Showing 45 results

Archival description
Petróleo e gás
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

45 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Thelio Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • João de Lima Teixeira
  • Renato Gomes Machado
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Orlando Coutinho
  • Ary Campista
  • Marco Aurelio Prates de Macedo
  • Esther Ferreira de Magalhães. Interessados no processo: SIND. BANCOS EST. GB, RJ E ES.SUPERINTENDÊNCIA.DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE - SUDENE
  • PAULO JOSETTI E OS MESMOS
  • WILSON FRANCISCO DE MENDONÇA
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • SÉRGIO MOREIRA DE OLIVEIRA
  • JACKSON DE MORAES JATOBÁ
  • JOSÉ FRANCISCO BOSELLI
  • JOSÉ INÁCIO DE BARROS
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COPISA
  • RUBEM JOSÉ DA SILVA
  • PAULO S. GOMES CARDOSO
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATÓRIO SILVA-ARAÚJO ROUSSEL S/A - SARSA
  • EDUARDO DIAS MANHÃES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA
  • ANTÔNIO BARBOSA DOS SANTOS
  • ROSELY JORGE DA MORA E OUTROS
  • RÊDE FEDERAL DE ARMAZÉNS GERAIS FERROVIÁRIOS S/A - AGEF
  • FED. EMPREG. ESTAB. BANCÁRIOS DOS ESTADOS GB, RJ, ES E OUTROS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A 7A. DIVISÃO LEOPOLDINA
  • WALTER SOARES JACQUES
  • CARLOS ROBERTO O. COSTA
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • PAN AMERICAN WORDL AIR WAYS INC.
  • PAUL NAZAIRE DAULT
  • JOSAPHAT MARINHO
  • ITAMAR PINHEIRO MIRANDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • João de Lima Teixeira
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Jonas de Moraes
  • Interessados no processo: PROGRESSO TIIDUSTRIAL DO BRASIL FAB. BANGÚ.
  • LABORATÓRIOS ENILA S/A.
  • CONSTRUTORA GAÚCHA LTDA.
  • SACARIA PAULISTA S/A FIAÇÃO E TECELAGEM.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • BCO DA METRÓPOLE DO R.DE JANEIRO S/A.
  • SCHENK & CIA.
  • S/A CORRÊA DA SILVA IND. E COMÉRCIO.
  • TINTURARIA E CHAPELARIA SÃO JORGE.
  • BAR FIGUEIRA LTDA.
  • COLÉGIO NOVA FRIBURGO.
  • SERVIX ENGENHARIA S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS DELO HORIZONTE S/A.
  • S/A HEILLAND COMÉRCIO E INDÚSTRIA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Interessados no processo: CASA DE LANCHES BAGDAD.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • REMINGTON RAND DOBRASIL S/A.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS.
  • S/A FÁBRICAS ORION.
  • INTERNACIONAL HARVESTER MÁQUINAS S/A.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • JESUINO LOPES & CIA. LTDA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS NOKER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANPORTES COLETIVOS.
  • ELEVADORES OTIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS PIRAQUÊ S/A.
  • COMERCIAL TV RÁDIOS CANOENSE LTDA.
  • LAVANDERIA ITAPEMA.
  • CASEMIRAS ADRIÁTICA S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA.
  • PROTOPLÁSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECELAGEM PORTO ALEGRENSE.
  • IND. TEXTIL ITACOLOMY LTDA.
  • SCHILLING HILLIER S/A.
  • AÇOUGUE RIO NORTE.
  • IND. GRÁFICA S. FERNANDES LTDA.
  • VIBAR IND. E COMÉRCIO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: COMPANHIA INTERNACIONAL DE ENGENHARIA
  • GITAHY DA SILVA VALENTE E OUTROS
  • SBIL - SEGURANÇA DOS BANCOS E INDUSTRIAL LTDA
  • OSIAS
  • ORNELAS DE AZEVEDO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SALVADOR FERREIRA DA CRUZ
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSITENCIA.# MARIA CASTEX DE FREITAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • VICENTE RODRIGUES FURTADO
  • REFINARIA PIEDADE S/A
  • JÚLIO VASCONCELOS TABUAÇO E OUTROS
  • JOÃO MUNHÃO
  • DISPAVE S/A - DISTRUBUIDORA PAULISTA DE VEICULOS
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO CARLOS RODRIGUES COELHO
  • JOSÉ GABRIEL FERREIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DJALMA PORTO BARRETO E OUTROS
  • MANOEL PEREIRA FILHO E OUTROS
  • NICOLAU GABRIEL SAAD
  • FAZENDO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • ORLANDO FONTE E OUTROS
  • FAZENDA CANA VERDE - FÁBIO GARCEZ MEIRELLES
  • MARIA ZENCHINI
  • EMPRESA AUTO ONIBUS ALTO DO PARÍ LIMITADA
  • OSCAR FELÍCIO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ LEONCIO GALVÃO FILHO E OUTROS
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SUELI LUISA PINHO SILVA
  • SUPERMERCADOS LEÃO S/A
  • ALICE FERRARI PILOTO
  • MÁRIO BISAGLIA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • SPERRY RAND DO BRASIL S/A
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ MARIOTINI
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ BALDI E OUTROS
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • HUGO BENIN
  • MARIO WERTHER RAIMUNDO DA SILVA
  • STÊNIO L. NEVES
  • ARY FLORIO E OUTROS
  • FERLANA MODA INFANTIL LIMITADA
  • ALICIA.FIGUEIROA ALBRECHET
  • MURILO QUINTÃO TINOCO
  • MOYSÉS VARSANO - MODAS E CONFECÇÕES LTDA
  • J. RIBAS E COMPANHIA LIMITADA
  • LUIZ NICOLUCCI E OUTROS
  • ANIZIO PEREIRA CAMPOS
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • BECO DO CARMO RESTAURANTE E BAR LIMITADA
  • NELSON NOBRE DE MATOS
  • CARDAN MINAS S/A INDUSTIRA E COMERCIO
  • ADAUTO SILVEIRA ALVES
  • JOSÉ MARTINS SANTIAGO E OUTROS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS (CEMIG)
  • LONDRIFARMA - OSTAM IND. FARMACEUTICAS S/A
  • ANTONIO MURILO DE MORAES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE BRASILIA
  • RICARDO ROMAN BLANCO
  • IPÊ CONSTRUCOES COM. E IND. LTDA
  • EDUARDO DOS SANTOS
  • ELETRODOS FREDOTTI S/A
  • MAURO ORLANDO FELÍCIO
  • ONIBLA S/A IND. E COMÉRCIO DE PAPEL
  • JOÃO AUGUSTO FANZERES DA SILVA
  • JOSÉ SOUZA VIEIRA E OUTROS
  • ACORDÃO DA EGREGICA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da Primeira Turma do TST, realizada em 5 de outubro de 1972. Documento que contêm os números de diversos processos com recursos de revistas de decisão do TRT da 2ª Região e os nomes das partes dos processos. Os processos são referentes a reclamações trabalhistas. Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Renato Gomes Machado
  • Antônio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: OSWALDO RODRIGUES NEVES
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A I.R.F. MATARAZZO
  • MARIA DE LOURDES OLIVEIRA TAMIÃO
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • AMARO GOMES DE OLIVEIRA
  • MARCELO PASQUALI CARLO PIRFO
  • ANTONIO PAULO LUZES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A PETROBRÁS REFINARIA PRESIDENTE BERNARDO
  • LUCAR FERREIRA DA SILVA
  • ALFREDO DUQUE GUIMARÃES
  • LABORATÓRIOS WARNER LTDA
  • LUIZ AGUIAR SAMPAIO
  • FORD-WILLYS DO BRASIL S/A
  • EURICO DE SOUSA QUEIROZ
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • PEDRO DOS SANTOS CATARINO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOSUÉ HENRIQUE
  • ADELINO FRANCO
  • BANCO NOVO MUNDO S/A
  • OYAMA DE ALBUQUERQUE LIMA
  • SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARISTÓTELES DE SOUZA GOMES NETO
  • S/A SANTA ROSA DE PRODUÇÃO E TRABALHO AGROPASTORIL
  • JOSÉ DORTA DA SILVA
  • INDUSPAPEL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PAPÉIS
  • MARIA APARECIDA TURCATE
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ RAMOS LOBO
  • JOSÉ MORAES
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EDOAL CASTILHO DE ARAÚJO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • RAIMUNDO MARQUES PEREIRA
  • ALCINDO MATHEUS RODRIGUES
  • MANOEL GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIMAS DE GOUVEIA
  • EDSON MARTINS VEILLARD
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BERNARDES SOBRINHO
  • MANOEL AMÂNCIO ALVES
  • OLINTO LÍRIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S.A.
  • HONÓRIO DE CAMPOS
  • OSCAR DO CARMO
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • ARMANDO TRUZZI
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • ANESIO RUELLA DA SILVA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL PROCURADORIA REGIONAL DA REPÚBLICA
  • JOSÉ CLODOALDO GONÇALVES
  • FUNDAÇÃO GASPER LIBERO
  • JOSÉ MATOS VIEIRA
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • INTERBRASIL TRANSPORTES COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
  • RAIMUNDO RODRIGUES DE MELO
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • PIEDADE BERTALA
  • KARIBÊ S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EGINO JOSÉ DA SILVA
  • JOSÉ CARLOS ARANTES (FAZENDA SANTA EUGÊNIA)
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • REGINA HELENA DE PAIVA RAMOS
  • ANTONIO PIMENTEL DE OLIVEIRA NETO
  • REINALDO MARCELO DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: WAGNER MENEZES ALCIDES
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ANTONIO PIMENTEL DE CARVALHO
  • S/A. RADIO TUPAN
  • NEY DUARTE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • HENRIQUE GOMES DE FIGUIREDO
  • TEREZINHA SILVA DE ALMEIDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MOINHO INGLES LTDA
  • WALTER RODRIGUES DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ARLINDO COSTA SANTOS E OUTROS
  • BALDUINO FREITAS
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MERCURIO MARCAS E PATENTES LIMITADAS
  • ADELINA PROVASI FERNANDES
  • JOAQUIM ARICÓ E OUTROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S/A
  • JORGE HIDEO NAGAZARI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • INSTITUO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • MILTON MOURA SANTOS E OUTROS
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL S/A
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • LUIZ GISMONTE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARTEZ WESTERLEY BRASIL - PRODUTOS DE BELEZA S/A
  • JOSEHYRSON SANTOS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • JOÃO TAVARES DA SILVA
  • FAZENDA SANTA CRUZ DA SERRA
  • FERRUCIO GREGOLIN E OUTROS
  • JOSÉ BERNARDES DE ALMEIDA E OUTROS
  • SAMIRA INDÚSTRIA E COMERCIO S/A
  • ALCIDES HENRIQUE BRAGA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • CORINDA S/A - AGRO PASTORIL
  • JOVELINO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • FUED MICHEL ABILIO
  • COMPANHIA DE FIAÇAO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOAO BARBOSA
  • ANTONIO CARLOS MARTINEZ FRAGUAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS - COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • ENERINA GUIMARAES SILVA E OUTROS
  • HOTEL OXUMARÉ
  • MOACIR CARNEIRO DE OLIVEIRA
  • CONFEDERAÇAO NACIONAL DA INDUSTRIA
  • ESPÓLIO DE JOAO GILBERTO DE FONTES BRAGA
  • CAIXA ECONOMICA DO ESTADO DE SAO PAULO S/A
  • JESUITA DA COSTA VITOR
  • ÁLVARO GONÇALVES DE ALMEIDA
  • ARNALDO DE MELO
  • LEO GOMES DE ABREU
  • CIA RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO
  • RIVADÁVIA CARVALHO LEITE
  • ESTACIONAMENTO BELÉM DE IVO BAGESTEIRO & CIA. LTDA
  • GLAUCO VIDALE
  • CENTRAIS ELETRICAS DE SAO PAULO S/A - CESP
  • CARLOS GOMES DA ROCHA
  • COMERCIAL FARROUPILHA S/A
  • CARLOS MILESKI
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • EMILIA ORDALHA DE FREITAS
  • AGENCIA.NUNO DE VIAGENS LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • JOAQUIM FLORENÇANO
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • DOMINGOS FERNANDES
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • LUIZ ALBERTO PERRONI
  • ADELAIDE BOLORINI DIAS - CABELEIREIROS
  • TEREZINHA DE JESUS HENRIQUE
  • CORTUME BRAGANÇA S/A
  • ALBERTO REGIS ANDRADE
  • ALAN MAGALHAES COSTA
  • COLEGIO AMERICANO BATISTA
  • ARY NUNES JAYME
  • JOALHERIA ARISTIDES AJAX S/A
  • NÉLIO AVILA E OUTROS
  • COMPANHIA PELOTENSE DE ELETRICIDADE
  • COMPANHIA AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAI
  • ANTONIO BATISTA DE OLIVEIRA
  • OSMUNDO FELIZ DE MENEZES
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE DE PAULO CORTES MARQUES
  • FUNDAÇÃO OSORIO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE ROUPAS DUCAL
  • ANTONIO IVAN COSTA
  • BANCO MERCANTIL DO BRASIL S/A
  • RUBEM CATUNDA DA SILVA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL BELO HORIZONTE
  • MILTON LUIZ DA SILVA
  • JESUS MOREIRA PINTO
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • APOLINO NOGUEIRA DA SILVA
  • ANTONIO A. BRANCO
  • JOSUE FERREIRA DA SILVA
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASILIA SAB
  • FRANCISCO FERREIRA DE SOUZA E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Odilon Rodrigues
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise Interessados no processo: MARIA SUELI CARDOSO
  • TOURING EMPREENDIMENTOS S .A. -HOTELARIA ADMINISTRAÇÃO E OBRAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • RUBENS JOAO CARDOSO LARA
  • WALDEMAR SILVA E OUTRO
  • PERTICAMPS S/ A. INDÚSTRIAS REUNIDAS DE EMBALAGENS
  • ARMINIA MENECHINI
  • INSTITUTO DE IDIOMAS YAZIGI S/A
  • FERNANDO IMBASSAHY DE MELLO
  • COMPANHIA SIDERURGICA NACIONAL
  • DJALMA FERREITA LEITE
  • ANDERSON CLAYTON S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • MARIA ANTONIA MARTINS ALVES
  • JULIO RIBEIRO
  • AVELINO CAON
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • EPITACIO RODRIGUES SALVADOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CELIA NENO CLAUDIO DA SILVA
  • JOÃO BATISTA CORREA
  • E. MOSELE S.A
  • FRANCISCO DEVEZA MONTEIRO DEL DUQUE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • PAULO AFONSO TELLES DE QUEIROZ
  • BANCO BANDEIRANTES DO COMERCIO S/A
  • MARIA FRANCISCA SALLES PENTEADO
  • GINASIO SAO BENTO MARILIA
  • MAIDE CELESTE DOS SANTOS DIAS
  • JOSÉ LUIZ PERES
  • TINTAS INTERNACIONAL S/A
  • COMPANHIA HIDRO ELETRICA DO SAO FRANCISCO (CHESF)
  • JOÃO FEITOSA DE FREITAS FILHO
  • AUGUSTO VIAGGI
  • CONSTRUTORA ALBERTO NAGIB RIZKALLAH
  • MANOEL ALVARO DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • ADAUTO BATISTA NOBREGA
  • THEODORO DE PAULO SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DE ROUPAS PATRIARCA
  • JOAO FERREIRA REIS
  • EURICO VILELA CARNEIRO - FAZENDA BOQUEIRÃO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GERALDO GUEDES PINTO
  • LEANDRO PASSO
  • MANOEL PEREIRA DE MORAIS
  • S/A DIÁRIO DE SAO PAULO
  • RÁDIO DIFUSORA DE SAO PAULO S/A
  • MARCIO PAULETT PRODUÇOES ARTÍSTICAS LTDA
  • JOÃO BATISTA DE CARVALHO JÚNIOR E OUTROS
  • BAHIANA VEÍCULOS E MÁQUINAS S/A.
  • EDSON MONTEIRO DOS SANTOS
  • CATARINO DOS SANTOS
  • COMPANHIA USINAS NACIONAIS
  • CARLOS DE CARLI FILHO
  • WALDEMAR FERNANDES AMARO
  • ALPHA INDUSTRIA E COMERCIO DE JOIAS S.A E OUTRAS
  • IBRADE INDUSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRONICOS E ELETRICOS S.A
  • VALDETE SANTOS
  • SERVIÇOS AEREOS CRUZEIROS DO SUL S.A.
  • ARIOVALDO ARTUR TOBIAS
  • WALTER BON LEITE
  • WANDER BN DA NÉBREGA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • RICIERI BALDI
  • JOÃO FERREIRA INÁCIO
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINNA
  • INDEPENDENCIA.S.A - FINANCIAMENTO, CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • APOLO ARAUJO GARCEZ PARANHOS MONTENEGRO
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOÃO BOSCO BARBOSA
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MILTON RODRIGUES EIRAS
  • MILTON DO SANTOS
  • INDUSTRIA TEXTEIS BARBÉRO
  • JOSÉ ANTONIO MONTEIRO FLORES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE CARDIOLOGIA
  • EMPRESA CINE MARABÁ LIMITADA
  • DARCI COELHO DIAS E OUTRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CAIO CANDIOTA DE CAMPOS
  • CIA. TEXTIL SANTA ELIZABETH
  • GERALDO DE OLIVEIRA
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA SAULLO PAGNOCELLI S/A
  • CONSTANTE MASCARELLO E OUTROS
  • BANCO FRANCÊS E ITALIANO PARA A AMÉRICA DO SUL S/A
  • ACÓRDAO DA EGREGIA PRIMEIRA TURMA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: BANCO REAL S.A.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • TRIVELATTO S/A - ENGENHARIA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • TECELAGEM SÃO CARLOS
  • FRANCE-BEL SOCIEDADE MANUFATUREIRA E DITRIBUIDORA DE PRODUTOS DE BELEZA S.A
  • SCHAEFER, RUSCHEL E CIA. LTDA
  • BANCO COMERCIAL BRASUL S/A
  • MINAS BRIVE LIMITADA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • SINTARCY DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • SOBRADEL - SOCIEDADE BRASILEIRA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E ADMINISTRATIVO LITDA
  • CLUBE ATLÉTICO MINEIRO
  • TINTURARIA E BENEFICIAMENTO TEXTIL S/A TIBET - SINDICO DE IND. E COM. DE TECIDOS - ITAMARACÁ LTDA
  • ESCOLA DE ENGENHARIA ELETRO MECÂNICA DA BAHIA
  • LANIFÍCIO VARAM S/A
  • S/A FÁBRICA DE TECIDOS VICTÓRIA RÉGIA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO/VASP
  • REFINARIA PAULISTA S.A- CELULOSE E PAPEL
  • BANCO DO BRASIL S.A
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • BANCO DO ESTADO DO PARANÁ S.A
  • IMPORTADORA AUTO GERAL S.A
  • VIAÇÃO PROGRESSO LIMITADA
  • CORTUME MALUF S.A
  • CIA. DE CALÇADOS CLARK
  • REI DA VOZ - APARELHOS ELETRO SONOROS S/A
  • SHELL BRASIL S/A - PETRÓLEO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 32ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: FIGUEIREDO MARINHO CEREAIS LTDA
  • GOIÁS REFRIGERANTES S/A
  • FERNANDO HACKRADT - ADUBOS E COLAS S/A
  • ESTRADA DE FERRO SOROCABANA S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • S/A - INDÚSTRIAS PARAMONT
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • POHIG HECKEL DO BRASIL S/A
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IPIAÚ
  • BANCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A CIA. DAS DOCAS DO PARÁ - CDP
  • BANCO REAL S/A
  • CARL AUNE S/A
  • A RURAL MINEIRA S/A
  • EXPRESSO MERCÚRIO S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA
  • VALMAT DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TRATORES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • LANIFÍCIO ASTA. S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • METALÚRGICA OLINDA FABRIL S/A
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • SUPERINTENCIA.DE SERV'IÇOS MÉDICOS-SUDEME.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CIA. AÇUCAREIRA SANTO ANFRÉ DO RIO UNA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Geraldo Starling Soares
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Miguel Mendonça
  • Benjamim Eurico Cruz
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: CONSTRUTORA MAX FORTNER
  • THE COCA-COLA EXPORT CORPORATION
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • CIA. DE SEGUROS ALIANÇA DA BAHIA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • PIGNATARI - ADMINISTRAÇÍO E COMÉRCIO S/A
  • FORJARIA S. BERNARDO S/A
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CIA. INDUSTRIAL BRASILEIRA DE CALÇADOS VULCANIZADOS VULCABRÁS S/A
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • LOJAS GARBO ROUPAS S/A
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • SERVIÇOS SISMOGRÁFICOS DO BRASIL LTDA
  • VENERÁVEL IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DA PENHA DE FRANÇA
  • COMERCIAL E IMPORTADORA INVICTA INVICTA S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CIA. CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODERBRECHT S/A
  • VIAÇÃO AEREA SÃO PAULO S/A- VASP
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • BARLI ROUPAS S/A
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • INEL ENGENHARIA INDUSTRIAL S/A
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CIA. DE TRANPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO S/A
  • INSTITUTO SULRIOGRANDENSE DE CARNES
  • CIA. PROGRESSO E UNIÃO FABRIL DA BAHIA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE BELO HORIZONTE
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • MIRABEL - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS S/A
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • BAR E RESTAURANTE ARACON
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • PANEX S/A IND. E COMÉRCIO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • CIA. AGA PAULISTA DE GÁS ACUMULADO
  • HALTRICH S/A INDÚSTRIA COMÉRCIO E AGRO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA MONTE NEGRO LTDA
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • METALGUSS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 41ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloíse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS CONFERENTES E CONSETADORES DE CARGA E DESCARGA DO PORTO DA CIDADE DE SALVADOR
  • JOÃO FRANCISCO REGIS FILHO E OUTROS
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ SIMOES DE ABREU JUNIO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALBINO VIGNOTO E OUTROS
  • HOSPITAL SIDERURGICA LTDA
  • GERALDO RIBEIRO
  • JAIME DOS SANTOS MIRASOL
  • PANIFICADORA VENCEDORA E CIA.LTDA
  • ANTONIO FONTANA ROSA
  • FINACO LTDA ADMINISTRADORA, CONTABIL E REVISORA
  • CONDOR FILMES S/A
  • FELICIANO INACIO DA SILVA
  • JOSÉ FERRER E OUTROS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL - FÁBRICA DEODORO
  • NERCÉSIO MOREIRA CRUZ
  • FORD DO BRASIL S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • CÉLIO MACHADO E OUTROS
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • GERSON RODRIGUES DOS SANTOS
  • NICOLA DEL ROSSI
  • RÁDIO DIFUSORA SÃO PAULO S/A
  • ROSALINO ROMÃO DE ARAÚJO E OUTRO
  • PLÁSTICOS POLYFILM S/A
  • JOSEFINA DOS SANTOS
  • JUVENALDO CORREIRA LOPES
  • JOSIAS MENDES LEITE
  • CEAGESP CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GERAIS DE SÃO PAULO
  • JOSÉ EXPEDITO COSTA
  • MÓVEIS COSTA PEREIRA VIANNA LIMITADA
  • METRO DECORAÇÕES E INSTALAÇÕES
  • JOSÉ BEZERRA DE OLIVEIRA
  • TINDARO SIGWALT
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ FERREIRA BATISTA
  • JOÃO BATISTA FERREIRA FILHO
  • REFRIGERAÇÃO SPRINGER S/A
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • LUIZ MONTEIRO DA SILVA
  • MÁRIA DA GLÓRIA MARCOLINA
  • COIMBRA - CONSERVADORA DE IMOVEIS LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM
  • PEDRO JÚLIO DE SOUZA
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ SEBEM
  • COOPERATIVA AGROPECUÁRIA LTDA DE JUIZ DE FORA
  • JAYME GRILO E OUTROS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALAIR DE ALMEIDA ASSIS
  • UNIVEST S/A DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • LUIS CARLOS PESSOA GUIMARÃES
  • BENEFICÊNCIA.DDA PREFEITURA DE BELO HORIZONTE
  • LEONIA MORAES PEREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EMIVALDO DA SILVA LESSA
  • ANTONIO DOS SANTOS CHAVES
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • RADIO DIFUSORA DE SAO PAULO S/A
  • OLÍDIO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • JOSÉ ANTONIO SARAGOÇA
  • ANTONIO SABATINO
  • ANTONIO ROBERTO DINIZ
  • SUPERGASBRAS - DISTRIBUIDORA DE GAS - INDUSTRIA E COMÉRCIO
  • GENÉSIO NUNES E OUTROS
  • NILO GUARACIBA DE ALMEIDA
  • MANOEL SOARES E OUTROS
  • NUSSAR TANURE
  • CIA.BRASILEIRA DE ARMAZENAMENTO - CIBRAZEM
  • ARCEU MEIRELLES
  • CALISPA - CAIXA DE LIQUIDAÇÃO DE S.PAULO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ROUPAS DUCAL
  • MARCOS MOREIRA DA SERRA
  • SÍTIO SANTO ANTONIO
  • CLAUSINA DOS SANTOS DE PAULA
  • DANIEL BARBOSA DE ALMEIDA E OUTRO
  • CIA.BANDEIRANTES DE SEGUROS GERAIS
  • BANCO FINASA DE INVESTIMENTOS S/A
  • BRAZ MONTEIRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR LOMANTO JÚNIOR
  • ANGELA MARIA LIMA DE ASSIS
  • JOSÉ ALEXANDRE DE FARIAS
  • CIA.METROPOLITANA DE ÁGUA DE SÃO PAULO - COMASP
  • ANTONIO GUILHERME SCHREINER
  • MALUF S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO DE AUTO PEÇAS
  • ROLDÃO ANDRADE CUNHA
  • LEVY DOS SANTOS
  • CIA.TELEFONICA DE MINAS GERAIS
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS MECANICAS
  • ARISTIDES VACARI
  • PARASINA ZITO CASÉ E OUTROS
  • LUIZ PAULO PEREIRA
  • ALVARINO ALANO DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • JOÃO CAETANO DOS SANTOS
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.E ASSISTÊNCIA.AOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • ULTRAFERTIL S/A INDUSTRIA E COMERCIO DE FEERTILIZANTES
  • JOHN PAUL MEHRTENS
  • BENTO GROU E OUTROS
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • BANCO NACIONAL S/A
  • CLAUDIO ROBERTO DOVISINSKI
  • SOCIEDADE CIVIL DE SERVIÇOS EM GERAL
  • PAULO DA SILVA
  • MECANICA IRMÃO CAPOZZI LTDA
  • JOSÉ BELARMINO DA SILVA E OUTROS
  • BANCO DE INVESTIMENTOS INDUSTRIAL S/A INVESTBANCO
  • SÉRGIO MOREIRA SIMÕES DE OLIVEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO ODAIR KIRT
  • ANTONIO ATILIO CASAGRANDE
  • DINARTE CUPERTINO E COMPANHIA LTDA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HEREDIA GOMES
  • ALBINO RODRIGUES NEVES
  • JOÃO BATISTA DA SILVA
  • LAVINIA AVEC MOISÉS
  • LUCIO SALOMONE E OUTRO
  • ANTONIO SERRADO GONZALES
  • METALÚRGICA LA FONTE S/A
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • LUIZ LOPES DA SILVA E OUTRO
  • WALDEMAR TAVUENCAS ANDRADE
  • S/A INDUSTRIAS VOTORANTIM
  • MAURICIO DOS SANTOS FELICISSIMO
  • JUBRAN - ENGENHARIA, COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • NILSON ROCHA PINTO
  • CIA.DE INDUSTRIAS ELETRO - QUIMICAS S/A
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • UBIRAJARA GOMES DE OLIVEIRA
  • DOMINGOS BRAGGION
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • CIA.METALÚRGICA BARBARÁ
  • SEBASTIÃO GOMES DA SILVA
  • JOSÉ DOMINGOS DA LUZ FILHO
  • INDÚSTRIA DE BEBIDAS CINZANO S/A
  • R. A. TRIGO LORENZO
  • CLAUDIONOR DA CONCEIÇÃO MOREIRA
  • JOÃO BATISTA NETTO E OUTROS
  • OSVALDO ROQUE DOS SANTOS
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • ELIANE FERREIRA GOMES
  • CIA.PROGRESSO DO ESTADO DA GUANABARA COPEG
  • SIDNEY DOS SANTOS E OUTROS
  • MANOEL HILÁRIO CARNEIRO
  • MANOEL ESTEVAM DOS SANTOS
  • TRAFO - EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS S/A
  • IRENE JULIANI
  • S/A DIÁRIO DE NOTICIAS
  • ANTONIO JOAO SPLINSKI
  • BARCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A
  • NEROIR SERRALHOS
  • JOSÉ PEREIRA BARROS
  • SOTEGE - ENGENHARIA S/A
  • MAX HOTEL LTDA
  • MARIA INEDINA WEISS PEREIRA
  • LUCIO BERNARDO ROSA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SEBASTIÃO SOARES EGÍDIO
  • PANIFICADORA E CONFEITARIA DITREVI LIMITADA
  • FLAVIO MOZART MINERVINO ORTIZ
  • EMILIANO MENDONÇA DA CRUZ
  • ERON INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS S/A
  • ENOVAIS DE MAGALHÃES
  • JOSÉ AMÉRICO DE CARVALHO
  • FAZENDA NOVA GRANJA S/A
  • CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO CAMARGO CORREA S/A
  • JOSÉ BRILHANTE SILVA
  • EMPRESA SERRA GRANDE LTDA
  • ELSA DAVINA DE LIMA
  • SOCILAR - CRÉDITO IMOBILIÁRIO S/A
  • LUZIA SOLANGE GONÇALVES BORGES
  • FRANCISCO GALEGO
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A ITA
  • PEDRO SILVA SOBRINHO E OUTROS
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA
  • ANTONIO MARTINIANO DE ARAÚJO
  • HONÓRIO PEREIRA DOS SANTOS
  • JOÃO PAULO DOS SANTOS SILVA
  • INTERNA ISOLANTES TÉRMICOS NACIONAIS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • APIO COSTA ROSA
  • MAURO AZEVEDO PASSOS E OUTROS
  • WALTO AFFONSO MENNA BARRETO
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • FAUSTO ROSA E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTENOR MAGANINO
  • SEBASTIANA MARIA DE JESUS SILVA
  • FIRST NATIONAL CITY BANK
  • PRODOCTOR - PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA
  • ARI TOLEDO DAS DORES JR.
  • JOSÉ GONÇALVES FILHO
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 51ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: DEPÓSITO DE FERRO VELHO PAULISTA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CALÇADOS SETA.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CIA. MC. HARDY, MANUFATUREIRA E IMPORTADORA.
  • S/A. PHILIPS DO BRASIL.
  • ULTRALAR, APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA. AGRÍCOLA MARISTELA.
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • EMPRESA DE ÁGUAS SÃO LUIZ S/A.
  • OLARIA SARANDI LTDA.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • FRANÇA FERRAZ S/A- ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES.
  • SADIA S/A.- TRANSPORTES AÉREOS.
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • KRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A.
  • EDITORA MACIEL LTDA.
  • PADARIA E CONFEITARIA PIO XXII LTDA.
  • HOTEL BELA VISTA.
  • PANIFICADORA VASCO DA GAMA.
  • JOCKEY CLUBE DO RIO GRANDE.
  • FAMA FERRAGENS S/A.
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRETOS.
  • TIPOGRAFIA COMASAN LTDA.
  • CIA. CAMPINEIRA DE TRANSPORTES COLETIVOS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho Fraga
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM CASAS DE DIVERSÕES, EM EMPRESAS DE TURISMO ETC. DO ESTADO DA GUANABARA.
  • SÃO PAULO LIGHT S/A- SERVIÇOS DE ELETRICIDADE.
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • MÓVEIS PASTORE S/A.
  • PADARIA CHINESINHA.
  • FERNANDO ALEGAR PINTO S/A- IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO.
  • SMIL- SOCIEDADE MERCANTIL E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CIA. ELETROMECÂNICA CELMA.
  • LABORATÓRIO EMER S/A.
  • RESTAURANTE DA UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE DO SUL.
  • MERCEARIA PHENIX LTDA.
  • CONSTRUTORA HENRIQUE BARATTA S/A.
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CIA. PROPRIETÁRIA BRASILEIRA S/A.
  • MÁQUINAS LE PUME S/A.
  • S/A CEON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • IMOBILIÁRIA E INCORPORADORA THAU S/A.
  • APV DO BRASIL S/A- IND. E COMÉRCIO.
  • TITANUS IMPORTAÇÃO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • INDÚSTRIA BANDEIRANTE DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ORGANIZAÇÕES CASIMIRO S/A.
  • USHIRO KAWANO & CIA.
  • ROLHAS METÁLICAS CROW CORK S/A.
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA GOFRA S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • PECAN - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • VIANNA BRAGA S/A.
  • SOC. BRASILEIRA DE SUPERINTENDÊNCIA.LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • BANCO BOAVISTA S/A.
  • CIA. DE HOTEIS COMODORO.
  • USINA VITOR SENCO S/A.
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES.
  • INDÚSTRIA GASPARIAN S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • COLÉGIO ADVENTISTA BRASILEIRO.
  • SIFICO DO BRASIL S/A.- INDÚSTRIAS METALÚRGICAS.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • VIGORELLI DO BRASIL S/A.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • EDIFICIOS REUNIDOS S/A.
  • S/A I.R.F MATARAZZO.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO.
  • LABORATERÁPICA BISTOL S/A- INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS.
  • CONFECÇÕES SILVANA.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM IPIRANGA ASSAD.
  • PEDREIRA ANHANGUERA S/A.
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A.
  • GEBEC S/A- ENGENHARIA E INDÚSTRIA.
  • BRASIL AMÉRICA CONSTRUÇÕES S/A.
  • PEDREIRA IBIÁ LTDA.
  • CIA. PAULISTA DE ANIAGNES.
  • RELOGIOS BRASIL S/A.
  • CIA.INDUSTRIA RIO GUAIBA.
  • CIA.DE TECIDOS HELIOS LEÃO.
  • CONSTRUTORA NORBERTO ADEBRECHT S/A.
  • TERMACO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • ÁLVARO DE ALMEIDA COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS S/A.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • IND. E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 7ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • pFortunato Peres Júnior
  • cCelso Lanna
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Alcides Nunes Guimarães
  • Interessados no processo: NÃO POSSUICONDOMÍNIO EDIFÍCIO VILLA LOBOS
  • CARLOS ALBERTO BORSARI
  • PETROLEO BRASILEIRO SA PETROBRAS
  • ENÉAS DE CASTRO NOGUEIRA
  • LUIZ DISTÁDIO
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • FRANCISCO SOARES DE SOUZA
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • MANOEL CORREIA BAIÕES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • PIGNATARI ADMINISTRAÇÃO IND E COM S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CARLOS ANTONIO DE MELLO PEIXOTO
  • CARLOS PORAZZA
  • REMINGTON RANDE DO BRASIL SA
  • PIGNATARI ADMINISTRAÇAOO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CARLOS ANTONIO DE MELLO PEIXOTO
  • INDÚSTRIAS ROMI SA
  • DISNEI APARECIDO MATARAZZO
  • SHEEL BRASIL S/A PETROLEO
  • ALDO OGG
  • CONTRUTORA ALFREDO MATHIAS SA
  • ALVARO CARDOSO TENORIO
  • CARLOS FERREIRA ONOFRE
  • YOLE MENDONÇA GIANOTTI
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS SA
  • ANIBAL TORRES FRANCO
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO SA
  • VICENTE PAOLOZZI
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ADALBERTO DOS SANTOS
  • CARLOS DA SILVA 3º
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTADAS DE FERRO
  • JORGE FERREIRA DE SOUZA
  • JORNAL DO BRASIL
  • MANOEL MARIANO DA SILVA
  • EDINALDO MENEZES FREITAS
  • EDITORIAL LABOR DO BRASIL SA
  • MOYSES SANTOS
  • IATE CLUBE DO RIO DE JANEIRO
  • JOÃO PINHO
  • COMPANHIA DE PESQUIZAS
  • LAVRAS MINERAIS COPELMI
  • INDUSTRIAS DE BEBIDAS CIZADO SA
  • PEDRO TROVO
  • FRANCISCO DE ASIS ALVES
  • ORGANIZAÇÕES DE BARES E RESTAURANTES SANOLI LTDA
  • INDUÚSTRIAS AERO MECANICAS
  • JACINTO DEMASE
  • EDSON REIS JARDIM
  • FOTOGRAVURA NACIONAL LTDA
  • CIA.FIALÃO E TECELAGEM SANTA ARBARA
  • MARIA BORTI
  • CALÇADOS SUPERLY GARETY SA INDUSTRIA E COMERCIO
  • OMÁRIO NUNES DA ROCHA
  • COOPERATIVA AGRO PECUÁRIA DAS VERTENTES
  • HELENO FAUSTO DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Affonso Teixeira Filho
  • Geraldo Starling Soares
  • Amaro Barreto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: RCA VITOR RÁDIO S/A.
  • SACARIA PAULISTA S/A.
  • JEROBEL COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA LTDA.
  • CIA. DE PAPÉIS E PAPELÃO.
  • SANSOM VASCONSELOS COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE FERRO S/A.
  • BETON ENGENHARIA, ARQUITETRA E URBANISMO LTDA.
  • INDÚSTRIA REUNIDAS MINAS GERAIS.
  • A COLEGIAL UNIFORMES E VESTUÁRIOS LTDA.
  • PRODUTOS ALFA LTDA.
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA.
  • S/A IRF. MATARAZZO.
  • RÁDIO EXCELSIOR S/A.
  • PANAIR DO BRASIL.
  • LIVRARIA EDITORA GUANABARA KOOGAN.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ.
  • INSTITUTO BORGES DA COSTA.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL.
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASILS S/A.
  • ARNO DECKER S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso de Fraga
  • Eros Tinoco Marques Interessados no processo: SINDICATO DOS OPERÁRIOS NAVAIS DO RIO DE JANEIRO.
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DA BAHIA
  • MEYER CHEMICAL COMPANY DO BRASIL S/A.
  • COFAP- CIA. FÁBRICADORA DE PEÇAS.
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ESPINDELA GARRIDO & CIA. LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE EXTRUSÃO.
  • CEL. PEDRO OSÓRIO S/A- INDÚSTRIAL COMERCIAL E AGRÍCOLA.
  • USINA MATINÓPOLIS S/A.
  • SERVIÇOS MARÍTIMOS CAMUYRANO.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA SANTA ISABEL S/A.
  • CARTONAGEM FEDERAL LTDA.
  • ABRIGO SANTA HELENA.
  • INDÚSTRIA DE MALHARIA GUANABARA LTDA.
  • MIHRAN & KARNICK KAHAS.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • TRUFORMA LTDA.
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA.
  • INDÚSTRIA GESSY LEVAR S/A.
  • S/A DE VEÍCULOS NACIONAIS COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES SAVENA.
  • AUTO POSTO IGREJINHA LTDA.
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • ANGELO PELLICARI S/A- COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS.
  • FUNDIÇÃO INDUSTRIAL AUTO TÉCNICA FIAT.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • SERVIZ ENGENHARIA S/A.
  • CIA. PAULISTA DE SERVIÇO DE GÁS.
  • METRÓPOLE HOTEL LTDA.
  • INDÚSTRIA ELETRO METALÚRGICA DINAFLOY LTDA.
  • INDÚSTRIA YORK S/A PRODUTOS CIRURGICOS.
  • CIA. DE FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO.
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • CIA. METRÓPOLE DE PETRÓLEO.
  • FÁBRICA DE GERMADE S/A.
  • HOSPITAL SAN REMO S/A.
  • FRANHO MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS LTDA.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • FRIGORÍFICO LA TORRE LTDA.
  • TECELAGEM HILDA.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • CONEXÕES DE FERRO FOZ S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES.
  • COMÉRCIO E ROUPAS OSMAR LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO DIAS DE BARROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE ELDORADO PAULISTA
  • ANIBAL MENDONÇA
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • REFINARIA DE PETRÓLEO DE MANGUINHOS S/A
  • ANTÔNIO MAURÍCIO FIGUEIREDO
  • INDÚSTRIA DE ADUBOS E INSETICIDAS PARA LAVOURA - MIGUEL ADRI S/A
  • JOÃO GIL RODRIGUES
  • INDÚSTRIA PIROTÉCNICA MANCINI S/A
  • ALBERTO DE ANGELI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ROBERTO MICHIELI
  • INDÚSTRIAS PARAENSE DE ARTEFATOS DE BORRACHA S/A PARABOR
  • GEORGE BALL
  • GENALVO PEDRO DA SILVA
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA DA COTIA - COOPERATIVA CENTRAL
  • NORIVAL PEREIRA DE ASSUNÇÃO
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO SILVA
  • LABORATÓRIO WANDER DO BRASIL S/A
  • MARIANO DE ASSIZ
  • HUGO HARDT
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GRANDE TINTURARIA PAULISTANA S/A
  • OLINDA DE SOUZA TOLEDO
  • ADILSON NERY VADESILHO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • NILDO MELLO
  • ANTÔNIO MARINELLI
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • PAULO CÉSAR DE OLIVEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MITSURO TAKUSARI
  • KIBON S/A
  • LUIZ MARQUES CADIMA
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • IRINEU MULLER
  • WILSON WILLAS BOAS
  • VIAÇÃO NOVACAP S/A
  • GHEORGHE BALL
  • INEZELIA DA MOTA RONDON
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • MIGUEL VIEIRA - FAZENDA SANTA ANTONIETA
  • PAULO FIANEZI
  • JOSÉ RIBEIRO GALVÃO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • GERALDO DE SOUZA E CIA.LTDA
  • MANOEL DE AZEVEDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO CUNHA
  • MARIA DE CARVALHO
  • NOVAIS E MELINI E CIA.LTDA
  • JOSÉ MARIA DEDERER
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS ALTO DO PARI LTDA
  • OCTAVIANO BARBOSA
  • AGÊNCIA.MARÍTIMA MORLINES LTDA
  • SATAM-HARDOLL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE EQUIPAMENTOS "SADOLL" S/A
  • JOÃO DE SOUZA CABRAL
  • JOSÉ CANOVA FILHO
  • DISTRIBUIDORA JUDIAIENSE DE BEBIDAS LTDA
  • RÁDIO RIO LTDA
  • SOCIEDADE RÁDIO COMUNICAÇÕES LTDA
  • ODELINO BATISTA DE GOES
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • ISAEL GIATTI
  • MANOEL ALONSO BERNARDES
  • CIA.NAVEGAÇÃO LHOYD BRASILEIRO
  • IVO ANTÔNIO FERREIRA
  • CIA.CARBONÍFERA DE URUSANGA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • DORVALINO MOREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS TATUAPÉ S/A
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • JOSÉ CRISTOMO NETO
  • AUGUSTA SIGNORETI BRESANE
  • EXTERNATO MARIA DE LOURDES FREITAS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOÃO ALBERTO DE OLIVEIRA
  • ANTÔNIO SOTO GARCIA.# WALDEMAR KOCH
  • SEBASTIÃO PEOLOGO
  • ANTÔNIO MAREGA
  • INDÚSTRIAS PEREIRA LOPES S/A
  • HAMILTON CELSO BACH
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBA
  • ORLANDO SUNIGA LOPES
  • NAGIB SALIM HADAD
  • INDÚSTRIA MICHELETO S/A
  • DOMINGOS GALLO
  • ODAIR FERREIRA
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO SESC
  • HENRIQUE FERREIRA DE MORAIS
  • FERNANDO CORREIA CEZAR
  • ARNALDO SILVA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ELVINA APARECIDA GOMES DE OLIVEIRA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA CÂNDIDO
  • INDÚSTRIA TÊXTIL COSMOPOLITA S/A
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • JOSÉ VELLOSO FILHO
  • TOYOBO DO BRASIL S/A - FIAÇÃO E TECELAGEM
  • GETÚLIA SANTOS DE JESUS
  • S/A DIÁRIO DE SÃO PAULO
  • MIGUEL GONÇALVES
  • ANTÔNIO RIBEIRO ARAÚJO
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ÁLVARO URBANO PAIVA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • ANGELITA ALVES DA SILVA
  • SOCIEDADE DE BENEFICÊNCIA.HOSPITALAR MATARAZZO
  • ROMEU MOLINA RAMOS
  • OLÍVIO JOÃO DRAID
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# CLEONOR MENDES DE CARVALHO
  • EXPRESSO METROPOLITANA
  • ARISTIDES SEVERIANO DA SILVA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • DÔNIMO GOSTARD GRUENDEMANN
  • IVONETE ALVES DA SILVA
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • USINA METALÚRGICA ITAETÊ S/A
  • PEDRO JOSÉ DA SILVA
  • FAZENDA FORTALEZA
  • MÁRIO UZAI
  • LOTERIA DO ESTADO DE PERNAMBUCO-LOTEPE
  • MILTON MERGULHÃO
  • ANTÔNIO RAIMUNDO DOS ANJOS
  • ANTÔNIO BERTOLIN
  • RICARDO PISSANTE
  • JOSÉ DORTA DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • VOLMAR VOLPINI
  • SANTO LOPES SARAIVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO ARAGUAIA
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • NORBERTO SILVA TEIXEIRA
  • PEDRO GUTERREZ ROCHA
  • ADACIR PAIVA ROCHA
  • NORBERTO ROCHA GUIMARÃES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CLODOALDO VIEIRA BARRETO
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • ELIAS DOS REIS BARBOSA
  • PEDRO ANTÔNIO FRANCISCO
  • MABIO G. PALHANO - FAZENDA PALHANO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: ARTHUR OSCAR SALDANHA DA GAMA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NILDANOR MORAIS DO NASCIMENTO
  • CIA.INDÚSTRIA DE PAPÉIS E CARTONAGEM
  • RODOZINO JACINTO PEREIRA
  • S/A TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • JOÃO DE DANTAS CERQUEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • OSWALDO FAGUNDES DE OLIVEIRA
  • CINIRA PIRES DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • WALTER SANT'ANNA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL
  • JOÃO PEREIRA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOÃO BATISTA MARCELINO
  • INTEC - IMPORTADORA TÉRMICA S/A
  • ROBERTO CHAGAS RODRIGUES
  • JARBAS DE CASTRO SALLES ABREU
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.DOS FUNIONÁRIOS DO BANCO DO BRASIL S/A
  • UBIRAJARA GUILHERME
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • RYOGI CHKAWA
  • PAUL MARCEL ROFFIN
  • REDE SCHWAB
  • FLORÊNCIO DE SOUSA
  • JOAQUIM ANTÔNIO DA SILVA FILHO
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES DE LEITE LTDA - CCPL
  • LUIZ ROBERTO DE SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO - VASP
  • PAULO CEZAR DANTAS DE CARVALHO
  • CIA.DE NAVEGAÇÃO LLOYD BRASILEIRO
  • BISELLI S/A VIATURAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • LUIZ CAPUSO
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • DIMAS GONÇALVES DA SILVA
  • RISEL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • BRAULINO ALVES DOS SANTOS
  • MARIA APARECIDA CARDOSO SILVA
  • FRANCISCO DIAS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GERALDO FABRICIO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GUIDO CERINOLI
  • S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA SOUZA NOSCHESE
  • ANTÔNIO AUGUSTO NUNES PEDRO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • OLIVEIRA COSTA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • OLMA COELHO
  • VIAÇÃO ANHANGUERA S/A
  • LUIZ BETE CICONELO
  • ENERI S/A INDÚSTRIA TÊXTIL
  • FRANCISCA VENDARMINI
  • NOEL PEREIRA ROCHA
  • ANTÔNIO AMSTALDEN
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DENY LTDA
  • BENEDITO LUIZ DE GODOY
  • CLODOALDO MIRANDA ROCHA
  • JOÃO APARECIDO CORREA
  • CHESEBROUGH POND'S DE BELEZA LTDA
  • BENEDITO ANSELMO FILHO
  • ALZIRA FRANCISCA DE JESUS
  • FORJAS TAURUS S/A
  • ADÃO FERREIRA DA SILVA
  • AKMIR CECÍLIO DA SILVA
  • ESMERIS LUNARDI S/A
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • JOSÉ BERGAMIM
  • UBALDO DELAGADO
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • COSMO LEGRAZIE
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO JOSÉ CRUZ ANDRADE
  • JOSÉ ANTÔNIO MELATO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • RUBENS RAYOL CASTELO BRANCO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 27ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOSÉ EVARISTO DE MIRANDA SOBRINHO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOAQUIM FRANCISCO DE ASSIS BALESTRO
  • JOSÉ GORDIANO DA SILVA
  • CIA.SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • ADALTON ALVES MOTTA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL PAIVA DE AMORIM
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • BENEDITO SAMUEL DE OLIVEIRA FILHO
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • HORÁCIO DA SILVA
  • DEPARTAMENTO ESTADUAL DE PORTOS, RIOS E CANAIS
  • WILMA PAVA
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • ADÃO LOPES ALVES
  • ANTÔNIO FERNANDES
  • VIAÇÃO TERESÓPOLIS - CAVALHADA LTDA
  • METALÚRGICA GRÁFICA GIORGI S/A
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA RAMIRO
  • SEBASTIÃO ANTÔNIO TAVARES
  • SENHORA SABINE R. BEN SAID
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • AVELINO RAMOS DE PACHECO
  • JOÃO DAMASCENO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTÔNIO ZANAGA
  • JOÃO GOMES
  • ELECTRODOS FREDOTTI S/A
  • WILSON FAVIERI
  • LUIZ RAPHAEL JUSTO PEREIRA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ALTAMIR DEÇAMAR DE JESUS
  • ALDO HÊNIO FRANCISCO SINISGALLI
  • FACULDADE PAULISTA DOS SERVIÇOS SOCIAIS
  • SOCIEDADE DE SERVIÇO SOCIAL DE SÃO PAULO
  • CONSTRUTORA CARDEAL
  • JOÃO HERNANDES
  • JOÃO ANTÔNIO MELATO
  • EUGÊNIO GUILHERME MARIANO
  • COLÉGIOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE GOIÁS SOCIEDADE CIVIL
  • NELSON DE SOUZA NILO
  • REGINALDO MOREIRA SANTOS
  • CIA.COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL
  • ROLHAS METÁLICAS CROUN CORK DO BRASIL S/A
  • JUSTINIANO ALVES DE OLIVEIRA
  • PEDRO GILBERTO RUELA
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • FAYAL S/A
  • RUTH AVELAR DE ASSIS
  • DARCY DE MEDEIROS PENNA
  • ROSEHAIN S/A
  • MANOEL RIBEIRO
  • METALÚRGICA PAULISTA S/A
  • BENIGNO PEREIRA DA SILVA
  • OSCAR LOPES
  • CLIFER PINT, INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE AÇO LTDA
  • HERMANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • CIA.CONSTRUTORA PARANAPANEMA
  • GUILHERME PINHEIRO DOS SANTOS
  • CIA.IMPORTADORA E INDUSTRIAL DOX
  • LAÉRCIO DA SILVA LADEIRA
  • MANOEL RUIZ REQUENA
  • ARTHUR EDERHARDT S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • CHINSHIN KANASHIRO
  • CRHYSLER DO BRASIL S/A
  • ELZIRA NOVAIS SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA - INCRA
  • MARIA FILOMENA MARTINS GALVÃO
  • FIRESTONE S/A INDÚSTRIA DE PNEUMÁTICOS
  • PEDRO CORREA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A
  • EDSON CÂNDIDO BARBOSA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • RODRIGUES D'ALMEIDA COM. IND. S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 45