Recurso Extraordinário

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Recurso Extraordinário

Equivalent terms

Recurso Extraordinário

Associated terms

Recurso Extraordinário

19 Archival description results for Recurso Extraordinário

19 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Aquino Porto
  • Délio Maranhão
  • Othongildo Rocha
  • Interessados no processo: CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • GERALDO CANCIO NICOLAU
  • ARTEFATOS DE PAPEL E PAPELÃO "TUBESPIRAL" LTDA
  • LUIZA CARRILHO PUOLA
  • MULTIVIDRO S/A
  • JOSÉ FAVERO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • MANOEL FERREIRA DOS SANTOS
  • AMÉRICA CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU
  • METALÚRGICA WALFER LTDA
  • ARISTIDES ALVES FERNANDES
  • JORGE DIAS DE FIGUEIREDO BARBOSA
  • SEBASTIÃO FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JÚLIO AVELINO GOES
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS
  • FRANISCO ZITO
  • MALHARIA N. S. DA CONCEIÇÃO
  • ALENICE APARECCIDA CÂNDIDA SANTANA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TRÊS MARIAS
  • PEDRO VIEIRA DE MELO
  • SEBASTIÃO BATISTA DA SILVA
  • KUCHARIAM & FILHOS
  • FÁBRICA NACIONAL DE BIJOUTERIAS "IGO" LTDA
  • JOSÉ APARECIDO MARTINS DE ALMEIDA
  • KOBLER & KOGAN LTDA
  • ALEXIO TUFANIUK
  • TAVARES & PINHEIRO S/A
  • JOSÉ PINHEIRO DA SILVA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • WILSON CAVALHEIRO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • MARIA DE LOURDES SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • JORGE CARLOS MOREIRA
  • JOSÉ LUIZ
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONCEIÇÃO DOS SANTOSS SILVA
  • FERREIRA XAVIER
  • MILTON FRANCISCO DE CARVALHO
  • ALBA S/A ADESIVOS E LATICÍNIOS DO BRASIL AMÉRICA
  • NEVIO TOMAZINI
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.Eleição do Ministro Starling Soares para Presidente da Terceira Turma no biênio 1964/1965. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Interessados no processo: JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • IRINEU CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CASA FACHADA S/A - PERFUMARIA
  • VASCO DA SILVA MELLO
  • CIA.ATLANTIC DE PETROLEO
  • AUGUSTO AVELINO DA SILVA
  • INST TERAPEUTICO PAN-ORG NICO S/A
  • HILDA FERREIRA DIAS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • VIA FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA BÁRBARA
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • OSMAR ANTONIO SILVANO
  • ARSÊNIO FRANCESCHELLI
  • PINHEIRO NETO & CIA.# ADOLFO SANTICIOLI
  • USINA SANTA OLÍMPIA MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL
  • ALVENARIA E REVESTIMENTOS MAIO LTDA
  • SEVERINO ARRUDA CAVALCANTE
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNÇÃO
  • EMÍLIA BODESAN
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONST
  • EMÍLIO MENINGUES
  • BRAULIO HENRIQUE
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# BENEDITO MARINA
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI
  • SUL BRASILEIRA E COM, IMPORTAÇÃO S/A - SULBRA
  • LAURO ALVES DIAS
  • CIA.MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO
  • JOÃO VACCARO
  • FUNDIÇÃO BRASIL S/A
  • BENJAMIM PRADO
  • HOSPITAL IMACULADA CONCEIÇÃO BENEFICÊNCIA.PORTUGUESA
  • AUREA BERTOLUI DA SILVA
  • FUNDIÇÃO DE CAMISAS E PISTÕES SELETA LTDA
  • ANTÔNIO JOSÉ GASPARINI
  • GRÁFIA REAL GRANDEZA LTDA
  • REGINALDO FERREIRA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE TECIDOS SANTO ANTÔNIO S/A
  • MARIA SEBASTIANA DOS SANTOS
  • HORÁCIO C NDIDO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • GERALDO SILVA
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • FÁBRICA DE VASSOURAS HORIZONTINA
  • JOSÉ EUSTÁQUIO DUARTE
  • HOTELARIA DO SUL S/A
  • ELZA CAMPOS CRUZ
  • AGROBRÁS COMERCIAL E IMPORTADORA BRAS. S/A
  • ALPHIO MERLIN
  • CIA.INTERNACIONAL DE SEGUROS
  • LAURINDO MURARO
  • SVENSK INTERKONTINENTAL LUFTRAFICK S/A - SILA
  • LUIZ PAULO MASCARENHAS RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FIRMINO CARDOSO DOS SANTOS
  • CALÇADOS CLARK
  • OSWALDO COUTO
  • BASÍLIO GELOSO
  • ESPIRAL ENG CIVIL E COMERCIAL LTDA
  • ANISIO FELIPE DE LIMA
  • MONFOR - TÉCNICA INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA
  • CARLOS NEVES
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • AFONSO RODRIGUES REUIZ
  • FERNANDO MOREIRA MARQUES SILVA
  • COM E IND SAULE PAGNONCELLE S/A
  • MICHAEL PUSKUK
  • JULIO SEGANTINI
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# GERALDO SILVA
  • FIRMINO CARDOSO SANTOS
  • DEUSIMAR LAURIANO DA SILVA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • IRACI DA CONCEIÇÃO INÁCIO
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • FLOREAL MENA MARTINES
  • PEDRO SIQUEIRA DA SILVA
  • BENEDITO SIQUEIRA DA SILVA
  • FAZENDA SANTA MARIA
  • JOÃO MARTINS DA SILVA
  • CIA.CORTINADORA S/A
  • PETON CONFECÇÕES LTDA
  • FORTUNATA FAMELLI BATISTA
  • RECORD - IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICO
  • MANOEL BASILIO DA SILVA
  • PAULO RAMOS FERNANDES
  • RÁDIO TRIUNFO LTDA
  • JOÃO DE MATOS ANDRADE
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • ANTONIO TAVARES DA COSTA
  • CALÇADOS BOUSAS LTDA
  • AMAURY GALVÃO DOS SANTOS
  • CCIA.TRANSP E COMERCIAL TRANSLOR
  • KLINGER NOGUEIRA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LABREGO
  • EMPRESA DE ÔNIBUS GUARULHOS
  • OLIVIA MARIA FACCIOLI
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • FRANCISCO ALVES
  • LAB FARMACÊUTICO INTERNACIONAL S/A
  • ARY NAZARETH BATISTA
  • JULIO CABRAL VIDEIRA
  • CIA.MINEIRA DE REFRESCOS
  • SEBASTIÃO CARDOSO FRANÇA
  • ARNO COUTINHO
  • AMADEO ROSSI & CIA.# MINAS MÁQUINAS S/A
  • CESÁRIO AUGUSTO RIBEIRO MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PELOTAS
  • RUI CECÍLIANO
  • SERVE LAR LTDA
  • ANA MARIA MORETTO
  • OLÍMPIO DE OLIVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA METROPOLITANA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUNDIAÍ
  • MARIA DOMINGUES DE SIQUEIRA
  • FIDELIDADE S/A - EMP DE ARMAZENS GERAIS
  • ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA
  • ELETRO INDÚSTRIA VALITA S/A
  • JUAN SOLER BARÓ
  • TAPON CORONA CORTIÇAS S/A
  • OSWALDO ANANIAS DE ARAÚJO
  • ALBERTO PUCHEN
  • GODALVO FRANCISCO DOS SANTOS
  • LÚCIO BARONE DA SILVA
  • ZAMBELLI & CIA.LTDA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LAUREGO
  • EMP DE ONIBUS GUARULHOS
  • CARLOS LEITE - RESTAURANTE
  • WALTER VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CASA DE LANCHES BAGDAD
  • SEBASTIANA FERNANDES FONSECA
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS
  • MARIA MADALENA BEZERRA
  • ESPÓLIO CONDE ANDRÉ MATARAZZO
  • NGELO FRANCISCO CABIANÇA
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • JOSÉ WILSON MOURA MARTINS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HENRIQUE ERNANI NEIVA
  • MANOEL FRANCISCO LUIZ DA SILVA
  • METALÚRGICA CABOMAT LTDA
  • MÁQUINAS GLÓRIA S/A - IND E COM
  • WALDEMAR CARRASCOZA
  • JOSÉ MAXIMILIANO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • EUCLIDES MIEIRO
  • CIA.TÉCNICA E COMERCIAL DE ELETRICIDADE ELETRICAL
  • PAULO PEREIRA VAZ
  • CONSTRUTORA SCHIMIDT LTDA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ANTENOR DARÉ
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDS. METALÚRGICAS
  • JURANDIR CAON
  • CRISTOVAN GOMES
  • IND PAULISTA PARA CALÇADOS LTDA
  • ANITA CALISTO DA SILVA
  • RAMON LAGO
  • J REIS MEC NICA INDUSTRIAL
  • GETÚLIO PEREIRA DE ABREU RANGEL
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • WESTON NOBRE LEITE
  • TRÊS LEÕES MEC NICA S/A
  • REINALDO JUVENAL DE OLIVEIRA
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • NAIR DE ARRUDA
  • MANOELA ALVES RODRIGUES
  • DIVINO DOS SANTOS
  • COM E IND LEME & CIA.LTDA
  • NELSON PEDROSO
  • ESTABELEIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A
  • IOLANDA RODRIGUES DE SOUZA
  • GINÁSIO KOELLE
  • APARECIDA WENDEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS MÉDICOS DO RIO DE JANEIRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO PIROTÉCNICA CHINICI LTDA
  • ABÍLIO KLEIN
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • LUIZ LOURENÇO DE CARVALHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - EFL
  • MARINHO ALMEIDA BORGES
  • FUAD ABDALLA NADER
  • VERNEI CALDEIRA
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • HALCYONIDES DE AMORIM MAC-CULLOCCH
  • ROBERTO BULCÃO MELLO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO MARIA ALVES DE JESUS
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • RENÉ PACHECO
  • SUELY COSTA LIMA
  • INDEPENDÊNCIA.S/A - CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO LINDA
  • LUIZ DALOGLIO NETO
  • ANTONIO BOZONÉ
  • BANCO DE CRÉDITO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JAYRO DE ALMEIDA QUEIROZ
  • RAYMUNDO GERALDO DA MOTTA DE AZEVEDO CORREA SOBRINHO
  • ANTONIO DIAS DA ASSUNÇÃO NETTO
  • FIRTS NATIONAL CITY BANK
  • VALDIR DA ROSA
  • EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA S/A
  • MANOEL DE SOUZA LIMA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAÍ
  • MARIA BENIGNA GONÇALVES
  • LUIZ GONZAGA WANDERLEY LINS
  • EMPRESA BRASILEIRA DE PARTICIPAÇÕES LTDA
  • OLINDA AGUILERA XAVIER
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# IRALDINA MARQUES MARTINS
  • IMPORTADORA AMERICANA S/A - COMÉRCIO E TÉCNICA
  • ROSA SILVA DE CARVALHO
  • FUED SAUDA & CIA.LIMITADA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADÃO BITTENCOURT CRUZ
  • ARI SOUZA RIBEIRO
  • CÍCERO GALDINO
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
  • ANDORINHAS AUTO-TAXI LTDA
  • MARIO NERY DE SOUZA
  • EZIO RAMOS
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • MANOEL VIEIRA DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CLÁUDIO FERREIRA
  • EMPRESA AUTO ONIBUS DO PARI LTDA
  • TEXTIL DEWEY KOURY LIMITADA
  • APAREIDO ANTÔNIO DA LUZ
  • DORILDO QUEIROZ DE VASCONCELOS
  • JOSÉ FRANISCO DO NASCIMENTO
  • 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA HEITOR FERREIRA NETTO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO SÃO RAFAEL
  • YARA DE OLIVEIRA GARCIA.FERNANDES
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROSS GERAIS
  • GILDO VILAR ONZO
  • JOSÉ MARTINS DANTAS
  • CASA VITÓRIA PNEUS E ACESSÓRIOS S/A
  • S/A FÁBRICA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS VIGOR
  • LAÉRCIO PENIDO BRAGA
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTONIO RODRIGUES DE MORAES
  • MANOEL PACHECO
  • FAZENDA MARGARIDA
  • FRANCCISCO JOSÉ DA ROCHA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • ESDRAS MAGALHÃES LIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • KIOTTO HISHIANA
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • ADELINO DE JESUS
  • CARLOS MARTON
  • FORD MOTORES DO BRASIL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgad Moritz
  • Interessados no processo: RAIMUNDO VILACIO MACHADO
  • CARBONO LORENA S/A
  • SHELIMAR EMBALAGEM MODERNA S/A
  • WALDEMAR KESSELRING SCHRAEDER
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • MANOEL DE SOUZA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO P. BLUMENAU S/A
  • CARLOS R. DE ANDRADE NETO
  • PIZZATO, PANITZ E CIA.LTDA
  • LEONICE OLIVEIRA
  • MICROLITE S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VILMA DINIZ GUEDES
  • BENEVUTO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA BAIXA GRANDE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • BALTHAZAR GOMES DE SANTANA
  • FRED FIGNER E CIA.LTDA
  • JOSÉ JATOBÁ DE ARAÚJO
  • EMOBRA - EMPREITEIRA DE MÃO DE OBRA LTDA
  • CORBINIANO ALVES DA SILVA
  • EMPRESA EDITORA DO CORREIO
  • EVERALDO MATOS SANTOS
  • JOSÉ ALVES DO NASCIMENTO
  • ANGELO PIZENTI
  • CHURRASCARIA CCARTE LTDA
  • ARNALPHO AMORIM BENTES
  • WALTER DA SILVA MARTINS
  • PADARIA E CONFEITARIA APARECIDA LTDA
  • CASAS FAUSTO S/A
  • ÁGATA MARIA AUSPERG
  • HENRIQUE BREMBERGER - CASA HENRIQUE
  • LEONETE APARECIDA BORELLI
  • WONG E LAU LTDA
  • AURIA DE OLIVEIRA
  • CELISIO CHRISPIN LESSA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ARMCO TUBOS S/A
  • REINALDO CANOVA
  • JOSÉ MARIA MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÃO LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • PETER VON SELVE
  • ANTONIO MIZAEL
  • MÁQUINAS, MINERAÇÃO, METALÚRGICA S/A
  • MARIA FELIZZARI
  • R. TORRES E CIA.LTDA
  • LINDOLFO BARBOSA DOS SANTOS
  • ZELIA DENENHAUER
  • CIA.DE FIAÇÃO E TECIDOS PORTO ALEGRENSE
  • ERCAME LTDA
  • JOÃO LEITE
  • PÃO KENT LTDA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • YUGI OKUMA
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO SÃO BERNARDO LTDA
  • URGANO TADEI
  • REVESTIMENTOS UNIÃO LTDA
  • ARGEMIRO FRANCISCO DIAS
  • DECIO MASCARENHAS & CIA.LTDA
  • MARIA ALVES DOS SANTOS
  • A. S. MOREIRA E CIA.LTDA
  • REMINGTON IZIDRO ROSA
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÕES LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO DINIZ ABREU
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • JOSE FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOÃO MOREIRA
  • TINTURARIA INDUSTRIAL DE TECIDOS TIT
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • OSMAR MOURÃO CARBONARA
  • MADEIRAS DUPLEX LTDA
  • JOÃO GONÇALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • OTÁVIO FERREIRA
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CAETANO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ADÃO LUIZ BONFIM
  • JOÃO MORAIS POMAR
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JUAN MENDONZA REPESA
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NELSON LOPES
  • CECCATO & CIA.LTDA
  • MARIA DO CARMO TRIGO MARTINS
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • GERALDO DONATO DA SILVA
  • MANUFATURA DE ARTIGOS HIDRÁULICOS GURI LTDA
  • FORTUNATO DOS SANTOS FRANCISCO
  • FUNDAÇÃO CASA POPULAR
  • ALMIR FERREIRA PAULINO
  • COFAP CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • ANTONIO FERRAZ DA SILVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • BENTO GALDINO GOULART
  • A J RENNER S/A INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO
  • MARIA M R ALVES
  • FIRMINO SILVA
  • ESPOLIO DE HUBERT PAUL UNDERBERG ALBRECHT
  • ULISSES CARVALHO DOS SANTOS
  • JOSÉ ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
  • FORMOVEIS S/A IND MOBILIÁRIA
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • DIVA DIAS DO NASCIMENTO
  • BERTONI, CARVALHO & CIA.LTDA
  • ANELLO PÓ
  • WILLIAM DIB
  • ABILIA SILVEIRA FRANÇA
  • REDEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
  • LADSON EUSTAQUIO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS
  • BANCO DO COMÉRCIO S/A
  • BENITO TOSCANI
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE MADEIRA ASTRO
  • ANTONIO SALVADOR
  • JULIA BERTUCCIETTI
  • CHENILE DO BRASIL S/A - TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • METALURGICA VANONI LTDA
  • NEY COELHO DOS SANTOS
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • CONSTRUTORA ALBATROZ LTDA
  • SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA
  • POMPEU ROBERTO GILBERTO DE CASTRO
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL E DIVAZI
  • JOSE IANETA
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Interessados no processo: JOSÉ ANSELMO DA SILVA NETO
  • FÁBRICA FIEL LTDA
  • PEDREIRA SÃO LUIZ
  • JOÃO BATISTA DE SANTANA
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A
  • JOSÉ ANEZIO JANUÁRIO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • ANTONIO DE ARAUJO ALVES
  • MADEIREIRA NORDESTE LTDA
  • DELAVENIR PRUX
  • WALDERLEI PRUX
  • CELULOSE CAMBARÁ S/A
  • DEVANIR QUADROS DOS SANTOS
  • HILDEBRANDO AYRES
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DALCIO ROSA PANDULFO
  • PAULO DE CASTRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOÃO FERREIRA DA MOTA
  • FRANCISCO CLAUDINO DOS SANTOS
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • VIEIRA & VIEIRA LTDA
  • SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
  • JOÃO HOPPE COMERCIAL S/A
  • GILBERTO MARTINI
  • JOAQUIM PEDROSA BERNARDES
  • CASA MARINHO PINTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • WELLEN MODAS - ABRAN GOLDEZTEIN & CIA.# MARIA ANTONIETA BOEIRA
  • CARLOS ANTONIO GOTARDO
  • CIA.INDUSTRIAL PALMEIRAS MÁQUINAS E MÓVEIS SINGER
  • INDÚSTRIA CAMA PATENTE L LISCCIO S/A
  • BENEDITO MARINO DA SILVA
  • SANTOS & SANTOS PUBLICIDADE S/A
  • EDGARD FLETCHER
  • ARIES COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • EDILSON ALVES DE BESSA
  • ANTONIO BENTO DE FARIA NETO
  • A.T.E. TELEFONES AUTOMÁTICOS DO BRASIL
  • JOSÉ SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • POSTO CEZAC LTDA
  • FRANCISCO DILSON DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM DUARTE DA CUNHA
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO S/A
  • WILLIBALDO PETRI
  • ANTELMO SEGUNDO MANFREI
  • ANSELMO CERELLO S/A
  • AGOSTINHO PIRES
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • CONSERVADORA PREDIAL LTDA
  • JOSÉ ANDRADE DA SILVA
  • ZELY LOPES OLIVEIRA
  • MARGARIDA MARIA ALACOQUE
  • INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO - LABORATÓRIO DE ANÁLISES
  • CIA.DE TECIDOS JUPITER
  • JOÃO COSTA
  • CARLOS JELLNAYER
  • S/A FÁBRICAS ORION
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • ELGO SEIBEL
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • GEMA S/A EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO GARCIA.# HENRIQUE SANTANA DE FARIA
  • SERIEL SERVIÇOS DE ELETRICIDADE LTDA
  • CHOCOLATE LAF S/A
  • VALDIVINA GONÇALVES
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • TEODORO ANTONIO DOS SANTOS
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BENEDITO BARROS
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA
  • CRISTALEIRA NACIONAL S/A
  • JOSÉ DA SILVA
  • BAR AGUIAR
  • MARIA FELICIANO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CLAUDIONOR DE SOUZA CAVALCANTE
  • WALDOMIRO VITORIANO
  • FAZENDA PAINEIRAS
  • DAVID LEITE DA CRUZ
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A
  • MANOEL PEREIRA DA SILVA
  • MINERAÇÃO RIO DO PEIXE
  • FÁBRICA DE BOTÕES E PEROLAS S/A - PERLONA
  • NELLY COTA
  • SEVERINO FERNANDES DE LIMA
  • JOSÉ MARIA MOREIRA
  • ALFREDO SOARES
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • PEDRO BASTOS DA SILVA
  • ERNESTO NEUGEBAUER S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • DORA DELBAS
  • DAVID ROSA DE MORAES
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • FLAVIO GIORDAN
  • ANTONIO MAÇAIOLLI
  • RAIMUNDO ACIOLI DA SILVA
  • GERSON FERNANDES CAVALCANTE
  • METALÚRGICA MOEMA S/A
  • J MAGALHÃES
  • PEDRO DE ALMEIDA FILHO
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM LUTFALK
  • UBIRAJARA SEIXAS
  • SANTO CAETANO DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Délio Maranhão
  • José Aquino Porto
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Montenegro Antero
  • Interessados no processo: JOÃO GARIA MACHADO
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A
  • JOÃO MONAYO
  • GENTIL DE MORAES VIEIRA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • LUIZ GENTIL
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • BRAGA & BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • ARROZEIRA BRASILEIRA S/A
  • IRENITA OLIVEIRA RAUJO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ NUNES
  • B. HOLME CIA.LTDA
  • BENEDITA IVONE DE FIGUEIREDO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIN
  • OSWALDO SOUSA SOARES
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE FREITAS
  • ANTONIO NETO RODRIGUES (PADARIA MODERNA)
  • ARLINDO ANTONIO DA SILVA
  • CIA.AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE REITAS
  • IND. TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JAIME DA SILVA MENDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA EXTRAÇÃO DO CARVÃO DE RIO MAINA
  • JOSÉ RAMOS
  • S/A COTONIFÍCIO GÁVEA
  • BANCO BANDEIRANTE DO COMÉRCIO S/A
  • FÁBRICA DE CALÇADOS SÃO MANOEL
  • HÉLIO FERNANDES PAIXÃO
  • BANCO DO INTERCÂMBIO NACIONAL S/A
  • JOSÉ LAURINO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • ELIZOERTE MORAES DE SOUZA
  • BANCO AYMORÉ DE INVESTIMENTOS S/A
  • HENRIQUE CZAMARKA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ISSAC BARBOSA DE LIMA
  • OSWALDO FUGULIN
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • DERCY ANTONIO CARDOSO
  • LUIZ DRAGO
  • NATIONAL CARBON DO BRASIL S/A
  • NORDISA - NORDESTE INDUSTRIAL S/A
  • JOSÉ NEWTON DE VASCONCELOS NOGUEIRA
  • JOÃO DA SILVA PRIMEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CLEMENTINA DA SILVA
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • MIRIAM SEVERINA DE GÓIS
  • RESTAURANTE VAGLIENGO LTDA
  • LOURENÇO DOS SANTOS
  • GILBERTO DE PAULA ANTUNES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORDI S/A
  • EUNICE AMORIM DOS SANTOS
  • SINGER DO BRASIL S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS E COMÉRCIO
  • ACLAYR AGOSTINHO CORREA
  • OLIVIO OLIVEIRA SEGUNDO
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • ADIRSON FEDERIQUI
  • CHRYALER DO BRASIL SA
  • HENRIQUE JOSÉ HEIMIG
  • OSVALDO LEAL
  • S/A FRIGORÍFICO ÂNGLO
  • NITO BOCATTO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA LTDA
  • IRMÃOS APRESENTAÇÕES LTDA
  • CANDIDO SOARES DOS SANTOS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM (DER-PA)
  • EDMIR DA CONCEIÇÃO BRAZÃO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JANDYRA SOUZA CATANHEDE

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • José Aquino Porto
  • Luiz Menossi
  • Délio Maranhão Interessados no processo: BANCO MAUÁ
  • BENEDITO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GAS
  • MANOEL GONÇALVES TOLEDO JR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃ E OBRAS - CAVO
  • VALDEVINO OLIVEIRA SILVA
  • JOSÉ NULLE
  • RELAMINADORA DE FERRO E AÇO PINHEIROS LTDA
  • PLÁSTICO SARAIVA LTDA
  • JOSINA BORGES DOS SANTOS
  • FRANCISCO MALZONI
  • PAULO LUIZ CORREA COUTINHO
  • BRAGA& BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • REGINALDO FALCÃO DE LIMA
  • SIMTRAL CONST. E PAVIMENTADORA LTDA
  • RITA CARMEM GARCIA.CANCELINHA
  • IND. DE PORCELANAS BRASIL LTDA
  • AUTO RUBBER S/A - INDUSTRIAL E COMERCIAL
  • MACISTE GRANHA DE MELLO
  • MILITÃO DIVINO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • IRMÃOS LEVY
  • JOSÃO LOURENÇO DE MIRANDA
  • PEDRO DIAS DA MOTA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • RUBEM DE SANTANA
  • ALINHAMENTOS ESPECIALIZADOS UNITED S/A
  • SAMILE DA SILVA
  • CONSTRUTORA SÁ E CIA.# JOSÉ MARTINIANO DE ARAUJO FERREIRA
  • ILIDIO DIAS MESQUITA
  • IND. DE MÁQUINAS VIUVA HERRERA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS SOFÁ CAMA DRAGO
  • INDÚSTRIAS GASPARINAN S/A
  • ROSEMERY PEREIRA AUGUSTA
  • ADALGISA CARRIMIRO DE OLIVEIRA
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • ADYR PEREIRA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • ILÍDIO DIAS MESQUITA
  • ISABEL DE ARAUJO
  • GIANNINI ARTEFATOS DE PANO LTDA
  • MANOEL MARQUES
  • FIRMO FRANCISCO DOS SANTOS
  • PAULO MARTINS
  • SNNERVIG S/A - COM. E IND.
  • HERIBALDO FERREIRA DE ALMEIDA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • EDGARD LIMA DOS SANTOS
  • CINEMA UNIDOS S/A
  • MANOEL DE SOUZA ANSELMO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • HOTEIS OTHON S/A
  • ANTONIO XAVIER DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • CARLOS SOUZA REBOUÇAS
  • HEDALICIO RIBEIRO MACIEL
  • WANDERLEU MALLET
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • YACY DE SOUZA VIEIRA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# DUÍLLIO CRISPIM FARINA
  • CIA.NITRO-QUÍMICA BRAS.
  • BARTOLOMEU XAVIER DOS SANTOS
  • GERVÁSIO JOSÉ JEREMIAS
  • FAZENDA S. BENTO
  • RESTAURANTE SATURNO LTDA
  • CELESTINO INÁIO DA COSTA
  • SAPATARIA METRO LTDA
  • MERMILDO ALVES DE SANTANNA
  • GONÇALVES SALLES S/A IND. E COM.
  • ISOLINE CUSTODIO RODRIGUES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • MOACYR SANTOS DE ALCANTARA
  • HOTEL ROYAL LTDA
  • JORGE JOÃO ROGÉRIO
  • ROSENVEIG S/A
  • MANOEL CAMPOS LOPES
  • FRIGORÍFICO ERECHIM S/A
  • GERALDO GIRELLI
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • ALMIR CASTRO
  • JOSÉ MARIA BORGES DE OLIVEIRA
  • MARIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • DEVER LINE
  • BANO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • UTMMAR ELECTRO BRAGA
  • NASCHOLD S/A IND. DE MÁQUINAS
  • JOÃO JACINTO DOS SANTOS
  • JOSÉ MARRIA BORGUES DE OLIVEIRA
  • MÁRIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • ACHILES DA SILVEIRA PINHEIRO
  • INSTITUTO DE ENGENHARIA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO "VITÓRIA"
  • JOSÉ JORGE DO NASCIMENTO
  • ISIDORO GRILLO NETO
  • FUNDIÇÃO E INDUSTRIA DE ARMAS SERAN
  • INDÚSTRIA TEXTIL REGINA LTDA
  • AGUEDA CANASSA DOS SANTOS
  • MANOEL ARTUR DA SILVA
  • CIA.BRASILEIRA DE SINALIZAÇÃO S/A
  • BAR E RESTAURANTE DO COMÉRCIO
  • ANTÔNIO JOSÉ LEITE
  • ENIR ENGENHARIA LTDA
  • MOISÉS SANTOS BARRADA
  • ANTONIO PROCÓPIO TEIXEIRA
  • GRANJA SANTA HELENA
  • JOSÉ MARCELINO
  • BAR LANCHES GALO DE OURO LTDA
  • ANTENOR TOMÁS PINTO
  • INDÚSTRIAS RAPHAEL MUSSETI S/A
  • ADRIAN CELESTINO RUIZ VILLAREAL
  • RUBILEX S/A IND. E COM. DE AUTO-PEÇAS
  • MANUEL PEREIRA PORTO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • BENJAMIN MACHADO DE AQUINO
  • S/A RÁDIO TUPI
  • LATINO COELHO DE SEQUEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Interessados no processo: CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTOINO CARLOS SIMAS PINTOR
  • ODON MIGUEL DE SOUZA
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS MECÂNICAS
  • MARIO SIMÕES
  • FAZENDA OLHOS D'AGUA LTDA
  • JOAQUIM ALVARO PEREIRA LEITE NETO
  • JOSÉ ANTONIO BALDO
  • SUPERINTENDÊNIA DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JACKEY BRYKMAN
  • LAPA COUTRY CLUBE
  • MELCIDES DOS SANTOS
  • ROCO BARRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MARIA EMA CORREIA TEIXEIRA
  • TELEUNIÃO S/A INDÚSTRIA DE RÁDIO E TELEVISÃO
  • FEIGENSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PAULO CURY DE JESUS
  • JURACY RODRIGUES VIEIRA
  • DIVINO SALVADOR CAU
  • LABORATÓRIOS FARMACEUTICCOS ESPASIL S/A
  • LUIZ CARLOS SANTOS VAZ
  • JOÃO FRANCISCO DOS SANTOS
  • RADIAL CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO LTDA
  • JOSÉ CARLOS NICCO FERETE
  • SERVIÇO SOIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • EDELTON CHAVES FAZENDA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTO S/A
  • ALFREDO AGOSTINHO DE SOUZA
  • PENTEADO DE FREIT & CIA.LTDA
  • FRANCISCO FELIPE DA SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GRAMADA
  • CATARINO MARTINS TOSTI
  • BENTO PAIXÃO CATTA PRETA
  • GERALDO VIEIRA DA SILVA
  • ALOIZIO FERREIRA DA SILVA
  • SENSAÇÃO MODAS S/A
  • SOCIEDADE COMERCIAL DE CHÁ LTDA
  • ANTONIO FRANCISCO GOMES
  • ANTONIO JOSÉ TALAVEIRA
  • BARDELLA S/A IND MECÂNICAS
  • JOÃO DOS SANTOS
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS S/A
  • CARLOS ALBERTO CASAES DE SOUZA
  • TIBURCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • CIA.BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • ANTONIO FRANCISCO COELHO
  • SPIG RIO S/A - ENGENHARIA IND E COM.
  • EDSON ALVES BEZERRA
  • ANTONIO GOMES NETO
  • PROMA STUDIUM - PROMOÇÕES ARTÍSTICCAS
  • AMÉRICO VERTES
  • SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA.SOCCIAL EVANGÉLICO - SASE
  • POLI CARDOSO DE ALMEIDA
  • AYMORÉ IND. ALIMENTÍCIAS LTDA
  • TIBURCCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE JOSEPH LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • TREVOLI S/A - ARTEFATOS DE COUROS E PLÁSTICOS
  • LOURDES BARROS
  • ALICE GOUVÊA SANTOS
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • CIA.HIDROELÉTRICA VALE DO PARAÍBA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO MUNICÍPIO DE NAZARÉ
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DYONÍSIO BERNARDO
  • TRANSPORTES URBANOS DE SALVADOR LTDA
  • HERMÍNIO BISPO DOS SANTOS
  • DEOCLIDES FURTADO SIMÕES
  • DILZA MOTA GOULART
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • CAMILA GOMES GARCIA.# JUVENAL GARCIA.MOTTA
  • FUNDAÇÃO CÁSPER LÍBERO
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A
  • EDGARD FERREIRA TITO
  • CLÓVIS PEREIRA DA SILVA S/A
  • INDÚSTRIA IRAJÁ - ARTEFATOS, COPOS, EMBALAGENS DE PAPEL S/A
  • KARIOBRA COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • HEINRICH PONIWASS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • SILVEIRA RODRIGUES
  • CIA.RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • WALTER ALBERGARIA ALMEIDA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • EMPRESA DE TAXI SIEBURGER
  • JORGE SOUZA DA SILVA
  • GABRIEL FERNANDO DO RÊGO
  • PINTO ALVES & CIA.# COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • MARINO GABEIRA
  • PRODUTOS SALAZEM LIMITADA
  • CLÓVIS DOS SANTOS DUARTE
  • HÉLIO GONÇALVES
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ANTÔNIO DE NÁPOLE
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ARI BARROS FONTES
  • FORD MOTORS DO BRASIL S/A
  • COOPERATIVA DE CARNES E DERIVADOS DA ZONA SUL LTDA
  • RAIMUNDO GUILHERME
  • DIÁRIO DA MANHÃ LTDA
  • ILDEFONSO FERREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS NAZARETH S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ELÁDIO ROBERTO SOUZA DE CARVALHO
  • BANCO DE ADMINISTRAÇÃO S/A
  • NORIVAL DE SOUZA SOBRINHO
  • USINA NOVO HORIZONTE S/A
  • BRINK'S S/A TRANSPORTES DE VALORES
  • NELSON COORCELE
  • CHRYSLER DO BRASIL SA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ ARGENTE MARUIN
  • APARECIDO GRIFF
  • EMPRESA AUTO-ÔNIBUS ABC DO PARI LTDA
  • NEIDE MERCUCCI BRANCO LOURENÇO
  • MALHARIA GIARDINI LTDA
  • JORDÃO JERÔNIMO ENCARNAÇÃO RODRIGUES
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COGIP
  • ALÍCIO COLATINO
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTONIO BERTOLLOSSI
  • FRIGOBRAS S/A - CIA.BRASILEIRA DE FRIGORÍFICO
  • UBIRAJARA DE SOUZA TAVARES
  • A. A. PONTE PRETA COUNTRY CLUBE
  • POLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES
  • MANOEL RICARDO
  • SHIRLEY GUEDES
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO MOREIRA
  • JOÃO TEODORO DE SOUZA
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • UNIÃO DOS BANCOS BRASILEIROS S/A
  • CLÁUDIO LUIZ NASCIMENTO
  • MANOEL DE PAULA GAMA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Interessados no processo: S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOSEFA APARECIDA CARRENHO SANTOS
  • JOÃO BARBOSA BENTELLI
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • SERGIO FELÍCIO
  • MANOEL PAIXÃO SILVA
  • ZELIA DE MORAES CCAMANDAROBA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • OLAVO COELHO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO VIEIRA PAULA NETO
  • CONFECÇÕES TRABULSI
  • PRÍNCIPE ARON DE SAMORIM CORES
  • SERVIÇO SOCCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • ANTONIO ESTEVAM CORREA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ DAVID NASCIMENTO
  • SEBASTIÃO BUCCI
  • SHELL BRASIL S/A
  • ALTAIR DA SILVA OLIVEIRA
  • MECÂNICA IRMÃOS CCAPEZZI LTDA
  • MÁRIO ANGELONI
  • CIA.HIDRO ELÉTRICA DE S. FRANCISCO
  • JOSÉ ANTÔNIO RAMOS DE ALMEIDA
  • CARLITO JOSÉ DA SILVA
  • MARALVO LANCHES LIMITADA
  • GELAR S/A INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • RAIMUNDO MANOEL DA SILVA
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • LOJAS BRASILEIRAS DE PREÇO LIMITADO S/A
  • COSME FERNANDES DE SOUZA
  • ARMINDO DOS SANTOS ROCHA
  • DAFNE MALHARIA S/A
  • IRCOS CONSTRUÇÕES CIVIS E SANITÁRIAS LTDA
  • ERCINO NAZARÉ
  • ELY JOSÉ FERREIRA DE ABREU
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ALICE VIEIRA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL (INSPETORIA REGIONAL DA DEFESA SANITÁRIA ANIMAL)
  • JULIANA BENTES PEREIRA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOSÉ ANTÔNIO FERREIRA
  • OSWALDO ALVES DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • WALDOMIRO DE MELLO E SILVA
  • JORGE DIEPPE HAGE
  • MERCADO MODERNO S/A
  • JALVA EUGÊNIA BEZERRA
  • JOSÉ FERREIRA LIMA
  • FÁBRICA SÃO LUIZ DURÃO S/A
  • MÁRIO PEIXOTO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • JOÃO MARIA GREGÓRIO
  • FÁBRICA DE PAPEL CARIOCA
  • EDISON DA CUNHA HENRIQUE
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A VASP

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ ALBINO DA COSTA ALMEIDA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PASCHOAL CUGLIERI
  • SILVANA RAMOS FURTADO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • ALBERTO DE AGUIAR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MATHIAS DIEGO GOMES
  • PITNEY BOWES MÁQUINAS LTDA
  • MANOEL LIMA ROMERO
  • SIAM UTILIDADES MEC NICAS E METALÚRGICAS
  • LOURIVAL OLIVEIRA DA SILVA
  • JORGE YOUNG JÚNIOR
  • JOÃO BARBOSA DO NASCIMENTO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • S/A FÁBRICA "ORION"
  • ALFREDO BIAGIS
  • RÁDIO ELDORADO LIMITADA
  • MAURY ROUEDE BERNARDES
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO
  • THE WESTERN TELEGRAPH COMPANY LIMITED
  • MÁRIO CARNEIRO
  • ANTONIO SILVEIRA DE OLIVEIRA
  • FÁBRICA GUNTHER WAGNER S/A
  • ZILDA AFFONSO FERREIRA
  • TALÃ TRANSPORTES ACRE S/A
  • MANOEL RAIMUNDO MARQUES MACHADO
  • INDÚSTRIAS P. MAGGI S/A CORDAS E BARBANTES
  • CARLOS ROBERTO DA SILVA
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • ALCEU WITHERS HOFFMANN
  • NARCISO MISSON
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOSÉ MINICHELLI FILHO
  • ANTÔNIO CARLOS MORELLI
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - REG. CENTRO - SUL - 9ª DIV. SANTOS JUNDIAÍ
  • JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO JÚNIOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTÔNIO RUBENS NUNES VIEIRA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARNILDO LEÃO
  • BARE BOITE SARAU LIMITADA
  • LADISLAU ALVES DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MAURÍCIO VIRGILIO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ORLANDO SEBASTIÃO GONÇALVES
  • ROBERTO CORCEVAI
  • ROBERTO RABELLO GUIMARÃES
  • ALZIRA DAS DORES
  • DJALMA LEMONS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANTÔNIO GASPAR PEREIRA
  • MÁRIO COELHO
  • ELIAS PROFETA DE SOUZA
  • ANTONIA CANIANI
  • FLINT E MILAZZOTO LTDA
  • JAHIR FONTES
  • FLÁVIO DO ESPIRITO SANTO
  • SALÃO DE BARBEARIA YORK LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgard Moritz
  • José Justiniano da Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: METALÚRGICA MATARAZZO S
  • ELIAS GUINÂNCIO
  • CIA.COMERCIAL E INDUSTRIAL FIORÊNCIO
  • HENRIQUE CAMPOS DA SILVA
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO - SERVE
  • LOURIVAL PINTO GARCIA.# REINOLD GERARD KEEL
  • JACUZZI UNIVERSAL DO BRASIL S/A IND. E COM.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOSÉ CASTANHO DE CARVALHO
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASÍLIA S/A
  • MIGUEL LEITE DE ALMEIDA
  • LUIZ MANOEL DE ARAUJO
  • BELICHE "1040" LTDA
  • RUY GONÇALVES
  • CIA.DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • IND.DE ETIQUÊTAS GABOR LTDA.
  • IRENE BARBOSA
  • LOURENÇO JOSÉ DE ARAUJO FILHO
  • BORGAUTO S/A IMP. E COMÉRCIO
  • S/A REFINARIA MAGALHÃES
  • JOSÉ FORTUNATO DA SILVA
  • PROBRASIL INDUSTRIAL MERCANTIL S/A
  • EXPEDITO JOSE BARBOSA DE SOUSA
  • DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • WILSON QUARESMA ALVES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIARGI S/A
  • VICENTINA JOANA DOS SANTOS
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • ELSA FALCARI CENATTI
  • TEDER DATSEF
  • CONSTRUTORA SANTIN LTDA SANTIN E CIA.LTDA.
  • MOTORES DIESEL S/A
  • JANDER BERNARDO DA SILVA
  • IND.BRASILEIRA DE AÇO S/A
  • BENEDITO FERNANDES
  • ABRÃO FERREIRA DA SILVA
  • SEITA TARUNA
  • SOCIEDADE UNIÃO DE LATICÍNIOS LTDA.
  • JOÃO ALVES DE ARAUJO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • MOZART ROSSELTO SILVEIRA
  • CIA. PAULISTA DE ESTADA DE FERRO
  • MANOEL GOMES LEITÃO
  • IBGE-SERVIÇO NACIONAL DE RECENSEAMENTO
  • EDNA SILVA FERNANDES
  • JOÃO MANOEL CALAZANS
  • AGÊNCIA.MARITIMA SOUZA LIMA LTDA.
  • COTONÍFICIO CELTIN S/A
  • JORGE WANDERSE
  • JOÃO GERALDO
  • SERV. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • MAIÓLICA-CERÂMICA ARTÍSTICA INDUSTRIAL S/A
  • AURÉLIO DO ESPÍRITO SANTO
  • AMÉRICA RODRIGUES DA FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ S/A
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO-SERVE
  • LOURIVAL PINTO GARCIA.# PREF.MUNICIPAL DE RUBIÁCES
  • MARIA JOSÉ BONFIM STRINGUETA
  • ISNARD ALBUQUERQUE E SILVA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A-E.F.L.
  • JOÃO SOARES NUNES
  • ORGANIZAÇÃO SANITAS
  • REFINARIA MAGALHÃES S/A
  • OSWALDO JACINTO DA COSTA
  • CONSTRUTORA RIO DOCE LTDA.
  • ANTONIO MOREIRA
  • CIA. TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOCY CAMILO
  • CONSERVADORA MAUA LTDA.
  • RAIMUNDO DOMINGOS DA SILVA
  • EDI MARIA LORETO MARQUES
  • LANIFÍCO KURASHIKI DO BRASIL S/A
  • TEXTIL BOTINELLI LTDA
  • ELI AUGUSTO GIJON
  • IRINEU JOSÉ DE FREITAS
  • PEDREIRA SÃO PEDRO LTDA.
  • MANOEL MESSIAS DOS SANTOS
  • HILDA CARVALHO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL S/A
  • LINDENOR TOSTES PACHECO
  • TEXTIL BEDINELLI LTDA.
  • MARIA EMILIA DE JESUS PEREIRA
  • PIZZARIA COLUMBIA LTDA.
  • ANTÔNIO GOMES DE OLIVERA
  • E. MENEGRESSO S/A-DESFILARIA BELARD
  • FERANANDO FERNANDES CARDIA
  • VIATECNICA S/A CONSTRUÇÃO E COMÉRCIO
  • PAULO SIMAS VILLAS BOAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • Rodrigues de Farias
  • Interessados no processo: CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • WALTER LEITE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • PAOLO GIACOMELLI
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE QUISSAMAN
  • OTACILIO FRAGA
  • JOSÉ OBIS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • EURIDES MARCELINO
  • PAULO MARQUES
  • ROBERTO DE SOUZA
  • ITATIAIA CIA.DE SEGUROS
  • JOSÉ PINTO DA SILVA
  • FÁBRICA DENTEL SUPRERA LTDA
  • JOSÉ GAZAFFI
  • IA LUZ STEÁRICA
  • JOSÉ VIEIRA
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE GUIMARÃES
  • OTACILIO FRAGA
  • PATAVIUM S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • ALFREDO NAIDAMUS
  • BARBOSA E WEDER
  • FRANCISCO MARCCEM
  • ORGANIZAÇÕES NOSSA SENHORA DE FATIMA
  • JOSÉ MENEZES DE BRITO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO FRANCISCO FERREIRA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A
  • ALFREDO FERREIRA GARCIA.# CALÇADOS CASSINO LTDA
  • WILMA ADELS
  • CIA.DE SEGUROS DE VIDA PREVIDÊNCIA.DO SUL
  • JÚLIO OLIVA SOBRINHO
  • ARTHUR COLLETTI
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PAULO BATISTA MORAES
  • ANTONIO EDUARDO RAMALHO
  • MARIA DO CARMO DA SILVA BRANDÃO
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • SEBASTIÃO FURTADO DA SILVA
  • FRADIQUE RODRIGUES
  • HONORIO GOMES E ALVES LTDA
  • TEREZINHA MORETTO BRAGONARO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • MARIA DOS ANJOS SILVA
  • RESTAURANTE SANTO ANTONIO
  • BENEDITA CONCEIÇÃO FERNANDES
  • CELSO PRELLE
  • IRMÃOS TAGLIARI & CIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 40ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Celso Mendes Carpintero
  • Interessados no processo: SUL AMÉRICA TERRESTRE MARÍTIMOS E ACIDENTES
  • EULER ALVES PERPÉTUO
  • ALFREDO ALMEIDA E SOUZA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO IGUASSU
  • FRANCISCO GARCIA.DE SOUZA
  • TECIDOS MORUMBY S/A
  • CONSTRUÇÕES METÁLICAS
  • GIUSEPE PASQUALI
  • SOC TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • WALTER JOSÉ RESENDE
  • RUBLEX S/A IND TEXTIL IMPORTADORA E COMÉRCIO
  • ANEZIA CANDI
  • RECORD IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICA
  • MARIA IRACEMA ROSA
  • SOC BRAS DE AGRONOMIA
  • ANTONIO BARBOSA
  • CONFEITARIA COLOMBO FRANÇA & CIA.# GONÇALO SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • HAMILTON LUCIO GALVÃO NUNES
  • EDSON AGOSTINHO LOPES
  • LEITERIA E CHURRASCARIA CAMPONESA
  • MARIA LEONOR
  • DIMAS BRUNO LEITE
  • PADARIA E BISCOITERIA TRES ESTRELAS LTDA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE DE MELO
  • USINAS BARÃO DE SUASSUNA S/A
  • MANOEL JUVÊNCIO DA SILVA
  • CLARINDA ROGATTI
  • SILVIO GALIANI
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CRISTOBAL GOMES MARTINEZ
  • S/A MOINHO RIO GRANDENSE
  • IVANIR JOSÉ DE ALMEIDA
  • MILTON PRISÃO
  • CIA.BRASILEIRA DE FIAÇÃO
  • MAGAZIN SAGADAES ROUPAS E COM LTDA
  • LUCI PURSINO PEIXOTO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • LUZIA RIBEIRO LIMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RODRIGUES BRITO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • WALDEMAR ROCHA DA SILVA
  • MARIO NELSON BUENO
  • S/A BRASILEIRA DE TABACOS INDUSTRIALIZADOS SABRAT
  • DARIO SCACCIATA
  • BENEFICIAMENTO DE FIOS S JOSÉ S/A
  • JOÃO GONÇALVES
  • SANCHES - BASSI LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES DE ALMEIDA SANTANA
  • CONSERVADORA FLUMINENSE LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOAQUIM VICENTE DA COSTA FILHO
  • FOGLAN COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • ALCINDO TEIXEIRA DE SOUZA
  • JORGE DA LUZ PORTO
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • MÁRIO JOSÉ RIBEIRO
  • CARLINDO ANDRÉ DOS SANTOS
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO CALÓGERAS
  • BANCO COM E IND DE MINAS GERAIS S/A
  • REINALDO SANTANA DE OLIVEIRA
  • MARCINA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A IND E COM
  • VICENTE LEME DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ FUNGARIN
  • BRASITAL S/A IND E COM
  • ANTONIO CYPRIANO LOPES
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • LUIZ LAMZUELO
  • CIA.FARMACÊUTICA ORGANON DO BRASIL S/A
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • WALDEMAR XAVIER
  • PARISLÃ LTDA
  • AUGUSTA SOARES BARBOSA
  • SONIA MARIA DELARMELINDA
  • LABO. FARMACÊUTICO VICENTE AMATO - USUFARMA S/A
  • JOSÉ GOLDEMBERG
  • ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECCAL S/A
  • ANTONIO DE JESUS GONÇALVES NASCIMENTO
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAZARA APARECIDA ALVES FERREIRA
  • DEMISA DEUTZ MINAS S/A FÁBRICA DE TRATORES
  • FRANCISCO JOÃO NEPONUCENO
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • INÁCIO GOMES DA CRUZ
  • IRMÃOS FARAH NASSIF LTDA
  • MARALUCIA.RAMOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALBERTO FRANCO ARANHA
  • ANTÔNIO JOSÉ
  • MARCIANA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • CIA.INDUSTRIAL N S DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ PIONI
  • FIDELIDADE S/A EMPRESA DE ARMAZENS GERAIS
  • SIDNEY DIAS DOS SANTOS
  • FAB LATICÍNIOS SAVI
  • PEDRO ANTONIO DE MELO OLIVEIRA
  • JESUS FERNANDES DA SILVA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS E CORTUME SANTA HELENA
  • JOSÉ GARCIA.DA SILVA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM ODETE S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloyse. Interessados no processo: SINDICATO DOS PROFESSORES DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO DE ALMEIDA KASPRZWKOWSKI
  • HUGO MOSCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • AFONSO GOMES DOS SANTOS E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DÉCIO J. B. DA SILVA
  • JOÃO MARIA SANTOS
  • JOSÉ CÉLIO DE ANDRADE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • APARECIDO MOREIRA
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • ANTONIO PEREIRA DE SOUZA
  • CÁSSIO TÁXIS LTDA.
  • CELSO SOARES
  • HAILTON DE CASTRO
  • COMPANHIA PAULISTA DE SEGUROS
  • JORGE BERNARDES MOSS
  • SOCIEDADE CIVIL ATENEU BRASIL
  • VERA LÚCIA.MASCARO PACIELLO E OUTRA
  • HERALDO JUBILUT JÚNIOR
  • RENATO PALADINO
  • JORGE GONÇALVES E OUTRO
  • MÁQUINAS DE ESCRITÓRIO OLYMPIA DO BRASIL LIMITADA
  • ANNIBAL FERREIRA
  • RUY RIBEIRO
  • AMARO MANOEL DO NASCIMENTO E OUTROS
  • SÍTIO ÁGUA VERMELHA
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • RAIMUNDO JOSÉ LIMA MENDES
  • ANTÔNIO FABIANO MARTINS E OUTROS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RLAM
  • MARTINS GUSMÃO
  • JOÃO ANTONIO CEBRIAN GARCIA.# JUREMA ROMANO
  • JOÃOZITO SALUSTIANO VAZ E OUTRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - TEMADRE
  • JOSÉ RAVORIM
  • INDÚSTRIA METALÚRGICA FORJAÇO S/A
  • EMMANUEL CARLOS
  • JOÃO VERGÍLIO DUARTE DE MOURA E OUTROS
  • ROBERTO ENGEL DE CALASANS
  • OLGA C. ARAÚJO
  • INSTITUTO BATISTA AMERICANO BRASILEIRO
  • JORGE LUTZ MULLER
  • LAURO MARTINEZ
  • JÚLIO GOMES DA SILVA
  • FERNANDO BANDEIRA DE MELO
  • MARIA NOVAIS DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS MATARAZZO DO PARANÁ
  • JOÃO BAPTISTA PRADO ROSSI
  • EDMAR GHIRELLI
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES FICHET SCHWARTZ HAUTMONT
  • TÁXI FÁCIL S.A.
  • LUIZ CARLOS DE MIRANDA
  • JURANDIR DA SILVA LIMA
  • BRINK'S S.A. - TRANSPORTES DE VALORES
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S.A.
  • SEBASTIÃO EUGÊNIO CARDOSO
  • MERCEARIA RIOLY LTDA
  • SHINICHI SASAHARA
  • CORNÉLIO EUGÊNIO DA SILVA
  • OXIGÊNIO DO BRASIL S.A.
  • FRANCISCO RIBEIRO VEIGA
  • BANCO REAL S.A.
  • FUNDAÇÃO CLEMENTE DE FARIA
  • NELSON RODRIGUES NEUBERN E OUTRO
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • BERNARDINO LOPES FIGUEIRA
  • HILDA RODRIGUES GARROTE SIERRA
  • AUGUSTO GOMES ALVES
  • BANCO DO BRASIL S.A
  • JOSÉ GOMES DE PINHO
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA - CTC
  • HÉLIO DE OLIVEIRA SILVA
  • OMAR CORREIA PORTO
  • ANTÔNIO FERNANDO REGINATTO
  • CURSO OSWALDO CRUZ
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BORREGAARD S/A.
  • HENRIQUE ARTHUR GARZLAFF E OUTROS
  • JOÃO DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ JOAQUIM NETO
  • LUCIANO MONTEIRO CAMPOS.

Tribunal Superior do Trabalho