Showing 2480 results

Archival description
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

2444 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloyse. Interessados no processo: SINDICATO DOS PROFESSORES DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO DE ALMEIDA KASPRZWKOWSKI
  • HUGO MOSCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • AFONSO GOMES DOS SANTOS E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DÉCIO J. B. DA SILVA
  • JOÃO MARIA SANTOS
  • JOSÉ CÉLIO DE ANDRADE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • APARECIDO MOREIRA
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • ANTONIO PEREIRA DE SOUZA
  • CÁSSIO TÁXIS LTDA.
  • CELSO SOARES
  • HAILTON DE CASTRO
  • COMPANHIA PAULISTA DE SEGUROS
  • JORGE BERNARDES MOSS
  • SOCIEDADE CIVIL ATENEU BRASIL
  • VERA LÚCIA.MASCARO PACIELLO E OUTRA
  • HERALDO JUBILUT JÚNIOR
  • RENATO PALADINO
  • JORGE GONÇALVES E OUTRO
  • MÁQUINAS DE ESCRITÓRIO OLYMPIA DO BRASIL LIMITADA
  • ANNIBAL FERREIRA
  • RUY RIBEIRO
  • AMARO MANOEL DO NASCIMENTO E OUTROS
  • SÍTIO ÁGUA VERMELHA
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • RAIMUNDO JOSÉ LIMA MENDES
  • ANTÔNIO FABIANO MARTINS E OUTROS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RLAM
  • MARTINS GUSMÃO
  • JOÃO ANTONIO CEBRIAN GARCIA.# JUREMA ROMANO
  • JOÃOZITO SALUSTIANO VAZ E OUTRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - TEMADRE
  • JOSÉ RAVORIM
  • INDÚSTRIA METALÚRGICA FORJAÇO S/A
  • EMMANUEL CARLOS
  • JOÃO VERGÍLIO DUARTE DE MOURA E OUTROS
  • ROBERTO ENGEL DE CALASANS
  • OLGA C. ARAÚJO
  • INSTITUTO BATISTA AMERICANO BRASILEIRO
  • JORGE LUTZ MULLER
  • LAURO MARTINEZ
  • JÚLIO GOMES DA SILVA
  • FERNANDO BANDEIRA DE MELO
  • MARIA NOVAIS DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS MATARAZZO DO PARANÁ
  • JOÃO BAPTISTA PRADO ROSSI
  • EDMAR GHIRELLI
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES FICHET SCHWARTZ HAUTMONT
  • TÁXI FÁCIL S.A.
  • LUIZ CARLOS DE MIRANDA
  • JURANDIR DA SILVA LIMA
  • BRINK'S S.A. - TRANSPORTES DE VALORES
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S.A.
  • SEBASTIÃO EUGÊNIO CARDOSO
  • MERCEARIA RIOLY LTDA
  • SHINICHI SASAHARA
  • CORNÉLIO EUGÊNIO DA SILVA
  • OXIGÊNIO DO BRASIL S.A.
  • FRANCISCO RIBEIRO VEIGA
  • BANCO REAL S.A.
  • FUNDAÇÃO CLEMENTE DE FARIA
  • NELSON RODRIGUES NEUBERN E OUTRO
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • BERNARDINO LOPES FIGUEIRA
  • HILDA RODRIGUES GARROTE SIERRA
  • AUGUSTO GOMES ALVES
  • BANCO DO BRASIL S.A
  • JOSÉ GOMES DE PINHO
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA - CTC
  • HÉLIO DE OLIVEIRA SILVA
  • OMAR CORREIA PORTO
  • ANTÔNIO FERNANDO REGINATTO
  • CURSO OSWALDO CRUZ
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BORREGAARD S/A.
  • HENRIQUE ARTHUR GARZLAFF E OUTROS
  • JOÃO DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ JOAQUIM NETO
  • LUCIANO MONTEIRO CAMPOS.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 17ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: SIND. DOS EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE TRÊS RIOS
  • DONATO MALPIGHI E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • DOMINGOS ALBERTO ESTEVES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • MANOEL ALVES CARNEIRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOÃO DOMINGUES RAMOS
  • VIAÇÃO AÉREA S. PAULO S/A VASP
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • VICENTE FERREIRA DE OLIVEIRA
  • BERNARDINO PROVENÇALI
  • CIA.ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA DE ELETRICIDADE DO ESTADO DE BAHIA COELBA
  • MARIA HELENA DAMASCENO
  • PEDRO AUGUSTO PEREIRA
  • OMNIA ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S/A
  • DAMIANA SOARES DOS SANTOS
  • THEODORA MARIA BARRA MACHADO
  • JOSÉ ALVES PEREIRA
  • SERVENG CIVILSAN S/A - EMPRESAS ASSOCIADAS DE ENGENHARIA
  • SERGIO DOTTI E OUTROS
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • USINA AÇUCAREIRA ESTER S/A
  • IRINEU GAGLIARDI
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • WALDEMAR CORREIRA DA SILVA E OUTROS
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • RITA DE CÁSSIA HORTA VIEIRA
  • FERREIRA E FILHOS LIMITADA
  • MILTON LUIZ VITOR
  • PEDRO WALDOMIRO MULLER
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • EMPRESA DE ONIBUS BIANCHI LIMITADA
  • OSVALDO OELRICH
  • SAUL GUAZZELLI
  • TORNEADOS DE PRECISÃO ASTECA LIMITADA
  • MARIO ANTONIO NEHELS
  • COMPANHIA CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • MANOEL MIRAGE FERNANDES
  • DESTILARIA RIOGRANDENSE DE PETROLEO S/A
  • LABORATORIO DE TECNICAS DIGITAIS DATAMEC LTDA
  • JAIR MITRANO DE QUEIROZ
  • MÁRCIO ALVES FERREIRA
  • BRASIL DANÇAS LIMITADA
  • MARLENE DOS SANTOS
  • BANCO DE INVESTIMENTO INDUSTRIAL S/A - INVESTBANCO
  • ANANIAS ALVARO GOUVEIA
  • ENGENHO PAGÃO
  • BENEDITO BARBOSA DA SILVA
  • ISOLINA CHRIST
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICORDIA DE SÃO PAULO
  • PHILCO RADIO E TELEVISÃO LTDA
  • MARIA DO CARMO PEREIRA
  • AMÉRICO AUGUSTO
  • VIAÇÃO PAVUNENSE
  • CHUNDI ITIOKA
  • JOÃO BUZZELLI FILHO
  • ACÓRDÃ DA EGRÉGIA PRIMEIRA TURMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ TEODORO
  • MAURO BENEDITO VILLELA
  • BANCO FRANCES E ITALIANO PARA A AM DO SUL S/A (SADAMERIS)
  • JOÃO PERES FILHO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • RAUL PEREIRA RAMOS
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • OBERMAIER DO BRASIL S/A - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO FLORES NAVARRO
  • ABIDIAS FERREIRA LEMOS E OUTRO
  • EUCERVI - ENGENHARIA E CONSTRUÇOES LTDA
  • WILSON CÂNDIDO DE MELO E OUTRO
  • VARIG S/A - VIAÇÃO AÉREA RIO-GRANDENSE
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GB
  • JOÃO ARGEMIRO ALVES E OUTROS
  • ARGEMIRO DO CARMO E OUTROS
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • JOÃO CARDOSO NETO
  • SEBASTIÃO NASCIMENTO SANTOS
  • CONSTRUTORA K.E. LTDA
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL SA
  • JOÃO RODRIGUES TEIXEIRA
  • AZOR ALVES FILHO E OUTROS
  • ITALCABLE - SERVIZI CABLOGRACIFI RADIOTELEGRAFICI
  • RADIOELETRICI SOCIETÁ PER AZIONI
  • RAIMUNDO FERREIRA DE MELO
  • VICENTE PAULO CONCEIÇÃO DOS SANTOS
  • COLÉGIO ANISIO MELHOR
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
  • NICOLAU ARNAUT E OUTROS
  • IND. DE ARTEFATOS DE BORRACHA "STAMP" S/A
  • RAIMUNDO SANTANA ROSSI
  • "SESI" SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA
  • JUAREZ GARCIA.VIEIRA
  • JOSÉ MANOEL DA COSTA ASTRANA
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • RICARDO TALENTI
  • FERNANDO BERNADINI E COMPANHIA LIMITADA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIAS DE SÃO PAULO.BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SAO PAULO S.A.
  • NELSON DIAS
  • ARNALDO LOPES
  • TUPANANGYR GOMES
  • ESTÁDIO DE MINAS GERAIS
  • CORINA DIAS DE OLIVEIRA
  • ARY FROTA CRUZ
  • INOCÊNCIO GIL NUNES
  • EDIVALDO ALVES ROCHA E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • LUIZ SERAFIM
  • MERIDIONAL S/A-COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • NEY DE OLIVEIRA DANTAS
  • LUIZ AVELINO DA SILVA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A. - PETROBRÁS
  • EDITH DA SILVA SOUTO
  • JOEL RICARDO MACHADO
  • ESPÓLIO DE OLAVO DE SOUZA BRAGA
  • ANTENOR MANOEL MEDEIROS
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • LOURIVAL CASTRO
  • FORÇA LUZ DE CRICIÚMA S/A.
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • RAMIRO ANTONIO EVANGELISTA
  • IVAN FRANCISCO ROSA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A.
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA .S/A
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • INSTITUTO FLEMING - INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACÊUTICAS S/A
  • IVANILDA DONOLATO DE SOUZA
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • MÁRIO NUNES
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDOF
  • JOSÉ E.G. PEREIRA
  • NELSON CÂMARA
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARMANDO VARGAS LEAL
  • ICARAHY VIEIRA
  • FRANCISCO PATROCÍNIO MOREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MÁRCIO MIRANDO DE MORAES
  • ISHIDAWAJIMA DO BRASIL ESTALEIROS S.A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • MAURY ROUEDE BERNARDEZ
  • PEDRO TELE DAMASCENO E OUTROS
  • CARLOS ANTONIO FIGUEINDO DE OLIVEIRA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • LÁZARO DE CAMARGO E OUTROS
  • ANGELO FRANCISCO DOS SANTOS E OUTROS
  • JADER ALVES RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • ADMIR BORGES
  • OSSIAN GIGANTE
  • VICENTE DE PAULO CAVALCANTE MARANHÃO
  • ZENILDO COSTA DE ARAÚJO SILVA
  • G.R. ELIEZER
  • JACI PRÍNCIPE
  • GIL REIGADA
  • EMÍLIO EDWARD MALZONE
  • SEARS ROEBUCK S.A. COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • AGENOR MANOEL RUANO
  • SÉRGIO PAULA SOUZA CAIUBY
  • A.BARRETO PARENTE
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SEPTEM-SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO E OS MESMOS
  • WALDOMIRO DO ESPÍRITO SANTO
  • DOMINGOS RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • CONSTRUTORA GARANT LTDA.
  • IPORANGA CONSTRUTORA E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • NILTON RODRIGUES SANTOS
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • CLAUDETE BERRINGER
  • BANCO AMÉRICA DO SUL S/A
  • MEPLASQUI-IND. E COM. LTDA.
  • VANDA CERQUEIRA DE JESUS
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • JORGE FERRAZ VALÉRIO
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO OSWALDO CRUZ
  • VANDA CUNHA RAMOS
  • JORGE DE SOUZA
  • LANIFÍCIO JAFET S/A.
  • LOTÁRIO PADILHA DE OLIVEIRA
  • DORVALINO ALMINHANA OTTO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ERNESTO ATTILIO DANILO DORIGONI E OUTRO
  • BENEDITO SOARES
  • ANTONIO LUIZ DE OLIVEIRA E OUTRO
  • CASIMIRO DE OLIVEIRA
  • SWIFT-ARMOUR S/A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MANOEL FERREIRA SIMÕES
  • PEDRO GELLACIC FILHO E OUTRO
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • GILBERTO MORETI
  • PEDRO SALES DAMASCENO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S.A.
  • ANTÔNIO SOATI E OUTROS
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SPTEM- SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • CLAUDETE ROSALINA AIRES ROSA
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • JORGE JOSÉ DA SILVA E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO BRAND CORREIA E OUTROS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • MANOEL GONÇALVES DE LIMA
  • ARVELINO GONÇALVES E OUTROS
  • NELSON GENARO E OUTROS
  • TRANSPORTE ESTRELA AZUL S/A
  • ANTONIO FERREIRA RODRIGUES
  • DÁRIO FRANCISCO DA CRUZ
  • EMPRESA DE TÁXI JOFEVA LTDA.
  • EDMUNDO ANDRADE SANTOS
  • DESTILARIA CONTINENTAL S/A
  • JOÃO ESCALEIRA FERNANDES
  • FERNANDO DA CUNHA MAGALHÃES
  • BENEDITO HELENO DA SILVA
  • ADALBERTO FREITAS DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FERNANDO MASCARENHAS DE BARROS COELHO
  • GRURUBBA TEXTIL S/A.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOAQUIM ALMEIDA DOS SANTOS
  • GUILHERMINA MARIA DE JESUS
  • OSVALDO NASCIMENTO
  • MILTOM DE OLIVEIRA VIDAL E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • ROBERTO LÚCIO DOS SANTOS.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Emilianan Martins de Andrade
  • Jorge Aloyse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTO BANCARIO DE DUQUE DE CAXIAS
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS DESENHISTAS TECNICOS, ARTÍSTICOS INDUSTRIAIS, COPISTAS PROJETISTA TECNICOS E AUXILIARES DOS ESTADOS DA GB. RIO DE JANEIRO, BAHIA, MINAS GERAIS, PARANA, SANTA CATARINA E RIO GRANDE DO SUL
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS DE TRÊS RIOS
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DA EXTRAÇAO DE CARVAO DO RIO MAINA
  • SIND. EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE CAMPOS
  • DARIO ABRANCHES VIOTI
  • FUNDAÇAO UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA - FUB
  • BANCO COMERCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • GILBERTO KOKIS
  • GROLIER COMERCIO E IMPORTACAO DE LIVROS LTDA
  • JOSÉ AVELINO DOS SANTOS
  • SANTOS FOOTBALL CLUB
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RUY REZENDE MARTINS
  • NADIR FIGUEIREDO INDÚSTRIA E COMERCIO S/A.
  • JOÃO ALVES DE BARROS
  • DEFESA S.A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS
  • ARMANDO DE ALMEIDA CARDOSO FILHO E OUTROS
  • DAVID IVAN
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SOCIEDADE LABOR COMÉRCIO
  • INDUSTRIA LIMITADA E MACARIO GARCIA.DE FREITAS
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • JOSÉ DIAS DA SILVEIRA E OUTROS
  • NORIVAL ANSELMO MATIAS E OUTROS
  • RIBEIRO FRANCO S/A ENG E CONSTRUCOES
  • SERGIO MIRÓ DE OLIVEIRA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • LUCIANO NUNES
  • SEVERINO LOPES DE ALMEIDA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FABRICA BANGU
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ LOURENÇO GOMES
  • BANCO DO BRASIL SA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ DE MEDEIROS BEZERRA E OUTROS
  • MARIA RAIMUNDA C DOS SANTOS COSTA E OUTRAS
  • OSWALDO FARINAZZO
  • JOSÉ MARIO VALENÇA DA SILVA
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CALIOPE SILVA
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOVELINO FROES
  • ROMEU INÁCIO DA SILVEIRA
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/ A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO-MINEIRA
  • LUIZ PEREIRA AMORIM E OUTROS
  • CARBONÍFERA UNIAO LTDA
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MEDICOS - SUSEME
  • LUIZ ANTONIO RODRIGUES
  • JOSE INACIO DE BARROS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANTONIO SIMOES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DULCÍDIO NOGUEIRA DA CRUZ
  • INDÚSTRIA DE PAPEL LEON FEFFER S/A
  • JONAS VIEIRA TINOCO
  • DEPARTAMENTO AUTONOMO DE ATIVIDADES E RECURSOS MINERAIS E ENERGETICOS - DARME
  • NIVALDO PEREIRA DA SILVA
  • MAVI - ESQUADRIAS DE ALUMÍNIO E FERRO LIMITADA
  • SEVERINO OLIVEIRA SOUZA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JAIR FERNANDES DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ GONZAGA DE MELO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • NOVAES PINTO DE ASSIS E OUTROS
  • GRÍCIA.AMPARO DA ROCHA
  • HERBERTO PEREIRA
  • AROUCHE S/A IMPORTACAO E COMERCIO
  • FRANCISCO MARTINEX FERNANDES E OUTROS
  • EMPRESA CINEMATOGRÁFICA IPIRANGA S/A
  • ACHILLES BICUDO E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ ENGLENDER E OUTROS
  • TECELAGEM E MANUFATURA DE LENÇOS PREMIER LTDA
  • PEDRO VILACHAN
  • CONFECÇÕES LAWTON S.A INDUSTRIA E COMERCIO
  • IRENI PEREIRA
  • CELSO CECILIO HOMEM
  • S.A ESTADO DE MINAS
  • LUIZ TOLEDO SOARES
  • ELETRO RADIOBRAS S.A
  • AFFONSO ORLANDO GRANIEIR (CLINICA MEDICA SABHER LTDA)
  • JOSÉ MAURICIO DE ABREU
  • CIA.BRASILIERA DE AÇO
  • VALDIVINO MANOEL DA SILVE E OUTROS
  • CRISTAIS HERING S.A
  • EDGAR SCHIGATTO E OUTRO
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS MOBILIARIOS
  • BENEDITO RUBENS DE CARVALHO
  • PRODUTOS FARMACEUTICOS MILLET ROUX LTDA
  • ALAIN PIERRE JOULLIÉ
  • CARBONIFERA METROPOLITANA S/A
  • ANTONIO GABRIEL DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • PEDRO LEEFE E OUTRO
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • GIL ERNESTO MULLER
  • EVERALDO STÉLLIO DE OLIVEIRA E SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PASSO FUNDO
  • FIRMINO DA SILVA DURO
  • BANCO COM. IND. DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTONIO PEDRO DO NASCIMENTO
  • GRANJA MAR LTDA
  • JOSÉ CALDAS (ALFAIATARIA CALDAS LIMITADA)
  • JOÃO PEREIRA DA COSTA
  • ANTONIO BEZERRA RODRIGUES E OUTROS
  • CENTRAS ELÉTRICAS DO PARÁ S/A
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MANOEL HENRIQUE XAVIER E OUTROS
  • INDUSTRIAS PARAMUONT S/A
  • OVIDIO MANTA
  • ANTONIO FELTRAN E OUTROS
  • WALDEMAR GONÇALVES AGRA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ADMINISTRAÇAO DO PORTO DE RECIFE
  • GLAUCOS JOSE ARANTES
  • LOURIVAL CAVALCANTI CANEL
  • NEVES E CIA.LTDA REP. E COMÉRCIO
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL LTDA
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • D'ABRIL INCORPORADORA IMOBILIARIA S/A
  • JOSE DINIZ CABRAL DE MELO
  • FAZENDA PIRAPITINGA S/A
  • GABRIEL HORACIO DA SILVA
  • EUNICE VALEIRO DA SILVA
  • TECELAGEM PARAHYBA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: WAGNER MENEZES ALCIDES
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ANTONIO PIMENTEL DE CARVALHO
  • S/A. RADIO TUPAN
  • NEY DUARTE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • HENRIQUE GOMES DE FIGUIREDO
  • TEREZINHA SILVA DE ALMEIDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MOINHO INGLES LTDA
  • WALTER RODRIGUES DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ARLINDO COSTA SANTOS E OUTROS
  • BALDUINO FREITAS
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MERCURIO MARCAS E PATENTES LIMITADAS
  • ADELINA PROVASI FERNANDES
  • JOAQUIM ARICÓ E OUTROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S/A
  • JORGE HIDEO NAGAZARI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • INSTITUO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • MILTON MOURA SANTOS E OUTROS
  • CARIOCA ARTEFATOS DE PAPEL S/A
  • ALBINO DA SILVA CARVALHO
  • LUIZ GISMONTE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARTEZ WESTERLEY BRASIL - PRODUTOS DE BELEZA S/A
  • JOSEHYRSON SANTOS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • JOÃO TAVARES DA SILVA
  • FAZENDA SANTA CRUZ DA SERRA
  • FERRUCIO GREGOLIN E OUTROS
  • JOSÉ BERNARDES DE ALMEIDA E OUTROS
  • SAMIRA INDÚSTRIA E COMERCIO S/A
  • ALCIDES HENRIQUE BRAGA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • CORINDA S/A - AGRO PASTORIL
  • JOVELINO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • ESTADO DA GUANABARA
  • FUED MICHEL ABILIO
  • COMPANHIA DE FIAÇAO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOAO BARBOSA
  • ANTONIO CARLOS MARTINEZ FRAGUAS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS - COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • ENERINA GUIMARAES SILVA E OUTROS
  • HOTEL OXUMARÉ
  • MOACIR CARNEIRO DE OLIVEIRA
  • CONFEDERAÇAO NACIONAL DA INDUSTRIA
  • ESPÓLIO DE JOAO GILBERTO DE FONTES BRAGA
  • CAIXA ECONOMICA DO ESTADO DE SAO PAULO S/A
  • JESUITA DA COSTA VITOR
  • ÁLVARO GONÇALVES DE ALMEIDA
  • ARNALDO DE MELO
  • LEO GOMES DE ABREU
  • CIA RIOGRANDENSE DE SANEAMENTO
  • RIVADÁVIA CARVALHO LEITE
  • ESTACIONAMENTO BELÉM DE IVO BAGESTEIRO & CIA. LTDA
  • GLAUCO VIDALE
  • CENTRAIS ELETRICAS DE SAO PAULO S/A - CESP
  • CARLOS GOMES DA ROCHA
  • COMERCIAL FARROUPILHA S/A
  • CARLOS MILESKI
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • EMILIA ORDALHA DE FREITAS
  • AGENCIA.NUNO DE VIAGENS LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • JOAQUIM FLORENÇANO
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • DOMINGOS FERNANDES
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • LUIZ ALBERTO PERRONI
  • ADELAIDE BOLORINI DIAS - CABELEIREIROS
  • TEREZINHA DE JESUS HENRIQUE
  • CORTUME BRAGANÇA S/A
  • ALBERTO REGIS ANDRADE
  • ALAN MAGALHAES COSTA
  • COLEGIO AMERICANO BATISTA
  • ARY NUNES JAYME
  • JOALHERIA ARISTIDES AJAX S/A
  • NÉLIO AVILA E OUTROS
  • COMPANHIA PELOTENSE DE ELETRICIDADE
  • COMPANHIA AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAI
  • ANTONIO BATISTA DE OLIVEIRA
  • OSMUNDO FELIZ DE MENEZES
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE DE PAULO CORTES MARQUES
  • FUNDAÇÃO OSORIO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE ROUPAS DUCAL
  • ANTONIO IVAN COSTA
  • BANCO MERCANTIL DO BRASIL S/A
  • RUBEM CATUNDA DA SILVA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL BELO HORIZONTE
  • MILTON LUIZ DA SILVA
  • JESUS MOREIRA PINTO
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • APOLINO NOGUEIRA DA SILVA
  • ANTONIO A. BRANCO
  • JOSUE FERREIRA DA SILVA
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASILIA SAB
  • FRANCISCO FERREIRA DE SOUZA E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Odilon Rodrigues
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloise Interessados no processo: MARIA SUELI CARDOSO
  • TOURING EMPREENDIMENTOS S .A. -HOTELARIA ADMINISTRAÇÃO E OBRAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • RUBENS JOAO CARDOSO LARA
  • WALDEMAR SILVA E OUTRO
  • PERTICAMPS S/ A. INDÚSTRIAS REUNIDAS DE EMBALAGENS
  • ARMINIA MENECHINI
  • INSTITUTO DE IDIOMAS YAZIGI S/A
  • FERNANDO IMBASSAHY DE MELLO
  • COMPANHIA SIDERURGICA NACIONAL
  • DJALMA FERREITA LEITE
  • ANDERSON CLAYTON S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • MARIA ANTONIA MARTINS ALVES
  • JULIO RIBEIRO
  • AVELINO CAON
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • EPITACIO RODRIGUES SALVADOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CELIA NENO CLAUDIO DA SILVA
  • JOÃO BATISTA CORREA
  • E. MOSELE S.A
  • FRANCISCO DEVEZA MONTEIRO DEL DUQUE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • PAULO AFONSO TELLES DE QUEIROZ
  • BANCO BANDEIRANTES DO COMERCIO S/A
  • MARIA FRANCISCA SALLES PENTEADO
  • GINASIO SAO BENTO MARILIA
  • MAIDE CELESTE DOS SANTOS DIAS
  • JOSÉ LUIZ PERES
  • TINTAS INTERNACIONAL S/A
  • COMPANHIA HIDRO ELETRICA DO SAO FRANCISCO (CHESF)
  • JOÃO FEITOSA DE FREITAS FILHO
  • AUGUSTO VIAGGI
  • CONSTRUTORA ALBERTO NAGIB RIZKALLAH
  • MANOEL ALVARO DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • ADAUTO BATISTA NOBREGA
  • THEODORO DE PAULO SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DE ROUPAS PATRIARCA
  • JOAO FERREIRA REIS
  • EURICO VILELA CARNEIRO - FAZENDA BOQUEIRÃO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GERALDO GUEDES PINTO
  • LEANDRO PASSO
  • MANOEL PEREIRA DE MORAIS
  • S/A DIÁRIO DE SAO PAULO
  • RÁDIO DIFUSORA DE SAO PAULO S/A
  • MARCIO PAULETT PRODUÇOES ARTÍSTICAS LTDA
  • JOÃO BATISTA DE CARVALHO JÚNIOR E OUTROS
  • BAHIANA VEÍCULOS E MÁQUINAS S/A.
  • EDSON MONTEIRO DOS SANTOS
  • CATARINO DOS SANTOS
  • COMPANHIA USINAS NACIONAIS
  • CARLOS DE CARLI FILHO
  • WALDEMAR FERNANDES AMARO
  • ALPHA INDUSTRIA E COMERCIO DE JOIAS S.A E OUTRAS
  • IBRADE INDUSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRONICOS E ELETRICOS S.A
  • VALDETE SANTOS
  • SERVIÇOS AEREOS CRUZEIROS DO SUL S.A.
  • ARIOVALDO ARTUR TOBIAS
  • WALTER BON LEITE
  • WANDER BN DA NÉBREGA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • RICIERI BALDI
  • JOÃO FERREIRA INÁCIO
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINNA
  • INDEPENDENCIA.S.A - FINANCIAMENTO, CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • APOLO ARAUJO GARCEZ PARANHOS MONTENEGRO
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS
  • COMPANHIA DOCAS DA BAHIA
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOÃO BOSCO BARBOSA
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MILTON RODRIGUES EIRAS
  • MILTON DO SANTOS
  • INDUSTRIA TEXTEIS BARBÉRO
  • JOSÉ ANTONIO MONTEIRO FLORES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE CARDIOLOGIA
  • EMPRESA CINE MARABÁ LIMITADA
  • DARCI COELHO DIAS E OUTRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CAIO CANDIOTA DE CAMPOS
  • CIA. TEXTIL SANTA ELIZABETH
  • GERALDO DE OLIVEIRA
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA SAULLO PAGNOCELLI S/A
  • CONSTANTE MASCARELLO E OUTROS
  • BANCO FRANCÊS E ITALIANO PARA A AMÉRICA DO SUL S/A
  • ACÓRDAO DA EGREGIA PRIMEIRA TURMA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: BANCO REAL S.A.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • TRIVELATTO S/A - ENGENHARIA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • TECELAGEM SÃO CARLOS
  • FRANCE-BEL SOCIEDADE MANUFATUREIRA E DITRIBUIDORA DE PRODUTOS DE BELEZA S.A
  • SCHAEFER, RUSCHEL E CIA. LTDA
  • BANCO COMERCIAL BRASUL S/A
  • MINAS BRIVE LIMITADA
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • SINTARCY DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • SOBRADEL - SOCIEDADE BRASILEIRA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E ADMINISTRATIVO LITDA
  • CLUBE ATLÉTICO MINEIRO
  • TINTURARIA E BENEFICIAMENTO TEXTIL S/A TIBET - SINDICO DE IND. E COM. DE TECIDOS - ITAMARACÁ LTDA
  • ESCOLA DE ENGENHARIA ELETRO MECÂNICA DA BAHIA
  • LANIFÍCIO VARAM S/A
  • S/A FÁBRICA DE TECIDOS VICTÓRIA RÉGIA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO/VASP
  • REFINARIA PAULISTA S.A- CELULOSE E PAPEL
  • BANCO DO BRASIL S.A
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • BANCO DO ESTADO DO PARANÁ S.A
  • IMPORTADORA AUTO GERAL S.A
  • VIAÇÃO PROGRESSO LIMITADA
  • CORTUME MALUF S.A
  • CIA. DE CALÇADOS CLARK
  • REI DA VOZ - APARELHOS ELETRO SONOROS S/A
  • SHELL BRASIL S/A - PETRÓLEO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 40ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: AFFONSO DE ESCOBAR BEVILLAQUA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • REGINA CELIA DE FREITAS BARREIROS
  • EMPRESA JORNALISTCA BRASILEIRA S/A "O GLOBO"
  • RENÊ DA SILVA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ STRAPPA E OUTROS
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • CARLOS FERREIRA MEGA DA FONSECA
  • NAVINSPEC - SOCIEDADE CIVIL DE INSPEÇÕES NAVAIS LIMITADA
  • JOSÉ FRANCISCO MARQUES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • LIVALDO REQUIÃO FONSÊCA
  • CIA.DE MÁQUINAS HOBART DAYTON DO BRASIL
  • BANCO DO BRASIL SA
  • SYLVIO SANFELICE
  • MIGUEL ARRAES FILHO
  • AUGUSTO FRAGA MOREIRA FILHO
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • MARINA THEREZINHA
  • SILVA FIGUEIREDO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • LUIS CARLOS DA SILVA PEREIRA
  • USINA COSTA PINTO S/A AÇUCAR E ALCOOL
  • JORGINA DA SILVA MOURA SANTOS
  • LUIS MANOEL E OUTROS
  • CARBONIFERA METROPOLITANA S/A
  • WILSON MIRANDA DE SÁ E OUTROS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • FRANCISCO MILANEZE
  • ANTONIO ALCANTARA VIEIRA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ROQUE VIERA DOS SANTOS E OUTROS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • SIDNEY ANTONIO VALTER E OUTROS
  • BENEDITO VICENTIN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 41ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloíse
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS CONFERENTES E CONSETADORES DE CARGA E DESCARGA DO PORTO DA CIDADE DE SALVADOR
  • JOÃO FRANCISCO REGIS FILHO E OUTROS
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ SIMOES DE ABREU JUNIO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ALBINO VIGNOTO E OUTROS
  • HOSPITAL SIDERURGICA LTDA
  • GERALDO RIBEIRO
  • JAIME DOS SANTOS MIRASOL
  • PANIFICADORA VENCEDORA E CIA.LTDA
  • ANTONIO FONTANA ROSA
  • FINACO LTDA ADMINISTRADORA, CONTABIL E REVISORA
  • CONDOR FILMES S/A
  • FELICIANO INACIO DA SILVA
  • JOSÉ FERRER E OUTROS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL - FÁBRICA DEODORO
  • NERCÉSIO MOREIRA CRUZ
  • FORD DO BRASIL S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • CÉLIO MACHADO E OUTROS
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • GERSON RODRIGUES DOS SANTOS
  • NICOLA DEL ROSSI
  • RÁDIO DIFUSORA SÃO PAULO S/A
  • ROSALINO ROMÃO DE ARAÚJO E OUTRO
  • PLÁSTICOS POLYFILM S/A
  • JOSEFINA DOS SANTOS
  • JUVENALDO CORREIRA LOPES
  • JOSIAS MENDES LEITE
  • CEAGESP CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZENS GERAIS DE SÃO PAULO
  • JOSÉ EXPEDITO COSTA
  • MÓVEIS COSTA PEREIRA VIANNA LIMITADA
  • METRO DECORAÇÕES E INSTALAÇÕES
  • JOSÉ BEZERRA DE OLIVEIRA
  • TINDARO SIGWALT
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ FERREIRA BATISTA
  • JOÃO BATISTA FERREIRA FILHO
  • REFRIGERAÇÃO SPRINGER S/A
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • LUIZ MONTEIRO DA SILVA
  • MÁRIA DA GLÓRIA MARCOLINA
  • COIMBRA - CONSERVADORA DE IMOVEIS LTDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM
  • PEDRO JÚLIO DE SOUZA
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ SEBEM
  • COOPERATIVA AGROPECUÁRIA LTDA DE JUIZ DE FORA
  • JAYME GRILO E OUTROS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALAIR DE ALMEIDA ASSIS
  • UNIVEST S/A DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TITULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • LUIS CARLOS PESSOA GUIMARÃES
  • BENEFICÊNCIA.DDA PREFEITURA DE BELO HORIZONTE
  • LEONIA MORAES PEREIRA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EMIVALDO DA SILVA LESSA
  • ANTONIO DOS SANTOS CHAVES
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • RADIO DIFUSORA DE SAO PAULO S/A
  • OLÍDIO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • JOSÉ ANTONIO SARAGOÇA
  • ANTONIO SABATINO
  • ANTONIO ROBERTO DINIZ
  • SUPERGASBRAS - DISTRIBUIDORA DE GAS - INDUSTRIA E COMÉRCIO
  • GENÉSIO NUNES E OUTROS
  • NILO GUARACIBA DE ALMEIDA
  • MANOEL SOARES E OUTROS
  • NUSSAR TANURE
  • CIA.BRASILEIRA DE ARMAZENAMENTO - CIBRAZEM
  • ARCEU MEIRELLES
  • CALISPA - CAIXA DE LIQUIDAÇÃO DE S.PAULO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ROUPAS DUCAL
  • MARCOS MOREIRA DA SERRA
  • SÍTIO SANTO ANTONIO
  • CLAUSINA DOS SANTOS DE PAULA
  • DANIEL BARBOSA DE ALMEIDA E OUTRO
  • CIA.BANDEIRANTES DE SEGUROS GERAIS
  • BANCO FINASA DE INVESTIMENTOS S/A
  • BRAZ MONTEIRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE GOVERNADOR LOMANTO JÚNIOR
  • ANGELA MARIA LIMA DE ASSIS
  • JOSÉ ALEXANDRE DE FARIAS
  • CIA.METROPOLITANA DE ÁGUA DE SÃO PAULO - COMASP
  • ANTONIO GUILHERME SCHREINER
  • MALUF S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO DE AUTO PEÇAS
  • ROLDÃO ANDRADE CUNHA
  • LEVY DOS SANTOS
  • CIA.TELEFONICA DE MINAS GERAIS
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS MECANICAS
  • ARISTIDES VACARI
  • PARASINA ZITO CASÉ E OUTROS
  • LUIZ PAULO PEREIRA
  • ALVARINO ALANO DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • JOÃO CAETANO DOS SANTOS
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.E ASSISTÊNCIA.AOS FUNCIONÁRIOS DO BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • ULTRAFERTIL S/A INDUSTRIA E COMERCIO DE FEERTILIZANTES
  • JOHN PAUL MEHRTENS
  • BENTO GROU E OUTROS
  • SIDERURGICA J.L. ALIPERTI S/A
  • BANCO NACIONAL S/A
  • CLAUDIO ROBERTO DOVISINSKI
  • SOCIEDADE CIVIL DE SERVIÇOS EM GERAL
  • PAULO DA SILVA
  • MECANICA IRMÃO CAPOZZI LTDA
  • JOSÉ BELARMINO DA SILVA E OUTROS
  • BANCO DE INVESTIMENTOS INDUSTRIAL S/A INVESTBANCO
  • SÉRGIO MOREIRA SIMÕES DE OLIVEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO ODAIR KIRT
  • ANTONIO ATILIO CASAGRANDE
  • DINARTE CUPERTINO E COMPANHIA LTDA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HEREDIA GOMES
  • ALBINO RODRIGUES NEVES
  • JOÃO BATISTA DA SILVA
  • LAVINIA AVEC MOISÉS
  • LUCIO SALOMONE E OUTRO
  • ANTONIO SERRADO GONZALES
  • METALÚRGICA LA FONTE S/A
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • LUIZ LOPES DA SILVA E OUTRO
  • WALDEMAR TAVUENCAS ANDRADE
  • S/A INDUSTRIAS VOTORANTIM
  • MAURICIO DOS SANTOS FELICISSIMO
  • JUBRAN - ENGENHARIA, COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • NILSON ROCHA PINTO
  • CIA.DE INDUSTRIAS ELETRO - QUIMICAS S/A
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • UBIRAJARA GOMES DE OLIVEIRA
  • DOMINGOS BRAGGION
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • CIA.METALÚRGICA BARBARÁ
  • SEBASTIÃO GOMES DA SILVA
  • JOSÉ DOMINGOS DA LUZ FILHO
  • INDÚSTRIA DE BEBIDAS CINZANO S/A
  • R. A. TRIGO LORENZO
  • CLAUDIONOR DA CONCEIÇÃO MOREIRA
  • JOÃO BATISTA NETTO E OUTROS
  • OSVALDO ROQUE DOS SANTOS
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • ELIANE FERREIRA GOMES
  • CIA.PROGRESSO DO ESTADO DA GUANABARA COPEG
  • SIDNEY DOS SANTOS E OUTROS
  • MANOEL HILÁRIO CARNEIRO
  • MANOEL ESTEVAM DOS SANTOS
  • TRAFO - EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS S/A
  • IRENE JULIANI
  • S/A DIÁRIO DE NOTICIAS
  • ANTONIO JOAO SPLINSKI
  • BARCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A
  • NEROIR SERRALHOS
  • JOSÉ PEREIRA BARROS
  • SOTEGE - ENGENHARIA S/A
  • MAX HOTEL LTDA
  • MARIA INEDINA WEISS PEREIRA
  • LUCIO BERNARDO ROSA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SEBASTIÃO SOARES EGÍDIO
  • PANIFICADORA E CONFEITARIA DITREVI LIMITADA
  • FLAVIO MOZART MINERVINO ORTIZ
  • EMILIANO MENDONÇA DA CRUZ
  • ERON INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS S/A
  • ENOVAIS DE MAGALHÃES
  • JOSÉ AMÉRICO DE CARVALHO
  • FAZENDA NOVA GRANJA S/A
  • CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO CAMARGO CORREA S/A
  • JOSÉ BRILHANTE SILVA
  • EMPRESA SERRA GRANDE LTDA
  • ELSA DAVINA DE LIMA
  • SOCILAR - CRÉDITO IMOBILIÁRIO S/A
  • LUZIA SOLANGE GONÇALVES BORGES
  • FRANCISCO GALEGO
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A ITA
  • PEDRO SILVA SOBRINHO E OUTROS
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA
  • ANTONIO MARTINIANO DE ARAÚJO
  • HONÓRIO PEREIRA DOS SANTOS
  • JOÃO PAULO DOS SANTOS SILVA
  • INTERNA ISOLANTES TÉRMICOS NACIONAIS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • APIO COSTA ROSA
  • MAURO AZEVEDO PASSOS E OUTROS
  • WALTO AFFONSO MENNA BARRETO
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • FAUSTO ROSA E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTENOR MAGANINO
  • SEBASTIANA MARIA DE JESUS SILVA
  • FIRST NATIONAL CITY BANK
  • PRODOCTOR - PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA
  • ARI TOLEDO DAS DORES JR.
  • JOSÉ GONÇALVES FILHO
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 51ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Sergio Marques
  • Interessados no processo: DEPÓSITO DE FERRO VELHO PAULISTA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA.
  • CALÇADOS SETA.
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CIA. MC. HARDY, MANUFATUREIRA E IMPORTADORA.
  • S/A. PHILIPS DO BRASIL.
  • ULTRALAR, APARELHOS E SERVIÇOS LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA. AGRÍCOLA MARISTELA.
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL.
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A.
  • EMPRESA DE ÁGUAS SÃO LUIZ S/A.
  • OLARIA SARANDI LTDA.
  • LOJAS AMERICANAS S/A.
  • FRANÇA FERRAZ S/A- ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES.
  • SADIA S/A.- TRANSPORTES AÉREOS.
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • KRUPP METALÚRGICA CAMPO LIMPO S/A.
  • EDITORA MACIEL LTDA.
  • PADARIA E CONFEITARIA PIO XXII LTDA.
  • HOTEL BELA VISTA.
  • PANIFICADORA VASCO DA GAMA.
  • JOCKEY CLUBE DO RIO GRANDE.
  • FAMA FERRAGENS S/A.
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRETOS.
  • TIPOGRAFIA COMASAN LTDA.
  • CIA. CAMPINEIRA DE TRANSPORTES COLETIVOS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 52ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • João de Lima Teixeira
  • Fiuza Lima Interessados no processo: CALÇADOS E BOLSAS LTDA.
  • J. ITAMARACÁ TEXTIL LTDA.
  • SUPERMERCADOS .PEG-PAG S/A
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS.
  • ALIMENTÍCIAS MARTINS LTDA.
  • BANCO MOGIANA DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A.
  • CAFÉ E BAR FERNANDES ARVEN.
  • INDUS. POLOSINI S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • UNDGREN IRMÃOS TECIDOS S/A.
  • MOTORES ROLLS ROYCE S/A.
  • ARTEFATOS DE BORRACHA NAZARETH LTDA.
  • CIA.INDUSTRIAL SÃO PAULO-RIO CISPER.
  • B.F. GOSDRICH DO BRASIL S/A PRODUTOS BORRACHA.
  • CIA. M.T. COLETIVOS.
  • I.R.F MATARAZZO.
  • FÁBRICA TERMOBRÁS DE ARTIGOS DE VIDROS LTDA.
  • CORTUME CANTUSIO S/A.
  • EMPRESA D.E.D DE TRANSPORTES URGENTES DO RIO DE JANEIRO.
  • NEW LIFE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE BORRACHA S/A.
  • PANIFICADORA BARUEL LTDA.
  • EPEL S/A- INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE APARELHOS ELÉTRICOS.
  • STÁTICA CONSTRUTORA S/A.
  • CONFECÇÃO SORA S/A.
  • CIA. INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MATERIAIS E AGRICULTURA CICMA.
  • COGERAL & CIA.GERAL DE LAMINAÇÃO.
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A.
  • CIA.SIDERÚRGICA PAULISTA COSIPA.
  • HONSKA SANTA VECA OFICINA MECÂNICA DE FUNDIÇÕES.
  • CIA. PROPAC IND. E COMÉRCIO.
  • INDÚSTRIASC. FABRINI S/A.
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS CONFIANÇA INDUSTRIAL S/A.
  • SUL BRASILEIRA DE RAIOS X LTDA.
  • S/A. METALÚRGICA SANTO ANTÔNIO.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A.
  • SECRETARIA BRASILEIRA DE URBANISMO S/A.
  • CIA. PAULISTA DE CELULOSE CAPASE.
  • DROGASIL LTDA.
  • POTASSA E ADUBOS QUÍMICOS DO BRASIL S/A.
  • CIA.UNITED SHOE MACHINERY DO BRASIL.
  • FORJARIA, TERMEARIA E ESTAMPARIA FORTE LTDA.
  • DADUR COMERCIAL CONSTRUTORA S/A.
  • DON-TEX S/A - INDÚSTRIA TEXTIL.
  • A QUERIDINHA MODAS INFANTIL LTDA. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Affonso Teixeira Filho
  • Geraldo Starling Soares
  • Amaro Barreto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: RCA VITOR RÁDIO S/A.
  • SACARIA PAULISTA S/A.
  • JEROBEL COMÉRCIO, INDÚSTRIA E AGRICULTURA LTDA.
  • CIA. DE PAPÉIS E PAPELÃO.
  • SANSOM VASCONSELOS COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE FERRO S/A.
  • BETON ENGENHARIA, ARQUITETRA E URBANISMO LTDA.
  • INDÚSTRIA REUNIDAS MINAS GERAIS.
  • A COLEGIAL UNIFORMES E VESTUÁRIOS LTDA.
  • PRODUTOS ALFA LTDA.
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA.
  • S/A IRF. MATARAZZO.
  • RÁDIO EXCELSIOR S/A.
  • PANAIR DO BRASIL.
  • LIVRARIA EDITORA GUANABARA KOOGAN.
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO JOSÉ.
  • INSTITUTO BORGES DA COSTA.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL.
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASILS S/A.
  • ARNO DECKER S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Sebastião Machado Filho
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • VICTOR BRAZ DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTÔNIO LONGO
  • OXIGÊNIO DO BRASIL
  • JEREMIAS DA SILVA LYRIO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • MARCÍLIO DE ANDRADE
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • LAURO ALCÂNTARA NEVES
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • CELESTINO ROSA FAGUNDES
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS RENNER S/A
  • ALZIRA GOMES DE SOUZA
  • OSWALDO FONSATE
  • FAZENDA CANTAGALO
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO
  • KARIBÊ S/A- INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • NEIDE BERNARDO DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS ALTO DO PARI LTDA
  • GERMANO CUCO DARES
  • SPECTRA - ENGENHARIA E PROJETOS E CONSULTORIA LTDA
  • SILVEIRA DOS SANTOS
  • LAURO MULLER BUENO
  • ANTÔNIO DA SILVA ALMEIDA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ARMANDO CANTON
  • ARELA SÃO JOSÉ - V. BRAGA LIMA
  • PAULINO ROCHA DO AMARAL
  • OSCAR BERNARDO CARNEIRO DA CUNHA
  • JAIR JOSÉ DA SILVA
  • CONSTRUTORA CONTINENTAL S/A
  • IVETE SILVEIRA MESQUITA
  • GELAR S/A INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • MOISÉS DOS SANTOS MATOS
  • ARY NUNES JAIME
  • JOALHERIA ARISTIDES AJAX S/A
  • CARLOS ROQUE TORTORELLI
  • COTONIFÍCIO OTTON BEZERRA DE MELLO
  • HILDO ROCHA CIRNE DE AZEVEDO
  • ARNALDO GONÇALVES DA SILVA
  • JOSÉ NUNES DA SILVA
  • ANTÔNIO RAYD NADER
  • ORGANIZAÇÃO RUF S/A
  • JOSÉ GUIMARÃES LEMOS
  • CASA DE SAÚDE NITERÓI S/A
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JURANDYR GONÇALVES LISBOA
  • RENÊ ANTÔNIO DA SILVA
  • ANTÔNIO LUIZ DE AZEVEDO
  • JOAQUIM AUGUSTO DOS SANTOS
  • ICAE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTIGOS ELÉTRICOS
  • EDNA MARIA BERALDI
  • HIBERNON DE OLIVEIRA SERRA
  • NILTON DOS SANTOS BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: WILLI FOHRER
  • ROBERTO HOSH DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ACESSÓRIOS PARA MOTORES CHASSIS LTDA
  • LAERTE RANGEL BRÍGIDO
  • CONSTRUTORA NACIONAL S/A
  • CESAR GOMES PATO
  • S/A MAGALHÃES COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • SANCIE S/A LAVOURA IND. REUNIDAS SALIR
  • REINOR DA SILVA
  • CIA.SIDERÚRGICA COFEBRAS
  • JOSÉ ELIAS NUNES
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ CARLOS MIRANDA GUAY
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • ÁLVARO PAIVA SIMÕES
  • WALDIY CERNEW
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • THEOBALDO HOMERO
  • FRANCISCO FERREIRA QUEIROZ
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • INDÚSTRIA E PANIFICAÇÃO PÃO E MANTEIGA LTDA
  • EDNA ÁVILA
  • SERIGRÁFICA SUSSEX INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • HAYDES MAXIMO DA SILVA
  • JOSÉ PEREIRA LIMA
  • BECHES PAGEUNIAN E CIA.# HELENA BACEARIN GAGLIARDE
  • USINA AÇUCAREIRA ESTER S/A
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • CIA.AGRÍCOLA E INDUSTRIAL BOA VISTA
  • ARGOS INDUSTRIAL S/A
  • OSVALDO SAITO
  • ADÃO MOMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • INDÚSTRIA BANDEIRANTE DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA
  • JAIRO GUARACI DO NASCIMENTO
  • SEVERINO DOS REIS JUNQUEIRA
  • VIVALDO DE OLIVEIRA
  • BENEDITO JOSÉ DE SOUZA
  • ULRICO BARINI
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • JOSÉ CARLOS VIEIRA
  • ANTÔNIO TEIXEIRA
  • GIÓRGIO MAZZANTINI
  • FACULDADE DE MEDICINA DE ITAJUBÁ
  • MARIA ISABEL MIRANDA BRETAS
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • JOAQUIM CARVALHO DOS SANTOS
  • JAIME FELÍCIO DA SILVA
  • WALDIR FARIA LACERDA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ANA MARIA SALLES GUERRA
  • DOCEIRA PAULISTA LTDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDJALMA COSTA
  • ADERICO MENDES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CILENE LOURO
  • ALFREDO AUSGUSTO SALVADOR
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • GERALDO SABINO
  • OLERIANO SOUZA
  • BERNARDO MARIA ALMSTEDT
  • ASSOCIAÇÃO INSTRUTIVA JOSÉ BONIFÁCIO
  • FAZENDA RIO BRANCO - ESPÓLIO DE JOSÉ VERGARA
  • ANTÔNIO ADÃO RIBEIRO
  • SÍRIA HENRIQUE ROCHA
  • GERALDO SABINO
  • OLERIANO SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: ABRILINO VITÓRIO DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO VITOR DOS SANTOS
  • SERVIÇO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS FLUMINENSE S/A
  • MARILDA GASPARY DE CASTRO ARAÚJO
  • COLÉGIO COMERCIAL VISCONDE DE BOM RETIRO
  • JOÃO NILO PINTO
  • BENEDITO PINTO DA SILVA
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO PIRES FERREIRA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ORLANDO JOSÉ DE SOUZA
  • LAERTE RANGEL BRÍGIDO
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU
  • AMÉLIA PEREIRA DE LIMA
  • BRUNO MÁRIO VERRI
  • CIA. DE ELETRICIDADE DE PERNAMBUCO
  • JAIRO NOLASCO SALEMI
  • REI DA VOZ - APARELHOS ELETRO SONOROS S/A
  • MAGNO PINTO VASCONCELOS
  • PRONTIN EQUIPAMENTOS INDIVIDUAIS DE PROTEÇÃO LTDA
  • EDVALDO BARBOSA DA SILVA
  • LANCHES SANTA CECÍLIA LTDA
  • OLYNTO ALTAMIRO DOS SANTOS
  • ANTÔNIO TAAR
  • JOSÉ LEANDRO DA SILVA
  • CEZÁRIO PERES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA SESI
  • JORGE BANERLE
  • CIA.FÁBRICA DE TECIDOS SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA
  • ANNA MARIA FERREIRA ALVES
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • JOSÉ LÁZARO DE ALMEIDA
  • SOCIEDADE DE TRANSPORTES DO RIO MOSSORÓ LTDA
  • JOSÉ MONTEIRO DOS SANTOS
  • JAIR DE JESUS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • ALOYSIO POVOAS GARDEL
  • COEL - CONSTRUTORA DE OBRAS DE ENGENHARIA LTDA
  • NELCI AYRES SILVEIRA
  • ROBERTO BATISTA MORATO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ANTÔNIO VILLAÇA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE MEDIDORES
  • ELAINE DOLORES PERES
  • PANIFICADORA E CONFEITARIA SÃO GONÇALO DO AMARANTE
  • BENEDITO PEREIRA LUCAS
  • AMILTO MARQUES CALDEIRA
  • INSTITUTO DE SELEÇÃO E APERFEIÇOAMENTO
  • ÂNGELO CRAVO BARBOSA
  • THE BOOTH STEAMSHIP CO LTDA
  • MARIO QUEIROZ COUTO
  • BARTOLOMEU JORGE SOARES
  • JOSÉ SOARES MACIEL
  • ELETRO RADIOBRÁS S/A
  • SEBASTIÃO MORAES
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • PAULO FARIA SALGADO
  • CONFEITARIA E PADARIA VIP-RIO LTDA
  • JOÃO JOSÉ DE SOUZA
  • FRANKLIN TERREIRA
  • FRANCISCO PAULA PERES DEL PINO
  • MESBLA S/A
  • JEAN PIERRE TEIXEIRA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU
  • JOSÉ COSME DOS SANTOS
  • METALÚRGICA HERBERT MILLER S/A
  • GETÚLIO MARTINS VIEGAS
  • AYMORÉ RAMOS
  • MÁQUINAS E MOTO-PEÇAS WALLING S/A
  • TÊXTIL TABACOW S/A
  • JOSÉ VALDOMIRO CICALE
  • MANOEL FERNANDES
  • ROSENZVEIG S/A MÁQUINAS PARA CONSTRUÇÃO
  • MARIA FUMICO SCHIRAIWA
  • RUTH JUNGMANN
  • ANTÔNIO ADILSON TAVARES
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • SEBASTIÃO MANOEL DOS SANTOS
  • V. GIOLITO S/A IND. E COMÉRCIO DE VIDROS NEUTRO
  • LUIZ ALTAMIR RANGEL
  • METAL LEVE S/A - IND. E COMÉRCIO
  • JAYME DA SILVA
  • CARLOS MARTINS DOS SANTOS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • EMÍLIO CASTILHO
  • S/A FÁBRICA ORION
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ROBERTO STAFFA CATALDI
  • DONATA EUGÊNIA ZENOBI
  • SOLI SOC. LIMPADORA LTDA
  • IZABEL LEITE ALVES
  • LANIFÍCIO CARIEMA S/A
  • MARIA DE JESUS PEREIRA CARDOSO
  • BANCO DE MINAS GERAIS S/A
  • DILSON DA SILVA CARDOSO
  • CORINO BALESTRERO NETTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • TRANSPORTES COLETIVOS TREVO LTDA
  • IDALMIRO DELFINO DO NASCIMENTO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • FABIANO AMORIM PLÁ
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • ARMANDO GIMENDES
  • ANTENOR BARBOSA DA SILVA
  • JOAQUIM DE ALMEIDA
  • SOLORRICO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ BERNARDO LEITE LERY
  • NILO DARAYA PASCOAL
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • RUDOLPH LENCZYINSCHI
  • INDÚSTRIAS DE CHOCOLATE LACTA S/A
  • ANA OLIVEIRA DE SOUZA
  • DUCAL ROUPAS S/A
  • JOSUÉ FERREIRA GOMES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ALBINO MARTINS FERREIRA JÚNIOR
  • EDURDO TERCIOTTI
  • GESSY GONÇALVES
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS "COSTEIRA" S/A
  • VALDEMIRO TEIXEIRA
  • SEBASTIÃO SILVIO DA SILVA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA
  • INDÚSTRIA MINEIRA DE LATICÍNIOS S/A
  • OLÍVIO CESÁRIO LEITE
  • GERALDO AURÉLIO DO NASCIMENTO FEITOSA
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ KAZAKEVIC BILHO
  • ZILOMAC S/A - INDÚSTRIA ELETRÔNICA
  • ODÍLIO DE OLIVEIRA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BANCO JULIÃO ARROYO S/A
  • RUBENS CASEMIRO
  • MARIA IVONE PEREIRA RIBEIRO
  • FAZENDA SÃO GERALDO
  • FRANCISCO BRAGA
  • VICTOR HENRIQUE SARMENTO BRIEDA
  • CHAMPION COLULOSE S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 26ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: ARTHUR OSCAR SALDANHA DA GAMA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NILDANOR MORAIS DO NASCIMENTO
  • CIA.INDÚSTRIA DE PAPÉIS E CARTONAGEM
  • RODOZINO JACINTO PEREIRA
  • S/A TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • JOÃO DE DANTAS CERQUEIRA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • OSWALDO FAGUNDES DE OLIVEIRA
  • CINIRA PIRES DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • WALTER SANT'ANNA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL
  • JOÃO PEREIRA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOÃO BATISTA MARCELINO
  • INTEC - IMPORTADORA TÉRMICA S/A
  • ROBERTO CHAGAS RODRIGUES
  • JARBAS DE CASTRO SALLES ABREU
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.DOS FUNIONÁRIOS DO BANCO DO BRASIL S/A
  • UBIRAJARA GUILHERME
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • RYOGI CHKAWA
  • PAUL MARCEL ROFFIN
  • REDE SCHWAB
  • FLORÊNCIO DE SOUSA
  • JOAQUIM ANTÔNIO DA SILVA FILHO
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES DE LEITE LTDA - CCPL
  • LUIZ ROBERTO DE SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO - VASP
  • PAULO CEZAR DANTAS DE CARVALHO
  • CIA.DE NAVEGAÇÃO LLOYD BRASILEIRO
  • BISELLI S/A VIATURAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • LUIZ CAPUSO
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • DIMAS GONÇALVES DA SILVA
  • RISEL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • BRAULINO ALVES DOS SANTOS
  • MARIA APARECIDA CARDOSO SILVA
  • FRANCISCO DIAS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GERALDO FABRICIO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GUIDO CERINOLI
  • S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA SOUZA NOSCHESE
  • ANTÔNIO AUGUSTO NUNES PEDRO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • OLIVEIRA COSTA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • OLMA COELHO
  • VIAÇÃO ANHANGUERA S/A
  • LUIZ BETE CICONELO
  • ENERI S/A INDÚSTRIA TÊXTIL
  • FRANCISCA VENDARMINI
  • NOEL PEREIRA ROCHA
  • ANTÔNIO AMSTALDEN
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DENY LTDA
  • BENEDITO LUIZ DE GODOY
  • CLODOALDO MIRANDA ROCHA
  • JOÃO APARECIDO CORREA
  • CHESEBROUGH POND'S DE BELEZA LTDA
  • BENEDITO ANSELMO FILHO
  • ALZIRA FRANCISCA DE JESUS
  • FORJAS TAURUS S/A
  • ADÃO FERREIRA DA SILVA
  • AKMIR CECÍLIO DA SILVA
  • ESMERIS LUNARDI S/A
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • JOSÉ BERGAMIM
  • UBALDO DELAGADO
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • COSMO LEGRAZIE
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BENEDITO JOSÉ CRUZ ANDRADE
  • JOSÉ ANTÔNIO MELATO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A
  • RUBENS RAYOL CASTELO BRANCO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Minervino Fiúza Lima
  • Fortunato Peres Júnior
  • Carlos Affonso Fraga de Souza
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE VESTUÁRIO DE TAQUARA
  • SINDICATO DA INDÚSTRIA DE PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA DO ESTADO DA GUANABARA
  • TREVOLI S/A
  • LINDALVA ALVES DA SILVA
  • LLOYD INDUSTRIAL SUL AMERICANO
  • SERVE LINHARES MACHADO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDREIRAS AMERICANAS S/A
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • CLÁUDIO WALTER FELIZ BOCK
  • EDITORA LEGISLAÇÃO FEDERAL S/A
  • ELVIRA SCHAUNN FOEPPEL
  • SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO MIRANTE
  • SOCIEDADE CONSTRUTORA TORA E INSTALADORA DA BAHIA S/A
  • BONIFÁCIO LISBOA DOS SANTOS
  • CONSTRUTORA TUPÃ LTDA
  • JOÃO JOSÉ DA SILVA
  • FRIGORÍFICO SÃO FRANCISCO S/A
  • RAIMUNDO DA SILVA SANTOS
  • HERVAL DA SILVA COUTO
  • JOÃO BATISTA DOS SANTOS
  • SALVADOR PEREIRA LIMA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • WOLLENS MODAS - ABRAM GOLDSZTEIN E CIA.# TEREZINHA EROCILDA SENA
  • LAVRAMA S/A - LAVRADORA NACIONAL DE MADEIRA
  • NOILANDE FERREIRA
  • ASTRA INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • DELCIR SABINO ALVES
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOAQUIM LUIZ FREIRE PINHEIRO
  • AZEVEDO E LARA
  • ALBERTO GOMES DE PINHO
  • CENTRO ESPÍRITA NOSSO LAR
  • BENEDITO DA SILVA
  • LÁZARO CÂNDIDO DE COUTO
  • EMPRESA SÃO LUIZ VIAÇÃO S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO
  • VICENTE OLIVA
  • ADIL - ENGENHARIA E ARQUITETURA LTDA
  • JAMIR MARQUES
  • CALÇADOS CUNHA LTDA
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • NELSON GIESA
  • PRODUTOS CONTACT S/A
  • LUIZ MINCARDE
  • JOÃO JOSÉ MACEDO
  • MALAS PROGRESSO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • ALBERICO MARTINS DA SILVA
  • HUMBERTO OLIVEIRA
  • FUNDAÇÃO GONÇALO MUNIZ
  • PANIFICAÇÃO REAL LTDA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FRANCISCO MANOEL AFONSO
  • BELMIRO RIBEIRO DE SOUZA
  • OTACÍLIO JOSÉ DA SILVEIRA
  • NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • NAPOLEÃO EVARISTO DA SILVA
  • JCJ DE PORTO ALEGRE - ANTÔNIO FORTIS S/A - IMPORTAÇÃO, COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • OSVALDO PEIXOTO DOS SANTOS
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA TUFFY HABIB S/A
  • JOÃO BATISTA CARLOS DA CRUZ
  • FREDERICO WALTER
  • JOSÉ FERREIRA GOMES
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA E PENSÕES DOS INDUSTRIÁRIOS
  • IRIA ROSA DE OLIVEIRA
  • NACIONAL TRANSPORTES AÉREOS S/A
  • CÍCERO BARROSO
  • S/A MATERIAIS ELÉTRICOS SAME
  • CIRO GOMES DE SOUSA
  • PEDRO RIBEIRO DE LIMA
  • FRIGORÍFICO ANGLO
  • PEDRO RIBEIRO DE LIMA
  • PEDRO TOHALLAN
  • JOSÉ ROMUALDO ALVES MACIEL
  • FRIGORÍFICO MORANDI S/A
  • JOSÉ LUIZ

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Minervino Fiúza Lima
  • Carlos Afonso de Fraga
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DO RIO DE JANEIRO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • JOSÉ LEARTH DE LIMA
  • CIA.MINEIRA E FLUMINENSE DE LATICÍNIOS
  • CIA.DE SEGUROS MINAS-BRASIL
  • ROBERTO FONSECA FERNANDES
  • FÁBRICA DE TECIDOS CACHAMBI LTDA
  • IZAIAS SCHAPIROWICH
  • ESTHER ESMERALDINA ANTÔNIO
  • FÁBRICA DE VASSOURAS
  • ESCOVAS "SÃO JOSÉ"
  • BENEDITO GAMA
  • FLORIANO SALLES SOUZA
  • FROTA NACIONAL DE PETROLEIROS
  • ORLANDO DUARTE SANTOS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • IMPORTADORA EXPORTADORA JADES LTDA
  • SEBASTIÃO COSME DA COSTA
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • GERALDO APARECIDO DA SILVA
  • FRIGORÍFICO SÃO FRANCISCO S/A
  • JOSÉ GALDINO GOMES
  • JAYME MONIZ DE ARAGÃO DE GOES DAQUER
  • CIA.BRASILEIRA DE ARTEFATOS DE BORRACHA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • GRÁFICA SÃO LUIZ
  • RODOLFO AUGUSTO LOBO DE VASCONCELOS
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • FRANCISCO FERREIRA FONSECA
  • EQUIPAMENTOS WAYNO DO BRASIL S/A
  • ASSOCIAÇÃO DE ENSINO NOVO ATENEU
  • OSCAR ALEXA REBELLO SHAITZA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JORGE FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • MÁRIO JORGE GEMANES
  • SIDNEY RENELLI
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA E PENSÕES DOS INDUSTRIÁRIOS
  • IRIA ROSA DE OLIVEIRA
  • LANCHES PLANALTO LTDA
  • AUGUSTO ALVES DOS SANTOS
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIAS DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ EDUARDO AZAMBUJA GABRIELLI
  • CIA.GASPAR GASPARIAN
  • JACOMO CASTELO
  • JCJ DA GUANABARA - MARCOVAN FERRAGENS COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • JOSÉ ZUZA SOBRINHO
  • CONSTRUTORA E COMERCIAL CHRISTIAN S/A
  • BENEDITO FERREIRA DA HORA
  • IMPORTADORA OMAR ZIMMERMMANN S/A
  • SERGIO LAZZARI
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • JOAQUIM TEODORO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LINDOLPHO BENEDITO DA NATIVIDADE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDREIRAS AMERICANAS S/A
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • CLÁUDIO WALTER FELIX BOCK
  • GARAGE RIO BRANCO LTDA
  • LYSANIAS CARDOSO
  • CLEMILDE HIDALGO DE CARVALHO
  • CLÍNICA SÃO BENTO S/A
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ARISTIDES FREITAS
  • ESPÓLIO DE ANTÔNIO DA SILVA BESSA
  • ARINO COSTA
  • BRINQUEDOS CAIÇARA
  • JOSÉ PASSADOR
  • GENILDO GONÇALVES DE LIMA
  • GUANABARA PALACE HOTEL S/A
  • ENI DE FREITAS
  • EDGARD TEIXEIRA BENEVIDES
  • REMINGTON RAND DO BRASIL S/A
  • FRIGORÍFICO SÃO FRANCISCO S/A
  • HEITOR DE JESUS
  • IRINEU ALVES DA SILVA
  • H. MULLER S/A
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • ANTÔNIO TEIXEIRA PINTO
  • ISAIAS ROSA DA SILVA
  • MARIA CARNEIRO DE ALMEIDA
  • TÊXTIL INDUSTRIAL PIERI-BELLE S/A
  • CONSTRUTORA FERRAZ CAVALCANTI S/A
  • NARCISO DA CONCEIÇÃO
  • ARTES GRÁFICAS RIO GRANDE LTDA
  • LUIZ CARDOSO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO VIANA DOS SANTOS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOSÉ GOMES
  • ASSOCIAÇÃO DE ENSINO NOVO ATENEU
  • OSCAR ALEX REBELLO SHAITZA
  • FÁBRICA DE RENDAS ARP S/A
  • JOÃO BRAGA
  • JAIME MACHADO FILHO
  • ELETRO RADIOBRÁS
  • NELSON ROQUE FAQUIM
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A
  • THE BRAZILIAN COAL COMÉRCIO LTDA
  • JOSÉ BRAGA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOÃO BARBOSA
  • RÁDIO DIFUSORA DE SÃO PAULO S/A
  • JOÃO PINTO FERREIRA
  • VICTORINO MARQUES DE JESUS
  • NARCISO GROCCE
  • KELOTI LTDA
  • PLÍNIO FONSECA PEIXOTO
  • IRMÃOS GUELFI VITROARTE
  • BENEDITO PEREIRA SILVA
  • MUTN FREITAS REBELLO
  • IRMÃOS SZKURNIK COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • CIA.BRASILEIRA DE PRODUTOS EM CIMENTO ARMADO CASA SANO S/A
  • MOACYR RABELO DE ALMEIDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 32ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Hildebrando Bisaglia
  • Rodrigues de Faria
  • Interessados no processo: ALFREDO DA SILVA FIGUEIREDO
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • JURANDIR JUVÊNCIO
  • FÁBRICA UNIDAS DE TECIDOS, RENDAS E BORDADOS S/A
  • PROLAR S/A
  • WALDIR LANOTHE
  • ORGANIZAÇÃO POLI-PISO
  • JOÃO AUGUSTO RODRIGUES
  • TÉCNICA NACIONAL LTDA
  • LUIZ MARTINS CHERVINSKI
  • INDÚSTRIA DE PEÇAS PARA AUTOMÓVEIS STEOLA S/A
  • CAETANO PAFUME
  • IBICATU AGRO-INDUSTRIAL S/A
  • LUIZ ANTÔNIO CANOVA
  • METALÚRGICA ROTA
  • JOSÉ GONÇALVES LOPES
  • LUIZ JACINTO DE LIMA
  • CIA.NITO QUÍMICA BRASILEIRA
  • OFICINA E GARAGE SÃO JORGE LTDA
  • AMARO DAS DORES
  • CIA.GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL
  • APARECIDA ALVES
  • CIA.BRASILEIRA DE GÁS
  • MIGUEL PINTO DE MAGALHÃES
  • I. R. ESTEVES - TIPOGRAFIA PROGRESSO
  • JOSÉ SOARES DE SOUSA
  • DARCI NOGUEIRA
  • JOÃO RODRIGUES
  • LORENO ARMBRUST
  • WOLF E CIA.# DOMINGOS PEDRO DA COSTA
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • LANIFICIO ABIB CURY S/A
  • ARNO KUCHEN BECKER
  • AMÉLIA TEREZINHA PAZ DE MEDEIROS
  • IRACEMA PINTO DE MIRANDA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO MARINTI LTDA
  • MANOEL CARDOSO
  • LABORATÓRIO AYERS LTDA
  • SEBASTIÃO VITÓRIO NUNES
  • METALÚRGICA LA FONTE
  • ISMAEL DE AMORIM
  • EDÉSIO JOSÉ DOS SANTOS
  • GUARDA NOTURNA DO ESTADO DA GUANABARA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • SÍLVIO DE OLIVEIRA SANTOS
  • BENEDITO CALHEIROS BONFIM
  • CIA.CIMENTO BRASILEIRO
  • EDGARD RODRIGUES VIANA
  • S/A MOINHO INGLÊS
  • UBIRAJARA BAHIA GUERREIRO
  • ANDERSON, CLAYTON COMÉRCIO S/A
  • LUCY APARECIDA DE MORAES
  • CALÇADOS SÃO CRISPIN LTDA
  • JOÃOSINHO ARI SCHONARDIE
  • JOSÉ CONEGUNDES CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • MARTINHO ANTÔNIO TEIXEIRA
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • WALTER JOSÉ DE REZENDE
  • INDÚSTRIAS DANTE RAMENZONI S/A
  • SYLVIO RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • BENEDITO ANTÔNIO DA CRUZ
  • GERALDO BERNARDES FERREIRA
  • POLISERVI S/A - SERVIÇO DE CONSTRUÇÃO
  • CARLOS SIMINOVICH
  • WADISLAVA CLOVASKI
  • INDÚSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS S/A
  • GINA PIVA
  • CLAINMANN IRMÃO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA
  • SILVIO DE JESUS CARDOSO
  • PENNA E FRANÇA CONSTRUÇÕES S/A
  • SEVERINO GERMANO PEREIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Results 2441 to 2460 of 2480