Showing 128 results

Archival description
Recurso de Revista
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

128 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: SINDICATO DAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE NOVA FRIBURGO
  • MARIA GUERREIRO NAVARRO
  • MODAS ETAN S/A
  • FIAÇÃO EXCELSIOR S/A
  • LUIZ SCALA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • GIUSEPPE PADULA
  • INDUSTRIAS REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A
  • ALDO DA SILVA PASSOS
  • EQUIPAMENTOS DYNE DO BRASIL S/A
  • UBIRATAN TEIXEIRA
  • SOLIDOR INDUSTRIA E BENEFICIAMENTO DE MADEIRA S/A
  • ANTONIO FRANCISCO PERA
  • CIA.NACIONAL DE CONSTRUÇÕES CIVIS E HIDRAULICAS
  • MARIO ADAMAO ALMEIDA
  • JOÃO MARINA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • BRENO DE CARVALHO SILVA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALFREDO RODRIGUES DA FONSECA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • OSWALDO DOS SANTOS
  • SACHAS BAR E RESTAURANTE LTDA
  • GUMERCINDO SOARES
  • ABELARDO CORREA DE FREITAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DO SESI
  • CIA.RADIOTELEGRÁFICA BRASILEIRA RADIOBRÁS
  • EDUARDO TEIXEIRA DE CARVALHO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • DIRCEU FERREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ABRAÃO CHACHAM E OUTROS
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDELER DO BRASIL S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FRANCISCO SIDNEY SILVA PEREIRA
  • JOSÉ LOMBARDI
  • PADARIA FRIGORIFICO
  • MULTIVIDRO S/A
  • JHON DE OLIVEIRA
  • JONAS PINHEIRO DIAS
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • AVELINO FERNANDES RIVEIRA
  • IMPORTADORA IBIRAPUERA S/A
  • DILERMANDO DE TOLEDO DIAS
  • ALEXANDRE NUNES ROSA
  • MARIA CANDIDA PIES
  • JAMESON COMÉRCIO E INDUSTRIA LTDA
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃO E OBRAS CAVO
  • WALDEMAR ARAUJO
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A
  • TILME NUNES MACHADO
  • INDUSTRIA DE MAQUINAS ENKE LTDA
  • BENADIO S/A FÁBRICA DE LOUÇA SANTO EUGENIO
  • JOSÉ HERONATE
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • WALTER OURO ALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • HERZILIO CORIGUAZI PEREIRA JUNIOR
  • DEAR DECORAÇÕES E ARTES LTDA
  • LUDELINO RODRIGUES TEIXEIRA
  • PAULO CESAR SOARES
  • ATLANTICA - CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • COTONIFICIO GUILHERME GIORGI
  • BENEDITO DE SOUZA NEVES
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDLER DO BRASIL S/A
  • PAULO VIGGIANO
  • ANTONIO CARNEIRO LIMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Ribeiro de Vilhena
  • Pinto Godoi
  • Geraldo Magella
  • Interessados no processo: GODOFREDO FRANCHESCHI
  • COLGATE PALMOLIVE LTDA.
  • E. TERCEIRA TURMA
  • LUIZ MARQUES POLIANO
  • SOCIEDADE NACIONAL DE AGRICULTURA
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • JÚLIO SILVA OLIVEIRA ARRUDA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROBERTO WARREN SMITH
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARIEL DA SILVA BORGES
  • FUNDAÇÃO SERVIÇO DE SAÚDE PÚBLICA
  • JOSÉ VICENTE ALVES
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO AUGUSTO CLEMENTE
  • FIORENZA DECORAÇÕES LTDA.
  • GEOVANE NUNES VIEIRA
  • CASA MAR E TERRA COMESTÍVEIS S/A
  • JUVÊNCIO RODRIGUES FERREIRA FILHO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA DA AMAZÔNIA S/A
  • HILDEBRANDO JOSÉ DOS SANTOS
  • WALTER ANSELMO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • GIL CARLOS PINTO GONÇALVES
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • HERMÍNIO DE OLIVEIRA MORGAN
  • ELIASDDE OLIVEIRA
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • ULDANICHE TEIXEIRA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • OSWALDO PEREIRA DOS SANTOS
  • SUPERMERCADO TRIUNFO
  • ELIÉSIO GOMES SANTOS
  • PHILCO - RÁDIO E TELEVISÃO
  • ADRIAN MALDONADO MARTIN
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUCIA.POLATO JANTORNO
  • AGRO TANITO S/A - AGROTAN
  • JÓ JOVINO CUSTÓDIO
  • SIVAL FERREIRA LIMA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS PARADA INGLESA S/A
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • LUIZA PEREIRA LUIZ
  • LENIRA JOSINA DOS SANTOS
  • CREUSA DE SANTANA SANTOS
  • LEITERIA BARBACENA
  • ANTONIO COELHO NETO
  • INSTITUTO INDUSTRIAL VISCONDE DE MAUÁ
  • VALDETE SARMENTO BORBA
  • ALAIDE VIEIRA QUEIRÓS
  • JARDIM DE INFÂNCIA."TIA DIDA"
  • MIGUEL CASTRO ALVES E OUTROS
  • BENFIGLIOLI - COMERCIAL E CONSTRUTORA S/A
  • PAULO ROBERTO AMALIA MENDES
  • FUNDAÇÃO NACIONAL DE BEM ESTAR DO MENOR
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE TUBOS - BRASTUBO
  • PEDRO DE ALCÂNTARA COURA
  • SULPICIO CONCEIÇÃO DO CARMO E OUTROS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ALDAMIR RAMPINI ANDRIOLO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DIRCEU ALVES BARBOSA E OUTROS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ROQUE VIEIRA DE SOUZA E OUTROS
  • HÉLIO DE CARVALHO
  • SEBASTIÃO PAULINO DE GOUVEA E OUTRO
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • NAIR ARAÚJO
  • RÁDIO GLOBO CAPITAL S/A
  • CARLOS HOEPECKE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ORONÉLIO HENRIQUE DEITOS
  • SADIA S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • JUSEMAR LINO DANIEL
  • EMPRESAS DE CINEMAS CARUSO S/A
  • CINEMAS UNIDOS S/A
  • LIZETE MAGALHÃES SONDRÉ
  • ODIL AMANCIO DE SOUZA
  • FUNDAÇÃO ABRIGO DO CRISTO REDENTOR
  • CIA.DE CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • MANOEL PINHEIRO DE MIRANDA
  • CIA.BRASILEIRA DE LATEX
  • JURANDIR CAMARGO DE LIMA
  • CLUBE ALTO DOS PINHEIROS
  • ALFEU PEREIRA DA SILVA
  • ARIEL DA SILVA BORGES
  • DIRCE GHILARDI
  • CIA. HIDROELÉTRICA DE SÃO FRANCISCO
  • NILTON ALVES DE SOUZA
  • VALMORES ALBERICO DOS SANTOS
  • DYRCE GUIMARÃES VIEIRA E OUTROS
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEMA
  • DONATO RAIMUNDO DOS SANTOS E OUTROS
  • CIA. GERAIS DAS INDÚSTRIAS
  • SANTOS DA SILVA MENEZES E OUTROS
  • OLINTO CANDIDO OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • ANA CAMPOS
  • CÂMARA MUNICIPAL DE SUZANA
  • EDGAR ROSA PRADO
  • AFONSO MARTINO FILHO
  • WALTER ANSELMO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • SEBASTIÃO BIRKETT VENÂNCIO
  • ANTONIO URSINI
  • LEITE BARREIROS S/A
  • SEBIL - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE VIGILÂNCIA.INDUSTRIAL E BANCÁRIA LTDA.
  • AMADOR MACHADO DA CUNHA E OUTROS
  • MIROSLAW LESIN S/A
  • PEDRO MÁRIA FACHINELLI
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • AUTO POSTO RIO POMBA LTDA
  • GERALDO RUBENS
  • FORD DO BRASIL S/A
  • ENRIQUE SOARES
  • FERNENDO PIERINI
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • LOURENÇO FRANCISQUETTI
  • ALEXANDRE MACHADO E OUTROS
  • ZILDA ARGOLO DO NASCIMENTO SILVA
  • ANTONIO AMÉRICO CONCEIÇÃO
  • ORLANDO GOMES DA SILVA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • JAIME MARTINS VIRGULINO E OUTROS
  • MARIA GIUSEPPA FARINACCIO
  • JOSÉ RODRIGUES LOPES
  • CIA. DE PRODUTOS QUÍMICOS - FÁBRICA DE BELÉM
  • ENEAS XAVIER DE LIMA
  • ISABEL MENDES DOS SANTOS
  • MANOEL MARTINS
  • WALFLIDES JOSÉ DE JESUS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRETOS
  • MARTA MARIA SILVA DOS SANTOS
  • ONDOMAR FLÁVIO DE FARIA CAMARGO
  • JOSÉ LOPES CORREA
  • SANTA CÂNDIDA EMPREENDIMENTOS S/A
  • JOÃO MENEZES NECKEL E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Luiz Menossi
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • SEBASTIÃO SILVA E SOUZA E OUTROS
  • ANTONIO LUPION MORENO E OUTROS
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • MARIO HERMETO DS ALMEIDA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO MARINS
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • AGENOR CARVALHO RAMOS
  • ANTÔNIO DE SOUZA E OUTROS
  • JOSÉ THIAGO DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A E.F.L.
  • RONALDO DA ROHA E OUTROS
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • EVALDO LUIZ FERREIRA
  • CIA. SIDERÚRGICA MANESMANN
  • LAUDEMIRO CORRÊA DE OLIVEIRA
  • SEUTEX DE ROUPAS
  • DILZA AVILA
  • DANIEL DARCI DE QUEIROZ
  • LIMA BORGES TECIDOS S/A
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • ARMANDO DE SOUZA
  • MARÇAL EUDÓXIO ROCHA DA SILVA
  • TECIDOS SALVADOR ESPERANÇA S/A
  • JOAQUIM AURELIO DE ALMEIDA CAMPOS
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • SUPERFINO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • EDILVA DE JESUS SANTANA
  • JOSÉ DUTRA VENÂNCIO
  • CLÍNICA DE REPOUSO SAO VICENTE
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • HERMENEGILDO NASCIMENTO DE AZEVEDO
  • MONTECOBRE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONFECÇÕES LTDA
  • MARLENE GONÇALVES DE ALENCAR
  • UNIÃO FEDERAL
  • MAURILIA DANZISTO DE MENEZES
  • INDS. BRASILEIRAS ELETROMETALÚRGICAS S/A
  • JAIR MARTINS GONÇALVES
  • ARTHUR LUNDGREN TECIDOS S/A
  • ELISEO PASCOALETE
  • ENCICLOPÉDIA BRITÂNICA DO BRASIL PUBLICAÇÕES LTDA.
  • HÉLIO PEREIRA CARDOSO
  • CINOTE AUTO PEÇAS LTDA.
  • LEVY FUSCO
  • RÁDIO E TELEVISÃO GAUCHA S/A
  • LEONOR MEDEIROS DE SOUZA
  • EMPRESA DE TRANSPORTES PEREIRA SANTOS LTDA.
  • PEDRO PAULO MAIA
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • FRANISCO ALVES DE MORAIS
  • IBGE
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FLORIVALDO AGRIPINO DOS SANTOS
  • JOÃO PORFÍRIO DE SOUZA
  • FRANÇA FERRAZ S/A
  • CENTROTOTAL PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
  • BERWASKY DE BARROS
  • BAZAR ORIENTE - KHALED MOHAMED AMMAR
  • SONIA APARECIDA DE SANTANA
  • MARIA JOSÉ RAMOS FIGUEIREDO ROCHA PLAISANT E OS MESMOS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ANTÔNIA LARINTA
  • MILTON FERREIRA DE SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL
  • CIA. MINEIRA DE CERVEJAS
  • MILTON ANTONIO PEREIRA
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • ALTAIR PAIM SANTOS
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOSÉ GOMES PEREIRA
  • ANTÔNIO PELLI
  • METALÚRGICA NILART LTDA.
  • EMPRESA BRASILEIRA DE TERRAPLANAGENS E ESCAVAÇÕES S/A
  • JOÃO CAMILO GONÇALVES
  • CIA. TEPERMAN DE ESTOFAMENTOS
  • ANTÔNIO BATISTA DA COSTA
  • COLEGIO BRASIL
  • ELZA DE SOUZA SANTOS
  • REFINADORA SANTA MARIA S/A
  • JOSÉ CARLOS CORRÊA LEITE
  • NELSON FREITAS BANDEIRA
  • BERNARDO RITTER
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • SUYUGE UYENO
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES E OUTROS
  • JOSÉ MENEZES FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO BARTIRA
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • ALMIR MARTINS E SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Délio Maranhão
  • José Aquino Porto
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Montenegro Antero
  • Interessados no processo: JOÃO GARIA MACHADO
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A
  • JOÃO MONAYO
  • GENTIL DE MORAES VIEIRA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • LUIZ GENTIL
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • BRAGA & BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • ARROZEIRA BRASILEIRA S/A
  • IRENITA OLIVEIRA RAUJO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ NUNES
  • B. HOLME CIA.LTDA
  • BENEDITA IVONE DE FIGUEIREDO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIN
  • OSWALDO SOUSA SOARES
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE FREITAS
  • ANTONIO NETO RODRIGUES (PADARIA MODERNA)
  • ARLINDO ANTONIO DA SILVA
  • CIA.AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE REITAS
  • IND. TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JAIME DA SILVA MENDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Elias Bufaiçal
  • Pinto Godoy
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EDUARDO QUARESMA DO NASCIMENTO
  • MASSUCATO E FERROVIA PAULISTA S/A - FEPASA
  • OSWALDO RIBEIRO
  • ANTONIO FERNANDO ROMERO
  • FRANCISCO MONTESANO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA
  • MOACYR HOELZ
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • BOEHRING DO BRASIL S/A - PRODUTOS QUÍMICOS E FARMACÊUTICOS
  • FLÁVIO MACHADO
  • MARIA DE LOURDES SENA
  • CIA. BANDEIRANTE DE EMBALAGENS
  • CIA. DE SUZANO PAPEL E CELULOSE
  • JORGE FERNANDES MALAQUIAS
  • MÁRIO MARQUES
  • COOPERATIVA DE CONSUME DOS FERROVIÁRIOS DA CIA. MOGIANA
  • ABRAHÃO ELIAS NEPOMUCENO
  • FURNAS-VENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • EMILIO LINDA E OUTROS
  • CONSTRUTORA EICHSTAEDT LTDA.
  • JOSÉ PASTA
  • JOSÉ JOAQUIM MASSINE
  • S.S. WHITE ARTIGOS DENTÁRIOS S/A
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ELIO RODRIGUES NEVES
  • BENEDITO PAES LEME
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • CONSTANTINO BALDASSIM E OUTROS
  • NCR DO BRASIL S/A
  • DORIVAL MENDES
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ADMAR JOSÉ VIEIRA
  • RIZZO - INDÚSTRIAS DE CONSTRUÇÕE LTDA.
  • CARMOSINA SOARES DOS SANTOS
  • PATRÍCIO CARLOS DE CAMPOS
  • BENEDITO LUIZ DE NASCIMENTO
  • CIA. CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • ROBSON LIMA
  • PREDITEC S/A - IMÓVEIS - ADMINISTRAÇÃÔ E INCORPORAÇÃO
  • NOLIVALDO GALDINO DE LIMA
  • EXPRESSO ALIANÇA DE VIAÇÃO LTDA.
  • RÁPIDO TRANSILVA LTDA.
  • CIA. AGRÍCOLA E INDUSTRIAL SÃO JORGE
  • LÁZARO TEIXEIRA
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • FLORIPES BERNARDO DE CARVALHO E OUTROS
  • APRÍGIO CARDOSO DE LEMOS
  • CIA. COMÉRCIO E NAVEGAÇAÕ
  • PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU
  • JOSÉ HORTÊNCIO TETO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A (ENASA)
  • FERNANDO LOPES DE ALMEIDA
  • ANTONIO DA ROCHA
  • MIRIAM FALCÃO BEZERRA DE VASCONCELOS
  • J.J. CARVALHO-CÔCOM E DENDÊ
  • JOSÉ DANTAS PIRES
  • ERICO JOSÉ ALVES
  • BENEDITO DIAS DA SILVA
  • FAZENDA BÔA VISTA
  • UBIRATAN FERREIRA DE ARAÚJO
  • SERRANO - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ALIMENTAÇÃO S/A
  • FAZENDA BOA VUSTA
  • ÉRICO JOSÉ ALVES
  • BENEDITO DIAS DA SILVA
  • TRIVELLATO S/A-ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EULER DUARTE COSTA
  • JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA E OUTROS
  • BENEDITO BENEDETTI
  • GERALDO BENEDETTI
  • TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • VILOBALDO BISPO DE SOUZA
  • JOSÉ MOACYR DE SOUZA E OUTRO
  • ODETE PELEGRINI
  • FÁBRICA DE TECIDOS NOSSA SENHORA MÃE DOS HOMENS S/A
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A
  • JOÃO DE SOUZA MENDES
  • OSVALDO REDER E OUTROS
  • FRIGORÍFICO SUL RIOGRANDENSE S/A - FRIGOSUL
  • JOSÉ AUGUSTO
  • MESBRA S/A
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • LUCAS JOSÉ DE SOUZA
  • MANOEL SOARES PEREIRA
  • USINA SERRO AZUL
  • SESC - SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO
  • CARLOS ALVES DE SÁ E OUTROS
  • TECELAGEM TEXTILLIA S/A
  • CLEMANTINO MARCONDES SANTOS
  • ORGANIZAÇÃO RUFF S/A
  • ALVAYR CARDOSO SOLANO E OUTRO
  • USINA BOA VISTA S/A
  • JOSÉ GRILLO E OUTROS
  • JOSÉ CÂNDIDO DE ALMEIDA QUINTELA
  • CLÁUDIO MATIUZZO E OUTROS
  • EDY ALVES BERIEL
  • SESI - SERVIÇO NACIONAL DE INDÚSTRIAS
  • FAZENDA SANTA ROSA
  • JOÃO GIACARELLI E OUTROS
  • JOSÉ VITÓRIO JEREMIAS
  • NADIR FIGUEIREDO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • M. BARÃO OTERO (PARAÍSO INFANTIL)
  • CLOTILDE MARIA AUGUSTI ANTONELLO
  • LAGE & LAGE LTDA.
  • SEBASTIÃO BONÍFERO FILHO
  • ESPÍRITO SANTO CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • RÔMULO MUSIELLO
  • SUDESTE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MARIANA MARIA CORREIA
  • JOSÉ GUILHERME DE AZEVEDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • OSCAR LOBO DE ARAÚJO
  • JOAQUIM AMARO PEREIRA E OUTROS
  • DOMINGOS CAPRISTANO
  • PETROBAS
  • SOCIEDADE RÁDIO EMISSORA CONTINENTAL LTDA.
  • WILLY FRITZ GONZER
  • FUNCAR S/A - FUNDIÇÃO INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MANOEL PINRO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • PAULO DE MORAES RÊGO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • OLINTO MENDONÇA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CÉSAR RIBEIRO MACIEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1960

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Luiz Menossi
  • Dirceu de Vasconcelos Horta
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: TEXACO BRASIL S/A PRODUTOS DE PETRÓLEO
  • BÔDO SANNTAG
  • FIRST NATIONAL CITY BANK
  • HERLDO BISCAIA DA SILVA BRAGA
  • BURRCUGHS DO BRASIL S/A
  • IVAN DE PAULA
  • IRACEMA CRESPO SCHVABENLAND
  • ESCOLA NACIONAL DE BELAS ARTES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A
  • RUBENS ALVIM
  • ISABEL DA CONCEIÇÃO SILVA
  • STUDART S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • GIACOMO NAVA
  • TECELAGEM SANTA MARIA AUXILIADORA LTDA.
  • GLORIA BARIANI E OUTROS
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DA GB
  • ADALBERTO DAVI DEMÉTRIO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ERNANI SOUTO MAIOR LINS
  • CIA. NACIONAL DE CONSTRUÇÃO CIVIL E HIDRÁULICA - CIVILHIDRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO IRMÃO PAULA JOEN S/A
  • JOAQUIM MINERVINO ALVES
  • SERVIÇO AÉREO CRUZEIRO DO SUL S/A
  • JORGE TORRES MEDINA
  • ATAÍDE BASTOS
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • MANUEL CELESTINO TEIXEIRA
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JANDUHY DA SILVA MUNIZ
  • ISANRD & CIA. S/A COM. E IND.
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIO ALVES LÁIA
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CARLA BARBOSA DA CONCEIÇÃO
  • ANTONIO SARNELLI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • ANTONIO GOMES BARBOSA
  • CONEXÕES DE FERRO FOZ S/A
  • IDIMÉ MARANESI
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA PAULINA LTDA.
  • ANDRÉ MARTIN GARCIA.# WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • PEDRO NOGUEIRA SOBRINHO
  • AEG CIA. SUL AMERICANA DE ELETRICIDADE
  • ADEMAR DE OLIVEIRA BRITO
  • IZIDORO RIBEIRO DOS SANTOS
  • MATISA - MATADOURO IND. DE GOVERNADOR VALADARES S/A
  • RICARDO SHIBATA
  • LINDA KIMUS NAKATA
  • CLUB INTERNACIONAL DE REGATAS
  • JULIO DE CASTRO PEREIRA MARINHO
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • MANOEL DOMINGOS ALVES
  • INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA - SERVIÇO NACIONAL DE RECENSEAMENTO
  • SILVARINO BENEDITO DA SILVA
  • SAMP RÁDIO E TELEVISÃO S/A
  • MILTON MARTINS DE SOUZA
  • LUCIANO GARCIA.MORENO
  • LEDA ARAÚJO ROCHA
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • HAROLDO DE SOUZA CARIJÓ
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO APOLINÁRIO DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • DOMINGOS DA ROCHA SALAZAR E OUTRO
  • CIA. INDUSTRIAL E AGRÍCOLA DE SANTA BÁRBARA
  • ORISSIS DE OLIVEIRA E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Aquino Porto
  • Délio Maranhão
  • Othongildo Rocha
  • Interessados no processo: CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • GERALDO CANCIO NICOLAU
  • ARTEFATOS DE PAPEL E PAPELÃO "TUBESPIRAL" LTDA
  • LUIZA CARRILHO PUOLA
  • MULTIVIDRO S/A
  • JOSÉ FAVERO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • MANOEL FERREIRA DOS SANTOS
  • AMÉRICA CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU
  • METALÚRGICA WALFER LTDA
  • ARISTIDES ALVES FERNANDES
  • JORGE DIAS DE FIGUEIREDO BARBOSA
  • SEBASTIÃO FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JÚLIO AVELINO GOES
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS
  • FRANISCO ZITO
  • MALHARIA N. S. DA CONCEIÇÃO
  • ALENICE APARECCIDA CÂNDIDA SANTANA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TRÊS MARIAS
  • PEDRO VIEIRA DE MELO
  • SEBASTIÃO BATISTA DA SILVA
  • KUCHARIAM & FILHOS
  • FÁBRICA NACIONAL DE BIJOUTERIAS "IGO" LTDA
  • JOSÉ APARECIDO MARTINS DE ALMEIDA
  • KOBLER & KOGAN LTDA
  • ALEXIO TUFANIUK
  • TAVARES & PINHEIRO S/A
  • JOSÉ PINHEIRO DA SILVA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • WILSON CAVALHEIRO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • MARIA DE LOURDES SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • JORGE CARLOS MOREIRA
  • JOSÉ LUIZ
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONCEIÇÃO DOS SANTOSS SILVA
  • FERREIRA XAVIER
  • MILTON FRANCISCO DE CARVALHO
  • ALBA S/A ADESIVOS E LATICÍNIOS DO BRASIL AMÉRICA
  • NEVIO TOMAZINI
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO RECIFE, SÃO LOURENÇO DA MATA, TIMBAUBA E CABO
  • SIND. DOS ENFERMEIROS E EMPREGADOS EM HOSPITAIS, CASAS DE SAÚDE DE DUCHISTAS, MASSAGISTAS DE SANTOS, SÃO VICENTE, GUARUJÁ E CUBATÃOJOSÉ JOAQUIM MASSAINE
  • S. S. WHITE ARTIGOS DENTÁRIOS
  • ASSOCIAÇÃO DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL - ACAR
  • WILSONO TENÓRIO DE ALBUQUERQUE
  • ANTONIO RODRIGUES
  • CIA. DOCA DOS SANTOS
  • VALMIKI GOULART DE MORAES
  • RIBEIRO JUNG S/A COMÉRCIO DE AUTOMÓVEIS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • FLÁVIO ALIANO DE ALMEIDA
  • TECELAGEM DE SÊDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • RÁDIO ELDORADO LTDA.
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO E OUTROS
  • SIAM - ÚTIL S/A - INDÚSTRIAS MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • PAULO MIRANDA
  • HEGLER BRANT ALEIXO
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • EDGARD BISPO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • VICENTE PEREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • JOÃO BOTELHO E OLIVEIRA
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • JOÃO BOTELHO DE OLIVEIRA
  • MARIA LED JOSEF
  • AMABILE BIANCHI
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • NARCISO USBERTI
  • ISNARD PEDREIRA NASCIMENTO
  • RÁDIO SOCIEDDE DA BAHIA S/A
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • EDGARD BISPO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • IVÃ ROSA BRANDÃO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO LOLENA
  • JOSÉ ALVES DE SOUZA
  • JOÃO BOTELHO DE OLIVEIRA
  • BANCO AGRÍCOLA DE MINAS GERAIS
  • VICENTE DE PAULO PEREIRA
  • IVO LUIZ IANICELL
  • CASA VICTOR S/A - RADIOREFRIGERADORA
  • ANTONIO DO NASCIMENTO
  • VICENTE GUILDO MONBELLI DA FONSECA
  • NEC DO BRASIL - ELETRÔNICA E COMUNICAÇÃO LTDA.
  • JOSÉ ALBERTO CAVALCANTE ROCHA
  • DOURIVAL OLIVEIRA DE CARVALHO
  • ALBANO BOUTIN S/A
  • RAUL LUIZ GUTMANN
  • CIA. DE TECIDOS SULTEX S/A
  • SILVANO DO NASCIMENTO ROXO
  • OSMAR DO CARMO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • EXPRESSO IMPERATRIZ TURISMO LTDA.
  • INÊS MUNIZ BARBOSA
  • SEVERINO AUGUSTO MOREIRA
  • CIA. DE TECIDOS PAULISTA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MOACIR RODRIGUES NETO E OUTROS
  • INSTITUTO TÉCNICO OBERG LTDA.
  • OLMAR MERCADANTE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MANOEL DE OLIVEIRA
  • USINA BULHÕES
  • VICENTE SOARES SANTANA
  • RESIL S/A
  • OSWALDO DA COSTA PETUBA
  • CIA. AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • ANTONIO FELIPE DA SILVA E OUTROS
  • TECELAGEM PARAHYBA DO NORDESTE S/A
  • JOSÉ MARDEVAL COSTA MENEZES
  • JOÃO MACAROVSHA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • NELSON ANTONIO DA SILVEIRA
  • TRANSPORTES AMIGOS UNIDOS S/A
  • GUARDA URBANA DO PARANÁ
  • AUGUSTO BERNARDO DE PAULA
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
  • ADELAIDE DE JESUS VALENTIM DOS SANTOS E OUTROS
  • PADARIA VALÉRIO LTDA.
  • DURVAL MARQUES DA CONCEIÇÃO E OUTRO
  • ANTONIO PESSOA DA SILVA
  • JOANNA GRACETO DELLA MÔNICA
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • MELQUÍADES LIMA DE JESUS
  • COMPANHIA PROGRESSO INSDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU
  • SEBASTIÃO PINTO FERNANDES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • ANTONIO MOSQUEIRA MIRANDA
  • JORGE MIGUEL NETO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • EDSON GUIMARÃES SAMPAIO
  • BEMOREIRA - COMPANHIA NACIONAL DE UTILIDADES
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO MIGUEL DA SILVA
  • MARIO BASTOS
  • RESERVA S/A - CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • THOMAS F. A. PALEIKAT E OUTROS
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • IMPE - INDÚSTRIA MECÂNICA DE PRECISÃO LTDA.
  • SAFONIAS DE LIMA MAGALHÃES
  • SOCIEDADE PORTUGUESA DE BENEFICÊNCIA.# ROBERTO LANDEIRA
  • VIAÇÃO COMETE S/A
  • ADERITO GARCIA.RAMOS
  • VICENTE BATISTA DE OLIVEIRA
  • REFINARIA LANDULPHO ALVES
  • JURANDYR SANTANA FONTES
  • MÁRIO ALVES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDO DE ALMEIDA E OUTRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA LUZ
  • WALDOMIRO RODRIGUES DA COSTA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SIND. DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SANTOS
  • JOÃO A. SALGADO NETTO
  • CIA. AGRÍCOLA
  • IND. CÍCERO PRADO
  • ALÉSIO FORTI
  • COMPANHIA HOTÉIS PÁLACE
  • CIT - PAVIMENTAÇÃO E TERRAPLANAGEM S/A
  • JOSÉ CARLOS RODRIGUESPE
  • REFINADORA PAULISTA S/A - CELULOSE E PAPEL
  • FRANCISCO IBANES E OUTROS
  • ONOFRE BONFIM
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ CARLOS RODRIGUES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CECÍLIO ANTUNES RIBEIRO E OUTRO
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • SEBASTIÃO BELO ARAÚJO
  • JOSÉ RAFAEL GOMES RISCADO E OUTROS
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • JÚLIO BENEDITO MENDES E OUTRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOEL DE ALMEIDA ARAÚJO
  • ORLANDO PHILADELPHO MACHADO E OUTROS
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • HILDE MARIA JACINTO
  • JOSÉ AFONSO SILVA
  • TECELAGEM FRANCESA S/A
  • VALDEMIRO DANTAS DE BRITO
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS COSTEIRA S/A
  • JOSÉ CHAVES MUSSI
  • HERMÍNIA AZEREDO DA SILVA
  • GUASPARI - INDÚSTRIA DO VESTUÁRIO S/A
  • CASA URUPÊS
  • BENEDITA NEIDE FIGUEIRA
  • JORGE BARBOSA OLIVEIRA
  • D. F. VASCONCELOS S. A. - ÓPTICA MECÂNICA DE ALTA PRECISÃO
  • CELSO JOÃO RUBIN
  • CIA.SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ BERNARDO FILHO
  • LUIZ DE OLIVEIRA
  • SEBASTIÃO SABINO
  • REFINARIA NACIONAL DE SAL S. A.
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES S. A.
  • WALTER ALVES
  • MARTIM SIMIÃO DA SILVA
  • ROSSI ENGENHARIA S/A
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO BATISTA DUARTE
  • JOÃO HENRIQUE DE ALMEIDA
  • LEONE BREDAN
  • ELIZABETH LANA DA ROCHA
  • AUDIO VISUAL MINAS GERAIS LTDA. SOCIEDADE CIVIL
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • EDUARDO FEOLA FERNANDES
  • JANDIRA APARECIDA DA SILVA
  • MULTIPLAST IND. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • SEBASTIÃO SABINO
  • REFINARIA NACIONAL DE SAL S/A
  • CAFÉ BRASIL - COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA.
  • ANTONIO SILVANO E OUTROS
  • JUAREZ PACHECO TAVARES
  • MIRANDA AUTO PEÇAS LTDA.
  • MERCEARIA CASCATA LTDA.
  • ALCIDES MENDES BARRETO
  • EVANDRO CHAVES
  • KLEBER GONÇALVES
  • JOÃO BONFIM DE SOUZA FILHO
  • OSLO INDÚSTIR E COMÉRCIO LTDA.
  • SEVERINO PEREIRA DOS SANTOS
  • SALVADOR FRANCISCO
  • ARY PASSOS DOS SANTOS
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOÃO GOMES DA SILVA
  • JOSÉ ANTONIO DE OLIVEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • SIMÃO VICENTE DA SILVA
  • JADIR MACHADO
  • MANOEL BERNARDO DA SILVA BRANDÃO
  • MANOEL FRANÇA GUIMARÃES PRIMO
  • HENRIQUE STOCKLER FILHO
  • CIA. AGRÍCOLA INDUSTRIAL BARRA BONITA
  • JOÃO ORDORO BOTELHO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • LÚCIO DE FREITAS
  • SEVERINA SOARES DE LIMA
  • CONFECÇÕES BELKISS S/A
  • USINA CATENDE S/A
  • NATALÍCIO TOMÉ FILHO
  • TRANSPORTES FINK S/A
  • TEODORO GONÇALVES RIOS
  • INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • ROSA MARIA MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPÉ
  • NOEMIAS DOS SANTOS E OUTROS
  • CONSTRUTORA JORGE MARTINS LTDA.
  • OSCAR PEREIRA DA SILVA
  • OSMAR CAETANO DO CARMO E OUTRO
  • VITÓRIO BRAUN
  • SANDOZ BRASIL S/A - ANILINAS, PRODUTOS QUÍMICOS E FARMACÊUTICOS
  • BARTOLOMEU GONÇALVES CALDAS
  • JOSÉ BALBI
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • GUILHERMINO FELÍCIO DA SILVA E OUTROS
  • JULIÃO DE OLIVEIRA
  • IRMÃOS TAINO & CIA.
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR OCTÁVIO MANGABEIRA
  • MARIA DAS NEVES CAPRISTANO SOARES
  • CLUBE DE ENGENHARIA
  • ZENIR ROSA SALLES
  • S/A CORTUME CARIOCA
  • DOMÍCIO MANUEL DE SANTANA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BUERAREMA
  • HERMÓGENES JOSÉ PIRES FILHO
  • MASSA FALIDA OLIVEIRA IRMÃOS S/A CARNES E DERIVADOS
  • CARLOS MARINHO
  • RÁDIO RIO LTDA. (TV RIO CANAL 13)
  • MANOEL LOPES DE ALBUQUERQUE
  • TRANSPORTES STA. BÁRBARA LTDA.
  • VALDEMAR ARAÚJO DE SOUZA
  • CONSTRUTORA E INCORPORADORA ELDORADO S/A
  • SISAL - IMOBILIÁRIA SANTO AFONSO S/A
  • ANTONIO MIDLEJHAGE
  • SOTERAUTO DIESEL S/A - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES
  • NILSON BORGES DE SOUZA
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • IVAN FARIAS DO RÊGO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Dirceu de Vasconcelos Horta
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: SINDICATO DAS OFICINAS ALFAIATES, COSTUREIRAS E TRAPA NAS INDÚSTRIA DA CONFECÇÃO DE ROUPAS E DE CHAPÉUS DE SENHORAS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSÉ RUBIO E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • AURORA CHINI GIANGIULIO
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS
  • ITO DA SILVA ROQUE
  • JORGE MONTEIRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDITORA VALORIZAÇÃO S/A
  • DURVAL ORLANDI
  • ODILON COSTA
  • FRANCELINO NOGUEIRA DOS SANTOS
  • INTERBRASIL, TRANSPORTES, COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • DANILO DE ALENCAR FILHO
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • AMANDO ROQUE FERNANDES
  • JOSÉ VALENTINO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOÃO MENDES RODRIGUES
  • SORVETERIA NEVADA
  • ANA DE MATOS MACEDO
  • ROBERT DURAND
  • ANTONIO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA. SOUTEX DE ROUPAS
  • CIA. NACIONAL DE AÇO BRASILEIRO
  • RAIMUNDO DUTRA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • DOLORES MORENO PERRUCA
  • OTRALAR S/A ALVENARIA E REVESTIMENTOS
  • JOÃO LUIZ PEREIRA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EDSON MAIA PORCIUNCULA E OUTROS
  • THARCISO MORAES
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME LTDA.
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA EULINA
  • PEDRO CARDOSO
  • FRANKLIN RODRIGUES E OUTROS
  • EDITORA PAULO DE AZEVEDO LTDA.
  • ALOISIO F. MATOS
  • ENERGIA ELÉTRICA DA BAHIA
  • ANTONIO CORREIA DE SOUZA E SILVA
  • VICENTE DE GOMES
  • F. N. DE LIMA
  • WANTUIL CHAVES DOS SANTOS E OUTROS
  • INDÚSTRIA MACEDO SERRA S/A
  • GERALDO PEDROSO
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • HÉLIO DE MORAES
  • CORTUME FRANCO BRASILEIRO S/A
  • NELSON MASSULLO
  • VIAÇÃO MEIER S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTENOR BIENIZ
  • BANCO ULTRAMARINO S/A
  • JOÃO PACÍFICO FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • SAUER S/A INDÚSTRIAS MECÂNICAS
  • JOSÉ CARLOS MODESTO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIAS VILARES S/A
  • MARIO DE PAULA
  • INVICTUS - RÁDIO E TELEVISÃO LTDA.
  • ORLANDO CRUZ NALIN
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • BANCO ULTRAMARINO S/A
  • JOÃO PACÍFICO FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • PRODUTOS THERMOLPLÁSTICOS ROSINTA LTDA
  • ADAIR RODRIGUES FRANCO
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ZENITH SILVA BARROS E OUTROS
  • BANCO COMERCIAL DO NORDESTE S/A
  • JOÃO ALVAREZ PEREIRA E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S. A.
  • JOSÉ TOSTA
  • VEROLME ESTALEIROS REUNIDOS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ VALENTINO DOS SANTOS
  • CARVALHO & CIA.(CASA ANDRADO)
  • PEDRO HONORATO DAS NEVES
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS TEPERNAN S/A
  • FRANCISCO DE ANDRADE
  • JOSÉ EDSON PASQUETTO
  • ZILDO CERILO E OUTROS
  • MARIA DE JESUS FERREIRA CANÁRIO
  • CAIXA ECONÔMICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JARBAS DE BARROS CASTRO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JACY MACHADO
  • MANOEL PEDRO L. DE ANDRADE
  • JOSÉ BELMIRO DA SILVA FILHO
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANA
  • MANUEL DIAS LUCIANO
  • CIA. AGRO INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JONNAS PEREIRA
  • JOÃO DE SOUZA CAMPELLO
  • FABIANO GODOI
  • CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO
  • TRANSPORTADORA NORTE-SUL
  • ANTONIO SILVA SANTOS
  • PEDRO PAULO DO NASCIMENTO
  • GINÁSIO NAÇÕES UNIDAS
  • ANTÔNIO ANTERO JÚNIOR
  • CIA. INDS. BRASILEIRAS PORTELLA
  • ÁLVARO BARROS DE SOUZA
  • ESTABELECIMENTOS COM. REUNIDOS S/A CASA SLOPER
  • MARIA JOSÉ SANTOS
  • SOC. DE BEBIDAS CARIOCA LTDA.
  • DENAIR SOUZA
  • ADRIANO BASTOS DE ALBUQUERQUE FILHO
  • JOÃO ALVES DE CARVALHO
  • AGRO-PECUÁRIA NOSSA SENHORA DO AMPARO S/A
  • MANOEL SANTIAGO
  • FACULDADE DE MEDICINA DA UFMG
  • JOAQUIM FIGUEIREDO
  • IBGE - SERV. NAC. DE RECENSEAMENTO
  • RUTH MORAES DE AVELLAR
  • LAURINO BATISTA
  • TRANSMATIC S/A INDS. ELÉTRICAS
  • FUNDIÇÃO BORALI S/A
  • JOAQUIM LOPES DE HOLANDA E RECORRIDOS OS MESMOS
  • BRUNO MELLO
  • CONFECÇÕES YONE LTDA.
  • LOURDES SEBASTIANA DA SILVA
  • ENCICLOPÉDIA BRITÂNICA DO BRASIL - PUBLICAÇÕES LTDA.
  • BENEDITO COELHO ABREU
  • RICARDO LYRA COELHO
  • EMISSORA DE TELEVISÃO CONTINENTAL S/A
  • CHRYSLER DO BRASIL S/A
  • IND. E COM. MUNIZ CASSETORI
  • GILBERTO SANTOS NOGUEIRA
  • RICARDO LYRA COELHO
  • EMISSORA DE TELEVISÃO CONTINENTAL S/A
  • LANIFÍCIO MALDI S/A
  • JOSÉ TENÓRIO DA SILVA
  • FERNANDES DE OLIVEIRA E OUTRO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • MARIA JOSÉ DA SILVA
  • CIA. FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO
  • MARIA NAZARETH DO NASCIMENTO
  • LUNDGREN IRMÃOS TECIDOS S/A
  • JOSE ANTONIO DA COSTA
  • INDUSTRIA BRASILEIRA DE AÇO S/A
  • ANTONIO SABINO SANTOS E OUTRO
  • PADARIA E CONFEITARIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
  • GABRIEL JORGE COUTINHO GOMES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • José Aquino Porto
  • Luiz Menossi
  • Délio Maranhão Interessados no processo: BANCO MAUÁ
  • BENEDITO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GAS
  • MANOEL GONÇALVES TOLEDO JR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃ E OBRAS - CAVO
  • VALDEVINO OLIVEIRA SILVA
  • JOSÉ NULLE
  • RELAMINADORA DE FERRO E AÇO PINHEIROS LTDA
  • PLÁSTICO SARAIVA LTDA
  • JOSINA BORGES DOS SANTOS
  • FRANCISCO MALZONI
  • PAULO LUIZ CORREA COUTINHO
  • BRAGA& BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • REGINALDO FALCÃO DE LIMA
  • SIMTRAL CONST. E PAVIMENTADORA LTDA
  • RITA CARMEM GARCIA.CANCELINHA
  • IND. DE PORCELANAS BRASIL LTDA
  • AUTO RUBBER S/A - INDUSTRIAL E COMERCIAL
  • MACISTE GRANHA DE MELLO
  • MILITÃO DIVINO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • IRMÃOS LEVY
  • JOSÃO LOURENÇO DE MIRANDA
  • PEDRO DIAS DA MOTA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • RUBEM DE SANTANA
  • ALINHAMENTOS ESPECIALIZADOS UNITED S/A
  • SAMILE DA SILVA
  • CONSTRUTORA SÁ E CIA.# JOSÉ MARTINIANO DE ARAUJO FERREIRA
  • ILIDIO DIAS MESQUITA
  • IND. DE MÁQUINAS VIUVA HERRERA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS SOFÁ CAMA DRAGO
  • INDÚSTRIAS GASPARINAN S/A
  • ROSEMERY PEREIRA AUGUSTA
  • ADALGISA CARRIMIRO DE OLIVEIRA
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • ADYR PEREIRA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • ILÍDIO DIAS MESQUITA
  • ISABEL DE ARAUJO
  • GIANNINI ARTEFATOS DE PANO LTDA
  • MANOEL MARQUES
  • FIRMO FRANCISCO DOS SANTOS
  • PAULO MARTINS
  • SNNERVIG S/A - COM. E IND.
  • HERIBALDO FERREIRA DE ALMEIDA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • EDGARD LIMA DOS SANTOS
  • CINEMA UNIDOS S/A
  • MANOEL DE SOUZA ANSELMO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • HOTEIS OTHON S/A
  • ANTONIO XAVIER DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • CARLOS SOUZA REBOUÇAS
  • HEDALICIO RIBEIRO MACIEL
  • WANDERLEU MALLET
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • YACY DE SOUZA VIEIRA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# DUÍLLIO CRISPIM FARINA
  • CIA.NITRO-QUÍMICA BRAS.
  • BARTOLOMEU XAVIER DOS SANTOS
  • GERVÁSIO JOSÉ JEREMIAS
  • FAZENDA S. BENTO
  • RESTAURANTE SATURNO LTDA
  • CELESTINO INÁIO DA COSTA
  • SAPATARIA METRO LTDA
  • MERMILDO ALVES DE SANTANNA
  • GONÇALVES SALLES S/A IND. E COM.
  • ISOLINE CUSTODIO RODRIGUES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • MOACYR SANTOS DE ALCANTARA
  • HOTEL ROYAL LTDA
  • JORGE JOÃO ROGÉRIO
  • ROSENVEIG S/A
  • MANOEL CAMPOS LOPES
  • FRIGORÍFICO ERECHIM S/A
  • GERALDO GIRELLI
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • ALMIR CASTRO
  • JOSÉ MARIA BORGES DE OLIVEIRA
  • MARIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • DEVER LINE
  • BANO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • UTMMAR ELECTRO BRAGA
  • NASCHOLD S/A IND. DE MÁQUINAS
  • JOÃO JACINTO DOS SANTOS
  • JOSÉ MARRIA BORGUES DE OLIVEIRA
  • MÁRIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • ACHILES DA SILVEIRA PINHEIRO
  • INSTITUTO DE ENGENHARIA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO "VITÓRIA"
  • JOSÉ JORGE DO NASCIMENTO
  • ISIDORO GRILLO NETO
  • FUNDIÇÃO E INDUSTRIA DE ARMAS SERAN
  • INDÚSTRIA TEXTIL REGINA LTDA
  • AGUEDA CANASSA DOS SANTOS
  • MANOEL ARTUR DA SILVA
  • CIA.BRASILEIRA DE SINALIZAÇÃO S/A
  • BAR E RESTAURANTE DO COMÉRCIO
  • ANTÔNIO JOSÉ LEITE
  • ENIR ENGENHARIA LTDA
  • MOISÉS SANTOS BARRADA
  • ANTONIO PROCÓPIO TEIXEIRA
  • GRANJA SANTA HELENA
  • JOSÉ MARCELINO
  • BAR LANCHES GALO DE OURO LTDA
  • ANTENOR TOMÁS PINTO
  • INDÚSTRIAS RAPHAEL MUSSETI S/A
  • ADRIAN CELESTINO RUIZ VILLAREAL
  • RUBILEX S/A IND. E COM. DE AUTO-PEÇAS
  • MANUEL PEREIRA PORTO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • BENJAMIN MACHADO DE AQUINO
  • S/A RÁDIO TUPI
  • LATINO COELHO DE SEQUEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: BANCO ECONOMICO DA BAHIA S/A
  • ANGELA MARIA DE SOUZA BRITO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • MARIVALDA GOMES DE SOUZA
  • OSMAR DA SILVA DUTTON
  • LIGHT - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ JORGE PESSANHA
  • HILDEBRANDO MARTINHO DUARTE
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RECER - REPRESENTAÇÕES E CORRETAGENS S/A E OUTRAS
  • HELCIO LOBO BARRETO E OS MESMOS
  • OFICINA NACIB SIMÃO
  • ELEEN AZEVEDO
  • JOSÉ ROSA
  • CIA. CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMPLA LTDA.
  • FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
  • RAYMUNDO BENTO DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS PARADA INGLESA LTDA.
  • ROLHAS METÁLICAS OREAM CORK S/A
  • VIVALDO DE SOUZA PINTO
  • NELSON VICENTE MACHADO
  • DOUTZ-MINAS S/A - DOMISA
  • PRIMO FURIAM
  • BRASILÊNCIO MORAES DOS SANTOS
  • MARIA ALVES CARDOSO
  • DUBERVAL NUNES SOARES
  • CIA. DE INSTRUMENTO CIENTÍFICOS NANSEN
  • MUNICÍPIO DE SANTA MARIA
  • EVA LORENA MARACHIN EMANNUELLI
  • SELMAR ABREU CABREIRA
  • LINEABELLA IND. DE MÓVEIS LTD.
  • GUNTHER HELD
  • CIA. MORAES RÊGO S/A
  • FRANCISCO LABARRA E OUTROS
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • NILO RAMOS MOREIRA
  • SEBASTIÃO FRANCISCO DE ANDRADE
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • EXOTAGO-EXPORTADORA DE FUMOS S/A
  • WALTERCIO BARROSO FONSECA
  • ABRILINO REZER E OUTRO
  • ALGEMIRO JOSÉ GOMES
  • PERFUMARIA LOPES IND. E COM. S/A
  • FELISBERTO DOS SANTOS BRANT
  • ANTONIO CARLOS ZAPELINI
  • BANCO SUL DO BRASIL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • WANTUIL CHAVES DOS SANTOS E OUTROS
  • INDÚSTRIA MACEDO SERRA S/A
  • ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - SERVIÇOS DE SUBSISTÊNCIA.DA BRIGADA MILITAR
  • JORGE LUCAS MOREIRA DA ROSA
  • GERALDO DOS SANTOS SILVA
  • FLUMINENSE AUTO ONIBUS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • WALTER AMÉRICO LIMA
  • CLEUZA MARIA DE ALBUQUERQUE ASSIS E OUTRAS
  • BERNARDIT, CAPRISTANO E CIA. LTDA
  • AGRIPINO ESPÔSITO
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • WALTER ORTIS
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • ADÃO SILVA E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LIVENTURA & CIA.LTDA.
  • MARIA RODRIGUES S. E OUTROS
  • BENEDITO CANTÍDIO DOS SANTOS
  • PAULO JESUS DE MELO
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMART LTDA.
  • MÁRIO GILMI E OUTROS
  • JOSÉ VARELLA E OUTROS
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ LOBO NEIVA
  • MANUEL FERREIRA DE MELO
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • MARIA LUCIA.FERREIRA RAPOSO
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magela de Martins Castilho
  • Interessados no processo: CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • UBALDO DE ANDRADE
  • EITEL DO VAL VILARES
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • DEUSDETE DE ASSIS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • EDUARDO CALHEIROS E OUTRO
  • NARCOSUL INDUSTRIAL E COMERCIAL S/A
  • WALDEMAR RODRIGUES PAIXÃO E OUTROS
  • CIA. SIDERÚRGICA MANNESMAN
  • HÉLIO DA SILVA PINTO E OUTROS
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • HENRIQUE STAUB E OUTROS
  • MÓVEIS DE AÇO FIEL S/A
  • ATALYBA ANTONIO CUNHA COSTA
  • JOÃO BOSCO MANGUEIRA ANDRIOLA
  • COSMOBRÁS - INDÚSTRIAS E COMÉRCIO LTDA.
  • JOÃO REBOLE FILHO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • FRANCISCO FINOTTI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ JORGE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • ANTONIO MILITÃO SOARES
  • ISMAEL FERNANDES
  • JOÃO SÁTIRO RODRIGUES
  • JOÃO HOPPE - INDUSTRIAL S/A
  • JOAQUIM RIBEIRO GONÇALVES
  • CIA. GUAIANAZES DE PAPEL
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • CASEMIRO TIBINCOSKI E OUTROS
  • TEREZA ALICE FALANCHI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • EDGARD ANDRADE DOS SANTOS
  • SELETO S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CAFÉ
  • GERALDO MAGELA NASCIMENTO VIEIRA
  • BANCO DE MINAS GERAIS S/A
  • ROBERTO BORSARI E OUTROS
  • USINA SIDERÚRGICA SÃO JOSÉ S/A (AÇOS KRON S/A)
  • REFINADORA PAULISTA
  • JOSÉ RODRIGUES MIRANDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTONIO JOSÉ BEZERRA DE MENEZES
  • CIA. CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • ANTONIO ANANIAS FILHO
  • JAMIR SOARES DE MOURA E OUTRO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# MARIA PEROLINA DA SILVA E OUTRAS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MANOEL IGNÁCIO DE LOYOLLA E OUTROS
  • ANTONIO DE LIMA
  • FAZENDA SANTA CECÍLIA DO NOUGUÈS
  • ANTONIO APARECIDO BAONFANTE
  • CLUBE SOCIAL DE PORTEIRINHA
  • NARCISO JOSÉ MARTINS
  • JOSÉ GONZALES BERBERANO
  • REPRESENTAÇÕES CASA NOVA
  • HIDÁZIO FRANCISCO DIAS FERNANDES
  • COMPANHIA DE HOTÉIS BRADESCO
  • PEDRO PEREIRA DA SILVA E OUTRO
  • REINALDO JOSÉ PINHEIRO
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA "ECEL" S/A
  • JOSÉ ALVES E OUTROS
  • GUILHERMINO FRANCISCO DE MIRANDA E OUTROS
  • ABATEDOURO BONSUCESSO S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS
  • SEBASTIÃO DOS SANTOS E OUTROS
  • J. B. SIMÃO ESCRITÓRIO IMOBILIÁRIO
  • MARIA ROSA MARIANO
  • OSMARINO MARTINS PINTO
  • THEO MELLER S/A
  • APARECIDO DA SILVA
  • TEREZA ALICE FALANCHI
  • JOÃO ANTUNES DO LIVRAMENTO
  • CIA.NACIONAL DE MINERAÇÃO DE CARVÃO DO BARRO BRANCO
  • MANOEL PEREIRA DA SILVA E OUTROS
  • ALBANO CELINI
  • BENEDITO FELIZ CAVALCANTE FERNANDES
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS RENNER S/A
  • LASSI DA ROSA SANTANA
  • CARLOS BENTO ALVES JÚNIOR
  • TRANSATLÂNTICA CIA. NACIONAL DE SEGUROS
  • ALZIRA PERES DA SILVA
  • FÁBRICA SÃO LUIZ DURÃO
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO BEZERRA DE GUSMÃO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Interessados no processo: CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTOINO CARLOS SIMAS PINTOR
  • ODON MIGUEL DE SOUZA
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS MECÂNICAS
  • MARIO SIMÕES
  • FAZENDA OLHOS D'AGUA LTDA
  • JOAQUIM ALVARO PEREIRA LEITE NETO
  • JOSÉ ANTONIO BALDO
  • SUPERINTENDÊNIA DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JACKEY BRYKMAN
  • LAPA COUTRY CLUBE
  • MELCIDES DOS SANTOS
  • ROCO BARRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MARIA EMA CORREIA TEIXEIRA
  • TELEUNIÃO S/A INDÚSTRIA DE RÁDIO E TELEVISÃO
  • FEIGENSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PAULO CURY DE JESUS
  • JURACY RODRIGUES VIEIRA
  • DIVINO SALVADOR CAU
  • LABORATÓRIOS FARMACEUTICCOS ESPASIL S/A
  • LUIZ CARLOS SANTOS VAZ
  • JOÃO FRANCISCO DOS SANTOS
  • RADIAL CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO LTDA
  • JOSÉ CARLOS NICCO FERETE
  • SERVIÇO SOIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • EDELTON CHAVES FAZENDA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTO S/A
  • ALFREDO AGOSTINHO DE SOUZA
  • PENTEADO DE FREIT & CIA.LTDA
  • FRANCISCO FELIPE DA SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GRAMADA
  • CATARINO MARTINS TOSTI
  • BENTO PAIXÃO CATTA PRETA
  • GERALDO VIEIRA DA SILVA
  • ALOIZIO FERREIRA DA SILVA
  • SENSAÇÃO MODAS S/A
  • SOCIEDADE COMERCIAL DE CHÁ LTDA
  • ANTONIO FRANCISCO GOMES
  • ANTONIO JOSÉ TALAVEIRA
  • BARDELLA S/A IND MECÂNICAS
  • JOÃO DOS SANTOS
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS S/A
  • CARLOS ALBERTO CASAES DE SOUZA
  • TIBURCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • CIA.BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • ANTONIO FRANCISCO COELHO
  • SPIG RIO S/A - ENGENHARIA IND E COM.
  • EDSON ALVES BEZERRA
  • ANTONIO GOMES NETO
  • PROMA STUDIUM - PROMOÇÕES ARTÍSTICCAS
  • AMÉRICO VERTES
  • SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA.SOCCIAL EVANGÉLICO - SASE
  • POLI CARDOSO DE ALMEIDA
  • AYMORÉ IND. ALIMENTÍCIAS LTDA
  • TIBURCCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE JOSEPH LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • TREVOLI S/A - ARTEFATOS DE COUROS E PLÁSTICOS
  • LOURDES BARROS
  • ALICE GOUVÊA SANTOS
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • CIA.HIDROELÉTRICA VALE DO PARAÍBA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO MUNICÍPIO DE NAZARÉ
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DYONÍSIO BERNARDO
  • TRANSPORTES URBANOS DE SALVADOR LTDA
  • HERMÍNIO BISPO DOS SANTOS
  • DEOCLIDES FURTADO SIMÕES
  • DILZA MOTA GOULART
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • CAMILA GOMES GARCIA.# JUVENAL GARCIA.MOTTA
  • FUNDAÇÃO CÁSPER LÍBERO
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A
  • EDGARD FERREIRA TITO
  • CLÓVIS PEREIRA DA SILVA S/A
  • INDÚSTRIA IRAJÁ - ARTEFATOS, COPOS, EMBALAGENS DE PAPEL S/A
  • KARIOBRA COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • HEINRICH PONIWASS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • SILVEIRA RODRIGUES
  • CIA.RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • WALTER ALBERGARIA ALMEIDA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • EMPRESA DE TAXI SIEBURGER
  • JORGE SOUZA DA SILVA
  • GABRIEL FERNANDO DO RÊGO
  • PINTO ALVES & CIA.# COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • MARINO GABEIRA
  • PRODUTOS SALAZEM LIMITADA
  • CLÓVIS DOS SANTOS DUARTE
  • HÉLIO GONÇALVES
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ANTÔNIO DE NÁPOLE
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ARI BARROS FONTES
  • FORD MOTORS DO BRASIL S/A
  • COOPERATIVA DE CARNES E DERIVADOS DA ZONA SUL LTDA
  • RAIMUNDO GUILHERME
  • DIÁRIO DA MANHÃ LTDA
  • ILDEFONSO FERREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS NAZARETH S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ELÁDIO ROBERTO SOUZA DE CARVALHO
  • BANCO DE ADMINISTRAÇÃO S/A
  • NORIVAL DE SOUZA SOBRINHO
  • USINA NOVO HORIZONTE S/A
  • BRINK'S S/A TRANSPORTES DE VALORES
  • NELSON COORCELE
  • CHRYSLER DO BRASIL SA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ ARGENTE MARUIN
  • APARECIDO GRIFF
  • EMPRESA AUTO-ÔNIBUS ABC DO PARI LTDA
  • NEIDE MERCUCCI BRANCO LOURENÇO
  • MALHARIA GIARDINI LTDA
  • JORDÃO JERÔNIMO ENCARNAÇÃO RODRIGUES
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COGIP
  • ALÍCIO COLATINO
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTONIO BERTOLLOSSI
  • FRIGOBRAS S/A - CIA.BRASILEIRA DE FRIGORÍFICO
  • UBIRAJARA DE SOUZA TAVARES
  • A. A. PONTE PRETA COUNTRY CLUBE
  • POLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES
  • MANOEL RICARDO
  • SHIRLEY GUEDES
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO MOREIRA
  • JOÃO TEODORO DE SOUZA
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • UNIÃO DOS BANCOS BRASILEIROS S/A
  • CLÁUDIO LUIZ NASCIMENTO
  • MANOEL DE PAULA GAMA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA EXTRAÇÃO DO CARVÃO DE RIO MAINA
  • JOSÉ RAMOS
  • S/A COTONIFÍCIO GÁVEA
  • BANCO BANDEIRANTE DO COMÉRCIO S/A
  • FÁBRICA DE CALÇADOS SÃO MANOEL
  • HÉLIO FERNANDES PAIXÃO
  • BANCO DO INTERCÂMBIO NACIONAL S/A
  • JOSÉ LAURINO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • ELIZOERTE MORAES DE SOUZA
  • BANCO AYMORÉ DE INVESTIMENTOS S/A
  • HENRIQUE CZAMARKA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ISSAC BARBOSA DE LIMA
  • OSWALDO FUGULIN
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • DERCY ANTONIO CARDOSO
  • LUIZ DRAGO
  • NATIONAL CARBON DO BRASIL S/A
  • NORDISA - NORDESTE INDUSTRIAL S/A
  • JOSÉ NEWTON DE VASCONCELOS NOGUEIRA
  • JOÃO DA SILVA PRIMEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CLEMENTINA DA SILVA
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • MIRIAM SEVERINA DE GÓIS
  • RESTAURANTE VAGLIENGO LTDA
  • LOURENÇO DOS SANTOS
  • GILBERTO DE PAULA ANTUNES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORDI S/A
  • EUNICE AMORIM DOS SANTOS
  • SINGER DO BRASIL S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS E COMÉRCIO
  • ACLAYR AGOSTINHO CORREA
  • OLIVIO OLIVEIRA SEGUNDO
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • ADIRSON FEDERIQUI
  • CHRYALER DO BRASIL SA
  • HENRIQUE JOSÉ HEIMIG
  • OSVALDO LEAL
  • S/A FRIGORÍFICO ÂNGLO
  • NITO BOCATTO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA LTDA
  • IRMÃOS APRESENTAÇÕES LTDA
  • CANDIDO SOARES DOS SANTOS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM (DER-PA)
  • EDMIR DA CONCEIÇÃO BRAZÃO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JANDYRA SOUZA CATANHEDE

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1969

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Renato Gomes Machado
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Justiniano José da Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: JOSÉ DE JESUS VALÊNCIO
  • SOCIETÉ DE CRUCRERIOS BRESILIENNES
  • CASTELO AUTO-ÔNIBUS S/A
  • JOSÉ LANA
  • BANCO DE CREDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HUMBERTO MOREIRA
  • CIA. NAVEGAÇÃO DE SÃO FRANCISCO
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • TECIDOS ALMEIDA SAMPAIO S/A
  • FRANCISCO RAIMUNDO DANTAS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ GOMES SILVA
  • PRESCAR S/A IND. E COMÉRCIO
  • JOSÉ SERRANO
  • RAYMUNDO NUNES DE OLIVEIRA
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • NICACIO MENDES CARVALHO
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANGELO RAIMUNDO DO NASCIMENTO
  • CASA DE SAUDE N. S. DE FÁTIMA
  • LEDA BANDEIRA
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • JOSÉ VARJÃO
  • JOSÉ MARIA MONTEIRO PEREIRA
  • METALURGICA ABRAME EBERLE S/A
  • EXPEDITO ALZIR VIDAL
  • HIME COM. E IND. S/A
  • SALÃO AEROPORTO
  • ETELVINA CORREIA FARSON
  • FARID LAZEANI
  • MARIA FEIXE DA SILVA
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL RIO BRANCO
  • JOSÉ VITORINO BARBOSA
  • JOSÉ MANOEL DA SILVA LOPES
  • ADELAIDE DE MORAIS
  • IBICATU AGRO-INDUSTRIAL S/A
  • EDALINA GOMES PENICHE
  • CANDIDO MANOEL PEREIRA
  • CAMPANA S/A INDÚSTRIA E ARTEFATOS DE BORRACHA E CALÇADOS
  • THOMÉ DELULE NETO
  • OSCAR GUEDES BRUM
  • CIA. BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS CIBRAPE
  • ALDERINO TORRICELLI
  • ATILIO PRESCE
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • NELSON CASSIM
  • CLEAN LIMPEZA E ASSEIO LTDA.
  • JOÃO DE ALMEIDA MEIRELES
  • AÇUCAREIRA CEARENSE S/A
  • RAIMUNDO ALDENOR DA SILVA
  • MANOEL JOSIAS NASCIMENTO
  • CIA. TRANSPORTES COLETIVOS ESTADO GUANABARA
  • GRANJA SÃO SEBASTIÃO ANTONIO BOAROM
  • JORGE FEDALTO
  • CLAUDIO MORI E CIA.
  • JOSÉ PEDRA DA SILVA
  • CALÇADOS ESFINGO LTDA.
  • ÁLVARO BIERMANN
  • CASIMIRO FILHO IND. E COM. URBANO XAVIER DA SILVA
  • PROCURADORIA REGIONAL DO TRABALHO DA 7ª REGIÃO
  • ANTÔNIO JÚLIO DE MENEZES MONTENEGRO
  • POLICLÍNICA CENTRAL LTDA.
  • FÁBRICA DE CASIMIRAS ADAMASTOR S/A
  • HELENA RINKISVICIUS
  • FÁBRICA DE CALÇADOS LIDER
  • IRINEU DE MAGALHÃES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO MANOEL DA SILVA
  • MIGUEL G. ABRAHÃO
  • COOPERATIVA DOS RODOVIÁRIOS LTDA.
  • FRANCISCO COSTA RAMOS
  • NILO NASCIMENTO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • INSTITUTO PINHEIROS PRODUTOS TERAPÊUTICOS S/A
  • CECILIO FERRI
  • CLOVIS GOMES SOARES
  • VIAÇÃO FÉRREA DO RIO GRANDE DO SUL
  • OSVALDO CHAVES DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SALVADOR
  • JOSÉ MARIA MONTEIRO PEREIRA
  • MUSEU PARAENSE EMILIO COELDI
  • BENEDITO MENDES DA SILVA
  • BANCO MINEIRO S/A
  • ANTÔNIO AMBRÓSIO DE CARVALHO
  • ELESBÃO VILAS BOAS
  • BREDA TRANSPORTES E TURISMO LTDA.
  • OSVALDO CHAVES DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SALVADOR
  • POSTO MODERNO DE LUBRIFICAÇÃO LTDA.
  • JOÃO CRUZ DE SENA
  • PEDRO RIBEIRO DE AVELAR
  • SEBASTIÃO RIBEIRO DE SOUZA
  • HOMERO DE BRITO
  • DUARTE DE ANDRADE SOARES
  • J. APIN S/A IND. E COMÉRCIO
  • JOSÉ RODRIGUES DA SILVA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE SEDENE
  • JOÃO AMANCIO DE SOUZA
  • LOURIVAL MONTEIRO DE SOUZA
  • JOVELINO ROSA
  • CARBONIFERA BARÃO DO RIO BRANCO S/A
  • ORLANDO NIEGSKI
  • ITANHAGÁ GOLF CLUB
  • IVO LOURENÇA DA SILVA
  • CIA. T. COLETIVOS
  • SANATÓRIO SÃO GERALDO LTDA.
  • ALTAIR JOSÉ PELICARPO
  • ARMANDO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ ESTEVARENGE
  • EDILEIO DE SANT'ANNA MENSCRES
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ORLANDO HOTH
  • ARTHUR LANGE S/A IND. E COMÉRCIO
  • EDU TUPINAMBÁ ALVES PEREIRA
  • BCO. MERCANTIL DE S. PAULO S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CRISÓSTOMO DA CRUZ

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Geraldo Magela de Martins Castilho
  • Interessados no processo: USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR
  • ADOLF OSCAR GERARDUS BOPP E OS MESMOS
  • JOAQUIM CARDOSO BATATACFEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • FLÁVIO PEREIRA
  • RYVAL S/A - ESQUADRIAS METÁLICAS
  • ESPÓLIO DE CARLOS KLEMTZ
  • JOÃO ALBINI
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUAS E ESGOTOS
  • BENEDITO BARRETO
  • USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR
  • ADOLF OSCAR GERARDUS BOPP
  • EDGAR REIS
  • IMPORTADORA MERCANTIL S/A
  • DE PAULA LTDA - ENGENHARIA CIVIL
  • FLORIANO KLICIEVICZ
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS
  • SEBASTIÃO REZENDE
  • FRANCISCO RIBEIRO DE MOURA
  • SOCIEDADE TÉCNICA EM AR CONDICIONADO "STARCO" S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SILVINO AUGUSTO ARTILHEIRO
  • FRANCISCO RIBEIRO DE MOURA
  • SOCIEDADE TÉCNICA EM AR CONDICIONADO "STARCO" S/A
  • BENEDITO PINTO DE OLIVEIRA
  • ANSELMO CERELLO S/A IND. E COMÉRCIO
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • REYNALDO SEVERO
  • MÁRIO NICOLETTI E OUTROS
  • EUCATEX S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MARIO CÍCERO DE CAMPOS FERREIRA
  • JOÃO PEREIRA DUARTE E OUTROS
  • DEPARTAMENTO ESTADUAL DE PORTOS, RIOS E CANAIS
  • NICOLAU SOARES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • MARIA HORTÊNCIA.FERNANDES CHAVES
  • CIA. BRASILEIRA DE ADUBOS
  • JOSÉ DE SOUZA MELLO E OUTROS
  • FRANCISCO ARMANDO CÉSAR BARCELOS
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DAVID SAINATTI E OUTROS
  • ENIO GOMES
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • MALAQUIAS CUSTÓDIO FERREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • LAURINDA PINA RIBEIRO
  • JORGE TINOCO CORREIA FILHO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GRANADA
  • CATARINO MARTINS TOSTI E OUTROS
  • JOSÉ HENRIQUE PASSOS
  • RHODIA - INDÚSTRIAS QUÍMICAS E TEXTEIS S/A
  • EXPEDITO LEANDRO BEZERRA
  • NATAL LEVADA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • RAPHAEL MARTINS FERNANDES
  • RICARDO PISSANTE
  • ÁLVARO MACHADO LOPES
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • JOAQUIM PEREIRA MACHADO
  • ARNALDO ANDRADE JUNQUEIRA
  • ALTINO GARCIA.E OUTROS
  • ÂNGELO RIBEIRO E OUTROS
  • DINAH DE PAULA BARROS E OUTROS
  • ANTONIO CIPRIANO E OUTROS
  • CIPRIANO DUARTE
  • RESTAURANTE BALEIA LTDA.
  • AGRO-PECUÁRIA ITAHIÊ PALMEIRAS LTDA
  • LUIZ MENOSSI E OUTROS
  • CIA. DE MÁQUINAS HOBART DAYTON DO BRASIL
  • ARLINDO LOMBARDI
  • EMPRESA LIMPADORA PAULISTA S/A.
  • MANOEL LOURENÇO DA SILVA
  • JOAQUIM BATISTA E OUTROS
  • SHUJI HORIE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • MANOEL DE ORNELAS
  • VITOR JÚLIO DA SILVA
  • FUNDAÇAO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.(LBA)
  • HUGO COELHO VIEIRA
  • MARIA NAZARÉ PINTO
  • CASA ANGELO BRASILEIRA S.A. MODAS - CONFECÇÕES E BAZAR
  • BRASITAL S/A PARA A INDÚSTRIA E O COMÉRCIO
  • ANTONIO APARECIDO MILKE
  • SEBASTIAN RAMIREZ
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • SOCIEDADE MINEIRA DE HOTÉIS LTDA.
  • IZABEL AGUIAR MOREIRA
  • INCAFÉ S/A E CAFÉ BRASIL
  • MARIA DO CARMO DE PAULA
  • MARIA CATARINA MATIAS
  • LAVANDERIA E TINTURARIA KIM KAM
  • TEREZINHA TAVARES DO NASCIMENTO
  • PERUCAS FISZPAN LTDA.
  • SANTO SALVADIO
  • TEXTIL TABACOW S/A
  • ZILDA MARINA DE OLIVEIRA
  • FERNANDO FERREIRA DA SILVA
  • AURELINO JOSÉ DOS SANTOS
  • PRELUDE MODAS LTDA.
  • YVONE LIMA NUNES ROSA
  • JOAQUIM BATISTA E OUTROS
  • SHUJI HORIE
  • SEBASTIAN RAMIREZ
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Interessados no processo: S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOSEFA APARECIDA CARRENHO SANTOS
  • JOÃO BARBOSA BENTELLI
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • SERGIO FELÍCIO
  • MANOEL PAIXÃO SILVA
  • ZELIA DE MORAES CCAMANDAROBA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • OLAVO COELHO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO VIEIRA PAULA NETO
  • CONFECÇÕES TRABULSI
  • PRÍNCIPE ARON DE SAMORIM CORES
  • SERVIÇO SOCCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • ANTONIO ESTEVAM CORREA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ DAVID NASCIMENTO
  • SEBASTIÃO BUCCI
  • SHELL BRASIL S/A
  • ALTAIR DA SILVA OLIVEIRA
  • MECÂNICA IRMÃOS CCAPEZZI LTDA
  • MÁRIO ANGELONI
  • CIA.HIDRO ELÉTRICA DE S. FRANCISCO
  • JOSÉ ANTÔNIO RAMOS DE ALMEIDA
  • CARLITO JOSÉ DA SILVA
  • MARALVO LANCHES LIMITADA
  • GELAR S/A INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • RAIMUNDO MANOEL DA SILVA
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • LOJAS BRASILEIRAS DE PREÇO LIMITADO S/A
  • COSME FERNANDES DE SOUZA
  • ARMINDO DOS SANTOS ROCHA
  • DAFNE MALHARIA S/A
  • IRCOS CONSTRUÇÕES CIVIS E SANITÁRIAS LTDA
  • ERCINO NAZARÉ
  • ELY JOSÉ FERREIRA DE ABREU
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ALICE VIEIRA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL (INSPETORIA REGIONAL DA DEFESA SANITÁRIA ANIMAL)
  • JULIANA BENTES PEREIRA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOSÉ ANTÔNIO FERREIRA
  • OSWALDO ALVES DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • WALDOMIRO DE MELLO E SILVA
  • JORGE DIEPPE HAGE
  • MERCADO MODERNO S/A
  • JALVA EUGÊNIA BEZERRA
  • JOSÉ FERREIRA LIMA
  • FÁBRICA SÃO LUIZ DURÃO S/A
  • MÁRIO PEIXOTO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • JOÃO MARIA GREGÓRIO
  • FÁBRICA DE PAPEL CARIOCA
  • EDISON DA CUNHA HENRIQUE
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A VASP

Tribunal Superior do Trabalho

Results 81 to 100 of 128