Showing 132 results

Archival description
Item documental
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

132 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Nessa sessão tratou-se dos recursos de revista de decisão do TRT da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 7ª Região, da 2ª, 3ª, 6ª JCJ de São Paulo, 4ª JCJ do Distrito Federal, JCJ de Petrópolis, JCJ de Santos, como também do recurso de revista de despacho do Presidente do TRT da 2ª região, e de decisão do Presidente do TRT da 1ª região. Tratou-se também dos Embargos de Declaração opostos à decisão da Turma e Agravo de Instrumento de despacho do presidente do TRT da 1ª região em recurso de revista. Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Percival Godoy Ilha
  • Delfim Moreira Júnior
  • Edgard de Oliveira Lima
  • NaterCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Interessados no processo: IRMÃOS FERREIRA LTDA (CAFÉ CENTRAL)
  • JORGE ROCHA BRANCO
  • ELPÍDIO DE ALENCAR
  • INDÚSTRIAS JOSÉ PIRES FILHO LTDA
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • EUCLIDES CONSTANTE E OUTROS
  • TRANSPORTES "BORGES" LTDA
  • JOSÉ JUSTINO DOS SANTOS
  • INÁCIO RODRIGUES
  • LIGHT AND POWER CO. LTDA
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • EST. DA BAHIA
  • RÁDIO SOC. DA BAHIA
  • JUVENAL ALMEIDA DOS SANTOS
  • JORGE RABELO DE CARVALHO
  • CIA. DE CIGARROS CASTELÕES
  • RUBENS FRANCO DE MELO
  • JOSÉ CAPUTO
  • SEBASTIÃO CIPRIANO DA SILVA
  • EDUARDO CALIXTO ALVES
  • MÁRIO AUGUSTO DA ROCHA
  • DIÁRIO POPULAR
  • ADRIANO FONTES
  • CIA. RHODOSA DE RAION S/A
  • FRANCISCO AVELINO MARTINS
  • INSDÚSTRIA SUPERLIT S/A
  • JOÃO CERATTI
  • EURICO MANIERI
  • CARMEM CASTILHO COLON
  • CIA.INDUSTRIAL DE JUTA (FÁBRICA SÃO JOSÉ)
  • PELERIA POLO NORTE - BENJAMIM FLEIDER S/A
  • ORLANDO DEXTRO
  • CONFECÇÕES LUIZ XV
  • HELENA ANGELINA MARTINS
  • RAUL AUGUSTO DOS SANTOS ARAUJO
  • FAZENDA SANTA CRUZ DE JOAQUIM NORONHA MONTEIRO
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAERTE DE MOURA
  • ESTRADA DE FERRO SANTOS A JUNDIAÍ
  • ADELINO RODRIGUES
  • RAUL SOARES
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • FLORIANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • O MUNDO GRÁFICA E EDITORA S/A
  • CLÁUDIO BRAGA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • RUY BARBOSA
  • ANTÔNIO RIBEIRO
  • THE CITY OF SANTOS IMPROVEMENTS COMPANY LTD.
  • JOSÉ MOREIRA
  • CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • CONDOMINIO AGRÍCOLA MELÃO
  • PORFIRIO DE ALMEIDA
  • VIRGINIA BUTURI
  • FIAÇÃO E TECIDOS SANTA MARIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Celso Carpinteiro
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • DANILO P. AMALFI
  • ARMANDO DE CUSATES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BALANÇAS SANTO ANTONIO LTDA.
  • IDILIO A. DE CASTRO
  • ARMANDO DE CUSTES
  • PIZZARIA E CHURRASCARIA CAPUCHINHO LTDA.
  • ALZIRA BORGES RAMOS
  • OTICA BARAO
  • CELIA APARECIDA GARCIA.# CIA.CIPAN DE SÃO PAULO INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSE DA GUIA VASCONCELOS
  • LUIZ ANTONIO LOREA ZUNINO
  • BANCO BRASILEIO DE DESCONTOS S/A
  • HELCINDO CLARK
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • ARLINDO HEROLD E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CARLOS ZASTROWE
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO S/A
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUSA FILHO
  • ARMANDO RAMOS E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE GÁS COMGÁS
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • TEREZINHA MARIA PEREIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE PARANA S/A
  • LUIZ SALVADOR
  • FERNANDO JOSÉ FERREIRA BRAGA
  • EDMUNDO DAS VIRGENS UZEDA E OUTROS
  • ANTONIO MARQUES PATROCINIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO TITAN SENADO
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • LAZARA DE SOUZA FRITS
  • BENEDITO FREITAS DE OLIVEIRA
  • IMPORTADORA E IMOBILIARIA ROTSEN LIMITIDA
  • CELSO FABIANO ROSÁRIO E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EDEMAR COSTA E COMPANHIA
  • ALQUEMAR JOSÉ CORRÊA
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • GERALDO FRANCISCO BARBOSA
  • LABORATORIO DE ANALISES E PESQUISAS CLINICAS DR. CAMPOS FILHO
  • ZILDA VECENZOTTO DEMATTIO
  • ANTONIO PESSOA COSTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • S/A DE CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL CIMENSUL
  • WASYL CURAK
  • SUPERMECADOS MARACANÃ LTDA
  • MARIA ALICE TAVARES RAMOS
  • JULIO CEZAR DE SOUZA RIGAS
  • CARTORIO DO 14 OFICIO DE NOTAS
  • MÁRIO TRINDADE
  • CIA. SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • CASA MAR E TERRA COMESTIVEIS S/A
  • PAULO ANTONIO RODRIGUES
  • BENEDITO PIRES DE ALMEIDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CERQUILHO
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASISSTENCIA.# DAHYL HASTEUREITER DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • AARÃO ARARUAMA DO REGO BRITO
  • AUTOMOVEL CLUBE DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NOÉ DE OLIVEIRA
  • ANTONIO THEODORO DE SOUZA
  • LOURDES DOS SANTOS SOARES
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES COSIM
  • VICENTE PESCE GRILLO E OUTRO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • HELDA GERMANO PAULO
  • BULLDOG QUIMBOR S/A COMÉRCIO E INDUSTRIA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ALBERTO CERQUEIRA DE GUSMÃO E OUTROS
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDUSTRIA MIETALURGICAS
  • ARMANDO RIZZI E OUTROS
  • VICUNHA S/A INDUSTRIAS REUNIDAS
  • ARNO KUCHEN BECKER E OUTRO
  • ANTONIO CIRILO DOS SANTOS
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE ENGENHARIA E ARQUITETURA ASSEL
  • SEBASTIAO RODRIGUES NETO
  • MANOEL CORREIA DOS REIS E IRMAOS
  • JOSÉ SALETE PIRES
  • JOSÉ ALVES RIBEIRO FILHO
  • MARIA LÚCIA.DOS SANTOS TAVEIRA
  • BANCO DE INVESTIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • JOÃO MARINHO SANTOS SIMÃO
  • EMPRESA GRÁFICA O CRUZEIRO S/A
  • ALMIR HAROLDO DE MELLO
  • FRANCISCO COSTA NETO
  • JOSÉ GERALDO
  • MARIA NUNES TEIXEIRA
  • LUIZ CARLOS FIALHO SOUSA
  • SUPERINTENDENCIA.DE URBANIZAÇAO E SANEAMENTO - SURSAN
  • OSVALDO GALDINO DOS SANTOS E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • DARCY GOMES DE LIVEIRA
  • FORD MOTOR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ MACHADO
  • APLITEC NACIONAL CIA. DE VALORES MOBILIARIOS
  • WALDEMAR CARVALHO
  • DIONI MENKEN DE ASSIS E OUTROS
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTADA.
  • AÇOS VILLARES
  • GERMÍNIO VITORINO DE SOUSA
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • SARNERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO EST. DO RIO DE JANEIRO - AGENCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • OSWALDO MEDEIROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HOMERO ARAÚJO JÚNIOR E OUTRO
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • DEOCLÉCIO PEREIRA DA ROSA
  • ESSO BRASILEIRA DE PETRÓLEO S/A
  • MIGUEL DE ALCANTARA GINO E OUTRO
  • ELIODORO MAXIMO DE SOUZA E OUTROS
  • USINA MASSAUASSÚ S/A
  • OSWALDO BANDEIRA
  • REGILDO PEREIRA THEDERICHE
  • COMPANHIA METALURGICA PRADA
  • ANTONIA DO CARMO PEREIRA
  • PAULO ANTONIO BARCELLOS DUARTE
  • DISTRIBUIDORA FINASUL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LTDA.
  • DÁRIO NUNES
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • LUCIO BENTO CARDOSO FILHO
  • FARMÁCIA.MEDICINAL LIMITADA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME DOS SANTOS
  • RADIO INCONFIDENCIA.# VICENTE DE PAULA COUTINHO
  • SANATORIO SAO LUCAS LIMITADA
  • REGINA CELIA NOGUEIRA GASPARELHO
  • JOÃO ZIMERMANN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Carlos Carpinteiro
  • Carlos Fiuza Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES DA INDUSTRIA E FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA RITA
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO PEREIRA RAMOS
  • FRANCAJATO RODOVIARIO LIMITADA
  • ROBERTO COVA MORENO
  • FRANCISCO KOHLS COSTA
  • SUCESSÃO LOURIVAL ALBUQUERQUE COSTA
  • BANCO ECONÔMICODE SÃO PAULO S/A
  • ANTONIO VAROTTO
  • ALCIDES MIGUEL DE OLIVEIRA
  • CASA LOHER S/A MÉDICO-TÉCNICA
  • ANTONIO SOUZA NETO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • LUTA DEMOCRATICA
  • ANTONIO LEMOS DE CARVALHO
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • IVONE GOMES MUSSI
  • ARAOLDO TEDESCO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • JOÃO SOARES E OUTRO
  • BRASIL VISCOSE S/A
  • JAIR BUENO DE SOUZA E OUTRO
  • COMPANHIA DE TECIDOS PARAIBANA
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JUVENOS JOSÉ DA SILVA
  • OSWALDO ARTHUR HILLESHEIN
  • NATALÍCIO VIEIRA E OUTROS
  • MARIA CÉLIA RIBEIRO
  • COTONIFICIO GUILHEREME GIORGI S/A
  • AILTON DE CAMPOS PEIXOTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - ESTRADA DE FERRO CENTRAL DO BRASIL
  • MARESELES PINHEIRO
  • CLINICA RADIOLOGICA E FISIOTERAPICA BORGES DE FARIA
  • AURO RANGEL
  • INDUSTRIAS DE PAPEL SIMÃO S/A
  • SEBASTIÃO MAIA DOS SANTOS
  • FRANCISCO IVO FILHO E OUTRO
  • ERON - INDUSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS S/A
  • FRANSCISCO PEREIRA LEITE
  • JOÃO SIMOES
  • COMPANHIA VALE DO RIO DOCE
  • COMPANHIA FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • MARGARIADA VIEIRA MARTINS
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • FRANCISCO PAURA JUNIOR
  • S/A FELTROS RENNER
  • JOSÉ ANTONIO ROLIN
  • ADELIA SANTOS TEIXEIRA
  • AGENOR FRANCISCO DOS SANTOS
  • DANIEL VENTIN INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSÉ OLIMPIO E OUTROS
  • IND. DE CHOCOLATES LACTA S/A
  • UNIAO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARIDY DE MENEZES
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • GERALDO MAJELA RAMOS DE VASCONCELOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • CANTONEIRAS PROTECTOR INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
  • ISAAC VIEIRA DA SILVA
  • JOSÉ SILVEIRA E OUTROS
  • MERCANTIL ARROZ S/A
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • RAIMUNDO PEREIRA DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO NYCHATEX LTDA
  • GILBERTO NUNES DE SÁ E OUTROS
  • ANTONIO CARLOS DA MOTA BASTOS
  • UNICENTRO PROCESSAMENTO DE DADOS LTDA
  • COMPANHIA CARRIS ENGEL PORTO ALEGRENSE
  • ANTONIO MANOEL DE CARVALHO
  • CONEXOES DE FERRO FOZ S/A
  • ADELINO OLIVEIRA SANTOS
  • ANTONIO MACIEL DE CARVALHO
  • VIRGINIA PEREIRA DA SILVA E OUTROS
  • BERNADETTE COSTA GOMES E OUTROS
  • CASA DE SAUDE SANTA LUZIA S/A
  • SOCIEDADE ANONIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • ELSO APARECIDO MENESES SAMPAIO
  • FILOBEL S/A - IND. TEXTEIS DO BRASIL
  • FERNANDO CALEGARI
  • LOTERICA "ADEUS POBREZA"
  • EDSON GUIMARAES GESTEIRA
  • OSMAR ANTONIO DE CAMPOS RIBEIRO
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ROMÃO ESCANE E OUTROS
  • MEPIG - METALURGICA DE PRODUTOS PARA INDUSTRIA E GASLTDA
  • ROMEU OGGIAM
  • JULIO BEGO
  • VIGERAL S/A - AGRICULTURA, INDUSTRIA E COMERCIO
  • ADELINO JOAQUIM
  • ROSEIRA DO TANQUE LIMITADA
  • JORGE RODRIGUES DE MELLO
  • IVO TRINDADE TEIXEIRA
  • ARNO S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • FABIANO DE CRISTO GABY
  • ASSOCIAÇÃO MÉDICA NOSSA SENHORA DO Ó AMENO
  • JOSÉ PEREIRA
  • CAIXA BENEFICENTE GUARDA CIVIL DE SÃO PALUO
  • MÁRIO JOAO ZANETTI
  • SOCIEDADE SELETORA DE MÃO DE OBRAS LIMITADA
  • WANDERLEY FLORES DE ALMEIDA
  • OLIMPIO DA SILVA
  • INDUSTRIA E COMERCIO VALE DO ITAJAI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Walcles Figueiredo de Alencar Osório Interessados no processo: LALDIR POLTRONIERI ROSA
  • EDITORA FTD S/A
  • DIRECEU GOMES DORNELES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
  • VIRGILIO LUIZ LEONARDI E OUTROS
  • CHURRASCARIA PASSEIO LIMITADA
  • FERNANDO ROCHA DOS SANTOS
  • LUIZ CARLOS DEXHEIMER
  • BANCO DE INVESTIMENTO DO BRASIL S/A
  • JOÃO PAULINO FIGUEIREDO
  • BANCO REAL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARNO JOÃO SIEGA E OUTROS
  • ORESTES ABREU DA SILVA
  • ABEL BARRO ALONSO E OUTROS
  • LIGHT -SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO LUIZ PERUCHI
  • COMPANHIA CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • ANTONIO VALDERI DA SILVA
  • A. ARAUJO S/A - ENGENHARIA E MONTAGENS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MÁXIMO FRANCO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DA CRUZ SOUZA
  • INDUSTRIAS TEXTEIS BARBERO S/A
  • ALZIRA ALVES REZENDE
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • GABRIEL DE CASTRO LOPES E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • RENATO ALCIDES BASTOS HORTA
  • ROBERTO VALEIKO E OUTRO
  • BENEDITO DE SOUZA MELO
  • REIMASSAS S/A
  • JOSÉ FRANCISCO FILHO
  • TRANSPORTES D'AMBROSIO LIMITADA
  • ANGELO BAPTISTA DE OLIVEIRA
  • HELICOPTERO RIO LIMITADA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA
  • RONALDO DOS SANTOS BARBOSA
  • CARLOS BOAVENTURA BOAS
  • MONTREAL ENGENHARIA S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BENEDITO PEREIRA FRANÇA
  • USINA UNIÃO E INDUSTRIA S/A
  • MANOEL HONORATO DA SILVA E OUTRO
  • KNOLL S/A PRODUTOS QUIMICOS E FARMACEUTICOS
  • JOSÉ LUIZ REGO SOARES
  • PAULO FERNANDO DE MELLO NOBRE
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • CARLOS NORBERTO PACHECO PAGANO
  • FORJAS TAURUS S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE VERTENTES
  • AFONSO JOSÉ MARTINS PESSOA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE ZEFERINO MENDES
  • PLINIO MARTINS DA ROSA E OUTROS
  • COMPANHIA RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • ANTONIO VENTURA FERREIRA
  • AUTO MERCANTIL S/A
  • ERMILSON FERREIRA CORREA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DO NORTE CIANORTE
  • ANTONIO CAETANO DOS SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA CARBONIFERA SAO MARCOS S/A
  • COMPANHIA COMERCIO E NAVEGAÇÃO
  • ANTONIO CAMETÁ CALDAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUIDO CARVALHO
  • RENATO LOBERTO
  • INDUSTRIA ELETRICA BROWN BOVERI S/A
  • U.D. UTILIDADES DOMÉSTICAS LIMITADA
  • CONCÓRDIA GOMES
  • ELYDIO SORRENTINO
  • JOSÉ BERNARDINO DE CASTRO NETTO
  • PEDRO GOMES DE LIMA E OUTROS
  • PASCHOAL NAVE
  • GELATINA HAMBURGUESA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANTONIO PINTO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CATARINA STOCKER
  • INDUSTRIA NORDESTINA DE BEBIDAS S/A - IMORBE
  • MAURO CARNEIRO PESSOA
  • MOACYR BIANCHI
  • ERDMANN GUTTINGER E COMPANHIA
  • ANTONIO GOMES DA SILVA
  • JUVENAL QUINTO DA PAIXÃO
  • COMPANHIA INDUSTRIAL FERRO E AÇO "CIFA"
  • PAULO MOURA MARTINS
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • MANOEL FRANCISCO DA ROCHA
  • ANTONIO MERCES GUIDE E OUTROS
  • ALMERINDA ROSA ALVES
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RAFAEL PIRES E OUTROS
  • FERNANDO MULLER
  • COMPANHIA DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • CEZAR MARIM SILVEIRA
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • HOSPITAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL SANTANA
  • ESPÓLIO MARIO GONÇALVES
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • OCIAN - ORGANIZAÇÃO CONSTRUTORA INCORPORADORA ANDRAUS LTDA
  • NORMA NAMURA
  • VILMA TOMAZI
  • ARISTIDES MORANZA
  • SOCIEDADE TAPERES CASA CAIADA E COMERCIO LIMITADA
  • ANTONIA FERREIRA DA SILVA E OUTRAS
  • AMADEU ROSSI S/A - METALURGICA E MUNIÇÕES
  • PEDRO AURIQUES DE BRITO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Edgard de Oliveira Lima
  • Percival Godoy Ilha
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Astolfo Henrique Serra
  • Otávio de Aragão Bulcão
  • Interessados no processo: ELIAS CHEDE JUNIOR
  • CIA. BRASILEIRA DE ARTEFATOS DE LATEX E OS MESMOS
  • JOSE PREVOSNIK
  • J. C. HOROWICZ
  • CONFEITARIA SANTOS DUMONT
  • JOSIAS VIEIRA DE SOUZA
  • "MITOC" - INDÚSTRIAS BRASILEIRAS MECÂNICAS E FERRO MALEÁVEL S/A
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • LUIZ AVINO
  • GIACOMO CARMANHANI
  • SÃO PAULO LIGHT & POWER CO. LTD.
  • S. FRANCISCO DA PENITÊNCIA.# ÁLVARO GONÇALVES NOGUEIRA
  • CIA.DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA.
  • BENEDITO DE LOURDES E OUTROS
  • RAFAEL GUASPARI TECIDOS E CONFECÇÕES SA
  • ALFREDO ANTUNES RESTORI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CARLOS EDUARDO DA ROCHA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Olympio Fernandes Mello
  • Raul Gravatá
  • Jonas de Moraes Interessados no processo: COOPERATIVA DE CONSUMO DOS EMPREGADOS DA CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA. E ASSOCIADAS.
  • JOKEY CLUB BRASILEIRO.
  • CASA DE SAÚDE DR. EIRAS LTDA.
  • CIA.RHODESÁ DE RAION S/A.
  • CIA. TEXTIL BRASILEIRA.
  • UTIL S/A- INDÚSTRIAL IMPORTADORA DE MÁQUINAS.
  • CIA. FIAÇÃO E TECIDOS SARMENTO.
  • LOJA VITALE - VITALE MÚSICAS LTDA.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A.
  • INDS. SCHEIDER S/A.
  • INSTITUTO TERAPÊUTICO SCIL LTDA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • João de Lima Teixeira
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Jonas de Moraes
  • Interessados no processo: PROGRESSO TIIDUSTRIAL DO BRASIL FAB. BANGÚ.
  • LABORATÓRIOS ENILA S/A.
  • CONSTRUTORA GAÚCHA LTDA.
  • SACARIA PAULISTA S/A FIAÇÃO E TECELAGEM.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • BCO DA METRÓPOLE DO R.DE JANEIRO S/A.
  • SCHENK & CIA.
  • S/A CORRÊA DA SILVA IND. E COMÉRCIO.
  • TINTURARIA E CHAPELARIA SÃO JORGE.
  • BAR FIGUEIRA LTDA.
  • COLÉGIO NOVA FRIBURGO.
  • SERVIX ENGENHARIA S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS DELO HORIZONTE S/A.
  • S/A HEILLAND COMÉRCIO E INDÚSTRIA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • Rômulo Gomes Cardim
  • João de Lima Teixeira
  • Interessados no processo: CASA DE LANCHES BAGDAD.
  • CIA. TAUBATÉ INDUSTRIAL.
  • REMINGTON RAND DOBRASIL S/A.
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS.
  • S/A FÁBRICAS ORION.
  • INTERNACIONAL HARVESTER MÁQUINAS S/A.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • JESUINO LOPES & CIA. LTDA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS NOKER.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANPORTES COLETIVOS.
  • ELEVADORES OTIS S/A.
  • INDÚSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS PIRAQUÊ S/A.
  • COMERCIAL TV RÁDIOS CANOENSE LTDA.
  • LAVANDERIA ITAPEMA.
  • CASEMIRAS ADRIÁTICA S/A.
  • CIA. BRASILEIRA DE GÁS.
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA.
  • PROTOPLÁSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PRODUTOS PLÁSTICOS LTDA.
  • CIA. DE FIAÇÃO E TECELAGEM PORTO ALEGRENSE.
  • IND. TEXTIL ITACOLOMY LTDA.
  • SCHILLING HILLIER S/A.
  • AÇOUGUE RIO NORTE.
  • IND. GRÁFICA S. FERNANDES LTDA.
  • VIBAR IND. E COMÉRCIO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Manoel Alves Caldeira Neto
  • João de Lima Teixeira
  • Jonas de Morais
  • Interessados no processo: INDS. REUNIDAS SOFÁ-CAMA DRAGO S/A.
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA.
  • CHAFIC SEAF & IRMÃO.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS TÂNIA.
  • INVICTUS S/A.
  • CIA. ELETROLUX S/A.
  • HERMES MACEDO S/A.
  • COFIMA - CIA. FABRICADORA DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS.
  • FAZENDA SÃO CARLOS.
  • ND. E COM. MARIUTTI LTDA.
  • CALÇADOS JUPITER LTDA.
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA.
  • VARIETEX S/A - VARIEDADES TEXTIS.
  • CIA. GOODYEAR DO BRASIL - PRODUTOS DE BORRACHA.
  • PADARIA AROUCA.
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • ESTRUTURAS METÁLICAS E MONTAGENS EMMIL LTDA.
  • CISTALEIRA AMERICANA LTDA.
  • COUNTRY CLUB DE BELO HORIZONTE.
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA CELINA.
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA.
  • EMPRESA LOCADORA DE MÃO DE OBRA ELMO LTDA.
  • HOSPITAL E MATERNIDADE N. S. DA CONCEIÇÃO S/A.
  • VARIETEX S/A- VARIEDADES TEXTIS.
  • S/A MOINHO INGLÊS. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Elias Bufaiçal
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloíse. Interessados no processo: -CELESTINO DA PAIXÃO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • JUAREZ GONZAGA E OUTROS
  • METAL CONSTRUTORA LUIZ LICHT S/A.
  • R. F. F. S. A.
  • WALFREDO DA COSTA RIBEIRO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DORIVAL D' ANGIERI
  • LIGTH - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOÃO AZEVEDO MENDES
  • R.F.FEDERAL S/A
  • CARLOS ALVES SANTANA E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA
  • JOSÉ GRACILIANO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • WANDERLEY NALETO
  • ADILSON CRUZ
  • JOSÉ ELIAS
  • PAULO CÉSAR GONTIJO
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • DOUGLAS DOMINGUES
  • ITAIR SILVA
  • CLÁUDIO LOPES VICENTE E OUTROS
  • OCTÁVIO BUENO MAGANO
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • WALDEMAR TAVUENCAS ANDRADE
  • S.A. INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • PAULO SÉRGIO DOS S. COSTA
  • ALCIDES ZAVATARO
  • FARMÁCIA.JARDIM LTDA
  • IBRAIM CALICHMAN
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • JOSÉ RUBENS GALVÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ
  • JOSÉ LIRA DE SOUZA
  • ELIAS VICENTE DE LIMA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • NIVALDO MIGUEL DE SOUZA
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • ANTÔNIO CANUTO E OUTROS
  • JÚLIO CAMARGO FURTADO E OUTROS
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ELÁVIO RIVAS RODRIGUES
  • MANOEL FERREIRA DO VALE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ELIAS PEREIRA NICO
  • ABELARDO MARTINS VARELLA E OUTROS
  • RICARDO WAGNER
  • MEDITRÔNICA S/A.
  • ARINO CRISTÓVÃO MONTEIRO
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • COMPANHIA CERVEJARIA BRAHMA
  • ADALVO BATISTA VIEIRA
  • WALDEMAR PEREIRA E TELECOMUNICAÇOES DE SÃO PAULO S.A. - TELESP.
  • JOSÉ MONORATO RODRIGUES E OUTROS
  • MANOEL ALVINO DA SILVA
  • IPSA S/A - INDÚSTRIA DE PAPEL
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CARLOS ACHIO NOGUEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
  • EMÍLIA MIGUEL
  • GABRIEL ESPINOSA FERNANDES
  • JOÃO EVANGELISTA FERRAZ
  • IRMANDADE DA STA. CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO E OUTROS
  • JOSÉ EUGENIO GRAZZINI
  • S/A O ESTADO DE SÃO PAULO
  • NEUSA LUZ DE OLIVEIRA
  • CIA. TELEFÔNICA MONTESSANTENSE
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL
  • MIGUEL PERIN
  • VIAÇÃO SÃO CRISTÓVÃO LTDA.
  • ANTÔNIO TRIGO NOGUEIRA
  • FARMÁCIA.COCOTÁ LTDA
  • SOLANGE DE ALMEIDA FERNANDES
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA.
  • MÁRIO JOÃO DA SILVA GREGÓRIO
  • OSMÁRIO CASTELAR FILHO
  • EMPRESA MARÍTIMA NETUNO S.A.
  • JOÃO ARY HENRIQUE
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASÍLIA S.A.
  • GERALDO GOULART DE MENDONÇA
  • BELCHIOR MEDEIROS E OUTROS
  • IRMANDADE DE MISERICÓRDIA DE CAMPINAS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • ALFREDO RIBEIRO NOGUEIRA
  • SANDOVAL MONFREDO DE MORAES E OUTRO
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSWALDO TRINDADE
  • ORLANDO FOSSAS
  • CIA. ULTRAGAZ S/A.
  • FUNDAÇÃO NACIONAL DO BEM ESTAR DO MENOR
  • JOSÉ PEDRO PEREIRA REIS
  • RYVAL S/A
  • MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES MONTEIRO
  • USINA FRONTEIRA S/A
  • ANTÔNIO SILVESTRE DA SILVA E OUTROS
  • VICENTE GERMANO DA SILVA
  • EMPRESA FOLHA DA MANHÃ S.A.
  • ARMINDO COSTA FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIVINO CORREIA E OUTROS
  • RUBEM ROMEIRO PERET
  • JOSÉ AFONSO DE ALENCAR
  • JOSÉ JOAQUIM DIAS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • TECELAGEM TEXTILIA S/A
  • REGINA DIEGUES ROSA E OUTRA
  • JOSÉ ESCOREL DE VASCONCELOS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • RAIMUNDO PORFIRIO COSTA E OUTROS
  • MÁQUINAS PIRATININGA S/A
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • CLARICE GALANO CATTAN
  • GENEVE - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ALIMENTOS FINOS LTDA.
  • MARIA JOSÉ DOS SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA MOTTA
  • TARCÍLIO DE SOUZA BARROS
  • GUIDO LUCARELLI
  • GILBERTO DA ROCHA MENEGASSI
  • JUSTINO COSTA QUINTANA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SANTOS
  • JORGE MICHAIANY
  • THEREZINHA DE JESÚS FRANCO MORAES E OUTRAS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A E OS MESMOS
  • JOÃO GOMES DE AZEVEDO
  • GRANJA ITAGUÁ LTDA.
  • HEITOR MACHADO DA COSTA
  • ROBERTO VASCONCELOS DE MACEDO
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • GILBERTO MEDEIROS
  • KLAUS MENGE
  • JOÃO MARTELLO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • REFINARIA PRESIDENTE BERNARDES
  • JUAREZ CORRÊA MENDONÇA
  • APARECIDO JOSÉ ESTEFANINI
  • LYDYA CONFECÇOES TRANSPARENTES LTDA.
  • MATILDE FONTES MATIAS
  • JOSÉ BRAZ E OUTROS
  • FAZENDA SÃO JOSÉ DO TOMBA CARRO
  • FACULDADE DE FILOSOFIA, CIÊNCIAS E LETRAS DE ARARAQUARA
  • NELSON LIMA TEIXEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM
  • GERALDO MATIAS PINHEIRO
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • MANOEL PEDRO LOURENÇO DE ANDRADE
  • JULIO CORREIA DOS SANTOS
  • DANTE RISSERI COLLERI JORDÃO E OUTROS
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.DOS EMPREGADOS DO BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • BANCO COMERCIAL S/A.
  • ESTANQUEAMENTO KALKO LTDA
  • VICTOR HUGO DE JESÚS KERKWOOD CAPRILES MONTANHO
  • DIB ANTONIO ASSAD
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • HEXICK MUZZI
  • BORIS ALEXANDRE BALAGUER
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • AYDANO BARRETO DE FIGUEIREDO
  • RODRIGO LUIZ DE ANDRADE
  • FRANCISCO O.L. MAIA
  • LUIZ O. MEDINA MAIA
  • ANTONIO DE PÁDUA MENDONÇA
  • PLASTIFICADORA SELENE LTDA.
  • OCTAVIO DANTA
  • LUIZ FERNANDO MAGALHÃES
  • SIRIA ANTUNES DE MORAES
  • CAPI - CIA. DE APLICAÇÕES E PARTICIPAÇÕES INDUSTRIAIS
  • YONE LASMAR
  • DUTEPREI BRABANTIA BRASILEIRA DE IMPORTAÇÃO LTDA
  • ALBERTO A. MOREIRA FILHO
  • LUIZ CLÁUDIO SILVA JARDIM
  • EMPRESAS DE TRANSPORTES SANTANA
  • SÃO PAULO LTDA.
  • BERNARDINO SOUZA GUERRA
  • RENATO RIBEIRO DE SÁ B. CÂMARA
  • SAMUEL OLIVEIRA
  • MANOEL ALONSO DA SILVA
  • CIA. BRASILEIRA DE ALUMÍNIO
  • JOAQUIM SCHIRATO
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S. A.
  • EUDS DA SILVA PIMENTA
  • FRANCISCO RODRIGUES DE SOUZA
  • TECNOMONT S.A. - PROJETOS E MONTAGENS INDUSTRIAL
  • SILVANA CALÇADOS LTDA
  • AIDA DA SILVA MOREIRA
  • ERNESTO JUNTOLI
  • INOCÊNCIO GIL NUNES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Justiniano José da Silva
  • Jorge Aloyse. Interessados no processo: SINDICATO DOS PROFESSORES DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO DE ALMEIDA KASPRZWKOWSKI
  • HUGO MOSCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • AFONSO GOMES DOS SANTOS E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DÉCIO J. B. DA SILVA
  • JOÃO MARIA SANTOS
  • JOSÉ CÉLIO DE ANDRADE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • APARECIDO MOREIRA
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • ANTONIO PEREIRA DE SOUZA
  • CÁSSIO TÁXIS LTDA.
  • CELSO SOARES
  • HAILTON DE CASTRO
  • COMPANHIA PAULISTA DE SEGUROS
  • JORGE BERNARDES MOSS
  • SOCIEDADE CIVIL ATENEU BRASIL
  • VERA LÚCIA.MASCARO PACIELLO E OUTRA
  • HERALDO JUBILUT JÚNIOR
  • RENATO PALADINO
  • JORGE GONÇALVES E OUTRO
  • MÁQUINAS DE ESCRITÓRIO OLYMPIA DO BRASIL LIMITADA
  • ANNIBAL FERREIRA
  • RUY RIBEIRO
  • AMARO MANOEL DO NASCIMENTO E OUTROS
  • SÍTIO ÁGUA VERMELHA
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • RAIMUNDO JOSÉ LIMA MENDES
  • ANTÔNIO FABIANO MARTINS E OUTROS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RLAM
  • MARTINS GUSMÃO
  • JOÃO ANTONIO CEBRIAN GARCIA.# JUREMA ROMANO
  • JOÃOZITO SALUSTIANO VAZ E OUTRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - TEMADRE
  • JOSÉ RAVORIM
  • INDÚSTRIA METALÚRGICA FORJAÇO S/A
  • EMMANUEL CARLOS
  • JOÃO VERGÍLIO DUARTE DE MOURA E OUTROS
  • ROBERTO ENGEL DE CALASANS
  • OLGA C. ARAÚJO
  • INSTITUTO BATISTA AMERICANO BRASILEIRO
  • JORGE LUTZ MULLER
  • LAURO MARTINEZ
  • JÚLIO GOMES DA SILVA
  • FERNANDO BANDEIRA DE MELO
  • MARIA NOVAIS DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS MATARAZZO DO PARANÁ
  • JOÃO BAPTISTA PRADO ROSSI
  • EDMAR GHIRELLI
  • COMPANHIA BRASILEIRA DE CONSTRUÇÕES FICHET SCHWARTZ HAUTMONT
  • TÁXI FÁCIL S.A.
  • LUIZ CARLOS DE MIRANDA
  • JURANDIR DA SILVA LIMA
  • BRINK'S S.A. - TRANSPORTES DE VALORES
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S.A.
  • SEBASTIÃO EUGÊNIO CARDOSO
  • MERCEARIA RIOLY LTDA
  • SHINICHI SASAHARA
  • CORNÉLIO EUGÊNIO DA SILVA
  • OXIGÊNIO DO BRASIL S.A.
  • FRANCISCO RIBEIRO VEIGA
  • BANCO REAL S.A.
  • FUNDAÇÃO CLEMENTE DE FARIA
  • NELSON RODRIGUES NEUBERN E OUTRO
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • BERNARDINO LOPES FIGUEIRA
  • HILDA RODRIGUES GARROTE SIERRA
  • AUGUSTO GOMES ALVES
  • BANCO DO BRASIL S.A
  • JOSÉ GOMES DE PINHO
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA - CTC
  • HÉLIO DE OLIVEIRA SILVA
  • OMAR CORREIA PORTO
  • ANTÔNIO FERNANDO REGINATTO
  • CURSO OSWALDO CRUZ
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BORREGAARD S/A.
  • HENRIQUE ARTHUR GARZLAFF E OUTROS
  • JOÃO DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ JOAQUIM NETO
  • LUCIANO MONTEIRO CAMPOS.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SIND. DOS EMPREG. EM ESTABELEC. BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE MATERIAL PLÁSTICO E NA INDÚSTRIA DA PRODUÇÃO DE LAMINADOS PLÁSTICOS DE SÃO PAULO.PORFÍRIO NUNES
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • MARCOS DOS SANTOS
  • GILDA PEREIRA
  • VALTER UZZO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • IZALTINA KREMPER DENGLER
  • ANTONIO FITIPALDI
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • MIGUEL PONCE DE OLIVEIRA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • THEODORA SANCHEZ
  • ÂNGELO BANZATO E OUTROS
  • CIA. DE CERVEJARIA BRAHMA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RPBA.
  • MIGUEL ROCHA E OUTROS
  • ODIR NASCIMENTO GARCIA.# UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • IZALTINA KREMPEL DENGLER
  • RENATO RIBEIRO SIMOES
  • PAULINO CARDOSO DE JESUS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA AO SERVIDOR ESTADUAL - IAMASPE
  • ELZA RUSIG
  • MARIA LAZARA CAMONJE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJAMAR
  • GINÁSIO COMERCIAL CRUZEIRO DO SUL
  • BRAZ REDUZINO
  • EUDÓXIA DE CARVALHO NASCIMENTO
  • JOSÉ RIBEIRO 2º E OUTROS
  • PAPÉIS GOMADOS LÍDER E CONEXOS S.A.
  • IRENI FERREIRA REGUENGO
  • HONORINO GOMES RIBEIRO
  • JOSÉ CARLOS AZEVEDO
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S /A.
  • CONFECÇÕES WASHINGTON LTDA.
  • MARINETE DA SILVA CAMPOS
  • MILTON YPIRANGA DOS GUARANYS
  • JOSÉ VIGILANTE
  • IND. DE CALÇADOS DINIX
  • VENZA - ZAVENSAPSEZIAN & CIA.# PATRÍCIO TÁXI LTDA
  • MANOEL GONÇALVES SANTOS
  • FAZENDA PÚBLICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • MARIA HELENA FLAMARION
  • ROSAS S.A. - IND. DE COSMÉTRICOS
  • DALVA SOUZA DA SILVA
  • CRUZADA PRÓ INFÂNCIA.# MARIA JOSÉ SILVÉRIO E OUTROS
  • RÁDIO CLUBE DE LONDRES S/A
  • MARIA DE LOURDES PINHEIRO DA ROCHA
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • DENY PEREIRA DE ARAÚJO
  • BRINDES E PUBLICIDADE "IMPAR" LTDA.
  • RUBENS A. MACHADO
  • SEBASTIÃO DE PAULA COELHO
  • NEIDE ROSSI DE REZENDE
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA -SESI
  • WILSON CARNEIRO VIDIGAL
  • ERNESTO JUNTOLLI
  • MASSEY FERGUSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ DIAS DOS SANTOS
  • EMMANUEL DOS SANTOS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • HILDO DA SILVA E OUTROS
  • ZÉLIA DE MAGALHÃES PACHECO
  • SOCIEDADE CONSTRUTORA AERONÁUTICA NEIVA LTDA
  • ELIZABETE APARECIDA LEITE MIRABELLI
  • ÁLVARO RIBEIRO DE CARVALHO FILHO
  • JOÃO RODRIGUES DE SANTANA
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO S.A.
  • HÉLIO ROSA BALDY
  • VERÍSSIMO PENA DA SILVA
  • DIAS PAES - REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSVALDO TRINDADE
  • MILTON FERREIRA FONTES E OUTROS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • ETELVINO OSWALDO COSTA
  • LUIZ DE MORAES NOTARI
  • PAULO ROBERTO DE ALBUQUERQUE MELO E OUTROS
  • JOÃO BATISTA OLÍMPIO DA SILVA
  • METALÚRGICA LA FONTE S/A.
  • OSAIR MOREIRA DE SOUZA
  • CIA. BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • MANOEL PAES DA COSTA
  • R. F. FEDERAL S/A
  • EVAL DA COSTA LOPES E OUTROS
  • CONSTRUÇÃO E COMERCIO CAMARGO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU RANGEL DOS SANTOS
  • MARIA APARECIDA GONDOFI
  • COMÉRCIO E IMPOSTAÇÃO ROM TEX LTDA.
  • ARNALDO PEREIRA MARTINS
  • RESTAURANTE ABRIL EM PORTUGAL LTDA
  • FRIGORÍFICO ANGLO
  • JOSÉ ESTEVES MARQUES
  • JOÃO JOSÉ MONTEIRO
  • CLEMENTE CIFALI S.A. MÁQUINAS RODOVIÁRIAS
  • ORIMAQ. ORGANIZAÇÃO MINEIRA DE MÁQUINAS COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA
  • ADRIEN CANELLA
  • DOMENICO MALATESTA
  • SIAM UTIL S.A. - INDS. MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • CONDOMÍNIO ED. SANTA MARTHA
  • GUY MACHADO FILINTO DA SILVA
  • IMPORTADORA DE FERRAGENS S.A.
  • MANOEL CORDEIRO MARQUES
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • ALCIDES RODRIGUES E OUTROS
  • CARBAN MINAS S.A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONSUELO SILVEIRA JÚNIOR
  • BANCO FRANCÊS BRASILEIRO S.A.
  • MÁRCIO ANTÔNIO DOS REIS GOURGEL
  • RAYMUNDO NONATO MAGALHÃES
  • PAULO ROBERTO ROSA
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • S.A. O ESTADO DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE
  • PAULO CALDAS DE OLIVEIRA E OUTROS
  • LOURIVAL AGENOR MENDONÇA
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S.A.
  • AMPLIMAG-INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONTROLES AUTOMÁTICOS LTDA
  • CARLOS COELHO GOMES
  • MOACIR DA COSTA
  • CIA. BANCREDIT DE ADMINISTRAÇÃO DE BENS
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • JERRI JOSÉ BRANCHER
  • FRANCISCO VIANNA SCHANDER.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: COMPANHIA INTERNACIONAL DE ENGENHARIA
  • GITAHY DA SILVA VALENTE E OUTROS
  • SBIL - SEGURANÇA DOS BANCOS E INDUSTRIAL LTDA
  • OSIAS
  • ORNELAS DE AZEVEDO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SALVADOR FERREIRA DA CRUZ
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSITENCIA.# MARIA CASTEX DE FREITAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • VICENTE RODRIGUES FURTADO
  • REFINARIA PIEDADE S/A
  • JÚLIO VASCONCELOS TABUAÇO E OUTROS
  • JOÃO MUNHÃO
  • DISPAVE S/A - DISTRUBUIDORA PAULISTA DE VEICULOS
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO CARLOS RODRIGUES COELHO
  • JOSÉ GABRIEL FERREIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DJALMA PORTO BARRETO E OUTROS
  • MANOEL PEREIRA FILHO E OUTROS
  • NICOLAU GABRIEL SAAD
  • FAZENDO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • ORLANDO FONTE E OUTROS
  • FAZENDA CANA VERDE - FÁBIO GARCEZ MEIRELLES
  • MARIA ZENCHINI
  • EMPRESA AUTO ONIBUS ALTO DO PARÍ LIMITADA
  • OSCAR FELÍCIO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ LEONCIO GALVÃO FILHO E OUTROS
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SUELI LUISA PINHO SILVA
  • SUPERMERCADOS LEÃO S/A
  • ALICE FERRARI PILOTO
  • MÁRIO BISAGLIA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • SPERRY RAND DO BRASIL S/A
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ MARIOTINI
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ BALDI E OUTROS
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • HUGO BENIN
  • MARIO WERTHER RAIMUNDO DA SILVA
  • STÊNIO L. NEVES
  • ARY FLORIO E OUTROS
  • FERLANA MODA INFANTIL LIMITADA
  • ALICIA.FIGUEIROA ALBRECHET
  • MURILO QUINTÃO TINOCO
  • MOYSÉS VARSANO - MODAS E CONFECÇÕES LTDA
  • J. RIBAS E COMPANHIA LIMITADA
  • LUIZ NICOLUCCI E OUTROS
  • ANIZIO PEREIRA CAMPOS
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • BECO DO CARMO RESTAURANTE E BAR LIMITADA
  • NELSON NOBRE DE MATOS
  • CARDAN MINAS S/A INDUSTIRA E COMERCIO
  • ADAUTO SILVEIRA ALVES
  • JOSÉ MARTINS SANTIAGO E OUTROS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS (CEMIG)
  • LONDRIFARMA - OSTAM IND. FARMACEUTICAS S/A
  • ANTONIO MURILO DE MORAES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE BRASILIA
  • RICARDO ROMAN BLANCO
  • IPÊ CONSTRUCOES COM. E IND. LTDA
  • EDUARDO DOS SANTOS
  • ELETRODOS FREDOTTI S/A
  • MAURO ORLANDO FELÍCIO
  • ONIBLA S/A IND. E COMÉRCIO DE PAPEL
  • JOÃO AUGUSTO FANZERES DA SILVA
  • JOSÉ SOUZA VIEIRA E OUTROS
  • ACORDÃO DA EGREGICA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 17ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: SIND. DOS EMPR. EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE TRÊS RIOS
  • DONATO MALPIGHI E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • DOMINGOS ALBERTO ESTEVES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • MANOEL ALVES CARNEIRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOÃO DOMINGUES RAMOS
  • VIAÇÃO AÉREA S. PAULO S/A VASP
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • VICENTE FERREIRA DE OLIVEIRA
  • BERNARDINO PROVENÇALI
  • CIA.ESTRADAS DE FERRO
  • COMPANHIA DE ELETRICIDADE DO ESTADO DE BAHIA COELBA
  • MARIA HELENA DAMASCENO
  • PEDRO AUGUSTO PEREIRA
  • OMNIA ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S/A
  • DAMIANA SOARES DOS SANTOS
  • THEODORA MARIA BARRA MACHADO
  • JOSÉ ALVES PEREIRA
  • SERVENG CIVILSAN S/A - EMPRESAS ASSOCIADAS DE ENGENHARIA
  • SERGIO DOTTI E OUTROS
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • USINA AÇUCAREIRA ESTER S/A
  • IRINEU GAGLIARDI
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • WALDEMAR CORREIRA DA SILVA E OUTROS
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • RITA DE CÁSSIA HORTA VIEIRA
  • FERREIRA E FILHOS LIMITADA
  • MILTON LUIZ VITOR
  • PEDRO WALDOMIRO MULLER
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • EMPRESA DE ONIBUS BIANCHI LIMITADA
  • OSVALDO OELRICH
  • SAUL GUAZZELLI
  • TORNEADOS DE PRECISÃO ASTECA LIMITADA
  • MARIO ANTONIO NEHELS
  • COMPANHIA CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • MANOEL MIRAGE FERNANDES
  • DESTILARIA RIOGRANDENSE DE PETROLEO S/A
  • LABORATORIO DE TECNICAS DIGITAIS DATAMEC LTDA
  • JAIR MITRANO DE QUEIROZ
  • MÁRCIO ALVES FERREIRA
  • BRASIL DANÇAS LIMITADA
  • MARLENE DOS SANTOS
  • BANCO DE INVESTIMENTO INDUSTRIAL S/A - INVESTBANCO
  • ANANIAS ALVARO GOUVEIA
  • ENGENHO PAGÃO
  • BENEDITO BARBOSA DA SILVA
  • ISOLINA CHRIST
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICORDIA DE SÃO PAULO
  • PHILCO RADIO E TELEVISÃO LTDA
  • MARIA DO CARMO PEREIRA
  • AMÉRICO AUGUSTO
  • VIAÇÃO PAVUNENSE
  • CHUNDI ITIOKA
  • JOÃO BUZZELLI FILHO
  • ACÓRDÃ DA EGRÉGIA PRIMEIRA TURMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ TEODORO
  • MAURO BENEDITO VILLELA
  • BANCO FRANCES E ITALIANO PARA A AM DO SUL S/A (SADAMERIS)
  • JOÃO PERES FILHO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • RAUL PEREIRA RAMOS
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • OBERMAIER DO BRASIL S/A - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO FLORES NAVARRO
  • ABIDIAS FERREIRA LEMOS E OUTRO
  • EUCERVI - ENGENHARIA E CONSTRUÇOES LTDA
  • WILSON CÂNDIDO DE MELO E OUTRO
  • VARIG S/A - VIAÇÃO AÉREA RIO-GRANDENSE
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GB
  • JOÃO ARGEMIRO ALVES E OUTROS
  • ARGEMIRO DO CARMO E OUTROS
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • JOÃO CARDOSO NETO
  • SEBASTIÃO NASCIMENTO SANTOS
  • CONSTRUTORA K.E. LTDA
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL SA
  • JOÃO RODRIGUES TEIXEIRA
  • AZOR ALVES FILHO E OUTROS
  • ITALCABLE - SERVIZI CABLOGRACIFI RADIOTELEGRAFICI
  • RADIOELETRICI SOCIETÁ PER AZIONI
  • RAIMUNDO FERREIRA DE MELO
  • VICENTE PAULO CONCEIÇÃO DOS SANTOS
  • COLÉGIO ANISIO MELHOR
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
  • NICOLAU ARNAUT E OUTROS
  • IND. DE ARTEFATOS DE BORRACHA "STAMP" S/A
  • RAIMUNDO SANTANA ROSSI
  • "SESI" SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA
  • JUAREZ GARCIA.VIEIRA
  • JOSÉ MANOEL DA COSTA ASTRANA
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • RICARDO TALENTI
  • FERNANDO BERNADINI E COMPANHIA LIMITADA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DE MADEIRA DO ESTADO DA GUANABARA.ASSOCIAÇÃO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO NO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NICOLAU ANTÔNIO TORLONI
  • CABRASMAR S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TÍTULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • OLGA BUDAG
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • JOSÉ SALVADOR FERREIRA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • ASSIS BRASIL BORANGA ESCOBAR
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ANTONIO NAVARRO LINS
  • ABDON BAPTISTA NAVARRO LINS
  • NIVALDO M. DE SOUZA
  • FRANCISCO ANTONIO DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GERMANO GONÇALVES SILVA E OUTRO
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RENZO TOFANI E OUTROS
  • ANTONIO GERALDO SIVIERI E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • SBIL - SEGURANÇA BANCÁRIA E INDUSTRIAL LTDA.
  • VANDERLEY FRANLIN DE OLIVEIRA
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • LANFRANCO TRONCONE
  • RUT CINQUINI COELHO
  • ELIAS FARAH
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • JOSÉ OLIMPIO DE CASTRO
  • CLÁUDIO AMÉRICO DE GODOY
  • HUGO DE ALMEIDA CASTRO
  • ERIO BARBOSA DE LIMA
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A.
  • MILTON DE MORAES EMERY
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • JOÃO JOSÉ MONEGAGLIA
  • OSWALDO OLIVEIRA MAIA
  • LAÉRCIO MAURÍCIO DE AZEVEDO
  • HOESCH-SCRIPELLITI S.A. - INDÚSTRIA DE MOLAS
  • POSTO VENEZIANI
  • FRANCISCA BRAGA DE JESUS
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • LUIZ CARLOS PÊGAS
  • MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • NELSON SANTANA
  • JOSÉ CARLOS R. MACIEL
  • LINO GERALDO PIZZI
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO HANS VADERS
  • ARD'ELIA EQUIPAMENTOS PNEUMÁTICOS LTDA.
  • ANTÔNIO FRANCISCO SABINO
  • SOCIEDADE COMERCIAL S.A.
  • SIDNEY DANEMBERG
  • ANTÔNIO ALBERTO DA ROCHA RÍSPOLI
  • DESENVOLVIMENTO ENG. LIMITADA.
  • PAULO DE OLIVEIRA
  • NCR DO BRASIL S/A . - CAIXAS REGISTRADORAS, MÁQUINAS DE CONTABILIDADE E EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS "NATIONAL"
  • NIVALDO PESSINI
  • ROBERTO DE CARVALHO E SILVA
  • LIVRARIA JOSÉ OLÍMPIO EDITORA S/A
  • ROMEU LIMA
  • PAULO SERRA
  • MOZART PEREIRA DA CUNHA
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • SELMA VELOSO BARBOSA E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • LUCIANO MACHADO GONTIJO
  • FUNDAÇÃO OSVALDO CRUZ
  • MARIA VITÓRIA DA SILVA E OUTROS
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TITULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • IEDO DE MIRANDA
  • LOJAS GARBO ROUPAS S.A.
  • FUNDAÇÃO I.B.G.E.
  • AFONSO DOROTE DA SILVA
  • CHICAGO STAR - INSTALAÇÕES INDÚSTRIAIS E CALDERARIA LTDA.
  • RELECOMUNICAÇÕES DA BAHIA S/A - TELEBAHIA
  • FRANCISCO SOARES MARINHO
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTO S.A.
  • JOSÉ ANTÔNIO PEREIRA QUEIROZ
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A.
  • JOÃO FRANCISCO DE SANTANA E OUTROS
  • MANOEL MESSIAS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIA DE GIZ LOPAX LTDA.
  • MARIA MAURA RODRIGUES
  • FORD DO BRASIL S/A
  • ANTONIO JOSÉ DA COSTA
  • LAURO ASSIS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS BIOQUÍMICAS MIOZOL LTDA.
  • LUIZ JOAQUIM DOS SANTOS
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A (ENASA)
  • JOSÉ PEREIRA DE VASCONCELLOS
  • MILITÃO CLEMENTINO GOMES
  • VICUNHA S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • PEDREIRA GUAIUBA
  • FERNANDO EXPEDITO FARIAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MOACIR SABINO
  • MOACIR DA SILVA
  • JOÃO HOOPE INDUSTRIAL S.A.
  • ISLA S.A. - IMPORTADORA DE SEMENTES PARA LAVOURA
  • DALTRO BRASIL DE FARIAS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A.- PETROBRÁS - RPBA
  • ANA MARIA SANTOS
  • ARMINDO BERTAIOLI
  • ESTALEIRO SÓ S.A.
  • AEROVENTO - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA.
  • LAÉRCIO DE OLIVEIRA LEME
  • IRACY DA LUZ E OUTROS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S.A.
  • AGENOR DA SILVA FELIX
  • USINA CATENDE S.A.
  • PAULO BERTO DE OLIVEIRA
  • FAZENDA CAETÊ
  • BENEDITA DE CAMPOS
  • JACINTHO SILVEIRA
  • BENEDITO RANGEL DOS SANTOS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • AVELINO FERNANDES
  • NELSON DIAS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • JESUS ALVES
  • SOCIEDADE BENEFICENTE SÃO CAMILO.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIAS DE SÃO PAULO.BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SAO PAULO S.A.
  • NELSON DIAS
  • ARNALDO LOPES
  • TUPANANGYR GOMES
  • ESTÁDIO DE MINAS GERAIS
  • CORINA DIAS DE OLIVEIRA
  • ARY FROTA CRUZ
  • INOCÊNCIO GIL NUNES
  • EDIVALDO ALVES ROCHA E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • LUIZ SERAFIM
  • MERIDIONAL S/A-COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • NEY DE OLIVEIRA DANTAS
  • LUIZ AVELINO DA SILVA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A. - PETROBRÁS
  • EDITH DA SILVA SOUTO
  • JOEL RICARDO MACHADO
  • ESPÓLIO DE OLAVO DE SOUZA BRAGA
  • ANTENOR MANOEL MEDEIROS
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • LOURIVAL CASTRO
  • FORÇA LUZ DE CRICIÚMA S/A.
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • RAMIRO ANTONIO EVANGELISTA
  • IVAN FRANCISCO ROSA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A.
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA .S/A
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • INSTITUTO FLEMING - INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACÊUTICAS S/A
  • IVANILDA DONOLATO DE SOUZA
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • MÁRIO NUNES
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDOF
  • JOSÉ E.G. PEREIRA
  • NELSON CÂMARA
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARMANDO VARGAS LEAL
  • ICARAHY VIEIRA
  • FRANCISCO PATROCÍNIO MOREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MÁRCIO MIRANDO DE MORAES
  • ISHIDAWAJIMA DO BRASIL ESTALEIROS S.A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • MAURY ROUEDE BERNARDEZ
  • PEDRO TELE DAMASCENO E OUTROS
  • CARLOS ANTONIO FIGUEINDO DE OLIVEIRA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • LÁZARO DE CAMARGO E OUTROS
  • ANGELO FRANCISCO DOS SANTOS E OUTROS
  • JADER ALVES RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • ADMIR BORGES
  • OSSIAN GIGANTE
  • VICENTE DE PAULO CAVALCANTE MARANHÃO
  • ZENILDO COSTA DE ARAÚJO SILVA
  • G.R. ELIEZER
  • JACI PRÍNCIPE
  • GIL REIGADA
  • EMÍLIO EDWARD MALZONE
  • SEARS ROEBUCK S.A. COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • AGENOR MANOEL RUANO
  • SÉRGIO PAULA SOUZA CAIUBY
  • A.BARRETO PARENTE
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SEPTEM-SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO E OS MESMOS
  • WALDOMIRO DO ESPÍRITO SANTO
  • DOMINGOS RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • CONSTRUTORA GARANT LTDA.
  • IPORANGA CONSTRUTORA E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • NILTON RODRIGUES SANTOS
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • CLAUDETE BERRINGER
  • BANCO AMÉRICA DO SUL S/A
  • MEPLASQUI-IND. E COM. LTDA.
  • VANDA CERQUEIRA DE JESUS
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • JORGE FERRAZ VALÉRIO
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO OSWALDO CRUZ
  • VANDA CUNHA RAMOS
  • JORGE DE SOUZA
  • LANIFÍCIO JAFET S/A.
  • LOTÁRIO PADILHA DE OLIVEIRA
  • DORVALINO ALMINHANA OTTO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ERNESTO ATTILIO DANILO DORIGONI E OUTRO
  • BENEDITO SOARES
  • ANTONIO LUIZ DE OLIVEIRA E OUTRO
  • CASIMIRO DE OLIVEIRA
  • SWIFT-ARMOUR S/A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MANOEL FERREIRA SIMÕES
  • PEDRO GELLACIC FILHO E OUTRO
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • GILBERTO MORETI
  • PEDRO SALES DAMASCENO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S.A.
  • ANTÔNIO SOATI E OUTROS
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SPTEM- SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • CLAUDETE ROSALINA AIRES ROSA
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • JORGE JOSÉ DA SILVA E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO BRAND CORREIA E OUTROS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • MANOEL GONÇALVES DE LIMA
  • ARVELINO GONÇALVES E OUTROS
  • NELSON GENARO E OUTROS
  • TRANSPORTE ESTRELA AZUL S/A
  • ANTONIO FERREIRA RODRIGUES
  • DÁRIO FRANCISCO DA CRUZ
  • EMPRESA DE TÁXI JOFEVA LTDA.
  • EDMUNDO ANDRADE SANTOS
  • DESTILARIA CONTINENTAL S/A
  • JOÃO ESCALEIRA FERNANDES
  • FERNANDO DA CUNHA MAGALHÃES
  • BENEDITO HELENO DA SILVA
  • ADALBERTO FREITAS DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FERNANDO MASCARENHAS DE BARROS COELHO
  • GRURUBBA TEXTIL S/A.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOAQUIM ALMEIDA DOS SANTOS
  • GUILHERMINA MARIA DE JESUS
  • OSVALDO NASCIMENTO
  • MILTOM DE OLIVEIRA VIDAL E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • ROBERTO LÚCIO DOS SANTOS.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloyse Interessados no processo: SIND. DOS DESENHISTAS, PROJ., TEC. ARTISTICOS INDS. COM. PROJ. TEC. E AUX. DOS EST. DA GB. EST DO RIO, BA, MG, PA, SC E RIO GRANDE DO SUL
  • MAURO DA SILVA CARMO FILHO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • CIA.SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • CARLOS SIMÕES E OUTRO
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTOS DE LEITE ESTRELA BRANCA
  • MANOEL MUNIZ E OUTROS
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATORIO SILVA ARAUJO-ROUSSEL S.A.
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • EDOSON BAPTISTA DA SILVA
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • RUBENS SPINELLI
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • JOSETE LUIZ DA SILVA
  • NADIR FIGUEIREDO - INDUSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • ALCIDES DE SOUZA PEREIRA
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • ANTONIO RAULINO DOS SANTOS
  • AUXILIPAVI CONSTRUÇÕES CIVIS LTDA
  • WALTER GOMES PINHEIRO
  • HOSPITAL GERAL DA LAPA LTDA
  • PEDRO MANUEL DA SILVA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS
  • BANCO NACIONAL S/A
  • MARCIAL BATISTA PISCO
  • CIA.AMERICANA FABRIL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SÉRGIO SALGADO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARIOVALDO NEIVA PINHO
  • JOSÉ DAMIÃO DOS SANTOS
  • MARIA SALVELINA E OUTRAS
  • INDUSTRIA TEXTIL CIA. HERING
  • MARINHO JOSÉ DA COSTA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL INPS
  • TINTURARIA E ESTAMPARIA DE TECIDOS
  • JOSÉ FELICIO BARBOSA E OUTROS
  • RUI BARBOZA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA VARJÃO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANTONIO SANCHES
  • JORGE FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • BAR E LANCHES NOVA ERA
  • WALDOMIRO DA SILVA SOARES
  • JOSÉ HOMEM SOBRINHO
  • UNISERVE EMPREENDIMENTOS COMERCIAIS E SERVIÇOS LTDA
  • AGENOR SILVA
  • FRANCISCA DILMA BERNADINI
  • GUADALAJARA ROUPAS
  • KARTRO CETECO IMPORTADORA E DISTRIBUIDORA S/A
  • ANTONIO JOSÉ CAVALCANTE
  • SEVERINO CANDIDO DA SILVA E OUTRO
  • CAIXA BENEFICENTE DO SINDICATO DOS ARRUMADORES DE PERNAMBUCO
  • ZAULI - RIO BRANCO S.A. - EQUIPAMENTOS AEROMECANICOS
  • ALCIDES RODRIGUES
  • MANOEL URSULINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDES CAVALCANTE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • SILVIO RODRIGUES E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEME
  • MARIA RITO DE MELO
  • BOITE HAWAY
  • ALBERTO DE ALMEIDA
  • WAGNER MANOEL DE ALMEIDA
  • CONSÓRCIO KOLHECANA
  • EURICO GIOGIA
  • JOSÉ SATURNINO LOPES
  • ELET DO BRASIL INSTALACOES DE LINHAS ELETRICAS E TELEFONICAS
  • CONDOMÍNIO EDIFÍCIO NICE
  • AVELINO BEIRO
  • WALDEMAR BATISTA DOS SANTOS
  • S/A RÁDIO TUPI
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO E OUTRO
  • LADY MODAS S/A
  • CARMEN RAMALHINA DE QUEIROZ
  • PLÍNIO BACELAR DA SILVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# J.RIBAS E CIA.LTDA
  • LUIZ GONZAGA VIDAL E OUTROS
  • FREDERICO ORTMANN
  • ALCIDES FORLIN
  • JOÃO SOARES SOBRINHO
  • NILTON RIBEIRO DA SILVA
  • SAFRON TEIJIN S/A INDUSTRIAS BRASILEIRAS DE FIBRAS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • AMBRÓSIO RIVA
  • HENRIQUE SCHIEFFERDECKER
  • JOSÉ CORREIRA
  • CASAS DA BANHA COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • MARIA LAINO BARBOSA
  • FREDERICO ROMEU VIEIRA
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • INDUSTRIA METALURGICA FORJAÇO S/A
  • APARECIDO STOPA
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A
  • JOSÉ MARIA NUNES
  • CRISTIANI - NIELSEN - ENGENHEIROS E CONSTRUTORES S/A
  • BANCO COMÉRCIO E INDUSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIA APARECIDA SALOMÃO MATTAR

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: JOSÉ AUGUSTO E OUTROS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ZYMAR BREVES ALVEAR
  • FISCHER S.A. - INDÚSTRIA, COMÉRCIO E AGRICULTURA
  • PAULO SOARES VIERA
  • CIA. HOTÉIS DE TURISMO - HOTEL SERRADOR
  • MARCOS VINÍCIUS MENEZES BAHURY
  • MÁRIO CÁLCIA.# RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - 6A. DIVISÃO - CENTRAL
  • WALTER MACHADO DE MELO E OUTROS
  • BRAZ LAMARCA JÚNIOR
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • ANTONIO PEREIRA IGNÁCIO
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • FRANCISCO LINO MAIA NETTO
  • CIA. BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS - CIBRAPE
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S.A.
  • GUARASSU MARTINS DA ROCHA
  • NICANOR LUZ
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • R.F.F.S.A. - 7A. DIVISÃO LEOPOLDINA
  • FLORIANO DOS SANTOS MÁXIMO E OUTROS
  • PAULO RODRIGUES SOBRINHO
  • DEMISTHÓCLIDES BAPTISTA
  • ANTONIO HENRIQUE DOS REIS E CIA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • KLAUS MENGE
  • JOSÉ DA SILVA BRAGA JÚNIOR
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL FÁBRICA BANGU
  • ANTÔNIO FERREIRA DE MELO
  • ALBERTO DE SOUZA BANDEIRA DE MELO E S.A.
  • MAGALHÃES - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • JOSÉ SEBASTIÃO MARTINS
  • RENNÉE DE CASTRO SILVA
  • REFRIGERANTES IMATACA CARIOCA S/A.
  • ODORICO DE BARROS E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • CIA. COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • THEODORO FERREIRA MATTOS FILHO
  • ARTHUR M. C. MEYER
  • CARLOS ERALDO LOPES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RPBA
  • LINO ROSA DE CERQUEIRA
  • NEWTON PETIT LOBÃO
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • LAURINDO MANOEL E OUTROS
  • EDUARDO SILVA COSTA
  • ARISTARCHO PINHEIRO DOS SANTOS E OUTROS
  • CARLOS ANTONIO F. DE OLIVEIRA
  • ADALBERTO C. DE BORBA
  • CLUBE DOS MÉDICOS
  • SILVIO MARQUES DA SILVEIRA
  • PAULO R. VILHENA PEREIRA
  • AULO R. DE MEDEIROS
  • SEBASTIÃO BARBOSA E OUTROS
  • DÉCIO DE J.B. DA SILVA
  • FUTURA S/A
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS E QUÍMICAS
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA E OUTROS
  • UBIRAJARA ALVES DA CIDEIRA
  • DISTRIBUIDORA BOM LAR DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS
  • JOSÉ OSVALDO DE VAZ E OUTROS
  • BENEDITO HILÁRIO DOS SANTOS 2º
  • CARLOS M. DE LUCA
  • ELEVADORES BETA LTDA.
  • PAULO NOGUEIRA DA SILVA E OUTROS
  • ALMIR DA COSTA SEIXAS
  • JOÃO C. SALLES
  • JOSÉ ALDO TAMER
  • UNIVEST S.A. - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • ARMÍNIO C. FILHO
  • EDUARDO V. DE CARVALHO
  • WALDEMAR PORFÍRIO DA SILVA E OUTROS
  • NILSON JOSÉ LOPES LIBÂNIO E OUTRO
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • FAUSTO AUGUSTO MOREIRA
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A.
  • MANUBOR MANUFATURA DE BORRACHA LTDA.
  • ANTENOR MUNIZ DO AMARAL
  • SEBASTIÃO BRAZ CORREA FILHO
  • BANCO FRANCÊS E ITALIANO PARA A AMÉRICA DO SUL S.A.
  • CELSO GASPAR PEREIRA
  • CARROCERIAS ELIZIÁRIO S.A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ESTADO DA GUANABARA
  • ALOISIO FONSÊCA LIMA
  • MILTON FLANKA
  • PEDRO DOS SANTOS CUNHA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • AVEDIS VICTOR NAHAS E OUTROS
  • WALDEMAR PINTER
  • ARMCO DO BRASIL S/A IND. E COM. (EX. COGERAL CIA. GERAL DE LAMINAÇÃO)
  • AVEDIS VICTOR NHAS E OUTROS
  • UMBERTO PASSARELLI FILHO
  • THOMÁS F. DE OLIVEIRA BRAGA
  • JOSÉ BITTENCOURT E CIA.
  • ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • CARLOS A. SELVA
  • SILVIO LORENZ.
  • TELMIR JOSÉ VIEGAS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - SISTEMA REGIONAL NORDESTE
  • JOÃO BATISTA MARQUES ALBUQUERQUE E OUTROS
  • MARIA FIDELZINA PEREIRA DE SOUZA
  • BAYER DO BRASIL - INDÚSTRIAS QUÍMICAS S.A.
  • SUPERGASBRÁS-DISTRIBUIDORA DE GÁS INDÚSTRIA E COMÉRCIO S.A.
  • MÁRCIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • VIAÇÃO ACARI S.A.
  • MANOEL TAVARES DA ROCHA FILHO.
  • HÉLIO R. DO AMARAL VIANA
  • AMÉRICO BENTO DE SOUZA E OUTROS
  • PANIFICADORA PÃO DE AÇUCAR LTDA.
  • MARLENE APARECIDA THOMAZ DE AQUINO
  • CIA. BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • JOÃO BRENO PINTO
  • CIA. SIDERÚRGICA MANESMANN
  • ADERNAR DE SOUZA LACERDA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 11A. DIVISÃO - PARANÁ E SANTA CATARINA
  • RAUL DOS SANTOS E OUTROS
  • ALOÍZIO DOS SANTOS E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • MÁRIO LANDI
  • LUIZ SOARES DE SOUZA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRAS - REFINARIA PRESIDENTE BERNARDES
  • FERNANDO GOMES SAUCEDA
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A.
  • MARIA BEZERRA COR - DEIRO
  • LUIZ PETROSINO
  • DARCY MENDONÇA
  • ANTENOR GREGÓRIO DOS SANTOS
  • TEC. IND. WALTER FILIZOLA
  • ANTONIO A. CORREIA
  • JORGE SOUZA SANTOS CARUCCIO
  • S.A. INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CLÓVIS G. RUSSOMANO
  • ELETRANS ENGENHARIA LTDA.
  • MANOEL DE SOUZA MACEDO
  • FERNANDO BRANDÃO FILHO
  • JOSÉ ROBERTO DE SOUZA CRUZ
  • MAGASIN BIBABO LTDA.
  • VANDERLUIZ TIAGO PEREIRA E OUTRO
  • ERNANDE SOARES DA ROCHA
  • ORDÉLIO AZEVEDO SETTE
  • RÁDIO GLOBO-CAPITAL-LTDA.
  • EXPEDITO DE OLIVEIRA DUARTE
  • NILTON LANZA DE ANDRADE
  • LUIZ MÁRIO GUERRA
  • MILTON LOPES DE FREITAS
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • JOSÉ ANACLETO FERREIRA
  • ODIR DA SILVA MIRANDA
  • JOSÉ ALBERTO C. MACIEL
  • JOSÉ OSWALDO DE VAZ E OUTROS
  • CARLOS A. FIGUEIREDO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ CARLOS DE SOUZA
  • CIA. COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • ARTHUR M.C. MEYER
  • ROBERTO NOGUEIRA DE GUSMÃO
  • CHERRYLAINE DO BRASIL- IND. E COM. E GALOCHA MODERNA
  • ANTONIO CARLOS MENDES VIANNA
  • JOSÉ CUPERTINO BARBOSA E OUTRA
  • RENÉ C. SOURBECK
  • JOÃO B. LOUSADA CÂMARA
  • ANTONIO TAVARES AMARAL
  • METALÚRGICA SANTA CLARA S.A
  • JUAREZ FERREIRA CLEMENTE
  • HÉLIO OEHLMANN DA SILVA
  • LUIZ MANOEL HIDALGO BARROS
  • CARLOS ARTHUR PAULON
  • URBANO DA SILVA
  • KOCH METALÚRGICA LTDA. E OS MESMOS
  • BEATRIZ F. DOS SANTOS
  • ELIO C. ENGLERT.
  • MANOEL ANTONIO PINTO E OUTROS
  • URSULINO SANTOS FILHO
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS
  • THEOMIRO PEDRO SANTA ISABEL
  • ROBERTO RAMIRES MOLEDO
  • AUGUSTO LOUZADA DA CUNHA
  • COMERCIAL FARROUPILHA S.A.
  • CARLOS F.P. ARAÚJO
  • EMÍLIO ROTHFUCHS NETO
  • WALDOMIRO NICOLAU MOURA
  • PRODUTOS VETERINÁRIOS MANGUINHOS LTDA.
  • ROOSEVELT PINTO DA SILVA
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • JOSÉ JORGE DA SILVA E OUTROS
  • COOPERATIVA CENTRAL DE LATICÍNIOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ DE CASTRO BIGI
  • LIGHT - SERVIÇO DE ELETRICIDADE S.A
  • REINALDO SANCHES
  • PEDRO AUGUSTO DE F. GORDILHO
  • IND. NOVAK DE GUARDA CHUVAS E CONFECÇÕES LTDA
  • ILMA SERAFIM DIFANTI
  • CLAUDETE MOREIRA BARBOSA
  • BERNARDO SINDER
  • JOÃO CUSTÓDIO FILHO E OUTROS
  • JOSÉ MARIA MARTINS FILHO
  • PAULO R. SOBRINHO
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • RENATO SILVA DA ROCHA
  • OSMAR JOSÉ MARTINS
  • RENATO OLIVEIRA GONÇALVES
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# ELZA FREITAS LIRA
  • ROMERO SILVA SOARES
  • JOSÉ GOMES DA SILVA
  • EXPORTADORA DE SAL AGRO-PASTORIL S.A.
  • JOSE BATISTA DE CARVALHO
  • LAURO MACIEL SEVERIANO
  • ANTONIO JOSÉ DA COSTA.

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 132