Showing 128 results

Archival description
Recurso de Revista
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

128 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO MUNICÍPIO DE NAZARÉ
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DYONÍSIO BERNARDO
  • TRANSPORTES URBANOS DE SALVADOR LTDA
  • HERMÍNIO BISPO DOS SANTOS
  • DEOCLIDES FURTADO SIMÕES
  • DILZA MOTA GOULART
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • CAMILA GOMES GARCIA.# JUVENAL GARCIA.MOTTA
  • FUNDAÇÃO CÁSPER LÍBERO
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A
  • EDGARD FERREIRA TITO
  • CLÓVIS PEREIRA DA SILVA S/A
  • INDÚSTRIA IRAJÁ - ARTEFATOS, COPOS, EMBALAGENS DE PAPEL S/A
  • KARIOBRA COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • HEINRICH PONIWASS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • SILVEIRA RODRIGUES
  • CIA.RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • WALTER ALBERGARIA ALMEIDA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • EMPRESA DE TAXI SIEBURGER
  • JORGE SOUZA DA SILVA
  • GABRIEL FERNANDO DO RÊGO
  • PINTO ALVES & CIA.# COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • MARINO GABEIRA
  • PRODUTOS SALAZEM LIMITADA
  • CLÓVIS DOS SANTOS DUARTE
  • HÉLIO GONÇALVES
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ANTÔNIO DE NÁPOLE
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ARI BARROS FONTES
  • FORD MOTORS DO BRASIL S/A
  • COOPERATIVA DE CARNES E DERIVADOS DA ZONA SUL LTDA
  • RAIMUNDO GUILHERME
  • DIÁRIO DA MANHÃ LTDA
  • ILDEFONSO FERREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS NAZARETH S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ELÁDIO ROBERTO SOUZA DE CARVALHO
  • BANCO DE ADMINISTRAÇÃO S/A
  • NORIVAL DE SOUZA SOBRINHO
  • USINA NOVO HORIZONTE S/A
  • BRINK'S S/A TRANSPORTES DE VALORES
  • NELSON COORCELE
  • CHRYSLER DO BRASIL SA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ ARGENTE MARUIN
  • APARECIDO GRIFF
  • EMPRESA AUTO-ÔNIBUS ABC DO PARI LTDA
  • NEIDE MERCUCCI BRANCO LOURENÇO
  • MALHARIA GIARDINI LTDA
  • JORDÃO JERÔNIMO ENCARNAÇÃO RODRIGUES
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COGIP
  • ALÍCIO COLATINO
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTONIO BERTOLLOSSI
  • FRIGOBRAS S/A - CIA.BRASILEIRA DE FRIGORÍFICO
  • UBIRAJARA DE SOUZA TAVARES
  • A. A. PONTE PRETA COUNTRY CLUBE
  • POLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES
  • MANOEL RICARDO
  • SHIRLEY GUEDES
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO MOREIRA
  • JOÃO TEODORO DE SOUZA
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • UNIÃO DOS BANCOS BRASILEIROS S/A
  • CLÁUDIO LUIZ NASCIMENTO
  • MANOEL DE PAULA GAMA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA EXTRAÇÃO DO CARVÃO DE RIO MAINA
  • JOSÉ RAMOS
  • S/A COTONIFÍCIO GÁVEA
  • BANCO BANDEIRANTE DO COMÉRCIO S/A
  • FÁBRICA DE CALÇADOS SÃO MANOEL
  • HÉLIO FERNANDES PAIXÃO
  • BANCO DO INTERCÂMBIO NACIONAL S/A
  • JOSÉ LAURINO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • ELIZOERTE MORAES DE SOUZA
  • BANCO AYMORÉ DE INVESTIMENTOS S/A
  • HENRIQUE CZAMARKA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ISSAC BARBOSA DE LIMA
  • OSWALDO FUGULIN
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • DERCY ANTONIO CARDOSO
  • LUIZ DRAGO
  • NATIONAL CARBON DO BRASIL S/A
  • NORDISA - NORDESTE INDUSTRIAL S/A
  • JOSÉ NEWTON DE VASCONCELOS NOGUEIRA
  • JOÃO DA SILVA PRIMEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CLEMENTINA DA SILVA
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • MIRIAM SEVERINA DE GÓIS
  • RESTAURANTE VAGLIENGO LTDA
  • LOURENÇO DOS SANTOS
  • GILBERTO DE PAULA ANTUNES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORDI S/A
  • EUNICE AMORIM DOS SANTOS
  • SINGER DO BRASIL S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS E COMÉRCIO
  • ACLAYR AGOSTINHO CORREA
  • OLIVIO OLIVEIRA SEGUNDO
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • ADIRSON FEDERIQUI
  • CHRYALER DO BRASIL SA
  • HENRIQUE JOSÉ HEIMIG
  • OSVALDO LEAL
  • S/A FRIGORÍFICO ÂNGLO
  • NITO BOCATTO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA LTDA
  • IRMÃOS APRESENTAÇÕES LTDA
  • CANDIDO SOARES DOS SANTOS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM (DER-PA)
  • EDMIR DA CONCEIÇÃO BRAZÃO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JANDYRA SOUZA CATANHEDE

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Interessados no processo: S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOSEFA APARECIDA CARRENHO SANTOS
  • JOÃO BARBOSA BENTELLI
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • SERGIO FELÍCIO
  • MANOEL PAIXÃO SILVA
  • ZELIA DE MORAES CCAMANDAROBA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • OLAVO COELHO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO VIEIRA PAULA NETO
  • CONFECÇÕES TRABULSI
  • PRÍNCIPE ARON DE SAMORIM CORES
  • SERVIÇO SOCCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • ANTONIO ESTEVAM CORREA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ DAVID NASCIMENTO
  • SEBASTIÃO BUCCI
  • SHELL BRASIL S/A
  • ALTAIR DA SILVA OLIVEIRA
  • MECÂNICA IRMÃOS CCAPEZZI LTDA
  • MÁRIO ANGELONI
  • CIA.HIDRO ELÉTRICA DE S. FRANCISCO
  • JOSÉ ANTÔNIO RAMOS DE ALMEIDA
  • CARLITO JOSÉ DA SILVA
  • MARALVO LANCHES LIMITADA
  • GELAR S/A INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • RAIMUNDO MANOEL DA SILVA
  • ANTÔNIO RODRIGUES
  • LOJAS BRASILEIRAS DE PREÇO LIMITADO S/A
  • COSME FERNANDES DE SOUZA
  • ARMINDO DOS SANTOS ROCHA
  • DAFNE MALHARIA S/A
  • IRCOS CONSTRUÇÕES CIVIS E SANITÁRIAS LTDA
  • ERCINO NAZARÉ
  • ELY JOSÉ FERREIRA DE ABREU
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ALICE VIEIRA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL (INSPETORIA REGIONAL DA DEFESA SANITÁRIA ANIMAL)
  • JULIANA BENTES PEREIRA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOSÉ ANTÔNIO FERREIRA
  • OSWALDO ALVES DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • WALDOMIRO DE MELLO E SILVA
  • JORGE DIEPPE HAGE
  • MERCADO MODERNO S/A
  • JALVA EUGÊNIA BEZERRA
  • JOSÉ FERREIRA LIMA
  • FÁBRICA SÃO LUIZ DURÃO S/A
  • MÁRIO PEIXOTO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • JOÃO MARIA GREGÓRIO
  • FÁBRICA DE PAPEL CARIOCA
  • EDISON DA CUNHA HENRIQUE
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A VASP

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS MÉDICOS DO RIO DE JANEIRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO PIROTÉCNICA CHINICI LTDA
  • ABÍLIO KLEIN
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • LUIZ LOURENÇO DE CARVALHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - EFL
  • MARINHO ALMEIDA BORGES
  • FUAD ABDALLA NADER
  • VERNEI CALDEIRA
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • HALCYONIDES DE AMORIM MAC-CULLOCCH
  • ROBERTO BULCÃO MELLO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO MARIA ALVES DE JESUS
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • RENÉ PACHECO
  • SUELY COSTA LIMA
  • INDEPENDÊNCIA.S/A - CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO LINDA
  • LUIZ DALOGLIO NETO
  • ANTONIO BOZONÉ
  • BANCO DE CRÉDITO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JAYRO DE ALMEIDA QUEIROZ
  • RAYMUNDO GERALDO DA MOTTA DE AZEVEDO CORREA SOBRINHO
  • ANTONIO DIAS DA ASSUNÇÃO NETTO
  • FIRTS NATIONAL CITY BANK
  • VALDIR DA ROSA
  • EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA S/A
  • MANOEL DE SOUZA LIMA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAÍ
  • MARIA BENIGNA GONÇALVES
  • LUIZ GONZAGA WANDERLEY LINS
  • EMPRESA BRASILEIRA DE PARTICIPAÇÕES LTDA
  • OLINDA AGUILERA XAVIER
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# IRALDINA MARQUES MARTINS
  • IMPORTADORA AMERICANA S/A - COMÉRCIO E TÉCNICA
  • ROSA SILVA DE CARVALHO
  • FUED SAUDA & CIA.LIMITADA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADÃO BITTENCOURT CRUZ
  • ARI SOUZA RIBEIRO
  • CÍCERO GALDINO
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
  • ANDORINHAS AUTO-TAXI LTDA
  • MARIO NERY DE SOUZA
  • EZIO RAMOS
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • MANOEL VIEIRA DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CLÁUDIO FERREIRA
  • EMPRESA AUTO ONIBUS DO PARI LTDA
  • TEXTIL DEWEY KOURY LIMITADA
  • APAREIDO ANTÔNIO DA LUZ
  • DORILDO QUEIROZ DE VASCONCELOS
  • JOSÉ FRANISCO DO NASCIMENTO
  • 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA HEITOR FERREIRA NETTO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO SÃO RAFAEL
  • YARA DE OLIVEIRA GARCIA.FERNANDES
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROSS GERAIS
  • GILDO VILAR ONZO
  • JOSÉ MARTINS DANTAS
  • CASA VITÓRIA PNEUS E ACESSÓRIOS S/A
  • S/A FÁBRICA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS VIGOR
  • LAÉRCIO PENIDO BRAGA
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTONIO RODRIGUES DE MORAES
  • MANOEL PACHECO
  • FAZENDA MARGARIDA
  • FRANCCISCO JOSÉ DA ROCHA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • ESDRAS MAGALHÃES LIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • KIOTTO HISHIANA
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • ADELINO DE JESUS
  • CARLOS MARTON
  • FORD MOTORES DO BRASIL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ ALBINO DA COSTA ALMEIDA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PASCHOAL CUGLIERI
  • SILVANA RAMOS FURTADO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • ALBERTO DE AGUIAR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MATHIAS DIEGO GOMES
  • PITNEY BOWES MÁQUINAS LTDA
  • MANOEL LIMA ROMERO
  • SIAM UTILIDADES MEC NICAS E METALÚRGICAS
  • LOURIVAL OLIVEIRA DA SILVA
  • JORGE YOUNG JÚNIOR
  • JOÃO BARBOSA DO NASCIMENTO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • S/A FÁBRICA "ORION"
  • ALFREDO BIAGIS
  • RÁDIO ELDORADO LIMITADA
  • MAURY ROUEDE BERNARDES
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO
  • THE WESTERN TELEGRAPH COMPANY LIMITED
  • MÁRIO CARNEIRO
  • ANTONIO SILVEIRA DE OLIVEIRA
  • FÁBRICA GUNTHER WAGNER S/A
  • ZILDA AFFONSO FERREIRA
  • TALÃ TRANSPORTES ACRE S/A
  • MANOEL RAIMUNDO MARQUES MACHADO
  • INDÚSTRIAS P. MAGGI S/A CORDAS E BARBANTES
  • CARLOS ROBERTO DA SILVA
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • ALCEU WITHERS HOFFMANN
  • NARCISO MISSON
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOSÉ MINICHELLI FILHO
  • ANTÔNIO CARLOS MORELLI
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - REG. CENTRO - SUL - 9ª DIV. SANTOS JUNDIAÍ
  • JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO JÚNIOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTÔNIO RUBENS NUNES VIEIRA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARNILDO LEÃO
  • BARE BOITE SARAU LIMITADA
  • LADISLAU ALVES DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MAURÍCIO VIRGILIO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ORLANDO SEBASTIÃO GONÇALVES
  • ROBERTO CORCEVAI
  • ROBERTO RABELLO GUIMARÃES
  • ALZIRA DAS DORES
  • DJALMA LEMONS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANTÔNIO GASPAR PEREIRA
  • MÁRIO COELHO
  • ELIAS PROFETA DE SOUZA
  • ANTONIA CANIANI
  • FLINT E MILAZZOTO LTDA
  • JAHIR FONTES
  • FLÁVIO DO ESPIRITO SANTO
  • SALÃO DE BARBEARIA YORK LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Sebastião Machado Filho
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • VICTOR BRAZ DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTÔNIO LONGO
  • OXIGÊNIO DO BRASIL
  • JEREMIAS DA SILVA LYRIO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • MARCÍLIO DE ANDRADE
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • LAURO ALCÂNTARA NEVES
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • CELESTINO ROSA FAGUNDES
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS RENNER S/A
  • ALZIRA GOMES DE SOUZA
  • OSWALDO FONSATE
  • FAZENDA CANTAGALO
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO
  • KARIBÊ S/A- INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • NEIDE BERNARDO DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS ALTO DO PARI LTDA
  • GERMANO CUCO DARES
  • SPECTRA - ENGENHARIA E PROJETOS E CONSULTORIA LTDA
  • SILVEIRA DOS SANTOS
  • LAURO MULLER BUENO
  • ANTÔNIO DA SILVA ALMEIDA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ARMANDO CANTON
  • ARELA SÃO JOSÉ - V. BRAGA LIMA
  • PAULINO ROCHA DO AMARAL
  • OSCAR BERNARDO CARNEIRO DA CUNHA
  • JAIR JOSÉ DA SILVA
  • CONSTRUTORA CONTINENTAL S/A
  • IVETE SILVEIRA MESQUITA
  • GELAR S/A INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • MOISÉS DOS SANTOS MATOS
  • ARY NUNES JAIME
  • JOALHERIA ARISTIDES AJAX S/A
  • CARLOS ROQUE TORTORELLI
  • COTONIFÍCIO OTTON BEZERRA DE MELLO
  • HILDO ROCHA CIRNE DE AZEVEDO
  • ARNALDO GONÇALVES DA SILVA
  • JOSÉ NUNES DA SILVA
  • ANTÔNIO RAYD NADER
  • ORGANIZAÇÃO RUF S/A
  • JOSÉ GUIMARÃES LEMOS
  • CASA DE SAÚDE NITERÓI S/A
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JURANDYR GONÇALVES LISBOA
  • RENÊ ANTÔNIO DA SILVA
  • ANTÔNIO LUIZ DE AZEVEDO
  • JOAQUIM AUGUSTO DOS SANTOS
  • ICAE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTIGOS ELÉTRICOS
  • EDNA MARIA BERALDI
  • HIBERNON DE OLIVEIRA SERRA
  • NILTON DOS SANTOS BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO DIAS DE BARROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE ELDORADO PAULISTA
  • ANIBAL MENDONÇA
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • REFINARIA DE PETRÓLEO DE MANGUINHOS S/A
  • ANTÔNIO MAURÍCIO FIGUEIREDO
  • INDÚSTRIA DE ADUBOS E INSETICIDAS PARA LAVOURA - MIGUEL ADRI S/A
  • JOÃO GIL RODRIGUES
  • INDÚSTRIA PIROTÉCNICA MANCINI S/A
  • ALBERTO DE ANGELI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ROBERTO MICHIELI
  • INDÚSTRIAS PARAENSE DE ARTEFATOS DE BORRACHA S/A PARABOR
  • GEORGE BALL
  • GENALVO PEDRO DA SILVA
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA DA COTIA - COOPERATIVA CENTRAL
  • NORIVAL PEREIRA DE ASSUNÇÃO
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO SILVA
  • LABORATÓRIO WANDER DO BRASIL S/A
  • MARIANO DE ASSIZ
  • HUGO HARDT
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GRANDE TINTURARIA PAULISTANA S/A
  • OLINDA DE SOUZA TOLEDO
  • ADILSON NERY VADESILHO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • NILDO MELLO
  • ANTÔNIO MARINELLI
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • PAULO CÉSAR DE OLIVEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MITSURO TAKUSARI
  • KIBON S/A
  • LUIZ MARQUES CADIMA
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • IRINEU MULLER
  • WILSON WILLAS BOAS
  • VIAÇÃO NOVACAP S/A
  • GHEORGHE BALL
  • INEZELIA DA MOTA RONDON
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • MIGUEL VIEIRA - FAZENDA SANTA ANTONIETA
  • PAULO FIANEZI
  • JOSÉ RIBEIRO GALVÃO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • GERALDO DE SOUZA E CIA.LTDA
  • MANOEL DE AZEVEDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO CUNHA
  • MARIA DE CARVALHO
  • NOVAIS E MELINI E CIA.LTDA
  • JOSÉ MARIA DEDERER
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS ALTO DO PARI LTDA
  • OCTAVIANO BARBOSA
  • AGÊNCIA.MARÍTIMA MORLINES LTDA
  • SATAM-HARDOLL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE EQUIPAMENTOS "SADOLL" S/A
  • JOÃO DE SOUZA CABRAL
  • JOSÉ CANOVA FILHO
  • DISTRIBUIDORA JUDIAIENSE DE BEBIDAS LTDA
  • RÁDIO RIO LTDA
  • SOCIEDADE RÁDIO COMUNICAÇÕES LTDA
  • ODELINO BATISTA DE GOES
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • ISAEL GIATTI
  • MANOEL ALONSO BERNARDES
  • CIA.NAVEGAÇÃO LHOYD BRASILEIRO
  • IVO ANTÔNIO FERREIRA
  • CIA.CARBONÍFERA DE URUSANGA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • DORVALINO MOREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS TATUAPÉ S/A
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • JOSÉ CRISTOMO NETO
  • AUGUSTA SIGNORETI BRESANE
  • EXTERNATO MARIA DE LOURDES FREITAS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOÃO ALBERTO DE OLIVEIRA
  • ANTÔNIO SOTO GARCIA.# WALDEMAR KOCH
  • SEBASTIÃO PEOLOGO
  • ANTÔNIO MAREGA
  • INDÚSTRIAS PEREIRA LOPES S/A
  • HAMILTON CELSO BACH
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBA
  • ORLANDO SUNIGA LOPES
  • NAGIB SALIM HADAD
  • INDÚSTRIA MICHELETO S/A
  • DOMINGOS GALLO
  • ODAIR FERREIRA
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO SESC
  • HENRIQUE FERREIRA DE MORAIS
  • FERNANDO CORREIA CEZAR
  • ARNALDO SILVA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ELVINA APARECIDA GOMES DE OLIVEIRA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA CÂNDIDO
  • INDÚSTRIA TÊXTIL COSMOPOLITA S/A
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • JOSÉ VELLOSO FILHO
  • TOYOBO DO BRASIL S/A - FIAÇÃO E TECELAGEM
  • GETÚLIA SANTOS DE JESUS
  • S/A DIÁRIO DE SÃO PAULO
  • MIGUEL GONÇALVES
  • ANTÔNIO RIBEIRO ARAÚJO
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ÁLVARO URBANO PAIVA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • ANGELITA ALVES DA SILVA
  • SOCIEDADE DE BENEFICÊNCIA.HOSPITALAR MATARAZZO
  • ROMEU MOLINA RAMOS
  • OLÍVIO JOÃO DRAID
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# CLEONOR MENDES DE CARVALHO
  • EXPRESSO METROPOLITANA
  • ARISTIDES SEVERIANO DA SILVA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • DÔNIMO GOSTARD GRUENDEMANN
  • IVONETE ALVES DA SILVA
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • USINA METALÚRGICA ITAETÊ S/A
  • PEDRO JOSÉ DA SILVA
  • FAZENDA FORTALEZA
  • MÁRIO UZAI
  • LOTERIA DO ESTADO DE PERNAMBUCO-LOTEPE
  • MILTON MERGULHÃO
  • ANTÔNIO RAIMUNDO DOS ANJOS
  • ANTÔNIO BERTOLIN
  • RICARDO PISSANTE
  • JOSÉ DORTA DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • VOLMAR VOLPINI
  • SANTO LOPES SARAIVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO ARAGUAIA
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • NORBERTO SILVA TEIXEIRA
  • PEDRO GUTERREZ ROCHA
  • ADACIR PAIVA ROCHA
  • NORBERTO ROCHA GUIMARÃES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CLODOALDO VIEIRA BARRETO
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • ELIAS DOS REIS BARBOSA
  • PEDRO ANTÔNIO FRANCISCO
  • MABIO G. PALHANO - FAZENDA PALHANO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 20ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Sebastião Machado Filho
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CASA ANGLO BRASILEIRA S/A - MODAS, CONFECÇÕES E BAZAR
  • DIRCEU RENÊ MERTENS
  • FLORIANO LOPES GONÇALVES
  • PEDRO HURMUS
  • BANCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.
  • EMPRESA GINEMAS CARUSO S/A
  • CINEMAS UNIDOS S/A
  • SEBASTIÃO PEREIRA DA SILVA
  • BANCO FINANCIAL NOVO MUNDO S/ A
  • MARIA CELESTE GOMES DA ENCARNAÇÃO GOUVEIAS
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • ANGELO BELLINI
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • URBANIZADORA FERROVIÁRIA S/A
  • URBANO GALVÃO DHON
  • GENIVAL DE MOURA RABELO
  • RÁDIO E TELEVISÃO DIFUSORA PORTO ALEGRENSE S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOÃO BARBOSA JUNIOR
  • EGÍDIO MARILENI- FAZENDA BOA VISTA
  • MANOEL TEIXEIRA
  • RÁDIO NACIONAL - EMPRESA INCORPORADORA AO PATRIMÔNIO NACIONAL
  • ANTÔNIO MEDEIROS FRANCISCO
  • MADEQUÍMICA S/A - INDÚSTRIA DE MADEIRAS TERMO E ESTABILIZADAS
  • ANTÔNIO OLIVEIRA NETTO
  • CARTONAGEM BONSUCESSO LTDA
  • JOAQUIM OLIVEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • SEBASTÃO INÁCIO CHAGAS
  • GUILHERME MERTENS
  • WILLI LINKER
  • LUIZ MARQUES
  • BANCO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • TEREZINHA ANGÉLICA SANTANA LINS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • RENATO RODRIGUES ALVES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSITÁRIA DO AMAZONAS
  • MÁRIO AUGUSTO PINTO DE MORAES
  • JOÃO SILVINO MOTTA
  • ELEVADORES REAL S/A
  • COBRASMA S/A
  • ANTÔNIO CARLOS GUILHERME
  • BENEDITO GRACETO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IBATÉ
  • BÉCIO DE SOUZA
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • SINVALDO PAULO BARBOSA
  • EVARISTO CARDIA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • IRANI BORGES TAQUARY
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • DOMINGOS DE PAULA
  • JUPITTER BELLUOMINI
  • ANGEL RAMA RODRIGUES
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JUOSAS ASMEGAS
  • PAULO CORREA NETO
  • PLÍNIO GOMES
  • AMÂNCIO PALMA FILHO
  • NATAL POLI
  • GIULIO LUCARELI
  • RAIMUNDA MARIA DE JESUS
  • NATAL POLI
  • VIAÇÃO CRUZEIRO NOVO LTDA
  • JOSÉ GOMES DA CRUZ
  • ADEMAR PETIGROSO
  • ALBINO MANZINI
  • CIA.CALÇADOS CLARK
  • PAULO ORONFLE
  • FAZENDA SÃO SEBASTIÃO - DUARTE F. CUNHA
  • JOSÉ RODRIGUES
  • VASCO DE LIMA BERNILS
  • JOAQUIM JOSÉ BORBA
  • INDÚSTRIA DE TAPETES BANDEIRANTES S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DE INDÚSTRIA - DEPARTAMENTO REGIONAL DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO MOLINA SERRALVO
  • IOVALDO LEONARDO
  • AVELINO DA SILVA BRÁS
  • JOAQUIM FERREIRA DA COSTA
  • JOSÉ DINIZ MATOSO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO ARCÂNGELO NALETA - BLOCO 11
  • BENEDITO SILVA BRAGA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO/SP
  • ROBERTO RODRIGUES ROSA
  • LUIZ FÚLVIO VIDILLI
  • ADEILDO RODRIGUES LIMA
  • HOTÉIS OTHON S/A - HOTEL SÃO PAULO
  • MARCÍLIO ALVES SIQUEIRA
  • TÊXTIL SÃO JOÃO CLIMACO S/A
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ARACY CUNHA ALVES
  • ANIBAL PONS
  • PINHEIRO GUIMARÃES S/A
  • WILLY LUIZ DA SILVA
  • CILINDRAÇO S/A
  • DAVI PINTO JUNIOR
  • LEANA S/A
  • ARISTIDES MACHADO RIBEIRO
  • MARCÍLIA ARAÚJO LUCAS
  • BENEDITO MARTINS
  • CAMILO AUGUSTO DOS SANTOS
  • ANGELO RORRIELI
  • COTONÍFICIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CLÁUDIO RODRIGUES
  • CHÁCARA DE DIONÍSIO GARROTE
  • NAZÁRIO GONÇALVES FILHO
  • CIA.CALÇADOS CLARK
  • ORLANDO FERREIRA
  • JOSÉ DA SILVA
  • ÂNGELO FRANCISCO DOS SANTOS
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A
  • JOSÉ GOMES DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Sebastião Machado Filho
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GEREMIAS DOS SANTOS LUZ
  • ILDO BIACCHI
  • EDÍLIO VALIM DE OLIVEIRA
  • AUDI S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • ADALCY MOREIRA SANTOS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EDILSON TARANTI
  • ALTINO PIRES DE CARVALHO
  • CIA.DE HÓTEIS COMODORO
  • JOVELINO ROSA
  • CIA.SIDERÚRGICA MOGI DAS CRUZES
  • GENIVAL DE MOURA RABELO
  • RÁDIO E TELEVISÃO DIFUSORA PORTO ALEGRENSE S/A
  • CANTINA SORRENTO S/A
  • FRANCISCO FRANCINE MESQUITA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • ANTÔNIO MOLINA
  • PAULOS MEINBERG E CIA.LTDA
  • MARIA HELENA CORTES BERNARDINO
  • FORD - WILLIS DO BRASIL S/A
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARIA CARMELITA NEVES
  • CORTADY BERWICK DA SILVA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A
  • MARCELINA GOMES DE FARIAS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MARIA INÊS CANSIN
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LAFAYETE GARIBALDINO GUIMARÃES
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE MANAUS
  • OLIVEIRA CLAUDINO DE SENA
  • JOÃO TATSCH DA SILVA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • EMÍLIO PERASI
  • METALÚRGICA GIORGI S/A
  • MARIA QUEIROZ
  • FRANCISCO DE ASSIS MOURA
  • LINO DA SILVA E CIA.LTDA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • MERCHED IGNATIOS
  • JOSÉ HERMÓGENES DA SILVA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • SIDEL COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • LEONÍDIA ZVEITER
  • MANOEL LOPES DE SOUZA
  • COLDEX - INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • RODOLFO CHIECCA
  • INDÚSTRIA TÊXTEIS AZIZ NADER S/A
  • JOÃO CARDOSO VANIL
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS CANECO S/A
  • PEDRO COSTA REIS
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • LUIZ CARLOS AMORIM DUFFLES DE ANDRADE
  • TRANSATLÂNTICA CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • DOMÊNICO ACTTA
  • FERNANDO RAMOS ALVES
  • THE BOOTH STEAMSHIP CO LTDA
  • JOAQUIM MARTINS DOS SANTOS
  • MULKI E CIA.LTDA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA - DER - GB
  • UBIRAJARA NOGUEIRA DE ANDRADE
  • EDITH AIRES BANDEIRA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANTÔNIO MERCÊS GUIDO
  • RESTAURANTE CHOPP LTDA
  • WILDE SOARES DE AQUINO
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • COMISSÃO DE AEROPORTOS DA AMAZÔNIA - COMARA
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • MANOEL BARBOSA DE ALBUQUERQUE
  • ANTÔNIO MANOEL TEIXEIRA
  • TRANSVALOR S/A
  • LUIZ GARCIA.FERNANDES
  • CLAIR MARIA ALVES LEAL
  • ORLANDO BARTH
  • METALÚRGICA WALTIG S/A
  • FUNDAÇÃO ANTÔNIO E HELENA ZERRENNER - INSTITUIÇÃO NACIONAL DE BENEFICÊNCIA.# JOSÉ DA SILVA
  • ANTÔNIO PEREIRA DOS SANTOS
  • COMAKA - INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E HIDRÁULICAS LTDA
  • ANTENOR COTTANI
  • REN-O-MAX INDÚSTRIA ELETROMECÂNICA LTDA
  • JOÃO HENRIQUE DOS SANTOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CARLOS GIGEK
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • CLARICE APARECIDA VICCHINI
  • CONFECÇÕES COLORADO S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO FERREIRA
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • ÁLVARO MINGIONI
  • ROGÉRIO GOMES ANTUNES
  • AÇOUGUE SÃO BENTO
  • PEDRO BENJAMIN DA SILVA
  • MARA APARECIDA DELABIGLIA ALVES
  • IZARÉ MOMESSO
  • CIA.CALÇADOS CLARK
  • CHRISTINA CONCEIÇÃO GOMES
  • VALDEMAR TADEU
  • PORCELANA SCHIMIDT S/A
  • MATUZALEM DE SOUZA VANDERLEY
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SEBASTIÃO A. BARBOSA
  • NELSON CARVALHO
  • MANAP - MANUFATURA NACIONAL DE PLÁSTICOS S/A
  • MÁRIO DE OLIVEIRA REIS
  • SOCIEDADE COMERCIAL DE REPRESENTAÇÕES
  • CELSO LUIZ
  • COMPANHIA FORÇA E LUZ DE MINAS GERAIS
  • ANTÔNIO DE LEMOS PINTO DE MOURA
  • ÍTALO VEVARDI
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA DO SERVIDOR PÚBLICO DO ESTADO
  • VALCOCIR FERREIRA MORAES
  • JÚLIA DA ROSA MORAES
  • BERTOLDO ALFREDO RITTER
  • PHENIX EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA
  • DINORAH COSTA BARBOSA
  • S/A LAVOURAS INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • RUFINO DE SANTANA
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • WILSON ROSA CALFA
  • FRANCISCO FERREIRA DA SILVA
  • FRIGORÍFICO GUAPERA S/A
  • MALVINA CAMPELO RODRIGUES
  • PRODUTOS ALIMENTÍCIOS MONTE CLARO S/A
  • PAULO PEREIRA
  • HERMÍNIO SOARES DE ARRUDA
  • TIPOGRAFIA AURORA LTDA
  • FRANCISCO CARUSO
  • RAYMUNDO MONTALVÃO BASILE
  • ANTÔNIO MENDES
  • ARNALDO ANDRADE JUNQUEIRA
  • WILSON SILVA RODRIGUES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • YATCH CLUB DA BAHIA
  • DERMEVAL MOTA FALCÃO
  • USINA UNIÃO E INDÚSTRIA S/A
  • JOSÉ FERREIRA PAULINO
  • FRANCISCO RIBEIRO PRADO
  • JOÃO FERREIRA MELLO
  • CIA.DE NAVEGAÇAO LLOYD BRASILEIRO
  • ANTÔNIO MANOEL DOS REIS
  • SERVIÇO DE RADIO-DIFUSÃO DO ESTADO DE MINAS GERAIS - RÁDIO INCONFIDÊNCIA.# JOSÉ MARTINS DE MATTOS
  • JOÃO ADÃO FLORES
  • TENENGE - TÉCNICA NACIONAL DE ENGENHARIA
  • BEDA HENRIQUE VIEIRA
  • RHODIA INDÚSTRIAS QUÍMICAS E TÊXTEIS S/A
  • MOACYR BERNARDI

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ROBERTO DE PAIVA PAULA
  • ADALTINO DA SILVA
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • BANCO FINANCIAL NOVO MUNDO S/ A
  • CARLOS CARVALHO ALMADA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE VIEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ALENCAR PAIXÃO
  • ANTÔNIO CAVALCANTE BARROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • FERNANDO DE CAIRE
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MARCOLINO MANOEL DE OLIVEIRA
  • MARIA DE LOURDES JANUZZI
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA S.E.S.I. - DEPARTAMENTO ESTADUAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • BONÁDIO S/A FÁBRICA DE LOUÇAS SANTO EUGÊNIO
  • MANOEL DOS SANTOS NETO
  • CIA.INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • BEATRIZ ALVES DE CHAVES
  • JOSÉ MOACYR AMARANTE
  • CIA.AGRÍCOLA INDUSTRIAL CÍCERO PRADO
  • CONSTRUTORA GLOBO LTDA
  • OTOMAR RODRIGUES
  • MARIALVA DE LIMA CAMPOS
  • CASA DE SAÚDE SANTA LUZIA S/A
  • GELAR S/A - INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • ROBERTO RUBENS DO NASCIMENTO SILVA
  • FILISBINO OLAVO DA CRUZ
  • LACAZÉ E PIZÃO LTDA
  • PLANITEC LTDA - ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ÁLVARO RODRIGUES DA SILVA
  • CERÂMICA FONTINHA S/A
  • BENEDITO PEREIRA LOPES
  • CROWN CORK DO BRASIL S/A
  • ROLHAS METÁLICAS
  • ALDEMAR AMARANTE TORRES
  • JOSÉ DE ALMEIDA
  • CERÂMICA SANITÁRIA PORCELITE S/A
  • EUMOSUL S/A INDÚSTRIAS E COMÉRCIO
  • NELITA FAGUNDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • SEVERINA JUSTINA DA PAZ
  • RODOLFO ROBMANN
  • FIGUEIRAS S/A
  • JOÃO FERREIRA DA COSTA
  • LÚCIA.MARIA GOMES DE SIQUEIRA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DE JESUS
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO
  • JOÃO HORA FIALHO
  • WALTER REGO DE MIRANDA
  • INÊS IVANILDE DA COSTA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDUZINO LUIZ DA COSTA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL (COMISSÃO DE AEROPORTOS DA AMAZÔNIA - COMARA)
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • ANTÔNIO SANTOS HENRIQUE
  • ANTÔNIO VELOSO LEITE
  • CIA.COMÉRCIO IMÓVEIS E CONSTRUÇÕES S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI - DEPARTAMENTO REGIONAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL MARTINS VEIGA
  • DOMINIUM S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • GUILHERME HOJDA
  • INDÚSTRIA REUNIDA VIDROBRÁS LTDA
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • ALBERTINA OVALE ALVARES
  • EMPRESA KING, INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ALBERTO SAMPAIO SILVA
  • FADEMAC - INDÚSTRIA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO S/A
  • SYLVAIN RASETTI
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO BRASIL
  • MANOEL GOMES BARBOSA
  • ONÉDIO SANTOS LEITE
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARROM S/A
  • SYNTARIC DO BRASIL S/A
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EVA DA SILVA
  • DOMINIUM S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VICTOR MAIN
  • BENJAMIM MODA
  • JOSÉ CANELE
  • JOSÉ XAVIER DE SOUZA FILHO
  • ARISTIDES REIJAINI
  • COLGATE PALMOLIVE
  • ADENAIR BANBINI CORREIA
  • NELSON BERGAMINI
  • IBRAMIR INDÚSTRIAS BRASILEIRAS DE VIDROS REFRATÁRIOS
  • LEDA QUADROS DORNELAS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • RONI KAFFER
  • ANGELO POLESI
  • ALCINO PEREIRA DE OLIVEIRA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE GOIÁS S/A - CELG
  • NATÁLIA CARNEIRO COSTA
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • LEONILDO BRAGHINI
  • EDGARD ONOFRE SOARES
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • USINA MORRETES S/A
  • JOSÉ DO NASCIMENTO
  • PLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO
  • DAVI ALVES
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • TOPÁZIO PADIAL JÚNIOR
  • GIUSEPPE RUSSO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS DIWANTEX LTDA
  • CIA.PAULISTA DE EDITORA E DE JORNAIS
  • LUIZ ANTÔNIO ARRUDÃO
  • ROGÉRIO JOSÉ NOGUEIRA
  • REFINAÇÕES DE MILHO BRASIL LTDA
  • ORLANDO FERREIRA RAMOS
  • ALDEMAR DE OLIVEIRA
  • S/A CIMENTO, MINERAÇÃO E CABOTAGEM CINIMAR
  • SEBASTIÃO BONIFÁCIO COELHO
  • LUIZ GONZAGA DE FIGUEIREDO
  • MARIA REGINA CIPRIANO DA SILVA
  • MATERNIDADE DE CAMPINAS
  • ORLANDO EMÍLIO DA VEIGA
  • CIA.FIAT LUX DE FÓSFOROS DE SEGURANÇA
  • ADHEMAR RODRIGUES
  • ODORICO APARECIDO FERRACIN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: WILLI FOHRER
  • ROBERTO HOSH DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ACESSÓRIOS PARA MOTORES CHASSIS LTDA
  • LAERTE RANGEL BRÍGIDO
  • CONSTRUTORA NACIONAL S/A
  • CESAR GOMES PATO
  • S/A MAGALHÃES COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • SANCIE S/A LAVOURA IND. REUNIDAS SALIR
  • REINOR DA SILVA
  • CIA.SIDERÚRGICA COFEBRAS
  • JOSÉ ELIAS NUNES
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ CARLOS MIRANDA GUAY
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • ÁLVARO PAIVA SIMÕES
  • WALDIY CERNEW
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • THEOBALDO HOMERO
  • FRANCISCO FERREIRA QUEIROZ
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • INDÚSTRIA E PANIFICAÇÃO PÃO E MANTEIGA LTDA
  • EDNA ÁVILA
  • SERIGRÁFICA SUSSEX INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • HAYDES MAXIMO DA SILVA
  • JOSÉ PEREIRA LIMA
  • BECHES PAGEUNIAN E CIA.# HELENA BACEARIN GAGLIARDE
  • USINA AÇUCAREIRA ESTER S/A
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • CIA.AGRÍCOLA E INDUSTRIAL BOA VISTA
  • ARGOS INDUSTRIAL S/A
  • OSVALDO SAITO
  • ADÃO MOMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • INDÚSTRIA BANDEIRANTE DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA
  • JAIRO GUARACI DO NASCIMENTO
  • SEVERINO DOS REIS JUNQUEIRA
  • VIVALDO DE OLIVEIRA
  • BENEDITO JOSÉ DE SOUZA
  • ULRICO BARINI
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • JOSÉ CARLOS VIEIRA
  • ANTÔNIO TEIXEIRA
  • GIÓRGIO MAZZANTINI
  • FACULDADE DE MEDICINA DE ITAJUBÁ
  • MARIA ISABEL MIRANDA BRETAS
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • JOAQUIM CARVALHO DOS SANTOS
  • JAIME FELÍCIO DA SILVA
  • WALDIR FARIA LACERDA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ANA MARIA SALLES GUERRA
  • DOCEIRA PAULISTA LTDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDJALMA COSTA
  • ADERICO MENDES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CILENE LOURO
  • ALFREDO AUSGUSTO SALVADOR
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • GERALDO SABINO
  • OLERIANO SOUZA
  • BERNARDO MARIA ALMSTEDT
  • ASSOCIAÇÃO INSTRUTIVA JOSÉ BONIFÁCIO
  • FAZENDA RIO BRANCO - ESPÓLIO DE JOSÉ VERGARA
  • ANTÔNIO ADÃO RIBEIRO
  • SÍRIA HENRIQUE ROCHA
  • GERALDO SABINO
  • OLERIANO SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GETÚLIO DA CRUZ
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • COMITÊ INTERGOVERNAMENTAL PARA MIGRAÇÕES EUROPEIAS
  • ELZA JAKAB
  • JOSÉ FERNANDES NETO
  • LAV'ANTON POSITIVO ALCINO GUEDES FILHO
  • CASA DE SAÚDE SANT'ANA
  • DORALICE MATTO ANDRADE PINTO
  • E. J. REGERT E CIA.LTDA
  • EDSON FORTUNA SANHUDO
  • NOBEL LIVROS LTDA
  • MÁRIO ALVARENGA DA CÂMARA
  • CLEMENTE DE ALMEIDA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A
  • SÉRGIO MOACIR KRIEGER
  • OEDEMAR CHELLER
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • LEONOR BENEDITO DE OLIVEIRA
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • CARLOS ALBERTO ROCHA
  • JOÃO PEREIRA DE SOUZA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOÃO PAULO MARTINS
  • JOAQUIM H. DE ALMEIDA
  • AGOSTINHO RODRIGUES VOGATO
  • LISANDRO PRATA
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA
  • TEREZINHA DE JESUS MACEDO
  • CIA.USINA TIÚMA
  • PORTÍRIO ANTÔNIO DA SILVA
  • KARMANN-GUIA DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CARROÇARIA LTDA
  • MARIA LÚCIA.SILVA
  • FRANCISCO PATORINO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ENIO RIBEIRO FERREIRA
  • JOCKEY CLUB DO RIO GRANDE DO SUL
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO E SÁ
  • BANCO NACIONAL DE SÃO PAULO
  • WALDEMAR FRANCO
  • VIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA S/A
  • SOCIEDADE DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO
  • AGUINALDO DE MORAES PINTO
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • JOÃO SILVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • AGONCILIO NUNES DA SILVA
  • MORENO BRASIL ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • JOÃO MARTINI
  • HOECHST DO BRASIL QUÍMICA E FARMACÊUTICA
  • WILSON DE ASSIS FERREIRA
  • ODILON ABARCA MIRANDA
  • ANTÔNIO ANSELMO
  • JOSÉ VIGILATO CASTILHO
  • ELIZA MONTEIRO VIEIRA
  • JOÃO CARLOS CASELLA
  • FIDÊNCIA.SIABRA DE ALMEIDA
  • END ALBUQUERQUE
  • FUNDAÇÃO GASPER LÍBERO
  • AGAPITO BARBOSA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE SORVETES CALU LTDA
  • MINERAÇÃO ABEL S/A
  • SEVERINO RAMOS DA SILVA
  • SEBASTIÃO OLIVEIRA DOS SANTOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: ABRILINO VITÓRIO DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO VITOR DOS SANTOS
  • SERVIÇO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS FLUMINENSE S/A
  • MARILDA GASPARY DE CASTRO ARAÚJO
  • COLÉGIO COMERCIAL VISCONDE DE BOM RETIRO
  • JOÃO NILO PINTO
  • BENEDITO PINTO DA SILVA
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO PIRES FERREIRA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ORLANDO JOSÉ DE SOUZA
  • LAERTE RANGEL BRÍGIDO
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU
  • AMÉLIA PEREIRA DE LIMA
  • BRUNO MÁRIO VERRI
  • CIA. DE ELETRICIDADE DE PERNAMBUCO
  • JAIRO NOLASCO SALEMI
  • REI DA VOZ - APARELHOS ELETRO SONOROS S/A
  • MAGNO PINTO VASCONCELOS
  • PRONTIN EQUIPAMENTOS INDIVIDUAIS DE PROTEÇÃO LTDA
  • EDVALDO BARBOSA DA SILVA
  • LANCHES SANTA CECÍLIA LTDA
  • OLYNTO ALTAMIRO DOS SANTOS
  • ANTÔNIO TAAR
  • JOSÉ LEANDRO DA SILVA
  • CEZÁRIO PERES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA SESI
  • JORGE BANERLE
  • CIA.FÁBRICA DE TECIDOS SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA
  • ANNA MARIA FERREIRA ALVES
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • JOSÉ LÁZARO DE ALMEIDA
  • SOCIEDADE DE TRANSPORTES DO RIO MOSSORÓ LTDA
  • JOSÉ MONTEIRO DOS SANTOS
  • JAIR DE JESUS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • ALOYSIO POVOAS GARDEL
  • COEL - CONSTRUTORA DE OBRAS DE ENGENHARIA LTDA
  • NELCI AYRES SILVEIRA
  • ROBERTO BATISTA MORATO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ANTÔNIO VILLAÇA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE MEDIDORES
  • ELAINE DOLORES PERES
  • PANIFICADORA E CONFEITARIA SÃO GONÇALO DO AMARANTE
  • BENEDITO PEREIRA LUCAS
  • AMILTO MARQUES CALDEIRA
  • INSTITUTO DE SELEÇÃO E APERFEIÇOAMENTO
  • ÂNGELO CRAVO BARBOSA
  • THE BOOTH STEAMSHIP CO LTDA
  • MARIO QUEIROZ COUTO
  • BARTOLOMEU JORGE SOARES
  • JOSÉ SOARES MACIEL
  • ELETRO RADIOBRÁS S/A
  • SEBASTIÃO MORAES
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • PAULO FARIA SALGADO
  • CONFEITARIA E PADARIA VIP-RIO LTDA
  • JOÃO JOSÉ DE SOUZA
  • FRANKLIN TERREIRA
  • FRANCISCO PAULA PERES DEL PINO
  • MESBLA S/A
  • JEAN PIERRE TEIXEIRA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU
  • JOSÉ COSME DOS SANTOS
  • METALÚRGICA HERBERT MILLER S/A
  • GETÚLIO MARTINS VIEGAS
  • AYMORÉ RAMOS
  • MÁQUINAS E MOTO-PEÇAS WALLING S/A
  • TÊXTIL TABACOW S/A
  • JOSÉ VALDOMIRO CICALE
  • MANOEL FERNANDES
  • ROSENZVEIG S/A MÁQUINAS PARA CONSTRUÇÃO
  • MARIA FUMICO SCHIRAIWA
  • RUTH JUNGMANN
  • ANTÔNIO ADILSON TAVARES
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • SEBASTIÃO MANOEL DOS SANTOS
  • V. GIOLITO S/A IND. E COMÉRCIO DE VIDROS NEUTRO
  • LUIZ ALTAMIR RANGEL
  • METAL LEVE S/A - IND. E COMÉRCIO
  • JAYME DA SILVA
  • CARLOS MARTINS DOS SANTOS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • EMÍLIO CASTILHO
  • S/A FÁBRICA ORION
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ROBERTO STAFFA CATALDI
  • DONATA EUGÊNIA ZENOBI
  • SOLI SOC. LIMPADORA LTDA
  • IZABEL LEITE ALVES
  • LANIFÍCIO CARIEMA S/A
  • MARIA DE JESUS PEREIRA CARDOSO
  • BANCO DE MINAS GERAIS S/A
  • DILSON DA SILVA CARDOSO
  • CORINO BALESTRERO NETTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • TRANSPORTES COLETIVOS TREVO LTDA
  • IDALMIRO DELFINO DO NASCIMENTO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • FABIANO AMORIM PLÁ
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • ARMANDO GIMENDES
  • ANTENOR BARBOSA DA SILVA
  • JOAQUIM DE ALMEIDA
  • SOLORRICO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ BERNARDO LEITE LERY
  • NILO DARAYA PASCOAL
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • RUDOLPH LENCZYINSCHI
  • INDÚSTRIAS DE CHOCOLATE LACTA S/A
  • ANA OLIVEIRA DE SOUZA
  • DUCAL ROUPAS S/A
  • JOSUÉ FERREIRA GOMES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ALBINO MARTINS FERREIRA JÚNIOR
  • EDURDO TERCIOTTI
  • GESSY GONÇALVES
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS "COSTEIRA" S/A
  • VALDEMIRO TEIXEIRA
  • SEBASTIÃO SILVIO DA SILVA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA
  • INDÚSTRIA MINEIRA DE LATICÍNIOS S/A
  • OLÍVIO CESÁRIO LEITE
  • GERALDO AURÉLIO DO NASCIMENTO FEITOSA
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ KAZAKEVIC BILHO
  • ZILOMAC S/A - INDÚSTRIA ELETRÔNICA
  • ODÍLIO DE OLIVEIRA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BANCO JULIÃO ARROYO S/A
  • RUBENS CASEMIRO
  • MARIA IVONE PEREIRA RIBEIRO
  • FAZENDA SÃO GERALDO
  • FRANCISCO BRAGA
  • VICTOR HENRIQUE SARMENTO BRIEDA
  • CHAMPION COLULOSE S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: ARTHUR OSCAR SALDANHA DA GAMA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NILDANOR MORAIS DO NASCIMENTO
  • CIA.INDÚSTRIA DE PAPÉIS E CARTONAGEM
  • RODOZINO JACINTO PEREIRA
  • S/A TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • JOÃO DE DANTAS CERQUEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • OSWALDO FAGUNDES DE OLIVEIRA
  • CINIRA PIRES DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • WALTER SANT'ANNA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL
  • JOÃO PEREIRA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOÃO BATISTA MARCELINO
  • INTEC - IMPORTADORA TÉRMICA S/A
  • ROBERTO CHAGAS RODRIGUES
  • JARBAS DE CASTRO SALLES ABREU
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.DOS FUNIONÁRIOS DO BANCO DO BRASIL S/A
  • UBIRAJARA GUILHERME
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • RYOGI CHKAWA
  • PAUL MARCEL ROFFIN
  • REDE SCHWAB
  • FLORÊNCIO DE SOUSA
  • JOAQUIM ANTÔNIO DA SILVA FILHO
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES DE LEITE LTDA - CCPL
  • LUIZ ROBERTO DE SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO - VASP
  • PAULO CEZAR DANTAS DE CARVALHO
  • CIA.DE NAVEGAÇÃO LLOYD BRASILEIRO
  • BISELLI S/A VIATURAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • LUIZ CAPUSO
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • DIMAS GONÇALVES DA SILVA
  • RISEL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • BRAULINO ALVES DOS SANTOS
  • MARIA APARECIDA CARDOSO SILVA
  • FRANCISCO DIAS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GERALDO FABRICIO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GUIDO CERINOLI
  • S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA SOUZA NOSCHESE
  • ANTÔNIO AUGUSTO NUNES PEDRO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • OLIVEIRA COSTA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • OLMA COELHO
  • VIAÇÃO ANHANGUERA S/A
  • LUIZ BETE CICONELO
  • ENERI S/A INDÚSTRIA TÊXTIL
  • FRANCISCA VENDARMINI
  • NOEL PEREIRA ROCHA
  • ANTÔNIO AMSTALDEN
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DENY LTDA
  • BENEDITO LUIZ DE GODOY
  • CLODOALDO MIRANDA ROCHA
  • JOÃO APARECIDO CORREA
  • CHESEBROUGH POND'S DE BELEZA LTDA
  • BENEDITO ANSELMO FILHO
  • ALZIRA FRANCISCA DE JESUS
  • FORJAS TAURUS S/A
  • ADÃO FERREIRA DA SILVA
  • AKMIR CECÍLIO DA SILVA
  • ESMERIS LUNARDI S/A
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • JOSÉ BERGAMIM
  • UBALDO DELAGADO
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • COSMO LEGRAZIE
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO JOSÉ CRUZ ANDRADE
  • JOSÉ ANTÔNIO MELATO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • RUBENS RAYOL CASTELO BRANCO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 27ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOSÉ EVARISTO DE MIRANDA SOBRINHO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOAQUIM FRANCISCO DE ASSIS BALESTRO
  • JOSÉ GORDIANO DA SILVA
  • CIA.SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • ADALTON ALVES MOTTA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL PAIVA DE AMORIM
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • BENEDITO SAMUEL DE OLIVEIRA FILHO
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • HORÁCIO DA SILVA
  • DEPARTAMENTO ESTADUAL DE PORTOS, RIOS E CANAIS
  • WILMA PAVA
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • ADÃO LOPES ALVES
  • ANTÔNIO FERNANDES
  • VIAÇÃO TERESÓPOLIS - CAVALHADA LTDA
  • METALÚRGICA GRÁFICA GIORGI S/A
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA RAMIRO
  • SEBASTIÃO ANTÔNIO TAVARES
  • SENHORA SABINE R. BEN SAID
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • AVELINO RAMOS DE PACHECO
  • JOÃO DAMASCENO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTÔNIO ZANAGA
  • JOÃO GOMES
  • ELECTRODOS FREDOTTI S/A
  • WILSON FAVIERI
  • LUIZ RAPHAEL JUSTO PEREIRA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ALTAMIR DEÇAMAR DE JESUS
  • ALDO HÊNIO FRANCISCO SINISGALLI
  • FACULDADE PAULISTA DOS SERVIÇOS SOCIAIS
  • SOCIEDADE DE SERVIÇO SOCIAL DE SÃO PAULO
  • CONSTRUTORA CARDEAL
  • JOÃO HERNANDES
  • JOÃO ANTÔNIO MELATO
  • EUGÊNIO GUILHERME MARIANO
  • COLÉGIOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE GOIÁS SOCIEDADE CIVIL
  • NELSON DE SOUZA NILO
  • REGINALDO MOREIRA SANTOS
  • CIA.COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL
  • ROLHAS METÁLICAS CROUN CORK DO BRASIL S/A
  • JUSTINIANO ALVES DE OLIVEIRA
  • PEDRO GILBERTO RUELA
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • FAYAL S/A
  • RUTH AVELAR DE ASSIS
  • DARCY DE MEDEIROS PENNA
  • ROSEHAIN S/A
  • MANOEL RIBEIRO
  • METALÚRGICA PAULISTA S/A
  • BENIGNO PEREIRA DA SILVA
  • OSCAR LOPES
  • CLIFER PINT, INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE AÇO LTDA
  • HERMANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • CIA.CONSTRUTORA PARANAPANEMA
  • GUILHERME PINHEIRO DOS SANTOS
  • CIA.IMPORTADORA E INDUSTRIAL DOX
  • LAÉRCIO DA SILVA LADEIRA
  • MANOEL RUIZ REQUENA
  • ARTHUR EDERHARDT S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • CHINSHIN KANASHIRO
  • CRHYSLER DO BRASIL S/A
  • ELZIRA NOVAIS SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA - INCRA
  • MARIA FILOMENA MARTINS GALVÃO
  • FIRESTONE S/A INDÚSTRIA DE PNEUMÁTICOS
  • PEDRO CORREA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A
  • EDSON CÂNDIDO BARBOSA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • RODRIGUES D'ALMEIDA COM. IND. S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 28ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇO MÉDICOS - SUDEME
  • ELIETE DOS SANTOS COSTA
  • GRANEL GRANITO DO NORDESTE LTDA
  • ROBERTO CANTINHO PAIVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.- LBA
  • EDELVIRA CARMO DE OLIVEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • INOCÊNCIA.ANTUNES DE SOUZA
  • LUIZ CORREIA DA SILVA FILHO
  • LABORATÓRIO FARMACÊUTICO CLAUFER LTDA
  • ANDORINHAS AUTO TAXI LTDA
  • JOÃO BATISTA DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • VALTER VIEIRA FERREIRA
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • CIA.DE MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO INDÚSTRIAS DE PAPEL
  • OSMIL ORTEGA NIETTO
  • SÔNIA SCAFF
  • STELA BARROS TURISMO LTDA
  • FRANCISCO DE ASSIS CARVALHO BASTOS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO DO PRADO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • LUIZ ZAMBONI
  • JOSÉ MIRANDA
  • NAVEGAÇÃO MERCANTIL S/A
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS E MECÂNICAS
  • MÁRIO ALBERTO MENEZES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • HÉLIO VALENÇA MACHADO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ESMERALDO GONÇALVES DOS SANTOS
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • RAULINO NERY CRUZ
  • EUNICE KHOURY CORREIRA DE ARAÚJO
  • RÁDIO RIO LTDA
  • EDUARDO VITTA
  • JOSÉ AFONSO COELHO
  • SOTILIM SOCIEDADE DE TINTAS INDUSTRIAIS LTDA
  • APARECIDO ESPÍRITO SANTO
  • JOSÉ DA CRUZ VIDAL
  • PHILCO RÁDIO E TELEVISÃO LTDA
  • JUVENAL JOSÉ DO NASCIMENTO
  • FLORÊNCIO JOSÉ FERREIRA
  • DELCIDES DOS SANTOS MACEDO
  • MOTA CONSULTORES ASSOCIADOS LTDA
  • JOÃO VELA DO CARVALHO
  • ANTÔNIO BACHIEGA
  • CIA.MERCANTIL DE ADMINISTRAÇÃO - C.M.A.
  • JOSÉ DAS DORES GOMES
  • MECANO FABRIL S/A
  • ADAMOR DE ALMEIDA MARTINS
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS REGÊNCIA.S/A
  • FELIPE BRANDÃO DO NASCIMENTO
  • MORBIN S/A - INDÚSTRIA DE FIOS E CORDÕES PARA CALÇADOS
  • SALETE BURGO MONTEIRO
  • JOSÉ NUNES FREIRE
  • VICENZI ALBERTI
  • SOCIEDADE DE MÁQUINAS OPERATRIZES -SMO
  • ÂNGELO AFONSO
  • LUIZ SILLO E SOBRINHOS CONDOMÍNIO RURAL
  • NAILOTEX S/A TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • MARILENA COSAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SIND. DA IND. DE LATICINIOS E PRODUTOS DERIVADOS DE MINAS GERAISGERALDO CORREIA
  • COMPANHIA SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • RUBENS N. MAGALHÃES
  • ORLANDO MASCARELLI
  • GUILHERME FORGE
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS E OS MESMOS
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
  • JOSÉ PIRES DOS SANTOS
  • LANIFÍCIO CARIEMA S.A
  • LUZIA MARIA DA SILVA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOÃO MONTES GIMENEZ
  • PAULO FERREIRA LIMA
  • PEDRO BALDASSIAN & CIA. LTDA.
  • S.A RÁDIO TUPI - TV TUPI
  • JOSÉ JOAQUIM SALEME
  • FERRARI & CIA.
  • WALDIR ARIENZO
  • NELSON LOMBELLO
  • CHRISTOVAM PINTO FERRAZ
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • NIVALDO ARY NOGUEIRA
  • AMERICO FAUSTINO
  • RUBENS DE MENDONÇA
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOAQUIM A. DE LEMOS PINTO DE MOURA
  • NICE WILLIAN WAECHTLER
  • AUREA ELIZABETH MAGIANO PINTO
  • IRMÃOS CHUEKE LTDA.
  • ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES FILHO
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • JOÃO MONTEIRO MORAES
  • BENEDITO CALHEIROS BOMFIM
  • OSWALDO PENA
  • CLEBER PICCIRILLI
  • SADEL - SALVADOR COMÉRCIO DE ELETRO DOMÉSTICOS S/A
  • ADROALDO LEÃO
  • RAIMUNDO DE FREITAS PINTO
  • COMPANHIA DE GÁS DO PARÁ PARAGÁS
  • AMAURY F. DE SOUZA
  • JOSÉ DE RIBAMAR ALVIM SOARES
  • INDÚSTRIA DE TAPETES CORELLO LTDA.
  • LOURDES INÁCIO PEREIRA
  • HONÓRIO TANAKA
  • SERVIÇO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ANTONIO PAN FIDALGO
  • ROLANDO PIERRI
  • FRANCISCO JAMES DE FARO MELLO
  • JOAQUIM FRANCISCO JUSTINO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO - VASP
  • SYLVIO A. ROCHA NETO
  • JOÃO FERRAZ DE SIQUEIRA NETO
  • CLAUDIONOR MORAIS
  • ANTONIO EUSTÁQUIO VIEIRA
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • RAYMUNDO LEITE PRADO PINTO
  • ULDANICHE TEIXEIRA
  • SILVIO PEREIRA
  • A RAZOÁVEL MODAS LTDA.
  • ANTONIO CARLOS FIGUEIREDO
  • OTACIANO SOARES DA SILVA
  • DÍDIMO DECIO DA FONSECA
  • NEIDE SILVESTRE DAIR
  • ACRISIO DE MORAIS RÊGO BASTOS
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • RUBENS EUGENIO SOLANO DE MENDONÇA
  • ALMIR ALVES MASSIERE
  • JOSÉ CABRAL
  • FARID SIMÃO
  • ARTHUR LUNDGREEN TECIDOS S/A "CASAS PERNAMBUCANAS"
  • LÉA SANCHES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ODETTE SAMPAIO SILVA
  • RICIERI BOVO
  • ROBERTO SECKLER
  • JOELTOR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ERNESTO COELHO TIMM
  • BANCO NACIONAL DA HABITAÇÃO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A
  • ADAIL MENDES ARMSTRONG
  • JOSÉ PETER
  • METALÚRGICA DELTA S.A.
  • ALCINO EVANGELISTA FAUSTINO
  • VIAÇÃO E GARAGEM MAR PAULISTA LTDA.
  • JORGE SATURNINO
  • DISTRIBUIDORA DE BEBIDAS JACUI DE CARVALHO
  • MAIOLO LTDA.
  • AUREA FILMES S/A.
  • TEAUDOLINO BARBOSA DA COSTA
  • VALISERE S/A. - FÁBRICA DE ARTEFATOS DE TECIDOS INDESMALHÁVEIS
  • CONCEIÇÃO FERNANDES
  • ORLANDO FERREIRA FONTELAS E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • COSMO LEGRAZIE E OUTROS
  • LUIZ SALVATORI
  • JOÃO BRANDO
  • FACULDADE FEDERAL DE FARMÁCIA.E BIOQUÍMICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO
  • ANTONIO FORTES E OUTRO
  • JULIO CESAR MAZZONI SOUTO
  • BANCO AGRÍCOLA DE MINAS GERAIS
  • CLEMENTE BISPO RODRIGUES
  • COOPERATIVA DE CONSUMO DOS FERROVIÁRIOS DO ESTADO DA BAHIA RESPONSABILIDADE LTDA.
  • ANTONIO AGONICIO E OUTROS
  • WALTER DIAS DA SILVA
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO DA GUANABARA
  • WIVIANE MARIA ROCHA PEREIRA E OUTROS
  • ALCINDO CAMPOS SANTA BARBARA
  • ANTONIA FERREIRA E OUTROS
  • SEBIL - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE VIGILÂNCIA.BANCÁRIA E INDUSTRIAL LTDA.
  • AMADOR MACHADO CUNHA E OUTROS
  • LEONICE ROSA DE ANDRADE
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • RAUL SUPLICY DE LACERDA
  • LEONARDO NEGRAIS
  • HÉLIO DE MIRANDA GUIMARÃES
  • AUREA RODRIGUES DE ALMEIDA E OUTROS
  • ANTONIO ESTEVÃO E OUTROS
  • CERÂMICA SANITÁRIA PORCELITE S/A.
  • LION S/A - ENG. E IMPORTAÇÃO
  • DEOCLIDES DRIGO
  • FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
  • ROSA KRANSA
  • BRANCA ANDREAZZI CARVALHO
  • CONSTRUTORA ALCINDO S. VIEIRA S/A
  • JOSÉ DEMÓSTENES CARNEIRO
  • UNIÃO FEDERAL
  • ILDEU DE CARVALHO DIAS E OUTROS
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • LUIZ CARLOS SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 7ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Newton Lamounier
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Selso Carpinteiro
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: NÃO POSSUIRODIVIÁRIA A MATIAS LTDA
  • ALÍPIO DE JESUS SOBRAL
  • ADRIANO RAFAEL
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • TECIDOS BURI S/A ARMANDO VEÍSSIMO MACHADO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • LUIZ BARREY
  • JOSÉ CÂNDIDO SOARES RODRIGUES
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA RIO PARDO LTDA
  • ORLANDO ARNALDO
  • METALÚRGICA VOLTA REDONDA SA
  • JOSIAS MEDEIROS
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CONSTATINO SANTANA
  • SA COTONIFÍCIO GÁVEA
  • SUPOERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS-SUSEME
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUZA
  • ANDÔNIO RODRIGUES MONTEIRO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIZ FRANCISCO GOULART
  • EDSON NUNES DIAS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL SA
  • ATHAYDE SOARES DIAS
  • CIA.DE TECIDOS NOVA AMERICA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIOZ FRANCISCO GOULART
  • OLEGÁRIO DE SOUZA
  • CIA.AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SA FÁBRICA DE TECIDOS E BORDADOS LAPA
  • MARIA DE LOURDES DA COVA CAMPOS
  • NATALINA REGANHAM
  • SA IRF MATARAZZO
  • JOBEL BRASIL DE PAULA
  • MNUFATURA DE ARTIGOS DE BORRACHA E PLÁSTICO PAGÉ SA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • FORD WILLYS DO BRASIL SA
  • ANTONIO PEDRO DA SILVA
  • ARTEFATOS DE COURO BLOIS LTDA
  • CLAUDETE DE ALMEIDA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI SA
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • DAGOBERTO LOPES
  • PIONEIRA TRANSPORTES COMERCIO LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • PORCELANA E STEATITA SOCIEDADE ANÔNIMA
  • JORGITO SOIZA SANTOS
  • LUIZ ALVES
  • KATSUMASSA KONISH
  • SERVIÇOS AÉREO CRUZEIRO DO SUL S.A
  • VIRGÍNIO PEREIRA DA SILVA
  • PRODUTOS METALÚRGICOS CARFIRZ S.A
  • GERSON TRISTÃO RODRIGUES
  • INSTITUTO NACIONAL DE PROVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • EURICO JUSTINIANO FIGUEIREDO
  • FACIT S.A
  • NILTON RENATO CAPELLI
  • METOXID METALÚSRGICA INDÚSTRIA E COM LTDA
  • JOSÉ LUIZ DE VILA NOVA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • RAIMUNDO CARMO DOS SANTOS
  • CASSIO MUNIZ S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • IVANITA SYLVIA HUMMING
  • INDUSTRIAS REUNIDAS CANECO SA
  • JORGE DOS SANTOS FILHO
  • INDÚSTRIA METALURGICA SÃO CAETANO S/A
  • DEVANIR ROSSI
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • NILTON MACHADO
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A TSAP
  • BELÍSIO GOMES DE OLIVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADS DE FERRO
  • AGOSTINO ANTÔNIO RODRIGUES
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • WALDOMIRO DA SILVA BASTOS
  • ÁLVARO RICARDO TEIXEIRA
  • ANTONIO ROCHA DE OLIVEIRA
  • ITER TRANSPORTES RODOVIÁRIO LTDA
  • LÁZARO EMÍDIO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • IRMAO NICOLATTI S/A
  • CIRO JOSÉ FRANCISCO
  • ARMANDO AMRTINS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SIAM ÚTIL SA INDÚSTRIAS MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • MESSIAS SIMÕES DOS SANTOS
  • SILA FERREIRA
  • SA MAGALHAES COM E IND
  • JOÃO EVARISTO DA SILVA
  • PLASTIBEL IND DE PLÁSTICOS S/A
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • MANOEL LEITE DE SANTANA
  • ANTONIO QUEIROZ
  • USINA DA BARRA SA
  • AGUIMAR DE SOUZA CARVALHO
  • JOAQUIM ORTMAN DE ALMEIDA
  • FAZENDA SÃO SEBASTIAO E SÃO JOAQUIM
  • LANIFÍCIO ANGLO BRASILEIROS S/A
  • JORGE PETKOVIC
  • INDUSTRIAS DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS NARDINI S/A
  • NADIR JOSÉ DE CASTRO
  • CASA DE SÚDE SANTANA S/A
  • ANTONIO PEREIRA PRIMO
  • DALILA MARIA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SANTA ADÉLIA
  • ANTONIETA DE AGUIAR SILVA
  • MARUÍCIO MATZ E CIA.LTDA
  • SOBRASIN INDUSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • GERAL BAPTISTA
  • NAIR AGUIAR
  • MOPEMA SA IND E COM
  • MANOEL SOARES DA SILVA
  • EDWARD WASILEWSKI
  • SÃO PAULO GENERAL SERVICE IND E COM LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 61 to 80 of 128