Showing 128 results

Archival description
Recurso de Revista
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

128 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Geraldo Starling Soares
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Miguel Mendonça
  • Benjamim Eurico Cruz
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: CONSTRUTORA MAX FORTNER
  • THE COCA-COLA EXPORT CORPORATION
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • CIA. DE SEGUROS ALIANÇA DA BAHIA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • PIGNATARI - ADMINISTRAÇÍO E COMÉRCIO S/A
  • FORJARIA S. BERNARDO S/A
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CIA. INDUSTRIAL BRASILEIRA DE CALÇADOS VULCANIZADOS VULCABRÁS S/A
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • LOJAS GARBO ROUPAS S/A
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • SERVIÇOS SISMOGRÁFICOS DO BRASIL LTDA
  • VENERÁVEL IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DA PENHA DE FRANÇA
  • COMERCIAL E IMPORTADORA INVICTA INVICTA S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CIA. CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODERBRECHT S/A
  • VIAÇÃO AEREA SÃO PAULO S/A- VASP
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • BARLI ROUPAS S/A
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • INEL ENGENHARIA INDUSTRIAL S/A
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CIA. DE TRANPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO S/A
  • INSTITUTO SULRIOGRANDENSE DE CARNES
  • CIA. PROGRESSO E UNIÃO FABRIL DA BAHIA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE BELO HORIZONTE
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • MIRABEL - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS S/A
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • BAR E RESTAURANTE ARACON
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • PANEX S/A IND. E COMÉRCIO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • CIA. AGA PAULISTA DE GÁS ACUMULADO
  • HALTRICH S/A INDÚSTRIA COMÉRCIO E AGRO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA MONTE NEGRO LTDA
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • METALGUSS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Walcles Figueiredo de Alencar Osório Interessados no processo: LALDIR POLTRONIERI ROSA
  • EDITORA FTD S/A
  • DIRECEU GOMES DORNELES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
  • VIRGILIO LUIZ LEONARDI E OUTROS
  • CHURRASCARIA PASSEIO LIMITADA
  • FERNANDO ROCHA DOS SANTOS
  • LUIZ CARLOS DEXHEIMER
  • BANCO DE INVESTIMENTO DO BRASIL S/A
  • JOÃO PAULINO FIGUEIREDO
  • BANCO REAL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARNO JOÃO SIEGA E OUTROS
  • ORESTES ABREU DA SILVA
  • ABEL BARRO ALONSO E OUTROS
  • LIGHT -SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO LUIZ PERUCHI
  • COMPANHIA CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • ANTONIO VALDERI DA SILVA
  • A. ARAUJO S/A - ENGENHARIA E MONTAGENS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MÁXIMO FRANCO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DA CRUZ SOUZA
  • INDUSTRIAS TEXTEIS BARBERO S/A
  • ALZIRA ALVES REZENDE
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • GABRIEL DE CASTRO LOPES E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • RENATO ALCIDES BASTOS HORTA
  • ROBERTO VALEIKO E OUTRO
  • BENEDITO DE SOUZA MELO
  • REIMASSAS S/A
  • JOSÉ FRANCISCO FILHO
  • TRANSPORTES D'AMBROSIO LIMITADA
  • ANGELO BAPTISTA DE OLIVEIRA
  • HELICOPTERO RIO LIMITADA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA
  • RONALDO DOS SANTOS BARBOSA
  • CARLOS BOAVENTURA BOAS
  • MONTREAL ENGENHARIA S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BENEDITO PEREIRA FRANÇA
  • USINA UNIÃO E INDUSTRIA S/A
  • MANOEL HONORATO DA SILVA E OUTRO
  • KNOLL S/A PRODUTOS QUIMICOS E FARMACEUTICOS
  • JOSÉ LUIZ REGO SOARES
  • PAULO FERNANDO DE MELLO NOBRE
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • CARLOS NORBERTO PACHECO PAGANO
  • FORJAS TAURUS S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE VERTENTES
  • AFONSO JOSÉ MARTINS PESSOA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE ZEFERINO MENDES
  • PLINIO MARTINS DA ROSA E OUTROS
  • COMPANHIA RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • ANTONIO VENTURA FERREIRA
  • AUTO MERCANTIL S/A
  • ERMILSON FERREIRA CORREA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DO NORTE CIANORTE
  • ANTONIO CAETANO DOS SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA CARBONIFERA SAO MARCOS S/A
  • COMPANHIA COMERCIO E NAVEGAÇÃO
  • ANTONIO CAMETÁ CALDAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUIDO CARVALHO
  • RENATO LOBERTO
  • INDUSTRIA ELETRICA BROWN BOVERI S/A
  • U.D. UTILIDADES DOMÉSTICAS LIMITADA
  • CONCÓRDIA GOMES
  • ELYDIO SORRENTINO
  • JOSÉ BERNARDINO DE CASTRO NETTO
  • PEDRO GOMES DE LIMA E OUTROS
  • PASCHOAL NAVE
  • GELATINA HAMBURGUESA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANTONIO PINTO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CATARINA STOCKER
  • INDUSTRIA NORDESTINA DE BEBIDAS S/A - IMORBE
  • MAURO CARNEIRO PESSOA
  • MOACYR BIANCHI
  • ERDMANN GUTTINGER E COMPANHIA
  • ANTONIO GOMES DA SILVA
  • JUVENAL QUINTO DA PAIXÃO
  • COMPANHIA INDUSTRIAL FERRO E AÇO "CIFA"
  • PAULO MOURA MARTINS
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • MANOEL FRANCISCO DA ROCHA
  • ANTONIO MERCES GUIDE E OUTROS
  • ALMERINDA ROSA ALVES
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RAFAEL PIRES E OUTROS
  • FERNANDO MULLER
  • COMPANHIA DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • CEZAR MARIM SILVEIRA
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • HOSPITAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL SANTANA
  • ESPÓLIO MARIO GONÇALVES
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • OCIAN - ORGANIZAÇÃO CONSTRUTORA INCORPORADORA ANDRAUS LTDA
  • NORMA NAMURA
  • VILMA TOMAZI
  • ARISTIDES MORANZA
  • SOCIEDADE TAPERES CASA CAIADA E COMERCIO LIMITADA
  • ANTONIA FERREIRA DA SILVA E OUTRAS
  • AMADEU ROSSI S/A - METALURGICA E MUNIÇÕES
  • PEDRO AURIQUES DE BRITO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Olympio Fernandes Mello
  • Raul Gravatá
  • Jonas de Moraes Interessados no processo: COOPERATIVA DE CONSUMO DOS EMPREGADOS DA CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA. E ASSOCIADAS.
  • JOKEY CLUB BRASILEIRO.
  • CASA DE SAÚDE DR. EIRAS LTDA.
  • CIA.RHODESÁ DE RAION S/A.
  • CIA. TEXTIL BRASILEIRA.
  • UTIL S/A- INDÚSTRIAL IMPORTADORA DE MÁQUINAS.
  • CIA. FIAÇÃO E TECIDOS SARMENTO.
  • LOJA VITALE - VITALE MÚSICAS LTDA.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A.
  • INDS. SCHEIDER S/A.
  • INSTITUTO TERAPÊUTICO SCIL LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Interessados no processo: CASA DE LANCHES BAGDAD.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • REMINGTON RAND DOBRASIL S/A.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS.
  • S/A FÁBRICAS ORION.
  • INTERNACIONAL HARVESTER MÁQUINAS S/A.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • JESUINO LOPES & CIA. LTDA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS NOKER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANPORTES COLETIVOS.
  • ELEVADORES OTIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS PIRAQUÊ S/A.
  • COMERCIAL TV RÁDIOS CANOENSE LTDA.
  • LAVANDERIA ITAPEMA.
  • CASEMIRAS ADRIÁTICA S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA.
  • PROTOPLÁSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECELAGEM PORTO ALEGRENSE.
  • IND. TEXTIL ITACOLOMY LTDA.
  • SCHILLING HILLIER S/A.
  • AÇOUGUE RIO NORTE.
  • IND. GRÁFICA S. FERNANDES LTDA.
  • VIBAR IND. E COMÉRCIO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Jonas de Morais
  • Interessados no processo: INDS. REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • CHAFIC SEAF & IRMÃO.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS TÂNIA.
  • INVICTUS S/A.
  • CIA. ELETROLUX S/A.
  • HERMES MACEDO S/A.
  • COFIMA - CIA. FABRICADORA DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS.
  • FAZENDA SÃO CARLOS.
  • ND. E COM. MARIUTTI LTDA.
  • CALÇADOS JUPITER LTDA.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • PADARIA AROUCA.
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ESTRUTURAS METÁLICAS E MONTAGENS EMMIL LTDA.
  • CISTALEIRA AMERICANA LTDA.
  • COUNTRY CLUB DE BELO HORIZONTE.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA CELINA.
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA.
  • EMPRESA LOCADORA DE MÃO DE OBRA ELMO LTDA.
  • HOSPITAL E MATERNIDADE N. S. DA CONCEIÇÃO S/A.
  • VARIETEX S/A- VARIEDADES TEXTIS.
  • S/A MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Elias Bufaiçal
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloíse. Interessados no processo: -CELESTINO DA PAIXÃO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • JUAREZ GONZAGA E OUTROS
  • METAL CONSTRUTORA LUIZ LICHT S/A.
  • R. F. F. S. A.
  • WALFREDO DA COSTA RIBEIRO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DORIVAL D' ANGIERI
  • LIGTH - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOÃO AZEVEDO MENDES
  • R.F.FEDERAL S/A
  • CARLOS ALVES SANTANA E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA
  • JOSÉ GRACILIANO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • WANDERLEY NALETO
  • ADILSON CRUZ
  • JOSÉ ELIAS
  • PAULO CÉSAR GONTIJO
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • DOUGLAS DOMINGUES
  • ITAIR SILVA
  • CLÁUDIO LOPES VICENTE E OUTROS
  • OCTÁVIO BUENO MAGANO
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • WALDEMAR TAVUENCAS ANDRADE
  • S.A. INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • PAULO SÉRGIO DOS S. COSTA
  • ALCIDES ZAVATARO
  • FARMÁCIA.JARDIM LTDA
  • IBRAIM CALICHMAN
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • JOSÉ RUBENS GALVÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ
  • JOSÉ LIRA DE SOUZA
  • ELIAS VICENTE DE LIMA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • NIVALDO MIGUEL DE SOUZA
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • ANTÔNIO CANUTO E OUTROS
  • JÚLIO CAMARGO FURTADO E OUTROS
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ELÁVIO RIVAS RODRIGUES
  • MANOEL FERREIRA DO VALE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ELIAS PEREIRA NICO
  • ABELARDO MARTINS VARELLA E OUTROS
  • RICARDO WAGNER
  • MEDITRÔNICA S/A.
  • ARINO CRISTÓVÃO MONTEIRO
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • COMPANHIA CERVEJARIA BRAHMA
  • ADALVO BATISTA VIEIRA
  • WALDEMAR PEREIRA E TELECOMUNICAÇOES DE SÃO PAULO S.A. - TELESP.
  • JOSÉ MONORATO RODRIGUES E OUTROS
  • MANOEL ALVINO DA SILVA
  • IPSA S/A - INDÚSTRIA DE PAPEL
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CARLOS ACHIO NOGUEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
  • EMÍLIA MIGUEL
  • GABRIEL ESPINOSA FERNANDES
  • JOÃO EVANGELISTA FERRAZ
  • IRMANDADE DA STA. CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO E OUTROS
  • JOSÉ EUGENIO GRAZZINI
  • S/A O ESTADO DE SÃO PAULO
  • NEUSA LUZ DE OLIVEIRA
  • CIA. TELEFÔNICA MONTESSANTENSE
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL
  • MIGUEL PERIN
  • VIAÇÃO SÃO CRISTÓVÃO LTDA.
  • ANTÔNIO TRIGO NOGUEIRA
  • FARMÁCIA.COCOTÁ LTDA
  • SOLANGE DE ALMEIDA FERNANDES
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA.
  • MÁRIO JOÃO DA SILVA GREGÓRIO
  • OSMÁRIO CASTELAR FILHO
  • EMPRESA MARÍTIMA NETUNO S.A.
  • JOÃO ARY HENRIQUE
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASÍLIA S.A.
  • GERALDO GOULART DE MENDONÇA
  • BELCHIOR MEDEIROS E OUTROS
  • IRMANDADE DE MISERICÓRDIA DE CAMPINAS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • ALFREDO RIBEIRO NOGUEIRA
  • SANDOVAL MONFREDO DE MORAES E OUTRO
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSWALDO TRINDADE
  • ORLANDO FOSSAS
  • CIA. ULTRAGAZ S/A.
  • FUNDAÇÃO NACIONAL DO BEM ESTAR DO MENOR
  • JOSÉ PEDRO PEREIRA REIS
  • RYVAL S/A
  • MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES MONTEIRO
  • USINA FRONTEIRA S/A
  • ANTÔNIO SILVESTRE DA SILVA E OUTROS
  • VICENTE GERMANO DA SILVA
  • EMPRESA FOLHA DA MANHÃ S.A.
  • ARMINDO COSTA FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIVINO CORREIA E OUTROS
  • RUBEM ROMEIRO PERET
  • JOSÉ AFONSO DE ALENCAR
  • JOSÉ JOAQUIM DIAS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • TECELAGEM TEXTILIA S/A
  • REGINA DIEGUES ROSA E OUTRA
  • JOSÉ ESCOREL DE VASCONCELOS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • RAIMUNDO PORFIRIO COSTA E OUTROS
  • MÁQUINAS PIRATININGA S/A
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • CLARICE GALANO CATTAN
  • GENEVE - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ALIMENTOS FINOS LTDA.
  • MARIA JOSÉ DOS SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA MOTTA
  • TARCÍLIO DE SOUZA BARROS
  • GUIDO LUCARELLI
  • GILBERTO DA ROCHA MENEGASSI
  • JUSTINO COSTA QUINTANA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SANTOS
  • JORGE MICHAIANY
  • THEREZINHA DE JESÚS FRANCO MORAES E OUTRAS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A E OS MESMOS
  • JOÃO GOMES DE AZEVEDO
  • GRANJA ITAGUÁ LTDA.
  • HEITOR MACHADO DA COSTA
  • ROBERTO VASCONCELOS DE MACEDO
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • GILBERTO MEDEIROS
  • KLAUS MENGE
  • JOÃO MARTELLO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • REFINARIA PRESIDENTE BERNARDES
  • JUAREZ CORRÊA MENDONÇA
  • APARECIDO JOSÉ ESTEFANINI
  • LYDYA CONFECÇOES TRANSPARENTES LTDA.
  • MATILDE FONTES MATIAS
  • JOSÉ BRAZ E OUTROS
  • FAZENDA SÃO JOSÉ DO TOMBA CARRO
  • FACULDADE DE FILOSOFIA, CIÊNCIAS E LETRAS DE ARARAQUARA
  • NELSON LIMA TEIXEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM
  • GERALDO MATIAS PINHEIRO
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • MANOEL PEDRO LOURENÇO DE ANDRADE
  • JULIO CORREIA DOS SANTOS
  • DANTE RISSERI COLLERI JORDÃO E OUTROS
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.DOS EMPREGADOS DO BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • BANCO COMERCIAL S/A.
  • ESTANQUEAMENTO KALKO LTDA
  • VICTOR HUGO DE JESÚS KERKWOOD CAPRILES MONTANHO
  • DIB ANTONIO ASSAD
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • HEXICK MUZZI
  • BORIS ALEXANDRE BALAGUER
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • AYDANO BARRETO DE FIGUEIREDO
  • RODRIGO LUIZ DE ANDRADE
  • FRANCISCO O.L. MAIA
  • LUIZ O. MEDINA MAIA
  • ANTONIO DE PÁDUA MENDONÇA
  • PLASTIFICADORA SELENE LTDA.
  • OCTAVIO DANTA
  • LUIZ FERNANDO MAGALHÃES
  • SIRIA ANTUNES DE MORAES
  • CAPI - CIA. DE APLICAÇÕES E PARTICIPAÇÕES INDUSTRIAIS
  • YONE LASMAR
  • DUTEPREI BRABANTIA BRASILEIRA DE IMPORTAÇÃO LTDA
  • ALBERTO A. MOREIRA FILHO
  • LUIZ CLÁUDIO SILVA JARDIM
  • EMPRESAS DE TRANSPORTES SANTANA
  • SÃO PAULO LTDA.
  • BERNARDINO SOUZA GUERRA
  • RENATO RIBEIRO DE SÁ B. CÂMARA
  • SAMUEL OLIVEIRA
  • MANOEL ALONSO DA SILVA
  • CIA. BRASILEIRA DE ALUMÍNIO
  • JOAQUIM SCHIRATO
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S. A.
  • EUDS DA SILVA PIMENTA
  • FRANCISCO RODRIGUES DE SOUZA
  • TECNOMONT S.A. - PROJETOS E MONTAGENS INDUSTRIAL
  • SILVANA CALÇADOS LTDA
  • AIDA DA SILVA MOREIRA
  • ERNESTO JUNTOLI
  • INOCÊNCIO GIL NUNES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SIND. DOS EMPREG. EM ESTABELEC. BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE MATERIAL PLÁSTICO E NA INDÚSTRIA DA PRODUÇÃO DE LAMINADOS PLÁSTICOS DE SÃO PAULO.PORFÍRIO NUNES
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • MARCOS DOS SANTOS
  • GILDA PEREIRA
  • VALTER UZZO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • IZALTINA KREMPER DENGLER
  • ANTONIO FITIPALDI
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • MIGUEL PONCE DE OLIVEIRA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • THEODORA SANCHEZ
  • ÂNGELO BANZATO E OUTROS
  • CIA. DE CERVEJARIA BRAHMA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RPBA.
  • MIGUEL ROCHA E OUTROS
  • ODIR NASCIMENTO GARCIA.# UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • IZALTINA KREMPEL DENGLER
  • RENATO RIBEIRO SIMOES
  • PAULINO CARDOSO DE JESUS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA AO SERVIDOR ESTADUAL - IAMASPE
  • ELZA RUSIG
  • MARIA LAZARA CAMONJE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJAMAR
  • GINÁSIO COMERCIAL CRUZEIRO DO SUL
  • BRAZ REDUZINO
  • EUDÓXIA DE CARVALHO NASCIMENTO
  • JOSÉ RIBEIRO 2º E OUTROS
  • PAPÉIS GOMADOS LÍDER E CONEXOS S.A.
  • IRENI FERREIRA REGUENGO
  • HONORINO GOMES RIBEIRO
  • JOSÉ CARLOS AZEVEDO
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S /A.
  • CONFECÇÕES WASHINGTON LTDA.
  • MARINETE DA SILVA CAMPOS
  • MILTON YPIRANGA DOS GUARANYS
  • JOSÉ VIGILANTE
  • IND. DE CALÇADOS DINIX
  • VENZA - ZAVENSAPSEZIAN & CIA.# PATRÍCIO TÁXI LTDA
  • MANOEL GONÇALVES SANTOS
  • FAZENDA PÚBLICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • MARIA HELENA FLAMARION
  • ROSAS S.A. - IND. DE COSMÉTRICOS
  • DALVA SOUZA DA SILVA
  • CRUZADA PRÓ INFÂNCIA.# MARIA JOSÉ SILVÉRIO E OUTROS
  • RÁDIO CLUBE DE LONDRES S/A
  • MARIA DE LOURDES PINHEIRO DA ROCHA
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • DENY PEREIRA DE ARAÚJO
  • BRINDES E PUBLICIDADE "IMPAR" LTDA.
  • RUBENS A. MACHADO
  • SEBASTIÃO DE PAULA COELHO
  • NEIDE ROSSI DE REZENDE
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA -SESI
  • WILSON CARNEIRO VIDIGAL
  • ERNESTO JUNTOLLI
  • MASSEY FERGUSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ DIAS DOS SANTOS
  • EMMANUEL DOS SANTOS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • HILDO DA SILVA E OUTROS
  • ZÉLIA DE MAGALHÃES PACHECO
  • SOCIEDADE CONSTRUTORA AERONÁUTICA NEIVA LTDA
  • ELIZABETE APARECIDA LEITE MIRABELLI
  • ÁLVARO RIBEIRO DE CARVALHO FILHO
  • JOÃO RODRIGUES DE SANTANA
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO S.A.
  • HÉLIO ROSA BALDY
  • VERÍSSIMO PENA DA SILVA
  • DIAS PAES - REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSVALDO TRINDADE
  • MILTON FERREIRA FONTES E OUTROS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • ETELVINO OSWALDO COSTA
  • LUIZ DE MORAES NOTARI
  • PAULO ROBERTO DE ALBUQUERQUE MELO E OUTROS
  • JOÃO BATISTA OLÍMPIO DA SILVA
  • METALÚRGICA LA FONTE S/A.
  • OSAIR MOREIRA DE SOUZA
  • CIA. BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • MANOEL PAES DA COSTA
  • R. F. FEDERAL S/A
  • EVAL DA COSTA LOPES E OUTROS
  • CONSTRUÇÃO E COMERCIO CAMARGO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU RANGEL DOS SANTOS
  • MARIA APARECIDA GONDOFI
  • COMÉRCIO E IMPOSTAÇÃO ROM TEX LTDA.
  • ARNALDO PEREIRA MARTINS
  • RESTAURANTE ABRIL EM PORTUGAL LTDA
  • FRIGORÍFICO ANGLO
  • JOSÉ ESTEVES MARQUES
  • JOÃO JOSÉ MONTEIRO
  • CLEMENTE CIFALI S.A. MÁQUINAS RODOVIÁRIAS
  • ORIMAQ. ORGANIZAÇÃO MINEIRA DE MÁQUINAS COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA
  • ADRIEN CANELLA
  • DOMENICO MALATESTA
  • SIAM UTIL S.A. - INDS. MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • CONDOMÍNIO ED. SANTA MARTHA
  • GUY MACHADO FILINTO DA SILVA
  • IMPORTADORA DE FERRAGENS S.A.
  • MANOEL CORDEIRO MARQUES
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • ALCIDES RODRIGUES E OUTROS
  • CARBAN MINAS S.A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONSUELO SILVEIRA JÚNIOR
  • BANCO FRANCÊS BRASILEIRO S.A.
  • MÁRCIO ANTÔNIO DOS REIS GOURGEL
  • RAYMUNDO NONATO MAGALHÃES
  • PAULO ROBERTO ROSA
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • S.A. O ESTADO DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE
  • PAULO CALDAS DE OLIVEIRA E OUTROS
  • LOURIVAL AGENOR MENDONÇA
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S.A.
  • AMPLIMAG-INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONTROLES AUTOMÁTICOS LTDA
  • CARLOS COELHO GOMES
  • MOACIR DA COSTA
  • CIA. BANCREDIT DE ADMINISTRAÇÃO DE BENS
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • JERRI JOSÉ BRANCHER
  • FRANCISCO VIANNA SCHANDER.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DE MADEIRA DO ESTADO DA GUANABARA.ASSOCIAÇÃO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO NO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NICOLAU ANTÔNIO TORLONI
  • CABRASMAR S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TÍTULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • OLGA BUDAG
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • JOSÉ SALVADOR FERREIRA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • ASSIS BRASIL BORANGA ESCOBAR
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ANTONIO NAVARRO LINS
  • ABDON BAPTISTA NAVARRO LINS
  • NIVALDO M. DE SOUZA
  • FRANCISCO ANTONIO DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GERMANO GONÇALVES SILVA E OUTRO
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RENZO TOFANI E OUTROS
  • ANTONIO GERALDO SIVIERI E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • SBIL - SEGURANÇA BANCÁRIA E INDUSTRIAL LTDA.
  • VANDERLEY FRANLIN DE OLIVEIRA
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • LANFRANCO TRONCONE
  • RUT CINQUINI COELHO
  • ELIAS FARAH
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • JOSÉ OLIMPIO DE CASTRO
  • CLÁUDIO AMÉRICO DE GODOY
  • HUGO DE ALMEIDA CASTRO
  • ERIO BARBOSA DE LIMA
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A.
  • MILTON DE MORAES EMERY
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • JOÃO JOSÉ MONEGAGLIA
  • OSWALDO OLIVEIRA MAIA
  • LAÉRCIO MAURÍCIO DE AZEVEDO
  • HOESCH-SCRIPELLITI S.A. - INDÚSTRIA DE MOLAS
  • POSTO VENEZIANI
  • FRANCISCA BRAGA DE JESUS
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • LUIZ CARLOS PÊGAS
  • MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • NELSON SANTANA
  • JOSÉ CARLOS R. MACIEL
  • LINO GERALDO PIZZI
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO HANS VADERS
  • ARD'ELIA EQUIPAMENTOS PNEUMÁTICOS LTDA.
  • ANTÔNIO FRANCISCO SABINO
  • SOCIEDADE COMERCIAL S.A.
  • SIDNEY DANEMBERG
  • ANTÔNIO ALBERTO DA ROCHA RÍSPOLI
  • DESENVOLVIMENTO ENG. LIMITADA.
  • PAULO DE OLIVEIRA
  • NCR DO BRASIL S/A . - CAIXAS REGISTRADORAS, MÁQUINAS DE CONTABILIDADE E EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS "NATIONAL"
  • NIVALDO PESSINI
  • ROBERTO DE CARVALHO E SILVA
  • LIVRARIA JOSÉ OLÍMPIO EDITORA S/A
  • ROMEU LIMA
  • PAULO SERRA
  • MOZART PEREIRA DA CUNHA
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • SELMA VELOSO BARBOSA E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • LUCIANO MACHADO GONTIJO
  • FUNDAÇÃO OSVALDO CRUZ
  • MARIA VITÓRIA DA SILVA E OUTROS
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TITULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • IEDO DE MIRANDA
  • LOJAS GARBO ROUPAS S.A.
  • FUNDAÇÃO I.B.G.E.
  • AFONSO DOROTE DA SILVA
  • CHICAGO STAR - INSTALAÇÕES INDÚSTRIAIS E CALDERARIA LTDA.
  • RELECOMUNICAÇÕES DA BAHIA S/A - TELEBAHIA
  • FRANCISCO SOARES MARINHO
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTO S.A.
  • JOSÉ ANTÔNIO PEREIRA QUEIROZ
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A.
  • JOÃO FRANCISCO DE SANTANA E OUTROS
  • MANOEL MESSIAS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIA DE GIZ LOPAX LTDA.
  • MARIA MAURA RODRIGUES
  • FORD DO BRASIL S/A
  • ANTONIO JOSÉ DA COSTA
  • LAURO ASSIS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS BIOQUÍMICAS MIOZOL LTDA.
  • LUIZ JOAQUIM DOS SANTOS
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A (ENASA)
  • JOSÉ PEREIRA DE VASCONCELLOS
  • MILITÃO CLEMENTINO GOMES
  • VICUNHA S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • PEDREIRA GUAIUBA
  • FERNANDO EXPEDITO FARIAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MOACIR SABINO
  • MOACIR DA SILVA
  • JOÃO HOOPE INDUSTRIAL S.A.
  • ISLA S.A. - IMPORTADORA DE SEMENTES PARA LAVOURA
  • DALTRO BRASIL DE FARIAS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A.- PETROBRÁS - RPBA
  • ANA MARIA SANTOS
  • ARMINDO BERTAIOLI
  • ESTALEIRO SÓ S.A.
  • AEROVENTO - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA.
  • LAÉRCIO DE OLIVEIRA LEME
  • IRACY DA LUZ E OUTROS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S.A.
  • AGENOR DA SILVA FELIX
  • USINA CATENDE S.A.
  • PAULO BERTO DE OLIVEIRA
  • FAZENDA CAETÊ
  • BENEDITA DE CAMPOS
  • JACINTHO SILVEIRA
  • BENEDITO RANGEL DOS SANTOS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • AVELINO FERNANDES
  • NELSON DIAS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • JESUS ALVES
  • SOCIEDADE BENEFICENTE SÃO CAMILO.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloyse Interessados no processo: SIND. DOS DESENHISTAS, PROJ., TEC. ARTISTICOS INDS. COM. PROJ. TEC. E AUX. DOS EST. DA GB. EST DO RIO, BA, MG, PA, SC E RIO GRANDE DO SUL
  • MAURO DA SILVA CARMO FILHO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • CIA.SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • CARLOS SIMÕES E OUTRO
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTOS DE LEITE ESTRELA BRANCA
  • MANOEL MUNIZ E OUTROS
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATORIO SILVA ARAUJO-ROUSSEL S.A.
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • EDOSON BAPTISTA DA SILVA
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • RUBENS SPINELLI
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • JOSETE LUIZ DA SILVA
  • NADIR FIGUEIREDO - INDUSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • ALCIDES DE SOUZA PEREIRA
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • ANTONIO RAULINO DOS SANTOS
  • AUXILIPAVI CONSTRUÇÕES CIVIS LTDA
  • WALTER GOMES PINHEIRO
  • HOSPITAL GERAL DA LAPA LTDA
  • PEDRO MANUEL DA SILVA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS
  • BANCO NACIONAL S/A
  • MARCIAL BATISTA PISCO
  • CIA.AMERICANA FABRIL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SÉRGIO SALGADO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARIOVALDO NEIVA PINHO
  • JOSÉ DAMIÃO DOS SANTOS
  • MARIA SALVELINA E OUTRAS
  • INDUSTRIA TEXTIL CIA. HERING
  • MARINHO JOSÉ DA COSTA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL INPS
  • TINTURARIA E ESTAMPARIA DE TECIDOS
  • JOSÉ FELICIO BARBOSA E OUTROS
  • RUI BARBOZA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA VARJÃO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANTONIO SANCHES
  • JORGE FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • BAR E LANCHES NOVA ERA
  • WALDOMIRO DA SILVA SOARES
  • JOSÉ HOMEM SOBRINHO
  • UNISERVE EMPREENDIMENTOS COMERCIAIS E SERVIÇOS LTDA
  • AGENOR SILVA
  • FRANCISCA DILMA BERNADINI
  • GUADALAJARA ROUPAS
  • KARTRO CETECO IMPORTADORA E DISTRIBUIDORA S/A
  • ANTONIO JOSÉ CAVALCANTE
  • SEVERINO CANDIDO DA SILVA E OUTRO
  • CAIXA BENEFICENTE DO SINDICATO DOS ARRUMADORES DE PERNAMBUCO
  • ZAULI - RIO BRANCO S.A. - EQUIPAMENTOS AEROMECANICOS
  • ALCIDES RODRIGUES
  • MANOEL URSULINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDES CAVALCANTE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • SILVIO RODRIGUES E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEME
  • MARIA RITO DE MELO
  • BOITE HAWAY
  • ALBERTO DE ALMEIDA
  • WAGNER MANOEL DE ALMEIDA
  • CONSÓRCIO KOLHECANA
  • EURICO GIOGIA
  • JOSÉ SATURNINO LOPES
  • ELET DO BRASIL INSTALACOES DE LINHAS ELETRICAS E TELEFONICAS
  • CONDOMÍNIO EDIFÍCIO NICE
  • AVELINO BEIRO
  • WALDEMAR BATISTA DOS SANTOS
  • S/A RÁDIO TUPI
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO E OUTRO
  • LADY MODAS S/A
  • CARMEN RAMALHINA DE QUEIROZ
  • PLÍNIO BACELAR DA SILVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# J.RIBAS E CIA.LTDA
  • LUIZ GONZAGA VIDAL E OUTROS
  • FREDERICO ORTMANN
  • ALCIDES FORLIN
  • JOÃO SOARES SOBRINHO
  • NILTON RIBEIRO DA SILVA
  • SAFRON TEIJIN S/A INDUSTRIAS BRASILEIRAS DE FIBRAS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • AMBRÓSIO RIVA
  • HENRIQUE SCHIEFFERDECKER
  • JOSÉ CORREIRA
  • CASAS DA BANHA COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • MARIA LAINO BARBOSA
  • FREDERICO ROMEU VIEIRA
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • INDUSTRIA METALURGICA FORJAÇO S/A
  • APARECIDO STOPA
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A
  • JOSÉ MARIA NUNES
  • CRISTIANI - NIELSEN - ENGENHEIROS E CONSTRUTORES S/A
  • BANCO COMÉRCIO E INDUSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIA APARECIDA SALOMÃO MATTAR

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE ITAPERUNA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • SEBASTIÃO CORREA PIASSÁ
  • ORLANDO ROÇAS E CIA.LTDA
  • VIRGINIA MARTINS DOS SANTOS E OUTROS
  • MOISÉS LÚCIO DE OLIVEIRA
  • AUTO POSTO CENTRAL PARQUE LIMITADA
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • EDMUNDO AMORIM PEREIRA
  • CERCINIÁRIO AIRES DE MELLO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • WILSON FRANCISCO DE MENDONÇA
  • INDUSTRIAS QUIMICAS ELETRO CLORO S/A
  • ANTONIO BENEDETTI E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • VITÓRIO MORETTO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • VILSON SCHUMAN
  • CIA.DE CIGARROS SOUSA CRUZ
  • BELMIRA DE MORAIS
  • BENEDITO ALBERTO DA SILVA E OUTRO
  • NEYMAR - INDÚSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS LTDA
  • JADIR GUEDES BERNARDI
  • BANCO AMÉRICA DO SUL
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS - INDS. E COMERCIO S/A
  • ROMERO CARVALHO DE MEDEIROS E OUTRO
  • MANOEL ANTÔNIO NUNES FILHO
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • OSVALDO RUIZ
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE OLÍMPIA
  • RAQUEL ALVES PORTO
  • PREEFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA
  • CARLOS FROSSARD DE SOUZA E OUTROS
  • ALBERTO BENIGNO CALAZANS E OUTROS
  • CIA.DE NAVEGAÇÃO BAHIANA
  • JOSÉ NEVES
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • ALTAIR FERREIRA DA SILVA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CINÉSIO CANDIDO DA SILVA E OUTROS
  • CIA.ALTEROSA DE CERVEJA
  • ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S.A ESCELSA
  • GERALDO VIEIRA DE SOUZA
  • B.F UTILIDADES DOMÉSTICAS S.A
  • IRIS SOARES CORDEIRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ACORDÃO DA EGREGIA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JUAREZ MACHADO S/A CORRETORA DE VALORES E MANTIQUEIRA - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA
  • EDSON COUTINHO DE ALMEIDA E OUTROS
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • JOSÉ GOMES FALCÃO
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • OSCAR PIGNONE FILHO
  • COMPANHIA NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • DANIEL MARQUES DE OLIVEIRA
  • ALBERTO JOSÉ
  • COMPANHIA DE DOCAS DE SANTOS
  • RESTAURANTE PEDRO II LTDA
  • WOLFGANG BACELLAR DE MELLO
  • GERALDO JOSÉ CORREA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MARIA DE LOURDES ARAUJO BONFIM
  • JOSÉ DIAS
  • SANTOS FOOTBAL CLUB
  • SANHARÓ - AGRO PECUÁRIA E INDUSTRIAL S.A SAPISA
  • DOMINGOS PEDRO SANTANA E OUTRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE PAPEL LUA DE MEL LTDA
  • SÉRGIO RIBEIRO DOS SANTOS
  • COTONIFÍCIO GULHERME GIORGI S.A
  • ANTONIO PAVÃO DE FARIAS
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • WALTER DE STA. CECILIA HARTVITE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • USINA ÁGUA BRANCA S/A
  • LUZIA FELISMINA DE LIMA E OUTROS
  • ARY BARBOSA VIEIRA E OUTROS
  • BENIL COMITRE DE LARA
  • BANCO DE SÃO CAETANO DO SUL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Moreira de Moraes
  • Interessados no processo: FREIOS E SINAIS DO BRASIL S/A.
  • SUL AMÉRICA, TERRESTRES , MARÍTIMOS E ACIDENTES.
  • S/A IRF MATARAZZO.
  • MITROPAST- IND. E COM. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CASA DE PORTUGAL.
  • HOTÉIS ITAPUAN.
  • CIA. TELEFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO.
  • AGRO INDÚSTRIAL ANITA GARIBALDI LTDA.
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • MÁQUINAS RODOVIÁRIAS BRASILEIRAS S/A.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • FRGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CONSTRUTORA PACHECO DANTAS S/A.
  • MOTO PEÇAS S/A IND. E COMÉRCIO.
  • SEVEN UP - UP DE SÃO PAULO S/A. BEBIDAS E CONEXOS.
  • ENGAS S/A - ENGENHARIA E ADMINISTRAÇÃO DE BENS E DE SEGUROS.
  • ELGIN FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • PLÁSTICOS YORK S/A.
  • LAMBRETA DO BRASIL S/A.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS VILA PAULINA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Edgard de Oliveira Lima
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JOSE MARIA HILSDORF
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • LUIZ CORREIA PORTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ CAGECE
  • AIRTON AGUIAR BARROSO
  • DIONÍZIO HAVEROTH E OUTROS
  • METALÚRGICA STAEDELE LTDA
  • MIGUEL LAURO MOREIRA
  • MESBLA S/A
  • VALTER MENDES FILHO
  • WORK - SERVIÇOS AUXILIARES LTDA
  • ARMANDO FONSECA SALGADO
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • MARCOS DE OLIVEIRA
  • GENECIL INÁCIO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DELMAR ROCHA MARIANO
  • AYLTON CORREA FONTES
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO DE SOUZA
  • CONERSOL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • BARTOLOMEU ANDREU HERNANDES E OUTRO
  • REFINARIA SAL ITA S/A
  • DOMINGOS MARTINS DA COSTA
  • TECELAGEM FLORTEX LTDA.
  • GUIOMAR GERÔNIMO DA SILVA
  • HERALDO LOVIAT E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ARMANDO DE SÃO LEÃO SILVA
  • CIA. METROPOLITANA DE ÁGUA E ESGOTOS - COMAE
  • JAIR GUIMARAES
  • WALDYR BASILIO
  • ANTONIO BALBINO ALMEIDA DIAS
  • PADARIA E CONFEITARIA ESTRELA POLAR LTDA
  • ASSOCIAÇAO PAULISTA DE BELAS ARTES
  • FAUSTO SAULE
  • EUCLIDES DE CASTRO
  • RÁDIO DIFUSORA SÃO PAULO E OUTRA
  • ARICLINES MARTINS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE RECIFE
  • BIAGIO RAMOS SARUBBI
  • BENIGNO CIRILO DOS SANTOS
  • IRMÃOS FERNANDES LIMITADA
  • FEDERAL DE SEGUROS S/A
  • JOSÉ DE OLIVEIRA DA ROSA
  • ANTONIO GASPAR
  • CIBRAÇO S/A - INDUSTRIA E COMÉRCIO
  • CLÓVIS DE ALMEIRDA MONTINHO
  • MIGUEL FRAGA
  • FAZENDA VIADUTO DE JOAQUIM DIAS LOPES
  • MÁRIO LOPES DA SILVA E OUTRO
  • REAVAL - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LIMITADA
  • RENATO GUSTAVO BECHER
  • VICENTE GOMES VALORES
  • MARIA D'AGOSTINHO FELIX
  • SUCESSÃO DO DR. ANISSEM KETZER MESSINA
  • HOSPITAL ESPIRITA DE PORTO ALEGRE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EVERALDINHO ARAUJO DOS SANTOS
  • JAMIRO FARIA DA SILVA
  • COMPANHIA METROPOLITANA DE AÇOS
  • S/A DIÁRIO DE SAO PAULO
  • EDUARDO KUYUMJIAN
  • EMPRESA DE TRANSPORTES JOEVANZA S/A
  • JOSAFA DOS SANTOS
  • JOAQUIM M. DE SOUSA E OUTROS
  • MADEIRAS PASINI LTDA
  • FRANCISCO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • PANIFICADORA MERCANTIL LIMITADA
  • ARTUR ANTONIO BELTRAME
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • ISMAEL VIEIRA
  • COPAGRA S/A CIA.PORTOALEGRENSE DE AUTOMÓVEIS
  • MIRIAM RODRIGUES
  • JARDIM DE INFANCIA.DONA BARATINHA
  • FATOR CORRETORA DE TITULOS S/A
  • ANTONIO MIGUEL FERREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • METALÚRGICA DOUAT S/A
  • NELSON CORREA E OUTROS
  • JOÃO DO Ò DA SILVA
  • ADEMAR ALMEIDA BEZERRA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME NETO
  • AMERINO PORTUGAL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • LANIFICIO E TINTURARIA RUBIM LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES CAMARGO
  • MARIA PEREIRA NUNES
  • TRANSPORTADORA RA LIMITADA
  • GELSON MÁRIO BEZERRA LAGO
  • AMÂNCIO SILVEIRA LIMA
  • ALENCAR JOSÉ DE SOUZA E OUTROS
  • ADILSON MENEZES NASCIMENTO E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE FERTILIZANTES
  • JOSÉ ELIAS DOS SANTOS
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • MIGUEL OVIDIO CORREA BATISTA
  • GERALDINO GABRIEL TORRES
  • AUTO VIAÇÃO CAJÚ S/A
  • S/A FELTROS RENNER
  • ALFONSO HAIZMANN E OUTRO
  • ALDO ALBERTO KNEVITZ
  • COEMSA - CONSTRUÇÕES ELETROMECANICAS S/A
  • LAURO HAGEMANN
  • RÁDIO FARROUPILHA S/A
  • IZABEL VIEIRA MARTINS
  • ALEXANDRE VIEIRA MARTINS
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO DALTRO FILHO
  • JAIR BARRETO DE NOVAIS
  • ALMIRA PINHEIRO SANTIAGO
  • WALTER CHAGAS GOUVEIA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • LÚCIA.CARVALHO MILLÁS (ESCOLA DE BALLET)
  • ELIZABETH SAAD N. ARACEMA
  • MARIA MANOELINA DE JESUS
  • AURÉLIO TEIXEIRA DE CARVALHO (ESPOLIO DE GASPARINO TEIXEIRA DE CARVALHO)
  • FERNANDO EVANGELISTA
  • FUNDAÇÃO ANTONIO
  • HELENA ZERRENNER INSTUIÇÃO NACIONAL DE BENEFICIENCIA.# ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • EDSON COSTA MELO E OUTROS
  • ARY RIBEIRO LEITE
  • BANCO NACIONAL S/A
  • PAULO GARCIA.PALMA
  • JOÃO HERRERA DIAS
  • PEDRO LISBOA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE MÓVEIS CACIQUE S/A
  • HOZÍNIO CARRIEL DE MATOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 54ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • NatérCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: ORGANIZAÇÕES AVELINO TORRES CEREAIS S/A.
  • TEIXEIRA VALLE LTDA.
  • BARÃO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • S/A JORNAL DO BRASIL.
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS NILA PAULINA S/A.
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR S/A.
  • PANIFICADORA COLUMBIA LTDA.
  • FÁBRICA DE SABÃO COPACABANA.
  • METALÚRGICA TERMOTEO LTDA.
  • EMPRÊSA CONSTRUTORA BRASILEIRA LTDA. "ECOBRA".
  • A PATRIARCA - CIA. DE SEGUROS GERAIS.
  • LABORATÓRIOS ANAKEL LTDA.
  • S/A RÁDIO TUPAN - RÁDIO DIFUSORA DE S,PAULO S/A (EMISSORAS ASSOCIADAS).
  • CARBRASA CARROÇARIAS BRASILEIRAS S/A.
  • EMPRESA VIAÇÃO IDEAL S/A.
  • F. DELEU & CIA. LTDA.
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS.
  • ANDERSON, CLAYTON CO. S/A.
  • ELGIN- FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • SENNERVIG S/A -COMÉRCIO E DIDÚSTRIA.
  • CIA. MINEIRA E AGRÍCOLA, USINA MARGEM GRANDE.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL.
  • CIA. DE INDÚSTRIAS ELETRO-QUÍMICAS S/A.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • CIA. IMPORTADORA INDUSTRIAL DOX.
  • CIA, BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • OSSIAS FIRDMAN- ORGANIZAÇÕES LADEIRA.
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A.
  • HAZAFER DO BRASIL S/A.
  • SENA SOC. ENGENHARIA, ARQUITETURA E CONSTRUÇÕES LTDA.
  • CONSTRUTORA IMOBILIÁRIA UNIÃO LTDA.
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME.
  • S/A SHOPING NEWS DO BRASIL EDITORA.
  • LINGERIE OUVIDOR LTDA.
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • CIA. SUBURBANA IMOBILIÁRIA.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ICARO.
  • ASTRA DO BRASIL PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS.
  • CLUBE DE ENGENHARIA.
  • ESCRITÓRIO TÉCNICO CAPOTE VALENTE.
  • S/A MOINHO INGLÊS.
  • INDÚSTRIAS FILIZOLA S/A.
  • D.L.R. PLÁSTICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 55ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Salgado Bastos
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR.
  • INDUSTRIAL TEXTIL ROLDAN LTDA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A.
  • EXPRESSO S. GERAL S/A.
  • PADARIA E PASTELARIA S. BARTOLOMEU.
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO CASOY S/A.
  • ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A.
  • PADARIA AMAZONAS.
  • PERFUMARIAS PHEBO S/A.
  • CIA. MORAIS REGO S/A
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A.
  • RESTAURANTE MAZZA LTDA.
  • TRÊS LEÕES- CIA. DE COMÉRCIO IND. DE REPRESENTAÇÕES.
  • PADARIA E CONFETARIA MOURARIA LTDA.
  • RODOVIÁRIA BEIRA MAR S/A.
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO.
  • IND. TENIS ARTEFATOS DE BORRACHA IRIS LTDA.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDY S/A.
  • METALGRÁFICA CANCO S/A.
  • BASE NAVAL DE ARATÚ.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ÍCARO.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARROM.
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PLÁSTICOS AMBALIT S/A.
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE METAL LTDA.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • CIA. CERÂMICA MAUÁ.
  • RIBEIRO FRANCO S/A- ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES.
  • CARUCCIO & CIA. LTDA.
  • CASAS PIRANI S/A -COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • GRÁFICA UNIVERSAL.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • MANOEL DE OLIVEIRA & CIA. LTDA.
  • SZWARC & CIA.
  • TOYOTA DO BRASIL S/A. INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • S/A. MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO DIAS DE BARROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE ELDORADO PAULISTA
  • ANIBAL MENDONÇA
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • REFINARIA DE PETRÓLEO DE MANGUINHOS S/A
  • ANTÔNIO MAURÍCIO FIGUEIREDO
  • INDÚSTRIA DE ADUBOS E INSETICIDAS PARA LAVOURA - MIGUEL ADRI S/A
  • JOÃO GIL RODRIGUES
  • INDÚSTRIA PIROTÉCNICA MANCINI S/A
  • ALBERTO DE ANGELI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ROBERTO MICHIELI
  • INDÚSTRIAS PARAENSE DE ARTEFATOS DE BORRACHA S/A PARABOR
  • GEORGE BALL
  • GENALVO PEDRO DA SILVA
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA DA COTIA - COOPERATIVA CENTRAL
  • NORIVAL PEREIRA DE ASSUNÇÃO
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO SILVA
  • LABORATÓRIO WANDER DO BRASIL S/A
  • MARIANO DE ASSIZ
  • HUGO HARDT
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GRANDE TINTURARIA PAULISTANA S/A
  • OLINDA DE SOUZA TOLEDO
  • ADILSON NERY VADESILHO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • NILDO MELLO
  • ANTÔNIO MARINELLI
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • PAULO CÉSAR DE OLIVEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MITSURO TAKUSARI
  • KIBON S/A
  • LUIZ MARQUES CADIMA
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • IRINEU MULLER
  • WILSON WILLAS BOAS
  • VIAÇÃO NOVACAP S/A
  • GHEORGHE BALL
  • INEZELIA DA MOTA RONDON
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • MIGUEL VIEIRA - FAZENDA SANTA ANTONIETA
  • PAULO FIANEZI
  • JOSÉ RIBEIRO GALVÃO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • GERALDO DE SOUZA E CIA.LTDA
  • MANOEL DE AZEVEDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO CUNHA
  • MARIA DE CARVALHO
  • NOVAIS E MELINI E CIA.LTDA
  • JOSÉ MARIA DEDERER
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS ALTO DO PARI LTDA
  • OCTAVIANO BARBOSA
  • AGÊNCIA.MARÍTIMA MORLINES LTDA
  • SATAM-HARDOLL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE EQUIPAMENTOS "SADOLL" S/A
  • JOÃO DE SOUZA CABRAL
  • JOSÉ CANOVA FILHO
  • DISTRIBUIDORA JUDIAIENSE DE BEBIDAS LTDA
  • RÁDIO RIO LTDA
  • SOCIEDADE RÁDIO COMUNICAÇÕES LTDA
  • ODELINO BATISTA DE GOES
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • ISAEL GIATTI
  • MANOEL ALONSO BERNARDES
  • CIA.NAVEGAÇÃO LHOYD BRASILEIRO
  • IVO ANTÔNIO FERREIRA
  • CIA.CARBONÍFERA DE URUSANGA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • DORVALINO MOREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS TATUAPÉ S/A
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • JOSÉ CRISTOMO NETO
  • AUGUSTA SIGNORETI BRESANE
  • EXTERNATO MARIA DE LOURDES FREITAS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOÃO ALBERTO DE OLIVEIRA
  • ANTÔNIO SOTO GARCIA.# WALDEMAR KOCH
  • SEBASTIÃO PEOLOGO
  • ANTÔNIO MAREGA
  • INDÚSTRIAS PEREIRA LOPES S/A
  • HAMILTON CELSO BACH
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBA
  • ORLANDO SUNIGA LOPES
  • NAGIB SALIM HADAD
  • INDÚSTRIA MICHELETO S/A
  • DOMINGOS GALLO
  • ODAIR FERREIRA
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO SESC
  • HENRIQUE FERREIRA DE MORAIS
  • FERNANDO CORREIA CEZAR
  • ARNALDO SILVA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ELVINA APARECIDA GOMES DE OLIVEIRA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA CÂNDIDO
  • INDÚSTRIA TÊXTIL COSMOPOLITA S/A
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • JOSÉ VELLOSO FILHO
  • TOYOBO DO BRASIL S/A - FIAÇÃO E TECELAGEM
  • GETÚLIA SANTOS DE JESUS
  • S/A DIÁRIO DE SÃO PAULO
  • MIGUEL GONÇALVES
  • ANTÔNIO RIBEIRO ARAÚJO
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ÁLVARO URBANO PAIVA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • ANGELITA ALVES DA SILVA
  • SOCIEDADE DE BENEFICÊNCIA.HOSPITALAR MATARAZZO
  • ROMEU MOLINA RAMOS
  • OLÍVIO JOÃO DRAID
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# CLEONOR MENDES DE CARVALHO
  • EXPRESSO METROPOLITANA
  • ARISTIDES SEVERIANO DA SILVA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • DÔNIMO GOSTARD GRUENDEMANN
  • IVONETE ALVES DA SILVA
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • USINA METALÚRGICA ITAETÊ S/A
  • PEDRO JOSÉ DA SILVA
  • FAZENDA FORTALEZA
  • MÁRIO UZAI
  • LOTERIA DO ESTADO DE PERNAMBUCO-LOTEPE
  • MILTON MERGULHÃO
  • ANTÔNIO RAIMUNDO DOS ANJOS
  • ANTÔNIO BERTOLIN
  • RICARDO PISSANTE
  • JOSÉ DORTA DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • VOLMAR VOLPINI
  • SANTO LOPES SARAIVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO ARAGUAIA
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • NORBERTO SILVA TEIXEIRA
  • PEDRO GUTERREZ ROCHA
  • ADACIR PAIVA ROCHA
  • NORBERTO ROCHA GUIMARÃES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CLODOALDO VIEIRA BARRETO
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • ELIAS DOS REIS BARBOSA
  • PEDRO ANTÔNIO FRANCISCO
  • MABIO G. PALHANO - FAZENDA PALHANO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Minervino Fiúza Lima
  • Carlos Afonso de Carvalho Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DO TRIGO
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA FINS INDUSTRIAIS
  • GRANDES MOINHOS DO BRASIL S/A
  • CIA.GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL S/A
  • CLEUZA CHIGNOLI BUENO
  • FRANCELINO MARTINS ESPÍRITO SANTO
  • PERES E CIA.LTDA
  • NOVO MUNDO CIA.NACIONAL DE SEGUROS GERAIS
  • GILBERTO MOREIRA LEME
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDREIRAS AMERICANAS S/A
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • ELOY DUARTE DAS NEVES
  • PRODUTOS DR SCHOLL PARA OS PÉS S/A
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • ALFREDO JOSÉ ARAÚJO AVELINO
  • PADARIA COLOMBO
  • PASCOAL NICOLAU DOS SANTOS
  • LICEU FRANCO BRASILEIRO S/A
  • VERA IZABEL KELLER DE FARIAS
  • IVAN DE SOUZA BORGES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALMIR A. AMARANTE
  • AUTO GOMES DA SILVA
  • LINEU FRANCO BRASILEIRO S/A
  • VERA IZABEL KELLER DE FARIAS
  • SEJAL - CIA.DE ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÃO INDUSTRIAL S/A
  • LUIZ PAPA
  • MECÂNICA PESADA S/A
  • SEBASTIÃO AMÂNCIO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ HENRIQUE PEREIRA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADELINO DE CASTRO
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ARTE LTDA
  • IZAITY VALADARES
  • STAHLKE E CIA.LTDA
  • FREDERICO STUBER
  • GASTAL S/A COM. E IND.
  • CRISPIM FELIX GONÇALVES
  • JOSÉ PINHEIRO
  • ODIN BURICHE SARMENTO
  • FUNDAÇÃO LEÃO XIII
  • REAUTE S/A
  • MILTON JOSÉ DE OLIVEIRA
  • SEVERIANO BERNARDO DA SILVA
  • LEONARDO PERIGO
  • EMPRESA S. LUIZ VIAÇÃO S/A
  • AKIRO KOHICO
  • JOÃO RODRIGUES MANTA - PARIS HOTEL
  • ADÃO DOS SANTOS NUNES PEREIRA
  • WILSON FERREIRA DA SILVA
  • VEMAG S/A - VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • EDSON FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOSÉ PASCHOAL
  • CIA. BRASILEIRA DE FERRO E MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO S/A CONFORMAT
  • PHILCO RÁDIO E TELEVISÃO S/A
  • GEZA DIMEN
  • CIA.DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOAQUIM ALVES DE OLIVEIRA
  • RÁDIO CLUBE DE GOIANA S/A
  • JOSÉ CUNHA JUNIOR
  • CIA.NACIONAL DE ALCALIS S/A
  • JANADIR RAMIRO
  • GOODYEAR DO BRASIL PRODUTOS DE BORRACHA
  • FRANCISCO TEIXEIRA PINTO
  • CONSTRUTORA RABELO S/A
  • JOSÉ ABRANTES DE ARRUDA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS S/A
  • RAMIRO DOS SANTOS
  • BAR METRÓPOLE
  • JOSÉ PEREIRA FILHO
  • MARIA DAS DORES FEITOSA
  • PRÓ MATRE PAULISTA LTDA
  • ADELMO ANITA DA ROSA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO S/A
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • HERMELINDA VIEIRA MACHADO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • HILDEBRANDO AIRES
  • GERALDO SÉRGIO DE ASSIS
  • CONSTRUÇÕES E TRANSPORTES CONSTRAN LTDA
  • ANTÔNIO CARLOS GAONA
  • FÁBRICA DE PAPEL E PAPELÃO JUSTO S/A
  • PEDRO PAULO DOS REIS
  • ADELINO ANITA DA ROCHA
  • CONSTRUTORA UNIÃO
  • OLÁVIO RICARDO DOS SANTOS
  • JOÃO TUDE DE MELO
  • BENEDITO SEVERINO DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO DE MINAS GERAIS S/A
  • EDSON PEREIRA DA COSTA
  • IRMA ANA FERNANDES
  • CIA.BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS CIBRAPE
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EMMANOEL DE JESUS RIBEIRO
  • SAO PAULO ALPARGATAS S/A
  • MERCEDES CHRISTINA MARTOS
  • JOSÉ PEREIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • APRILIA S/A ENIO TORRESA
  • BABICOQUE FERREIRA MENDES
  • RESTAURANTES MODERNOS LTDA
  • JOSÉ MAGNO DE LIMA
  • JOSÉ PEDRO MARTINS
  • GRASSI S/A
  • SEBASTIÃO ALVES
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE ELETRIFICAÇÃO S/A
  • BENEDITO RODRIGUES DA CRUZ
  • S/A CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL
  • CARLOS CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CESAR MAURO TEIXEIRA CESAR
  • THEOTONIO PEREIRA LEMOS
  • CUSTÓDIO RANGEL PIRES
  • IZAIR MENEMANN
  • CALIL SIMÃO - REVISTA PLANALTO
  • ANTÔNIO FRANCISCO DA SILVA
  • RAFAEL SERRAVALE E FILHOS
  • AVELINO RODRIGUES
  • CIA.CAMPINEIRO DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ALCINDO GALINARI
  • A CONSTRUTORA
  • EDSON BATANI NASCIMENTO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • EUNICE MARQUES JR.
  • ANTÔNIO DOS SANTOS TECHO
  • FRIGORÍFICO DO BRASIL S/A
  • STANLEY UDO PAETZ
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE CULTURA INGLESA
  • BOJUNGA - DIAS LTDA
  • ALDROVANDO PEREIRA DE CARVALHO
  • CIA.PAULISTA DE LAMINAÇÃO
  • LÁZARO JOSÉ DA SILVA
  • CARLOS MILTON DE CERQUEIRA FIGUEIREDO
  • GEEGY DO BRASIL S/A PRODUTOS QUÍMICOS
  • MIGUEL GRASSI INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • DERVANIL TRANTIL
  • IMOBILIÁRIA ARPOADOR LTDA
  • WILLY BLODO NOGUEIRA VIEIRA
  • BELTEC S/A
  • ELOISA MARIA DA COSTA
  • SADE - SUL AMERICANA DE ELETRIFICAÇAO S/A
  • ÁLVARO AUGUSTO FERREIRA DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Aldilio Tostes Malta
  • Julio de Carvalho Barata
  • Charles Edgard Moritz
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: REINALD GERARD KEEL
  • JOUZZI UNIVERSAL DO BRASIL S/A - INDUSTRIA E COMERCIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO JUDYARA
  • GERVASIO GUIMARAES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ ALGARVE
  • ANTENOR DA CUNHA BUENO E OUTROS
  • PEDRO MARTINI ARROYO
  • VENTILADORES E EXAUSTORES SILMAR LTDA.
  • ELIAS GUINANCIO
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • CIA.M.T. COLETIVOS
  • HELVENCIO FRANCISCO ALVES
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO - SERVE
  • JOÃO FERREIRA DA SILVA
  • CLICHEIRA RUFER
  • JULIA GARCIA.E OUTRAS
  • SQUIBB INDUSTRIA QUIMICA S/A
  • JOSEFINA QUEDES
  • S/A IRF. MATARAZZO
  • JOSÉ SILVIO VIEIRA
  • DEOLINDO DE MATOS
  • SERVIÇOS GRÁFICOS DO IBGE
  • RITA DE CASSIA TOLAMARI PEREIRA GOMES
  • FUNDAÇAO EDUCACIONAL UNIVERSITARIA CAMPOGRANDENSE - FEUC
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SYLVIO PINGUELLI DE LIMA E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CELSO DA SILVA MARTINS E OUTROS
  • FABRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • JOAO BARBOSA FULLY
  • DARLY DE MELOO HIGBEIRA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB DO BRASIL
  • JOSE CARDOSO DOS SANTOS
  • WALDEMAR TEIXEIRA GUIMARÃES
  • COMERCIO E INDUSTRIA TUFFY HABBIB S/A
  • MARLENE PEREIRA DE SOUZA
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA DE PENSOES DAS EMPREGADAS EM TRANSPORTES E CARGAS
  • DAMIAO VIEIRA DA COSTA E OUTROS
  • FRIGORIFERO ARMOUR DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • ALEXANDRINA BIACHI SILVA E OUTROS
  • RUBENS FREIRE
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • METALON INDUSTRIA E COMERCIO S/A
  • MANOEL JOSÉ BERNARDES
  • MARCILIO PINTO DE MIRANDA
  • MONDEL KHERKIAN S/A
  • VALDOMIRO DE OLIVEIRA
  • DOURIVAL REZENDE E OUTROS
  • SOCIETE DE SUERERIES BRESILIENNES - USINA DE PIRACICABA
  • PEDRO PAREDE GARCIA.E OUTRO
  • SILVESTRE ANDROZZI
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • JOSE ANTONIO DA SILVA
  • NORMA LUCIA.DOS SANTOS ANDRADE
  • CLAUDETTE VENES NAKAD
  • TRIVALLATE S/A - ENGENHARIA INDUSTRIA E COMERCIO
  • GUMEREIDES DA SILVA ONÇA
  • MANUEL RENATO QUADROS E OUTROS
  • CIA. DE PAPEL E PAPELAO PEDRAS BRANCAS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IVO NUNES
  • COMISSÃO INTERESTADUAL DOS VALES DE ARAGUAIA TOCANTINS CIVAT
  • FRANCISCO FERRAZ DE LIMA
  • JOÃO JOAQUIM OLIVEIRA
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • EUREKN S/A LAVANDERIA DE LUXO
  • MARIA CORINA FERREIRA RIBEIRO
  • MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL LTDA
  • MARIO BOTELHO DE ABREU SAMPAIO
  • INDUSTRIA NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • JOÃO CARLOS GOOTH FILHO
  • UNIÃO FEDERAL
  • BENVINDO FICAGNA
  • ANTONIO CAMINE JR. E OUTROS
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • CENTRO DE INVESTIGAÇÃO SOCIAL E POLITICO E ECONOMICO DO PARANA
  • RENONI ZARTH E OUTROS
  • MARIA JURACY DE FREITAS
  • RÁDIO COMETA S/A
  • REMO WAGNER VITERBO
  • 1 BATALHÃO FERROVIÁRIO
  • VITORIO FIORINI NETO
  • LUIZ CEVIDAI
  • S/A TINTURA BRASILEIRA DE TECIDOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Murilo Allevato
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: ODILON MEIRA GODOY
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • HELVECIO DA ROCHA COLEHO
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • TARSO SOARES E OUTROS
  • LUIZ DI GIOVANI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • WILSON CELINO RODRIGUES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PEDRO DE SOUZA MORAES
  • FRANCISCO SEVERINO DA SILVA E OUTROS
  • GUILHERME NASCIMENTO E OUTROS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE ENDEMIAS RURAIS
  • RAIMUNDO DE MELO SOBRINHO
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA (INCRA)
  • JOSE RODRIGUES VIEIRA
  • JOSÉ ALVES
  • EDIMIR PEREIRA GOUVEIA
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL - INPS
  • MARIA LUIZA DE SOUZA MATTOS BUJACHER
  • SALIN JORGE MANSUR E OUTROS
  • DÉCIO GALDI
  • VIRGOLINO DE OLIVEIRA S/A - AÇÚCAR E ÁLCOOL
  • COOP. AGRÍCOLA DE COTIA
  • COOP. CENTRAL
  • KIOSHIGE TAKAHASHI
  • FÁBRICA DE CIGARROS SUDAN S/A
  • ANIZIO GONZALES MARTINEZ
  • BISELLI S/A - VIATURAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • CORNÉLIO BORGES DA CRUZ
  • ARMAZENS GERAIS RIACHUELO S/A
  • EUCLIDES PERES
  • CAIXA BENEFICENTE DA GUARDA CIVIL DE SÃO PAULO
  • NAIR DE OLIVEIRA
  • INACIO PEDRO
  • JOÃO AGRIPINO MAIA SOBRINHO E OUTROS
  • ANTONIO PINHEIRO E OUTROS
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO LTDA.
  • JOÃO LAUDELINO DA SILVA
  • CODIMASA S/A
  • LUIZ CARLOS PIRES E OUTROS
  • ALMIRO LEMOS DE JESUS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • CARLOS ALBERTO ALVES CORRÊA
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL CVB E ARTEFATOS METÁLICOS PARA CONSTRUÇÃO S/A
  • ALDOBRANDO COSTA
  • ANTONIO FURTADO DA SILVA
  • SEBASTIÃO CANDIDO DA SILVA
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTONIO ALMEIDA DE SOUZA E OUTROS
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSIAS DA SILVA
  • HORACIO PIEDRAS
  • MIGUEL KOLPIN
  • PEDRO KAUFFMANN E OUTROS
  • FAZENDA GUARICANGA
  • CICERO NASCIMENTO DA SILVA
  • BANCO ITAMARATI S/A.
  • MARINHO DA CUNHA MARINHO
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A.
  • IRINEU CHABARIBERI
  • JOSÉ MACIEL DA SILVA E OUTROS
  • PLÁSTICOS HEVEA S/A.
  • OLAVO COSTA CRUZ
  • S.A IRF MATARAZZO
  • JOVITA CLEMENTE DA SILVA
  • MANOEL CANDIDO DA SILVA E OUTROS
  • CARLOS SCHMIDT DE BARROS JUNIOR
  • LUIZ GONZAGA CALDEIRA
  • ADAMS LTDA CHICLE
  • FERNANDO MARDELLI
  • LAURA GUIMARÃES CARVALHO
  • ANTONIO RICARDO NASCIMENTO
  • ISAURA PAULA ALEXANDRE E OUTRA
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • CARLOS ALBERTO DA SILVA GUEDES
  • CARIA RIBEIRO & CIA. LTDA.
  • JOSÉ COELHO JORGE
  • INDÚSTRIA MECÂNICA BABINI S/A.
  • NATALINO DO NASCIMENTO
  • ABATEDOURO BONSUCESSO
  • COTONIFÍCIO JOSÉ AUGUSTO S/A
  • CIRILO JOSÉ FERREIRA
  • AURIS MACIEL DE CAMPOS
  • SHELL BRASIL S.A - PETRÓLEO
  • CID FERREIRA DA SILVA E OUTROS
  • METALÚRGICA GIORGI S/A
  • ANANIAS RIBEIRO DOS SANTOS
  • JOÃO DE DEUS MASCARENHAS
  • M.M. TECIDOS S/A.
  • MARIA DA GLÓRIA DA SILVA FERNANDES
  • CIA. CATARINENSE DE TELECOMUNICAÇÕES "COTESC"
  • JOAQUIM RODRIGUES DA SILVA
  • HILDA FIGUEIREDO
  • CIA. USINA TIUMA
  • OTONIEL BEZERRA DE ARAUJO
  • JOSÉ RAIMUNDO ANTONIO
  • CIA. BRASILEIRA DE SIDERURGIA
  • AMILCAR DO NASCIMENTO E OUTROS
  • ARNALDO ALVES DA SILVA E OUTROS
  • CARMEM MARTINS GONÇALVES
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • JORGE ABDALLA
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • HELIO FERREIRA DE PAULA
  • FAZENDA ORIENTE
  • GUILHERME DE NARDI
  • FLORIANO PAVAN E OUTROS
  • ROZENSVEIG S/A - MÁQUINAS PARA CONSTRUÇÃO
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A
  • PEDRO ANTONIO DE LIMA E OUTROS
  • FAZENDA URUPÊS
  • APARECIDO DA SILVA ROSA E OUTRO
  • USINA SIDERÚRGICA SÃO JOSÉ S/A
  • DEOCLÉCIO LEITE PEIXOTO E OUTROS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S.A.
  • PEDRO JOSÉ NASCIMENTO LIMA
  • MATILDE PINTO DE FREITAS
  • JOSÉ SEVERINO DE BARROS
  • MANOEL JOSÉ DE SOUZA SOBRINHO E OUTROS
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • JOSÉ DIAS E OUTROS
  • S/A DIÁRIO DE SÃO PAULO
  • MANOEL PEREIRA DE MORAES

Tribunal Superior do Trabalho

Results 61 to 80 of 128