Showing 128 results

Archival description
Recurso de Revista
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

128 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Carlos Afonso Fraga
  • Eros Tinoco Marques.
  • Interessados no processo: SANTOS PRIOR S/A.
  • CIA. DOS TECIDOS PAULISTA.
  • AGRO INDUSTRIAL DE ENGENHARIA LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI.
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CIA. ELETROQUÍMICA DO BRASIL - ELQUIMBRA.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO LTDA.
  • EMPRESA MARÍTIMA E COMERCIAL LTDA.
  • SEMP-RÁDIO E TELEVISÃO S/A.
  • COTONIFÍCIO RIO BRANCO S/A.
  • ERON - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS S/A.
  • SOC. RÁDIO EMISSORAS DE PIRATININGA LTDA.
  • IMOBILIÁRIA FASHI LTDA.
  • AMERICAN MARIETTA S/A- TINTAS E LACAS.
  • CIA. FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO VICENTE.
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A.
  • DEGREMONT REISON S/A ENGENHARIA, SANEAMENTO E TRATAMENTO DE ÁGUA.
  • CIA. METALÚRGICA BARBARÁ.
  • MINEIRAÇÃO MORRO VELHO S/A.
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • CLEIMAN E IMÃO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • FLACOL- FÁBRICA DE LADRILHOS ARTEFATOS DE CONSTRUÇÕES LTDA.
  • TECIDOS PLUMA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 7ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Newton Lamounier
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Selso Carpinteiro
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: NÃO POSSUIRODIVIÁRIA A MATIAS LTDA
  • ALÍPIO DE JESUS SOBRAL
  • ADRIANO RAFAEL
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • TECIDOS BURI S/A ARMANDO VEÍSSIMO MACHADO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • LUIZ BARREY
  • JOSÉ CÂNDIDO SOARES RODRIGUES
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA RIO PARDO LTDA
  • ORLANDO ARNALDO
  • METALÚRGICA VOLTA REDONDA SA
  • JOSIAS MEDEIROS
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CONSTATINO SANTANA
  • SA COTONIFÍCIO GÁVEA
  • SUPOERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS-SUSEME
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUZA
  • ANDÔNIO RODRIGUES MONTEIRO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIZ FRANCISCO GOULART
  • EDSON NUNES DIAS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL SA
  • ATHAYDE SOARES DIAS
  • CIA.DE TECIDOS NOVA AMERICA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIOZ FRANCISCO GOULART
  • OLEGÁRIO DE SOUZA
  • CIA.AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SA FÁBRICA DE TECIDOS E BORDADOS LAPA
  • MARIA DE LOURDES DA COVA CAMPOS
  • NATALINA REGANHAM
  • SA IRF MATARAZZO
  • JOBEL BRASIL DE PAULA
  • MNUFATURA DE ARTIGOS DE BORRACHA E PLÁSTICO PAGÉ SA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • FORD WILLYS DO BRASIL SA
  • ANTONIO PEDRO DA SILVA
  • ARTEFATOS DE COURO BLOIS LTDA
  • CLAUDETE DE ALMEIDA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI SA
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • DAGOBERTO LOPES
  • PIONEIRA TRANSPORTES COMERCIO LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • PORCELANA E STEATITA SOCIEDADE ANÔNIMA
  • JORGITO SOIZA SANTOS
  • LUIZ ALVES
  • KATSUMASSA KONISH
  • SERVIÇOS AÉREO CRUZEIRO DO SUL S.A
  • VIRGÍNIO PEREIRA DA SILVA
  • PRODUTOS METALÚRGICOS CARFIRZ S.A
  • GERSON TRISTÃO RODRIGUES
  • INSTITUTO NACIONAL DE PROVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • EURICO JUSTINIANO FIGUEIREDO
  • FACIT S.A
  • NILTON RENATO CAPELLI
  • METOXID METALÚSRGICA INDÚSTRIA E COM LTDA
  • JOSÉ LUIZ DE VILA NOVA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • RAIMUNDO CARMO DOS SANTOS
  • CASSIO MUNIZ S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • IVANITA SYLVIA HUMMING
  • INDUSTRIAS REUNIDAS CANECO SA
  • JORGE DOS SANTOS FILHO
  • INDÚSTRIA METALURGICA SÃO CAETANO S/A
  • DEVANIR ROSSI
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • NILTON MACHADO
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A TSAP
  • BELÍSIO GOMES DE OLIVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADS DE FERRO
  • AGOSTINO ANTÔNIO RODRIGUES
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • WALDOMIRO DA SILVA BASTOS
  • ÁLVARO RICARDO TEIXEIRA
  • ANTONIO ROCHA DE OLIVEIRA
  • ITER TRANSPORTES RODOVIÁRIO LTDA
  • LÁZARO EMÍDIO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • IRMAO NICOLATTI S/A
  • CIRO JOSÉ FRANCISCO
  • ARMANDO AMRTINS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SIAM ÚTIL SA INDÚSTRIAS MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • MESSIAS SIMÕES DOS SANTOS
  • SILA FERREIRA
  • SA MAGALHAES COM E IND
  • JOÃO EVARISTO DA SILVA
  • PLASTIBEL IND DE PLÁSTICOS S/A
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • MANOEL LEITE DE SANTANA
  • ANTONIO QUEIROZ
  • USINA DA BARRA SA
  • AGUIMAR DE SOUZA CARVALHO
  • JOAQUIM ORTMAN DE ALMEIDA
  • FAZENDA SÃO SEBASTIAO E SÃO JOAQUIM
  • LANIFÍCIO ANGLO BRASILEIROS S/A
  • JORGE PETKOVIC
  • INDUSTRIAS DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS NARDINI S/A
  • NADIR JOSÉ DE CASTRO
  • CASA DE SÚDE SANTANA S/A
  • ANTONIO PEREIRA PRIMO
  • DALILA MARIA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SANTA ADÉLIA
  • ANTONIETA DE AGUIAR SILVA
  • MARUÍCIO MATZ E CIA.LTDA
  • SOBRASIN INDUSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • GERAL BAPTISTA
  • NAIR AGUIAR
  • MOPEMA SA IND E COM
  • MANOEL SOARES DA SILVA
  • EDWARD WASILEWSKI
  • SÃO PAULO GENERAL SERVICE IND E COM LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 7ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • pFortunato Peres Júnior
  • cCelso Lanna
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Alcides Nunes Guimarães
  • Interessados no processo: NÃO POSSUICONDOMÍNIO EDIFÍCIO VILLA LOBOS
  • CARLOS ALBERTO BORSARI
  • PETROLEO BRASILEIRO SA PETROBRAS
  • ENÉAS DE CASTRO NOGUEIRA
  • LUIZ DISTÁDIO
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • FRANCISCO SOARES DE SOUZA
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • MANOEL CORREIA BAIÕES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • PIGNATARI ADMINISTRAÇÃO IND E COM S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CARLOS ANTONIO DE MELLO PEIXOTO
  • CARLOS PORAZZA
  • REMINGTON RANDE DO BRASIL SA
  • PIGNATARI ADMINISTRAÇAOO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CARLOS ANTONIO DE MELLO PEIXOTO
  • INDÚSTRIAS ROMI SA
  • DISNEI APARECIDO MATARAZZO
  • SHEEL BRASIL S/A PETROLEO
  • ALDO OGG
  • CONTRUTORA ALFREDO MATHIAS SA
  • ALVARO CARDOSO TENORIO
  • CARLOS FERREIRA ONOFRE
  • YOLE MENDONÇA GIANOTTI
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS SA
  • ANIBAL TORRES FRANCO
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO SA
  • VICENTE PAOLOZZI
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ADALBERTO DOS SANTOS
  • CARLOS DA SILVA 3º
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTADAS DE FERRO
  • JORGE FERREIRA DE SOUZA
  • JORNAL DO BRASIL
  • MANOEL MARIANO DA SILVA
  • EDINALDO MENEZES FREITAS
  • EDITORIAL LABOR DO BRASIL SA
  • MOYSES SANTOS
  • IATE CLUBE DO RIO DE JANEIRO
  • JOÃO PINHO
  • COMPANHIA DE PESQUIZAS
  • LAVRAS MINERAIS COPELMI
  • INDUSTRIAS DE BEBIDAS CIZADO SA
  • PEDRO TROVO
  • FRANCISCO DE ASIS ALVES
  • ORGANIZAÇÕES DE BARES E RESTAURANTES SANOLI LTDA
  • INDUÚSTRIAS AERO MECANICAS
  • JACINTO DEMASE
  • EDSON REIS JARDIM
  • FOTOGRAVURA NACIONAL LTDA
  • CIA.FIALÃO E TECELAGEM SANTA ARBARA
  • MARIA BORTI
  • CALÇADOS SUPERLY GARETY SA INDUSTRIA E COMERCIO
  • OMÁRIO NUNES DA ROCHA
  • COOPERATIVA AGRO PECUÁRIA DAS VERTENTES
  • HELENO FAUSTO DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Fiuza Lima
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Afonso de Carvalho de Fraga
  • Eros Tinoco
  • Interessados no processo: DE MÁQUINAS HOBART- DAYTON DO BRASIL.
  • PAPELARIA E TIPOGRAFIA FORTES LTDA.
  • LABORATÓRIO TORRES S/A .
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • CIA. FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO.
  • SERVIX ENGENHARIA S/A.
  • INSTHUTO FILGUEIRAS (DR FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO).
  • SERRARIA AMERICANA, SALIM F. MALUF S/A.
  • INDÚSTRIA MECÂNICA LANDRONI S/A.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • C IA. FIAÇÃO E TECELAGEM DE MALHA ANTONIO MOURER.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO.
  • NAVEGAÇÃO AÉREA BRASILEIRA S/A.
  • AUTO VIAÇÃO TRÊS AMIGOS LTDA.
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S/A.
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A.
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO.
  • IND. DE PNEUMÁTICOS FIRESTONE S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A.
  • CERÂMICA AMPARENSE LTDA.
  • AUTO MECÂNICA AMADEU MARTINI LTDA.
  • EMPRESA BENDESPACHENSE LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • AMALCA S/A- TRANPORTES INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • CIA. NITRO- QUÍMICA BRASILEIRA.
  • CIA. CIMENTO BRASILEIRO.
  • FORTALEZA DE REVESTIMENTOS LTDA.
  • POTASSA E ADUBOS QUÍMICOS DO BRASIL S/A.
  • NDÚSTRIA BRASILEIRA DE MEIAS S/A.
  • CIA.GODYEAR DO BRASIL PRODUTOS DE BORRACHA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Affonso Teixeira Filho
  • Amaro Barreto
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho de Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DE JOINVILE.
  • IMPÉRIO DOS SALGADOS LTDA.
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE.
  • S/A. TÉCNICA MURRAY.
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO.
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL.
  • ÚTIL S/A. INDUSTRIAL E IMPORTADORA DE MÁQUINAS.
  • CIA. GASPARIAN INDUSTRIAL DO NORTE.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • LAQUÊ BELA VISTA.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ S/A.
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR.
  • CALÇADOS RAMOS LTDA.
  • CIA. TRANSPORTADORA CRUZEIRO.
  • FÁBRICA DE MÓVEIS HERMANN.
  • FRIGORÍFICO WILSON S/A.
  • EMPRESA NACIONAL DE TRANSPORTES S/A.
  • CITER- CIA. INTERESTADUAL DE TERRAPLANAGEM, OBRAS E REPRESENTAÇÕES.
  • KELSONS INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A.
  • J. MULERE & CIA. LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso de Fraga
  • Eros Tinoco Marques Interessados no processo: SINDICATO DOS OPERÁRIOS NAVAIS DO RIO DE JANEIRO.
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DA BAHIA
  • MEYER CHEMICAL COMPANY DO BRASIL S/A.
  • COFAP- CIA. FÁBRICADORA DE PEÇAS.
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ESPINDELA GARRIDO & CIA. LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE EXTRUSÃO.
  • CEL. PEDRO OSÓRIO S/A- INDÚSTRIAL COMERCIAL E AGRÍCOLA.
  • USINA MATINÓPOLIS S/A.
  • SERVIÇOS MARÍTIMOS CAMUYRANO.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA SANTA ISABEL S/A.
  • CARTONAGEM FEDERAL LTDA.
  • ABRIGO SANTA HELENA.
  • INDÚSTRIA DE MALHARIA GUANABARA LTDA.
  • MIHRAN & KARNICK KAHAS.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • TRUFORMA LTDA.
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA.
  • INDÚSTRIA GESSY LEVAR S/A.
  • S/A DE VEÍCULOS NACIONAIS COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES SAVENA.
  • AUTO POSTO IGREJINHA LTDA.
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • ANGELO PELLICARI S/A- COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS.
  • FUNDIÇÃO INDUSTRIAL AUTO TÉCNICA FIAT.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • SERVIZ ENGENHARIA S/A.
  • CIA. PAULISTA DE SERVIÇO DE GÁS.
  • METRÓPOLE HOTEL LTDA.
  • INDÚSTRIA ELETRO METALÚRGICA DINAFLOY LTDA.
  • INDÚSTRIA YORK S/A PRODUTOS CIRURGICOS.
  • CIA. DE FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO.
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • CIA. METRÓPOLE DE PETRÓLEO.
  • FÁBRICA DE GERMADE S/A.
  • HOSPITAL SAN REMO S/A.
  • FRANHO MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS LTDA.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • FRIGORÍFICO LA TORRE LTDA.
  • TECELAGEM HILDA.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • CONEXÕES DE FERRO FOZ S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES.
  • COMÉRCIO E ROUPAS OSMAR LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Geraldo Starling Soares
  • Amaro Barreto
  • Affonso Teixeira Filho
  • Fortunato Peres Júnior
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: MANUEL GOUVEIA
  • JOHN ROGER IMPORTADORA
  • ABEL FERNANDES
  • ALIANÇA INDUSTRIAL
  • ALOYSIO DUARTE NUNES
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IZIDORO DA SILVA
  • INDÚSTRIA QUÍMICA SUL RIOGRANDENSE S/A
  • JOÃO GABRIEL LUCA FILHO
  • JOÃO GOMES DE ALMEIDA
  • HERONDINO ROQUE DA SILVA
  • BATISTA FERNANDES S/A COMERCIAL E IMPORTADORA
  • ARLINDO DA SILVA PORTO
  • TROTTA, LUIGI E IRMÃO
  • WALTER DA MOTTA
  • NEY MITRANO ALVES
  • ADOLFO GOMES DE SOUZA E CIA.# GERALDO CAETANO
  • C.M.T.C.
  • ARNALDO SANTOS
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • NILO DE OLIVEIRA GOANO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL
  • JARDIM E CIA.LTDA
  • JUVENAL FARIA MORATO
  • JOSÉ FERREIRA GONÇALVES
  • ERICSON DO BRASIL S/A COMP. E IND.
  • CELMA CÂNDIDA RAMOS
  • JUTIFÍCIO CHAVES S/A
  • MATERNIDADE ARNALDO DE MORAES S/A
  • CARMINA LIMA DOS SANTOS
  • ANTONIO VIANNA
  • KOSMOS CAPITALIZAÇÃO
  • VALENTIM SALGADO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MÓVEIS TOSTA S/A
  • JOAQUIM DORVA FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GÁS
  • JOSÉ VASQUES GOMES
  • VIDRARIA ANCHIETA LTDA
  • JOSÉ DO AMARAL
  • JAIR ZEFERINO
  • MOYSÉS LEAL
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
  • MELLO E CIA.# MARIA DE ANDRADE FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA (ACESITA)
  • RAIMUNDO ELÓI
  • JANOS FEKETE
  • ETEVALDO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • SILVIO ANTÔNIO KALBATZER
  • R.G.A RUBER PRODUTOS DE BORRACHA LTDA
  • FLEXIBRÁS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ANTÔNIO BISPO DOS SANTOS
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • MANOEL DE HARA AGINAS
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DO DISTRITO FEDERAL
  • JOÃO PEREIRA VALVERDE
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • ABÍLIO DA SILVA
  • THEODORO PEREIRA DA SILVA
  • TROL S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • APARECIDA SARDINHA
  • ANSELMO VERÍSSIMO
  • CONTITEC - CIA.CONTINENTAL TÉCNICA
  • PONTAL MATERIAL RODANTE S/A
  • IVAL GRIBL
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ POMPEU
  • CONSTRUTORA INÁCIO MIGUEL CURI
  • SANTO PENTALTI
  • CONSTRUTORA MARTINS ENGEL LTDA
  • MANUEL CAMILO FILHO
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE
  • DALGIO VIANA CUNHA
  • CUSTÓDIO MARTINS MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FRANCISCO LOPES
  • J. COIMBRA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • PEDRO DAVID JR
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • LINDOMAR JOSÉ MACIEL
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • FRANCISCO ALONSO MARTINS
  • MARIA DE LOURDES BROSALIN
  • TECIDOS E ARTEFATOS KALIL SCHBC S/A
  • PEDRO DAVID JR
  • TRELMET - CONDUTORES ELÉTRICOS E METAIS S/A
  • FRANCISCO MESA SANCHEZ
  • VITÓRIO TUTINI
  • MARIA DE LOURDES BROSOLIN
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# NATALÍCIO PEREIRA DE CARVALHO
  • ORLANDO MARQUES DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS BALILA S/A
  • ARBAME S/A
  • JACOB DEVS
  • INDÚSTRIA DE RENDAS RENDANYL
  • CÁSSIA MARIA DOS SANTOS
  • TEREZINHA AMARAL VIEIRA
  • MODAS FINOSTIL S/A
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • MIGUEL CAPELA
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • ALCEU PEREIRA DA SILVA
  • NADIR MORAIS
  • ELETRO RAIOBRAZ S/A
  • MAGNO VAPOR
  • CONDOMÍNIO DE EDIFÍCIO GUACY
  • ANTÔNIO VALÉRIO SEGURA
  • EVANGELIATA DE JESUS MELO
  • WILMAR SOUSA PINTANELLI
  • LAIYDE AÉREA NACIONAL
  • FERDINANDO GONÇALVES MOREIRA
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • MONTEIRO, BONIFÁCIO E CIA.LTDA
  • MANUEL SOUZA
  • MANUEL FERREIRA DE BRITO
  • S/A IMOBILIÁRIA JAGUARÉ
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR
  • NAIR CONCEIÇÃO BATISTA
  • DOUGLAS RADIOELÉTRICA S/A
  • WULFRANE NAVARRO SANCHES
  • SILVÉRIO MORETTI
  • IRACEMA GOTARDO DE LIMA
  • MESBRA
  • JOSÉ DE ANCHIETA VIEGAS
  • SWI PERMUTER - FÁBRICA DE ROUPAS FEITAS EM GERAL
  • MARIA LOPES DA ROCHA
  • SOCIEDADE DE EMISSORAS DE RÁDIO MINUANO S/A
  • HAIDEE FREITAS
  • JOSÉ LOPES
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 20ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Sebastião Machado Filho
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CASA ANGLO BRASILEIRA S/A - MODAS, CONFECÇÕES E BAZAR
  • DIRCEU RENÊ MERTENS
  • FLORIANO LOPES GONÇALVES
  • PEDRO HURMUS
  • BANCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.
  • EMPRESA GINEMAS CARUSO S/A
  • CINEMAS UNIDOS S/A
  • SEBASTIÃO PEREIRA DA SILVA
  • BANCO FINANCIAL NOVO MUNDO S/ A
  • MARIA CELESTE GOMES DA ENCARNAÇÃO GOUVEIAS
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • ANGELO BELLINI
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • URBANIZADORA FERROVIÁRIA S/A
  • URBANO GALVÃO DHON
  • GENIVAL DE MOURA RABELO
  • RÁDIO E TELEVISÃO DIFUSORA PORTO ALEGRENSE S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOÃO BARBOSA JUNIOR
  • EGÍDIO MARILENI- FAZENDA BOA VISTA
  • MANOEL TEIXEIRA
  • RÁDIO NACIONAL - EMPRESA INCORPORADORA AO PATRIMÔNIO NACIONAL
  • ANTÔNIO MEDEIROS FRANCISCO
  • MADEQUÍMICA S/A - INDÚSTRIA DE MADEIRAS TERMO E ESTABILIZADAS
  • ANTÔNIO OLIVEIRA NETTO
  • CARTONAGEM BONSUCESSO LTDA
  • JOAQUIM OLIVEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • SEBASTÃO INÁCIO CHAGAS
  • GUILHERME MERTENS
  • WILLI LINKER
  • LUIZ MARQUES
  • BANCO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • TEREZINHA ANGÉLICA SANTANA LINS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • RENATO RODRIGUES ALVES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSITÁRIA DO AMAZONAS
  • MÁRIO AUGUSTO PINTO DE MORAES
  • JOÃO SILVINO MOTTA
  • ELEVADORES REAL S/A
  • COBRASMA S/A
  • ANTÔNIO CARLOS GUILHERME
  • BENEDITO GRACETO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IBATÉ
  • BÉCIO DE SOUZA
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • SINVALDO PAULO BARBOSA
  • EVARISTO CARDIA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • IRANI BORGES TAQUARY
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • DOMINGOS DE PAULA
  • JUPITTER BELLUOMINI
  • ANGEL RAMA RODRIGUES
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JUOSAS ASMEGAS
  • PAULO CORREA NETO
  • PLÍNIO GOMES
  • AMÂNCIO PALMA FILHO
  • NATAL POLI
  • GIULIO LUCARELI
  • RAIMUNDA MARIA DE JESUS
  • NATAL POLI
  • VIAÇÃO CRUZEIRO NOVO LTDA
  • JOSÉ GOMES DA CRUZ
  • ADEMAR PETIGROSO
  • ALBINO MANZINI
  • CIA.CALÇADOS CLARK
  • PAULO ORONFLE
  • FAZENDA SÃO SEBASTIÃO - DUARTE F. CUNHA
  • JOSÉ RODRIGUES
  • VASCO DE LIMA BERNILS
  • JOAQUIM JOSÉ BORBA
  • INDÚSTRIA DE TAPETES BANDEIRANTES S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DE INDÚSTRIA - DEPARTAMENTO REGIONAL DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO MOLINA SERRALVO
  • IOVALDO LEONARDO
  • AVELINO DA SILVA BRÁS
  • JOAQUIM FERREIRA DA COSTA
  • JOSÉ DINIZ MATOSO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO ARCÂNGELO NALETA - BLOCO 11
  • BENEDITO SILVA BRAGA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO/SP
  • ROBERTO RODRIGUES ROSA
  • LUIZ FÚLVIO VIDILLI
  • ADEILDO RODRIGUES LIMA
  • HOTÉIS OTHON S/A - HOTEL SÃO PAULO
  • MARCÍLIO ALVES SIQUEIRA
  • TÊXTIL SÃO JOÃO CLIMACO S/A
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ARACY CUNHA ALVES
  • ANIBAL PONS
  • PINHEIRO GUIMARÃES S/A
  • WILLY LUIZ DA SILVA
  • CILINDRAÇO S/A
  • DAVI PINTO JUNIOR
  • LEANA S/A
  • ARISTIDES MACHADO RIBEIRO
  • MARCÍLIA ARAÚJO LUCAS
  • BENEDITO MARTINS
  • CAMILO AUGUSTO DOS SANTOS
  • ANGELO RORRIELI
  • COTONÍFICIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CLÁUDIO RODRIGUES
  • CHÁCARA DE DIONÍSIO GARROTE
  • NAZÁRIO GONÇALVES FILHO
  • CIA.CALÇADOS CLARK
  • ORLANDO FERREIRA
  • JOSÉ DA SILVA
  • ÂNGELO FRANCISCO DOS SANTOS
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A
  • JOSÉ GOMES DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GETÚLIO DA CRUZ
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • COMITÊ INTERGOVERNAMENTAL PARA MIGRAÇÕES EUROPEIAS
  • ELZA JAKAB
  • JOSÉ FERNANDES NETO
  • LAV'ANTON POSITIVO ALCINO GUEDES FILHO
  • CASA DE SAÚDE SANT'ANA
  • DORALICE MATTO ANDRADE PINTO
  • E. J. REGERT E CIA.LTDA
  • EDSON FORTUNA SANHUDO
  • NOBEL LIVROS LTDA
  • MÁRIO ALVARENGA DA CÂMARA
  • CLEMENTE DE ALMEIDA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A
  • SÉRGIO MOACIR KRIEGER
  • OEDEMAR CHELLER
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • LEONOR BENEDITO DE OLIVEIRA
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • CARLOS ALBERTO ROCHA
  • JOÃO PEREIRA DE SOUZA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOÃO PAULO MARTINS
  • JOAQUIM H. DE ALMEIDA
  • AGOSTINHO RODRIGUES VOGATO
  • LISANDRO PRATA
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA
  • TEREZINHA DE JESUS MACEDO
  • CIA.USINA TIÚMA
  • PORTÍRIO ANTÔNIO DA SILVA
  • KARMANN-GUIA DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CARROÇARIA LTDA
  • MARIA LÚCIA.SILVA
  • FRANCISCO PATORINO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ENIO RIBEIRO FERREIRA
  • JOCKEY CLUB DO RIO GRANDE DO SUL
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO E SÁ
  • BANCO NACIONAL DE SÃO PAULO
  • WALDEMAR FRANCO
  • VIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA S/A
  • SOCIEDADE DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO
  • AGUINALDO DE MORAES PINTO
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • JOÃO SILVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • AGONCILIO NUNES DA SILVA
  • MORENO BRASIL ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • JOÃO MARTINI
  • HOECHST DO BRASIL QUÍMICA E FARMACÊUTICA
  • WILSON DE ASSIS FERREIRA
  • ODILON ABARCA MIRANDA
  • ANTÔNIO ANSELMO
  • JOSÉ VIGILATO CASTILHO
  • ELIZA MONTEIRO VIEIRA
  • JOÃO CARLOS CASELLA
  • FIDÊNCIA.SIABRA DE ALMEIDA
  • END ALBUQUERQUE
  • FUNDAÇÃO GASPER LÍBERO
  • AGAPITO BARBOSA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE SORVETES CALU LTDA
  • MINERAÇÃO ABEL S/A
  • SEVERINO RAMOS DA SILVA
  • SEBASTIÃO OLIVEIRA DOS SANTOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 27ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOSÉ EVARISTO DE MIRANDA SOBRINHO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOAQUIM FRANCISCO DE ASSIS BALESTRO
  • JOSÉ GORDIANO DA SILVA
  • CIA.SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • ADALTON ALVES MOTTA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL PAIVA DE AMORIM
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • BENEDITO SAMUEL DE OLIVEIRA FILHO
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • HORÁCIO DA SILVA
  • DEPARTAMENTO ESTADUAL DE PORTOS, RIOS E CANAIS
  • WILMA PAVA
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • ADÃO LOPES ALVES
  • ANTÔNIO FERNANDES
  • VIAÇÃO TERESÓPOLIS - CAVALHADA LTDA
  • METALÚRGICA GRÁFICA GIORGI S/A
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA RAMIRO
  • SEBASTIÃO ANTÔNIO TAVARES
  • SENHORA SABINE R. BEN SAID
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • AVELINO RAMOS DE PACHECO
  • JOÃO DAMASCENO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTÔNIO ZANAGA
  • JOÃO GOMES
  • ELECTRODOS FREDOTTI S/A
  • WILSON FAVIERI
  • LUIZ RAPHAEL JUSTO PEREIRA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ALTAMIR DEÇAMAR DE JESUS
  • ALDO HÊNIO FRANCISCO SINISGALLI
  • FACULDADE PAULISTA DOS SERVIÇOS SOCIAIS
  • SOCIEDADE DE SERVIÇO SOCIAL DE SÃO PAULO
  • CONSTRUTORA CARDEAL
  • JOÃO HERNANDES
  • JOÃO ANTÔNIO MELATO
  • EUGÊNIO GUILHERME MARIANO
  • COLÉGIOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE GOIÁS SOCIEDADE CIVIL
  • NELSON DE SOUZA NILO
  • REGINALDO MOREIRA SANTOS
  • CIA.COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL
  • ROLHAS METÁLICAS CROUN CORK DO BRASIL S/A
  • JUSTINIANO ALVES DE OLIVEIRA
  • PEDRO GILBERTO RUELA
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • FAYAL S/A
  • RUTH AVELAR DE ASSIS
  • DARCY DE MEDEIROS PENNA
  • ROSEHAIN S/A
  • MANOEL RIBEIRO
  • METALÚRGICA PAULISTA S/A
  • BENIGNO PEREIRA DA SILVA
  • OSCAR LOPES
  • CLIFER PINT, INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE AÇO LTDA
  • HERMANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • CIA.CONSTRUTORA PARANAPANEMA
  • GUILHERME PINHEIRO DOS SANTOS
  • CIA.IMPORTADORA E INDUSTRIAL DOX
  • LAÉRCIO DA SILVA LADEIRA
  • MANOEL RUIZ REQUENA
  • ARTHUR EDERHARDT S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • CHINSHIN KANASHIRO
  • CRHYSLER DO BRASIL S/A
  • ELZIRA NOVAIS SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA - INCRA
  • MARIA FILOMENA MARTINS GALVÃO
  • FIRESTONE S/A INDÚSTRIA DE PNEUMÁTICOS
  • PEDRO CORREA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A
  • EDSON CÂNDIDO BARBOSA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • RODRIGUES D'ALMEIDA COM. IND. S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella
  • Interessados no processo: JOAO MENDES DOS SANTOS
  • CIA.DE SANEAMENTO DA BAIXADA SANTISTA
  • WILSON DOS SANTOS
  • PREFEITURA MUN. DE OSASCO
  • PAULO DOS SANTOS NORA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA - COBRAMA
  • FERDINANDO CORREA PASSOS
  • BENILDO ALVES
  • CIA.PARANAENSE DE ENERGIA ELÉTRICA COPEL
  • CASIMIRO ALVES RAMOS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S.A
  • ANTONIO LISBOA
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ SANTILHINO MARQUES
  • SOCIEDADE CARBONIFERA PROSPERA S/A
  • IACIRA LEITE BADRIM
  • ASSOCIAÇAO DE CREDITO E ASSISTENCIA.RURAL DO ESTADO DO PARÁ -ACAR
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EXPEDITO SCHIZZI
  • MOACYR MARQUES DE OLIVEIRA E OUTROS
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANGELO DARCY MASNAINI
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ETELCO GOMES DA CONCEIÇÃO
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • WALDIR CHRISPIM
  • ORLANDO PHILADELFO MACHADO
  • JAYME NASCIMENTO - SUPERVISÃO E VENDAS LTDA
  • JOSÉ LUIZ FONSECA
  • IRACI RODRIGUES PALMA
  • INDUSTRIAS VILLARES S/A
  • PAES DE BARROS S.A - ADMINISTRAÇÃO E COMÉRCIO
  • PAES DE BARROS S.A - CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • JOAQUIM MENDES FILHO E OUTROS
  • ALAIDE DEMI DAMIANI
  • EMPRESA DE ONIBUS NOSSA SENHORA DA PENHA S.A
  • ROMEU DA SILVA
  • ESTALEIROS SÓ S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOACYR SALVAYA E OUTROS
  • VULCAN - MATERIAL PLÁSTICO S.A
  • HILDA RODRIGUES
  • ANTONIO DA SILVA ROCHA
  • TEXTIL TUCO LTDA
  • SERGIO FERREIRA DE LIMA
  • IRACEMA BALBINO ALVES
  • JOEL DA COSTA ALVES
  • JOSÉ AVELINO DE CASTRO
  • CONSÓRCIO AUXILIAR DE OBRAS ECOL-ECISA LTDA
  • ARLINDO PEINADO BRENO
  • BULLDOG-QUIMBOR S/A - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • BRASIMET - COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • MANOEL DIAS ALVES
  • RAUL DA COSTA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • LIQUIGÁS DO BRASIL S/A
  • PEDRO FRANCISCO DOS SANTOS
  • BAZAR 13 LTDA
  • PEDRO GOMES SOARES E OUTRO
  • JOÃO CARLOS FERREIRA DA CUNHA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • MARIA CHAVES TERNES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • FRANCISCO XAVIER DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ FERNANDES DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JAIR MACHADO E TECHINT CIA.TÉCNICA INTERNACIONAL
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • LAÉRCIO PINTO
  • ORLANDO PHILADELFO MACHADO
  • CIA.PARAIBA DE CIMENTO PORTLAND CIMEPAR
  • GLAUCIO RODRIGUES UCHOA
  • MERNAK S/A - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE MÁQUINAS
  • VIVALDO LANNAWITZ
  • EXPRESSO IMPERATRIZ TURISMO LTDA
  • INES MUNIZ BARBOSA
  • ANTONIO DE SOUZA
  • VICUNHA S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • NEUZA LANZILO BACCOGA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • SOCIEDADE CIVIL PRONTO SOCORRO SÃO JOÃO
  • LUIZ CARLOS BALBI
  • SPAL - INDUSTRIAL DE REFRESCOS S/A
  • SEBASTIÃO GERALDO DE ALMEIDA
  • OSSANTI VARVALHO
  • ISAURA DE OLIVEIRA NEVES
  • CASA KOSMOS S/A
  • JOSÉ CARNEIRO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S.A
  • WALTER BRANDÃO ARAÚJO
  • LAYRTON BARBOSA BARRETO
  • IRINEU LORENZI
  • LORENZI E CIA.LTDA
  • S/A - FÁBRICA DE TECIDOS MARIA CÂNDICA
  • LUCIA.HELENA CAMPOS
  • COMERCIAL FARROUPILHA S/A
  • ALFREDO ÊNIO INÁCIO DA SILVEIRA
  • ANTONIO CARLOS RODRIGUES DE MENEZES
  • JOÃO CLÍMACO DA PAZ
  • JOÃO BOTELHO
  • LUIZ GERALDO DA SILVA
  • GFENGEL - FUNDAÇÕES E ENGENHARIA LIMITADA
  • IDVAR DE ALMEIDA
  • PAULA MARIA ESCALIER DA SENHORA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS
  • S/C HOSPITALAR BRASÍLIA LTDA
  • THEREZINHA GRAÇAS ALMEIDA E OUTRAS
  • COMPANHIA CIMENTO PORTLAND ITÁU
  • VICENTE DE PAULA GUIMARÃES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Justiniano José da Silva
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: JORGE WANDERSE E OUTROS
  • COTONIFICIO COLIN S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CID QUEIROZ FONTES
  • FREDERICO CARLOS RIBAS
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • JOSÉ MENDES DE SOUSA FILHO
  • RENATO RIBEIRO DE ESPÍRITO SANTO
  • E. F. DREW & CIA. LTDA.
  • ANTONIO ALVES E OUTROS
  • VARIETEX S/A VARIEDADES TÉXTEIS
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GEIRAS S/A
  • JESUS DA SILVA BARCELOS E OUTROS
  • TEXTIL ASSAD ABDALLA S/A -FIAÇAO E TECELAGEM SALTO
  • JOAO SILVEIRA CAMARGO E OUTROS
  • VIAÇÃO AÉREA SAO PAULO S/A - VASP
  • SEBASTIÃO LUIZ DE ANDRADE
  • JOAQUIM PEREIRA LEITE E OUTROS
  • HIMO - COM. E IND. S/A
  • HENRIQUE CAMPOS DA SILVA
  • CIA.COMERCIAL E INDUSTRIAL FIORENCIO
  • BANCO DO BRASIL SA
  • BRAULIO ALVES PEREIRA VERAS
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • RIO LIGHT S/A SERV. DE ELETRICIDADE
  • REX - CORRETORES DE SEGUROS LTDA
  • AYMAR SCHINDLER E OUTROS
  • ADMINISTRADORA DE SERVIÇOS S/A
  • EDEMAR CABRAL DE BARROS LEITE
  • SERV. DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA E DA ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO PARÁ
  • MANUEL FERREIRA TRINDADE
  • JOÃO GERALDO
  • SERV. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SUL AMERICA TERRESTRE, MARITIMOS E ACIDENTES
  • NEWESTON DE CAMPOS CAPANEMA
  • SERV. DE VIAÇÃO NITEROI - SÃO GONÇALO - SERVE
  • NALDIR PARES QUEVEDO
  • PEDRO RODRIGUES BARBOSA
  • JOSÉ RIBEIRO DA SILVA
  • COMPANHIA SIDERURGICA NACIONAL
  • QUEEN COSMÉTICOS CIENTIFICOS LTDA
  • LUALPA MARCONDES LAUSSAC
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A
  • GUILHERME HENRIQUE JENSEN
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • NELSON ANTONIO BAMARGO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ALCIDES DA CUNHA BARBOSA
  • ANTONIO OLIVEIRA COSTA
  • RESTAURANTE E PIZZARIA BOM REPASTO LTDA.
  • ORLANDO SAVI
  • SEC. PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO LTDA
  • LYDIO FERREIRA DA SILVA
  • FRANCISCO REVIRA
  • CIA.M.T. COLETIVOS
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • ALBANO PEREIRA DA COSTA E OUTRO
  • MARIZA FARIA DELGADO
  • BANCO NACIONAL DO NORTE S/A
  • CAMPESANA E CIA.# BRIVALDO RAFAEL DE MELO
  • GRÁFICA FENIX S/A
  • JOÃO MONTEIRO DE OLIVEIRA
  • INDUSTRIAS PARAMOUNT S/A
  • MARIA DO CARMO SILVA
  • ANIBAL SANTOS LIMA
  • IMPRESSORA PARANAENSE S/A
  • JOSÉ DOREMY BORGES
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO JUDYARA
  • GERVÁSIO GUIMARÃES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Fleury
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella de Martins Castilho
  • Interessados no processo: NATHANIEL MARTINS
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • BRUNA MARIA JUDITH PIOLI
  • ULTRALAR S/A APARELHOS E SERVIÇOS
  • OSVALDO AMARAL DA SILVA E OUTROS
  • CARUCCIO S/A -INDÚSTRIA E COMERCIO
  • JOÃO ALBERTO INÁCIO DE OLIVEIRA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • CILENE MOURA DOS PASSOS E OUTRAS
  • FUNDAÇÃO NELSON LIBERO
  • INDÚSTRIA DE PAPEL RIO VERDE S/A
  • ARTUR CLAUDINO LEITE
  • AURÉLIO LUIZ CATROPPA
  • S.A PAULISTA DE LOTERIAS E COMÉRCIO
  • BENEDITO LIMONI FILHO
  • DUCAL ROUPAS S/A
  • ALCANTARA MACHADO EMPREENDIMENTOS LTDA
  • ALFREDO ANICETO E OUTROS
  • PEDRO PAVANELLI E OUTROS
  • ANDERSON CLAYTON S.A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • SOCILAR - CRÉDITO IMOBILIÁRIO S/A
  • MARIA ALMIRA DA CONCEIÇÃO PAMPLONA ANETE
  • JOÃO SALVADOR KUNZER
  • LOCADORA DE TÁXIS E VEÍCULOS ELDORADO LTDA
  • ARMANDO DE CAMPOS
  • ESPÓLIO DE MARIA TEREZA LORENZINI NAVARI
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • LEVY MARQUES VIEIRA
  • CIA. AGRICOLA E FLARESTAL SANTA BARBARA
  • JOSÉ FERNANDES ÁVILA
  • RADIO E TELEVISAO GAÚCHA S/A
  • MARCOS PEREIRA DO AMARAL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOÃO ALVES DOS SANTOS
  • LUIZ FERREIRA DA SILVA
  • PINA - INTERCAMBIO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE PESCA S/A
  • EMÍLIO GONZALO RODRIGUES DIEZ
  • NORTORE MAQUINAS E MOTORES LTDA
  • FORD BRASIL S/A
  • ALFREDO AUGUSTO MARINHO FILHO
  • BAYER DO BRASIL - INDÚSTRIAS QUIMICAS
  • RUBENS DE FREITAS CARVALHO
  • ALCIDO DE MOURA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIROS DO SUL S/A
  • JACI QUERINO NARDON
  • PRIMO MOROSINI
  • ANTONIO GOMES DE LIMA
  • RUI CLIMÉRIO ARAGÃO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • IVAIR DA CONCEIÇÃO COTA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • CARLOS VON ZEIDLER NETO
  • KLABIM IRMÃOS E CIA.# ARMANDO ANTUNES
  • AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • GERALDO BATISTA
  • FRANCISCO BAHIA E CIA.# ADELAIDE DA COSTA LIMA
  • HERMÍNIO TEODORO DIAS
  • ELETRO MÁQUINAS ANEL S/A
  • CHURRASCARIA BARRIL LTDA
  • AMARO RAMOS DOS SANTOS
  • AROLDO TEIXEIRA BESSA E OUTRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: SINDICATO DAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE NOVA FRIBURGO
  • MARIA GUERREIRO NAVARRO
  • MODAS ETAN S/A
  • FIAÇÃO EXCELSIOR S/A
  • LUIZ SCALA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • GIUSEPPE PADULA
  • INDUSTRIAS REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A
  • ALDO DA SILVA PASSOS
  • EQUIPAMENTOS DYNE DO BRASIL S/A
  • UBIRATAN TEIXEIRA
  • SOLIDOR INDUSTRIA E BENEFICIAMENTO DE MADEIRA S/A
  • ANTONIO FRANCISCO PERA
  • CIA.NACIONAL DE CONSTRUÇÕES CIVIS E HIDRAULICAS
  • MARIO ADAMAO ALMEIDA
  • JOÃO MARINA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • BRENO DE CARVALHO SILVA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALFREDO RODRIGUES DA FONSECA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • OSWALDO DOS SANTOS
  • SACHAS BAR E RESTAURANTE LTDA
  • GUMERCINDO SOARES
  • ABELARDO CORREA DE FREITAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DO SESI
  • CIA.RADIOTELEGRÁFICA BRASILEIRA RADIOBRÁS
  • EDUARDO TEIXEIRA DE CARVALHO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • DIRCEU FERREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ABRAÃO CHACHAM E OUTROS
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDELER DO BRASIL S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FRANCISCO SIDNEY SILVA PEREIRA
  • JOSÉ LOMBARDI
  • PADARIA FRIGORIFICO
  • MULTIVIDRO S/A
  • JHON DE OLIVEIRA
  • JONAS PINHEIRO DIAS
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • AVELINO FERNANDES RIVEIRA
  • IMPORTADORA IBIRAPUERA S/A
  • DILERMANDO DE TOLEDO DIAS
  • ALEXANDRE NUNES ROSA
  • MARIA CANDIDA PIES
  • JAMESON COMÉRCIO E INDUSTRIA LTDA
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃO E OBRAS CAVO
  • WALDEMAR ARAUJO
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A
  • TILME NUNES MACHADO
  • INDUSTRIA DE MAQUINAS ENKE LTDA
  • BENADIO S/A FÁBRICA DE LOUÇA SANTO EUGENIO
  • JOSÉ HERONATE
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • WALTER OURO ALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • HERZILIO CORIGUAZI PEREIRA JUNIOR
  • DEAR DECORAÇÕES E ARTES LTDA
  • LUDELINO RODRIGUES TEIXEIRA
  • PAULO CESAR SOARES
  • ATLANTICA - CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • COTONIFICIO GUILHERME GIORGI
  • BENEDITO DE SOUZA NEVES
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDLER DO BRASIL S/A
  • PAULO VIGGIANO
  • ANTONIO CARNEIRO LIMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Délio Maranhão
  • José Aquino Porto
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Montenegro Antero
  • Interessados no processo: JOÃO GARIA MACHADO
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A
  • JOÃO MONAYO
  • GENTIL DE MORAES VIEIRA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • LUIZ GENTIL
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • BRAGA & BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • ARROZEIRA BRASILEIRA S/A
  • IRENITA OLIVEIRA RAUJO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ NUNES
  • B. HOLME CIA.LTDA
  • BENEDITA IVONE DE FIGUEIREDO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIN
  • OSWALDO SOUSA SOARES
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE FREITAS
  • ANTONIO NETO RODRIGUES (PADARIA MODERNA)
  • ARLINDO ANTONIO DA SILVA
  • CIA.AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE REITAS
  • IND. TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JAIME DA SILVA MENDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Elias Bufaiçal
  • Pinto Godoy
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EDUARDO QUARESMA DO NASCIMENTO
  • MASSUCATO E FERROVIA PAULISTA S/A - FEPASA
  • OSWALDO RIBEIRO
  • ANTONIO FERNANDO ROMERO
  • FRANCISCO MONTESANO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA
  • MOACYR HOELZ
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • BOEHRING DO BRASIL S/A - PRODUTOS QUÍMICOS E FARMACÊUTICOS
  • FLÁVIO MACHADO
  • MARIA DE LOURDES SENA
  • CIA. BANDEIRANTE DE EMBALAGENS
  • CIA. DE SUZANO PAPEL E CELULOSE
  • JORGE FERNANDES MALAQUIAS
  • MÁRIO MARQUES
  • COOPERATIVA DE CONSUME DOS FERROVIÁRIOS DA CIA. MOGIANA
  • ABRAHÃO ELIAS NEPOMUCENO
  • FURNAS-VENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • EMILIO LINDA E OUTROS
  • CONSTRUTORA EICHSTAEDT LTDA.
  • JOSÉ PASTA
  • JOSÉ JOAQUIM MASSINE
  • S.S. WHITE ARTIGOS DENTÁRIOS S/A
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ELIO RODRIGUES NEVES
  • BENEDITO PAES LEME
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • CONSTANTINO BALDASSIM E OUTROS
  • NCR DO BRASIL S/A
  • DORIVAL MENDES
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ADMAR JOSÉ VIEIRA
  • RIZZO - INDÚSTRIAS DE CONSTRUÇÕE LTDA.
  • CARMOSINA SOARES DOS SANTOS
  • PATRÍCIO CARLOS DE CAMPOS
  • BENEDITO LUIZ DE NASCIMENTO
  • CIA. CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • ROBSON LIMA
  • PREDITEC S/A - IMÓVEIS - ADMINISTRAÇÃÔ E INCORPORAÇÃO
  • NOLIVALDO GALDINO DE LIMA
  • EXPRESSO ALIANÇA DE VIAÇÃO LTDA.
  • RÁPIDO TRANSILVA LTDA.
  • CIA. AGRÍCOLA E INDUSTRIAL SÃO JORGE
  • LÁZARO TEIXEIRA
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • FLORIPES BERNARDO DE CARVALHO E OUTROS
  • APRÍGIO CARDOSO DE LEMOS
  • CIA. COMÉRCIO E NAVEGAÇAÕ
  • PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU
  • JOSÉ HORTÊNCIO TETO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A (ENASA)
  • FERNANDO LOPES DE ALMEIDA
  • ANTONIO DA ROCHA
  • MIRIAM FALCÃO BEZERRA DE VASCONCELOS
  • J.J. CARVALHO-CÔCOM E DENDÊ
  • JOSÉ DANTAS PIRES
  • ERICO JOSÉ ALVES
  • BENEDITO DIAS DA SILVA
  • FAZENDA BÔA VISTA
  • UBIRATAN FERREIRA DE ARAÚJO
  • SERRANO - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ALIMENTAÇÃO S/A
  • FAZENDA BOA VUSTA
  • ÉRICO JOSÉ ALVES
  • BENEDITO DIAS DA SILVA
  • TRIVELLATO S/A-ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EULER DUARTE COSTA
  • JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA E OUTROS
  • BENEDITO BENEDETTI
  • GERALDO BENEDETTI
  • TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • VILOBALDO BISPO DE SOUZA
  • JOSÉ MOACYR DE SOUZA E OUTRO
  • ODETE PELEGRINI
  • FÁBRICA DE TECIDOS NOSSA SENHORA MÃE DOS HOMENS S/A
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A
  • JOÃO DE SOUZA MENDES
  • OSVALDO REDER E OUTROS
  • FRIGORÍFICO SUL RIOGRANDENSE S/A - FRIGOSUL
  • JOSÉ AUGUSTO
  • MESBRA S/A
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • LUCAS JOSÉ DE SOUZA
  • MANOEL SOARES PEREIRA
  • USINA SERRO AZUL
  • SESC - SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO
  • CARLOS ALVES DE SÁ E OUTROS
  • TECELAGEM TEXTILLIA S/A
  • CLEMANTINO MARCONDES SANTOS
  • ORGANIZAÇÃO RUFF S/A
  • ALVAYR CARDOSO SOLANO E OUTRO
  • USINA BOA VISTA S/A
  • JOSÉ GRILLO E OUTROS
  • JOSÉ CÂNDIDO DE ALMEIDA QUINTELA
  • CLÁUDIO MATIUZZO E OUTROS
  • EDY ALVES BERIEL
  • SESI - SERVIÇO NACIONAL DE INDÚSTRIAS
  • FAZENDA SANTA ROSA
  • JOÃO GIACARELLI E OUTROS
  • JOSÉ VITÓRIO JEREMIAS
  • NADIR FIGUEIREDO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • M. BARÃO OTERO (PARAÍSO INFANTIL)
  • CLOTILDE MARIA AUGUSTI ANTONELLO
  • LAGE & LAGE LTDA.
  • SEBASTIÃO BONÍFERO FILHO
  • ESPÍRITO SANTO CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • RÔMULO MUSIELLO
  • SUDESTE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MARIANA MARIA CORREIA
  • JOSÉ GUILHERME DE AZEVEDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • OSCAR LOBO DE ARAÚJO
  • JOAQUIM AMARO PEREIRA E OUTROS
  • DOMINGOS CAPRISTANO
  • PETROBAS
  • SOCIEDADE RÁDIO EMISSORA CONTINENTAL LTDA.
  • WILLY FRITZ GONZER
  • FUNCAR S/A - FUNDIÇÃO INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MANOEL PINRO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • PAULO DE MORAES RÊGO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • OLINTO MENDONÇA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CÉSAR RIBEIRO MACIEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA EXTRAÇÃO DO CARVÃO DE RIO MAINA
  • JOSÉ RAMOS
  • S/A COTONIFÍCIO GÁVEA
  • BANCO BANDEIRANTE DO COMÉRCIO S/A
  • FÁBRICA DE CALÇADOS SÃO MANOEL
  • HÉLIO FERNANDES PAIXÃO
  • BANCO DO INTERCÂMBIO NACIONAL S/A
  • JOSÉ LAURINO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • ELIZOERTE MORAES DE SOUZA
  • BANCO AYMORÉ DE INVESTIMENTOS S/A
  • HENRIQUE CZAMARKA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ISSAC BARBOSA DE LIMA
  • OSWALDO FUGULIN
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • DERCY ANTONIO CARDOSO
  • LUIZ DRAGO
  • NATIONAL CARBON DO BRASIL S/A
  • NORDISA - NORDESTE INDUSTRIAL S/A
  • JOSÉ NEWTON DE VASCONCELOS NOGUEIRA
  • JOÃO DA SILVA PRIMEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CLEMENTINA DA SILVA
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • MIRIAM SEVERINA DE GÓIS
  • RESTAURANTE VAGLIENGO LTDA
  • LOURENÇO DOS SANTOS
  • GILBERTO DE PAULA ANTUNES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORDI S/A
  • EUNICE AMORIM DOS SANTOS
  • SINGER DO BRASIL S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS E COMÉRCIO
  • ACLAYR AGOSTINHO CORREA
  • OLIVIO OLIVEIRA SEGUNDO
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • ADIRSON FEDERIQUI
  • CHRYALER DO BRASIL SA
  • HENRIQUE JOSÉ HEIMIG
  • OSVALDO LEAL
  • S/A FRIGORÍFICO ÂNGLO
  • NITO BOCATTO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA LTDA
  • IRMÃOS APRESENTAÇÕES LTDA
  • CANDIDO SOARES DOS SANTOS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM (DER-PA)
  • EDMIR DA CONCEIÇÃO BRAZÃO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JANDYRA SOUZA CATANHEDE

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1969

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Renato Gomes Machado
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Justiniano José da Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: JOSÉ DE JESUS VALÊNCIO
  • SOCIETÉ DE CRUCRERIOS BRESILIENNES
  • CASTELO AUTO-ÔNIBUS S/A
  • JOSÉ LANA
  • BANCO DE CREDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HUMBERTO MOREIRA
  • CIA. NAVEGAÇÃO DE SÃO FRANCISCO
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • TECIDOS ALMEIDA SAMPAIO S/A
  • FRANCISCO RAIMUNDO DANTAS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ GOMES SILVA
  • PRESCAR S/A IND. E COMÉRCIO
  • JOSÉ SERRANO
  • RAYMUNDO NUNES DE OLIVEIRA
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • NICACIO MENDES CARVALHO
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANGELO RAIMUNDO DO NASCIMENTO
  • CASA DE SAUDE N. S. DE FÁTIMA
  • LEDA BANDEIRA
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • JOSÉ VARJÃO
  • JOSÉ MARIA MONTEIRO PEREIRA
  • METALURGICA ABRAME EBERLE S/A
  • EXPEDITO ALZIR VIDAL
  • HIME COM. E IND. S/A
  • SALÃO AEROPORTO
  • ETELVINA CORREIA FARSON
  • FARID LAZEANI
  • MARIA FEIXE DA SILVA
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL RIO BRANCO
  • JOSÉ VITORINO BARBOSA
  • JOSÉ MANOEL DA SILVA LOPES
  • ADELAIDE DE MORAIS
  • IBICATU AGRO-INDUSTRIAL S/A
  • EDALINA GOMES PENICHE
  • CANDIDO MANOEL PEREIRA
  • CAMPANA S/A INDÚSTRIA E ARTEFATOS DE BORRACHA E CALÇADOS
  • THOMÉ DELULE NETO
  • OSCAR GUEDES BRUM
  • CIA. BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS CIBRAPE
  • ALDERINO TORRICELLI
  • ATILIO PRESCE
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • NELSON CASSIM
  • CLEAN LIMPEZA E ASSEIO LTDA.
  • JOÃO DE ALMEIDA MEIRELES
  • AÇUCAREIRA CEARENSE S/A
  • RAIMUNDO ALDENOR DA SILVA
  • MANOEL JOSIAS NASCIMENTO
  • CIA. TRANSPORTES COLETIVOS ESTADO GUANABARA
  • GRANJA SÃO SEBASTIÃO ANTONIO BOAROM
  • JORGE FEDALTO
  • CLAUDIO MORI E CIA.
  • JOSÉ PEDRA DA SILVA
  • CALÇADOS ESFINGO LTDA.
  • ÁLVARO BIERMANN
  • CASIMIRO FILHO IND. E COM. URBANO XAVIER DA SILVA
  • PROCURADORIA REGIONAL DO TRABALHO DA 7ª REGIÃO
  • ANTÔNIO JÚLIO DE MENEZES MONTENEGRO
  • POLICLÍNICA CENTRAL LTDA.
  • FÁBRICA DE CASIMIRAS ADAMASTOR S/A
  • HELENA RINKISVICIUS
  • FÁBRICA DE CALÇADOS LIDER
  • IRINEU DE MAGALHÃES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO MANOEL DA SILVA
  • MIGUEL G. ABRAHÃO
  • COOPERATIVA DOS RODOVIÁRIOS LTDA.
  • FRANCISCO COSTA RAMOS
  • NILO NASCIMENTO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • INSTITUTO PINHEIROS PRODUTOS TERAPÊUTICOS S/A
  • CECILIO FERRI
  • CLOVIS GOMES SOARES
  • VIAÇÃO FÉRREA DO RIO GRANDE DO SUL
  • OSVALDO CHAVES DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SALVADOR
  • JOSÉ MARIA MONTEIRO PEREIRA
  • MUSEU PARAENSE EMILIO COELDI
  • BENEDITO MENDES DA SILVA
  • BANCO MINEIRO S/A
  • ANTÔNIO AMBRÓSIO DE CARVALHO
  • ELESBÃO VILAS BOAS
  • BREDA TRANSPORTES E TURISMO LTDA.
  • OSVALDO CHAVES DE OLIVEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SALVADOR
  • POSTO MODERNO DE LUBRIFICAÇÃO LTDA.
  • JOÃO CRUZ DE SENA
  • PEDRO RIBEIRO DE AVELAR
  • SEBASTIÃO RIBEIRO DE SOUZA
  • HOMERO DE BRITO
  • DUARTE DE ANDRADE SOARES
  • J. APIN S/A IND. E COMÉRCIO
  • JOSÉ RODRIGUES DA SILVA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE SEDENE
  • JOÃO AMANCIO DE SOUZA
  • LOURIVAL MONTEIRO DE SOUZA
  • JOVELINO ROSA
  • CARBONIFERA BARÃO DO RIO BRANCO S/A
  • ORLANDO NIEGSKI
  • ITANHAGÁ GOLF CLUB
  • IVO LOURENÇA DA SILVA
  • CIA. T. COLETIVOS
  • SANATÓRIO SÃO GERALDO LTDA.
  • ALTAIR JOSÉ PELICARPO
  • ARMANDO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ ESTEVARENGE
  • EDILEIO DE SANT'ANNA MENSCRES
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ORLANDO HOTH
  • ARTHUR LANGE S/A IND. E COMÉRCIO
  • EDU TUPINAMBÁ ALVES PEREIRA
  • BCO. MERCANTIL DE S. PAULO S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CRISÓSTOMO DA CRUZ

Tribunal Superior do Trabalho

Results 41 to 60 of 128