Showing 1406 results

Archival description
Portuguese
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

1398 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: SINDICATO DAS INDÚSTRIAS METALÚRGICAS, MECÂNICAS E DE MATERIAL ELÉTRICO DE NOVA FRIBURGO
  • MARIA GUERREIRO NAVARRO
  • MODAS ETAN S/A
  • FIAÇÃO EXCELSIOR S/A
  • LUIZ SCALA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • GIUSEPPE PADULA
  • INDUSTRIAS REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A
  • ALDO DA SILVA PASSOS
  • EQUIPAMENTOS DYNE DO BRASIL S/A
  • UBIRATAN TEIXEIRA
  • SOLIDOR INDUSTRIA E BENEFICIAMENTO DE MADEIRA S/A
  • ANTONIO FRANCISCO PERA
  • CIA.NACIONAL DE CONSTRUÇÕES CIVIS E HIDRAULICAS
  • MARIO ADAMAO ALMEIDA
  • JOÃO MARINA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • BRENO DE CARVALHO SILVA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALFREDO RODRIGUES DA FONSECA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • OSWALDO DOS SANTOS
  • SACHAS BAR E RESTAURANTE LTDA
  • GUMERCINDO SOARES
  • ABELARDO CORREA DE FREITAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DO SESI
  • CIA.RADIOTELEGRÁFICA BRASILEIRA RADIOBRÁS
  • EDUARDO TEIXEIRA DE CARVALHO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • DIRCEU FERREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ABRAÃO CHACHAM E OUTROS
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDELER DO BRASIL S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FRANCISCO SIDNEY SILVA PEREIRA
  • JOSÉ LOMBARDI
  • PADARIA FRIGORIFICO
  • MULTIVIDRO S/A
  • JHON DE OLIVEIRA
  • JONAS PINHEIRO DIAS
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • AVELINO FERNANDES RIVEIRA
  • IMPORTADORA IBIRAPUERA S/A
  • DILERMANDO DE TOLEDO DIAS
  • ALEXANDRE NUNES ROSA
  • MARIA CANDIDA PIES
  • JAMESON COMÉRCIO E INDUSTRIA LTDA
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃO E OBRAS CAVO
  • WALDEMAR ARAUJO
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A
  • TILME NUNES MACHADO
  • INDUSTRIA DE MAQUINAS ENKE LTDA
  • BENADIO S/A FÁBRICA DE LOUÇA SANTO EUGENIO
  • JOSÉ HERONATE
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • WALTER OURO ALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • HERZILIO CORIGUAZI PEREIRA JUNIOR
  • DEAR DECORAÇÕES E ARTES LTDA
  • LUDELINO RODRIGUES TEIXEIRA
  • PAULO CESAR SOARES
  • ATLANTICA - CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • COTONIFICIO GUILHERME GIORGI
  • BENEDITO DE SOUZA NEVES
  • EMILIANO ESPERANÇA
  • ELEVADORES SCHINDLER DO BRASIL S/A
  • PAULO VIGGIANO
  • ANTONIO CARNEIRO LIMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Fleury
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella de Martins Castilho
  • Interessados no processo: NATHANIEL MARTINS
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • BRUNA MARIA JUDITH PIOLI
  • ULTRALAR S/A APARELHOS E SERVIÇOS
  • OSVALDO AMARAL DA SILVA E OUTROS
  • CARUCCIO S/A -INDÚSTRIA E COMERCIO
  • JOÃO ALBERTO INÁCIO DE OLIVEIRA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • CILENE MOURA DOS PASSOS E OUTRAS
  • FUNDAÇÃO NELSON LIBERO
  • INDÚSTRIA DE PAPEL RIO VERDE S/A
  • ARTUR CLAUDINO LEITE
  • AURÉLIO LUIZ CATROPPA
  • S.A PAULISTA DE LOTERIAS E COMÉRCIO
  • BENEDITO LIMONI FILHO
  • DUCAL ROUPAS S/A
  • ALCANTARA MACHADO EMPREENDIMENTOS LTDA
  • ALFREDO ANICETO E OUTROS
  • PEDRO PAVANELLI E OUTROS
  • ANDERSON CLAYTON S.A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • SOCILAR - CRÉDITO IMOBILIÁRIO S/A
  • MARIA ALMIRA DA CONCEIÇÃO PAMPLONA ANETE
  • JOÃO SALVADOR KUNZER
  • LOCADORA DE TÁXIS E VEÍCULOS ELDORADO LTDA
  • ARMANDO DE CAMPOS
  • ESPÓLIO DE MARIA TEREZA LORENZINI NAVARI
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • LEVY MARQUES VIEIRA
  • CIA. AGRICOLA E FLARESTAL SANTA BARBARA
  • JOSÉ FERNANDES ÁVILA
  • RADIO E TELEVISAO GAÚCHA S/A
  • MARCOS PEREIRA DO AMARAL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOÃO ALVES DOS SANTOS
  • LUIZ FERREIRA DA SILVA
  • PINA - INTERCAMBIO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE PESCA S/A
  • EMÍLIO GONZALO RODRIGUES DIEZ
  • NORTORE MAQUINAS E MOTORES LTDA
  • FORD BRASIL S/A
  • ALFREDO AUGUSTO MARINHO FILHO
  • BAYER DO BRASIL - INDÚSTRIAS QUIMICAS
  • RUBENS DE FREITAS CARVALHO
  • ALCIDO DE MOURA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIROS DO SUL S/A
  • JACI QUERINO NARDON
  • PRIMO MOROSINI
  • ANTONIO GOMES DE LIMA
  • RUI CLIMÉRIO ARAGÃO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • IVAIR DA CONCEIÇÃO COTA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • CARLOS VON ZEIDLER NETO
  • KLABIM IRMÃOS E CIA.# ARMANDO ANTUNES
  • AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • GERALDO BATISTA
  • FRANCISCO BAHIA E CIA.# ADELAIDE DA COSTA LIMA
  • HERMÍNIO TEODORO DIAS
  • ELETRO MÁQUINAS ANEL S/A
  • CHURRASCARIA BARRIL LTDA
  • AMARO RAMOS DOS SANTOS
  • AROLDO TEIXEIRA BESSA E OUTRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Aldilio Tostes Malta
  • Julio de Carvalho Barata
  • Charles Edgard Moritz
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: REINALD GERARD KEEL
  • JOUZZI UNIVERSAL DO BRASIL S/A - INDUSTRIA E COMERCIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO JUDYARA
  • GERVASIO GUIMARAES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ ALGARVE
  • ANTENOR DA CUNHA BUENO E OUTROS
  • PEDRO MARTINI ARROYO
  • VENTILADORES E EXAUSTORES SILMAR LTDA.
  • ELIAS GUINANCIO
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • CIA.M.T. COLETIVOS
  • HELVENCIO FRANCISCO ALVES
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO - SERVE
  • JOÃO FERREIRA DA SILVA
  • CLICHEIRA RUFER
  • JULIA GARCIA.E OUTRAS
  • SQUIBB INDUSTRIA QUIMICA S/A
  • JOSEFINA QUEDES
  • S/A IRF. MATARAZZO
  • JOSÉ SILVIO VIEIRA
  • DEOLINDO DE MATOS
  • SERVIÇOS GRÁFICOS DO IBGE
  • RITA DE CASSIA TOLAMARI PEREIRA GOMES
  • FUNDAÇAO EDUCACIONAL UNIVERSITARIA CAMPOGRANDENSE - FEUC
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SYLVIO PINGUELLI DE LIMA E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CELSO DA SILVA MARTINS E OUTROS
  • FABRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • JOAO BARBOSA FULLY
  • DARLY DE MELOO HIGBEIRA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB DO BRASIL
  • JOSE CARDOSO DOS SANTOS
  • WALDEMAR TEIXEIRA GUIMARÃES
  • COMERCIO E INDUSTRIA TUFFY HABBIB S/A
  • MARLENE PEREIRA DE SOUZA
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA DE PENSOES DAS EMPREGADAS EM TRANSPORTES E CARGAS
  • DAMIAO VIEIRA DA COSTA E OUTROS
  • FRIGORIFERO ARMOUR DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • ALEXANDRINA BIACHI SILVA E OUTROS
  • RUBENS FREIRE
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • METALON INDUSTRIA E COMERCIO S/A
  • MANOEL JOSÉ BERNARDES
  • MARCILIO PINTO DE MIRANDA
  • MONDEL KHERKIAN S/A
  • VALDOMIRO DE OLIVEIRA
  • DOURIVAL REZENDE E OUTROS
  • SOCIETE DE SUERERIES BRESILIENNES - USINA DE PIRACICABA
  • PEDRO PAREDE GARCIA.E OUTRO
  • SILVESTRE ANDROZZI
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • JOSE ANTONIO DA SILVA
  • NORMA LUCIA.DOS SANTOS ANDRADE
  • CLAUDETTE VENES NAKAD
  • TRIVALLATE S/A - ENGENHARIA INDUSTRIA E COMERCIO
  • GUMEREIDES DA SILVA ONÇA
  • MANUEL RENATO QUADROS E OUTROS
  • CIA. DE PAPEL E PAPELAO PEDRAS BRANCAS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IVO NUNES
  • COMISSÃO INTERESTADUAL DOS VALES DE ARAGUAIA TOCANTINS CIVAT
  • FRANCISCO FERRAZ DE LIMA
  • JOÃO JOAQUIM OLIVEIRA
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • EUREKN S/A LAVANDERIA DE LUXO
  • MARIA CORINA FERREIRA RIBEIRO
  • MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL LTDA
  • MARIO BOTELHO DE ABREU SAMPAIO
  • INDUSTRIA NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • JOÃO CARLOS GOOTH FILHO
  • UNIÃO FEDERAL
  • BENVINDO FICAGNA
  • ANTONIO CAMINE JR. E OUTROS
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • CENTRO DE INVESTIGAÇÃO SOCIAL E POLITICO E ECONOMICO DO PARANA
  • RENONI ZARTH E OUTROS
  • MARIA JURACY DE FREITAS
  • RÁDIO COMETA S/A
  • REMO WAGNER VITERBO
  • 1 BATALHÃO FERROVIÁRIO
  • VITORIO FIORINI NETO
  • LUIZ CEVIDAI
  • S/A TINTURA BRASILEIRA DE TECIDOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Mozart Victor Russomano
  • Eros Tinoco Marques
  • Alcides Carneiro Interessados no processo: SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GBA EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROS GERAIS
  • BANCO COMÉRCIO
  • INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS
  • SIND DOS OFICIAIS MARCINEIROS E TRABALHADORES NAS INDS DE SERRARIA E DE MÓVEIS DO EST DA GB
  • CARBRASMAR LANCHAS ESPORTES ARTEFATOS DE MADEIRA SA
  • FUNDAÇÃO SERVIÇO ESPACIAL DE SAÚDE PUBLICA
  • ANIBAL MENDES FIGUEIREDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARY RODRIGUES MACHADO
  • CONCEIÇÃO APARECIDA TAMEGA
  • OLIVIO CUSSEN
  • ADÃO ORTIZ
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINERAIS COPLEMI
  • COMPANHIA DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ RIBAMAR FEITOSA
  • SOCIEDADE TECNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS
  • MANOEL GUARDA PEREIRA
  • JOSÉ VIANA MARÇAL
  • INDUSTRIA E COMERCIO DUCOR LTDA
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A
  • ARLINDO DALAROVERA
  • TEODORO LUIZ FERREIRA FILHO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • BANCO DE SAO PAULO SA
  • ODEVANIR ALVARENGA ORSI
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • WILTON BENTES
  • RAIMUNDO NUNES LOPES
  • COPAMERICANA S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • WILLIAM NAUFEL
  • JOSÉ ALEXANDRE DE ASSIS
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • ALFREDO PAULO BLADY
  • JOÃO ALBUQUERQUE PEREIRA
  • TRANSPORTADORA AURORA LTDA
  • CLEONIR BRANDÃO DOMINGUES
  • TRANSPORTADORA MAYER SA
  • SA INDÚSTRIAS REUNIDAS MATARAZZO
  • ODALÍCIO PEREIRA DA SILVA
  • BRAULINO DO NASCIMENTO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • SARKIS JOGÃO FILHO SA INDÚSTRIA DE FELTROS E CHAPÉUS SA
  • ANTONIO RIBEIRO
  • OLIVEIRA REPRESENTAÇÕES LTDA
  • DOMINGO SANGINETO DA SILVA
  • HEITOR PASCOAL
  • ELIAS PEDRO ZOGBI
  • CEIBÊ COMERCIAL SA
  • ABEL BARROS FROTA
  • CAPI CENTRO DE APERFEIÇOAMENTO E PREPARAÇÃO INTELECTUAL
  • CURSO ANDRÉ DREYFUS
  • JORGE KRIGORIAN
  • CIA.PROGRESSO DE VALENÇA
  • LEOCÁDIO DAMAZIO DA SILVA
  • ITAPOÃ EMPREENDIMENTOS SA
  • CARLOS BARTISTA DE OLIVEIRA
  • RITA CARMO DONDIM SITIO SÃO JOSÉ
  • ANIBAL GONÇALVES DIAS
  • ANTONIO DONANTUONI
  • SA IRF MATARAZZO
  • CIA.CALÇADO CLARK
  • DOMINGOS SORBARA
  • IBICATÚ AGRO INDUSTRIAL S/A
  • PEDRO VIEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • EXPEDITO DE MELLO
  • JOSÉ GERALDO EIRAS
  • ESPÓLIO DE ANTONIO ENGRACII EIRAS
  • INDUSTRIAS ZANAGA LTDA
  • WANDERLEY PINTO DE ANDRADE
  • MARIA LOURENÇO DE OISA
  • HERCULOS S/A FABRICA DE TALHERES
  • BANCO PORTUGUES DO BRASIL SA/STELINO ESTETER
  • LAVAFACIL AUTOMOVEIS LTDA
  • SALVADOR ALVES DA SILVA
  • METALURGICA STAIGER S/A
  • CARLOS GILSON STEFFEN
  • INDUSTRIAS GASPARIAN S/A
  • JOÃO COELHO
  • RACZ CONSTRUTORIA S/A
  • ANTONIO DOMINGOS DA PAZ
  • CIA.FORÇA E LUZ DE MINAS GERAIS
  • ANTONIO MONTEIRO CANELAS
  • CARLOS ALBERTO ALVES DA FONSECA
  • TRANQUILLO GIANINI SA
  • ACELINA DE OLIVEIRA
  • TEXTIL KYRIAKOS S/A
  • SALMA FIRMINO SILVA
  • CREGÓLIO ECOLÁSTICO SANCHEZ
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • GENERAL MORTOR DO BRASIL S/A
  • RAIMUNDO TRINDADE DE ARAÚJO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • SYDNEY MARQUES DA CRUZ
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • RAUL MARCELINO JOSÉ FRANCISCO
  • DIÁRIO DA NOITE
  • DIÁROP DE SÃO PAULO
  • HERCULANO VIEIRA BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Edgard de Oliveira Lima
  • Percival Godoy Ilha
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Astolfo Henrique Serra
  • Otávio de Aragão Bulcão
  • Interessados no processo: ELIAS CHEDE JUNIOR
  • CIA. BRASILEIRA DE ARTEFATOS DE LATEX E OS MESMOS
  • JOSE PREVOSNIK
  • J. C. HOROWICZ
  • CONFEITARIA SANTOS DUMONT
  • JOSIAS VIEIRA DE SOUZA
  • "MITOC" - INDÚSTRIAS BRASILEIRAS MECÂNICAS E FERRO MALEÁVEL S/A
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • LUIZ AVINO
  • GIACOMO CARMANHANI
  • SÃO PAULO LIGHT & POWER CO. LTD.
  • S. FRANCISCO DA PENITÊNCIA.# ÁLVARO GONÇALVES NOGUEIRA
  • CIA.DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA.
  • BENEDITO DE LOURDES E OUTROS
  • RAFAEL GUASPARI TECIDOS E CONFECÇÕES SA
  • ALFREDO ANTUNES RESTORI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CARLOS EDUARDO DA ROCHA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Paulo de Fleury
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: AYMORÉ - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS E DOMESTICOS LIMITADA
  • WALDOMIRO COZZURO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • EDMUNDO RODRIGUES DOS PASSOS E OUTROS
  • BELMIRO FRAGA PEREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DILOR DA SILVA E OUTROS
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ESPÓLIO DE RUI QUINTAS
  • CIA. BRASILEIRA DE FERRO
  • LEVY MARQUES VIEIRA
  • W.H. ENGENHARIA LTDA
  • NIVAL ALVES PACHU
  • COIMPAL - CIA. INDUSTRIAL PAULISTA DE ALIMENTOS
  • LOURENÇO FRANCISCO PAES
  • CIA.SIDERURGICA MOGI DAS CRUZES - COSIM
  • OSWALDO FRANCISCO DA ANUNCIAÇÃO
  • JOÃO RODRIGUES TRINTA E OUTROS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • LÍGIA MORAES DELFINO E OUTRAS
  • GUASPARI - INDÚSTRIAS DO VESTUÁRIO S/A
  • FUNDAÇAO DAS PIONEIRA SOCIAIS
  • WALTER MACEDO DE CASTRO
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SAO PAULO S/A
  • MANOEL BELÚCIO FILHO
  • SOCIEDADE AGRICOLA SANTA CLARA S/A
  • BRAZ VICENTE DO NASCIMENTO E OUTROS
  • OLEGÁRIO BASSANI
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MARIANO PANÁ E OUTROS
  • DUERR DO BRASIL S/A - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • JOSÉ SERAFIM E OUTROS
  • SILVESTRE FERRAZ EGREJA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • NOE ROMEIRO GAMA
  • JAIR PEREIRA E OUTRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE LIMEIRA
  • INDUSTRIA DE PAPEL RIO VERDE S/A
  • LUIZ PENHA DE JESUS
  • DORVAL GASETA
  • ORLANDO PEDROSO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTONIO JOSÉ DOS SANTOS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • CARLOS AUGUSTO DE CASTRO
  • ELECTRA S/A - FINANCIAMENTO - CREDITO E INVESTIMENTO
  • ANTÔNIO CATALDO
  • ARTEZ WESTERLEY
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • BRAS JOÃO DA SILVA
  • DIMAS VALDOMIRO PATRÍCIO
  • EMPRESA DE TRANSPORTES UNIAO LTDA
  • JOAO LAMEIRA GAMA
  • SEZINANDO FRANCO VIEIRA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • PLÍNIO THARCISO DE MELLO SENRA E OUTRO
  • BOLSA DE VALORES DO RIO DE JANEIRO
  • ADALBERTO VELEMEN ALVES E OUTROS
  • JOSÉ MARIA DE ANDRADE JOAZEIRO
  • AUTO CATETE LTDA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • ALOYSIO CHAGAS LEITE E OUTROS
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S.A
  • EMÍDIO ALVES COSTA FILHO
  • GUALDEMIRO BIONDO E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NEWTON DANTAS BARBOSA
  • LOURIVAL MACHADO DÁVILA E OUTROS
  • INCOREL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE REFRIGERAÇAO LTDA
  • LUIZ ANTONIO ACCIOLY
  • CIA. NACIONAL DE SEGUROS IPIRANGA
  • ADEMAR GARCIA.# TEXTIL TABACOW S.A
  • PINA INTERCAMBIO COMERCIAL INDUSTRIAL S/A
  • JOAO LIMA FILHO E OUTRO
  • MERIAM BRANCO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • MARCELINO SEBASTIAO NEGRAO RHOSARD GUIMARAES
  • COMPANHIA COMÉRCIO E NAVEGAÇAO
  • SEBASTIAO PEREIRA FILHO
  • MIGUAL LUIZ VETTORELLI MUCILLO E OUTRO
  • JOSE FABRÍCIO GALHANO RODRIGUES
  • JURANDIR PEDRO DOS SANTOS
  • CIA. AMERICA FABRIL
  • OLIVEIRA DA SILVA
  • JOSE BARROCA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SIND. DA IND. DE LATICINIOS E PRODUTOS DERIVADOS DE MINAS GERAISGERALDO CORREIA
  • COMPANHIA SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • RUBENS N. MAGALHÃES
  • ORLANDO MASCARELLI
  • GUILHERME FORGE
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS E OS MESMOS
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
  • JOSÉ PIRES DOS SANTOS
  • LANIFÍCIO CARIEMA S.A
  • LUZIA MARIA DA SILVA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOÃO MONTES GIMENEZ
  • PAULO FERREIRA LIMA
  • PEDRO BALDASSIAN & CIA. LTDA.
  • S.A RÁDIO TUPI - TV TUPI
  • JOSÉ JOAQUIM SALEME
  • FERRARI & CIA.
  • WALDIR ARIENZO
  • NELSON LOMBELLO
  • CHRISTOVAM PINTO FERRAZ
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • NIVALDO ARY NOGUEIRA
  • AMERICO FAUSTINO
  • RUBENS DE MENDONÇA
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOAQUIM A. DE LEMOS PINTO DE MOURA
  • NICE WILLIAN WAECHTLER
  • AUREA ELIZABETH MAGIANO PINTO
  • IRMÃOS CHUEKE LTDA.
  • ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES FILHO
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • JOÃO MONTEIRO MORAES
  • BENEDITO CALHEIROS BOMFIM
  • OSWALDO PENA
  • CLEBER PICCIRILLI
  • SADEL - SALVADOR COMÉRCIO DE ELETRO DOMÉSTICOS S/A
  • ADROALDO LEÃO
  • RAIMUNDO DE FREITAS PINTO
  • COMPANHIA DE GÁS DO PARÁ PARAGÁS
  • AMAURY F. DE SOUZA
  • JOSÉ DE RIBAMAR ALVIM SOARES
  • INDÚSTRIA DE TAPETES CORELLO LTDA.
  • LOURDES INÁCIO PEREIRA
  • HONÓRIO TANAKA
  • SERVIÇO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ANTONIO PAN FIDALGO
  • ROLANDO PIERRI
  • FRANCISCO JAMES DE FARO MELLO
  • JOAQUIM FRANCISCO JUSTINO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO - VASP
  • SYLVIO A. ROCHA NETO
  • JOÃO FERRAZ DE SIQUEIRA NETO
  • CLAUDIONOR MORAIS
  • ANTONIO EUSTÁQUIO VIEIRA
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • RAYMUNDO LEITE PRADO PINTO
  • ULDANICHE TEIXEIRA
  • SILVIO PEREIRA
  • A RAZOÁVEL MODAS LTDA.
  • ANTONIO CARLOS FIGUEIREDO
  • OTACIANO SOARES DA SILVA
  • DÍDIMO DECIO DA FONSECA
  • NEIDE SILVESTRE DAIR
  • ACRISIO DE MORAIS RÊGO BASTOS
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • RUBENS EUGENIO SOLANO DE MENDONÇA
  • ALMIR ALVES MASSIERE
  • JOSÉ CABRAL
  • FARID SIMÃO
  • ARTHUR LUNDGREEN TECIDOS S/A "CASAS PERNAMBUCANAS"
  • LÉA SANCHES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ODETTE SAMPAIO SILVA
  • RICIERI BOVO
  • ROBERTO SECKLER
  • JOELTOR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ERNESTO COELHO TIMM
  • BANCO NACIONAL DA HABITAÇÃO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A
  • ADAIL MENDES ARMSTRONG
  • JOSÉ PETER
  • METALÚRGICA DELTA S.A.
  • ALCINO EVANGELISTA FAUSTINO
  • VIAÇÃO E GARAGEM MAR PAULISTA LTDA.
  • JORGE SATURNINO
  • DISTRIBUIDORA DE BEBIDAS JACUI DE CARVALHO
  • MAIOLO LTDA.
  • AUREA FILMES S/A.
  • TEAUDOLINO BARBOSA DA COSTA
  • VALISERE S/A. - FÁBRICA DE ARTEFATOS DE TECIDOS INDESMALHÁVEIS
  • CONCEIÇÃO FERNANDES
  • ORLANDO FERREIRA FONTELAS E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • COSMO LEGRAZIE E OUTROS
  • LUIZ SALVATORI
  • JOÃO BRANDO
  • FACULDADE FEDERAL DE FARMÁCIA.E BIOQUÍMICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO
  • ANTONIO FORTES E OUTRO
  • JULIO CESAR MAZZONI SOUTO
  • BANCO AGRÍCOLA DE MINAS GERAIS
  • CLEMENTE BISPO RODRIGUES
  • COOPERATIVA DE CONSUMO DOS FERROVIÁRIOS DO ESTADO DA BAHIA RESPONSABILIDADE LTDA.
  • ANTONIO AGONICIO E OUTROS
  • WALTER DIAS DA SILVA
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO DA GUANABARA
  • WIVIANE MARIA ROCHA PEREIRA E OUTROS
  • ALCINDO CAMPOS SANTA BARBARA
  • ANTONIA FERREIRA E OUTROS
  • SEBIL - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE VIGILÂNCIA.BANCÁRIA E INDUSTRIAL LTDA.
  • AMADOR MACHADO CUNHA E OUTROS
  • LEONICE ROSA DE ANDRADE
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • RAUL SUPLICY DE LACERDA
  • LEONARDO NEGRAIS
  • HÉLIO DE MIRANDA GUIMARÃES
  • AUREA RODRIGUES DE ALMEIDA E OUTROS
  • ANTONIO ESTEVÃO E OUTROS
  • CERÂMICA SANITÁRIA PORCELITE S/A.
  • LION S/A - ENG. E IMPORTAÇÃO
  • DEOCLIDES DRIGO
  • FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
  • ROSA KRANSA
  • BRANCA ANDREAZZI CARVALHO
  • CONSTRUTORA ALCINDO S. VIEIRA S/A
  • JOSÉ DEMÓSTENES CARNEIRO
  • UNIÃO FEDERAL
  • ILDEU DE CARVALHO DIAS E OUTROS
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • LUIZ CARLOS SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Justiniano José da Silva
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: JORGE WANDERSE E OUTROS
  • COTONIFICIO COLIN S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CID QUEIROZ FONTES
  • FREDERICO CARLOS RIBAS
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • JOSÉ MENDES DE SOUSA FILHO
  • RENATO RIBEIRO DE ESPÍRITO SANTO
  • E. F. DREW & CIA. LTDA.
  • ANTONIO ALVES E OUTROS
  • VARIETEX S/A VARIEDADES TÉXTEIS
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GEIRAS S/A
  • JESUS DA SILVA BARCELOS E OUTROS
  • TEXTIL ASSAD ABDALLA S/A -FIAÇAO E TECELAGEM SALTO
  • JOAO SILVEIRA CAMARGO E OUTROS
  • VIAÇÃO AÉREA SAO PAULO S/A - VASP
  • SEBASTIÃO LUIZ DE ANDRADE
  • JOAQUIM PEREIRA LEITE E OUTROS
  • HIMO - COM. E IND. S/A
  • HENRIQUE CAMPOS DA SILVA
  • CIA.COMERCIAL E INDUSTRIAL FIORENCIO
  • BANCO DO BRASIL SA
  • BRAULIO ALVES PEREIRA VERAS
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • RIO LIGHT S/A SERV. DE ELETRICIDADE
  • REX - CORRETORES DE SEGUROS LTDA
  • AYMAR SCHINDLER E OUTROS
  • ADMINISTRADORA DE SERVIÇOS S/A
  • EDEMAR CABRAL DE BARROS LEITE
  • SERV. DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA E DA ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO PARÁ
  • MANUEL FERREIRA TRINDADE
  • JOÃO GERALDO
  • SERV. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SUL AMERICA TERRESTRE, MARITIMOS E ACIDENTES
  • NEWESTON DE CAMPOS CAPANEMA
  • SERV. DE VIAÇÃO NITEROI - SÃO GONÇALO - SERVE
  • NALDIR PARES QUEVEDO
  • PEDRO RODRIGUES BARBOSA
  • JOSÉ RIBEIRO DA SILVA
  • COMPANHIA SIDERURGICA NACIONAL
  • QUEEN COSMÉTICOS CIENTIFICOS LTDA
  • LUALPA MARCONDES LAUSSAC
  • VOLKSWAGEM DO BRASIL S/A
  • GUILHERME HENRIQUE JENSEN
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • NELSON ANTONIO BAMARGO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ALCIDES DA CUNHA BARBOSA
  • ANTONIO OLIVEIRA COSTA
  • RESTAURANTE E PIZZARIA BOM REPASTO LTDA.
  • ORLANDO SAVI
  • SEC. PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO LTDA
  • LYDIO FERREIRA DA SILVA
  • FRANCISCO REVIRA
  • CIA.M.T. COLETIVOS
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • ALBANO PEREIRA DA COSTA E OUTRO
  • MARIZA FARIA DELGADO
  • BANCO NACIONAL DO NORTE S/A
  • CAMPESANA E CIA.# BRIVALDO RAFAEL DE MELO
  • GRÁFICA FENIX S/A
  • JOÃO MONTEIRO DE OLIVEIRA
  • INDUSTRIAS PARAMOUNT S/A
  • MARIA DO CARMO SILVA
  • ANIBAL SANTOS LIMA
  • IMPRESSORA PARANAENSE S/A
  • JOSÉ DOREMY BORGES
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO JUDYARA
  • GERVÁSIO GUIMARÃES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • Charles Edgrd Moritz
  • Luiz Menossi
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DE SOROCABA
  • MANUEL JOSÉ DE OLIVEIRA GAMA
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • ÁLVARO DOS SANTOS ÁVILA
  • EDITORA DO BRASIL S/A
  • NAIR CORAL
  • MULTIVIDRO S/A
  • MANUEL FERRREIRA RATTO JR
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • NATANAEL DE JESUS COELHO DE SOUZA
  • CIA. BRASILEIRA DE CALDEIRAS E EQUIPAMENTOS PESADOS
  • GORDIANO FELIZARDO
  • ARTEFATOS DE AÇO S/A
  • LINCOLN FERNANDES SOARES
  • A ENCERADORA
  • FELIPE NERI LOPEZ DE JESUS
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE COMESTÍVEIS LTDA
  • HAMILTON SOARES
  • CASA DE SAÚDE DR VELOSO
  • MARIA OLGA KENRATH
  • S/A INDÚSTRIAS VOTARANTIN
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SABINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ RODRIGUES PEREIRA
  • EMPRESA DE TRANSPORTES LUSO BRASILEIRO
  • ADOLFO LEMOS SANTOS
  • PANTALEÃO NICOLLETI S/A
  • LUCÍLIA AUGUSTA FERNANDES
  • AURÉLIO DE OLIVEIRA E CIA.# JOÃO LOPES MORENO
  • CARL LEONE TORRES E CIA.LTDA
  • JOSÉ CARLOS DOS SANTOS
  • E MOSELE S/A - ESTABELECIMENTOS VINÍCOLAS, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ISIDORO CAREGNATO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PATRIMÔNIO NACIONAL
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • CARLOS NHONCANSE
  • INDÚSTRIA BRASILEIRA DE BICICLETAS GOERICK
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • AUGUSTA DE MOURA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO SAL E AÇÚCAR DE NAPOLI LTDA
  • JOÃO ZACARIAS DE ALMEIDA
  • MODAS AMBAR LTDA
  • IDINO OLIVEIRA
  • FELÍCIO DA COSTA
  • JOSEFA MUNT VANDELLOS
  • ANTÔNIO ATANÁSIO DE MORAIS
  • GABRIEL DIAS DA CRUZ
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • JOSÉ PLAUTO MALTA FARIAS
  • BANCO ÍTALO-BELGA S/A
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • ALCEU DE PAULA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO E MINAS GERAIS S/A
  • IDAIL COSTA MARTINS
  • INDÚSTRIA VILARES S/A
  • ANTÔNIO EUGÊNIO MACHADO
  • GRÁFICA EDITORA LIVRO S/A
  • JOSÉ MARIA CRUZ
  • ESTAMPARIA CARAVELLAS S/A
  • SIMÃO MIKALAUKAS
  • ABEL R. COSTA E CIA.LTDA
  • JOSÉ OLYMPIO DA SILVA
  • FÁBRICA DE TECIDOS FÁTIMA
  • MARIA DE LOURDES DE JESUS
  • INSTITUTO TERAPÊUTICO PAN-ORGÂNICO S/A
  • VIRGÍNIA MARTINS MARTINEZ
  • INTERBRASIL - TRANSPORTES, COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
  • ANTÔNIO GALDINO DE LEMOS
  • CIA.BRASILEIRA DE TRATORES
  • EURÍPEDES AFONSO DOS SANTOS
  • IDEAL STARNDAR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ARISTIDES BRANDINI
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • JOEL DE SOUSA
  • LANIFÍCIO MARVIS S/A
  • LAURINDA ROSA LEAL
  • RONALD DE OLIVEIRA GOMES
  • CASA JOSÉ SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • JOSÉ MOREIRA DIAS
  • CIA.FERRO CARRIL DE JARDIM BOTÂNICO
  • SADY VENÂNCIO PINTO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • ROBERTO LOPES
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO
  • DORIVAL CAETANO DE SOUZA
  • EMPRESA BONDES PACHENSE LTDA
  • JOSUÉ PINTO FIÚZA
  • ARISTIDES VILLA
  • WEISS E CIA.LTDA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • AGENTIR F. DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES S/A
  • MÁRIO NASTRI
  • JOSÉ JOÃO DA SILVA
  • INSTRON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MIGUEL CARNEIRO DE FREITAS
  • LAMINAÇÃO DE FERRO S/A - LAFERSA
  • JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOSEPH SADIB E IRMÃO
  • EDNALDA SILVA PEREIRA
  • JOSÉ SECKER MACHADO
  • O JUNDIAIENSE
  • OSANO JOSÉ DE ALMEIDA
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL
  • LEONILDO DA ROCHA OLIVEIRA
  • MANUEL JOAQUIM DE CASTRO
  • CLÁUDIO MARTINS XAVIER - SERVICENTRO ESSO ITAPUAN
  • GERALDO FERREIRA DA CRUZ

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Luiz Menossi
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: MAURO GONÇALVES DE QUEIROZ JÚNIOR
  • TEXACO BRASIL S/A
  • BIANOR MAXIMINIANO DA ROCHA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • ESSO BRASILEIRO DE PETRÓLEO S/A
  • DAVID LANDUCI
  • O ESTADO DA GUANABARA
  • MANUEL EPIPHÂNIO REIS
  • CIA.FERRO CARRIL JARDIM BOTÂNICO
  • CIA.BRASILEIRA DE ADMINISTRAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS (COBRAST)
  • BIANOR MAXIMINIANO DA ROCHA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • CIA.DE SEGUROS PREVIDENTE
  • RIACHUELO
  • MARIO BASTOS LEMOS
  • ANTÔNIO CELSO LOPES
  • FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DE MINAS GERAIS
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES S/A
  • MÁRIO NASTRI
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • LEONILDO DA ROCHA OLIVEIRA
  • MANUEL JOAQUIM DE CASTRO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRÊSAS INCORPORADAS AO PATRIMÔNIO NACIONAL
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • CLÁUDIO A. MARTINS XAVIER - SERVICENTRO ESSO ITAPUAN
  • GERALDO FERREIRA DA CRUZ
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • ÁLVARO DOS SANTOS ÁVILA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SABINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ RODRIGUES PEREIRA
  • AURÉLIO DE OLIVEIRA
  • JOÃO LOPES MORENO
  • CASA DE SAÚDE DR. VELOSO
  • MARIA OLGA KENRATH
  • CARL LEONE TORRES E CIA.LTDA
  • JOSÉ CARLOS DOS SANTOS
  • DAUDT E DURÃO
  • PEDRO ANTÔNIO DOS SANTOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GILBERTO DA MATA SIQUEIRA
  • JÚLIO C. NEVES
  • JOSÉ FERNANDES ALVES DOS SANTOS
  • O GLOBO - EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA
  • JAYME CUBERO
  • CARLOS COSTA
  • KELLER WEBER S/A - MÁQUINAS COMERCIAIS GRÁFICAS
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA GRUN LTDA
  • BENEDITA SOARES
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARBACENA
  • WALDEMAR FRANCISCO COELHO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho Fraga
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM CASAS DE DIVERSÕES, EM EMPRESAS DE TURISMO ETC. DO ESTADO DA GUANABARA.
  • SÃO PAULO LIGHT S/A- SERVIÇOS DE ELETRICIDADE.
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • MÓVEIS PASTORE S/A.
  • PADARIA CHINESINHA.
  • FERNANDO ALEGAR PINTO S/A- IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO.
  • SMIL- SOCIEDADE MERCANTIL E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CIA. ELETROMECÂNICA CELMA.
  • LABORATÓRIO EMER S/A.
  • RESTAURANTE DA UNIVERSIDADE DO RIO GRANDE DO SUL.
  • MERCEARIA PHENIX LTDA.
  • CONSTRUTORA HENRIQUE BARATTA S/A.
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CIA. PROPRIETÁRIA BRASILEIRA S/A.
  • MÁQUINAS LE PUME S/A.
  • S/A CEON DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • IMOBILIÁRIA E INCORPORADORA THAU S/A.
  • APV DO BRASIL S/A- IND. E COMÉRCIO.
  • TITANUS IMPORTAÇÃO, INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • INDÚSTRIA BANDEIRANTE DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ORGANIZAÇÕES CASIMIRO S/A.
  • USHIRO KAWANO & CIA.
  • ROLHAS METÁLICAS CROW CORK S/A.
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA GOFRA S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A- IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • PECAN - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • VIANNA BRAGA S/A.
  • SOC. BRASILEIRA DE SUPERINTENDÊNCIA.LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • BANCO BOAVISTA S/A.
  • CIA. DE HOTEIS COMODORO.
  • USINA VITOR SENCO S/A.
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES.
  • INDÚSTRIA GASPARIAN S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • COLÉGIO ADVENTISTA BRASILEIRO.
  • SIFICO DO BRASIL S/A.- INDÚSTRIAS METALÚRGICAS.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • VIGORELLI DO BRASIL S/A.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • EDIFICIOS REUNIDOS S/A.
  • S/A I.R.F MATARAZZO.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO.
  • LABORATERÁPICA BISTOL S/A- INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS.
  • CONFECÇÕES SILVANA.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM IPIRANGA ASSAD.
  • PEDREIRA ANHANGUERA S/A.
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A.
  • GEBEC S/A- ENGENHARIA E INDÚSTRIA.
  • BRASIL AMÉRICA CONSTRUÇÕES S/A.
  • PEDREIRA IBIÁ LTDA.
  • CIA. PAULISTA DE ANIAGNES.
  • RELOGIOS BRASIL S/A.
  • CIA.INDUSTRIA RIO GUAIBA.
  • CIA.DE TECIDOS HELIOS LEÃO.
  • CONSTRUTORA NORBERTO ADEBRECHT S/A.
  • TERMACO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • ÁLVARO DE ALMEIDA COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MADEIRAS S/A.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • IND. E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Walcles Figueiredo de Alencar Osório Interessados no processo: LALDIR POLTRONIERI ROSA
  • EDITORA FTD S/A
  • DIRECEU GOMES DORNELES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
  • VIRGILIO LUIZ LEONARDI E OUTROS
  • CHURRASCARIA PASSEIO LIMITADA
  • FERNANDO ROCHA DOS SANTOS
  • LUIZ CARLOS DEXHEIMER
  • BANCO DE INVESTIMENTO DO BRASIL S/A
  • JOÃO PAULINO FIGUEIREDO
  • BANCO REAL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARNO JOÃO SIEGA E OUTROS
  • ORESTES ABREU DA SILVA
  • ABEL BARRO ALONSO E OUTROS
  • LIGHT -SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO LUIZ PERUCHI
  • COMPANHIA CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • ANTONIO VALDERI DA SILVA
  • A. ARAUJO S/A - ENGENHARIA E MONTAGENS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MÁXIMO FRANCO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DA CRUZ SOUZA
  • INDUSTRIAS TEXTEIS BARBERO S/A
  • ALZIRA ALVES REZENDE
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • GABRIEL DE CASTRO LOPES E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • RENATO ALCIDES BASTOS HORTA
  • ROBERTO VALEIKO E OUTRO
  • BENEDITO DE SOUZA MELO
  • REIMASSAS S/A
  • JOSÉ FRANCISCO FILHO
  • TRANSPORTES D'AMBROSIO LIMITADA
  • ANGELO BAPTISTA DE OLIVEIRA
  • HELICOPTERO RIO LIMITADA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA
  • RONALDO DOS SANTOS BARBOSA
  • CARLOS BOAVENTURA BOAS
  • MONTREAL ENGENHARIA S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BENEDITO PEREIRA FRANÇA
  • USINA UNIÃO E INDUSTRIA S/A
  • MANOEL HONORATO DA SILVA E OUTRO
  • KNOLL S/A PRODUTOS QUIMICOS E FARMACEUTICOS
  • JOSÉ LUIZ REGO SOARES
  • PAULO FERNANDO DE MELLO NOBRE
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • CARLOS NORBERTO PACHECO PAGANO
  • FORJAS TAURUS S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE VERTENTES
  • AFONSO JOSÉ MARTINS PESSOA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE ZEFERINO MENDES
  • PLINIO MARTINS DA ROSA E OUTROS
  • COMPANHIA RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • ANTONIO VENTURA FERREIRA
  • AUTO MERCANTIL S/A
  • ERMILSON FERREIRA CORREA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DO NORTE CIANORTE
  • ANTONIO CAETANO DOS SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA CARBONIFERA SAO MARCOS S/A
  • COMPANHIA COMERCIO E NAVEGAÇÃO
  • ANTONIO CAMETÁ CALDAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUIDO CARVALHO
  • RENATO LOBERTO
  • INDUSTRIA ELETRICA BROWN BOVERI S/A
  • U.D. UTILIDADES DOMÉSTICAS LIMITADA
  • CONCÓRDIA GOMES
  • ELYDIO SORRENTINO
  • JOSÉ BERNARDINO DE CASTRO NETTO
  • PEDRO GOMES DE LIMA E OUTROS
  • PASCHOAL NAVE
  • GELATINA HAMBURGUESA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANTONIO PINTO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CATARINA STOCKER
  • INDUSTRIA NORDESTINA DE BEBIDAS S/A - IMORBE
  • MAURO CARNEIRO PESSOA
  • MOACYR BIANCHI
  • ERDMANN GUTTINGER E COMPANHIA
  • ANTONIO GOMES DA SILVA
  • JUVENAL QUINTO DA PAIXÃO
  • COMPANHIA INDUSTRIAL FERRO E AÇO "CIFA"
  • PAULO MOURA MARTINS
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • MANOEL FRANCISCO DA ROCHA
  • ANTONIO MERCES GUIDE E OUTROS
  • ALMERINDA ROSA ALVES
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RAFAEL PIRES E OUTROS
  • FERNANDO MULLER
  • COMPANHIA DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • CEZAR MARIM SILVEIRA
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • HOSPITAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL SANTANA
  • ESPÓLIO MARIO GONÇALVES
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • OCIAN - ORGANIZAÇÃO CONSTRUTORA INCORPORADORA ANDRAUS LTDA
  • NORMA NAMURA
  • VILMA TOMAZI
  • ARISTIDES MORANZA
  • SOCIEDADE TAPERES CASA CAIADA E COMERCIO LIMITADA
  • ANTONIA FERREIRA DA SILVA E OUTRAS
  • AMADEU ROSSI S/A - METALURGICA E MUNIÇÕES
  • PEDRO AURIQUES DE BRITO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 55ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Salgado Bastos
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR.
  • INDUSTRIAL TEXTIL ROLDAN LTDA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A.
  • EXPRESSO S. GERAL S/A.
  • PADARIA E PASTELARIA S. BARTOLOMEU.
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO CASOY S/A.
  • ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A.
  • PADARIA AMAZONAS.
  • PERFUMARIAS PHEBO S/A.
  • CIA. MORAIS REGO S/A
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A.
  • RESTAURANTE MAZZA LTDA.
  • TRÊS LEÕES- CIA. DE COMÉRCIO IND. DE REPRESENTAÇÕES.
  • PADARIA E CONFETARIA MOURARIA LTDA.
  • RODOVIÁRIA BEIRA MAR S/A.
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO.
  • IND. TENIS ARTEFATOS DE BORRACHA IRIS LTDA.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDY S/A.
  • METALGRÁFICA CANCO S/A.
  • BASE NAVAL DE ARATÚ.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ÍCARO.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARROM.
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PLÁSTICOS AMBALIT S/A.
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE METAL LTDA.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • CIA. CERÂMICA MAUÁ.
  • RIBEIRO FRANCO S/A- ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES.
  • CARUCCIO & CIA. LTDA.
  • CASAS PIRANI S/A -COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • GRÁFICA UNIVERSAL.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • MANOEL DE OLIVEIRA & CIA. LTDA.
  • SZWARC & CIA.
  • TOYOTA DO BRASIL S/A. INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • S/A. MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 54ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • NatérCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: ORGANIZAÇÕES AVELINO TORRES CEREAIS S/A.
  • TEIXEIRA VALLE LTDA.
  • BARÃO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • S/A JORNAL DO BRASIL.
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS NILA PAULINA S/A.
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR S/A.
  • PANIFICADORA COLUMBIA LTDA.
  • FÁBRICA DE SABÃO COPACABANA.
  • METALÚRGICA TERMOTEO LTDA.
  • EMPRÊSA CONSTRUTORA BRASILEIRA LTDA. "ECOBRA".
  • A PATRIARCA - CIA. DE SEGUROS GERAIS.
  • LABORATÓRIOS ANAKEL LTDA.
  • S/A RÁDIO TUPAN - RÁDIO DIFUSORA DE S,PAULO S/A (EMISSORAS ASSOCIADAS).
  • CARBRASA CARROÇARIAS BRASILEIRAS S/A.
  • EMPRESA VIAÇÃO IDEAL S/A.
  • F. DELEU & CIA. LTDA.
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS.
  • ANDERSON, CLAYTON CO. S/A.
  • ELGIN- FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • SENNERVIG S/A -COMÉRCIO E DIDÚSTRIA.
  • CIA. MINEIRA E AGRÍCOLA, USINA MARGEM GRANDE.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL.
  • CIA. DE INDÚSTRIAS ELETRO-QUÍMICAS S/A.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • CIA. IMPORTADORA INDUSTRIAL DOX.
  • CIA, BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • OSSIAS FIRDMAN- ORGANIZAÇÕES LADEIRA.
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A.
  • HAZAFER DO BRASIL S/A.
  • SENA SOC. ENGENHARIA, ARQUITETURA E CONSTRUÇÕES LTDA.
  • CONSTRUTORA IMOBILIÁRIA UNIÃO LTDA.
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME.
  • S/A SHOPING NEWS DO BRASIL EDITORA.
  • LINGERIE OUVIDOR LTDA.
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • CIA. SUBURBANA IMOBILIÁRIA.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ICARO.
  • ASTRA DO BRASIL PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS.
  • CLUBE DE ENGENHARIA.
  • ESCRITÓRIO TÉCNICO CAPOTE VALENTE.
  • S/A MOINHO INGLÊS.
  • INDÚSTRIAS FILIZOLA S/A.
  • D.L.R. PLÁSTICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 53ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima
  • Amaro Barreto
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: INDÚSTRIA DE CADEIRAS SANTA CATARINA S/A.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • TEATRO DE ARENA DE SÃO PAULO.
  • BANCO IRMÃOS GUIMARÃES.
  • DECORAÇÃO VITREA S/A.
  • CASAS PIRANI S/A COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO.
  • LANIFÍCIO PIRITUBA S/A.
  • CIA. INTERNACIONAL DE CAPITALIZAÇÃO.
  • F.MATARAZZO INDUSTRIAS REUNIDAS.
  • CIA. MORAIS REGO S/A.
  • HOFFMAN BOSWORT DO BRASIL S/A.
  • EMPRESA VALE DO RIO JAGUARIBE LTDA.
  • CALÇADOS DO SISSI S/A.
  • USINA SANTA ELISA.
  • FORTALEZA REVESTIMENTOS LTDA.
  • A NOITE - CIA. JORNALISTICA CASTELAR.
  • CIA. METALÚRGICA PRADA.
  • FUNTIMOD S/A.
  • CONSTRUTORA HELCIO SALLES TETO LTDA.
  • LOJAS DUAS AMÉRICAS.
  • P.P. PERFILADOS PLÁSTICOS S/A.
  • CANTINA DO MARINHEIRO.
  • CIA. DOCAS DA BAHIA.
  • CITEMBRO CIA. TÉCNICA DE MÃO DE OBRA.
  • CIA. QUÍMICA INDUSTRIAL DE LAMINADOS.
  • EPEL S/A- INDÚSTRIA DE APARELHOS DOMÉSTICOS.
  • BANCO DE CRÉDITO DE MINAS GERAIS S/A.
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA.
  • TECELAGEM HUDTELFA LTDA.
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS.
  • R.S. BINGHAN IND. E COMÉRCIO.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • FÁBRICA DE FILÓ S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 52ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima Interessados no processo: CALÇADOS E BOLSAS LTDA.
  • J. ITAMARACÁ TEXTIL LTDA.
  • SUPERMERCADOS .PEG-PAG S/A
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS.
  • ALIMENTÍCIAS MARTINS LTDA.
  • BANCO MOGIANA DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A.
  • CAFÉ E BAR FERNANDES ARVEN.
  • INDUS. POLOSINI S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • UNDGREN IRMÃOS TECIDOS S/A.
  • MOTORES ROLLS ROYCE S/A.
  • ARTEFATOS DE BORRACHA NAZARETH LTDA.
  • CIA.INDUSTRIAL SÃO PAULO-RIO CISPER.
  • B.F. GOSDRICH DO BRASIL S/A PRODUTOS BORRACHA.
  • CIA. M.T. COLETIVOS.
  • I.R.F MATARAZZO.
  • FÁBRICA TERMOBRÁS DE ARTIGOS DE VIDROS LTDA.
  • CORTUME CANTUSIO S/A.
  • EMPRESA D.E.D DE TRANSPORTES URGENTES DO RIO DE JANEIRO.
  • NEW LIFE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE BORRACHA S/A.
  • PANIFICADORA BARUEL LTDA.
  • EPEL S/A- INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE APARELHOS ELÉTRICOS.
  • STÁTICA CONSTRUTORA S/A.
  • CONFECÇÃO SORA S/A.
  • CIA. INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MATERIAIS E AGRICULTURA CICMA.
  • COGERAL & CIA.GERAL DE LAMINAÇÃO.
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A.
  • CIA.SIDERÚRGICA PAULISTA COSIPA.
  • HONSKA SANTA VECA OFICINA MECÂNICA DE FUNDIÇÕES.
  • CIA. PROPAC IND. E COMÉRCIO.
  • INDÚSTRIASC. FABRINI S/A.
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS CONFIANÇA INDUSTRIAL S/A.
  • SUL BRASILEIRA DE RAIOS X LTDA.
  • S/A. METALÚRGICA SANTO ANTÔNIO.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A.
  • SECRETARIA BRASILEIRA DE URBANISMO S/A.
  • CIA. PAULISTA DE CELULOSE CAPASE.
  • DROGASIL LTDA.
  • POTASSA E ADUBOS QUÍMICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA.UNITED SHOE MACHINERY DO BRASIL.
  • FORJARIA, TERMEARIA E ESTAMPARIA FORTE LTDA.
  • DADUR COMERCIAL CONSTRUTORA S/A.
  • DON-TEX S/A - INDÚSTRIA TEXTIL.
  • A QUERIDINHA MODAS INFANTIL LTDA. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 51ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: DEPÓSITO DE FERRO VELHO PAULISTA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CALÇADOS SETA.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CIA. MC. HARDY, MANUFATUREIRA E IMPORTADORA.
  • S/A. PHILIPS DO BRASIL.
  • ULTRALAR, APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA. AGRÍCOLA MARISTELA.
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • EMPRESA DE ÁGUAS SÃO LUIZ S/A.
  • OLARIA SARANDI LTDA.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • FRANÇA FERRAZ S/A- ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES.
  • SADIA S/A.- TRANSPORTES AÉREOS.
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • KRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A.
  • EDITORA MACIEL LTDA.
  • PADARIA E CONFEITARIA PIO XXII LTDA.
  • HOTEL BELA VISTA.
  • PANIFICADORA VASCO DA GAMA.
  • JOCKEY CLUBE DO RIO GRANDE.
  • FAMA FERRAGENS S/A.
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRETOS.
  • TIPOGRAFIA COMASAN LTDA.
  • CIA. CAMPINEIRA DE TRANSPORTES COLETIVOS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Paulo Fleury
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella de Martins Castilho Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DA BARRA DO RIBEIRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DALMO BULL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DEMPSEY JOSÉ DE OLIVEIRA
  • BENEDITO ALVES DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SOARES CAMARGO E OUTROS
  • CARMOSINO JOSÉ DA ROCHA
  • CIA.CENTRAL DE ABASTECIMENTO COCEA
  • FRIGORIFICO MINAS GERAIS S/A - FRIMISA
  • NELSON CONTREIRO
  • MILTON FORTES
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • MANOEL AUGUSTO VAZ JÚNIOR
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EDITORA DO BRASIL S.A
  • SEBASTIÃO DE SOUZA LIMA FILHO
  • ELETRO MECANICA SANTA RITA LTDA
  • OLIMPIO ZAPROGNO
  • S/A UNIÃO MANUFATORA DE ROUPAS
  • DARIO MOURA DE ARAÚJO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO JURACI DOS REIS E OUTRO
  • MAURO G. XAVIER E OUTROS
  • ANTONIO DERNELLES DA SILVA
  • JOFRE CANSOU
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • RAIMUNDO MATO GROSSO DE ARAÚJO
  • JOÃO GOZI
  • CELSO AUGUSTO
  • BENEDITO OLIVEIRA
  • CELSO AUGUSTO DE LUCA
  • JOSÉ DA PONTE DE JESUS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RHÓDIA - INDUSTRIAS QUÍMICAS E TEXTEIS S/A
  • MAURO MISSIAGGIA
  • JOAQUIM ALFREDO LHULLIER DA CUNHA
  • CORONEL PEDRO OSÓRIO S/A
  • LIA APARECIDA DOS SANTOS E OUTRA
  • SOC DE BENEFICENCIA.HOSPITAL MATARAZZO
  • RENEU DUARTE RODRIGUES
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • LUIZ CARLOS MENÇA DE SOUZA
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTOS S/A
  • SOCIEDADE TECNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A - SOFUNGE
  • JOSÉ BENEDITO DE OLIVEIRA
  • ESTADO DA GUANABARA
  • MÁRIO DE MELO MARQUES
  • DIOLINDA LOPES DOS SANTOS
  • JOSÉ DE ALMEIDA
  • SERVIÇOS DE TRANSPORTE DA BAIA DA GUANABARA S/A
  • DEP. DE ESTRADAS DE RODAGEM DO EST. DE MATO GROSSO
  • FRANCISCO DAS CHAGAS FILHO
  • CARLOS VOLP
  • IND. DE MÁQUINAS BAUMERT LTDA
  • SUPERMARCADO TRIUNFO
  • EDIVALDO SANTOS ARAÚJO
  • RADIO E TELEVISAO GAUCHA S/A
  • GILBERTO RAIMUNDO NEDEL
  • SONIA MOREIRA PERES
  • RADIO SÃO PAULO S/A
  • NELSOM PINTO
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • ISRAEL TEIXEIRA BRAGA
  • VIAÇÃO LUZITANOS LTDA
  • NILTON DARCY DO NASCIMENTO
  • AUGUSTO COSTA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • FLAVIANO DE MATOS LIMA
  • ALBINO FUSO E OUTROS
  • TECELAGEM TEXTILIA S/A
  • HENRIQUE ZEZZA
  • ATMA PAULISTA S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • STELLA S/A
  • ENI PORTUGAL
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • JAYME GUEDES MONTE ALEGRE
  • SUBMARTEC - TECNICA SUBMARINA
  • JOSÉ MARTINS SILVA
  • JOSÉ PEREIRA E OUTROS
  • CIA.AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • J.H. SANTOS S/A
  • JOSÉ DARCI GEHLEN
  • ARGEMIRO MARTINIANO DO NASCIMENTO
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A
  • MOACIR MANOEL FEU
  • L. AZEVEDO METAL
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ FERNANDES SANTOS E OUTROS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • NILSON BONIFÁCIO LOPES
  • EGBERTO MOREIRA PENIDO BURNIER
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO AMAZONAS
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S.A
  • JOSÉ FAUSTINO GOMES
  • DIRCEU FRANCISCO ARAÚJO RODRIGUES E OUTRO
  • MANOEL EVANGELISTA DE SANTANA
  • MANOEL LOURENÇO
  • AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • ANTONIO DE FRANÇA
  • TADEU PERES
  • OFICINA MECANICA POLICRIL
  • INDUSTRIA GEMMER DO BRASIL S/A
  • NICOLA KALIL RAI
  • ZAIR PINTO DO RÊGO
  • MANOEL ALPINO FILHO
  • QUIMICA E FARMACEUTICA NIKKHO DO BRASIL LTDA
  • JOVINO ARMANI
  • JOSÉ DA SILVA
  • BASIL VISCOE S/A
  • FERNANDO RODRIGUES DA SILVA E OUTROS
  • EDITORA REVISTA FISCAL LTDA
  • MARTINHO GOMES PEREIRA
  • USINA SÃO JOSÉ S/A
  • LOURENÇO FERREIRA DA SILVA E OUTROS
  • CIA.AMERICANA INDUSTRIAL DE ONIBUS DO NORTE - CAINORTE
  • MURILO PAULO CAUAS DE OLIVEIRA
  • WALTER CARDOSO SOUZA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREV. SOCIAL
  • LEDIO DE SOUZA
  • REINALDO ITABORACI DOS SANTOS E OUTROS
  • JOSEFA FERREIRA DE SANTANA
  • DEA DA COSTA BRAGANÇA
  • MAURO FERREIRA DE ALMEIDA
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A
  • LUIZ MOREIRA
  • MARIO ALLESINA
  • RECISA - REFEICOES INDUSTRIAIS- COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • JOSÉ ALBERTO WANDERLEY DE MELO
  • COBRATÉCNICA - ESCRITÓRIO TÉCNICO DE COBRANÇA LTDA
  • DIOLINDO RIBEIRO NOVAIS
  • EDSON DE SOUZA MASSA E OUTROS
  • ZELIA MARIA SANTANA
  • CONSERVADORA IRPA LTDA.
  • CHURRASCARIA SANTA TEREZA
  • ERACY ECCEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgard Moritz
  • José Justiniano da Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: METALÚRGICA MATARAZZO S
  • ELIAS GUINÂNCIO
  • CIA.COMERCIAL E INDUSTRIAL FIORÊNCIO
  • HENRIQUE CAMPOS DA SILVA
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO - SERVE
  • LOURIVAL PINTO GARCIA.# REINOLD GERARD KEEL
  • JACUZZI UNIVERSAL DO BRASIL S/A IND. E COM.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOSÉ CASTANHO DE CARVALHO
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASÍLIA S/A
  • MIGUEL LEITE DE ALMEIDA
  • LUIZ MANOEL DE ARAUJO
  • BELICHE "1040" LTDA
  • RUY GONÇALVES
  • CIA.DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • IND.DE ETIQUÊTAS GABOR LTDA.
  • IRENE BARBOSA
  • LOURENÇO JOSÉ DE ARAUJO FILHO
  • BORGAUTO S/A IMP. E COMÉRCIO
  • S/A REFINARIA MAGALHÃES
  • JOSÉ FORTUNATO DA SILVA
  • PROBRASIL INDUSTRIAL MERCANTIL S/A
  • EXPEDITO JOSE BARBOSA DE SOUSA
  • DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • WILSON QUARESMA ALVES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIARGI S/A
  • VICENTINA JOANA DOS SANTOS
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • ELSA FALCARI CENATTI
  • TEDER DATSEF
  • CONSTRUTORA SANTIN LTDA SANTIN E CIA.LTDA.
  • MOTORES DIESEL S/A
  • JANDER BERNARDO DA SILVA
  • IND.BRASILEIRA DE AÇO S/A
  • BENEDITO FERNANDES
  • ABRÃO FERREIRA DA SILVA
  • SEITA TARUNA
  • SOCIEDADE UNIÃO DE LATICÍNIOS LTDA.
  • JOÃO ALVES DE ARAUJO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • MOZART ROSSELTO SILVEIRA
  • CIA. PAULISTA DE ESTADA DE FERRO
  • MANOEL GOMES LEITÃO
  • IBGE-SERVIÇO NACIONAL DE RECENSEAMENTO
  • EDNA SILVA FERNANDES
  • JOÃO MANOEL CALAZANS
  • AGÊNCIA.MARITIMA SOUZA LIMA LTDA.
  • COTONÍFICIO CELTIN S/A
  • JORGE WANDERSE
  • JOÃO GERALDO
  • SERV. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • MAIÓLICA-CERÂMICA ARTÍSTICA INDUSTRIAL S/A
  • AURÉLIO DO ESPÍRITO SANTO
  • AMÉRICA RODRIGUES DA FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ S/A
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO-SERVE
  • LOURIVAL PINTO GARCIA.# PREF.MUNICIPAL DE RUBIÁCES
  • MARIA JOSÉ BONFIM STRINGUETA
  • ISNARD ALBUQUERQUE E SILVA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A-E.F.L.
  • JOÃO SOARES NUNES
  • ORGANIZAÇÃO SANITAS
  • REFINARIA MAGALHÃES S/A
  • OSWALDO JACINTO DA COSTA
  • CONSTRUTORA RIO DOCE LTDA.
  • ANTONIO MOREIRA
  • CIA. TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOCY CAMILO
  • CONSERVADORA MAUA LTDA.
  • RAIMUNDO DOMINGOS DA SILVA
  • EDI MARIA LORETO MARQUES
  • LANIFÍCO KURASHIKI DO BRASIL S/A
  • TEXTIL BOTINELLI LTDA
  • ELI AUGUSTO GIJON
  • IRINEU JOSÉ DE FREITAS
  • PEDREIRA SÃO PEDRO LTDA.
  • MANOEL MESSIAS DOS SANTOS
  • HILDA CARVALHO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL S/A
  • LINDENOR TOSTES PACHECO
  • TEXTIL BEDINELLI LTDA.
  • MARIA EMILIA DE JESUS PEREIRA
  • PIZZARIA COLUMBIA LTDA.
  • ANTÔNIO GOMES DE OLIVERA
  • E. MENEGRESSO S/A-DESFILARIA BELARD
  • FERANANDO FERNANDES CARDIA
  • VIATECNICA S/A CONSTRUÇÃO E COMÉRCIO
  • PAULO SIMAS VILLAS BOAS

Tribunal Superior do Trabalho

Results 41 to 60 of 1406