Showing 2480 results

Archival description
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

2444 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgard Moritz
  • José Justiniano da Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: METALÚRGICA MATARAZZO S
  • ELIAS GUINÂNCIO
  • CIA.COMERCIAL E INDUSTRIAL FIORÊNCIO
  • HENRIQUE CAMPOS DA SILVA
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO - SERVE
  • LOURIVAL PINTO GARCIA.# REINOLD GERARD KEEL
  • JACUZZI UNIVERSAL DO BRASIL S/A IND. E COM.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOSÉ CASTANHO DE CARVALHO
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASÍLIA S/A
  • MIGUEL LEITE DE ALMEIDA
  • LUIZ MANOEL DE ARAUJO
  • BELICHE "1040" LTDA
  • RUY GONÇALVES
  • CIA.DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • IND.DE ETIQUÊTAS GABOR LTDA.
  • IRENE BARBOSA
  • LOURENÇO JOSÉ DE ARAUJO FILHO
  • BORGAUTO S/A IMP. E COMÉRCIO
  • S/A REFINARIA MAGALHÃES
  • JOSÉ FORTUNATO DA SILVA
  • PROBRASIL INDUSTRIAL MERCANTIL S/A
  • EXPEDITO JOSE BARBOSA DE SOUSA
  • DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • WILSON QUARESMA ALVES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIARGI S/A
  • VICENTINA JOANA DOS SANTOS
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • ELSA FALCARI CENATTI
  • TEDER DATSEF
  • CONSTRUTORA SANTIN LTDA SANTIN E CIA.LTDA.
  • MOTORES DIESEL S/A
  • JANDER BERNARDO DA SILVA
  • IND.BRASILEIRA DE AÇO S/A
  • BENEDITO FERNANDES
  • ABRÃO FERREIRA DA SILVA
  • SEITA TARUNA
  • SOCIEDADE UNIÃO DE LATICÍNIOS LTDA.
  • JOÃO ALVES DE ARAUJO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • MOZART ROSSELTO SILVEIRA
  • CIA. PAULISTA DE ESTADA DE FERRO
  • MANOEL GOMES LEITÃO
  • IBGE-SERVIÇO NACIONAL DE RECENSEAMENTO
  • EDNA SILVA FERNANDES
  • JOÃO MANOEL CALAZANS
  • AGÊNCIA.MARITIMA SOUZA LIMA LTDA.
  • COTONÍFICIO CELTIN S/A
  • JORGE WANDERSE
  • JOÃO GERALDO
  • SERV. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • MAIÓLICA-CERÂMICA ARTÍSTICA INDUSTRIAL S/A
  • AURÉLIO DO ESPÍRITO SANTO
  • AMÉRICA RODRIGUES DA FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ S/A
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO-SERVE
  • LOURIVAL PINTO GARCIA.# PREF.MUNICIPAL DE RUBIÁCES
  • MARIA JOSÉ BONFIM STRINGUETA
  • ISNARD ALBUQUERQUE E SILVA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A-E.F.L.
  • JOÃO SOARES NUNES
  • ORGANIZAÇÃO SANITAS
  • REFINARIA MAGALHÃES S/A
  • OSWALDO JACINTO DA COSTA
  • CONSTRUTORA RIO DOCE LTDA.
  • ANTONIO MOREIRA
  • CIA. TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOCY CAMILO
  • CONSERVADORA MAUA LTDA.
  • RAIMUNDO DOMINGOS DA SILVA
  • EDI MARIA LORETO MARQUES
  • LANIFÍCO KURASHIKI DO BRASIL S/A
  • TEXTIL BOTINELLI LTDA
  • ELI AUGUSTO GIJON
  • IRINEU JOSÉ DE FREITAS
  • PEDREIRA SÃO PEDRO LTDA.
  • MANOEL MESSIAS DOS SANTOS
  • HILDA CARVALHO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL S/A
  • LINDENOR TOSTES PACHECO
  • TEXTIL BEDINELLI LTDA.
  • MARIA EMILIA DE JESUS PEREIRA
  • PIZZARIA COLUMBIA LTDA.
  • ANTÔNIO GOMES DE OLIVERA
  • E. MENEGRESSO S/A-DESFILARIA BELARD
  • FERANANDO FERNANDES CARDIA
  • VIATECNICA S/A CONSTRUÇÃO E COMÉRCIO
  • PAULO SIMAS VILLAS BOAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Hildebrando Bisaglia
  • Charles Edgrd Moritz
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: CORREIO DA MANHÃ S/A
  • WALDIR REIS LEMOS
  • INDÚSTRIA AUTOMOBILÍSTICA BORTON S/A
  • APARECIDO PORCEL
  • CALÇADOS DELTAS LTDA
  • RAIMUNDO NONATO VASCONCELOS
  • IRMÃOS DI GIORGIO E CIA.LTDA
  • ARY DA COSTA FERREIRA
  • CHRYSLER DA CRUZ PROCÓPIO
  • GRILO PAZ COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA
  • NORIVAL MARTINS ROSA
  • S/A REFINARIA MAGALHÃES
  • ALDO AMANDOLA
  • TECLA TOSCA NABAS
  • LUIZ FORNEL
  • AMADEU BALAN
  • FÁBRICA DE CASEMIRAS ADAMASTOR S/A
  • ROBERTO TRANQUITELA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FREDERICO DAVID CORMACK
  • MANUEL JOSÉ DE OLIVEIRA GAMA
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • CONFECÇÕES BLUE RED S/A
  • GILDA CÂNDIDO
  • FREDERICO BOCKER - FOTO IDEAL
  • MARILENE ALVES SANTOS
  • JOSÉ VIEIRA DE AQUINO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • NEWTON WEISS FONTAINHA
  • NEW LIFE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE BORRACHA S/A
  • GUSTAVO ARAÚJO SANTOS MOREIRA
  • NELSON DA SILVEIRA TERRA
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • OLIVEIRA MARIANO CADETE
  • EDSON ERNESTO COELHO
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • COMISSÃO DA RODOVIA BELÉM BRASÍLIA
  • SILVESTRE DE SOUSA
  • ONIVARDY CUSTÓDIO LOPES
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DE COMÉRCIO
  • HÉLIO PIRAÍ DE SIQUEIRA
  • ESFINGE MODAS
  • DELMIRA CORREA DA SILVA
  • GRANDE HOTEL CANADÁ LTDA
  • ANA MARIA TAVARES
  • RENATA MARIA RODRIGUES DE ANDRADE
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • FÁBRICA DE PAPEL CARICA S/A
  • OLINDA GALVÃO FREIRE
  • SOCIEDADE CIVIL ITAMBI LTDA
  • GABRIEL MILITÃO DE LIMA
  • FÁBRICA DE MOTORES ELÉTRICOS BÚFALO LTDA
  • OSWALDO MONTAGNO
  • S/A MOINHO DA BAHIA
  • ANÍSIO FERREIRA DOS SANTOS
  • ARISTIDES JOSÉ DE MATOS
  • DAVID ALVES DE MIRANDA
  • SAPATARIA ITÁLIA
  • ARTUR DA CRUZ FERNANDES
  • LÚCIO FARIAS DA SILVA
  • MAURÍCIO ERNANI AGUIRRE
  • ISRAEL MEYER JACOBSON E CIA.# JAQUES CÂNDIDO DA CUNHA
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM IPIRANGA ASSAD
  • FRANCISCO BASTO
  • ULTRALAR, APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ABIGAIL LOPES
  • FRIORINDO TREISI
  • FERNANDO PAIVA DA SILVA
  • INDÚSTRIA ITAPIRA DE PAPEL FULGER LTDA
  • OMAR DE SOUZA LIMA
  • CIA.GASPAR GASPARIN INDUSTRIAL S/A
  • DINÁ APARECIDA SEIXAS SESTARELLI
  • PEDRO PINTO
  • MÁRIO FILGUEIRAS ROBERTO
  • VIAÇÃO CAMPO BELO LTDA
  • PAULO ALVES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NOEL HENRI HEYKING
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • DALILA CONCEIÇÃO CARDOSO
  • RAFEMA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • JOSÉ CÂNDIDO BRASÍLIO DE MOURA
  • TRIÂNGULO S/A - TRANSPORTES E COMÉRCIO
  • HEITOR CONRADO DE ARAÚJO
  • MORAIS E CIA.LTDA
  • JORGE CABRAL
  • CIVILSAN - ENGENHARIA CIVIL E SANITÁRIA S/A
  • JOÃO RODRIGUES DE ARAÚJO
  • MÓVEIS GENART LTDA
  • CÍCERO CORREIA LEITE
  • DIRCEU ANTÔNIO DE SOUSA
  • REINALDO PEILLING
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • LEOCY ANTÔNIO LOPES DE ARAÚJO
  • DAVID SILVESTRE
  • CIA.DE CIGARROS SOUSA CRUZ
  • JOSÉ RAMIREZ SANTIAGO
  • EDITORA GRÁFICA IRMÃOS ANDRIOLLI
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LUCI LUPOSELLI
  • CONSTRUTORA IBIRA LTDA
  • PAULO ROBERTO FERREIRA
  • MANUFATURA ARAKEN DE CIGARROS S/A
  • FRANCISCO VITAL DA SILVA
  • AMPILIO GIUGNO E FILHO
  • OLÍMPIO VALENTE
  • ALFREDO MADRUGA MARTINS
  • MARIA MADALENA AVILA
  • BENEDITO ARRUDA
  • ESPÓLIO DE TEOTONIO DE LARA CAMPOS JÚNIOR
  • FRANCISCO RODRIGUES RAMALHO
  • CATERPILLAR DO BRASIL S/A- MÁQUINAS E PEÇAS
  • MINASAÇO S/A - INDÚSTRIAS METALÚRGICAS
  • ANTÔNIO PEDRO BARBOSA
  • CIA.MINEIRA DE TECIDOS
  • VITORINO MARTINS DE ALMEIDA
  • COTONIFÍCIO GIOROGI DE MINAS GERAIS S/A
  • EDNEA DA SILVA
  • EDITORIAL LABOR DO BRASIL S/A
  • AYRES MAGALHÃES CRUZ
  • COLÉGIO MALLET SOARES
  • JOSÉ RANDOLFO DE BITTENCOURT RODRIGUES
  • GUILHERME VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CIA.BRASILEIRA DE GÁS
  • ALBINA GONÇALVES FERREIRA
  • THEOPHILO CUSTÓDIO FERREIRA
  • ESPÓLIO DE AUTILLA FERREIRA VALLE
  • INDÚSTRIA VILLARES S/A
  • ALUÍSIO AQUINO DE BARROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • OSWALDO DOS SANTOS
  • CIA.BRASILEIRA DE ARMAZENS GERAIS
  • LEONARDO ALTOBELLI
  • DARCY RODRIGUES DE TOLEDO
  • FÁBRICA DE TECIDOS TATUAPÉ
  • ANTÔNIO MARTINS DE OLIVEIRA
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • SOCIPA - SOCIEDADE DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS
  • MANUEL AUGUSTO NASCIMENTO FILHO
  • ÓPTICA BAHIANA LTDA
  • MARIA DE LOURDES CALDAS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Paulo Fleury
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella de Martins Castilho Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DA BARRA DO RIBEIRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DALMO BULL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DEMPSEY JOSÉ DE OLIVEIRA
  • BENEDITO ALVES DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SOARES CAMARGO E OUTROS
  • CARMOSINO JOSÉ DA ROCHA
  • CIA.CENTRAL DE ABASTECIMENTO COCEA
  • FRIGORIFICO MINAS GERAIS S/A - FRIMISA
  • NELSON CONTREIRO
  • MILTON FORTES
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • MANOEL AUGUSTO VAZ JÚNIOR
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EDITORA DO BRASIL S.A
  • SEBASTIÃO DE SOUZA LIMA FILHO
  • ELETRO MECANICA SANTA RITA LTDA
  • OLIMPIO ZAPROGNO
  • S/A UNIÃO MANUFATORA DE ROUPAS
  • DARIO MOURA DE ARAÚJO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO JURACI DOS REIS E OUTRO
  • MAURO G. XAVIER E OUTROS
  • ANTONIO DERNELLES DA SILVA
  • JOFRE CANSOU
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • RAIMUNDO MATO GROSSO DE ARAÚJO
  • JOÃO GOZI
  • CELSO AUGUSTO
  • BENEDITO OLIVEIRA
  • CELSO AUGUSTO DE LUCA
  • JOSÉ DA PONTE DE JESUS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RHÓDIA - INDUSTRIAS QUÍMICAS E TEXTEIS S/A
  • MAURO MISSIAGGIA
  • JOAQUIM ALFREDO LHULLIER DA CUNHA
  • CORONEL PEDRO OSÓRIO S/A
  • LIA APARECIDA DOS SANTOS E OUTRA
  • SOC DE BENEFICENCIA.HOSPITAL MATARAZZO
  • RENEU DUARTE RODRIGUES
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • LUIZ CARLOS MENÇA DE SOUZA
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTOS S/A
  • SOCIEDADE TECNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A - SOFUNGE
  • JOSÉ BENEDITO DE OLIVEIRA
  • ESTADO DA GUANABARA
  • MÁRIO DE MELO MARQUES
  • DIOLINDA LOPES DOS SANTOS
  • JOSÉ DE ALMEIDA
  • SERVIÇOS DE TRANSPORTE DA BAIA DA GUANABARA S/A
  • DEP. DE ESTRADAS DE RODAGEM DO EST. DE MATO GROSSO
  • FRANCISCO DAS CHAGAS FILHO
  • CARLOS VOLP
  • IND. DE MÁQUINAS BAUMERT LTDA
  • SUPERMARCADO TRIUNFO
  • EDIVALDO SANTOS ARAÚJO
  • RADIO E TELEVISAO GAUCHA S/A
  • GILBERTO RAIMUNDO NEDEL
  • SONIA MOREIRA PERES
  • RADIO SÃO PAULO S/A
  • NELSOM PINTO
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • ISRAEL TEIXEIRA BRAGA
  • VIAÇÃO LUZITANOS LTDA
  • NILTON DARCY DO NASCIMENTO
  • AUGUSTO COSTA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • FLAVIANO DE MATOS LIMA
  • ALBINO FUSO E OUTROS
  • TECELAGEM TEXTILIA S/A
  • HENRIQUE ZEZZA
  • ATMA PAULISTA S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • STELLA S/A
  • ENI PORTUGAL
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • JAYME GUEDES MONTE ALEGRE
  • SUBMARTEC - TECNICA SUBMARINA
  • JOSÉ MARTINS SILVA
  • JOSÉ PEREIRA E OUTROS
  • CIA.AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • J.H. SANTOS S/A
  • JOSÉ DARCI GEHLEN
  • ARGEMIRO MARTINIANO DO NASCIMENTO
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A
  • MOACIR MANOEL FEU
  • L. AZEVEDO METAL
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ FERNANDES SANTOS E OUTROS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • NILSON BONIFÁCIO LOPES
  • EGBERTO MOREIRA PENIDO BURNIER
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO AMAZONAS
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S.A
  • JOSÉ FAUSTINO GOMES
  • DIRCEU FRANCISCO ARAÚJO RODRIGUES E OUTRO
  • MANOEL EVANGELISTA DE SANTANA
  • MANOEL LOURENÇO
  • AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • ANTONIO DE FRANÇA
  • TADEU PERES
  • OFICINA MECANICA POLICRIL
  • INDUSTRIA GEMMER DO BRASIL S/A
  • NICOLA KALIL RAI
  • ZAIR PINTO DO RÊGO
  • MANOEL ALPINO FILHO
  • QUIMICA E FARMACEUTICA NIKKHO DO BRASIL LTDA
  • JOVINO ARMANI
  • JOSÉ DA SILVA
  • BASIL VISCOE S/A
  • FERNANDO RODRIGUES DA SILVA E OUTROS
  • EDITORA REVISTA FISCAL LTDA
  • MARTINHO GOMES PEREIRA
  • USINA SÃO JOSÉ S/A
  • LOURENÇO FERREIRA DA SILVA E OUTROS
  • CIA.AMERICANA INDUSTRIAL DE ONIBUS DO NORTE - CAINORTE
  • MURILO PAULO CAUAS DE OLIVEIRA
  • WALTER CARDOSO SOUZA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREV. SOCIAL
  • LEDIO DE SOUZA
  • REINALDO ITABORACI DOS SANTOS E OUTROS
  • JOSEFA FERREIRA DE SANTANA
  • DEA DA COSTA BRAGANÇA
  • MAURO FERREIRA DE ALMEIDA
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A
  • LUIZ MOREIRA
  • MARIO ALLESINA
  • RECISA - REFEICOES INDUSTRIAIS- COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • JOSÉ ALBERTO WANDERLEY DE MELO
  • COBRATÉCNICA - ESCRITÓRIO TÉCNICO DE COBRANÇA LTDA
  • DIOLINDO RIBEIRO NOVAIS
  • EDSON DE SOUZA MASSA E OUTROS
  • ZELIA MARIA SANTANA
  • CONSERVADORA IRPA LTDA.
  • CHURRASCARIA SANTA TEREZA
  • ERACY ECCEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SIND. DA IND. DE LATICINIOS E PRODUTOS DERIVADOS DE MINAS GERAISGERALDO CORREIA
  • COMPANHIA SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • RUBENS N. MAGALHÃES
  • ORLANDO MASCARELLI
  • GUILHERME FORGE
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS E OS MESMOS
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL
  • JOSÉ PIRES DOS SANTOS
  • LANIFÍCIO CARIEMA S.A
  • LUZIA MARIA DA SILVA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOÃO MONTES GIMENEZ
  • PAULO FERREIRA LIMA
  • PEDRO BALDASSIAN & CIA. LTDA.
  • S.A RÁDIO TUPI - TV TUPI
  • JOSÉ JOAQUIM SALEME
  • FERRARI & CIA.
  • WALDIR ARIENZO
  • NELSON LOMBELLO
  • CHRISTOVAM PINTO FERRAZ
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • NIVALDO ARY NOGUEIRA
  • AMERICO FAUSTINO
  • RUBENS DE MENDONÇA
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOAQUIM A. DE LEMOS PINTO DE MOURA
  • NICE WILLIAN WAECHTLER
  • AUREA ELIZABETH MAGIANO PINTO
  • IRMÃOS CHUEKE LTDA.
  • ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES FILHO
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • JOÃO MONTEIRO MORAES
  • BENEDITO CALHEIROS BOMFIM
  • OSWALDO PENA
  • CLEBER PICCIRILLI
  • SADEL - SALVADOR COMÉRCIO DE ELETRO DOMÉSTICOS S/A
  • ADROALDO LEÃO
  • RAIMUNDO DE FREITAS PINTO
  • COMPANHIA DE GÁS DO PARÁ PARAGÁS
  • AMAURY F. DE SOUZA
  • JOSÉ DE RIBAMAR ALVIM SOARES
  • INDÚSTRIA DE TAPETES CORELLO LTDA.
  • LOURDES INÁCIO PEREIRA
  • HONÓRIO TANAKA
  • SERVIÇO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ANTONIO PAN FIDALGO
  • ROLANDO PIERRI
  • FRANCISCO JAMES DE FARO MELLO
  • JOAQUIM FRANCISCO JUSTINO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO - VASP
  • SYLVIO A. ROCHA NETO
  • JOÃO FERRAZ DE SIQUEIRA NETO
  • CLAUDIONOR MORAIS
  • ANTONIO EUSTÁQUIO VIEIRA
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • RAYMUNDO LEITE PRADO PINTO
  • ULDANICHE TEIXEIRA
  • SILVIO PEREIRA
  • A RAZOÁVEL MODAS LTDA.
  • ANTONIO CARLOS FIGUEIREDO
  • OTACIANO SOARES DA SILVA
  • DÍDIMO DECIO DA FONSECA
  • NEIDE SILVESTRE DAIR
  • ACRISIO DE MORAIS RÊGO BASTOS
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • RUBENS EUGENIO SOLANO DE MENDONÇA
  • ALMIR ALVES MASSIERE
  • JOSÉ CABRAL
  • FARID SIMÃO
  • ARTHUR LUNDGREEN TECIDOS S/A "CASAS PERNAMBUCANAS"
  • LÉA SANCHES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ODETTE SAMPAIO SILVA
  • RICIERI BOVO
  • ROBERTO SECKLER
  • JOELTOR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ERNESTO COELHO TIMM
  • BANCO NACIONAL DA HABITAÇÃO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A
  • ADAIL MENDES ARMSTRONG
  • JOSÉ PETER
  • METALÚRGICA DELTA S.A.
  • ALCINO EVANGELISTA FAUSTINO
  • VIAÇÃO E GARAGEM MAR PAULISTA LTDA.
  • JORGE SATURNINO
  • DISTRIBUIDORA DE BEBIDAS JACUI DE CARVALHO
  • MAIOLO LTDA.
  • AUREA FILMES S/A.
  • TEAUDOLINO BARBOSA DA COSTA
  • VALISERE S/A. - FÁBRICA DE ARTEFATOS DE TECIDOS INDESMALHÁVEIS
  • CONCEIÇÃO FERNANDES
  • ORLANDO FERREIRA FONTELAS E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • COSMO LEGRAZIE E OUTROS
  • LUIZ SALVATORI
  • JOÃO BRANDO
  • FACULDADE FEDERAL DE FARMÁCIA.E BIOQUÍMICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO
  • ANTONIO FORTES E OUTRO
  • JULIO CESAR MAZZONI SOUTO
  • BANCO AGRÍCOLA DE MINAS GERAIS
  • CLEMENTE BISPO RODRIGUES
  • COOPERATIVA DE CONSUMO DOS FERROVIÁRIOS DO ESTADO DA BAHIA RESPONSABILIDADE LTDA.
  • ANTONIO AGONICIO E OUTROS
  • WALTER DIAS DA SILVA
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO DA GUANABARA
  • WIVIANE MARIA ROCHA PEREIRA E OUTROS
  • ALCINDO CAMPOS SANTA BARBARA
  • ANTONIA FERREIRA E OUTROS
  • SEBIL - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE VIGILÂNCIA.BANCÁRIA E INDUSTRIAL LTDA.
  • AMADOR MACHADO CUNHA E OUTROS
  • LEONICE ROSA DE ANDRADE
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • RAUL SUPLICY DE LACERDA
  • LEONARDO NEGRAIS
  • HÉLIO DE MIRANDA GUIMARÃES
  • AUREA RODRIGUES DE ALMEIDA E OUTROS
  • ANTONIO ESTEVÃO E OUTROS
  • CERÂMICA SANITÁRIA PORCELITE S/A.
  • LION S/A - ENG. E IMPORTAÇÃO
  • DEOCLIDES DRIGO
  • FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
  • ROSA KRANSA
  • BRANCA ANDREAZZI CARVALHO
  • CONSTRUTORA ALCINDO S. VIEIRA S/A
  • JOSÉ DEMÓSTENES CARNEIRO
  • UNIÃO FEDERAL
  • ILDEU DE CARVALHO DIAS E OUTROS
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • LUIZ CARLOS SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • Charles Edgrd Moritz
  • Luiz Menossi
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE FIAÇÃO E TECELAGEM DE SOROCABA
  • MANUEL JOSÉ DE OLIVEIRA GAMA
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • ÁLVARO DOS SANTOS ÁVILA
  • EDITORA DO BRASIL S/A
  • NAIR CORAL
  • MULTIVIDRO S/A
  • MANUEL FERRREIRA RATTO JR
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • NATANAEL DE JESUS COELHO DE SOUZA
  • CIA. BRASILEIRA DE CALDEIRAS E EQUIPAMENTOS PESADOS
  • GORDIANO FELIZARDO
  • ARTEFATOS DE AÇO S/A
  • LINCOLN FERNANDES SOARES
  • A ENCERADORA
  • FELIPE NERI LOPEZ DE JESUS
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE COMESTÍVEIS LTDA
  • HAMILTON SOARES
  • CASA DE SAÚDE DR VELOSO
  • MARIA OLGA KENRATH
  • S/A INDÚSTRIAS VOTARANTIN
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SABINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ RODRIGUES PEREIRA
  • EMPRESA DE TRANSPORTES LUSO BRASILEIRO
  • ADOLFO LEMOS SANTOS
  • PANTALEÃO NICOLLETI S/A
  • LUCÍLIA AUGUSTA FERNANDES
  • AURÉLIO DE OLIVEIRA E CIA.# JOÃO LOPES MORENO
  • CARL LEONE TORRES E CIA.LTDA
  • JOSÉ CARLOS DOS SANTOS
  • E MOSELE S/A - ESTABELECIMENTOS VINÍCOLAS, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ISIDORO CAREGNATO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PATRIMÔNIO NACIONAL
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • CARLOS NHONCANSE
  • INDÚSTRIA BRASILEIRA DE BICICLETAS GOERICK
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • AUGUSTA DE MOURA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO SAL E AÇÚCAR DE NAPOLI LTDA
  • JOÃO ZACARIAS DE ALMEIDA
  • MODAS AMBAR LTDA
  • IDINO OLIVEIRA
  • FELÍCIO DA COSTA
  • JOSEFA MUNT VANDELLOS
  • ANTÔNIO ATANÁSIO DE MORAIS
  • GABRIEL DIAS DA CRUZ
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • JOSÉ PLAUTO MALTA FARIAS
  • BANCO ÍTALO-BELGA S/A
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • ALCEU DE PAULA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO E MINAS GERAIS S/A
  • IDAIL COSTA MARTINS
  • INDÚSTRIA VILARES S/A
  • ANTÔNIO EUGÊNIO MACHADO
  • GRÁFICA EDITORA LIVRO S/A
  • JOSÉ MARIA CRUZ
  • ESTAMPARIA CARAVELLAS S/A
  • SIMÃO MIKALAUKAS
  • ABEL R. COSTA E CIA.LTDA
  • JOSÉ OLYMPIO DA SILVA
  • FÁBRICA DE TECIDOS FÁTIMA
  • MARIA DE LOURDES DE JESUS
  • INSTITUTO TERAPÊUTICO PAN-ORGÂNICO S/A
  • VIRGÍNIA MARTINS MARTINEZ
  • INTERBRASIL - TRANSPORTES, COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
  • ANTÔNIO GALDINO DE LEMOS
  • CIA.BRASILEIRA DE TRATORES
  • EURÍPEDES AFONSO DOS SANTOS
  • IDEAL STARNDAR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ARISTIDES BRANDINI
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • JOEL DE SOUSA
  • LANIFÍCIO MARVIS S/A
  • LAURINDA ROSA LEAL
  • RONALD DE OLIVEIRA GOMES
  • CASA JOSÉ SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • JOSÉ MOREIRA DIAS
  • CIA.FERRO CARRIL DE JARDIM BOTÂNICO
  • SADY VENÂNCIO PINTO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • ROBERTO LOPES
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO
  • DORIVAL CAETANO DE SOUZA
  • EMPRESA BONDES PACHENSE LTDA
  • JOSUÉ PINTO FIÚZA
  • ARISTIDES VILLA
  • WEISS E CIA.LTDA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • AGENTIR F. DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES S/A
  • MÁRIO NASTRI
  • JOSÉ JOÃO DA SILVA
  • INSTRON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MIGUEL CARNEIRO DE FREITAS
  • LAMINAÇÃO DE FERRO S/A - LAFERSA
  • JOSÉ FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOSEPH SADIB E IRMÃO
  • EDNALDA SILVA PEREIRA
  • JOSÉ SECKER MACHADO
  • O JUNDIAIENSE
  • OSANO JOSÉ DE ALMEIDA
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL
  • LEONILDO DA ROCHA OLIVEIRA
  • MANUEL JOAQUIM DE CASTRO
  • CLÁUDIO MARTINS XAVIER - SERVICENTRO ESSO ITAPUAN
  • GERALDO FERREIRA DA CRUZ

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Paulo de Fleury
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: AYMORÉ - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS E DOMESTICOS LIMITADA
  • WALDOMIRO COZZURO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • EDMUNDO RODRIGUES DOS PASSOS E OUTROS
  • BELMIRO FRAGA PEREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DILOR DA SILVA E OUTROS
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ESPÓLIO DE RUI QUINTAS
  • CIA. BRASILEIRA DE FERRO
  • LEVY MARQUES VIEIRA
  • W.H. ENGENHARIA LTDA
  • NIVAL ALVES PACHU
  • COIMPAL - CIA. INDUSTRIAL PAULISTA DE ALIMENTOS
  • LOURENÇO FRANCISCO PAES
  • CIA.SIDERURGICA MOGI DAS CRUZES - COSIM
  • OSWALDO FRANCISCO DA ANUNCIAÇÃO
  • JOÃO RODRIGUES TRINTA E OUTROS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • LÍGIA MORAES DELFINO E OUTRAS
  • GUASPARI - INDÚSTRIAS DO VESTUÁRIO S/A
  • FUNDAÇAO DAS PIONEIRA SOCIAIS
  • WALTER MACEDO DE CASTRO
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SAO PAULO S/A
  • MANOEL BELÚCIO FILHO
  • SOCIEDADE AGRICOLA SANTA CLARA S/A
  • BRAZ VICENTE DO NASCIMENTO E OUTROS
  • OLEGÁRIO BASSANI
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MARIANO PANÁ E OUTROS
  • DUERR DO BRASIL S/A - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • JOSÉ SERAFIM E OUTROS
  • SILVESTRE FERRAZ EGREJA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • NOE ROMEIRO GAMA
  • JAIR PEREIRA E OUTRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE LIMEIRA
  • INDUSTRIA DE PAPEL RIO VERDE S/A
  • LUIZ PENHA DE JESUS
  • DORVAL GASETA
  • ORLANDO PEDROSO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTONIO JOSÉ DOS SANTOS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • CARLOS AUGUSTO DE CASTRO
  • ELECTRA S/A - FINANCIAMENTO - CREDITO E INVESTIMENTO
  • ANTÔNIO CATALDO
  • ARTEZ WESTERLEY
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • BRAS JOÃO DA SILVA
  • DIMAS VALDOMIRO PATRÍCIO
  • EMPRESA DE TRANSPORTES UNIAO LTDA
  • JOAO LAMEIRA GAMA
  • SEZINANDO FRANCO VIEIRA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • PLÍNIO THARCISO DE MELLO SENRA E OUTRO
  • BOLSA DE VALORES DO RIO DE JANEIRO
  • ADALBERTO VELEMEN ALVES E OUTROS
  • JOSÉ MARIA DE ANDRADE JOAZEIRO
  • AUTO CATETE LTDA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • ALOYSIO CHAGAS LEITE E OUTROS
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S.A
  • EMÍDIO ALVES COSTA FILHO
  • GUALDEMIRO BIONDO E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NEWTON DANTAS BARBOSA
  • LOURIVAL MACHADO DÁVILA E OUTROS
  • INCOREL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE REFRIGERAÇAO LTDA
  • LUIZ ANTONIO ACCIOLY
  • CIA. NACIONAL DE SEGUROS IPIRANGA
  • ADEMAR GARCIA.# TEXTIL TABACOW S.A
  • PINA INTERCAMBIO COMERCIAL INDUSTRIAL S/A
  • JOAO LIMA FILHO E OUTRO
  • MERIAM BRANCO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • MARCELINO SEBASTIAO NEGRAO RHOSARD GUIMARAES
  • COMPANHIA COMÉRCIO E NAVEGAÇAO
  • SEBASTIAO PEREIRA FILHO
  • MIGUAL LUIZ VETTORELLI MUCILLO E OUTRO
  • JOSE FABRÍCIO GALHANO RODRIGUES
  • JURANDIR PEDRO DOS SANTOS
  • CIA. AMERICA FABRIL
  • OLIVEIRA DA SILVA
  • JOSE BARROCA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Luiz Menossi
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: MAURO GONÇALVES DE QUEIROZ JÚNIOR
  • TEXACO BRASIL S/A
  • BIANOR MAXIMINIANO DA ROCHA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • ESSO BRASILEIRO DE PETRÓLEO S/A
  • DAVID LANDUCI
  • O ESTADO DA GUANABARA
  • MANUEL EPIPHÂNIO REIS
  • CIA.FERRO CARRIL JARDIM BOTÂNICO
  • CIA.BRASILEIRA DE ADMINISTRAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS (COBRAST)
  • BIANOR MAXIMINIANO DA ROCHA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • CIA.DE SEGUROS PREVIDENTE
  • RIACHUELO
  • MARIO BASTOS LEMOS
  • ANTÔNIO CELSO LOPES
  • FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DE MINAS GERAIS
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES S/A
  • MÁRIO NASTRI
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • LEONILDO DA ROCHA OLIVEIRA
  • MANUEL JOAQUIM DE CASTRO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRÊSAS INCORPORADAS AO PATRIMÔNIO NACIONAL
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • CLÁUDIO A. MARTINS XAVIER - SERVICENTRO ESSO ITAPUAN
  • GERALDO FERREIRA DA CRUZ
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • ÁLVARO DOS SANTOS ÁVILA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SABINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ RODRIGUES PEREIRA
  • AURÉLIO DE OLIVEIRA
  • JOÃO LOPES MORENO
  • CASA DE SAÚDE DR. VELOSO
  • MARIA OLGA KENRATH
  • CARL LEONE TORRES E CIA.LTDA
  • JOSÉ CARLOS DOS SANTOS
  • DAUDT E DURÃO
  • PEDRO ANTÔNIO DOS SANTOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GILBERTO DA MATA SIQUEIRA
  • JÚLIO C. NEVES
  • JOSÉ FERNANDES ALVES DOS SANTOS
  • O GLOBO - EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA
  • JAYME CUBERO
  • CARLOS COSTA
  • KELLER WEBER S/A - MÁQUINAS COMERCIAIS GRÁFICAS
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA GRUN LTDA
  • BENEDITA SOARES
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARBACENA
  • WALDEMAR FRANCISCO COELHO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Thelio Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • João de Lima Teixeira
  • Renato Gomes Machado
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Orlando Coutinho
  • Ary Campista
  • Marco Aurelio Prates de Macedo
  • Esther Ferreira de Magalhães. Interessados no processo: SIND. BANCOS EST. GB, RJ E ES.SUPERINTENDÊNCIA.DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE - SUDENE
  • PAULO JOSETTI E OS MESMOS
  • WILSON FRANCISCO DE MENDONÇA
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • SÉRGIO MOREIRA DE OLIVEIRA
  • JACKSON DE MORAES JATOBÁ
  • JOSÉ FRANCISCO BOSELLI
  • JOSÉ INÁCIO DE BARROS
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COPISA
  • RUBEM JOSÉ DA SILVA
  • PAULO S. GOMES CARDOSO
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATÓRIO SILVA-ARAÚJO ROUSSEL S/A - SARSA
  • EDUARDO DIAS MANHÃES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA
  • ANTÔNIO BARBOSA DOS SANTOS
  • ROSELY JORGE DA MORA E OUTROS
  • RÊDE FEDERAL DE ARMAZÉNS GERAIS FERROVIÁRIOS S/A - AGEF
  • FED. EMPREG. ESTAB. BANCÁRIOS DOS ESTADOS GB, RJ, ES E OUTROS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A 7A. DIVISÃO LEOPOLDINA
  • WALTER SOARES JACQUES
  • CARLOS ROBERTO O. COSTA
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • PAN AMERICAN WORDL AIR WAYS INC.
  • PAUL NAZAIRE DAULT
  • JOSAPHAT MARINHO
  • ITAMAR PINHEIRO MIRANDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1960

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Luiz Menossi
  • Dirceu de Vasconcelos Horta
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: TEXACO BRASIL S/A PRODUTOS DE PETRÓLEO
  • BÔDO SANNTAG
  • FIRST NATIONAL CITY BANK
  • HERLDO BISCAIA DA SILVA BRAGA
  • BURRCUGHS DO BRASIL S/A
  • IVAN DE PAULA
  • IRACEMA CRESPO SCHVABENLAND
  • ESCOLA NACIONAL DE BELAS ARTES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A
  • RUBENS ALVIM
  • ISABEL DA CONCEIÇÃO SILVA
  • STUDART S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • GIACOMO NAVA
  • TECELAGEM SANTA MARIA AUXILIADORA LTDA.
  • GLORIA BARIANI E OUTROS
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DA GB
  • ADALBERTO DAVI DEMÉTRIO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ERNANI SOUTO MAIOR LINS
  • CIA. NACIONAL DE CONSTRUÇÃO CIVIL E HIDRÁULICA - CIVILHIDRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO IRMÃO PAULA JOEN S/A
  • JOAQUIM MINERVINO ALVES
  • SERVIÇO AÉREO CRUZEIRO DO SUL S/A
  • JORGE TORRES MEDINA
  • ATAÍDE BASTOS
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • MANUEL CELESTINO TEIXEIRA
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JANDUHY DA SILVA MUNIZ
  • ISANRD & CIA. S/A COM. E IND.
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIO ALVES LÁIA
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CARLA BARBOSA DA CONCEIÇÃO
  • ANTONIO SARNELLI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • ANTONIO GOMES BARBOSA
  • CONEXÕES DE FERRO FOZ S/A
  • IDIMÉ MARANESI
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA PAULINA LTDA.
  • ANDRÉ MARTIN GARCIA.# WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • PEDRO NOGUEIRA SOBRINHO
  • AEG CIA. SUL AMERICANA DE ELETRICIDADE
  • ADEMAR DE OLIVEIRA BRITO
  • IZIDORO RIBEIRO DOS SANTOS
  • MATISA - MATADOURO IND. DE GOVERNADOR VALADARES S/A
  • RICARDO SHIBATA
  • LINDA KIMUS NAKATA
  • CLUB INTERNACIONAL DE REGATAS
  • JULIO DE CASTRO PEREIRA MARINHO
  • VEMAG S/A VEÍCULOS E MÁQUINAS AGRÍCOLAS
  • MANOEL DOMINGOS ALVES
  • INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA - SERVIÇO NACIONAL DE RECENSEAMENTO
  • SILVARINO BENEDITO DA SILVA
  • SAMP RÁDIO E TELEVISÃO S/A
  • MILTON MARTINS DE SOUZA
  • LUCIANO GARCIA.MORENO
  • LEDA ARAÚJO ROCHA
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • HAROLDO DE SOUZA CARIJÓ
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO APOLINÁRIO DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • DOMINGOS DA ROCHA SALAZAR E OUTRO
  • CIA. INDUSTRIAL E AGRÍCOLA DE SANTA BÁRBARA
  • ORISSIS DE OLIVEIRA E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Dirceu de Vasconcelos Horta
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: SINDICATO DAS OFICINAS ALFAIATES, COSTUREIRAS E TRAPA NAS INDÚSTRIA DA CONFECÇÃO DE ROUPAS E DE CHAPÉUS DE SENHORAS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSÉ RUBIO E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • AURORA CHINI GIANGIULIO
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS
  • ITO DA SILVA ROQUE
  • JORGE MONTEIRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDITORA VALORIZAÇÃO S/A
  • DURVAL ORLANDI
  • ODILON COSTA
  • FRANCELINO NOGUEIRA DOS SANTOS
  • INTERBRASIL, TRANSPORTES, COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • DANILO DE ALENCAR FILHO
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • AMANDO ROQUE FERNANDES
  • JOSÉ VALENTINO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOÃO MENDES RODRIGUES
  • SORVETERIA NEVADA
  • ANA DE MATOS MACEDO
  • ROBERT DURAND
  • ANTONIO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA. SOUTEX DE ROUPAS
  • CIA. NACIONAL DE AÇO BRASILEIRO
  • RAIMUNDO DUTRA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • DOLORES MORENO PERRUCA
  • OTRALAR S/A ALVENARIA E REVESTIMENTOS
  • JOÃO LUIZ PEREIRA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EDSON MAIA PORCIUNCULA E OUTROS
  • THARCISO MORAES
  • FÁBRICA DE APARELHOS E MATERIAL ELÉTRICO FAME LTDA.
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA EULINA
  • PEDRO CARDOSO
  • FRANKLIN RODRIGUES E OUTROS
  • EDITORA PAULO DE AZEVEDO LTDA.
  • ALOISIO F. MATOS
  • ENERGIA ELÉTRICA DA BAHIA
  • ANTONIO CORREIA DE SOUZA E SILVA
  • VICENTE DE GOMES
  • F. N. DE LIMA
  • WANTUIL CHAVES DOS SANTOS E OUTROS
  • INDÚSTRIA MACEDO SERRA S/A
  • GERALDO PEDROSO
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • HÉLIO DE MORAES
  • CORTUME FRANCO BRASILEIRO S/A
  • NELSON MASSULLO
  • VIAÇÃO MEIER S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTENOR BIENIZ
  • BANCO ULTRAMARINO S/A
  • JOÃO PACÍFICO FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • SAUER S/A INDÚSTRIAS MECÂNICAS
  • JOSÉ CARLOS MODESTO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIAS VILARES S/A
  • MARIO DE PAULA
  • INVICTUS - RÁDIO E TELEVISÃO LTDA.
  • ORLANDO CRUZ NALIN
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • BANCO ULTRAMARINO S/A
  • JOÃO PACÍFICO FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • PRODUTOS THERMOLPLÁSTICOS ROSINTA LTDA
  • ADAIR RODRIGUES FRANCO
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ZENITH SILVA BARROS E OUTROS
  • BANCO COMERCIAL DO NORDESTE S/A
  • JOÃO ALVAREZ PEREIRA E OUTROS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S. A.
  • JOSÉ TOSTA
  • VEROLME ESTALEIROS REUNIDOS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ VALENTINO DOS SANTOS
  • CARVALHO & CIA.(CASA ANDRADO)
  • PEDRO HONORATO DAS NEVES
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS TEPERNAN S/A
  • FRANCISCO DE ANDRADE
  • JOSÉ EDSON PASQUETTO
  • ZILDO CERILO E OUTROS
  • MARIA DE JESUS FERREIRA CANÁRIO
  • CAIXA ECONÔMICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JARBAS DE BARROS CASTRO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JACY MACHADO
  • MANOEL PEDRO L. DE ANDRADE
  • JOSÉ BELMIRO DA SILVA FILHO
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANA
  • MANUEL DIAS LUCIANO
  • CIA. AGRO INDUSTRIAL DE GOIANA
  • JONNAS PEREIRA
  • JOÃO DE SOUZA CAMPELLO
  • FABIANO GODOI
  • CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO
  • TRANSPORTADORA NORTE-SUL
  • ANTONIO SILVA SANTOS
  • PEDRO PAULO DO NASCIMENTO
  • GINÁSIO NAÇÕES UNIDAS
  • ANTÔNIO ANTERO JÚNIOR
  • CIA. INDS. BRASILEIRAS PORTELLA
  • ÁLVARO BARROS DE SOUZA
  • ESTABELECIMENTOS COM. REUNIDOS S/A CASA SLOPER
  • MARIA JOSÉ SANTOS
  • SOC. DE BEBIDAS CARIOCA LTDA.
  • DENAIR SOUZA
  • ADRIANO BASTOS DE ALBUQUERQUE FILHO
  • JOÃO ALVES DE CARVALHO
  • AGRO-PECUÁRIA NOSSA SENHORA DO AMPARO S/A
  • MANOEL SANTIAGO
  • FACULDADE DE MEDICINA DA UFMG
  • JOAQUIM FIGUEIREDO
  • IBGE - SERV. NAC. DE RECENSEAMENTO
  • RUTH MORAES DE AVELLAR
  • LAURINO BATISTA
  • TRANSMATIC S/A INDS. ELÉTRICAS
  • FUNDIÇÃO BORALI S/A
  • JOAQUIM LOPES DE HOLANDA E RECORRIDOS OS MESMOS
  • BRUNO MELLO
  • CONFECÇÕES YONE LTDA.
  • LOURDES SEBASTIANA DA SILVA
  • ENCICLOPÉDIA BRITÂNICA DO BRASIL - PUBLICAÇÕES LTDA.
  • BENEDITO COELHO ABREU
  • RICARDO LYRA COELHO
  • EMISSORA DE TELEVISÃO CONTINENTAL S/A
  • CHRYSLER DO BRASIL S/A
  • IND. E COM. MUNIZ CASSETORI
  • GILBERTO SANTOS NOGUEIRA
  • RICARDO LYRA COELHO
  • EMISSORA DE TELEVISÃO CONTINENTAL S/A
  • LANIFÍCIO MALDI S/A
  • JOSÉ TENÓRIO DA SILVA
  • FERNANDES DE OLIVEIRA E OUTRO
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • MARIA JOSÉ DA SILVA
  • CIA. FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO
  • MARIA NAZARETH DO NASCIMENTO
  • LUNDGREN IRMÃOS TECIDOS S/A
  • JOSE ANTONIO DA COSTA
  • INDUSTRIA BRASILEIRA DE AÇO S/A
  • ANTONIO SABINO SANTOS E OUTRO
  • PADARIA E CONFEITARIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
  • GABRIEL JORGE COUTINHO GOMES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: BANCO ECONOMICO DA BAHIA S/A
  • ANGELA MARIA DE SOUZA BRITO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • MARIVALDA GOMES DE SOUZA
  • OSMAR DA SILVA DUTTON
  • LIGHT - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ JORGE PESSANHA
  • HILDEBRANDO MARTINHO DUARTE
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RECER - REPRESENTAÇÕES E CORRETAGENS S/A E OUTRAS
  • HELCIO LOBO BARRETO E OS MESMOS
  • OFICINA NACIB SIMÃO
  • ELEEN AZEVEDO
  • JOSÉ ROSA
  • CIA. CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMPLA LTDA.
  • FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
  • RAYMUNDO BENTO DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS PARADA INGLESA LTDA.
  • ROLHAS METÁLICAS OREAM CORK S/A
  • VIVALDO DE SOUZA PINTO
  • NELSON VICENTE MACHADO
  • DOUTZ-MINAS S/A - DOMISA
  • PRIMO FURIAM
  • BRASILÊNCIO MORAES DOS SANTOS
  • MARIA ALVES CARDOSO
  • DUBERVAL NUNES SOARES
  • CIA. DE INSTRUMENTO CIENTÍFICOS NANSEN
  • MUNICÍPIO DE SANTA MARIA
  • EVA LORENA MARACHIN EMANNUELLI
  • SELMAR ABREU CABREIRA
  • LINEABELLA IND. DE MÓVEIS LTD.
  • GUNTHER HELD
  • CIA. MORAES RÊGO S/A
  • FRANCISCO LABARRA E OUTROS
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • NILO RAMOS MOREIRA
  • SEBASTIÃO FRANCISCO DE ANDRADE
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • EXOTAGO-EXPORTADORA DE FUMOS S/A
  • WALTERCIO BARROSO FONSECA
  • ABRILINO REZER E OUTRO
  • ALGEMIRO JOSÉ GOMES
  • PERFUMARIA LOPES IND. E COM. S/A
  • FELISBERTO DOS SANTOS BRANT
  • ANTONIO CARLOS ZAPELINI
  • BANCO SUL DO BRASIL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • WANTUIL CHAVES DOS SANTOS E OUTROS
  • INDÚSTRIA MACEDO SERRA S/A
  • ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - SERVIÇOS DE SUBSISTÊNCIA.DA BRIGADA MILITAR
  • JORGE LUCAS MOREIRA DA ROSA
  • GERALDO DOS SANTOS SILVA
  • FLUMINENSE AUTO ONIBUS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • WALTER AMÉRICO LIMA
  • CLEUZA MARIA DE ALBUQUERQUE ASSIS E OUTRAS
  • BERNARDIT, CAPRISTANO E CIA. LTDA
  • AGRIPINO ESPÔSITO
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • WALTER ORTIS
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • ADÃO SILVA E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LIVENTURA & CIA.LTDA.
  • MARIA RODRIGUES S. E OUTROS
  • BENEDITO CANTÍDIO DOS SANTOS
  • PAULO JESUS DE MELO
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMART LTDA.
  • MÁRIO GILMI E OUTROS
  • JOSÉ VARELLA E OUTROS
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ LOBO NEIVA
  • MANUEL FERREIRA DE MELO
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • MARIA LUCIA.FERREIRA RAPOSO
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magela de Martins Castilho
  • Interessados no processo: CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • UBALDO DE ANDRADE
  • EITEL DO VAL VILARES
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • DEUSDETE DE ASSIS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • EDUARDO CALHEIROS E OUTRO
  • NARCOSUL INDUSTRIAL E COMERCIAL S/A
  • WALDEMAR RODRIGUES PAIXÃO E OUTROS
  • CIA. SIDERÚRGICA MANNESMAN
  • HÉLIO DA SILVA PINTO E OUTROS
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • HENRIQUE STAUB E OUTROS
  • MÓVEIS DE AÇO FIEL S/A
  • ATALYBA ANTONIO CUNHA COSTA
  • JOÃO BOSCO MANGUEIRA ANDRIOLA
  • COSMOBRÁS - INDÚSTRIAS E COMÉRCIO LTDA.
  • JOÃO REBOLE FILHO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • FRANCISCO FINOTTI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ JORGE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • ANTONIO MILITÃO SOARES
  • ISMAEL FERNANDES
  • JOÃO SÁTIRO RODRIGUES
  • JOÃO HOPPE - INDUSTRIAL S/A
  • JOAQUIM RIBEIRO GONÇALVES
  • CIA. GUAIANAZES DE PAPEL
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • CASEMIRO TIBINCOSKI E OUTROS
  • TEREZA ALICE FALANCHI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • EDGARD ANDRADE DOS SANTOS
  • SELETO S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CAFÉ
  • GERALDO MAGELA NASCIMENTO VIEIRA
  • BANCO DE MINAS GERAIS S/A
  • ROBERTO BORSARI E OUTROS
  • USINA SIDERÚRGICA SÃO JOSÉ S/A (AÇOS KRON S/A)
  • REFINADORA PAULISTA
  • JOSÉ RODRIGUES MIRANDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTONIO JOSÉ BEZERRA DE MENEZES
  • CIA. CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • ANTONIO ANANIAS FILHO
  • JAMIR SOARES DE MOURA E OUTRO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# MARIA PEROLINA DA SILVA E OUTRAS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MANOEL IGNÁCIO DE LOYOLLA E OUTROS
  • ANTONIO DE LIMA
  • FAZENDA SANTA CECÍLIA DO NOUGUÈS
  • ANTONIO APARECIDO BAONFANTE
  • CLUBE SOCIAL DE PORTEIRINHA
  • NARCISO JOSÉ MARTINS
  • JOSÉ GONZALES BERBERANO
  • REPRESENTAÇÕES CASA NOVA
  • HIDÁZIO FRANCISCO DIAS FERNANDES
  • COMPANHIA DE HOTÉIS BRADESCO
  • PEDRO PEREIRA DA SILVA E OUTRO
  • REINALDO JOSÉ PINHEIRO
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA "ECEL" S/A
  • JOSÉ ALVES E OUTROS
  • GUILHERMINO FRANCISCO DE MIRANDA E OUTROS
  • ABATEDOURO BONSUCESSO S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS
  • SEBASTIÃO DOS SANTOS E OUTROS
  • J. B. SIMÃO ESCRITÓRIO IMOBILIÁRIO
  • MARIA ROSA MARIANO
  • OSMARINO MARTINS PINTO
  • THEO MELLER S/A
  • APARECIDO DA SILVA
  • TEREZA ALICE FALANCHI
  • JOÃO ANTUNES DO LIVRAMENTO
  • CIA.NACIONAL DE MINERAÇÃO DE CARVÃO DO BARRO BRANCO
  • MANOEL PEREIRA DA SILVA E OUTROS
  • ALBANO CELINI
  • BENEDITO FELIZ CAVALCANTE FERNANDES
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS RENNER S/A
  • LASSI DA ROSA SANTANA
  • CARLOS BENTO ALVES JÚNIOR
  • TRANSATLÂNTICA CIA. NACIONAL DE SEGUROS
  • ALZIRA PERES DA SILVA
  • FÁBRICA SÃO LUIZ DURÃO
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO BEZERRA DE GUSMÃO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela de Martins Castilho Interessados no processo: ANTONIO SABINO GONÇALVES E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • IBRAPE - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS S/A
  • LADISLAU JOAQUIM DA SILVA
  • JOSÉ BARBOSA DE CASTRO E OUTRO
  • CAIXA ECONÔMICA FEDERAL E OS MESMOS
  • DJALMA VALENTE
  • BORGAUTO S/A - IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • JOÃO OLIVEIRA ALBUQUERQUE E OUTRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • CLETO DE ARAÚJO LOPES
  • IMPORTADORA CENTRO AMÉRICA LTDA.
  • WALTER ANGELO DI PIETRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE LUBRIFICANTES VELOZ HP. S/A
  • ANTONIO SANCHES AMADOR
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA PAULINA LTDA.
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • ALFREDO LEMOS VASCONCELOS E OUTROS
  • ETSNO TONITA
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • CIA. DE FOMENTO AGRO-INDUSTRIAL - COFAI
  • GUILHERME TAVARES DE LEMOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL GREGÓRIO DA SILVA E OUTROS
  • JORGE DO ESPÍRITO SANTO E OUTROS
  • COLÉGIO COMERCIAL NORMAL DE MINAS GERAIS
  • JESÚS MONTEIRO
  • BANCO BANDEIRANTES DO COMÉRCIO S/A
  • OSWALDO FUGULIN
  • JOÃO BATISTA CRUZ
  • LUIZ AUGUSTO VIANNA GARCEZ
  • SÍLVIO ZUBER
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • AGUINALDO RIBEIRO COELHO
  • ANTONIO CABELO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTONIO PEREIRA DOS SANTOS
  • CIA. BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • GRACIANO DE OLIVEIRA
  • FÁBRICA NACIONAL DE TESOURAS LTDA.
  • LUIZ ROLDÃO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTONIO RODRIGUES DE SOUZA
  • J. ORTIGÃO PROPAGANDA
  • GILBERTO NUNO DA SILVA
  • UBIRAJARA LACERDA DE SOUZA
  • AMÉRICO VAZ DE MELLO
  • NESTOR FABRÍCIO
  • ANTONIO CABELO
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • OTACÍLIO RODRIGUES VARGAS
  • LUIZ PIRES MASTROCOLA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • MULTIVIDRO S/A
  • JOSÉ PEREIRA E OUTROS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM DO ESTADO DO PARÁ
  • JAMIL MUNIZ VIANA
  • ARI BARROSO PEREIRA
  • S/A - RADIO GUARANI
  • RITA MARIA TAVEIRA
  • BANCO DE SÃO PAULO S/A
  • IDEAL S/A - TINTAS E VERNIZES
  • MILTON JESUÍNO DOS PASSOS
  • FRANGOMINAS LTDA.
  • EVA DO CARMO
  • JOAQUIM FURQUIM DE CAMARGO
  • ARNALDO ZANDA
  • MARIA DA ASSUNÇÃO ROCHA E OUTRAS
  • CAMISARIA ARAÚJO
  • AILTON FERNANDES DE SOUZA E OUTROS
  • JOSÉ MILITÃO GONÇALVES
  • DAL MOLIN S/A - INDÚSTRIAS, COMÉRCIO E AGRICULTURA
  • ANDRÉ DE SOUZA
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALCIDES CECÍLIO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ANDRÉ DE SOUZA
  • JERSON DELOROSO E OUTROS
  • ALTAMIRANDO FRUTUOSO PEREIRA MAIO
  • DJALMA PEREIRA
  • FORTUNATO BRICHESI
  • ITALCABLE - SERVIZI CABLOGRAFICI RADIOTELEGRAFICI
  • RADIOELETRICE SOCIETÁ PER AZIONE
  • IMOBILIARE CASA LATINA SOCIETÁ PER AZIONE
  • DIRSO RAMOS DE SOUZA E OUTRO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • LUIZ OSAVALDO CERQUEIRA E OUTRO
  • GENER MONTEIRO DA SILVA
  • ÂNGELO STRAMARO E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS VILA PAULINA LTDA.
  • SIDNEY CORNÉLIO
  • CIA. AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ENXOFRE S/A
  • MOACIR DA SILVA TÔRRES E OUTROS
  • DANIEL FRANCISCO PAIXÃO
  • MANOEL DE BRITTO
  • MITSUI BRASILEIRA - IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA.
  • CELSO PINHEIRO LEMOS
  • ORLANDO COSTA FILHO E OUTROS
  • CIA. DOCAS DO PARÁ - CDP
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CONGONHAS
  • MARIA DA CONCEIÇÃO RESENDE
  • ÂNGELO BLANCO E OUTRO
  • WILSON AYRES DE MEIRELLES E OUTROS
  • GRÁFICA EDITORA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • REFINARIA LANDULPHO ALVES
  • ABÍLIO REBELLO DE AGUIAR E OUTROS
  • INDÚSTRIAS DE PAPEL SIMÃO S/A
  • JOSÉ GUIMARÃES ARAÚJO
  • JOÃO GUILHERME REGAZZINI
  • BANCO DE INVESTIMENTO DO BRASIL S/A
  • CARLOS ALBERTO MARANO E OUTROS
  • JOÃO DE DEUS MARCOLINO
  • S/A - DIÁRIO DA NOITE
  • GERALDO CARDOSO DE SOUZA
  • DEKADAM - MOTOR MECÂNICA
  • ANTONIO SILVA NUNES
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • BENJAMIN JOSÉ DA SILVA
  • CONSTRUTORA ANTONIO JORGE RIZKALLAH LTDA.
  • JOSÉ JUSTINO NONATO
  • RODELNÉGIO GONÇALVES NETO
  • ATAÍDES FAGUNDES AQUINO
  • ARTUR DONELLES FERNANDES E OUTRO
  • SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE BELO HORIZONTE
  • HILDA FERNANDES MARTINS
  • FRANCISCA LINDALVA PEDROSA
  • ELAINE SALETE OTEIRO FORTES
  • MOTYL & MOTYL LTDA.
  • JOÃO HUMBERTO BERNARDI
  • NATIONAL CAIXAS REGISTRADORAS - NCR DO BRASIL S/A
  • METALGRÁFICA GIORGI S/A
  • NICOLA AGNOLETTI
  • RESTAURANTE PASTACIUTTA LTDA.
  • DEVANIR BASÍLIO DE LIMA
  • ECONOMINAS SOCIEDADE CORRETORA DE VALORES
  • MARILDA HORTA AZEVEDO CORNÉLIO
  • JOSÉ ALBERONI DA SILVA
  • CIA. PAULISTA DE FORÇAS E LUZ
  • WALTER FERREIRA DA SILVA
  • MILTON JOSÉ LUIZ
  • WALTER BARIONI
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • ROBERTO DOS SANTOS 1º
  • BRUNO LAVINA FERRARO
  • EMPRESA BETA DE CONSTRUÇÕES S/A
  • CONSTRUTORA ALBERTO NAGIB RIZKALLAH
  • FRANCISCO MORENO E OUTRO
  • CLÓVIS DE OLIVEIRA PASSOS
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • ALCIDES JOSÉ TORREZAM
  • PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PIRACICABA
  • ANA MARIA RODRIGUES
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ROBERTO MERRIAR PIRES DE SALLES
  • FUNDIÇÃO PARRAGA LTDA.
  • ADALBERTO GERALDO DINIZ
  • BANCO DO ESTADO DA GUANABARA S/A
  • REVISA - REVENDEDORES DE VEÍCULOS
  • IMPLEMENTOS DE SALVADOR LTDA.
  • LAUREANO LOPES CERQUEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Délio Maranhão
  • Floriano Maciel
  • Charles Edgard Moritz
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Raul Sá Gravata
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: IRF MATARAZZO
  • HELENA MARCHETTA
  • JOAQUIM PEREIRA DUTRA
  • DESTILARIA YIPIRANGA COM E IND
  • CLUBE DE REGATAS DO FLAMENGO
  • JOSÉ CARLOS MADEIRA DA SILVA
  • JOACYR DA SILVEIRA MAIA
  • N.F. PINTO - SERRARIA PARAISO
  • VICTOR PINTO MOURÃO E OUTROS
  • VIAÇÃO MEYER S/A
  • ANTONIO PEREIRA COELHO FILHO
  • EMPRESA DE PROPAGANDA "SINO"S/A
  • FRANCISCO SIMÕES CAMPOS E CIA. LTDA.
  • CÍCERO JOSÉ FRANCISCO E OUTROS
  • INST. NAC. DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • RUY VIEIRA DE AGUIAR E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • INSTITUTO DE PREVIDENCIA.DO SERVIDORES DO ESTADO DE PERNAMBUCO - IPSEP
  • DULCINÉA DE MELO FREIRE
  • ADÃO CLEBER MARQUES BORBA E OUTROS
  • IND. DE REDES DE PESCA NAVEGANTES LTDA.
  • CIA.ELETROLUX S/A
  • HÉLIO JANUÁRIO GARCIA.# PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EUCLIDES RAMOS ALVES
  • CASTELINHO BAR S/A
  • FRANCISCO DE PAULA LOYOLA E OUTRO
  • ATLANTICA - CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • OLAVO UCHOA DE OMENA
  • CIA.CINEMATROGÁFICA SÃO LUIZ
  • JOSÉ ALVES BATISTA
  • METALGRAFICA GIORGI S/A
  • ANTENOR SILVA ANDRADE
  • MOISES TEIXEIRA ALEXANDRE
  • ANTONIO GERMANO
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ AVELINO DO NASCIMENTO E OUTRO
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR S/A
  • MARIA CONCEIÇÃO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOÃO PEDRO FILHO E OUTROS
  • LARBELLE LTDA
  • LAERCIO EUSTÁQUIO TEIXEIRA
  • CIA. PROGRESSO IND. DO BRASIL - FABRICA BANGU
  • MILTON VIANA DE MACEDO
  • ADAIL DE OLIVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • GREGÓRIO ANTENIUX
  • IRMÃO MARADÁS LTDA
  • PEDREIRA ANCHIETA LTDA
  • SANTOS DOMINGUES DE OLIVEIRA
  • S/A COM. E IND. PRODS. QUIMICOS TEXTEIS TEXTILQUIMICA
  • SERVIO JOSÉ DE MELO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • JONAS DANTAS
  • MARIA TEREZA TANECO
  • CONFECÇÕES NICOLA
  • AROLDO KUTTER
  • UBIRAJARA AVILA DE FREITAS
  • RÁDIO RIO LTDA
  • BELINA PEREIRA BRANDAO
  • JOÃO BATISTA GOMES DE SOUZA
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DA GB
  • RÁDIO NACIOANL
  • BENEDITA AUGUSTA E OUTROS
  • RÁDIO RIO LTDA
  • ANTONIO ALVES DA CRUZ
  • CIA.PAULISTA DE ESTADAS DE FERRO
  • RENATO TRIPIQUIA
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • LUIZ FERREIRA DA SILVA
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • JULIA DAS NEVES E OUTRO
  • NAGIB M. PUSSAB S/A
  • VALENTIM RICEI
  • RAPHAEL MONTEIRO
  • CIA.GENERAL ACESSORIOS-OFICINA CHEVROLET
  • IVO TEICHMANN E OUTRO
  • JOÃO BATISTA CAMARGO
  • CIA.M.T COLETIVOS
  • ZACARIAS ANDRÉ DA SILVA E OUTROS
  • PAULO BESA
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • MARISA - LOJAS VAREJISTAS LTDA
  • NELY ALVES
  • ASTROGIDES MAGNABASES
  • CARTEPILLAR DO BRASIL S/A MAQ. E PEÇAS
  • JOSÉ CAETANO DA SILVA E OUTRO
  • ANIBAL GÓEZ
  • EMP. LIMPADORA PAULISTA S/A
  • OSNI ANTONIO VIEIRA
  • O MUNDO GRAFICO E EDITORA S/A
  • EDGARD PINTO DA SILVA E OUTROS
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JEACI MARTINS
  • NELIO PAIVA COUTO
  • DALTRO GALVÃO
  • ODILON NEI DOS SANTOS
  • CIA.SUZANO DE PAPEL E CELULOSE
  • TEODORO ANTONIO DOS SANTOS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS
  • ITABIRA - AGRO IND. S/A
  • DELFINO ROBERTO FILHO
  • SANEAMENTO DA CAPITAL S/A - SANEACAP
  • JOÃO JOAQUIM DOS SANTOS
  • JOSÉ AGUIAR
  • EMP. NACIONAL DE CONSTRUÇÕES GERAIS S/A
  • EPITÁCIO REMIGIO DE ARAUJO
  • LUIZ FERRANDO OTICA
  • INSTRUMENTAL CIENTIFICO S/A
  • CIA. CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • GILBERTO PINHEIRO VIEIRA
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • ARPAD NESTOR
  • FRANCISCO CIARNAUTE
  • NICODEMO ROSARIO MARLETTA
  • CONFECÇÕES JOLIMOLE LTDA
  • MARILIA DOS SANTOS MORAIS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DO CARMO DE RIO CLARO
  • CARLOS CARVALHO
  • IND. METALURGICA N. S. APARECIDA S/A
  • ANTHERO FERRER PEREZ
  • IND. DE TECIDOS SÃO SEBASTIÃO S/A
  • IVONE APARECIDA JESUS GIMENES
  • WALTER DA CUNHA RAPOSO E OUTROS
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO - VASP

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magela de Martins Castilho
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO DO ESTADO DA GUANABARA
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE CAMPOS
  • GERALDO MIRANDA DA COSTA E OUTROS
  • USINA MODELO S/A - AÇÚCAR E ÁLCOOL
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS PARA ESPORTE VOLEY LIMITADA
  • ISRAELITA QUIRINO DOS SANTOS
  • ADRIANA ZANATELLI E OUTRAS
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • JOSÉ MARIA DE A. JOAZEIRO
  • AUTO CATETE LTDA
  • ANTONIO C. AMADO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • JOSÉ DOMINGOS ARAÚJO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • FLORA GURSKY STOLZBERG
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • WALTER LUCCHI
  • DIRCE DE CUNTO FUSARO
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOAQUIM NUNES JÚNIOR E OUTROS
  • CORITIBA FOOTBALL CLUB
  • ESTEVÃO WOLSKI
  • CIA.BOA ESPERANÇA - TURISMO E COMÉRCIO
  • FRIEDRICK KATZ
  • CIA.INDUSTRIAL MINAS GERAIS
  • ANTÔNIO GUILHERMINO DA SILVA E OUTROS
  • THOMÁS DE LA RUE S/A - INDÚSTRIA GRÁFICAS
  • JUVENIL DOS SANTOS COSTA
  • COSME DE LIMA E OUTROS
  • JOSÉ FERREIRA
  • HILDA VILAR MARTINS PEREIRA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • OSVALDO JOSÉ DO SANTOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • D'OLNE COMPANHIA DE TECIDOS "AURORA"
  • NELSON DIAS ALVES E OUTROS
  • WALDOMIRO JOÃO MARQUES
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO AMAZONAS
  • VIRIATO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • SANTO EDUARDO, TECIDOS DE ALGODÃO S/A
  • ADÉLIA PEREIRA LAGO
  • MARIA LÚCIA.BAUER
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • GIBSON AMORIM
  • ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELÉTRICAS S/A - ECELSA
  • ALDERICO BUARQUE CAVALCANTE E OUTROS
  • VALMIR SANTOS DE OLIVEIRA
  • JOSÉ HERMÓGENO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SEVERINO GUIMARÃES AELO
  • TORQUATO FARIA E SOUZA FILHO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • DALMO HERCÍLIO SOARES E OUTROS
  • ORLANDO DUARTE MARTINS
  • CASA DE SAÚDE SANTA HELENA LTDA
  • WALDIR FERREIRA GOMES
  • VILMAR LUIZ CORDEIRO
  • LEONIDAS FERREIRA DA SILVA
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS COSTEIRA S/A
  • JORGE MARQUES VARELLA E OUTROS
  • BARKI ROUPAS S/A
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO
  • MARIA OLÍMPIA DE JESUS E OUTRA
  • FRANCISCO MODESTO DE SÁ RÊGO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS FLUMINENSE S/A
  • TELECOMUNICAÇÕES DO ESPIRITO SANTO S/A - TELESP
  • AMÉLIA ANDRIATA
  • BENEDITO BATISTA DE FIGUEIREDO
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • ALEXANDRE MACHADO E OUTROS
  • JOSÉ PEREIRA ALVES
  • GERALDO SICA
  • GUERINO DE SOUZA RAMOS
  • ARMANDO DAMASCENO
  • USINA PARANAGUÁ S/A
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • MARIA FRANCISCA DOS SANTOS MUNIZ
  • UNIVEST S/A DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • CLAÚDIO FIALKOSKI
  • ESTADO DA GUANABARA
  • SEBASTIANA PEREIRA DOS SANTOS
  • PROVENCO RIO S/A - ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÕES
  • ITAN PEREIRA CADETE
  • COMPANHIA DE CALÇADOS D.N.B.
  • ALCIDES FERREIRA QUARTO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • LUIZ RIGON FILHO E COMPANHIA LTDA
  • MANOEL SOARES PEDROSO
  • GUALTER MAIA DE ALMEIDA FILHO
  • LABORATÓRIOS SILVA ARAÚJO ROUSSEL S/A
  • NOVOLIT S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MATERIAIS PLÁSTICOS EM GERAL
  • LUIZ ALVES DA SILVA E OUTROS
  • MANOEL NUNES E OUTRO
  • FRANCISCO MARQUES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • MURO-MATERIAL DE CONSTRUÇÃO LTDA
  • IMPÉRIO COM. E IND. DE MATERIAL PARA CONSTRUÇÕES S/A
  • LEYB ABRÃO TENENBAUM
  • SÍLVIA REGINA FINET VALLE
  • SUPERMERCADOS MARACANÃ LIMITADA
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • LUIZ MANOEL DE SÁ E OUTRO
  • MÁRIO MENDES MARTINS
  • CARLOS ADEMAR SCHWERZ E OUTROS
  • SWIFT - ARMOUR S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • IPSA S/A - INDÚSTRIA DE PAPEL
  • PAULO DE OLIVEIRA
  • AMILCAR JOSÉ RIBEIRO DA COSTA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • SEBASTIÃO FERNADES FARIA
  • VIRGOLINO DE OLIVEIRA S/A - AÇÚCAR E ALCOOL
  • DÉCIO GALDI
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • EDMILSON LUIZ DE ANDRADE E OUTROS
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • ROSALINA FERNANDES MENDES
  • ANTÔNIO BARBOSA DOS ANJOS
  • TRANSPORTE RISTAR S/A
  • JOSÉ ELIAS
  • VIAÇÃO JABOUR LTDA
  • COMPANHIA USINAS NACIONAIS
  • TROTTA GUIDO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NICOLA PERILLO
  • ARMANDO DA FONSECA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • JOSÉ RODRIGUES E OUTROS
  • DISBRASA - DISTRIBUIDORA BRASILEIRA DE VEÍCULOS S/A
  • MANOEL GERALDO GOMES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • Rodrigues de Farias
  • Interessados no processo: CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • WALTER LEITE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • PAOLO GIACOMELLI
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE QUISSAMAN
  • OTACILIO FRAGA
  • JOSÉ OBIS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • EURIDES MARCELINO
  • PAULO MARQUES
  • ROBERTO DE SOUZA
  • ITATIAIA CIA.DE SEGUROS
  • JOSÉ PINTO DA SILVA
  • FÁBRICA DENTEL SUPRERA LTDA
  • JOSÉ GAZAFFI
  • IA LUZ STEÁRICA
  • JOSÉ VIEIRA
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE GUIMARÃES
  • OTACILIO FRAGA
  • PATAVIUM S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • ALFREDO NAIDAMUS
  • BARBOSA E WEDER
  • FRANCISCO MARCCEM
  • ORGANIZAÇÕES NOSSA SENHORA DE FATIMA
  • JOSÉ MENEZES DE BRITO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO FRANCISCO FERREIRA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A
  • ALFREDO FERREIRA GARCIA.# CALÇADOS CASSINO LTDA
  • WILMA ADELS
  • CIA.DE SEGUROS DE VIDA PREVIDÊNCIA.DO SUL
  • JÚLIO OLIVA SOBRINHO
  • ARTHUR COLLETTI
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PAULO BATISTA MORAES
  • ANTONIO EDUARDO RAMALHO
  • MARIA DO CARMO DA SILVA BRANDÃO
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • SEBASTIÃO FURTADO DA SILVA
  • FRADIQUE RODRIGUES
  • HONORIO GOMES E ALVES LTDA
  • TEREZINHA MORETTO BRAGONARO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • MARIA DOS ANJOS SILVA
  • RESTAURANTE SANTO ANTONIO
  • BENEDITA CONCEIÇÃO FERNANDES
  • CELSO PRELLE
  • IRMÃOS TAGLIARI & CIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 34ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magela
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Interessados no processo: PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOSEMAR MAIA DOS REIS
  • JOÃO CARLOS GOMES BATISTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE PAPEL E PAPELÃO PEDRAS BRANCAS
  • AURELINO FERREIRA DOS SANTOS
  • WALDEMIRA RAMOS DE LIMA
  • WALTER GUTERES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • LUZIA DE FREITAS RASSARA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • FERNANDO WEISS DE MAGALHÃES
  • JOSÉ CARLOS BARBOSA DE BARROS
  • ADELINO ANTONIO SANTANA E OUTROS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • JOSE GONZALEZ PRIETO
  • BEMOREIRA - CIA.NACIONAL DE UTILIDADES
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA - IBES
  • PEDRO ROBERTO CORREA DE OLIVEIRA E OUTROS
  • FUNDAÇÃO BRASILEIRA DE GEOGRAFICA E ESTATÍSTICA - IBGE
  • LEONIDAS DE MORAES E OUTROS
  • CARLOS BARCELLOS LOSSO
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • NILZIO ANTONIO DA SILVA
  • CLINICA DE RECUPERAÇÃO DE ACIDENTADOS LTDA
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO CARLOS FRANCISCO RASGA
  • ONOFRE SANTIAGO DE MELLO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • WALTENIR DE OLIVEIRA
  • CIA.AGRICOLA SAO JERONIMO
  • CARLOS PIMENTA E OUTROS
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • ANTONIO MARTES AMARAL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 37ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Celso Carpentero
  • Geraldo Magela. Interessados no processo: BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA S/A
  • CARLOS ROGÉRIO LUDOLF DE ANDRADE LIMA
  • WANDERLEY LINSE
  • ULISSES COUTELO
  • ROBERTO QUERINO DA SILVA E OUTROS
  • CIA. BRASILEIRA DE MÁQUINAS-COBRAMA
  • E.S. VIVEIROS DA COSTA
  • WILMAR SALDANHA DE GAMA PÁDUA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARMANDO DE OLIVEIRA 3º E OUTROS
  • CARLOS M. DE LUCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • GUERINO GALLO E OUTRO
  • ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • LÁPIS JOHANN FABER S.A
  • GIPAY GARCIA.FERREIRA
  • ALEXANDRE FAQUIERI E OUTROS
  • JOSÉ MACHADO DE CAMPOS FILHO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE SÃO PAULO S.A - CESP
  • LUIZ CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS
  • WILSON AUGUTOLI
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A E OS MESMOS
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • GONÇALINO VIEIRA
  • EGRÉGIA TERCEIRA TURMA
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA.
  • ENECY ALVES DE CASTILHO
  • CARLOS OLIVEIRA
  • ALINE DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ AÉSIO LUCIANO DE OLIVEIRA
  • PAULO LEME DA FONSECA
  • PEDRO DADA
  • LINDA BECHARA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S. A.
  • DAYSE ALVES SIMÕES
  • ANTÔNIO VIOLLATO
  • MÓVEIS RICCÓ LTDA.
  • WILSON SALAZAR
  • SEBASTIÃO FERREIRA PINTO
  • NATAN ZETUNE
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • OMAR DE CARVALHO DUTRA
  • BASÍLIO ULIANA
  • ANTÔNIO CARLOS M. VIANA
  • SERRANO - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ALIMENTAÇÃO S.A
  • JOÃO ANTÔNIO FILIPIN E OUTROS
  • BRENO SANVINCENTE
  • SAUL DE MELLO CALVETE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S.A.
  • ARLINDO FERREIRA DOS SANTOS
  • JOSÉ CARLOS P. GERIBELLO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • OCTÁVIO LOURENÇO MARTINS
  • SÉRGIO MOREIRA DE OLIVEIRA
  • EUGÊNIO JOSÉ DOS SANTOS
  • NELSON RIBEIRO E OUTROS
  • JAIME J. SNAIDER
  • BENJAMIM GOLDENBERG
  • JOSÉ CARLOS DE SANTANA
  • EDILBERTO QUINTELLA VIEIRA LINS
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTOS S/A
  • LOURIVAL CILA
  • BELCHIOR PEREIRA DA SILVA
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • MAXIMIANA PASSOS DE SOUZA
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • AUGUSTO VIRGÍNIO DOS SANTOS E OUTROS
  • DANIELLE HORTÊNCIO DE MEDEIROS E OUTROS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - CAGECE E OS MESMOS
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • HAMLET YOUNG FILHO
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • NELSON ESTEVES SAMPAIO
  • PRODUTOS ALIMENTÍCIOS WALKÍRIA LIMITADA
  • MARIA ABADIA ROSA SERRATO
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDORFF
  • ALVELINO TOFFOLO
  • VLADEMIR DE FREITAS
  • ANTÔNIO IANE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • MARIA PEDROSO DIAS
  • LANIFÍCIO CARIEMA S. A.
  • ADILSON B. PEREIRA
  • GERALDO CONTADOR E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • HUMBERTO ROSELI
  • ELETRO SÃO MARCO LIMITADA
  • ARYOVALDO ANTUNES DA CRUZ
  • JORGE JANHO
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • ÉLCIO SILVA
  • EUTECLIC - INDÚSTRIAS METALÚRGICAS LTDA.
  • PLÍNIO JOVEM DE ARAÚJO
  • NEWTON BULSONI
  • ARLINDO TUFY MALULI
  • MIGUEL MADOUR
  • COTESP - COMPANHIA DE TECIDOS SÃO PAULO
  • AMANDIO DE MORAES
  • JAYME VARGAS PERRNOUD
  • MÁRIO TIBIRIÇA DE LOS SANTOS
  • SULBASE - SOCIEDADE BRASILEIRA DE INDÚSTRIAS DE BASE LTDA
  • URBANO FERREIRA DE SOUZA
  • ANTÔNIO BEZERRA DE ALMEIDA
  • ANTÔNIO GUARANY MAGALHÃES
  • APARECIDO GARBIM & IRMÃO
  • JOÃO BAPTISTA DANELUZZI
  • JOSÉ LUIZ ROQUE
  • ELECTRA ENGENHARIA LTDA.
  • ANTÔNIO JOSÉ T. CARVALHO
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE ELETRIFICAÇÃO S/A
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • JOÃO MARIA MULLER
  • ISMAEL JOSÉ RANGEL DE CASTILHOS
  • BALANÇAS SANTO ANTÔNIO LTDA.
  • ANTÔNIO OLAVO DOS SANTOS
  • JOAQUIM VARGAS DA SILVA E OUTROS
  • HÉLIO ALVES RODRIGUES
  • ORLANDO SOBRAL
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • MÁRIO CÂNDIDO
  • NILTON PEREIRA BRAGA
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES FILHO
  • NIVALDO ARY NOGUEIRA
  • GERALDO MONTEIRO DOS SANTOS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • UMBERTO DE MELLO CARVALHO
  • GREGÓRIO DIAS E OUTROS
  • MÁRIO BARBOZA DA SILVA
  • KURT ERNEST WELL E OUTROS
  • AGENOR BARRETO PARENTE
  • DIRIGENTE S.A. - PUBLICAÇÕES TÉCNICAS "O DIRIGENTE INDUSTRIAL"
  • MARIA APARECIDA P. LOCKMANN
  • JOSÉ BANTO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • CUNHA & MORAIS
  • EMÍLIO PICIOLLI
  • PAULO DE ARAÚJO CAMPOS
  • PAULO BARCOS
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ANTÔNIO PEDROSO MORAES
  • UNESUL DE TRANSPORTES LTDA.
  • MÁRIO CHAVES
  • ILDA AMARAL DE OLIVEIRA E OS MESMOS
  • GEDION RODRIGUES SANTANA
  • METASA S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ILDEU LARA DE ALBUQUERQUE
  • MANOEL GARCIA.FILHO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • JOÃO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE AUTO PEÇAS ALEX LIMITADA
  • ANTÔNIO CARLOS MACHADO TEIXEIRA
  • ELÍDIO TOREZANI FILHO
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • HAROLDO DE CASTRO FONSECA
  • LUIZ CARLOS BETTIOL
  • CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ENSINO LIMITADA
  • LUIZ FERNANDO GONÇALVES
  • HERON GUIDO DE MOURA
  • LAURO MARTINEZ
  • LUIZ SOARES DE OLIVEIRA
  • S/A - INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ANTÔNIO ALEXANDRE RUEFF
  • MODAS "A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A"
  • LUIZ CARLOS RINALDI
  • WILLIAM GERAB
  • JOSÉ FLOREMIL BRETAS
  • SANERJ - COMPANHIA DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - A.R.C
  • JORGE DELANI BARROSO
  • ALBINO SILVA COMÉRCIO S/A
  • PAULO CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE
  • RENATO DE ALBUQUERQUE JUNGMANN
  • JOAQUIM FORNELLOS FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA S/A - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • ROQUE LOPES ISRAEL E OUTROS
  • ALTAMIR FIDELIS GOMES
  • ALICE ALVES DA SILVA
  • COMPANHIA DE GÁS DO PARÁ - PARAGÁS
  • EDIMILSON DE SOUZA CARVALHO
  • AMAURI FACIOLA DE SOUZA
  • ITAIR SILVA
  • HUGO ALBERT SCHMIDR
  • CONSTRUTORA ÁPIA LIMITADA
  • THIAGO JOSÉ LOUREIRO COSTA
  • AIDA DE ANDRADE TERAYAMA
  • JOAQUIM BEZERRA DE MEDEIROS
  • GIBRALDO DE MOURA COELHO
  • MANOEL COELHO SAMPAIO
  • VIAÇÃO LADÁRIO LTDA.
  • ORLANDO DE SORDI
  • EVERALDO ALVES
  • ESTABELECIMENTOS GRÁFICOS VILLANI FILHOS LIMITADA
  • FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO
  • ANTÔNIO FERNANDO VIEIRA CRUZ
  • J. F. PRISCO PARAÍSO
  • LUIZ CARLOS CAYMMI
  • LAUDELINA DOS SANTOS CARNAÚBA
  • MILTON MESQUITA DE TOLEDO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ANTÔNIO JUSTINO
  • NICANOR LUZ
  • DILMA DE SOUZA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 40ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Celso Mendes Carpintero
  • Interessados no processo: SUL AMÉRICA TERRESTRE MARÍTIMOS E ACIDENTES
  • EULER ALVES PERPÉTUO
  • ALFREDO ALMEIDA E SOUZA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO IGUASSU
  • FRANCISCO GARCIA.DE SOUZA
  • TECIDOS MORUMBY S/A
  • CONSTRUÇÕES METÁLICAS
  • GIUSEPE PASQUALI
  • SOC TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • WALTER JOSÉ RESENDE
  • RUBLEX S/A IND TEXTIL IMPORTADORA E COMÉRCIO
  • ANEZIA CANDI
  • RECORD IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICA
  • MARIA IRACEMA ROSA
  • SOC BRAS DE AGRONOMIA
  • ANTONIO BARBOSA
  • CONFEITARIA COLOMBO FRANÇA & CIA.# GONÇALO SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • HAMILTON LUCIO GALVÃO NUNES
  • EDSON AGOSTINHO LOPES
  • LEITERIA E CHURRASCARIA CAMPONESA
  • MARIA LEONOR
  • DIMAS BRUNO LEITE
  • PADARIA E BISCOITERIA TRES ESTRELAS LTDA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE DE MELO
  • USINAS BARÃO DE SUASSUNA S/A
  • MANOEL JUVÊNCIO DA SILVA
  • CLARINDA ROGATTI
  • SILVIO GALIANI
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CRISTOBAL GOMES MARTINEZ
  • S/A MOINHO RIO GRANDENSE
  • IVANIR JOSÉ DE ALMEIDA
  • MILTON PRISÃO
  • CIA.BRASILEIRA DE FIAÇÃO
  • MAGAZIN SAGADAES ROUPAS E COM LTDA
  • LUCI PURSINO PEIXOTO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • LUZIA RIBEIRO LIMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RODRIGUES BRITO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • WALDEMAR ROCHA DA SILVA
  • MARIO NELSON BUENO
  • S/A BRASILEIRA DE TABACOS INDUSTRIALIZADOS SABRAT
  • DARIO SCACCIATA
  • BENEFICIAMENTO DE FIOS S JOSÉ S/A
  • JOÃO GONÇALVES
  • SANCHES - BASSI LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES DE ALMEIDA SANTANA
  • CONSERVADORA FLUMINENSE LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOAQUIM VICENTE DA COSTA FILHO
  • FOGLAN COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • ALCINDO TEIXEIRA DE SOUZA
  • JORGE DA LUZ PORTO
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • MÁRIO JOSÉ RIBEIRO
  • CARLINDO ANDRÉ DOS SANTOS
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO CALÓGERAS
  • BANCO COM E IND DE MINAS GERAIS S/A
  • REINALDO SANTANA DE OLIVEIRA
  • MARCINA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A IND E COM
  • VICENTE LEME DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ FUNGARIN
  • BRASITAL S/A IND E COM
  • ANTONIO CYPRIANO LOPES
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • LUIZ LAMZUELO
  • CIA.FARMACÊUTICA ORGANON DO BRASIL S/A
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • WALDEMAR XAVIER
  • PARISLÃ LTDA
  • AUGUSTA SOARES BARBOSA
  • SONIA MARIA DELARMELINDA
  • LABO. FARMACÊUTICO VICENTE AMATO - USUFARMA S/A
  • JOSÉ GOLDEMBERG
  • ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECCAL S/A
  • ANTONIO DE JESUS GONÇALVES NASCIMENTO
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAZARA APARECIDA ALVES FERREIRA
  • DEMISA DEUTZ MINAS S/A FÁBRICA DE TRATORES
  • FRANCISCO JOÃO NEPONUCENO
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • INÁCIO GOMES DA CRUZ
  • IRMÃOS FARAH NASSIF LTDA
  • MARALUCIA.RAMOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALBERTO FRANCO ARANHA
  • ANTÔNIO JOSÉ
  • MARCIANA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • CIA.INDUSTRIAL N S DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ PIONI
  • FIDELIDADE S/A EMPRESA DE ARMAZENS GERAIS
  • SIDNEY DIAS DOS SANTOS
  • FAB LATICÍNIOS SAVI
  • PEDRO ANTONIO DE MELO OLIVEIRA
  • JESUS FERNANDES DA SILVA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS E CORTUME SANTA HELENA
  • JOSÉ GARCIA.DA SILVA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM ODETE S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Results 2461 to 2480 of 2480