Item documental NT-03T-SO-033-06-12-1973 - Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

Open original Digital object

Identity area

Reference code

BR BR DF TST JT-TST-FJ-JAT-NT-NT-03T-SO-033-06-12-1973

Title

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

Date(s)

  • 12/6/1973 (Creation)

Level of description

Item documental

Extent and medium

1 volume(s), 70 fl.

Name of creator

Biographical history

Archival history

Immediate source of acquisition or transfer

Content and structure area

Scope and content

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela
  • Celso Carpintero. Interessados no processo: SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE.COMPANHIA AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • OLÍMPIO RODRIGUES DE ABREU
  • CÉLIO GOYATÁ
  • FRANKLIN DE SOUZA FREIRE
  • JOÃO FRANCO DE CAMARGO NETO
  • TRANSPORTADORA OMICRON S/A.
  • AURÉLIO PIRES
  • JOSÉ MARTINS CATHARINO
  • PETROMAR - SERVIÇOS MARÍTIMOS LIMITADA
  • VALDOMIRO MESSIAS DOS SANTOS
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • ALBERICO DE OLIVEIRA CASTRO
  • EDVALDO FRANCISCO DOS SANTOS
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • CÉSAR ALBERTO RIVAS SANDI
  • KLAUS MENGE
  • RUBEM PIRES CATALDO E OUTROS
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • RENITA MARIA HULLEN
  • WILSON BRANCO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ALAOR ROQUE DE LIMA E OUTROS
  • JOSÉ CARLOS RUTOWITSCH MACIEL
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • NERI DOS SANTOS BRANDÃO
  • COMPANHIA CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • LEVONE ENGEL
  • THEREZINHA JESUS FRANCO DE MORAES
  • CLÓVIS AFRÂNIO BALDOINO COSTA
  • ALZIRO MENDES HERDADE
  • HÉLIO GUERRA E OUTRO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S.A. VASP.
  • JOSÉ GREGÓRIO DINIZ
  • MARRIOTT SERVIÇOS DE BORDO E HOTELARIA S/A.
  • ROGÉRIO NOGUEIRA
  • VALÉRIO REZENDE
  • ELISA MARIA FERREIRA
  • INDÚSTRIA NOVAK DE GUARDA -CHUVAS E CONFECÇÕES LTDA.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • CLAUDETE MOREIRA
  • LOURIVAL ALVES DE OLIVEIRA
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADA DE FERRO
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • ANTÔNIO NOCERA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • WILSON BATISTA FERREIRA
  • JOÃO BATISTA VILAR E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 7A. DIVISÃO- LEOPOLDINA
  • VICTOR SALAZAR RANGEL
  • FERNANDES COSTA & CIA. LTDA. OS MESMOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • PAULO DE CAMPOS COUTO
  • S/A MOÍNHO SANTISTA - INDÚSTRIAS GERAIS
  • SABINO BRELAZ FILHO
  • HILDEGARD GUTZ HORTA
  • ANTÔNIO FAGUNDES GARCIA.# MAURO GALLICCHIO
  • JOSÉ RODRIGUES MACHADO E OUTRO
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR
  • APRÍGIO CARDOSO DE LEMOS
  • COMPANHIA COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • CARLOS AUGUSTO COIMBRA DE MELLO
  • ARTHUR MACIEL CORREIA MEYER
  • BARBOSA & CIA. LTDA
  • TEOFILO VEREANO
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • ALICE MONTEIRO DE BARROS
  • VULCAN MATERIAL PLÁSTICO S. A.
  • MARIA DE LOURDES DO NASCIMENTO
  • ARYCLES ANTUNES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ MARIA CALDEIRA
  • PAULO TOMASELLI S.A.
  • RITA FERREIRA DE MORAIS
  • JOSÉ RAIMUNDO DE FARO MELLO
  • CLÓVIS TACIANO DE JESUS
  • NEWTON PETIT LOBÃO
  • JOSÉ CARLOS DE SOUSA
  • JOÃO LIMA SOBRINHO
  • SÉRGIO PARREIRA SANDOVAL
  • EFIGÊNIO ALVES BARBOSA
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • LONGINHO DE FREITAS BUENO
  • JOSÉ FERREIRA DE ANDRADE
  • TECHINT - CIA. TÉCNICA INTERNACIONAL
  • WILSON DE CAMARGO BARBOSA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECEL S/A
  • MANOEL JOSÉ DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ EDUARDO DIAS COLLAÇO
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ALOÍSIO NOGUEIRA
  • JOSÉ MARQUES DA SILVA
  • ARDEL DE ARTHUR JUCÁ
  • FÁBIO ROCHA CABRAL DE VASCONCELOS
  • FRANCISCO MORETTI E OUTROS
  • ANTÔNIO AMADOR DE TOLEDO E OUTROS
  • CEREALISTA SANTA LÚCIA.# ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • KALIL SALES
  • OLANDIM ANTÔNIO TAVARES
  • SEBASTIÃO MAZIL DO AMARAL
  • WÊNIO BALBINO DE CASTRO
  • WAGNER DE ABREU MENDES
  • LÍDIO ORMENI E OUTRO
  • EMMANUEL CARLOS
  • JOSÉ AGUINALDO DA SILVA AZEVEDO
  • NEY CARLOS FONTANA
  • OLGA GOMES CAVALHEIRO
  • REGINALDO PUJOL
  • ENERZINA FERREIRA PIMENTEL
  • PARQUETAC - PISOS - INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • DJALMAR FRIDLUND
  • COMPANHIA MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO - INDÚSTRIAS DE PAPEL
  • ARMANDO PASTRO E OU TROS
  • JOSÉ ROBERTO DE ARRUDA PINTO
  • EXPRESSO CRUZEIRO NOVO
  • MANOEL TOMÉ DO NASCIMENTO
  • JOSÉ MARIA FROTA RÔLO
  • LUIZ DE ARAGÃO
  • RICIERI CAPUCI
  • MONTREAL ENGENHARIA S.A
  • SEBASTIÃO FIRMO DE MORAES
  • TEREZA ANDREUJAURÊS
  • BAROLÊ MALHAS LIMITADA
  • MARIA JOSÉ SORES E OUTRA
  • LUIZ MARIN
  • J. PEREIRA BORGES
  • GERALDO ADELINO DA SILVA
  • PAULO AUGUSTO ESTULA
  • COMERCIAL FARROPILHA S.A.
  • COMPANHIA INDUSTRIAL SÃO PAULO E RIO
  • FERNANDO RUDGE LEITE FILHO
  • JOSÉ PORFÍRIO DA SILVA E OUTRO
  • EDI PEDRO HORTESMANN
  • TARSO FERNANDO GENRO
  • SOCIEDADE DE ÔNIBUS PORTOALEGRENSE LTDA.
  • YEDO MOOR DE OLIVEIRA
  • MOTO PEÇAS S.A
  • CÁSSIO MESQUITA BARROS JÚNIOR
  • JESAMAR ANTÔNIO REIS
  • ANTÔNIO GUANARY MAGALHÃES
  • RAYMUNDA FERREIRA DOS SANTOS
  • EUGÊNIO ROBERTO HADDOCK LOBO
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ FERNANDO PALHARES
  • LEONE GOMES DA SILVA
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • SARKIS TECIDOS LTDA
  • ERNANI DURAND
  • INSTITUTO MENINO JESUS
  • FERNANDO BARRETO FERREIRA DIAS
  • WILLIAM FELIPPE
  • PAULO RENATO VILHENA PEREIRA
  • JOSÉ BENEDITO FERREIRA
  • JABUR S/A. COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • ADROALDO MENDONÇA FLORIDO
  • PROMON ENGENHARIA S/A
  • AMYR SANTOS
  • GERALDO RAMOS SANDES
  • CONFECÇÕES PLATENSE LTDA
  • ANTONIO MARTINS DE OLIVEIRA
  • VLADIR ARIENZO
  • SANERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - AGÊNCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • EDSON DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ FRANCISCO NETO CAMPINHO
  • WILMAR SALDANHA DA GAMA PÁDUA
  • JOSÉ CARLOS PUERTA MELLO
  • APIS - MECÂNICA DE PRECISÃO S/A.
  • CID TORQUATO MARTINS PEREIRA
  • SOCIEDADE AGRÍCOLA SANTA CLARA S/A
  • INÁCIO MATIAS DE PAULA E OUTROS
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • JOSÉ MARCELO ZANIRATO
  • CIAP - CIA. DE ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÕES
  • JOSÉ FUOCO
  • JOSÉ JANUÁRIO PINTO JÚNIOR
  • SÉRGIO TAVEIROS COSTA
  • ALOÍSIO NERY SANTOS
  • CONSTRUTORA OTTO SCHAEPPI S/A.
  • SOLANGE FERREIRA DAMASCENO
  • GIORGIO MAZZANTINI
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL SERRA DOS ÓRGÃOS
  • MÁRIO LOBATO AZEVEDO CORRÊA
  • RUBENS STUDCKENBRUCK
  • DANIEL FERREIRA
  • FIAÇÃO ESPERANÇA S/A.
  • MILTON DE MORAES EMERY
  • ALFREDO THOMÉ TÔRRES
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - SESC
  • WALTER ALBIERI
  • JOSÉ TAVARES DA CUNHA MELO
  • HERMAN ASSIS BAETA
  • CARLOS SECCI
  • ANDRÉA BRANCHER & CIA. LTDA.
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • AUDELINO VIEIRA DA SILVA
  • CIA. HOTÉIS PÁLACE
  • ALÉSSIO FORTI E OS MESMOS
  • JOÃO V. DE MELO HANCO
  • JOMAR DE V. FREITAS
  • ALBERTO DE CERQUEIRA GUSMÃO
  • EDUARDO SILVA COSTA
  • ASSOCIAÇÃO NORDESTINA DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL - ANCARPE
  • DJALMA FRAGOSO LIMA
  • ULISSES COUTELO
  • GIVALDO BERNARDO DE OLIVEIRA
  • SOCIEDADE CIVIL PÁTRIA E CULTURA
  • GEORGINA BRITO DE ALMEIDA MOREIRA
  • JERÔNIMO NORONHA SERRÃO
  • FRANCISCO NUNES SALGADO
  • CIA. ATLÂNTICA DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO - PRODUTOS ALIMENTARES COTADA S/A
  • BERNARDINO SANTOS MOLINA (MONTEIRO KAUL & CIA. LTDA.)
  • ALCIDES DE MENDONÇA LIMA
  • CLÓVIS GOTUZO RUSSOMANO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S/A
  • LUIZ MANOEL LUIZ
  • NICANOR LUZ
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA (CTC-GB)
  • JARBAS RIBEIRO AVELAR
  • ARMANDO PEREIRA DE MIRANDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • GERALDO LOPES DE ALBUQUERQUE
  • NILSON GIBSON
  • OLIVIER NUNES
  • MANOEL JOAQUIM DOS SANTOS FILHO
  • JUACENYR TEIXEIRA DE ASSUMPÇÃO
  • ANANIAS FERREIRA DE AGUIAR
  • ANANIAS PIO
  • CÉLIO GOYATÁ
  • GUIDO BILHARINHO
  • CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO CAMARGO CORRÊA S/A
  • FRANCISCO SALES NUNES
  • FRANCISCO MORAIS DE SOUTO
  • MILTON DUARTE MACENA
  • FORD BRASIL S/A (EX-FORD WILLYS DO BRASIL S/A)
  • MIGUEL ZAMBRANA SALAZAR
  • ERINEU EDISON MARANESI
  • HENRI PIERRE GEORGES BOUVET
  • USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR S/A.
  • ALFREDO NAGIB
  • JOSÉ BRANDÃO SAVOIA
  • PRODOCTOR SUL - PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • PATRICIO ADOLFO LIMA
  • FERNANDO K. DA FONSECA
  • CARLOS EDUARDO GARCEZ BAETHEGEN
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS AZIZ NADER S/A
  • WALTER SIQUEIRA E OUTROS
  • ANTONIO CARLOS CALMON NOGUEIRA DA GAMA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ORLANDO DE BARROS
  • JOÃO BOSCO DE MEDEIROS RIBEIRO
  • ALDACY GUIMARÃES HILL
  • MASSA FALIDA DE CIA. AUTOCARROCERIAS CARMAVA
  • ALVINO GUERRA LOPES E OUTROS
  • CELSO SOARES
  • PAULO CESAR DE ASSUMPÇÃO MÓFREITA.

Appraisal, destruction and scheduling

Accruals

System of arrangement

Série organizada e descrita. Ordenação numérica.

Conditions of access and use area

Conditions governing access

Documentação pública; sem restrição de acesso; observadas as disposições previstas na Lei n. 12.527; de 18 de novembro de 2011 (Lei de Acesso à Informação – LAI). na Lei n. 13.105; de 16 de março de 2015 (Código de Processo Civil). e no Decreto-Lei n. 3.689; de 3 de outubro de 1941 (Código de Processo Penal). Acesso online; disponível em http://arquivoteca.tst.jus.br

Conditions governing reproduction

Language of material

  • Brazilian Portuguese

Script of material

Language and script notes

Physical characteristics and technical requirements

Documentos datilografados; com marcas de clipes e grampos. Por serem antigos; os documentos encontram-se amarelados. Algumas páginas podem estar amassadas. Necessita de restauração. Documentos digitalizados.

Finding aids

Allied materials area

Existence and location of originals

Existence and location of copies

Related units of description

Related descriptions

Notes area

Alternative identifier(s)

Access points

Place access points

Name access points

Genre access points

Description control area

Description identifier

Institution identifier

Rules and/or conventions used

CONSELHO NACIONAL DE ARQUIVOS. NOBRADE: Norma Brasileira de Descrição Arquivística. Rio de Janeiro. 2006.

Status

Level of detail

Dates of creation revision deletion

Isabelle Boaventura Mendonça

Language(s)

  • Brazilian Portuguese

Script(s)

Sources

Digital object (Master) rights area

Digital object (Reference) rights area

Digital object (Thumbnail) rights area

Accession area