Showing 2479 results

Archival description
Print preview Hierarchy View:

2443 results with digital objects Show results with digital objects

DOSSIÊ SOBRE GERALDO BEZERRA DE MENEZES-EDMO RODRIGUES LUTTERBACH, 1960-1962.

Conjunto de documentos biográficos, produzidos por Edmo Rodrigues Lutterbach, e recortes de jornais, que relatam a vida pessoal, profissional, universitária e o exercício da magistratura e a devoção religiosa do Ministro Geraldo Montedônio Bezerra de Menezes. Constam também dados genealógicos.

OPINIÕES E CORRESPONDÊNCIAS SOBRE A OBRA “HOMENS E IDEIAS À LUZ DA FÉ”, 1963-1986.

Correspondências de juristas e autoridades religiosas, nacionais e internacionais, com comentários sobre a 3ª edição do livro “Homens e Ideias à Luz da Fé”, de Geraldo Montedônio Bezerra de Menezes. Prêmio recebido pela publicação do referido livro. Recorte do folhetim “O Arquidiocesano”, de 1964, com matéria intitulada ”Comunismo, religião e pátria”.

DOSSIÊ SOBRE JOAQUIM DIAS DA ROCHA FILHO, 1884-1917.

Dossiê com manuscritos e recortes de jornais sobre a vida e as obras do filósofo e poeta Joaquim Dias da Rocha Filho. Dentro de suas traduções conhecidas estão “Parisina” de Byron, e “A Noiva de Abidos” e foi fundador do Jornal “Onda”, e publicou em grandes jornais de suas época. Os documentos foram utilizados como pesquisa para a obra “Intérpretes do Brasil”, de Geraldo Montedônio Bezerra de Menezes.

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloyse. Interessados no processo: SINDICATO DOS PROFESSORES DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO DE ALMEIDA KASPRZWKOWSKI
  • HUGO MOSCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • AFONSO GOMES DOS SANTOS E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DÉCIO J. B. DA SILVA
  • JOÃO MARIA SANTOS
  • JOSÉ CÉLIO DE ANDRADE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • APARECIDO MOREIRA
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • ANTONIO PEREIRA DE SOUZA
  • CÁSSIO TÁXIS LTDA.
  • CELSO SOARES
  • HAILTON DE CASTRO
  • COMPANHIA PAULISTA DE SEGUROS
  • JORGE BERNARDES MOSS
  • SOCIEDADE CIVIL ATENEU BRASIL
  • VERA LÚCIA.MASCARO PACIELLO E OUTRA
  • HERALDO JUBILUT JÚNIOR
  • RENATO PALADINO
  • JORGE GONÇALVES E OUTRO
  • MÁQUINAS DE ESCRITÓRIO OLYMPIA DO BRASIL LIMITADA
  • ANNIBAL FERREIRA
  • RUY RIBEIRO
  • AMARO MANOEL DO NASCIMENTO E OUTROS
  • SÍTIO ÁGUA VERMELHA
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • RAIMUNDO JOSÉ LIMA MENDES
  • ANTÔNIO FABIANO MARTINS E OUTROS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RLAM
  • MARTINS GUSMÃO
  • JOÃO ANTONIO CEBRIAN GARCIA.# JUREMA ROMANO
  • JOÃOZITO SALUSTIANO VAZ E OUTRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - TEMADRE
  • JOSÉ RAVORIM
  • INDÚSTRIA METALÚRGICA FORJAÇO S/A
  • EMMANUEL CARLOS
  • JOÃO VERGÍLIO DUARTE DE MOURA E OUTROS
  • ROBERTO ENGEL DE CALASANS
  • OLGA C. ARAÚJO
  • INSTITUTO BATISTA AMERICANO BRASILEIRO
  • JORGE LUTZ MULLER
  • LAURO MARTINEZ
  • JÚLIO GOMES DA SILVA
  • FERNANDO BANDEIRA DE MELO
  • MARIA NOVAIS DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS MATARAZZO DO PARANÁ
  • JOÃO BAPTISTA PRADO ROSSI
  • EDMAR GHIRELLI
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES FICHET SCHWARTZ HAUTMONT
  • TÁXI FÁCIL S.A.
  • LUIZ CARLOS DE MIRANDA
  • JURANDIR DA SILVA LIMA
  • BRINK'S S.A. - TRANSPORTES DE VALORES
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S.A.
  • SEBASTIÃO EUGÊNIO CARDOSO
  • MERCEARIA RIOLY LTDA
  • SHINICHI SASAHARA
  • CORNÉLIO EUGÊNIO DA SILVA
  • OXIGÊNIO DO BRASIL S.A.
  • FRANCISCO RIBEIRO VEIGA
  • BANCO REAL S.A.
  • FUNDAÇÃO CLEMENTE DE FARIA
  • NELSON RODRIGUES NEUBERN E OUTRO
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • BERNARDINO LOPES FIGUEIRA
  • HILDA RODRIGUES GARROTE SIERRA
  • AUGUSTO GOMES ALVES
  • BANCO DO BRASIL S.A
  • JOSÉ GOMES DE PINHO
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA - CTC
  • HÉLIO DE OLIVEIRA SILVA
  • OMAR CORREIA PORTO
  • ANTÔNIO FERNANDO REGINATTO
  • CURSO OSWALDO CRUZ
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BORREGAARD S/A.
  • HENRIQUE ARTHUR GARZLAFF E OUTROS
  • JOÃO DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ JOAQUIM NETO
  • LUCIANO MONTEIRO CAMPOS.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 17ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: SIND. DOS EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE TRÊS RIOS
  • DONATO MALPIGHI E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • DOMINGOS ALBERTO ESTEVES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • MANOEL ALVES CARNEIRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOÃO DOMINGUES RAMOS
  • VIAÇÃO AÉREA S. PAULO S/A VASP
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • VICENTE FERREIRA DE OLIVEIRA
  • BERNARDINO PROVENÇALI
  • CIA.ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA DE ELETRICIDADE DO ESTADO DE BAHIA COELBA
  • MARIA HELENA DAMASCENO
  • PEDRO AUGUSTO PEREIRA
  • OMNIA ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S/A
  • DAMIANA SOARES DOS SANTOS
  • THEODORA MARIA BARRA MACHADO
  • JOSÉ ALVES PEREIRA
  • SERVENG CIVILSAN S/A - EMPRESAS ASSOCIADAS DE ENGENHARIA
  • SERGIO DOTTI E OUTROS
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • USINA AÇUCAREIRA ESTER S/A
  • IRINEU GAGLIARDI
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • WALDEMAR CORREIRA DA SILVA E OUTROS
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • RITA DE CÁSSIA HORTA VIEIRA
  • FERREIRA E FILHOS LIMITADA
  • MILTON LUIZ VITOR
  • PEDRO WALDOMIRO MULLER
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • EMPRESA DE ONIBUS BIANCHI LIMITADA
  • OSVALDO OELRICH
  • SAUL GUAZZELLI
  • TORNEADOS DE PRECISÃO ASTECA LIMITADA
  • MARIO ANTONIO NEHELS
  • COMPANHIA CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • MANOEL MIRAGE FERNANDES
  • DESTILARIA RIOGRANDENSE DE PETROLEO S/A
  • LABORATORIO DE TECNICAS DIGITAIS DATAMEC LTDA
  • JAIR MITRANO DE QUEIROZ
  • MÁRCIO ALVES FERREIRA
  • BRASIL DANÇAS LIMITADA
  • MARLENE DOS SANTOS
  • BANCO DE INVESTIMENTO INDUSTRIAL S/A - INVESTBANCO
  • ANANIAS ALVARO GOUVEIA
  • ENGENHO PAGÃO
  • BENEDITO BARBOSA DA SILVA
  • ISOLINA CHRIST
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICORDIA DE SÃO PAULO
  • PHILCO RADIO E TELEVISÃO LTDA
  • MARIA DO CARMO PEREIRA
  • AMÉRICO AUGUSTO
  • VIAÇÃO PAVUNENSE
  • CHUNDI ITIOKA
  • JOÃO BUZZELLI FILHO
  • ACÓRDÃ DA EGRÉGIA PRIMEIRA TURMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ TEODORO
  • MAURO BENEDITO VILLELA
  • BANCO FRANCES E ITALIANO PARA A AM DO SUL S/A (SADAMERIS)
  • JOÃO PERES FILHO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • RAUL PEREIRA RAMOS
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • OBERMAIER DO BRASIL S/A - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO FLORES NAVARRO
  • ABIDIAS FERREIRA LEMOS E OUTRO
  • EUCERVI - ENGENHARIA E CONSTRUÇOES LTDA
  • WILSON CÂNDIDO DE MELO E OUTRO
  • VARIG S/A - VIAÇÃO AÉREA RIO-GRANDENSE
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GB
  • JOÃO ARGEMIRO ALVES E OUTROS
  • ARGEMIRO DO CARMO E OUTROS
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • JOÃO CARDOSO NETO
  • SEBASTIÃO NASCIMENTO SANTOS
  • CONSTRUTORA K.E. LTDA
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL SA
  • JOÃO RODRIGUES TEIXEIRA
  • AZOR ALVES FILHO E OUTROS
  • ITALCABLE - SERVIZI CABLOGRACIFI RADIOTELEGRAFICI
  • RADIOELETRICI SOCIETÁ PER AZIONI
  • RAIMUNDO FERREIRA DE MELO
  • VICENTE PAULO CONCEIÇÃO DOS SANTOS
  • COLÉGIO ANISIO MELHOR
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
  • NICOLAU ARNAUT E OUTROS
  • IND. DE ARTEFATOS DE BORRACHA "STAMP" S/A
  • RAIMUNDO SANTANA ROSSI
  • "SESI" SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA
  • JUAREZ GARCIA.VIEIRA
  • JOSÉ MANOEL DA COSTA ASTRANA
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • RICARDO TALENTI
  • FERNANDO BERNADINI E COMPANHIA LIMITADA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIAS DE SÃO PAULO.BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SAO PAULO S.A.
  • NELSON DIAS
  • ARNALDO LOPES
  • TUPANANGYR GOMES
  • ESTÁDIO DE MINAS GERAIS
  • CORINA DIAS DE OLIVEIRA
  • ARY FROTA CRUZ
  • INOCÊNCIO GIL NUNES
  • EDIVALDO ALVES ROCHA E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • LUIZ SERAFIM
  • MERIDIONAL S/A-COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • NEY DE OLIVEIRA DANTAS
  • LUIZ AVELINO DA SILVA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A. - PETROBRÁS
  • EDITH DA SILVA SOUTO
  • JOEL RICARDO MACHADO
  • ESPÓLIO DE OLAVO DE SOUZA BRAGA
  • ANTENOR MANOEL MEDEIROS
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • LOURIVAL CASTRO
  • FORÇA LUZ DE CRICIÚMA S/A.
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • RAMIRO ANTONIO EVANGELISTA
  • IVAN FRANCISCO ROSA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A.
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA .S/A
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • INSTITUTO FLEMING - INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACÊUTICAS S/A
  • IVANILDA DONOLATO DE SOUZA
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • MÁRIO NUNES
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDOF
  • JOSÉ E.G. PEREIRA
  • NELSON CÂMARA
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARMANDO VARGAS LEAL
  • ICARAHY VIEIRA
  • FRANCISCO PATROCÍNIO MOREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MÁRCIO MIRANDO DE MORAES
  • ISHIDAWAJIMA DO BRASIL ESTALEIROS S.A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • MAURY ROUEDE BERNARDEZ
  • PEDRO TELE DAMASCENO E OUTROS
  • CARLOS ANTONIO FIGUEINDO DE OLIVEIRA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • LÁZARO DE CAMARGO E OUTROS
  • ANGELO FRANCISCO DOS SANTOS E OUTROS
  • JADER ALVES RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • ADMIR BORGES
  • OSSIAN GIGANTE
  • VICENTE DE PAULO CAVALCANTE MARANHÃO
  • ZENILDO COSTA DE ARAÚJO SILVA
  • G.R. ELIEZER
  • JACI PRÍNCIPE
  • GIL REIGADA
  • EMÍLIO EDWARD MALZONE
  • SEARS ROEBUCK S.A. COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • AGENOR MANOEL RUANO
  • SÉRGIO PAULA SOUZA CAIUBY
  • A.BARRETO PARENTE
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SEPTEM-SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO E OS MESMOS
  • WALDOMIRO DO ESPÍRITO SANTO
  • DOMINGOS RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • CONSTRUTORA GARANT LTDA.
  • IPORANGA CONSTRUTORA E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • NILTON RODRIGUES SANTOS
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • CLAUDETE BERRINGER
  • BANCO AMÉRICA DO SUL S/A
  • MEPLASQUI-IND. E COM. LTDA.
  • VANDA CERQUEIRA DE JESUS
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • JORGE FERRAZ VALÉRIO
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO OSWALDO CRUZ
  • VANDA CUNHA RAMOS
  • JORGE DE SOUZA
  • LANIFÍCIO JAFET S/A.
  • LOTÁRIO PADILHA DE OLIVEIRA
  • DORVALINO ALMINHANA OTTO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ERNESTO ATTILIO DANILO DORIGONI E OUTRO
  • BENEDITO SOARES
  • ANTONIO LUIZ DE OLIVEIRA E OUTRO
  • CASIMIRO DE OLIVEIRA
  • SWIFT-ARMOUR S/A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MANOEL FERREIRA SIMÕES
  • PEDRO GELLACIC FILHO E OUTRO
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • GILBERTO MORETI
  • PEDRO SALES DAMASCENO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S.A.
  • ANTÔNIO SOATI E OUTROS
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SPTEM- SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • CLAUDETE ROSALINA AIRES ROSA
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • JORGE JOSÉ DA SILVA E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO BRAND CORREIA E OUTROS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • MANOEL GONÇALVES DE LIMA
  • ARVELINO GONÇALVES E OUTROS
  • NELSON GENARO E OUTROS
  • TRANSPORTE ESTRELA AZUL S/A
  • ANTONIO FERREIRA RODRIGUES
  • DÁRIO FRANCISCO DA CRUZ
  • EMPRESA DE TÁXI JOFEVA LTDA.
  • EDMUNDO ANDRADE SANTOS
  • DESTILARIA CONTINENTAL S/A
  • JOÃO ESCALEIRA FERNANDES
  • FERNANDO DA CUNHA MAGALHÃES
  • BENEDITO HELENO DA SILVA
  • ADALBERTO FREITAS DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FERNANDO MASCARENHAS DE BARROS COELHO
  • GRURUBBA TEXTIL S/A.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOAQUIM ALMEIDA DOS SANTOS
  • GUILHERMINA MARIA DE JESUS
  • OSVALDO NASCIMENTO
  • MILTOM DE OLIVEIRA VIDAL E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • ROBERTO LÚCIO DOS SANTOS.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Emilianan Martins de Andrade
  • Jorge Aloyse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTO BANCARIO DE DUQUE DE CAXIAS
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS DESENHISTAS TECNICOS, ARTÍSTICOS INDUSTRIAIS, COPISTAS PROJETISTA TECNICOS E AUXILIARES DOS ESTADOS DA GB. RIO DE JANEIRO, BAHIA, MINAS GERAIS, PARANA, SANTA CATARINA E RIO GRANDE DO SUL
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE TRÊS RIOS
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA EXTRAÇAO DE CARVAO DO RIO MAINA
  • SIND. EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE CAMPOS
  • DARIO ABRANCHES VIOTI
  • FUNDAÇAO UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA - FUB
  • BANCO COMERCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • GILBERTO KOKIS
  • GROLIER COMERCIO E IMPORTACAO DE LIVROS LTDA
  • JOSÉ AVELINO DOS SANTOS
  • SANTOS FOOTBALL CLUB
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RUY REZENDE MARTINS
  • NADIR FIGUEIREDO INDÚSTRIA E COMERCIO S/A.
  • JOÃO ALVES DE BARROS
  • DEFESA S.A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • ARMANDO DE ALMEIDA CARDOSO FILHO E OUTROS
  • DAVID IVAN
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SOCIEDADE LABOR COMÉRCIO
  • INDUSTRIA LIMITADA E MACARIO GARCIA.DE FREITAS
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • JOSÉ DIAS DA SILVEIRA E OUTROS
  • NORIVAL ANSELMO MATIAS E OUTROS
  • RIBEIRO FRANCO S/A ENG E CONSTRUCOES
  • SERGIO MIRÓ DE OLIVEIRA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • LUCIANO NUNES
  • SEVERINO LOPES DE ALMEIDA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FABRICA BANGU
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ LOURENÇO GOMES
  • BANCO DO BRASIL SA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ DE MEDEIROS BEZERRA E OUTROS
  • MARIA RAIMUNDA C DOS SANTOS COSTA E OUTRAS
  • OSWALDO FARINAZZO
  • JOSÉ MARIO VALENÇA DA SILVA
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CALIOPE SILVA
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOVELINO FROES
  • ROMEU INÁCIO DA SILVEIRA
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/ A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO-MINEIRA
  • LUIZ PEREIRA AMORIM E OUTROS
  • CARBONÍFERA UNIAO LTDA
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MEDICOS - SUSEME
  • LUIZ ANTONIO RODRIGUES
  • JOSE INACIO DE BARROS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANTONIO SIMOES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DULCÍDIO NOGUEIRA DA CRUZ
  • INDÚSTRIA DE PAPEL LEON FEFFER S/A
  • JONAS VIEIRA TINOCO
  • DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ATIVIDADES E RECURSOS MINERAIS E ENERGETICOS - DARME
  • NIVALDO PEREIRA DA SILVA
  • MAVI - ESQUADRIAS DE ALUMÍNIO E FERRO LIMITADA
  • SEVERINO OLIVEIRA SOUZA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JAIR FERNANDES DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ GONZAGA DE MELO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • NOVAES PINTO DE ASSIS E OUTROS
  • GRÍCIA.AMPARO DA ROCHA
  • HERBERTO PEREIRA
  • AROUCHE S/A IMPORTACAO E COMERCIO
  • FRANCISCO MARTINEX FERNANDES E OUTROS
  • EMPRESA CINEMATOGRÁFICA IPIRANGA S/A
  • ACHILLES BICUDO E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ ENGLENDER E OUTROS
  • TECELAGEM E MANUFATURA DE LENÇOS PREMIER LTDA
  • PEDRO VILACHAN
  • CONFECÇÕES LAWTON S.A INDUSTRIA E COMERCIO
  • IRENI PEREIRA
  • CELSO CECILIO HOMEM
  • S.A ESTADO DE MINAS
  • LUIZ TOLEDO SOARES
  • ELETRO RADIOBRAS S.A
  • AFFONSO ORLANDO GRANIEIR (CLINICA MEDICA SABHER LTDA)
  • JOSÉ MAURICIO DE ABREU
  • CIA.BRASILIERA DE AÇO
  • VALDIVINO MANOEL DA SILVE E OUTROS
  • CRISTAIS HERING S.A
  • EDGAR SCHIGATTO E OUTRO
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS MOBILIARIOS
  • BENEDITO RUBENS DE CARVALHO
  • PRODUTOS FARMACEUTICOS MILLET ROUX LTDA
  • ALAIN PIERRE JOULLIÉ
  • CARBONIFERA METROPOLITANA S/A
  • ANTONIO GABRIEL DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • PEDRO LEEFE E OUTRO
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • GIL ERNESTO MULLER
  • EVERALDO STÉLLIO DE OLIVEIRA E SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO FUNDO
  • FIRMINO DA SILVA DURO
  • BANCO COM. IND. DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO PEDRO DO NASCIMENTO
  • GRANJA MAR LTDA
  • JOSÉ CALDAS (ALFAIATARIA CALDAS LIMITADA)
  • JOÃO PEREIRA DA COSTA
  • ANTONIO BEZERRA RODRIGUES E OUTROS
  • CENTRAS ELÉTRICAS DO PARÁ S/A
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MANOEL HENRIQUE XAVIER E OUTROS
  • INDUSTRIAS PARAMUONT S/A
  • OVIDIO MANTA
  • ANTONIO FELTRAN E OUTROS
  • WALDEMAR GONÇALVES AGRA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ADMINISTRAÇAO DO PORTO DE RECIFE
  • GLAUCOS JOSE ARANTES
  • LOURIVAL CAVALCANTI CANEL
  • NEVES E CIA.LTDA REP. E COMÉRCIO
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL LTDA
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • D'ABRIL INCORPORADORA IMOBILIARIA S/A
  • JOSE DINIZ CABRAL DE MELO
  • FAZENDA PIRAPITINGA S/A
  • GABRIEL HORACIO DA SILVA
  • EUNICE VALEIRO DA SILVA
  • TECELAGEM PARAHYBA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 2301 to 2320 of 2479