Showing 128 results

Archival description
Recurso de Revista
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

128 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. 
  • Presentes na Sessão:
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgad Moritz
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Celso Carpinteiro
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo:
    BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÂO PAULO S.A.
  • JOVELINO GONÇALVES DOS ANJOS
  • MEROVEU DA ROSA E SILVA
  • JOSÉ GREGÓRIO DA SILVA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • WALTER AGRA
  • MERCEDES BENZ DO BRASIL S. A.
  • ANTONIO PINHEIRO DE SOUZA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • DÉCIO DA SILVA ONOFRE
  • CONSTRUÇÕES E TRANSPORTES CONSTRAN LTDA.
  • MANOEL ALVES DOS SANTOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ESTEVÃO ANTÔNIO MACEDO
  • PADARIA E CONFEITARIA REI DA LAZANHA LTDA.
  • PEDRO BATISTA DA SILVA
  • CASTELO AUTO ÔNIBUS S/A
  • CÍCERO LAURINDO DOS SANTOS
  • EDVALDO RODRIGUES DOS SANTOS (OFICINA SOVEMAG)
  • MARIO DOS REIS
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • NEUZA SIMONELLI STOPPA
  • TECELAGEM T. MEDEIROS IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO S/A
  • ÉRICO FRANCISCO DO NASCIMENTO E OUTRO
  • JOSÉ ZUMERO
  • MILTON MEDEIROS LISBOA
  • J,MARTINS DA CRUZ
  • HERMOGENES LOURENÇO
  • USINA SÃO JOSÉ S/A
  • JORGE DA SILVA E OUTROS
  • PROMECA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PEDRO VIEIRA
  • ANTÔNIO APRÍCIO DE OLIVEIRA
  • RODRIGUES FERREIRA & CIA.LTDA.
  • SAHIENO S/A UTILIDADES DOMÉSTICAS
  • NILTON NASSER
  • ORGANIZAÇÃO DE AUXÍLIO FRATERNO - O. A. P.
  • SEBASTIÃO PIRES DA SILVA
  • MARIA DO CARMOS SANTOS
  • PLÁSTICOS IPLA LTDA.
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • BENEDITO CLASSE DO AMARAL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • OVÍDIO SILVA
  • JOSÉ AVELINO GOMES
  • SIDERÚRGICA J. L. AILIPERTI
  • JOSÉ FERREIRA DE SOUZA
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • JOÃO MARIANO 2º
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOAQUIM PEREIRA DUTRA
  • DESTILARIA YPIRANGA COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • ARY RICO
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS - SUPERGASBRÁS
  • NERO CENTENO
  • EDIFÍCIO MACLUF

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 20ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Délio Maranhão é convocado por motivos de doença dos Ministros Júlio Barata e Luiz Menossi. Ministro Arnaldo Sussekind é eleito vice-presidente do Tribunal. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgad Moritz
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Floriano Maciel
  • Celso Carpintero
  • Delton Luiz Pereira Interessados no processo: SIND. DOS CONDUTORES DE VEÍCULOS RODOVIÁRIOSOSMUNDO CÍCERO DA SILVA
  • S/A EMP. DE VIAÇÃO AÉREA RIO GRANDENSE - VARIG
  • SERVIÇO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ANEXOS DA CIDADE DE SALVADOR
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • OSIRES JOSÉ FERREIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • VITORIO ALVES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • REFINARIA LANDULPHO ALVES
  • RAIMUNDO LOPES
  • EDIFÍCIO SOUZA DANTAS
  • ANTÔNIO CARLOS ROXO PEREIRA
  • CIA. DE TECIDOS PROGREDIOR
  • MARIA ANTONIA BRAGIL E OUTROS
  • NILTON DE FIGUEIREDO
  • ARGÓVIA S/A - FÁBRICA DE MALHAS FINAS
  • MARIA DE LOURDES RAMOS DA SILVA
  • CIMENTO ARATU S/A
  • MOISÉS RIBEIRO SILVEIRA
  • LANIFÍCIO KURASBIKI DO BRASIL S/A
  • MARIA DOLORES DA LUZ E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S.A.
  • JOÃO MISAOL DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ CARLOS DIAS E OUTROS
  • CIA. BRASILEIRA DE CONTR. FICHET & SCHWARTZ - HEUTMENT
  • MIGUEL BRAGA E OUTROS
  • CIA. TECIDOS PROGREDIER
  • ANNA MUNHOZ E OUTROS
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • ALBERICO CÉSAR PITANGA
  • VIAÇÃO LIVRE S/A
  • JAIR ALVAREZ PIMENTA SOBRINHO
  • FAZENDA MILHÃ
  • PEDRO CHIEREGATO
  • DALLY AGMAR DE CARVALHO
  • MARIA DE CARLO ALVES DE OLIVEIRA
  • ARTEFATOS DE METAL ARMENTO LTDA.
  • VIAÇÃO LIVRE S/A
  • JAIR ALVARES PIMENTA SOBRINHO
  • M. H. M. MOTORES DIESEL S/A
  • ELCIO OZELIN
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • JOÃO DE PAULA SINGER
  • OLGA DRICZ SCHMIDT
  • NILTON BARCELOS CARVALHO
  • TÉCNICO MECÂNICA BRISTAN S/A
  • LUIZ GONZAGA DA SILVA
  • HOTEL RESIDÊNCIA.# LUIZ BERNARDO DA SILVA
  • CONSTRUTORA TAVARES LTDA.
  • SIRINIO SANTOS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE E. DE RODAGEM
  • ARQUIMEDES GADELHA DA COSTA
  • SIDERÚRGICA NACIONAL
  • EDSON TEIXEIRA DA SILVA
  • CERNICIÁRIO AREAS DE MELLO E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PAULINO MINETTI

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Carlos Alberto Barata Silva
  • Tardieu Pereira
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fabio Motta
  • Murilo Estevam Allevato
  • Geraldo Magella de Martins Castilho. Interessados no processo: LEONEL ARAÚJO
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • RAPHAEL SAMPAIO FILHO
  • KLAUS MENGE
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • FILOGÔNIO RIBEIRO E SILVA
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • LAZARO BÜTENCOURT DE CAMARGO
  • HOECHST DO BRASIL - QUÍMICA E FARMACÊUTICA S/A
  • WILSON ORLANDINO ZANELATTO
  • LUIZ CARLOS BETTIOL
  • ANTONIO POPOLIZIO FILHO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • EDWARD BAPTISTA DELMONICO
  • ADILSON CRUZ
  • JOSÉ TÔRRES DAS NEVES
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO JOSÉ LEITE
  • JESUS DE GODOY FERREIRA
  • CIA. COMERCIAL E MARÍTIMA S/A
  • JOÃO AFONSO CALDEIRA BRANDÃO FREIRE THEMUDO
  • RÔMULO T. MARINHO
  • PRESÍDIO CARLOS ARAÚJO FILHO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA - CTC-GB
  • MARIO DO NASCIMENTO
  • CLEMENTE SILVEIRA DE PAIVA
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • CLARINDO COUTINHO DO ESPÍRITO SANTO
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • JUACENYR T. DE ASSUMPÇÃO
  • AYRTON RIBEIRO DA COSTA
  • LUIZ FIRMINO PEREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • ANTÔNIO J. DE LOSSIO E SEIBLETZ
  • INDÚSTRIA DE PAPEL LEON FEFFER S/A
  • ANTÔNIO MONTEIRO DE CAMPOS
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • JARDILINA MARIA DA SILVA
  • EMPRESA LIAPADERA CITY LTDA.
  • ANTÔNIO A. CORRERA
  • PLÁTICOS PLAVINIL S/A
  • JAIR MACHADO BATISTA
  • FRANCISCO VENOSA JÚNIOR
  • DA MATE REFRESCOS LTDA.
  • MANOEL TRAJANO FERREIRA
  • SÉRGIO DE TOLEDO BIZA
  • UNIÃO SUL BRASILEIRA DE COOPERATIVAS - COOPERATIVA CENTRAL
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA - INCRA
  • OZY LOPES
  • LUIZ ALBERTO RAMOS PRESTES
  • JORNAL DO BRASIL S/A
  • RUBEM DE CASSIA VENÂNCIO
  • BRASITAL S/A
  • ANTONIO CORDER
  • MASSAO KAMIOKA
  • CARAÍBA MINERAÇÃO E METALÚRGICA S/A.
  • VALTER DE JESUS SOLDATI
  • PADARIA E CONFEITARIA CABEÇAIS LTDA.
  • FAZENDA SANTA HELENA
  • VICENTE VIEIRA
  • DION CÁSSIO CASTALDI
  • FANI CAMARGO DA SILVA
  • CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO CAMARGO S.A
  • PEDRO AMOROSO
  • ROBERTO CARLOS FERREIRA DE CASTRO
  • ROBERTO OTAVIANO NASCIMENTO
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • JOSÉ AUGUSTO DOS SANTOS
  • OVÍDIO BERNARDI
  • JOSÉ ALVES DE GODOY
  • SÉRGIO PARREIRA SANDOVAL
  • ODETE RODRIGUES
  • ALZIRO MENDES HERDADE
  • CÉSAR AUGUSTO BRANDÃO VIANA
  • ÍCARO AVIAÇÃO AGRÍCOLA LTDA.
  • JOSÉ GUIMARÃES SOBRINHO
  • EVANDRO MARTINS DA SILVEIRA
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • ANTONIO PEREIRA LAGO
  • WALTER PINTO DE MOURA
  • JOÃO DE DEUS GOMES DOS ANJOS
  • MOTO-IMPORTADORA LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • REINALDO CORRÊA ARCE
  • JOSÉ ESTEVAM MACHADO
  • NORDON-INDÚSTRIA METALÚRGICAS/A
  • REVISA-REVENDEDORES DE VEÍCULOS DE SALVADOR LTDA.
  • FLORINEL LEANDRO GOMES
  • GUSTAVO ROBERTO VIEIRA DÓRIA
  • RENATO BORBA RAMOS
  • HEITOR PITANGA ROZO
  • CIA. NACIONAL DE ÁLCALIS
  • FREDÍMIO TROTA
  • MAURÍCIO CABRAL COUTINHO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/ A -7A. DIVISÃO LEOPOLDINA
  • ANTONIO DA SILVA PINTO
  • MANOEL JOAQUIM DOS SANTOS FILHO
  • PAULO CÉSAR COSTEIRA
  • GONÇALINO VIEIRA
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MARCOS JULIANO BORGES DE AZEVEDO
  • MIGUEL PECHANSKY
  • GERALDO MESSIAS DO ESPÍRITO SANTO
  • INACTEX-INDÚSTRIA DE ACESSÓRIOS TEXTEIS LTDA.
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - REFINARIA LANDULPHO ALVES
  • TERTULIANO DA PAIXÃO
  • RUBENS AUGUSTO DA COSTA CHAVES
  • DANILO AUGUSTO PAES DE AZEVEDO
  • AURORA MARIA DA SILVA LINS
  • GRÁFICA VITÓRIA S.A
  • AMYR SANTOS
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S.A.
  • NICANOR LUZ
  • ROBERTO ARAÚJO
  • JOSÉ TEODORO DE SOUZA
  • IRCURY S.A. - VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • JOSÉ MARIA FIDÉLIS
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • CARLOS MONT'ALVÃO
  • AMARÍLIO CAETANO
  • JOSÉ CARLOS MARINHO
  • BANCO DA BAHIA S.A.
  • EMMANUEL CARLOS
  • RENATO DE CASTRO NOGUEIRA
  • JOSÉ PEDRO DE SOUZA
  • CRISTALERIA E FRASCARIA SANTA ADELIA LTDA.
  • MECÂNICA BONFANTI S/A
  • ORLANDO JOSE MASSUCATO
  • DIB ANTÔNIO ASSAD
  • JOSÉ ELIAS
  • BENEDITO RODRIGUES
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A - SOFUNGE
  • ROSA MARIA VILLA CUSTÓDIO
  • PAULO EDUARDO MAGALHÃES DE ARAÚJO
  • DANILO NOGUEIRA DE SOUZA
  • JORGE DE MORAES
  • ÉSIO COSTA
  • CIA. INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JORGE FERREIRA DE SOUZA
  • ERNESTO JUNTOLLI
  • CÉLIO DE CARVALHO
  • CÍCERO RODRIGUES BARBOSA
  • MALHARIA FULMAR LIMITADA
  • YOLIE MENDONÇA GIANNOTTI
  • SANSÃO VAISMAN
  • ÂNGELO CAVALHEIRO
  • SEBASTIÃO RODRIGUES LOPES E OUTROS
  • CLÁUDIO URENHA GOMES
  • EDMAR MORGADO
  • COMPANHIA AGRO-PASTORIL AGUA AZUL-CAPAZ
  • ANTÔNIO LEÃO DE BARROS
  • FELIPE MELO FILHO
  • JAYME NUNES LAMARÃO
  • COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • ZULEIKA RAIMUNDA DOS SANTOS E OUTROS
  • EDUARDO COSSERMELLI
  • SÉRGIO B. DE FARIA
  • JOSÉ DA FONSECA MARTINS
  • CLEMENTE SILVEIRA DE PAIVA
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
  • NEWTON GILBERTO VARGAS BONN
  • ARY STTEFEN
  • HÉLIO ALVES RODRIGUES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Interessados no processo: JOSÉ ANSELMO DA SILVA NETO
  • FÁBRICA FIEL LTDA
  • PEDREIRA SÃO LUIZ
  • JOÃO BATISTA DE SANTANA
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A
  • JOSÉ ANEZIO JANUÁRIO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • ANTONIO DE ARAUJO ALVES
  • MADEIREIRA NORDESTE LTDA
  • DELAVENIR PRUX
  • WALDERLEI PRUX
  • CELULOSE CAMBARÁ S/A
  • DEVANIR QUADROS DOS SANTOS
  • HILDEBRANDO AYRES
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DALCIO ROSA PANDULFO
  • PAULO DE CASTRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOÃO FERREIRA DA MOTA
  • FRANCISCO CLAUDINO DOS SANTOS
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • VIEIRA & VIEIRA LTDA
  • SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
  • JOÃO HOPPE COMERCIAL S/A
  • GILBERTO MARTINI
  • JOAQUIM PEDROSA BERNARDES
  • CASA MARINHO PINTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • WELLEN MODAS - ABRAN GOLDEZTEIN & CIA.# MARIA ANTONIETA BOEIRA
  • CARLOS ANTONIO GOTARDO
  • CIA.INDUSTRIAL PALMEIRAS MÁQUINAS E MÓVEIS SINGER
  • INDÚSTRIA CAMA PATENTE L LISCCIO S/A
  • BENEDITO MARINO DA SILVA
  • SANTOS & SANTOS PUBLICIDADE S/A
  • EDGARD FLETCHER
  • ARIES COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • EDILSON ALVES DE BESSA
  • ANTONIO BENTO DE FARIA NETO
  • A.T.E. TELEFONES AUTOMÁTICOS DO BRASIL
  • JOSÉ SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • POSTO CEZAC LTDA
  • FRANCISCO DILSON DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM DUARTE DA CUNHA
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO S/A
  • WILLIBALDO PETRI
  • ANTELMO SEGUNDO MANFREI
  • ANSELMO CERELLO S/A
  • AGOSTINHO PIRES
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • CONSERVADORA PREDIAL LTDA
  • JOSÉ ANDRADE DA SILVA
  • ZELY LOPES OLIVEIRA
  • MARGARIDA MARIA ALACOQUE
  • INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO - LABORATÓRIO DE ANÁLISES
  • CIA.DE TECIDOS JUPITER
  • JOÃO COSTA
  • CARLOS JELLNAYER
  • S/A FÁBRICAS ORION
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • ELGO SEIBEL
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • GEMA S/A EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO GARCIA.# HENRIQUE SANTANA DE FARIA
  • SERIEL SERVIÇOS DE ELETRICIDADE LTDA
  • CHOCOLATE LAF S/A
  • VALDIVINA GONÇALVES
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • TEODORO ANTONIO DOS SANTOS
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BENEDITO BARROS
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA
  • CRISTALEIRA NACIONAL S/A
  • JOSÉ DA SILVA
  • BAR AGUIAR
  • MARIA FELICIANO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CLAUDIONOR DE SOUZA CAVALCANTE
  • WALDOMIRO VITORIANO
  • FAZENDA PAINEIRAS
  • DAVID LEITE DA CRUZ
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A
  • MANOEL PEREIRA DA SILVA
  • MINERAÇÃO RIO DO PEIXE
  • FÁBRICA DE BOTÕES E PEROLAS S/A - PERLONA
  • NELLY COTA
  • SEVERINO FERNANDES DE LIMA
  • JOSÉ MARIA MOREIRA
  • ALFREDO SOARES
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • PEDRO BASTOS DA SILVA
  • ERNESTO NEUGEBAUER S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • DORA DELBAS
  • DAVID ROSA DE MORAES
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • FLAVIO GIORDAN
  • ANTONIO MAÇAIOLLI
  • RAIMUNDO ACIOLI DA SILVA
  • GERSON FERNANDES CAVALCANTE
  • METALÚRGICA MOEMA S/A
  • J MAGALHÃES
  • PEDRO DE ALMEIDA FILHO
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM LUTFALK
  • UBIRAJARA SEIXAS
  • SANTO CAETANO DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.Eleição do Ministro Starling Soares para Presidente da Terceira Turma no biênio 1964/1965. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Interessados no processo: JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • IRINEU CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CASA FACHADA S/A - PERFUMARIA
  • VASCO DA SILVA MELLO
  • CIA.ATLANTIC DE PETROLEO
  • AUGUSTO AVELINO DA SILVA
  • INST TERAPEUTICO PAN-ORG NICO S/A
  • HILDA FERREIRA DIAS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • VIA FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA BÁRBARA
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • OSMAR ANTONIO SILVANO
  • ARSÊNIO FRANCESCHELLI
  • PINHEIRO NETO & CIA.# ADOLFO SANTICIOLI
  • USINA SANTA OLÍMPIA MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL
  • ALVENARIA E REVESTIMENTOS MAIO LTDA
  • SEVERINO ARRUDA CAVALCANTE
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNÇÃO
  • EMÍLIA BODESAN
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONST
  • EMÍLIO MENINGUES
  • BRAULIO HENRIQUE
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# BENEDITO MARINA
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI
  • SUL BRASILEIRA E COM, IMPORTAÇÃO S/A - SULBRA
  • LAURO ALVES DIAS
  • CIA.MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO
  • JOÃO VACCARO
  • FUNDIÇÃO BRASIL S/A
  • BENJAMIM PRADO
  • HOSPITAL IMACULADA CONCEIÇÃO BENEFICÊNCIA.PORTUGUESA
  • AUREA BERTOLUI DA SILVA
  • FUNDIÇÃO DE CAMISAS E PISTÕES SELETA LTDA
  • ANTÔNIO JOSÉ GASPARINI
  • GRÁFIA REAL GRANDEZA LTDA
  • REGINALDO FERREIRA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE TECIDOS SANTO ANTÔNIO S/A
  • MARIA SEBASTIANA DOS SANTOS
  • HORÁCIO C NDIDO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • GERALDO SILVA
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • FÁBRICA DE VASSOURAS HORIZONTINA
  • JOSÉ EUSTÁQUIO DUARTE
  • HOTELARIA DO SUL S/A
  • ELZA CAMPOS CRUZ
  • AGROBRÁS COMERCIAL E IMPORTADORA BRAS. S/A
  • ALPHIO MERLIN
  • CIA.INTERNACIONAL DE SEGUROS
  • LAURINDO MURARO
  • SVENSK INTERKONTINENTAL LUFTRAFICK S/A - SILA
  • LUIZ PAULO MASCARENHAS RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FIRMINO CARDOSO DOS SANTOS
  • CALÇADOS CLARK
  • OSWALDO COUTO
  • BASÍLIO GELOSO
  • ESPIRAL ENG CIVIL E COMERCIAL LTDA
  • ANISIO FELIPE DE LIMA
  • MONFOR - TÉCNICA INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA
  • CARLOS NEVES
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • AFONSO RODRIGUES REUIZ
  • FERNANDO MOREIRA MARQUES SILVA
  • COM E IND SAULE PAGNONCELLE S/A
  • MICHAEL PUSKUK
  • JULIO SEGANTINI
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# GERALDO SILVA
  • FIRMINO CARDOSO SANTOS
  • DEUSIMAR LAURIANO DA SILVA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • IRACI DA CONCEIÇÃO INÁCIO
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • FLOREAL MENA MARTINES
  • PEDRO SIQUEIRA DA SILVA
  • BENEDITO SIQUEIRA DA SILVA
  • FAZENDA SANTA MARIA
  • JOÃO MARTINS DA SILVA
  • CIA.CORTINADORA S/A
  • PETON CONFECÇÕES LTDA
  • FORTUNATA FAMELLI BATISTA
  • RECORD - IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICO
  • MANOEL BASILIO DA SILVA
  • PAULO RAMOS FERNANDES
  • RÁDIO TRIUNFO LTDA
  • JOÃO DE MATOS ANDRADE
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • ANTONIO TAVARES DA COSTA
  • CALÇADOS BOUSAS LTDA
  • AMAURY GALVÃO DOS SANTOS
  • CCIA.TRANSP E COMERCIAL TRANSLOR
  • KLINGER NOGUEIRA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LABREGO
  • EMPRESA DE ÔNIBUS GUARULHOS
  • OLIVIA MARIA FACCIOLI
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • FRANCISCO ALVES
  • LAB FARMACÊUTICO INTERNACIONAL S/A
  • ARY NAZARETH BATISTA
  • JULIO CABRAL VIDEIRA
  • CIA.MINEIRA DE REFRESCOS
  • SEBASTIÃO CARDOSO FRANÇA
  • ARNO COUTINHO
  • AMADEO ROSSI & CIA.# MINAS MÁQUINAS S/A
  • CESÁRIO AUGUSTO RIBEIRO MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PELOTAS
  • RUI CECÍLIANO
  • SERVE LAR LTDA
  • ANA MARIA MORETTO
  • OLÍMPIO DE OLIVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA METROPOLITANA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUNDIAÍ
  • MARIA DOMINGUES DE SIQUEIRA
  • FIDELIDADE S/A - EMP DE ARMAZENS GERAIS
  • ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA
  • ELETRO INDÚSTRIA VALITA S/A
  • JUAN SOLER BARÓ
  • TAPON CORONA CORTIÇAS S/A
  • OSWALDO ANANIAS DE ARAÚJO
  • ALBERTO PUCHEN
  • GODALVO FRANCISCO DOS SANTOS
  • LÚCIO BARONE DA SILVA
  • ZAMBELLI & CIA.LTDA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LAUREGO
  • EMP DE ONIBUS GUARULHOS
  • CARLOS LEITE - RESTAURANTE
  • WALTER VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CASA DE LANCHES BAGDAD
  • SEBASTIANA FERNANDES FONSECA
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS
  • MARIA MADALENA BEZERRA
  • ESPÓLIO CONDE ANDRÉ MATARAZZO
  • NGELO FRANCISCO CABIANÇA
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • JOSÉ WILSON MOURA MARTINS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HENRIQUE ERNANI NEIVA
  • MANOEL FRANCISCO LUIZ DA SILVA
  • METALÚRGICA CABOMAT LTDA
  • MÁQUINAS GLÓRIA S/A - IND E COM
  • WALDEMAR CARRASCOZA
  • JOSÉ MAXIMILIANO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • EUCLIDES MIEIRO
  • CIA.TÉCNICA E COMERCIAL DE ELETRICIDADE ELETRICAL
  • PAULO PEREIRA VAZ
  • CONSTRUTORA SCHIMIDT LTDA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ANTENOR DARÉ
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDS. METALÚRGICAS
  • JURANDIR CAON
  • CRISTOVAN GOMES
  • IND PAULISTA PARA CALÇADOS LTDA
  • ANITA CALISTO DA SILVA
  • RAMON LAGO
  • J REIS MEC NICA INDUSTRIAL
  • GETÚLIO PEREIRA DE ABREU RANGEL
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • WESTON NOBRE LEITE
  • TRÊS LEÕES MEC NICA S/A
  • REINALDO JUVENAL DE OLIVEIRA
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • NAIR DE ARRUDA
  • MANOELA ALVES RODRIGUES
  • DIVINO DOS SANTOS
  • COM E IND LEME & CIA.LTDA
  • NELSON PEDROSO
  • ESTABELEIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A
  • IOLANDA RODRIGUES DE SOUZA
  • GINÁSIO KOELLE
  • APARECIDA WENDEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 36ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

Descrição

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. 

Presentes na Sessão:

  • Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Geraldo Magella de Martins Castilho

Interessados no processo:

  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE NOVA FRIBURGO
  • SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CYRILLO ORLANDO PROENÇA
  • LINDOLPHO RAPHAEL E OUTROS
  • DÁRIO ALVES DOS ANJOS
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ADEMAR DE JESUS ZEFERINO E OUTROS
  • ZIVI S/A - CUTELARIA
  • ARMANDO RIBEIRO GOMES
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • GILDA PESCE DE NARDI E OUTRA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • OSWALDO SILVA E OUTROS
  • CARLINDO SANTOS DA SILVA E OUTROS
  • MITOMU SIMAMURA E CIA.LTDA
  • REAL E BENEMÉRITA SOCIEDADE PORTUGUESA - CAIXA DE SOCORRO D. PEDRO V
  • BENJAMIM GOMES
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • OSMAR PEDRO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BARREGAARD S/A
  • JOSÉ AMÉRICO RODRIGUES
  • LUZIA DE FREITAS TASSARA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ PEREIRA DA SILVA
  • S/A SHOPPING NEWS DO BRASIL EDITORA
  • INDÚSTRIA TEXTIL COMPANHIA HERING
  • HERIBERTO ZWANG E OUTROS
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE LTDA
  • MAGNO AYMORÉ NETTO
  • HORÁCIO J. ABRUNHOSA
  • GERSON CABRAL DE VASCONCELOS E OUTROS
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • HELIO LOURENÇO ALMENARA
  • JOSÉ MARINHO DE CARVALHO
  • BRENO VIEIRA FERREIRA
  • CIA.FLUMINENSE INDUSTRIAL
  • CINEMA INTERNACIONAL CORPORATION - DISTRIBUIDORA DE FILMES LTDA
  • EDEL PEREIRA
  • BROOKLIN - ALPONT - PRODUTOS SIDERÚRGICOS S/A
  • FRANCISCO MOREIRA DA SILVA
  • GILBERTO GERSON MAUL
  • SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE VOLTA REDONDA
  • EDINEY RANGEL BARBOSA
  • JOSÉ GARCIA.GARIJO E OUTROS
  • EMPRESA AUTO ONIVUS ALTO DO PÁRI LTDA
  • TEREZA COLETTI E OUTRAS
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A
  • OSWALDO FERNANDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA - SESI
  • TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO S/A - TELESP
  • AIRTON CLAUDIONOR CAETANO DE BARROS
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • JOSÉ CARLOS SOARES RODRIGUES
  • VANASA - VÁLVULAS NACIONAIS S/A
  • DOMINGOS BENEDETTI
  • SEBASTIÃO GARCIA.GONÇALVES E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MANOEL MILTON DOS SANTOS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA DO SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL - IAMSPE
  • MIGUEL GALLORO
  • WALTER GUTERRES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A - INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • IVO VIEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROMÃO AVELANEDA PERES
  • ALCAN - ALUMÍNIO DO BRASIL S/A
  • JOÃO HÉLIO VIEITES
  • ANTONIO FARIAS NEVES
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI
  • MANOEL DO SANTOS
  • GERALDO GONÇALVES DE RESENDE E OUTROS
  • GUILHERME FERNANDO COSTA
  • BANCO NACIONAL S/A
  • DORIVAL PAPAROTTO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA
  • BANCO DE OPERAÇÕES MERCANTIS S/A
  • OLGA FERNANDES DA SILVA E OUTROS
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINEIRAIS - COPELMI
  • HOMERO LEOTI DE SOUZA CARDOSO
  • EMPRESA TÉNICA DE ORGANIZAÇÃO E COMÉRCIO LTDA
  • ANISIA FERREIRA COSTA
  • PAULO CHIGNAL
  • EMPRESA JORNALISTICA BRASILEIRA S/A
  • HILDEBRANDO RODRIGUES MARTINS
  • PETRI DO BRASIL S/A
  • TANCAPI - IMPERMEABILIZAÇÕES E FORROS LTDA
  • SÍLVIO MACAGNAM FILHO
  • ANTONIO BUENO SÉTIMO
  • LABORATÓRIO ANDROMACO S.A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES
  • SEBASTIÃO PILOGO E OUTRO
  • GILBERTO ALVES DE MENEZES
  • WALDEMAR FERREIRA DE ASSIS
  • RETIFICA INDIANA LTDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • FRANCISCO OSMAR PINHEIRO
  • JATO CARGAS LTDA
  • GALENO NUNES DE OLIVEIRA
  • JACQUES MOURTHÉ DE ARAÚJO
  • JOSÉ AURÉLIO DA SILVA
  • TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • GENÉSIO DO PRADO
  • JOSÉ FERNANDES DE SOUZA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUMERCINDO MATIAS
  • ULTRAGAZ S/A
  • JOSIAS ALAMARES LISBOA
  • ASSOSIAÇÃO BRASILEIRA DE IMPRENSA
  • ANTONIO VASQUEZ CRESPO
  • JOSÉ RODRIGUES CAMPOS
  • DIRCEU CÃNO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S/A
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A - EMBRAVA
  • MARIA DA CONCEIÇÃO SENA
  • EDSON RAIMUNDO DA FONSECA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS
  • RAUL LOBATO BOULHOSA
  • HENRIQUE BARBOSA
  • BANCO DA AMAZONIA S/A
  • ADALBERTO RAINERO DA SILVA MAROJA NETO
  • LABORATÓRIOS ANDRÔMACO S/A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • Rodrigues de Farias
  • Interessados no processo: CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • WALTER LEITE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • PAOLO GIACOMELLI
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE QUISSAMAN
  • OTACILIO FRAGA
  • JOSÉ OBIS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • EURIDES MARCELINO
  • PAULO MARQUES
  • ROBERTO DE SOUZA
  • ITATIAIA CIA.DE SEGUROS
  • JOSÉ PINTO DA SILVA
  • FÁBRICA DENTEL SUPRERA LTDA
  • JOSÉ GAZAFFI
  • IA LUZ STEÁRICA
  • JOSÉ VIEIRA
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE GUIMARÃES
  • OTACILIO FRAGA
  • PATAVIUM S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • ALFREDO NAIDAMUS
  • BARBOSA E WEDER
  • FRANCISCO MARCCEM
  • ORGANIZAÇÕES NOSSA SENHORA DE FATIMA
  • JOSÉ MENEZES DE BRITO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO FRANCISCO FERREIRA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A
  • ALFREDO FERREIRA GARCIA.# CALÇADOS CASSINO LTDA
  • WILMA ADELS
  • CIA.DE SEGUROS DE VIDA PREVIDÊNCIA.DO SUL
  • JÚLIO OLIVA SOBRINHO
  • ARTHUR COLLETTI
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PAULO BATISTA MORAES
  • ANTONIO EDUARDO RAMALHO
  • MARIA DO CARMO DA SILVA BRANDÃO
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • SEBASTIÃO FURTADO DA SILVA
  • FRADIQUE RODRIGUES
  • HONORIO GOMES E ALVES LTDA
  • TEREZINHA MORETTO BRAGONARO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • MARIA DOS ANJOS SILVA
  • RESTAURANTE SANTO ANTONIO
  • BENEDITA CONCEIÇÃO FERNANDES
  • CELSO PRELLE
  • IRMÃOS TAGLIARI & CIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 34ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magela
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Interessados no processo: PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOSEMAR MAIA DOS REIS
  • JOÃO CARLOS GOMES BATISTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE PAPEL E PAPELÃO PEDRAS BRANCAS
  • AURELINO FERREIRA DOS SANTOS
  • WALDEMIRA RAMOS DE LIMA
  • WALTER GUTERES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • LUZIA DE FREITAS RASSARA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • FERNANDO WEISS DE MAGALHÃES
  • JOSÉ CARLOS BARBOSA DE BARROS
  • ADELINO ANTONIO SANTANA E OUTROS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • JOSE GONZALEZ PRIETO
  • BEMOREIRA - CIA.NACIONAL DE UTILIDADES
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA - IBES
  • PEDRO ROBERTO CORREA DE OLIVEIRA E OUTROS
  • FUNDAÇÃO BRASILEIRA DE GEOGRAFICA E ESTATÍSTICA - IBGE
  • LEONIDAS DE MORAES E OUTROS
  • CARLOS BARCELLOS LOSSO
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • NILZIO ANTONIO DA SILVA
  • CLINICA DE RECUPERAÇÃO DE ACIDENTADOS LTDA
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO CARLOS FRANCISCO RASGA
  • ONOFRE SANTIAGO DE MELLO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • WALTENIR DE OLIVEIRA
  • CIA.AGRICOLA SAO JERONIMO
  • CARLOS PIMENTA E OUTROS
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • ANTONIO MARTES AMARAL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 37ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Celso Carpentero
  • Geraldo Magela. Interessados no processo: BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA S/A
  • CARLOS ROGÉRIO LUDOLF DE ANDRADE LIMA
  • WANDERLEY LINSE
  • ULISSES COUTELO
  • ROBERTO QUERINO DA SILVA E OUTROS
  • CIA. BRASILEIRA DE MÁQUINAS-COBRAMA
  • E.S. VIVEIROS DA COSTA
  • WILMAR SALDANHA DE GAMA PÁDUA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARMANDO DE OLIVEIRA 3º E OUTROS
  • CARLOS M. DE LUCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • GUERINO GALLO E OUTRO
  • ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • LÁPIS JOHANN FABER S.A
  • GIPAY GARCIA.FERREIRA
  • ALEXANDRE FAQUIERI E OUTROS
  • JOSÉ MACHADO DE CAMPOS FILHO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE SÃO PAULO S.A - CESP
  • LUIZ CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS
  • WILSON AUGUTOLI
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A E OS MESMOS
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • GONÇALINO VIEIRA
  • EGRÉGIA TERCEIRA TURMA
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA.
  • ENECY ALVES DE CASTILHO
  • CARLOS OLIVEIRA
  • ALINE DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ AÉSIO LUCIANO DE OLIVEIRA
  • PAULO LEME DA FONSECA
  • PEDRO DADA
  • LINDA BECHARA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S. A.
  • DAYSE ALVES SIMÕES
  • ANTÔNIO VIOLLATO
  • MÓVEIS RICCÓ LTDA.
  • WILSON SALAZAR
  • SEBASTIÃO FERREIRA PINTO
  • NATAN ZETUNE
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • OMAR DE CARVALHO DUTRA
  • BASÍLIO ULIANA
  • ANTÔNIO CARLOS M. VIANA
  • SERRANO - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ALIMENTAÇÃO S.A
  • JOÃO ANTÔNIO FILIPIN E OUTROS
  • BRENO SANVINCENTE
  • SAUL DE MELLO CALVETE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S.A.
  • ARLINDO FERREIRA DOS SANTOS
  • JOSÉ CARLOS P. GERIBELLO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • OCTÁVIO LOURENÇO MARTINS
  • SÉRGIO MOREIRA DE OLIVEIRA
  • EUGÊNIO JOSÉ DOS SANTOS
  • NELSON RIBEIRO E OUTROS
  • JAIME J. SNAIDER
  • BENJAMIM GOLDENBERG
  • JOSÉ CARLOS DE SANTANA
  • EDILBERTO QUINTELLA VIEIRA LINS
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTOS S/A
  • LOURIVAL CILA
  • BELCHIOR PEREIRA DA SILVA
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • MAXIMIANA PASSOS DE SOUZA
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • AUGUSTO VIRGÍNIO DOS SANTOS E OUTROS
  • DANIELLE HORTÊNCIO DE MEDEIROS E OUTROS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - CAGECE E OS MESMOS
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • HAMLET YOUNG FILHO
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • NELSON ESTEVES SAMPAIO
  • PRODUTOS ALIMENTÍCIOS WALKÍRIA LIMITADA
  • MARIA ABADIA ROSA SERRATO
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDORFF
  • ALVELINO TOFFOLO
  • VLADEMIR DE FREITAS
  • ANTÔNIO IANE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • MARIA PEDROSO DIAS
  • LANIFÍCIO CARIEMA S. A.
  • ADILSON B. PEREIRA
  • GERALDO CONTADOR E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • HUMBERTO ROSELI
  • ELETRO SÃO MARCO LIMITADA
  • ARYOVALDO ANTUNES DA CRUZ
  • JORGE JANHO
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • ÉLCIO SILVA
  • EUTECLIC - INDÚSTRIAS METALÚRGICAS LTDA.
  • PLÍNIO JOVEM DE ARAÚJO
  • NEWTON BULSONI
  • ARLINDO TUFY MALULI
  • MIGUEL MADOUR
  • COTESP - COMPANHIA DE TECIDOS SÃO PAULO
  • AMANDIO DE MORAES
  • JAYME VARGAS PERRNOUD
  • MÁRIO TIBIRIÇA DE LOS SANTOS
  • SULBASE - SOCIEDADE BRASILEIRA DE INDÚSTRIAS DE BASE LTDA
  • URBANO FERREIRA DE SOUZA
  • ANTÔNIO BEZERRA DE ALMEIDA
  • ANTÔNIO GUARANY MAGALHÃES
  • APARECIDO GARBIM & IRMÃO
  • JOÃO BAPTISTA DANELUZZI
  • JOSÉ LUIZ ROQUE
  • ELECTRA ENGENHARIA LTDA.
  • ANTÔNIO JOSÉ T. CARVALHO
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE ELETRIFICAÇÃO S/A
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • JOÃO MARIA MULLER
  • ISMAEL JOSÉ RANGEL DE CASTILHOS
  • BALANÇAS SANTO ANTÔNIO LTDA.
  • ANTÔNIO OLAVO DOS SANTOS
  • JOAQUIM VARGAS DA SILVA E OUTROS
  • HÉLIO ALVES RODRIGUES
  • ORLANDO SOBRAL
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • MÁRIO CÂNDIDO
  • NILTON PEREIRA BRAGA
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES FILHO
  • NIVALDO ARY NOGUEIRA
  • GERALDO MONTEIRO DOS SANTOS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • UMBERTO DE MELLO CARVALHO
  • GREGÓRIO DIAS E OUTROS
  • MÁRIO BARBOZA DA SILVA
  • KURT ERNEST WELL E OUTROS
  • AGENOR BARRETO PARENTE
  • DIRIGENTE S.A. - PUBLICAÇÕES TÉCNICAS "O DIRIGENTE INDUSTRIAL"
  • MARIA APARECIDA P. LOCKMANN
  • JOSÉ BANTO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • CUNHA & MORAIS
  • EMÍLIO PICIOLLI
  • PAULO DE ARAÚJO CAMPOS
  • PAULO BARCOS
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ANTÔNIO PEDROSO MORAES
  • UNESUL DE TRANSPORTES LTDA.
  • MÁRIO CHAVES
  • ILDA AMARAL DE OLIVEIRA E OS MESMOS
  • GEDION RODRIGUES SANTANA
  • METASA S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ILDEU LARA DE ALBUQUERQUE
  • MANOEL GARCIA.FILHO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • JOÃO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE AUTO PEÇAS ALEX LIMITADA
  • ANTÔNIO CARLOS MACHADO TEIXEIRA
  • ELÍDIO TOREZANI FILHO
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • HAROLDO DE CASTRO FONSECA
  • LUIZ CARLOS BETTIOL
  • CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ENSINO LIMITADA
  • LUIZ FERNANDO GONÇALVES
  • HERON GUIDO DE MOURA
  • LAURO MARTINEZ
  • LUIZ SOARES DE OLIVEIRA
  • S/A - INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ANTÔNIO ALEXANDRE RUEFF
  • MODAS "A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A"
  • LUIZ CARLOS RINALDI
  • WILLIAM GERAB
  • JOSÉ FLOREMIL BRETAS
  • SANERJ - COMPANHIA DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - A.R.C
  • JORGE DELANI BARROSO
  • ALBINO SILVA COMÉRCIO S/A
  • PAULO CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE
  • RENATO DE ALBUQUERQUE JUNGMANN
  • JOAQUIM FORNELLOS FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA S/A - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • ROQUE LOPES ISRAEL E OUTROS
  • ALTAMIR FIDELIS GOMES
  • ALICE ALVES DA SILVA
  • COMPANHIA DE GÁS DO PARÁ - PARAGÁS
  • EDIMILSON DE SOUZA CARVALHO
  • AMAURI FACIOLA DE SOUZA
  • ITAIR SILVA
  • HUGO ALBERT SCHMIDR
  • CONSTRUTORA ÁPIA LIMITADA
  • THIAGO JOSÉ LOUREIRO COSTA
  • AIDA DE ANDRADE TERAYAMA
  • JOAQUIM BEZERRA DE MEDEIROS
  • GIBRALDO DE MOURA COELHO
  • MANOEL COELHO SAMPAIO
  • VIAÇÃO LADÁRIO LTDA.
  • ORLANDO DE SORDI
  • EVERALDO ALVES
  • ESTABELECIMENTOS GRÁFICOS VILLANI FILHOS LIMITADA
  • FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO
  • ANTÔNIO FERNANDO VIEIRA CRUZ
  • J. F. PRISCO PARAÍSO
  • LUIZ CARLOS CAYMMI
  • LAUDELINA DOS SANTOS CARNAÚBA
  • MILTON MESQUITA DE TOLEDO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ANTÔNIO JUSTINO
  • NICANOR LUZ
  • DILMA DE SOUZA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 40ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Celso Mendes Carpintero
  • Interessados no processo: SUL AMÉRICA TERRESTRE MARÍTIMOS E ACIDENTES
  • EULER ALVES PERPÉTUO
  • ALFREDO ALMEIDA E SOUZA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO IGUASSU
  • FRANCISCO GARCIA.DE SOUZA
  • TECIDOS MORUMBY S/A
  • CONSTRUÇÕES METÁLICAS
  • GIUSEPE PASQUALI
  • SOC TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • WALTER JOSÉ RESENDE
  • RUBLEX S/A IND TEXTIL IMPORTADORA E COMÉRCIO
  • ANEZIA CANDI
  • RECORD IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICA
  • MARIA IRACEMA ROSA
  • SOC BRAS DE AGRONOMIA
  • ANTONIO BARBOSA
  • CONFEITARIA COLOMBO FRANÇA & CIA.# GONÇALO SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • HAMILTON LUCIO GALVÃO NUNES
  • EDSON AGOSTINHO LOPES
  • LEITERIA E CHURRASCARIA CAMPONESA
  • MARIA LEONOR
  • DIMAS BRUNO LEITE
  • PADARIA E BISCOITERIA TRES ESTRELAS LTDA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE DE MELO
  • USINAS BARÃO DE SUASSUNA S/A
  • MANOEL JUVÊNCIO DA SILVA
  • CLARINDA ROGATTI
  • SILVIO GALIANI
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CRISTOBAL GOMES MARTINEZ
  • S/A MOINHO RIO GRANDENSE
  • IVANIR JOSÉ DE ALMEIDA
  • MILTON PRISÃO
  • CIA.BRASILEIRA DE FIAÇÃO
  • MAGAZIN SAGADAES ROUPAS E COM LTDA
  • LUCI PURSINO PEIXOTO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • LUZIA RIBEIRO LIMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RODRIGUES BRITO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • WALDEMAR ROCHA DA SILVA
  • MARIO NELSON BUENO
  • S/A BRASILEIRA DE TABACOS INDUSTRIALIZADOS SABRAT
  • DARIO SCACCIATA
  • BENEFICIAMENTO DE FIOS S JOSÉ S/A
  • JOÃO GONÇALVES
  • SANCHES - BASSI LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES DE ALMEIDA SANTANA
  • CONSERVADORA FLUMINENSE LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOAQUIM VICENTE DA COSTA FILHO
  • FOGLAN COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • ALCINDO TEIXEIRA DE SOUZA
  • JORGE DA LUZ PORTO
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • MÁRIO JOSÉ RIBEIRO
  • CARLINDO ANDRÉ DOS SANTOS
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO CALÓGERAS
  • BANCO COM E IND DE MINAS GERAIS S/A
  • REINALDO SANTANA DE OLIVEIRA
  • MARCINA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A IND E COM
  • VICENTE LEME DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ FUNGARIN
  • BRASITAL S/A IND E COM
  • ANTONIO CYPRIANO LOPES
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • LUIZ LAMZUELO
  • CIA.FARMACÊUTICA ORGANON DO BRASIL S/A
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • WALDEMAR XAVIER
  • PARISLÃ LTDA
  • AUGUSTA SOARES BARBOSA
  • SONIA MARIA DELARMELINDA
  • LABO. FARMACÊUTICO VICENTE AMATO - USUFARMA S/A
  • JOSÉ GOLDEMBERG
  • ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECCAL S/A
  • ANTONIO DE JESUS GONÇALVES NASCIMENTO
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAZARA APARECIDA ALVES FERREIRA
  • DEMISA DEUTZ MINAS S/A FÁBRICA DE TRATORES
  • FRANCISCO JOÃO NEPONUCENO
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • INÁCIO GOMES DA CRUZ
  • IRMÃOS FARAH NASSIF LTDA
  • MARALUCIA.RAMOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALBERTO FRANCO ARANHA
  • ANTÔNIO JOSÉ
  • MARCIANA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • CIA.INDUSTRIAL N S DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ PIONI
  • FIDELIDADE S/A EMPRESA DE ARMAZENS GERAIS
  • SIDNEY DIAS DOS SANTOS
  • FAB LATICÍNIOS SAVI
  • PEDRO ANTONIO DE MELO OLIVEIRA
  • JESUS FERNANDES DA SILVA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS E CORTUME SANTA HELENA
  • JOSÉ GARCIA.DA SILVA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM ODETE S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO - SANBRA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE ALIMENTAÇÃO DE PIRAJUI E BAURU
  • MARTINHO BISPO DOS SANTOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • HUMBERTO FERRAZ
  • FORD BRASIL S/A
  • GERALDO DE FREITAS BUENO
  • DANIEL CARVALHO NASCIMENTO
  • NETUNO ALVES DE CASTRO
  • CIA.DOCAS DA BAHIA
  • ULISSES JOSÉ MACEDO
  • CURI - ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA
  • WALTER ROBERTO MARQUES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRASIL ZANI
  • LUIZ CARVALHO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUSTRENE S/A - ELETRO INDÚSTRIA
  • GUNTER SCHUMACHER
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOSÉ SEVERINO DA SILVA NETO
  • JUAREZ MARTINS DE OLIVEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • SANDRA MARIA MARTINS
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO
  • YVONE SOARES E CIA.LTDA
  • CELESTINO TADEU ARGENTI
  • TEXACO BRASIL S/A - PRODUTOS DE PETRÓLEO
  • MÁRIO LONDERO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOAQUIM DE BRITO
  • PAOLO ANDRÉA SIMONSON
  • ADAGA S/A - COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO
  • JOVELINA BOTELHO DE FREITAS
  • COOPERATIVA DE CONSUMO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE RIO GRANDE
  • BENEDITO PINTO DE LIMA
  • PEDRO STELMACH E OUTROS
  • CONRADO BONN
  • ESTADO DA GUANABARA - SUSEME - SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS
  • GUARACY PEREIRA DE ANDRADE E OUTROS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRAZIL ZANI
  • CELSO BARBOSA E OUTRO
  • CONFECÇÕES BANDEIRANTE LTDA
  • IZABEL SOARES MASCARENHAS
  • AFONSO DOMINGOS DE OLIVEIRA
  • MERIDIONAL S/A - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • GUERINO GESKI E OUTROS
  • AFONSO MORAES ALVES E SANTIAGO LEANOS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# OTAVIO PAULINO
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS-IND E COMÉRCIO S/A
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • AGENOR PEDRO DA SILVA
  • JAMES OSMAR
  • BUGANO E PRIETO LTDA
  • BANCO SAFRA DE INVESTIMENTOS S/A
  • PAULO ANTONIO BARCELOS DUARTE
  • INDS. TEXTEIS F. BUCHALA S/A
  • ANA MARIA PEREIRA E OUTRAS
  • ISMAEL MUNHOZ CAPARROZ E OUTRO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ÁLVARO COELHO RABELO
  • MANOEL GALDINO LINS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# BANCO MULTI INVESTIMENTOS S/A
  • VICTOR LUCIO FELICI E OUTROS
  • WILSON MARSON
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ADEMAR MENEGOTTI
  • COOPERATIVA VINÍCOLA GARIBALDI LTDA
  • ALBERTO MIELE
  • IVO SOARES DA SILVA
  • FORJAS TAURUS S/A
  • SUPERMERCADOS PÃO DE AÇUCAR S/A
  • DORNELES ALVES DE OLIVEIRA
  • LUIZ AUGUSTO DA SILVA
  • INDÚSTIRA DE PNEUMÁTICA FIRESTONE E S/A
  • INDÚSTRIA DE ETIQUETAS GABOR LTDA
  • JOSÉ LINO DA SILVA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MILTON BORBA
  • ANÍZIA GONÇALVES QUEIROZ
  • SOUTIENS E CINTAS DARLING S/A
  • AMARO DEODATO GONÇALVES
  • MARIA DE LOURDES B. DOS SANTOS E OUTROS
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • NICOLAU BRITO SALES
  • ELIAS VIEIRA DE CARVALHO
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • NEIDE ALVES VALADARES E OUTRAS
  • ERNANI FERREIRA FARIAS E OUTROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE GUAÍBA
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • JOÃO CLAÚDIO STANGLER DE OLIVEIRA
  • JAIR DA SILVA MESSIAS
  • ESTALEIRO SÁ S/A
  • COMPANHIA INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA DINER'S CLUB DO BRASIL
  • ALMIR ALVES MIGUEL
  • LIVRARIA JOSÉ OLIMPIO EDITORA S/A
  • JOÃO BARBOSA NICHES
  • PAULO BORGES DA SILVA
  • MÁQUINAS VITÓRIA S/A
  • UTP - BRASILEIRA DE SOLDAS LIMITADA
  • VILSON SILVEIRA
  • SEBASTIÃO RODRIGUES
  • MARIA DE LOURDES CAFÉ CARDOSO PINTO E OUTRA
  • MATADOURO MARAKÓ LTDA
  • OSWALDO GONÇALVES DE ARAÚJO
  • MARIA DE LOURDES ADVÍNCOLA DA ROCHA
  • AMILTON OLIVEIRA DE ALMEIDA E OUTROS
  • PEDRO ORLANDO BARBOSA MENEZES
  • CLAUDIONOR RIBEIRO
  • COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOSÉ INÁCIO DA SILVA
  • TOURING EMPREENDIMENTOS S/A - HOTELARIA, ADMINISTRAÇÃO E OBRAS
  • JOSÉ CARLOS CID LOUREIRO
  • AGRO-PASTORIL MINERVA LTDA
  • VIAÇÃO ITAPEMIRIM S/A
  • JOÃO TIZEY DE SOUZA SOBRINHO
  • CONSTRUTORA ITER S/A
  • JOÃO CARLOS DO PRADO E OUTROS
  • SOCIEDADE UNIÃO DE LATICÍNIOS LTDA
  • JACOB VIEIRA DOS SANTOS
  • BENEDITO BATISTA DA CRUZ
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES - COSIM

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela
  • Celso Carpintero. Interessados no processo: SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE.COMPANHIA AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • OLÍMPIO RODRIGUES DE ABREU
  • CÉLIO GOYATÁ
  • FRANKLIN DE SOUZA FREIRE
  • JOÃO FRANCO DE CAMARGO NETO
  • TRANSPORTADORA OMICRON S/A.
  • AURÉLIO PIRES
  • JOSÉ MARTINS CATHARINO
  • PETROMAR - SERVIÇOS MARÍTIMOS LIMITADA
  • VALDOMIRO MESSIAS DOS SANTOS
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • ALBERICO DE OLIVEIRA CASTRO
  • EDVALDO FRANCISCO DOS SANTOS
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • CÉSAR ALBERTO RIVAS SANDI
  • KLAUS MENGE
  • RUBEM PIRES CATALDO E OUTROS
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • RENITA MARIA HULLEN
  • WILSON BRANCO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ALAOR ROQUE DE LIMA E OUTROS
  • JOSÉ CARLOS RUTOWITSCH MACIEL
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • NERI DOS SANTOS BRANDÃO
  • COMPANHIA CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • LEVONE ENGEL
  • THEREZINHA JESUS FRANCO DE MORAES
  • CLÓVIS AFRÂNIO BALDOINO COSTA
  • ALZIRO MENDES HERDADE
  • HÉLIO GUERRA E OUTRO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S.A. VASP.
  • JOSÉ GREGÓRIO DINIZ
  • MARRIOTT SERVIÇOS DE BORDO E HOTELARIA S/A.
  • ROGÉRIO NOGUEIRA
  • VALÉRIO REZENDE
  • ELISA MARIA FERREIRA
  • INDÚSTRIA NOVAK DE GUARDA -CHUVAS E CONFECÇÕES LTDA.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • CLAUDETE MOREIRA
  • LOURIVAL ALVES DE OLIVEIRA
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADA DE FERRO
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • ANTÔNIO NOCERA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • WILSON BATISTA FERREIRA
  • JOÃO BATISTA VILAR E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 7A. DIVISÃO- LEOPOLDINA
  • VICTOR SALAZAR RANGEL
  • FERNANDES COSTA & CIA. LTDA. OS MESMOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • PAULO DE CAMPOS COUTO
  • S/A MOÍNHO SANTISTA - INDÚSTRIAS GERAIS
  • SABINO BRELAZ FILHO
  • HILDEGARD GUTZ HORTA
  • ANTÔNIO FAGUNDES GARCIA.# MAURO GALLICCHIO
  • JOSÉ RODRIGUES MACHADO E OUTRO
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR
  • APRÍGIO CARDOSO DE LEMOS
  • COMPANHIA COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • CARLOS AUGUSTO COIMBRA DE MELLO
  • ARTHUR MACIEL CORREIA MEYER
  • BARBOSA & CIA. LTDA
  • TEOFILO VEREANO
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • ALICE MONTEIRO DE BARROS
  • VULCAN MATERIAL PLÁSTICO S. A.
  • MARIA DE LOURDES DO NASCIMENTO
  • ARYCLES ANTUNES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ MARIA CALDEIRA
  • PAULO TOMASELLI S.A.
  • RITA FERREIRA DE MORAIS
  • JOSÉ RAIMUNDO DE FARO MELLO
  • CLÓVIS TACIANO DE JESUS
  • NEWTON PETIT LOBÃO
  • JOSÉ CARLOS DE SOUSA
  • JOÃO LIMA SOBRINHO
  • SÉRGIO PARREIRA SANDOVAL
  • EFIGÊNIO ALVES BARBOSA
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • LONGINHO DE FREITAS BUENO
  • JOSÉ FERREIRA DE ANDRADE
  • TECHINT - CIA. TÉCNICA INTERNACIONAL
  • WILSON DE CAMARGO BARBOSA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECEL S/A
  • MANOEL JOSÉ DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ EDUARDO DIAS COLLAÇO
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ALOÍSIO NOGUEIRA
  • JOSÉ MARQUES DA SILVA
  • ARDEL DE ARTHUR JUCÁ
  • FÁBIO ROCHA CABRAL DE VASCONCELOS
  • FRANCISCO MORETTI E OUTROS
  • ANTÔNIO AMADOR DE TOLEDO E OUTROS
  • CEREALISTA SANTA LÚCIA.# ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • KALIL SALES
  • OLANDIM ANTÔNIO TAVARES
  • SEBASTIÃO MAZIL DO AMARAL
  • WÊNIO BALBINO DE CASTRO
  • WAGNER DE ABREU MENDES
  • LÍDIO ORMENI E OUTRO
  • EMMANUEL CARLOS
  • JOSÉ AGUINALDO DA SILVA AZEVEDO
  • NEY CARLOS FONTANA
  • OLGA GOMES CAVALHEIRO
  • REGINALDO PUJOL
  • ENERZINA FERREIRA PIMENTEL
  • PARQUETAC - PISOS - INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • DJALMAR FRIDLUND
  • COMPANHIA MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO - INDÚSTRIAS DE PAPEL
  • ARMANDO PASTRO E OU TROS
  • JOSÉ ROBERTO DE ARRUDA PINTO
  • EXPRESSO CRUZEIRO NOVO
  • MANOEL TOMÉ DO NASCIMENTO
  • JOSÉ MARIA FROTA RÔLO
  • LUIZ DE ARAGÃO
  • RICIERI CAPUCI
  • MONTREAL ENGENHARIA S.A
  • SEBASTIÃO FIRMO DE MORAES
  • TEREZA ANDREUJAURÊS
  • BAROLÊ MALHAS LIMITADA
  • MARIA JOSÉ SORES E OUTRA
  • LUIZ MARIN
  • J. PEREIRA BORGES
  • GERALDO ADELINO DA SILVA
  • PAULO AUGUSTO ESTULA
  • COMERCIAL FARROPILHA S.A.
  • COMPANHIA INDUSTRIAL SÃO PAULO E RIO
  • FERNANDO RUDGE LEITE FILHO
  • JOSÉ PORFÍRIO DA SILVA E OUTRO
  • EDI PEDRO HORTESMANN
  • TARSO FERNANDO GENRO
  • SOCIEDADE DE ÔNIBUS PORTOALEGRENSE LTDA.
  • YEDO MOOR DE OLIVEIRA
  • MOTO PEÇAS S.A
  • CÁSSIO MESQUITA BARROS JÚNIOR
  • JESAMAR ANTÔNIO REIS
  • ANTÔNIO GUANARY MAGALHÃES
  • RAYMUNDA FERREIRA DOS SANTOS
  • EUGÊNIO ROBERTO HADDOCK LOBO
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ FERNANDO PALHARES
  • LEONE GOMES DA SILVA
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • SARKIS TECIDOS LTDA
  • ERNANI DURAND
  • INSTITUTO MENINO JESUS
  • FERNANDO BARRETO FERREIRA DIAS
  • WILLIAM FELIPPE
  • PAULO RENATO VILHENA PEREIRA
  • JOSÉ BENEDITO FERREIRA
  • JABUR S/A. COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • ADROALDO MENDONÇA FLORIDO
  • PROMON ENGENHARIA S/A
  • AMYR SANTOS
  • GERALDO RAMOS SANDES
  • CONFECÇÕES PLATENSE LTDA
  • ANTONIO MARTINS DE OLIVEIRA
  • VLADIR ARIENZO
  • SANERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - AGÊNCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • EDSON DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ FRANCISCO NETO CAMPINHO
  • WILMAR SALDANHA DA GAMA PÁDUA
  • JOSÉ CARLOS PUERTA MELLO
  • APIS - MECÂNICA DE PRECISÃO S/A.
  • CID TORQUATO MARTINS PEREIRA
  • SOCIEDADE AGRÍCOLA SANTA CLARA S/A
  • INÁCIO MATIAS DE PAULA E OUTROS
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • JOSÉ MARCELO ZANIRATO
  • CIAP - CIA. DE ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÕES
  • JOSÉ FUOCO
  • JOSÉ JANUÁRIO PINTO JÚNIOR
  • SÉRGIO TAVEIROS COSTA
  • ALOÍSIO NERY SANTOS
  • CONSTRUTORA OTTO SCHAEPPI S/A.
  • SOLANGE FERREIRA DAMASCENO
  • GIORGIO MAZZANTINI
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL SERRA DOS ÓRGÃOS
  • MÁRIO LOBATO AZEVEDO CORRÊA
  • RUBENS STUDCKENBRUCK
  • DANIEL FERREIRA
  • FIAÇÃO ESPERANÇA S/A.
  • MILTON DE MORAES EMERY
  • ALFREDO THOMÉ TÔRRES
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - SESC
  • WALTER ALBIERI
  • JOSÉ TAVARES DA CUNHA MELO
  • HERMAN ASSIS BAETA
  • CARLOS SECCI
  • ANDRÉA BRANCHER & CIA. LTDA.
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • AUDELINO VIEIRA DA SILVA
  • CIA. HOTÉIS PÁLACE
  • ALÉSSIO FORTI E OS MESMOS
  • JOÃO V. DE MELO HANCO
  • JOMAR DE V. FREITAS
  • ALBERTO DE CERQUEIRA GUSMÃO
  • EDUARDO SILVA COSTA
  • ASSOCIAÇÃO NORDESTINA DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL - ANCARPE
  • DJALMA FRAGOSO LIMA
  • ULISSES COUTELO
  • GIVALDO BERNARDO DE OLIVEIRA
  • SOCIEDADE CIVIL PÁTRIA E CULTURA
  • GEORGINA BRITO DE ALMEIDA MOREIRA
  • JERÔNIMO NORONHA SERRÃO
  • FRANCISCO NUNES SALGADO
  • CIA. ATLÂNTICA DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO - PRODUTOS ALIMENTARES COTADA S/A
  • BERNARDINO SANTOS MOLINA (MONTEIRO KAUL & CIA. LTDA.)
  • ALCIDES DE MENDONÇA LIMA
  • CLÓVIS GOTUZO RUSSOMANO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S/A
  • LUIZ MANOEL LUIZ
  • NICANOR LUZ
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA (CTC-GB)
  • JARBAS RIBEIRO AVELAR
  • ARMANDO PEREIRA DE MIRANDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • GERALDO LOPES DE ALBUQUERQUE
  • NILSON GIBSON
  • OLIVIER NUNES
  • MANOEL JOAQUIM DOS SANTOS FILHO
  • JUACENYR TEIXEIRA DE ASSUMPÇÃO
  • ANANIAS FERREIRA DE AGUIAR
  • ANANIAS PIO
  • CÉLIO GOYATÁ
  • GUIDO BILHARINHO
  • CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO CAMARGO CORRÊA S/A
  • FRANCISCO SALES NUNES
  • FRANCISCO MORAIS DE SOUTO
  • MILTON DUARTE MACENA
  • FORD BRASIL S/A (EX-FORD WILLYS DO BRASIL S/A)
  • MIGUEL ZAMBRANA SALAZAR
  • ERINEU EDISON MARANESI
  • HENRI PIERRE GEORGES BOUVET
  • USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR S/A.
  • ALFREDO NAGIB
  • JOSÉ BRANDÃO SAVOIA
  • PRODOCTOR SUL - PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • PATRICIO ADOLFO LIMA
  • FERNANDO K. DA FONSECA
  • CARLOS EDUARDO GARCEZ BAETHEGEN
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS AZIZ NADER S/A
  • WALTER SIQUEIRA E OUTROS
  • ANTONIO CARLOS CALMON NOGUEIRA DA GAMA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ORLANDO DE BARROS
  • JOÃO BOSCO DE MEDEIROS RIBEIRO
  • ALDACY GUIMARÃES HILL
  • MASSA FALIDA DE CIA. AUTOCARROCERIAS CARMAVA
  • ALVINO GUERRA LOPES E OUTROS
  • CELSO SOARES
  • PAULO CESAR DE ASSUMPÇÃO MÓFREITA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magela de Martins Castilho
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO DO ESTADO DA GUANABARA
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE CAMPOS
  • GERALDO MIRANDA DA COSTA E OUTROS
  • USINA MODELO S/A - AÇÚCAR E ÁLCOOL
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS PARA ESPORTE VOLEY LIMITADA
  • ISRAELITA QUIRINO DOS SANTOS
  • ADRIANA ZANATELLI E OUTRAS
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • JOSÉ MARIA DE A. JOAZEIRO
  • AUTO CATETE LTDA
  • ANTONIO C. AMADO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • JOSÉ DOMINGOS ARAÚJO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • FLORA GURSKY STOLZBERG
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • WALTER LUCCHI
  • DIRCE DE CUNTO FUSARO
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOAQUIM NUNES JÚNIOR E OUTROS
  • CORITIBA FOOTBALL CLUB
  • ESTEVÃO WOLSKI
  • CIA.BOA ESPERANÇA - TURISMO E COMÉRCIO
  • FRIEDRICK KATZ
  • CIA.INDUSTRIAL MINAS GERAIS
  • ANTÔNIO GUILHERMINO DA SILVA E OUTROS
  • THOMÁS DE LA RUE S/A - INDÚSTRIA GRÁFICAS
  • JUVENIL DOS SANTOS COSTA
  • COSME DE LIMA E OUTROS
  • JOSÉ FERREIRA
  • HILDA VILAR MARTINS PEREIRA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • OSVALDO JOSÉ DO SANTOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • D'OLNE COMPANHIA DE TECIDOS "AURORA"
  • NELSON DIAS ALVES E OUTROS
  • WALDOMIRO JOÃO MARQUES
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO AMAZONAS
  • VIRIATO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • SANTO EDUARDO, TECIDOS DE ALGODÃO S/A
  • ADÉLIA PEREIRA LAGO
  • MARIA LÚCIA.BAUER
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • GIBSON AMORIM
  • ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELÉTRICAS S/A - ECELSA
  • ALDERICO BUARQUE CAVALCANTE E OUTROS
  • VALMIR SANTOS DE OLIVEIRA
  • JOSÉ HERMÓGENO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SEVERINO GUIMARÃES AELO
  • TORQUATO FARIA E SOUZA FILHO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • DALMO HERCÍLIO SOARES E OUTROS
  • ORLANDO DUARTE MARTINS
  • CASA DE SAÚDE SANTA HELENA LTDA
  • WALDIR FERREIRA GOMES
  • VILMAR LUIZ CORDEIRO
  • LEONIDAS FERREIRA DA SILVA
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS COSTEIRA S/A
  • JORGE MARQUES VARELLA E OUTROS
  • BARKI ROUPAS S/A
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • MARIA OLÍMPIA DE JESUS E OUTRA
  • FRANCISCO MODESTO DE SÁ RÊGO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS FLUMINENSE S/A
  • TELECOMUNICAÇÕES DO ESPIRITO SANTO S/A - TELESP
  • AMÉLIA ANDRIATA
  • BENEDITO BATISTA DE FIGUEIREDO
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • ALEXANDRE MACHADO E OUTROS
  • JOSÉ PEREIRA ALVES
  • GERALDO SICA
  • GUERINO DE SOUZA RAMOS
  • ARMANDO DAMASCENO
  • USINA PARANAGUÁ S/A
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • MARIA FRANCISCA DOS SANTOS MUNIZ
  • UNIVEST S/A DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • CLAÚDIO FIALKOSKI
  • ESTADO DA GUANABARA
  • SEBASTIANA PEREIRA DOS SANTOS
  • PROVENCO RIO S/A - ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÕES
  • ITAN PEREIRA CADETE
  • COMPANHIA DE CALÇADOS D.N.B.
  • ALCIDES FERREIRA QUARTO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • LUIZ RIGON FILHO E COMPANHIA LTDA
  • MANOEL SOARES PEDROSO
  • GUALTER MAIA DE ALMEIDA FILHO
  • LABORATÓRIOS SILVA ARAÚJO ROUSSEL S/A
  • NOVOLIT S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MATERIAIS PLÁSTICOS EM GERAL
  • LUIZ ALVES DA SILVA E OUTROS
  • MANOEL NUNES E OUTRO
  • FRANCISCO MARQUES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MURO-MATERIAL DE CONSTRUÇÃO LTDA
  • IMPÉRIO COM. E IND. DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÕES S/A
  • LEYB ABRÃO TENENBAUM
  • SÍLVIA REGINA FINET VALLE
  • SUPERMERCADOS MARACANÃ LIMITADA
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • LUIZ MANOEL DE SÁ E OUTRO
  • MÁRIO MENDES MARTINS
  • CARLOS ADEMAR SCHWERZ E OUTROS
  • SWIFT - ARMOUR S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • IPSA S/A - INDÚSTRIA DE PAPEL
  • PAULO DE OLIVEIRA
  • AMILCAR JOSÉ RIBEIRO DA COSTA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • SEBASTIÃO FERNADES FARIA
  • VIRGOLINO DE OLIVEIRA S/A - AÇÚCAR E ALCOOL
  • DÉCIO GALDI
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • EDMILSON LUIZ DE ANDRADE E OUTROS
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • ROSALINA FERNANDES MENDES
  • ANTÔNIO BARBOSA DOS ANJOS
  • TRANSPORTE RISTAR S/A
  • JOSÉ ELIAS
  • VIAÇÃO JABOUR LTDA
  • COMPANHIA USINAS NACIONAIS
  • TROTTA GUIDO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NICOLA PERILLO
  • ARMANDO DA FONSECA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • JOSÉ RODRIGUES E OUTROS
  • DISBRASA - DISTRIBUIDORA BRASILEIRA DE VEÍCULOS S/A
  • MANOEL GERALDO GOMES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Délio Maranhão
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Floriano Maciel
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.NITRO-QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO ELIAS DA SILVA E OUTRO
  • DALVA DA SILVA COSTA
  • ALCEU SOARES DE MATTOS
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE TECIDOS MOUSSE LTDA
  • MARIA LUCIA.DA SILVA GONÇALVES
  • METALÚRGICA VEBA LTDA
  • GUIDO A. O. LOUZADA
  • TORRE - CONSTRUÇÕES ELÉTRICAS S/A
  • JOÃO PAULO MEDEIROS
  • MARCOS FERREIRA DA ROSA E OUTROS
  • NAERT ZAN
  • VICENTE ZIRPIELLI
  • JOSÉ FRANCELINO VALÉRIO
  • LAMINAÇÃO NAC. DE METAIS S/A
  • ROMEU BERALDINELLI
  • MANUFATURA DE BRIQUEDOS ESTRELA S/A
  • ANTONIO HONORATO AREAIS
  • FÁBRICA DE ADESIVOS ATLAS S/A
  • PAULO ROBERTO DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO S/A
  • BANCO NACIONAL DE HABITAÇÃO
  • ZENAIDE RAMOS E OUTRA
  • MANOEL MORENO FILHO
  • SOCIEDADE PAULISTA DE OBRAS E SERVIÇOS LTDA
  • ISRAEL DE AMARAL
  • SCATAMACCHIA S/A IND. DE CALÇADOS
  • CIA. INDS. ALÉM PARAÍBA
  • VALEA VITORIO PEREIRA
  • CALIXTO PEDROSO DE OLIVEIRA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CONFECÇÕES PINHEIROS LTDA
  • DJALMA MARQUESA DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL DA SILVA E OUTROS
  • INST. BRASILEIRO DO CAFÉ
  • LUIZ CARLOS BERNASCHI E OUTROS
  • VIAS E VIATURAS S/A
  • ZILDA FERNANDES BERTACHINI
  • TECELAGEM LADY S/A
  • EUCLIDES ASCENDINO MARTINS
  • DOURALICE COUTO LOYOLA
  • S/A FÁBRICA COLOMGO
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • JOÃO ALVES DE DEUS
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S/A
  • CELSO ZAMBEL E OUTROS
  • MERCEDES BENZ DO BRASIL S/A
  • ANTONIO PINHEIRO DE SOUZA
  • CIA.CONSTRUTORA FREIRE E SODRÉ
  • EDUINO EUSTÁQUIO DE ARAÚJO
  • GABRIEL DE ÁVILA TAVARES
  • OLGA MAENSEHEHES BORGES
  • PEREIRA OLIVEIRA E CIA.# ANTONIO DOS SANTOS LOUPO
  • BCO DAS NAÇÕES S/A
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM AZEM
  • JOÃO SIMIONATO
  • AUXILIAR DE VIAÇÃO E OBRAS - VACO
  • ESTAWISLAU PELIK
  • JOSE GENARO
  • CIA.PAULISTA DE ESTADA DE FERRO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela Castilho. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABS. NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SINDICATO NACIONAL DOS FOGUISTAS DA MARINHA MERCANTE E OUTROS.BANCO DO NORDESTE S.A.
  • CARLOS PEDRO DOS SANTOS
  • ACHILLES CHAVES FERREIRA
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • AUGUSTO QUEIROZ CARDOSO
  • USINAS SIDERÚRGICAS DE MINAS GERAIS S.A. USIMINAS
  • JOÃO MAURI CAVALCANTE COSTANZO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A.
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • PAULO JOSÉ DA ROCHA
  • LUCIANO MARQUES E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • RAPHAEL S. FILHO
  • WILSON DE OLIVEIRA
  • KLAUS MENGE
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NYLTON DE OLIVEIRA NUNES
  • HELENA SCHUELER
  • VICTOR DOUGLAS NUÑEZ
  • ROBERTO PASSARELI E OUTROS
  • SALVIO PACHECO DE ALMEIDA PRADO
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • EMMANUEL CARLOS
  • WALTER STERNIERI
  • BANCO REAL S/A.
  • JAIR BARBOSA DE ARAÚJO E OS MESMOS
  • ARSENOEL DE CARVALHO MARCELINO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A- PETROBRÁS
  • EUGÊNIO ROBERTO HADDOCK LOBO
  • ÉSIO COSTA
  • JOSÉ MANOEL DOMINGOS
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S/A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • NICANOR LUZ
  • LUIZ GONÇALVES PEREIRA JÚNIOR
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • JOSÉ ONOFRE GALVANI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A.
  • BENDITO VICENTE DA SILVA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO GUANABARA
  • JOSÉ MARIA CARDOSO DO CASTRO
  • LEILA ABDO
  • GILBERTO SANT'ANNA
  • ADILSON CRUZ
  • CIA. PERNAMBUCANA DE BORRACHA SINTÉTICA (COPERBO)
  • JOSÉ MARIA DA COSTA LUNA E OUTROS
  • EDSON WANDERLEY NETO
  • ALBERLITA MARIA DA SILVA
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • JOSÉ CARLOS DE SOUZA
  • WILSON PIRES DE CAMARGO E OUTROS
  • LUIZ GONZAGA DE CARVALHO
  • IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR
  • IRMÃOS ROMEIRO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MALHAS
  • DARCY PEREA CARVALHO
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • GRACIANO TONI
  • ALBERTO BERTOLAZZI E OUTRO
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • CÁSSIO MESQUITA BARROS JÚNIOR
  • ARAÚJO COSTA
  • VILA LTDA.
  • CARLOS EDUARDO DE AZEREDO LOPES
  • SAVENA S/A - VEÍCULOS NACIONAIS - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES
  • MAURÍCIO SABÓIA
  • LÍLIA BATORI
  • ANTÔNIO DOS SANTOS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • METALÚRGICA CODÓ LTDA
  • ALEXANDRE GUDIMA
  • ELIAS FARAH
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • TITÂNIO DO BRASIL S/A - TIBRÁS
  • ARLINDO DE SOUSA BRITO
  • SOLANGE PEREIRA DAMASCENO
  • FLÁVIO BERNARDO DA SILVA
  • MOACIR AMARAL DOS SANTOS
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • PRIMAR S/A - PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS DO MAR
  • HUMBERTO MACHADO DE MENDONÇA
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA S/A - COSIPA
  • FRANCISCO MELLO DA SILVA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • LAURO SOTTO
  • FRANCISCO SILVESTRE E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • SÉRGIO MENDES VALIM
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTONIO AMARO
  • JAIR MARTINS FERREIRA
  • MADEF S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DA COSTA CARDOSO E OUTROS
  • ADALBERTO CAMERINO DE ARAGÃO
  • BEATRIZ FLORES DOS SANTOS
  • JOSÉ RENTERO MARQUES
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA)
  • JORGE TEIXEIRA DE CARVALHO
  • AYRTON RIBEIRO DA COSTA
  • ARMANDO SOLURI
  • POSTOS RODOVIÁRIOS PETROMINAS S/A
  • WASHINGTON LUIZ DE LIMA
  • OWALDO MACHADO DOS SANTOS
  • GERALDO SOARES
  • CIA. BATISTA SCARPA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • LÁZARO VIEIRA DA SILVA
  • FERNANDO ANTÔNIO DE MENEZES LOPES
  • EDUARDO ANTÔNIO VIERIA AYER
  • TEOLINDO PASTOR LOPES MONTES
  • ROGÉRIO BLANCO PERES
  • ICOTRON S/A - INDÚSTRIA DE COMPONENTES ELETRÔNICOS
  • CAROLINA DOS SANTOS BOEIRA
  • JORGE ALBERTO DIEHL PIRES
  • JOSÉ GASPAR DE OLIVEIRA
  • EXPRESSO RIO GRANDE-SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO FREIRE
  • JOSÉ LOBATO
  • ALFREDO BATISTA DOS SANTOS E OUTRO
  • CARLITO DE PAULA CARDOSO
  • ANTONIO FLÁVIO DE OLIVEIRA CASTRO
  • NELSON ROMANELLI
  • DÉCIO PIRES
  • CIA. FÁBIO BASTOS COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • HIROSHI HIRAKAWA
  • JOAQUIM ANTÔNIO BITTENCOURT COUTO
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (9A. DIVISÃO - SANTOS - JUNDIAI)
  • BENEDITO RINCO E OUTROS
  • JOSÉ RUFFOLO
  • ANDRÉ BENASSI
  • TUPERBA - TUBOS E PERFILADOS DA BAHIA S/A
  • RENATO BORBA RAMOS
  • GILBERTO SOARES SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE SOUZA CRUZ
  • FLÓREO MAEZANO
  • ANTÔNIO MUSCAT
  • O ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • FLÁVIO DE ALMEIDA PRADO GALVÃO
  • FRANCISCO DA SILVA DÓREA
  • RUBENS BORBA RAMOS
  • DEMÓSTENES DANTAS PASSOS
  • MANOEL TARGINO
  • BANCO DE CRÉDITO NACIONAL S/A
  • JOAQUIM ANDRADE GOMES
  • NELI ECKARDT
  • CIA. DE CIMENTO PORTLAND POTY
  • MARCELO BRANDÃO LOPES
  • ANTONIO VENTURA DOS SANTOS E OUTROS
  • CÍCERO JOSÉ MARTINS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ALFREDO SANTOS SILVA
  • JOÃO EVANGELISTA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • MAYNARD PINHEIRO DE MELLO E OUTROS
  • JOAQUIM EUGÊNIO MAC-CULLICH
  • MOACYR GONÇALVES PAMPLONA
  • COOPERATIVA DE LATICINIOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS LTDA.
  • BRASÍLIO DUARTE
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • AMIN ASSAD FILHO
  • BREDA - TRANSPORTE E TURISMO LIMITADA
  • JOSÉ APÓSTOLO DE OLIVEIRA
  • PERICLES DINIZ GONÇALVES FILHO
  • CELESTE SILVA LEDO
  • RAIMUNDO SIMÕES DA CRUZ E OUTRO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • NAVEGAÇÃO MOURA & VASQUEZ LTDA.
  • ANTÔNIO RUBENS DE PAULA ASSIS
  • HUGO DE MELLO MILLER
  • SUPERINTENDÊNCIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CLEMENTE BORGES
  • ADAUCTO FERNANDO DE ALMEIDA JORGE
  • AILTON ALTINO SANTOS
  • OLIVEIRA NOGUEIRA DOS SANTOS E OUTRO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IVAN PORTO LEGEY
  • CARLOS FREDERICO CARNEIRO DE CAMPOS
  • ASSIS DO NASCIMENTO MADRUGA
  • BALANÇA SANTO ANTONIO
  • HELIO ALVES RODRIGUES
  • INRE BAN
  • DINERS CLUB DO BRASIL
  • CIA. INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • MÁRCIO AUGUSTO VIANNA MARQUES
  • CIA. INDUSTRIAL NOVOPAN
  • ANTONIO PIO DE ANDRADE SILVA
  • LUIZ CARLOS ALENCAR BARBOSA
  • MACHADO DA COSTA S/A - EMPRESA DE ENGENHARIA
  • LEODAL RIBEIRO DE OLIVEIRA
  • ELY DUARTE MAGALHÃES
  • IVES POWESTKE
  • JOÃO GUIMARÃES JÚNIOR
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTA S/A
  • JOSÉ PERELMITER
  • M.A DUARTE
  • OSEAS DA SILVA MARINS
  • TRANSPORTADORA ONICRON S/A
  • JOSÉ CARLOS BASTOS BARRETO
  • OSCAR DE BORBA
  • BOJUNGA DIAS LTDA-ENGENHEIROS
  • MÁRIO CHAVES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgad Moritz
  • Interessados no processo: RAIMUNDO VILACIO MACHADO
  • CARBONO LORENA S/A
  • SHELIMAR EMBALAGEM MODERNA S/A
  • WALDEMAR KESSELRING SCHRAEDER
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • MANOEL DE SOUZA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO P. BLUMENAU S/A
  • CARLOS R. DE ANDRADE NETO
  • PIZZATO, PANITZ E CIA.LTDA
  • LEONICE OLIVEIRA
  • MICROLITE S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VILMA DINIZ GUEDES
  • BENEVUTO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA BAIXA GRANDE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • BALTHAZAR GOMES DE SANTANA
  • FRED FIGNER E CIA.LTDA
  • JOSÉ JATOBÁ DE ARAÚJO
  • EMOBRA - EMPREITEIRA DE MÃO DE OBRA LTDA
  • CORBINIANO ALVES DA SILVA
  • EMPRESA EDITORA DO CORREIO
  • EVERALDO MATOS SANTOS
  • JOSÉ ALVES DO NASCIMENTO
  • ANGELO PIZENTI
  • CHURRASCARIA CCARTE LTDA
  • ARNALPHO AMORIM BENTES
  • WALTER DA SILVA MARTINS
  • PADARIA E CONFEITARIA APARECIDA LTDA
  • CASAS FAUSTO S/A
  • ÁGATA MARIA AUSPERG
  • HENRIQUE BREMBERGER - CASA HENRIQUE
  • LEONETE APARECIDA BORELLI
  • WONG E LAU LTDA
  • AURIA DE OLIVEIRA
  • CELISIO CHRISPIN LESSA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ARMCO TUBOS S/A
  • REINALDO CANOVA
  • JOSÉ MARIA MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÃO LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • PETER VON SELVE
  • ANTONIO MIZAEL
  • MÁQUINAS, MINERAÇÃO, METALÚRGICA S/A
  • MARIA FELIZZARI
  • R. TORRES E CIA.LTDA
  • LINDOLFO BARBOSA DOS SANTOS
  • ZELIA DENENHAUER
  • CIA.DE FIAÇÃO E TECIDOS PORTO ALEGRENSE
  • ERCAME LTDA
  • JOÃO LEITE
  • PÃO KENT LTDA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • YUGI OKUMA
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO SÃO BERNARDO LTDA
  • URGANO TADEI
  • REVESTIMENTOS UNIÃO LTDA
  • ARGEMIRO FRANCISCO DIAS
  • DECIO MASCARENHAS & CIA.LTDA
  • MARIA ALVES DOS SANTOS
  • A. S. MOREIRA E CIA.LTDA
  • REMINGTON IZIDRO ROSA
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÕES LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO DINIZ ABREU
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • JOSE FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOÃO MOREIRA
  • TINTURARIA INDUSTRIAL DE TECIDOS TIT
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • OSMAR MOURÃO CARBONARA
  • MADEIRAS DUPLEX LTDA
  • JOÃO GONÇALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • OTÁVIO FERREIRA
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CAETANO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ADÃO LUIZ BONFIM
  • JOÃO MORAIS POMAR
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JUAN MENDONZA REPESA
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NELSON LOPES
  • CECCATO & CIA.LTDA
  • MARIA DO CARMO TRIGO MARTINS
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • GERALDO DONATO DA SILVA
  • MANUFATURA DE ARTIGOS HIDRÁULICOS GURI LTDA
  • FORTUNATO DOS SANTOS FRANCISCO
  • FUNDAÇÃO CASA POPULAR
  • ALMIR FERREIRA PAULINO
  • COFAP CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • ANTONIO FERRAZ DA SILVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • BENTO GALDINO GOULART
  • A J RENNER S/A INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO
  • MARIA M R ALVES
  • FIRMINO SILVA
  • ESPOLIO DE HUBERT PAUL UNDERBERG ALBRECHT
  • ULISSES CARVALHO DOS SANTOS
  • JOSÉ ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
  • FORMOVEIS S/A IND MOBILIÁRIA
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • DIVA DIAS DO NASCIMENTO
  • BERTONI, CARVALHO & CIA.LTDA
  • ANELLO PÓ
  • WILLIAM DIB
  • ABILIA SILVEIRA FRANÇA
  • REDEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
  • LADSON EUSTAQUIO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS
  • BANCO DO COMÉRCIO S/A
  • BENITO TOSCANI
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE MADEIRA ASTRO
  • ANTONIO SALVADOR
  • JULIA BERTUCCIETTI
  • CHENILE DO BRASIL S/A - TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • METALURGICA VANONI LTDA
  • NEY COELHO DOS SANTOS
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • CONSTRUTORA ALBATROZ LTDA
  • SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA
  • POMPEU ROBERTO GILBERTO DE CASTRO
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL E DIVAZI
  • JOSE IANETA
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Délio Maranhão
  • Floriano Maciel
  • Charles Edgard Moritz
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • VICENTE SOUZA LIMA E OUTROS
  • JOÃO FRANCISCO DA COSTA
  • BANCO FEDERAL ITAU S/A - BANCO ITAU SUL AMERICANA S/A
  • LUCIO DE SOUZA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JULIO BERTASSONI
  • ENESTER LACERDA E OUTRO
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • JOSÉ NASCIMENTO SILVA
  • JOAQUIM PEREIRA DUTRA
  • DESTILARIA YPIRANGA COM. E IND. S/A
  • JOSÉ APOLINÁRIO DA SILVA
  • GRANCINDO DE SOUZA RESENDE E OUTROS
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • MARCELINA GOMES FARIA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • HAMILTON HAROLDO GODINHO E OUTROS
  • HAVEA DA BAHIA S/A - AGRICULTURA IND. E COM.
  • MÁRIO HONORATO E OUTROS
  • IND. DE CHOCOLATE LACTEA S/A
  • ALUISIO LUIZ FEIJÓ
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ARSENIO AUGUSTO SANTANA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • ANTONIO DE CARVALHO
  • BANCO DO BRASIL SA
  • DUILIO NEER COSTA
  • CIA.ELETRO METALÚRGICA DO BRASIL - NORLAR
  • MANOEL EDUARDO DA SILVA E OUTRO
  • ESTALEIRO SÉ S/A
  • MANOEL IGNÁCIO MARTINS
  • WOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • JESUÉ DE LIMA TEIXEIRA E OUTRO
  • PAULO FERREIRA PRATES
  • HILÁRIO MOREIRA
  • LUIZ FERREIRA VIANA
  • TRANSPORTADORA DA AMAZÔNIA LTDA
  • BENEDITO FERREIRA DO NASCIMENTO E OUTROS
  • BANCO NACIONAL DA LAVOURA ECOMÉRCIO S/A
  • WALDEMAR ROUSSENQ
  • ARLETE FERREIRA DE MEDEIROS
  • RAMOS, GONÇALVES E CIA. LTDA. BONECA
  • MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERREIRA
  • HERCÍLIO KAPRESKI
  • FRANCISCO DE PAULA SOARES DE OLIVEIRA CARVALHO
  • MARISA LOJAS VAREJISTAS LTDA.
  • VIRGINIA SAMPAIO
  • IND. DE BEBIDAS CINZANO S/A
  • MINAS OIL LTDA
  • JOÃO LICINIO DA SILVA
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DA GB
  • JOSÉ AVELINO DE CASTRO
  • INSTITUTO NACIOANL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • LUIZ MENEGUZZI
  • EMP. AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A
  • SEBASTIÃO CLAUDINO FERREIRA
  • ARTHUR FERREIRA DA COSTA
  • JOÃO BATISTA GOMES
  • ANTONIO CARNEIRO DE MIRANDA
  • CIA.SIDERÚRGICA BELGO-MINEIRA
  • ANGELO ARIAS
  • FERNANDO NARDELLI E OUTRO
  • MIGUEL CALVO
  • S/A FÁBRICA CAMELO
  • DIONÍZIO GONÇALVES
  • CONTERMA COST. INDUSTRIAL E TERMOTÉCNICA S/A
  • EPAMINONDAS MARTINS DE ALMEIDA
  • JOÃO LUIZ DA SILVA E OUTRO
  • SERV. SOCIAL DE COMÉRCIO
  • ANA MARIA RODRIGUES PERES
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • EUCLIDES RODRIGUES DOS SANTOS E OUTROS
  • EDMUNDO DEUBRAWA
  • DROGARIA E FARMACIA.CATARINENSE S/A
  • BANCO SUL DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CARLOS ZAPELINI
  • JOAQUIM VIEIRA
  • CIA.AGRÍCOLA E IND. BOA VISTA
  • LUIZ DE OLIVEIRA E OUTROS
  • JOAQUIM MACHADO
  • CIA.AMERICANA S/A (MONTEVERDE ENG. COM. E IND S/A)
  • JOÃO TORQUATO PIRES
  • JOÃO EVANGELHO DE OLIVEIRA
  • EMP. GRÁFICA "O CRUZEIRO" S/A
  • CONSTRUTORA TRANSILVANIA LTDA
  • ESIO MATOS
  • USINA PARANAGUÁ
  • LUIZ MENDES DE OLIVEIRA
  • ANTONIO LIBANO DE SOUZA
  • CIA.BRASILEIRA DE CONSTRUÇÃO FICHET E SCHWARTZ - HAUTMONT
  • CARBONIFERA BARÃO DO RIO BRANCO S/A
  • MANOEL DA CUNHA CAMPOS
  • IND. DE MÁQUINAS GUTMANN S/A
  • RICARDO ANTONIO IMEEIM

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magella de Martins Castilho. Interessados no processo: ONIBLA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PAPEL
  • PAULO KRUGER MAIA
  • PAULO DA MATA MACHADO JÚNIOR
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • ESSO BRASILEIRA DE PETRÓLEO S/A
  • GONTIJO SOARES GONTIJO E OUTROS
  • JOSÉ CLÁUDIO RIBEIRO FERRAZ
  • BANCO DA BAHIA S/A.
  • ROMAN MORENO E OUTRO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • ALZIRO MENDES HERDADE
  • SERVIÇO DE TRANSFUSÃO DE SANGUE LTDA
  • ADELAIDE CAVALCANTI DE CASTRO
  • RUBENS BORBA RAMOS
  • PEDRO GUIMARÃES
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ VALDOMIRO VIEGAS MACHADO
  • DEOCLÉCIO LEOPOLDO DE OLIVEIRA
  • RENITA MARIA HULLEN
  • SEBASTIÃO RAIMUNDO PENA
  • VIAÇÃO AÉREA RIO GRANDENSE "VARIG" S/A.
  • PEDRO AUGUSTO DE FREITAS GORDILHO
  • AYLTON FONSECA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA (CTC - GB)
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • JOSÉ EDUARDO DE SOUZA SANTOS
  • OCIAN - ORGANIZAÇÃO CONSTRUTORA E INCORPORADORA "ANDRAUS" LTDA
  • PEDRO PAULO EGÍDIO
  • WALTER TORRES ARIENZO
  • ODILON NOGUEIRA DE LIMA
  • VIAÇÃO AÉREA RIO GRANDENSE "VARIG" S/A.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • RUBENS NUNES DO NASCIMENTO
  • PAULO MONT'ALVÃO
  • ALYRCE MARIA MOREIRA CHAVES
  • AMÉRICO DA COSTA MARQUES
  • PANIFICAÇÃO IRRADIAÇÃO LTDA.
  • WANDERLEY DE OLIVEIRA GODOY
  • CIA. PROGRESSO DO ESTADO DA GUANABARA - COPEG
  • IEDA SERRA GRANJA
  • JOÃO B. DE M. RIBEIRO
  • PEDRO BEZERRA DA SILVA
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • AMÉRICA DE JESUS RODRIGUES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRAS (RPBA)
  • DEMÓSTENES DE ARAÚJO GOES E OUTROS
  • RUBENS XAVIER DE SOUZA E OUTROS
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS COSTEIRA S/A.
  • MIGUEL DOMINGOS DOS SANTOS
  • RAIMUNDO DE ARAÚJO MAGANHÃES
  • SERGIO PAULO SINDORF
  • V. TASSINARI INDUSTRIA E COMERCIO
  • ABEL GONZATA DOS SANTOS
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • DIRCE CHIAPPA NEMER
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • ALCIDES BELLUZZO (FAZENDA CACHOEIRA)
  • BELARMINO MANOEL DA SILVA E OUTROS
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • MANFREDO PIRES CARDOSO
  • IRMÃOS ROMEIRO S/A
  • DARCY PEREA CARVALHO
  • FERNANDO MARTINS DE FREITAS
  • COMPANHIA ESTADUAL ELÉTRICA
  • VALDECIR NUNES DE ASSUNÇÃO
  • REFINAÇÕES DE MILHO, BRASIL, LTDA.
  • COMÉRCIO DE MACHAS
  • CARCY PEREA CARVALHO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ DA COSTA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • VALDEMIRO RODRIGUES DOS SANTOS
  • CIA. ULTRAGAZ S/A.
  • MÁRCIO BARBOSA
  • JOSÉ MARIA CAMPOS MANZO
  • MC CANN ERICKSON PUBLICIDADE LTDA.
  • JORGE DE MORAES
  • JOSÉ EDUARDO FERRAZ MÔNACO
  • JOSÉ PAULO SILVA
  • METALÚRGICA GIORGI S/A.
  • LEON GEISLER
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A ( 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA)
  • RENATO TEIXEIRA MOREIRA E OUTROS
  • IRWAL LUCAS DE AZEVEDO
  • JOSÉ DA FONSECA MARTINS
  • JOSÉ ESTÊVÃO DA SILVA E OUTROS
  • MANOEL JOAQUIM DOS SANTOS FILHO
  • COMPANHIA USINA TIÚMA
  • OTONIEL BEZERRA DE ARAUJO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO
  • JOÃO FELIPE DE OLIVEIRA
  • FAZENDA ANTA MAGRA
  • RAUL PEREIRA DE ARAÚJO E OUTROS
  • SYLVIO ALVES DA ROCHA NETO
  • JOAQUIM PEDRO CAMPELLO DE SOUZA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ELÍSIO TAVARES DE ALMEIDA
  • RUY GUILHON COUTINHO
  • MAFALDA GHERALDI
  • AMÉRICO DE JESUS RODRIGUES
  • LABORATÓRIO IODOBISMAM
  • SÔNIA MARIA QUEIROZ
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JACOBINA
  • EVA MARIA DE SOUZA
  • ANTONIO ROCHA FILHO E OUTRO
  • ANTONIO PERISSINI
  • SEBASTIÃO CÂNDIDO DA SILVA
  • VICENTE CÂNDIDO DA SILVA
  • OLINDA MARIA MENDES DIAS
  • VESTE CONFECÇÕES LTDA.
  • COMPANHIA EDITORA OPERA MUNDI S.A.
  • VICENZO FREZZA
  • CÉSAR PORTELA
  • AIRTON S. PINHEIRO CASTRO
  • MARIA CELINA RIBEIRO HEGOUET
  • BANCO ECONÔMICO S/A.
  • JOÃO PEDRO FILHO
  • LIVRARIA EDITORA PILAS S/A
  • CLARICE SOARES DE LIMA
  • CIA. INDUSTRIAL DE PAPEL PIRAHY
  • MANOEL DE OLIVEIRA
  • WALDEMAR BITTENCOURT MARTINS FILHO
  • PRODUTOS VITÓRIA S.A.
  • JOSÉ MARIA FRATA RÔLO
  • NEI P. TEIXEIRA
  • ANTÔNIO LOPES LEONE
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • JORGE MOTA
  • EDILSON TEIXEIRA DE CAMPOS
  • AMÂNCIO JOSÉ DE SOUSA NETTO
  • CIA. EMPÓRIO INDUSTRIAL DO NORTE
  • EURÍPEDES BRITO CUNHA
  • JOSÉ CARLOS DE SOUSA
  • DÉLIO BORGES DE ALMEIDA
  • SIMPALA VEÍCULO S/A
  • LUIZ FERNANDES NUNES MESSIAS
  • CARLOS CESAR CAIROLI PAPALÉO
  • JUARES GIUDICE
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • ARMINIO COSTA FILHO
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL
  • ALBERTO OLIVEIRA DE ALMEIDA
  • EDUARDO COSSERMELLI
  • ADELAIDE GONÇALVES DA SILVEIRA E OUTRAS
  • S/A DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • PEDRO LAERÇO NAZARETH
  • HÉLIO SANTOS SILVA
  • VIRGILIO BARROS DE SÁ
  • ABRAHAM RAMIRO BENTES
  • CIA. PARAENSE DE EMBALAGENS (CIPAGEM)
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • ANTÔNIO ELOY DE ALMEIDA.
  • SOBRASIN INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • GERALDO BATISTA
  • BANCO PROVÍNCIA.DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • MIGUEL AMÂNCIO CARDOSO DOS SANTOS
  • ARLINDO BATISTA
  • SUPERGÁSBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS - INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 128