Showing 60 results

Archival description
Transporte Terrestre
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

60 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Delfim Moreira Júnior
  • Percival Godoy Ilha
  • Edgard de Oliveira Lima
  • Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE PANIFICAÇÃO, CONFEITARIA DE PRODUTOS DE CACAU E BALAS E DE TORREFAÇÃO E MOAGEM DE CAFÉ DO RIO DE JANEIRO
  • SINDICATO DE TRABALHADORES EM PEDREIRAS
  • CIA. SWFT DO BRASIL S/A
  • EMPRESA DE TRANSPORTES CARAMURÚ LTDA
  • CIA. INDÚSTRIAL SANTO AMARO
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • EMP. BISCOITO AYMORÉ LTDA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • S. PAULO CIA. NAC. DE SEGUROS DE VIDA
  • S/A IND. VOTORANTIM
  • ATLANTIC REFINING Cª OF BRASIL
  • FUNTIMOD - FUNDIÇÃO DE TIPOS MODERNOS S/A
  • FABRICA DE CAMAS GAUCHA LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • ARNO- IND. E COMÉRCIO S/A
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • INSTITUTO BIOQUÍMICO MARAGLINO
  • CIA. DE CARRÍS LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • THE WESTERN TELEGRAPH COMPANY LTD.
  • CIA. DE TERRENOS QUITANDINHA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL
  • SEVERO E VILLARES S/A
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • PADARIA E CONFEITARIA VILA GARANI
  • S/A FOLHA DE GÁS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Nessa sessão tratou-se dos recursos de revista de decisão do TRT da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 7ª Região, da 2ª, 3ª, 6ª JCJ de São Paulo, 4ª JCJ do Distrito Federal, JCJ de Petrópolis, JCJ de Santos, como também do recurso de revista de despacho do Presidente do TRT da 2ª região, e de decisão do Presidente do TRT da 1ª região. Tratou-se também dos Embargos de Declaração opostos à decisão da Turma e Agravo de Instrumento de despacho do presidente do TRT da 1ª região em recurso de revista. Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Percival Godoy Ilha
  • Delfim Moreira Júnior
  • Edgard de Oliveira Lima
  • NaterCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Interessados no processo: IRMÃOS FERREIRA LTDA (CAFÉ CENTRAL)
  • JORGE ROCHA BRANCO
  • ELPÍDIO DE ALENCAR
  • INDÚSTRIAS JOSÉ PIRES FILHO LTDA
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • EUCLIDES CONSTANTE E OUTROS
  • TRANSPORTES "BORGES" LTDA
  • JOSÉ JUSTINO DOS SANTOS
  • INÁCIO RODRIGUES
  • LIGHT AND POWER CO. LTDA
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • EST. DA BAHIA
  • RÁDIO SOC. DA BAHIA
  • JUVENAL ALMEIDA DOS SANTOS
  • JORGE RABELO DE CARVALHO
  • CIA. DE CIGARROS CASTELÕES
  • RUBENS FRANCO DE MELO
  • JOSÉ CAPUTO
  • SEBASTIÃO CIPRIANO DA SILVA
  • EDUARDO CALIXTO ALVES
  • MÁRIO AUGUSTO DA ROCHA
  • DIÁRIO POPULAR
  • ADRIANO FONTES
  • CIA. RHODOSA DE RAION S/A
  • FRANCISCO AVELINO MARTINS
  • INSDÚSTRIA SUPERLIT S/A
  • JOÃO CERATTI
  • EURICO MANIERI
  • CARMEM CASTILHO COLON
  • CIA.INDUSTRIAL DE JUTA (FÁBRICA SÃO JOSÉ)
  • PELERIA POLO NORTE - BENJAMIM FLEIDER S/A
  • ORLANDO DEXTRO
  • CONFECÇÕES LUIZ XV
  • HELENA ANGELINA MARTINS
  • RAUL AUGUSTO DOS SANTOS ARAUJO
  • FAZENDA SANTA CRUZ DE JOAQUIM NORONHA MONTEIRO
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAERTE DE MOURA
  • ESTRADA DE FERRO SANTOS A JUNDIAÍ
  • ADELINO RODRIGUES
  • RAUL SOARES
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • FLORIANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • O MUNDO GRÁFICA E EDITORA S/A
  • CLÁUDIO BRAGA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • RUY BARBOSA
  • ANTÔNIO RIBEIRO
  • THE CITY OF SANTOS IMPROVEMENTS COMPANY LTD.
  • JOSÉ MOREIRA
  • CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • CONDOMINIO AGRÍCOLA MELÃO
  • PORFIRIO DE ALMEIDA
  • VIRGINIA BUTURI
  • FIAÇÃO E TECIDOS SANTA MARIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Délio Maranhão
  • José Aquino Porto
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Montenegro Antero
  • Interessados no processo: JOÃO GARIA MACHADO
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A
  • JOÃO MONAYO
  • GENTIL DE MORAES VIEIRA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • LUIZ GENTIL
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • BRAGA & BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • ARROZEIRA BRASILEIRA S/A
  • IRENITA OLIVEIRA RAUJO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ NUNES
  • B. HOLME CIA.LTDA
  • BENEDITA IVONE DE FIGUEIREDO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIN
  • OSWALDO SOUSA SOARES
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE FREITAS
  • ANTONIO NETO RODRIGUES (PADARIA MODERNA)
  • ARLINDO ANTONIO DA SILVA
  • CIA.AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE REITAS
  • IND. TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JAIME DA SILVA MENDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Affonso Teixeira Filho
  • Amaro Barreto
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho de Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DE JOINVILE.
  • IMPÉRIO DOS SALGADOS LTDA.
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE.
  • S/A. TÉCNICA MURRAY.
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO.
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL.
  • ÚTIL S/A. INDUSTRIAL E IMPORTADORA DE MÁQUINAS.
  • CIA. GASPARIAN INDUSTRIAL DO NORTE.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • LAQUÊ BELA VISTA.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ S/A.
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR.
  • CALÇADOS RAMOS LTDA.
  • CIA. TRANSPORTADORA CRUZEIRO.
  • FÁBRICA DE MÓVEIS HERMANN.
  • FRIGORÍFICO WILSON S/A.
  • EMPRESA NACIONAL DE TRANSPORTES S/A.
  • CITER- CIA. INTERESTADUAL DE TERRAPLANAGEM, OBRAS E REPRESENTAÇÕES.
  • KELSONS INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A.
  • J. MULERE & CIA. LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Aquino Porto
  • Délio Maranhão
  • Othongildo Rocha
  • Interessados no processo: CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • GERALDO CANCIO NICOLAU
  • ARTEFATOS DE PAPEL E PAPELÃO "TUBESPIRAL" LTDA
  • LUIZA CARRILHO PUOLA
  • MULTIVIDRO S/A
  • JOSÉ FAVERO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • MANOEL FERREIRA DOS SANTOS
  • AMÉRICA CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU
  • METALÚRGICA WALFER LTDA
  • ARISTIDES ALVES FERNANDES
  • JORGE DIAS DE FIGUEIREDO BARBOSA
  • SEBASTIÃO FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JÚLIO AVELINO GOES
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS
  • FRANISCO ZITO
  • MALHARIA N. S. DA CONCEIÇÃO
  • ALENICE APARECCIDA CÂNDIDA SANTANA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TRÊS MARIAS
  • PEDRO VIEIRA DE MELO
  • SEBASTIÃO BATISTA DA SILVA
  • KUCHARIAM & FILHOS
  • FÁBRICA NACIONAL DE BIJOUTERIAS "IGO" LTDA
  • JOSÉ APARECIDO MARTINS DE ALMEIDA
  • KOBLER & KOGAN LTDA
  • ALEXIO TUFANIUK
  • TAVARES & PINHEIRO S/A
  • JOSÉ PINHEIRO DA SILVA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • WILSON CAVALHEIRO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • MARIA DE LOURDES SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • JORGE CARLOS MOREIRA
  • JOSÉ LUIZ
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONCEIÇÃO DOS SANTOSS SILVA
  • FERREIRA XAVIER
  • MILTON FRANCISCO DE CARVALHO
  • ALBA S/A ADESIVOS E LATICÍNIOS DO BRASIL AMÉRICA
  • NEVIO TOMAZINI
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Geraldo Starling Soares
  • Amaro Barreto
  • Affonso Teixeira Filho
  • Fortunato Peres Júnior
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: MANUEL GOUVEIA
  • JOHN ROGER IMPORTADORA
  • ABEL FERNANDES
  • ALIANÇA INDUSTRIAL
  • ALOYSIO DUARTE NUNES
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IZIDORO DA SILVA
  • INDÚSTRIA QUÍMICA SUL RIOGRANDENSE S/A
  • JOÃO GABRIEL LUCA FILHO
  • JOÃO GOMES DE ALMEIDA
  • HERONDINO ROQUE DA SILVA
  • BATISTA FERNANDES S/A COMERCIAL E IMPORTADORA
  • ARLINDO DA SILVA PORTO
  • TROTTA, LUIGI E IRMÃO
  • WALTER DA MOTTA
  • NEY MITRANO ALVES
  • ADOLFO GOMES DE SOUZA E CIA.# GERALDO CAETANO
  • C.M.T.C.
  • ARNALDO SANTOS
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • NILO DE OLIVEIRA GOANO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL
  • JARDIM E CIA.LTDA
  • JUVENAL FARIA MORATO
  • JOSÉ FERREIRA GONÇALVES
  • ERICSON DO BRASIL S/A COMP. E IND.
  • CELMA CÂNDIDA RAMOS
  • JUTIFÍCIO CHAVES S/A
  • MATERNIDADE ARNALDO DE MORAES S/A
  • CARMINA LIMA DOS SANTOS
  • ANTONIO VIANNA
  • KOSMOS CAPITALIZAÇÃO
  • VALENTIM SALGADO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MÓVEIS TOSTA S/A
  • JOAQUIM DORVA FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GÁS
  • JOSÉ VASQUES GOMES
  • VIDRARIA ANCHIETA LTDA
  • JOSÉ DO AMARAL
  • JAIR ZEFERINO
  • MOYSÉS LEAL
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
  • MELLO E CIA.# MARIA DE ANDRADE FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA (ACESITA)
  • RAIMUNDO ELÓI
  • JANOS FEKETE
  • ETEVALDO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • SILVIO ANTÔNIO KALBATZER
  • R.G.A RUBER PRODUTOS DE BORRACHA LTDA
  • FLEXIBRÁS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ANTÔNIO BISPO DOS SANTOS
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • MANOEL DE HARA AGINAS
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DO DISTRITO FEDERAL
  • JOÃO PEREIRA VALVERDE
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • ABÍLIO DA SILVA
  • THEODORO PEREIRA DA SILVA
  • TROL S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • APARECIDA SARDINHA
  • ANSELMO VERÍSSIMO
  • CONTITEC - CIA.CONTINENTAL TÉCNICA
  • PONTAL MATERIAL RODANTE S/A
  • IVAL GRIBL
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ POMPEU
  • CONSTRUTORA INÁCIO MIGUEL CURI
  • SANTO PENTALTI
  • CONSTRUTORA MARTINS ENGEL LTDA
  • MANUEL CAMILO FILHO
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE
  • DALGIO VIANA CUNHA
  • CUSTÓDIO MARTINS MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FRANCISCO LOPES
  • J. COIMBRA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • PEDRO DAVID JR
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • LINDOMAR JOSÉ MACIEL
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • FRANCISCO ALONSO MARTINS
  • MARIA DE LOURDES BROSALIN
  • TECIDOS E ARTEFATOS KALIL SCHBC S/A
  • PEDRO DAVID JR
  • TRELMET - CONDUTORES ELÉTRICOS E METAIS S/A
  • FRANCISCO MESA SANCHEZ
  • VITÓRIO TUTINI
  • MARIA DE LOURDES BROSOLIN
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# NATALÍCIO PEREIRA DE CARVALHO
  • ORLANDO MARQUES DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS BALILA S/A
  • ARBAME S/A
  • JACOB DEVS
  • INDÚSTRIA DE RENDAS RENDANYL
  • CÁSSIA MARIA DOS SANTOS
  • TEREZINHA AMARAL VIEIRA
  • MODAS FINOSTIL S/A
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • MIGUEL CAPELA
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • ALCEU PEREIRA DA SILVA
  • NADIR MORAIS
  • ELETRO RAIOBRAZ S/A
  • MAGNO VAPOR
  • CONDOMÍNIO DE EDIFÍCIO GUACY
  • ANTÔNIO VALÉRIO SEGURA
  • EVANGELIATA DE JESUS MELO
  • WILMAR SOUSA PINTANELLI
  • LAIYDE AÉREA NACIONAL
  • FERDINANDO GONÇALVES MOREIRA
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • MONTEIRO, BONIFÁCIO E CIA.LTDA
  • MANUEL SOUZA
  • MANUEL FERREIRA DE BRITO
  • S/A IMOBILIÁRIA JAGUARÉ
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR
  • NAIR CONCEIÇÃO BATISTA
  • DOUGLAS RADIOELÉTRICA S/A
  • WULFRANE NAVARRO SANCHES
  • SILVÉRIO MORETTI
  • IRACEMA GOTARDO DE LIMA
  • MESBRA
  • JOSÉ DE ANCHIETA VIEGAS
  • SWI PERMUTER - FÁBRICA DE ROUPAS FEITAS EM GERAL
  • MARIA LOPES DA ROCHA
  • SOCIEDADE DE EMISSORAS DE RÁDIO MINUANO S/A
  • HAIDEE FREITAS
  • JOSÉ LOPES
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • José Aquino Porto
  • Luiz Menossi
  • Délio Maranhão Interessados no processo: BANCO MAUÁ
  • BENEDITO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GAS
  • MANOEL GONÇALVES TOLEDO JR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃ E OBRAS - CAVO
  • VALDEVINO OLIVEIRA SILVA
  • JOSÉ NULLE
  • RELAMINADORA DE FERRO E AÇO PINHEIROS LTDA
  • PLÁSTICO SARAIVA LTDA
  • JOSINA BORGES DOS SANTOS
  • FRANCISCO MALZONI
  • PAULO LUIZ CORREA COUTINHO
  • BRAGA& BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • REGINALDO FALCÃO DE LIMA
  • SIMTRAL CONST. E PAVIMENTADORA LTDA
  • RITA CARMEM GARCIA.CANCELINHA
  • IND. DE PORCELANAS BRASIL LTDA
  • AUTO RUBBER S/A - INDUSTRIAL E COMERCIAL
  • MACISTE GRANHA DE MELLO
  • MILITÃO DIVINO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • IRMÃOS LEVY
  • JOSÃO LOURENÇO DE MIRANDA
  • PEDRO DIAS DA MOTA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • RUBEM DE SANTANA
  • ALINHAMENTOS ESPECIALIZADOS UNITED S/A
  • SAMILE DA SILVA
  • CONSTRUTORA SÁ E CIA.# JOSÉ MARTINIANO DE ARAUJO FERREIRA
  • ILIDIO DIAS MESQUITA
  • IND. DE MÁQUINAS VIUVA HERRERA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS SOFÁ CAMA DRAGO
  • INDÚSTRIAS GASPARINAN S/A
  • ROSEMERY PEREIRA AUGUSTA
  • ADALGISA CARRIMIRO DE OLIVEIRA
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • ADYR PEREIRA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • ILÍDIO DIAS MESQUITA
  • ISABEL DE ARAUJO
  • GIANNINI ARTEFATOS DE PANO LTDA
  • MANOEL MARQUES
  • FIRMO FRANCISCO DOS SANTOS
  • PAULO MARTINS
  • SNNERVIG S/A - COM. E IND.
  • HERIBALDO FERREIRA DE ALMEIDA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • EDGARD LIMA DOS SANTOS
  • CINEMA UNIDOS S/A
  • MANOEL DE SOUZA ANSELMO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • HOTEIS OTHON S/A
  • ANTONIO XAVIER DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • CARLOS SOUZA REBOUÇAS
  • HEDALICIO RIBEIRO MACIEL
  • WANDERLEU MALLET
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • YACY DE SOUZA VIEIRA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# DUÍLLIO CRISPIM FARINA
  • CIA.NITRO-QUÍMICA BRAS.
  • BARTOLOMEU XAVIER DOS SANTOS
  • GERVÁSIO JOSÉ JEREMIAS
  • FAZENDA S. BENTO
  • RESTAURANTE SATURNO LTDA
  • CELESTINO INÁIO DA COSTA
  • SAPATARIA METRO LTDA
  • MERMILDO ALVES DE SANTANNA
  • GONÇALVES SALLES S/A IND. E COM.
  • ISOLINE CUSTODIO RODRIGUES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • MOACYR SANTOS DE ALCANTARA
  • HOTEL ROYAL LTDA
  • JORGE JOÃO ROGÉRIO
  • ROSENVEIG S/A
  • MANOEL CAMPOS LOPES
  • FRIGORÍFICO ERECHIM S/A
  • GERALDO GIRELLI
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • ALMIR CASTRO
  • JOSÉ MARIA BORGES DE OLIVEIRA
  • MARIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • DEVER LINE
  • BANO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • UTMMAR ELECTRO BRAGA
  • NASCHOLD S/A IND. DE MÁQUINAS
  • JOÃO JACINTO DOS SANTOS
  • JOSÉ MARRIA BORGUES DE OLIVEIRA
  • MÁRIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • ACHILES DA SILVEIRA PINHEIRO
  • INSTITUTO DE ENGENHARIA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO "VITÓRIA"
  • JOSÉ JORGE DO NASCIMENTO
  • ISIDORO GRILLO NETO
  • FUNDIÇÃO E INDUSTRIA DE ARMAS SERAN
  • INDÚSTRIA TEXTIL REGINA LTDA
  • AGUEDA CANASSA DOS SANTOS
  • MANOEL ARTUR DA SILVA
  • CIA.BRASILEIRA DE SINALIZAÇÃO S/A
  • BAR E RESTAURANTE DO COMÉRCIO
  • ANTÔNIO JOSÉ LEITE
  • ENIR ENGENHARIA LTDA
  • MOISÉS SANTOS BARRADA
  • ANTONIO PROCÓPIO TEIXEIRA
  • GRANJA SANTA HELENA
  • JOSÉ MARCELINO
  • BAR LANCHES GALO DE OURO LTDA
  • ANTENOR TOMÁS PINTO
  • INDÚSTRIAS RAPHAEL MUSSETI S/A
  • ADRIAN CELESTINO RUIZ VILLAREAL
  • RUBILEX S/A IND. E COM. DE AUTO-PEÇAS
  • MANUEL PEREIRA PORTO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • BENJAMIN MACHADO DE AQUINO
  • S/A RÁDIO TUPI
  • LATINO COELHO DE SEQUEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 40ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Celso Mendes Carpintero
  • Interessados no processo: SUL AMÉRICA TERRESTRE MARÍTIMOS E ACIDENTES
  • EULER ALVES PERPÉTUO
  • ALFREDO ALMEIDA E SOUZA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO IGUASSU
  • FRANCISCO GARCIA.DE SOUZA
  • TECIDOS MORUMBY S/A
  • CONSTRUÇÕES METÁLICAS
  • GIUSEPE PASQUALI
  • SOC TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • WALTER JOSÉ RESENDE
  • RUBLEX S/A IND TEXTIL IMPORTADORA E COMÉRCIO
  • ANEZIA CANDI
  • RECORD IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICA
  • MARIA IRACEMA ROSA
  • SOC BRAS DE AGRONOMIA
  • ANTONIO BARBOSA
  • CONFEITARIA COLOMBO FRANÇA & CIA.# GONÇALO SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • HAMILTON LUCIO GALVÃO NUNES
  • EDSON AGOSTINHO LOPES
  • LEITERIA E CHURRASCARIA CAMPONESA
  • MARIA LEONOR
  • DIMAS BRUNO LEITE
  • PADARIA E BISCOITERIA TRES ESTRELAS LTDA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE DE MELO
  • USINAS BARÃO DE SUASSUNA S/A
  • MANOEL JUVÊNCIO DA SILVA
  • CLARINDA ROGATTI
  • SILVIO GALIANI
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CRISTOBAL GOMES MARTINEZ
  • S/A MOINHO RIO GRANDENSE
  • IVANIR JOSÉ DE ALMEIDA
  • MILTON PRISÃO
  • CIA.BRASILEIRA DE FIAÇÃO
  • MAGAZIN SAGADAES ROUPAS E COM LTDA
  • LUCI PURSINO PEIXOTO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • LUZIA RIBEIRO LIMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RODRIGUES BRITO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • WALDEMAR ROCHA DA SILVA
  • MARIO NELSON BUENO
  • S/A BRASILEIRA DE TABACOS INDUSTRIALIZADOS SABRAT
  • DARIO SCACCIATA
  • BENEFICIAMENTO DE FIOS S JOSÉ S/A
  • JOÃO GONÇALVES
  • SANCHES - BASSI LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES DE ALMEIDA SANTANA
  • CONSERVADORA FLUMINENSE LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOAQUIM VICENTE DA COSTA FILHO
  • FOGLAN COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • ALCINDO TEIXEIRA DE SOUZA
  • JORGE DA LUZ PORTO
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • MÁRIO JOSÉ RIBEIRO
  • CARLINDO ANDRÉ DOS SANTOS
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO CALÓGERAS
  • BANCO COM E IND DE MINAS GERAIS S/A
  • REINALDO SANTANA DE OLIVEIRA
  • MARCINA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A IND E COM
  • VICENTE LEME DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ FUNGARIN
  • BRASITAL S/A IND E COM
  • ANTONIO CYPRIANO LOPES
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • LUIZ LAMZUELO
  • CIA.FARMACÊUTICA ORGANON DO BRASIL S/A
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • WALDEMAR XAVIER
  • PARISLÃ LTDA
  • AUGUSTA SOARES BARBOSA
  • SONIA MARIA DELARMELINDA
  • LABO. FARMACÊUTICO VICENTE AMATO - USUFARMA S/A
  • JOSÉ GOLDEMBERG
  • ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECCAL S/A
  • ANTONIO DE JESUS GONÇALVES NASCIMENTO
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAZARA APARECIDA ALVES FERREIRA
  • DEMISA DEUTZ MINAS S/A FÁBRICA DE TRATORES
  • FRANCISCO JOÃO NEPONUCENO
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • INÁCIO GOMES DA CRUZ
  • IRMÃOS FARAH NASSIF LTDA
  • MARALUCIA.RAMOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALBERTO FRANCO ARANHA
  • ANTÔNIO JOSÉ
  • MARCIANA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • CIA.INDUSTRIAL N S DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ PIONI
  • FIDELIDADE S/A EMPRESA DE ARMAZENS GERAIS
  • SIDNEY DIAS DOS SANTOS
  • FAB LATICÍNIOS SAVI
  • PEDRO ANTONIO DE MELO OLIVEIRA
  • JESUS FERNANDES DA SILVA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS E CORTUME SANTA HELENA
  • JOSÉ GARCIA.DA SILVA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM ODETE S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 51ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: DEPÓSITO DE FERRO VELHO PAULISTA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CALÇADOS SETA.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CIA. MC. HARDY, MANUFATUREIRA E IMPORTADORA.
  • S/A. PHILIPS DO BRASIL.
  • ULTRALAR, APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA. AGRÍCOLA MARISTELA.
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • EMPRESA DE ÁGUAS SÃO LUIZ S/A.
  • OLARIA SARANDI LTDA.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • FRANÇA FERRAZ S/A- ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES.
  • SADIA S/A.- TRANSPORTES AÉREOS.
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • KRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A.
  • EDITORA MACIEL LTDA.
  • PADARIA E CONFEITARIA PIO XXII LTDA.
  • HOTEL BELA VISTA.
  • PANIFICADORA VASCO DA GAMA.
  • JOCKEY CLUBE DO RIO GRANDE.
  • FAMA FERRAGENS S/A.
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRETOS.
  • TIPOGRAFIA COMASAN LTDA.
  • CIA. CAMPINEIRA DE TRANSPORTES COLETIVOS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 52ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima Interessados no processo: CALÇADOS E BOLSAS LTDA.
  • J. ITAMARACÁ TEXTIL LTDA.
  • SUPERMERCADOS .PEG-PAG S/A
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS.
  • ALIMENTÍCIAS MARTINS LTDA.
  • BANCO MOGIANA DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A.
  • CAFÉ E BAR FERNANDES ARVEN.
  • INDUS. POLOSINI S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • UNDGREN IRMÃOS TECIDOS S/A.
  • MOTORES ROLLS ROYCE S/A.
  • ARTEFATOS DE BORRACHA NAZARETH LTDA.
  • CIA.INDUSTRIAL SÃO PAULO-RIO CISPER.
  • B.F. GOSDRICH DO BRASIL S/A PRODUTOS BORRACHA.
  • CIA. M.T. COLETIVOS.
  • I.R.F MATARAZZO.
  • FÁBRICA TERMOBRÁS DE ARTIGOS DE VIDROS LTDA.
  • CORTUME CANTUSIO S/A.
  • EMPRESA D.E.D DE TRANSPORTES URGENTES DO RIO DE JANEIRO.
  • NEW LIFE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE BORRACHA S/A.
  • PANIFICADORA BARUEL LTDA.
  • EPEL S/A- INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE APARELHOS ELÉTRICOS.
  • STÁTICA CONSTRUTORA S/A.
  • CONFECÇÃO SORA S/A.
  • CIA. INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MATERIAIS E AGRICULTURA CICMA.
  • COGERAL & CIA.GERAL DE LAMINAÇÃO.
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A.
  • CIA.SIDERÚRGICA PAULISTA COSIPA.
  • HONSKA SANTA VECA OFICINA MECÂNICA DE FUNDIÇÕES.
  • CIA. PROPAC IND. E COMÉRCIO.
  • INDÚSTRIASC. FABRINI S/A.
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS CONFIANÇA INDUSTRIAL S/A.
  • SUL BRASILEIRA DE RAIOS X LTDA.
  • S/A. METALÚRGICA SANTO ANTÔNIO.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A.
  • SECRETARIA BRASILEIRA DE URBANISMO S/A.
  • CIA. PAULISTA DE CELULOSE CAPASE.
  • DROGASIL LTDA.
  • POTASSA E ADUBOS QUÍMICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA.UNITED SHOE MACHINERY DO BRASIL.
  • FORJARIA, TERMEARIA E ESTAMPARIA FORTE LTDA.
  • DADUR COMERCIAL CONSTRUTORA S/A.
  • DON-TEX S/A - INDÚSTRIA TEXTIL.
  • A QUERIDINHA MODAS INFANTIL LTDA. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.Eleição do Ministro Starling Soares para Presidente da Terceira Turma no biênio 1964/1965. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Interessados no processo: JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • IRINEU CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CASA FACHADA S/A - PERFUMARIA
  • VASCO DA SILVA MELLO
  • CIA.ATLANTIC DE PETROLEO
  • AUGUSTO AVELINO DA SILVA
  • INST TERAPEUTICO PAN-ORG NICO S/A
  • HILDA FERREIRA DIAS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • VIA FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA BÁRBARA
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • OSMAR ANTONIO SILVANO
  • ARSÊNIO FRANCESCHELLI
  • PINHEIRO NETO & CIA.# ADOLFO SANTICIOLI
  • USINA SANTA OLÍMPIA MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL
  • ALVENARIA E REVESTIMENTOS MAIO LTDA
  • SEVERINO ARRUDA CAVALCANTE
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNÇÃO
  • EMÍLIA BODESAN
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONST
  • EMÍLIO MENINGUES
  • BRAULIO HENRIQUE
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# BENEDITO MARINA
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI
  • SUL BRASILEIRA E COM, IMPORTAÇÃO S/A - SULBRA
  • LAURO ALVES DIAS
  • CIA.MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO
  • JOÃO VACCARO
  • FUNDIÇÃO BRASIL S/A
  • BENJAMIM PRADO
  • HOSPITAL IMACULADA CONCEIÇÃO BENEFICÊNCIA.PORTUGUESA
  • AUREA BERTOLUI DA SILVA
  • FUNDIÇÃO DE CAMISAS E PISTÕES SELETA LTDA
  • ANTÔNIO JOSÉ GASPARINI
  • GRÁFIA REAL GRANDEZA LTDA
  • REGINALDO FERREIRA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE TECIDOS SANTO ANTÔNIO S/A
  • MARIA SEBASTIANA DOS SANTOS
  • HORÁCIO C NDIDO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • GERALDO SILVA
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • FÁBRICA DE VASSOURAS HORIZONTINA
  • JOSÉ EUSTÁQUIO DUARTE
  • HOTELARIA DO SUL S/A
  • ELZA CAMPOS CRUZ
  • AGROBRÁS COMERCIAL E IMPORTADORA BRAS. S/A
  • ALPHIO MERLIN
  • CIA.INTERNACIONAL DE SEGUROS
  • LAURINDO MURARO
  • SVENSK INTERKONTINENTAL LUFTRAFICK S/A - SILA
  • LUIZ PAULO MASCARENHAS RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FIRMINO CARDOSO DOS SANTOS
  • CALÇADOS CLARK
  • OSWALDO COUTO
  • BASÍLIO GELOSO
  • ESPIRAL ENG CIVIL E COMERCIAL LTDA
  • ANISIO FELIPE DE LIMA
  • MONFOR - TÉCNICA INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA
  • CARLOS NEVES
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • AFONSO RODRIGUES REUIZ
  • FERNANDO MOREIRA MARQUES SILVA
  • COM E IND SAULE PAGNONCELLE S/A
  • MICHAEL PUSKUK
  • JULIO SEGANTINI
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# GERALDO SILVA
  • FIRMINO CARDOSO SANTOS
  • DEUSIMAR LAURIANO DA SILVA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • IRACI DA CONCEIÇÃO INÁCIO
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • FLOREAL MENA MARTINES
  • PEDRO SIQUEIRA DA SILVA
  • BENEDITO SIQUEIRA DA SILVA
  • FAZENDA SANTA MARIA
  • JOÃO MARTINS DA SILVA
  • CIA.CORTINADORA S/A
  • PETON CONFECÇÕES LTDA
  • FORTUNATA FAMELLI BATISTA
  • RECORD - IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICO
  • MANOEL BASILIO DA SILVA
  • PAULO RAMOS FERNANDES
  • RÁDIO TRIUNFO LTDA
  • JOÃO DE MATOS ANDRADE
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • ANTONIO TAVARES DA COSTA
  • CALÇADOS BOUSAS LTDA
  • AMAURY GALVÃO DOS SANTOS
  • CCIA.TRANSP E COMERCIAL TRANSLOR
  • KLINGER NOGUEIRA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LABREGO
  • EMPRESA DE ÔNIBUS GUARULHOS
  • OLIVIA MARIA FACCIOLI
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • FRANCISCO ALVES
  • LAB FARMACÊUTICO INTERNACIONAL S/A
  • ARY NAZARETH BATISTA
  • JULIO CABRAL VIDEIRA
  • CIA.MINEIRA DE REFRESCOS
  • SEBASTIÃO CARDOSO FRANÇA
  • ARNO COUTINHO
  • AMADEO ROSSI & CIA.# MINAS MÁQUINAS S/A
  • CESÁRIO AUGUSTO RIBEIRO MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PELOTAS
  • RUI CECÍLIANO
  • SERVE LAR LTDA
  • ANA MARIA MORETTO
  • OLÍMPIO DE OLIVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA METROPOLITANA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUNDIAÍ
  • MARIA DOMINGUES DE SIQUEIRA
  • FIDELIDADE S/A - EMP DE ARMAZENS GERAIS
  • ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA
  • ELETRO INDÚSTRIA VALITA S/A
  • JUAN SOLER BARÓ
  • TAPON CORONA CORTIÇAS S/A
  • OSWALDO ANANIAS DE ARAÚJO
  • ALBERTO PUCHEN
  • GODALVO FRANCISCO DOS SANTOS
  • LÚCIO BARONE DA SILVA
  • ZAMBELLI & CIA.LTDA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LAUREGO
  • EMP DE ONIBUS GUARULHOS
  • CARLOS LEITE - RESTAURANTE
  • WALTER VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CASA DE LANCHES BAGDAD
  • SEBASTIANA FERNANDES FONSECA
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS
  • MARIA MADALENA BEZERRA
  • ESPÓLIO CONDE ANDRÉ MATARAZZO
  • NGELO FRANCISCO CABIANÇA
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • JOSÉ WILSON MOURA MARTINS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HENRIQUE ERNANI NEIVA
  • MANOEL FRANCISCO LUIZ DA SILVA
  • METALÚRGICA CABOMAT LTDA
  • MÁQUINAS GLÓRIA S/A - IND E COM
  • WALDEMAR CARRASCOZA
  • JOSÉ MAXIMILIANO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • EUCLIDES MIEIRO
  • CIA.TÉCNICA E COMERCIAL DE ELETRICIDADE ELETRICAL
  • PAULO PEREIRA VAZ
  • CONSTRUTORA SCHIMIDT LTDA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ANTENOR DARÉ
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDS. METALÚRGICAS
  • JURANDIR CAON
  • CRISTOVAN GOMES
  • IND PAULISTA PARA CALÇADOS LTDA
  • ANITA CALISTO DA SILVA
  • RAMON LAGO
  • J REIS MEC NICA INDUSTRIAL
  • GETÚLIO PEREIRA DE ABREU RANGEL
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • WESTON NOBRE LEITE
  • TRÊS LEÕES MEC NICA S/A
  • REINALDO JUVENAL DE OLIVEIRA
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • NAIR DE ARRUDA
  • MANOELA ALVES RODRIGUES
  • DIVINO DOS SANTOS
  • COM E IND LEME & CIA.LTDA
  • NELSON PEDROSO
  • ESTABELEIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A
  • IOLANDA RODRIGUES DE SOUZA
  • GINÁSIO KOELLE
  • APARECIDA WENDEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 54ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • NatérCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: ORGANIZAÇÕES AVELINO TORRES CEREAIS S/A.
  • TEIXEIRA VALLE LTDA.
  • BARÃO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • S/A JORNAL DO BRASIL.
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS NILA PAULINA S/A.
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR S/A.
  • PANIFICADORA COLUMBIA LTDA.
  • FÁBRICA DE SABÃO COPACABANA.
  • METALÚRGICA TERMOTEO LTDA.
  • EMPRÊSA CONSTRUTORA BRASILEIRA LTDA. "ECOBRA".
  • A PATRIARCA - CIA. DE SEGUROS GERAIS.
  • LABORATÓRIOS ANAKEL LTDA.
  • S/A RÁDIO TUPAN - RÁDIO DIFUSORA DE S,PAULO S/A (EMISSORAS ASSOCIADAS).
  • CARBRASA CARROÇARIAS BRASILEIRAS S/A.
  • EMPRESA VIAÇÃO IDEAL S/A.
  • F. DELEU & CIA. LTDA.
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS.
  • ANDERSON, CLAYTON CO. S/A.
  • ELGIN- FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • SENNERVIG S/A -COMÉRCIO E DIDÚSTRIA.
  • CIA. MINEIRA E AGRÍCOLA, USINA MARGEM GRANDE.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL.
  • CIA. DE INDÚSTRIAS ELETRO-QUÍMICAS S/A.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • CIA. IMPORTADORA INDUSTRIAL DOX.
  • CIA, BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • OSSIAS FIRDMAN- ORGANIZAÇÕES LADEIRA.
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A.
  • HAZAFER DO BRASIL S/A.
  • SENA SOC. ENGENHARIA, ARQUITETURA E CONSTRUÇÕES LTDA.
  • CONSTRUTORA IMOBILIÁRIA UNIÃO LTDA.
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME.
  • S/A SHOPING NEWS DO BRASIL EDITORA.
  • LINGERIE OUVIDOR LTDA.
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • CIA. SUBURBANA IMOBILIÁRIA.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ICARO.
  • ASTRA DO BRASIL PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS.
  • CLUBE DE ENGENHARIA.
  • ESCRITÓRIO TÉCNICO CAPOTE VALENTE.
  • S/A MOINHO INGLÊS.
  • INDÚSTRIAS FILIZOLA S/A.
  • D.L.R. PLÁSTICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 55ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Salgado Bastos
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR.
  • INDUSTRIAL TEXTIL ROLDAN LTDA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A.
  • EXPRESSO S. GERAL S/A.
  • PADARIA E PASTELARIA S. BARTOLOMEU.
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO CASOY S/A.
  • ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A.
  • PADARIA AMAZONAS.
  • PERFUMARIAS PHEBO S/A.
  • CIA. MORAIS REGO S/A
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A.
  • RESTAURANTE MAZZA LTDA.
  • TRÊS LEÕES- CIA. DE COMÉRCIO IND. DE REPRESENTAÇÕES.
  • PADARIA E CONFETARIA MOURARIA LTDA.
  • RODOVIÁRIA BEIRA MAR S/A.
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO.
  • IND. TENIS ARTEFATOS DE BORRACHA IRIS LTDA.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDY S/A.
  • METALGRÁFICA CANCO S/A.
  • BASE NAVAL DE ARATÚ.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ÍCARO.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARROM.
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PLÁSTICOS AMBALIT S/A.
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE METAL LTDA.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • CIA. CERÂMICA MAUÁ.
  • RIBEIRO FRANCO S/A- ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES.
  • CARUCCIO & CIA. LTDA.
  • CASAS PIRANI S/A -COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • GRÁFICA UNIVERSAL.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • MANOEL DE OLIVEIRA & CIA. LTDA.
  • SZWARC & CIA.
  • TOYOTA DO BRASIL S/A. INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • S/A. MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Carlos Afonso Fraga
  • Eros Tinoco Marques.
  • Interessados no processo: SANTOS PRIOR S/A.
  • CIA. DOS TECIDOS PAULISTA.
  • AGRO INDUSTRIAL DE ENGENHARIA LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI.
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CIA. ELETROQUÍMICA DO BRASIL - ELQUIMBRA.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO LTDA.
  • EMPRESA MARÍTIMA E COMERCIAL LTDA.
  • SEMP-RÁDIO E TELEVISÃO S/A.
  • COTONIFÍCIO RIO BRANCO S/A.
  • ERON - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS S/A.
  • SOC. RÁDIO EMISSORAS DE PIRATININGA LTDA.
  • IMOBILIÁRIA FASHI LTDA.
  • AMERICAN MARIETTA S/A- TINTAS E LACAS.
  • CIA. FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO VICENTE.
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A.
  • DEGREMONT REISON S/A ENGENHARIA, SANEAMENTO E TRATAMENTO DE ÁGUA.
  • CIA. METALÚRGICA BARBARÁ.
  • MINEIRAÇÃO MORRO VELHO S/A.
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • CLEIMAN E IMÃO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • FLACOL- FÁBRICA DE LADRILHOS ARTEFATOS DE CONSTRUÇÕES LTDA.
  • TECIDOS PLUMA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Hildebrando Bisaglia
  • Charles Edgrd Moritz
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: CORREIO DA MANHÃ S/A
  • WALDIR REIS LEMOS
  • INDÚSTRIA AUTOMOBILÍSTICA BORTON S/A
  • APARECIDO PORCEL
  • CALÇADOS DELTAS LTDA
  • RAIMUNDO NONATO VASCONCELOS
  • IRMÃOS DI GIORGIO E CIA.LTDA
  • ARY DA COSTA FERREIRA
  • CHRYSLER DA CRUZ PROCÓPIO
  • GRILO PAZ COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA
  • NORIVAL MARTINS ROSA
  • S/A REFINARIA MAGALHÃES
  • ALDO AMANDOLA
  • TECLA TOSCA NABAS
  • LUIZ FORNEL
  • AMADEU BALAN
  • FÁBRICA DE CASEMIRAS ADAMASTOR S/A
  • ROBERTO TRANQUITELA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FREDERICO DAVID CORMACK
  • MANUEL JOSÉ DE OLIVEIRA GAMA
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • CONFECÇÕES BLUE RED S/A
  • GILDA CÂNDIDO
  • FREDERICO BOCKER - FOTO IDEAL
  • MARILENE ALVES SANTOS
  • JOSÉ VIEIRA DE AQUINO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • NEWTON WEISS FONTAINHA
  • NEW LIFE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE BORRACHA S/A
  • GUSTAVO ARAÚJO SANTOS MOREIRA
  • NELSON DA SILVEIRA TERRA
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • OLIVEIRA MARIANO CADETE
  • EDSON ERNESTO COELHO
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • COMISSÃO DA RODOVIA BELÉM BRASÍLIA
  • SILVESTRE DE SOUSA
  • ONIVARDY CUSTÓDIO LOPES
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DE COMÉRCIO
  • HÉLIO PIRAÍ DE SIQUEIRA
  • ESFINGE MODAS
  • DELMIRA CORREA DA SILVA
  • GRANDE HOTEL CANADÁ LTDA
  • ANA MARIA TAVARES
  • RENATA MARIA RODRIGUES DE ANDRADE
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • FÁBRICA DE PAPEL CARICA S/A
  • OLINDA GALVÃO FREIRE
  • SOCIEDADE CIVIL ITAMBI LTDA
  • GABRIEL MILITÃO DE LIMA
  • FÁBRICA DE MOTORES ELÉTRICOS BÚFALO LTDA
  • OSWALDO MONTAGNO
  • S/A MOINHO DA BAHIA
  • ANÍSIO FERREIRA DOS SANTOS
  • ARISTIDES JOSÉ DE MATOS
  • DAVID ALVES DE MIRANDA
  • SAPATARIA ITÁLIA
  • ARTUR DA CRUZ FERNANDES
  • LÚCIO FARIAS DA SILVA
  • MAURÍCIO ERNANI AGUIRRE
  • ISRAEL MEYER JACOBSON E CIA.# JAQUES CÂNDIDO DA CUNHA
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM IPIRANGA ASSAD
  • FRANCISCO BASTO
  • ULTRALAR, APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ABIGAIL LOPES
  • FRIORINDO TREISI
  • FERNANDO PAIVA DA SILVA
  • INDÚSTRIA ITAPIRA DE PAPEL FULGER LTDA
  • OMAR DE SOUZA LIMA
  • CIA.GASPAR GASPARIN INDUSTRIAL S/A
  • DINÁ APARECIDA SEIXAS SESTARELLI
  • PEDRO PINTO
  • MÁRIO FILGUEIRAS ROBERTO
  • VIAÇÃO CAMPO BELO LTDA
  • PAULO ALVES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NOEL HENRI HEYKING
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • DALILA CONCEIÇÃO CARDOSO
  • RAFEMA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • JOSÉ CÂNDIDO BRASÍLIO DE MOURA
  • TRIÂNGULO S/A - TRANSPORTES E COMÉRCIO
  • HEITOR CONRADO DE ARAÚJO
  • MORAIS E CIA.LTDA
  • JORGE CABRAL
  • CIVILSAN - ENGENHARIA CIVIL E SANITÁRIA S/A
  • JOÃO RODRIGUES DE ARAÚJO
  • MÓVEIS GENART LTDA
  • CÍCERO CORREIA LEITE
  • DIRCEU ANTÔNIO DE SOUSA
  • REINALDO PEILLING
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • LEOCY ANTÔNIO LOPES DE ARAÚJO
  • DAVID SILVESTRE
  • CIA.DE CIGARROS SOUSA CRUZ
  • JOSÉ RAMIREZ SANTIAGO
  • EDITORA GRÁFICA IRMÃOS ANDRIOLLI
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LUCI LUPOSELLI
  • CONSTRUTORA IBIRA LTDA
  • PAULO ROBERTO FERREIRA
  • MANUFATURA ARAKEN DE CIGARROS S/A
  • FRANCISCO VITAL DA SILVA
  • AMPILIO GIUGNO E FILHO
  • OLÍMPIO VALENTE
  • ALFREDO MADRUGA MARTINS
  • MARIA MADALENA AVILA
  • BENEDITO ARRUDA
  • ESPÓLIO DE TEOTONIO DE LARA CAMPOS JÚNIOR
  • FRANCISCO RODRIGUES RAMALHO
  • CATERPILLAR DO BRASIL S/A- MÁQUINAS E PEÇAS
  • MINASAÇO S/A - INDÚSTRIAS METALÚRGICAS
  • ANTÔNIO PEDRO BARBOSA
  • CIA.MINEIRA DE TECIDOS
  • VITORINO MARTINS DE ALMEIDA
  • COTONIFÍCIO GIOROGI DE MINAS GERAIS S/A
  • EDNEA DA SILVA
  • EDITORIAL LABOR DO BRASIL S/A
  • AYRES MAGALHÃES CRUZ
  • COLÉGIO MALLET SOARES
  • JOSÉ RANDOLFO DE BITTENCOURT RODRIGUES
  • GUILHERME VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CIA.BRASILEIRA DE GÁS
  • ALBINA GONÇALVES FERREIRA
  • THEOPHILO CUSTÓDIO FERREIRA
  • ESPÓLIO DE AUTILLA FERREIRA VALLE
  • INDÚSTRIA VILLARES S/A
  • ALUÍSIO AQUINO DE BARROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • OSWALDO DOS SANTOS
  • CIA.BRASILEIRA DE ARMAZENS GERAIS
  • LEONARDO ALTOBELLI
  • DARCY RODRIGUES DE TOLEDO
  • FÁBRICA DE TECIDOS TATUAPÉ
  • ANTÔNIO MARTINS DE OLIVEIRA
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • SOCIPA - SOCIEDADE DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS
  • MANUEL AUGUSTO NASCIMENTO FILHO
  • ÓPTICA BAHIANA LTDA
  • MARIA DE LOURDES CALDAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho Fraga
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM CASAS DE DIVERSÕES, EM EMPRESAS DE TURISMO ETC. DO ESTADO DA GUANABARA.
  • SÃO PAULO LIGHT S/A- SERVIÇOS DE ELETRICIDADE.
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • MÓVEIS PASTORE S/A.
  • PADARIA CHINESINHA.
  • FERNANDO ALEGAR PINTO S/A- IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO.
  • SMIL- SOCIEDADE MERCANTIL E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CIA. ELETROMECÂNICA CELMA.
  • LABORATÓRIO EMER S/A.
  • RESTAURANTE DA UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE DO SUL.
  • MERCEARIA PHENIX LTDA.
  • CONSTRUTORA HENRIQUE BARATTA S/A.
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CIA. PROPRIETÁRIA BRASILEIRA S/A.
  • MÁQUINAS LE PUME S/A.
  • S/A CEON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • IMOBILIÁRIA E INCORPORADORA THAU S/A.
  • APV DO BRASIL S/A- IND. E COMÉRCIO.
  • TITANUS IMPORTAÇÃO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • INDÚSTRIA BANDEIRANTE DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ORGANIZAÇÕES CASIMIRO S/A.
  • USHIRO KAWANO & CIA.
  • ROLHAS METÁLICAS CROW CORK S/A.
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA GOFRA S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • PECAN - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • VIANNA BRAGA S/A.
  • SOC. BRASILEIRA DE SUPERINTENDÊNCIA.LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • BANCO BOAVISTA S/A.
  • CIA. DE HOTEIS COMODORO.
  • USINA VITOR SENCO S/A.
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES.
  • INDÚSTRIA GASPARIAN S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • COLÉGIO ADVENTISTA BRASILEIRO.
  • SIFICO DO BRASIL S/A.- INDÚSTRIAS METALÚRGICAS.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • VIGORELLI DO BRASIL S/A.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • EDIFICIOS REUNIDOS S/A.
  • S/A I.R.F MATARAZZO.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO.
  • LABORATERÁPICA BISTOL S/A- INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS.
  • CONFECÇÕES SILVANA.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM IPIRANGA ASSAD.
  • PEDREIRA ANHANGUERA S/A.
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A.
  • GEBEC S/A- ENGENHARIA E INDÚSTRIA.
  • BRASIL AMÉRICA CONSTRUÇÕES S/A.
  • PEDREIRA IBIÁ LTDA.
  • CIA. PAULISTA DE ANIAGNES.
  • RELOGIOS BRASIL S/A.
  • CIA.INDUSTRIA RIO GUAIBA.
  • CIA.DE TECIDOS HELIOS LEÃO.
  • CONSTRUTORA NORBERTO ADEBRECHT S/A.
  • TERMACO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • ÁLVARO DE ALMEIDA COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS S/A.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • IND. E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Interessados no processo: CASA DE LANCHES BAGDAD.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • REMINGTON RAND DOBRASIL S/A.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS.
  • S/A FÁBRICAS ORION.
  • INTERNACIONAL HARVESTER MÁQUINAS S/A.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • JESUINO LOPES & CIA. LTDA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS NOKER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANPORTES COLETIVOS.
  • ELEVADORES OTIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS PIRAQUÊ S/A.
  • COMERCIAL TV RÁDIOS CANOENSE LTDA.
  • LAVANDERIA ITAPEMA.
  • CASEMIRAS ADRIÁTICA S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA.
  • PROTOPLÁSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECELAGEM PORTO ALEGRENSE.
  • IND. TEXTIL ITACOLOMY LTDA.
  • SCHILLING HILLIER S/A.
  • AÇOUGUE RIO NORTE.
  • IND. GRÁFICA S. FERNANDES LTDA.
  • VIBAR IND. E COMÉRCIO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • Charles Edgrd Moritz
  • Luiz Menossi
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DE SOROCABA
  • MANUEL JOSÉ DE OLIVEIRA GAMA
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • ÁLVARO DOS SANTOS ÁVILA
  • EDITORA DO BRASIL S/A
  • NAIR CORAL
  • MULTIVIDRO S/A
  • MANUEL FERRREIRA RATTO JR
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • NATANAEL DE JESUS COELHO DE SOUZA
  • CIA. BRASILEIRA DE CALDEIRAS E EQUIPAMENTOS PESADOS
  • GORDIANO FELIZARDO
  • ARTEFATOS DE AÇO S/A
  • LINCOLN FERNANDES SOARES
  • A ENCERADORA
  • FELIPE NERI LOPEZ DE JESUS
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE COMESTÍVEIS LTDA
  • HAMILTON SOARES
  • CASA DE SAÚDE DR VELOSO
  • MARIA OLGA KENRATH
  • S/A INDÚSTRIAS VOTARANTIN
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SABINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ RODRIGUES PEREIRA
  • EMPRESA DE TRANSPORTES LUSO BRASILEIRO
  • ADOLFO LEMOS SANTOS
  • PANTALEÃO NICOLLETI S/A
  • LUCÍLIA AUGUSTA FERNANDES
  • AURÉLIO DE OLIVEIRA E CIA.# JOÃO LOPES MORENO
  • CARL LEONE TORRES E CIA.LTDA
  • JOSÉ CARLOS DOS SANTOS
  • E MOSELE S/A - ESTABELECIMENTOS VINÍCOLAS, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ISIDORO CAREGNATO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PATRIMÔNIO NACIONAL
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • CARLOS NHONCANSE
  • INDÚSTRIA BRASILEIRA DE BICICLETAS GOERICK
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • AUGUSTA DE MOURA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO SAL E AÇÚCAR DE NAPOLI LTDA
  • JOÃO ZACARIAS DE ALMEIDA
  • MODAS AMBAR LTDA
  • IDINO OLIVEIRA
  • FELÍCIO DA COSTA
  • JOSEFA MUNT VANDELLOS
  • ANTÔNIO ATANÁSIO DE MORAIS
  • GABRIEL DIAS DA CRUZ
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • JOSÉ PLAUTO MALTA FARIAS
  • BANCO ÍTALO-BELGA S/A
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • ALCEU DE PAULA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO E MINAS GERAIS S/A
  • IDAIL COSTA MARTINS
  • INDÚSTRIA VILARES S/A
  • ANTÔNIO EUGÊNIO MACHADO
  • GRÁFICA EDITORA LIVRO S/A
  • JOSÉ MARIA CRUZ
  • ESTAMPARIA CARAVELLAS S/A
  • SIMÃO MIKALAUKAS
  • ABEL R. COSTA E CIA.LTDA
  • JOSÉ OLYMPIO DA SILVA
  • FÁBRICA DE TECIDOS FÁTIMA
  • MARIA DE LOURDES DE JESUS
  • INSTITUTO TERAPÊUTICO PAN-ORGÂNICO S/A
  • VIRGÍNIA MARTINS MARTINEZ
  • INTERBRASIL - TRANSPORTES, COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
  • ANTÔNIO GALDINO DE LEMOS
  • CIA.BRASILEIRA DE TRATORES
  • EURÍPEDES AFONSO DOS SANTOS
  • IDEAL STARNDAR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ARISTIDES BRANDINI
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • JOEL DE SOUSA
  • LANIFÍCIO MARVIS S/A
  • LAURINDA ROSA LEAL
  • RONALD DE OLIVEIRA GOMES
  • CASA JOSÉ SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • JOSÉ MOREIRA DIAS
  • CIA.FERRO CARRIL DE JARDIM BOTÂNICO
  • SADY VENÂNCIO PINTO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • ROBERTO LOPES
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO
  • DORIVAL CAETANO DE SOUZA
  • EMPRESA BONDES PACHENSE LTDA
  • JOSUÉ PINTO FIÚZA
  • ARISTIDES VILLA
  • WEISS E CIA.LTDA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • AGENTIR F. DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES S/A
  • MÁRIO NASTRI
  • JOSÉ JOÃO DA SILVA
  • INSTRON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MIGUEL CARNEIRO DE FREITAS
  • LAMINAÇÃO DE FERRO S/A - LAFERSA
  • JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOSEPH SADIB E IRMÃO
  • EDNALDA SILVA PEREIRA
  • JOSÉ SECKER MACHADO
  • O JUNDIAIENSE
  • OSANO JOSÉ DE ALMEIDA
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL
  • LEONILDO DA ROCHA OLIVEIRA
  • MANUEL JOAQUIM DE CASTRO
  • CLÁUDIO MARTINS XAVIER - SERVICENTRO ESSO ITAPUAN
  • GERALDO FERREIRA DA CRUZ

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Fiuza Lima
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Afonso de Carvalho de Fraga
  • Eros Tinoco
  • Interessados no processo: DE MÁQUINAS HOBART- DAYTON DO BRASIL.
  • PAPELARIA E TIPOGRAFIA FORTES LTDA.
  • LABORATÓRIO TORRES S/A .
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • CIA. FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO.
  • SERVIX ENGENHARIA S/A.
  • INSTHUTO FILGUEIRAS (DR FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO).
  • SERRARIA AMERICANA, SALIM F. MALUF S/A.
  • INDÚSTRIA MECÂNICA LANDRONI S/A.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • C IA. FIAÇÃO E TECELAGEM DE MALHA ANTONIO MOURER.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO.
  • NAVEGAÇÃO AÉREA BRASILEIRA S/A.
  • AUTO VIAÇÃO TRÊS AMIGOS LTDA.
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S/A.
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A.
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO.
  • IND. DE PNEUMÁTICOS FIRESTONE S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A.
  • CERÂMICA AMPARENSE LTDA.
  • AUTO MECÂNICA AMADEU MARTINI LTDA.
  • EMPRESA BENDESPACHENSE LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • AMALCA S/A- TRANPORTES INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • CIA. NITRO- QUÍMICA BRASILEIRA.
  • CIA. CIMENTO BRASILEIRO.
  • FORTALEZA DE REVESTIMENTOS LTDA.
  • POTASSA E ADUBOS QUÍMICOS DO BRASIL S/A.
  • NDÚSTRIA BRASILEIRA DE MEIAS S/A.
  • CIA.GODYEAR DO BRASIL PRODUTOS DE BORRACHA.

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 60