Showing 132 results

Archival description
Tribunal Superior do Trabalho Portuguese
Advanced search options
Print preview Hierarchy View:

132 results with digital objects Show results with digital objects

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS MÉDICOS DO RIO DE JANEIRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO PIROTÉCNICA CHINICI LTDA
  • ABÍLIO KLEIN
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • LUIZ LOURENÇO DE CARVALHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - EFL
  • MARINHO ALMEIDA BORGES
  • FUAD ABDALLA NADER
  • VERNEI CALDEIRA
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • HALCYONIDES DE AMORIM MAC-CULLOCCH
  • ROBERTO BULCÃO MELLO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO MARIA ALVES DE JESUS
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • RENÉ PACHECO
  • SUELY COSTA LIMA
  • INDEPENDÊNCIA.S/A - CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO LINDA
  • LUIZ DALOGLIO NETO
  • ANTONIO BOZONÉ
  • BANCO DE CRÉDITO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JAYRO DE ALMEIDA QUEIROZ
  • RAYMUNDO GERALDO DA MOTTA DE AZEVEDO CORREA SOBRINHO
  • ANTONIO DIAS DA ASSUNÇÃO NETTO
  • FIRTS NATIONAL CITY BANK
  • VALDIR DA ROSA
  • EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA S/A
  • MANOEL DE SOUZA LIMA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAÍ
  • MARIA BENIGNA GONÇALVES
  • LUIZ GONZAGA WANDERLEY LINS
  • EMPRESA BRASILEIRA DE PARTICIPAÇÕES LTDA
  • OLINDA AGUILERA XAVIER
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# IRALDINA MARQUES MARTINS
  • IMPORTADORA AMERICANA S/A - COMÉRCIO E TÉCNICA
  • ROSA SILVA DE CARVALHO
  • FUED SAUDA & CIA.LIMITADA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADÃO BITTENCOURT CRUZ
  • ARI SOUZA RIBEIRO
  • CÍCERO GALDINO
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
  • ANDORINHAS AUTO-TAXI LTDA
  • MARIO NERY DE SOUZA
  • EZIO RAMOS
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • MANOEL VIEIRA DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CLÁUDIO FERREIRA
  • EMPRESA AUTO ONIBUS DO PARI LTDA
  • TEXTIL DEWEY KOURY LIMITADA
  • APAREIDO ANTÔNIO DA LUZ
  • DORILDO QUEIROZ DE VASCONCELOS
  • JOSÉ FRANISCO DO NASCIMENTO
  • 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA HEITOR FERREIRA NETTO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO SÃO RAFAEL
  • YARA DE OLIVEIRA GARCIA.FERNANDES
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROSS GERAIS
  • GILDO VILAR ONZO
  • JOSÉ MARTINS DANTAS
  • CASA VITÓRIA PNEUS E ACESSÓRIOS S/A
  • S/A FÁBRICA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS VIGOR
  • LAÉRCIO PENIDO BRAGA
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTONIO RODRIGUES DE MORAES
  • MANOEL PACHECO
  • FAZENDA MARGARIDA
  • FRANCCISCO JOSÉ DA ROCHA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • ESDRAS MAGALHÃES LIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • KIOTTO HISHIANA
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • ADELINO DE JESUS
  • CARLOS MARTON
  • FORD MOTORES DO BRASIL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Délio Maranhão
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Floriano Maciel
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.NITRO-QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO ELIAS DA SILVA E OUTRO
  • DALVA DA SILVA COSTA
  • ALCEU SOARES DE MATTOS
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE TECIDOS MOUSSE LTDA
  • MARIA LUCIA.DA SILVA GONÇALVES
  • METALÚRGICA VEBA LTDA
  • GUIDO A. O. LOUZADA
  • TORRE - CONSTRUÇÕES ELÉTRICAS S/A
  • JOÃO PAULO MEDEIROS
  • MARCOS FERREIRA DA ROSA E OUTROS
  • NAERT ZAN
  • VICENTE ZIRPIELLI
  • JOSÉ FRANCELINO VALÉRIO
  • LAMINAÇÃO NAC. DE METAIS S/A
  • ROMEU BERALDINELLI
  • MANUFATURA DE BRIQUEDOS ESTRELA S/A
  • ANTONIO HONORATO AREAIS
  • FÁBRICA DE ADESIVOS ATLAS S/A
  • PAULO ROBERTO DA SILVA
  • BANCO NACIONAL DO COMÉRCIO S/A
  • BANCO NACIONAL DE HABITAÇÃO
  • ZENAIDE RAMOS E OUTRA
  • MANOEL MORENO FILHO
  • SOCIEDADE PAULISTA DE OBRAS E SERVIÇOS LTDA
  • ISRAEL DE AMARAL
  • SCATAMACCHIA S/A IND. DE CALÇADOS
  • CIA. INDS. ALÉM PARAÍBA
  • VALEA VITORIO PEREIRA
  • CALIXTO PEDROSO DE OLIVEIRA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • CONFECÇÕES PINHEIROS LTDA
  • DJALMA MARQUESA DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL DA SILVA E OUTROS
  • INST. BRASILEIRO DO CAFÉ
  • LUIZ CARLOS BERNASCHI E OUTROS
  • VIAS E VIATURAS S/A
  • ZILDA FERNANDES BERTACHINI
  • TECELAGEM LADY S/A
  • EUCLIDES ASCENDINO MARTINS
  • DOURALICE COUTO LOYOLA
  • S/A FÁBRICA COLOMGO
  • PROLAR S/A
  • EVANDRO LOPES CARNEIRO
  • JOÃO ALVES DE DEUS
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S/A
  • CELSO ZAMBEL E OUTROS
  • MERCEDES BENZ DO BRASIL S/A
  • ANTONIO PINHEIRO DE SOUZA
  • CIA.CONSTRUTORA FREIRE E SODRÉ
  • EDUINO EUSTÁQUIO DE ARAÚJO
  • GABRIEL DE ÁVILA TAVARES
  • OLGA MAENSEHEHES BORGES
  • PEREIRA OLIVEIRA E CIA.# ANTONIO DOS SANTOS LOUPO
  • BCO DAS NAÇÕES S/A
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM AZEM
  • JOÃO SIMIONATO
  • AUXILIAR DE VIAÇÃO E OBRAS - VACO
  • ESTAWISLAU PELIK
  • JOSE GENARO
  • CIA.PAULISTA DE ESTADA DE FERRO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela Castilho. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABS. NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SINDICATO NACIONAL DOS FOGUISTAS DA MARINHA MERCANTE E OUTROS.BANCO DO NORDESTE S.A.
  • CARLOS PEDRO DOS SANTOS
  • ACHILLES CHAVES FERREIRA
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • AUGUSTO QUEIROZ CARDOSO
  • USINAS SIDERÚRGICAS DE MINAS GERAIS S.A. USIMINAS
  • JOÃO MAURI CAVALCANTE COSTANZO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A.
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • PAULO JOSÉ DA ROCHA
  • LUCIANO MARQUES E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • RAPHAEL S. FILHO
  • WILSON DE OLIVEIRA
  • KLAUS MENGE
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NYLTON DE OLIVEIRA NUNES
  • HELENA SCHUELER
  • VICTOR DOUGLAS NUÑEZ
  • ROBERTO PASSARELI E OUTROS
  • SALVIO PACHECO DE ALMEIDA PRADO
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • EMMANUEL CARLOS
  • WALTER STERNIERI
  • BANCO REAL S/A.
  • JAIR BARBOSA DE ARAÚJO E OS MESMOS
  • ARSENOEL DE CARVALHO MARCELINO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A- PETROBRÁS
  • EUGÊNIO ROBERTO HADDOCK LOBO
  • ÉSIO COSTA
  • JOSÉ MANOEL DOMINGOS
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S/A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • NICANOR LUZ
  • LUIZ GONÇALVES PEREIRA JÚNIOR
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • JOSÉ ONOFRE GALVANI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A.
  • BENDITO VICENTE DA SILVA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO GUANABARA
  • JOSÉ MARIA CARDOSO DO CASTRO
  • LEILA ABDO
  • GILBERTO SANT'ANNA
  • ADILSON CRUZ
  • CIA. PERNAMBUCANA DE BORRACHA SINTÉTICA (COPERBO)
  • JOSÉ MARIA DA COSTA LUNA E OUTROS
  • EDSON WANDERLEY NETO
  • ALBERLITA MARIA DA SILVA
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • JOSÉ CARLOS DE SOUZA
  • WILSON PIRES DE CAMARGO E OUTROS
  • LUIZ GONZAGA DE CARVALHO
  • IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR
  • IRMÃOS ROMEIRO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MALHAS
  • DARCY PEREA CARVALHO
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • GRACIANO TONI
  • ALBERTO BERTOLAZZI E OUTRO
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • CÁSSIO MESQUITA BARROS JÚNIOR
  • ARAÚJO COSTA
  • VILA LTDA.
  • CARLOS EDUARDO DE AZEREDO LOPES
  • SAVENA S/A - VEÍCULOS NACIONAIS - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES
  • MAURÍCIO SABÓIA
  • LÍLIA BATORI
  • ANTÔNIO DOS SANTOS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • METALÚRGICA CODÓ LTDA
  • ALEXANDRE GUDIMA
  • ELIAS FARAH
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • TITÂNIO DO BRASIL S/A - TIBRÁS
  • ARLINDO DE SOUSA BRITO
  • SOLANGE PEREIRA DAMASCENO
  • FLÁVIO BERNARDO DA SILVA
  • MOACIR AMARAL DOS SANTOS
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • PRIMAR S/A - PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS DO MAR
  • HUMBERTO MACHADO DE MENDONÇA
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA S/A - COSIPA
  • FRANCISCO MELLO DA SILVA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • LAURO SOTTO
  • FRANCISCO SILVESTRE E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • SÉRGIO MENDES VALIM
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTONIO AMARO
  • JAIR MARTINS FERREIRA
  • MADEF S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DA COSTA CARDOSO E OUTROS
  • ADALBERTO CAMERINO DE ARAGÃO
  • BEATRIZ FLORES DOS SANTOS
  • JOSÉ RENTERO MARQUES
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA)
  • JORGE TEIXEIRA DE CARVALHO
  • AYRTON RIBEIRO DA COSTA
  • ARMANDO SOLURI
  • POSTOS RODOVIÁRIOS PETROMINAS S/A
  • WASHINGTON LUIZ DE LIMA
  • OWALDO MACHADO DOS SANTOS
  • GERALDO SOARES
  • CIA. BATISTA SCARPA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • LÁZARO VIEIRA DA SILVA
  • FERNANDO ANTÔNIO DE MENEZES LOPES
  • EDUARDO ANTÔNIO VIERIA AYER
  • TEOLINDO PASTOR LOPES MONTES
  • ROGÉRIO BLANCO PERES
  • ICOTRON S/A - INDÚSTRIA DE COMPONENTES ELETRÔNICOS
  • CAROLINA DOS SANTOS BOEIRA
  • JORGE ALBERTO DIEHL PIRES
  • JOSÉ GASPAR DE OLIVEIRA
  • EXPRESSO RIO GRANDE-SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO FREIRE
  • JOSÉ LOBATO
  • ALFREDO BATISTA DOS SANTOS E OUTRO
  • CARLITO DE PAULA CARDOSO
  • ANTONIO FLÁVIO DE OLIVEIRA CASTRO
  • NELSON ROMANELLI
  • DÉCIO PIRES
  • CIA. FÁBIO BASTOS COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • HIROSHI HIRAKAWA
  • JOAQUIM ANTÔNIO BITTENCOURT COUTO
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (9A. DIVISÃO - SANTOS - JUNDIAI)
  • BENEDITO RINCO E OUTROS
  • JOSÉ RUFFOLO
  • ANDRÉ BENASSI
  • TUPERBA - TUBOS E PERFILADOS DA BAHIA S/A
  • RENATO BORBA RAMOS
  • GILBERTO SOARES SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE SOUZA CRUZ
  • FLÓREO MAEZANO
  • ANTÔNIO MUSCAT
  • O ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • FLÁVIO DE ALMEIDA PRADO GALVÃO
  • FRANCISCO DA SILVA DÓREA
  • RUBENS BORBA RAMOS
  • DEMÓSTENES DANTAS PASSOS
  • MANOEL TARGINO
  • BANCO DE CRÉDITO NACIONAL S/A
  • JOAQUIM ANDRADE GOMES
  • NELI ECKARDT
  • CIA. DE CIMENTO PORTLAND POTY
  • MARCELO BRANDÃO LOPES
  • ANTONIO VENTURA DOS SANTOS E OUTROS
  • CÍCERO JOSÉ MARTINS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ALFREDO SANTOS SILVA
  • JOÃO EVANGELISTA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • MAYNARD PINHEIRO DE MELLO E OUTROS
  • JOAQUIM EUGÊNIO MAC-CULLICH
  • MOACYR GONÇALVES PAMPLONA
  • COOPERATIVA DE LATICINIOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS LTDA.
  • BRASÍLIO DUARTE
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • AMIN ASSAD FILHO
  • BREDA - TRANSPORTE E TURISMO LIMITADA
  • JOSÉ APÓSTOLO DE OLIVEIRA
  • PERICLES DINIZ GONÇALVES FILHO
  • CELESTE SILVA LEDO
  • RAIMUNDO SIMÕES DA CRUZ E OUTRO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • NAVEGAÇÃO MOURA & VASQUEZ LTDA.
  • ANTÔNIO RUBENS DE PAULA ASSIS
  • HUGO DE MELLO MILLER
  • SUPERINTENDÊNCIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CLEMENTE BORGES
  • ADAUCTO FERNANDO DE ALMEIDA JORGE
  • AILTON ALTINO SANTOS
  • OLIVEIRA NOGUEIRA DOS SANTOS E OUTRO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IVAN PORTO LEGEY
  • CARLOS FREDERICO CARNEIRO DE CAMPOS
  • ASSIS DO NASCIMENTO MADRUGA
  • BALANÇA SANTO ANTONIO
  • HELIO ALVES RODRIGUES
  • INRE BAN
  • DINERS CLUB DO BRASIL
  • CIA. INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • MÁRCIO AUGUSTO VIANNA MARQUES
  • CIA. INDUSTRIAL NOVOPAN
  • ANTONIO PIO DE ANDRADE SILVA
  • LUIZ CARLOS ALENCAR BARBOSA
  • MACHADO DA COSTA S/A - EMPRESA DE ENGENHARIA
  • LEODAL RIBEIRO DE OLIVEIRA
  • ELY DUARTE MAGALHÃES
  • IVES POWESTKE
  • JOÃO GUIMARÃES JÚNIOR
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTA S/A
  • JOSÉ PERELMITER
  • M.A DUARTE
  • OSEAS DA SILVA MARINS
  • TRANSPORTADORA ONICRON S/A
  • JOSÉ CARLOS BASTOS BARRETO
  • OSCAR DE BORBA
  • BOJUNGA DIAS LTDA-ENGENHEIROS
  • MÁRIO CHAVES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgad Moritz
  • Interessados no processo: RAIMUNDO VILACIO MACHADO
  • CARBONO LORENA S/A
  • SHELIMAR EMBALAGEM MODERNA S/A
  • WALDEMAR KESSELRING SCHRAEDER
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • MANOEL DE SOUZA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO P. BLUMENAU S/A
  • CARLOS R. DE ANDRADE NETO
  • PIZZATO, PANITZ E CIA.LTDA
  • LEONICE OLIVEIRA
  • MICROLITE S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VILMA DINIZ GUEDES
  • BENEVUTO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA BAIXA GRANDE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • BALTHAZAR GOMES DE SANTANA
  • FRED FIGNER E CIA.LTDA
  • JOSÉ JATOBÁ DE ARAÚJO
  • EMOBRA - EMPREITEIRA DE MÃO DE OBRA LTDA
  • CORBINIANO ALVES DA SILVA
  • EMPRESA EDITORA DO CORREIO
  • EVERALDO MATOS SANTOS
  • JOSÉ ALVES DO NASCIMENTO
  • ANGELO PIZENTI
  • CHURRASCARIA CCARTE LTDA
  • ARNALPHO AMORIM BENTES
  • WALTER DA SILVA MARTINS
  • PADARIA E CONFEITARIA APARECIDA LTDA
  • CASAS FAUSTO S/A
  • ÁGATA MARIA AUSPERG
  • HENRIQUE BREMBERGER - CASA HENRIQUE
  • LEONETE APARECIDA BORELLI
  • WONG E LAU LTDA
  • AURIA DE OLIVEIRA
  • CELISIO CHRISPIN LESSA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ARMCO TUBOS S/A
  • REINALDO CANOVA
  • JOSÉ MARIA MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÃO LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • PETER VON SELVE
  • ANTONIO MIZAEL
  • MÁQUINAS, MINERAÇÃO, METALÚRGICA S/A
  • MARIA FELIZZARI
  • R. TORRES E CIA.LTDA
  • LINDOLFO BARBOSA DOS SANTOS
  • ZELIA DENENHAUER
  • CIA.DE FIAÇÃO E TECIDOS PORTO ALEGRENSE
  • ERCAME LTDA
  • JOÃO LEITE
  • PÃO KENT LTDA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • YUGI OKUMA
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO SÃO BERNARDO LTDA
  • URGANO TADEI
  • REVESTIMENTOS UNIÃO LTDA
  • ARGEMIRO FRANCISCO DIAS
  • DECIO MASCARENHAS & CIA.LTDA
  • MARIA ALVES DOS SANTOS
  • A. S. MOREIRA E CIA.LTDA
  • REMINGTON IZIDRO ROSA
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÕES LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO DINIZ ABREU
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • JOSE FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOÃO MOREIRA
  • TINTURARIA INDUSTRIAL DE TECIDOS TIT
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • OSMAR MOURÃO CARBONARA
  • MADEIRAS DUPLEX LTDA
  • JOÃO GONÇALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • OTÁVIO FERREIRA
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CAETANO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ADÃO LUIZ BONFIM
  • JOÃO MORAIS POMAR
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JUAN MENDONZA REPESA
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NELSON LOPES
  • CECCATO & CIA.LTDA
  • MARIA DO CARMO TRIGO MARTINS
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • GERALDO DONATO DA SILVA
  • MANUFATURA DE ARTIGOS HIDRÁULICOS GURI LTDA
  • FORTUNATO DOS SANTOS FRANCISCO
  • FUNDAÇÃO CASA POPULAR
  • ALMIR FERREIRA PAULINO
  • COFAP CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • ANTONIO FERRAZ DA SILVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • BENTO GALDINO GOULART
  • A J RENNER S/A INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO
  • MARIA M R ALVES
  • FIRMINO SILVA
  • ESPOLIO DE HUBERT PAUL UNDERBERG ALBRECHT
  • ULISSES CARVALHO DOS SANTOS
  • JOSÉ ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
  • FORMOVEIS S/A IND MOBILIÁRIA
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • DIVA DIAS DO NASCIMENTO
  • BERTONI, CARVALHO & CIA.LTDA
  • ANELLO PÓ
  • WILLIAM DIB
  • ABILIA SILVEIRA FRANÇA
  • REDEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
  • LADSON EUSTAQUIO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS
  • BANCO DO COMÉRCIO S/A
  • BENITO TOSCANI
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE MADEIRA ASTRO
  • ANTONIO SALVADOR
  • JULIA BERTUCCIETTI
  • CHENILE DO BRASIL S/A - TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • METALURGICA VANONI LTDA
  • NEY COELHO DOS SANTOS
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • CONSTRUTORA ALBATROZ LTDA
  • SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA
  • POMPEU ROBERTO GILBERTO DE CASTRO
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL E DIVAZI
  • JOSE IANETA
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Interessados no processo: JOSÉ ANSELMO DA SILVA NETO
  • FÁBRICA FIEL LTDA
  • PEDREIRA SÃO LUIZ
  • JOÃO BATISTA DE SANTANA
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A
  • JOSÉ ANEZIO JANUÁRIO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • ANTONIO DE ARAUJO ALVES
  • MADEIREIRA NORDESTE LTDA
  • DELAVENIR PRUX
  • WALDERLEI PRUX
  • CELULOSE CAMBARÁ S/A
  • DEVANIR QUADROS DOS SANTOS
  • HILDEBRANDO AYRES
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DALCIO ROSA PANDULFO
  • PAULO DE CASTRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOÃO FERREIRA DA MOTA
  • FRANCISCO CLAUDINO DOS SANTOS
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • VIEIRA & VIEIRA LTDA
  • SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
  • JOÃO HOPPE COMERCIAL S/A
  • GILBERTO MARTINI
  • JOAQUIM PEDROSA BERNARDES
  • CASA MARINHO PINTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • WELLEN MODAS - ABRAN GOLDEZTEIN & CIA.# MARIA ANTONIETA BOEIRA
  • CARLOS ANTONIO GOTARDO
  • CIA.INDUSTRIAL PALMEIRAS MÁQUINAS E MÓVEIS SINGER
  • INDÚSTRIA CAMA PATENTE L LISCCIO S/A
  • BENEDITO MARINO DA SILVA
  • SANTOS & SANTOS PUBLICIDADE S/A
  • EDGARD FLETCHER
  • ARIES COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • EDILSON ALVES DE BESSA
  • ANTONIO BENTO DE FARIA NETO
  • A.T.E. TELEFONES AUTOMÁTICOS DO BRASIL
  • JOSÉ SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • POSTO CEZAC LTDA
  • FRANCISCO DILSON DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM DUARTE DA CUNHA
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO S/A
  • WILLIBALDO PETRI
  • ANTELMO SEGUNDO MANFREI
  • ANSELMO CERELLO S/A
  • AGOSTINHO PIRES
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • CONSERVADORA PREDIAL LTDA
  • JOSÉ ANDRADE DA SILVA
  • ZELY LOPES OLIVEIRA
  • MARGARIDA MARIA ALACOQUE
  • INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO - LABORATÓRIO DE ANÁLISES
  • CIA.DE TECIDOS JUPITER
  • JOÃO COSTA
  • CARLOS JELLNAYER
  • S/A FÁBRICAS ORION
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • ELGO SEIBEL
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • GEMA S/A EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO GARCIA.# HENRIQUE SANTANA DE FARIA
  • SERIEL SERVIÇOS DE ELETRICIDADE LTDA
  • CHOCOLATE LAF S/A
  • VALDIVINA GONÇALVES
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • TEODORO ANTONIO DOS SANTOS
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BENEDITO BARROS
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA
  • CRISTALEIRA NACIONAL S/A
  • JOSÉ DA SILVA
  • BAR AGUIAR
  • MARIA FELICIANO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CLAUDIONOR DE SOUZA CAVALCANTE
  • WALDOMIRO VITORIANO
  • FAZENDA PAINEIRAS
  • DAVID LEITE DA CRUZ
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A
  • MANOEL PEREIRA DA SILVA
  • MINERAÇÃO RIO DO PEIXE
  • FÁBRICA DE BOTÕES E PEROLAS S/A - PERLONA
  • NELLY COTA
  • SEVERINO FERNANDES DE LIMA
  • JOSÉ MARIA MOREIRA
  • ALFREDO SOARES
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • PEDRO BASTOS DA SILVA
  • ERNESTO NEUGEBAUER S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • DORA DELBAS
  • DAVID ROSA DE MORAES
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • FLAVIO GIORDAN
  • ANTONIO MAÇAIOLLI
  • RAIMUNDO ACIOLI DA SILVA
  • GERSON FERNANDES CAVALCANTE
  • METALÚRGICA MOEMA S/A
  • J MAGALHÃES
  • PEDRO DE ALMEIDA FILHO
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM LUTFALK
  • UBIRAJARA SEIXAS
  • SANTO CAETANO DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO - SANBRA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE ALIMENTAÇÃO DE PIRAJUI E BAURU
  • MARTINHO BISPO DOS SANTOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • HUMBERTO FERRAZ
  • FORD BRASIL S/A
  • GERALDO DE FREITAS BUENO
  • DANIEL CARVALHO NASCIMENTO
  • NETUNO ALVES DE CASTRO
  • CIA.DOCAS DA BAHIA
  • ULISSES JOSÉ MACEDO
  • CURI - ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA
  • WALTER ROBERTO MARQUES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRASIL ZANI
  • LUIZ CARVALHO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUSTRENE S/A - ELETRO INDÚSTRIA
  • GUNTER SCHUMACHER
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOSÉ SEVERINO DA SILVA NETO
  • JUAREZ MARTINS DE OLIVEIRA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • SANDRA MARIA MARTINS
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO
  • YVONE SOARES E CIA.LTDA
  • CELESTINO TADEU ARGENTI
  • TEXACO BRASIL S/A - PRODUTOS DE PETRÓLEO
  • MÁRIO LONDERO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOAQUIM DE BRITO
  • PAOLO ANDRÉA SIMONSON
  • ADAGA S/A - COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO
  • JOVELINA BOTELHO DE FREITAS
  • COOPERATIVA DE CONSUMO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE RIO GRANDE
  • BENEDITO PINTO DE LIMA
  • PEDRO STELMACH E OUTROS
  • CONRADO BONN
  • ESTADO DA GUANABARA - SUSEME - SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS
  • GUARACY PEREIRA DE ANDRADE E OUTROS
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • ÍTALO BRAZIL ZANI
  • CELSO BARBOSA E OUTRO
  • CONFECÇÕES BANDEIRANTE LTDA
  • IZABEL SOARES MASCARENHAS
  • AFONSO DOMINGOS DE OLIVEIRA
  • MERIDIONAL S/A - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • GUERINO GESKI E OUTROS
  • AFONSO MORAES ALVES E SANTIAGO LEANOS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# OTAVIO PAULINO
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS-IND E COMÉRCIO S/A
  • ETHUR VITORINO WAGNER
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • AGENOR PEDRO DA SILVA
  • JAMES OSMAR
  • BUGANO E PRIETO LTDA
  • BANCO SAFRA DE INVESTIMENTOS S/A
  • PAULO ANTONIO BARCELOS DUARTE
  • INDS. TEXTEIS F. BUCHALA S/A
  • ANA MARIA PEREIRA E OUTRAS
  • ISMAEL MUNHOZ CAPARROZ E OUTRO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ÁLVARO COELHO RABELO
  • MANOEL GALDINO LINS
  • JOSÉ HENRIQUE BARBOZA MOREIRA LIMA FILHO E OUTROS
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# BANCO MULTI INVESTIMENTOS S/A
  • VICTOR LUCIO FELICI E OUTROS
  • WILSON MARSON
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ADEMAR MENEGOTTI
  • COOPERATIVA VINÍCOLA GARIBALDI LTDA
  • ALBERTO MIELE
  • IVO SOARES DA SILVA
  • FORJAS TAURUS S/A
  • SUPERMERCADOS PÃO DE AÇUCAR S/A
  • DORNELES ALVES DE OLIVEIRA
  • LUIZ AUGUSTO DA SILVA
  • INDÚSTIRA DE PNEUMÁTICA FIRESTONE E S/A
  • INDÚSTRIA DE ETIQUETAS GABOR LTDA
  • JOSÉ LINO DA SILVA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MILTON BORBA
  • ANÍZIA GONÇALVES QUEIROZ
  • SOUTIENS E CINTAS DARLING S/A
  • AMARO DEODATO GONÇALVES
  • MARIA DE LOURDES B. DOS SANTOS E OUTROS
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • NICOLAU BRITO SALES
  • ELIAS VIEIRA DE CARVALHO
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • NEIDE ALVES VALADARES E OUTRAS
  • ERNANI FERREIRA FARIAS E OUTROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE GUAÍBA
  • UNIVEST S/A - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • JOÃO CLAÚDIO STANGLER DE OLIVEIRA
  • JAIR DA SILVA MESSIAS
  • ESTALEIRO SÁ S/A
  • COMPANHIA INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA DINER'S CLUB DO BRASIL
  • ALMIR ALVES MIGUEL
  • LIVRARIA JOSÉ OLIMPIO EDITORA S/A
  • JOÃO BARBOSA NICHES
  • PAULO BORGES DA SILVA
  • MÁQUINAS VITÓRIA S/A
  • UTP - BRASILEIRA DE SOLDAS LIMITADA
  • VILSON SILVEIRA
  • SEBASTIÃO RODRIGUES
  • MARIA DE LOURDES CAFÉ CARDOSO PINTO E OUTRA
  • MATADOURO MARAKÓ LTDA
  • OSWALDO GONÇALVES DE ARAÚJO
  • MARIA DE LOURDES ADVÍNCOLA DA ROCHA
  • AMILTON OLIVEIRA DE ALMEIDA E OUTROS
  • PEDRO ORLANDO BARBOSA MENEZES
  • CLAUDIONOR RIBEIRO
  • COMPANHIA DE FIAÇÃO E TECIDOS CORCOVADO
  • JOSÉ INÁCIO DA SILVA
  • TOURING EMPREENDIMENTOS S/A - HOTELARIA, ADMINISTRAÇÃO E OBRAS
  • JOSÉ CARLOS CID LOUREIRO
  • AGRO-PASTORIL MINERVA LTDA
  • VIAÇÃO ITAPEMIRIM S/A
  • JOÃO TIZEY DE SOUZA SOBRINHO
  • CONSTRUTORA ITER S/A
  • JOÃO CARLOS DO PRADO E OUTROS
  • SOCIEDADE UNIÃO DE LATICÍNIOS LTDA
  • JACOB VIEIRA DOS SANTOS
  • BENEDITO BATISTA DA CRUZ
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES - COSIM

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela
  • Celso Carpintero. Interessados no processo: SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE.COMPANHIA AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • OLÍMPIO RODRIGUES DE ABREU
  • CÉLIO GOYATÁ
  • FRANKLIN DE SOUZA FREIRE
  • JOÃO FRANCO DE CAMARGO NETO
  • TRANSPORTADORA OMICRON S/A.
  • AURÉLIO PIRES
  • JOSÉ MARTINS CATHARINO
  • PETROMAR - SERVIÇOS MARÍTIMOS LIMITADA
  • VALDOMIRO MESSIAS DOS SANTOS
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • ALBERICO DE OLIVEIRA CASTRO
  • EDVALDO FRANCISCO DOS SANTOS
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • CÉSAR ALBERTO RIVAS SANDI
  • KLAUS MENGE
  • RUBEM PIRES CATALDO E OUTROS
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • RENITA MARIA HULLEN
  • WILSON BRANCO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ALAOR ROQUE DE LIMA E OUTROS
  • JOSÉ CARLOS RUTOWITSCH MACIEL
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • NERI DOS SANTOS BRANDÃO
  • COMPANHIA CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • LEVONE ENGEL
  • THEREZINHA JESUS FRANCO DE MORAES
  • CLÓVIS AFRÂNIO BALDOINO COSTA
  • ALZIRO MENDES HERDADE
  • HÉLIO GUERRA E OUTRO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S.A. VASP.
  • JOSÉ GREGÓRIO DINIZ
  • MARRIOTT SERVIÇOS DE BORDO E HOTELARIA S/A.
  • ROGÉRIO NOGUEIRA
  • VALÉRIO REZENDE
  • ELISA MARIA FERREIRA
  • INDÚSTRIA NOVAK DE GUARDA -CHUVAS E CONFECÇÕES LTDA.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • CLAUDETE MOREIRA
  • LOURIVAL ALVES DE OLIVEIRA
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADA DE FERRO
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • ANTÔNIO NOCERA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • WILSON BATISTA FERREIRA
  • JOÃO BATISTA VILAR E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 7A. DIVISÃO- LEOPOLDINA
  • VICTOR SALAZAR RANGEL
  • FERNANDES COSTA & CIA. LTDA. OS MESMOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • PAULO DE CAMPOS COUTO
  • S/A MOÍNHO SANTISTA - INDÚSTRIAS GERAIS
  • SABINO BRELAZ FILHO
  • HILDEGARD GUTZ HORTA
  • ANTÔNIO FAGUNDES GARCIA.# MAURO GALLICCHIO
  • JOSÉ RODRIGUES MACHADO E OUTRO
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR
  • APRÍGIO CARDOSO DE LEMOS
  • COMPANHIA COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • CARLOS AUGUSTO COIMBRA DE MELLO
  • ARTHUR MACIEL CORREIA MEYER
  • BARBOSA & CIA. LTDA
  • TEOFILO VEREANO
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • ALICE MONTEIRO DE BARROS
  • VULCAN MATERIAL PLÁSTICO S. A.
  • MARIA DE LOURDES DO NASCIMENTO
  • ARYCLES ANTUNES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ MARIA CALDEIRA
  • PAULO TOMASELLI S.A.
  • RITA FERREIRA DE MORAIS
  • JOSÉ RAIMUNDO DE FARO MELLO
  • CLÓVIS TACIANO DE JESUS
  • NEWTON PETIT LOBÃO
  • JOSÉ CARLOS DE SOUSA
  • JOÃO LIMA SOBRINHO
  • SÉRGIO PARREIRA SANDOVAL
  • EFIGÊNIO ALVES BARBOSA
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • LONGINHO DE FREITAS BUENO
  • JOSÉ FERREIRA DE ANDRADE
  • TECHINT - CIA. TÉCNICA INTERNACIONAL
  • WILSON DE CAMARGO BARBOSA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECEL S/A
  • MANOEL JOSÉ DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ EDUARDO DIAS COLLAÇO
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ALOÍSIO NOGUEIRA
  • JOSÉ MARQUES DA SILVA
  • ARDEL DE ARTHUR JUCÁ
  • FÁBIO ROCHA CABRAL DE VASCONCELOS
  • FRANCISCO MORETTI E OUTROS
  • ANTÔNIO AMADOR DE TOLEDO E OUTROS
  • CEREALISTA SANTA LÚCIA.# ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • KALIL SALES
  • OLANDIM ANTÔNIO TAVARES
  • SEBASTIÃO MAZIL DO AMARAL
  • WÊNIO BALBINO DE CASTRO
  • WAGNER DE ABREU MENDES
  • LÍDIO ORMENI E OUTRO
  • EMMANUEL CARLOS
  • JOSÉ AGUINALDO DA SILVA AZEVEDO
  • NEY CARLOS FONTANA
  • OLGA GOMES CAVALHEIRO
  • REGINALDO PUJOL
  • ENERZINA FERREIRA PIMENTEL
  • PARQUETAC - PISOS - INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • DJALMAR FRIDLUND
  • COMPANHIA MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO - INDÚSTRIAS DE PAPEL
  • ARMANDO PASTRO E OU TROS
  • JOSÉ ROBERTO DE ARRUDA PINTO
  • EXPRESSO CRUZEIRO NOVO
  • MANOEL TOMÉ DO NASCIMENTO
  • JOSÉ MARIA FROTA RÔLO
  • LUIZ DE ARAGÃO
  • RICIERI CAPUCI
  • MONTREAL ENGENHARIA S.A
  • SEBASTIÃO FIRMO DE MORAES
  • TEREZA ANDREUJAURÊS
  • BAROLÊ MALHAS LIMITADA
  • MARIA JOSÉ SORES E OUTRA
  • LUIZ MARIN
  • J. PEREIRA BORGES
  • GERALDO ADELINO DA SILVA
  • PAULO AUGUSTO ESTULA
  • COMERCIAL FARROPILHA S.A.
  • COMPANHIA INDUSTRIAL SÃO PAULO E RIO
  • FERNANDO RUDGE LEITE FILHO
  • JOSÉ PORFÍRIO DA SILVA E OUTRO
  • EDI PEDRO HORTESMANN
  • TARSO FERNANDO GENRO
  • SOCIEDADE DE ÔNIBUS PORTOALEGRENSE LTDA.
  • YEDO MOOR DE OLIVEIRA
  • MOTO PEÇAS S.A
  • CÁSSIO MESQUITA BARROS JÚNIOR
  • JESAMAR ANTÔNIO REIS
  • ANTÔNIO GUANARY MAGALHÃES
  • RAYMUNDA FERREIRA DOS SANTOS
  • EUGÊNIO ROBERTO HADDOCK LOBO
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ FERNANDO PALHARES
  • LEONE GOMES DA SILVA
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • SARKIS TECIDOS LTDA
  • ERNANI DURAND
  • INSTITUTO MENINO JESUS
  • FERNANDO BARRETO FERREIRA DIAS
  • WILLIAM FELIPPE
  • PAULO RENATO VILHENA PEREIRA
  • JOSÉ BENEDITO FERREIRA
  • JABUR S/A. COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • ADROALDO MENDONÇA FLORIDO
  • PROMON ENGENHARIA S/A
  • AMYR SANTOS
  • GERALDO RAMOS SANDES
  • CONFECÇÕES PLATENSE LTDA
  • ANTONIO MARTINS DE OLIVEIRA
  • VLADIR ARIENZO
  • SANERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - AGÊNCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • EDSON DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ FRANCISCO NETO CAMPINHO
  • WILMAR SALDANHA DA GAMA PÁDUA
  • JOSÉ CARLOS PUERTA MELLO
  • APIS - MECÂNICA DE PRECISÃO S/A.
  • CID TORQUATO MARTINS PEREIRA
  • SOCIEDADE AGRÍCOLA SANTA CLARA S/A
  • INÁCIO MATIAS DE PAULA E OUTROS
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • JOSÉ MARCELO ZANIRATO
  • CIAP - CIA. DE ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÕES
  • JOSÉ FUOCO
  • JOSÉ JANUÁRIO PINTO JÚNIOR
  • SÉRGIO TAVEIROS COSTA
  • ALOÍSIO NERY SANTOS
  • CONSTRUTORA OTTO SCHAEPPI S/A.
  • SOLANGE FERREIRA DAMASCENO
  • GIORGIO MAZZANTINI
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL SERRA DOS ÓRGÃOS
  • MÁRIO LOBATO AZEVEDO CORRÊA
  • RUBENS STUDCKENBRUCK
  • DANIEL FERREIRA
  • FIAÇÃO ESPERANÇA S/A.
  • MILTON DE MORAES EMERY
  • ALFREDO THOMÉ TÔRRES
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - SESC
  • WALTER ALBIERI
  • JOSÉ TAVARES DA CUNHA MELO
  • HERMAN ASSIS BAETA
  • CARLOS SECCI
  • ANDRÉA BRANCHER & CIA. LTDA.
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • AUDELINO VIEIRA DA SILVA
  • CIA. HOTÉIS PÁLACE
  • ALÉSSIO FORTI E OS MESMOS
  • JOÃO V. DE MELO HANCO
  • JOMAR DE V. FREITAS
  • ALBERTO DE CERQUEIRA GUSMÃO
  • EDUARDO SILVA COSTA
  • ASSOCIAÇÃO NORDESTINA DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL - ANCARPE
  • DJALMA FRAGOSO LIMA
  • ULISSES COUTELO
  • GIVALDO BERNARDO DE OLIVEIRA
  • SOCIEDADE CIVIL PÁTRIA E CULTURA
  • GEORGINA BRITO DE ALMEIDA MOREIRA
  • JERÔNIMO NORONHA SERRÃO
  • FRANCISCO NUNES SALGADO
  • CIA. ATLÂNTICA DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO - PRODUTOS ALIMENTARES COTADA S/A
  • BERNARDINO SANTOS MOLINA (MONTEIRO KAUL & CIA. LTDA.)
  • ALCIDES DE MENDONÇA LIMA
  • CLÓVIS GOTUZO RUSSOMANO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S/A
  • LUIZ MANOEL LUIZ
  • NICANOR LUZ
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA (CTC-GB)
  • JARBAS RIBEIRO AVELAR
  • ARMANDO PEREIRA DE MIRANDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • GERALDO LOPES DE ALBUQUERQUE
  • NILSON GIBSON
  • OLIVIER NUNES
  • MANOEL JOAQUIM DOS SANTOS FILHO
  • JUACENYR TEIXEIRA DE ASSUMPÇÃO
  • ANANIAS FERREIRA DE AGUIAR
  • ANANIAS PIO
  • CÉLIO GOYATÁ
  • GUIDO BILHARINHO
  • CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO CAMARGO CORRÊA S/A
  • FRANCISCO SALES NUNES
  • FRANCISCO MORAIS DE SOUTO
  • MILTON DUARTE MACENA
  • FORD BRASIL S/A (EX-FORD WILLYS DO BRASIL S/A)
  • MIGUEL ZAMBRANA SALAZAR
  • ERINEU EDISON MARANESI
  • HENRI PIERRE GEORGES BOUVET
  • USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR S/A.
  • ALFREDO NAGIB
  • JOSÉ BRANDÃO SAVOIA
  • PRODOCTOR SUL - PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • PATRICIO ADOLFO LIMA
  • FERNANDO K. DA FONSECA
  • CARLOS EDUARDO GARCEZ BAETHEGEN
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS AZIZ NADER S/A
  • WALTER SIQUEIRA E OUTROS
  • ANTONIO CARLOS CALMON NOGUEIRA DA GAMA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ORLANDO DE BARROS
  • JOÃO BOSCO DE MEDEIROS RIBEIRO
  • ALDACY GUIMARÃES HILL
  • MASSA FALIDA DE CIA. AUTOCARROCERIAS CARMAVA
  • ALVINO GUERRA LOPES E OUTROS
  • CELSO SOARES
  • PAULO CESAR DE ASSUMPÇÃO MÓFREITA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 36ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

Descrição

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. 

Presentes na Sessão:

  • Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Geraldo Magella de Martins Castilho

Interessados no processo:

  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE NOVA FRIBURGO
  • SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CYRILLO ORLANDO PROENÇA
  • LINDOLPHO RAPHAEL E OUTROS
  • DÁRIO ALVES DOS ANJOS
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ADEMAR DE JESUS ZEFERINO E OUTROS
  • ZIVI S/A - CUTELARIA
  • ARMANDO RIBEIRO GOMES
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • GILDA PESCE DE NARDI E OUTRA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • OSWALDO SILVA E OUTROS
  • CARLINDO SANTOS DA SILVA E OUTROS
  • MITOMU SIMAMURA E CIA.LTDA
  • REAL E BENEMÉRITA SOCIEDADE PORTUGUESA - CAIXA DE SOCORRO D. PEDRO V
  • BENJAMIM GOMES
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • OSMAR PEDRO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BARREGAARD S/A
  • JOSÉ AMÉRICO RODRIGUES
  • LUZIA DE FREITAS TASSARA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ PEREIRA DA SILVA
  • S/A SHOPPING NEWS DO BRASIL EDITORA
  • INDÚSTRIA TEXTIL COMPANHIA HERING
  • HERIBERTO ZWANG E OUTROS
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE LTDA
  • MAGNO AYMORÉ NETTO
  • HORÁCIO J. ABRUNHOSA
  • GERSON CABRAL DE VASCONCELOS E OUTROS
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • HELIO LOURENÇO ALMENARA
  • JOSÉ MARINHO DE CARVALHO
  • BRENO VIEIRA FERREIRA
  • CIA.FLUMINENSE INDUSTRIAL
  • CINEMA INTERNACIONAL CORPORATION - DISTRIBUIDORA DE FILMES LTDA
  • EDEL PEREIRA
  • BROOKLIN - ALPONT - PRODUTOS SIDERÚRGICOS S/A
  • FRANCISCO MOREIRA DA SILVA
  • GILBERTO GERSON MAUL
  • SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE VOLTA REDONDA
  • EDINEY RANGEL BARBOSA
  • JOSÉ GARCIA.GARIJO E OUTROS
  • EMPRESA AUTO ONIVUS ALTO DO PÁRI LTDA
  • TEREZA COLETTI E OUTRAS
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A
  • OSWALDO FERNANDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA - SESI
  • TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO S/A - TELESP
  • AIRTON CLAUDIONOR CAETANO DE BARROS
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • JOSÉ CARLOS SOARES RODRIGUES
  • VANASA - VÁLVULAS NACIONAIS S/A
  • DOMINGOS BENEDETTI
  • SEBASTIÃO GARCIA.GONÇALVES E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MANOEL MILTON DOS SANTOS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA DO SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL - IAMSPE
  • MIGUEL GALLORO
  • WALTER GUTERRES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A - INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • IVO VIEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROMÃO AVELANEDA PERES
  • ALCAN - ALUMÍNIO DO BRASIL S/A
  • JOÃO HÉLIO VIEITES
  • ANTONIO FARIAS NEVES
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI
  • MANOEL DO SANTOS
  • GERALDO GONÇALVES DE RESENDE E OUTROS
  • GUILHERME FERNANDO COSTA
  • BANCO NACIONAL S/A
  • DORIVAL PAPAROTTO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA
  • BANCO DE OPERAÇÕES MERCANTIS S/A
  • OLGA FERNANDES DA SILVA E OUTROS
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINEIRAIS - COPELMI
  • HOMERO LEOTI DE SOUZA CARDOSO
  • EMPRESA TÉNICA DE ORGANIZAÇÃO E COMÉRCIO LTDA
  • ANISIA FERREIRA COSTA
  • PAULO CHIGNAL
  • EMPRESA JORNALISTICA BRASILEIRA S/A
  • HILDEBRANDO RODRIGUES MARTINS
  • PETRI DO BRASIL S/A
  • TANCAPI - IMPERMEABILIZAÇÕES E FORROS LTDA
  • SÍLVIO MACAGNAM FILHO
  • ANTONIO BUENO SÉTIMO
  • LABORATÓRIO ANDROMACO S.A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES
  • SEBASTIÃO PILOGO E OUTRO
  • GILBERTO ALVES DE MENEZES
  • WALDEMAR FERREIRA DE ASSIS
  • RETIFICA INDIANA LTDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • FRANCISCO OSMAR PINHEIRO
  • JATO CARGAS LTDA
  • GALENO NUNES DE OLIVEIRA
  • JACQUES MOURTHÉ DE ARAÚJO
  • JOSÉ AURÉLIO DA SILVA
  • TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • GENÉSIO DO PRADO
  • JOSÉ FERNANDES DE SOUZA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUMERCINDO MATIAS
  • ULTRAGAZ S/A
  • JOSIAS ALAMARES LISBOA
  • ASSOSIAÇÃO BRASILEIRA DE IMPRENSA
  • ANTONIO VASQUEZ CRESPO
  • JOSÉ RODRIGUES CAMPOS
  • DIRCEU CÃNO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S/A
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A - EMBRAVA
  • MARIA DA CONCEIÇÃO SENA
  • EDSON RAIMUNDO DA FONSECA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS
  • RAUL LOBATO BOULHOSA
  • HENRIQUE BARBOSA
  • BANCO DA AMAZONIA S/A
  • ADALBERTO RAINERO DA SILVA MAROJA NETO
  • LABORATÓRIOS ANDRÔMACO S/A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1954

  • Nessa sessão tratou-se dos recursos de revista de decisão do TRT da 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª, 7ª Região, da 2ª, 3ª, 6ª JCJ de São Paulo, 4ª JCJ do Distrito Federal, JCJ de Petrópolis, JCJ de Santos, como também do recurso de revista de despacho do Presidente do TRT da 2ª região, e de decisão do Presidente do TRT da 1ª região. Tratou-se também dos Embargos de Declaração opostos à decisão da Turma e Agravo de Instrumento de despacho do presidente do TRT da 1ª região em recurso de revista. Presentes na Sessão: Astolfo Henrique Serra
  • Percival Godoy Ilha
  • Delfim Moreira Júnior
  • Edgard de Oliveira Lima
  • NaterCIA.da Silveira Pinto da Rocha
  • Interessados no processo: IRMÃOS FERREIRA LTDA (CAFÉ CENTRAL)
  • JORGE ROCHA BRANCO
  • ELPÍDIO DE ALENCAR
  • INDÚSTRIAS JOSÉ PIRES FILHO LTDA
  • CIA.GOODYEAR DO BRASIL DE PRODUTOS DE BORRACHA
  • EUCLIDES CONSTANTE E OUTROS
  • TRANSPORTES "BORGES" LTDA
  • JOSÉ JUSTINO DOS SANTOS
  • INÁCIO RODRIGUES
  • LIGHT AND POWER CO. LTDA
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • EST. DA BAHIA
  • RÁDIO SOC. DA BAHIA
  • JUVENAL ALMEIDA DOS SANTOS
  • JORGE RABELO DE CARVALHO
  • CIA. DE CIGARROS CASTELÕES
  • RUBENS FRANCO DE MELO
  • JOSÉ CAPUTO
  • SEBASTIÃO CIPRIANO DA SILVA
  • EDUARDO CALIXTO ALVES
  • MÁRIO AUGUSTO DA ROCHA
  • DIÁRIO POPULAR
  • ADRIANO FONTES
  • CIA. RHODOSA DE RAION S/A
  • FRANCISCO AVELINO MARTINS
  • INSDÚSTRIA SUPERLIT S/A
  • JOÃO CERATTI
  • EURICO MANIERI
  • CARMEM CASTILHO COLON
  • CIA.INDUSTRIAL DE JUTA (FÁBRICA SÃO JOSÉ)
  • PELERIA POLO NORTE - BENJAMIM FLEIDER S/A
  • ORLANDO DEXTRO
  • CONFECÇÕES LUIZ XV
  • HELENA ANGELINA MARTINS
  • RAUL AUGUSTO DOS SANTOS ARAUJO
  • FAZENDA SANTA CRUZ DE JOAQUIM NORONHA MONTEIRO
  • CIA. NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAERTE DE MOURA
  • ESTRADA DE FERRO SANTOS A JUNDIAÍ
  • ADELINO RODRIGUES
  • RAUL SOARES
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • FLORIANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • O MUNDO GRÁFICA E EDITORA S/A
  • CLÁUDIO BRAGA
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • RUY BARBOSA
  • ANTÔNIO RIBEIRO
  • THE CITY OF SANTOS IMPROVEMENTS COMPANY LTD.
  • JOSÉ MOREIRA
  • CIA. DE CARRIS, LUZ E FORÇA DO RIO DE JANEIRO LTDA
  • CONDOMINIO AGRÍCOLA MELÃO
  • PORFIRIO DE ALMEIDA
  • VIRGINIA BUTURI
  • FIAÇÃO E TECIDOS SANTA MARIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise Interessados no processo: COMPANHIA INTERNACIONAL DE ENGENHARIA
  • GITAHY DA SILVA VALENTE E OUTROS
  • SBIL - SEGURANÇA DOS BANCOS E INDUSTRIAL LTDA
  • OSIAS
  • ORNELAS DE AZEVEDO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SALVADOR FERREIRA DA CRUZ
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSITENCIA.# MARIA CASTEX DE FREITAS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • VICENTE RODRIGUES FURTADO
  • REFINARIA PIEDADE S/A
  • JÚLIO VASCONCELOS TABUAÇO E OUTROS
  • JOÃO MUNHÃO
  • DISPAVE S/A - DISTRUBUIDORA PAULISTA DE VEICULOS
  • COMPANHIA SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • JOÃO CARLOS RODRIGUES COELHO
  • JOSÉ GABRIEL FERREIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • DJALMA PORTO BARRETO E OUTROS
  • MANOEL PEREIRA FILHO E OUTROS
  • NICOLAU GABRIEL SAAD
  • FAZENDO DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • ORLANDO FONTE E OUTROS
  • FAZENDA CANA VERDE - FÁBIO GARCEZ MEIRELLES
  • MARIA ZENCHINI
  • EMPRESA AUTO ONIBUS ALTO DO PARÍ LIMITADA
  • OSCAR FELÍCIO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ LEONCIO GALVÃO FILHO E OUTROS
  • ESTADO DE PERNAMBUCO
  • SUELI LUISA PINHO SILVA
  • SUPERMERCADOS LEÃO S/A
  • ALICE FERRARI PILOTO
  • MÁRIO BISAGLIA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • SPERRY RAND DO BRASIL S/A
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ MARIOTINI
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ BALDI E OUTROS
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • HUGO BENIN
  • MARIO WERTHER RAIMUNDO DA SILVA
  • STÊNIO L. NEVES
  • ARY FLORIO E OUTROS
  • FERLANA MODA INFANTIL LIMITADA
  • ALICIA.FIGUEIROA ALBRECHET
  • MURILO QUINTÃO TINOCO
  • MOYSÉS VARSANO - MODAS E CONFECÇÕES LTDA
  • J. RIBAS E COMPANHIA LIMITADA
  • LUIZ NICOLUCCI E OUTROS
  • ANIZIO PEREIRA CAMPOS
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • BECO DO CARMO RESTAURANTE E BAR LIMITADA
  • NELSON NOBRE DE MATOS
  • CARDAN MINAS S/A INDUSTIRA E COMERCIO
  • ADAUTO SILVEIRA ALVES
  • JOSÉ MARTINS SANTIAGO E OUTROS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS (CEMIG)
  • LONDRIFARMA - OSTAM IND. FARMACEUTICAS S/A
  • ANTONIO MURILO DE MORAES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE BRASILIA
  • RICARDO ROMAN BLANCO
  • IPÊ CONSTRUCOES COM. E IND. LTDA
  • EDUARDO DOS SANTOS
  • ELETRODOS FREDOTTI S/A
  • MAURO ORLANDO FELÍCIO
  • ONIBLA S/A IND. E COMÉRCIO DE PAPEL
  • JOÃO AUGUSTO FANZERES DA SILVA
  • JOSÉ SOUZA VIEIRA E OUTROS
  • ACORDÃO DA EGREGICA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Walcles de Alencar Osório
  • Miguel Mendonça
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACEUTICAS DE SÃO PAULO E OUTROS.
  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ENTIDADES CULTURAIS, RECREATIVAS DE ASSISTÊNCIA.SOCIAL DE ORIENTAÇÃO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ESTADO DA BAHIA.
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL - FÁBRICA BANGU.
  • JATO CARGAS LTDA.
  • LAVANDERIA IDEAL.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS.
  • VIAÇÃO ESTRELA DE PRATA LTDA.
  • CIA. TELEFÔNICA DE MINAS GERAIS.
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL.
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO.
  • VARIG S/A. VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE.
  • J. RABELO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • FAZENDA ORIENTE.
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A.
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS AZIZ NADER S/A.
  • CIA. PAULISTA DE ALIMENTAÇÃO - PRODUTOS DUCHEN.
  • FACIT S/A.
  • FUNDAÇÃO SERVIÇOS DE SAÚDE PÚBLICA.
  • FERRAGENS HAGA S/A.
  • EMPRESA AUTO ONIBUS VILA ESPERANÇA S/A.
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • METALÚRGICA WALLING S/A.
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO.
  • CIA. VALE DO RIO DOCE.
  • CIA. BRASILEIRA DE ALÚMINIO.
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • THE FIRST NACIONAL BANK OF BOSTON.
  • SAPATARIA GAMBIER LTDA.
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • USINA BRASILEIRA DE AÇUCAR.
  • ORGANIZAÇÃO DE BARES E RESTAURANTES PRAIANO LTDA.
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI.
  • MODAS VESTIDOS BRANCO LTDA.
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA.
  • CENSA- CONSTRUÇÕES, ENGENHARIA E MONTAGEM S/A.
  • INDÚSTRIAS MECÂNICAS BABFINI S/A.
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da Primeira Turma do TST, realizada em 5 de outubro de 1972. Documento que contêm os números de diversos processos com recursos de revistas de decisão do TRT da 2ª Região e os nomes das partes dos processos. Os processos são referentes a reclamações trabalhistas. Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Renato Gomes Machado
  • Antônio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: OSWALDO RODRIGUES NEVES
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A I.R.F. MATARAZZO
  • MARIA DE LOURDES OLIVEIRA TAMIÃO
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • AMARO GOMES DE OLIVEIRA
  • MARCELO PASQUALI CARLO PIRFO
  • ANTONIO PAULO LUZES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A PETROBRÁS REFINARIA PRESIDENTE BERNARDO
  • LUCAR FERREIRA DA SILVA
  • ALFREDO DUQUE GUIMARÃES
  • LABORATÓRIOS WARNER LTDA
  • LUIZ AGUIAR SAMPAIO
  • FORD-WILLYS DO BRASIL S/A
  • EURICO DE SOUSA QUEIROZ
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • PEDRO DOS SANTOS CATARINO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOSUÉ HENRIQUE
  • ADELINO FRANCO
  • BANCO NOVO MUNDO S/A
  • OYAMA DE ALBUQUERQUE LIMA
  • SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARISTÓTELES DE SOUZA GOMES NETO
  • S/A SANTA ROSA DE PRODUÇÃO E TRABALHO AGROPASTORIL
  • JOSÉ DORTA DA SILVA
  • INDUSPAPEL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PAPÉIS
  • MARIA APARECIDA TURCATE
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ RAMOS LOBO
  • JOSÉ MORAES
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EDOAL CASTILHO DE ARAÚJO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • RAIMUNDO MARQUES PEREIRA
  • ALCINDO MATHEUS RODRIGUES
  • MANOEL GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIMAS DE GOUVEIA
  • EDSON MARTINS VEILLARD
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BERNARDES SOBRINHO
  • MANOEL AMÂNCIO ALVES
  • OLINTO LÍRIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S.A.
  • HONÓRIO DE CAMPOS
  • OSCAR DO CARMO
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • ARMANDO TRUZZI
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • ANESIO RUELLA DA SILVA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL PROCURADORIA REGIONAL DA REPÚBLICA
  • JOSÉ CLODOALDO GONÇALVES
  • FUNDAÇÃO GASPER LIBERO
  • JOSÉ MATOS VIEIRA
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • INTERBRASIL TRANSPORTES COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
  • RAIMUNDO RODRIGUES DE MELO
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • PIEDADE BERTALA
  • KARIBÊ S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EGINO JOSÉ DA SILVA
  • JOSÉ CARLOS ARANTES (FAZENDA SANTA EUGÊNIA)
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • REGINA HELENA DE PAIVA RAMOS
  • ANTONIO PIMENTEL DE OLIVEIRA NETO
  • REINALDO MARCELO DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 32ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: FIGUEIREDO MARINHO CEREAIS LTDA
  • GOIÁS REFRIGERANTES S/A
  • FERNANDO HACKRADT - ADUBOS E COLAS S/A
  • ESTRADA DE FERRO SOROCABANA S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • S/A - INDÚSTRIAS PARAMONT
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • POHIG HECKEL DO BRASIL S/A
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IPIAÚ
  • BANCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A CIA. DAS DOCAS DO PARÁ - CDP
  • BANCO REAL S/A
  • CARL AUNE S/A
  • A RURAL MINEIRA S/A
  • EXPRESSO MERCÚRIO S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA
  • VALMAT DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TRATORES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • LANIFÍCIO ASTA. S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • METALÚRGICA OLINDA FABRIL S/A
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • SUPERINTENCIA.DE SERV'IÇOS MÉDICOS-SUDEME.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CIA. AÇUCAREIRA SANTO ANFRÉ DO RIO UNA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Fiuza Lima
  • Carlos Afonso Fraga
  • Eros Tinoco Marques.
  • Interessados no processo: SANTOS PRIOR S/A.
  • CIA. DOS TECIDOS PAULISTA.
  • AGRO INDUSTRIAL DE ENGENHARIA LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI.
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CIA. ELETROQUÍMICA DO BRASIL - ELQUIMBRA.
  • EXPRESSO BRASILEIRO VIAÇÃO LTDA.
  • EMPRESA MARÍTIMA E COMERCIAL LTDA.
  • SEMP-RÁDIO E TELEVISÃO S/A.
  • COTONIFÍCIO RIO BRANCO S/A.
  • ERON - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS S/A.
  • SOC. RÁDIO EMISSORAS DE PIRATININGA LTDA.
  • IMOBILIÁRIA FASHI LTDA.
  • AMERICAN MARIETTA S/A- TINTAS E LACAS.
  • CIA. FIAÇÃO E TECELAGEM SÃO VICENTE.
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A.
  • DEGREMONT REISON S/A ENGENHARIA, SANEAMENTO E TRATAMENTO DE ÁGUA.
  • CIA. METALÚRGICA BARBARÁ.
  • MINEIRAÇÃO MORRO VELHO S/A.
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A.
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM.
  • CLEIMAN E IMÃO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA.
  • FLACOL- FÁBRICA DE LADRILHOS ARTEFATOS DE CONSTRUÇÕES LTDA.
  • TECIDOS PLUMA S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 7ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Newton Lamounier
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Selso Carpinteiro
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: NÃO POSSUIRODIVIÁRIA A MATIAS LTDA
  • ALÍPIO DE JESUS SOBRAL
  • ADRIANO RAFAEL
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • TECIDOS BURI S/A ARMANDO VEÍSSIMO MACHADO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • LUIZ BARREY
  • JOSÉ CÂNDIDO SOARES RODRIGUES
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA RIO PARDO LTDA
  • ORLANDO ARNALDO
  • METALÚRGICA VOLTA REDONDA SA
  • JOSIAS MEDEIROS
  • CIA.TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CONSTATINO SANTANA
  • SA COTONIFÍCIO GÁVEA
  • SUPOERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS-SUSEME
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUZA
  • ANDÔNIO RODRIGUES MONTEIRO
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIZ FRANCISCO GOULART
  • EDSON NUNES DIAS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL SA
  • ATHAYDE SOARES DIAS
  • CIA.DE TECIDOS NOVA AMERICA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PROSPERA SA
  • LUIOZ FRANCISCO GOULART
  • OLEGÁRIO DE SOUZA
  • CIA.AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SA FÁBRICA DE TECIDOS E BORDADOS LAPA
  • MARIA DE LOURDES DA COVA CAMPOS
  • NATALINA REGANHAM
  • SA IRF MATARAZZO
  • JOBEL BRASIL DE PAULA
  • MNUFATURA DE ARTIGOS DE BORRACHA E PLÁSTICO PAGÉ SA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • FORD WILLYS DO BRASIL SA
  • ANTONIO PEDRO DA SILVA
  • ARTEFATOS DE COURO BLOIS LTDA
  • CLAUDETE DE ALMEIDA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI SA
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • DAGOBERTO LOPES
  • PIONEIRA TRANSPORTES COMERCIO LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • PORCELANA E STEATITA SOCIEDADE ANÔNIMA
  • JORGITO SOIZA SANTOS
  • LUIZ ALVES
  • KATSUMASSA KONISH
  • SERVIÇOS AÉREO CRUZEIRO DO SUL S.A
  • VIRGÍNIO PEREIRA DA SILVA
  • PRODUTOS METALÚRGICOS CARFIRZ S.A
  • GERSON TRISTÃO RODRIGUES
  • INSTITUTO NACIONAL DE PROVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • EURICO JUSTINIANO FIGUEIREDO
  • FACIT S.A
  • NILTON RENATO CAPELLI
  • METOXID METALÚSRGICA INDÚSTRIA E COM LTDA
  • JOSÉ LUIZ DE VILA NOVA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • RAIMUNDO CARMO DOS SANTOS
  • CASSIO MUNIZ S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO
  • IVANITA SYLVIA HUMMING
  • INDUSTRIAS REUNIDAS CANECO SA
  • JORGE DOS SANTOS FILHO
  • INDÚSTRIA METALURGICA SÃO CAETANO S/A
  • DEVANIR ROSSI
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • NILTON MACHADO
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A TSAP
  • BELÍSIO GOMES DE OLIVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADS DE FERRO
  • AGOSTINO ANTÔNIO RODRIGUES
  • TECELAGEM DE SÊDA E ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • WALDOMIRO DA SILVA BASTOS
  • ÁLVARO RICARDO TEIXEIRA
  • ANTONIO ROCHA DE OLIVEIRA
  • ITER TRANSPORTES RODOVIÁRIO LTDA
  • LÁZARO EMÍDIO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • IRMAO NICOLATTI S/A
  • CIRO JOSÉ FRANCISCO
  • ARMANDO AMRTINS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • SIAM ÚTIL SA INDÚSTRIAS MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • MESSIAS SIMÕES DOS SANTOS
  • SILA FERREIRA
  • SA MAGALHAES COM E IND
  • JOÃO EVARISTO DA SILVA
  • PLASTIBEL IND DE PLÁSTICOS S/A
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • MANOEL LEITE DE SANTANA
  • ANTONIO QUEIROZ
  • USINA DA BARRA SA
  • AGUIMAR DE SOUZA CARVALHO
  • JOAQUIM ORTMAN DE ALMEIDA
  • FAZENDA SÃO SEBASTIAO E SÃO JOAQUIM
  • LANIFÍCIO ANGLO BRASILEIROS S/A
  • JORGE PETKOVIC
  • INDUSTRIAS DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS NARDINI S/A
  • NADIR JOSÉ DE CASTRO
  • CASA DE SÚDE SANTANA S/A
  • ANTONIO PEREIRA PRIMO
  • DALILA MARIA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SANTA ADÉLIA
  • ANTONIETA DE AGUIAR SILVA
  • MARUÍCIO MATZ E CIA.LTDA
  • SOBRASIN INDUSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • GERAL BAPTISTA
  • NAIR AGUIAR
  • MOPEMA SA IND E COM
  • MANOEL SOARES DA SILVA
  • EDWARD WASILEWSKI
  • SÃO PAULO GENERAL SERVICE IND E COM LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 7ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • pFortunato Peres Júnior
  • cCelso Lanna
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Alcides Nunes Guimarães
  • Interessados no processo: NÃO POSSUICONDOMÍNIO EDIFÍCIO VILLA LOBOS
  • CARLOS ALBERTO BORSARI
  • PETROLEO BRASILEIRO SA PETROBRAS
  • ENÉAS DE CASTRO NOGUEIRA
  • LUIZ DISTÁDIO
  • LINHAS CORRENTE S/A
  • FRANCISCO SOARES DE SOUZA
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • MANOEL CORREIA BAIÕES
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • PIGNATARI ADMINISTRAÇÃO IND E COM S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CARLOS ANTONIO DE MELLO PEIXOTO
  • CARLOS PORAZZA
  • REMINGTON RANDE DO BRASIL SA
  • PIGNATARI ADMINISTRAÇAOO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CARLOS ANTONIO DE MELLO PEIXOTO
  • INDÚSTRIAS ROMI SA
  • DISNEI APARECIDO MATARAZZO
  • SHEEL BRASIL S/A PETROLEO
  • ALDO OGG
  • CONTRUTORA ALFREDO MATHIAS SA
  • ALVARO CARDOSO TENORIO
  • CARLOS FERREIRA ONOFRE
  • YOLE MENDONÇA GIANOTTI
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS SA
  • ANIBAL TORRES FRANCO
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO SA
  • VICENTE PAOLOZZI
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ADALBERTO DOS SANTOS
  • CARLOS DA SILVA 3º
  • COMPANHIA PAULISTA DE ESTADAS DE FERRO
  • JORGE FERREIRA DE SOUZA
  • JORNAL DO BRASIL
  • MANOEL MARIANO DA SILVA
  • EDINALDO MENEZES FREITAS
  • EDITORIAL LABOR DO BRASIL SA
  • MOYSES SANTOS
  • IATE CLUBE DO RIO DE JANEIRO
  • JOÃO PINHO
  • COMPANHIA DE PESQUIZAS
  • LAVRAS MINERAIS COPELMI
  • INDUSTRIAS DE BEBIDAS CIZADO SA
  • PEDRO TROVO
  • FRANCISCO DE ASIS ALVES
  • ORGANIZAÇÕES DE BARES E RESTAURANTES SANOLI LTDA
  • INDUÚSTRIAS AERO MECANICAS
  • JACINTO DEMASE
  • EDSON REIS JARDIM
  • FOTOGRAVURA NACIONAL LTDA
  • CIA.FIALÃO E TECELAGEM SANTA ARBARA
  • MARIA BORTI
  • CALÇADOS SUPERLY GARETY SA INDUSTRIA E COMERCIO
  • OMÁRIO NUNES DA ROCHA
  • COOPERATIVA AGRO PECUÁRIA DAS VERTENTES
  • HELENO FAUSTO DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • Fiuza Lima
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Afonso de Carvalho de Fraga
  • Eros Tinoco
  • Interessados no processo: DE MÁQUINAS HOBART- DAYTON DO BRASIL.
  • PAPELARIA E TIPOGRAFIA FORTES LTDA.
  • LABORATÓRIO TORRES S/A .
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.
  • CIA. FIAÇÃO DO RIO DE JANEIRO.
  • SERVIX ENGENHARIA S/A.
  • INSTHUTO FILGUEIRAS (DR FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO).
  • SERRARIA AMERICANA, SALIM F. MALUF S/A.
  • INDÚSTRIA MECÂNICA LANDRONI S/A.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • C IA. FIAÇÃO E TECELAGEM DE MALHA ANTONIO MOURER.
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO.
  • NAVEGAÇÃO AÉREA BRASILEIRA S/A.
  • AUTO VIAÇÃO TRÊS AMIGOS LTDA.
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S/A.
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A.
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO.
  • IND. DE PNEUMÁTICOS FIRESTONE S/A.
  • CASSIO MUNIZ S/A IMPORTAÇÃO E COMÉRCIO.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A.
  • CERÂMICA AMPARENSE LTDA.
  • AUTO MECÂNICA AMADEU MARTINI LTDA.
  • EMPRESA BENDESPACHENSE LTDA.
  • CIA. BRASILEIRA DE USINAS METALÚRGICAS.
  • AMALCA S/A- TRANPORTES INDÚSTRIA E COMÉRCIO.
  • CIA. NITRO- QUÍMICA BRASILEIRA.
  • CIA. CIMENTO BRASILEIRO.
  • FORTALEZA DE REVESTIMENTOS LTDA.
  • POTASSA E ADUBOS QUÍMICOS DO BRASIL S/A.
  • NDÚSTRIA BRASILEIRA DE MEIAS S/A.
  • CIA.GODYEAR DO BRASIL PRODUTOS DE BORRACHA.

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 132