Showing 1398 results

Archival description
With digital objects Portuguese
Print preview Hierarchy View:

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Moreira de Moraes
  • Interessados no processo: FREIOS E SINAIS DO BRASIL S/A.
  • SUL AMÉRICA, TERRESTRES , MARÍTIMOS E ACIDENTES.
  • S/A IRF MATARAZZO.
  • MITROPAST- IND. E COM. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CASA DE PORTUGAL.
  • HOTÉIS ITAPUAN.
  • CIA. TELEFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO.
  • AGRO INDÚSTRIAL ANITA GARIBALDI LTDA.
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • MÁQUINAS RODOVIÁRIAS BRASILEIRAS S/A.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • FRGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CONSTRUTORA PACHECO DANTAS S/A.
  • MOTO PEÇAS S/A IND. E COMÉRCIO.
  • SEVEN UP - UP DE SÃO PAULO S/A. BEBIDAS E CONEXOS.
  • ENGAS S/A - ENGENHARIA E ADMINISTRAÇÃO DE BENS E DE SEGUROS.
  • ELGIN FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • PLÁSTICOS YORK S/A.
  • LAMBRETA DO BRASIL S/A.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS VILA PAULINA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: WAGNER MENEZES ALCIDES
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ANTONIO PIMENTEL DE CARVALHO
  • S/A. RADIO TUPAN
  • NEY DUARTE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • HENRIQUE GOMES DE FIGUIREDO
  • TEREZINHA SILVA DE ALMEIDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MOINHO INGLES LTDA
  • WALTER RODRIGUES DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ARLINDO COSTA SANTOS E OUTROS
  • BALDUINO FREITAS
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MERCURIO MARCAS E PATENTES LIMITADAS
  • ADELINA PROVASI FERNANDES
  • JOAQUIM ARICÓ E OUTROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S/A
  • JORGE HIDEO NAGAZARI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • INSTITUO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • MILTON MOURA SANTOS E OUTROS
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL S/A
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • LUIZ GISMONTE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARTEZ WESTERLEY BRASIL - PRODUTOS DE BELEZA S/A
  • JOSEHYRSON SANTOS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • JOÃO TAVARES DA SILVA
  • FAZENDA SANTA CRUZ DA SERRA
  • FERRUCIO GREGOLIN E OUTROS
  • JOSÉ BERNARDES DE ALMEIDA E OUTROS
  • SAMIRA INDÚSTRIA E COMERCIO S/A
  • ALCIDES HENRIQUE BRAGA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • CORINDA S/A - AGRO PASTORIL
  • JOVELINO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • FUED MICHEL ABILIO
  • COMPANHIA DE FIAÇAO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOAO BARBOSA
  • ANTONIO CARLOS MARTINEZ FRAGUAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS - COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • ENERINA GUIMARAES SILVA E OUTROS
  • HOTEL OXUMARÉ
  • MOACIR CARNEIRO DE OLIVEIRA
  • CONFEDERAÇAO NACIONAL DA INDUSTRIA
  • ESPÓLIO DE JOAO GILBERTO DE FONTES BRAGA
  • CAIXA ECONOMICA DO ESTADO DE SAO PAULO S/A
  • JESUITA DA COSTA VITOR
  • ÁLVARO GONÇALVES DE ALMEIDA
  • ARNALDO DE MELO
  • LEO GOMES DE ABREU
  • CIA RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO
  • RIVADÁVIA CARVALHO LEITE
  • ESTACIONAMENTO BELÉM DE IVO BAGESTEIRO & CIA. LTDA
  • GLAUCO VIDALE
  • CENTRAIS ELETRICAS DE SAO PAULO S/A - CESP
  • CARLOS GOMES DA ROCHA
  • COMERCIAL FARROUPILHA S/A
  • CARLOS MILESKI
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • EMILIA ORDALHA DE FREITAS
  • AGENCIA.NUNO DE VIAGENS LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • JOAQUIM FLORENÇANO
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • DOMINGOS FERNANDES
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • LUIZ ALBERTO PERRONI
  • ADELAIDE BOLORINI DIAS - CABELEIREIROS
  • TEREZINHA DE JESUS HENRIQUE
  • CORTUME BRAGANÇA S/A
  • ALBERTO REGIS ANDRADE
  • ALAN MAGALHAES COSTA
  • COLEGIO AMERICANO BATISTA
  • ARY NUNES JAYME
  • JOALHERIA ARISTIDES AJAX S/A
  • NÉLIO AVILA E OUTROS
  • COMPANHIA PELOTENSE DE ELETRICIDADE
  • COMPANHIA AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAI
  • ANTONIO BATISTA DE OLIVEIRA
  • OSMUNDO FELIZ DE MENEZES
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE DE PAULO CORTES MARQUES
  • FUNDAÇÃO OSORIO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE ROUPAS DUCAL
  • ANTONIO IVAN COSTA
  • BANCO MERCANTIL DO BRASIL S/A
  • RUBEM CATUNDA DA SILVA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL BELO HORIZONTE
  • MILTON LUIZ DA SILVA
  • JESUS MOREIRA PINTO
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • APOLINO NOGUEIRA DA SILVA
  • ANTONIO A. BRANCO
  • JOSUE FERREIRA DA SILVA
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASILIA SAB
  • FRANCISCO FERREIRA DE SOUZA E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GETÚLIO DA CRUZ
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • COMITÊ INTERGOVERNAMENTAL PARA MIGRAÇÕES EUROPEIAS
  • ELZA JAKAB
  • JOSÉ FERNANDES NETO
  • LAV'ANTON POSITIVO ALCINO GUEDES FILHO
  • CASA DE SAÚDE SANT'ANA
  • DORALICE MATTO ANDRADE PINTO
  • E. J. REGERT E CIA.LTDA
  • EDSON FORTUNA SANHUDO
  • NOBEL LIVROS LTDA
  • MÁRIO ALVARENGA DA CÂMARA
  • CLEMENTE DE ALMEIDA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A
  • SÉRGIO MOACIR KRIEGER
  • OEDEMAR CHELLER
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • LEONOR BENEDITO DE OLIVEIRA
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • CARLOS ALBERTO ROCHA
  • JOÃO PEREIRA DE SOUZA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOÃO PAULO MARTINS
  • JOAQUIM H. DE ALMEIDA
  • AGOSTINHO RODRIGUES VOGATO
  • LISANDRO PRATA
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA
  • TEREZINHA DE JESUS MACEDO
  • CIA.USINA TIÚMA
  • PORTÍRIO ANTÔNIO DA SILVA
  • KARMANN-GUIA DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CARROÇARIA LTDA
  • MARIA LÚCIA.SILVA
  • FRANCISCO PATORINO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ENIO RIBEIRO FERREIRA
  • JOCKEY CLUB DO RIO GRANDE DO SUL
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO E SÁ
  • BANCO NACIONAL DE SÃO PAULO
  • WALDEMAR FRANCO
  • VIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA S/A
  • SOCIEDADE DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO
  • AGUINALDO DE MORAES PINTO
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • JOÃO SILVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • AGONCILIO NUNES DA SILVA
  • MORENO BRASIL ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • JOÃO MARTINI
  • HOECHST DO BRASIL QUÍMICA E FARMACÊUTICA
  • WILSON DE ASSIS FERREIRA
  • ODILON ABARCA MIRANDA
  • ANTÔNIO ANSELMO
  • JOSÉ VIGILATO CASTILHO
  • ELIZA MONTEIRO VIEIRA
  • JOÃO CARLOS CASELLA
  • FIDÊNCIA.SIABRA DE ALMEIDA
  • END ALBUQUERQUE
  • FUNDAÇÃO GASPER LÍBERO
  • AGAPITO BARBOSA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE SORVETES CALU LTDA
  • MINERAÇÃO ABEL S/A
  • SEVERINO RAMOS DA SILVA
  • SEBASTIÃO OLIVEIRA DOS SANTOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ BARSANULFO DE PAULA
  • MANOEL BENTO E OUTROS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGÁVEIS
  • BENEDITO ANDRÉ ALVES
  • S/A INDÚSTRIA REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RISOLI
  • CASA FLOR CLAUDIO FLOR
  • MARIO DOS SANTOS
  • FRANCISCO PORTO DO AMARAL
  • CIA.RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO - CORSAN
  • SCHNITT RESTAURANTE, BAR E CERVEJARIA LTDA
  • ABEL FERREIRA SOARES
  • JOSÉ RODRIGUES
  • BANCO ITALO BELGA S/A
  • LIQUIGAS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO FERNANDES DO VALE E OUTRO
  • JOSÉ DE BRITO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • DIRCE MARIA DA CONCEIÇÃO
  • LUIZ CARLOS NOUGUES ARMANDO - FAZENDA SANTO ANTONIO
  • ANTONIO VITALINO DE OLIVEIRA
  • PEDRO FALCKOSKI
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • JORGE PINTO MOREIRA E OUTROS
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S.A
  • EDSON MARIA DOS ANJOS
  • S.A RÁDIO TUPI
  • SYLVIO RAYMUNDO DE MACEDO
  • UNIVEST S.A DISTRUBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • HERMES PEDRO BORSONI
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • HELY TONASSE
  • GRETISA S.A FAB. DE PAPEL
  • ENEIAS BARBOSA DOS SANTOS
  • COMÉRCIO DE AÇUCAR E CEREAIS RICHETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • VALDENIR A.
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • NIVALDO P. MENDONÇA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S.A
  • JOSÉ CARLOS DE MEDEIROS
  • CARBONIFERA UNIÃO LTDA
  • JOSÉ MIGUEL CARDOSO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • AMANDO HOMEM DE SIQUEIRA CAVALCANTI
  • HOSPITAL BRASILIA S/A
  • JANE MARTINS MARTINEZ BIASSI
  • MARIO BORTOLINI
  • FRANCISCO ARAUJO ROCHA
  • WALFRIDO REIS
  • IPIRANGA S/A - INVESTIMENTOS, CRÉDITO E FINANCIAMENTOS
  • LUIZ PAULO PINHEIRO DE FIGUEIREDO
  • HELITTON ALÉCIO CAVALCANTE
  • CENTRAS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A CEMIG
  • JAIRO SODRÉ E OUTROS
  • JOSÉ ROBERTO PRADO DE SIQUEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NIVALDO PALMEIRA MENDONÇA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: ABRILINO VITÓRIO DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO VITOR DOS SANTOS
  • SERVIÇO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS FLUMINENSE S/A
  • MARILDA GASPARY DE CASTRO ARAÚJO
  • COLÉGIO COMERCIAL VISCONDE DE BOM RETIRO
  • JOÃO NILO PINTO
  • BENEDITO PINTO DA SILVA
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO PIRES FERREIRA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ORLANDO JOSÉ DE SOUZA
  • LAERTE RANGEL BRÍGIDO
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU
  • AMÉLIA PEREIRA DE LIMA
  • BRUNO MÁRIO VERRI
  • CIA. DE ELETRICIDADE DE PERNAMBUCO
  • JAIRO NOLASCO SALEMI
  • REI DA VOZ - APARELHOS ELETRO SONOROS S/A
  • MAGNO PINTO VASCONCELOS
  • PRONTIN EQUIPAMENTOS INDIVIDUAIS DE PROTEÇÃO LTDA
  • EDVALDO BARBOSA DA SILVA
  • LANCHES SANTA CECÍLIA LTDA
  • OLYNTO ALTAMIRO DOS SANTOS
  • ANTÔNIO TAAR
  • JOSÉ LEANDRO DA SILVA
  • CEZÁRIO PERES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA SESI
  • JORGE BANERLE
  • CIA.FÁBRICA DE TECIDOS SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA
  • ANNA MARIA FERREIRA ALVES
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • JOSÉ LÁZARO DE ALMEIDA
  • SOCIEDADE DE TRANSPORTES DO RIO MOSSORÓ LTDA
  • JOSÉ MONTEIRO DOS SANTOS
  • JAIR DE JESUS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • ALOYSIO POVOAS GARDEL
  • COEL - CONSTRUTORA DE OBRAS DE ENGENHARIA LTDA
  • NELCI AYRES SILVEIRA
  • ROBERTO BATISTA MORATO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ANTÔNIO VILLAÇA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE MEDIDORES
  • ELAINE DOLORES PERES
  • PANIFICADORA E CONFEITARIA SÃO GONÇALO DO AMARANTE
  • BENEDITO PEREIRA LUCAS
  • AMILTO MARQUES CALDEIRA
  • INSTITUTO DE SELEÇÃO E APERFEIÇOAMENTO
  • ÂNGELO CRAVO BARBOSA
  • THE BOOTH STEAMSHIP CO LTDA
  • MARIO QUEIROZ COUTO
  • BARTOLOMEU JORGE SOARES
  • JOSÉ SOARES MACIEL
  • ELETRO RADIOBRÁS S/A
  • SEBASTIÃO MORAES
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • PAULO FARIA SALGADO
  • CONFEITARIA E PADARIA VIP-RIO LTDA
  • JOÃO JOSÉ DE SOUZA
  • FRANKLIN TERREIRA
  • FRANCISCO PAULA PERES DEL PINO
  • MESBLA S/A
  • JEAN PIERRE TEIXEIRA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU
  • JOSÉ COSME DOS SANTOS
  • METALÚRGICA HERBERT MILLER S/A
  • GETÚLIO MARTINS VIEGAS
  • AYMORÉ RAMOS
  • MÁQUINAS E MOTO-PEÇAS WALLING S/A
  • TÊXTIL TABACOW S/A
  • JOSÉ VALDOMIRO CICALE
  • MANOEL FERNANDES
  • ROSENZVEIG S/A MÁQUINAS PARA CONSTRUÇÃO
  • MARIA FUMICO SCHIRAIWA
  • RUTH JUNGMANN
  • ANTÔNIO ADILSON TAVARES
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • SEBASTIÃO MANOEL DOS SANTOS
  • V. GIOLITO S/A IND. E COMÉRCIO DE VIDROS NEUTRO
  • LUIZ ALTAMIR RANGEL
  • METAL LEVE S/A - IND. E COMÉRCIO
  • JAYME DA SILVA
  • CARLOS MARTINS DOS SANTOS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • EMÍLIO CASTILHO
  • S/A FÁBRICA ORION
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ROBERTO STAFFA CATALDI
  • DONATA EUGÊNIA ZENOBI
  • SOLI SOC. LIMPADORA LTDA
  • IZABEL LEITE ALVES
  • LANIFÍCIO CARIEMA S/A
  • MARIA DE JESUS PEREIRA CARDOSO
  • BANCO DE MINAS GERAIS S/A
  • DILSON DA SILVA CARDOSO
  • CORINO BALESTRERO NETTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • TRANSPORTES COLETIVOS TREVO LTDA
  • IDALMIRO DELFINO DO NASCIMENTO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • FABIANO AMORIM PLÁ
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • ARMANDO GIMENDES
  • ANTENOR BARBOSA DA SILVA
  • JOAQUIM DE ALMEIDA
  • SOLORRICO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ BERNARDO LEITE LERY
  • NILO DARAYA PASCOAL
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • RUDOLPH LENCZYINSCHI
  • INDÚSTRIAS DE CHOCOLATE LACTA S/A
  • ANA OLIVEIRA DE SOUZA
  • DUCAL ROUPAS S/A
  • JOSUÉ FERREIRA GOMES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ALBINO MARTINS FERREIRA JÚNIOR
  • EDURDO TERCIOTTI
  • GESSY GONÇALVES
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS "COSTEIRA" S/A
  • VALDEMIRO TEIXEIRA
  • SEBASTIÃO SILVIO DA SILVA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA
  • INDÚSTRIA MINEIRA DE LATICÍNIOS S/A
  • OLÍVIO CESÁRIO LEITE
  • GERALDO AURÉLIO DO NASCIMENTO FEITOSA
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ KAZAKEVIC BILHO
  • ZILOMAC S/A - INDÚSTRIA ELETRÔNICA
  • ODÍLIO DE OLIVEIRA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BANCO JULIÃO ARROYO S/A
  • RUBENS CASEMIRO
  • MARIA IVONE PEREIRA RIBEIRO
  • FAZENDA SÃO GERALDO
  • FRANCISCO BRAGA
  • VICTOR HENRIQUE SARMENTO BRIEDA
  • CHAMPION COLULOSE S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela Castilho. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABS. NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SINDICATO NACIONAL DOS FOGUISTAS DA MARINHA MERCANTE E OUTROS.BANCO DO NORDESTE S.A.
  • CARLOS PEDRO DOS SANTOS
  • ACHILLES CHAVES FERREIRA
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • AUGUSTO QUEIROZ CARDOSO
  • USINAS SIDERÚRGICAS DE MINAS GERAIS S.A. USIMINAS
  • JOÃO MAURI CAVALCANTE COSTANZO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A.
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • PAULO JOSÉ DA ROCHA
  • LUCIANO MARQUES E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • RAPHAEL S. FILHO
  • WILSON DE OLIVEIRA
  • KLAUS MENGE
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NYLTON DE OLIVEIRA NUNES
  • HELENA SCHUELER
  • VICTOR DOUGLAS NUÑEZ
  • ROBERTO PASSARELI E OUTROS
  • SALVIO PACHECO DE ALMEIDA PRADO
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • EMMANUEL CARLOS
  • WALTER STERNIERI
  • BANCO REAL S/A.
  • JAIR BARBOSA DE ARAÚJO E OS MESMOS
  • ARSENOEL DE CARVALHO MARCELINO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A- PETROBRÁS
  • EUGÊNIO ROBERTO HADDOCK LOBO
  • ÉSIO COSTA
  • JOSÉ MANOEL DOMINGOS
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S/A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • NICANOR LUZ
  • LUIZ GONÇALVES PEREIRA JÚNIOR
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • JOSÉ ONOFRE GALVANI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A.
  • BENDITO VICENTE DA SILVA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO GUANABARA
  • JOSÉ MARIA CARDOSO DO CASTRO
  • LEILA ABDO
  • GILBERTO SANT'ANNA
  • ADILSON CRUZ
  • CIA. PERNAMBUCANA DE BORRACHA SINTÉTICA (COPERBO)
  • JOSÉ MARIA DA COSTA LUNA E OUTROS
  • EDSON WANDERLEY NETO
  • ALBERLITA MARIA DA SILVA
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • JOSÉ CARLOS DE SOUZA
  • WILSON PIRES DE CAMARGO E OUTROS
  • LUIZ GONZAGA DE CARVALHO
  • IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR
  • IRMÃOS ROMEIRO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MALHAS
  • DARCY PEREA CARVALHO
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • GRACIANO TONI
  • ALBERTO BERTOLAZZI E OUTRO
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • CÁSSIO MESQUITA BARROS JÚNIOR
  • ARAÚJO COSTA
  • VILA LTDA.
  • CARLOS EDUARDO DE AZEREDO LOPES
  • SAVENA S/A - VEÍCULOS NACIONAIS - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES
  • MAURÍCIO SABÓIA
  • LÍLIA BATORI
  • ANTÔNIO DOS SANTOS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • METALÚRGICA CODÓ LTDA
  • ALEXANDRE GUDIMA
  • ELIAS FARAH
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • TITÂNIO DO BRASIL S/A - TIBRÁS
  • ARLINDO DE SOUSA BRITO
  • SOLANGE PEREIRA DAMASCENO
  • FLÁVIO BERNARDO DA SILVA
  • MOACIR AMARAL DOS SANTOS
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • PRIMAR S/A - PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS DO MAR
  • HUMBERTO MACHADO DE MENDONÇA
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA S/A - COSIPA
  • FRANCISCO MELLO DA SILVA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • LAURO SOTTO
  • FRANCISCO SILVESTRE E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • SÉRGIO MENDES VALIM
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTONIO AMARO
  • JAIR MARTINS FERREIRA
  • MADEF S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DA COSTA CARDOSO E OUTROS
  • ADALBERTO CAMERINO DE ARAGÃO
  • BEATRIZ FLORES DOS SANTOS
  • JOSÉ RENTERO MARQUES
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA)
  • JORGE TEIXEIRA DE CARVALHO
  • AYRTON RIBEIRO DA COSTA
  • ARMANDO SOLURI
  • POSTOS RODOVIÁRIOS PETROMINAS S/A
  • WASHINGTON LUIZ DE LIMA
  • OWALDO MACHADO DOS SANTOS
  • GERALDO SOARES
  • CIA. BATISTA SCARPA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • LÁZARO VIEIRA DA SILVA
  • FERNANDO ANTÔNIO DE MENEZES LOPES
  • EDUARDO ANTÔNIO VIERIA AYER
  • TEOLINDO PASTOR LOPES MONTES
  • ROGÉRIO BLANCO PERES
  • ICOTRON S/A - INDÚSTRIA DE COMPONENTES ELETRÔNICOS
  • CAROLINA DOS SANTOS BOEIRA
  • JORGE ALBERTO DIEHL PIRES
  • JOSÉ GASPAR DE OLIVEIRA
  • EXPRESSO RIO GRANDE-SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO FREIRE
  • JOSÉ LOBATO
  • ALFREDO BATISTA DOS SANTOS E OUTRO
  • CARLITO DE PAULA CARDOSO
  • ANTONIO FLÁVIO DE OLIVEIRA CASTRO
  • NELSON ROMANELLI
  • DÉCIO PIRES
  • CIA. FÁBIO BASTOS COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • HIROSHI HIRAKAWA
  • JOAQUIM ANTÔNIO BITTENCOURT COUTO
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (9A. DIVISÃO - SANTOS - JUNDIAI)
  • BENEDITO RINCO E OUTROS
  • JOSÉ RUFFOLO
  • ANDRÉ BENASSI
  • TUPERBA - TUBOS E PERFILADOS DA BAHIA S/A
  • RENATO BORBA RAMOS
  • GILBERTO SOARES SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE SOUZA CRUZ
  • FLÓREO MAEZANO
  • ANTÔNIO MUSCAT
  • O ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • FLÁVIO DE ALMEIDA PRADO GALVÃO
  • FRANCISCO DA SILVA DÓREA
  • RUBENS BORBA RAMOS
  • DEMÓSTENES DANTAS PASSOS
  • MANOEL TARGINO
  • BANCO DE CRÉDITO NACIONAL S/A
  • JOAQUIM ANDRADE GOMES
  • NELI ECKARDT
  • CIA. DE CIMENTO PORTLAND POTY
  • MARCELO BRANDÃO LOPES
  • ANTONIO VENTURA DOS SANTOS E OUTROS
  • CÍCERO JOSÉ MARTINS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ALFREDO SANTOS SILVA
  • JOÃO EVANGELISTA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • MAYNARD PINHEIRO DE MELLO E OUTROS
  • JOAQUIM EUGÊNIO MAC-CULLICH
  • MOACYR GONÇALVES PAMPLONA
  • COOPERATIVA DE LATICINIOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS LTDA.
  • BRASÍLIO DUARTE
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • AMIN ASSAD FILHO
  • BREDA - TRANSPORTE E TURISMO LIMITADA
  • JOSÉ APÓSTOLO DE OLIVEIRA
  • PERICLES DINIZ GONÇALVES FILHO
  • CELESTE SILVA LEDO
  • RAIMUNDO SIMÕES DA CRUZ E OUTRO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • NAVEGAÇÃO MOURA & VASQUEZ LTDA.
  • ANTÔNIO RUBENS DE PAULA ASSIS
  • HUGO DE MELLO MILLER
  • SUPERINTENDÊNCIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CLEMENTE BORGES
  • ADAUCTO FERNANDO DE ALMEIDA JORGE
  • AILTON ALTINO SANTOS
  • OLIVEIRA NOGUEIRA DOS SANTOS E OUTRO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IVAN PORTO LEGEY
  • CARLOS FREDERICO CARNEIRO DE CAMPOS
  • ASSIS DO NASCIMENTO MADRUGA
  • BALANÇA SANTO ANTONIO
  • HELIO ALVES RODRIGUES
  • INRE BAN
  • DINERS CLUB DO BRASIL
  • CIA. INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • MÁRCIO AUGUSTO VIANNA MARQUES
  • CIA. INDUSTRIAL NOVOPAN
  • ANTONIO PIO DE ANDRADE SILVA
  • LUIZ CARLOS ALENCAR BARBOSA
  • MACHADO DA COSTA S/A - EMPRESA DE ENGENHARIA
  • LEODAL RIBEIRO DE OLIVEIRA
  • ELY DUARTE MAGALHÃES
  • IVES POWESTKE
  • JOÃO GUIMARÃES JÚNIOR
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTA S/A
  • JOSÉ PERELMITER
  • M.A DUARTE
  • OSEAS DA SILVA MARINS
  • TRANSPORTADORA ONICRON S/A
  • JOSÉ CARLOS BASTOS BARRETO
  • OSCAR DE BORBA
  • BOJUNGA DIAS LTDA-ENGENHEIROS
  • MÁRIO CHAVES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Odilon Rodrigues
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise Interessados no processo: MARIA SUELI CARDOSO
  • TOURING EMPREENDIMENTOS S .A. -HOTELARIA ADMINISTRAÇÃO E OBRAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • RUBENS JOAO CARDOSO LARA
  • WALDEMAR SILVA E OUTRO
  • PERTICAMPS S/ A. INDÚSTRIAS REUNIDAS DE EMBALAGENS
  • ARMINIA MENECHINI
  • INSTITUTO DE IDIOMAS YAZIGI S/A
  • FERNANDO IMBASSAHY DE MELLO
  • COMPANHIA SIDERURGICA NACIONAL
  • DJALMA FERREITA LEITE
  • ANDERSON CLAYTON S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • MARIA ANTONIA MARTINS ALVES
  • JULIO RIBEIRO
  • AVELINO CAON
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • EPITACIO RODRIGUES SALVADOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CELIA NENO CLAUDIO DA SILVA
  • JOÃO BATISTA CORREA
  • E. MOSELE S.A
  • FRANCISCO DEVEZA MONTEIRO DEL DUQUE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • PAULO AFONSO TELLES DE QUEIROZ
  • BANCO BANDEIRANTES DO COMERCIO S/A
  • MARIA FRANCISCA SALLES PENTEADO
  • GINASIO SAO BENTO MARILIA
  • MAIDE CELESTE DOS SANTOS DIAS
  • JOSÉ LUIZ PERES
  • TINTAS INTERNACIONAL S/A
  • COMPANHIA HIDRO ELETRICA DO SAO FRANCISCO (CHESF)
  • JOÃO FEITOSA DE FREITAS FILHO
  • AUGUSTO VIAGGI
  • CONSTRUTORA ALBERTO NAGIB RIZKALLAH
  • MANOEL ALVARO DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • ADAUTO BATISTA NOBREGA
  • THEODORO DE PAULO SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DE ROUPAS PATRIARCA
  • JOAO FERREIRA REIS
  • EURICO VILELA CARNEIRO - FAZENDA BOQUEIRÃO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GERALDO GUEDES PINTO
  • LEANDRO PASSO
  • MANOEL PEREIRA DE MORAIS
  • S/A DIÁRIO DE SAO PAULO
  • RÁDIO DIFUSORA DE SAO PAULO S/A
  • MARCIO PAULETT PRODUÇOES ARTÍSTICAS LTDA
  • JOÃO BATISTA DE CARVALHO JÚNIOR E OUTROS
  • BAHIANA VEÍCULOS E MÁQUINAS S/A.
  • EDSON MONTEIRO DOS SANTOS
  • CATARINO DOS SANTOS
  • COMPANHIA USINAS NACIONAIS
  • CARLOS DE CARLI FILHO
  • WALDEMAR FERNANDES AMARO
  • ALPHA INDUSTRIA E COMERCIO DE JOIAS S.A E OUTRAS
  • IBRADE INDUSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRONICOS E ELETRICOS S.A
  • VALDETE SANTOS
  • SERVIÇOS AEREOS CRUZEIROS DO SUL S.A.
  • ARIOVALDO ARTUR TOBIAS
  • WALTER BON LEITE
  • WANDER BN DA NÉBREGA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • RICIERI BALDI
  • JOÃO FERREIRA INÁCIO
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINNA
  • INDEPENDENCIA.S.A - FINANCIAMENTO, CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • APOLO ARAUJO GARCEZ PARANHOS MONTENEGRO
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOÃO BOSCO BARBOSA
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MILTON RODRIGUES EIRAS
  • MILTON DO SANTOS
  • INDUSTRIA TEXTEIS BARBÉRO
  • JOSÉ ANTONIO MONTEIRO FLORES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE CARDIOLOGIA
  • EMPRESA CINE MARABÁ LIMITADA
  • DARCI COELHO DIAS E OUTRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CAIO CANDIOTA DE CAMPOS
  • CIA. TEXTIL SANTA ELIZABETH
  • GERALDO DE OLIVEIRA
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA SAULLO PAGNOCELLI S/A
  • CONSTANTE MASCARELLO E OUTROS
  • BANCO FRANCÊS E ITALIANO PARA A AMÉRICA DO SUL S/A
  • ACÓRDAO DA EGREGIA PRIMEIRA TURMA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: ARTHUR OSCAR SALDANHA DA GAMA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NILDANOR MORAIS DO NASCIMENTO
  • CIA.INDÚSTRIA DE PAPÉIS E CARTONAGEM
  • RODOZINO JACINTO PEREIRA
  • S/A TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • JOÃO DE DANTAS CERQUEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • OSWALDO FAGUNDES DE OLIVEIRA
  • CINIRA PIRES DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • WALTER SANT'ANNA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL
  • JOÃO PEREIRA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOÃO BATISTA MARCELINO
  • INTEC - IMPORTADORA TÉRMICA S/A
  • ROBERTO CHAGAS RODRIGUES
  • JARBAS DE CASTRO SALLES ABREU
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.DOS FUNIONÁRIOS DO BANCO DO BRASIL S/A
  • UBIRAJARA GUILHERME
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • RYOGI CHKAWA
  • PAUL MARCEL ROFFIN
  • REDE SCHWAB
  • FLORÊNCIO DE SOUSA
  • JOAQUIM ANTÔNIO DA SILVA FILHO
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES DE LEITE LTDA - CCPL
  • LUIZ ROBERTO DE SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO - VASP
  • PAULO CEZAR DANTAS DE CARVALHO
  • CIA.DE NAVEGAÇÃO LLOYD BRASILEIRO
  • BISELLI S/A VIATURAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • LUIZ CAPUSO
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • DIMAS GONÇALVES DA SILVA
  • RISEL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • BRAULINO ALVES DOS SANTOS
  • MARIA APARECIDA CARDOSO SILVA
  • FRANCISCO DIAS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GERALDO FABRICIO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GUIDO CERINOLI
  • S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA SOUZA NOSCHESE
  • ANTÔNIO AUGUSTO NUNES PEDRO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • OLIVEIRA COSTA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • OLMA COELHO
  • VIAÇÃO ANHANGUERA S/A
  • LUIZ BETE CICONELO
  • ENERI S/A INDÚSTRIA TÊXTIL
  • FRANCISCA VENDARMINI
  • NOEL PEREIRA ROCHA
  • ANTÔNIO AMSTALDEN
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DENY LTDA
  • BENEDITO LUIZ DE GODOY
  • CLODOALDO MIRANDA ROCHA
  • JOÃO APARECIDO CORREA
  • CHESEBROUGH POND'S DE BELEZA LTDA
  • BENEDITO ANSELMO FILHO
  • ALZIRA FRANCISCA DE JESUS
  • FORJAS TAURUS S/A
  • ADÃO FERREIRA DA SILVA
  • AKMIR CECÍLIO DA SILVA
  • ESMERIS LUNARDI S/A
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • JOSÉ BERGAMIM
  • UBALDO DELAGADO
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • COSMO LEGRAZIE
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO JOSÉ CRUZ ANDRADE
  • JOSÉ ANTÔNIO MELATO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • RUBENS RAYOL CASTELO BRANCO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magella de Martins Castilho. Interessados no processo: ONIBLA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PAPEL
  • PAULO KRUGER MAIA
  • PAULO DA MATA MACHADO JÚNIOR
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • ESSO BRASILEIRA DE PETRÓLEO S/A
  • GONTIJO SOARES GONTIJO E OUTROS
  • JOSÉ CLÁUDIO RIBEIRO FERRAZ
  • BANCO DA BAHIA S/A.
  • ROMAN MORENO E OUTRO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • ALZIRO MENDES HERDADE
  • SERVIÇO DE TRANSFUSÃO DE SANGUE LTDA
  • ADELAIDE CAVALCANTI DE CASTRO
  • RUBENS BORBA RAMOS
  • PEDRO GUIMARÃES
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ VALDOMIRO VIEGAS MACHADO
  • DEOCLÉCIO LEOPOLDO DE OLIVEIRA
  • RENITA MARIA HULLEN
  • SEBASTIÃO RAIMUNDO PENA
  • VIAÇÃO AÉREA RIO GRANDENSE "VARIG" S/A.
  • PEDRO AUGUSTO DE FREITAS GORDILHO
  • AYLTON FONSECA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA (CTC - GB)
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • JOSÉ EDUARDO DE SOUZA SANTOS
  • OCIAN - ORGANIZAÇÃO CONSTRUTORA E INCORPORADORA "ANDRAUS" LTDA
  • PEDRO PAULO EGÍDIO
  • WALTER TORRES ARIENZO
  • ODILON NOGUEIRA DE LIMA
  • VIAÇÃO AÉREA RIO GRANDENSE "VARIG" S/A.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • RUBENS NUNES DO NASCIMENTO
  • PAULO MONT'ALVÃO
  • ALYRCE MARIA MOREIRA CHAVES
  • AMÉRICO DA COSTA MARQUES
  • PANIFICAÇÃO IRRADIAÇÃO LTDA.
  • WANDERLEY DE OLIVEIRA GODOY
  • CIA. PROGRESSO DO ESTADO DA GUANABARA - COPEG
  • IEDA SERRA GRANJA
  • JOÃO B. DE M. RIBEIRO
  • PEDRO BEZERRA DA SILVA
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • AMÉRICA DE JESUS RODRIGUES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRAS (RPBA)
  • DEMÓSTENES DE ARAÚJO GOES E OUTROS
  • RUBENS XAVIER DE SOUZA E OUTROS
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS COSTEIRA S/A.
  • MIGUEL DOMINGOS DOS SANTOS
  • RAIMUNDO DE ARAÚJO MAGANHÃES
  • SERGIO PAULO SINDORF
  • V. TASSINARI INDUSTRIA E COMERCIO
  • ABEL GONZATA DOS SANTOS
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • DIRCE CHIAPPA NEMER
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • ALCIDES BELLUZZO (FAZENDA CACHOEIRA)
  • BELARMINO MANOEL DA SILVA E OUTROS
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • MANFREDO PIRES CARDOSO
  • IRMÃOS ROMEIRO S/A
  • DARCY PEREA CARVALHO
  • FERNANDO MARTINS DE FREITAS
  • COMPANHIA ESTADUAL ELÉTRICA
  • VALDECIR NUNES DE ASSUNÇÃO
  • REFINAÇÕES DE MILHO, BRASIL, LTDA.
  • COMÉRCIO DE MACHAS
  • CARCY PEREA CARVALHO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ DA COSTA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • VALDEMIRO RODRIGUES DOS SANTOS
  • CIA. ULTRAGAZ S/A.
  • MÁRCIO BARBOSA
  • JOSÉ MARIA CAMPOS MANZO
  • MC CANN ERICKSON PUBLICIDADE LTDA.
  • JORGE DE MORAES
  • JOSÉ EDUARDO FERRAZ MÔNACO
  • JOSÉ PAULO SILVA
  • METALÚRGICA GIORGI S/A.
  • LEON GEISLER
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A ( 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA)
  • RENATO TEIXEIRA MOREIRA E OUTROS
  • IRWAL LUCAS DE AZEVEDO
  • JOSÉ DA FONSECA MARTINS
  • JOSÉ ESTÊVÃO DA SILVA E OUTROS
  • MANOEL JOAQUIM DOS SANTOS FILHO
  • COMPANHIA USINA TIÚMA
  • OTONIEL BEZERRA DE ARAUJO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO
  • JOÃO FELIPE DE OLIVEIRA
  • FAZENDA ANTA MAGRA
  • RAUL PEREIRA DE ARAÚJO E OUTROS
  • SYLVIO ALVES DA ROCHA NETO
  • JOAQUIM PEDRO CAMPELLO DE SOUZA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ELÍSIO TAVARES DE ALMEIDA
  • RUY GUILHON COUTINHO
  • MAFALDA GHERALDI
  • AMÉRICO DE JESUS RODRIGUES
  • LABORATÓRIO IODOBISMAM
  • SÔNIA MARIA QUEIROZ
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JACOBINA
  • EVA MARIA DE SOUZA
  • ANTONIO ROCHA FILHO E OUTRO
  • ANTONIO PERISSINI
  • SEBASTIÃO CÂNDIDO DA SILVA
  • VICENTE CÂNDIDO DA SILVA
  • OLINDA MARIA MENDES DIAS
  • VESTE CONFECÇÕES LTDA.
  • COMPANHIA EDITORA OPERA MUNDI S.A.
  • VICENZO FREZZA
  • CÉSAR PORTELA
  • AIRTON S. PINHEIRO CASTRO
  • MARIA CELINA RIBEIRO HEGOUET
  • BANCO ECONÔMICO S/A.
  • JOÃO PEDRO FILHO
  • LIVRARIA EDITORA PILAS S/A
  • CLARICE SOARES DE LIMA
  • CIA. INDUSTRIAL DE PAPEL PIRAHY
  • MANOEL DE OLIVEIRA
  • WALDEMAR BITTENCOURT MARTINS FILHO
  • PRODUTOS VITÓRIA S.A.
  • JOSÉ MARIA FRATA RÔLO
  • NEI P. TEIXEIRA
  • ANTÔNIO LOPES LEONE
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • JORGE MOTA
  • EDILSON TEIXEIRA DE CAMPOS
  • AMÂNCIO JOSÉ DE SOUSA NETTO
  • CIA. EMPÓRIO INDUSTRIAL DO NORTE
  • EURÍPEDES BRITO CUNHA
  • JOSÉ CARLOS DE SOUSA
  • DÉLIO BORGES DE ALMEIDA
  • SIMPALA VEÍCULO S/A
  • LUIZ FERNANDES NUNES MESSIAS
  • CARLOS CESAR CAIROLI PAPALÉO
  • JUARES GIUDICE
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • ARMINIO COSTA FILHO
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL
  • ALBERTO OLIVEIRA DE ALMEIDA
  • EDUARDO COSSERMELLI
  • ADELAIDE GONÇALVES DA SILVEIRA E OUTRAS
  • S/A DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • PEDRO LAERÇO NAZARETH
  • HÉLIO SANTOS SILVA
  • VIRGILIO BARROS DE SÁ
  • ABRAHAM RAMIRO BENTES
  • CIA. PARAENSE DE EMBALAGENS (CIPAGEM)
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • ANTÔNIO ELOY DE ALMEIDA.
  • SOBRASIN INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • GERALDO BATISTA
  • BANCO PROVÍNCIA.DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • MIGUEL AMÂNCIO CARDOSO DOS SANTOS
  • ARLINDO BATISTA
  • SUPERGÁSBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS - INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 27ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOSÉ EVARISTO DE MIRANDA SOBRINHO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOAQUIM FRANCISCO DE ASSIS BALESTRO
  • JOSÉ GORDIANO DA SILVA
  • CIA.SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • ADALTON ALVES MOTTA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL PAIVA DE AMORIM
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • BENEDITO SAMUEL DE OLIVEIRA FILHO
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • HORÁCIO DA SILVA
  • DEPARTAMENTO ESTADUAL DE PORTOS, RIOS E CANAIS
  • WILMA PAVA
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • ADÃO LOPES ALVES
  • ANTÔNIO FERNANDES
  • VIAÇÃO TERESÓPOLIS - CAVALHADA LTDA
  • METALÚRGICA GRÁFICA GIORGI S/A
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA RAMIRO
  • SEBASTIÃO ANTÔNIO TAVARES
  • SENHORA SABINE R. BEN SAID
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • AVELINO RAMOS DE PACHECO
  • JOÃO DAMASCENO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTÔNIO ZANAGA
  • JOÃO GOMES
  • ELECTRODOS FREDOTTI S/A
  • WILSON FAVIERI
  • LUIZ RAPHAEL JUSTO PEREIRA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ALTAMIR DEÇAMAR DE JESUS
  • ALDO HÊNIO FRANCISCO SINISGALLI
  • FACULDADE PAULISTA DOS SERVIÇOS SOCIAIS
  • SOCIEDADE DE SERVIÇO SOCIAL DE SÃO PAULO
  • CONSTRUTORA CARDEAL
  • JOÃO HERNANDES
  • JOÃO ANTÔNIO MELATO
  • EUGÊNIO GUILHERME MARIANO
  • COLÉGIOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE GOIÁS SOCIEDADE CIVIL
  • NELSON DE SOUZA NILO
  • REGINALDO MOREIRA SANTOS
  • CIA.COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL
  • ROLHAS METÁLICAS CROUN CORK DO BRASIL S/A
  • JUSTINIANO ALVES DE OLIVEIRA
  • PEDRO GILBERTO RUELA
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • FAYAL S/A
  • RUTH AVELAR DE ASSIS
  • DARCY DE MEDEIROS PENNA
  • ROSEHAIN S/A
  • MANOEL RIBEIRO
  • METALÚRGICA PAULISTA S/A
  • BENIGNO PEREIRA DA SILVA
  • OSCAR LOPES
  • CLIFER PINT, INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE AÇO LTDA
  • HERMANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • CIA.CONSTRUTORA PARANAPANEMA
  • GUILHERME PINHEIRO DOS SANTOS
  • CIA.IMPORTADORA E INDUSTRIAL DOX
  • LAÉRCIO DA SILVA LADEIRA
  • MANOEL RUIZ REQUENA
  • ARTHUR EDERHARDT S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • CHINSHIN KANASHIRO
  • CRHYSLER DO BRASIL S/A
  • ELZIRA NOVAIS SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA - INCRA
  • MARIA FILOMENA MARTINS GALVÃO
  • FIRESTONE S/A INDÚSTRIA DE PNEUMÁTICOS
  • PEDRO CORREA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A
  • EDSON CÂNDIDO BARBOSA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • RODRIGUES D'ALMEIDA COM. IND. S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 28ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇO MÉDICOS - SUDEME
  • ELIETE DOS SANTOS COSTA
  • GRANEL GRANITO DO NORDESTE LTDA
  • ROBERTO CANTINHO PAIVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.- LBA
  • EDELVIRA CARMO DE OLIVEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • INOCÊNCIA.ANTUNES DE SOUZA
  • LUIZ CORREIA DA SILVA FILHO
  • LABORATÓRIO FARMACÊUTICO CLAUFER LTDA
  • ANDORINHAS AUTO TAXI LTDA
  • JOÃO BATISTA DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • VALTER VIEIRA FERREIRA
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • CIA.DE MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO INDÚSTRIAS DE PAPEL
  • OSMIL ORTEGA NIETTO
  • SÔNIA SCAFF
  • STELA BARROS TURISMO LTDA
  • FRANCISCO DE ASSIS CARVALHO BASTOS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO DO PRADO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • LUIZ ZAMBONI
  • JOSÉ MIRANDA
  • NAVEGAÇÃO MERCANTIL S/A
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS E MECÂNICAS
  • MÁRIO ALBERTO MENEZES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • HÉLIO VALENÇA MACHADO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ESMERALDO GONÇALVES DOS SANTOS
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • RAULINO NERY CRUZ
  • EUNICE KHOURY CORREIRA DE ARAÚJO
  • RÁDIO RIO LTDA
  • EDUARDO VITTA
  • JOSÉ AFONSO COELHO
  • SOTILIM SOCIEDADE DE TINTAS INDUSTRIAIS LTDA
  • APARECIDO ESPÍRITO SANTO
  • JOSÉ DA CRUZ VIDAL
  • PHILCO RÁDIO E TELEVISÃO LTDA
  • JUVENAL JOSÉ DO NASCIMENTO
  • FLORÊNCIO JOSÉ FERREIRA
  • DELCIDES DOS SANTOS MACEDO
  • MOTA CONSULTORES ASSOCIADOS LTDA
  • JOÃO VELA DO CARVALHO
  • ANTÔNIO BACHIEGA
  • CIA.MERCANTIL DE ADMINISTRAÇÃO - C.M.A.
  • JOSÉ DAS DORES GOMES
  • MECANO FABRIL S/A
  • ADAMOR DE ALMEIDA MARTINS
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS REGÊNCIA.S/A
  • FELIPE BRANDÃO DO NASCIMENTO
  • MORBIN S/A - INDÚSTRIA DE FIOS E CORDÕES PARA CALÇADOS
  • SALETE BURGO MONTEIRO
  • JOSÉ NUNES FREIRE
  • VICENZI ALBERTI
  • SOCIEDADE DE MÁQUINAS OPERATRIZES -SMO
  • ÂNGELO AFONSO
  • LUIZ SILLO E SOBRINHOS CONDOMÍNIO RURAL
  • NAILOTEX S/A TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • MARILENA COSAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Minervino Fiúza Lima
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Affonso Fraga de Souza
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE VESTUÁRIO DE TAQUARA
  • SINDICATO DA INDÚSTRIA DE PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA DO ESTADO DA GUANABARA
  • TREVOLI S/A
  • LINDALVA ALVES DA SILVA
  • LLOYD INDUSTRIAL SUL AMERICANO
  • SERVE LINHARES MACHADO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDREIRAS AMERICANAS S/A
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • CLÁUDIO WALTER FELIZ BOCK
  • EDITORA LEGISLAÇÃO FEDERAL S/A
  • ELVIRA SCHAUNN FOEPPEL
  • SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO MIRANTE
  • SOCIEDADE CONSTRUTORA TORA E INSTALADORA DA BAHIA S/A
  • BONIFÁCIO LISBOA DOS SANTOS
  • CONSTRUTORA TUPÃ LTDA
  • JOÃO JOSÉ DA SILVA
  • FRIGORÍFICO SÃO FRANCISCO S/A
  • RAIMUNDO DA SILVA SANTOS
  • HERVAL DA SILVA COUTO
  • JOÃO BATISTA DOS SANTOS
  • SALVADOR PEREIRA LIMA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • WOLLENS MODAS - ABRAM GOLDSZTEIN E CIA.# TEREZINHA EROCILDA SENA
  • LAVRAMA S/A - LAVRADORA NACIONAL DE MADEIRA
  • NOILANDE FERREIRA
  • ASTRA INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • DELCIR SABINO ALVES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOAQUIM LUIZ FREIRE PINHEIRO
  • AZEVEDO E LARA
  • ALBERTO GOMES DE PINHO
  • CENTRO ESPÍRITA NOSSO LAR
  • BENEDITO DA SILVA
  • LÁZARO CÂNDIDO DE COUTO
  • EMPRESA SÃO LUIZ VIAÇÃO S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO
  • VICENTE OLIVA
  • ADIL - ENGENHARIA E ARQUITETURA LTDA
  • JAMIR MARQUES
  • CALÇADOS CUNHA LTDA
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • NELSON GIESA
  • PRODUTOS CONTACT S/A
  • LUIZ MINCARDE
  • JOÃO JOSÉ MACEDO
  • MALAS PROGRESSO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • ALBERICO MARTINS DA SILVA
  • HUMBERTO OLIVEIRA
  • FUNDAÇÃO GONÇALO MUNIZ
  • PANIFICAÇÃO REAL LTDA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FRANCISCO MANOEL AFONSO
  • BELMIRO RIBEIRO DE SOUZA
  • OTACÍLIO JOSÉ DA SILVEIRA
  • NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • NAPOLEÃO EVARISTO DA SILVA
  • JCJ DE PORTO ALEGRE - ANTÔNIO FORTIS S/A - IMPORTAÇÃO, COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • OSVALDO PEIXOTO DOS SANTOS
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA TUFFY HABIB S/A
  • JOÃO BATISTA CARLOS DA CRUZ
  • FREDERICO WALTER
  • JOSÉ FERREIRA GOMES
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA E PENSÕES DOS INDUSTRIÁRIOS
  • IRIA ROSA DE OLIVEIRA
  • NACIONAL TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • CÍCERO BARROSO
  • S/A MATERIAIS ELÉTRICOS SAME
  • CIRO GOMES DE SOUSA
  • PEDRO RIBEIRO DE LIMA
  • FRIGORÍFICO ANGLO
  • PEDRO RIBEIRO DE LIMA
  • PEDRO TOHALLAN
  • JOSÉ ROMUALDO ALVES MACIEL
  • FRIGORÍFICO MORANDI S/A
  • JOSÉ LUIZ

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgad Moritz
  • Interessados no processo: RAIMUNDO VILACIO MACHADO
  • CARBONO LORENA S/A
  • SHELIMAR EMBALAGEM MODERNA S/A
  • WALDEMAR KESSELRING SCHRAEDER
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • MANOEL DE SOUZA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO P. BLUMENAU S/A
  • CARLOS R. DE ANDRADE NETO
  • PIZZATO, PANITZ E CIA.LTDA
  • LEONICE OLIVEIRA
  • MICROLITE S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VILMA DINIZ GUEDES
  • BENEVUTO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA BAIXA GRANDE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • BALTHAZAR GOMES DE SANTANA
  • FRED FIGNER E CIA.LTDA
  • JOSÉ JATOBÁ DE ARAÚJO
  • EMOBRA - EMPREITEIRA DE MÃO DE OBRA LTDA
  • CORBINIANO ALVES DA SILVA
  • EMPRESA EDITORA DO CORREIO
  • EVERALDO MATOS SANTOS
  • JOSÉ ALVES DO NASCIMENTO
  • ANGELO PIZENTI
  • CHURRASCARIA CCARTE LTDA
  • ARNALPHO AMORIM BENTES
  • WALTER DA SILVA MARTINS
  • PADARIA E CONFEITARIA APARECIDA LTDA
  • CASAS FAUSTO S/A
  • ÁGATA MARIA AUSPERG
  • HENRIQUE BREMBERGER - CASA HENRIQUE
  • LEONETE APARECIDA BORELLI
  • WONG E LAU LTDA
  • AURIA DE OLIVEIRA
  • CELISIO CHRISPIN LESSA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ARMCO TUBOS S/A
  • REINALDO CANOVA
  • JOSÉ MARIA MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÃO LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • PETER VON SELVE
  • ANTONIO MIZAEL
  • MÁQUINAS, MINERAÇÃO, METALÚRGICA S/A
  • MARIA FELIZZARI
  • R. TORRES E CIA.LTDA
  • LINDOLFO BARBOSA DOS SANTOS
  • ZELIA DENENHAUER
  • CIA.DE FIAÇÃO E TECIDOS PORTO ALEGRENSE
  • ERCAME LTDA
  • JOÃO LEITE
  • PÃO KENT LTDA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • YUGI OKUMA
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO SÃO BERNARDO LTDA
  • URGANO TADEI
  • REVESTIMENTOS UNIÃO LTDA
  • ARGEMIRO FRANCISCO DIAS
  • DECIO MASCARENHAS & CIA.LTDA
  • MARIA ALVES DOS SANTOS
  • A. S. MOREIRA E CIA.LTDA
  • REMINGTON IZIDRO ROSA
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÕES LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO DINIZ ABREU
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • JOSE FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOÃO MOREIRA
  • TINTURARIA INDUSTRIAL DE TECIDOS TIT
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • OSMAR MOURÃO CARBONARA
  • MADEIRAS DUPLEX LTDA
  • JOÃO GONÇALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • OTÁVIO FERREIRA
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CAETANO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ADÃO LUIZ BONFIM
  • JOÃO MORAIS POMAR
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JUAN MENDONZA REPESA
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NELSON LOPES
  • CECCATO & CIA.LTDA
  • MARIA DO CARMO TRIGO MARTINS
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • GERALDO DONATO DA SILVA
  • MANUFATURA DE ARTIGOS HIDRÁULICOS GURI LTDA
  • FORTUNATO DOS SANTOS FRANCISCO
  • FUNDAÇÃO CASA POPULAR
  • ALMIR FERREIRA PAULINO
  • COFAP CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • ANTONIO FERRAZ DA SILVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • BENTO GALDINO GOULART
  • A J RENNER S/A INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO
  • MARIA M R ALVES
  • FIRMINO SILVA
  • ESPOLIO DE HUBERT PAUL UNDERBERG ALBRECHT
  • ULISSES CARVALHO DOS SANTOS
  • JOSÉ ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
  • FORMOVEIS S/A IND MOBILIÁRIA
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • DIVA DIAS DO NASCIMENTO
  • BERTONI, CARVALHO & CIA.LTDA
  • ANELLO PÓ
  • WILLIAM DIB
  • ABILIA SILVEIRA FRANÇA
  • REDEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
  • LADSON EUSTAQUIO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS
  • BANCO DO COMÉRCIO S/A
  • BENITO TOSCANI
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE MADEIRA ASTRO
  • ANTONIO SALVADOR
  • JULIA BERTUCCIETTI
  • CHENILE DO BRASIL S/A - TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • METALURGICA VANONI LTDA
  • NEY COELHO DOS SANTOS
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • CONSTRUTORA ALBATROZ LTDA
  • SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA
  • POMPEU ROBERTO GILBERTO DE CASTRO
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL E DIVAZI
  • JOSE IANETA
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Extraordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Minervino Fiúza Lima
  • Carlos Afonso de Carvalho Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: NOSSA INDÚSTRIA DE SUCOS NATURAIS LTDA
  • HÉLIO LEITE
  • PAPELARIA LTDA
  • OSWALDO LÚCIO DA SILVA
  • CAPAS E ALMOFADAS SÃO JORGE LTDA
  • WLADIMIR ALEXANDRE KAPALIN
  • FRANCISCA LOPES DA COSTA
  • JCJ DA GUANABARA - S/A O JORNAL
  • ALDO DE SOUZA FERNANDES
  • MARTINS MACHADO S/A
  • LUIZ ARNALDO CARRER
  • CIA.USINA DO OUTEIRO
  • NILSON BUENO DA SILVA
  • METALÚRGICA ALBION
  • MÁRIO MAURO MENIVEL
  • MAGAZIN SEGADAES
  • ALMYR MOREIRA DA COSTA
  • CIA.INDUSTRIAL DA ESTÂNCIA.S/A
  • MÁRIO FEITOSA
  • MORAES E COMPANHIA
  • AMÉRICO DUARTE RIBEIRO
  • NEMÉSIO CAETANO DA SILVA
  • NICOLAU DA COSTA E CIA.# FÁBRICA DE FILÓ S/A
  • DIRCE NOVAES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSÉ MIGUEL
  • FÁBRICA DE TECIDOS CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM S/A
  • WALTER CORREA DOS SANTOS
  • CIA.BRASILEIRA DE SERVIÇOS PORTUÁRIOS "SERVIPORT"
  • FRANCISCO GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • CASA GARSON
  • OTACÍLIO INÁCIO RAPOSO
  • JOSÉ SALES BARBOSA
  • TERESINHA PEREIRA
  • VIAÇÃO BRASÍLIA S/A
  • URGEL STRICA
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • NICOLAU GONÇALVES CAMPOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • INTERLÂNDIA DE CONSTRUÇÕES SOCIEDADE CIVIL LTDA
  • SILVINO SBIZARO
  • OLÍMPIA CESTARI DIETRICH
  • INDÚSTRIAS TÊXTIS RENAUX S/A
  • COPAMERICANA MÓVEIS CROMADOS LTDA
  • JOSÉ BENTO
  • ERMELINDA RIZZO MENDES
  • JOSÉ GALDINO
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA BOYES
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDAS S/A - CASA SLOPER
  • MARIA DE JESUS LOPES
  • S/A MOINHO INGLÊS
  • LINCOLN GOMES DOS REIS
  • ISMAEL ALLE
  • NAGIB NAGEM
  • FERNANDO NASCIMENTO DE OLIVEIRA
  • CIA.BRASILEIRA DE VELAS MARCHAL
  • BONGETTI - INDÚSTRIA E CIA.DE RADIADORES BONGOTTI LTDA
  • ROZENTINO LIMA SANTOS
  • JEAN D'ARC DOS SANTOS ROCHA
  • S/A DE SEGUROS GERAIS LLOYD INDUSTRIAL SUL AMERICANO
  • AUTO VIAÇÃO TABU LTDA
  • MANUEL VICENTE
  • THOMPSON -COFAP - CIA. FABRICADORA DE PEÇAS
  • OLIVEIRA ALCÂNTARA
  • FAZENDA BANDEIRANTE
  • LÁZARO CUSTÓDIO
  • ANTÔNIO MOREIRA - FAZENDA LAGOINHA
  • JOSÉ RUBENS FIRMO
  • FERNANDO NASCIMENTO DE OLIVEIRA
  • CIA.BRASILEIRA DE VELAS MARCHAL
  • SIEMENS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ SOARES PEREIRA
  • OFÉLIA PEREIRA DA SILVA
  • PETER MURANY INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • BRAS. DE PEIXE S/A
  • JÚLIO RODRIGUES ALVES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MARLENE FERREIRA DOS SANTOS
  • ZOZIMO AZEVEDO
  • CARLOS AUGUSTO DO NASCIMENTO
  • INSTITUTO SANTA ROSA
  • CARMELO CORATO
  • POSTO DA CASA DOS LUBRIFICANTES LTDA
  • VICENTE PEREIRA FILHO
  • FAZENDA FLORESTA
  • FRANCISCO JOSÉ DA SILVA
  • FELÍCIO AROUCA
  • VIAÇÃO BRASÍLIA S/A
  • URGEL STRICA
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • OLÍMPIA CESTARI DIETRICH
  • INDÚSTRIAS TÊXTEIS RENAUX
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A CASA SLOPER
  • MARIA DE JESUS LOPES
  • JEAN D'ARC DOS SANTOS ROCHA
  • S/A DE SEGUROS GERAIS LOIDE INDUSTRIAL SUL AMERICANO
  • THOMPSON COFAB CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • OLIVEIRA ALCÂNTARA
  • C.M.T.C
  • FELÍCIO AROUCA
  • FRANCELINO ROCHA RABELO
  • FELTRO RENNER
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • MARIA JOSÉ DOS SANTOS
  • JOJ DE UBERLÂNDIA - DROGAFAMA LTDA
  • WALTER DE MELO
  • KRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A
  • OSWALDO VIEIRA CHAVES
  • NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • NAPOLEÃO LOPES DA SILVA
  • FRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A
  • OSWALDO VIEIRA CHAVES
  • FÁBRICA DE PAPÉIS TIJUCA S/A
  • MIGUEL ISÍDIO FONTES
  • INDÚSTRIAS TÊXTEIS ALPHA S/A
  • DARCI MILLER
  • MARION S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • RUTH LEITE LIMA
  • AUREA CELSO DE PRADO PINHEIRO
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • ACOPEL - COMÉRCIO DE PAPEL E ARTEFATOS LTDA
  • IDALINA FARIA
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • JOSÉ RAMOS
  • CORTUME MAUÁ S/A
  • JOSÉ TONELOTI
  • LOURDES RECATEIRO FERREIRA
  • INDÚSTRIA PARAMOUNT S/A
  • MARTINS MACHADO S/A
  • LUIZ ARNALDO CARRER
  • PEDRO DE OLIVEIRA
  • VICENTE MARIOTII
  • ANTÔNIO FELIZ
  • BENFICA PNEUS
  • MARIA DJANIRA BRITO PEREIRA
  • ISICATU AGRO INDUSTRIAL S/A
  • ROBERTO GONÇALVES
  • MARMORARIA LUNARDI S/A - MARLUNA
  • DIOGO DA SILVA CARDOSO
  • CHIARELLA TABINI FORMAS PARA CALÇADOS S/A
  • HÉLIO CHEQUI
  • ANTÔNIO RIBEIRO VILLAS BOAS
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE MALHA "ANTÔNIO MOURER"
  • HOMERO TELES MENEZES
  • S/A FÁBRICA DE TECIDOS E BORDADOS "LAPA"
  • MANUEL FREITAS VIEIRA DALASCA
  • CONSTRUTORA APIA LTDA
  • WALDIR PEREIRA DA CRUZ
  • SWIFT DO BRASIL S/A
  • DJANE DARCY DORAZIO
  • CLOTILDE LOFIEGO FERRON
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ FERREIRA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS RIVAL S/A
  • SEBASTIÃO DA SILVA SINGELLO
  • CERÂMICA ARTÍSTICA LAPA LTDA
  • ALBERTINA DANIEL DOMINGUES
  • AGRO PECUÁRIA VALE DE SÃO FRANCISCO
  • JOSÉ ALBERTO AUGUSTO
  • METAL LEVE S/A
  • ARIBERTO RICARDO SILVA
  • FIRMINO TAVARES COUTINHO
  • CUNHA E DIAS LTDA - EMPRESA DE REVESTIMENTOS E.R.L LTDA
  • COLOMBO AGRO-PASTORIL S/A
  • MANOEL BONIFÁCIO
  • SEVERINO RODRIGUES DE CARVALHO
  • FÁBRICA DE TECIDOS SÃO LUIZ DURÃO S/A
  • RICINO MENEGATI
  • LUIZ MENEGATI
  • HOSPITAL SAMARITANO
  • FELÍCIA.DE CAIS DE PARTE
  • WANDERLEY AZEVEDO COUTINHO
  • JOAQUIM FERREIRA RODRIGUES
  • PANIFICADORA NACIONAL
  • DU PONT DO BRASIL S/A
  • ARIOVALDO MOLICA
  • LIDO HOTEL
  • CARMELITA GOMES
  • MECÂNICA FLASER LTDA
  • LUIZ BARBATTI
  • ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E INDUSTRIAL DO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DE MERITI
  • LUCILIA ALVES DE CARVALHO
  • DANTE ZANFORLI COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • FRANCISCO LUCAS
  • SALÃO ELITE BRASILEIRA LTDA
  • LUCENDA GOMES BARBOSA
  • INDÚSTRIA DE BRAÇADEIRA SÃO JOSÉ LTDA
  • RAIMUNDO LOPES DE OLIVEIRA
  • S/A GEON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • FRANCISCO ALVES DE OLIVEIRA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • AMBRÓSIO RODRIGUES
  • INDÚSTRIA DE BRAÇADEIRA SÃO JOSÉ LTDA
  • RAIMUNDO LOPES DE OLIVEIRA
  • ALCEU JOAQUIM PIRES CERVEIRA
  • KIBON S/A
  • AGOSTINHO DA SILVA - FAZENDA SANTO AMARO
  • GERALDO MELLO
  • ALBERTO MELLO
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOSÉ JOQUIM DE BEM
  • EROTILDIO ANDRADE DA COSTA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • THEVOLI S/A ARTEFATOS DE COURO E PLÁSTICOS
  • ANA MARIA DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Extraordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Geraldo Starling Soares
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Interessados no processo: Não constam.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: BANCO REAL S.A.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • TRIVELATTO S/A - ENGENHARIA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • TECELAGEM SÃO CARLOS
  • FRANCE-BEL SOCIEDADE MANUFATUREIRA E DITRIBUIDORA DE PRODUTOS DE BELEZA S.A
  • SCHAEFER, RUSCHEL E CIA. LTDA
  • BANCO COMERCIAL BRASUL S/A
  • MINAS BRIVE LIMITADA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • SINTARCY DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • SOBRADEL - SOCIEDADE BRASILEIRA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E ADMINISTRATIVO LITDA
  • CLUBE ATLÉTICO MINEIRO
  • TINTURARIA E BENEFICIAMENTO TEXTIL S/A TIBET - SINDICO DE IND. E COM. DE TECIDOS - ITAMARACÁ LTDA
  • ESCOLA DE ENGENHARIA ELETRO MECÂNICA DA BAHIA
  • LANIFÍCIO VARAM S/A
  • S/A FÁBRICA DE TECIDOS VICTÓRIA RÉGIA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO/VASP
  • REFINARIA PAULISTA S.A- CELULOSE E PAPEL
  • BANCO DO BRASIL S.A
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • BANCO DO ESTADO DO PARANÁ S.A
  • IMPORTADORA AUTO GERAL S.A
  • VIAÇÃO PROGRESSO LIMITADA
  • CORTUME MALUF S.A
  • CIA. DE CALÇADOS CLARK
  • REI DA VOZ - APARELHOS ELETRO SONOROS S/A
  • SHELL BRASIL S/A - PETRÓLEO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Minervino Fiúza Lima
  • Carlos Afonso de Carvalho Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DO TRIGO
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA FINS INDUSTRIAIS
  • GRANDES MOINHOS DO BRASIL S/A
  • CIA.GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL S/A
  • CLEUZA CHIGNOLI BUENO
  • FRANCELINO MARTINS ESPÍRITO SANTO
  • PERES E CIA.LTDA
  • NOVO MUNDO CIA.NACIONAL DE SEGUROS GERAIS
  • GILBERTO MOREIRA LEME
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDREIRAS AMERICANAS S/A
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • ELOY DUARTE DAS NEVES
  • PRODUTOS DR SCHOLL PARA OS PÉS S/A
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • ALFREDO JOSÉ ARAÚJO AVELINO
  • PADARIA COLOMBO
  • PASCOAL NICOLAU DOS SANTOS
  • LICEU FRANCO BRASILEIRO S/A
  • VERA IZABEL KELLER DE FARIAS
  • IVAN DE SOUZA BORGES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALMIR A. AMARANTE
  • AUTO GOMES DA SILVA
  • LINEU FRANCO BRASILEIRO S/A
  • VERA IZABEL KELLER DE FARIAS
  • SEJAL - CIA.DE ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÃO INDUSTRIAL S/A
  • LUIZ PAPA
  • MECÂNICA PESADA S/A
  • SEBASTIÃO AMÂNCIO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ HENRIQUE PEREIRA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADELINO DE CASTRO
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ARTE LTDA
  • IZAITY VALADARES
  • STAHLKE E CIA.LTDA
  • FREDERICO STUBER
  • GASTAL S/A COM. E IND.
  • CRISPIM FELIX GONÇALVES
  • JOSÉ PINHEIRO
  • ODIN BURICHE SARMENTO
  • FUNDAÇÃO LEÃO XIII
  • REAUTE S/A
  • MILTON JOSÉ DE OLIVEIRA
  • SEVERIANO BERNARDO DA SILVA
  • LEONARDO PERIGO
  • EMPRESA S. LUIZ VIAÇÃO S/A
  • AKIRO KOHICO
  • JOÃO RODRIGUES MANTA - PARIS HOTEL
  • ADÃO DOS SANTOS NUNES PEREIRA
  • WILSON FERREIRA DA SILVA
  • VEMAG S/A - VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • EDSON FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOSÉ PASCHOAL
  • CIA. BRASILEIRA DE FERRO E MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO S/A CONFORMAT
  • PHILCO RÁDIO E TELEVISÃO S/A
  • GEZA DIMEN
  • CIA.DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOAQUIM ALVES DE OLIVEIRA
  • RÁDIO CLUBE DE GOIANA S/A
  • JOSÉ CUNHA JUNIOR
  • CIA.NACIONAL DE ALCALIS S/A
  • JANADIR RAMIRO
  • GOODYEAR DO BRASIL PRODUTOS DE BORRACHA
  • FRANCISCO TEIXEIRA PINTO
  • CONSTRUTORA RABELO S/A
  • JOSÉ ABRANTES DE ARRUDA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS S/A
  • RAMIRO DOS SANTOS
  • BAR METRÓPOLE
  • JOSÉ PEREIRA FILHO
  • MARIA DAS DORES FEITOSA
  • PRÓ MATRE PAULISTA LTDA
  • ADELMO ANITA DA ROSA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO S/A
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • HERMELINDA VIEIRA MACHADO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • HILDEBRANDO AIRES
  • GERALDO SÉRGIO DE ASSIS
  • CONSTRUÇÕES E TRANSPORTES CONSTRAN LTDA
  • ANTÔNIO CARLOS GAONA
  • FÁBRICA DE PAPEL E PAPELÃO JUSTO S/A
  • PEDRO PAULO DOS REIS
  • ADELINO ANITA DA ROCHA
  • CONSTRUTORA UNIÃO
  • OLÁVIO RICARDO DOS SANTOS
  • JOÃO TUDE DE MELO
  • BENEDITO SEVERINO DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO DE MINAS GERAIS S/A
  • EDSON PEREIRA DA COSTA
  • IRMA ANA FERNANDES
  • CIA.BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS CIBRAPE
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EMMANOEL DE JESUS RIBEIRO
  • SAO PAULO ALPARGATAS S/A
  • MERCEDES CHRISTINA MARTOS
  • JOSÉ PEREIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • APRILIA S/A ENIO TORRESA
  • BABICOQUE FERREIRA MENDES
  • RESTAURANTES MODERNOS LTDA
  • JOSÉ MAGNO DE LIMA
  • JOSÉ PEDRO MARTINS
  • GRASSI S/A
  • SEBASTIÃO ALVES
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE ELETRIFICAÇÃO S/A
  • BENEDITO RODRIGUES DA CRUZ
  • S/A CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL
  • CARLOS CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CESAR MAURO TEIXEIRA CESAR
  • THEOTONIO PEREIRA LEMOS
  • CUSTÓDIO RANGEL PIRES
  • IZAIR MENEMANN
  • CALIL SIMÃO - REVISTA PLANALTO
  • ANTÔNIO FRANCISCO DA SILVA
  • RAFAEL SERRAVALE E FILHOS
  • AVELINO RODRIGUES
  • CIA.CAMPINEIRO DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ALCINDO GALINARI
  • A CONSTRUTORA
  • EDSON BATANI NASCIMENTO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • EUNICE MARQUES JR.
  • ANTÔNIO DOS SANTOS TECHO
  • FRIGORÍFICO DO BRASIL S/A
  • STANLEY UDO PAETZ
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE CULTURA INGLESA
  • BOJUNGA - DIAS LTDA
  • ALDROVANDO PEREIRA DE CARVALHO
  • CIA.PAULISTA DE LAMINAÇÃO
  • LÁZARO JOSÉ DA SILVA
  • CARLOS MILTON DE CERQUEIRA FIGUEIREDO
  • GEEGY DO BRASIL S/A PRODUTOS QUÍMICOS
  • MIGUEL GRASSI INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • DERVANIL TRANTIL
  • IMOBILIÁRIA ARPOADOR LTDA
  • WILLY BLODO NOGUEIRA VIEIRA
  • BELTEC S/A
  • ELOISA MARIA DA COSTA
  • SADE - SUL AMERICANA DE ELETRIFICAÇAO S/A
  • ÁLVARO AUGUSTO FERREIRA DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Minervino Fiúza Lima
  • Carlos Afonso de Fraga
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DO RIO DE JANEIRO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • JOSÉ LEARTH DE LIMA
  • CIA.MINEIRA E FLUMINENSE DE LATICÍNIOS
  • CIA.DE SEGUROS MINAS-BRASIL
  • ROBERTO FONSECA FERNANDES
  • FÁBRICA DE TECIDOS CACHAMBI LTDA
  • IZAIAS SCHAPIROWICH
  • ESTHER ESMERALDINA ANTÔNIO
  • FÁBRICA DE VASSOURAS
  • ESCOVAS "SÃO JOSÉ"
  • BENEDITO GAMA
  • FLORIANO SALLES SOUZA
  • FROTA NACIONAL DE PETROLEIROS
  • ORLANDO DUARTE SANTOS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • IMPORTADORA EXPORTADORA JADES LTDA
  • SEBASTIÃO COSME DA COSTA
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • GERALDO APARECIDO DA SILVA
  • FRIGORÍFICO SÃO FRANCISCO S/A
  • JOSÉ GALDINO GOMES
  • JAYME MONIZ DE ARAGÃO DE GOES DAQUER
  • CIA.BRASILEIRA DE ARTEFATOS DE BORRACHA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • GRÁFICA SÃO LUIZ
  • RODOLFO AUGUSTO LOBO DE VASCONCELOS
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • FRANCISCO FERREIRA FONSECA
  • EQUIPAMENTOS WAYNO DO BRASIL S/A
  • ASSOCIAÇÃO DE ENSINO NOVO ATENEU
  • OSCAR ALEXA REBELLO SHAITZA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JORGE FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • MÁRIO JORGE GEMANES
  • SIDNEY RENELLI
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA E PENSÕES DOS INDUSTRIÁRIOS
  • IRIA ROSA DE OLIVEIRA
  • LANCHES PLANALTO LTDA
  • AUGUSTO ALVES DOS SANTOS
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIAS DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ EDUARDO AZAMBUJA GABRIELLI
  • CIA.GASPAR GASPARIAN
  • JACOMO CASTELO
  • JCJ DA GUANABARA - MARCOVAN FERRAGENS COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • JOSÉ ZUZA SOBRINHO
  • CONSTRUTORA E COMERCIAL CHRISTIAN S/A
  • BENEDITO FERREIRA DA HORA
  • IMPORTADORA OMAR ZIMMERMMANN S/A
  • SERGIO LAZZARI
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • JOAQUIM TEODORO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LINDOLPHO BENEDITO DA NATIVIDADE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDREIRAS AMERICANAS S/A
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • CLÁUDIO WALTER FELIX BOCK
  • GARAGE RIO BRANCO LTDA
  • LYSANIAS CARDOSO
  • CLEMILDE HIDALGO DE CARVALHO
  • CLÍNICA SÃO BENTO S/A
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ARISTIDES FREITAS
  • ESPÓLIO DE ANTÔNIO DA SILVA BESSA
  • ARINO COSTA
  • BRINQUEDOS CAIÇARA
  • JOSÉ PASSADOR
  • GENILDO GONÇALVES DE LIMA
  • GUANABARA PALACE HOTEL S/A
  • ENI DE FREITAS
  • EDGARD TEIXEIRA BENEVIDES
  • REMINGTON RAND DO BRASIL S/A
  • FRIGORÍFICO SÃO FRANCISCO S/A
  • HEITOR DE JESUS
  • IRINEU ALVES DA SILVA
  • H. MULLER S/A
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • ANTÔNIO TEIXEIRA PINTO
  • ISAIAS ROSA DA SILVA
  • MARIA CARNEIRO DE ALMEIDA
  • TÊXTIL INDUSTRIAL PIERI-BELLE S/A
  • CONSTRUTORA FERRAZ CAVALCANTI S/A
  • NARCISO DA CONCEIÇÃO
  • ARTES GRÁFICAS RIO GRANDE LTDA
  • LUIZ CARDOSO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO VIANA DOS SANTOS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOSÉ GOMES
  • ASSOCIAÇÃO DE ENSINO NOVO ATENEU
  • OSCAR ALEX REBELLO SHAITZA
  • FÁBRICA DE RENDAS ARP S/A
  • JOÃO BRAGA
  • JAIME MACHADO FILHO
  • ELETRO RADIOBRÁS
  • NELSON ROQUE FAQUIM
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A
  • THE BRAZILIAN COAL COMÉRCIO LTDA
  • JOSÉ BRAGA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOÃO BARBOSA
  • RÁDIO DIFUSORA DE SÃO PAULO S/A
  • JOÃO PINTO FERREIRA
  • VICTORINO MARQUES DE JESUS
  • NARCISO GROCCE
  • KELOTI LTDA
  • PLÍNIO FONSECA PEIXOTO
  • IRMÃOS GUELFI VITROARTE
  • BENEDITO PEREIRA SILVA
  • MUTN FREITAS REBELLO
  • IRMÃOS SZKURNIK COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • CIA.BRASILEIRA DE PRODUTOS EM CIMENTO ARMADO CASA SANO S/A
  • MOACYR RABELO DE ALMEIDA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 121 to 140 of 1398