Showing 69 results

Archival description
Alimentos
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

69 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 32ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: FIGUEIREDO MARINHO CEREAIS LTDA
  • GOIÁS REFRIGERANTES S/A
  • FERNANDO HACKRADT - ADUBOS E COLAS S/A
  • ESTRADA DE FERRO SOROCABANA S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • S/A - INDÚSTRIAS PARAMONT
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • POHIG HECKEL DO BRASIL S/A
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IPIAÚ
  • BANCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A CIA. DAS DOCAS DO PARÁ - CDP
  • BANCO REAL S/A
  • CARL AUNE S/A
  • A RURAL MINEIRA S/A
  • EXPRESSO MERCÚRIO S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA
  • VALMAT DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TRATORES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • LANIFÍCIO ASTA. S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • METALÚRGICA OLINDA FABRIL S/A
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • SUPERINTENCIA.DE SERV'IÇOS MÉDICOS-SUDEME.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CIA. AÇUCAREIRA SANTO ANFRÉ DO RIO UNA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Affonso Teixeira Filho
  • Amaro Barreto
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Afonso Carvalho de Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DE JOINVILE.
  • IMPÉRIO DOS SALGADOS LTDA.
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE.
  • S/A. TÉCNICA MURRAY.
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO.
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL.
  • ÚTIL S/A. INDUSTRIAL E IMPORTADORA DE MÁQUINAS.
  • CIA. GASPARIAN INDUSTRIAL DO NORTE.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • LAQUÊ BELA VISTA.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ S/A.
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR.
  • CALÇADOS RAMOS LTDA.
  • CIA. TRANSPORTADORA CRUZEIRO.
  • FÁBRICA DE MÓVEIS HERMANN.
  • FRIGORÍFICO WILSON S/A.
  • EMPRESA NACIONAL DE TRANSPORTES S/A.
  • CITER- CIA. INTERESTADUAL DE TERRAPLANAGEM, OBRAS E REPRESENTAÇÕES.
  • KELSONS INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A.
  • J. MULERE & CIA. LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Geraldo Starling Soares
  • Amaro Barreto
  • Affonso Teixeira Filho
  • Fortunato Peres Júnior
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: MANUEL GOUVEIA
  • JOHN ROGER IMPORTADORA
  • ABEL FERNANDES
  • ALIANÇA INDUSTRIAL
  • ALOYSIO DUARTE NUNES
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IZIDORO DA SILVA
  • INDÚSTRIA QUÍMICA SUL RIOGRANDENSE S/A
  • JOÃO GABRIEL LUCA FILHO
  • JOÃO GOMES DE ALMEIDA
  • HERONDINO ROQUE DA SILVA
  • BATISTA FERNANDES S/A COMERCIAL E IMPORTADORA
  • ARLINDO DA SILVA PORTO
  • TROTTA, LUIGI E IRMÃO
  • WALTER DA MOTTA
  • NEY MITRANO ALVES
  • ADOLFO GOMES DE SOUZA E CIA.# GERALDO CAETANO
  • C.M.T.C.
  • ARNALDO SANTOS
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • NILO DE OLIVEIRA GOANO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL
  • JARDIM E CIA.LTDA
  • JUVENAL FARIA MORATO
  • JOSÉ FERREIRA GONÇALVES
  • ERICSON DO BRASIL S/A COMP. E IND.
  • CELMA CÂNDIDA RAMOS
  • JUTIFÍCIO CHAVES S/A
  • MATERNIDADE ARNALDO DE MORAES S/A
  • CARMINA LIMA DOS SANTOS
  • ANTONIO VIANNA
  • KOSMOS CAPITALIZAÇÃO
  • VALENTIM SALGADO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MÓVEIS TOSTA S/A
  • JOAQUIM DORVA FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GÁS
  • JOSÉ VASQUES GOMES
  • VIDRARIA ANCHIETA LTDA
  • JOSÉ DO AMARAL
  • JAIR ZEFERINO
  • MOYSÉS LEAL
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
  • MELLO E CIA.# MARIA DE ANDRADE FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA (ACESITA)
  • RAIMUNDO ELÓI
  • JANOS FEKETE
  • ETEVALDO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • SILVIO ANTÔNIO KALBATZER
  • R.G.A RUBER PRODUTOS DE BORRACHA LTDA
  • FLEXIBRÁS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ANTÔNIO BISPO DOS SANTOS
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • MANOEL DE HARA AGINAS
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DO DISTRITO FEDERAL
  • JOÃO PEREIRA VALVERDE
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • ABÍLIO DA SILVA
  • THEODORO PEREIRA DA SILVA
  • TROL S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • APARECIDA SARDINHA
  • ANSELMO VERÍSSIMO
  • CONTITEC - CIA.CONTINENTAL TÉCNICA
  • PONTAL MATERIAL RODANTE S/A
  • IVAL GRIBL
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ POMPEU
  • CONSTRUTORA INÁCIO MIGUEL CURI
  • SANTO PENTALTI
  • CONSTRUTORA MARTINS ENGEL LTDA
  • MANUEL CAMILO FILHO
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE
  • DALGIO VIANA CUNHA
  • CUSTÓDIO MARTINS MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FRANCISCO LOPES
  • J. COIMBRA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • PEDRO DAVID JR
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • LINDOMAR JOSÉ MACIEL
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • FRANCISCO ALONSO MARTINS
  • MARIA DE LOURDES BROSALIN
  • TECIDOS E ARTEFATOS KALIL SCHBC S/A
  • PEDRO DAVID JR
  • TRELMET - CONDUTORES ELÉTRICOS E METAIS S/A
  • FRANCISCO MESA SANCHEZ
  • VITÓRIO TUTINI
  • MARIA DE LOURDES BROSOLIN
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# NATALÍCIO PEREIRA DE CARVALHO
  • ORLANDO MARQUES DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS BALILA S/A
  • ARBAME S/A
  • JACOB DEVS
  • INDÚSTRIA DE RENDAS RENDANYL
  • CÁSSIA MARIA DOS SANTOS
  • TEREZINHA AMARAL VIEIRA
  • MODAS FINOSTIL S/A
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • MIGUEL CAPELA
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • ALCEU PEREIRA DA SILVA
  • NADIR MORAIS
  • ELETRO RAIOBRAZ S/A
  • MAGNO VAPOR
  • CONDOMÍNIO DE EDIFÍCIO GUACY
  • ANTÔNIO VALÉRIO SEGURA
  • EVANGELIATA DE JESUS MELO
  • WILMAR SOUSA PINTANELLI
  • LAIYDE AÉREA NACIONAL
  • FERDINANDO GONÇALVES MOREIRA
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • MONTEIRO, BONIFÁCIO E CIA.LTDA
  • MANUEL SOUZA
  • MANUEL FERREIRA DE BRITO
  • S/A IMOBILIÁRIA JAGUARÉ
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR
  • NAIR CONCEIÇÃO BATISTA
  • DOUGLAS RADIOELÉTRICA S/A
  • WULFRANE NAVARRO SANCHES
  • SILVÉRIO MORETTI
  • IRACEMA GOTARDO DE LIMA
  • MESBRA
  • JOSÉ DE ANCHIETA VIEGAS
  • SWI PERMUTER - FÁBRICA DE ROUPAS FEITAS EM GERAL
  • MARIA LOPES DA ROCHA
  • SOCIEDADE DE EMISSORAS DE RÁDIO MINUANO S/A
  • HAIDEE FREITAS
  • JOSÉ LOPES
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GETÚLIO DA CRUZ
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • COMITÊ INTERGOVERNAMENTAL PARA MIGRAÇÕES EUROPEIAS
  • ELZA JAKAB
  • JOSÉ FERNANDES NETO
  • LAV'ANTON POSITIVO ALCINO GUEDES FILHO
  • CASA DE SAÚDE SANT'ANA
  • DORALICE MATTO ANDRADE PINTO
  • E. J. REGERT E CIA.LTDA
  • EDSON FORTUNA SANHUDO
  • NOBEL LIVROS LTDA
  • MÁRIO ALVARENGA DA CÂMARA
  • CLEMENTE DE ALMEIDA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A
  • SÉRGIO MOACIR KRIEGER
  • OEDEMAR CHELLER
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • LEONOR BENEDITO DE OLIVEIRA
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • CARLOS ALBERTO ROCHA
  • JOÃO PEREIRA DE SOUZA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOÃO PAULO MARTINS
  • JOAQUIM H. DE ALMEIDA
  • AGOSTINHO RODRIGUES VOGATO
  • LISANDRO PRATA
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA
  • TEREZINHA DE JESUS MACEDO
  • CIA.USINA TIÚMA
  • PORTÍRIO ANTÔNIO DA SILVA
  • KARMANN-GUIA DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CARROÇARIA LTDA
  • MARIA LÚCIA.SILVA
  • FRANCISCO PATORINO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ENIO RIBEIRO FERREIRA
  • JOCKEY CLUB DO RIO GRANDE DO SUL
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO E SÁ
  • BANCO NACIONAL DE SÃO PAULO
  • WALDEMAR FRANCO
  • VIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA S/A
  • SOCIEDADE DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO
  • AGUINALDO DE MORAES PINTO
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • JOÃO SILVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • AGONCILIO NUNES DA SILVA
  • MORENO BRASIL ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • JOÃO MARTINI
  • HOECHST DO BRASIL QUÍMICA E FARMACÊUTICA
  • WILSON DE ASSIS FERREIRA
  • ODILON ABARCA MIRANDA
  • ANTÔNIO ANSELMO
  • JOSÉ VIGILATO CASTILHO
  • ELIZA MONTEIRO VIEIRA
  • JOÃO CARLOS CASELLA
  • FIDÊNCIA.SIABRA DE ALMEIDA
  • END ALBUQUERQUE
  • FUNDAÇÃO GASPER LÍBERO
  • AGAPITO BARBOSA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE SORVETES CALU LTDA
  • MINERAÇÃO ABEL S/A
  • SEVERINO RAMOS DA SILVA
  • SEBASTIÃO OLIVEIRA DOS SANTOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Délio Maranhão
  • José Aquino Porto
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Montenegro Antero
  • Interessados no processo: JOÃO GARIA MACHADO
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A
  • JOÃO MONAYO
  • GENTIL DE MORAES VIEIRA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • LUIZ GENTIL
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • BRAGA & BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • ARROZEIRA BRASILEIRA S/A
  • IRENITA OLIVEIRA RAUJO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ NUNES
  • B. HOLME CIA.LTDA
  • BENEDITA IVONE DE FIGUEIREDO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIN
  • OSWALDO SOUSA SOARES
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE FREITAS
  • ANTONIO NETO RODRIGUES (PADARIA MODERNA)
  • ARLINDO ANTONIO DA SILVA
  • CIA.AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE REITAS
  • IND. TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JAIME DA SILVA MENDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Elias Bufaiçal
  • Pinto Godoy
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EDUARDO QUARESMA DO NASCIMENTO
  • MASSUCATO E FERROVIA PAULISTA S/A - FEPASA
  • OSWALDO RIBEIRO
  • ANTONIO FERNANDO ROMERO
  • FRANCISCO MONTESANO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA
  • MOACYR HOELZ
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL S/A
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • BOEHRING DO BRASIL S/A - PRODUTOS QUÍMICOS E FARMACÊUTICOS
  • FLÁVIO MACHADO
  • MARIA DE LOURDES SENA
  • CIA. BANDEIRANTE DE EMBALAGENS
  • CIA. DE SUZANO PAPEL E CELULOSE
  • JORGE FERNANDES MALAQUIAS
  • MÁRIO MARQUES
  • COOPERATIVA DE CONSUME DOS FERROVIÁRIOS DA CIA. MOGIANA
  • ABRAHÃO ELIAS NEPOMUCENO
  • FURNAS-VENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • EMILIO LINDA E OUTROS
  • CONSTRUTORA EICHSTAEDT LTDA.
  • JOSÉ PASTA
  • JOSÉ JOAQUIM MASSINE
  • S.S. WHITE ARTIGOS DENTÁRIOS S/A
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ELIO RODRIGUES NEVES
  • BENEDITO PAES LEME
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • CONSTANTINO BALDASSIM E OUTROS
  • NCR DO BRASIL S/A
  • DORIVAL MENDES
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ADMAR JOSÉ VIEIRA
  • RIZZO - INDÚSTRIAS DE CONSTRUÇÕE LTDA.
  • CARMOSINA SOARES DOS SANTOS
  • PATRÍCIO CARLOS DE CAMPOS
  • BENEDITO LUIZ DE NASCIMENTO
  • CIA. CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • ROBSON LIMA
  • PREDITEC S/A - IMÓVEIS - ADMINISTRAÇÃÔ E INCORPORAÇÃO
  • NOLIVALDO GALDINO DE LIMA
  • EXPRESSO ALIANÇA DE VIAÇÃO LTDA.
  • RÁPIDO TRANSILVA LTDA.
  • CIA. AGRÍCOLA E INDUSTRIAL SÃO JORGE
  • LÁZARO TEIXEIRA
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • FLORIPES BERNARDO DE CARVALHO E OUTROS
  • APRÍGIO CARDOSO DE LEMOS
  • CIA. COMÉRCIO E NAVEGAÇAÕ
  • PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU
  • JOSÉ HORTÊNCIO TETO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A (ENASA)
  • FERNANDO LOPES DE ALMEIDA
  • ANTONIO DA ROCHA
  • MIRIAM FALCÃO BEZERRA DE VASCONCELOS
  • J.J. CARVALHO-CÔCOM E DENDÊ
  • JOSÉ DANTAS PIRES
  • ERICO JOSÉ ALVES
  • BENEDITO DIAS DA SILVA
  • FAZENDA BÔA VISTA
  • UBIRATAN FERREIRA DE ARAÚJO
  • SERRANO - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ALIMENTAÇÃO S/A
  • FAZENDA BOA VUSTA
  • ÉRICO JOSÉ ALVES
  • BENEDITO DIAS DA SILVA
  • TRIVELLATO S/A-ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EULER DUARTE COSTA
  • JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA E OUTROS
  • BENEDITO BENEDETTI
  • GERALDO BENEDETTI
  • TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • VILOBALDO BISPO DE SOUZA
  • JOSÉ MOACYR DE SOUZA E OUTRO
  • ODETE PELEGRINI
  • FÁBRICA DE TECIDOS NOSSA SENHORA MÃE DOS HOMENS S/A
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A
  • JOÃO DE SOUZA MENDES
  • OSVALDO REDER E OUTROS
  • FRIGORÍFICO SUL RIOGRANDENSE S/A - FRIGOSUL
  • JOSÉ AUGUSTO
  • MESBRA S/A
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • LUCAS JOSÉ DE SOUZA
  • MANOEL SOARES PEREIRA
  • USINA SERRO AZUL
  • SESC - SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO
  • CARLOS ALVES DE SÁ E OUTROS
  • TECELAGEM TEXTILLIA S/A
  • CLEMANTINO MARCONDES SANTOS
  • ORGANIZAÇÃO RUFF S/A
  • ALVAYR CARDOSO SOLANO E OUTRO
  • USINA BOA VISTA S/A
  • JOSÉ GRILLO E OUTROS
  • JOSÉ CÂNDIDO DE ALMEIDA QUINTELA
  • CLÁUDIO MATIUZZO E OUTROS
  • EDY ALVES BERIEL
  • SESI - SERVIÇO NACIONAL DE INDÚSTRIAS
  • FAZENDA SANTA ROSA
  • JOÃO GIACARELLI E OUTROS
  • JOSÉ VITÓRIO JEREMIAS
  • NADIR FIGUEIREDO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • M. BARÃO OTERO (PARAÍSO INFANTIL)
  • CLOTILDE MARIA AUGUSTI ANTONELLO
  • LAGE & LAGE LTDA.
  • SEBASTIÃO BONÍFERO FILHO
  • ESPÍRITO SANTO CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • RÔMULO MUSIELLO
  • SUDESTE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MARIANA MARIA CORREIA
  • JOSÉ GUILHERME DE AZEVEDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • OSCAR LOBO DE ARAÚJO
  • JOAQUIM AMARO PEREIRA E OUTROS
  • DOMINGOS CAPRISTANO
  • PETROBAS
  • SOCIEDADE RÁDIO EMISSORA CONTINENTAL LTDA.
  • WILLY FRITZ GONZER
  • FUNCAR S/A - FUNDIÇÃO INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MANOEL PINRO DO NASCIMENTO E OUTROS
  • PAULO DE MORAES RÊGO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • OLINTO MENDONÇA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CÉSAR RIBEIRO MACIEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA EXTRAÇÃO DO CARVÃO DE RIO MAINA
  • JOSÉ RAMOS
  • S/A COTONIFÍCIO GÁVEA
  • BANCO BANDEIRANTE DO COMÉRCIO S/A
  • FÁBRICA DE CALÇADOS SÃO MANOEL
  • HÉLIO FERNANDES PAIXÃO
  • BANCO DO INTERCÂMBIO NACIONAL S/A
  • JOSÉ LAURINO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • ELIZOERTE MORAES DE SOUZA
  • BANCO AYMORÉ DE INVESTIMENTOS S/A
  • HENRIQUE CZAMARKA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ISSAC BARBOSA DE LIMA
  • OSWALDO FUGULIN
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • DERCY ANTONIO CARDOSO
  • LUIZ DRAGO
  • NATIONAL CARBON DO BRASIL S/A
  • NORDISA - NORDESTE INDUSTRIAL S/A
  • JOSÉ NEWTON DE VASCONCELOS NOGUEIRA
  • JOÃO DA SILVA PRIMEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CLEMENTINA DA SILVA
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • MIRIAM SEVERINA DE GÓIS
  • RESTAURANTE VAGLIENGO LTDA
  • LOURENÇO DOS SANTOS
  • GILBERTO DE PAULA ANTUNES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORDI S/A
  • EUNICE AMORIM DOS SANTOS
  • SINGER DO BRASIL S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS E COMÉRCIO
  • ACLAYR AGOSTINHO CORREA
  • OLIVIO OLIVEIRA SEGUNDO
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • ADIRSON FEDERIQUI
  • CHRYALER DO BRASIL SA
  • HENRIQUE JOSÉ HEIMIG
  • OSVALDO LEAL
  • S/A FRIGORÍFICO ÂNGLO
  • NITO BOCATTO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA LTDA
  • IRMÃOS APRESENTAÇÕES LTDA
  • CANDIDO SOARES DOS SANTOS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM (DER-PA)
  • EDMIR DA CONCEIÇÃO BRAZÃO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JANDYRA SOUZA CATANHEDE

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Geraldo Starling Soares
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Miguel Mendonça
  • Benjamim Eurico Cruz
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: CONSTRUTORA MAX FORTNER
  • THE COCA-COLA EXPORT CORPORATION
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • CIA. DE SEGUROS ALIANÇA DA BAHIA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • PIGNATARI - ADMINISTRAÇÍO E COMÉRCIO S/A
  • FORJARIA S. BERNARDO S/A
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CIA. INDUSTRIAL BRASILEIRA DE CALÇADOS VULCANIZADOS VULCABRÁS S/A
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • LOJAS GARBO ROUPAS S/A
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • SERVIÇOS SISMOGRÁFICOS DO BRASIL LTDA
  • VENERÁVEL IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DA PENHA DE FRANÇA
  • COMERCIAL E IMPORTADORA INVICTA INVICTA S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CIA. CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODERBRECHT S/A
  • VIAÇÃO AEREA SÃO PAULO S/A- VASP
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • BARLI ROUPAS S/A
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • INEL ENGENHARIA INDUSTRIAL S/A
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CIA. DE TRANPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO S/A
  • INSTITUTO SULRIOGRANDENSE DE CARNES
  • CIA. PROGRESSO E UNIÃO FABRIL DA BAHIA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE BELO HORIZONTE
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • MIRABEL - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS S/A
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • BAR E RESTAURANTE ARACON
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • PANEX S/A IND. E COMÉRCIO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • CIA. AGA PAULISTA DE GÁS ACUMULADO
  • HALTRICH S/A INDÚSTRIA COMÉRCIO E AGRO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA MONTE NEGRO LTDA
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • METALGUSS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Interessados no processo: CASA DE LANCHES BAGDAD.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • REMINGTON RAND DOBRASIL S/A.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS.
  • S/A FÁBRICAS ORION.
  • INTERNACIONAL HARVESTER MÁQUINAS S/A.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • JESUINO LOPES & CIA. LTDA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS NOKER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANPORTES COLETIVOS.
  • ELEVADORES OTIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS PIRAQUÊ S/A.
  • COMERCIAL TV RÁDIOS CANOENSE LTDA.
  • LAVANDERIA ITAPEMA.
  • CASEMIRAS ADRIÁTICA S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA.
  • PROTOPLÁSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECELAGEM PORTO ALEGRENSE.
  • IND. TEXTIL ITACOLOMY LTDA.
  • SCHILLING HILLIER S/A.
  • AÇOUGUE RIO NORTE.
  • IND. GRÁFICA S. FERNANDES LTDA.
  • VIBAR IND. E COMÉRCIO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Jonas de Morais
  • Interessados no processo: INDS. REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • CHAFIC SEAF & IRMÃO.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS TÂNIA.
  • INVICTUS S/A.
  • CIA. ELETROLUX S/A.
  • HERMES MACEDO S/A.
  • COFIMA - CIA. FABRICADORA DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS.
  • FAZENDA SÃO CARLOS.
  • ND. E COM. MARIUTTI LTDA.
  • CALÇADOS JUPITER LTDA.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • PADARIA AROUCA.
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ESTRUTURAS METÁLICAS E MONTAGENS EMMIL LTDA.
  • CISTALEIRA AMERICANA LTDA.
  • COUNTRY CLUB DE BELO HORIZONTE.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA CELINA.
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA.
  • EMPRESA LOCADORA DE MÃO DE OBRA ELMO LTDA.
  • HOSPITAL E MATERNIDADE N. S. DA CONCEIÇÃO S/A.
  • VARIETEX S/A- VARIEDADES TEXTIS.
  • S/A MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloyse Interessados no processo: SIND. DOS DESENHISTAS, PROJ., TEC. ARTISTICOS INDS. COM. PROJ. TEC. E AUX. DOS EST. DA GB. EST DO RIO, BA, MG, PA, SC E RIO GRANDE DO SUL
  • MAURO DA SILVA CARMO FILHO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • CIA.SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • CARLOS SIMÕES E OUTRO
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTOS DE LEITE ESTRELA BRANCA
  • MANOEL MUNIZ E OUTROS
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATORIO SILVA ARAUJO-ROUSSEL S.A.
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • EDOSON BAPTISTA DA SILVA
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • RUBENS SPINELLI
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • JOSETE LUIZ DA SILVA
  • NADIR FIGUEIREDO - INDUSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • ALCIDES DE SOUZA PEREIRA
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • ANTONIO RAULINO DOS SANTOS
  • AUXILIPAVI CONSTRUÇÕES CIVIS LTDA
  • WALTER GOMES PINHEIRO
  • HOSPITAL GERAL DA LAPA LTDA
  • PEDRO MANUEL DA SILVA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS
  • BANCO NACIONAL S/A
  • MARCIAL BATISTA PISCO
  • CIA.AMERICANA FABRIL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SÉRGIO SALGADO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARIOVALDO NEIVA PINHO
  • JOSÉ DAMIÃO DOS SANTOS
  • MARIA SALVELINA E OUTRAS
  • INDUSTRIA TEXTIL CIA. HERING
  • MARINHO JOSÉ DA COSTA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL INPS
  • TINTURARIA E ESTAMPARIA DE TECIDOS
  • JOSÉ FELICIO BARBOSA E OUTROS
  • RUI BARBOZA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA VARJÃO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANTONIO SANCHES
  • JORGE FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • BAR E LANCHES NOVA ERA
  • WALDOMIRO DA SILVA SOARES
  • JOSÉ HOMEM SOBRINHO
  • UNISERVE EMPREENDIMENTOS COMERCIAIS E SERVIÇOS LTDA
  • AGENOR SILVA
  • FRANCISCA DILMA BERNADINI
  • GUADALAJARA ROUPAS
  • KARTRO CETECO IMPORTADORA E DISTRIBUIDORA S/A
  • ANTONIO JOSÉ CAVALCANTE
  • SEVERINO CANDIDO DA SILVA E OUTRO
  • CAIXA BENEFICENTE DO SINDICATO DOS ARRUMADORES DE PERNAMBUCO
  • ZAULI - RIO BRANCO S.A. - EQUIPAMENTOS AEROMECANICOS
  • ALCIDES RODRIGUES
  • MANOEL URSULINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDES CAVALCANTE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • SILVIO RODRIGUES E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEME
  • MARIA RITO DE MELO
  • BOITE HAWAY
  • ALBERTO DE ALMEIDA
  • WAGNER MANOEL DE ALMEIDA
  • CONSÓRCIO KOLHECANA
  • EURICO GIOGIA
  • JOSÉ SATURNINO LOPES
  • ELET DO BRASIL INSTALACOES DE LINHAS ELETRICAS E TELEFONICAS
  • CONDOMÍNIO EDIFÍCIO NICE
  • AVELINO BEIRO
  • WALDEMAR BATISTA DOS SANTOS
  • S/A RÁDIO TUPI
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO E OUTRO
  • LADY MODAS S/A
  • CARMEN RAMALHINA DE QUEIROZ
  • PLÍNIO BACELAR DA SILVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# J.RIBAS E CIA.LTDA
  • LUIZ GONZAGA VIDAL E OUTROS
  • FREDERICO ORTMANN
  • ALCIDES FORLIN
  • JOÃO SOARES SOBRINHO
  • NILTON RIBEIRO DA SILVA
  • SAFRON TEIJIN S/A INDUSTRIAS BRASILEIRAS DE FIBRAS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • AMBRÓSIO RIVA
  • HENRIQUE SCHIEFFERDECKER
  • JOSÉ CORREIRA
  • CASAS DA BANHA COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • MARIA LAINO BARBOSA
  • FREDERICO ROMEU VIEIRA
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • INDUSTRIA METALURGICA FORJAÇO S/A
  • APARECIDO STOPA
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A
  • JOSÉ MARIA NUNES
  • CRISTIANI - NIELSEN - ENGENHEIROS E CONSTRUTORES S/A
  • BANCO COMÉRCIO E INDUSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIA APARECIDA SALOMÃO MATTAR

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JUAREZ MACHADO S/A CORRETORA DE VALORES E MANTIQUEIRA - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA
  • EDSON COUTINHO DE ALMEIDA E OUTROS
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • JOSÉ GOMES FALCÃO
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • OSCAR PIGNONE FILHO
  • COMPANHIA NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • DANIEL MARQUES DE OLIVEIRA
  • ALBERTO JOSÉ
  • COMPANHIA DE DOCAS DE SANTOS
  • RESTAURANTE PEDRO II LTDA
  • WOLFGANG BACELLAR DE MELLO
  • GERALDO JOSÉ CORREA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MARIA DE LOURDES ARAUJO BONFIM
  • JOSÉ DIAS
  • SANTOS FOOTBAL CLUB
  • SANHARÓ - AGRO PECUÁRIA E INDUSTRIAL S.A SAPISA
  • DOMINGOS PEDRO SANTANA E OUTRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE PAPEL LUA DE MEL LTDA
  • SÉRGIO RIBEIRO DOS SANTOS
  • COTONIFÍCIO GULHERME GIORGI S.A
  • ANTONIO PAVÃO DE FARIAS
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • WALTER DE STA. CECILIA HARTVITE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • USINA ÁGUA BRANCA S/A
  • LUZIA FELISMINA DE LIMA E OUTROS
  • ARY BARBOSA VIEIRA E OUTROS
  • BENIL COMITRE DE LARA
  • BANCO DE SÃO CAETANO DO SUL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Moreira de Moraes
  • Interessados no processo: FREIOS E SINAIS DO BRASIL S/A.
  • SUL AMÉRICA, TERRESTRES , MARÍTIMOS E ACIDENTES.
  • S/A IRF MATARAZZO.
  • MITROPAST- IND. E COM. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CASA DE PORTUGAL.
  • HOTÉIS ITAPUAN.
  • CIA. TELEFÔNICA DO ESPÍRITO SANTO.
  • AGRO INDÚSTRIAL ANITA GARIBALDI LTDA.
  • SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • MÁQUINAS RODOVIÁRIAS BRASILEIRAS S/A.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • FRGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • CONSTRUTORA PACHECO DANTAS S/A.
  • MOTO PEÇAS S/A IND. E COMÉRCIO.
  • SEVEN UP - UP DE SÃO PAULO S/A. BEBIDAS E CONEXOS.
  • ENGAS S/A - ENGENHARIA E ADMINISTRAÇÃO DE BENS E DE SEGUROS.
  • ELGIN FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • PLÁSTICOS YORK S/A.
  • LAMBRETA DO BRASIL S/A.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS VILA PAULINA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 54ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • NatérCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: ORGANIZAÇÕES AVELINO TORRES CEREAIS S/A.
  • TEIXEIRA VALLE LTDA.
  • BARÃO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • S/A JORNAL DO BRASIL.
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • EMPRESA DE ONIBUS NILA PAULINA S/A.
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR S/A.
  • PANIFICADORA COLUMBIA LTDA.
  • FÁBRICA DE SABÃO COPACABANA.
  • METALÚRGICA TERMOTEO LTDA.
  • EMPRÊSA CONSTRUTORA BRASILEIRA LTDA. "ECOBRA".
  • A PATRIARCA - CIA. DE SEGUROS GERAIS.
  • LABORATÓRIOS ANAKEL LTDA.
  • S/A RÁDIO TUPAN - RÁDIO DIFUSORA DE S,PAULO S/A (EMISSORAS ASSOCIADAS).
  • CARBRASA CARROÇARIAS BRASILEIRAS S/A.
  • EMPRESA VIAÇÃO IDEAL S/A.
  • F. DELEU & CIA. LTDA.
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS.
  • ANDERSON, CLAYTON CO. S/A.
  • ELGIN- FÁBRICAS DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • SENNERVIG S/A -COMÉRCIO E DIDÚSTRIA.
  • CIA. MINEIRA E AGRÍCOLA, USINA MARGEM GRANDE.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL.
  • CIA. DE INDÚSTRIAS ELETRO-QUÍMICAS S/A.
  • ESTABELECIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A- CASA SLOPER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A.
  • BANCO MOREIRA SALES.
  • CIA. IMPORTADORA INDUSTRIAL DOX.
  • CIA, BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • OSSIAS FIRDMAN- ORGANIZAÇÕES LADEIRA.
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A.
  • HAZAFER DO BRASIL S/A.
  • SENA SOC. ENGENHARIA, ARQUITETURA E CONSTRUÇÕES LTDA.
  • CONSTRUTORA IMOBILIÁRIA UNIÃO LTDA.
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME.
  • S/A SHOPING NEWS DO BRASIL EDITORA.
  • LINGERIE OUVIDOR LTDA.
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • CIA. SUBURBANA IMOBILIÁRIA.
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ICARO.
  • ASTRA DO BRASIL PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS.
  • CLUBE DE ENGENHARIA.
  • ESCRITÓRIO TÉCNICO CAPOTE VALENTE.
  • S/A MOINHO INGLÊS.
  • INDÚSTRIAS FILIZOLA S/A.
  • D.L.R. PLÁSTICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO DIAS DE BARROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE ELDORADO PAULISTA
  • ANIBAL MENDONÇA
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • REFINARIA DE PETRÓLEO DE MANGUINHOS S/A
  • ANTÔNIO MAURÍCIO FIGUEIREDO
  • INDÚSTRIA DE ADUBOS E INSETICIDAS PARA LAVOURA - MIGUEL ADRI S/A
  • JOÃO GIL RODRIGUES
  • INDÚSTRIA PIROTÉCNICA MANCINI S/A
  • ALBERTO DE ANGELI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ROBERTO MICHIELI
  • INDÚSTRIAS PARAENSE DE ARTEFATOS DE BORRACHA S/A PARABOR
  • GEORGE BALL
  • GENALVO PEDRO DA SILVA
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA DA COTIA - COOPERATIVA CENTRAL
  • NORIVAL PEREIRA DE ASSUNÇÃO
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO SILVA
  • LABORATÓRIO WANDER DO BRASIL S/A
  • MARIANO DE ASSIZ
  • HUGO HARDT
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GRANDE TINTURARIA PAULISTANA S/A
  • OLINDA DE SOUZA TOLEDO
  • ADILSON NERY VADESILHO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • NILDO MELLO
  • ANTÔNIO MARINELLI
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • PAULO CÉSAR DE OLIVEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MITSURO TAKUSARI
  • KIBON S/A
  • LUIZ MARQUES CADIMA
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • IRINEU MULLER
  • WILSON WILLAS BOAS
  • VIAÇÃO NOVACAP S/A
  • GHEORGHE BALL
  • INEZELIA DA MOTA RONDON
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • MIGUEL VIEIRA - FAZENDA SANTA ANTONIETA
  • PAULO FIANEZI
  • JOSÉ RIBEIRO GALVÃO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • GERALDO DE SOUZA E CIA.LTDA
  • MANOEL DE AZEVEDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO CUNHA
  • MARIA DE CARVALHO
  • NOVAIS E MELINI E CIA.LTDA
  • JOSÉ MARIA DEDERER
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS ALTO DO PARI LTDA
  • OCTAVIANO BARBOSA
  • AGÊNCIA.MARÍTIMA MORLINES LTDA
  • SATAM-HARDOLL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE EQUIPAMENTOS "SADOLL" S/A
  • JOÃO DE SOUZA CABRAL
  • JOSÉ CANOVA FILHO
  • DISTRIBUIDORA JUDIAIENSE DE BEBIDAS LTDA
  • RÁDIO RIO LTDA
  • SOCIEDADE RÁDIO COMUNICAÇÕES LTDA
  • ODELINO BATISTA DE GOES
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • ISAEL GIATTI
  • MANOEL ALONSO BERNARDES
  • CIA.NAVEGAÇÃO LHOYD BRASILEIRO
  • IVO ANTÔNIO FERREIRA
  • CIA.CARBONÍFERA DE URUSANGA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • DORVALINO MOREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS TATUAPÉ S/A
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • JOSÉ CRISTOMO NETO
  • AUGUSTA SIGNORETI BRESANE
  • EXTERNATO MARIA DE LOURDES FREITAS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOÃO ALBERTO DE OLIVEIRA
  • ANTÔNIO SOTO GARCIA.# WALDEMAR KOCH
  • SEBASTIÃO PEOLOGO
  • ANTÔNIO MAREGA
  • INDÚSTRIAS PEREIRA LOPES S/A
  • HAMILTON CELSO BACH
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBA
  • ORLANDO SUNIGA LOPES
  • NAGIB SALIM HADAD
  • INDÚSTRIA MICHELETO S/A
  • DOMINGOS GALLO
  • ODAIR FERREIRA
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO SESC
  • HENRIQUE FERREIRA DE MORAIS
  • FERNANDO CORREIA CEZAR
  • ARNALDO SILVA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ELVINA APARECIDA GOMES DE OLIVEIRA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA CÂNDIDO
  • INDÚSTRIA TÊXTIL COSMOPOLITA S/A
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • JOSÉ VELLOSO FILHO
  • TOYOBO DO BRASIL S/A - FIAÇÃO E TECELAGEM
  • GETÚLIA SANTOS DE JESUS
  • S/A DIÁRIO DE SÃO PAULO
  • MIGUEL GONÇALVES
  • ANTÔNIO RIBEIRO ARAÚJO
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ÁLVARO URBANO PAIVA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • ANGELITA ALVES DA SILVA
  • SOCIEDADE DE BENEFICÊNCIA.HOSPITALAR MATARAZZO
  • ROMEU MOLINA RAMOS
  • OLÍVIO JOÃO DRAID
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# CLEONOR MENDES DE CARVALHO
  • EXPRESSO METROPOLITANA
  • ARISTIDES SEVERIANO DA SILVA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • DÔNIMO GOSTARD GRUENDEMANN
  • IVONETE ALVES DA SILVA
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • USINA METALÚRGICA ITAETÊ S/A
  • PEDRO JOSÉ DA SILVA
  • FAZENDA FORTALEZA
  • MÁRIO UZAI
  • LOTERIA DO ESTADO DE PERNAMBUCO-LOTEPE
  • MILTON MERGULHÃO
  • ANTÔNIO RAIMUNDO DOS ANJOS
  • ANTÔNIO BERTOLIN
  • RICARDO PISSANTE
  • JOSÉ DORTA DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • VOLMAR VOLPINI
  • SANTO LOPES SARAIVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO ARAGUAIA
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • NORBERTO SILVA TEIXEIRA
  • PEDRO GUTERREZ ROCHA
  • ADACIR PAIVA ROCHA
  • NORBERTO ROCHA GUIMARÃES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CLODOALDO VIEIRA BARRETO
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • ELIAS DOS REIS BARBOSA
  • PEDRO ANTÔNIO FRANCISCO
  • MABIO G. PALHANO - FAZENDA PALHANO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Minervino Fiúza Lima
  • Carlos Afonso de Carvalho Fraga
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DO TRIGO
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA FINS INDUSTRIAIS
  • GRANDES MOINHOS DO BRASIL S/A
  • CIA.GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL S/A
  • CLEUZA CHIGNOLI BUENO
  • FRANCELINO MARTINS ESPÍRITO SANTO
  • PERES E CIA.LTDA
  • NOVO MUNDO CIA.NACIONAL DE SEGUROS GERAIS
  • GILBERTO MOREIRA LEME
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDREIRAS AMERICANAS S/A
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • ELOY DUARTE DAS NEVES
  • PRODUTOS DR SCHOLL PARA OS PÉS S/A
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • ALFREDO JOSÉ ARAÚJO AVELINO
  • PADARIA COLOMBO
  • PASCOAL NICOLAU DOS SANTOS
  • LICEU FRANCO BRASILEIRO S/A
  • VERA IZABEL KELLER DE FARIAS
  • IVAN DE SOUZA BORGES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALMIR A. AMARANTE
  • AUTO GOMES DA SILVA
  • LINEU FRANCO BRASILEIRO S/A
  • VERA IZABEL KELLER DE FARIAS
  • SEJAL - CIA.DE ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÃO INDUSTRIAL S/A
  • LUIZ PAPA
  • MECÂNICA PESADA S/A
  • SEBASTIÃO AMÂNCIO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ HENRIQUE PEREIRA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADELINO DE CASTRO
  • INDÚSTRIA DE CALÇADOS ARTE LTDA
  • IZAITY VALADARES
  • STAHLKE E CIA.LTDA
  • FREDERICO STUBER
  • GASTAL S/A COM. E IND.
  • CRISPIM FELIX GONÇALVES
  • JOSÉ PINHEIRO
  • ODIN BURICHE SARMENTO
  • FUNDAÇÃO LEÃO XIII
  • REAUTE S/A
  • MILTON JOSÉ DE OLIVEIRA
  • SEVERIANO BERNARDO DA SILVA
  • LEONARDO PERIGO
  • EMPRESA S. LUIZ VIAÇÃO S/A
  • AKIRO KOHICO
  • JOÃO RODRIGUES MANTA - PARIS HOTEL
  • ADÃO DOS SANTOS NUNES PEREIRA
  • WILSON FERREIRA DA SILVA
  • VEMAG S/A - VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • EDSON FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOSÉ PASCHOAL
  • CIA. BRASILEIRA DE FERRO E MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO S/A CONFORMAT
  • PHILCO RÁDIO E TELEVISÃO S/A
  • GEZA DIMEN
  • CIA.DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOAQUIM ALVES DE OLIVEIRA
  • RÁDIO CLUBE DE GOIANA S/A
  • JOSÉ CUNHA JUNIOR
  • CIA.NACIONAL DE ALCALIS S/A
  • JANADIR RAMIRO
  • GOODYEAR DO BRASIL PRODUTOS DE BORRACHA
  • FRANCISCO TEIXEIRA PINTO
  • CONSTRUTORA RABELO S/A
  • JOSÉ ABRANTES DE ARRUDA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS S/A
  • RAMIRO DOS SANTOS
  • BAR METRÓPOLE
  • JOSÉ PEREIRA FILHO
  • MARIA DAS DORES FEITOSA
  • PRÓ MATRE PAULISTA LTDA
  • ADELMO ANITA DA ROSA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO S/A
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • HERMELINDA VIEIRA MACHADO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • HILDEBRANDO AIRES
  • GERALDO SÉRGIO DE ASSIS
  • CONSTRUÇÕES E TRANSPORTES CONSTRAN LTDA
  • ANTÔNIO CARLOS GAONA
  • FÁBRICA DE PAPEL E PAPELÃO JUSTO S/A
  • PEDRO PAULO DOS REIS
  • ADELINO ANITA DA ROCHA
  • CONSTRUTORA UNIÃO
  • OLÁVIO RICARDO DOS SANTOS
  • JOÃO TUDE DE MELO
  • BENEDITO SEVERINO DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO DE MINAS GERAIS S/A
  • EDSON PEREIRA DA COSTA
  • IRMA ANA FERNANDES
  • CIA.BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS CIBRAPE
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EMMANOEL DE JESUS RIBEIRO
  • SAO PAULO ALPARGATAS S/A
  • MERCEDES CHRISTINA MARTOS
  • JOSÉ PEREIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • APRILIA S/A ENIO TORRESA
  • BABICOQUE FERREIRA MENDES
  • RESTAURANTES MODERNOS LTDA
  • JOSÉ MAGNO DE LIMA
  • JOSÉ PEDRO MARTINS
  • GRASSI S/A
  • SEBASTIÃO ALVES
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE ELETRIFICAÇÃO S/A
  • BENEDITO RODRIGUES DA CRUZ
  • S/A CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL
  • CARLOS CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CESAR MAURO TEIXEIRA CESAR
  • THEOTONIO PEREIRA LEMOS
  • CUSTÓDIO RANGEL PIRES
  • IZAIR MENEMANN
  • CALIL SIMÃO - REVISTA PLANALTO
  • ANTÔNIO FRANCISCO DA SILVA
  • RAFAEL SERRAVALE E FILHOS
  • AVELINO RODRIGUES
  • CIA.CAMPINEIRO DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ALCINDO GALINARI
  • A CONSTRUTORA
  • EDSON BATANI NASCIMENTO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • EUNICE MARQUES JR.
  • ANTÔNIO DOS SANTOS TECHO
  • FRIGORÍFICO DO BRASIL S/A
  • STANLEY UDO PAETZ
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE CULTURA INGLESA
  • BOJUNGA - DIAS LTDA
  • ALDROVANDO PEREIRA DE CARVALHO
  • CIA.PAULISTA DE LAMINAÇÃO
  • LÁZARO JOSÉ DA SILVA
  • CARLOS MILTON DE CERQUEIRA FIGUEIREDO
  • GEEGY DO BRASIL S/A PRODUTOS QUÍMICOS
  • MIGUEL GRASSI INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • DERVANIL TRANTIL
  • IMOBILIÁRIA ARPOADOR LTDA
  • WILLY BLODO NOGUEIRA VIEIRA
  • BELTEC S/A
  • ELOISA MARIA DA COSTA
  • SADE - SUL AMERICANA DE ELETRIFICAÇAO S/A
  • ÁLVARO AUGUSTO FERREIRA DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SIND. DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SANTOS
  • JOÃO A. SALGADO NETTO
  • CIA. AGRÍCOLA
  • IND. CÍCERO PRADO
  • ALÉSIO FORTI
  • COMPANHIA HOTÉIS PÁLACE
  • CIT - PAVIMENTAÇÃO E TERRAPLANAGEM S/A
  • JOSÉ CARLOS RODRIGUESPE
  • REFINADORA PAULISTA S/A - CELULOSE E PAPEL
  • FRANCISCO IBANES E OUTROS
  • ONOFRE BONFIM
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ CARLOS RODRIGUES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CECÍLIO ANTUNES RIBEIRO E OUTRO
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • SEBASTIÃO BELO ARAÚJO
  • JOSÉ RAFAEL GOMES RISCADO E OUTROS
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • JÚLIO BENEDITO MENDES E OUTRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOEL DE ALMEIDA ARAÚJO
  • ORLANDO PHILADELPHO MACHADO E OUTROS
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • HILDE MARIA JACINTO
  • JOSÉ AFONSO SILVA
  • TECELAGEM FRANCESA S/A
  • VALDEMIRO DANTAS DE BRITO
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS COSTEIRA S/A
  • JOSÉ CHAVES MUSSI
  • HERMÍNIA AZEREDO DA SILVA
  • GUASPARI - INDÚSTRIA DO VESTUÁRIO S/A
  • CASA URUPÊS
  • BENEDITA NEIDE FIGUEIRA
  • JORGE BARBOSA OLIVEIRA
  • D. F. VASCONCELOS S. A. - ÓPTICA MECÂNICA DE ALTA PRECISÃO
  • CELSO JOÃO RUBIN
  • CIA.SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ BERNARDO FILHO
  • LUIZ DE OLIVEIRA
  • SEBASTIÃO SABINO
  • REFINARIA NACIONAL DE SAL S. A.
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES S. A.
  • WALTER ALVES
  • MARTIM SIMIÃO DA SILVA
  • ROSSI ENGENHARIA S/A
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO BATISTA DUARTE
  • JOÃO HENRIQUE DE ALMEIDA
  • LEONE BREDAN
  • ELIZABETH LANA DA ROCHA
  • AUDIO VISUAL MINAS GERAIS LTDA. SOCIEDADE CIVIL
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • EDUARDO FEOLA FERNANDES
  • JANDIRA APARECIDA DA SILVA
  • MULTIPLAST IND. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • SEBASTIÃO SABINO
  • REFINARIA NACIONAL DE SAL S/A
  • CAFÉ BRASIL - COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA.
  • ANTONIO SILVANO E OUTROS
  • JUAREZ PACHECO TAVARES
  • MIRANDA AUTO PEÇAS LTDA.
  • MERCEARIA CASCATA LTDA.
  • ALCIDES MENDES BARRETO
  • EVANDRO CHAVES
  • KLEBER GONÇALVES
  • JOÃO BONFIM DE SOUZA FILHO
  • OSLO INDÚSTIR E COMÉRCIO LTDA.
  • SEVERINO PEREIRA DOS SANTOS
  • SALVADOR FRANCISCO
  • ARY PASSOS DOS SANTOS
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOÃO GOMES DA SILVA
  • JOSÉ ANTONIO DE OLIVEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • SIMÃO VICENTE DA SILVA
  • JADIR MACHADO
  • MANOEL BERNARDO DA SILVA BRANDÃO
  • MANOEL FRANÇA GUIMARÃES PRIMO
  • HENRIQUE STOCKLER FILHO
  • CIA. AGRÍCOLA INDUSTRIAL BARRA BONITA
  • JOÃO ORDORO BOTELHO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • LÚCIO DE FREITAS
  • SEVERINA SOARES DE LIMA
  • CONFECÇÕES BELKISS S/A
  • USINA CATENDE S/A
  • NATALÍCIO TOMÉ FILHO
  • TRANSPORTES FINK S/A
  • TEODORO GONÇALVES RIOS
  • INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • ROSA MARIA MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPÉ
  • NOEMIAS DOS SANTOS E OUTROS
  • CONSTRUTORA JORGE MARTINS LTDA.
  • OSCAR PEREIRA DA SILVA
  • OSMAR CAETANO DO CARMO E OUTRO
  • VITÓRIO BRAUN
  • SANDOZ BRASIL S/A - ANILINAS, PRODUTOS QUÍMICOS E FARMACÊUTICOS
  • BARTOLOMEU GONÇALVES CALDAS
  • JOSÉ BALBI
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • GUILHERMINO FELÍCIO DA SILVA E OUTROS
  • JULIÃO DE OLIVEIRA
  • IRMÃOS TAINO & CIA.
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR OCTÁVIO MANGABEIRA
  • MARIA DAS NEVES CAPRISTANO SOARES
  • CLUBE DE ENGENHARIA
  • ZENIR ROSA SALLES
  • S/A CORTUME CARIOCA
  • DOMÍCIO MANUEL DE SANTANA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BUERAREMA
  • HERMÓGENES JOSÉ PIRES FILHO
  • MASSA FALIDA OLIVEIRA IRMÃOS S/A CARNES E DERIVADOS
  • CARLOS MARINHO
  • RÁDIO RIO LTDA. (TV RIO CANAL 13)
  • MANOEL LOPES DE ALBUQUERQUE
  • TRANSPORTES STA. BÁRBARA LTDA.
  • VALDEMAR ARAÚJO DE SOUZA
  • CONSTRUTORA E INCORPORADORA ELDORADO S/A
  • SISAL - IMOBILIÁRIA SANTO AFONSO S/A
  • ANTONIO MIDLEJHAGE
  • SOTERAUTO DIESEL S/A - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES
  • NILSON BORGES DE SOUZA
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • IVAN FARIAS DO RÊGO

Tribunal Superior do Trabalho

Results 21 to 40 of 69