Showing 53 results

Archival description
Energia Elétrica
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

53 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Delfim Moreira Júnior
  • Percival Godoy Ilha
  • Edgard de Oliveira Lima
  • Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE PANIFICAÇÃO, CONFEITARIA DE PRODUTOS DE CACAU E BALAS E DE TORREFAÇÃO E MOAGEM DE CAFÉ DO RIO DE JANEIRO
  • SINDICATO DE TRABALHADORES EM PEDREIRAS
  • CIA. SWFT DO BRASIL S/A
  • EMPRESA DE TRANSPORTES CARAMURÚ LTDA
  • CIA. INDÚSTRIAL SANTO AMARO
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • EMP. BISCOITO AYMORÉ LTDA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • S. PAULO CIA. NAC. DE SEGUROS DE VIDA
  • S/A IND. VOTORANTIM
  • ATLANTIC REFINING Cª OF BRASIL
  • FUNTIMOD - FUNDIÇÃO DE TIPOS MODERNOS S/A
  • FABRICA DE CAMAS GAUCHA LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • ARNO- IND. E COMÉRCIO S/A
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • INSTITUTO BIOQUÍMICO MARAGLINO
  • CIA. DE CARRÍS LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • THE WESTERN TELEGRAPH COMPANY LTD.
  • CIA. DE TERRENOS QUITANDINHA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL
  • SEVERO E VILLARES S/A
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • PADARIA E CONFEITARIA VILA GARANI
  • S/A FOLHA DE GÁS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Nessa sessão tratou-se dos recursos de revista de decisão do TRT da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 7ª Região, da 2ª, 3ª, 6ª JCJ de São Paulo, 4ª JCJ do Distrito Federal, JCJ de Petrópolis, JCJ de Santos, como também do recurso de revista de despacho do Presidente do TRT da 2ª região, e de decisão do Presidente do TRT da 1ª região. Tratou-se também dos Embargos de Declaração opostos à decisão da Turma e Agravo de Instrumento de despacho do presidente do TRT da 1ª região em recurso de revista. Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Percival Godoy Ilha
  • Delfim Moreira Júnior
  • Edgard de Oliveira Lima
  • NaterCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Interessados no processo: IRMÃOS FERREIRA LTDA (CAFÉ CENTRAL)
  • JORGE ROCHA BRANCO
  • ELPÍDIO DE ALENCAR
  • INDÚSTRIAS JOSÉ PIRES FILHO LTDA
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • EUCLIDES CONSTANTE E OUTROS
  • TRANSPORTES "BORGES" LTDA
  • JOSÉ JUSTINO DOS SANTOS
  • INÁCIO RODRIGUES
  • LIGHT AND POWER CO. LTDA
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • EST. DA BAHIA
  • RÁDIO SOC. DA BAHIA
  • JUVENAL ALMEIDA DOS SANTOS
  • JORGE RABELO DE CARVALHO
  • CIA. DE CIGARROS CASTELÕES
  • RUBENS FRANCO DE MELO
  • JOSÉ CAPUTO
  • SEBASTIÃO CIPRIANO DA SILVA
  • EDUARDO CALIXTO ALVES
  • MÁRIO AUGUSTO DA ROCHA
  • DIÁRIO POPULAR
  • ADRIANO FONTES
  • CIA. RHODOSA DE RAION S/A
  • FRANCISCO AVELINO MARTINS
  • INSDÚSTRIA SUPERLIT S/A
  • JOÃO CERATTI
  • EURICO MANIERI
  • CARMEM CASTILHO COLON
  • CIA.INDUSTRIAL DE JUTA (FÁBRICA SÃO JOSÉ)
  • PELERIA POLO NORTE - BENJAMIM FLEIDER S/A
  • ORLANDO DEXTRO
  • CONFECÇÕES LUIZ XV
  • HELENA ANGELINA MARTINS
  • RAUL AUGUSTO DOS SANTOS ARAUJO
  • FAZENDA SANTA CRUZ DE JOAQUIM NORONHA MONTEIRO
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAERTE DE MOURA
  • ESTRADA DE FERRO SANTOS A JUNDIAÍ
  • ADELINO RODRIGUES
  • RAUL SOARES
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • FLORIANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • O MUNDO GRÁFICA E EDITORA S/A
  • CLÁUDIO BRAGA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • RUY BARBOSA
  • ANTÔNIO RIBEIRO
  • THE CITY OF SANTOS IMPROVEMENTS COMPANY LTD.
  • JOSÉ MOREIRA
  • CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • CONDOMINIO AGRÍCOLA MELÃO
  • PORFIRIO DE ALMEIDA
  • VIRGINIA BUTURI
  • FIAÇÃO E TECIDOS SANTA MARIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Edgard de Oliveira Lima
  • Percival Godoy Ilha
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Astolfo Henrique Serra
  • Otávio de Aragão Bulcão
  • Interessados no processo: ELIAS CHEDE JUNIOR
  • CIA. BRASILEIRA DE ARTEFATOS DE LATEX E OS MESMOS
  • JOSE PREVOSNIK
  • J. C. HOROWICZ
  • CONFEITARIA SANTOS DUMONT
  • JOSIAS VIEIRA DE SOUZA
  • "MITOC" - INDÚSTRIAS BRASILEIRAS MECÂNICAS E FERRO MALEÁVEL S/A
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • LUIZ AVINO
  • GIACOMO CARMANHANI
  • SÃO PAULO LIGHT & POWER CO. LTD.
  • S. FRANCISCO DA PENITÊNCIA.# ÁLVARO GONÇALVES NOGUEIRA
  • CIA.DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA.
  • BENEDITO DE LOURDES E OUTROS
  • RAFAEL GUASPARI TECIDOS E CONFECÇÕES SA
  • ALFREDO ANTUNES RESTORI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CARLOS EDUARDO DA ROCHA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Affonso Teixeira Filho
  • Geraldo Starling Soares
  • Amaro Barreto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: RCA VITOR RÁDIO S/A.
  • SACARIA PAULISTA S/A.
  • JEROBEL COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA LTDA.
  • CIA. DE PAPÉIS E PAPELÃO.
  • SANSOM VASCONSELOS COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE FERRO S/A.
  • BETON ENGENHARIA, ARQUITETRA E URBANISMO LTDA.
  • INDÚSTRIA REUNIDAS MINAS GERAIS.
  • A COLEGIAL UNIFORMES E VESTUÁRIOS LTDA.
  • PRODUTOS ALFA LTDA.
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA.
  • S/A IRF. MATARAZZO.
  • RÁDIO EXCELSIOR S/A.
  • PANAIR DO BRASIL.
  • LIVRARIA EDITORA GUANABARA KOOGAN.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ.
  • INSTITUTO BORGES DA COSTA.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL.
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASILS S/A.
  • ARNO DECKER S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 52ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima Interessados no processo: CALÇADOS E BOLSAS LTDA.
  • J. ITAMARACÁ TEXTIL LTDA.
  • SUPERMERCADOS .PEG-PAG S/A
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS.
  • ALIMENTÍCIAS MARTINS LTDA.
  • BANCO MOGIANA DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A.
  • CAFÉ E BAR FERNANDES ARVEN.
  • INDUS. POLOSINI S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • UNDGREN IRMÃOS TECIDOS S/A.
  • MOTORES ROLLS ROYCE S/A.
  • ARTEFATOS DE BORRACHA NAZARETH LTDA.
  • CIA.INDUSTRIAL SÃO PAULO-RIO CISPER.
  • B.F. GOSDRICH DO BRASIL S/A PRODUTOS BORRACHA.
  • CIA. M.T. COLETIVOS.
  • I.R.F MATARAZZO.
  • FÁBRICA TERMOBRÁS DE ARTIGOS DE VIDROS LTDA.
  • CORTUME CANTUSIO S/A.
  • EMPRESA D.E.D DE TRANSPORTES URGENTES DO RIO DE JANEIRO.
  • NEW LIFE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE BORRACHA S/A.
  • PANIFICADORA BARUEL LTDA.
  • EPEL S/A- INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE APARELHOS ELÉTRICOS.
  • STÁTICA CONSTRUTORA S/A.
  • CONFECÇÃO SORA S/A.
  • CIA. INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MATERIAIS E AGRICULTURA CICMA.
  • COGERAL & CIA.GERAL DE LAMINAÇÃO.
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A.
  • CIA.SIDERÚRGICA PAULISTA COSIPA.
  • HONSKA SANTA VECA OFICINA MECÂNICA DE FUNDIÇÕES.
  • CIA. PROPAC IND. E COMÉRCIO.
  • INDÚSTRIASC. FABRINI S/A.
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS CONFIANÇA INDUSTRIAL S/A.
  • SUL BRASILEIRA DE RAIOS X LTDA.
  • S/A. METALÚRGICA SANTO ANTÔNIO.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A.
  • SECRETARIA BRASILEIRA DE URBANISMO S/A.
  • CIA. PAULISTA DE CELULOSE CAPASE.
  • DROGASIL LTDA.
  • POTASSA E ADUBOS QUÍMICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA.UNITED SHOE MACHINERY DO BRASIL.
  • FORJARIA, TERMEARIA E ESTAMPARIA FORTE LTDA.
  • DADUR COMERCIAL CONSTRUTORA S/A.
  • DON-TEX S/A - INDÚSTRIA TEXTIL.
  • A QUERIDINHA MODAS INFANTIL LTDA. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.Eleição do Ministro Starling Soares para Presidente da Terceira Turma no biênio 1964/1965. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Interessados no processo: JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • IRINEU CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CASA FACHADA S/A - PERFUMARIA
  • VASCO DA SILVA MELLO
  • CIA.ATLANTIC DE PETROLEO
  • AUGUSTO AVELINO DA SILVA
  • INST TERAPEUTICO PAN-ORG NICO S/A
  • HILDA FERREIRA DIAS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • VIA FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA BÁRBARA
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • OSMAR ANTONIO SILVANO
  • ARSÊNIO FRANCESCHELLI
  • PINHEIRO NETO & CIA.# ADOLFO SANTICIOLI
  • USINA SANTA OLÍMPIA MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL
  • ALVENARIA E REVESTIMENTOS MAIO LTDA
  • SEVERINO ARRUDA CAVALCANTE
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNÇÃO
  • EMÍLIA BODESAN
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONST
  • EMÍLIO MENINGUES
  • BRAULIO HENRIQUE
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# BENEDITO MARINA
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI
  • SUL BRASILEIRA E COM, IMPORTAÇÃO S/A - SULBRA
  • LAURO ALVES DIAS
  • CIA.MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO
  • JOÃO VACCARO
  • FUNDIÇÃO BRASIL S/A
  • BENJAMIM PRADO
  • HOSPITAL IMACULADA CONCEIÇÃO BENEFICÊNCIA.PORTUGUESA
  • AUREA BERTOLUI DA SILVA
  • FUNDIÇÃO DE CAMISAS E PISTÕES SELETA LTDA
  • ANTÔNIO JOSÉ GASPARINI
  • GRÁFIA REAL GRANDEZA LTDA
  • REGINALDO FERREIRA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE TECIDOS SANTO ANTÔNIO S/A
  • MARIA SEBASTIANA DOS SANTOS
  • HORÁCIO C NDIDO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • GERALDO SILVA
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • FÁBRICA DE VASSOURAS HORIZONTINA
  • JOSÉ EUSTÁQUIO DUARTE
  • HOTELARIA DO SUL S/A
  • ELZA CAMPOS CRUZ
  • AGROBRÁS COMERCIAL E IMPORTADORA BRAS. S/A
  • ALPHIO MERLIN
  • CIA.INTERNACIONAL DE SEGUROS
  • LAURINDO MURARO
  • SVENSK INTERKONTINENTAL LUFTRAFICK S/A - SILA
  • LUIZ PAULO MASCARENHAS RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FIRMINO CARDOSO DOS SANTOS
  • CALÇADOS CLARK
  • OSWALDO COUTO
  • BASÍLIO GELOSO
  • ESPIRAL ENG CIVIL E COMERCIAL LTDA
  • ANISIO FELIPE DE LIMA
  • MONFOR - TÉCNICA INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA
  • CARLOS NEVES
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • AFONSO RODRIGUES REUIZ
  • FERNANDO MOREIRA MARQUES SILVA
  • COM E IND SAULE PAGNONCELLE S/A
  • MICHAEL PUSKUK
  • JULIO SEGANTINI
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# GERALDO SILVA
  • FIRMINO CARDOSO SANTOS
  • DEUSIMAR LAURIANO DA SILVA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • IRACI DA CONCEIÇÃO INÁCIO
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • FLOREAL MENA MARTINES
  • PEDRO SIQUEIRA DA SILVA
  • BENEDITO SIQUEIRA DA SILVA
  • FAZENDA SANTA MARIA
  • JOÃO MARTINS DA SILVA
  • CIA.CORTINADORA S/A
  • PETON CONFECÇÕES LTDA
  • FORTUNATA FAMELLI BATISTA
  • RECORD - IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICO
  • MANOEL BASILIO DA SILVA
  • PAULO RAMOS FERNANDES
  • RÁDIO TRIUNFO LTDA
  • JOÃO DE MATOS ANDRADE
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • ANTONIO TAVARES DA COSTA
  • CALÇADOS BOUSAS LTDA
  • AMAURY GALVÃO DOS SANTOS
  • CCIA.TRANSP E COMERCIAL TRANSLOR
  • KLINGER NOGUEIRA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LABREGO
  • EMPRESA DE ÔNIBUS GUARULHOS
  • OLIVIA MARIA FACCIOLI
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • FRANCISCO ALVES
  • LAB FARMACÊUTICO INTERNACIONAL S/A
  • ARY NAZARETH BATISTA
  • JULIO CABRAL VIDEIRA
  • CIA.MINEIRA DE REFRESCOS
  • SEBASTIÃO CARDOSO FRANÇA
  • ARNO COUTINHO
  • AMADEO ROSSI & CIA.# MINAS MÁQUINAS S/A
  • CESÁRIO AUGUSTO RIBEIRO MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PELOTAS
  • RUI CECÍLIANO
  • SERVE LAR LTDA
  • ANA MARIA MORETTO
  • OLÍMPIO DE OLIVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA METROPOLITANA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUNDIAÍ
  • MARIA DOMINGUES DE SIQUEIRA
  • FIDELIDADE S/A - EMP DE ARMAZENS GERAIS
  • ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA
  • ELETRO INDÚSTRIA VALITA S/A
  • JUAN SOLER BARÓ
  • TAPON CORONA CORTIÇAS S/A
  • OSWALDO ANANIAS DE ARAÚJO
  • ALBERTO PUCHEN
  • GODALVO FRANCISCO DOS SANTOS
  • LÚCIO BARONE DA SILVA
  • ZAMBELLI & CIA.LTDA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LAUREGO
  • EMP DE ONIBUS GUARULHOS
  • CARLOS LEITE - RESTAURANTE
  • WALTER VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CASA DE LANCHES BAGDAD
  • SEBASTIANA FERNANDES FONSECA
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS
  • MARIA MADALENA BEZERRA
  • ESPÓLIO CONDE ANDRÉ MATARAZZO
  • NGELO FRANCISCO CABIANÇA
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • JOSÉ WILSON MOURA MARTINS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HENRIQUE ERNANI NEIVA
  • MANOEL FRANCISCO LUIZ DA SILVA
  • METALÚRGICA CABOMAT LTDA
  • MÁQUINAS GLÓRIA S/A - IND E COM
  • WALDEMAR CARRASCOZA
  • JOSÉ MAXIMILIANO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • EUCLIDES MIEIRO
  • CIA.TÉCNICA E COMERCIAL DE ELETRICIDADE ELETRICAL
  • PAULO PEREIRA VAZ
  • CONSTRUTORA SCHIMIDT LTDA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ANTENOR DARÉ
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDS. METALÚRGICAS
  • JURANDIR CAON
  • CRISTOVAN GOMES
  • IND PAULISTA PARA CALÇADOS LTDA
  • ANITA CALISTO DA SILVA
  • RAMON LAGO
  • J REIS MEC NICA INDUSTRIAL
  • GETÚLIO PEREIRA DE ABREU RANGEL
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • WESTON NOBRE LEITE
  • TRÊS LEÕES MEC NICA S/A
  • REINALDO JUVENAL DE OLIVEIRA
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • NAIR DE ARRUDA
  • MANOELA ALVES RODRIGUES
  • DIVINO DOS SANTOS
  • COM E IND LEME & CIA.LTDA
  • NELSON PEDROSO
  • ESTABELEIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A
  • IOLANDA RODRIGUES DE SOUZA
  • GINÁSIO KOELLE
  • APARECIDA WENDEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Olympio Fernandes Mello
  • Raul Gravatá
  • Jonas de Moraes Interessados no processo: COOPERATIVA DE CONSUMO DOS EMPREGADOS DA CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA. E ASSOCIADAS.
  • JOKEY CLUB BRASILEIRO.
  • CASA DE SAÚDE DR. EIRAS LTDA.
  • CIA.RHODESÁ DE RAION S/A.
  • CIA. TEXTIL BRASILEIRA.
  • UTIL S/A- INDÚSTRIAL IMPORTADORA DE MÁQUINAS.
  • CIA. FIAÇÃO E TECIDOS SARMENTO.
  • LOJA VITALE - VITALE MÚSICAS LTDA.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A.
  • INDS. SCHEIDER S/A.
  • INSTITUTO TERAPÊUTICO SCIL LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Hildebrando Bisaglia
  • Charles Edgrd Moritz
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: CORREIO DA MANHÃ S/A
  • WALDIR REIS LEMOS
  • INDÚSTRIA AUTOMOBILÍSTICA BORTON S/A
  • APARECIDO PORCEL
  • CALÇADOS DELTAS LTDA
  • RAIMUNDO NONATO VASCONCELOS
  • IRMÃOS DI GIORGIO E CIA.LTDA
  • ARY DA COSTA FERREIRA
  • CHRYSLER DA CRUZ PROCÓPIO
  • GRILO PAZ COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA
  • NORIVAL MARTINS ROSA
  • S/A REFINARIA MAGALHÃES
  • ALDO AMANDOLA
  • TECLA TOSCA NABAS
  • LUIZ FORNEL
  • AMADEU BALAN
  • FÁBRICA DE CASEMIRAS ADAMASTOR S/A
  • ROBERTO TRANQUITELA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FREDERICO DAVID CORMACK
  • MANUEL JOSÉ DE OLIVEIRA GAMA
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • CONFECÇÕES BLUE RED S/A
  • GILDA CÂNDIDO
  • FREDERICO BOCKER - FOTO IDEAL
  • MARILENE ALVES SANTOS
  • JOSÉ VIEIRA DE AQUINO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • NEWTON WEISS FONTAINHA
  • NEW LIFE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE BORRACHA S/A
  • GUSTAVO ARAÚJO SANTOS MOREIRA
  • NELSON DA SILVEIRA TERRA
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • OLIVEIRA MARIANO CADETE
  • EDSON ERNESTO COELHO
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • COMISSÃO DA RODOVIA BELÉM BRASÍLIA
  • SILVESTRE DE SOUSA
  • ONIVARDY CUSTÓDIO LOPES
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DE COMÉRCIO
  • HÉLIO PIRAÍ DE SIQUEIRA
  • ESFINGE MODAS
  • DELMIRA CORREA DA SILVA
  • GRANDE HOTEL CANADÁ LTDA
  • ANA MARIA TAVARES
  • RENATA MARIA RODRIGUES DE ANDRADE
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • FÁBRICA DE PAPEL CARICA S/A
  • OLINDA GALVÃO FREIRE
  • SOCIEDADE CIVIL ITAMBI LTDA
  • GABRIEL MILITÃO DE LIMA
  • FÁBRICA DE MOTORES ELÉTRICOS BÚFALO LTDA
  • OSWALDO MONTAGNO
  • S/A MOINHO DA BAHIA
  • ANÍSIO FERREIRA DOS SANTOS
  • ARISTIDES JOSÉ DE MATOS
  • DAVID ALVES DE MIRANDA
  • SAPATARIA ITÁLIA
  • ARTUR DA CRUZ FERNANDES
  • LÚCIO FARIAS DA SILVA
  • MAURÍCIO ERNANI AGUIRRE
  • ISRAEL MEYER JACOBSON E CIA.# JAQUES CÂNDIDO DA CUNHA
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM IPIRANGA ASSAD
  • FRANCISCO BASTO
  • ULTRALAR, APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ABIGAIL LOPES
  • FRIORINDO TREISI
  • FERNANDO PAIVA DA SILVA
  • INDÚSTRIA ITAPIRA DE PAPEL FULGER LTDA
  • OMAR DE SOUZA LIMA
  • CIA.GASPAR GASPARIN INDUSTRIAL S/A
  • DINÁ APARECIDA SEIXAS SESTARELLI
  • PEDRO PINTO
  • MÁRIO FILGUEIRAS ROBERTO
  • VIAÇÃO CAMPO BELO LTDA
  • PAULO ALVES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NOEL HENRI HEYKING
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • DALILA CONCEIÇÃO CARDOSO
  • RAFEMA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • JOSÉ CÂNDIDO BRASÍLIO DE MOURA
  • TRIÂNGULO S/A - TRANSPORTES E COMÉRCIO
  • HEITOR CONRADO DE ARAÚJO
  • MORAIS E CIA.LTDA
  • JORGE CABRAL
  • CIVILSAN - ENGENHARIA CIVIL E SANITÁRIA S/A
  • JOÃO RODRIGUES DE ARAÚJO
  • MÓVEIS GENART LTDA
  • CÍCERO CORREIA LEITE
  • DIRCEU ANTÔNIO DE SOUSA
  • REINALDO PEILLING
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • LEOCY ANTÔNIO LOPES DE ARAÚJO
  • DAVID SILVESTRE
  • CIA.DE CIGARROS SOUSA CRUZ
  • JOSÉ RAMIREZ SANTIAGO
  • EDITORA GRÁFICA IRMÃOS ANDRIOLLI
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LUCI LUPOSELLI
  • CONSTRUTORA IBIRA LTDA
  • PAULO ROBERTO FERREIRA
  • MANUFATURA ARAKEN DE CIGARROS S/A
  • FRANCISCO VITAL DA SILVA
  • AMPILIO GIUGNO E FILHO
  • OLÍMPIO VALENTE
  • ALFREDO MADRUGA MARTINS
  • MARIA MADALENA AVILA
  • BENEDITO ARRUDA
  • ESPÓLIO DE TEOTONIO DE LARA CAMPOS JÚNIOR
  • FRANCISCO RODRIGUES RAMALHO
  • CATERPILLAR DO BRASIL S/A- MÁQUINAS E PEÇAS
  • MINASAÇO S/A - INDÚSTRIAS METALÚRGICAS
  • ANTÔNIO PEDRO BARBOSA
  • CIA.MINEIRA DE TECIDOS
  • VITORINO MARTINS DE ALMEIDA
  • COTONIFÍCIO GIOROGI DE MINAS GERAIS S/A
  • EDNEA DA SILVA
  • EDITORIAL LABOR DO BRASIL S/A
  • AYRES MAGALHÃES CRUZ
  • COLÉGIO MALLET SOARES
  • JOSÉ RANDOLFO DE BITTENCOURT RODRIGUES
  • GUILHERME VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CIA.BRASILEIRA DE GÁS
  • ALBINA GONÇALVES FERREIRA
  • THEOPHILO CUSTÓDIO FERREIRA
  • ESPÓLIO DE AUTILLA FERREIRA VALLE
  • INDÚSTRIA VILLARES S/A
  • ALUÍSIO AQUINO DE BARROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • OSWALDO DOS SANTOS
  • CIA.BRASILEIRA DE ARMAZENS GERAIS
  • LEONARDO ALTOBELLI
  • DARCY RODRIGUES DE TOLEDO
  • FÁBRICA DE TECIDOS TATUAPÉ
  • ANTÔNIO MARTINS DE OLIVEIRA
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • SOCIPA - SOCIEDADE DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS
  • MANUEL AUGUSTO NASCIMENTO FILHO
  • ÓPTICA BAHIANA LTDA
  • MARIA DE LOURDES CALDAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho Fraga
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM CASAS DE DIVERSÕES, EM EMPRESAS DE TURISMO ETC. DO ESTADO DA GUANABARA.
  • SÃO PAULO LIGHT S/A- SERVIÇOS DE ELETRICIDADE.
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • MÓVEIS PASTORE S/A.
  • PADARIA CHINESINHA.
  • FERNANDO ALEGAR PINTO S/A- IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO.
  • SMIL- SOCIEDADE MERCANTIL E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CIA. ELETROMECÂNICA CELMA.
  • LABORATÓRIO EMER S/A.
  • RESTAURANTE DA UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE DO SUL.
  • MERCEARIA PHENIX LTDA.
  • CONSTRUTORA HENRIQUE BARATTA S/A.
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CIA. PROPRIETÁRIA BRASILEIRA S/A.
  • MÁQUINAS LE PUME S/A.
  • S/A CEON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • IMOBILIÁRIA E INCORPORADORA THAU S/A.
  • APV DO BRASIL S/A- IND. E COMÉRCIO.
  • TITANUS IMPORTAÇÃO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • INDÚSTRIA BANDEIRANTE DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ORGANIZAÇÕES CASIMIRO S/A.
  • USHIRO KAWANO & CIA.
  • ROLHAS METÁLICAS CROW CORK S/A.
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA GOFRA S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • PECAN - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • VIANNA BRAGA S/A.
  • SOC. BRASILEIRA DE SUPERINTENDÊNCIA.LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • BANCO BOAVISTA S/A.
  • CIA. DE HOTEIS COMODORO.
  • USINA VITOR SENCO S/A.
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES.
  • INDÚSTRIA GASPARIAN S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • COLÉGIO ADVENTISTA BRASILEIRO.
  • SIFICO DO BRASIL S/A.- INDÚSTRIAS METALÚRGICAS.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • VIGORELLI DO BRASIL S/A.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • EDIFICIOS REUNIDOS S/A.
  • S/A I.R.F MATARAZZO.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO.
  • LABORATERÁPICA BISTOL S/A- INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS.
  • CONFECÇÕES SILVANA.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM IPIRANGA ASSAD.
  • PEDREIRA ANHANGUERA S/A.
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A.
  • GEBEC S/A- ENGENHARIA E INDÚSTRIA.
  • BRASIL AMÉRICA CONSTRUÇÕES S/A.
  • PEDREIRA IBIÁ LTDA.
  • CIA. PAULISTA DE ANIAGNES.
  • RELOGIOS BRASIL S/A.
  • CIA.INDUSTRIA RIO GUAIBA.
  • CIA.DE TECIDOS HELIOS LEÃO.
  • CONSTRUTORA NORBERTO ADEBRECHT S/A.
  • TERMACO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • ÁLVARO DE ALMEIDA COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS S/A.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • IND. E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Interessados no processo: CASA DE LANCHES BAGDAD.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • REMINGTON RAND DOBRASIL S/A.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS.
  • S/A FÁBRICAS ORION.
  • INTERNACIONAL HARVESTER MÁQUINAS S/A.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • JESUINO LOPES & CIA. LTDA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS NOKER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANPORTES COLETIVOS.
  • ELEVADORES OTIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS PIRAQUÊ S/A.
  • COMERCIAL TV RÁDIOS CANOENSE LTDA.
  • LAVANDERIA ITAPEMA.
  • CASEMIRAS ADRIÁTICA S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA.
  • PROTOPLÁSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECELAGEM PORTO ALEGRENSE.
  • IND. TEXTIL ITACOLOMY LTDA.
  • SCHILLING HILLIER S/A.
  • AÇOUGUE RIO NORTE.
  • IND. GRÁFICA S. FERNANDES LTDA.
  • VIBAR IND. E COMÉRCIO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso de Fraga
  • Eros Tinoco Marques Interessados no processo: SINDICATO DOS OPERÁRIOS NAVAIS DO RIO DE JANEIRO.
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DA BAHIA
  • MEYER CHEMICAL COMPANY DO BRASIL S/A.
  • COFAP- CIA. FÁBRICADORA DE PEÇAS.
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ESPINDELA GARRIDO & CIA. LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE EXTRUSÃO.
  • CEL. PEDRO OSÓRIO S/A- INDÚSTRIAL COMERCIAL E AGRÍCOLA.
  • USINA MATINÓPOLIS S/A.
  • SERVIÇOS MARÍTIMOS CAMUYRANO.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA SANTA ISABEL S/A.
  • CARTONAGEM FEDERAL LTDA.
  • ABRIGO SANTA HELENA.
  • INDÚSTRIA DE MALHARIA GUANABARA LTDA.
  • MIHRAN & KARNICK KAHAS.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • TRUFORMA LTDA.
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA.
  • INDÚSTRIA GESSY LEVAR S/A.
  • S/A DE VEÍCULOS NACIONAIS COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES SAVENA.
  • AUTO POSTO IGREJINHA LTDA.
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • ANGELO PELLICARI S/A- COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS.
  • FUNDIÇÃO INDUSTRIAL AUTO TÉCNICA FIAT.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • SERVIZ ENGENHARIA S/A.
  • CIA. PAULISTA DE SERVIÇO DE GÁS.
  • METRÓPOLE HOTEL LTDA.
  • INDÚSTRIA ELETRO METALÚRGICA DINAFLOY LTDA.
  • INDÚSTRIA YORK S/A PRODUTOS CIRURGICOS.
  • CIA. DE FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO.
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • CIA. METRÓPOLE DE PETRÓLEO.
  • FÁBRICA DE GERMADE S/A.
  • HOSPITAL SAN REMO S/A.
  • FRANHO MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS LTDA.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • FRIGORÍFICO LA TORRE LTDA.
  • TECELAGEM HILDA.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • CONEXÕES DE FERRO FOZ S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES.
  • COMÉRCIO E ROUPAS OSMAR LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgad Moritz
  • Interessados no processo: RAIMUNDO VILACIO MACHADO
  • CARBONO LORENA S/A
  • SHELIMAR EMBALAGEM MODERNA S/A
  • WALDEMAR KESSELRING SCHRAEDER
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • MANOEL DE SOUZA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO P. BLUMENAU S/A
  • CARLOS R. DE ANDRADE NETO
  • PIZZATO, PANITZ E CIA.LTDA
  • LEONICE OLIVEIRA
  • MICROLITE S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VILMA DINIZ GUEDES
  • BENEVUTO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA BAIXA GRANDE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • BALTHAZAR GOMES DE SANTANA
  • FRED FIGNER E CIA.LTDA
  • JOSÉ JATOBÁ DE ARAÚJO
  • EMOBRA - EMPREITEIRA DE MÃO DE OBRA LTDA
  • CORBINIANO ALVES DA SILVA
  • EMPRESA EDITORA DO CORREIO
  • EVERALDO MATOS SANTOS
  • JOSÉ ALVES DO NASCIMENTO
  • ANGELO PIZENTI
  • CHURRASCARIA CCARTE LTDA
  • ARNALPHO AMORIM BENTES
  • WALTER DA SILVA MARTINS
  • PADARIA E CONFEITARIA APARECIDA LTDA
  • CASAS FAUSTO S/A
  • ÁGATA MARIA AUSPERG
  • HENRIQUE BREMBERGER - CASA HENRIQUE
  • LEONETE APARECIDA BORELLI
  • WONG E LAU LTDA
  • AURIA DE OLIVEIRA
  • CELISIO CHRISPIN LESSA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ARMCO TUBOS S/A
  • REINALDO CANOVA
  • JOSÉ MARIA MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÃO LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • PETER VON SELVE
  • ANTONIO MIZAEL
  • MÁQUINAS, MINERAÇÃO, METALÚRGICA S/A
  • MARIA FELIZZARI
  • R. TORRES E CIA.LTDA
  • LINDOLFO BARBOSA DOS SANTOS
  • ZELIA DENENHAUER
  • CIA.DE FIAÇÃO E TECIDOS PORTO ALEGRENSE
  • ERCAME LTDA
  • JOÃO LEITE
  • PÃO KENT LTDA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • YUGI OKUMA
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO SÃO BERNARDO LTDA
  • URGANO TADEI
  • REVESTIMENTOS UNIÃO LTDA
  • ARGEMIRO FRANCISCO DIAS
  • DECIO MASCARENHAS & CIA.LTDA
  • MARIA ALVES DOS SANTOS
  • A. S. MOREIRA E CIA.LTDA
  • REMINGTON IZIDRO ROSA
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÕES LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO DINIZ ABREU
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • JOSE FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOÃO MOREIRA
  • TINTURARIA INDUSTRIAL DE TECIDOS TIT
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • OSMAR MOURÃO CARBONARA
  • MADEIRAS DUPLEX LTDA
  • JOÃO GONÇALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • OTÁVIO FERREIRA
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CAETANO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ADÃO LUIZ BONFIM
  • JOÃO MORAIS POMAR
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JUAN MENDONZA REPESA
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NELSON LOPES
  • CECCATO & CIA.LTDA
  • MARIA DO CARMO TRIGO MARTINS
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • GERALDO DONATO DA SILVA
  • MANUFATURA DE ARTIGOS HIDRÁULICOS GURI LTDA
  • FORTUNATO DOS SANTOS FRANCISCO
  • FUNDAÇÃO CASA POPULAR
  • ALMIR FERREIRA PAULINO
  • COFAP CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • ANTONIO FERRAZ DA SILVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • BENTO GALDINO GOULART
  • A J RENNER S/A INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO
  • MARIA M R ALVES
  • FIRMINO SILVA
  • ESPOLIO DE HUBERT PAUL UNDERBERG ALBRECHT
  • ULISSES CARVALHO DOS SANTOS
  • JOSÉ ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
  • FORMOVEIS S/A IND MOBILIÁRIA
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • DIVA DIAS DO NASCIMENTO
  • BERTONI, CARVALHO & CIA.LTDA
  • ANELLO PÓ
  • WILLIAM DIB
  • ABILIA SILVEIRA FRANÇA
  • REDEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
  • LADSON EUSTAQUIO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS
  • BANCO DO COMÉRCIO S/A
  • BENITO TOSCANI
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE MADEIRA ASTRO
  • ANTONIO SALVADOR
  • JULIA BERTUCCIETTI
  • CHENILE DO BRASIL S/A - TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • METALURGICA VANONI LTDA
  • NEY COELHO DOS SANTOS
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • CONSTRUTORA ALBATROZ LTDA
  • SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA
  • POMPEU ROBERTO GILBERTO DE CASTRO
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL E DIVAZI
  • JOSE IANETA
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Moreira de Moraes
  • Interessados no processo: FREIOS E SINAIS DO BRASIL S/A.
  • SUL AMÉRICA, TERRESTRES , MARÍTIMOS E ACIDENTES.
  • S/A IRF MATARAZZO.
  • MITROPAST- IND. E COM. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CASA DE PORTUGAL.
  • HOTÉIS ITAPUAN.
  • CIA. TELEFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO.
  • AGRO INDÚSTRIAL ANITA GARIBALDI LTDA.
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • MÁQUINAS RODOVIÁRIAS BRASILEIRAS S/A.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • FRGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CONSTRUTORA PACHECO DANTAS S/A.
  • MOTO PEÇAS S/A IND. E COMÉRCIO.
  • SEVEN UP - UP DE SÃO PAULO S/A. BEBIDAS E CONEXOS.
  • ENGAS S/A - ENGENHARIA E ADMINISTRAÇÃO DE BENS E DE SEGUROS.
  • ELGIN FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • PLÁSTICOS YORK S/A.
  • LAMBRETA DO BRASIL S/A.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS VILA PAULINA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Justiniano José da Silva
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: JORGE WANDERSE E OUTROS
  • COTONIFICIO COLIN S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CID QUEIROZ FONTES
  • FREDERICO CARLOS RIBAS
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • JOSÉ MENDES DE SOUSA FILHO
  • RENATO RIBEIRO DE ESPÍRITO SANTO
  • E. F. DREW & CIA. LTDA.
  • ANTONIO ALVES E OUTROS
  • VARIETEX S/A VARIEDADES TÉXTEIS
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GEIRAS S/A
  • JESUS DA SILVA BARCELOS E OUTROS
  • TEXTIL ASSAD ABDALLA S/A -FIAÇAO E TECELAGEM SALTO
  • JOAO SILVEIRA CAMARGO E OUTROS
  • VIAÇÃO AÉREA SAO PAULO S/A - VASP
  • SEBASTIÃO LUIZ DE ANDRADE
  • JOAQUIM PEREIRA LEITE E OUTROS
  • HIMO - COM. E IND. S/A
  • HENRIQUE CAMPOS DA SILVA
  • CIA.COMERCIAL E INDUSTRIAL FIORENCIO
  • BANCO DO BRASIL SA
  • BRAULIO ALVES PEREIRA VERAS
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • RIO LIGHT S/A SERV. DE ELETRICIDADE
  • REX - CORRETORES DE SEGUROS LTDA
  • AYMAR SCHINDLER E OUTROS
  • ADMINISTRADORA DE SERVIÇOS S/A
  • EDEMAR CABRAL DE BARROS LEITE
  • SERV. DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA E DA ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO PARÁ
  • MANUEL FERREIRA TRINDADE
  • JOÃO GERALDO
  • SERV. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SUL AMERICA TERRESTRE, MARITIMOS E ACIDENTES
  • NEWESTON DE CAMPOS CAPANEMA
  • SERV. DE VIAÇÃO NITEROI - SÃO GONÇALO - SERVE
  • NALDIR PARES QUEVEDO
  • PEDRO RODRIGUES BARBOSA
  • JOSÉ RIBEIRO DA SILVA
  • COMPANHIA SIDERURGICA NACIONAL
  • QUEEN COSMÉTICOS CIENTIFICOS LTDA
  • LUALPA MARCONDES LAUSSAC
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A
  • GUILHERME HENRIQUE JENSEN
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • NELSON ANTONIO BAMARGO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ALCIDES DA CUNHA BARBOSA
  • ANTONIO OLIVEIRA COSTA
  • RESTAURANTE E PIZZARIA BOM REPASTO LTDA.
  • ORLANDO SAVI
  • SEC. PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO LTDA
  • LYDIO FERREIRA DA SILVA
  • FRANCISCO REVIRA
  • CIA.M.T. COLETIVOS
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • ALBANO PEREIRA DA COSTA E OUTRO
  • MARIZA FARIA DELGADO
  • BANCO NACIONAL DO NORTE S/A
  • CAMPESANA E CIA.# BRIVALDO RAFAEL DE MELO
  • GRÁFICA FENIX S/A
  • JOÃO MONTEIRO DE OLIVEIRA
  • INDUSTRIAS PARAMOUNT S/A
  • MARIA DO CARMO SILVA
  • ANIBAL SANTOS LIMA
  • IMPRESSORA PARANAENSE S/A
  • JOSÉ DOREMY BORGES
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO JUDYARA
  • GERVÁSIO GUIMARÃES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: SINDICATO DAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE NOVA FRIBURGO
  • MARIA GUERREIRO NAVARRO
  • MODAS ETAN S/A
  • FIAÇÃO EXCELSIOR S/A
  • LUIZ SCALA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • GIUSEPPE PADULA
  • INDUSTRIAS REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A
  • ALDO DA SILVA PASSOS
  • EQUIPAMENTOS DYNE DO BRASIL S/A
  • UBIRATAN TEIXEIRA
  • SOLIDOR INDUSTRIA E BENEFICIAMENTO DE MADEIRA S/A
  • ANTONIO FRANCISCO PERA
  • CIA.NACIONAL DE CONSTRUÇÕES CIVIS E HIDRAULICAS
  • MARIO ADAMAO ALMEIDA
  • JOÃO MARINA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • BRENO DE CARVALHO SILVA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALFREDO RODRIGUES DA FONSECA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • OSWALDO DOS SANTOS
  • SACHAS BAR E RESTAURANTE LTDA
  • GUMERCINDO SOARES
  • ABELARDO CORREA DE FREITAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DO SESI
  • CIA.RADIOTELEGRÁFICA BRASILEIRA RADIOBRÁS
  • EDUARDO TEIXEIRA DE CARVALHO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • DIRCEU FERREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ABRAÃO CHACHAM E OUTROS
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDELER DO BRASIL S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FRANCISCO SIDNEY SILVA PEREIRA
  • JOSÉ LOMBARDI
  • PADARIA FRIGORIFICO
  • MULTIVIDRO S/A
  • JHON DE OLIVEIRA
  • JONAS PINHEIRO DIAS
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • AVELINO FERNANDES RIVEIRA
  • IMPORTADORA IBIRAPUERA S/A
  • DILERMANDO DE TOLEDO DIAS
  • ALEXANDRE NUNES ROSA
  • MARIA CANDIDA PIES
  • JAMESON COMÉRCIO E INDUSTRIA LTDA
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃO E OBRAS CAVO
  • WALDEMAR ARAUJO
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A
  • TILME NUNES MACHADO
  • INDUSTRIA DE MAQUINAS ENKE LTDA
  • BENADIO S/A FÁBRICA DE LOUÇA SANTO EUGENIO
  • JOSÉ HERONATE
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • WALTER OURO ALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • HERZILIO CORIGUAZI PEREIRA JUNIOR
  • DEAR DECORAÇÕES E ARTES LTDA
  • LUDELINO RODRIGUES TEIXEIRA
  • PAULO CESAR SOARES
  • ATLANTICA - CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • COTONIFICIO GUILHERME GIORGI
  • BENEDITO DE SOUZA NEVES
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDLER DO BRASIL S/A
  • PAULO VIGGIANO
  • ANTONIO CARNEIRO LIMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Dirceu de Vasconcelos Horta
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: SINDICATO DAS OFICINAS ALFAIATES, COSTUREIRAS E TRAPA NAS INDÚSTRIA DA CONFECÇÃO DE ROUPAS E DE CHAPÉUS DE SENHORAS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSÉ RUBIO E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • AURORA CHINI GIANGIULIO
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS
  • ITO DA SILVA ROQUE
  • JORGE MONTEIRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDITORA VALORIZAÇÃO S/A
  • DURVAL ORLANDI
  • ODILON COSTA
  • FRANCELINO NOGUEIRA DOS SANTOS
  • INTERBRASIL, TRANSPORTES, COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • DANILO DE ALENCAR FILHO
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • AMANDO ROQUE FERNANDES
  • JOSÉ VALENTINO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOÃO MENDES RODRIGUES
  • SORVETERIA NEVADA
  • ANA DE MATOS MACEDO
  • ROBERT DURAND
  • ANTONIO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA. SOUTEX DE ROUPAS
  • CIA. NACIONAL DE AÇO BRASILEIRO
  • RAIMUNDO DUTRA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • DOLORES MORENO PERRUCA
  • OTRALAR S/A ALVENARIA E REVESTIMENTOS
  • JOÃO LUIZ PEREIRA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EDSON MAIA PORCIUNCULA E OUTROS
  • THARCISO MORAES
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME LTDA.
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA EULINA
  • PEDRO CARDOSO
  • FRANKLIN RODRIGUES E OUTROS
  • EDITORA PAULO DE AZEVEDO LTDA.
  • ALOISIO F. MATOS
  • ENERGIA ELÉTRICA DA BAHIA
  • ANTONIO CORREIA DE SOUZA E SILVA
  • VICENTE DE GOMES
  • F. N. DE LIMA
  • WANTUIL CHAVES DOS SANTOS E OUTROS
  • INDÚSTRIA MACEDO SERRA S/A
  • GERALDO PEDROSO
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • HÉLIO DE MORAES
  • CORTUME FRANCO BRASILEIRO S/A
  • NELSON MASSULLO
  • VIAÇÃO MEIER S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTENOR BIENIZ
  • BANCO ULTRAMARINO S/A
  • JOÃO PACÍFICO FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • SAUER S/A INDÚSTRIAS MECÂNICAS
  • JOSÉ CARLOS MODESTO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIAS VILARES S/A
  • MARIO DE PAULA
  • INVICTUS - RÁDIO E TELEVISÃO LTDA.
  • ORLANDO CRUZ NALIN
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • BANCO ULTRAMARINO S/A
  • JOÃO PACÍFICO FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • PRODUTOS THERMOLPLÁSTICOS ROSINTA LTDA
  • ADAIR RODRIGUES FRANCO
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ZENITH SILVA BARROS E OUTROS
  • BANCO COMERCIAL DO NORDESTE S/A
  • JOÃO ALVAREZ PEREIRA E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S. A.
  • JOSÉ TOSTA
  • VEROLME ESTALEIROS REUNIDOS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ VALENTINO DOS SANTOS
  • CARVALHO & CIA.(CASA ANDRADO)
  • PEDRO HONORATO DAS NEVES
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS TEPERNAN S/A
  • FRANCISCO DE ANDRADE
  • JOSÉ EDSON PASQUETTO
  • ZILDO CERILO E OUTROS
  • MARIA DE JESUS FERREIRA CANÁRIO
  • CAIXA ECONÔMICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JARBAS DE BARROS CASTRO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JACY MACHADO
  • MANOEL PEDRO L. DE ANDRADE
  • JOSÉ BELMIRO DA SILVA FILHO
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANA
  • MANUEL DIAS LUCIANO
  • CIA. AGRO INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JONNAS PEREIRA
  • JOÃO DE SOUZA CAMPELLO
  • FABIANO GODOI
  • CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO
  • TRANSPORTADORA NORTE-SUL
  • ANTONIO SILVA SANTOS
  • PEDRO PAULO DO NASCIMENTO
  • GINÁSIO NAÇÕES UNIDAS
  • ANTÔNIO ANTERO JÚNIOR
  • CIA. INDS. BRASILEIRAS PORTELLA
  • ÁLVARO BARROS DE SOUZA
  • ESTABELECIMENTOS COM. REUNIDOS S/A CASA SLOPER
  • MARIA JOSÉ SANTOS
  • SOC. DE BEBIDAS CARIOCA LTDA.
  • DENAIR SOUZA
  • ADRIANO BASTOS DE ALBUQUERQUE FILHO
  • JOÃO ALVES DE CARVALHO
  • AGRO-PECUÁRIA NOSSA SENHORA DO AMPARO S/A
  • MANOEL SANTIAGO
  • FACULDADE DE MEDICINA DA UFMG
  • JOAQUIM FIGUEIREDO
  • IBGE - SERV. NAC. DE RECENSEAMENTO
  • RUTH MORAES DE AVELLAR
  • LAURINO BATISTA
  • TRANSMATIC S/A INDS. ELÉTRICAS
  • FUNDIÇÃO BORALI S/A
  • JOAQUIM LOPES DE HOLANDA E RECORRIDOS OS MESMOS
  • BRUNO MELLO
  • CONFECÇÕES YONE LTDA.
  • LOURDES SEBASTIANA DA SILVA
  • ENCICLOPÉDIA BRITÂNICA DO BRASIL - PUBLICAÇÕES LTDA.
  • BENEDITO COELHO ABREU
  • RICARDO LYRA COELHO
  • EMISSORA DE TELEVISÃO CONTINENTAL S/A
  • CHRYSLER DO BRASIL S/A
  • IND. E COM. MUNIZ CASSETORI
  • GILBERTO SANTOS NOGUEIRA
  • RICARDO LYRA COELHO
  • EMISSORA DE TELEVISÃO CONTINENTAL S/A
  • LANIFÍCIO MALDI S/A
  • JOSÉ TENÓRIO DA SILVA
  • FERNANDES DE OLIVEIRA E OUTRO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • MARIA JOSÉ DA SILVA
  • CIA. FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO
  • MARIA NAZARETH DO NASCIMENTO
  • LUNDGREN IRMÃOS TECIDOS S/A
  • JOSE ANTONIO DA COSTA
  • INDUSTRIA BRASILEIRA DE AÇO S/A
  • ANTONIO SABINO SANTOS E OUTRO
  • PADARIA E CONFEITARIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
  • GABRIEL JORGE COUTINHO GOMES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: BANCO ECONOMICO DA BAHIA S/A
  • ANGELA MARIA DE SOUZA BRITO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • MARIVALDA GOMES DE SOUZA
  • OSMAR DA SILVA DUTTON
  • LIGHT - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ JORGE PESSANHA
  • HILDEBRANDO MARTINHO DUARTE
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RECER - REPRESENTAÇÕES E CORRETAGENS S/A E OUTRAS
  • HELCIO LOBO BARRETO E OS MESMOS
  • OFICINA NACIB SIMÃO
  • ELEEN AZEVEDO
  • JOSÉ ROSA
  • CIA. CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMPLA LTDA.
  • FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
  • RAYMUNDO BENTO DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS PARADA INGLESA LTDA.
  • ROLHAS METÁLICAS OREAM CORK S/A
  • VIVALDO DE SOUZA PINTO
  • NELSON VICENTE MACHADO
  • DOUTZ-MINAS S/A - DOMISA
  • PRIMO FURIAM
  • BRASILÊNCIO MORAES DOS SANTOS
  • MARIA ALVES CARDOSO
  • DUBERVAL NUNES SOARES
  • CIA. DE INSTRUMENTO CIENTÍFICOS NANSEN
  • MUNICÍPIO DE SANTA MARIA
  • EVA LORENA MARACHIN EMANNUELLI
  • SELMAR ABREU CABREIRA
  • LINEABELLA IND. DE MÓVEIS LTD.
  • GUNTHER HELD
  • CIA. MORAES RÊGO S/A
  • FRANCISCO LABARRA E OUTROS
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • NILO RAMOS MOREIRA
  • SEBASTIÃO FRANCISCO DE ANDRADE
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • EXOTAGO-EXPORTADORA DE FUMOS S/A
  • WALTERCIO BARROSO FONSECA
  • ABRILINO REZER E OUTRO
  • ALGEMIRO JOSÉ GOMES
  • PERFUMARIA LOPES IND. E COM. S/A
  • FELISBERTO DOS SANTOS BRANT
  • ANTONIO CARLOS ZAPELINI
  • BANCO SUL DO BRASIL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • WANTUIL CHAVES DOS SANTOS E OUTROS
  • INDÚSTRIA MACEDO SERRA S/A
  • ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - SERVIÇOS DE SUBSISTÊNCIA.DA BRIGADA MILITAR
  • JORGE LUCAS MOREIRA DA ROSA
  • GERALDO DOS SANTOS SILVA
  • FLUMINENSE AUTO ONIBUS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • WALTER AMÉRICO LIMA
  • CLEUZA MARIA DE ALBUQUERQUE ASSIS E OUTRAS
  • BERNARDIT, CAPRISTANO E CIA. LTDA
  • AGRIPINO ESPÔSITO
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • WALTER ORTIS
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • ADÃO SILVA E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LIVENTURA & CIA.LTDA.
  • MARIA RODRIGUES S. E OUTROS
  • BENEDITO CANTÍDIO DOS SANTOS
  • PAULO JESUS DE MELO
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMART LTDA.
  • MÁRIO GILMI E OUTROS
  • JOSÉ VARELLA E OUTROS
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ LOBO NEIVA
  • MANUEL FERREIRA DE MELO
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • MARIA LUCIA.FERREIRA RAPOSO
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Foi anunciada a nomeação de dois juízes para o TRT 1ª Região, Drs. Mendes Pimentel e Hiaty Leal. Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Celso Carpinteiro
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIASOLGA HAENSCHCHES BORGES
  • PEREIRA OLIVEIRA & CIA.
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • SUPERMERCADOS PEG-PAG S/A
  • ROBERTO REINALDO MARTINS GONÇALVES
  • S/A DE CIMENTO, MINERAÇÃO E CABOTAGEM - CIMINAR
  • BENEDITO ALVES DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S.A.
  • ESTEVÃO SILVA RAMOS
  • ANTÔNIO JOSÉ DA COSTA
  • REI CHENIE DO BRASIL S/A
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • PEDRO PIRES E OUTROS
  • DOLORES MARIA DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • UNIÃO BRASILEIRA DE PESCA E CONSERVAS LTDA.
  • S/A FÁBRICA COLOMBO
  • WALCYR SANT'ANNA
  • AUTO COMÉRCIO LTDA.
  • LUIZ GONZAGA FERNANDES
  • PARAENSE TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • PAULO DE OLIVEIRA PINHEIRO
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • OTACÍLIO FILHO DE OLIVEIRA
  • COMERCIAL FANELLI LTDA.
  • MANOEL AMORIM DUARTE
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MANOEL RODRIGUES DE MELO
  • CIA. NITROQUÍMICA BRASILEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • RENALDO MANFRIN
  • JOANA DE PAULA NISTICO
  • STANDARD ELÉTRICA S/A
  • DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOSÉ ONOFRE DA SILVA
  • SEBASTIÃO GERALDO RODRIGUES FILHO
  • CIA.DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ARMANDO GONÇALVES DE SÁ
  • PARAENSE TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • PAULO DE OLIVEIRA PINHEIRO
  • BEATRIZ DE OLIVEIRA COUTINHO - EXTERNATO SANTA LÚCIA.# MARINA DA CONCEIÇÃO PERRUCINI
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GABRIEL DE ÁVILA TAVARES
  • VICTOR SIMONETTI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO ARTHUR RIBEIRO SOARES
  • GONZALES & ALONSO
  • PAULO NUNES DA CONCEIÇÃO
  • CONSTRUTÉCNICA S/A COM. E CONSTRUTORA
  • JOÃO ALVES DO NASCIMENTO
  • MOISÉS BISPO DE OLIVEIRA
  • OFICINA SANTANA
  • JOSÉ DE ARAUJO PLÁCIDO
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • LOJAS RIVO S. A.
  • JOÃO ANTONIO SILVA FILHO
  • TRIVELLATOS A. - ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • HIALBAS LEÃO DA PAIXÃO
  • AUTO DIESEL S/A
  • ANTÔNIO MATOS DOS SANTOS
  • CAMPANHA NACIONAL DE EDUCANDÁRIOS GRATUITOS
  • WALDEMAR MENDES RABELL
  • CIA. PARANAENSE DE ENERGIA ELÉTRICA - COPEL
  • EDILSON DE JESUS SILVA PACHECO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO CIRILO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CELSO HOFFMANN E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • VITORIO GIMENEZ
  • ARMÍNIO CÂNDIDO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • CASA DE SAÚDE SÃO JOSÉ
  • ELZA ALVARENGA LOPES
  • CIA. CONSTRUTORA FREIRE E SODRÉ
  • EDUINO EUSTÁQUIO DE ARAÚJO
  • MARIA DA PENHA RIBEIRO
  • HOSPITAL SANTA LUCINDA - FUNDIÇÃO SOROCABA
  • ELIZABETH BETNAR
  • PAULO LISBOA CONCEIÇÃO
  • SOC. DE TRANSPORTES COLETIVOS DE BRASÍLIA LTDA.
  • FENÉSIO BATISTA DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDAGRAFF, IND. DE ARTES GRÁFICAS
  • CLÁUDIO RUSSO
  • RÁDIO CRUZEIRO DA BAHIA
  • ITALVAR NILSON DA CRUZ RIOS
  • INST. NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • HUMBERTO SIMÕES DE OLIVEIRA
  • LUIZ CARLOS CHAVES BRAGA
  • MÁQUINAS GRÁFICAS SÃO JOSÉ LTDA.
  • MEROVEU DA ROSA E SILVA
  • JOSÉ GREGÓRIO DA SILVA
  • CELESTINO LÁZARO DO NASCIMENTO
  • METALÚRGICA MAIOTTI S/A
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • HUMBERTO SIMÕES DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 53