Showing 69 results

Archival description
Alimentos
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

69 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Celso Carpinteiro
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • DANILO P. AMALFI
  • ARMANDO DE CUSATES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BALANÇAS SANTO ANTONIO LTDA.
  • IDILIO A. DE CASTRO
  • ARMANDO DE CUSTES
  • PIZZARIA E CHURRASCARIA CAPUCHINHO LTDA.
  • ALZIRA BORGES RAMOS
  • OTICA BARAO
  • CELIA APARECIDA GARCIA.# CIA.CIPAN DE SÃO PAULO INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSE DA GUIA VASCONCELOS
  • LUIZ ANTONIO LOREA ZUNINO
  • BANCO BRASILEIO DE DESCONTOS S/A
  • HELCINDO CLARK
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • ARLINDO HEROLD E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CARLOS ZASTROWE
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO S/A
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUSA FILHO
  • ARMANDO RAMOS E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE GÁS COMGÁS
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • TEREZINHA MARIA PEREIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE PARANA S/A
  • LUIZ SALVADOR
  • FERNANDO JOSÉ FERREIRA BRAGA
  • EDMUNDO DAS VIRGENS UZEDA E OUTROS
  • ANTONIO MARQUES PATROCINIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO TITAN SENADO
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • LAZARA DE SOUZA FRITS
  • BENEDITO FREITAS DE OLIVEIRA
  • IMPORTADORA E IMOBILIARIA ROTSEN LIMITIDA
  • CELSO FABIANO ROSÁRIO E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EDEMAR COSTA E COMPANHIA
  • ALQUEMAR JOSÉ CORRÊA
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • GERALDO FRANCISCO BARBOSA
  • LABORATORIO DE ANALISES E PESQUISAS CLINICAS DR. CAMPOS FILHO
  • ZILDA VECENZOTTO DEMATTIO
  • ANTONIO PESSOA COSTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • S/A DE CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL CIMENSUL
  • WASYL CURAK
  • SUPERMECADOS MARACANÃ LTDA
  • MARIA ALICE TAVARES RAMOS
  • JULIO CEZAR DE SOUZA RIGAS
  • CARTORIO DO 14 OFICIO DE NOTAS
  • MÁRIO TRINDADE
  • CIA. SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • CASA MAR E TERRA COMESTIVEIS S/A
  • PAULO ANTONIO RODRIGUES
  • BENEDITO PIRES DE ALMEIDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CERQUILHO
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASISSTENCIA.# DAHYL HASTEUREITER DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • AARÃO ARARUAMA DO REGO BRITO
  • AUTOMOVEL CLUBE DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NOÉ DE OLIVEIRA
  • ANTONIO THEODORO DE SOUZA
  • LOURDES DOS SANTOS SOARES
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES COSIM
  • VICENTE PESCE GRILLO E OUTRO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • HELDA GERMANO PAULO
  • BULLDOG QUIMBOR S/A COMÉRCIO E INDUSTRIA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ALBERTO CERQUEIRA DE GUSMÃO E OUTROS
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDUSTRIA MIETALURGICAS
  • ARMANDO RIZZI E OUTROS
  • VICUNHA S/A INDUSTRIAS REUNIDAS
  • ARNO KUCHEN BECKER E OUTRO
  • ANTONIO CIRILO DOS SANTOS
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE ENGENHARIA E ARQUITETURA ASSEL
  • SEBASTIAO RODRIGUES NETO
  • MANOEL CORREIA DOS REIS E IRMAOS
  • JOSÉ SALETE PIRES
  • JOSÉ ALVES RIBEIRO FILHO
  • MARIA LÚCIA.DOS SANTOS TAVEIRA
  • BANCO DE INVESTIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • JOÃO MARINHO SANTOS SIMÃO
  • EMPRESA GRÁFICA O CRUZEIRO S/A
  • ALMIR HAROLDO DE MELLO
  • FRANCISCO COSTA NETO
  • JOSÉ GERALDO
  • MARIA NUNES TEIXEIRA
  • LUIZ CARLOS FIALHO SOUSA
  • SUPERINTENDENCIA.DE URBANIZAÇAO E SANEAMENTO - SURSAN
  • OSVALDO GALDINO DOS SANTOS E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • DARCY GOMES DE LIVEIRA
  • FORD MOTOR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ MACHADO
  • APLITEC NACIONAL CIA. DE VALORES MOBILIARIOS
  • WALDEMAR CARVALHO
  • DIONI MENKEN DE ASSIS E OUTROS
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTADA.
  • AÇOS VILLARES
  • GERMÍNIO VITORINO DE SOUSA
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • SARNERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO EST. DO RIO DE JANEIRO - AGENCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • OSWALDO MEDEIROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HOMERO ARAÚJO JÚNIOR E OUTRO
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • DEOCLÉCIO PEREIRA DA ROSA
  • ESSO BRASILEIRA DE PETRÓLEO S/A
  • MIGUEL DE ALCANTARA GINO E OUTRO
  • ELIODORO MAXIMO DE SOUZA E OUTROS
  • USINA MASSAUASSÚ S/A
  • OSWALDO BANDEIRA
  • REGILDO PEREIRA THEDERICHE
  • COMPANHIA METALURGICA PRADA
  • ANTONIA DO CARMO PEREIRA
  • PAULO ANTONIO BARCELLOS DUARTE
  • DISTRIBUIDORA FINASUL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LTDA.
  • DÁRIO NUNES
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • LUCIO BENTO CARDOSO FILHO
  • FARMÁCIA.MEDICINAL LIMITADA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME DOS SANTOS
  • RADIO INCONFIDENCIA.# VICENTE DE PAULA COUTINHO
  • SANATORIO SAO LUCAS LIMITADA
  • REGINA CELIA NOGUEIRA GASPARELHO
  • JOÃO ZIMERMANN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Carlos Carpinteiro
  • Carlos Fiuza Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDUSTRIA E FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA RITA
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO PEREIRA RAMOS
  • FRANCAJATO RODOVIARIO LIMITADA
  • ROBERTO COVA MORENO
  • FRANCISCO KOHLS COSTA
  • SUCESSÃO LOURIVAL ALBUQUERQUE COSTA
  • BANCO ECONÔMICODE SÃO PAULO S/A
  • ANTONIO VAROTTO
  • ALCIDES MIGUEL DE OLIVEIRA
  • CASA LOHER S/A MÉDICO-TÉCNICA
  • ANTONIO SOUZA NETO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • LUTA DEMOCRATICA
  • ANTONIO LEMOS DE CARVALHO
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • IVONE GOMES MUSSI
  • ARAOLDO TEDESCO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • JOÃO SOARES E OUTRO
  • BRASIL VISCOSE S/A
  • JAIR BUENO DE SOUZA E OUTRO
  • COMPANHIA DE TECIDOS PARAIBANA
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JUVENOS JOSÉ DA SILVA
  • OSWALDO ARTHUR HILLESHEIN
  • NATALÍCIO VIEIRA E OUTROS
  • MARIA CÉLIA RIBEIRO
  • COTONIFICIO GUILHEREME GIORGI S/A
  • AILTON DE CAMPOS PEIXOTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - ESTRADA DE FERRO CENTRAL DO BRASIL
  • MARESELES PINHEIRO
  • CLINICA RADIOLOGICA E FISIOTERAPICA BORGES DE FARIA
  • AURO RANGEL
  • INDUSTRIAS DE PAPEL SIMÃO S/A
  • SEBASTIÃO MAIA DOS SANTOS
  • FRANCISCO IVO FILHO E OUTRO
  • ERON - INDUSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS S/A
  • FRANSCISCO PEREIRA LEITE
  • JOÃO SIMOES
  • COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
  • COMPANHIA FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • MARGARIADA VIEIRA MARTINS
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • FRANCISCO PAURA JUNIOR
  • S/A FELTROS RENNER
  • JOSÉ ANTONIO ROLIN
  • ADELIA SANTOS TEIXEIRA
  • AGENOR FRANCISCO DOS SANTOS
  • DANIEL VENTIN INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSÉ OLIMPIO E OUTROS
  • IND. DE CHOCOLATES LACTA S/A
  • UNIAO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARIDY DE MENEZES
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • GERALDO MAJELA RAMOS DE VASCONCELOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • CANTONEIRAS PROTECTOR INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
  • ISAAC VIEIRA DA SILVA
  • JOSÉ SILVEIRA E OUTROS
  • MERCANTIL ARROZ S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • RAIMUNDO PEREIRA DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO NYCHATEX LTDA
  • GILBERTO NUNES DE SÁ E OUTROS
  • ANTONIO CARLOS DA MOTA BASTOS
  • UNICENTRO PROCESSAMENTO DE DADOS LTDA
  • COMPANHIA CARRIS ENGEL PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • CONEXOES DE FERRO FOZ S/A
  • ADELINO OLIVEIRA SANTOS
  • ANTONIO MACIEL DE CARVALHO
  • VIRGINIA PEREIRA DA SILVA E OUTROS
  • BERNADETTE COSTA GOMES E OUTROS
  • CASA DE SAUDE SANTA LUZIA S/A
  • SOCIEDADE ANONIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • ELSO APARECIDO MENESES SAMPAIO
  • FILOBEL S/A - IND. TEXTEIS DO BRASIL
  • FERNANDO CALEGARI
  • LOTERICA "ADEUS POBREZA"
  • EDSON GUIMARAES GESTEIRA
  • OSMAR ANTONIO DE CAMPOS RIBEIRO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ROMÃO ESCANE E OUTROS
  • MEPIG - METALURGICA DE PRODUTOS PARA INDUSTRIA E GASLTDA
  • ROMEU OGGIAM
  • JULIO BEGO
  • VIGERAL S/A - AGRICULTURA, INDUSTRIA E COMERCIO
  • ADELINO JOAQUIM
  • ROSEIRA DO TANQUE LIMITADA
  • JORGE RODRIGUES DE MELLO
  • IVO TRINDADE TEIXEIRA
  • ARNO S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • FABIANO DE CRISTO GABY
  • ASSOCIAÇÃO MÉDICA NOSSA SENHORA DO Ó AMENO
  • JOSÉ PEREIRA
  • CAIXA BENEFICENTE GUARDA CIVIL DE SÃO PALUO
  • MÁRIO JOAO ZANETTI
  • SOCIEDADE SELETORA DE MÃO DE OBRAS LIMITADA
  • WANDERLEY FLORES DE ALMEIDA
  • OLIMPIO DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO VALE DO ITAJAI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Nessa sessão tratou-se dos recursos de revista de decisão do TRT da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 7ª Região, da 2ª, 3ª, 6ª JCJ de São Paulo, 4ª JCJ do Distrito Federal, JCJ de Petrópolis, JCJ de Santos, como também do recurso de revista de despacho do Presidente do TRT da 2ª região, e de decisão do Presidente do TRT da 1ª região. Tratou-se também dos Embargos de Declaração opostos à decisão da Turma e Agravo de Instrumento de despacho do presidente do TRT da 1ª região em recurso de revista. Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Percival Godoy Ilha
  • Delfim Moreira Júnior
  • Edgard de Oliveira Lima
  • NaterCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Interessados no processo: IRMÃOS FERREIRA LTDA (CAFÉ CENTRAL)
  • JORGE ROCHA BRANCO
  • ELPÍDIO DE ALENCAR
  • INDÚSTRIAS JOSÉ PIRES FILHO LTDA
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • EUCLIDES CONSTANTE E OUTROS
  • TRANSPORTES "BORGES" LTDA
  • JOSÉ JUSTINO DOS SANTOS
  • INÁCIO RODRIGUES
  • LIGHT AND POWER CO. LTDA
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • EST. DA BAHIA
  • RÁDIO SOC. DA BAHIA
  • JUVENAL ALMEIDA DOS SANTOS
  • JORGE RABELO DE CARVALHO
  • CIA. DE CIGARROS CASTELÕES
  • RUBENS FRANCO DE MELO
  • JOSÉ CAPUTO
  • SEBASTIÃO CIPRIANO DA SILVA
  • EDUARDO CALIXTO ALVES
  • MÁRIO AUGUSTO DA ROCHA
  • DIÁRIO POPULAR
  • ADRIANO FONTES
  • CIA. RHODOSA DE RAION S/A
  • FRANCISCO AVELINO MARTINS
  • INSDÚSTRIA SUPERLIT S/A
  • JOÃO CERATTI
  • EURICO MANIERI
  • CARMEM CASTILHO COLON
  • CIA.INDUSTRIAL DE JUTA (FÁBRICA SÃO JOSÉ)
  • PELERIA POLO NORTE - BENJAMIM FLEIDER S/A
  • ORLANDO DEXTRO
  • CONFECÇÕES LUIZ XV
  • HELENA ANGELINA MARTINS
  • RAUL AUGUSTO DOS SANTOS ARAUJO
  • FAZENDA SANTA CRUZ DE JOAQUIM NORONHA MONTEIRO
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAERTE DE MOURA
  • ESTRADA DE FERRO SANTOS A JUNDIAÍ
  • ADELINO RODRIGUES
  • RAUL SOARES
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • FLORIANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • O MUNDO GRÁFICA E EDITORA S/A
  • CLÁUDIO BRAGA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • RUY BARBOSA
  • ANTÔNIO RIBEIRO
  • THE CITY OF SANTOS IMPROVEMENTS COMPANY LTD.
  • JOSÉ MOREIRA
  • CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • CONDOMINIO AGRÍCOLA MELÃO
  • PORFIRIO DE ALMEIDA
  • VIRGINIA BUTURI
  • FIAÇÃO E TECIDOS SANTA MARIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Geraldo Starling Soares
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Miguel Mendonça
  • Benjamim Eurico Cruz
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: CONSTRUTORA MAX FORTNER
  • THE COCA-COLA EXPORT CORPORATION
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • CIA. DE SEGUROS ALIANÇA DA BAHIA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • PIGNATARI - ADMINISTRAÇÍO E COMÉRCIO S/A
  • FORJARIA S. BERNARDO S/A
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CIA. INDUSTRIAL BRASILEIRA DE CALÇADOS VULCANIZADOS VULCABRÁS S/A
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • LOJAS GARBO ROUPAS S/A
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • SERVIÇOS SISMOGRÁFICOS DO BRASIL LTDA
  • VENERÁVEL IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DA PENHA DE FRANÇA
  • COMERCIAL E IMPORTADORA INVICTA INVICTA S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CIA. CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODERBRECHT S/A
  • VIAÇÃO AEREA SÃO PAULO S/A- VASP
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • BARLI ROUPAS S/A
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • INEL ENGENHARIA INDUSTRIAL S/A
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CIA. DE TRANPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO S/A
  • INSTITUTO SULRIOGRANDENSE DE CARNES
  • CIA. PROGRESSO E UNIÃO FABRIL DA BAHIA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE BELO HORIZONTE
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • MIRABEL - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS S/A
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • BAR E RESTAURANTE ARACON
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • PANEX S/A IND. E COMÉRCIO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • CIA. AGA PAULISTA DE GÁS ACUMULADO
  • HALTRICH S/A INDÚSTRIA COMÉRCIO E AGRO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA MONTE NEGRO LTDA
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • METALGUSS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Interessados no processo: CASA DE LANCHES BAGDAD.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • REMINGTON RAND DOBRASIL S/A.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS.
  • S/A FÁBRICAS ORION.
  • INTERNACIONAL HARVESTER MÁQUINAS S/A.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • JESUINO LOPES & CIA. LTDA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS NOKER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANPORTES COLETIVOS.
  • ELEVADORES OTIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS PIRAQUÊ S/A.
  • COMERCIAL TV RÁDIOS CANOENSE LTDA.
  • LAVANDERIA ITAPEMA.
  • CASEMIRAS ADRIÁTICA S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA.
  • PROTOPLÁSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECELAGEM PORTO ALEGRENSE.
  • IND. TEXTIL ITACOLOMY LTDA.
  • SCHILLING HILLIER S/A.
  • AÇOUGUE RIO NORTE.
  • IND. GRÁFICA S. FERNANDES LTDA.
  • VIBAR IND. E COMÉRCIO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Jonas de Morais
  • Interessados no processo: INDS. REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • CHAFIC SEAF & IRMÃO.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS TÂNIA.
  • INVICTUS S/A.
  • CIA. ELETROLUX S/A.
  • HERMES MACEDO S/A.
  • COFIMA - CIA. FABRICADORA DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS.
  • FAZENDA SÃO CARLOS.
  • ND. E COM. MARIUTTI LTDA.
  • CALÇADOS JUPITER LTDA.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • PADARIA AROUCA.
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ESTRUTURAS METÁLICAS E MONTAGENS EMMIL LTDA.
  • CISTALEIRA AMERICANA LTDA.
  • COUNTRY CLUB DE BELO HORIZONTE.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA CELINA.
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA.
  • EMPRESA LOCADORA DE MÃO DE OBRA ELMO LTDA.
  • HOSPITAL E MATERNIDADE N. S. DA CONCEIÇÃO S/A.
  • VARIETEX S/A- VARIEDADES TEXTIS.
  • S/A MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: COMPANHIA INTERNACIONAL DE ENGENHARIA
  • GITAHY DA SILVA VALENTE E OUTROS
  • SBIL - SEGURANÇA DOS BANCOS E INDUSTRIAL LTDA
  • OSIAS
  • ORNELAS DE AZEVEDO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SALVADOR FERREIRA DA CRUZ
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSITENCIA.# MARIA CASTEX DE FREITAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • VICENTE RODRIGUES FURTADO
  • REFINARIA PIEDADE S/A
  • JÚLIO VASCONCELOS TABUAÇO E OUTROS
  • JOÃO MUNHÃO
  • DISPAVE S/A - DISTRUBUIDORA PAULISTA DE VEICULOS
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO CARLOS RODRIGUES COELHO
  • JOSÉ GABRIEL FERREIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DJALMA PORTO BARRETO E OUTROS
  • MANOEL PEREIRA FILHO E OUTROS
  • NICOLAU GABRIEL SAAD
  • FAZENDO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • ORLANDO FONTE E OUTROS
  • FAZENDA CANA VERDE - FÁBIO GARCEZ MEIRELLES
  • MARIA ZENCHINI
  • EMPRESA AUTO ONIBUS ALTO DO PARÍ LIMITADA
  • OSCAR FELÍCIO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ LEONCIO GALVÃO FILHO E OUTROS
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SUELI LUISA PINHO SILVA
  • SUPERMERCADOS LEÃO S/A
  • ALICE FERRARI PILOTO
  • MÁRIO BISAGLIA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • SPERRY RAND DO BRASIL S/A
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ MARIOTINI
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ BALDI E OUTROS
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • HUGO BENIN
  • MARIO WERTHER RAIMUNDO DA SILVA
  • STÊNIO L. NEVES
  • ARY FLORIO E OUTROS
  • FERLANA MODA INFANTIL LIMITADA
  • ALICIA.FIGUEIROA ALBRECHET
  • MURILO QUINTÃO TINOCO
  • MOYSÉS VARSANO - MODAS E CONFECÇÕES LTDA
  • J. RIBAS E COMPANHIA LIMITADA
  • LUIZ NICOLUCCI E OUTROS
  • ANIZIO PEREIRA CAMPOS
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • BECO DO CARMO RESTAURANTE E BAR LIMITADA
  • NELSON NOBRE DE MATOS
  • CARDAN MINAS S/A INDUSTIRA E COMERCIO
  • ADAUTO SILVEIRA ALVES
  • JOSÉ MARTINS SANTIAGO E OUTROS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS (CEMIG)
  • LONDRIFARMA - OSTAM IND. FARMACEUTICAS S/A
  • ANTONIO MURILO DE MORAES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE BRASILIA
  • RICARDO ROMAN BLANCO
  • IPÊ CONSTRUCOES COM. E IND. LTDA
  • EDUARDO DOS SANTOS
  • ELETRODOS FREDOTTI S/A
  • MAURO ORLANDO FELÍCIO
  • ONIBLA S/A IND. E COMÉRCIO DE PAPEL
  • JOÃO AUGUSTO FANZERES DA SILVA
  • JOSÉ SOUZA VIEIRA E OUTROS
  • ACORDÃO DA EGREGICA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 17ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: SIND. DOS EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE TRÊS RIOS
  • DONATO MALPIGHI E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • DOMINGOS ALBERTO ESTEVES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • MANOEL ALVES CARNEIRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOÃO DOMINGUES RAMOS
  • VIAÇÃO AÉREA S. PAULO S/A VASP
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • VICENTE FERREIRA DE OLIVEIRA
  • BERNARDINO PROVENÇALI
  • CIA.ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA DE ELETRICIDADE DO ESTADO DE BAHIA COELBA
  • MARIA HELENA DAMASCENO
  • PEDRO AUGUSTO PEREIRA
  • OMNIA ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S/A
  • DAMIANA SOARES DOS SANTOS
  • THEODORA MARIA BARRA MACHADO
  • JOSÉ ALVES PEREIRA
  • SERVENG CIVILSAN S/A - EMPRESAS ASSOCIADAS DE ENGENHARIA
  • SERGIO DOTTI E OUTROS
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • USINA AÇUCAREIRA ESTER S/A
  • IRINEU GAGLIARDI
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • WALDEMAR CORREIRA DA SILVA E OUTROS
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • RITA DE CÁSSIA HORTA VIEIRA
  • FERREIRA E FILHOS LIMITADA
  • MILTON LUIZ VITOR
  • PEDRO WALDOMIRO MULLER
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • EMPRESA DE ONIBUS BIANCHI LIMITADA
  • OSVALDO OELRICH
  • SAUL GUAZZELLI
  • TORNEADOS DE PRECISÃO ASTECA LIMITADA
  • MARIO ANTONIO NEHELS
  • COMPANHIA CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • MANOEL MIRAGE FERNANDES
  • DESTILARIA RIOGRANDENSE DE PETROLEO S/A
  • LABORATORIO DE TECNICAS DIGITAIS DATAMEC LTDA
  • JAIR MITRANO DE QUEIROZ
  • MÁRCIO ALVES FERREIRA
  • BRASIL DANÇAS LIMITADA
  • MARLENE DOS SANTOS
  • BANCO DE INVESTIMENTO INDUSTRIAL S/A - INVESTBANCO
  • ANANIAS ALVARO GOUVEIA
  • ENGENHO PAGÃO
  • BENEDITO BARBOSA DA SILVA
  • ISOLINA CHRIST
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICORDIA DE SÃO PAULO
  • PHILCO RADIO E TELEVISÃO LTDA
  • MARIA DO CARMO PEREIRA
  • AMÉRICO AUGUSTO
  • VIAÇÃO PAVUNENSE
  • CHUNDI ITIOKA
  • JOÃO BUZZELLI FILHO
  • ACÓRDÃ DA EGRÉGIA PRIMEIRA TURMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ TEODORO
  • MAURO BENEDITO VILLELA
  • BANCO FRANCES E ITALIANO PARA A AM DO SUL S/A (SADAMERIS)
  • JOÃO PERES FILHO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • RAUL PEREIRA RAMOS
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • OBERMAIER DO BRASIL S/A - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO FLORES NAVARRO
  • ABIDIAS FERREIRA LEMOS E OUTRO
  • EUCERVI - ENGENHARIA E CONSTRUÇOES LTDA
  • WILSON CÂNDIDO DE MELO E OUTRO
  • VARIG S/A - VIAÇÃO AÉREA RIO-GRANDENSE
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GB
  • JOÃO ARGEMIRO ALVES E OUTROS
  • ARGEMIRO DO CARMO E OUTROS
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • JOÃO CARDOSO NETO
  • SEBASTIÃO NASCIMENTO SANTOS
  • CONSTRUTORA K.E. LTDA
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL SA
  • JOÃO RODRIGUES TEIXEIRA
  • AZOR ALVES FILHO E OUTROS
  • ITALCABLE - SERVIZI CABLOGRACIFI RADIOTELEGRAFICI
  • RADIOELETRICI SOCIETÁ PER AZIONI
  • RAIMUNDO FERREIRA DE MELO
  • VICENTE PAULO CONCEIÇÃO DOS SANTOS
  • COLÉGIO ANISIO MELHOR
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
  • NICOLAU ARNAUT E OUTROS
  • IND. DE ARTEFATOS DE BORRACHA "STAMP" S/A
  • RAIMUNDO SANTANA ROSSI
  • "SESI" SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA
  • JUAREZ GARCIA.VIEIRA
  • JOSÉ MANOEL DA COSTA ASTRANA
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • RICARDO TALENTI
  • FERNANDO BERNADINI E COMPANHIA LIMITADA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 20ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: SIND. EMPREGADOS EM EMPRESAS DE SEGUROS PRIVADOS E CAPITALIZACAO E AGENTES AUTONOMOS DE SEGUROS PRIVADOS DE CRÉDITO DO ESTADO DA GB. MUNICIPIO DE NITEROI
  • AVON COSMÉTICOS LTDA
  • MARTHA LIMA BRANDÃO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • MOACIR MONTEIRO E OUTROS
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • AMAURY FERREIRA CAMPOS
  • JOSÉ ERVINO GURZONE
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO N.S. DA GLORIA
  • ALCIDES DE SOUZA PEQUENO
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOSÉ DA SILVA COSTA
  • ALVARO DAVID
  • ALBERTO COHEN
  • CONSULTORIA DA DIREÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE EMPRESAS S/C LTDA
  • JOSÉ EDUARDO NAVE FERREIRA
  • SALMAC SALICULTORES DE MOSSORÓ MACAU S/A
  • LAMINAÇÃO SANTA MARIA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANDRADE MOREIRA DOS SANTOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • OLIVAL GOMES DE SANTANA
  • ANTONIO FRANCISCO DE OLVEIRA
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ JERONIMO
  • FUNDAÇAO INST. BRA. DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • ELVANI BUZZATTI PEIXOTO
  • S/A DIÁRIO DE NOTICIAS
  • JOSÉ ALBERTO ALVES E OUTROS
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • REZENDE DE SOUSA FIGUEIREDO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DO ALTO LONGÁ
  • ANTONIO QUIRINO DA SILVA E OUTROS
  • MARIA PIEDADE LEITE DOS SANTOS
  • ALOISIO CARDOSO DOS SANTOS
  • GONÇALVES DA CRUZ S/A CONSTRUÇOES E COMERCIO
  • JOSÉ PEREIRA BAIÃO
  • ALBERTO DA SILVA REIS
  • CONDOMINIO EDIFICIO FONTAINEBLEAU
  • JOAQUIM GONÇALO DO NASCIMENTO
  • JOÃO DINIZ PINA
  • HORÁCIO PINA DO NASCIMENTO
  • CREDIMUS S/A CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • ELIANA BONFIM SERRA
  • AGUAS MINERAIS DE MINAS GERAIS S/A
  • LUIZ MALAQUIAS
  • ANTONIO AUGUSTO DE LIMA
  • METALURGICA TEC. ERWAL LTDA
  • LEONEL FESTA
  • CASAS EDUARDO S.A CALÇADOS E CHAPÉUS
  • ÁLVARO CUSTÓDIO DOS SANTOS E OUTROS
  • AYMORÉ INDUSTRIAS ALIMENTÍCIAS LIMITADA
  • MARIA AUGUSTA MARTINS SANTOS
  • SUERDIECK S/A - CHARUTOS E CIGARRILHOS
  • AUDI S/A - IMPORTAÇAO E COMÉRCIO
  • NICANOR BELMIRO DE OLIVEIRA
  • ARLINDO FRANCISCO DOS SANTOS
  • BENEDITO CRISTOVAM
  • SIDNEY TEIXEIRA DE SOUZA
  • S/A RADIO TUPI E RADIO TAMOIO S/A
  • SUPERCORRETORA DE SEGUROS LIMITADA
  • LANIFÍCIO IDEAL S/A
  • OSNI DA COSTA OLIVEIRA
  • CIA.DE NAVEGAÇAO LLOYD BRAS
  • DARCY GOMES DA COSTA
  • DULCE SOARES DA SILVA
  • FUNDAÇAO LEGIAO BRAS. DE ASSISTENCIA.# LUIZ AMARO DOS SANTOS
  • MODAS ETAM S.A
  • ITALINO FERREIRA HERRERA
  • JOSE RAIMUNDO DOS SANTOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • GERALDO ROCHA
  • SANTOS GOMES DE SENA
  • GONÇALVES DA CRUZ S/A - CONTRUÇOES E COMERCIO
  • JOSE PEREIRA BAIAO
  • TRANSPEL LTDA
  • ELCE FELIX DAS NEVES
  • JOSÉ ABELARDO FRANÇA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNPÇÃO
  • ANTONIO FRANCISCO DE OLIVEIRA
  • CICERO RIBEIRO DE LIMA E OUTROS
  • DISTR. DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
  • SANBRA - SOC. ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • JOAO GOTTOFREDO HEIN E CIA. LTDA
  • CELINA ROCHA RODRIGUES
  • EMPRESA NÁPOLES LTDA
  • OTACILIO MANUEL DA SILVA
  • INDUSTRIA DE ROUPAS BILINORTE LTDA
  • VIVALDO RODRIGUES DOS SANTOS
  • BALNEÁEO SANTA VIRGINIA LTDA
  • OTÁVIO GALVAO FREIRE
  • S/A - DIÁRIO DE S. PAULO
  • JOAQUIM FARANI DO AMARAL E OUTRO
  • JOVINO FELICIANO GARCIA.# VIAÇÃO URBANA PENHA S/A
  • CÂNDIDA TAVARES PESSOA
  • BAR E RESTAURANTE LAMOUR LTDA
  • JOSÉ MARQUES NETO
  • PANABRA SUL RIO GRANDENSE
  • MATHEUS ALVES FERNANDES
  • ALFREDO REICHERT

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloyse Interessados no processo: SIND. DOS DESENHISTAS, PROJ., TEC. ARTISTICOS INDS. COM. PROJ. TEC. E AUX. DOS EST. DA GB. EST DO RIO, BA, MG, PA, SC E RIO GRANDE DO SUL
  • MAURO DA SILVA CARMO FILHO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • CIA.SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • CARLOS SIMÕES E OUTRO
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTOS DE LEITE ESTRELA BRANCA
  • MANOEL MUNIZ E OUTROS
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATORIO SILVA ARAUJO-ROUSSEL S.A.
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • EDOSON BAPTISTA DA SILVA
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • RUBENS SPINELLI
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • JOSETE LUIZ DA SILVA
  • NADIR FIGUEIREDO - INDUSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • ALCIDES DE SOUZA PEREIRA
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • ANTONIO RAULINO DOS SANTOS
  • AUXILIPAVI CONSTRUÇÕES CIVIS LTDA
  • WALTER GOMES PINHEIRO
  • HOSPITAL GERAL DA LAPA LTDA
  • PEDRO MANUEL DA SILVA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS
  • BANCO NACIONAL S/A
  • MARCIAL BATISTA PISCO
  • CIA.AMERICANA FABRIL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SÉRGIO SALGADO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARIOVALDO NEIVA PINHO
  • JOSÉ DAMIÃO DOS SANTOS
  • MARIA SALVELINA E OUTRAS
  • INDUSTRIA TEXTIL CIA. HERING
  • MARINHO JOSÉ DA COSTA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL INPS
  • TINTURARIA E ESTAMPARIA DE TECIDOS
  • JOSÉ FELICIO BARBOSA E OUTROS
  • RUI BARBOZA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA VARJÃO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANTONIO SANCHES
  • JORGE FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • BAR E LANCHES NOVA ERA
  • WALDOMIRO DA SILVA SOARES
  • JOSÉ HOMEM SOBRINHO
  • UNISERVE EMPREENDIMENTOS COMERCIAIS E SERVIÇOS LTDA
  • AGENOR SILVA
  • FRANCISCA DILMA BERNADINI
  • GUADALAJARA ROUPAS
  • KARTRO CETECO IMPORTADORA E DISTRIBUIDORA S/A
  • ANTONIO JOSÉ CAVALCANTE
  • SEVERINO CANDIDO DA SILVA E OUTRO
  • CAIXA BENEFICENTE DO SINDICATO DOS ARRUMADORES DE PERNAMBUCO
  • ZAULI - RIO BRANCO S.A. - EQUIPAMENTOS AEROMECANICOS
  • ALCIDES RODRIGUES
  • MANOEL URSULINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDES CAVALCANTE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • SILVIO RODRIGUES E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEME
  • MARIA RITO DE MELO
  • BOITE HAWAY
  • ALBERTO DE ALMEIDA
  • WAGNER MANOEL DE ALMEIDA
  • CONSÓRCIO KOLHECANA
  • EURICO GIOGIA
  • JOSÉ SATURNINO LOPES
  • ELET DO BRASIL INSTALACOES DE LINHAS ELETRICAS E TELEFONICAS
  • CONDOMÍNIO EDIFÍCIO NICE
  • AVELINO BEIRO
  • WALDEMAR BATISTA DOS SANTOS
  • S/A RÁDIO TUPI
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO E OUTRO
  • LADY MODAS S/A
  • CARMEN RAMALHINA DE QUEIROZ
  • PLÍNIO BACELAR DA SILVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# J.RIBAS E CIA.LTDA
  • LUIZ GONZAGA VIDAL E OUTROS
  • FREDERICO ORTMANN
  • ALCIDES FORLIN
  • JOÃO SOARES SOBRINHO
  • NILTON RIBEIRO DA SILVA
  • SAFRON TEIJIN S/A INDUSTRIAS BRASILEIRAS DE FIBRAS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • AMBRÓSIO RIVA
  • HENRIQUE SCHIEFFERDECKER
  • JOSÉ CORREIRA
  • CASAS DA BANHA COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • MARIA LAINO BARBOSA
  • FREDERICO ROMEU VIEIRA
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • INDUSTRIA METALURGICA FORJAÇO S/A
  • APARECIDO STOPA
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A
  • JOSÉ MARIA NUNES
  • CRISTIANI - NIELSEN - ENGENHEIROS E CONSTRUTORES S/A
  • BANCO COMÉRCIO E INDUSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIA APARECIDA SALOMÃO MATTAR

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Emilianan Martins de Andrade
  • Jorge Aloyse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTO BANCARIO DE DUQUE DE CAXIAS
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS DESENHISTAS TECNICOS, ARTÍSTICOS INDUSTRIAIS, COPISTAS PROJETISTA TECNICOS E AUXILIARES DOS ESTADOS DA GB. RIO DE JANEIRO, BAHIA, MINAS GERAIS, PARANA, SANTA CATARINA E RIO GRANDE DO SUL
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE TRÊS RIOS
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA EXTRAÇAO DE CARVAO DO RIO MAINA
  • SIND. EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE CAMPOS
  • DARIO ABRANCHES VIOTI
  • FUNDAÇAO UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA - FUB
  • BANCO COMERCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • GILBERTO KOKIS
  • GROLIER COMERCIO E IMPORTACAO DE LIVROS LTDA
  • JOSÉ AVELINO DOS SANTOS
  • SANTOS FOOTBALL CLUB
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RUY REZENDE MARTINS
  • NADIR FIGUEIREDO INDÚSTRIA E COMERCIO S/A.
  • JOÃO ALVES DE BARROS
  • DEFESA S.A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • ARMANDO DE ALMEIDA CARDOSO FILHO E OUTROS
  • DAVID IVAN
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SOCIEDADE LABOR COMÉRCIO
  • INDUSTRIA LIMITADA E MACARIO GARCIA.DE FREITAS
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • JOSÉ DIAS DA SILVEIRA E OUTROS
  • NORIVAL ANSELMO MATIAS E OUTROS
  • RIBEIRO FRANCO S/A ENG E CONSTRUCOES
  • SERGIO MIRÓ DE OLIVEIRA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • LUCIANO NUNES
  • SEVERINO LOPES DE ALMEIDA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FABRICA BANGU
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ LOURENÇO GOMES
  • BANCO DO BRASIL SA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ DE MEDEIROS BEZERRA E OUTROS
  • MARIA RAIMUNDA C DOS SANTOS COSTA E OUTRAS
  • OSWALDO FARINAZZO
  • JOSÉ MARIO VALENÇA DA SILVA
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CALIOPE SILVA
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOVELINO FROES
  • ROMEU INÁCIO DA SILVEIRA
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/ A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO-MINEIRA
  • LUIZ PEREIRA AMORIM E OUTROS
  • CARBONÍFERA UNIAO LTDA
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MEDICOS - SUSEME
  • LUIZ ANTONIO RODRIGUES
  • JOSE INACIO DE BARROS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANTONIO SIMOES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DULCÍDIO NOGUEIRA DA CRUZ
  • INDÚSTRIA DE PAPEL LEON FEFFER S/A
  • JONAS VIEIRA TINOCO
  • DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ATIVIDADES E RECURSOS MINERAIS E ENERGETICOS - DARME
  • NIVALDO PEREIRA DA SILVA
  • MAVI - ESQUADRIAS DE ALUMÍNIO E FERRO LIMITADA
  • SEVERINO OLIVEIRA SOUZA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JAIR FERNANDES DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ GONZAGA DE MELO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • NOVAES PINTO DE ASSIS E OUTROS
  • GRÍCIA.AMPARO DA ROCHA
  • HERBERTO PEREIRA
  • AROUCHE S/A IMPORTACAO E COMERCIO
  • FRANCISCO MARTINEX FERNANDES E OUTROS
  • EMPRESA CINEMATOGRÁFICA IPIRANGA S/A
  • ACHILLES BICUDO E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ ENGLENDER E OUTROS
  • TECELAGEM E MANUFATURA DE LENÇOS PREMIER LTDA
  • PEDRO VILACHAN
  • CONFECÇÕES LAWTON S.A INDUSTRIA E COMERCIO
  • IRENI PEREIRA
  • CELSO CECILIO HOMEM
  • S.A ESTADO DE MINAS
  • LUIZ TOLEDO SOARES
  • ELETRO RADIOBRAS S.A
  • AFFONSO ORLANDO GRANIEIR (CLINICA MEDICA SABHER LTDA)
  • JOSÉ MAURICIO DE ABREU
  • CIA.BRASILIERA DE AÇO
  • VALDIVINO MANOEL DA SILVE E OUTROS
  • CRISTAIS HERING S.A
  • EDGAR SCHIGATTO E OUTRO
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS MOBILIARIOS
  • BENEDITO RUBENS DE CARVALHO
  • PRODUTOS FARMACEUTICOS MILLET ROUX LTDA
  • ALAIN PIERRE JOULLIÉ
  • CARBONIFERA METROPOLITANA S/A
  • ANTONIO GABRIEL DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • PEDRO LEEFE E OUTRO
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • GIL ERNESTO MULLER
  • EVERALDO STÉLLIO DE OLIVEIRA E SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO FUNDO
  • FIRMINO DA SILVA DURO
  • BANCO COM. IND. DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO PEDRO DO NASCIMENTO
  • GRANJA MAR LTDA
  • JOSÉ CALDAS (ALFAIATARIA CALDAS LIMITADA)
  • JOÃO PEREIRA DA COSTA
  • ANTONIO BEZERRA RODRIGUES E OUTROS
  • CENTRAS ELÉTRICAS DO PARÁ S/A
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MANOEL HENRIQUE XAVIER E OUTROS
  • INDUSTRIAS PARAMUONT S/A
  • OVIDIO MANTA
  • ANTONIO FELTRAN E OUTROS
  • WALDEMAR GONÇALVES AGRA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ADMINISTRAÇAO DO PORTO DE RECIFE
  • GLAUCOS JOSE ARANTES
  • LOURIVAL CAVALCANTI CANEL
  • NEVES E CIA.LTDA REP. E COMÉRCIO
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL LTDA
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • D'ABRIL INCORPORADORA IMOBILIARIA S/A
  • JOSE DINIZ CABRAL DE MELO
  • FAZENDA PIRAPITINGA S/A
  • GABRIEL HORACIO DA SILVA
  • EUNICE VALEIRO DA SILVA
  • TECELAGEM PARAHYBA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JUAREZ MACHADO S/A CORRETORA DE VALORES E MANTIQUEIRA - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA
  • EDSON COUTINHO DE ALMEIDA E OUTROS
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • JOSÉ GOMES FALCÃO
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • OSCAR PIGNONE FILHO
  • COMPANHIA NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • DANIEL MARQUES DE OLIVEIRA
  • ALBERTO JOSÉ
  • COMPANHIA DE DOCAS DE SANTOS
  • RESTAURANTE PEDRO II LTDA
  • WOLFGANG BACELLAR DE MELLO
  • GERALDO JOSÉ CORREA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MARIA DE LOURDES ARAUJO BONFIM
  • JOSÉ DIAS
  • SANTOS FOOTBAL CLUB
  • SANHARÓ - AGRO PECUÁRIA E INDUSTRIAL S.A SAPISA
  • DOMINGOS PEDRO SANTANA E OUTRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE PAPEL LUA DE MEL LTDA
  • SÉRGIO RIBEIRO DOS SANTOS
  • COTONIFÍCIO GULHERME GIORGI S.A
  • ANTONIO PAVÃO DE FARIAS
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • WALTER DE STA. CECILIA HARTVITE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • USINA ÁGUA BRANCA S/A
  • LUZIA FELISMINA DE LIMA E OUTROS
  • ARY BARBOSA VIEIRA E OUTROS
  • BENIL COMITRE DE LARA
  • BANCO DE SÃO CAETANO DO SUL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Moreira de Moraes
  • Interessados no processo: FREIOS E SINAIS DO BRASIL S/A.
  • SUL AMÉRICA, TERRESTRES , MARÍTIMOS E ACIDENTES.
  • S/A IRF MATARAZZO.
  • MITROPAST- IND. E COM. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CASA DE PORTUGAL.
  • HOTÉIS ITAPUAN.
  • CIA. TELEFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO.
  • AGRO INDÚSTRIAL ANITA GARIBALDI LTDA.
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • MÁQUINAS RODOVIÁRIAS BRASILEIRAS S/A.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • FRGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CONSTRUTORA PACHECO DANTAS S/A.
  • MOTO PEÇAS S/A IND. E COMÉRCIO.
  • SEVEN UP - UP DE SÃO PAULO S/A. BEBIDAS E CONEXOS.
  • ENGAS S/A - ENGENHARIA E ADMINISTRAÇÃO DE BENS E DE SEGUROS.
  • ELGIN FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • PLÁSTICOS YORK S/A.
  • LAMBRETA DO BRASIL S/A.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS VILA PAULINA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ BARSANULFO DE PAULA
  • MANOEL BENTO E OUTROS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGÁVEIS
  • BENEDITO ANDRÉ ALVES
  • S/A INDÚSTRIA REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RISOLI
  • CASA FLOR CLAUDIO FLOR
  • MARIO DOS SANTOS
  • FRANCISCO PORTO DO AMARAL
  • CIA.RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN
  • SCHNITT RESTAURANTE, BAR E CERVEJARIA LTDA
  • ABEL FERREIRA SOARES
  • JOSÉ RODRIGUES
  • BANCO ITALO BELGA S/A
  • LIQUIGAS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO FERNANDES DO VALE E OUTRO
  • JOSÉ DE BRITO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • DIRCE MARIA DA CONCEIÇÃO
  • LUIZ CARLOS NOUGUES ARMANDO - FAZENDA SANTO ANTONIO
  • ANTONIO VITALINO DE OLIVEIRA
  • PEDRO FALCKOSKI
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • JORGE PINTO MOREIRA E OUTROS
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S.A
  • EDSON MARIA DOS ANJOS
  • S.A RÁDIO TUPI
  • SYLVIO RAYMUNDO DE MACEDO
  • UNIVEST S.A DISTRUBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • HERMES PEDRO BORSONI
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • HELY TONASSE
  • GRETISA S.A FAB. DE PAPEL
  • ENEIAS BARBOSA DOS SANTOS
  • COMÉRCIO DE AÇUCAR E CEREAIS RICHETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • VALDENIR A.
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • NIVALDO P. MENDONÇA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S.A
  • JOSÉ CARLOS DE MEDEIROS
  • CARBONIFERA UNIÃO LTDA
  • JOSÉ MIGUEL CARDOSO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • AMANDO HOMEM DE SIQUEIRA CAVALCANTI
  • HOSPITAL BRASILIA S/A
  • JANE MARTINS MARTINEZ BIASSI
  • MARIO BORTOLINI
  • FRANCISCO ARAUJO ROCHA
  • WALFRIDO REIS
  • IPIRANGA S/A - INVESTIMENTOS, CRÉDITO E FINANCIAMENTOS
  • LUIZ PAULO PINHEIRO DE FIGUEIREDO
  • HELITTON ALÉCIO CAVALCANTE
  • CENTRAS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A CEMIG
  • JAIRO SODRÉ E OUTROS
  • JOSÉ ROBERTO PRADO DE SIQUEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NIVALDO PALMEIRA MENDONÇA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 32ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: FIGUEIREDO MARINHO CEREAIS LTDA
  • GOIÁS REFRIGERANTES S/A
  • FERNANDO HACKRADT - ADUBOS E COLAS S/A
  • ESTRADA DE FERRO SOROCABANA S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • S/A - INDÚSTRIAS PARAMONT
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • POHIG HECKEL DO BRASIL S/A
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IPIAÚ
  • BANCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A CIA. DAS DOCAS DO PARÁ - CDP
  • BANCO REAL S/A
  • CARL AUNE S/A
  • A RURAL MINEIRA S/A
  • EXPRESSO MERCÚRIO S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA
  • VALMAT DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TRATORES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • LANIFÍCIO ASTA. S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • METALÚRGICA OLINDA FABRIL S/A
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • SUPERINTENCIA.DE SERV'IÇOS MÉDICOS-SUDEME.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CIA. AÇUCAREIRA SANTO ANFRÉ DO RIO UNA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 53ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: INDÚSTRIA DE CADEIRAS SANTA CATARINA S/A.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • TEATRO DE ARENA DE SÃO PAULO.
  • BANCO IRMÃOS GUIMARÃES.
  • DECORAÇÃO VITREA S/A.
  • CASAS PIRANI S/A COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO.
  • LANIFÍCIO PIRITUBA S/A.
  • CIA. INTERNACIONAL DE CAPITALIZAÇÃO.
  • F.MATARAZZO INDUSTRIAS REUNIDAS.
  • CIA. MORAIS REGO S/A.
  • HOFFMAN BOSWORT DO BRASIL S/A.
  • EMPRESA VALE DO RIO JAGUARIBE LTDA.
  • CALÇADOS DO SISSI S/A.
  • USINA SANTA ELISA.
  • FORTALEZA REVESTIMENTOS LTDA.
  • A NOITE - CIA. JORNALISTICA CASTELAR.
  • CIA. METALÚRGICA PRADA.
  • FUNTIMOD S/A.
  • CONSTRUTORA HELCIO SALLES TETO LTDA.
  • LOJAS DUAS AMÉRICAS.
  • P.P. PERFILADOS PLÁSTICOS S/A.
  • CANTINA DO MARINHEIRO.
  • CIA. DOCAS DA BAHIA.
  • CITEMBRO CIA. TÉCNICA DE MÃO DE OBRA.
  • CIA. QUÍMICA INDUSTRIAL DE LAMINADOS.
  • EPEL S/A- INDÚSTRIA DE APARELHOS DOMÉSTICOS.
  • BANCO DE CRÉDITO DE MINAS GERAIS S/A.
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA.
  • TECELAGEM HUDTELFA LTDA.
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS.
  • R.S. BINGHAN IND. E COMÉRCIO.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • FÁBRICA DE FILÓ S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 54ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • NatérCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: ORGANIZAÇÕES AVELINO TORRES CEREAIS S/A.
  • TEIXEIRA VALLE LTDA.
  • BARÃO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • S/A JORNAL DO BRASIL.
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS NILA PAULINA S/A.
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR S/A.
  • PANIFICADORA COLUMBIA LTDA.
  • FÁBRICA DE SABÃO COPACABANA.
  • METALÚRGICA TERMOTEO LTDA.
  • EMPRÊSA CONSTRUTORA BRASILEIRA LTDA. "ECOBRA".
  • A PATRIARCA - CIA. DE SEGUROS GERAIS.
  • LABORATÓRIOS ANAKEL LTDA.
  • S/A RÁDIO TUPAN - RÁDIO DIFUSORA DE S,PAULO S/A (EMISSORAS ASSOCIADAS).
  • CARBRASA CARROÇARIAS BRASILEIRAS S/A.
  • EMPRESA VIAÇÃO IDEAL S/A.
  • F. DELEU & CIA. LTDA.
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS.
  • ANDERSON, CLAYTON CO. S/A.
  • ELGIN- FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • SENNERVIG S/A -COMÉRCIO E DIDÚSTRIA.
  • CIA. MINEIRA E AGRÍCOLA, USINA MARGEM GRANDE.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL.
  • CIA. DE INDÚSTRIAS ELETRO-QUÍMICAS S/A.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • CIA. IMPORTADORA INDUSTRIAL DOX.
  • CIA, BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • OSSIAS FIRDMAN- ORGANIZAÇÕES LADEIRA.
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A.
  • HAZAFER DO BRASIL S/A.
  • SENA SOC. ENGENHARIA, ARQUITETURA E CONSTRUÇÕES LTDA.
  • CONSTRUTORA IMOBILIÁRIA UNIÃO LTDA.
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME.
  • S/A SHOPING NEWS DO BRASIL EDITORA.
  • LINGERIE OUVIDOR LTDA.
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • CIA. SUBURBANA IMOBILIÁRIA.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ICARO.
  • ASTRA DO BRASIL PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS.
  • CLUBE DE ENGENHARIA.
  • ESCRITÓRIO TÉCNICO CAPOTE VALENTE.
  • S/A MOINHO INGLÊS.
  • INDÚSTRIAS FILIZOLA S/A.
  • D.L.R. PLÁSTICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 41ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloíse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS CONFERENTES E CONSETADORES DE CARGA E DESCARGA DO PORTO DA CIDADE DE SALVADOR
  • JOÃO FRANCISCO REGIS FILHO E OUTROS
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ SIMOES DE ABREU JUNIO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALBINO VIGNOTO E OUTROS
  • HOSPITAL SIDERURGICA LTDA
  • GERALDO RIBEIRO
  • JAIME DOS SANTOS MIRASOL
  • PANIFICADORA VENCEDORA E CIA.LTDA
  • ANTONIO FONTANA ROSA
  • FINACO LTDA ADMINISTRADORA, CONTABIL E REVISORA
  • CONDOR FILMES S/A
  • FELICIANO INACIO DA SILVA
  • JOSÉ FERRER E OUTROS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL - FÁBRICA DEODORO
  • NERCÉSIO MOREIRA CRUZ
  • FORD DO BRASIL S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • CÉLIO MACHADO E OUTROS
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • GERSON RODRIGUES DOS SANTOS
  • NICOLA DEL ROSSI
  • RÁDIO DIFUSORA SÃO PAULO S/A
  • ROSALINO ROMÃO DE ARAÚJO E OUTRO
  • PLÁSTICOS POLYFILM S/A
  • JOSEFINA DOS SANTOS
  • JUVENALDO CORREIRA LOPES
  • JOSIAS MENDES LEITE
  • CEAGESP CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GERAIS DE SÃO PAULO
  • JOSÉ EXPEDITO COSTA
  • MÓVEIS COSTA PEREIRA VIANNA LIMITADA
  • METRO DECORAÇÕES E INSTALAÇÕES
  • JOSÉ BEZERRA DE OLIVEIRA
  • TINDARO SIGWALT
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ FERREIRA BATISTA
  • JOÃO BATISTA FERREIRA FILHO
  • REFRIGERAÇÃO SPRINGER S/A
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • LUIZ MONTEIRO DA SILVA
  • MÁRIA DA GLÓRIA MARCOLINA
  • COIMBRA - CONSERVADORA DE IMOVEIS LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM
  • PEDRO JÚLIO DE SOUZA
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ SEBEM
  • COOPERATIVA AGROPECUÁRIA LTDA DE JUIZ DE FORA
  • JAYME GRILO E OUTROS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALAIR DE ALMEIDA ASSIS
  • UNIVEST S/A DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • LUIS CARLOS PESSOA GUIMARÃES
  • BENEFICÊNCIA.DDA PREFEITURA DE BELO HORIZONTE
  • LEONIA MORAES PEREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EMIVALDO DA SILVA LESSA
  • ANTONIO DOS SANTOS CHAVES
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • RADIO DIFUSORA DE SAO PAULO S/A
  • OLÍDIO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • JOSÉ ANTONIO SARAGOÇA
  • ANTONIO SABATINO
  • ANTONIO ROBERTO DINIZ
  • SUPERGASBRAS - DISTRIBUIDORA DE GAS - INDUSTRIA E COMÉRCIO
  • GENÉSIO NUNES E OUTROS
  • NILO GUARACIBA DE ALMEIDA
  • MANOEL SOARES E OUTROS
  • NUSSAR TANURE
  • CIA.BRASILEIRA DE ARMAZENAMENTO - CIBRAZEM
  • ARCEU MEIRELLES
  • CALISPA - CAIXA DE LIQUIDAÇÃO DE S.PAULO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ROUPAS DUCAL
  • MARCOS MOREIRA DA SERRA
  • SÍTIO SANTO ANTONIO
  • CLAUSINA DOS SANTOS DE PAULA
  • DANIEL BARBOSA DE ALMEIDA E OUTRO
  • CIA.BANDEIRANTES DE SEGUROS GERAIS
  • BANCO FINASA DE INVESTIMENTOS S/A
  • BRAZ MONTEIRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR LOMANTO JÚNIOR
  • ANGELA MARIA LIMA DE ASSIS
  • JOSÉ ALEXANDRE DE FARIAS
  • CIA.METROPOLITANA DE ÁGUA DE SÃO PAULO - COMASP
  • ANTONIO GUILHERME SCHREINER
  • MALUF S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO DE AUTO PEÇAS
  • ROLDÃO ANDRADE CUNHA
  • LEVY DOS SANTOS
  • CIA.TELEFONICA DE MINAS GERAIS
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS MECANICAS
  • ARISTIDES VACARI
  • PARASINA ZITO CASÉ E OUTROS
  • LUIZ PAULO PEREIRA
  • ALVARINO ALANO DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • JOÃO CAETANO DOS SANTOS
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.E ASSISTÊNCIA.AOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • ULTRAFERTIL S/A INDUSTRIA E COMERCIO DE FEERTILIZANTES
  • JOHN PAUL MEHRTENS
  • BENTO GROU E OUTROS
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • BANCO NACIONAL S/A
  • CLAUDIO ROBERTO DOVISINSKI
  • SOCIEDADE CIVIL DE SERVIÇOS EM GERAL
  • PAULO DA SILVA
  • MECANICA IRMÃO CAPOZZI LTDA
  • JOSÉ BELARMINO DA SILVA E OUTROS
  • BANCO DE INVESTIMENTOS INDUSTRIAL S/A INVESTBANCO
  • SÉRGIO MOREIRA SIMÕES DE OLIVEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO ODAIR KIRT
  • ANTONIO ATILIO CASAGRANDE
  • DINARTE CUPERTINO E COMPANHIA LTDA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HEREDIA GOMES
  • ALBINO RODRIGUES NEVES
  • JOÃO BATISTA DA SILVA
  • LAVINIA AVEC MOISÉS
  • LUCIO SALOMONE E OUTRO
  • ANTONIO SERRADO GONZALES
  • METALÚRGICA LA FONTE S/A
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • LUIZ LOPES DA SILVA E OUTRO
  • WALDEMAR TAVUENCAS ANDRADE
  • S/A INDUSTRIAS VOTORANTIM
  • MAURICIO DOS SANTOS FELICISSIMO
  • JUBRAN - ENGENHARIA, COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • NILSON ROCHA PINTO
  • CIA.DE INDUSTRIAS ELETRO - QUIMICAS S/A
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • UBIRAJARA GOMES DE OLIVEIRA
  • DOMINGOS BRAGGION
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • CIA.METALÚRGICA BARBARÁ
  • SEBASTIÃO GOMES DA SILVA
  • JOSÉ DOMINGOS DA LUZ FILHO
  • INDÚSTRIA DE BEBIDAS CINZANO S/A
  • R. A. TRIGO LORENZO
  • CLAUDIONOR DA CONCEIÇÃO MOREIRA
  • JOÃO BATISTA NETTO E OUTROS
  • OSVALDO ROQUE DOS SANTOS
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • ELIANE FERREIRA GOMES
  • CIA.PROGRESSO DO ESTADO DA GUANABARA COPEG
  • SIDNEY DOS SANTOS E OUTROS
  • MANOEL HILÁRIO CARNEIRO
  • MANOEL ESTEVAM DOS SANTOS
  • TRAFO - EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS S/A
  • IRENE JULIANI
  • S/A DIÁRIO DE NOTICIAS
  • ANTONIO JOAO SPLINSKI
  • BARCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A
  • NEROIR SERRALHOS
  • JOSÉ PEREIRA BARROS
  • SOTEGE - ENGENHARIA S/A
  • MAX HOTEL LTDA
  • MARIA INEDINA WEISS PEREIRA
  • LUCIO BERNARDO ROSA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SEBASTIÃO SOARES EGÍDIO
  • PANIFICADORA E CONFEITARIA DITREVI LIMITADA
  • FLAVIO MOZART MINERVINO ORTIZ
  • EMILIANO MENDONÇA DA CRUZ
  • ERON INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS S/A
  • ENOVAIS DE MAGALHÃES
  • JOSÉ AMÉRICO DE CARVALHO
  • FAZENDA NOVA GRANJA S/A
  • CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO CAMARGO CORREA S/A
  • JOSÉ BRILHANTE SILVA
  • EMPRESA SERRA GRANDE LTDA
  • ELSA DAVINA DE LIMA
  • SOCILAR - CRÉDITO IMOBILIÁRIO S/A
  • LUZIA SOLANGE GONÇALVES BORGES
  • FRANCISCO GALEGO
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A ITA
  • PEDRO SILVA SOBRINHO E OUTROS
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA
  • ANTONIO MARTINIANO DE ARAÚJO
  • HONÓRIO PEREIRA DOS SANTOS
  • JOÃO PAULO DOS SANTOS SILVA
  • INTERNA ISOLANTES TÉRMICOS NACIONAIS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • APIO COSTA ROSA
  • MAURO AZEVEDO PASSOS E OUTROS
  • WALTO AFFONSO MENNA BARRETO
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • FAUSTO ROSA E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTENOR MAGANINO
  • SEBASTIANA MARIA DE JESUS SILVA
  • FIRST NATIONAL CITY BANK
  • PRODOCTOR - PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA
  • ARI TOLEDO DAS DORES JR.
  • JOSÉ GONÇALVES FILHO
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 69