Item documental NT-03T-SO-042-17-12-1963 - Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

Open original Digital object

Identity area

Reference code

BR BR DF TST JT-TST-FJ-JAT-NT-NT-03T-SO-042-17-12-1963

Title

Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

Date(s)

  • 12/17/1963 (Creation)

Level of description

Item documental

Extent and medium

1 volume(s), 64 fl.

Name of creator

Biographical history

Archival history

Immediate source of acquisition or transfer

Content and structure area

Scope and content

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.Eleição do Ministro Starling Soares para Presidente da Terceira Turma no biênio 1964/1965. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Interessados no processo: JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • IRINEU CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CASA FACHADA S/A - PERFUMARIA
  • VASCO DA SILVA MELLO
  • CIA.ATLANTIC DE PETROLEO
  • AUGUSTO AVELINO DA SILVA
  • INST TERAPEUTICO PAN-ORG NICO S/A
  • HILDA FERREIRA DIAS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • VIA FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA BÁRBARA
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • OSMAR ANTONIO SILVANO
  • ARSÊNIO FRANCESCHELLI
  • PINHEIRO NETO & CIA.# ADOLFO SANTICIOLI
  • USINA SANTA OLÍMPIA MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL
  • ALVENARIA E REVESTIMENTOS MAIO LTDA
  • SEVERINO ARRUDA CAVALCANTE
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNÇÃO
  • EMÍLIA BODESAN
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONST
  • EMÍLIO MENINGUES
  • BRAULIO HENRIQUE
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# BENEDITO MARINA
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI
  • SUL BRASILEIRA E COM, IMPORTAÇÃO S/A - SULBRA
  • LAURO ALVES DIAS
  • CIA.MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO
  • JOÃO VACCARO
  • FUNDIÇÃO BRASIL S/A
  • BENJAMIM PRADO
  • HOSPITAL IMACULADA CONCEIÇÃO BENEFICÊNCIA.PORTUGUESA
  • AUREA BERTOLUI DA SILVA
  • FUNDIÇÃO DE CAMISAS E PISTÕES SELETA LTDA
  • ANTÔNIO JOSÉ GASPARINI
  • GRÁFIA REAL GRANDEZA LTDA
  • REGINALDO FERREIRA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE TECIDOS SANTO ANTÔNIO S/A
  • MARIA SEBASTIANA DOS SANTOS
  • HORÁCIO C NDIDO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • GERALDO SILVA
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • FÁBRICA DE VASSOURAS HORIZONTINA
  • JOSÉ EUSTÁQUIO DUARTE
  • HOTELARIA DO SUL S/A
  • ELZA CAMPOS CRUZ
  • AGROBRÁS COMERCIAL E IMPORTADORA BRAS. S/A
  • ALPHIO MERLIN
  • CIA.INTERNACIONAL DE SEGUROS
  • LAURINDO MURARO
  • SVENSK INTERKONTINENTAL LUFTRAFICK S/A - SILA
  • LUIZ PAULO MASCARENHAS RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FIRMINO CARDOSO DOS SANTOS
  • CALÇADOS CLARK
  • OSWALDO COUTO
  • BASÍLIO GELOSO
  • ESPIRAL ENG CIVIL E COMERCIAL LTDA
  • ANISIO FELIPE DE LIMA
  • MONFOR - TÉCNICA INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA
  • CARLOS NEVES
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • AFONSO RODRIGUES REUIZ
  • FERNANDO MOREIRA MARQUES SILVA
  • COM E IND SAULE PAGNONCELLE S/A
  • MICHAEL PUSKUK
  • JULIO SEGANTINI
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# GERALDO SILVA
  • FIRMINO CARDOSO SANTOS
  • DEUSIMAR LAURIANO DA SILVA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • IRACI DA CONCEIÇÃO INÁCIO
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • FLOREAL MENA MARTINES
  • PEDRO SIQUEIRA DA SILVA
  • BENEDITO SIQUEIRA DA SILVA
  • FAZENDA SANTA MARIA
  • JOÃO MARTINS DA SILVA
  • CIA.CORTINADORA S/A
  • PETON CONFECÇÕES LTDA
  • FORTUNATA FAMELLI BATISTA
  • RECORD - IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICO
  • MANOEL BASILIO DA SILVA
  • PAULO RAMOS FERNANDES
  • RÁDIO TRIUNFO LTDA
  • JOÃO DE MATOS ANDRADE
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • ANTONIO TAVARES DA COSTA
  • CALÇADOS BOUSAS LTDA
  • AMAURY GALVÃO DOS SANTOS
  • CCIA.TRANSP E COMERCIAL TRANSLOR
  • KLINGER NOGUEIRA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LABREGO
  • EMPRESA DE ÔNIBUS GUARULHOS
  • OLIVIA MARIA FACCIOLI
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • FRANCISCO ALVES
  • LAB FARMACÊUTICO INTERNACIONAL S/A
  • ARY NAZARETH BATISTA
  • JULIO CABRAL VIDEIRA
  • CIA.MINEIRA DE REFRESCOS
  • SEBASTIÃO CARDOSO FRANÇA
  • ARNO COUTINHO
  • AMADEO ROSSI & CIA.# MINAS MÁQUINAS S/A
  • CESÁRIO AUGUSTO RIBEIRO MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PELOTAS
  • RUI CECÍLIANO
  • SERVE LAR LTDA
  • ANA MARIA MORETTO
  • OLÍMPIO DE OLIVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA METROPOLITANA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUNDIAÍ
  • MARIA DOMINGUES DE SIQUEIRA
  • FIDELIDADE S/A - EMP DE ARMAZENS GERAIS
  • ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA
  • ELETRO INDÚSTRIA VALITA S/A
  • JUAN SOLER BARÓ
  • TAPON CORONA CORTIÇAS S/A
  • OSWALDO ANANIAS DE ARAÚJO
  • ALBERTO PUCHEN
  • GODALVO FRANCISCO DOS SANTOS
  • LÚCIO BARONE DA SILVA
  • ZAMBELLI & CIA.LTDA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LAUREGO
  • EMP DE ONIBUS GUARULHOS
  • CARLOS LEITE - RESTAURANTE
  • WALTER VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CASA DE LANCHES BAGDAD
  • SEBASTIANA FERNANDES FONSECA
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS
  • MARIA MADALENA BEZERRA
  • ESPÓLIO CONDE ANDRÉ MATARAZZO
  • NGELO FRANCISCO CABIANÇA
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • JOSÉ WILSON MOURA MARTINS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HENRIQUE ERNANI NEIVA
  • MANOEL FRANCISCO LUIZ DA SILVA
  • METALÚRGICA CABOMAT LTDA
  • MÁQUINAS GLÓRIA S/A - IND E COM
  • WALDEMAR CARRASCOZA
  • JOSÉ MAXIMILIANO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • EUCLIDES MIEIRO
  • CIA.TÉCNICA E COMERCIAL DE ELETRICIDADE ELETRICAL
  • PAULO PEREIRA VAZ
  • CONSTRUTORA SCHIMIDT LTDA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ANTENOR DARÉ
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDS. METALÚRGICAS
  • JURANDIR CAON
  • CRISTOVAN GOMES
  • IND PAULISTA PARA CALÇADOS LTDA
  • ANITA CALISTO DA SILVA
  • RAMON LAGO
  • J REIS MEC NICA INDUSTRIAL
  • GETÚLIO PEREIRA DE ABREU RANGEL
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • WESTON NOBRE LEITE
  • TRÊS LEÕES MEC NICA S/A
  • REINALDO JUVENAL DE OLIVEIRA
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • NAIR DE ARRUDA
  • MANOELA ALVES RODRIGUES
  • DIVINO DOS SANTOS
  • COM E IND LEME & CIA.LTDA
  • NELSON PEDROSO
  • ESTABELEIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A
  • IOLANDA RODRIGUES DE SOUZA
  • GINÁSIO KOELLE
  • APARECIDA WENDEL

Appraisal, destruction and scheduling

Accruals

System of arrangement

Série organizada e descrita. Ordenação numérica.

Conditions of access and use area

Conditions governing access

Documentação pública; sem restrição de acesso; observadas as disposições previstas na Lei n. 12.527; de 18 de novembro de 2011 (Lei de Acesso à Informação – LAI). na Lei n. 13.105; de 16 de março de 2015 (Código de Processo Civil). e no Decreto-Lei n. 3.689; de 3 de outubro de 1941 (Código de Processo Penal). Acesso online; disponível em http://arquivoteca.tst.jus.br

Conditions governing reproduction

Language of material

  • Brazilian Portuguese

Script of material

Language and script notes

Physical characteristics and technical requirements

Documentos datilografados; com marcas de clipes e grampos. Por serem antigos; os documentos encontram-se amarelados. Algumas páginas podem estar amassadas. Necessita de restauração. Documentos digitalizados.

Finding aids

Allied materials area

Existence and location of originals

Existence and location of copies

Related units of description

Related descriptions

Notes area

Alternative identifier(s)

Access points

Place access points

Name access points

Genre access points

Description control area

Description identifier

Institution identifier

Rules and/or conventions used

CONSELHO NACIONAL DE ARQUIVOS. NOBRADE: Norma Brasileira de Descrição Arquivística. Rio de Janeiro. 2006.

Status

Level of detail

Dates of creation revision deletion

Lilian Greyce Teixeira Duarte

Language(s)

  • Brazilian Portuguese

Script(s)

Sources

Digital object (Master) rights area

Digital object (Reference) rights area

Digital object (Thumbnail) rights area

Accession area