Showing 128 results

Archival description
Recurso de Revista
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

128 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: JOSÉ AUGUSTO E OUTROS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ZYMAR BREVES ALVEAR
  • FISCHER S.A. - INDÚSTRIA, COMÉRCIO E AGRICULTURA
  • PAULO SOARES VIERA
  • CIA. HOTÉIS DE TURISMO - HOTEL SERRADOR
  • MARCOS VINÍCIUS MENEZES BAHURY
  • MÁRIO CÁLCIA.# RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - 6A. DIVISÃO - CENTRAL
  • WALTER MACHADO DE MELO E OUTROS
  • BRAZ LAMARCA JÚNIOR
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • ANTONIO PEREIRA IGNÁCIO
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • FRANCISCO LINO MAIA NETTO
  • CIA. BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS - CIBRAPE
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S.A.
  • GUARASSU MARTINS DA ROCHA
  • NICANOR LUZ
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • R.F.F.S.A. - 7A. DIVISÃO LEOPOLDINA
  • FLORIANO DOS SANTOS MÁXIMO E OUTROS
  • PAULO RODRIGUES SOBRINHO
  • DEMISTHÓCLIDES BAPTISTA
  • ANTONIO HENRIQUE DOS REIS E CIA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • KLAUS MENGE
  • JOSÉ DA SILVA BRAGA JÚNIOR
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL FÁBRICA BANGU
  • ANTÔNIO FERREIRA DE MELO
  • ALBERTO DE SOUZA BANDEIRA DE MELO E S.A.
  • MAGALHÃES - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • JOSÉ SEBASTIÃO MARTINS
  • RENNÉE DE CASTRO SILVA
  • REFRIGERANTES IMATACA CARIOCA S/A.
  • ODORICO DE BARROS E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • CIA. COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • THEODORO FERREIRA MATTOS FILHO
  • ARTHUR M. C. MEYER
  • CARLOS ERALDO LOPES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RPBA
  • LINO ROSA DE CERQUEIRA
  • NEWTON PETIT LOBÃO
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • LAURINDO MANOEL E OUTROS
  • EDUARDO SILVA COSTA
  • ARISTARCHO PINHEIRO DOS SANTOS E OUTROS
  • CARLOS ANTONIO F. DE OLIVEIRA
  • ADALBERTO C. DE BORBA
  • CLUBE DOS MÉDICOS
  • SILVIO MARQUES DA SILVEIRA
  • PAULO R. VILHENA PEREIRA
  • AULO R. DE MEDEIROS
  • SEBASTIÃO BARBOSA E OUTROS
  • DÉCIO DE J.B. DA SILVA
  • FUTURA S/A
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS E QUÍMICAS
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA E OUTROS
  • UBIRAJARA ALVES DA CIDEIRA
  • DISTRIBUIDORA BOM LAR DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS
  • JOSÉ OSVALDO DE VAZ E OUTROS
  • BENEDITO HILÁRIO DOS SANTOS 2º
  • CARLOS M. DE LUCA
  • ELEVADORES BETA LTDA.
  • PAULO NOGUEIRA DA SILVA E OUTROS
  • ALMIR DA COSTA SEIXAS
  • JOÃO C. SALLES
  • JOSÉ ALDO TAMER
  • UNIVEST S.A. - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • ARMÍNIO C. FILHO
  • EDUARDO V. DE CARVALHO
  • WALDEMAR PORFÍRIO DA SILVA E OUTROS
  • NILSON JOSÉ LOPES LIBÂNIO E OUTRO
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • FAUSTO AUGUSTO MOREIRA
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A.
  • MANUBOR MANUFATURA DE BORRACHA LTDA.
  • ANTENOR MUNIZ DO AMARAL
  • SEBASTIÃO BRAZ CORREA FILHO
  • BANCO FRANCÊS E ITALIANO PARA A AMÉRICA DO SUL S.A.
  • CELSO GASPAR PEREIRA
  • CARROCERIAS ELIZIÁRIO S.A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ESTADO DA GUANABARA
  • ALOISIO FONSÊCA LIMA
  • MILTON FLANKA
  • PEDRO DOS SANTOS CUNHA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • AVEDIS VICTOR NAHAS E OUTROS
  • WALDEMAR PINTER
  • ARMCO DO BRASIL S/A IND. E COM. (EX. COGERAL CIA. GERAL DE LAMINAÇÃO)
  • AVEDIS VICTOR NHAS E OUTROS
  • UMBERTO PASSARELLI FILHO
  • THOMÁS F. DE OLIVEIRA BRAGA
  • JOSÉ BITTENCOURT E CIA.
  • ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • CARLOS A. SELVA
  • SILVIO LORENZ.
  • TELMIR JOSÉ VIEGAS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - SISTEMA REGIONAL NORDESTE
  • JOÃO BATISTA MARQUES ALBUQUERQUE E OUTROS
  • MARIA FIDELZINA PEREIRA DE SOUZA
  • BAYER DO BRASIL - INDÚSTRIAS QUÍMICAS S.A.
  • SUPERGASBRÁS-DISTRIBUIDORA DE GÁS INDÚSTRIA E COMÉRCIO S.A.
  • MÁRCIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • VIAÇÃO ACARI S.A.
  • MANOEL TAVARES DA ROCHA FILHO.
  • HÉLIO R. DO AMARAL VIANA
  • AMÉRICO BENTO DE SOUZA E OUTROS
  • PANIFICADORA PÃO DE AÇUCAR LTDA.
  • MARLENE APARECIDA THOMAZ DE AQUINO
  • CIA. BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • JOÃO BRENO PINTO
  • CIA. SIDERÚRGICA MANESMANN
  • ADERNAR DE SOUZA LACERDA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 11A. DIVISÃO - PARANÁ E SANTA CATARINA
  • RAUL DOS SANTOS E OUTROS
  • ALOÍZIO DOS SANTOS E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • MÁRIO LANDI
  • LUIZ SOARES DE SOUZA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRAS - REFINARIA PRESIDENTE BERNARDES
  • FERNANDO GOMES SAUCEDA
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A.
  • MARIA BEZERRA COR - DEIRO
  • LUIZ PETROSINO
  • DARCY MENDONÇA
  • ANTENOR GREGÓRIO DOS SANTOS
  • TEC. IND. WALTER FILIZOLA
  • ANTONIO A. CORREIA
  • JORGE SOUZA SANTOS CARUCCIO
  • S.A. INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CLÓVIS G. RUSSOMANO
  • ELETRANS ENGENHARIA LTDA.
  • MANOEL DE SOUZA MACEDO
  • FERNANDO BRANDÃO FILHO
  • JOSÉ ROBERTO DE SOUZA CRUZ
  • MAGASIN BIBABO LTDA.
  • VANDERLUIZ TIAGO PEREIRA E OUTRO
  • ERNANDE SOARES DA ROCHA
  • ORDÉLIO AZEVEDO SETTE
  • RÁDIO GLOBO-CAPITAL-LTDA.
  • EXPEDITO DE OLIVEIRA DUARTE
  • NILTON LANZA DE ANDRADE
  • LUIZ MÁRIO GUERRA
  • MILTON LOPES DE FREITAS
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • JOSÉ ANACLETO FERREIRA
  • ODIR DA SILVA MIRANDA
  • JOSÉ ALBERTO C. MACIEL
  • JOSÉ OSWALDO DE VAZ E OUTROS
  • CARLOS A. FIGUEIREDO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ CARLOS DE SOUZA
  • CIA. COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • ARTHUR M.C. MEYER
  • ROBERTO NOGUEIRA DE GUSMÃO
  • CHERRYLAINE DO BRASIL- IND. E COM. E GALOCHA MODERNA
  • ANTONIO CARLOS MENDES VIANNA
  • JOSÉ CUPERTINO BARBOSA E OUTRA
  • RENÉ C. SOURBECK
  • JOÃO B. LOUSADA CÂMARA
  • ANTONIO TAVARES AMARAL
  • METALÚRGICA SANTA CLARA S.A
  • JUAREZ FERREIRA CLEMENTE
  • HÉLIO OEHLMANN DA SILVA
  • LUIZ MANOEL HIDALGO BARROS
  • CARLOS ARTHUR PAULON
  • URBANO DA SILVA
  • KOCH METALÚRGICA LTDA. E OS MESMOS
  • BEATRIZ F. DOS SANTOS
  • ELIO C. ENGLERT.
  • MANOEL ANTONIO PINTO E OUTROS
  • URSULINO SANTOS FILHO
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS
  • THEOMIRO PEDRO SANTA ISABEL
  • ROBERTO RAMIRES MOLEDO
  • AUGUSTO LOUZADA DA CUNHA
  • COMERCIAL FARROUPILHA S.A.
  • CARLOS F.P. ARAÚJO
  • EMÍLIO ROTHFUCHS NETO
  • WALDOMIRO NICOLAU MOURA
  • PRODUTOS VETERINÁRIOS MANGUINHOS LTDA.
  • ROOSEVELT PINTO DA SILVA
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • JOSÉ JORGE DA SILVA E OUTROS
  • COOPERATIVA CENTRAL DE LATICÍNIOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ DE CASTRO BIGI
  • LIGHT - SERVIÇO DE ELETRICIDADE S.A
  • REINALDO SANCHES
  • PEDRO AUGUSTO DE F. GORDILHO
  • IND. NOVAK DE GUARDA CHUVAS E CONFECÇÕES LTDA
  • ILMA SERAFIM DIFANTI
  • CLAUDETE MOREIRA BARBOSA
  • BERNARDO SINDER
  • JOÃO CUSTÓDIO FILHO E OUTROS
  • JOSÉ MARIA MARTINS FILHO
  • PAULO R. SOBRINHO
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • RENATO SILVA DA ROCHA
  • OSMAR JOSÉ MARTINS
  • RENATO OLIVEIRA GONÇALVES
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# ELZA FREITAS LIRA
  • ROMERO SILVA SOARES
  • JOSÉ GOMES DA SILVA
  • EXPORTADORA DE SAL AGRO-PASTORIL S.A.
  • JOSE BATISTA DE CARVALHO
  • LAURO MACIEL SEVERIANO
  • ANTONIO JOSÉ DA COSTA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIAS DE SÃO PAULO.BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SAO PAULO S.A.
  • NELSON DIAS
  • ARNALDO LOPES
  • TUPANANGYR GOMES
  • ESTÁDIO DE MINAS GERAIS
  • CORINA DIAS DE OLIVEIRA
  • ARY FROTA CRUZ
  • INOCÊNCIO GIL NUNES
  • EDIVALDO ALVES ROCHA E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • LUIZ SERAFIM
  • MERIDIONAL S/A-COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • NEY DE OLIVEIRA DANTAS
  • LUIZ AVELINO DA SILVA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A. - PETROBRÁS
  • EDITH DA SILVA SOUTO
  • JOEL RICARDO MACHADO
  • ESPÓLIO DE OLAVO DE SOUZA BRAGA
  • ANTENOR MANOEL MEDEIROS
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • LOURIVAL CASTRO
  • FORÇA LUZ DE CRICIÚMA S/A.
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • RAMIRO ANTONIO EVANGELISTA
  • IVAN FRANCISCO ROSA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A.
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA .S/A
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • INSTITUTO FLEMING - INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACÊUTICAS S/A
  • IVANILDA DONOLATO DE SOUZA
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • MÁRIO NUNES
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDOF
  • JOSÉ E.G. PEREIRA
  • NELSON CÂMARA
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARMANDO VARGAS LEAL
  • ICARAHY VIEIRA
  • FRANCISCO PATROCÍNIO MOREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MÁRCIO MIRANDO DE MORAES
  • ISHIDAWAJIMA DO BRASIL ESTALEIROS S.A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • MAURY ROUEDE BERNARDEZ
  • PEDRO TELE DAMASCENO E OUTROS
  • CARLOS ANTONIO FIGUEINDO DE OLIVEIRA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • LÁZARO DE CAMARGO E OUTROS
  • ANGELO FRANCISCO DOS SANTOS E OUTROS
  • JADER ALVES RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • ADMIR BORGES
  • OSSIAN GIGANTE
  • VICENTE DE PAULO CAVALCANTE MARANHÃO
  • ZENILDO COSTA DE ARAÚJO SILVA
  • G.R. ELIEZER
  • JACI PRÍNCIPE
  • GIL REIGADA
  • EMÍLIO EDWARD MALZONE
  • SEARS ROEBUCK S.A. COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • AGENOR MANOEL RUANO
  • SÉRGIO PAULA SOUZA CAIUBY
  • A.BARRETO PARENTE
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SEPTEM-SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO E OS MESMOS
  • WALDOMIRO DO ESPÍRITO SANTO
  • DOMINGOS RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • CONSTRUTORA GARANT LTDA.
  • IPORANGA CONSTRUTORA E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • NILTON RODRIGUES SANTOS
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • CLAUDETE BERRINGER
  • BANCO AMÉRICA DO SUL S/A
  • MEPLASQUI-IND. E COM. LTDA.
  • VANDA CERQUEIRA DE JESUS
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • JORGE FERRAZ VALÉRIO
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO OSWALDO CRUZ
  • VANDA CUNHA RAMOS
  • JORGE DE SOUZA
  • LANIFÍCIO JAFET S/A.
  • LOTÁRIO PADILHA DE OLIVEIRA
  • DORVALINO ALMINHANA OTTO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ERNESTO ATTILIO DANILO DORIGONI E OUTRO
  • BENEDITO SOARES
  • ANTONIO LUIZ DE OLIVEIRA E OUTRO
  • CASIMIRO DE OLIVEIRA
  • SWIFT-ARMOUR S/A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MANOEL FERREIRA SIMÕES
  • PEDRO GELLACIC FILHO E OUTRO
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • GILBERTO MORETI
  • PEDRO SALES DAMASCENO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S.A.
  • ANTÔNIO SOATI E OUTROS
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SPTEM- SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • CLAUDETE ROSALINA AIRES ROSA
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • JORGE JOSÉ DA SILVA E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO BRAND CORREIA E OUTROS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • MANOEL GONÇALVES DE LIMA
  • ARVELINO GONÇALVES E OUTROS
  • NELSON GENARO E OUTROS
  • TRANSPORTE ESTRELA AZUL S/A
  • ANTONIO FERREIRA RODRIGUES
  • DÁRIO FRANCISCO DA CRUZ
  • EMPRESA DE TÁXI JOFEVA LTDA.
  • EDMUNDO ANDRADE SANTOS
  • DESTILARIA CONTINENTAL S/A
  • JOÃO ESCALEIRA FERNANDES
  • FERNANDO DA CUNHA MAGALHÃES
  • BENEDITO HELENO DA SILVA
  • ADALBERTO FREITAS DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FERNANDO MASCARENHAS DE BARROS COELHO
  • GRURUBBA TEXTIL S/A.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOAQUIM ALMEIDA DOS SANTOS
  • GUILHERMINA MARIA DE JESUS
  • OSVALDO NASCIMENTO
  • MILTOM DE OLIVEIRA VIDAL E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • ROBERTO LÚCIO DOS SANTOS.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DE MADEIRA DO ESTADO DA GUANABARA.ASSOCIAÇÃO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO NO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NICOLAU ANTÔNIO TORLONI
  • CABRASMAR S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TÍTULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • OLGA BUDAG
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • JOSÉ SALVADOR FERREIRA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • ASSIS BRASIL BORANGA ESCOBAR
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ANTONIO NAVARRO LINS
  • ABDON BAPTISTA NAVARRO LINS
  • NIVALDO M. DE SOUZA
  • FRANCISCO ANTONIO DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GERMANO GONÇALVES SILVA E OUTRO
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RENZO TOFANI E OUTROS
  • ANTONIO GERALDO SIVIERI E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • SBIL - SEGURANÇA BANCÁRIA E INDUSTRIAL LTDA.
  • VANDERLEY FRANLIN DE OLIVEIRA
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • LANFRANCO TRONCONE
  • RUT CINQUINI COELHO
  • ELIAS FARAH
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • JOSÉ OLIMPIO DE CASTRO
  • CLÁUDIO AMÉRICO DE GODOY
  • HUGO DE ALMEIDA CASTRO
  • ERIO BARBOSA DE LIMA
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A.
  • MILTON DE MORAES EMERY
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • JOÃO JOSÉ MONEGAGLIA
  • OSWALDO OLIVEIRA MAIA
  • LAÉRCIO MAURÍCIO DE AZEVEDO
  • HOESCH-SCRIPELLITI S.A. - INDÚSTRIA DE MOLAS
  • POSTO VENEZIANI
  • FRANCISCA BRAGA DE JESUS
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • LUIZ CARLOS PÊGAS
  • MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • NELSON SANTANA
  • JOSÉ CARLOS R. MACIEL
  • LINO GERALDO PIZZI
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO HANS VADERS
  • ARD'ELIA EQUIPAMENTOS PNEUMÁTICOS LTDA.
  • ANTÔNIO FRANCISCO SABINO
  • SOCIEDADE COMERCIAL S.A.
  • SIDNEY DANEMBERG
  • ANTÔNIO ALBERTO DA ROCHA RÍSPOLI
  • DESENVOLVIMENTO ENG. LIMITADA.
  • PAULO DE OLIVEIRA
  • NCR DO BRASIL S/A . - CAIXAS REGISTRADORAS, MÁQUINAS DE CONTABILIDADE E EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS "NATIONAL"
  • NIVALDO PESSINI
  • ROBERTO DE CARVALHO E SILVA
  • LIVRARIA JOSÉ OLÍMPIO EDITORA S/A
  • ROMEU LIMA
  • PAULO SERRA
  • MOZART PEREIRA DA CUNHA
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • SELMA VELOSO BARBOSA E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • LUCIANO MACHADO GONTIJO
  • FUNDAÇÃO OSVALDO CRUZ
  • MARIA VITÓRIA DA SILVA E OUTROS
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TITULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • IEDO DE MIRANDA
  • LOJAS GARBO ROUPAS S.A.
  • FUNDAÇÃO I.B.G.E.
  • AFONSO DOROTE DA SILVA
  • CHICAGO STAR - INSTALAÇÕES INDÚSTRIAIS E CALDERARIA LTDA.
  • RELECOMUNICAÇÕES DA BAHIA S/A - TELEBAHIA
  • FRANCISCO SOARES MARINHO
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTO S.A.
  • JOSÉ ANTÔNIO PEREIRA QUEIROZ
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A.
  • JOÃO FRANCISCO DE SANTANA E OUTROS
  • MANOEL MESSIAS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIA DE GIZ LOPAX LTDA.
  • MARIA MAURA RODRIGUES
  • FORD DO BRASIL S/A
  • ANTONIO JOSÉ DA COSTA
  • LAURO ASSIS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS BIOQUÍMICAS MIOZOL LTDA.
  • LUIZ JOAQUIM DOS SANTOS
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A (ENASA)
  • JOSÉ PEREIRA DE VASCONCELLOS
  • MILITÃO CLEMENTINO GOMES
  • VICUNHA S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • PEDREIRA GUAIUBA
  • FERNANDO EXPEDITO FARIAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MOACIR SABINO
  • MOACIR DA SILVA
  • JOÃO HOOPE INDUSTRIAL S.A.
  • ISLA S.A. - IMPORTADORA DE SEMENTES PARA LAVOURA
  • DALTRO BRASIL DE FARIAS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A.- PETROBRÁS - RPBA
  • ANA MARIA SANTOS
  • ARMINDO BERTAIOLI
  • ESTALEIRO SÓ S.A.
  • AEROVENTO - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA.
  • LAÉRCIO DE OLIVEIRA LEME
  • IRACY DA LUZ E OUTROS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S.A.
  • AGENOR DA SILVA FELIX
  • USINA CATENDE S.A.
  • PAULO BERTO DE OLIVEIRA
  • FAZENDA CAETÊ
  • BENEDITA DE CAMPOS
  • JACINTHO SILVEIRA
  • BENEDITO RANGEL DOS SANTOS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • AVELINO FERNANDES
  • NELSON DIAS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • JESUS ALVES
  • SOCIEDADE BENEFICENTE SÃO CAMILO.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SIND. DOS EMPREG. EM ESTABELEC. BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE MATERIAL PLÁSTICO E NA INDÚSTRIA DA PRODUÇÃO DE LAMINADOS PLÁSTICOS DE SÃO PAULO.PORFÍRIO NUNES
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • MARCOS DOS SANTOS
  • GILDA PEREIRA
  • VALTER UZZO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • IZALTINA KREMPER DENGLER
  • ANTONIO FITIPALDI
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • MIGUEL PONCE DE OLIVEIRA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • THEODORA SANCHEZ
  • ÂNGELO BANZATO E OUTROS
  • CIA. DE CERVEJARIA BRAHMA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RPBA.
  • MIGUEL ROCHA E OUTROS
  • ODIR NASCIMENTO GARCIA.# UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • IZALTINA KREMPEL DENGLER
  • RENATO RIBEIRO SIMOES
  • PAULINO CARDOSO DE JESUS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA AO SERVIDOR ESTADUAL - IAMASPE
  • ELZA RUSIG
  • MARIA LAZARA CAMONJE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJAMAR
  • GINÁSIO COMERCIAL CRUZEIRO DO SUL
  • BRAZ REDUZINO
  • EUDÓXIA DE CARVALHO NASCIMENTO
  • JOSÉ RIBEIRO 2º E OUTROS
  • PAPÉIS GOMADOS LÍDER E CONEXOS S.A.
  • IRENI FERREIRA REGUENGO
  • HONORINO GOMES RIBEIRO
  • JOSÉ CARLOS AZEVEDO
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S /A.
  • CONFECÇÕES WASHINGTON LTDA.
  • MARINETE DA SILVA CAMPOS
  • MILTON YPIRANGA DOS GUARANYS
  • JOSÉ VIGILANTE
  • IND. DE CALÇADOS DINIX
  • VENZA - ZAVENSAPSEZIAN & CIA.# PATRÍCIO TÁXI LTDA
  • MANOEL GONÇALVES SANTOS
  • FAZENDA PÚBLICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • MARIA HELENA FLAMARION
  • ROSAS S.A. - IND. DE COSMÉTRICOS
  • DALVA SOUZA DA SILVA
  • CRUZADA PRÓ INFÂNCIA.# MARIA JOSÉ SILVÉRIO E OUTROS
  • RÁDIO CLUBE DE LONDRES S/A
  • MARIA DE LOURDES PINHEIRO DA ROCHA
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • DENY PEREIRA DE ARAÚJO
  • BRINDES E PUBLICIDADE "IMPAR" LTDA.
  • RUBENS A. MACHADO
  • SEBASTIÃO DE PAULA COELHO
  • NEIDE ROSSI DE REZENDE
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA -SESI
  • WILSON CARNEIRO VIDIGAL
  • ERNESTO JUNTOLLI
  • MASSEY FERGUSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ DIAS DOS SANTOS
  • EMMANUEL DOS SANTOS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • HILDO DA SILVA E OUTROS
  • ZÉLIA DE MAGALHÃES PACHECO
  • SOCIEDADE CONSTRUTORA AERONÁUTICA NEIVA LTDA
  • ELIZABETE APARECIDA LEITE MIRABELLI
  • ÁLVARO RIBEIRO DE CARVALHO FILHO
  • JOÃO RODRIGUES DE SANTANA
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO S.A.
  • HÉLIO ROSA BALDY
  • VERÍSSIMO PENA DA SILVA
  • DIAS PAES - REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSVALDO TRINDADE
  • MILTON FERREIRA FONTES E OUTROS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • ETELVINO OSWALDO COSTA
  • LUIZ DE MORAES NOTARI
  • PAULO ROBERTO DE ALBUQUERQUE MELO E OUTROS
  • JOÃO BATISTA OLÍMPIO DA SILVA
  • METALÚRGICA LA FONTE S/A.
  • OSAIR MOREIRA DE SOUZA
  • CIA. BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • MANOEL PAES DA COSTA
  • R. F. FEDERAL S/A
  • EVAL DA COSTA LOPES E OUTROS
  • CONSTRUÇÃO E COMERCIO CAMARGO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU RANGEL DOS SANTOS
  • MARIA APARECIDA GONDOFI
  • COMÉRCIO E IMPOSTAÇÃO ROM TEX LTDA.
  • ARNALDO PEREIRA MARTINS
  • RESTAURANTE ABRIL EM PORTUGAL LTDA
  • FRIGORÍFICO ANGLO
  • JOSÉ ESTEVES MARQUES
  • JOÃO JOSÉ MONTEIRO
  • CLEMENTE CIFALI S.A. MÁQUINAS RODOVIÁRIAS
  • ORIMAQ. ORGANIZAÇÃO MINEIRA DE MÁQUINAS COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA
  • ADRIEN CANELLA
  • DOMENICO MALATESTA
  • SIAM UTIL S.A. - INDS. MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • CONDOMÍNIO ED. SANTA MARTHA
  • GUY MACHADO FILINTO DA SILVA
  • IMPORTADORA DE FERRAGENS S.A.
  • MANOEL CORDEIRO MARQUES
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • ALCIDES RODRIGUES E OUTROS
  • CARBAN MINAS S.A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONSUELO SILVEIRA JÚNIOR
  • BANCO FRANCÊS BRASILEIRO S.A.
  • MÁRCIO ANTÔNIO DOS REIS GOURGEL
  • RAYMUNDO NONATO MAGALHÃES
  • PAULO ROBERTO ROSA
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • S.A. O ESTADO DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE
  • PAULO CALDAS DE OLIVEIRA E OUTROS
  • LOURIVAL AGENOR MENDONÇA
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S.A.
  • AMPLIMAG-INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONTROLES AUTOMÁTICOS LTDA
  • CARLOS COELHO GOMES
  • MOACIR DA COSTA
  • CIA. BANCREDIT DE ADMINISTRAÇÃO DE BENS
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • JERRI JOSÉ BRANCHER
  • FRANCISCO VIANNA SCHANDER.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloyse. Interessados no processo: SINDICATO DOS PROFESSORES DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO DE ALMEIDA KASPRZWKOWSKI
  • HUGO MOSCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • AFONSO GOMES DOS SANTOS E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DÉCIO J. B. DA SILVA
  • JOÃO MARIA SANTOS
  • JOSÉ CÉLIO DE ANDRADE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • APARECIDO MOREIRA
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • ANTONIO PEREIRA DE SOUZA
  • CÁSSIO TÁXIS LTDA.
  • CELSO SOARES
  • HAILTON DE CASTRO
  • COMPANHIA PAULISTA DE SEGUROS
  • JORGE BERNARDES MOSS
  • SOCIEDADE CIVIL ATENEU BRASIL
  • VERA LÚCIA.MASCARO PACIELLO E OUTRA
  • HERALDO JUBILUT JÚNIOR
  • RENATO PALADINO
  • JORGE GONÇALVES E OUTRO
  • MÁQUINAS DE ESCRITÓRIO OLYMPIA DO BRASIL LIMITADA
  • ANNIBAL FERREIRA
  • RUY RIBEIRO
  • AMARO MANOEL DO NASCIMENTO E OUTROS
  • SÍTIO ÁGUA VERMELHA
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • RAIMUNDO JOSÉ LIMA MENDES
  • ANTÔNIO FABIANO MARTINS E OUTROS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RLAM
  • MARTINS GUSMÃO
  • JOÃO ANTONIO CEBRIAN GARCIA.# JUREMA ROMANO
  • JOÃOZITO SALUSTIANO VAZ E OUTRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - TEMADRE
  • JOSÉ RAVORIM
  • INDÚSTRIA METALÚRGICA FORJAÇO S/A
  • EMMANUEL CARLOS
  • JOÃO VERGÍLIO DUARTE DE MOURA E OUTROS
  • ROBERTO ENGEL DE CALASANS
  • OLGA C. ARAÚJO
  • INSTITUTO BATISTA AMERICANO BRASILEIRO
  • JORGE LUTZ MULLER
  • LAURO MARTINEZ
  • JÚLIO GOMES DA SILVA
  • FERNANDO BANDEIRA DE MELO
  • MARIA NOVAIS DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS MATARAZZO DO PARANÁ
  • JOÃO BAPTISTA PRADO ROSSI
  • EDMAR GHIRELLI
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES FICHET SCHWARTZ HAUTMONT
  • TÁXI FÁCIL S.A.
  • LUIZ CARLOS DE MIRANDA
  • JURANDIR DA SILVA LIMA
  • BRINK'S S.A. - TRANSPORTES DE VALORES
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S.A.
  • SEBASTIÃO EUGÊNIO CARDOSO
  • MERCEARIA RIOLY LTDA
  • SHINICHI SASAHARA
  • CORNÉLIO EUGÊNIO DA SILVA
  • OXIGÊNIO DO BRASIL S.A.
  • FRANCISCO RIBEIRO VEIGA
  • BANCO REAL S.A.
  • FUNDAÇÃO CLEMENTE DE FARIA
  • NELSON RODRIGUES NEUBERN E OUTRO
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • BERNARDINO LOPES FIGUEIRA
  • HILDA RODRIGUES GARROTE SIERRA
  • AUGUSTO GOMES ALVES
  • BANCO DO BRASIL S.A
  • JOSÉ GOMES DE PINHO
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA - CTC
  • HÉLIO DE OLIVEIRA SILVA
  • OMAR CORREIA PORTO
  • ANTÔNIO FERNANDO REGINATTO
  • CURSO OSWALDO CRUZ
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BORREGAARD S/A.
  • HENRIQUE ARTHUR GARZLAFF E OUTROS
  • JOÃO DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ JOAQUIM NETO
  • LUCIANO MONTEIRO CAMPOS.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SANTOS
  • JORGE MICHAIANY
  • THEREZINHA DE JESÚS FRANCO MORAES E OUTRAS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A E OS MESMOS
  • JOÃO GOMES DE AZEVEDO
  • GRANJA ITAGUÁ LTDA.
  • HEITOR MACHADO DA COSTA
  • ROBERTO VASCONCELOS DE MACEDO
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • GILBERTO MEDEIROS
  • KLAUS MENGE
  • JOÃO MARTELLO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • REFINARIA PRESIDENTE BERNARDES
  • JUAREZ CORRÊA MENDONÇA
  • APARECIDO JOSÉ ESTEFANINI
  • LYDYA CONFECÇOES TRANSPARENTES LTDA.
  • MATILDE FONTES MATIAS
  • JOSÉ BRAZ E OUTROS
  • FAZENDA SÃO JOSÉ DO TOMBA CARRO
  • FACULDADE DE FILOSOFIA, CIÊNCIAS E LETRAS DE ARARAQUARA
  • NELSON LIMA TEIXEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM
  • GERALDO MATIAS PINHEIRO
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • MANOEL PEDRO LOURENÇO DE ANDRADE
  • JULIO CORREIA DOS SANTOS
  • DANTE RISSERI COLLERI JORDÃO E OUTROS
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.DOS EMPREGADOS DO BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • BANCO COMERCIAL S/A.
  • ESTANQUEAMENTO KALKO LTDA
  • VICTOR HUGO DE JESÚS KERKWOOD CAPRILES MONTANHO
  • DIB ANTONIO ASSAD
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • HEXICK MUZZI
  • BORIS ALEXANDRE BALAGUER
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • AYDANO BARRETO DE FIGUEIREDO
  • RODRIGO LUIZ DE ANDRADE
  • FRANCISCO O.L. MAIA
  • LUIZ O. MEDINA MAIA
  • ANTONIO DE PÁDUA MENDONÇA
  • PLASTIFICADORA SELENE LTDA.
  • OCTAVIO DANTA
  • LUIZ FERNANDO MAGALHÃES
  • SIRIA ANTUNES DE MORAES
  • CAPI - CIA. DE APLICAÇÕES E PARTICIPAÇÕES INDUSTRIAIS
  • YONE LASMAR
  • DUTEPREI BRABANTIA BRASILEIRA DE IMPORTAÇÃO LTDA
  • ALBERTO A. MOREIRA FILHO
  • LUIZ CLÁUDIO SILVA JARDIM
  • EMPRESAS DE TRANSPORTES SANTANA
  • SÃO PAULO LTDA.
  • BERNARDINO SOUZA GUERRA
  • RENATO RIBEIRO DE SÁ B. CÂMARA
  • SAMUEL OLIVEIRA
  • MANOEL ALONSO DA SILVA
  • CIA. BRASILEIRA DE ALUMÍNIO
  • JOAQUIM SCHIRATO
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S. A.
  • EUDS DA SILVA PIMENTA
  • FRANCISCO RODRIGUES DE SOUZA
  • TECNOMONT S.A. - PROJETOS E MONTAGENS INDUSTRIAL
  • SILVANA CALÇADOS LTDA
  • AIDA DA SILVA MOREIRA
  • ERNESTO JUNTOLI
  • INOCÊNCIO GIL NUNES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Elias Bufaiçal
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloíse. Interessados no processo: -CELESTINO DA PAIXÃO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • JUAREZ GONZAGA E OUTROS
  • METAL CONSTRUTORA LUIZ LICHT S/A.
  • R. F. F. S. A.
  • WALFREDO DA COSTA RIBEIRO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DORIVAL D' ANGIERI
  • LIGTH - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOÃO AZEVEDO MENDES
  • R.F.FEDERAL S/A
  • CARLOS ALVES SANTANA E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA
  • JOSÉ GRACILIANO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • WANDERLEY NALETO
  • ADILSON CRUZ
  • JOSÉ ELIAS
  • PAULO CÉSAR GONTIJO
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • DOUGLAS DOMINGUES
  • ITAIR SILVA
  • CLÁUDIO LOPES VICENTE E OUTROS
  • OCTÁVIO BUENO MAGANO
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • WALDEMAR TAVUENCAS ANDRADE
  • S.A. INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • PAULO SÉRGIO DOS S. COSTA
  • ALCIDES ZAVATARO
  • FARMÁCIA.JARDIM LTDA
  • IBRAIM CALICHMAN
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • JOSÉ RUBENS GALVÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ
  • JOSÉ LIRA DE SOUZA
  • ELIAS VICENTE DE LIMA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • NIVALDO MIGUEL DE SOUZA
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • ANTÔNIO CANUTO E OUTROS
  • JÚLIO CAMARGO FURTADO E OUTROS
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ELÁVIO RIVAS RODRIGUES
  • MANOEL FERREIRA DO VALE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ELIAS PEREIRA NICO
  • ABELARDO MARTINS VARELLA E OUTROS
  • RICARDO WAGNER
  • MEDITRÔNICA S/A.
  • ARINO CRISTÓVÃO MONTEIRO
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • COMPANHIA CERVEJARIA BRAHMA
  • ADALVO BATISTA VIEIRA
  • WALDEMAR PEREIRA E TELECOMUNICAÇOES DE SÃO PAULO S.A. - TELESP.
  • JOSÉ MONORATO RODRIGUES E OUTROS
  • MANOEL ALVINO DA SILVA
  • IPSA S/A - INDÚSTRIA DE PAPEL
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CARLOS ACHIO NOGUEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
  • EMÍLIA MIGUEL
  • GABRIEL ESPINOSA FERNANDES
  • JOÃO EVANGELISTA FERRAZ
  • IRMANDADE DA STA. CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO E OUTROS
  • JOSÉ EUGENIO GRAZZINI
  • S/A O ESTADO DE SÃO PAULO
  • NEUSA LUZ DE OLIVEIRA
  • CIA. TELEFÔNICA MONTESSANTENSE
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL
  • MIGUEL PERIN
  • VIAÇÃO SÃO CRISTÓVÃO LTDA.
  • ANTÔNIO TRIGO NOGUEIRA
  • FARMÁCIA.COCOTÁ LTDA
  • SOLANGE DE ALMEIDA FERNANDES
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA.
  • MÁRIO JOÃO DA SILVA GREGÓRIO
  • OSMÁRIO CASTELAR FILHO
  • EMPRESA MARÍTIMA NETUNO S.A.
  • JOÃO ARY HENRIQUE
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASÍLIA S.A.
  • GERALDO GOULART DE MENDONÇA
  • BELCHIOR MEDEIROS E OUTROS
  • IRMANDADE DE MISERICÓRDIA DE CAMPINAS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • ALFREDO RIBEIRO NOGUEIRA
  • SANDOVAL MONFREDO DE MORAES E OUTRO
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSWALDO TRINDADE
  • ORLANDO FOSSAS
  • CIA. ULTRAGAZ S/A.
  • FUNDAÇÃO NACIONAL DO BEM ESTAR DO MENOR
  • JOSÉ PEDRO PEREIRA REIS
  • RYVAL S/A
  • MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES MONTEIRO
  • USINA FRONTEIRA S/A
  • ANTÔNIO SILVESTRE DA SILVA E OUTROS
  • VICENTE GERMANO DA SILVA
  • EMPRESA FOLHA DA MANHÃ S.A.
  • ARMINDO COSTA FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIVINO CORREIA E OUTROS
  • RUBEM ROMEIRO PERET
  • JOSÉ AFONSO DE ALENCAR
  • JOSÉ JOAQUIM DIAS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • TECELAGEM TEXTILIA S/A
  • REGINA DIEGUES ROSA E OUTRA
  • JOSÉ ESCOREL DE VASCONCELOS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • RAIMUNDO PORFIRIO COSTA E OUTROS
  • MÁQUINAS PIRATININGA S/A
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • CLARICE GALANO CATTAN
  • GENEVE - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ALIMENTOS FINOS LTDA.
  • MARIA JOSÉ DOS SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA MOTTA
  • TARCÍLIO DE SOUZA BARROS
  • GUIDO LUCARELLI
  • GILBERTO DA ROCHA MENEGASSI
  • JUSTINO COSTA QUINTANA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 36ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

Descrição

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. 

Presentes na Sessão:

  • Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Geraldo Magella de Martins Castilho

Interessados no processo:

  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE NOVA FRIBURGO
  • SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CYRILLO ORLANDO PROENÇA
  • LINDOLPHO RAPHAEL E OUTROS
  • DÁRIO ALVES DOS ANJOS
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ADEMAR DE JESUS ZEFERINO E OUTROS
  • ZIVI S/A - CUTELARIA
  • ARMANDO RIBEIRO GOMES
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • GILDA PESCE DE NARDI E OUTRA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • OSWALDO SILVA E OUTROS
  • CARLINDO SANTOS DA SILVA E OUTROS
  • MITOMU SIMAMURA E CIA.LTDA
  • REAL E BENEMÉRITA SOCIEDADE PORTUGUESA - CAIXA DE SOCORRO D. PEDRO V
  • BENJAMIM GOMES
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • OSMAR PEDRO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BARREGAARD S/A
  • JOSÉ AMÉRICO RODRIGUES
  • LUZIA DE FREITAS TASSARA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ PEREIRA DA SILVA
  • S/A SHOPPING NEWS DO BRASIL EDITORA
  • INDÚSTRIA TEXTIL COMPANHIA HERING
  • HERIBERTO ZWANG E OUTROS
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE LTDA
  • MAGNO AYMORÉ NETTO
  • HORÁCIO J. ABRUNHOSA
  • GERSON CABRAL DE VASCONCELOS E OUTROS
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • HELIO LOURENÇO ALMENARA
  • JOSÉ MARINHO DE CARVALHO
  • BRENO VIEIRA FERREIRA
  • CIA.FLUMINENSE INDUSTRIAL
  • CINEMA INTERNACIONAL CORPORATION - DISTRIBUIDORA DE FILMES LTDA
  • EDEL PEREIRA
  • BROOKLIN - ALPONT - PRODUTOS SIDERÚRGICOS S/A
  • FRANCISCO MOREIRA DA SILVA
  • GILBERTO GERSON MAUL
  • SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE VOLTA REDONDA
  • EDINEY RANGEL BARBOSA
  • JOSÉ GARCIA.GARIJO E OUTROS
  • EMPRESA AUTO ONIVUS ALTO DO PÁRI LTDA
  • TEREZA COLETTI E OUTRAS
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A
  • OSWALDO FERNANDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA - SESI
  • TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO S/A - TELESP
  • AIRTON CLAUDIONOR CAETANO DE BARROS
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • JOSÉ CARLOS SOARES RODRIGUES
  • VANASA - VÁLVULAS NACIONAIS S/A
  • DOMINGOS BENEDETTI
  • SEBASTIÃO GARCIA.GONÇALVES E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MANOEL MILTON DOS SANTOS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA DO SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL - IAMSPE
  • MIGUEL GALLORO
  • WALTER GUTERRES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A - INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • IVO VIEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROMÃO AVELANEDA PERES
  • ALCAN - ALUMÍNIO DO BRASIL S/A
  • JOÃO HÉLIO VIEITES
  • ANTONIO FARIAS NEVES
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI
  • MANOEL DO SANTOS
  • GERALDO GONÇALVES DE RESENDE E OUTROS
  • GUILHERME FERNANDO COSTA
  • BANCO NACIONAL S/A
  • DORIVAL PAPAROTTO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA
  • BANCO DE OPERAÇÕES MERCANTIS S/A
  • OLGA FERNANDES DA SILVA E OUTROS
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINEIRAIS - COPELMI
  • HOMERO LEOTI DE SOUZA CARDOSO
  • EMPRESA TÉNICA DE ORGANIZAÇÃO E COMÉRCIO LTDA
  • ANISIA FERREIRA COSTA
  • PAULO CHIGNAL
  • EMPRESA JORNALISTICA BRASILEIRA S/A
  • HILDEBRANDO RODRIGUES MARTINS
  • PETRI DO BRASIL S/A
  • TANCAPI - IMPERMEABILIZAÇÕES E FORROS LTDA
  • SÍLVIO MACAGNAM FILHO
  • ANTONIO BUENO SÉTIMO
  • LABORATÓRIO ANDROMACO S.A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES
  • SEBASTIÃO PILOGO E OUTRO
  • GILBERTO ALVES DE MENEZES
  • WALDEMAR FERREIRA DE ASSIS
  • RETIFICA INDIANA LTDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • FRANCISCO OSMAR PINHEIRO
  • JATO CARGAS LTDA
  • GALENO NUNES DE OLIVEIRA
  • JACQUES MOURTHÉ DE ARAÚJO
  • JOSÉ AURÉLIO DA SILVA
  • TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • GENÉSIO DO PRADO
  • JOSÉ FERNANDES DE SOUZA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUMERCINDO MATIAS
  • ULTRAGAZ S/A
  • JOSIAS ALAMARES LISBOA
  • ASSOSIAÇÃO BRASILEIRA DE IMPRENSA
  • ANTONIO VASQUEZ CRESPO
  • JOSÉ RODRIGUES CAMPOS
  • DIRCEU CÃNO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S/A
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A - EMBRAVA
  • MARIA DA CONCEIÇÃO SENA
  • EDSON RAIMUNDO DA FONSECA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS
  • RAUL LOBATO BOULHOSA
  • HENRIQUE BARBOSA
  • BANCO DA AMAZONIA S/A
  • ADALBERTO RAINERO DA SILVA MAROJA NETO
  • LABORATÓRIOS ANDRÔMACO S/A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 34ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magela
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Interessados no processo: PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOSEMAR MAIA DOS REIS
  • JOÃO CARLOS GOMES BATISTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE PAPEL E PAPELÃO PEDRAS BRANCAS
  • AURELINO FERREIRA DOS SANTOS
  • WALDEMIRA RAMOS DE LIMA
  • WALTER GUTERES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • LUZIA DE FREITAS RASSARA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • FERNANDO WEISS DE MAGALHÃES
  • JOSÉ CARLOS BARBOSA DE BARROS
  • ADELINO ANTONIO SANTANA E OUTROS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • JOSE GONZALEZ PRIETO
  • BEMOREIRA - CIA.NACIONAL DE UTILIDADES
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA - IBES
  • PEDRO ROBERTO CORREA DE OLIVEIRA E OUTROS
  • FUNDAÇÃO BRASILEIRA DE GEOGRAFICA E ESTATÍSTICA - IBGE
  • LEONIDAS DE MORAES E OUTROS
  • CARLOS BARCELLOS LOSSO
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • NILZIO ANTONIO DA SILVA
  • CLINICA DE RECUPERAÇÃO DE ACIDENTADOS LTDA
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO CARLOS FRANCISCO RASGA
  • ONOFRE SANTIAGO DE MELLO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • WALTENIR DE OLIVEIRA
  • CIA.AGRICOLA SAO JERONIMO
  • CARLOS PIMENTA E OUTROS
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • ANTONIO MARTES AMARAL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 40ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: AFFONSO DE ESCOBAR BEVILLAQUA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • REGINA CELIA DE FREITAS BARREIROS
  • EMPRESA JORNALISTCA BRASILEIRA S/A "O GLOBO"
  • RENÊ DA SILVA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ STRAPPA E OUTROS
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • CARLOS FERREIRA MEGA DA FONSECA
  • NAVINSPEC - SOCIEDADE CIVIL DE INSPEÇÕES NAVAIS LIMITADA
  • JOSÉ FRANCISCO MARQUES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • LIVALDO REQUIÃO FONSÊCA
  • CIA.DE MÁQUINAS HOBART DAYTON DO BRASIL
  • BANCO DO BRASIL SA
  • SYLVIO SANFELICE
  • MIGUEL ARRAES FILHO
  • AUGUSTO FRAGA MOREIRA FILHO
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • MARINA THEREZINHA
  • SILVA FIGUEIREDO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • LUIS CARLOS DA SILVA PEREIRA
  • USINA COSTA PINTO S/A AÇUCAR E ALCOOL
  • JORGINA DA SILVA MOURA SANTOS
  • LUIS MANOEL E OUTROS
  • CARBONIFERA METROPOLITANA S/A
  • WILSON MIRANDA DE SÁ E OUTROS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • FRANCISCO MILANEZE
  • ANTONIO ALCANTARA VIEIRA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ROQUE VIERA DOS SANTOS E OUTROS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • SIDNEY ANTONIO VALTER E OUTROS
  • BENEDITO VICENTIN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 41ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloíse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS CONFERENTES E CONSETADORES DE CARGA E DESCARGA DO PORTO DA CIDADE DE SALVADOR
  • JOÃO FRANCISCO REGIS FILHO E OUTROS
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ SIMOES DE ABREU JUNIO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALBINO VIGNOTO E OUTROS
  • HOSPITAL SIDERURGICA LTDA
  • GERALDO RIBEIRO
  • JAIME DOS SANTOS MIRASOL
  • PANIFICADORA VENCEDORA E CIA.LTDA
  • ANTONIO FONTANA ROSA
  • FINACO LTDA ADMINISTRADORA, CONTABIL E REVISORA
  • CONDOR FILMES S/A
  • FELICIANO INACIO DA SILVA
  • JOSÉ FERRER E OUTROS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL - FÁBRICA DEODORO
  • NERCÉSIO MOREIRA CRUZ
  • FORD DO BRASIL S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • CÉLIO MACHADO E OUTROS
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • GERSON RODRIGUES DOS SANTOS
  • NICOLA DEL ROSSI
  • RÁDIO DIFUSORA SÃO PAULO S/A
  • ROSALINO ROMÃO DE ARAÚJO E OUTRO
  • PLÁSTICOS POLYFILM S/A
  • JOSEFINA DOS SANTOS
  • JUVENALDO CORREIRA LOPES
  • JOSIAS MENDES LEITE
  • CEAGESP CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GERAIS DE SÃO PAULO
  • JOSÉ EXPEDITO COSTA
  • MÓVEIS COSTA PEREIRA VIANNA LIMITADA
  • METRO DECORAÇÕES E INSTALAÇÕES
  • JOSÉ BEZERRA DE OLIVEIRA
  • TINDARO SIGWALT
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ FERREIRA BATISTA
  • JOÃO BATISTA FERREIRA FILHO
  • REFRIGERAÇÃO SPRINGER S/A
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • LUIZ MONTEIRO DA SILVA
  • MÁRIA DA GLÓRIA MARCOLINA
  • COIMBRA - CONSERVADORA DE IMOVEIS LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM
  • PEDRO JÚLIO DE SOUZA
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ SEBEM
  • COOPERATIVA AGROPECUÁRIA LTDA DE JUIZ DE FORA
  • JAYME GRILO E OUTROS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALAIR DE ALMEIDA ASSIS
  • UNIVEST S/A DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • LUIS CARLOS PESSOA GUIMARÃES
  • BENEFICÊNCIA.DDA PREFEITURA DE BELO HORIZONTE
  • LEONIA MORAES PEREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EMIVALDO DA SILVA LESSA
  • ANTONIO DOS SANTOS CHAVES
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • RADIO DIFUSORA DE SAO PAULO S/A
  • OLÍDIO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • JOSÉ ANTONIO SARAGOÇA
  • ANTONIO SABATINO
  • ANTONIO ROBERTO DINIZ
  • SUPERGASBRAS - DISTRIBUIDORA DE GAS - INDUSTRIA E COMÉRCIO
  • GENÉSIO NUNES E OUTROS
  • NILO GUARACIBA DE ALMEIDA
  • MANOEL SOARES E OUTROS
  • NUSSAR TANURE
  • CIA.BRASILEIRA DE ARMAZENAMENTO - CIBRAZEM
  • ARCEU MEIRELLES
  • CALISPA - CAIXA DE LIQUIDAÇÃO DE S.PAULO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ROUPAS DUCAL
  • MARCOS MOREIRA DA SERRA
  • SÍTIO SANTO ANTONIO
  • CLAUSINA DOS SANTOS DE PAULA
  • DANIEL BARBOSA DE ALMEIDA E OUTRO
  • CIA.BANDEIRANTES DE SEGUROS GERAIS
  • BANCO FINASA DE INVESTIMENTOS S/A
  • BRAZ MONTEIRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR LOMANTO JÚNIOR
  • ANGELA MARIA LIMA DE ASSIS
  • JOSÉ ALEXANDRE DE FARIAS
  • CIA.METROPOLITANA DE ÁGUA DE SÃO PAULO - COMASP
  • ANTONIO GUILHERME SCHREINER
  • MALUF S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO DE AUTO PEÇAS
  • ROLDÃO ANDRADE CUNHA
  • LEVY DOS SANTOS
  • CIA.TELEFONICA DE MINAS GERAIS
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS MECANICAS
  • ARISTIDES VACARI
  • PARASINA ZITO CASÉ E OUTROS
  • LUIZ PAULO PEREIRA
  • ALVARINO ALANO DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • JOÃO CAETANO DOS SANTOS
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.E ASSISTÊNCIA.AOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • ULTRAFERTIL S/A INDUSTRIA E COMERCIO DE FEERTILIZANTES
  • JOHN PAUL MEHRTENS
  • BENTO GROU E OUTROS
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • BANCO NACIONAL S/A
  • CLAUDIO ROBERTO DOVISINSKI
  • SOCIEDADE CIVIL DE SERVIÇOS EM GERAL
  • PAULO DA SILVA
  • MECANICA IRMÃO CAPOZZI LTDA
  • JOSÉ BELARMINO DA SILVA E OUTROS
  • BANCO DE INVESTIMENTOS INDUSTRIAL S/A INVESTBANCO
  • SÉRGIO MOREIRA SIMÕES DE OLIVEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO ODAIR KIRT
  • ANTONIO ATILIO CASAGRANDE
  • DINARTE CUPERTINO E COMPANHIA LTDA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HEREDIA GOMES
  • ALBINO RODRIGUES NEVES
  • JOÃO BATISTA DA SILVA
  • LAVINIA AVEC MOISÉS
  • LUCIO SALOMONE E OUTRO
  • ANTONIO SERRADO GONZALES
  • METALÚRGICA LA FONTE S/A
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • LUIZ LOPES DA SILVA E OUTRO
  • WALDEMAR TAVUENCAS ANDRADE
  • S/A INDUSTRIAS VOTORANTIM
  • MAURICIO DOS SANTOS FELICISSIMO
  • JUBRAN - ENGENHARIA, COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • NILSON ROCHA PINTO
  • CIA.DE INDUSTRIAS ELETRO - QUIMICAS S/A
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • UBIRAJARA GOMES DE OLIVEIRA
  • DOMINGOS BRAGGION
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • CIA.METALÚRGICA BARBARÁ
  • SEBASTIÃO GOMES DA SILVA
  • JOSÉ DOMINGOS DA LUZ FILHO
  • INDÚSTRIA DE BEBIDAS CINZANO S/A
  • R. A. TRIGO LORENZO
  • CLAUDIONOR DA CONCEIÇÃO MOREIRA
  • JOÃO BATISTA NETTO E OUTROS
  • OSVALDO ROQUE DOS SANTOS
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • ELIANE FERREIRA GOMES
  • CIA.PROGRESSO DO ESTADO DA GUANABARA COPEG
  • SIDNEY DOS SANTOS E OUTROS
  • MANOEL HILÁRIO CARNEIRO
  • MANOEL ESTEVAM DOS SANTOS
  • TRAFO - EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS S/A
  • IRENE JULIANI
  • S/A DIÁRIO DE NOTICIAS
  • ANTONIO JOAO SPLINSKI
  • BARCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A
  • NEROIR SERRALHOS
  • JOSÉ PEREIRA BARROS
  • SOTEGE - ENGENHARIA S/A
  • MAX HOTEL LTDA
  • MARIA INEDINA WEISS PEREIRA
  • LUCIO BERNARDO ROSA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SEBASTIÃO SOARES EGÍDIO
  • PANIFICADORA E CONFEITARIA DITREVI LIMITADA
  • FLAVIO MOZART MINERVINO ORTIZ
  • EMILIANO MENDONÇA DA CRUZ
  • ERON INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS S/A
  • ENOVAIS DE MAGALHÃES
  • JOSÉ AMÉRICO DE CARVALHO
  • FAZENDA NOVA GRANJA S/A
  • CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO CAMARGO CORREA S/A
  • JOSÉ BRILHANTE SILVA
  • EMPRESA SERRA GRANDE LTDA
  • ELSA DAVINA DE LIMA
  • SOCILAR - CRÉDITO IMOBILIÁRIO S/A
  • LUZIA SOLANGE GONÇALVES BORGES
  • FRANCISCO GALEGO
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A ITA
  • PEDRO SILVA SOBRINHO E OUTROS
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA
  • ANTONIO MARTINIANO DE ARAÚJO
  • HONÓRIO PEREIRA DOS SANTOS
  • JOÃO PAULO DOS SANTOS SILVA
  • INTERNA ISOLANTES TÉRMICOS NACIONAIS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • APIO COSTA ROSA
  • MAURO AZEVEDO PASSOS E OUTROS
  • WALTO AFFONSO MENNA BARRETO
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • FAUSTO ROSA E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTENOR MAGANINO
  • SEBASTIANA MARIA DE JESUS SILVA
  • FIRST NATIONAL CITY BANK
  • PRODOCTOR - PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA
  • ARI TOLEDO DAS DORES JR.
  • JOSÉ GONÇALVES FILHO
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Edgard de Oliveira Lima
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JOSE MARIA HILSDORF
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • LUIZ CORREIA PORTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ CAGECE
  • AIRTON AGUIAR BARROSO
  • DIONÍZIO HAVEROTH E OUTROS
  • METALÚRGICA STAEDELE LTDA
  • MIGUEL LAURO MOREIRA
  • MESBLA S/A
  • VALTER MENDES FILHO
  • WORK - SERVIÇOS AUXILIARES LTDA
  • ARMANDO FONSECA SALGADO
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • MARCOS DE OLIVEIRA
  • GENECIL INÁCIO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DELMAR ROCHA MARIANO
  • AYLTON CORREA FONTES
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO DE SOUZA
  • CONERSOL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • BARTOLOMEU ANDREU HERNANDES E OUTRO
  • REFINARIA SAL ITA S/A
  • DOMINGOS MARTINS DA COSTA
  • TECELAGEM FLORTEX LTDA.
  • GUIOMAR GERÔNIMO DA SILVA
  • HERALDO LOVIAT E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ARMANDO DE SÃO LEÃO SILVA
  • CIA. METROPOLITANA DE ÁGUA E ESGOTOS - COMAE
  • JAIR GUIMARAES
  • WALDYR BASILIO
  • ANTONIO BALBINO ALMEIDA DIAS
  • PADARIA E CONFEITARIA ESTRELA POLAR LTDA
  • ASSOCIAÇAO PAULISTA DE BELAS ARTES
  • FAUSTO SAULE
  • EUCLIDES DE CASTRO
  • RÁDIO DIFUSORA SÃO PAULO E OUTRA
  • ARICLINES MARTINS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE RECIFE
  • BIAGIO RAMOS SARUBBI
  • BENIGNO CIRILO DOS SANTOS
  • IRMÃOS FERNANDES LIMITADA
  • FEDERAL DE SEGUROS S/A
  • JOSÉ DE OLIVEIRA DA ROSA
  • ANTONIO GASPAR
  • CIBRAÇO S/A - INDUSTRIA E COMÉRCIO
  • CLÓVIS DE ALMEIRDA MONTINHO
  • MIGUEL FRAGA
  • FAZENDA VIADUTO DE JOAQUIM DIAS LOPES
  • MÁRIO LOPES DA SILVA E OUTRO
  • REAVAL - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LIMITADA
  • RENATO GUSTAVO BECHER
  • VICENTE GOMES VALORES
  • MARIA D'AGOSTINHO FELIX
  • SUCESSÃO DO DR. ANISSEM KETZER MESSINA
  • HOSPITAL ESPIRITA DE PORTO ALEGRE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EVERALDINHO ARAUJO DOS SANTOS
  • JAMIRO FARIA DA SILVA
  • COMPANHIA METROPOLITANA DE AÇOS
  • S/A DIÁRIO DE SAO PAULO
  • EDUARDO KUYUMJIAN
  • EMPRESA DE TRANSPORTES JOEVANZA S/A
  • JOSAFA DOS SANTOS
  • JOAQUIM M. DE SOUSA E OUTROS
  • MADEIRAS PASINI LTDA
  • FRANCISCO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • PANIFICADORA MERCANTIL LIMITADA
  • ARTUR ANTONIO BELTRAME
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • ISMAEL VIEIRA
  • COPAGRA S/A CIA.PORTOALEGRENSE DE AUTOMÓVEIS
  • MIRIAM RODRIGUES
  • JARDIM DE INFANCIA.DONA BARATINHA
  • FATOR CORRETORA DE TITULOS S/A
  • ANTONIO MIGUEL FERREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • METALÚRGICA DOUAT S/A
  • NELSON CORREA E OUTROS
  • JOÃO DO Ò DA SILVA
  • ADEMAR ALMEIDA BEZERRA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME NETO
  • AMERINO PORTUGAL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • LANIFICIO E TINTURARIA RUBIM LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES CAMARGO
  • MARIA PEREIRA NUNES
  • TRANSPORTADORA RA LIMITADA
  • GELSON MÁRIO BEZERRA LAGO
  • AMÂNCIO SILVEIRA LIMA
  • ALENCAR JOSÉ DE SOUZA E OUTROS
  • ADILSON MENEZES NASCIMENTO E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE FERTILIZANTES
  • JOSÉ ELIAS DOS SANTOS
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • MIGUEL OVIDIO CORREA BATISTA
  • GERALDINO GABRIEL TORRES
  • AUTO VIAÇÃO CAJÚ S/A
  • S/A FELTROS RENNER
  • ALFONSO HAIZMANN E OUTRO
  • ALDO ALBERTO KNEVITZ
  • COEMSA - CONSTRUÇÕES ELETROMECANICAS S/A
  • LAURO HAGEMANN
  • RÁDIO FARROUPILHA S/A
  • IZABEL VIEIRA MARTINS
  • ALEXANDRE VIEIRA MARTINS
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO DALTRO FILHO
  • JAIR BARRETO DE NOVAIS
  • ALMIRA PINHEIRO SANTIAGO
  • WALTER CHAGAS GOUVEIA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • LÚCIA.CARVALHO MILLÁS (ESCOLA DE BALLET)
  • ELIZABETH SAAD N. ARACEMA
  • MARIA MANOELINA DE JESUS
  • AURÉLIO TEIXEIRA DE CARVALHO (ESPOLIO DE GASPARINO TEIXEIRA DE CARVALHO)
  • FERNANDO EVANGELISTA
  • FUNDAÇÃO ANTONIO
  • HELENA ZERRENNER INSTUIÇÃO NACIONAL DE BENEFICIENCIA.# ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • EDSON COSTA MELO E OUTROS
  • ARY RIBEIRO LEITE
  • BANCO NACIONAL S/A
  • PAULO GARCIA.PALMA
  • JOÃO HERRERA DIAS
  • PEDRO LISBOA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE MÓVEIS CACIQUE S/A
  • HOZÍNIO CARRIEL DE MATOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magela de Martins Castilho
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO DO ESTADO DA GUANABARA
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE CAMPOS
  • GERALDO MIRANDA DA COSTA E OUTROS
  • USINA MODELO S/A - AÇÚCAR E ÁLCOOL
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS PARA ESPORTE VOLEY LIMITADA
  • ISRAELITA QUIRINO DOS SANTOS
  • ADRIANA ZANATELLI E OUTRAS
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • JOSÉ MARIA DE A. JOAZEIRO
  • AUTO CATETE LTDA
  • ANTONIO C. AMADO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • JOSÉ DOMINGOS ARAÚJO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • FLORA GURSKY STOLZBERG
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • WALTER LUCCHI
  • DIRCE DE CUNTO FUSARO
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOAQUIM NUNES JÚNIOR E OUTROS
  • CORITIBA FOOTBALL CLUB
  • ESTEVÃO WOLSKI
  • CIA.BOA ESPERANÇA - TURISMO E COMÉRCIO
  • FRIEDRICK KATZ
  • CIA.INDUSTRIAL MINAS GERAIS
  • ANTÔNIO GUILHERMINO DA SILVA E OUTROS
  • THOMÁS DE LA RUE S/A - INDÚSTRIA GRÁFICAS
  • JUVENIL DOS SANTOS COSTA
  • COSME DE LIMA E OUTROS
  • JOSÉ FERREIRA
  • HILDA VILAR MARTINS PEREIRA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • OSVALDO JOSÉ DO SANTOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • D'OLNE COMPANHIA DE TECIDOS "AURORA"
  • NELSON DIAS ALVES E OUTROS
  • WALDOMIRO JOÃO MARQUES
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO AMAZONAS
  • VIRIATO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • SANTO EDUARDO, TECIDOS DE ALGODÃO S/A
  • ADÉLIA PEREIRA LAGO
  • MARIA LÚCIA.BAUER
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • GIBSON AMORIM
  • ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELÉTRICAS S/A - ECELSA
  • ALDERICO BUARQUE CAVALCANTE E OUTROS
  • VALMIR SANTOS DE OLIVEIRA
  • JOSÉ HERMÓGENO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SEVERINO GUIMARÃES AELO
  • TORQUATO FARIA E SOUZA FILHO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • DALMO HERCÍLIO SOARES E OUTROS
  • ORLANDO DUARTE MARTINS
  • CASA DE SAÚDE SANTA HELENA LTDA
  • WALDIR FERREIRA GOMES
  • VILMAR LUIZ CORDEIRO
  • LEONIDAS FERREIRA DA SILVA
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS COSTEIRA S/A
  • JORGE MARQUES VARELLA E OUTROS
  • BARKI ROUPAS S/A
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • MARIA OLÍMPIA DE JESUS E OUTRA
  • FRANCISCO MODESTO DE SÁ RÊGO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS FLUMINENSE S/A
  • TELECOMUNICAÇÕES DO ESPIRITO SANTO S/A - TELESP
  • AMÉLIA ANDRIATA
  • BENEDITO BATISTA DE FIGUEIREDO
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • ALEXANDRE MACHADO E OUTROS
  • JOSÉ PEREIRA ALVES
  • GERALDO SICA
  • GUERINO DE SOUZA RAMOS
  • ARMANDO DAMASCENO
  • USINA PARANAGUÁ S/A
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • MARIA FRANCISCA DOS SANTOS MUNIZ
  • UNIVEST S/A DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • CLAÚDIO FIALKOSKI
  • ESTADO DA GUANABARA
  • SEBASTIANA PEREIRA DOS SANTOS
  • PROVENCO RIO S/A - ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÕES
  • ITAN PEREIRA CADETE
  • COMPANHIA DE CALÇADOS D.N.B.
  • ALCIDES FERREIRA QUARTO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • LUIZ RIGON FILHO E COMPANHIA LTDA
  • MANOEL SOARES PEDROSO
  • GUALTER MAIA DE ALMEIDA FILHO
  • LABORATÓRIOS SILVA ARAÚJO ROUSSEL S/A
  • NOVOLIT S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MATERIAIS PLÁSTICOS EM GERAL
  • LUIZ ALVES DA SILVA E OUTROS
  • MANOEL NUNES E OUTRO
  • FRANCISCO MARQUES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MURO-MATERIAL DE CONSTRUÇÃO LTDA
  • IMPÉRIO COM. E IND. DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÕES S/A
  • LEYB ABRÃO TENENBAUM
  • SÍLVIA REGINA FINET VALLE
  • SUPERMERCADOS MARACANÃ LIMITADA
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • LUIZ MANOEL DE SÁ E OUTRO
  • MÁRIO MENDES MARTINS
  • CARLOS ADEMAR SCHWERZ E OUTROS
  • SWIFT - ARMOUR S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • IPSA S/A - INDÚSTRIA DE PAPEL
  • PAULO DE OLIVEIRA
  • AMILCAR JOSÉ RIBEIRO DA COSTA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • SEBASTIÃO FERNADES FARIA
  • VIRGOLINO DE OLIVEIRA S/A - AÇÚCAR E ALCOOL
  • DÉCIO GALDI
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • EDMILSON LUIZ DE ANDRADE E OUTROS
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • ROSALINA FERNANDES MENDES
  • ANTÔNIO BARBOSA DOS ANJOS
  • TRANSPORTE RISTAR S/A
  • JOSÉ ELIAS
  • VIAÇÃO JABOUR LTDA
  • COMPANHIA USINAS NACIONAIS
  • TROTTA GUIDO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NICOLA PERILLO
  • ARMANDO DA FONSECA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • JOSÉ RODRIGUES E OUTROS
  • DISBRASA - DISTRIBUIDORA BRASILEIRA DE VEÍCULOS S/A
  • MANOEL GERALDO GOMES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO - SANBRA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE ALIMENTAÇÃO DE PIRAJUI E BAURU
  • MARTINHO BISPO DOS SANTOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • HUMBERTO FERRAZ
  • FORD BRASIL S/A
  • GERALDO DE FREITAS BUENO
  • DANIEL CARVALHO NASCIMENTO
  • NETUNO ALVES DE CASTRO
  • CIA.DOCAS DA BAHIA
  • ULISSES JOSÉ MACEDO
  • CURI - ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA
  • WALTER ROBERTO MARQUES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRASIL ZANI
  • LUIZ CARVALHO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUSTRENE S/A - ELETRO INDÚSTRIA
  • GUNTER SCHUMACHER
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOSÉ SEVERINO DA SILVA NETO
  • JUAREZ MARTINS DE OLIVEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • SANDRA MARIA MARTINS
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO
  • YVONE SOARES E CIA.LTDA
  • CELESTINO TADEU ARGENTI
  • TEXACO BRASIL S/A - PRODUTOS DE PETRÓLEO
  • MÁRIO LONDERO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOAQUIM DE BRITO
  • PAOLO ANDRÉA SIMONSON
  • ADAGA S/A - COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO
  • JOVELINA BOTELHO DE FREITAS
  • COOPERATIVA DE CONSUMO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE RIO GRANDE
  • BENEDITO PINTO DE LIMA
  • PEDRO STELMACH E OUTROS
  • CONRADO BONN
  • ESTADO DA GUANABARA - SUSEME - SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS
  • GUARACY PEREIRA DE ANDRADE E OUTROS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRAZIL ZANI
  • CELSO BARBOSA E OUTRO
  • CONFECÇÕES BANDEIRANTE LTDA
  • IZABEL SOARES MASCARENHAS
  • AFONSO DOMINGOS DE OLIVEIRA
  • MERIDIONAL S/A - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • GUERINO GESKI E OUTROS
  • AFONSO MORAES ALVES E SANTIAGO LEANOS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# OTAVIO PAULINO
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS-IND E COMÉRCIO S/A
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • AGENOR PEDRO DA SILVA
  • JAMES OSMAR
  • BUGANO E PRIETO LTDA
  • BANCO SAFRA DE INVESTIMENTOS S/A
  • PAULO ANTONIO BARCELOS DUARTE
  • INDS. TEXTEIS F. BUCHALA S/A
  • ANA MARIA PEREIRA E OUTRAS
  • ISMAEL MUNHOZ CAPARROZ E OUTRO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ÁLVARO COELHO RABELO
  • MANOEL GALDINO LINS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# BANCO MULTI INVESTIMENTOS S/A
  • VICTOR LUCIO FELICI E OUTROS
  • WILSON MARSON
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ADEMAR MENEGOTTI
  • COOPERATIVA VINÍCOLA GARIBALDI LTDA
  • ALBERTO MIELE
  • IVO SOARES DA SILVA
  • FORJAS TAURUS S/A
  • SUPERMERCADOS PÃO DE AÇUCAR S/A
  • DORNELES ALVES DE OLIVEIRA
  • LUIZ AUGUSTO DA SILVA
  • INDÚSTIRA DE PNEUMÁTICA FIRESTONE E S/A
  • INDÚSTRIA DE ETIQUETAS GABOR LTDA
  • JOSÉ LINO DA SILVA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MILTON BORBA
  • ANÍZIA GONÇALVES QUEIROZ
  • SOUTIENS E CINTAS DARLING S/A
  • AMARO DEODATO GONÇALVES
  • MARIA DE LOURDES B. DOS SANTOS E OUTROS
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • NICOLAU BRITO SALES
  • ELIAS VIEIRA DE CARVALHO
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • NEIDE ALVES VALADARES E OUTRAS
  • ERNANI FERREIRA FARIAS E OUTROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE GUAÍBA
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • JOÃO CLAÚDIO STANGLER DE OLIVEIRA
  • JAIR DA SILVA MESSIAS
  • ESTALEIRO SÁ S/A
  • COMPANHIA INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA DINER'S CLUB DO BRASIL
  • ALMIR ALVES MIGUEL
  • LIVRARIA JOSÉ OLIMPIO EDITORA S/A
  • JOÃO BARBOSA NICHES
  • PAULO BORGES DA SILVA
  • MÁQUINAS VITÓRIA S/A
  • UTP - BRASILEIRA DE SOLDAS LIMITADA
  • VILSON SILVEIRA
  • SEBASTIÃO RODRIGUES
  • MARIA DE LOURDES CAFÉ CARDOSO PINTO E OUTRA
  • MATADOURO MARAKÓ LTDA
  • OSWALDO GONÇALVES DE ARAÚJO
  • MARIA DE LOURDES ADVÍNCOLA DA ROCHA
  • AMILTON OLIVEIRA DE ALMEIDA E OUTROS
  • PEDRO ORLANDO BARBOSA MENEZES
  • CLAUDIONOR RIBEIRO
  • COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOSÉ INÁCIO DA SILVA
  • TOURING EMPREENDIMENTOS S/A - HOTELARIA, ADMINISTRAÇÃO E OBRAS
  • JOSÉ CARLOS CID LOUREIRO
  • AGRO-PASTORIL MINERVA LTDA
  • VIAÇÃO ITAPEMIRIM S/A
  • JOÃO TIZEY DE SOUZA SOBRINHO
  • CONSTRUTORA ITER S/A
  • JOÃO CARLOS DO PRADO E OUTROS
  • SOCIEDADE UNIÃO DE LATICÍNIOS LTDA
  • JACOB VIEIRA DOS SANTOS
  • BENEDITO BATISTA DA CRUZ
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES - COSIM

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Odilon Rodrigues
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise Interessados no processo: MARIA SUELI CARDOSO
  • TOURING EMPREENDIMENTOS S .A. -HOTELARIA ADMINISTRAÇÃO E OBRAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • RUBENS JOAO CARDOSO LARA
  • WALDEMAR SILVA E OUTRO
  • PERTICAMPS S/ A. INDÚSTRIAS REUNIDAS DE EMBALAGENS
  • ARMINIA MENECHINI
  • INSTITUTO DE IDIOMAS YAZIGI S/A
  • FERNANDO IMBASSAHY DE MELLO
  • COMPANHIA SIDERURGICA NACIONAL
  • DJALMA FERREITA LEITE
  • ANDERSON CLAYTON S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • MARIA ANTONIA MARTINS ALVES
  • JULIO RIBEIRO
  • AVELINO CAON
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • EPITACIO RODRIGUES SALVADOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CELIA NENO CLAUDIO DA SILVA
  • JOÃO BATISTA CORREA
  • E. MOSELE S.A
  • FRANCISCO DEVEZA MONTEIRO DEL DUQUE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • PAULO AFONSO TELLES DE QUEIROZ
  • BANCO BANDEIRANTES DO COMERCIO S/A
  • MARIA FRANCISCA SALLES PENTEADO
  • GINASIO SAO BENTO MARILIA
  • MAIDE CELESTE DOS SANTOS DIAS
  • JOSÉ LUIZ PERES
  • TINTAS INTERNACIONAL S/A
  • COMPANHIA HIDRO ELETRICA DO SAO FRANCISCO (CHESF)
  • JOÃO FEITOSA DE FREITAS FILHO
  • AUGUSTO VIAGGI
  • CONSTRUTORA ALBERTO NAGIB RIZKALLAH
  • MANOEL ALVARO DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • ADAUTO BATISTA NOBREGA
  • THEODORO DE PAULO SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DE ROUPAS PATRIARCA
  • JOAO FERREIRA REIS
  • EURICO VILELA CARNEIRO - FAZENDA BOQUEIRÃO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GERALDO GUEDES PINTO
  • LEANDRO PASSO
  • MANOEL PEREIRA DE MORAIS
  • S/A DIÁRIO DE SAO PAULO
  • RÁDIO DIFUSORA DE SAO PAULO S/A
  • MARCIO PAULETT PRODUÇOES ARTÍSTICAS LTDA
  • JOÃO BATISTA DE CARVALHO JÚNIOR E OUTROS
  • BAHIANA VEÍCULOS E MÁQUINAS S/A.
  • EDSON MONTEIRO DOS SANTOS
  • CATARINO DOS SANTOS
  • COMPANHIA USINAS NACIONAIS
  • CARLOS DE CARLI FILHO
  • WALDEMAR FERNANDES AMARO
  • ALPHA INDUSTRIA E COMERCIO DE JOIAS S.A E OUTRAS
  • IBRADE INDUSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRONICOS E ELETRICOS S.A
  • VALDETE SANTOS
  • SERVIÇOS AEREOS CRUZEIROS DO SUL S.A.
  • ARIOVALDO ARTUR TOBIAS
  • WALTER BON LEITE
  • WANDER BN DA NÉBREGA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • RICIERI BALDI
  • JOÃO FERREIRA INÁCIO
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINNA
  • INDEPENDENCIA.S.A - FINANCIAMENTO, CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • APOLO ARAUJO GARCEZ PARANHOS MONTENEGRO
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOÃO BOSCO BARBOSA
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MILTON RODRIGUES EIRAS
  • MILTON DO SANTOS
  • INDUSTRIA TEXTEIS BARBÉRO
  • JOSÉ ANTONIO MONTEIRO FLORES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE CARDIOLOGIA
  • EMPRESA CINE MARABÁ LIMITADA
  • DARCI COELHO DIAS E OUTRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CAIO CANDIOTA DE CAMPOS
  • CIA. TEXTIL SANTA ELIZABETH
  • GERALDO DE OLIVEIRA
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA SAULLO PAGNOCELLI S/A
  • CONSTANTE MASCARELLO E OUTROS
  • BANCO FRANCÊS E ITALIANO PARA A AMÉRICA DO SUL S/A
  • ACÓRDAO DA EGREGIA PRIMEIRA TURMA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ BARSANULFO DE PAULA
  • MANOEL BENTO E OUTROS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGÁVEIS
  • BENEDITO ANDRÉ ALVES
  • S/A INDÚSTRIA REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RISOLI
  • CASA FLOR CLAUDIO FLOR
  • MARIO DOS SANTOS
  • FRANCISCO PORTO DO AMARAL
  • CIA.RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN
  • SCHNITT RESTAURANTE, BAR E CERVEJARIA LTDA
  • ABEL FERREIRA SOARES
  • JOSÉ RODRIGUES
  • BANCO ITALO BELGA S/A
  • LIQUIGAS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO FERNANDES DO VALE E OUTRO
  • JOSÉ DE BRITO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • DIRCE MARIA DA CONCEIÇÃO
  • LUIZ CARLOS NOUGUES ARMANDO - FAZENDA SANTO ANTONIO
  • ANTONIO VITALINO DE OLIVEIRA
  • PEDRO FALCKOSKI
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • JORGE PINTO MOREIRA E OUTROS
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S.A
  • EDSON MARIA DOS ANJOS
  • S.A RÁDIO TUPI
  • SYLVIO RAYMUNDO DE MACEDO
  • UNIVEST S.A DISTRUBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • HERMES PEDRO BORSONI
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • HELY TONASSE
  • GRETISA S.A FAB. DE PAPEL
  • ENEIAS BARBOSA DOS SANTOS
  • COMÉRCIO DE AÇUCAR E CEREAIS RICHETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • VALDENIR A.
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • NIVALDO P. MENDONÇA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S.A
  • JOSÉ CARLOS DE MEDEIROS
  • CARBONIFERA UNIÃO LTDA
  • JOSÉ MIGUEL CARDOSO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • AMANDO HOMEM DE SIQUEIRA CAVALCANTI
  • HOSPITAL BRASILIA S/A
  • JANE MARTINS MARTINEZ BIASSI
  • MARIO BORTOLINI
  • FRANCISCO ARAUJO ROCHA
  • WALFRIDO REIS
  • IPIRANGA S/A - INVESTIMENTOS, CRÉDITO E FINANCIAMENTOS
  • LUIZ PAULO PINHEIRO DE FIGUEIREDO
  • HELITTON ALÉCIO CAVALCANTE
  • CENTRAS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A CEMIG
  • JAIRO SODRÉ E OUTROS
  • JOSÉ ROBERTO PRADO DE SIQUEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NIVALDO PALMEIRA MENDONÇA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: WAGNER MENEZES ALCIDES
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ANTONIO PIMENTEL DE CARVALHO
  • S/A. RADIO TUPAN
  • NEY DUARTE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • HENRIQUE GOMES DE FIGUIREDO
  • TEREZINHA SILVA DE ALMEIDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MOINHO INGLES LTDA
  • WALTER RODRIGUES DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ARLINDO COSTA SANTOS E OUTROS
  • BALDUINO FREITAS
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MERCURIO MARCAS E PATENTES LIMITADAS
  • ADELINA PROVASI FERNANDES
  • JOAQUIM ARICÓ E OUTROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S/A
  • JORGE HIDEO NAGAZARI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • INSTITUO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • MILTON MOURA SANTOS E OUTROS
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL S/A
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • LUIZ GISMONTE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARTEZ WESTERLEY BRASIL - PRODUTOS DE BELEZA S/A
  • JOSEHYRSON SANTOS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • JOÃO TAVARES DA SILVA
  • FAZENDA SANTA CRUZ DA SERRA
  • FERRUCIO GREGOLIN E OUTROS
  • JOSÉ BERNARDES DE ALMEIDA E OUTROS
  • SAMIRA INDÚSTRIA E COMERCIO S/A
  • ALCIDES HENRIQUE BRAGA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • CORINDA S/A - AGRO PASTORIL
  • JOVELINO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • FUED MICHEL ABILIO
  • COMPANHIA DE FIAÇAO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOAO BARBOSA
  • ANTONIO CARLOS MARTINEZ FRAGUAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS - COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • ENERINA GUIMARAES SILVA E OUTROS
  • HOTEL OXUMARÉ
  • MOACIR CARNEIRO DE OLIVEIRA
  • CONFEDERAÇAO NACIONAL DA INDUSTRIA
  • ESPÓLIO DE JOAO GILBERTO DE FONTES BRAGA
  • CAIXA ECONOMICA DO ESTADO DE SAO PAULO S/A
  • JESUITA DA COSTA VITOR
  • ÁLVARO GONÇALVES DE ALMEIDA
  • ARNALDO DE MELO
  • LEO GOMES DE ABREU
  • CIA RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO
  • RIVADÁVIA CARVALHO LEITE
  • ESTACIONAMENTO BELÉM DE IVO BAGESTEIRO & CIA. LTDA
  • GLAUCO VIDALE
  • CENTRAIS ELETRICAS DE SAO PAULO S/A - CESP
  • CARLOS GOMES DA ROCHA
  • COMERCIAL FARROUPILHA S/A
  • CARLOS MILESKI
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • EMILIA ORDALHA DE FREITAS
  • AGENCIA.NUNO DE VIAGENS LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • JOAQUIM FLORENÇANO
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • DOMINGOS FERNANDES
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • LUIZ ALBERTO PERRONI
  • ADELAIDE BOLORINI DIAS - CABELEIREIROS
  • TEREZINHA DE JESUS HENRIQUE
  • CORTUME BRAGANÇA S/A
  • ALBERTO REGIS ANDRADE
  • ALAN MAGALHAES COSTA
  • COLEGIO AMERICANO BATISTA
  • ARY NUNES JAYME
  • JOALHERIA ARISTIDES AJAX S/A
  • NÉLIO AVILA E OUTROS
  • COMPANHIA PELOTENSE DE ELETRICIDADE
  • COMPANHIA AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAI
  • ANTONIO BATISTA DE OLIVEIRA
  • OSMUNDO FELIZ DE MENEZES
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE DE PAULO CORTES MARQUES
  • FUNDAÇÃO OSORIO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE ROUPAS DUCAL
  • ANTONIO IVAN COSTA
  • BANCO MERCANTIL DO BRASIL S/A
  • RUBEM CATUNDA DA SILVA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL BELO HORIZONTE
  • MILTON LUIZ DA SILVA
  • JESUS MOREIRA PINTO
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • APOLINO NOGUEIRA DA SILVA
  • ANTONIO A. BRANCO
  • JOSUE FERREIRA DA SILVA
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASILIA SAB
  • FRANCISCO FERREIRA DE SOUZA E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JUAREZ MACHADO S/A CORRETORA DE VALORES E MANTIQUEIRA - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA
  • EDSON COUTINHO DE ALMEIDA E OUTROS
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • JOSÉ GOMES FALCÃO
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • OSCAR PIGNONE FILHO
  • COMPANHIA NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • DANIEL MARQUES DE OLIVEIRA
  • ALBERTO JOSÉ
  • COMPANHIA DE DOCAS DE SANTOS
  • RESTAURANTE PEDRO II LTDA
  • WOLFGANG BACELLAR DE MELLO
  • GERALDO JOSÉ CORREA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MARIA DE LOURDES ARAUJO BONFIM
  • JOSÉ DIAS
  • SANTOS FOOTBAL CLUB
  • SANHARÓ - AGRO PECUÁRIA E INDUSTRIAL S.A SAPISA
  • DOMINGOS PEDRO SANTANA E OUTRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE PAPEL LUA DE MEL LTDA
  • SÉRGIO RIBEIRO DOS SANTOS
  • COTONIFÍCIO GULHERME GIORGI S.A
  • ANTONIO PAVÃO DE FARIAS
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • WALTER DE STA. CECILIA HARTVITE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • USINA ÁGUA BRANCA S/A
  • LUZIA FELISMINA DE LIMA E OUTROS
  • ARY BARBOSA VIEIRA E OUTROS
  • BENIL COMITRE DE LARA
  • BANCO DE SÃO CAETANO DO SUL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE ITAPERUNA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • SEBASTIÃO CORREA PIASSÁ
  • ORLANDO ROÇAS E CIA.LTDA
  • VIRGINIA MARTINS DOS SANTOS E OUTROS
  • MOISÉS LÚCIO DE OLIVEIRA
  • AUTO POSTO CENTRAL PARQUE LIMITADA
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • EDMUNDO AMORIM PEREIRA
  • CERCINIÁRIO AIRES DE MELLO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • WILSON FRANCISCO DE MENDONÇA
  • INDUSTRIAS QUIMICAS ELETRO CLORO S/A
  • ANTONIO BENEDETTI E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • VITÓRIO MORETTO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • VILSON SCHUMAN
  • CIA.DE CIGARROS SOUSA CRUZ
  • BELMIRA DE MORAIS
  • BENEDITO ALBERTO DA SILVA E OUTRO
  • NEYMAR - INDÚSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS LTDA
  • JADIR GUEDES BERNARDI
  • BANCO AMÉRICA DO SUL
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS - INDS. E COMERCIO S/A
  • ROMERO CARVALHO DE MEDEIROS E OUTRO
  • MANOEL ANTÔNIO NUNES FILHO
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • OSVALDO RUIZ
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE OLÍMPIA
  • RAQUEL ALVES PORTO
  • PREEFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA
  • CARLOS FROSSARD DE SOUZA E OUTROS
  • ALBERTO BENIGNO CALAZANS E OUTROS
  • CIA.DE NAVEGAÇÃO BAHIANA
  • JOSÉ NEVES
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • ALTAIR FERREIRA DA SILVA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CINÉSIO CANDIDO DA SILVA E OUTROS
  • CIA.ALTEROSA DE CERVEJA
  • ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S.A ESCELSA
  • GERALDO VIEIRA DE SOUZA
  • B.F UTILIDADES DOMÉSTICAS S.A
  • IRIS SOARES CORDEIRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ACORDÃO DA EGREGIA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Emilianan Martins de Andrade
  • Jorge Aloyse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTO BANCARIO DE DUQUE DE CAXIAS
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS DESENHISTAS TECNICOS, ARTÍSTICOS INDUSTRIAIS, COPISTAS PROJETISTA TECNICOS E AUXILIARES DOS ESTADOS DA GB. RIO DE JANEIRO, BAHIA, MINAS GERAIS, PARANA, SANTA CATARINA E RIO GRANDE DO SUL
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE TRÊS RIOS
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA EXTRAÇAO DE CARVAO DO RIO MAINA
  • SIND. EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE CAMPOS
  • DARIO ABRANCHES VIOTI
  • FUNDAÇAO UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA - FUB
  • BANCO COMERCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • GILBERTO KOKIS
  • GROLIER COMERCIO E IMPORTACAO DE LIVROS LTDA
  • JOSÉ AVELINO DOS SANTOS
  • SANTOS FOOTBALL CLUB
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RUY REZENDE MARTINS
  • NADIR FIGUEIREDO INDÚSTRIA E COMERCIO S/A.
  • JOÃO ALVES DE BARROS
  • DEFESA S.A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • ARMANDO DE ALMEIDA CARDOSO FILHO E OUTROS
  • DAVID IVAN
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SOCIEDADE LABOR COMÉRCIO
  • INDUSTRIA LIMITADA E MACARIO GARCIA.DE FREITAS
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • JOSÉ DIAS DA SILVEIRA E OUTROS
  • NORIVAL ANSELMO MATIAS E OUTROS
  • RIBEIRO FRANCO S/A ENG E CONSTRUCOES
  • SERGIO MIRÓ DE OLIVEIRA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • LUCIANO NUNES
  • SEVERINO LOPES DE ALMEIDA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FABRICA BANGU
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ LOURENÇO GOMES
  • BANCO DO BRASIL SA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ DE MEDEIROS BEZERRA E OUTROS
  • MARIA RAIMUNDA C DOS SANTOS COSTA E OUTRAS
  • OSWALDO FARINAZZO
  • JOSÉ MARIO VALENÇA DA SILVA
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CALIOPE SILVA
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOVELINO FROES
  • ROMEU INÁCIO DA SILVEIRA
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/ A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO-MINEIRA
  • LUIZ PEREIRA AMORIM E OUTROS
  • CARBONÍFERA UNIAO LTDA
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MEDICOS - SUSEME
  • LUIZ ANTONIO RODRIGUES
  • JOSE INACIO DE BARROS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANTONIO SIMOES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DULCÍDIO NOGUEIRA DA CRUZ
  • INDÚSTRIA DE PAPEL LEON FEFFER S/A
  • JONAS VIEIRA TINOCO
  • DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ATIVIDADES E RECURSOS MINERAIS E ENERGETICOS - DARME
  • NIVALDO PEREIRA DA SILVA
  • MAVI - ESQUADRIAS DE ALUMÍNIO E FERRO LIMITADA
  • SEVERINO OLIVEIRA SOUZA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JAIR FERNANDES DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ GONZAGA DE MELO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • NOVAES PINTO DE ASSIS E OUTROS
  • GRÍCIA.AMPARO DA ROCHA
  • HERBERTO PEREIRA
  • AROUCHE S/A IMPORTACAO E COMERCIO
  • FRANCISCO MARTINEX FERNANDES E OUTROS
  • EMPRESA CINEMATOGRÁFICA IPIRANGA S/A
  • ACHILLES BICUDO E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ ENGLENDER E OUTROS
  • TECELAGEM E MANUFATURA DE LENÇOS PREMIER LTDA
  • PEDRO VILACHAN
  • CONFECÇÕES LAWTON S.A INDUSTRIA E COMERCIO
  • IRENI PEREIRA
  • CELSO CECILIO HOMEM
  • S.A ESTADO DE MINAS
  • LUIZ TOLEDO SOARES
  • ELETRO RADIOBRAS S.A
  • AFFONSO ORLANDO GRANIEIR (CLINICA MEDICA SABHER LTDA)
  • JOSÉ MAURICIO DE ABREU
  • CIA.BRASILIERA DE AÇO
  • VALDIVINO MANOEL DA SILVE E OUTROS
  • CRISTAIS HERING S.A
  • EDGAR SCHIGATTO E OUTRO
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS MOBILIARIOS
  • BENEDITO RUBENS DE CARVALHO
  • PRODUTOS FARMACEUTICOS MILLET ROUX LTDA
  • ALAIN PIERRE JOULLIÉ
  • CARBONIFERA METROPOLITANA S/A
  • ANTONIO GABRIEL DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • PEDRO LEEFE E OUTRO
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • GIL ERNESTO MULLER
  • EVERALDO STÉLLIO DE OLIVEIRA E SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO FUNDO
  • FIRMINO DA SILVA DURO
  • BANCO COM. IND. DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO PEDRO DO NASCIMENTO
  • GRANJA MAR LTDA
  • JOSÉ CALDAS (ALFAIATARIA CALDAS LIMITADA)
  • JOÃO PEREIRA DA COSTA
  • ANTONIO BEZERRA RODRIGUES E OUTROS
  • CENTRAS ELÉTRICAS DO PARÁ S/A
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MANOEL HENRIQUE XAVIER E OUTROS
  • INDUSTRIAS PARAMUONT S/A
  • OVIDIO MANTA
  • ANTONIO FELTRAN E OUTROS
  • WALDEMAR GONÇALVES AGRA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ADMINISTRAÇAO DO PORTO DE RECIFE
  • GLAUCOS JOSE ARANTES
  • LOURIVAL CAVALCANTI CANEL
  • NEVES E CIA.LTDA REP. E COMÉRCIO
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL LTDA
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • D'ABRIL INCORPORADORA IMOBILIARIA S/A
  • JOSE DINIZ CABRAL DE MELO
  • FAZENDA PIRAPITINGA S/A
  • GABRIEL HORACIO DA SILVA
  • EUNICE VALEIRO DA SILVA
  • TECELAGEM PARAHYBA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 128