Showing 53 results

Archival description
Energia Elétrica
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

53 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Nessa sessão tratou-se dos recursos de revista de decisão do TRT da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 7ª Região, da 2ª, 3ª, 6ª JCJ de São Paulo, 4ª JCJ do Distrito Federal, JCJ de Petrópolis, JCJ de Santos, como também do recurso de revista de despacho do Presidente do TRT da 2ª região, e de decisão do Presidente do TRT da 1ª região. Tratou-se também dos Embargos de Declaração opostos à decisão da Turma e Agravo de Instrumento de despacho do presidente do TRT da 1ª região em recurso de revista. Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Percival Godoy Ilha
  • Delfim Moreira Júnior
  • Edgard de Oliveira Lima
  • NaterCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Interessados no processo: IRMÃOS FERREIRA LTDA (CAFÉ CENTRAL)
  • JORGE ROCHA BRANCO
  • ELPÍDIO DE ALENCAR
  • INDÚSTRIAS JOSÉ PIRES FILHO LTDA
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • EUCLIDES CONSTANTE E OUTROS
  • TRANSPORTES "BORGES" LTDA
  • JOSÉ JUSTINO DOS SANTOS
  • INÁCIO RODRIGUES
  • LIGHT AND POWER CO. LTDA
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • EST. DA BAHIA
  • RÁDIO SOC. DA BAHIA
  • JUVENAL ALMEIDA DOS SANTOS
  • JORGE RABELO DE CARVALHO
  • CIA. DE CIGARROS CASTELÕES
  • RUBENS FRANCO DE MELO
  • JOSÉ CAPUTO
  • SEBASTIÃO CIPRIANO DA SILVA
  • EDUARDO CALIXTO ALVES
  • MÁRIO AUGUSTO DA ROCHA
  • DIÁRIO POPULAR
  • ADRIANO FONTES
  • CIA. RHODOSA DE RAION S/A
  • FRANCISCO AVELINO MARTINS
  • INSDÚSTRIA SUPERLIT S/A
  • JOÃO CERATTI
  • EURICO MANIERI
  • CARMEM CASTILHO COLON
  • CIA.INDUSTRIAL DE JUTA (FÁBRICA SÃO JOSÉ)
  • PELERIA POLO NORTE - BENJAMIM FLEIDER S/A
  • ORLANDO DEXTRO
  • CONFECÇÕES LUIZ XV
  • HELENA ANGELINA MARTINS
  • RAUL AUGUSTO DOS SANTOS ARAUJO
  • FAZENDA SANTA CRUZ DE JOAQUIM NORONHA MONTEIRO
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAERTE DE MOURA
  • ESTRADA DE FERRO SANTOS A JUNDIAÍ
  • ADELINO RODRIGUES
  • RAUL SOARES
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • FLORIANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • O MUNDO GRÁFICA E EDITORA S/A
  • CLÁUDIO BRAGA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • RUY BARBOSA
  • ANTÔNIO RIBEIRO
  • THE CITY OF SANTOS IMPROVEMENTS COMPANY LTD.
  • JOSÉ MOREIRA
  • CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • CONDOMINIO AGRÍCOLA MELÃO
  • PORFIRIO DE ALMEIDA
  • VIRGINIA BUTURI
  • FIAÇÃO E TECIDOS SANTA MARIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Celso Carpinteiro
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • DANILO P. AMALFI
  • ARMANDO DE CUSATES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BALANÇAS SANTO ANTONIO LTDA.
  • IDILIO A. DE CASTRO
  • ARMANDO DE CUSTES
  • PIZZARIA E CHURRASCARIA CAPUCHINHO LTDA.
  • ALZIRA BORGES RAMOS
  • OTICA BARAO
  • CELIA APARECIDA GARCIA.# CIA.CIPAN DE SÃO PAULO INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSE DA GUIA VASCONCELOS
  • LUIZ ANTONIO LOREA ZUNINO
  • BANCO BRASILEIO DE DESCONTOS S/A
  • HELCINDO CLARK
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • ARLINDO HEROLD E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CARLOS ZASTROWE
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO S/A
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUSA FILHO
  • ARMANDO RAMOS E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE GÁS COMGÁS
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • TEREZINHA MARIA PEREIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE PARANA S/A
  • LUIZ SALVADOR
  • FERNANDO JOSÉ FERREIRA BRAGA
  • EDMUNDO DAS VIRGENS UZEDA E OUTROS
  • ANTONIO MARQUES PATROCINIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO TITAN SENADO
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • LAZARA DE SOUZA FRITS
  • BENEDITO FREITAS DE OLIVEIRA
  • IMPORTADORA E IMOBILIARIA ROTSEN LIMITIDA
  • CELSO FABIANO ROSÁRIO E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EDEMAR COSTA E COMPANHIA
  • ALQUEMAR JOSÉ CORRÊA
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • GERALDO FRANCISCO BARBOSA
  • LABORATORIO DE ANALISES E PESQUISAS CLINICAS DR. CAMPOS FILHO
  • ZILDA VECENZOTTO DEMATTIO
  • ANTONIO PESSOA COSTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • S/A DE CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL CIMENSUL
  • WASYL CURAK
  • SUPERMECADOS MARACANÃ LTDA
  • MARIA ALICE TAVARES RAMOS
  • JULIO CEZAR DE SOUZA RIGAS
  • CARTORIO DO 14 OFICIO DE NOTAS
  • MÁRIO TRINDADE
  • CIA. SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • CASA MAR E TERRA COMESTIVEIS S/A
  • PAULO ANTONIO RODRIGUES
  • BENEDITO PIRES DE ALMEIDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CERQUILHO
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASISSTENCIA.# DAHYL HASTEUREITER DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • AARÃO ARARUAMA DO REGO BRITO
  • AUTOMOVEL CLUBE DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NOÉ DE OLIVEIRA
  • ANTONIO THEODORO DE SOUZA
  • LOURDES DOS SANTOS SOARES
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES COSIM
  • VICENTE PESCE GRILLO E OUTRO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • HELDA GERMANO PAULO
  • BULLDOG QUIMBOR S/A COMÉRCIO E INDUSTRIA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ALBERTO CERQUEIRA DE GUSMÃO E OUTROS
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDUSTRIA MIETALURGICAS
  • ARMANDO RIZZI E OUTROS
  • VICUNHA S/A INDUSTRIAS REUNIDAS
  • ARNO KUCHEN BECKER E OUTRO
  • ANTONIO CIRILO DOS SANTOS
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE ENGENHARIA E ARQUITETURA ASSEL
  • SEBASTIAO RODRIGUES NETO
  • MANOEL CORREIA DOS REIS E IRMAOS
  • JOSÉ SALETE PIRES
  • JOSÉ ALVES RIBEIRO FILHO
  • MARIA LÚCIA.DOS SANTOS TAVEIRA
  • BANCO DE INVESTIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • JOÃO MARINHO SANTOS SIMÃO
  • EMPRESA GRÁFICA O CRUZEIRO S/A
  • ALMIR HAROLDO DE MELLO
  • FRANCISCO COSTA NETO
  • JOSÉ GERALDO
  • MARIA NUNES TEIXEIRA
  • LUIZ CARLOS FIALHO SOUSA
  • SUPERINTENDENCIA.DE URBANIZAÇAO E SANEAMENTO - SURSAN
  • OSVALDO GALDINO DOS SANTOS E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • DARCY GOMES DE LIVEIRA
  • FORD MOTOR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ MACHADO
  • APLITEC NACIONAL CIA. DE VALORES MOBILIARIOS
  • WALDEMAR CARVALHO
  • DIONI MENKEN DE ASSIS E OUTROS
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTADA.
  • AÇOS VILLARES
  • GERMÍNIO VITORINO DE SOUSA
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • SARNERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO EST. DO RIO DE JANEIRO - AGENCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • OSWALDO MEDEIROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HOMERO ARAÚJO JÚNIOR E OUTRO
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • DEOCLÉCIO PEREIRA DA ROSA
  • ESSO BRASILEIRA DE PETRÓLEO S/A
  • MIGUEL DE ALCANTARA GINO E OUTRO
  • ELIODORO MAXIMO DE SOUZA E OUTROS
  • USINA MASSAUASSÚ S/A
  • OSWALDO BANDEIRA
  • REGILDO PEREIRA THEDERICHE
  • COMPANHIA METALURGICA PRADA
  • ANTONIA DO CARMO PEREIRA
  • PAULO ANTONIO BARCELLOS DUARTE
  • DISTRIBUIDORA FINASUL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LTDA.
  • DÁRIO NUNES
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • LUCIO BENTO CARDOSO FILHO
  • FARMÁCIA.MEDICINAL LIMITADA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME DOS SANTOS
  • RADIO INCONFIDENCIA.# VICENTE DE PAULA COUTINHO
  • SANATORIO SAO LUCAS LIMITADA
  • REGINA CELIA NOGUEIRA GASPARELHO
  • JOÃO ZIMERMANN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Carlos Carpinteiro
  • Carlos Fiuza Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDUSTRIA E FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA RITA
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO PEREIRA RAMOS
  • FRANCAJATO RODOVIARIO LIMITADA
  • ROBERTO COVA MORENO
  • FRANCISCO KOHLS COSTA
  • SUCESSÃO LOURIVAL ALBUQUERQUE COSTA
  • BANCO ECONÔMICODE SÃO PAULO S/A
  • ANTONIO VAROTTO
  • ALCIDES MIGUEL DE OLIVEIRA
  • CASA LOHER S/A MÉDICO-TÉCNICA
  • ANTONIO SOUZA NETO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • LUTA DEMOCRATICA
  • ANTONIO LEMOS DE CARVALHO
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • IVONE GOMES MUSSI
  • ARAOLDO TEDESCO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • JOÃO SOARES E OUTRO
  • BRASIL VISCOSE S/A
  • JAIR BUENO DE SOUZA E OUTRO
  • COMPANHIA DE TECIDOS PARAIBANA
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JUVENOS JOSÉ DA SILVA
  • OSWALDO ARTHUR HILLESHEIN
  • NATALÍCIO VIEIRA E OUTROS
  • MARIA CÉLIA RIBEIRO
  • COTONIFICIO GUILHEREME GIORGI S/A
  • AILTON DE CAMPOS PEIXOTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - ESTRADA DE FERRO CENTRAL DO BRASIL
  • MARESELES PINHEIRO
  • CLINICA RADIOLOGICA E FISIOTERAPICA BORGES DE FARIA
  • AURO RANGEL
  • INDUSTRIAS DE PAPEL SIMÃO S/A
  • SEBASTIÃO MAIA DOS SANTOS
  • FRANCISCO IVO FILHO E OUTRO
  • ERON - INDUSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS S/A
  • FRANSCISCO PEREIRA LEITE
  • JOÃO SIMOES
  • COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
  • COMPANHIA FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • MARGARIADA VIEIRA MARTINS
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • FRANCISCO PAURA JUNIOR
  • S/A FELTROS RENNER
  • JOSÉ ANTONIO ROLIN
  • ADELIA SANTOS TEIXEIRA
  • AGENOR FRANCISCO DOS SANTOS
  • DANIEL VENTIN INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSÉ OLIMPIO E OUTROS
  • IND. DE CHOCOLATES LACTA S/A
  • UNIAO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARIDY DE MENEZES
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • GERALDO MAJELA RAMOS DE VASCONCELOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • CANTONEIRAS PROTECTOR INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
  • ISAAC VIEIRA DA SILVA
  • JOSÉ SILVEIRA E OUTROS
  • MERCANTIL ARROZ S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • RAIMUNDO PEREIRA DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO NYCHATEX LTDA
  • GILBERTO NUNES DE SÁ E OUTROS
  • ANTONIO CARLOS DA MOTA BASTOS
  • UNICENTRO PROCESSAMENTO DE DADOS LTDA
  • COMPANHIA CARRIS ENGEL PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • CONEXOES DE FERRO FOZ S/A
  • ADELINO OLIVEIRA SANTOS
  • ANTONIO MACIEL DE CARVALHO
  • VIRGINIA PEREIRA DA SILVA E OUTROS
  • BERNADETTE COSTA GOMES E OUTROS
  • CASA DE SAUDE SANTA LUZIA S/A
  • SOCIEDADE ANONIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • ELSO APARECIDO MENESES SAMPAIO
  • FILOBEL S/A - IND. TEXTEIS DO BRASIL
  • FERNANDO CALEGARI
  • LOTERICA "ADEUS POBREZA"
  • EDSON GUIMARAES GESTEIRA
  • OSMAR ANTONIO DE CAMPOS RIBEIRO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ROMÃO ESCANE E OUTROS
  • MEPIG - METALURGICA DE PRODUTOS PARA INDUSTRIA E GASLTDA
  • ROMEU OGGIAM
  • JULIO BEGO
  • VIGERAL S/A - AGRICULTURA, INDUSTRIA E COMERCIO
  • ADELINO JOAQUIM
  • ROSEIRA DO TANQUE LIMITADA
  • JORGE RODRIGUES DE MELLO
  • IVO TRINDADE TEIXEIRA
  • ARNO S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • FABIANO DE CRISTO GABY
  • ASSOCIAÇÃO MÉDICA NOSSA SENHORA DO Ó AMENO
  • JOSÉ PEREIRA
  • CAIXA BENEFICENTE GUARDA CIVIL DE SÃO PALUO
  • MÁRIO JOAO ZANETTI
  • SOCIEDADE SELETORA DE MÃO DE OBRAS LIMITADA
  • WANDERLEY FLORES DE ALMEIDA
  • OLIMPIO DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO VALE DO ITAJAI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Walcles Figueiredo de Alencar Osório Interessados no processo: LALDIR POLTRONIERI ROSA
  • EDITORA FTD S/A
  • DIRECEU GOMES DORNELES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
  • VIRGILIO LUIZ LEONARDI E OUTROS
  • CHURRASCARIA PASSEIO LIMITADA
  • FERNANDO ROCHA DOS SANTOS
  • LUIZ CARLOS DEXHEIMER
  • BANCO DE INVESTIMENTO DO BRASIL S/A
  • JOÃO PAULINO FIGUEIREDO
  • BANCO REAL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARNO JOÃO SIEGA E OUTROS
  • ORESTES ABREU DA SILVA
  • ABEL BARRO ALONSO E OUTROS
  • LIGHT -SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO LUIZ PERUCHI
  • COMPANHIA CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • ANTONIO VALDERI DA SILVA
  • A. ARAUJO S/A - ENGENHARIA E MONTAGENS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MÁXIMO FRANCO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DA CRUZ SOUZA
  • INDUSTRIAS TEXTEIS BARBERO S/A
  • ALZIRA ALVES REZENDE
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • GABRIEL DE CASTRO LOPES E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • RENATO ALCIDES BASTOS HORTA
  • ROBERTO VALEIKO E OUTRO
  • BENEDITO DE SOUZA MELO
  • REIMASSAS S/A
  • JOSÉ FRANCISCO FILHO
  • TRANSPORTES D'AMBROSIO LIMITADA
  • ANGELO BAPTISTA DE OLIVEIRA
  • HELICOPTERO RIO LIMITADA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA
  • RONALDO DOS SANTOS BARBOSA
  • CARLOS BOAVENTURA BOAS
  • MONTREAL ENGENHARIA S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BENEDITO PEREIRA FRANÇA
  • USINA UNIÃO E INDUSTRIA S/A
  • MANOEL HONORATO DA SILVA E OUTRO
  • KNOLL S/A PRODUTOS QUIMICOS E FARMACEUTICOS
  • JOSÉ LUIZ REGO SOARES
  • PAULO FERNANDO DE MELLO NOBRE
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • CARLOS NORBERTO PACHECO PAGANO
  • FORJAS TAURUS S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE VERTENTES
  • AFONSO JOSÉ MARTINS PESSOA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE ZEFERINO MENDES
  • PLINIO MARTINS DA ROSA E OUTROS
  • COMPANHIA RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • ANTONIO VENTURA FERREIRA
  • AUTO MERCANTIL S/A
  • ERMILSON FERREIRA CORREA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DO NORTE CIANORTE
  • ANTONIO CAETANO DOS SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA CARBONIFERA SAO MARCOS S/A
  • COMPANHIA COMERCIO E NAVEGAÇÃO
  • ANTONIO CAMETÁ CALDAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUIDO CARVALHO
  • RENATO LOBERTO
  • INDUSTRIA ELETRICA BROWN BOVERI S/A
  • U.D. UTILIDADES DOMÉSTICAS LIMITADA
  • CONCÓRDIA GOMES
  • ELYDIO SORRENTINO
  • JOSÉ BERNARDINO DE CASTRO NETTO
  • PEDRO GOMES DE LIMA E OUTROS
  • PASCHOAL NAVE
  • GELATINA HAMBURGUESA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANTONIO PINTO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CATARINA STOCKER
  • INDUSTRIA NORDESTINA DE BEBIDAS S/A - IMORBE
  • MAURO CARNEIRO PESSOA
  • MOACYR BIANCHI
  • ERDMANN GUTTINGER E COMPANHIA
  • ANTONIO GOMES DA SILVA
  • JUVENAL QUINTO DA PAIXÃO
  • COMPANHIA INDUSTRIAL FERRO E AÇO "CIFA"
  • PAULO MOURA MARTINS
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • MANOEL FRANCISCO DA ROCHA
  • ANTONIO MERCES GUIDE E OUTROS
  • ALMERINDA ROSA ALVES
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RAFAEL PIRES E OUTROS
  • FERNANDO MULLER
  • COMPANHIA DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • CEZAR MARIM SILVEIRA
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • HOSPITAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL SANTANA
  • ESPÓLIO MARIO GONÇALVES
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • OCIAN - ORGANIZAÇÃO CONSTRUTORA INCORPORADORA ANDRAUS LTDA
  • NORMA NAMURA
  • VILMA TOMAZI
  • ARISTIDES MORANZA
  • SOCIEDADE TAPERES CASA CAIADA E COMERCIO LIMITADA
  • ANTONIA FERREIRA DA SILVA E OUTRAS
  • AMADEU ROSSI S/A - METALURGICA E MUNIÇÕES
  • PEDRO AURIQUES DE BRITO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Edgard de Oliveira Lima
  • Percival Godoy Ilha
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Astolfo Henrique Serra
  • Otávio de Aragão Bulcão
  • Interessados no processo: ELIAS CHEDE JUNIOR
  • CIA. BRASILEIRA DE ARTEFATOS DE LATEX E OS MESMOS
  • JOSE PREVOSNIK
  • J. C. HOROWICZ
  • CONFEITARIA SANTOS DUMONT
  • JOSIAS VIEIRA DE SOUZA
  • "MITOC" - INDÚSTRIAS BRASILEIRAS MECÂNICAS E FERRO MALEÁVEL S/A
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • LUIZ AVINO
  • GIACOMO CARMANHANI
  • SÃO PAULO LIGHT & POWER CO. LTD.
  • S. FRANCISCO DA PENITÊNCIA.# ÁLVARO GONÇALVES NOGUEIRA
  • CIA.DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA.
  • BENEDITO DE LOURDES E OUTROS
  • RAFAEL GUASPARI TECIDOS E CONFECÇÕES SA
  • ALFREDO ANTUNES RESTORI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CARLOS EDUARDO DA ROCHA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Olympio Fernandes Mello
  • Raul Gravatá
  • Jonas de Moraes Interessados no processo: COOPERATIVA DE CONSUMO DOS EMPREGADOS DA CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA. E ASSOCIADAS.
  • JOKEY CLUB BRASILEIRO.
  • CASA DE SAÚDE DR. EIRAS LTDA.
  • CIA.RHODESÁ DE RAION S/A.
  • CIA. TEXTIL BRASILEIRA.
  • UTIL S/A- INDÚSTRIAL IMPORTADORA DE MÁQUINAS.
  • CIA. FIAÇÃO E TECIDOS SARMENTO.
  • LOJA VITALE - VITALE MÚSICAS LTDA.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A.
  • INDS. SCHEIDER S/A.
  • INSTITUTO TERAPÊUTICO SCIL LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Interessados no processo: CASA DE LANCHES BAGDAD.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • REMINGTON RAND DOBRASIL S/A.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS.
  • S/A FÁBRICAS ORION.
  • INTERNACIONAL HARVESTER MÁQUINAS S/A.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • JESUINO LOPES & CIA. LTDA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS NOKER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANPORTES COLETIVOS.
  • ELEVADORES OTIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS PIRAQUÊ S/A.
  • COMERCIAL TV RÁDIOS CANOENSE LTDA.
  • LAVANDERIA ITAPEMA.
  • CASEMIRAS ADRIÁTICA S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA.
  • PROTOPLÁSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECELAGEM PORTO ALEGRENSE.
  • IND. TEXTIL ITACOLOMY LTDA.
  • SCHILLING HILLIER S/A.
  • AÇOUGUE RIO NORTE.
  • IND. GRÁFICA S. FERNANDES LTDA.
  • VIBAR IND. E COMÉRCIO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 17ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: SIND. DOS EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE TRÊS RIOS
  • DONATO MALPIGHI E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • DOMINGOS ALBERTO ESTEVES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • MANOEL ALVES CARNEIRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOÃO DOMINGUES RAMOS
  • VIAÇÃO AÉREA S. PAULO S/A VASP
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • VICENTE FERREIRA DE OLIVEIRA
  • BERNARDINO PROVENÇALI
  • CIA.ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA DE ELETRICIDADE DO ESTADO DE BAHIA COELBA
  • MARIA HELENA DAMASCENO
  • PEDRO AUGUSTO PEREIRA
  • OMNIA ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S/A
  • DAMIANA SOARES DOS SANTOS
  • THEODORA MARIA BARRA MACHADO
  • JOSÉ ALVES PEREIRA
  • SERVENG CIVILSAN S/A - EMPRESAS ASSOCIADAS DE ENGENHARIA
  • SERGIO DOTTI E OUTROS
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • USINA AÇUCAREIRA ESTER S/A
  • IRINEU GAGLIARDI
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • WALDEMAR CORREIRA DA SILVA E OUTROS
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • RITA DE CÁSSIA HORTA VIEIRA
  • FERREIRA E FILHOS LIMITADA
  • MILTON LUIZ VITOR
  • PEDRO WALDOMIRO MULLER
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • EMPRESA DE ONIBUS BIANCHI LIMITADA
  • OSVALDO OELRICH
  • SAUL GUAZZELLI
  • TORNEADOS DE PRECISÃO ASTECA LIMITADA
  • MARIO ANTONIO NEHELS
  • COMPANHIA CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • MANOEL MIRAGE FERNANDES
  • DESTILARIA RIOGRANDENSE DE PETROLEO S/A
  • LABORATORIO DE TECNICAS DIGITAIS DATAMEC LTDA
  • JAIR MITRANO DE QUEIROZ
  • MÁRCIO ALVES FERREIRA
  • BRASIL DANÇAS LIMITADA
  • MARLENE DOS SANTOS
  • BANCO DE INVESTIMENTO INDUSTRIAL S/A - INVESTBANCO
  • ANANIAS ALVARO GOUVEIA
  • ENGENHO PAGÃO
  • BENEDITO BARBOSA DA SILVA
  • ISOLINA CHRIST
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICORDIA DE SÃO PAULO
  • PHILCO RADIO E TELEVISÃO LTDA
  • MARIA DO CARMO PEREIRA
  • AMÉRICO AUGUSTO
  • VIAÇÃO PAVUNENSE
  • CHUNDI ITIOKA
  • JOÃO BUZZELLI FILHO
  • ACÓRDÃ DA EGRÉGIA PRIMEIRA TURMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ TEODORO
  • MAURO BENEDITO VILLELA
  • BANCO FRANCES E ITALIANO PARA A AM DO SUL S/A (SADAMERIS)
  • JOÃO PERES FILHO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • RAUL PEREIRA RAMOS
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • OBERMAIER DO BRASIL S/A - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO FLORES NAVARRO
  • ABIDIAS FERREIRA LEMOS E OUTRO
  • EUCERVI - ENGENHARIA E CONSTRUÇOES LTDA
  • WILSON CÂNDIDO DE MELO E OUTRO
  • VARIG S/A - VIAÇÃO AÉREA RIO-GRANDENSE
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GB
  • JOÃO ARGEMIRO ALVES E OUTROS
  • ARGEMIRO DO CARMO E OUTROS
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • JOÃO CARDOSO NETO
  • SEBASTIÃO NASCIMENTO SANTOS
  • CONSTRUTORA K.E. LTDA
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL SA
  • JOÃO RODRIGUES TEIXEIRA
  • AZOR ALVES FILHO E OUTROS
  • ITALCABLE - SERVIZI CABLOGRACIFI RADIOTELEGRAFICI
  • RADIOELETRICI SOCIETÁ PER AZIONI
  • RAIMUNDO FERREIRA DE MELO
  • VICENTE PAULO CONCEIÇÃO DOS SANTOS
  • COLÉGIO ANISIO MELHOR
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
  • NICOLAU ARNAUT E OUTROS
  • IND. DE ARTEFATOS DE BORRACHA "STAMP" S/A
  • RAIMUNDO SANTANA ROSSI
  • "SESI" SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA
  • JUAREZ GARCIA.VIEIRA
  • JOSÉ MANOEL DA COSTA ASTRANA
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • RICARDO TALENTI
  • FERNANDO BERNADINI E COMPANHIA LIMITADA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da Primeira Turma do TST, realizada em 5 de outubro de 1972. Documento que contêm os números de diversos processos com recursos de revistas de decisão do TRT da 2ª Região e os nomes das partes dos processos. Os processos são referentes a reclamações trabalhistas. Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Renato Gomes Machado
  • Antônio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: OSWALDO RODRIGUES NEVES
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A I.R.F. MATARAZZO
  • MARIA DE LOURDES OLIVEIRA TAMIÃO
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • AMARO GOMES DE OLIVEIRA
  • MARCELO PASQUALI CARLO PIRFO
  • ANTONIO PAULO LUZES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A PETROBRÁS REFINARIA PRESIDENTE BERNARDO
  • LUCAR FERREIRA DA SILVA
  • ALFREDO DUQUE GUIMARÃES
  • LABORATÓRIOS WARNER LTDA
  • LUIZ AGUIAR SAMPAIO
  • FORD-WILLYS DO BRASIL S/A
  • EURICO DE SOUSA QUEIROZ
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • PEDRO DOS SANTOS CATARINO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOSUÉ HENRIQUE
  • ADELINO FRANCO
  • BANCO NOVO MUNDO S/A
  • OYAMA DE ALBUQUERQUE LIMA
  • SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARISTÓTELES DE SOUZA GOMES NETO
  • S/A SANTA ROSA DE PRODUÇÃO E TRABALHO AGROPASTORIL
  • JOSÉ DORTA DA SILVA
  • INDUSPAPEL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PAPÉIS
  • MARIA APARECIDA TURCATE
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ RAMOS LOBO
  • JOSÉ MORAES
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EDOAL CASTILHO DE ARAÚJO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • RAIMUNDO MARQUES PEREIRA
  • ALCINDO MATHEUS RODRIGUES
  • MANOEL GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIMAS DE GOUVEIA
  • EDSON MARTINS VEILLARD
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BERNARDES SOBRINHO
  • MANOEL AMÂNCIO ALVES
  • OLINTO LÍRIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S.A.
  • HONÓRIO DE CAMPOS
  • OSCAR DO CARMO
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • ARMANDO TRUZZI
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • ANESIO RUELLA DA SILVA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL PROCURADORIA REGIONAL DA REPÚBLICA
  • JOSÉ CLODOALDO GONÇALVES
  • FUNDAÇÃO GASPER LIBERO
  • JOSÉ MATOS VIEIRA
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • INTERBRASIL TRANSPORTES COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
  • RAIMUNDO RODRIGUES DE MELO
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • PIEDADE BERTALA
  • KARIBÊ S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EGINO JOSÉ DA SILVA
  • JOSÉ CARLOS ARANTES (FAZENDA SANTA EUGÊNIA)
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • REGINA HELENA DE PAIVA RAMOS
  • ANTONIO PIMENTEL DE OLIVEIRA NETO
  • REINALDO MARCELO DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Emilianan Martins de Andrade
  • Jorge Aloyse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTO BANCARIO DE DUQUE DE CAXIAS
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS DESENHISTAS TECNICOS, ARTÍSTICOS INDUSTRIAIS, COPISTAS PROJETISTA TECNICOS E AUXILIARES DOS ESTADOS DA GB. RIO DE JANEIRO, BAHIA, MINAS GERAIS, PARANA, SANTA CATARINA E RIO GRANDE DO SUL
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE TRÊS RIOS
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA EXTRAÇAO DE CARVAO DO RIO MAINA
  • SIND. EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE CAMPOS
  • DARIO ABRANCHES VIOTI
  • FUNDAÇAO UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA - FUB
  • BANCO COMERCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • GILBERTO KOKIS
  • GROLIER COMERCIO E IMPORTACAO DE LIVROS LTDA
  • JOSÉ AVELINO DOS SANTOS
  • SANTOS FOOTBALL CLUB
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RUY REZENDE MARTINS
  • NADIR FIGUEIREDO INDÚSTRIA E COMERCIO S/A.
  • JOÃO ALVES DE BARROS
  • DEFESA S.A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • ARMANDO DE ALMEIDA CARDOSO FILHO E OUTROS
  • DAVID IVAN
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SOCIEDADE LABOR COMÉRCIO
  • INDUSTRIA LIMITADA E MACARIO GARCIA.DE FREITAS
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • JOSÉ DIAS DA SILVEIRA E OUTROS
  • NORIVAL ANSELMO MATIAS E OUTROS
  • RIBEIRO FRANCO S/A ENG E CONSTRUCOES
  • SERGIO MIRÓ DE OLIVEIRA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • LUCIANO NUNES
  • SEVERINO LOPES DE ALMEIDA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FABRICA BANGU
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ LOURENÇO GOMES
  • BANCO DO BRASIL SA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ DE MEDEIROS BEZERRA E OUTROS
  • MARIA RAIMUNDA C DOS SANTOS COSTA E OUTRAS
  • OSWALDO FARINAZZO
  • JOSÉ MARIO VALENÇA DA SILVA
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CALIOPE SILVA
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOVELINO FROES
  • ROMEU INÁCIO DA SILVEIRA
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/ A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO-MINEIRA
  • LUIZ PEREIRA AMORIM E OUTROS
  • CARBONÍFERA UNIAO LTDA
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MEDICOS - SUSEME
  • LUIZ ANTONIO RODRIGUES
  • JOSE INACIO DE BARROS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANTONIO SIMOES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DULCÍDIO NOGUEIRA DA CRUZ
  • INDÚSTRIA DE PAPEL LEON FEFFER S/A
  • JONAS VIEIRA TINOCO
  • DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ATIVIDADES E RECURSOS MINERAIS E ENERGETICOS - DARME
  • NIVALDO PEREIRA DA SILVA
  • MAVI - ESQUADRIAS DE ALUMÍNIO E FERRO LIMITADA
  • SEVERINO OLIVEIRA SOUZA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JAIR FERNANDES DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ GONZAGA DE MELO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • NOVAES PINTO DE ASSIS E OUTROS
  • GRÍCIA.AMPARO DA ROCHA
  • HERBERTO PEREIRA
  • AROUCHE S/A IMPORTACAO E COMERCIO
  • FRANCISCO MARTINEX FERNANDES E OUTROS
  • EMPRESA CINEMATOGRÁFICA IPIRANGA S/A
  • ACHILLES BICUDO E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ ENGLENDER E OUTROS
  • TECELAGEM E MANUFATURA DE LENÇOS PREMIER LTDA
  • PEDRO VILACHAN
  • CONFECÇÕES LAWTON S.A INDUSTRIA E COMERCIO
  • IRENI PEREIRA
  • CELSO CECILIO HOMEM
  • S.A ESTADO DE MINAS
  • LUIZ TOLEDO SOARES
  • ELETRO RADIOBRAS S.A
  • AFFONSO ORLANDO GRANIEIR (CLINICA MEDICA SABHER LTDA)
  • JOSÉ MAURICIO DE ABREU
  • CIA.BRASILIERA DE AÇO
  • VALDIVINO MANOEL DA SILVE E OUTROS
  • CRISTAIS HERING S.A
  • EDGAR SCHIGATTO E OUTRO
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS MOBILIARIOS
  • BENEDITO RUBENS DE CARVALHO
  • PRODUTOS FARMACEUTICOS MILLET ROUX LTDA
  • ALAIN PIERRE JOULLIÉ
  • CARBONIFERA METROPOLITANA S/A
  • ANTONIO GABRIEL DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • PEDRO LEEFE E OUTRO
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • GIL ERNESTO MULLER
  • EVERALDO STÉLLIO DE OLIVEIRA E SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO FUNDO
  • FIRMINO DA SILVA DURO
  • BANCO COM. IND. DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO PEDRO DO NASCIMENTO
  • GRANJA MAR LTDA
  • JOSÉ CALDAS (ALFAIATARIA CALDAS LIMITADA)
  • JOÃO PEREIRA DA COSTA
  • ANTONIO BEZERRA RODRIGUES E OUTROS
  • CENTRAS ELÉTRICAS DO PARÁ S/A
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MANOEL HENRIQUE XAVIER E OUTROS
  • INDUSTRIAS PARAMUONT S/A
  • OVIDIO MANTA
  • ANTONIO FELTRAN E OUTROS
  • WALDEMAR GONÇALVES AGRA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ADMINISTRAÇAO DO PORTO DE RECIFE
  • GLAUCOS JOSE ARANTES
  • LOURIVAL CAVALCANTI CANEL
  • NEVES E CIA.LTDA REP. E COMÉRCIO
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL LTDA
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • D'ABRIL INCORPORADORA IMOBILIARIA S/A
  • JOSE DINIZ CABRAL DE MELO
  • FAZENDA PIRAPITINGA S/A
  • GABRIEL HORACIO DA SILVA
  • EUNICE VALEIRO DA SILVA
  • TECELAGEM PARAHYBA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE ITAPERUNA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • SEBASTIÃO CORREA PIASSÁ
  • ORLANDO ROÇAS E CIA.LTDA
  • VIRGINIA MARTINS DOS SANTOS E OUTROS
  • MOISÉS LÚCIO DE OLIVEIRA
  • AUTO POSTO CENTRAL PARQUE LIMITADA
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • EDMUNDO AMORIM PEREIRA
  • CERCINIÁRIO AIRES DE MELLO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • WILSON FRANCISCO DE MENDONÇA
  • INDUSTRIAS QUIMICAS ELETRO CLORO S/A
  • ANTONIO BENEDETTI E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • VITÓRIO MORETTO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • VILSON SCHUMAN
  • CIA.DE CIGARROS SOUSA CRUZ
  • BELMIRA DE MORAIS
  • BENEDITO ALBERTO DA SILVA E OUTRO
  • NEYMAR - INDÚSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS LTDA
  • JADIR GUEDES BERNARDI
  • BANCO AMÉRICA DO SUL
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS - INDS. E COMERCIO S/A
  • ROMERO CARVALHO DE MEDEIROS E OUTRO
  • MANOEL ANTÔNIO NUNES FILHO
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • OSVALDO RUIZ
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE OLÍMPIA
  • RAQUEL ALVES PORTO
  • PREEFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA
  • CARLOS FROSSARD DE SOUZA E OUTROS
  • ALBERTO BENIGNO CALAZANS E OUTROS
  • CIA.DE NAVEGAÇÃO BAHIANA
  • JOSÉ NEVES
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • ALTAIR FERREIRA DA SILVA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CINÉSIO CANDIDO DA SILVA E OUTROS
  • CIA.ALTEROSA DE CERVEJA
  • ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S.A ESCELSA
  • GERALDO VIEIRA DE SOUZA
  • B.F UTILIDADES DOMÉSTICAS S.A
  • IRIS SOARES CORDEIRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ACORDÃO DA EGREGIA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JUAREZ MACHADO S/A CORRETORA DE VALORES E MANTIQUEIRA - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA
  • EDSON COUTINHO DE ALMEIDA E OUTROS
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • JOSÉ GOMES FALCÃO
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • OSCAR PIGNONE FILHO
  • COMPANHIA NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • DANIEL MARQUES DE OLIVEIRA
  • ALBERTO JOSÉ
  • COMPANHIA DE DOCAS DE SANTOS
  • RESTAURANTE PEDRO II LTDA
  • WOLFGANG BACELLAR DE MELLO
  • GERALDO JOSÉ CORREA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MARIA DE LOURDES ARAUJO BONFIM
  • JOSÉ DIAS
  • SANTOS FOOTBAL CLUB
  • SANHARÓ - AGRO PECUÁRIA E INDUSTRIAL S.A SAPISA
  • DOMINGOS PEDRO SANTANA E OUTRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE PAPEL LUA DE MEL LTDA
  • SÉRGIO RIBEIRO DOS SANTOS
  • COTONIFÍCIO GULHERME GIORGI S.A
  • ANTONIO PAVÃO DE FARIAS
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • WALTER DE STA. CECILIA HARTVITE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • USINA ÁGUA BRANCA S/A
  • LUZIA FELISMINA DE LIMA E OUTROS
  • ARY BARBOSA VIEIRA E OUTROS
  • BENIL COMITRE DE LARA
  • BANCO DE SÃO CAETANO DO SUL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: WAGNER MENEZES ALCIDES
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ANTONIO PIMENTEL DE CARVALHO
  • S/A. RADIO TUPAN
  • NEY DUARTE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • HENRIQUE GOMES DE FIGUIREDO
  • TEREZINHA SILVA DE ALMEIDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MOINHO INGLES LTDA
  • WALTER RODRIGUES DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ARLINDO COSTA SANTOS E OUTROS
  • BALDUINO FREITAS
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MERCURIO MARCAS E PATENTES LIMITADAS
  • ADELINA PROVASI FERNANDES
  • JOAQUIM ARICÓ E OUTROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S/A
  • JORGE HIDEO NAGAZARI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • INSTITUO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • MILTON MOURA SANTOS E OUTROS
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL S/A
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • LUIZ GISMONTE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARTEZ WESTERLEY BRASIL - PRODUTOS DE BELEZA S/A
  • JOSEHYRSON SANTOS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • JOÃO TAVARES DA SILVA
  • FAZENDA SANTA CRUZ DA SERRA
  • FERRUCIO GREGOLIN E OUTROS
  • JOSÉ BERNARDES DE ALMEIDA E OUTROS
  • SAMIRA INDÚSTRIA E COMERCIO S/A
  • ALCIDES HENRIQUE BRAGA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • CORINDA S/A - AGRO PASTORIL
  • JOVELINO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • FUED MICHEL ABILIO
  • COMPANHIA DE FIAÇAO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOAO BARBOSA
  • ANTONIO CARLOS MARTINEZ FRAGUAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS - COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • ENERINA GUIMARAES SILVA E OUTROS
  • HOTEL OXUMARÉ
  • MOACIR CARNEIRO DE OLIVEIRA
  • CONFEDERAÇAO NACIONAL DA INDUSTRIA
  • ESPÓLIO DE JOAO GILBERTO DE FONTES BRAGA
  • CAIXA ECONOMICA DO ESTADO DE SAO PAULO S/A
  • JESUITA DA COSTA VITOR
  • ÁLVARO GONÇALVES DE ALMEIDA
  • ARNALDO DE MELO
  • LEO GOMES DE ABREU
  • CIA RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO
  • RIVADÁVIA CARVALHO LEITE
  • ESTACIONAMENTO BELÉM DE IVO BAGESTEIRO & CIA. LTDA
  • GLAUCO VIDALE
  • CENTRAIS ELETRICAS DE SAO PAULO S/A - CESP
  • CARLOS GOMES DA ROCHA
  • COMERCIAL FARROUPILHA S/A
  • CARLOS MILESKI
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • EMILIA ORDALHA DE FREITAS
  • AGENCIA.NUNO DE VIAGENS LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • JOAQUIM FLORENÇANO
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • DOMINGOS FERNANDES
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • LUIZ ALBERTO PERRONI
  • ADELAIDE BOLORINI DIAS - CABELEIREIROS
  • TEREZINHA DE JESUS HENRIQUE
  • CORTUME BRAGANÇA S/A
  • ALBERTO REGIS ANDRADE
  • ALAN MAGALHAES COSTA
  • COLEGIO AMERICANO BATISTA
  • ARY NUNES JAYME
  • JOALHERIA ARISTIDES AJAX S/A
  • NÉLIO AVILA E OUTROS
  • COMPANHIA PELOTENSE DE ELETRICIDADE
  • COMPANHIA AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAI
  • ANTONIO BATISTA DE OLIVEIRA
  • OSMUNDO FELIZ DE MENEZES
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE DE PAULO CORTES MARQUES
  • FUNDAÇÃO OSORIO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE ROUPAS DUCAL
  • ANTONIO IVAN COSTA
  • BANCO MERCANTIL DO BRASIL S/A
  • RUBEM CATUNDA DA SILVA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL BELO HORIZONTE
  • MILTON LUIZ DA SILVA
  • JESUS MOREIRA PINTO
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • APOLINO NOGUEIRA DA SILVA
  • ANTONIO A. BRANCO
  • JOSUE FERREIRA DA SILVA
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASILIA SAB
  • FRANCISCO FERREIRA DE SOUZA E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Moreira de Moraes
  • Interessados no processo: FREIOS E SINAIS DO BRASIL S/A.
  • SUL AMÉRICA, TERRESTRES , MARÍTIMOS E ACIDENTES.
  • S/A IRF MATARAZZO.
  • MITROPAST- IND. E COM. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CASA DE PORTUGAL.
  • HOTÉIS ITAPUAN.
  • CIA. TELEFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO.
  • AGRO INDÚSTRIAL ANITA GARIBALDI LTDA.
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • MÁQUINAS RODOVIÁRIAS BRASILEIRAS S/A.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • FRGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CONSTRUTORA PACHECO DANTAS S/A.
  • MOTO PEÇAS S/A IND. E COMÉRCIO.
  • SEVEN UP - UP DE SÃO PAULO S/A. BEBIDAS E CONEXOS.
  • ENGAS S/A - ENGENHARIA E ADMINISTRAÇÃO DE BENS E DE SEGUROS.
  • ELGIN FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • PLÁSTICOS YORK S/A.
  • LAMBRETA DO BRASIL S/A.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS VILA PAULINA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Delfim Moreira Júnior
  • Percival Godoy Ilha
  • Edgard de Oliveira Lima
  • Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE PANIFICAÇÃO, CONFEITARIA DE PRODUTOS DE CACAU E BALAS E DE TORREFAÇÃO E MOAGEM DE CAFÉ DO RIO DE JANEIRO
  • SINDICATO DE TRABALHADORES EM PEDREIRAS
  • CIA. SWFT DO BRASIL S/A
  • EMPRESA DE TRANSPORTES CARAMURÚ LTDA
  • CIA. INDÚSTRIAL SANTO AMARO
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • EMP. BISCOITO AYMORÉ LTDA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • S. PAULO CIA. NAC. DE SEGUROS DE VIDA
  • S/A IND. VOTORANTIM
  • ATLANTIC REFINING Cª OF BRASIL
  • FUNTIMOD - FUNDIÇÃO DE TIPOS MODERNOS S/A
  • FABRICA DE CAMAS GAUCHA LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE DIVINÓPOLIS
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • ARNO- IND. E COMÉRCIO S/A
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • INSTITUTO BIOQUÍMICO MARAGLINO
  • CIA. DE CARRÍS LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • THE WESTERN TELEGRAPH COMPANY LTD.
  • CIA. DE TERRENOS QUITANDINHA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL
  • SEVERO E VILLARES S/A
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • PADARIA E CONFEITARIA VILA GARANI
  • S/A FOLHA DE GÁS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ BARSANULFO DE PAULA
  • MANOEL BENTO E OUTROS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGÁVEIS
  • BENEDITO ANDRÉ ALVES
  • S/A INDÚSTRIA REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RISOLI
  • CASA FLOR CLAUDIO FLOR
  • MARIO DOS SANTOS
  • FRANCISCO PORTO DO AMARAL
  • CIA.RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN
  • SCHNITT RESTAURANTE, BAR E CERVEJARIA LTDA
  • ABEL FERREIRA SOARES
  • JOSÉ RODRIGUES
  • BANCO ITALO BELGA S/A
  • LIQUIGAS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO FERNANDES DO VALE E OUTRO
  • JOSÉ DE BRITO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • DIRCE MARIA DA CONCEIÇÃO
  • LUIZ CARLOS NOUGUES ARMANDO - FAZENDA SANTO ANTONIO
  • ANTONIO VITALINO DE OLIVEIRA
  • PEDRO FALCKOSKI
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • JORGE PINTO MOREIRA E OUTROS
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S.A
  • EDSON MARIA DOS ANJOS
  • S.A RÁDIO TUPI
  • SYLVIO RAYMUNDO DE MACEDO
  • UNIVEST S.A DISTRUBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • HERMES PEDRO BORSONI
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • HELY TONASSE
  • GRETISA S.A FAB. DE PAPEL
  • ENEIAS BARBOSA DOS SANTOS
  • COMÉRCIO DE AÇUCAR E CEREAIS RICHETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • VALDENIR A.
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • NIVALDO P. MENDONÇA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S.A
  • JOSÉ CARLOS DE MEDEIROS
  • CARBONIFERA UNIÃO LTDA
  • JOSÉ MIGUEL CARDOSO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • AMANDO HOMEM DE SIQUEIRA CAVALCANTI
  • HOSPITAL BRASILIA S/A
  • JANE MARTINS MARTINEZ BIASSI
  • MARIO BORTOLINI
  • FRANCISCO ARAUJO ROCHA
  • WALFRIDO REIS
  • IPIRANGA S/A - INVESTIMENTOS, CRÉDITO E FINANCIAMENTOS
  • LUIZ PAULO PINHEIRO DE FIGUEIREDO
  • HELITTON ALÉCIO CAVALCANTE
  • CENTRAS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A CEMIG
  • JAIRO SODRÉ E OUTROS
  • JOSÉ ROBERTO PRADO DE SIQUEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NIVALDO PALMEIRA MENDONÇA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Geraldo Starling Soares
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Miguel Mendonça
  • Benjamim Eurico Cruz
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: CONSTRUTORA MAX FORTNER
  • THE COCA-COLA EXPORT CORPORATION
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • CIA. DE SEGUROS ALIANÇA DA BAHIA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • PIGNATARI - ADMINISTRAÇÍO E COMÉRCIO S/A
  • FORJARIA S. BERNARDO S/A
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CIA. INDUSTRIAL BRASILEIRA DE CALÇADOS VULCANIZADOS VULCABRÁS S/A
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • LOJAS GARBO ROUPAS S/A
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • SERVIÇOS SISMOGRÁFICOS DO BRASIL LTDA
  • VENERÁVEL IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DA PENHA DE FRANÇA
  • COMERCIAL E IMPORTADORA INVICTA INVICTA S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CIA. CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODERBRECHT S/A
  • VIAÇÃO AEREA SÃO PAULO S/A- VASP
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • BARLI ROUPAS S/A
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • INEL ENGENHARIA INDUSTRIAL S/A
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CIA. DE TRANPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO S/A
  • INSTITUTO SULRIOGRANDENSE DE CARNES
  • CIA. PROGRESSO E UNIÃO FABRIL DA BAHIA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE BELO HORIZONTE
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • MIRABEL - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS S/A
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • BAR E RESTAURANTE ARACON
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • PANEX S/A IND. E COMÉRCIO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • CIA. AGA PAULISTA DE GÁS ACUMULADO
  • HALTRICH S/A INDÚSTRIA COMÉRCIO E AGRO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA MONTE NEGRO LTDA
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • METALGUSS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Edgard de Oliveira Lima
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JOSE MARIA HILSDORF
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • LUIZ CORREIA PORTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ CAGECE
  • AIRTON AGUIAR BARROSO
  • DIONÍZIO HAVEROTH E OUTROS
  • METALÚRGICA STAEDELE LTDA
  • MIGUEL LAURO MOREIRA
  • MESBLA S/A
  • VALTER MENDES FILHO
  • WORK - SERVIÇOS AUXILIARES LTDA
  • ARMANDO FONSECA SALGADO
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • MARCOS DE OLIVEIRA
  • GENECIL INÁCIO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DELMAR ROCHA MARIANO
  • AYLTON CORREA FONTES
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO DE SOUZA
  • CONERSOL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • BARTOLOMEU ANDREU HERNANDES E OUTRO
  • REFINARIA SAL ITA S/A
  • DOMINGOS MARTINS DA COSTA
  • TECELAGEM FLORTEX LTDA.
  • GUIOMAR GERÔNIMO DA SILVA
  • HERALDO LOVIAT E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ARMANDO DE SÃO LEÃO SILVA
  • CIA. METROPOLITANA DE ÁGUA E ESGOTOS - COMAE
  • JAIR GUIMARAES
  • WALDYR BASILIO
  • ANTONIO BALBINO ALMEIDA DIAS
  • PADARIA E CONFEITARIA ESTRELA POLAR LTDA
  • ASSOCIAÇAO PAULISTA DE BELAS ARTES
  • FAUSTO SAULE
  • EUCLIDES DE CASTRO
  • RÁDIO DIFUSORA SÃO PAULO E OUTRA
  • ARICLINES MARTINS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE RECIFE
  • BIAGIO RAMOS SARUBBI
  • BENIGNO CIRILO DOS SANTOS
  • IRMÃOS FERNANDES LIMITADA
  • FEDERAL DE SEGUROS S/A
  • JOSÉ DE OLIVEIRA DA ROSA
  • ANTONIO GASPAR
  • CIBRAÇO S/A - INDUSTRIA E COMÉRCIO
  • CLÓVIS DE ALMEIRDA MONTINHO
  • MIGUEL FRAGA
  • FAZENDA VIADUTO DE JOAQUIM DIAS LOPES
  • MÁRIO LOPES DA SILVA E OUTRO
  • REAVAL - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LIMITADA
  • RENATO GUSTAVO BECHER
  • VICENTE GOMES VALORES
  • MARIA D'AGOSTINHO FELIX
  • SUCESSÃO DO DR. ANISSEM KETZER MESSINA
  • HOSPITAL ESPIRITA DE PORTO ALEGRE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EVERALDINHO ARAUJO DOS SANTOS
  • JAMIRO FARIA DA SILVA
  • COMPANHIA METROPOLITANA DE AÇOS
  • S/A DIÁRIO DE SAO PAULO
  • EDUARDO KUYUMJIAN
  • EMPRESA DE TRANSPORTES JOEVANZA S/A
  • JOSAFA DOS SANTOS
  • JOAQUIM M. DE SOUSA E OUTROS
  • MADEIRAS PASINI LTDA
  • FRANCISCO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • PANIFICADORA MERCANTIL LIMITADA
  • ARTUR ANTONIO BELTRAME
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • ISMAEL VIEIRA
  • COPAGRA S/A CIA.PORTOALEGRENSE DE AUTOMÓVEIS
  • MIRIAM RODRIGUES
  • JARDIM DE INFANCIA.DONA BARATINHA
  • FATOR CORRETORA DE TITULOS S/A
  • ANTONIO MIGUEL FERREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • METALÚRGICA DOUAT S/A
  • NELSON CORREA E OUTROS
  • JOÃO DO Ò DA SILVA
  • ADEMAR ALMEIDA BEZERRA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME NETO
  • AMERINO PORTUGAL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • LANIFICIO E TINTURARIA RUBIM LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES CAMARGO
  • MARIA PEREIRA NUNES
  • TRANSPORTADORA RA LIMITADA
  • GELSON MÁRIO BEZERRA LAGO
  • AMÂNCIO SILVEIRA LIMA
  • ALENCAR JOSÉ DE SOUZA E OUTROS
  • ADILSON MENEZES NASCIMENTO E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE FERTILIZANTES
  • JOSÉ ELIAS DOS SANTOS
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • MIGUEL OVIDIO CORREA BATISTA
  • GERALDINO GABRIEL TORRES
  • AUTO VIAÇÃO CAJÚ S/A
  • S/A FELTROS RENNER
  • ALFONSO HAIZMANN E OUTRO
  • ALDO ALBERTO KNEVITZ
  • COEMSA - CONSTRUÇÕES ELETROMECANICAS S/A
  • LAURO HAGEMANN
  • RÁDIO FARROUPILHA S/A
  • IZABEL VIEIRA MARTINS
  • ALEXANDRE VIEIRA MARTINS
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO DALTRO FILHO
  • JAIR BARRETO DE NOVAIS
  • ALMIRA PINHEIRO SANTIAGO
  • WALTER CHAGAS GOUVEIA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • LÚCIA.CARVALHO MILLÁS (ESCOLA DE BALLET)
  • ELIZABETH SAAD N. ARACEMA
  • MARIA MANOELINA DE JESUS
  • AURÉLIO TEIXEIRA DE CARVALHO (ESPOLIO DE GASPARINO TEIXEIRA DE CARVALHO)
  • FERNANDO EVANGELISTA
  • FUNDAÇÃO ANTONIO
  • HELENA ZERRENNER INSTUIÇÃO NACIONAL DE BENEFICIENCIA.# ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • EDSON COSTA MELO E OUTROS
  • ARY RIBEIRO LEITE
  • BANCO NACIONAL S/A
  • PAULO GARCIA.PALMA
  • JOÃO HERRERA DIAS
  • PEDRO LISBOA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE MÓVEIS CACIQUE S/A
  • HOZÍNIO CARRIEL DE MATOS

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 53