Showing 60 results

Archival description
Transporte Terrestre Portuguese
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

60 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS MÉDICOS DO RIO DE JANEIRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO PIROTÉCNICA CHINICI LTDA
  • ABÍLIO KLEIN
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • LUIZ LOURENÇO DE CARVALHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - EFL
  • MARINHO ALMEIDA BORGES
  • FUAD ABDALLA NADER
  • VERNEI CALDEIRA
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • HALCYONIDES DE AMORIM MAC-CULLOCCH
  • ROBERTO BULCÃO MELLO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO MARIA ALVES DE JESUS
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • RENÉ PACHECO
  • SUELY COSTA LIMA
  • INDEPENDÊNCIA.S/A - CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO LINDA
  • LUIZ DALOGLIO NETO
  • ANTONIO BOZONÉ
  • BANCO DE CRÉDITO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JAYRO DE ALMEIDA QUEIROZ
  • RAYMUNDO GERALDO DA MOTTA DE AZEVEDO CORREA SOBRINHO
  • ANTONIO DIAS DA ASSUNÇÃO NETTO
  • FIRTS NATIONAL CITY BANK
  • VALDIR DA ROSA
  • EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA S/A
  • MANOEL DE SOUZA LIMA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAÍ
  • MARIA BENIGNA GONÇALVES
  • LUIZ GONZAGA WANDERLEY LINS
  • EMPRESA BRASILEIRA DE PARTICIPAÇÕES LTDA
  • OLINDA AGUILERA XAVIER
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# IRALDINA MARQUES MARTINS
  • IMPORTADORA AMERICANA S/A - COMÉRCIO E TÉCNICA
  • ROSA SILVA DE CARVALHO
  • FUED SAUDA & CIA.LIMITADA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADÃO BITTENCOURT CRUZ
  • ARI SOUZA RIBEIRO
  • CÍCERO GALDINO
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
  • ANDORINHAS AUTO-TAXI LTDA
  • MARIO NERY DE SOUZA
  • EZIO RAMOS
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • MANOEL VIEIRA DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CLÁUDIO FERREIRA
  • EMPRESA AUTO ONIBUS DO PARI LTDA
  • TEXTIL DEWEY KOURY LIMITADA
  • APAREIDO ANTÔNIO DA LUZ
  • DORILDO QUEIROZ DE VASCONCELOS
  • JOSÉ FRANISCO DO NASCIMENTO
  • 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA HEITOR FERREIRA NETTO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO SÃO RAFAEL
  • YARA DE OLIVEIRA GARCIA.FERNANDES
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROSS GERAIS
  • GILDO VILAR ONZO
  • JOSÉ MARTINS DANTAS
  • CASA VITÓRIA PNEUS E ACESSÓRIOS S/A
  • S/A FÁBRICA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS VIGOR
  • LAÉRCIO PENIDO BRAGA
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTONIO RODRIGUES DE MORAES
  • MANOEL PACHECO
  • FAZENDA MARGARIDA
  • FRANCCISCO JOSÉ DA ROCHA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • ESDRAS MAGALHÃES LIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • KIOTTO HISHIANA
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • ADELINO DE JESUS
  • CARLOS MARTON
  • FORD MOTORES DO BRASIL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgad Moritz
  • Interessados no processo: RAIMUNDO VILACIO MACHADO
  • CARBONO LORENA S/A
  • SHELIMAR EMBALAGEM MODERNA S/A
  • WALDEMAR KESSELRING SCHRAEDER
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • MANOEL DE SOUZA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO P. BLUMENAU S/A
  • CARLOS R. DE ANDRADE NETO
  • PIZZATO, PANITZ E CIA.LTDA
  • LEONICE OLIVEIRA
  • MICROLITE S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VILMA DINIZ GUEDES
  • BENEVUTO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA BAIXA GRANDE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • BALTHAZAR GOMES DE SANTANA
  • FRED FIGNER E CIA.LTDA
  • JOSÉ JATOBÁ DE ARAÚJO
  • EMOBRA - EMPREITEIRA DE MÃO DE OBRA LTDA
  • CORBINIANO ALVES DA SILVA
  • EMPRESA EDITORA DO CORREIO
  • EVERALDO MATOS SANTOS
  • JOSÉ ALVES DO NASCIMENTO
  • ANGELO PIZENTI
  • CHURRASCARIA CCARTE LTDA
  • ARNALPHO AMORIM BENTES
  • WALTER DA SILVA MARTINS
  • PADARIA E CONFEITARIA APARECIDA LTDA
  • CASAS FAUSTO S/A
  • ÁGATA MARIA AUSPERG
  • HENRIQUE BREMBERGER - CASA HENRIQUE
  • LEONETE APARECIDA BORELLI
  • WONG E LAU LTDA
  • AURIA DE OLIVEIRA
  • CELISIO CHRISPIN LESSA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ARMCO TUBOS S/A
  • REINALDO CANOVA
  • JOSÉ MARIA MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÃO LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • PETER VON SELVE
  • ANTONIO MIZAEL
  • MÁQUINAS, MINERAÇÃO, METALÚRGICA S/A
  • MARIA FELIZZARI
  • R. TORRES E CIA.LTDA
  • LINDOLFO BARBOSA DOS SANTOS
  • ZELIA DENENHAUER
  • CIA.DE FIAÇÃO E TECIDOS PORTO ALEGRENSE
  • ERCAME LTDA
  • JOÃO LEITE
  • PÃO KENT LTDA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • YUGI OKUMA
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO SÃO BERNARDO LTDA
  • URGANO TADEI
  • REVESTIMENTOS UNIÃO LTDA
  • ARGEMIRO FRANCISCO DIAS
  • DECIO MASCARENHAS & CIA.LTDA
  • MARIA ALVES DOS SANTOS
  • A. S. MOREIRA E CIA.LTDA
  • REMINGTON IZIDRO ROSA
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÕES LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO DINIZ ABREU
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • JOSE FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOÃO MOREIRA
  • TINTURARIA INDUSTRIAL DE TECIDOS TIT
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • OSMAR MOURÃO CARBONARA
  • MADEIRAS DUPLEX LTDA
  • JOÃO GONÇALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • OTÁVIO FERREIRA
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CAETANO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ADÃO LUIZ BONFIM
  • JOÃO MORAIS POMAR
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JUAN MENDONZA REPESA
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NELSON LOPES
  • CECCATO & CIA.LTDA
  • MARIA DO CARMO TRIGO MARTINS
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • GERALDO DONATO DA SILVA
  • MANUFATURA DE ARTIGOS HIDRÁULICOS GURI LTDA
  • FORTUNATO DOS SANTOS FRANCISCO
  • FUNDAÇÃO CASA POPULAR
  • ALMIR FERREIRA PAULINO
  • COFAP CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • ANTONIO FERRAZ DA SILVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • BENTO GALDINO GOULART
  • A J RENNER S/A INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO
  • MARIA M R ALVES
  • FIRMINO SILVA
  • ESPOLIO DE HUBERT PAUL UNDERBERG ALBRECHT
  • ULISSES CARVALHO DOS SANTOS
  • JOSÉ ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
  • FORMOVEIS S/A IND MOBILIÁRIA
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • DIVA DIAS DO NASCIMENTO
  • BERTONI, CARVALHO & CIA.LTDA
  • ANELLO PÓ
  • WILLIAM DIB
  • ABILIA SILVEIRA FRANÇA
  • REDEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
  • LADSON EUSTAQUIO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS
  • BANCO DO COMÉRCIO S/A
  • BENITO TOSCANI
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE MADEIRA ASTRO
  • ANTONIO SALVADOR
  • JULIA BERTUCCIETTI
  • CHENILE DO BRASIL S/A - TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • METALURGICA VANONI LTDA
  • NEY COELHO DOS SANTOS
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • CONSTRUTORA ALBATROZ LTDA
  • SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA
  • POMPEU ROBERTO GILBERTO DE CASTRO
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL E DIVAZI
  • JOSE IANETA
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Nessa sessão tratou-se dos recursos de revista de decisão do TRT da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 7ª Região, da 2ª, 3ª, 6ª JCJ de São Paulo, 4ª JCJ do Distrito Federal, JCJ de Petrópolis, JCJ de Santos, como também do recurso de revista de despacho do Presidente do TRT da 2ª região, e de decisão do Presidente do TRT da 1ª região. Tratou-se também dos Embargos de Declaração opostos à decisão da Turma e Agravo de Instrumento de despacho do presidente do TRT da 1ª região em recurso de revista. Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Percival Godoy Ilha
  • Delfim Moreira Júnior
  • Edgard de Oliveira Lima
  • NaterCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Interessados no processo: IRMÃOS FERREIRA LTDA (CAFÉ CENTRAL)
  • JORGE ROCHA BRANCO
  • ELPÍDIO DE ALENCAR
  • INDÚSTRIAS JOSÉ PIRES FILHO LTDA
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • EUCLIDES CONSTANTE E OUTROS
  • TRANSPORTES "BORGES" LTDA
  • JOSÉ JUSTINO DOS SANTOS
  • INÁCIO RODRIGUES
  • LIGHT AND POWER CO. LTDA
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • EST. DA BAHIA
  • RÁDIO SOC. DA BAHIA
  • JUVENAL ALMEIDA DOS SANTOS
  • JORGE RABELO DE CARVALHO
  • CIA. DE CIGARROS CASTELÕES
  • RUBENS FRANCO DE MELO
  • JOSÉ CAPUTO
  • SEBASTIÃO CIPRIANO DA SILVA
  • EDUARDO CALIXTO ALVES
  • MÁRIO AUGUSTO DA ROCHA
  • DIÁRIO POPULAR
  • ADRIANO FONTES
  • CIA. RHODOSA DE RAION S/A
  • FRANCISCO AVELINO MARTINS
  • INSDÚSTRIA SUPERLIT S/A
  • JOÃO CERATTI
  • EURICO MANIERI
  • CARMEM CASTILHO COLON
  • CIA.INDUSTRIAL DE JUTA (FÁBRICA SÃO JOSÉ)
  • PELERIA POLO NORTE - BENJAMIM FLEIDER S/A
  • ORLANDO DEXTRO
  • CONFECÇÕES LUIZ XV
  • HELENA ANGELINA MARTINS
  • RAUL AUGUSTO DOS SANTOS ARAUJO
  • FAZENDA SANTA CRUZ DE JOAQUIM NORONHA MONTEIRO
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAERTE DE MOURA
  • ESTRADA DE FERRO SANTOS A JUNDIAÍ
  • ADELINO RODRIGUES
  • RAUL SOARES
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • FLORIANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • O MUNDO GRÁFICA E EDITORA S/A
  • CLÁUDIO BRAGA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • RUY BARBOSA
  • ANTÔNIO RIBEIRO
  • THE CITY OF SANTOS IMPROVEMENTS COMPANY LTD.
  • JOSÉ MOREIRA
  • CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • CONDOMINIO AGRÍCOLA MELÃO
  • PORFIRIO DE ALMEIDA
  • VIRGINIA BUTURI
  • FIAÇÃO E TECIDOS SANTA MARIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Carlos Afonso Fraga
  • Eros Tinoco Marques.
  • Interessados no processo: SANTOS PRIOR S/A.
  • CIA. DOS TECIDOS PAULISTA.
  • AGRO INDUSTRIAL DE ENGENHARIA LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI.
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CIA. ELETROQUÍMICA DO BRASIL - ELQUIMBRA.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO LTDA.
  • EMPRESA MARÍTIMA E COMERCIAL LTDA.
  • SEMP-RÁDIO E TELEVISÃO S/A.
  • COTONIFÍCIO RIO BRANCO S/A.
  • ERON - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS S/A.
  • SOC. RÁDIO EMISSORAS DE PIRATININGA LTDA.
  • IMOBILIÁRIA FASHI LTDA.
  • AMERICAN MARIETTA S/A- TINTAS E LACAS.
  • CIA. FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO VICENTE.
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A.
  • DEGREMONT REISON S/A ENGENHARIA, SANEAMENTO E TRATAMENTO DE ÁGUA.
  • CIA. METALÚRGICA BARBARÁ.
  • MINEIRAÇÃO MORRO VELHO S/A.
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • CLEIMAN E IMÃO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • FLACOL- FÁBRICA DE LADRILHOS ARTEFATOS DE CONSTRUÇÕES LTDA.
  • TECIDOS PLUMA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 7ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • pFortunato Peres Júnior
  • cCelso Lanna
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Alcides Nunes Guimarães
  • Interessados no processo: NÃO POSSUICONDOMÍNIO EDIFÍCIO VILLA LOBOS
  • CARLOS ALBERTO BORSARI
  • PETROLEO BRASILEIRO SA PETROBRAS
  • ENÉAS DE CASTRO NOGUEIRA
  • LUIZ DISTÁDIO
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • FRANCISCO SOARES DE SOUZA
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • MANOEL CORREIA BAIÕES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • PIGNATARI ADMINISTRAÇÃO IND E COM S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CARLOS ANTONIO DE MELLO PEIXOTO
  • CARLOS PORAZZA
  • REMINGTON RANDE DO BRASIL SA
  • PIGNATARI ADMINISTRAÇAOO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CARLOS ANTONIO DE MELLO PEIXOTO
  • INDÚSTRIAS ROMI SA
  • DISNEI APARECIDO MATARAZZO
  • SHEEL BRASIL S/A PETROLEO
  • ALDO OGG
  • CONTRUTORA ALFREDO MATHIAS SA
  • ALVARO CARDOSO TENORIO
  • CARLOS FERREIRA ONOFRE
  • YOLE MENDONÇA GIANOTTI
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS SA
  • ANIBAL TORRES FRANCO
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO SA
  • VICENTE PAOLOZZI
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ADALBERTO DOS SANTOS
  • CARLOS DA SILVA 3º
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTADAS DE FERRO
  • JORGE FERREIRA DE SOUZA
  • JORNAL DO BRASIL
  • MANOEL MARIANO DA SILVA
  • EDINALDO MENEZES FREITAS
  • EDITORIAL LABOR DO BRASIL SA
  • MOYSES SANTOS
  • IATE CLUBE DO RIO DE JANEIRO
  • JOÃO PINHO
  • COMPANHIA DE PESQUIZAS
  • LAVRAS MINERAIS COPELMI
  • INDUSTRIAS DE BEBIDAS CIZADO SA
  • PEDRO TROVO
  • FRANCISCO DE ASIS ALVES
  • ORGANIZAÇÕES DE BARES E RESTAURANTES SANOLI LTDA
  • INDUÚSTRIAS AERO MECANICAS
  • JACINTO DEMASE
  • EDSON REIS JARDIM
  • FOTOGRAVURA NACIONAL LTDA
  • CIA.FIALÃO E TECELAGEM SANTA ARBARA
  • MARIA BORTI
  • CALÇADOS SUPERLY GARETY SA INDUSTRIA E COMERCIO
  • OMÁRIO NUNES DA ROCHA
  • COOPERATIVA AGRO PECUÁRIA DAS VERTENTES
  • HELENO FAUSTO DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Fiuza Lima
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Afonso de Carvalho de Fraga
  • Eros Tinoco
  • Interessados no processo: DE MÁQUINAS HOBART- DAYTON DO BRASIL.
  • PAPELARIA E TIPOGRAFIA FORTES LTDA.
  • LABORATÓRIO TORRES S/A .
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • CIA. FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO.
  • SERVIX ENGENHARIA S/A.
  • INSTHUTO FILGUEIRAS (DR FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO).
  • SERRARIA AMERICANA, SALIM F. MALUF S/A.
  • INDÚSTRIA MECÂNICA LANDRONI S/A.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • C IA. FIAÇÃO E TECELAGEM DE MALHA ANTONIO MOURER.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO.
  • NAVEGAÇÃO AÉREA BRASILEIRA S/A.
  • AUTO VIAÇÃO TRÊS AMIGOS LTDA.
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S/A.
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A.
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO.
  • IND. DE PNEUMÁTICOS FIRESTONE S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A.
  • CERÂMICA AMPARENSE LTDA.
  • AUTO MECÂNICA AMADEU MARTINI LTDA.
  • EMPRESA BENDESPACHENSE LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • AMALCA S/A- TRANPORTES INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • CIA. NITRO- QUÍMICA BRASILEIRA.
  • CIA. CIMENTO BRASILEIRO.
  • FORTALEZA DE REVESTIMENTOS LTDA.
  • POTASSA E ADUBOS QUÍMICOS DO BRASIL S/A.
  • NDÚSTRIA BRASILEIRA DE MEIAS S/A.
  • CIA.GODYEAR DO BRASIL PRODUTOS DE BORRACHA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Affonso Teixeira Filho
  • Amaro Barreto
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho de Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DE JOINVILE.
  • IMPÉRIO DOS SALGADOS LTDA.
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE.
  • S/A. TÉCNICA MURRAY.
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO.
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL.
  • ÚTIL S/A. INDUSTRIAL E IMPORTADORA DE MÁQUINAS.
  • CIA. GASPARIAN INDUSTRIAL DO NORTE.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • LAQUÊ BELA VISTA.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ S/A.
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR.
  • CALÇADOS RAMOS LTDA.
  • CIA. TRANSPORTADORA CRUZEIRO.
  • FÁBRICA DE MÓVEIS HERMANN.
  • FRIGORÍFICO WILSON S/A.
  • EMPRESA NACIONAL DE TRANSPORTES S/A.
  • CITER- CIA. INTERESTADUAL DE TERRAPLANAGEM, OBRAS E REPRESENTAÇÕES.
  • KELSONS INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A.
  • J. MULERE & CIA. LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Geraldo Starling Soares
  • Amaro Barreto
  • Affonso Teixeira Filho
  • Fortunato Peres Júnior
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: MANUEL GOUVEIA
  • JOHN ROGER IMPORTADORA
  • ABEL FERNANDES
  • ALIANÇA INDUSTRIAL
  • ALOYSIO DUARTE NUNES
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IZIDORO DA SILVA
  • INDÚSTRIA QUÍMICA SUL RIOGRANDENSE S/A
  • JOÃO GABRIEL LUCA FILHO
  • JOÃO GOMES DE ALMEIDA
  • HERONDINO ROQUE DA SILVA
  • BATISTA FERNANDES S/A COMERCIAL E IMPORTADORA
  • ARLINDO DA SILVA PORTO
  • TROTTA, LUIGI E IRMÃO
  • WALTER DA MOTTA
  • NEY MITRANO ALVES
  • ADOLFO GOMES DE SOUZA E CIA.# GERALDO CAETANO
  • C.M.T.C.
  • ARNALDO SANTOS
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • NILO DE OLIVEIRA GOANO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL
  • JARDIM E CIA.LTDA
  • JUVENAL FARIA MORATO
  • JOSÉ FERREIRA GONÇALVES
  • ERICSON DO BRASIL S/A COMP. E IND.
  • CELMA CÂNDIDA RAMOS
  • JUTIFÍCIO CHAVES S/A
  • MATERNIDADE ARNALDO DE MORAES S/A
  • CARMINA LIMA DOS SANTOS
  • ANTONIO VIANNA
  • KOSMOS CAPITALIZAÇÃO
  • VALENTIM SALGADO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MÓVEIS TOSTA S/A
  • JOAQUIM DORVA FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GÁS
  • JOSÉ VASQUES GOMES
  • VIDRARIA ANCHIETA LTDA
  • JOSÉ DO AMARAL
  • JAIR ZEFERINO
  • MOYSÉS LEAL
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
  • MELLO E CIA.# MARIA DE ANDRADE FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA (ACESITA)
  • RAIMUNDO ELÓI
  • JANOS FEKETE
  • ETEVALDO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • SILVIO ANTÔNIO KALBATZER
  • R.G.A RUBER PRODUTOS DE BORRACHA LTDA
  • FLEXIBRÁS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ANTÔNIO BISPO DOS SANTOS
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • MANOEL DE HARA AGINAS
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DO DISTRITO FEDERAL
  • JOÃO PEREIRA VALVERDE
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • ABÍLIO DA SILVA
  • THEODORO PEREIRA DA SILVA
  • TROL S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • APARECIDA SARDINHA
  • ANSELMO VERÍSSIMO
  • CONTITEC - CIA.CONTINENTAL TÉCNICA
  • PONTAL MATERIAL RODANTE S/A
  • IVAL GRIBL
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ POMPEU
  • CONSTRUTORA INÁCIO MIGUEL CURI
  • SANTO PENTALTI
  • CONSTRUTORA MARTINS ENGEL LTDA
  • MANUEL CAMILO FILHO
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE
  • DALGIO VIANA CUNHA
  • CUSTÓDIO MARTINS MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FRANCISCO LOPES
  • J. COIMBRA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • PEDRO DAVID JR
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • LINDOMAR JOSÉ MACIEL
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • FRANCISCO ALONSO MARTINS
  • MARIA DE LOURDES BROSALIN
  • TECIDOS E ARTEFATOS KALIL SCHBC S/A
  • PEDRO DAVID JR
  • TRELMET - CONDUTORES ELÉTRICOS E METAIS S/A
  • FRANCISCO MESA SANCHEZ
  • VITÓRIO TUTINI
  • MARIA DE LOURDES BROSOLIN
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# NATALÍCIO PEREIRA DE CARVALHO
  • ORLANDO MARQUES DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS BALILA S/A
  • ARBAME S/A
  • JACOB DEVS
  • INDÚSTRIA DE RENDAS RENDANYL
  • CÁSSIA MARIA DOS SANTOS
  • TEREZINHA AMARAL VIEIRA
  • MODAS FINOSTIL S/A
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • MIGUEL CAPELA
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • ALCEU PEREIRA DA SILVA
  • NADIR MORAIS
  • ELETRO RAIOBRAZ S/A
  • MAGNO VAPOR
  • CONDOMÍNIO DE EDIFÍCIO GUACY
  • ANTÔNIO VALÉRIO SEGURA
  • EVANGELIATA DE JESUS MELO
  • WILMAR SOUSA PINTANELLI
  • LAIYDE AÉREA NACIONAL
  • FERDINANDO GONÇALVES MOREIRA
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • MONTEIRO, BONIFÁCIO E CIA.LTDA
  • MANUEL SOUZA
  • MANUEL FERREIRA DE BRITO
  • S/A IMOBILIÁRIA JAGUARÉ
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR
  • NAIR CONCEIÇÃO BATISTA
  • DOUGLAS RADIOELÉTRICA S/A
  • WULFRANE NAVARRO SANCHES
  • SILVÉRIO MORETTI
  • IRACEMA GOTARDO DE LIMA
  • MESBRA
  • JOSÉ DE ANCHIETA VIEGAS
  • SWI PERMUTER - FÁBRICA DE ROUPAS FEITAS EM GERAL
  • MARIA LOPES DA ROCHA
  • SOCIEDADE DE EMISSORAS DE RÁDIO MINUANO S/A
  • HAIDEE FREITAS
  • JOSÉ LOPES
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Délio Maranhão
  • José Aquino Porto
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Montenegro Antero
  • Interessados no processo: JOÃO GARIA MACHADO
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A
  • JOÃO MONAYO
  • GENTIL DE MORAES VIEIRA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • LUIZ GENTIL
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • BRAGA & BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • ARROZEIRA BRASILEIRA S/A
  • IRENITA OLIVEIRA RAUJO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ NUNES
  • B. HOLME CIA.LTDA
  • BENEDITA IVONE DE FIGUEIREDO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIN
  • OSWALDO SOUSA SOARES
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE FREITAS
  • ANTONIO NETO RODRIGUES (PADARIA MODERNA)
  • ARLINDO ANTONIO DA SILVA
  • CIA.AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE REITAS
  • IND. TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JAIME DA SILVA MENDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA EXTRAÇÃO DO CARVÃO DE RIO MAINA
  • JOSÉ RAMOS
  • S/A COTONIFÍCIO GÁVEA
  • BANCO BANDEIRANTE DO COMÉRCIO S/A
  • FÁBRICA DE CALÇADOS SÃO MANOEL
  • HÉLIO FERNANDES PAIXÃO
  • BANCO DO INTERCÂMBIO NACIONAL S/A
  • JOSÉ LAURINO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • ELIZOERTE MORAES DE SOUZA
  • BANCO AYMORÉ DE INVESTIMENTOS S/A
  • HENRIQUE CZAMARKA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ISSAC BARBOSA DE LIMA
  • OSWALDO FUGULIN
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • DERCY ANTONIO CARDOSO
  • LUIZ DRAGO
  • NATIONAL CARBON DO BRASIL S/A
  • NORDISA - NORDESTE INDUSTRIAL S/A
  • JOSÉ NEWTON DE VASCONCELOS NOGUEIRA
  • JOÃO DA SILVA PRIMEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CLEMENTINA DA SILVA
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • MIRIAM SEVERINA DE GÓIS
  • RESTAURANTE VAGLIENGO LTDA
  • LOURENÇO DOS SANTOS
  • GILBERTO DE PAULA ANTUNES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORDI S/A
  • EUNICE AMORIM DOS SANTOS
  • SINGER DO BRASIL S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS E COMÉRCIO
  • ACLAYR AGOSTINHO CORREA
  • OLIVIO OLIVEIRA SEGUNDO
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • ADIRSON FEDERIQUI
  • CHRYALER DO BRASIL SA
  • HENRIQUE JOSÉ HEIMIG
  • OSVALDO LEAL
  • S/A FRIGORÍFICO ÂNGLO
  • NITO BOCATTO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA LTDA
  • IRMÃOS APRESENTAÇÕES LTDA
  • CANDIDO SOARES DOS SANTOS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM (DER-PA)
  • EDMIR DA CONCEIÇÃO BRAZÃO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JANDYRA SOUZA CATANHEDE

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1969

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Renato Gomes Machado
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Justiniano José da Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: JOSÉ DE JESUS VALÊNCIO
  • SOCIETÉ DE CRUCRERIOS BRESILIENNES
  • CASTELO AUTO-ÔNIBUS S/A
  • JOSÉ LANA
  • BANCO DE CREDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HUMBERTO MOREIRA
  • CIA. NAVEGAÇÃO DE SÃO FRANCISCO
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • TECIDOS ALMEIDA SAMPAIO S/A
  • FRANCISCO RAIMUNDO DANTAS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ GOMES SILVA
  • PRESCAR S/A IND. E COMÉRCIO
  • JOSÉ SERRANO
  • RAYMUNDO NUNES DE OLIVEIRA
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • NICACIO MENDES CARVALHO
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANGELO RAIMUNDO DO NASCIMENTO
  • CASA DE SAUDE N. S. DE FÁTIMA
  • LEDA BANDEIRA
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • JOSÉ VARJÃO
  • JOSÉ MARIA MONTEIRO PEREIRA
  • METALURGICA ABRAME EBERLE S/A
  • EXPEDITO ALZIR VIDAL
  • HIME COM. E IND. S/A
  • SALÃO AEROPORTO
  • ETELVINA CORREIA FARSON
  • FARID LAZEANI
  • MARIA FEIXE DA SILVA
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL RIO BRANCO
  • JOSÉ VITORINO BARBOSA
  • JOSÉ MANOEL DA SILVA LOPES
  • ADELAIDE DE MORAIS
  • IBICATU AGRO-INDUSTRIAL S/A
  • EDALINA GOMES PENICHE
  • CANDIDO MANOEL PEREIRA
  • CAMPANA S/A INDÚSTRIA E ARTEFATOS DE BORRACHA E CALÇADOS
  • THOMÉ DELULE NETO
  • OSCAR GUEDES BRUM
  • CIA. BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS CIBRAPE
  • ALDERINO TORRICELLI
  • ATILIO PRESCE
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • NELSON CASSIM
  • CLEAN LIMPEZA E ASSEIO LTDA.
  • JOÃO DE ALMEIDA MEIRELES
  • AÇUCAREIRA CEARENSE S/A
  • RAIMUNDO ALDENOR DA SILVA
  • MANOEL JOSIAS NASCIMENTO
  • CIA. TRANSPORTES COLETIVOS ESTADO GUANABARA
  • GRANJA SÃO SEBASTIÃO ANTONIO BOAROM
  • JORGE FEDALTO
  • CLAUDIO MORI E CIA.
  • JOSÉ PEDRA DA SILVA
  • CALÇADOS ESFINGO LTDA.
  • ÁLVARO BIERMANN
  • CASIMIRO FILHO IND. E COM. URBANO XAVIER DA SILVA
  • PROCURADORIA REGIONAL DO TRABALHO DA 7ª REGIÃO
  • ANTÔNIO JÚLIO DE MENEZES MONTENEGRO
  • POLICLÍNICA CENTRAL LTDA.
  • FÁBRICA DE CASIMIRAS ADAMASTOR S/A
  • HELENA RINKISVICIUS
  • FÁBRICA DE CALÇADOS LIDER
  • IRINEU DE MAGALHÃES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO MANOEL DA SILVA
  • MIGUEL G. ABRAHÃO
  • COOPERATIVA DOS RODOVIÁRIOS LTDA.
  • FRANCISCO COSTA RAMOS
  • NILO NASCIMENTO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • INSTITUTO PINHEIROS PRODUTOS TERAPÊUTICOS S/A
  • CECILIO FERRI
  • CLOVIS GOMES SOARES
  • VIAÇÃO FÉRREA DO RIO GRANDE DO SUL
  • OSVALDO CHAVES DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SALVADOR
  • JOSÉ MARIA MONTEIRO PEREIRA
  • MUSEU PARAENSE EMILIO COELDI
  • BENEDITO MENDES DA SILVA
  • BANCO MINEIRO S/A
  • ANTÔNIO AMBRÓSIO DE CARVALHO
  • ELESBÃO VILAS BOAS
  • BREDA TRANSPORTES E TURISMO LTDA.
  • OSVALDO CHAVES DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SALVADOR
  • POSTO MODERNO DE LUBRIFICAÇÃO LTDA.
  • JOÃO CRUZ DE SENA
  • PEDRO RIBEIRO DE AVELAR
  • SEBASTIÃO RIBEIRO DE SOUZA
  • HOMERO DE BRITO
  • DUARTE DE ANDRADE SOARES
  • J. APIN S/A IND. E COMÉRCIO
  • JOSÉ RODRIGUES DA SILVA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE SEDENE
  • JOÃO AMANCIO DE SOUZA
  • LOURIVAL MONTEIRO DE SOUZA
  • JOVELINO ROSA
  • CARBONIFERA BARÃO DO RIO BRANCO S/A
  • ORLANDO NIEGSKI
  • ITANHAGÁ GOLF CLUB
  • IVO LOURENÇA DA SILVA
  • CIA. T. COLETIVOS
  • SANATÓRIO SÃO GERALDO LTDA.
  • ALTAIR JOSÉ PELICARPO
  • ARMANDO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ ESTEVARENGE
  • EDILEIO DE SANT'ANNA MENSCRES
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ORLANDO HOTH
  • ARTHUR LANGE S/A IND. E COMÉRCIO
  • EDU TUPINAMBÁ ALVES PEREIRA
  • BCO. MERCANTIL DE S. PAULO S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CRISÓSTOMO DA CRUZ

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Geraldo Starling Soares
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Miguel Mendonça
  • Benjamim Eurico Cruz
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: CONSTRUTORA MAX FORTNER
  • THE COCA-COLA EXPORT CORPORATION
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • CIA. DE SEGUROS ALIANÇA DA BAHIA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • PIGNATARI - ADMINISTRAÇÍO E COMÉRCIO S/A
  • FORJARIA S. BERNARDO S/A
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CIA. INDUSTRIAL BRASILEIRA DE CALÇADOS VULCANIZADOS VULCABRÁS S/A
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • LOJAS GARBO ROUPAS S/A
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • SERVIÇOS SISMOGRÁFICOS DO BRASIL LTDA
  • VENERÁVEL IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DA PENHA DE FRANÇA
  • COMERCIAL E IMPORTADORA INVICTA INVICTA S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CIA. CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODERBRECHT S/A
  • VIAÇÃO AEREA SÃO PAULO S/A- VASP
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • BARLI ROUPAS S/A
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • INEL ENGENHARIA INDUSTRIAL S/A
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CIA. DE TRANPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO S/A
  • INSTITUTO SULRIOGRANDENSE DE CARNES
  • CIA. PROGRESSO E UNIÃO FABRIL DA BAHIA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE BELO HORIZONTE
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • MIRABEL - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS S/A
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • BAR E RESTAURANTE ARACON
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • PANEX S/A IND. E COMÉRCIO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • CIA. AGA PAULISTA DE GÁS ACUMULADO
  • HALTRICH S/A INDÚSTRIA COMÉRCIO E AGRO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA MONTE NEGRO LTDA
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • METALGUSS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Interessados no processo: CASA DE LANCHES BAGDAD.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • REMINGTON RAND DOBRASIL S/A.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS.
  • S/A FÁBRICAS ORION.
  • INTERNACIONAL HARVESTER MÁQUINAS S/A.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • JESUINO LOPES & CIA. LTDA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS NOKER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANPORTES COLETIVOS.
  • ELEVADORES OTIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS PIRAQUÊ S/A.
  • COMERCIAL TV RÁDIOS CANOENSE LTDA.
  • LAVANDERIA ITAPEMA.
  • CASEMIRAS ADRIÁTICA S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA.
  • PROTOPLÁSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECELAGEM PORTO ALEGRENSE.
  • IND. TEXTIL ITACOLOMY LTDA.
  • SCHILLING HILLIER S/A.
  • AÇOUGUE RIO NORTE.
  • IND. GRÁFICA S. FERNANDES LTDA.
  • VIBAR IND. E COMÉRCIO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Jonas de Morais
  • Interessados no processo: INDS. REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • CHAFIC SEAF & IRMÃO.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS TÂNIA.
  • INVICTUS S/A.
  • CIA. ELETROLUX S/A.
  • HERMES MACEDO S/A.
  • COFIMA - CIA. FABRICADORA DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS.
  • FAZENDA SÃO CARLOS.
  • ND. E COM. MARIUTTI LTDA.
  • CALÇADOS JUPITER LTDA.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • PADARIA AROUCA.
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ESTRUTURAS METÁLICAS E MONTAGENS EMMIL LTDA.
  • CISTALEIRA AMERICANA LTDA.
  • COUNTRY CLUB DE BELO HORIZONTE.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA CELINA.
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA.
  • EMPRESA LOCADORA DE MÃO DE OBRA ELMO LTDA.
  • HOSPITAL E MATERNIDADE N. S. DA CONCEIÇÃO S/A.
  • VARIETEX S/A- VARIEDADES TEXTIS.
  • S/A MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Moreira de Moraes
  • Interessados no processo: FREIOS E SINAIS DO BRASIL S/A.
  • SUL AMÉRICA, TERRESTRES , MARÍTIMOS E ACIDENTES.
  • S/A IRF MATARAZZO.
  • MITROPAST- IND. E COM. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CASA DE PORTUGAL.
  • HOTÉIS ITAPUAN.
  • CIA. TELEFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO.
  • AGRO INDÚSTRIAL ANITA GARIBALDI LTDA.
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • MÁQUINAS RODOVIÁRIAS BRASILEIRAS S/A.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • FRGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CONSTRUTORA PACHECO DANTAS S/A.
  • MOTO PEÇAS S/A IND. E COMÉRCIO.
  • SEVEN UP - UP DE SÃO PAULO S/A. BEBIDAS E CONEXOS.
  • ENGAS S/A - ENGENHARIA E ADMINISTRAÇÃO DE BENS E DE SEGUROS.
  • ELGIN FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • PLÁSTICOS YORK S/A.
  • LAMBRETA DO BRASIL S/A.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS VILA PAULINA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 54ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • NatérCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: ORGANIZAÇÕES AVELINO TORRES CEREAIS S/A.
  • TEIXEIRA VALLE LTDA.
  • BARÃO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • S/A JORNAL DO BRASIL.
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS NILA PAULINA S/A.
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR S/A.
  • PANIFICADORA COLUMBIA LTDA.
  • FÁBRICA DE SABÃO COPACABANA.
  • METALÚRGICA TERMOTEO LTDA.
  • EMPRÊSA CONSTRUTORA BRASILEIRA LTDA. "ECOBRA".
  • A PATRIARCA - CIA. DE SEGUROS GERAIS.
  • LABORATÓRIOS ANAKEL LTDA.
  • S/A RÁDIO TUPAN - RÁDIO DIFUSORA DE S,PAULO S/A (EMISSORAS ASSOCIADAS).
  • CARBRASA CARROÇARIAS BRASILEIRAS S/A.
  • EMPRESA VIAÇÃO IDEAL S/A.
  • F. DELEU & CIA. LTDA.
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS.
  • ANDERSON, CLAYTON CO. S/A.
  • ELGIN- FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • SENNERVIG S/A -COMÉRCIO E DIDÚSTRIA.
  • CIA. MINEIRA E AGRÍCOLA, USINA MARGEM GRANDE.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL.
  • CIA. DE INDÚSTRIAS ELETRO-QUÍMICAS S/A.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • CIA. IMPORTADORA INDUSTRIAL DOX.
  • CIA, BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • OSSIAS FIRDMAN- ORGANIZAÇÕES LADEIRA.
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A.
  • HAZAFER DO BRASIL S/A.
  • SENA SOC. ENGENHARIA, ARQUITETURA E CONSTRUÇÕES LTDA.
  • CONSTRUTORA IMOBILIÁRIA UNIÃO LTDA.
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME.
  • S/A SHOPING NEWS DO BRASIL EDITORA.
  • LINGERIE OUVIDOR LTDA.
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • CIA. SUBURBANA IMOBILIÁRIA.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ICARO.
  • ASTRA DO BRASIL PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS.
  • CLUBE DE ENGENHARIA.
  • ESCRITÓRIO TÉCNICO CAPOTE VALENTE.
  • S/A MOINHO INGLÊS.
  • INDÚSTRIAS FILIZOLA S/A.
  • D.L.R. PLÁSTICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ. #

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 60