Showing 78 results

Archival description
Agravo de Instrumento
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

78 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Celso Carpinteiro
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • DANILO P. AMALFI
  • ARMANDO DE CUSATES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BALANÇAS SANTO ANTONIO LTDA.
  • IDILIO A. DE CASTRO
  • ARMANDO DE CUSTES
  • PIZZARIA E CHURRASCARIA CAPUCHINHO LTDA.
  • ALZIRA BORGES RAMOS
  • OTICA BARAO
  • CELIA APARECIDA GARCIA.# CIA.CIPAN DE SÃO PAULO INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSE DA GUIA VASCONCELOS
  • LUIZ ANTONIO LOREA ZUNINO
  • BANCO BRASILEIO DE DESCONTOS S/A
  • HELCINDO CLARK
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • ARLINDO HEROLD E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CARLOS ZASTROWE
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO S/A
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUSA FILHO
  • ARMANDO RAMOS E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE GÁS COMGÁS
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • TEREZINHA MARIA PEREIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE PARANA S/A
  • LUIZ SALVADOR
  • FERNANDO JOSÉ FERREIRA BRAGA
  • EDMUNDO DAS VIRGENS UZEDA E OUTROS
  • ANTONIO MARQUES PATROCINIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO TITAN SENADO
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • LAZARA DE SOUZA FRITS
  • BENEDITO FREITAS DE OLIVEIRA
  • IMPORTADORA E IMOBILIARIA ROTSEN LIMITIDA
  • CELSO FABIANO ROSÁRIO E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EDEMAR COSTA E COMPANHIA
  • ALQUEMAR JOSÉ CORRÊA
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • GERALDO FRANCISCO BARBOSA
  • LABORATORIO DE ANALISES E PESQUISAS CLINICAS DR. CAMPOS FILHO
  • ZILDA VECENZOTTO DEMATTIO
  • ANTONIO PESSOA COSTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • S/A DE CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL CIMENSUL
  • WASYL CURAK
  • SUPERMECADOS MARACANÃ LTDA
  • MARIA ALICE TAVARES RAMOS
  • JULIO CEZAR DE SOUZA RIGAS
  • CARTORIO DO 14 OFICIO DE NOTAS
  • MÁRIO TRINDADE
  • CIA. SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • CASA MAR E TERRA COMESTIVEIS S/A
  • PAULO ANTONIO RODRIGUES
  • BENEDITO PIRES DE ALMEIDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CERQUILHO
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASISSTENCIA.# DAHYL HASTEUREITER DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • AARÃO ARARUAMA DO REGO BRITO
  • AUTOMOVEL CLUBE DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NOÉ DE OLIVEIRA
  • ANTONIO THEODORO DE SOUZA
  • LOURDES DOS SANTOS SOARES
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES COSIM
  • VICENTE PESCE GRILLO E OUTRO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • HELDA GERMANO PAULO
  • BULLDOG QUIMBOR S/A COMÉRCIO E INDUSTRIA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ALBERTO CERQUEIRA DE GUSMÃO E OUTROS
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDUSTRIA MIETALURGICAS
  • ARMANDO RIZZI E OUTROS
  • VICUNHA S/A INDUSTRIAS REUNIDAS
  • ARNO KUCHEN BECKER E OUTRO
  • ANTONIO CIRILO DOS SANTOS
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE ENGENHARIA E ARQUITETURA ASSEL
  • SEBASTIAO RODRIGUES NETO
  • MANOEL CORREIA DOS REIS E IRMAOS
  • JOSÉ SALETE PIRES
  • JOSÉ ALVES RIBEIRO FILHO
  • MARIA LÚCIA.DOS SANTOS TAVEIRA
  • BANCO DE INVESTIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • JOÃO MARINHO SANTOS SIMÃO
  • EMPRESA GRÁFICA O CRUZEIRO S/A
  • ALMIR HAROLDO DE MELLO
  • FRANCISCO COSTA NETO
  • JOSÉ GERALDO
  • MARIA NUNES TEIXEIRA
  • LUIZ CARLOS FIALHO SOUSA
  • SUPERINTENDENCIA.DE URBANIZAÇAO E SANEAMENTO - SURSAN
  • OSVALDO GALDINO DOS SANTOS E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • DARCY GOMES DE LIVEIRA
  • FORD MOTOR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ MACHADO
  • APLITEC NACIONAL CIA. DE VALORES MOBILIARIOS
  • WALDEMAR CARVALHO
  • DIONI MENKEN DE ASSIS E OUTROS
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTADA.
  • AÇOS VILLARES
  • GERMÍNIO VITORINO DE SOUSA
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • SARNERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO EST. DO RIO DE JANEIRO - AGENCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • OSWALDO MEDEIROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HOMERO ARAÚJO JÚNIOR E OUTRO
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • DEOCLÉCIO PEREIRA DA ROSA
  • ESSO BRASILEIRA DE PETRÓLEO S/A
  • MIGUEL DE ALCANTARA GINO E OUTRO
  • ELIODORO MAXIMO DE SOUZA E OUTROS
  • USINA MASSAUASSÚ S/A
  • OSWALDO BANDEIRA
  • REGILDO PEREIRA THEDERICHE
  • COMPANHIA METALURGICA PRADA
  • ANTONIA DO CARMO PEREIRA
  • PAULO ANTONIO BARCELLOS DUARTE
  • DISTRIBUIDORA FINASUL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LTDA.
  • DÁRIO NUNES
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • LUCIO BENTO CARDOSO FILHO
  • FARMÁCIA.MEDICINAL LIMITADA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME DOS SANTOS
  • RADIO INCONFIDENCIA.# VICENTE DE PAULA COUTINHO
  • SANATORIO SAO LUCAS LIMITADA
  • REGINA CELIA NOGUEIRA GASPARELHO
  • JOÃO ZIMERMANN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Carlos Carpinteiro
  • Carlos Fiuza Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDUSTRIA E FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA RITA
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO PEREIRA RAMOS
  • FRANCAJATO RODOVIARIO LIMITADA
  • ROBERTO COVA MORENO
  • FRANCISCO KOHLS COSTA
  • SUCESSÃO LOURIVAL ALBUQUERQUE COSTA
  • BANCO ECONÔMICODE SÃO PAULO S/A
  • ANTONIO VAROTTO
  • ALCIDES MIGUEL DE OLIVEIRA
  • CASA LOHER S/A MÉDICO-TÉCNICA
  • ANTONIO SOUZA NETO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • LUTA DEMOCRATICA
  • ANTONIO LEMOS DE CARVALHO
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • IVONE GOMES MUSSI
  • ARAOLDO TEDESCO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • JOÃO SOARES E OUTRO
  • BRASIL VISCOSE S/A
  • JAIR BUENO DE SOUZA E OUTRO
  • COMPANHIA DE TECIDOS PARAIBANA
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JUVENOS JOSÉ DA SILVA
  • OSWALDO ARTHUR HILLESHEIN
  • NATALÍCIO VIEIRA E OUTROS
  • MARIA CÉLIA RIBEIRO
  • COTONIFICIO GUILHEREME GIORGI S/A
  • AILTON DE CAMPOS PEIXOTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - ESTRADA DE FERRO CENTRAL DO BRASIL
  • MARESELES PINHEIRO
  • CLINICA RADIOLOGICA E FISIOTERAPICA BORGES DE FARIA
  • AURO RANGEL
  • INDUSTRIAS DE PAPEL SIMÃO S/A
  • SEBASTIÃO MAIA DOS SANTOS
  • FRANCISCO IVO FILHO E OUTRO
  • ERON - INDUSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS S/A
  • FRANSCISCO PEREIRA LEITE
  • JOÃO SIMOES
  • COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
  • COMPANHIA FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • MARGARIADA VIEIRA MARTINS
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • FRANCISCO PAURA JUNIOR
  • S/A FELTROS RENNER
  • JOSÉ ANTONIO ROLIN
  • ADELIA SANTOS TEIXEIRA
  • AGENOR FRANCISCO DOS SANTOS
  • DANIEL VENTIN INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSÉ OLIMPIO E OUTROS
  • IND. DE CHOCOLATES LACTA S/A
  • UNIAO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARIDY DE MENEZES
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • GERALDO MAJELA RAMOS DE VASCONCELOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • CANTONEIRAS PROTECTOR INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
  • ISAAC VIEIRA DA SILVA
  • JOSÉ SILVEIRA E OUTROS
  • MERCANTIL ARROZ S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • RAIMUNDO PEREIRA DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO NYCHATEX LTDA
  • GILBERTO NUNES DE SÁ E OUTROS
  • ANTONIO CARLOS DA MOTA BASTOS
  • UNICENTRO PROCESSAMENTO DE DADOS LTDA
  • COMPANHIA CARRIS ENGEL PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • CONEXOES DE FERRO FOZ S/A
  • ADELINO OLIVEIRA SANTOS
  • ANTONIO MACIEL DE CARVALHO
  • VIRGINIA PEREIRA DA SILVA E OUTROS
  • BERNADETTE COSTA GOMES E OUTROS
  • CASA DE SAUDE SANTA LUZIA S/A
  • SOCIEDADE ANONIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • ELSO APARECIDO MENESES SAMPAIO
  • FILOBEL S/A - IND. TEXTEIS DO BRASIL
  • FERNANDO CALEGARI
  • LOTERICA "ADEUS POBREZA"
  • EDSON GUIMARAES GESTEIRA
  • OSMAR ANTONIO DE CAMPOS RIBEIRO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ROMÃO ESCANE E OUTROS
  • MEPIG - METALURGICA DE PRODUTOS PARA INDUSTRIA E GASLTDA
  • ROMEU OGGIAM
  • JULIO BEGO
  • VIGERAL S/A - AGRICULTURA, INDUSTRIA E COMERCIO
  • ADELINO JOAQUIM
  • ROSEIRA DO TANQUE LIMITADA
  • JORGE RODRIGUES DE MELLO
  • IVO TRINDADE TEIXEIRA
  • ARNO S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • FABIANO DE CRISTO GABY
  • ASSOCIAÇÃO MÉDICA NOSSA SENHORA DO Ó AMENO
  • JOSÉ PEREIRA
  • CAIXA BENEFICENTE GUARDA CIVIL DE SÃO PALUO
  • MÁRIO JOAO ZANETTI
  • SOCIEDADE SELETORA DE MÃO DE OBRAS LIMITADA
  • WANDERLEY FLORES DE ALMEIDA
  • OLIMPIO DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO VALE DO ITAJAI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • João de Lima Teixeira
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Jonas de Moraes
  • Interessados no processo: PROGRESSO TIIDUSTRIAL DO BRASIL FAB. BANGÚ.
  • LABORATÓRIOS ENILA S/A.
  • CONSTRUTORA GAÚCHA LTDA.
  • SACARIA PAULISTA S/A FIAÇÃO E TECELAGEM.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • BCO DA METRÓPOLE DO R.DE JANEIRO S/A.
  • SCHENK & CIA.
  • S/A CORRÊA DA SILVA IND. E COMÉRCIO.
  • TINTURARIA E CHAPELARIA SÃO JORGE.
  • BAR FIGUEIRA LTDA.
  • COLÉGIO NOVA FRIBURGO.
  • SERVIX ENGENHARIA S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS DELO HORIZONTE S/A.
  • S/A HEILLAND COMÉRCIO E INDÚSTRIA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ BARSANULFO DE PAULA
  • MANOEL BENTO E OUTROS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGÁVEIS
  • BENEDITO ANDRÉ ALVES
  • S/A INDÚSTRIA REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RISOLI
  • CASA FLOR CLAUDIO FLOR
  • MARIO DOS SANTOS
  • FRANCISCO PORTO DO AMARAL
  • CIA.RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN
  • SCHNITT RESTAURANTE, BAR E CERVEJARIA LTDA
  • ABEL FERREIRA SOARES
  • JOSÉ RODRIGUES
  • BANCO ITALO BELGA S/A
  • LIQUIGAS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO FERNANDES DO VALE E OUTRO
  • JOSÉ DE BRITO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • DIRCE MARIA DA CONCEIÇÃO
  • LUIZ CARLOS NOUGUES ARMANDO - FAZENDA SANTO ANTONIO
  • ANTONIO VITALINO DE OLIVEIRA
  • PEDRO FALCKOSKI
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • JORGE PINTO MOREIRA E OUTROS
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S.A
  • EDSON MARIA DOS ANJOS
  • S.A RÁDIO TUPI
  • SYLVIO RAYMUNDO DE MACEDO
  • UNIVEST S.A DISTRUBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • HERMES PEDRO BORSONI
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • HELY TONASSE
  • GRETISA S.A FAB. DE PAPEL
  • ENEIAS BARBOSA DOS SANTOS
  • COMÉRCIO DE AÇUCAR E CEREAIS RICHETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • VALDENIR A.
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • NIVALDO P. MENDONÇA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S.A
  • JOSÉ CARLOS DE MEDEIROS
  • CARBONIFERA UNIÃO LTDA
  • JOSÉ MIGUEL CARDOSO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • AMANDO HOMEM DE SIQUEIRA CAVALCANTI
  • HOSPITAL BRASILIA S/A
  • JANE MARTINS MARTINEZ BIASSI
  • MARIO BORTOLINI
  • FRANCISCO ARAUJO ROCHA
  • WALFRIDO REIS
  • IPIRANGA S/A - INVESTIMENTOS, CRÉDITO E FINANCIAMENTOS
  • LUIZ PAULO PINHEIRO DE FIGUEIREDO
  • HELITTON ALÉCIO CAVALCANTE
  • CENTRAS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A CEMIG
  • JAIRO SODRÉ E OUTROS
  • JOSÉ ROBERTO PRADO DE SIQUEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NIVALDO PALMEIRA MENDONÇA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 53ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: INDÚSTRIA DE CADEIRAS SANTA CATARINA S/A.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • TEATRO DE ARENA DE SÃO PAULO.
  • BANCO IRMÃOS GUIMARÃES.
  • DECORAÇÃO VITREA S/A.
  • CASAS PIRANI S/A COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO.
  • LANIFÍCIO PIRITUBA S/A.
  • CIA. INTERNACIONAL DE CAPITALIZAÇÃO.
  • F.MATARAZZO INDUSTRIAS REUNIDAS.
  • CIA. MORAIS REGO S/A.
  • HOFFMAN BOSWORT DO BRASIL S/A.
  • EMPRESA VALE DO RIO JAGUARIBE LTDA.
  • CALÇADOS DO SISSI S/A.
  • USINA SANTA ELISA.
  • FORTALEZA REVESTIMENTOS LTDA.
  • A NOITE - CIA. JORNALISTICA CASTELAR.
  • CIA. METALÚRGICA PRADA.
  • FUNTIMOD S/A.
  • CONSTRUTORA HELCIO SALLES TETO LTDA.
  • LOJAS DUAS AMÉRICAS.
  • P.P. PERFILADOS PLÁSTICOS S/A.
  • CANTINA DO MARINHEIRO.
  • CIA. DOCAS DA BAHIA.
  • CITEMBRO CIA. TÉCNICA DE MÃO DE OBRA.
  • CIA. QUÍMICA INDUSTRIAL DE LAMINADOS.
  • EPEL S/A- INDÚSTRIA DE APARELHOS DOMÉSTICOS.
  • BANCO DE CRÉDITO DE MINAS GERAIS S/A.
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA.
  • TECELAGEM HUDTELFA LTDA.
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS.
  • R.S. BINGHAN IND. E COMÉRCIO.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • FÁBRICA DE FILÓ S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Mozart Victor Russomano
  • Eros Tinoco Marques
  • Alcides Carneiro Interessados no processo: SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GBA EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROS GERAIS
  • BANCO COMÉRCIO
  • INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS
  • SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GB
  • CARBRASMAR LANCHAS ESPORTES ARTEFATOS DE MADEIRA SA
  • FUNDAÇÃO SERVIÇO ESPACIAL DE SAÚDE PUBLICA
  • ANIBAL MENDES FIGUEIREDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARY RODRIGUES MACHADO
  • CONCEIÇÃO APARECIDA TAMEGA
  • OLIVIO CUSSEN
  • ADÃO ORTIZ
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINERAIS COPLEMI
  • COMPANHIA DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ RIBAMAR FEITOSA
  • SOCIEDADE TECNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS
  • MANOEL GUARDA PEREIRA
  • JOSÉ VIANA MARÇAL
  • INDUSTRIA E COMERCIO DUCOR LTDA
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A
  • ARLINDO DALAROVERA
  • TEODORO LUIZ FERREIRA FILHO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • BANCO DE SAO PAULO SA
  • ODEVANIR ALVARENGA ORSI
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • WILTON BENTES
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • COPAMERICANA S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • WILLIAM NAUFEL
  • JOSÉ ALEXANDRE DE ASSIS
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • ALFREDO PAULO BLADY
  • JOÃO ALBUQUERQUE PEREIRA
  • TRANSPORTADORA AURORA LTDA
  • CLEONIR BRANDÃO DOMINGUES
  • TRANSPORTADORA MAYER SA
  • SA INDÚSTRIAS REUNIDAS MATARAZZO
  • ODALÍCIO PEREIRA DA SILVA
  • BRAULINO DO NASCIMENTO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • SARKIS JOGÃO FILHO SA INDÚSTRIA DE FELTROS E CHAPÉUS SA
  • ANTONIO RIBEIRO
  • OLIVEIRA REPRESENTAÇÕES LTDA
  • DOMINGO SANGINETO DA SILVA
  • HEITOR PASCOAL
  • ELIAS PEDRO ZOGBI
  • CEIBÊ COMERCIAL SA
  • ABEL BARROS FROTA
  • CAPI CENTRO DE APERFEIÇOAMENTO E PREPARAÇÃO INTELECTUAL
  • CURSO ANDRÉ DREYFUS
  • JORGE KRIGORIAN
  • CIA.PROGRESSO DE VALENÇA
  • LEOCÁDIO DAMAZIO DA SILVA
  • ITAPOÃ EMPREENDIMENTOS SA
  • CARLOS BARTISTA DE OLIVEIRA
  • RITA CARMO DONDIM SITIO SÃO JOSÉ
  • ANIBAL GONÇALVES DIAS
  • ANTONIO DONANTUONI
  • SA IRF MATARAZZO
  • CIA.CALÇADO CLARK
  • DOMINGOS SORBARA
  • IBICATÚ AGRO INDUSTRIAL S/A
  • PEDRO VIEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • EXPEDITO DE MELLO
  • JOSÉ GERALDO EIRAS
  • ESPÓLIO DE ANTONIO ENGRACII EIRAS
  • INDUSTRIAS ZANAGA LTDA
  • WANDERLEY PINTO DE ANDRADE
  • MARIA LOURENÇO DE OISA
  • HERCULOS S/A FABRICA DE TALHERES
  • BANCO PORTUGUES DO BRASIL SA/STELINO ESTETER
  • LAVAFACIL AUTOMOVEIS LTDA
  • SALVADOR ALVES DA SILVA
  • METALURGICA STAIGER S/A
  • CARLOS GILSON STEFFEN
  • INDUSTRIAS GASPARIAN S/A
  • JOÃO COELHO
  • RACZ CONSTRUTORIA S/A
  • ANTONIO DOMINGOS DA PAZ
  • CIA.FORÇA E LUZ DE MINAS GERAIS
  • ANTONIO MONTEIRO CANELAS
  • CARLOS ALBERTO ALVES DA FONSECA
  • TRANQUILLO GIANINI SA
  • ACELINA DE OLIVEIRA
  • TEXTIL KYRIAKOS S/A
  • SALMA FIRMINO SILVA
  • CREGÓLIO ECOLÁSTICO SANCHEZ
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • GENERAL MORTOR DO BRASIL S/A
  • RAIMUNDO TRINDADE DE ARAÚJO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • SYDNEY MARQUES DA CRUZ
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • RAUL MARCELINO JOSÉ FRANCISCO
  • DIÁRIO DA NOITE
  • DIÁROP DE SÃO PAULO
  • HERCULANO VIEIRA BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Sebastião Machado Filho
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GEREMIAS DOS SANTOS LUZ
  • ILDO BIACCHI
  • EDÍLIO VALIM DE OLIVEIRA
  • AUDI S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • ADALCY MOREIRA SANTOS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EDILSON TARANTI
  • ALTINO PIRES DE CARVALHO
  • CIA.DE HÓTEIS COMODORO
  • JOVELINO ROSA
  • CIA.SIDERÚRGICA MOGI DAS CRUZES
  • GENIVAL DE MOURA RABELO
  • RÁDIO E TELEVISÃO DIFUSORA PORTO ALEGRENSE S/A
  • CANTINA SORRENTO S/A
  • FRANCISCO FRANCINE MESQUITA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • ANTÔNIO MOLINA
  • PAULOS MEINBERG E CIA.LTDA
  • MARIA HELENA CORTES BERNARDINO
  • FORD - WILLIS DO BRASIL S/A
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARIA CARMELITA NEVES
  • CORTADY BERWICK DA SILVA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A
  • MARCELINA GOMES DE FARIAS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MARIA INÊS CANSIN
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LAFAYETE GARIBALDINO GUIMARÃES
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE MANAUS
  • OLIVEIRA CLAUDINO DE SENA
  • JOÃO TATSCH DA SILVA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • EMÍLIO PERASI
  • METALÚRGICA GIORGI S/A
  • MARIA QUEIROZ
  • FRANCISCO DE ASSIS MOURA
  • LINO DA SILVA E CIA.LTDA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • MERCHED IGNATIOS
  • JOSÉ HERMÓGENES DA SILVA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • SIDEL COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • LEONÍDIA ZVEITER
  • MANOEL LOPES DE SOUZA
  • COLDEX - INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • RODOLFO CHIECCA
  • INDÚSTRIA TÊXTEIS AZIZ NADER S/A
  • JOÃO CARDOSO VANIL
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS CANECO S/A
  • PEDRO COSTA REIS
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • LUIZ CARLOS AMORIM DUFFLES DE ANDRADE
  • TRANSATLÂNTICA CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • DOMÊNICO ACTTA
  • FERNANDO RAMOS ALVES
  • THE BOOTH STEAMSHIP CO LTDA
  • JOAQUIM MARTINS DOS SANTOS
  • MULKI E CIA.LTDA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA - DER - GB
  • UBIRAJARA NOGUEIRA DE ANDRADE
  • EDITH AIRES BANDEIRA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANTÔNIO MERCÊS GUIDO
  • RESTAURANTE CHOPP LTDA
  • WILDE SOARES DE AQUINO
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • COMISSÃO DE AEROPORTOS DA AMAZÔNIA - COMARA
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • MANOEL BARBOSA DE ALBUQUERQUE
  • ANTÔNIO MANOEL TEIXEIRA
  • TRANSVALOR S/A
  • LUIZ GARCIA.FERNANDES
  • CLAIR MARIA ALVES LEAL
  • ORLANDO BARTH
  • METALÚRGICA WALTIG S/A
  • FUNDAÇÃO ANTÔNIO E HELENA ZERRENNER - INSTITUIÇÃO NACIONAL DE BENEFICÊNCIA.# JOSÉ DA SILVA
  • ANTÔNIO PEREIRA DOS SANTOS
  • COMAKA - INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E HIDRÁULICAS LTDA
  • ANTENOR COTTANI
  • REN-O-MAX INDÚSTRIA ELETROMECÂNICA LTDA
  • JOÃO HENRIQUE DOS SANTOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CARLOS GIGEK
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • CLARICE APARECIDA VICCHINI
  • CONFECÇÕES COLORADO S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO FERREIRA
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • ÁLVARO MINGIONI
  • ROGÉRIO GOMES ANTUNES
  • AÇOUGUE SÃO BENTO
  • PEDRO BENJAMIN DA SILVA
  • MARA APARECIDA DELABIGLIA ALVES
  • IZARÉ MOMESSO
  • CIA.CALÇADOS CLARK
  • CHRISTINA CONCEIÇÃO GOMES
  • VALDEMAR TADEU
  • PORCELANA SCHIMIDT S/A
  • MATUZALEM DE SOUZA VANDERLEY
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SEBASTIÃO A. BARBOSA
  • NELSON CARVALHO
  • MANAP - MANUFATURA NACIONAL DE PLÁSTICOS S/A
  • MÁRIO DE OLIVEIRA REIS
  • SOCIEDADE COMERCIAL DE REPRESENTAÇÕES
  • CELSO LUIZ
  • COMPANHIA FORÇA E LUZ DE MINAS GERAIS
  • ANTÔNIO DE LEMOS PINTO DE MOURA
  • ÍTALO VEVARDI
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA DO SERVIDOR PÚBLICO DO ESTADO
  • VALCOCIR FERREIRA MORAES
  • JÚLIA DA ROSA MORAES
  • BERTOLDO ALFREDO RITTER
  • PHENIX EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA
  • DINORAH COSTA BARBOSA
  • S/A LAVOURAS INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • RUFINO DE SANTANA
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • WILSON ROSA CALFA
  • FRANCISCO FERREIRA DA SILVA
  • FRIGORÍFICO GUAPERA S/A
  • MALVINA CAMPELO RODRIGUES
  • PRODUTOS ALIMENTÍCIOS MONTE CLARO S/A
  • PAULO PEREIRA
  • HERMÍNIO SOARES DE ARRUDA
  • TIPOGRAFIA AURORA LTDA
  • FRANCISCO CARUSO
  • RAYMUNDO MONTALVÃO BASILE
  • ANTÔNIO MENDES
  • ARNALDO ANDRADE JUNQUEIRA
  • WILSON SILVA RODRIGUES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • YATCH CLUB DA BAHIA
  • DERMEVAL MOTA FALCÃO
  • USINA UNIÃO E INDÚSTRIA S/A
  • JOSÉ FERREIRA PAULINO
  • FRANCISCO RIBEIRO PRADO
  • JOÃO FERREIRA MELLO
  • CIA.DE NAVEGAÇAO LLOYD BRASILEIRO
  • ANTÔNIO MANOEL DOS REIS
  • SERVIÇO DE RADIO-DIFUSÃO DO ESTADO DE MINAS GERAIS - RÁDIO INCONFIDÊNCIA.# JOSÉ MARTINS DE MATTOS
  • JOÃO ADÃO FLORES
  • TENENGE - TÉCNICA NACIONAL DE ENGENHARIA
  • BEDA HENRIQUE VIEIRA
  • RHODIA INDÚSTRIAS QUÍMICAS E TÊXTEIS S/A
  • MOACYR BERNARDI

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ROBERTO DE PAIVA PAULA
  • ADALTINO DA SILVA
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • BANCO FINANCIAL NOVO MUNDO S/ A
  • CARLOS CARVALHO ALMADA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE VIEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ALENCAR PAIXÃO
  • ANTÔNIO CAVALCANTE BARROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • FERNANDO DE CAIRE
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MARCOLINO MANOEL DE OLIVEIRA
  • MARIA DE LOURDES JANUZZI
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA S.E.S.I. - DEPARTAMENTO ESTADUAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • BONÁDIO S/A FÁBRICA DE LOUÇAS SANTO EUGÊNIO
  • MANOEL DOS SANTOS NETO
  • CIA.INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • BEATRIZ ALVES DE CHAVES
  • JOSÉ MOACYR AMARANTE
  • CIA.AGRÍCOLA INDUSTRIAL CÍCERO PRADO
  • CONSTRUTORA GLOBO LTDA
  • OTOMAR RODRIGUES
  • MARIALVA DE LIMA CAMPOS
  • CASA DE SAÚDE SANTA LUZIA S/A
  • GELAR S/A - INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • ROBERTO RUBENS DO NASCIMENTO SILVA
  • FILISBINO OLAVO DA CRUZ
  • LACAZÉ E PIZÃO LTDA
  • PLANITEC LTDA - ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ÁLVARO RODRIGUES DA SILVA
  • CERÂMICA FONTINHA S/A
  • BENEDITO PEREIRA LOPES
  • CROWN CORK DO BRASIL S/A
  • ROLHAS METÁLICAS
  • ALDEMAR AMARANTE TORRES
  • JOSÉ DE ALMEIDA
  • CERÂMICA SANITÁRIA PORCELITE S/A
  • EUMOSUL S/A INDÚSTRIAS E COMÉRCIO
  • NELITA FAGUNDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • SEVERINA JUSTINA DA PAZ
  • RODOLFO ROBMANN
  • FIGUEIRAS S/A
  • JOÃO FERREIRA DA COSTA
  • LÚCIA.MARIA GOMES DE SIQUEIRA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DE JESUS
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO
  • JOÃO HORA FIALHO
  • WALTER REGO DE MIRANDA
  • INÊS IVANILDE DA COSTA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDUZINO LUIZ DA COSTA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL (COMISSÃO DE AEROPORTOS DA AMAZÔNIA - COMARA)
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • ANTÔNIO SANTOS HENRIQUE
  • ANTÔNIO VELOSO LEITE
  • CIA.COMÉRCIO IMÓVEIS E CONSTRUÇÕES S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI - DEPARTAMENTO REGIONAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL MARTINS VEIGA
  • DOMINIUM S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • GUILHERME HOJDA
  • INDÚSTRIA REUNIDA VIDROBRÁS LTDA
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • ALBERTINA OVALE ALVARES
  • EMPRESA KING, INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ALBERTO SAMPAIO SILVA
  • FADEMAC - INDÚSTRIA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO S/A
  • SYLVAIN RASETTI
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO BRASIL
  • MANOEL GOMES BARBOSA
  • ONÉDIO SANTOS LEITE
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARROM S/A
  • SYNTARIC DO BRASIL S/A
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EVA DA SILVA
  • DOMINIUM S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VICTOR MAIN
  • BENJAMIM MODA
  • JOSÉ CANELE
  • JOSÉ XAVIER DE SOUZA FILHO
  • ARISTIDES REIJAINI
  • COLGATE PALMOLIVE
  • ADENAIR BANBINI CORREIA
  • NELSON BERGAMINI
  • IBRAMIR INDÚSTRIAS BRASILEIRAS DE VIDROS REFRATÁRIOS
  • LEDA QUADROS DORNELAS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • RONI KAFFER
  • ANGELO POLESI
  • ALCINO PEREIRA DE OLIVEIRA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE GOIÁS S/A - CELG
  • NATÁLIA CARNEIRO COSTA
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • LEONILDO BRAGHINI
  • EDGARD ONOFRE SOARES
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • USINA MORRETES S/A
  • JOSÉ DO NASCIMENTO
  • PLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO
  • DAVI ALVES
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • TOPÁZIO PADIAL JÚNIOR
  • GIUSEPPE RUSSO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS DIWANTEX LTDA
  • CIA.PAULISTA DE EDITORA E DE JORNAIS
  • LUIZ ANTÔNIO ARRUDÃO
  • ROGÉRIO JOSÉ NOGUEIRA
  • REFINAÇÕES DE MILHO BRASIL LTDA
  • ORLANDO FERREIRA RAMOS
  • ALDEMAR DE OLIVEIRA
  • S/A CIMENTO, MINERAÇÃO E CABOTAGEM CINIMAR
  • SEBASTIÃO BONIFÁCIO COELHO
  • LUIZ GONZAGA DE FIGUEIREDO
  • MARIA REGINA CIPRIANO DA SILVA
  • MATERNIDADE DE CAMPINAS
  • ORLANDO EMÍLIO DA VEIGA
  • CIA.FIAT LUX DE FÓSFOROS DE SEGURANÇA
  • ADHEMAR RODRIGUES
  • ODORICO APARECIDO FERRACIN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 28ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇO MÉDICOS - SUDEME
  • ELIETE DOS SANTOS COSTA
  • GRANEL GRANITO DO NORDESTE LTDA
  • ROBERTO CANTINHO PAIVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.- LBA
  • EDELVIRA CARMO DE OLIVEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • INOCÊNCIA.ANTUNES DE SOUZA
  • LUIZ CORREIA DA SILVA FILHO
  • LABORATÓRIO FARMACÊUTICO CLAUFER LTDA
  • ANDORINHAS AUTO TAXI LTDA
  • JOÃO BATISTA DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • VALTER VIEIRA FERREIRA
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • CIA.DE MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO INDÚSTRIAS DE PAPEL
  • OSMIL ORTEGA NIETTO
  • SÔNIA SCAFF
  • STELA BARROS TURISMO LTDA
  • FRANCISCO DE ASSIS CARVALHO BASTOS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO DO PRADO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • LUIZ ZAMBONI
  • JOSÉ MIRANDA
  • NAVEGAÇÃO MERCANTIL S/A
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS E MECÂNICAS
  • MÁRIO ALBERTO MENEZES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • HÉLIO VALENÇA MACHADO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ESMERALDO GONÇALVES DOS SANTOS
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • RAULINO NERY CRUZ
  • EUNICE KHOURY CORREIRA DE ARAÚJO
  • RÁDIO RIO LTDA
  • EDUARDO VITTA
  • JOSÉ AFONSO COELHO
  • SOTILIM SOCIEDADE DE TINTAS INDUSTRIAIS LTDA
  • APARECIDO ESPÍRITO SANTO
  • JOSÉ DA CRUZ VIDAL
  • PHILCO RÁDIO E TELEVISÃO LTDA
  • JUVENAL JOSÉ DO NASCIMENTO
  • FLORÊNCIO JOSÉ FERREIRA
  • DELCIDES DOS SANTOS MACEDO
  • MOTA CONSULTORES ASSOCIADOS LTDA
  • JOÃO VELA DO CARVALHO
  • ANTÔNIO BACHIEGA
  • CIA.MERCANTIL DE ADMINISTRAÇÃO - C.M.A.
  • JOSÉ DAS DORES GOMES
  • MECANO FABRIL S/A
  • ADAMOR DE ALMEIDA MARTINS
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS REGÊNCIA.S/A
  • FELIPE BRANDÃO DO NASCIMENTO
  • MORBIN S/A - INDÚSTRIA DE FIOS E CORDÕES PARA CALÇADOS
  • SALETE BURGO MONTEIRO
  • JOSÉ NUNES FREIRE
  • VICENZI ALBERTI
  • SOCIEDADE DE MÁQUINAS OPERATRIZES -SMO
  • ÂNGELO AFONSO
  • LUIZ SILLO E SOBRINHOS CONDOMÍNIO RURAL
  • NAILOTEX S/A TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • MARILENA COSAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Extraordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Minervino Fiúza Lima
  • Carlos Afonso de Carvalho Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: NOSSA INDÚSTRIA DE SUCOS NATURAIS LTDA
  • HÉLIO LEITE
  • PAPELARIA LTDA
  • OSWALDO LÚCIO DA SILVA
  • CAPAS E ALMOFADAS SÃO JORGE LTDA
  • WLADIMIR ALEXANDRE KAPALIN
  • FRANCISCA LOPES DA COSTA
  • JCJ DA GUANABARA - S/A O JORNAL
  • ALDO DE SOUZA FERNANDES
  • MARTINS MACHADO S/A
  • LUIZ ARNALDO CARRER
  • CIA.USINA DO OUTEIRO
  • NILSON BUENO DA SILVA
  • METALÚRGICA ALBION
  • MÁRIO MAURO MENIVEL
  • MAGAZIN SEGADAES
  • ALMYR MOREIRA DA COSTA
  • CIA.INDUSTRIAL DA ESTÂNCIA.S/A
  • MÁRIO FEITOSA
  • MORAES E COMPANHIA
  • AMÉRICO DUARTE RIBEIRO
  • NEMÉSIO CAETANO DA SILVA
  • NICOLAU DA COSTA E CIA.# FÁBRICA DE FILÓ S/A
  • DIRCE NOVAES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSÉ MIGUEL
  • FÁBRICA DE TECIDOS CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM S/A
  • WALTER CORREA DOS SANTOS
  • CIA.BRASILEIRA DE SERVIÇOS PORTUÁRIOS "SERVIPORT"
  • FRANCISCO GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • CASA GARSON
  • OTACÍLIO INÁCIO RAPOSO
  • JOSÉ SALES BARBOSA
  • TERESINHA PEREIRA
  • VIAÇÃO BRASÍLIA S/A
  • URGEL STRICA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • NICOLAU GONÇALVES CAMPOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • INTERLÂNDIA DE CONSTRUÇÕES SOCIEDADE CIVIL LTDA
  • SILVINO SBIZARO
  • OLÍMPIA CESTARI DIETRICH
  • INDÚSTRIAS TÊXTIS RENAUX S/A
  • COPAMERICANA MÓVEIS CROMADOS LTDA
  • JOSÉ BENTO
  • ERMELINDA RIZZO MENDES
  • JOSÉ GALDINO
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA BOYES
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDAS S/A - CASA SLOPER
  • MARIA DE JESUS LOPES
  • S/A MOINHO INGLÊS
  • LINCOLN GOMES DOS REIS
  • ISMAEL ALLE
  • NAGIB NAGEM
  • FERNANDO NASCIMENTO DE OLIVEIRA
  • CIA.BRASILEIRA DE VELAS MARCHAL
  • BONGETTI - INDÚSTRIA E CIA.DE RADIADORES BONGOTTI LTDA
  • ROZENTINO LIMA SANTOS
  • JEAN D'ARC DOS SANTOS ROCHA
  • S/A DE SEGUROS GERAIS LLOYD INDUSTRIAL SUL AMERICANO
  • AUTO VIAÇÃO TABU LTDA
  • MANUEL VICENTE
  • THOMPSON -COFAP - CIA. FABRICADORA DE PEÇAS
  • OLIVEIRA ALCÂNTARA
  • FAZENDA BANDEIRANTE
  • LÁZARO CUSTÓDIO
  • ANTÔNIO MOREIRA - FAZENDA LAGOINHA
  • JOSÉ RUBENS FIRMO
  • FERNANDO NASCIMENTO DE OLIVEIRA
  • CIA.BRASILEIRA DE VELAS MARCHAL
  • SIEMENS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ SOARES PEREIRA
  • OFÉLIA PEREIRA DA SILVA
  • PETER MURANY INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • BRAS. DE PEIXE S/A
  • JÚLIO RODRIGUES ALVES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MARLENE FERREIRA DOS SANTOS
  • ZOZIMO AZEVEDO
  • CARLOS AUGUSTO DO NASCIMENTO
  • INSTITUTO SANTA ROSA
  • CARMELO CORATO
  • POSTO DA CASA DOS LUBRIFICANTES LTDA
  • VICENTE PEREIRA FILHO
  • FAZENDA FLORESTA
  • FRANCISCO JOSÉ DA SILVA
  • FELÍCIO AROUCA
  • VIAÇÃO BRASÍLIA S/A
  • URGEL STRICA
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • OLÍMPIA CESTARI DIETRICH
  • INDÚSTRIAS TÊXTEIS RENAUX
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A CASA SLOPER
  • MARIA DE JESUS LOPES
  • JEAN D'ARC DOS SANTOS ROCHA
  • S/A DE SEGUROS GERAIS LOIDE INDUSTRIAL SUL AMERICANO
  • THOMPSON COFAB CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • OLIVEIRA ALCÂNTARA
  • C.M.T.C
  • FELÍCIO AROUCA
  • FRANCELINO ROCHA RABELO
  • FELTRO RENNER
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • MARIA JOSÉ DOS SANTOS
  • JOJ DE UBERLÂNDIA - DROGAFAMA LTDA
  • WALTER DE MELO
  • KRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A
  • OSWALDO VIEIRA CHAVES
  • NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • NAPOLEÃO LOPES DA SILVA
  • FRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A
  • OSWALDO VIEIRA CHAVES
  • FÁBRICA DE PAPÉIS TIJUCA S/A
  • MIGUEL ISÍDIO FONTES
  • INDÚSTRIAS TÊXTEIS ALPHA S/A
  • DARCI MILLER
  • MARION S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • RUTH LEITE LIMA
  • AUREA CELSO DE PRADO PINHEIRO
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • ACOPEL - COMÉRCIO DE PAPEL E ARTEFATOS LTDA
  • IDALINA FARIA
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • JOSÉ RAMOS
  • CORTUME MAUÁ S/A
  • JOSÉ TONELOTI
  • LOURDES RECATEIRO FERREIRA
  • INDÚSTRIA PARAMOUNT S/A
  • MARTINS MACHADO S/A
  • LUIZ ARNALDO CARRER
  • PEDRO DE OLIVEIRA
  • VICENTE MARIOTII
  • ANTÔNIO FELIZ
  • BENFICA PNEUS
  • MARIA DJANIRA BRITO PEREIRA
  • ISICATU AGRO INDUSTRIAL S/A
  • ROBERTO GONÇALVES
  • MARMORARIA LUNARDI S/A - MARLUNA
  • DIOGO DA SILVA CARDOSO
  • CHIARELLA TABINI FORMAS PARA CALÇADOS S/A
  • HÉLIO CHEQUI
  • ANTÔNIO RIBEIRO VILLAS BOAS
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE MALHA "ANTÔNIO MOURER"
  • HOMERO TELES MENEZES
  • S/A FÁBRICA DE TECIDOS E BORDADOS "LAPA"
  • MANUEL FREITAS VIEIRA DALASCA
  • CONSTRUTORA APIA LTDA
  • WALDIR PEREIRA DA CRUZ
  • SWIFT DO BRASIL S/A
  • DJANE DARCY DORAZIO
  • CLOTILDE LOFIEGO FERRON
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ FERREIRA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS RIVAL S/A
  • SEBASTIÃO DA SILVA SINGELLO
  • CERÂMICA ARTÍSTICA LAPA LTDA
  • ALBERTINA DANIEL DOMINGUES
  • AGRO PECUÁRIA VALE DE SÃO FRANCISCO
  • JOSÉ ALBERTO AUGUSTO
  • METAL LEVE S/A
  • ARIBERTO RICARDO SILVA
  • FIRMINO TAVARES COUTINHO
  • CUNHA E DIAS LTDA - EMPRESA DE REVESTIMENTOS E.R.L LTDA
  • COLOMBO AGRO-PASTORIL S/A
  • MANOEL BONIFÁCIO
  • SEVERINO RODRIGUES DE CARVALHO
  • FÁBRICA DE TECIDOS SÃO LUIZ DURÃO S/A
  • RICINO MENEGATI
  • LUIZ MENEGATI
  • HOSPITAL SAMARITANO
  • FELÍCIA.DE CAIS DE PARTE
  • WANDERLEY AZEVEDO COUTINHO
  • JOAQUIM FERREIRA RODRIGUES
  • PANIFICADORA NACIONAL
  • DU PONT DO BRASIL S/A
  • ARIOVALDO MOLICA
  • LIDO HOTEL
  • CARMELITA GOMES
  • MECÂNICA FLASER LTDA
  • LUIZ BARBATTI
  • ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E INDUSTRIAL DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DE MERITI
  • LUCILIA ALVES DE CARVALHO
  • DANTE ZANFORLI COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • FRANCISCO LUCAS
  • SALÃO ELITE BRASILEIRA LTDA
  • LUCENDA GOMES BARBOSA
  • INDÚSTRIA DE BRAÇADEIRA SÃO JOSÉ LTDA
  • RAIMUNDO LOPES DE OLIVEIRA
  • S/A GEON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • FRANCISCO ALVES DE OLIVEIRA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • AMBRÓSIO RODRIGUES
  • INDÚSTRIA DE BRAÇADEIRA SÃO JOSÉ LTDA
  • RAIMUNDO LOPES DE OLIVEIRA
  • ALCEU JOAQUIM PIRES CERVEIRA
  • KIBON S/A
  • AGOSTINHO DA SILVA - FAZENDA SANTO AMARO
  • GERALDO MELLO
  • ALBERTO MELLO
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOSÉ JOQUIM DE BEM
  • EROTILDIO ANDRADE DA COSTA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • THEVOLI S/A ARTEFATOS DE COURO E PLÁSTICOS
  • ANA MARIA DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Ribeiro de Vilhena
  • Pinto Godoi
  • Geraldo Magella
  • Interessados no processo: GODOFREDO FRANCHESCHI
  • COLGATE PALMOLIVE LTDA.
  • E. TERCEIRA TURMA
  • LUIZ MARQUES POLIANO
  • SOCIEDADE NACIONAL DE AGRICULTURA
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • JÚLIO SILVA OLIVEIRA ARRUDA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROBERTO WARREN SMITH
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARIEL DA SILVA BORGES
  • FUNDAÇÃO SERVIÇO DE SAÚDE PÚBLICA
  • JOSÉ VICENTE ALVES
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO AUGUSTO CLEMENTE
  • FIORENZA DECORAÇÕES LTDA.
  • GEOVANE NUNES VIEIRA
  • CASA MAR E TERRA COMESTÍVEIS S/A
  • JUVÊNCIO RODRIGUES FERREIRA FILHO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA DA AMAZÔNIA S/A
  • HILDEBRANDO JOSÉ DOS SANTOS
  • WALTER ANSELMO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • GIL CARLOS PINTO GONÇALVES
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • HERMÍNIO DE OLIVEIRA MORGAN
  • ELIASDDE OLIVEIRA
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • ULDANICHE TEIXEIRA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • OSWALDO PEREIRA DOS SANTOS
  • SUPERMERCADO TRIUNFO
  • ELIÉSIO GOMES SANTOS
  • PHILCO - RÁDIO E TELEVISÃO
  • ADRIAN MALDONADO MARTIN
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUCIA.POLATO JANTORNO
  • AGRO TANITO S/A - AGROTAN
  • JÓ JOVINO CUSTÓDIO
  • SIVAL FERREIRA LIMA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS PARADA INGLESA S/A
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • LUIZA PEREIRA LUIZ
  • LENIRA JOSINA DOS SANTOS
  • CREUSA DE SANTANA SANTOS
  • LEITERIA BARBACENA
  • ANTONIO COELHO NETO
  • INSTITUTO INDUSTRIAL VISCONDE DE MAUÁ
  • VALDETE SARMENTO BORBA
  • ALAIDE VIEIRA QUEIRÓS
  • JARDIM DE INFÂNCIA."TIA DIDA"
  • MIGUEL CASTRO ALVES E OUTROS
  • BENFIGLIOLI - COMERCIAL E CONSTRUTORA S/A
  • PAULO ROBERTO AMALIA MENDES
  • FUNDAÇÃO NACIONAL DE BEM ESTAR DO MENOR
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE TUBOS - BRASTUBO
  • PEDRO DE ALCÂNTARA COURA
  • SULPICIO CONCEIÇÃO DO CARMO E OUTROS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ALDAMIR RAMPINI ANDRIOLO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DIRCEU ALVES BARBOSA E OUTROS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ROQUE VIEIRA DE SOUZA E OUTROS
  • HÉLIO DE CARVALHO
  • SEBASTIÃO PAULINO DE GOUVEA E OUTRO
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • NAIR ARAÚJO
  • RÁDIO GLOBO CAPITAL S/A
  • CARLOS HOEPECKE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ORONÉLIO HENRIQUE DEITOS
  • SADIA S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • JUSEMAR LINO DANIEL
  • EMPRESAS DE CINEMAS CARUSO S/A
  • CINEMAS UNIDOS S/A
  • LIZETE MAGALHÃES SONDRÉ
  • ODIL AMANCIO DE SOUZA
  • FUNDAÇÃO ABRIGO DO CRISTO REDENTOR
  • CIA.DE CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • MANOEL PINHEIRO DE MIRANDA
  • CIA.BRASILEIRA DE LATEX
  • JURANDIR CAMARGO DE LIMA
  • CLUBE ALTO DOS PINHEIROS
  • ALFEU PEREIRA DA SILVA
  • ARIEL DA SILVA BORGES
  • DIRCE GHILARDI
  • CIA. HIDROELÉTRICA DE SÃO FRANCISCO
  • NILTON ALVES DE SOUZA
  • VALMORES ALBERICO DOS SANTOS
  • DYRCE GUIMARÃES VIEIRA E OUTROS
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEMA
  • DONATO RAIMUNDO DOS SANTOS E OUTROS
  • CIA. GERAIS DAS INDÚSTRIAS
  • SANTOS DA SILVA MENEZES E OUTROS
  • OLINTO CANDIDO OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • ANA CAMPOS
  • CÂMARA MUNICIPAL DE SUZANA
  • EDGAR ROSA PRADO
  • AFONSO MARTINO FILHO
  • WALTER ANSELMO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • SEBASTIÃO BIRKETT VENÂNCIO
  • ANTONIO URSINI
  • LEITE BARREIROS S/A
  • SEBIL - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE VIGILÂNCIA.INDUSTRIAL E BANCÁRIA LTDA.
  • AMADOR MACHADO DA CUNHA E OUTROS
  • MIROSLAW LESIN S/A
  • PEDRO MÁRIA FACHINELLI
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • AUTO POSTO RIO POMBA LTDA
  • GERALDO RUBENS
  • FORD DO BRASIL S/A
  • ENRIQUE SOARES
  • FERNENDO PIERINI
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • LOURENÇO FRANCISQUETTI
  • ALEXANDRE MACHADO E OUTROS
  • ZILDA ARGOLO DO NASCIMENTO SILVA
  • ANTONIO AMÉRICO CONCEIÇÃO
  • ORLANDO GOMES DA SILVA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • JAIME MARTINS VIRGULINO E OUTROS
  • MARIA GIUSEPPA FARINACCIO
  • JOSÉ RODRIGUES LOPES
  • CIA. DE PRODUTOS QUÍMICOS - FÁBRICA DE BELÉM
  • ENEAS XAVIER DE LIMA
  • ISABEL MENDES DOS SANTOS
  • MANOEL MARTINS
  • WALFLIDES JOSÉ DE JESUS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRETOS
  • MARTA MARIA SILVA DOS SANTOS
  • ONDOMAR FLÁVIO DE FARIA CAMARGO
  • JOSÉ LOPES CORREA
  • SANTA CÂNDIDA EMPREENDIMENTOS S/A
  • JOÃO MENEZES NECKEL E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Luiz Menossi
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • SEBASTIÃO SILVA E SOUZA E OUTROS
  • ANTONIO LUPION MORENO E OUTROS
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • MARIO HERMETO DS ALMEIDA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO MARINS
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • AGENOR CARVALHO RAMOS
  • ANTÔNIO DE SOUZA E OUTROS
  • JOSÉ THIAGO DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A E.F.L.
  • RONALDO DA ROHA E OUTROS
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • EVALDO LUIZ FERREIRA
  • CIA. SIDERÚRGICA MANESMANN
  • LAUDEMIRO CORRÊA DE OLIVEIRA
  • SEUTEX DE ROUPAS
  • DILZA AVILA
  • DANIEL DARCI DE QUEIROZ
  • LIMA BORGES TECIDOS S/A
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • ARMANDO DE SOUZA
  • MARÇAL EUDÓXIO ROCHA DA SILVA
  • TECIDOS SALVADOR ESPERANÇA S/A
  • JOAQUIM AURELIO DE ALMEIDA CAMPOS
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • SUPERFINO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • EDILVA DE JESUS SANTANA
  • JOSÉ DUTRA VENÂNCIO
  • CLÍNICA DE REPOUSO SAO VICENTE
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • HERMENEGILDO NASCIMENTO DE AZEVEDO
  • MONTECOBRE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONFECÇÕES LTDA
  • MARLENE GONÇALVES DE ALENCAR
  • UNIÃO FEDERAL
  • MAURILIA DANZISTO DE MENEZES
  • INDS. BRASILEIRAS ELETROMETALÚRGICAS S/A
  • JAIR MARTINS GONÇALVES
  • ARTHUR LUNDGREN TECIDOS S/A
  • ELISEO PASCOALETE
  • ENCICLOPÉDIA BRITÂNICA DO BRASIL PUBLICAÇÕES LTDA.
  • HÉLIO PEREIRA CARDOSO
  • CINOTE AUTO PEÇAS LTDA.
  • LEVY FUSCO
  • RÁDIO E TELEVISÃO GAUCHA S/A
  • LEONOR MEDEIROS DE SOUZA
  • EMPRESA DE TRANSPORTES PEREIRA SANTOS LTDA.
  • PEDRO PAULO MAIA
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • FRANISCO ALVES DE MORAIS
  • IBGE
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FLORIVALDO AGRIPINO DOS SANTOS
  • JOÃO PORFÍRIO DE SOUZA
  • FRANÇA FERRAZ S/A
  • CENTROTOTAL PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
  • BERWASKY DE BARROS
  • BAZAR ORIENTE - KHALED MOHAMED AMMAR
  • SONIA APARECIDA DE SANTANA
  • MARIA JOSÉ RAMOS FIGUEIREDO ROCHA PLAISANT E OS MESMOS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ANTÔNIA LARINTA
  • MILTON FERREIRA DE SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL
  • CIA. MINEIRA DE CERVEJAS
  • MILTON ANTONIO PEREIRA
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • ALTAIR PAIM SANTOS
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOSÉ GOMES PEREIRA
  • ANTÔNIO PELLI
  • METALÚRGICA NILART LTDA.
  • EMPRESA BRASILEIRA DE TERRAPLANAGENS E ESCAVAÇÕES S/A
  • JOÃO CAMILO GONÇALVES
  • CIA. TEPERMAN DE ESTOFAMENTOS
  • ANTÔNIO BATISTA DA COSTA
  • COLEGIO BRASIL
  • ELZA DE SOUZA SANTOS
  • REFINADORA SANTA MARIA S/A
  • JOSÉ CARLOS CORRÊA LEITE
  • NELSON FREITAS BANDEIRA
  • BERNARDO RITTER
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • SUYUGE UYENO
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES E OUTROS
  • JOSÉ MENEZES FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO BARTIRA
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • ALMIR MARTINS E SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO RECIFE, SÃO LOURENÇO DA MATA, TIMBAUBA E CABO
  • SIND. DOS ENFERMEIROS E EMPREGADOS EM HOSPITAIS, CASAS DE SAÚDE DE DUCHISTAS, MASSAGISTAS DE SANTOS, SÃO VICENTE, GUARUJÁ E CUBATÃOJOSÉ JOAQUIM MASSAINE
  • S. S. WHITE ARTIGOS DENTÁRIOS
  • ASSOCIAÇÃO DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL - ACAR
  • WILSONO TENÓRIO DE ALBUQUERQUE
  • ANTONIO RODRIGUES
  • CIA. DOCA DOS SANTOS
  • VALMIKI GOULART DE MORAES
  • RIBEIRO JUNG S/A COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • FLÁVIO ALIANO DE ALMEIDA
  • TECELAGEM DE SÊDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • RÁDIO ELDORADO LTDA.
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO E OUTROS
  • SIAM - ÚTIL S/A - INDÚSTRIAS MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • PAULO MIRANDA
  • HEGLER BRANT ALEIXO
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • EDGARD BISPO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • VICENTE PEREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • JOÃO BOTELHO E OLIVEIRA
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • JOÃO BOTELHO DE OLIVEIRA
  • MARIA LED JOSEF
  • AMABILE BIANCHI
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • NARCISO USBERTI
  • ISNARD PEDREIRA NASCIMENTO
  • RÁDIO SOCIEDDE DA BAHIA S/A
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • EDGARD BISPO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • IVÃ ROSA BRANDÃO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO LOLENA
  • JOSÉ ALVES DE SOUZA
  • JOÃO BOTELHO DE OLIVEIRA
  • BANCO AGRÍCOLA DE MINAS GERAIS
  • VICENTE DE PAULO PEREIRA
  • IVO LUIZ IANICELL
  • CASA VICTOR S/A - RADIOREFRIGERADORA
  • ANTONIO DO NASCIMENTO
  • VICENTE GUILDO MONBELLI DA FONSECA
  • NEC DO BRASIL - ELETRÔNICA E COMUNICAÇÃO LTDA.
  • JOSÉ ALBERTO CAVALCANTE ROCHA
  • DOURIVAL OLIVEIRA DE CARVALHO
  • ALBANO BOUTIN S/A
  • RAUL LUIZ GUTMANN
  • CIA. DE TECIDOS SULTEX S/A
  • SILVANO DO NASCIMENTO ROXO
  • OSMAR DO CARMO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • EXPRESSO IMPERATRIZ TURISMO LTDA.
  • INÊS MUNIZ BARBOSA
  • SEVERINO AUGUSTO MOREIRA
  • CIA. DE TECIDOS PAULISTA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MOACIR RODRIGUES NETO E OUTROS
  • INSTITUTO TÉCNICO OBERG LTDA.
  • OLMAR MERCADANTE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MANOEL DE OLIVEIRA
  • USINA BULHÕES
  • VICENTE SOARES SANTANA
  • RESIL S/A
  • OSWALDO DA COSTA PETUBA
  • CIA. AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • ANTONIO FELIPE DA SILVA E OUTROS
  • TECELAGEM PARAHYBA DO NORDESTE S/A
  • JOSÉ MARDEVAL COSTA MENEZES
  • JOÃO MACAROVSHA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • NELSON ANTONIO DA SILVEIRA
  • TRANSPORTES AMIGOS UNIDOS S/A
  • GUARDA URBANA DO PARANÁ
  • AUGUSTO BERNARDO DE PAULA
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
  • ADELAIDE DE JESUS VALENTIM DOS SANTOS E OUTROS
  • PADARIA VALÉRIO LTDA.
  • DURVAL MARQUES DA CONCEIÇÃO E OUTRO
  • ANTONIO PESSOA DA SILVA
  • JOANNA GRACETO DELLA MÔNICA
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • MELQUÍADES LIMA DE JESUS
  • COMPANHIA PROGRESSO INSDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU
  • SEBASTIÃO PINTO FERNANDES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • ANTONIO MOSQUEIRA MIRANDA
  • JORGE MIGUEL NETO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • EDSON GUIMARÃES SAMPAIO
  • BEMOREIRA - COMPANHIA NACIONAL DE UTILIDADES
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO MIGUEL DA SILVA
  • MARIO BASTOS
  • RESERVA S/A - CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • THOMAS F. A. PALEIKAT E OUTROS
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • IMPE - INDÚSTRIA MECÂNICA DE PRECISÃO LTDA.
  • SAFONIAS DE LIMA MAGALHÃES
  • SOCIEDADE PORTUGUESA DE BENEFICÊNCIA.# ROBERTO LANDEIRA
  • VIAÇÃO COMETE S/A
  • ADERITO GARCIA.RAMOS
  • VICENTE BATISTA DE OLIVEIRA
  • REFINARIA LANDULPHO ALVES
  • JURANDYR SANTANA FONTES
  • MÁRIO ALVES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDO DE ALMEIDA E OUTRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA LUZ
  • WALDOMIRO RODRIGUES DA COSTA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magella Interessados no processo: LAZCO S/A ARTEFATOS DE COURO
  • MANOELA ANDRADE
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • GUIOMAR NANETTI RÚBIO
  • ASSOCIAÇÃO DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL DO ESPÍRITO SANTO (ACARES)
  • EUMAIL DE MEDEIROS BASTOS E OS MESMOS
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOÃO EVANGELISTA RODRIGUES DA CRUZ
  • GERALDO GONZAGA E OUTROS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • ANTÔNIO AFONSO CÉSAR
  • CYRO AVELINO FRANCO - "A GOYANA" E OS MESMOS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • LINCOLN DE SOUZA E OUTROS
  • TEXTIL TABACOS S/A
  • MARIA JOSÉ NUNES DOS SANTOS
  • RAUL TEIXEIRA DE MENEZES
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • IVO ZEFERINO DE ASSUNÇÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE MAUÁ
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO TABOÃO S/A
  • ANGELO PICOLETTE
  • PACÍFICO GOMES DE SOUZA
  • SOVIS S/A - VINICOLA SUZANENSE INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • YOLANDA DE SÁ PAIXÃO E OUTRAS
  • FRIGORÍFICO WLSON DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • AUGUSTO JOSÉ FRANCISCO BOSELLI
  • VALDEMAR ANTONIO DA SILVA
  • CARBONÍFERA UNIÃO LIMITADA
  • AUGUSTO JOSÉ DE ARAÚJO E OUTROS
  • JOSÉ GIMENEZ SOARES
  • SEBASTIÃO ROSA E OUTROS
  • COLUMBIA AUTO ONIBUS S/A
  • FRANCISCO GONÇALVES MENDES
  • MILTON SOARES JARDIM E OUTRO
  • BORUP - ROLHAS METÁLICAS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BORRACHA S/A
  • EDISON VIEIRA PEDRINHA
  • FAZENDA SÃO BENTO
  • DELVO PRIOLA
  • FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL DE SALÃO
  • JOSÉ SIMÕES DA CUNHA NETTO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ CAZATO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • MERCADINHO COPA SUL LTDA.
  • WILSON MENEZES CHAGAS
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • RAMON RODRIGUES CUNI E OUTROS
  • SWIFT - ARMOUR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PEDRO JOSÉ DA COSTA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • NEWTON REIS SANCHES
  • MICHEIAS RODRIGUES DOS SANTOS
  • ESTABELECIMENTO CH. LORRILEUX S/A - TINTAS
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO- FEPASA
  • JOÃO ALEXANDRE BORGES
  • IBRAPE - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS S/A
  • LADISLAU JOAQUIM DA SILVA
  • CENTRAIS DE ABASTECIMENTO DE PERNAMBUCO S/A
  • ELYSE DALLA NORA REIS
  • PLÍNIO MATA PIRES
  • INALDO SOARES DA SILVA
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • MODAS A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • MANUEL BASTOS DE MAGALHÃES
  • MÁRIO REDUZINO PINTO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE FERRAGENS E MADEIRAS S/A
  • MANOEL MARTINS MELO
  • TOMÉ BATISTA DOS SANTOS
  • H. MENDES CARNEIRO & SAMPAIO
  • ANTONIO FRANCISCO RODRIGUES
  • CIA. FÁBIO BASTOS - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • EDSON JUSTO
  • BANCO DO ESTADO DA BAHIA S/A
  • JOSÉ RAIMUNDO CORDEIRO
  • LÁZARO CUSTÓDIO MARTINS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • HENRIQUE BRATTIG
  • HERCÍLIO ARTUR OSCAR DEEK
  • WALDOMIRO MOTTA ALVES
  • LABORATÓRIO PAULISTA DE BIOLOGIA S/A
  • CLEOMENES ALMEIDA DA SILVA
  • ITAMAR VELASCO E OUTRO
  • SARA MARIA BARBOUR
  • BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SÃO PAULO S. A.
  • CIA. CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • VICENTE VIEIRA DE ARAÚJO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANÉSIO INÁCIO DA SILVA E OUTRO
  • SINGER SEWING MACHINE COMPANY
  • ERMÍNIO GIANERI
  • SÉRGIO DUO
  • RAYVAL S/A
  • ALEXANDRE ISAAC COMERCIAL LTDA.
  • VICÊNCIA.BUENO DE SOUZA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • YOLANDA MENEZES MARTINS E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1969

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Charles Edgrd Moritz
  • Renato Gomes Machado
  • Otávio de Aragão Bulcão
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECANICAS E DE MATERIAL DE CAXIAS DO SUL
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES EMPRS. DE RADIODIFUSÃO DO RIO DE JANEIRO, UNIÃO FEDERAL
  • S/A I.R.F. MATARAZZO
  • PEDRO MESSIAS DA SILVA
  • GILMAR JOSÉ DE OLIVEIRA
  • BANCO PREDIAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • CARONAGEM SÃO PAULO LTDA.
  • ARY DE SOUZA
  • CIA. ESTADUAL DE ÁGUAS DA GUANABARA CEDAG
  • JORGE EVANDRO SANTOS DE SOUZA
  • COMISSÃO NACIONAL DE ENERGIA NUCLEAR
  • WAGNER PEREIRA COUTINHO
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO GUANABARA
  • AYRTON CERQUEIRA LIMA SALGUEIRINHO
  • DARCY TEREZINHA FERRARI
  • CAMUCI IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA.
  • KUHNY TECIDOS S/A
  • EDGAR ALEXANDRE MESSEDER
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • JOSÉ DA COSTA MOREIRA
  • ASSOCIAÇÃO DOS OPERÁRIOS DA AMÉRICA FABRIL
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • SIDNEY COSTA
  • ANTONIO DO NASCIMENTO
  • PADARIA DOURADNHO
  • CONSÓRCIO IMOBILIÁRIO DO ESTADO DA BAHIA
  • ARTUR MENEZES DE CARVALHO
  • ANTONIO PAN FIDALGO
  • SERVIÇOS MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDIR PIMENTEL MOREIRA
  • EDUARDO AZEVEDO DA COSTA
  • INSTITUTO AGRONÔMICO DO NORTE
  • JOAQUIM INÁCIO DOS SANTOS
  • ANTONIO RAMALHO COSTA
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ESTACENTRO LTDA.
  • MAURO LOPES MORERA
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • JOSÉ DEODATO FILHO
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • LAUDIMIRO LEITE DE ARAÚJO
  • CIA. TIETÉ DE PAPÉIS S/A
  • JOSÉ SAYEG
  • OTAVIANO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • RÁDIO S/A MAYRINK VEIGA
  • FRANCISCO BALEIXE FERNANDES FILHO
  • DIONÍSIO VALOSO
  • ARSENAK KASSARDIJIAN LTDA.
  • CONSTRUTORA GUAIANAZES S/A
  • JOSÉ HONÓRIO DE MELLO
  • RESTAURANTE HAUS MANCHEN
  • SEBASTIÃO PAIVA PEDROSA
  • JOSÉ ALVES ARANTES
  • BADUY & CIA.
  • MERCANTIL COLABOR LTDA.
  • JOSÉ PACHECO LOPES
  • MEREZ AUGUSTA FRAGA
  • RILZAN BRASILEIRA S/A FÁBRICA DE FIOS DE NYLON
  • AGRO-INDUSTRIAL AMÁLIA S/A
  • JOAQUIM GONÇALO DA SILVA
  • JOSÉ RODRIGUES JÚNIOR
  • JOSÉ RIOHTER
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ FERREIRA LOPES
  • ISMAR FARIA
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ROBERTO TADEI FERRACINI
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ROBERTO SÁ BRITO DOS SANTOS
  • EDGARD KETTERMANN
  • ALFREDO DICKEW
  • ARLINDO TAVARES
  • ACEBILIO PIRES DA SILVA
  • SEPLA CONSTRUÇÕES
  • WALDOMIRO GONÇALVES DIAS
  • METALÚRGICA BELFO LTDA.
  • CARLOS MACHADO DA SILVA
  • CIA. AÇUCAREIRA VIEIRA MARTINS
  • JOSÉ MARTA DE OLIVEIRA
  • HÉLIO JOÃO CASTELLANE
  • SUL AMÉRICA CAMPANHIA NACIONAL DE SEGUROS DE VIDA
  • VILMAR FERREIRA LARRÉ
  • AUTO EXPRESSO PELOTENSE LTDA.
  • CIA.PAULISTA DE M. DO FERRO
  • ANTONIA MARIA SANTA DEL BOSCO
  • ARTHUR PANTALEÃO GIGLIO
  • INDÚSTRIA DE MÁQUINAS BAUMERT LTDA.
  • JOSÉ LUIZ PEREIRA
  • GERVÁSIO CARDOSO VARJÃO
  • BAHIA INDUSTRIAL S/A MOINHO SALVADOR
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • JANDIRA ROSSI
  • IRACEMA BECH
  • METALÚRGICA BELLINI S/A
  • SAMIRA INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • TEODORO LISBOA DE SOUZA
  • WALDIR PINHEIRO
  • BERCÍLIO RIBEIRO DA SILVA
  • JOSÉ MENDES
  • JOÃO BATISTA DE FREITAS MONTENEGRO
  • FRANCISCO PIMENTEL
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • MÁRIO CAMARGO DA SILVA
  • JAIR ESTEVÃO DA SILVA
  • PERFUMES MALIBU LTDA.
  • ASSOCIAÇÃO DE ENSINO NOVO ATENEU
  • HEDDY LILIA SWAIN ALASSIO
  • EZAÚ ANTÔNIO CEARÁ
  • ARMÍNIA LAPLACA
  • MARIA AMÉLIA PESSOA DE ALBUQUERQUE E FILHOS - FAZENDA GLÓRIA
  • LOURENÇO GIMENEZ
  • GETÚLIO VARGAS DA COSTA
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS LTDA.
  • ANTÔNIO GONÇALVES DE FREITAS
  • SOC. CONSTRUTORA TRIÂNGULO S/A
  • JOSÉ RAFAEL CORREIA
  • CÍCERO FONSECA DE AZEVEDO
  • FLORENTINO RODRIGUES VIEIRA
  • ALTINO PAIS LANDIM
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • ODIR COLETTI
  • METALÚRGIA PAULISTA S/A
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODEBRECHT S/A
  • JOSÉ GERALDO LEITE
  • LÁZARA DE LOURDES CARVALHO
  • SALÃO SANTA RITA DE CÁSSIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Foi anunciada a nomeação de dois juízes para o TRT 1ª Região, Drs. Mendes Pimentel e Hiaty Leal. Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Celso Carpinteiro
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIASOLGA HAENSCHCHES BORGES
  • PEREIRA OLIVEIRA & CIA.
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • SUPERMERCADOS PEG-PAG S/A
  • ROBERTO REINALDO MARTINS GONÇALVES
  • S/A DE CIMENTO, MINERAÇÃO E CABOTAGEM - CIMINAR
  • BENEDITO ALVES DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S.A.
  • ESTEVÃO SILVA RAMOS
  • ANTÔNIO JOSÉ DA COSTA
  • REI CHENIE DO BRASIL S/A
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • PEDRO PIRES E OUTROS
  • DOLORES MARIA DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • UNIÃO BRASILEIRA DE PESCA E CONSERVAS LTDA.
  • S/A FÁBRICA COLOMBO
  • WALCYR SANT'ANNA
  • AUTO COMÉRCIO LTDA.
  • LUIZ GONZAGA FERNANDES
  • PARAENSE TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • PAULO DE OLIVEIRA PINHEIRO
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • OTACÍLIO FILHO DE OLIVEIRA
  • COMERCIAL FANELLI LTDA.
  • MANOEL AMORIM DUARTE
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MANOEL RODRIGUES DE MELO
  • CIA. NITROQUÍMICA BRASILEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • RENALDO MANFRIN
  • JOANA DE PAULA NISTICO
  • STANDARD ELÉTRICA S/A
  • DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOSÉ ONOFRE DA SILVA
  • SEBASTIÃO GERALDO RODRIGUES FILHO
  • CIA.DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ARMANDO GONÇALVES DE SÁ
  • PARAENSE TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • PAULO DE OLIVEIRA PINHEIRO
  • BEATRIZ DE OLIVEIRA COUTINHO - EXTERNATO SANTA LÚCIA.# MARINA DA CONCEIÇÃO PERRUCINI
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GABRIEL DE ÁVILA TAVARES
  • VICTOR SIMONETTI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO ARTHUR RIBEIRO SOARES
  • GONZALES & ALONSO
  • PAULO NUNES DA CONCEIÇÃO
  • CONSTRUTÉCNICA S/A COM. E CONSTRUTORA
  • JOÃO ALVES DO NASCIMENTO
  • MOISÉS BISPO DE OLIVEIRA
  • OFICINA SANTANA
  • JOSÉ DE ARAUJO PLÁCIDO
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • LOJAS RIVO S. A.
  • JOÃO ANTONIO SILVA FILHO
  • TRIVELLATOS A. - ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • HIALBAS LEÃO DA PAIXÃO
  • AUTO DIESEL S/A
  • ANTÔNIO MATOS DOS SANTOS
  • CAMPANHA NACIONAL DE EDUCANDÁRIOS GRATUITOS
  • WALDEMAR MENDES RABELL
  • CIA. PARANAENSE DE ENERGIA ELÉTRICA - COPEL
  • EDILSON DE JESUS SILVA PACHECO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO CIRILO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CELSO HOFFMANN E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • VITORIO GIMENEZ
  • ARMÍNIO CÂNDIDO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • CASA DE SAÚDE SÃO JOSÉ
  • ELZA ALVARENGA LOPES
  • CIA. CONSTRUTORA FREIRE E SODRÉ
  • EDUINO EUSTÁQUIO DE ARAÚJO
  • MARIA DA PENHA RIBEIRO
  • HOSPITAL SANTA LUCINDA - FUNDIÇÃO SOROCABA
  • ELIZABETH BETNAR
  • PAULO LISBOA CONCEIÇÃO
  • SOC. DE TRANSPORTES COLETIVOS DE BRASÍLIA LTDA.
  • FENÉSIO BATISTA DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDAGRAFF, IND. DE ARTES GRÁFICAS
  • CLÁUDIO RUSSO
  • RÁDIO CRUZEIRO DA BAHIA
  • ITALVAR NILSON DA CRUZ RIOS
  • INST. NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • HUMBERTO SIMÕES DE OLIVEIRA
  • LUIZ CARLOS CHAVES BRAGA
  • MÁQUINAS GRÁFICAS SÃO JOSÉ LTDA.
  • MEROVEU DA ROSA E SILVA
  • JOSÉ GREGÓRIO DA SILVA
  • CELESTINO LÁZARO DO NASCIMENTO
  • METALÚRGICA MAIOTTI S/A
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • HUMBERTO SIMÕES DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Nessa sessão tratou-se dos recursos de revista de decisão do TRT da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 7ª Região, da 2ª, 3ª, 6ª JCJ de São Paulo, 4ª JCJ do Distrito Federal, JCJ de Petrópolis, JCJ de Santos, como também do recurso de revista de despacho do Presidente do TRT da 2ª região, e de decisão do Presidente do TRT da 1ª região. Tratou-se também dos Embargos de Declaração opostos à decisão da Turma e Agravo de Instrumento de despacho do presidente do TRT da 1ª região em recurso de revista. Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Percival Godoy Ilha
  • Delfim Moreira Júnior
  • Edgard de Oliveira Lima
  • NaterCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Interessados no processo: IRMÃOS FERREIRA LTDA (CAFÉ CENTRAL)
  • JORGE ROCHA BRANCO
  • ELPÍDIO DE ALENCAR
  • INDÚSTRIAS JOSÉ PIRES FILHO LTDA
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • EUCLIDES CONSTANTE E OUTROS
  • TRANSPORTES "BORGES" LTDA
  • JOSÉ JUSTINO DOS SANTOS
  • INÁCIO RODRIGUES
  • LIGHT AND POWER CO. LTDA
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • EST. DA BAHIA
  • RÁDIO SOC. DA BAHIA
  • JUVENAL ALMEIDA DOS SANTOS
  • JORGE RABELO DE CARVALHO
  • CIA. DE CIGARROS CASTELÕES
  • RUBENS FRANCO DE MELO
  • JOSÉ CAPUTO
  • SEBASTIÃO CIPRIANO DA SILVA
  • EDUARDO CALIXTO ALVES
  • MÁRIO AUGUSTO DA ROCHA
  • DIÁRIO POPULAR
  • ADRIANO FONTES
  • CIA. RHODOSA DE RAION S/A
  • FRANCISCO AVELINO MARTINS
  • INSDÚSTRIA SUPERLIT S/A
  • JOÃO CERATTI
  • EURICO MANIERI
  • CARMEM CASTILHO COLON
  • CIA.INDUSTRIAL DE JUTA (FÁBRICA SÃO JOSÉ)
  • PELERIA POLO NORTE - BENJAMIM FLEIDER S/A
  • ORLANDO DEXTRO
  • CONFECÇÕES LUIZ XV
  • HELENA ANGELINA MARTINS
  • RAUL AUGUSTO DOS SANTOS ARAUJO
  • FAZENDA SANTA CRUZ DE JOAQUIM NORONHA MONTEIRO
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAERTE DE MOURA
  • ESTRADA DE FERRO SANTOS A JUNDIAÍ
  • ADELINO RODRIGUES
  • RAUL SOARES
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • FLORIANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • O MUNDO GRÁFICA E EDITORA S/A
  • CLÁUDIO BRAGA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • RUY BARBOSA
  • ANTÔNIO RIBEIRO
  • THE CITY OF SANTOS IMPROVEMENTS COMPANY LTD.
  • JOSÉ MOREIRA
  • CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • CONDOMINIO AGRÍCOLA MELÃO
  • PORFIRIO DE ALMEIDA
  • VIRGINIA BUTURI
  • FIAÇÃO E TECIDOS SANTA MARIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: COMPANHIA INTERNACIONAL DE ENGENHARIA
  • GITAHY DA SILVA VALENTE E OUTROS
  • SBIL - SEGURANÇA DOS BANCOS E INDUSTRIAL LTDA
  • OSIAS
  • ORNELAS DE AZEVEDO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SALVADOR FERREIRA DA CRUZ
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSITENCIA.# MARIA CASTEX DE FREITAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • VICENTE RODRIGUES FURTADO
  • REFINARIA PIEDADE S/A
  • JÚLIO VASCONCELOS TABUAÇO E OUTROS
  • JOÃO MUNHÃO
  • DISPAVE S/A - DISTRUBUIDORA PAULISTA DE VEICULOS
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO CARLOS RODRIGUES COELHO
  • JOSÉ GABRIEL FERREIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DJALMA PORTO BARRETO E OUTROS
  • MANOEL PEREIRA FILHO E OUTROS
  • NICOLAU GABRIEL SAAD
  • FAZENDO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • ORLANDO FONTE E OUTROS
  • FAZENDA CANA VERDE - FÁBIO GARCEZ MEIRELLES
  • MARIA ZENCHINI
  • EMPRESA AUTO ONIBUS ALTO DO PARÍ LIMITADA
  • OSCAR FELÍCIO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ LEONCIO GALVÃO FILHO E OUTROS
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SUELI LUISA PINHO SILVA
  • SUPERMERCADOS LEÃO S/A
  • ALICE FERRARI PILOTO
  • MÁRIO BISAGLIA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • SPERRY RAND DO BRASIL S/A
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ MARIOTINI
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ BALDI E OUTROS
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • HUGO BENIN
  • MARIO WERTHER RAIMUNDO DA SILVA
  • STÊNIO L. NEVES
  • ARY FLORIO E OUTROS
  • FERLANA MODA INFANTIL LIMITADA
  • ALICIA.FIGUEIROA ALBRECHET
  • MURILO QUINTÃO TINOCO
  • MOYSÉS VARSANO - MODAS E CONFECÇÕES LTDA
  • J. RIBAS E COMPANHIA LIMITADA
  • LUIZ NICOLUCCI E OUTROS
  • ANIZIO PEREIRA CAMPOS
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • BECO DO CARMO RESTAURANTE E BAR LIMITADA
  • NELSON NOBRE DE MATOS
  • CARDAN MINAS S/A INDUSTIRA E COMERCIO
  • ADAUTO SILVEIRA ALVES
  • JOSÉ MARTINS SANTIAGO E OUTROS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS (CEMIG)
  • LONDRIFARMA - OSTAM IND. FARMACEUTICAS S/A
  • ANTONIO MURILO DE MORAES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE BRASILIA
  • RICARDO ROMAN BLANCO
  • IPÊ CONSTRUCOES COM. E IND. LTDA
  • EDUARDO DOS SANTOS
  • ELETRODOS FREDOTTI S/A
  • MAURO ORLANDO FELÍCIO
  • ONIBLA S/A IND. E COMÉRCIO DE PAPEL
  • JOÃO AUGUSTO FANZERES DA SILVA
  • JOSÉ SOUZA VIEIRA E OUTROS
  • ACORDÃO DA EGREGICA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 78