDRADE
  • MARIA LOURENÇO DE OISA
  • HERCULOS S/A FABRICA DE TALHERES
  • BANCO PORTUGUES DO BRASIL SA/STELINO ESTETER
  • LAVAFACIL AUTOMOVEIS LTDA
  • SALVADOR ALVES DA SILVA
  • METALURGICA STAIGER S/A
  • CARLOS GILSON STEFFEN
  • INDUSTRIAS GASPARIAN S/A
  • JOÃO COELHO
  • RACZ CONSTRUTORIA S/A
  • ANTONIO DOMINGOS DA PAZ
  • CIA.FORÇA E LUZ DE MINAS GERAIS
  • ANTONIO MONTEIRO CANELAS
  • CARLOS ALBERTO ALVES DA FONSECA
  • TRANQUILLO GIANINI SA
  • ACELINA DE OLIVEIRA
  • TEXTIL KYRIAKOS S/A
  • SALMA FIRMINO SILVA
  • CREGÓLIO ECOLÁSTICO SANCHEZ
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • GENERAL MORTOR DO BRASIL S/A
  • RAIMUNDO TRINDADE DE ARAÚJO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • SYDNEY MARQUES DA CRUZ
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • RAUL MARCELINO JOSÉ FRANCISCO
  • DIÁRIO DA NOITE
  • DIÁROP DE SÃO PAULO
  • HERCULANO VIEIRA BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ROBERTO DE PAIVA PAULA
  • ADALTINO DA SILVA
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • BANCO FINANCIAL NOVO MUNDO S/ A
  • CARLOS CARVALHO ALMADA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE VIEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ALENCAR PAIXÃO
  • ANTÔNIO CAVALCANTE BARROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • FERNANDO DE CAIRE
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MARCOLINO MANOEL DE OLIVEIRA
  • MARIA DE LOURDES JANUZZI
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA S.E.S.I. - DEPARTAMENTO ESTADUAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • BONÁDIO S/A FÁBRICA DE LOUÇAS SANTO EUGÊNIO
  • MANOEL DOS SANTOS NETO
  • CIA.INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • BEATRIZ ALVES DE CHAVES
  • JOSÉ MOACYR AMARANTE
  • CIA.AGRÍCOLA INDUSTRIAL CÍCERO PRADO
  • CONSTRUTORA GLOBO LTDA
  • OTOMAR RODRIGUES
  • MARIALVA DE LIMA CAMPOS
  • CASA DE SAÚDE SANTA LUZIA S/A
  • GELAR S/A - INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • ROBERTO RUBENS DO NASCIMENTO SILVA
  • FILISBINO OLAVO DA CRUZ
  • LACAZÉ E PIZÃO LTDA
  • PLANITEC LTDA - ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ÁLVARO RODRIGUES DA SILVA
  • CERÂMICA FONTINHA S/A
  • BENEDITO PEREIRA LOPES
  • CROWN CORK DO BRASIL S/A
  • ROLHAS METÁLICAS
  • ALDEMAR AMARANTE TORRES
  • JOSÉ DE ALMEIDA
  • CERÂMICA SANITÁRIA PORCELITE S/A
  • EUMOSUL S/A INDÚSTRIAS E COMÉRCIO
  • NELITA FAGUNDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • SEVERINA JUSTINA DA PAZ
  • RODOLFO ROBMANN
  • FIGUEIRAS S/A
  • JOÃO FERREIRA DA COSTA
  • LÚCIA.MARIA GOMES DE SIQUEIRA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DE JESUS
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO
  • JOÃO HORA FIALHO
  • WALTER REGO DE MIRANDA
  • INÊS IVANILDE DA COSTA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDUZINO LUIZ DA COSTA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL (COMISSÃO DE AEROPORTOS DA AMAZÔNIA - COMARA)
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • ANTÔNIO SANTOS HENRIQUE
  • ANTÔNIO VELOSO LEITE
  • CIA.COMÉRCIO IMÓVEIS E CONSTRUÇÕES S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI - DEPARTAMENTO REGIONAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL MARTINS VEIGA
  • DOMINIUM S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • GUILHERME HOJDA
  • INDÚSTRIA REUNIDA VIDROBRÁS LTDA
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • ALBERTINA OVALE ALVARES
  • EMPRESA KING, INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ALBERTO SAMPAIO SILVA
  • FADEMAC - INDÚSTRIA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO S/A
  • SYLVAIN RASETTI
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO BRASIL
  • MANOEL GOMES BARBOSA
  • ONÉDIO SANTOS LEITE
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARROM S/A
  • SYNTARIC DO BRASIL S/A
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EVA DA SILVA
  • DOMINIUM S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VICTOR MAIN
  • BENJAMIM MODA
  • JOSÉ CANELE
  • JOSÉ XAVIER DE SOUZA FILHO
  • ARISTIDES REIJAINI
  • COLGATE PALMOLIVE
  • ADENAIR BANBINI CORREIA
  • NELSON BERGAMINI
  • IBRAMIR INDÚSTRIAS BRASILEIRAS DE VIDROS REFRATÁRIOS
  • LEDA QUADROS DORNELAS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • RONI KAFFER
  • ANGELO POLESI
  • ALCINO PEREIRA DE OLIVEIRA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE GOIÁS S/A - CELG
  • NATÁLIA CARNEIRO COSTA
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • LEONILDO BRAGHINI
  • EDGARD ONOFRE SOARES
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • USINA MORRETES S/A
  • JOSÉ DO NASCIMENTO
  • PLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO
  • DAVI ALVES
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • TOPÁZIO PADIAL JÚNIOR
  • GIUSEPPE RUSSO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS DIWANTEX LTDA
  • CIA.PAULISTA DE EDITORA E DE JORNAIS
  • LUIZ ANTÔNIO ARRUDÃO
  • ROGÉRIO JOSÉ NOGUEIRA
  • REFINAÇÕES DE MILHO BRASIL LTDA
  • ORLANDO FERREIRA RAMOS
  • ALDEMAR DE OLIVEIRA
  • S/A CIMENTO, MINERAÇÃO E CABOTAGEM CINIMAR
  • SEBASTIÃO BONIFÁCIO COELHO
  • LUIZ GONZAGA DE FIGUEIREDO
  • MARIA REGINA CIPRIANO DA SILVA
  • MATERNIDADE DE CAMPINAS
  • ORLANDO EMÍLIO DA VEIGA
  • CIA.FIAT LUX DE FÓSFOROS DE SEGURANÇA
  • ADHEMAR RODRIGUES
  • ODORICO APARECIDO FERRACIN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 28ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇO MÉDICOS - SUDEME
  • ELIETE DOS SANTOS COSTA
  • GRANEL GRANITO DO NORDESTE LTDA
  • ROBERTO CANTINHO PAIVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.- LBA
  • EDELVIRA CARMO DE OLIVEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • INOCÊNCIA.ANTUNES DE SOUZA
  • LUIZ CORREIA DA SILVA FILHO
  • LABORATÓRIO FARMACÊUTICO CLAUFER LTDA
  • ANDORINHAS AUTO TAXI LTDA
  • JOÃO BATISTA DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • VALTER VIEIRA FERREIRA
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • CIA.DE MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO INDÚSTRIAS DE PAPEL
  • OSMIL ORTEGA NIETTO
  • SÔNIA SCAFF
  • STELA BARROS TURISMO LTDA
  • FRANCISCO DE ASSIS CARVALHO BASTOS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO DO PRADO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • LUIZ ZAMBONI
  • JOSÉ MIRANDA
  • NAVEGAÇÃO MERCANTIL S/A
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS E MECÂNICAS
  • MÁRIO ALBERTO MENEZES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • HÉLIO VALENÇA MACHADO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ESMERALDO GONÇALVES DOS SANTOS
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • RAULINO NERY CRUZ
  • EUNICE KHOURY CORREIRA DE ARAÚJO
  • RÁDIO RIO LTDA
  • EDUARDO VITTA
  • JOSÉ AFONSO COELHO
  • SOTILIM SOCIEDADE DE TINTAS INDUSTRIAIS LTDA
  • APARECIDO ESPÍRITO SANTO
  • JOSÉ DA CRUZ VIDAL
  • PHILCO RÁDIO E TELEVISÃO LTDA
  • JUVENAL JOSÉ DO NASCIMENTO
  • FLORÊNCIO JOSÉ FERREIRA
  • DELCIDES DOS SANTOS MACEDO
  • MOTA CONSULTORES ASSOCIADOS LTDA
  • JOÃO VELA DO CARVALHO
  • ANTÔNIO BACHIEGA
  • CIA.MERCANTIL DE ADMINISTRAÇÃO - C.M.A.
  • JOSÉ DAS DORES GOMES
  • MECANO FABRIL S/A
  • ADAMOR DE ALMEIDA MARTINS
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS REGÊNCIA.S/A
  • FELIPE BRANDÃO DO NASCIMENTO
  • MORBIN S/A - INDÚSTRIA DE FIOS E CORDÕES PARA CALÇADOS
  • SALETE BURGO MONTEIRO
  • JOSÉ NUNES FREIRE
  • VICENZI ALBERTI
  • SOCIEDADE DE MÁQUINAS OPERATRIZES -SMO
  • ÂNGELO AFONSO
  • LUIZ SILLO E SOBRINHOS CONDOMÍNIO RURAL
  • NAILOTEX S/A TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • MARILENA COSAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Ribeiro de Vilhena
  • Pinto Godoi
  • Geraldo Magella
  • Interessados no processo: GODOFREDO FRANCHESCHI
  • COLGATE PALMOLIVE LTDA.
  • E. TERCEIRA TURMA
  • LUIZ MARQUES POLIANO
  • SOCIEDADE NACIONAL DE AGRICULTURA
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • JÚLIO SILVA OLIVEIRA ARRUDA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROBERTO WARREN SMITH
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARIEL DA SILVA BORGES
  • FUNDAÇÃO SERVIÇO DE SAÚDE PÚBLICA
  • JOSÉ VICENTE ALVES
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO AUGUSTO CLEMENTE
  • FIORENZA DECORAÇÕES LTDA.
  • GEOVANE NUNES VIEIRA
  • CASA MAR E TERRA COMESTÍVEIS S/A
  • JUVÊNCIO RODRIGUES FERREIRA FILHO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA DA AMAZÔNIA S/A
  • HILDEBRANDO JOSÉ DOS SANTOS
  • WALTER ANSELMO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • GIL CARLOS PINTO GONÇALVES
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • HERMÍNIO DE OLIVEIRA MORGAN
  • ELIASDDE OLIVEIRA
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • ULDANICHE TEIXEIRA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • OSWALDO PEREIRA DOS SANTOS
  • SUPERMERCADO TRIUNFO
  • ELIÉSIO GOMES SANTOS
  • PHILCO - RÁDIO E TELEVISÃO
  • ADRIAN MALDONADO MARTIN
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUCIA.POLATO JANTORNO
  • AGRO TANITO S/A - AGROTAN
  • JÓ JOVINO CUSTÓDIO
  • SIVAL FERREIRA LIMA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS PARADA INGLESA S/A
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • LUIZA PEREIRA LUIZ
  • LENIRA JOSINA DOS SANTOS
  • CREUSA DE SANTANA SANTOS
  • LEITERIA BARBACENA
  • ANTONIO COELHO NETO
  • INSTITUTO INDUSTRIAL VISCONDE DE MAUÁ
  • VALDETE SARMENTO BORBA
  • ALAIDE VIEIRA QUEIRÓS
  • JARDIM DE INFÂNCIA."TIA DIDA"
  • MIGUEL CASTRO ALVES E OUTROS
  • BENFIGLIOLI - COMERCIAL E CONSTRUTORA S/A
  • PAULO ROBERTO AMALIA MENDES
  • FUNDAÇÃO NACIONAL DE BEM ESTAR DO MENOR
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE TUBOS - BRASTUBO
  • PEDRO DE ALCÂNTARA COURA
  • SULPICIO CONCEIÇÃO DO CARMO E OUTROS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ALDAMIR RAMPINI ANDRIOLO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DIRCEU ALVES BARBOSA E OUTROS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ROQUE VIEIRA DE SOUZA E OUTROS
  • HÉLIO DE CARVALHO
  • SEBASTIÃO PAULINO DE GOUVEA E OUTRO
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • NAIR ARAÚJO
  • RÁDIO GLOBO CAPITAL S/A
  • CARLOS HOEPECKE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ORONÉLIO HENRIQUE DEITOS
  • SADIA S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • JUSEMAR LINO DANIEL
  • EMPRESAS DE CINEMAS CARUSO S/A
  • CINEMAS UNIDOS S/A
  • LIZETE MAGALHÃES SONDRÉ
  • ODIL AMANCIO DE SOUZA
  • FUNDAÇÃO ABRIGO DO CRISTO REDENTOR
  • CIA.DE CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • MANOEL PINHEIRO DE MIRANDA
  • CIA.BRASILEIRA DE LATEX
  • JURANDIR CAMARGO DE LIMA
  • CLUBE ALTO DOS PINHEIROS
  • ALFEU PEREIRA DA SILVA
  • ARIEL DA SILVA BORGES
  • DIRCE GHILARDI
  • CIA. HIDROELÉTRICA DE SÃO FRANCISCO
  • NILTON ALVES DE SOUZA
  • VALMORES ALBERICO DOS SANTOS
  • DYRCE GUIMARÃES VIEIRA E OUTROS
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEMA
  • DONATO RAIMUNDO DOS SANTOS E OUTROS
  • CIA. GERAIS DAS INDÚSTRIAS
  • SANTOS DA SILVA MENEZES E OUTROS
  • OLINTO CANDIDO OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • ANA CAMPOS
  • CÂMARA MUNICIPAL DE SUZANA
  • EDGAR ROSA PRADO
  • AFONSO MARTINO FILHO
  • WALTER ANSELMO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • SEBASTIÃO BIRKETT VENÂNCIO
  • ANTONIO URSINI
  • LEITE BARREIROS S/A
  • SEBIL - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE VIGILÂNCIA.INDUSTRIAL E BANCÁRIA LTDA.
  • AMADOR MACHADO DA CUNHA E OUTROS
  • MIROSLAW LESIN S/A
  • PEDRO MÁRIA FACHINELLI
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • AUTO POSTO RIO POMBA LTDA
  • GERALDO RUBENS
  • FORD DO BRASIL S/A
  • ENRIQUE SOARES
  • FERNENDO PIERINI
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • LOURENÇO FRANCISQUETTI
  • ALEXANDRE MACHADO E OUTROS
  • ZILDA ARGOLO DO NASCIMENTO SILVA
  • ANTONIO AMÉRICO CONCEIÇÃO
  • ORLANDO GOMES DA SILVA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • JAIME MARTINS VIRGULINO E OUTROS
  • MARIA GIUSEPPA FARINACCIO
  • JOSÉ RODRIGUES LOPES
  • CIA. DE PRODUTOS QUÍMICOS - FÁBRICA DE BELÉM
  • ENEAS XAVIER DE LIMA
  • ISABEL MENDES DOS SANTOS
  • MANOEL MARTINS
  • WALFLIDES JOSÉ DE JESUS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRETOS
  • MARTA MARIA SILVA DOS SANTOS
  • ONDOMAR FLÁVIO DE FARIA CAMARGO
  • JOSÉ LOPES CORREA
  • SANTA CÂNDIDA EMPREENDIMENTOS S/A
  • JOÃO MENEZES NECKEL E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO RECIFE, SÃO LOURENÇO DA MATA, TIMBAUBA E CABO
  • SIND. DOS ENFERMEIROS E EMPREGADOS EM HOSPITAIS, CASAS DE SAÚDE DE DUCHISTAS, MASSAGISTAS DE SANTOS, SÃO VICENTE, GUARUJÁ E CUBATÃOJOSÉ JOAQUIM MASSAINE
  • S. S. WHITE ARTIGOS DENTÁRIOS
  • ASSOCIAÇÃO DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL - ACAR
  • WILSONO TENÓRIO DE ALBUQUERQUE
  • ANTONIO RODRIGUES
  • CIA. DOCA DOS SANTOS
  • VALMIKI GOULART DE MORAES
  • RIBEIRO JUNG S/A COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • FLÁVIO ALIANO DE ALMEIDA
  • TECELAGEM DE SÊDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • RÁDIO ELDORADO LTDA.
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO E OUTROS
  • SIAM - ÚTIL S/A - INDÚSTRIAS MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • PAULO MIRANDA
  • HEGLER BRANT ALEIXO
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • EDGARD BISPO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • VICENTE PEREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • JOÃO BOTELHO E OLIVEIRA
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • JOÃO BOTELHO DE OLIVEIRA
  • MARIA LED JOSEF
  • AMABILE BIANCHI
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • NARCISO USBERTI
  • ISNARD PEDREIRA NASCIMENTO
  • RÁDIO SOCIEDDE DA BAHIA S/A
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • EDGARD BISPO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • IVÃ ROSA BRANDÃO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO LOLENA
  • JOSÉ ALVES DE SOUZA
  • JOÃO BOTELHO DE OLIVEIRA
  • BANCO AGRÍCOLA DE MINAS GERAIS
  • VICENTE DE PAULO PEREIRA
  • IVO LUIZ IANICELL
  • CASA VICTOR S/A - RADIOREFRIGERADORA
  • ANTONIO DO NASCIMENTO
  • VICENTE GUILDO MONBELLI DA FONSECA
  • NEC DO BRASIL - ELETRÔNICA E COMUNICAÇÃO LTDA.
  • JOSÉ ALBERTO CAVALCANTE ROCHA
  • DOURIVAL OLIVEIRA DE CARVALHO
  • ALBANO BOUTIN S/A
  • RAUL LUIZ GUTMANN
  • CIA. DE TECIDOS SULTEX S/A
  • SILVANO DO NASCIMENTO ROXO
  • OSMAR DO CARMO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • EXPRESSO IMPERATRIZ TURISMO LTDA.
  • INÊS MUNIZ BARBOSA
  • SEVERINO AUGUSTO MOREIRA
  • CIA. DE TECIDOS PAULISTA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MOACIR RODRIGUES NETO E OUTROS
  • INSTITUTO TÉCNICO OBERG LTDA.
  • OLMAR MERCADANTE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MANOEL DE OLIVEIRA
  • USINA BULHÕES
  • VICENTE SOARES SANTANA
  • RESIL S/A
  • OSWALDO DA COSTA PETUBA
  • CIA. AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • ANTONIO FELIPE DA SILVA E OUTROS
  • TECELAGEM PARAHYBA DO NORDESTE S/A
  • JOSÉ MARDEVAL COSTA MENEZES
  • JOÃO MACAROVSHA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • NELSON ANTONIO DA SILVEIRA
  • TRANSPORTES AMIGOS UNIDOS S/A
  • GUARDA URBANA DO PARANÁ
  • AUGUSTO BERNARDO DE PAULA
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
  • ADELAIDE DE JESUS VALENTIM DOS SANTOS E OUTROS
  • PADARIA VALÉRIO LTDA.
  • DURVAL MARQUES DA CONCEIÇÃO E OUTRO
  • ANTONIO PESSOA DA SILVA
  • JOANNA GRACETO DELLA MÔNICA
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • MELQUÍADES LIMA DE JESUS
  • COMPANHIA PROGRESSO INSDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU
  • SEBASTIÃO PINTO FERNANDES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • ANTONIO MOSQUEIRA MIRANDA
  • JORGE MIGUEL NETO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • EDSON GUIMARÃES SAMPAIO
  • BEMOREIRA - COMPANHIA NACIONAL DE UTILIDADES
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO MIGUEL DA SILVA
  • MARIO BASTOS
  • RESERVA S/A - CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • THOMAS F. A. PALEIKAT E OUTROS
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • IMPE - INDÚSTRIA MECÂNICA DE PRECISÃO LTDA.
  • SAFONIAS DE LIMA MAGALHÃES
  • SOCIEDADE PORTUGUESA DE BENEFICÊNCIA.# ROBERTO LANDEIRA
  • VIAÇÃO COMETE S/A
  • ADERITO GARCIA.RAMOS
  • VICENTE BATISTA DE OLIVEIRA
  • REFINARIA LANDULPHO ALVES
  • JURANDYR SANTANA FONTES
  • MÁRIO ALVES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDO DE ALMEIDA E OUTRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA LUZ
  • WALDOMIRO RODRIGUES DA COSTA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Geraldo Magela de Martins Castilho
  • Interessados no processo: USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR
  • ADOLF OSCAR GERARDUS BOPP E OS MESMOS
  • JOAQUIM CARDOSO BATATACFEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • FLÁVIO PEREIRA
  • RYVAL S/A - ESQUADRIAS METÁLICAS
  • ESPÓLIO DE CARLOS KLEMTZ
  • JOÃO ALBINI
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUAS E ESGOTOS
  • BENEDITO BARRETO
  • USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR
  • ADOLF OSCAR GERARDUS BOPP
  • EDGAR REIS
  • IMPORTADORA MERCANTIL S/A
  • DE PAULA LTDA - ENGENHARIA CIVIL
  • FLORIANO KLICIEVICZ
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS
  • SEBASTIÃO REZENDE
  • FRANCISCO RIBEIRO DE MOURA
  • SOCIEDADE TÉCNICA EM AR CONDICIONADO "STARCO" S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SILVINO AUGUSTO ARTILHEIRO
  • FRANCISCO RIBEIRO DE MOURA
  • SOCIEDADE TÉCNICA EM AR CONDICIONADO "STARCO" S/A
  • BENEDITO PINTO DE OLIVEIRA
  • ANSELMO CERELLO S/A IND. E COMÉRCIO
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • REYNALDO SEVERO
  • MÁRIO NICOLETTI E OUTROS
  • EUCATEX S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MARIO CÍCERO DE CAMPOS FERREIRA
  • JOÃO PEREIRA DUARTE E OUTROS
  • DEPARTAMENTO ESTADUAL DE PORTOS, RIOS E CANAIS
  • NICOLAU SOARES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • MARIA HORTÊNCIA.FERNANDES CHAVES
  • CIA. BRASILEIRA DE ADUBOS
  • JOSÉ DE SOUZA MELLO E OUTROS
  • FRANCISCO ARMANDO CÉSAR BARCELOS
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DAVID SAINATTI E OUTROS
  • ENIO GOMES
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • MALAQUIAS CUSTÓDIO FERREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • LAURINDA PINA RIBEIRO
  • JORGE TINOCO CORREIA FILHO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GRANADA
  • CATARINO MARTINS TOSTI E OUTROS
  • JOSÉ HENRIQUE PASSOS
  • RHODIA - INDÚSTRIAS QUÍMICAS E TEXTEIS S/A
  • EXPEDITO LEANDRO BEZERRA
  • NATAL LEVADA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • RAPHAEL MARTINS FERNANDES
  • RICARDO PISSANTE
  • ÁLVARO MACHADO LOPES
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • JOAQUIM PEREIRA MACHADO
  • ARNALDO ANDRADE JUNQUEIRA
  • ALTINO GARCIA.E OUTROS
  • ÂNGELO RIBEIRO E OUTROS
  • DINAH DE PAULA BARROS E OUTROS
  • ANTONIO CIPRIANO E OUTROS
  • CIPRIANO DUARTE
  • RESTAURANTE BALEIA LTDA.
  • AGRO-PECUÁRIA ITAHIÊ PALMEIRAS LTDA
  • LUIZ MENOSSI E OUTROS
  • CIA. DE MÁQUINAS HOBART DAYTON DO BRASIL
  • ARLINDO LOMBARDI
  • EMPRESA LIMPADORA PAULISTA S/A.
  • MANOEL LOURENÇO DA SILVA
  • JOAQUIM BATISTA E OUTROS
  • SHUJI HORIE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • MANOEL DE ORNELAS
  • VITOR JÚLIO DA SILVA
  • FUNDAÇAO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.(LBA)
  • HUGO COELHO VIEIRA
  • MARIA NAZARÉ PINTO
  • CASA ANGELO BRASILEIRA S.A. MODAS - CONFECÇÕES E BAZAR
  • BRASITAL S/A PARA A INDÚSTRIA E O COMÉRCIO
  • ANTONIO APARECIDO MILKE
  • SEBASTIAN RAMIREZ
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • SOCIEDADE MINEIRA DE HOTÉIS LTDA.
  • IZABEL AGUIAR MOREIRA
  • INCAFÉ S/A E CAFÉ BRASIL
  • MARIA DO CARMO DE PAULA
  • MARIA CATARINA MATIAS
  • LAVANDERIA E TINTURARIA KIM KAM
  • TEREZINHA TAVARES DO NASCIMENTO
  • PERUCAS FISZPAN LTDA.
  • SANTO SALVADIO
  • TEXTIL TABACOW S/A
  • ZILDA MARINA DE OLIVEIRA
  • FERNANDO FERREIRA DA SILVA
  • AURELINO JOSÉ DOS SANTOS
  • PRELUDE MODAS LTDA.
  • YVONE LIMA NUNES ROSA
  • JOAQUIM BATISTA E OUTROS
  • SHUJI HORIE
  • SEBASTIAN RAMIREZ
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.Eleição do Ministro Starling Soares para Presidente da Terceira Turma no biênio 1964/1965. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Interessados no processo: JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • IRINEU CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CASA FACHADA S/A - PERFUMARIA
  • VASCO DA SILVA MELLO
  • CIA.ATLANTIC DE PETROLEO
  • AUGUSTO AVELINO DA SILVA
  • INST TERAPEUTICO PAN-ORG NICO S/A
  • HILDA FERREIRA DIAS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • VIA FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA BÁRBARA
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • OSMAR ANTONIO SILVANO
  • ARSÊNIO FRANCESCHELLI
  • PINHEIRO NETO & CIA.# ADOLFO SANTICIOLI
  • USINA SANTA OLÍMPIA MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL
  • ALVENARIA E REVESTIMENTOS MAIO LTDA
  • SEVERINO ARRUDA CAVALCANTE
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNÇÃO
  • EMÍLIA BODESAN
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONST
  • EMÍLIO MENINGUES
  • BRAULIO HENRIQUE
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# BENEDITO MARINA
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI
  • SUL BRASILEIRA E COM, IMPORTAÇÃO S/A - SULBRA
  • LAURO ALVES DIAS
  • CIA.MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO
  • JOÃO VACCARO
  • FUNDIÇÃO BRASIL S/A
  • BENJAMIM PRADO
  • HOSPITAL IMACULADA CONCEIÇÃO BENEFICÊNCIA.PORTUGUESA
  • AUREA BERTOLUI DA SILVA
  • FUNDIÇÃO DE CAMISAS E PISTÕES SELETA LTDA
  • ANTÔNIO JOSÉ GASPARINI
  • GRÁFIA REAL GRANDEZA LTDA
  • REGINALDO FERREIRA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE TECIDOS SANTO ANTÔNIO S/A
  • MARIA SEBASTIANA DOS SANTOS
  • HORÁCIO C NDIDO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • GERALDO SILVA
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • FÁBRICA DE VASSOURAS HORIZONTINA
  • JOSÉ EUSTÁQUIO DUARTE
  • HOTELARIA DO SUL S/A
  • ELZA CAMPOS CRUZ
  • AGROBRÁS COMERCIAL E IMPORTADORA BRAS. S/A
  • ALPHIO MERLIN
  • CIA.INTERNACIONAL DE SEGUROS
  • LAURINDO MURARO
  • SVENSK INTERKONTINENTAL LUFTRAFICK S/A - SILA
  • LUIZ PAULO MASCARENHAS RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FIRMINO CARDOSO DOS SANTOS
  • CALÇADOS CLARK
  • OSWALDO COUTO
  • BASÍLIO GELOSO
  • ESPIRAL ENG CIVIL E COMERCIAL LTDA
  • ANISIO FELIPE DE LIMA
  • MONFOR - TÉCNICA INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA
  • CARLOS NEVES
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • AFONSO RODRIGUES REUIZ
  • FERNANDO MOREIRA MARQUES SILVA
  • COM E IND SAULE PAGNONCELLE S/A
  • MICHAEL PUSKUK
  • JULIO SEGANTINI
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# GERALDO SILVA
  • FIRMINO CARDOSO SANTOS
  • DEUSIMAR LAURIANO DA SILVA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • IRACI DA CONCEIÇÃO INÁCIO
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • FLOREAL MENA MARTINES
  • PEDRO SIQUEIRA DA SILVA
  • BENEDITO SIQUEIRA DA SILVA
  • FAZENDA SANTA MARIA
  • JOÃO MARTINS DA SILVA
  • CIA.CORTINADORA S/A
  • PETON CONFECÇÕES LTDA
  • FORTUNATA FAMELLI BATISTA
  • RECORD - IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICO
  • MANOEL BASILIO DA SILVA
  • PAULO RAMOS FERNANDES
  • RÁDIO TRIUNFO LTDA
  • JOÃO DE MATOS ANDRADE
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • ANTONIO TAVARES DA COSTA
  • CALÇADOS BOUSAS LTDA
  • AMAURY GALVÃO DOS SANTOS
  • CCIA.TRANSP E COMERCIAL TRANSLOR
  • KLINGER NOGUEIRA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LABREGO
  • EMPRESA DE ÔNIBUS GUARULHOS
  • OLIVIA MARIA FACCIOLI
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • FRANCISCO ALVES
  • LAB FARMACÊUTICO INTERNACIONAL S/A
  • ARY NAZARETH BATISTA
  • JULIO CABRAL VIDEIRA
  • CIA.MINEIRA DE REFRESCOS
  • SEBASTIÃO CARDOSO FRANÇA
  • ARNO COUTINHO
  • AMADEO ROSSI & CIA.# MINAS MÁQUINAS S/A
  • CESÁRIO AUGUSTO RIBEIRO MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PELOTAS
  • RUI CECÍLIANO
  • SERVE LAR LTDA
  • ANA MARIA MORETTO
  • OLÍMPIO DE OLIVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA METROPOLITANA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUNDIAÍ
  • MARIA DOMINGUES DE SIQUEIRA
  • FIDELIDADE S/A - EMP DE ARMAZENS GERAIS
  • ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA
  • ELETRO INDÚSTRIA VALITA S/A
  • JUAN SOLER BARÓ
  • TAPON CORONA CORTIÇAS S/A
  • OSWALDO ANANIAS DE ARAÚJO
  • ALBERTO PUCHEN
  • GODALVO FRANCISCO DOS SANTOS
  • LÚCIO BARONE DA SILVA
  • ZAMBELLI & CIA.LTDA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LAUREGO
  • EMP DE ONIBUS GUARULHOS
  • CARLOS LEITE - RESTAURANTE
  • WALTER VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CASA DE LANCHES BAGDAD
  • SEBASTIANA FERNANDES FONSECA
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS
  • MARIA MADALENA BEZERRA
  • ESPÓLIO CONDE ANDRÉ MATARAZZO
  • NGELO FRANCISCO CABIANÇA
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • JOSÉ WILSON MOURA MARTINS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HENRIQUE ERNANI NEIVA
  • MANOEL FRANCISCO LUIZ DA SILVA
  • METALÚRGICA CABOMAT LTDA
  • MÁQUINAS GLÓRIA S/A - IND E COM
  • WALDEMAR CARRASCOZA
  • JOSÉ MAXIMILIANO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • EUCLIDES MIEIRO
  • CIA.TÉCNICA E COMERCIAL DE ELETRICIDADE ELETRICAL
  • PAULO PEREIRA VAZ
  • CONSTRUTORA SCHIMIDT LTDA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ANTENOR DARÉ
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDS. METALÚRGICAS
  • JURANDIR CAON
  • CRISTOVAN GOMES
  • IND PAULISTA PARA CALÇADOS LTDA
  • ANITA CALISTO DA SILVA
  • RAMON LAGO
  • J REIS MEC NICA INDUSTRIAL
  • GETÚLIO PEREIRA DE ABREU RANGEL
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • WESTON NOBRE LEITE
  • TRÊS LEÕES MEC NICA S/A
  • REINALDO JUVENAL DE OLIVEIRA
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • NAIR DE ARRUDA
  • MANOELA ALVES RODRIGUES
  • DIVINO DOS SANTOS
  • COM E IND LEME & CIA.LTDA
  • NELSON PEDROSO
  • ESTABELEIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A
  • IOLANDA RODRIGUES DE SOUZA
  • GINÁSIO KOELLE
  • APARECIDA WENDEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 32ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: FIGUEIREDO MARINHO CEREAIS LTDA
  • GOIÁS REFRIGERANTES S/A
  • FERNANDO HACKRADT - ADUBOS E COLAS S/A
  • ESTRADA DE FERRO SOROCABANA S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • S/A - INDÚSTRIAS PARAMONT
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • POHIG HECKEL DO BRASIL S/A
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IPIAÚ
  • BANCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A CIA. DAS DOCAS DO PARÁ - CDP
  • BANCO REAL S/A
  • CARL AUNE S/A
  • A RURAL MINEIRA S/A
  • EXPRESSO MERCÚRIO S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA
  • VALMAT DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TRATORES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • LANIFÍCIO ASTA. S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • METALÚRGICA OLINDA FABRIL S/A
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • SUPERINTENCIA.DE SERV'IÇOS MÉDICOS-SUDEME.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CIA. AÇUCAREIRA SANTO ANFRÉ DO RIO UNA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 7ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Newton Lamounier
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Selso Carpinteiro
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: NÃO POSSUIRODIVIÁRIA A MATIAS LTDA
  • ALÍPIO DE JESUS SOBRAL
  • ADRIANO RAFAEL
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • TECIDOS BURI S/A ARMANDO VEÍSSIMO MACHADO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • LUIZ BARREY
  • JOSÉ CÂNDIDO SOARES RODRIGUES
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA RIO PARDO LTDA
  • ORLANDO ARNALDO
  • METALÚRGICA VOLTA REDONDA SA
  • JOSIAS MEDEIROS
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CONSTATINO SANTANA
  • SA COTONIFÍCIO GÁVEA
  • SUPOERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS-SUSEME
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUZA
  • ANDÔNIO RODRIGUES MONTEIRO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIZ FRANCISCO GOULART
  • EDSON NUNES DIAS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL SA
  • ATHAYDE SOARES DIAS
  • CIA.DE TECIDOS NOVA AMERICA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIOZ FRANCISCO GOULART
  • OLEGÁRIO DE SOUZA
  • CIA.AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SA FÁBRICA DE TECIDOS E BORDADOS LAPA
  • MARIA DE LOURDES DA COVA CAMPOS
  • NATALINA REGANHAM
  • SA IRF MATARAZZO
  • JOBEL BRASIL DE PAULA
  • MNUFATURA DE ARTIGOS DE BORRACHA E PLÁSTICO PAGÉ SA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • FORD WILLYS DO BRASIL SA
  • ANTONIO PEDRO DA SILVA
  • ARTEFATOS DE COURO BLOIS LTDA
  • CLAUDETE DE ALMEIDA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI SA
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • DAGOBERTO LOPES
  • PIONEIRA TRANSPORTES COMERCIO LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • PORCELANA E STEATITA SOCIEDADE ANÔNIMA
  • JORGITO SOIZA SANTOS
  • LUIZ ALVES
  • KATSUMASSA KONISH
  • SERVIÇOS AÉREO CRUZEIRO DO SUL S.A
  • VIRGÍNIO PEREIRA DA SILVA
  • PRODUTOS METALÚRGICOS CARFIRZ S.A
  • GERSON TRISTÃO RODRIGUES
  • INSTITUTO NACIONAL DE PROVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • EURICO JUSTINIANO FIGUEIREDO
  • FACIT S.A
  • NILTON RENATO CAPELLI
  • METOXID METALÚSRGICA INDÚSTRIA E COM LTDA
  • JOSÉ LUIZ DE VILA NOVA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • RAIMUNDO CARMO DOS SANTOS
  • CASSIO MUNIZ S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • IVANITA SYLVIA HUMMING
  • INDUSTRIAS REUNIDAS CANECO SA
  • JORGE DOS SANTOS FILHO
  • INDÚSTRIA METALURGICA SÃO CAETANO S/A
  • DEVANIR ROSSI
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • NILTON MACHADO
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A TSAP
  • BELÍSIO GOMES DE OLIVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADS DE FERRO
  • AGOSTINO ANTÔNIO RODRIGUES
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • WALDOMIRO DA SILVA BASTOS
  • ÁLVARO RICARDO TEIXEIRA
  • ANTONIO ROCHA DE OLIVEIRA
  • ITER TRANSPORTES RODOVIÁRIO LTDA
  • LÁZARO EMÍDIO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • IRMAO NICOLATTI S/A
  • CIRO JOSÉ FRANCISCO
  • ARMANDO AMRTINS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SIAM ÚTIL SA INDÚSTRIAS MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • MESSIAS SIMÕES DOS SANTOS
  • SILA FERREIRA
  • SA MAGALHAES COM E IND
  • JOÃO EVARISTO DA SILVA
  • PLASTIBEL IND DE PLÁSTICOS S/A
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • MANOEL LEITE DE SANTANA
  • ANTONIO QUEIROZ
  • USINA DA BARRA SA
  • AGUIMAR DE SOUZA CARVALHO
  • JOAQUIM ORTMAN DE ALMEIDA
  • FAZENDA SÃO SEBASTIAO E SÃO JOAQUIM
  • LANIFÍCIO ANGLO BRASILEIROS S/A
  • JORGE PETKOVIC
  • INDUSTRIAS DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS NARDINI S/A
  • NADIR JOSÉ DE CASTRO
  • CASA DE SÚDE SANTANA S/A
  • ANTONIO PEREIRA PRIMO
  • DALILA MARIA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SANTA ADÉLIA
  • ANTONIETA DE AGUIAR SILVA
  • MARUÍCIO MATZ E CIA.LTDA
  • SOBRASIN INDUSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • GERAL BAPTISTA
  • NAIR AGUIAR
  • MOPEMA SA IND E COM
  • MANOEL SOARES DA SILVA
  • EDWARD WASILEWSKI
  • SÃO PAULO GENERAL SERVICE IND E COM LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso de Fraga
  • Eros Tinoco Marques Interessados no processo: SINDICATO DOS OPERÁRIOS NAVAIS DO RIO DE JANEIRO.
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DA BAHIA
  • MEYER CHEMICAL COMPANY DO BRASIL S/A.
  • COFAP- CIA. FÁBRICADORA DE PEÇAS.
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ESPINDELA GARRIDO & CIA. LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE EXTRUSÃO.
  • CEL. PEDRO OSÓRIO S/A- INDÚSTRIAL COMERCIAL E AGRÍCOLA.
  • USINA MATINÓPOLIS S/A.
  • SERVIÇOS MARÍTIMOS CAMUYRANO.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA SANTA ISABEL S/A.
  • CARTONAGEM FEDERAL LTDA.
  • ABRIGO SANTA HELENA.
  • INDÚSTRIA DE MALHARIA GUANABARA LTDA.
  • MIHRAN & KARNICK KAHAS.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • TRUFORMA LTDA.
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA.
  • INDÚSTRIA GESSY LEVAR S/A.
  • S/A DE VEÍCULOS NACIONAIS COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES SAVENA.
  • AUTO POSTO IGREJINHA LTDA.
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • ANGELO PELLICARI S/A- COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS.
  • FUNDIÇÃO INDUSTRIAL AUTO TÉCNICA FIAT.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • SERVIZ ENGENHARIA S/A.
  • CIA. PAULISTA DE SERVIÇO DE GÁS.
  • METRÓPOLE HOTEL LTDA.
  • INDÚSTRIA ELETRO METALÚRGICA DINAFLOY LTDA.
  • INDÚSTRIA YORK S/A PRODUTOS CIRURGICOS.
  • CIA. DE FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO.
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • CIA. METRÓPOLE DE PETRÓLEO.
  • FÁBRICA DE GERMADE S/A.
  • HOSPITAL SAN REMO S/A.
  • FRANHO MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS LTDA.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • FRIGORÍFICO LA TORRE LTDA.
  • TECELAGEM HILDA.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • CONEXÕES DE FERRO FOZ S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES.
  • COMÉRCIO E ROUPAS OSMAR LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Geraldo Starling Soares
  • Amaro Barreto
  • Affonso Teixeira Filho
  • Fortunato Peres Júnior
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: MANUEL GOUVEIA
  • JOHN ROGER IMPORTADORA
  • ABEL FERNANDES
  • ALIANÇA INDUSTRIAL
  • ALOYSIO DUARTE NUNES
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IZIDORO DA SILVA
  • INDÚSTRIA QUÍMICA SUL RIOGRANDENSE S/A
  • JOÃO GABRIEL LUCA FILHO
  • JOÃO GOMES DE ALMEIDA
  • HERONDINO ROQUE DA SILVA
  • BATISTA FERNANDES S/A COMERCIAL E IMPORTADORA
  • ARLINDO DA SILVA PORTO
  • TROTTA, LUIGI E IRMÃO
  • WALTER DA MOTTA
  • NEY MITRANO ALVES
  • ADOLFO GOMES DE SOUZA E CIA.# GERALDO CAETANO
  • C.M.T.C.
  • ARNALDO SANTOS
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • NILO DE OLIVEIRA GOANO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL
  • JARDIM E CIA.LTDA
  • JUVENAL FARIA MORATO
  • JOSÉ FERREIRA GONÇALVES
  • ERICSON DO BRASIL S/A COMP. E IND.
  • CELMA CÂNDIDA RAMOS
  • JUTIFÍCIO CHAVES S/A
  • MATERNIDADE ARNALDO DE MORAES S/A
  • CARMINA LIMA DOS SANTOS
  • ANTONIO VIANNA
  • KOSMOS CAPITALIZAÇÃO
  • VALENTIM SALGADO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MÓVEIS TOSTA S/A
  • JOAQUIM DORVA FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GÁS
  • JOSÉ VASQUES GOMES
  • VIDRARIA ANCHIETA LTDA
  • JOSÉ DO AMARAL
  • JAIR ZEFERINO
  • MOYSÉS LEAL
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
  • MELLO E CIA.# MARIA DE ANDRADE FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA (ACESITA)
  • RAIMUNDO ELÓI
  • JANOS FEKETE
  • ETEVALDO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • SILVIO ANTÔNIO KALBATZER
  • R.G.A RUBER PRODUTOS DE BORRACHA LTDA
  • FLEXIBRÁS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ANTÔNIO BISPO DOS SANTOS
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • MANOEL DE HARA AGINAS
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DO DISTRITO FEDERAL
  • JOÃO PEREIRA VALVERDE
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • ABÍLIO DA SILVA
  • THEODORO PEREIRA DA SILVA
  • TROL S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • APARECIDA SARDINHA
  • ANSELMO VERÍSSIMO
  • CONTITEC - CIA.CONTINENTAL TÉCNICA
  • PONTAL MATERIAL RODANTE S/A
  • IVAL GRIBL
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ POMPEU
  • CONSTRUTORA INÁCIO MIGUEL CURI
  • SANTO PENTALTI
  • CONSTRUTORA MARTINS ENGEL LTDA
  • MANUEL CAMILO FILHO
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE
  • DALGIO VIANA CUNHA
  • CUSTÓDIO MARTINS MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FRANCISCO LOPES
  • J. COIMBRA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • PEDRO DAVID JR
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • LINDOMAR JOSÉ MACIEL
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • FRANCISCO ALONSO MARTINS
  • MARIA DE LOURDES BROSALIN
  • TECIDOS E ARTEFATOS KALIL SCHBC S/A
  • PEDRO DAVID JR
  • TRELMET - CONDUTORES ELÉTRICOS E METAIS S/A
  • FRANCISCO MESA SANCHEZ
  • VITÓRIO TUTINI
  • MARIA DE LOURDES BROSOLIN
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# NATALÍCIO PEREIRA DE CARVALHO
  • ORLANDO MARQUES DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS BALILA S/A
  • ARBAME S/A
  • JACOB DEVS
  • INDÚSTRIA DE RENDAS RENDANYL
  • CÁSSIA MARIA DOS SANTOS
  • TEREZINHA AMARAL VIEIRA
  • MODAS FINOSTIL S/A
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • MIGUEL CAPELA
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • ALCEU PEREIRA DA SILVA
  • NADIR MORAIS
  • ELETRO RAIOBRAZ S/A
  • MAGNO VAPOR
  • CONDOMÍNIO DE EDIFÍCIO GUACY
  • ANTÔNIO VALÉRIO SEGURA
  • EVANGELIATA DE JESUS MELO
  • WILMAR SOUSA PINTANELLI
  • LAIYDE AÉREA NACIONAL
  • FERDINANDO GONÇALVES MOREIRA
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • MONTEIRO, BONIFÁCIO E CIA.LTDA
  • MANUEL SOUZA
  • MANUEL FERREIRA DE BRITO
  • S/A IMOBILIÁRIA JAGUARÉ
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR
  • NAIR CONCEIÇÃO BATISTA
  • DOUGLAS RADIOELÉTRICA S/A
  • WULFRANE NAVARRO SANCHES
  • SILVÉRIO MORETTI
  • IRACEMA GOTARDO DE LIMA
  • MESBRA
  • JOSÉ DE ANCHIETA VIEGAS
  • SWI PERMUTER - FÁBRICA DE ROUPAS FEITAS EM GERAL
  • MARIA LOPES DA ROCHA
  • SOCIEDADE DE EMISSORAS DE RÁDIO MINUANO S/A
  • HAIDEE FREITAS
  • JOSÉ LOPES
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GETÚLIO DA CRUZ
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • COMITÊ INTERGOVERNAMENTAL PARA MIGRAÇÕES EUROPEIAS
  • ELZA JAKAB
  • JOSÉ FERNANDES NETO
  • LAV'ANTON POSITIVO ALCINO GUEDES FILHO
  • CASA DE SAÚDE SANT'ANA
  • DORALICE MATTO ANDRADE PINTO
  • E. J. REGERT E CIA.LTDA
  • EDSON FORTUNA SANHUDO
  • NOBEL LIVROS LTDA
  • MÁRIO ALVARENGA DA CÂMARA
  • CLEMENTE DE ALMEIDA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A
  • SÉRGIO MOACIR KRIEGER
  • OEDEMAR CHELLER
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • LEONOR BENEDITO DE OLIVEIRA
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • CARLOS ALBERTO ROCHA
  • JOÃO PEREIRA DE SOUZA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOÃO PAULO MARTINS
  • JOAQUIM H. DE ALMEIDA
  • AGOSTINHO RODRIGUES VOGATO
  • LISANDRO PRATA
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA
  • TEREZINHA DE JESUS MACEDO
  • CIA.USINA TIÚMA
  • PORTÍRIO ANTÔNIO DA SILVA
  • KARMANN-GUIA DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CARROÇARIA LTDA
  • MARIA LÚCIA.SILVA
  • FRANCISCO PATORINO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ENIO RIBEIRO FERREIRA
  • JOCKEY CLUB DO RIO GRANDE DO SUL
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO E SÁ
  • BANCO NACIONAL DE SÃO PAULO
  • WALDEMAR FRANCO
  • VIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA S/A
  • SOCIEDADE DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO
  • AGUINALDO DE MORAES PINTO
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • JOÃO SILVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • AGONCILIO NUNES DA SILVA
  • MORENO BRASIL ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • JOÃO MARTINI
  • HOECHST DO BRASIL QUÍMICA E FARMACÊUTICA
  • WILSON DE ASSIS FERREIRA
  • ODILON ABARCA MIRANDA
  • ANTÔNIO ANSELMO
  • JOSÉ VIGILATO CASTILHO
  • ELIZA MONTEIRO VIEIRA
  • JOÃO CARLOS CASELLA
  • FIDÊNCIA.SIABRA DE ALMEIDA
  • END ALBUQUERQUE
  • FUNDAÇÃO GASPER LÍBERO
  • AGAPITO BARBOSA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE SORVETES CALU LTDA
  • MINERAÇÃO ABEL S/A
  • SEVERINO RAMOS DA SILVA
  • SEBASTIÃO OLIVEIRA DOS SANTOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA EXTRAÇÃO DO CARVÃO DE RIO MAINA
  • JOSÉ RAMOS
  • S/A COTONIFÍCIO GÁVEA
  • BANCO BANDEIRANTE DO COMÉRCIO S/A
  • FÁBRICA DE CALÇADOS SÃO MANOEL
  • HÉLIO FERNANDES PAIXÃO
  • BANCO DO INTERCÂMBIO NACIONAL S/A
  • JOSÉ LAURINO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • ELIZOERTE MORAES DE SOUZA
  • BANCO AYMORÉ DE INVESTIMENTOS S/A
  • HENRIQUE CZAMARKA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ISSAC BARBOSA DE LIMA
  • OSWALDO FUGULIN
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • DERCY ANTONIO CARDOSO
  • LUIZ DRAGO
  • NATIONAL CARBON DO BRASIL S/A
  • NORDISA - NORDESTE INDUSTRIAL S/A
  • JOSÉ NEWTON DE VASCONCELOS NOGUEIRA
  • JOÃO DA SILVA PRIMEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CLEMENTINA DA SILVA
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • MIRIAM SEVERINA DE GÓIS
  • RESTAURANTE VAGLIENGO LTDA
  • LOURENÇO DOS SANTOS
  • GILBERTO DE PAULA ANTUNES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORDI S/A
  • EUNICE AMORIM DOS SANTOS
  • SINGER DO BRASIL S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS E COMÉRCIO
  • ACLAYR AGOSTINHO CORREA
  • OLIVIO OLIVEIRA SEGUNDO
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • ADIRSON FEDERIQUI
  • CHRYALER DO BRASIL SA
  • HENRIQUE JOSÉ HEIMIG
  • OSVALDO LEAL
  • S/A FRIGORÍFICO ÂNGLO
  • NITO BOCATTO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA LTDA
  • IRMÃOS APRESENTAÇÕES LTDA
  • CANDIDO SOARES DOS SANTOS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM (DER-PA)
  • EDMIR DA CONCEIÇÃO BRAZÃO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JANDYRA SOUZA CATANHEDE

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Olympio Fernandes Mello
  • Raul Gravatá
  • Jonas de Moraes Interessados no processo: COOPERATIVA DE CONSUMO DOS EMPREGADOS DA CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA. E ASSOCIADAS.
  • JOKEY CLUB BRASILEIRO.
  • CASA DE SAÚDE DR. EIRAS LTDA.
  • CIA.RHODESÁ DE RAION S/A.
  • CIA. TEXTIL BRASILEIRA.
  • UTIL S/A- INDÚSTRIAL IMPORTADORA DE MÁQUINAS.
  • CIA. FIAÇÃO E TECIDOS SARMENTO.
  • LOJA VITALE - VITALE MÚSICAS LTDA.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A.
  • INDS. SCHEIDER S/A.
  • INSTITUTO TERAPÊUTICO SCIL LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Jonas de Morais
  • Interessados no processo: INDS. REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • CHAFIC SEAF & IRMÃO.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS TÂNIA.
  • INVICTUS S/A.
  • CIA. ELETROLUX S/A.
  • HERMES MACEDO S/A.
  • COFIMA - CIA. FABRICADORA DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS.
  • FAZENDA SÃO CARLOS.
  • ND. E COM. MARIUTTI LTDA.
  • CALÇADOS JUPITER LTDA.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • PADARIA AROUCA.
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ESTRUTURAS METÁLICAS E MONTAGENS EMMIL LTDA.
  • CISTALEIRA AMERICANA LTDA.
  • COUNTRY CLUB DE BELO HORIZONTE.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA CELINA.
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA.
  • EMPRESA LOCADORA DE MÃO DE OBRA ELMO LTDA.
  • HOSPITAL E MATERNIDADE N. S. DA CONCEIÇÃO S/A.
  • VARIETEX S/A- VARIEDADES TEXTIS.
  • S/A MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloyse Interessados no processo: SIND. DOS DESENHISTAS, PROJ., TEC. ARTISTICOS INDS. COM. PROJ. TEC. E AUX. DOS EST. DA GB. EST DO RIO, BA, MG, PA, SC E RIO GRANDE DO SUL
  • MAURO DA SILVA CARMO FILHO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • CIA.SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • CARLOS SIMÕES E OUTRO
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTOS DE LEITE ESTRELA BRANCA
  • MANOEL MUNIZ E OUTROS
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATORIO SILVA ARAUJO-ROUSSEL S.A.
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • EDOSON BAPTISTA DA SILVA
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • RUBENS SPINELLI
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • JOSETE LUIZ DA SILVA
  • NADIR FIGUEIREDO - INDUSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • ALCIDES DE SOUZA PEREIRA
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • ANTONIO RAULINO DOS SANTOS
  • AUXILIPAVI CONSTRUÇÕES CIVIS LTDA
  • WALTER GOMES PINHEIRO
  • HOSPITAL GERAL DA LAPA LTDA
  • PEDRO MANUEL DA SILVA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS
  • BANCO NACIONAL S/A
  • MARCIAL BATISTA PISCO
  • CIA.AMERICANA FABRIL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SÉRGIO SALGADO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARIOVALDO NEIVA PINHO
  • JOSÉ DAMIÃO DOS SANTOS
  • MARIA SALVELINA E OUTRAS
  • INDUSTRIA TEXTIL CIA. HERING
  • MARINHO JOSÉ DA COSTA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL INPS
  • TINTURARIA E ESTAMPARIA DE TECIDOS
  • JOSÉ FELICIO BARBOSA E OUTROS
  • RUI BARBOZA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA VARJÃO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANTONIO SANCHES
  • JORGE FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • BAR E LANCHES NOVA ERA
  • WALDOMIRO DA SILVA SOARES
  • JOSÉ HOMEM SOBRINHO
  • UNISERVE EMPREENDIMENTOS COMERCIAIS E SERVIÇOS LTDA
  • AGENOR SILVA
  • FRANCISCA DILMA BERNADINI
  • GUADALAJARA ROUPAS
  • KARTRO CETECO IMPORTADORA E DISTRIBUIDORA S/A
  • ANTONIO JOSÉ CAVALCANTE
  • SEVERINO CANDIDO DA SILVA E OUTRO
  • CAIXA BENEFICENTE DO SINDICATO DOS ARRUMADORES DE PERNAMBUCO
  • ZAULI - RIO BRANCO S.A. - EQUIPAMENTOS AEROMECANICOS
  • ALCIDES RODRIGUES
  • MANOEL URSULINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDES CAVALCANTE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • SILVIO RODRIGUES E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEME
  • MARIA RITO DE MELO
  • BOITE HAWAY
  • ALBERTO DE ALMEIDA
  • WAGNER MANOEL DE ALMEIDA
  • CONSÓRCIO KOLHECANA
  • EURICO GIOGIA
  • JOSÉ SATURNINO LOPES
  • ELET DO BRASIL INSTALACOES DE LINHAS ELETRICAS E TELEFONICAS
  • CONDOMÍNIO EDIFÍCIO NICE
  • AVELINO BEIRO
  • WALDEMAR BATISTA DOS SANTOS
  • S/A RÁDIO TUPI
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO E OUTRO
  • LADY MODAS S/A
  • CARMEN RAMALHINA DE QUEIROZ
  • PLÍNIO BACELAR DA SILVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# J.RIBAS E CIA.LTDA
  • LUIZ GONZAGA VIDAL E OUTROS
  • FREDERICO ORTMANN
  • ALCIDES FORLIN
  • JOÃO SOARES SOBRINHO
  • NILTON RIBEIRO DA SILVA
  • SAFRON TEIJIN S/A INDUSTRIAS BRASILEIRAS DE FIBRAS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • AMBRÓSIO RIVA
  • HENRIQUE SCHIEFFERDECKER
  • JOSÉ CORREIRA
  • CASAS DA BANHA COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • MARIA LAINO BARBOSA
  • FREDERICO ROMEU VIEIRA
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • INDUSTRIA METALURGICA FORJAÇO S/A
  • APARECIDO STOPA
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A
  • JOSÉ MARIA NUNES
  • CRISTIANI - NIELSEN - ENGENHEIROS E CONSTRUTORES S/A
  • BANCO COMÉRCIO E INDUSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIA APARECIDA SALOMÃO MATTAR

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • José Aquino Porto
  • Luiz Menossi
  • Délio Maranhão Interessados no processo: BANCO MAUÁ
  • BENEDITO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GAS
  • MANOEL GONÇALVES TOLEDO JR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃ E OBRAS - CAVO
  • VALDEVINO OLIVEIRA SILVA
  • JOSÉ NULLE
  • RELAMINADORA DE FERRO E AÇO PINHEIROS LTDA
  • PLÁSTICO SARAIVA LTDA
  • JOSINA BORGES DOS SANTOS
  • FRANCISCO MALZONI
  • PAULO LUIZ CORREA COUTINHO
  • BRAGA& BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • REGINALDO FALCÃO DE LIMA
  • SIMTRAL CONST. E PAVIMENTADORA LTDA
  • RITA CARMEM GARCIA.CANCELINHA
  • IND. DE PORCELANAS BRASIL LTDA
  • AUTO RUBBER S/A - INDUSTRIAL E COMERCIAL
  • MACISTE GRANHA DE MELLO
  • MILITÃO DIVINO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • IRMÃOS LEVY
  • JOSÃO LOURENÇO DE MIRANDA
  • PEDRO DIAS DA MOTA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • RUBEM DE SANTANA
  • ALINHAMENTOS ESPECIALIZADOS UNITED S/A
  • SAMILE DA SILVA
  • CONSTRUTORA SÁ E CIA.# JOSÉ MARTINIANO DE ARAUJO FERREIRA
  • ILIDIO DIAS MESQUITA
  • IND. DE MÁQUINAS VIUVA HERRERA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS SOFÁ CAMA DRAGO
  • INDÚSTRIAS GASPARINAN S/A
  • ROSEMERY PEREIRA AUGUSTA
  • ADALGISA CARRIMIRO DE OLIVEIRA
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • ADYR PEREIRA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • ILÍDIO DIAS MESQUITA
  • ISABEL DE ARAUJO
  • GIANNINI ARTEFATOS DE PANO LTDA
  • MANOEL MARQUES
  • FIRMO FRANCISCO DOS SANTOS
  • PAULO MARTINS
  • SNNERVIG S/A - COM. E IND.
  • HERIBALDO FERREIRA DE ALMEIDA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • EDGARD LIMA DOS SANTOS
  • CINEMA UNIDOS S/A
  • MANOEL DE SOUZA ANSELMO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • HOTEIS OTHON S/A
  • ANTONIO XAVIER DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • CARLOS SOUZA REBOUÇAS
  • HEDALICIO RIBEIRO MACIEL
  • WANDERLEU MALLET
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • YACY DE SOUZA VIEIRA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# DUÍLLIO CRISPIM FARINA
  • CIA.NITRO-QUÍMICA BRAS.
  • BARTOLOMEU XAVIER DOS SANTOS
  • GERVÁSIO JOSÉ JEREMIAS
  • FAZENDA S. BENTO
  • RESTAURANTE SATURNO LTDA
  • CELESTINO INÁIO DA COSTA
  • SAPATARIA METRO LTDA
  • MERMILDO ALVES DE SANTANNA
  • GONÇALVES SALLES S/A IND. E COM.
  • ISOLINE CUSTODIO RODRIGUES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • MOACYR SANTOS DE ALCANTARA
  • HOTEL ROYAL LTDA
  • JORGE JOÃO ROGÉRIO
  • ROSENVEIG S/A
  • MANOEL CAMPOS LOPES
  • FRIGORÍFICO ERECHIM S/A
  • GERALDO GIRELLI
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • ALMIR CASTRO
  • JOSÉ MARIA BORGES DE OLIVEIRA
  • MARIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • DEVER LINE
  • BANO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • UTMMAR ELECTRO BRAGA
  • NASCHOLD S/A IND. DE MÁQUINAS
  • JOÃO JACINTO DOS SANTOS
  • JOSÉ MARRIA BORGUES DE OLIVEIRA
  • MÁRIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • ACHILES DA SILVEIRA PINHEIRO
  • INSTITUTO DE ENGENHARIA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO "VITÓRIA"
  • JOSÉ JORGE DO NASCIMENTO
  • ISIDORO GRILLO NETO
  • FUNDIÇÃO E INDUSTRIA DE ARMAS SERAN
  • INDÚSTRIA TEXTIL REGINA LTDA
  • AGUEDA CANASSA DOS SANTOS
  • MANOEL ARTUR DA SILVA
  • CIA.BRASILEIRA DE SINALIZAÇÃO S/A
  • BAR E RESTAURANTE DO COMÉRCIO
  • ANTÔNIO JOSÉ LEITE
  • ENIR ENGENHARIA LTDA
  • MOISÉS SANTOS BARRADA
  • ANTONIO PROCÓPIO TEIXEIRA
  • GRANJA SANTA HELENA
  • JOSÉ MARCELINO
  • BAR LANCHES GALO DE OURO LTDA
  • ANTENOR TOMÁS PINTO
  • INDÚSTRIAS RAPHAEL MUSSETI S/A
  • ADRIAN CELESTINO RUIZ VILLAREAL
  • RUBILEX S/A IND. E COM. DE AUTO-PEÇAS
  • MANUEL PEREIRA PORTO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • BENJAMIN MACHADO DE AQUINO
  • S/A RÁDIO TUPI
  • LATINO COELHO DE SEQUEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 26