Indenização

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Indenização

Equivalent terms

Indenização

Associated terms

Indenização

17 Archival description results for Indenização

17 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: JOSÉ AUGUSTO E OUTROS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • ZYMAR BREVES ALVEAR
  • FISCHER S.A. - INDÚSTRIA, COMÉRCIO E AGRICULTURA
  • PAULO SOARES VIERA
  • CIA. HOTÉIS DE TURISMO - HOTEL SERRADOR
  • MARCOS VINÍCIUS MENEZES BAHURY
  • MÁRIO CÁLCIA.# RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - 6A. DIVISÃO - CENTRAL
  • WALTER MACHADO DE MELO E OUTROS
  • BRAZ LAMARCA JÚNIOR
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • ANTONIO PEREIRA IGNÁCIO
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • FRANCISCO LINO MAIA NETTO
  • CIA. BRASILEIRA DE PRODUÇÃO E EMPREENDIMENTOS - CIBRAPE
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S.A.
  • GUARASSU MARTINS DA ROCHA
  • NICANOR LUZ
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • R.F.F.S.A. - 7A. DIVISÃO LEOPOLDINA
  • FLORIANO DOS SANTOS MÁXIMO E OUTROS
  • PAULO RODRIGUES SOBRINHO
  • DEMISTHÓCLIDES BAPTISTA
  • ANTONIO HENRIQUE DOS REIS E CIA.
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • KLAUS MENGE
  • JOSÉ DA SILVA BRAGA JÚNIOR
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL FÁBRICA BANGU
  • ANTÔNIO FERREIRA DE MELO
  • ALBERTO DE SOUZA BANDEIRA DE MELO E S.A.
  • MAGALHÃES - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • JOSÉ SEBASTIÃO MARTINS
  • RENNÉE DE CASTRO SILVA
  • REFRIGERANTES IMATACA CARIOCA S/A.
  • ODORICO DE BARROS E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • CIA. COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • THEODORO FERREIRA MATTOS FILHO
  • ARTHUR M. C. MEYER
  • CARLOS ERALDO LOPES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RPBA
  • LINO ROSA DE CERQUEIRA
  • NEWTON PETIT LOBÃO
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • LAURINDO MANOEL E OUTROS
  • EDUARDO SILVA COSTA
  • ARISTARCHO PINHEIRO DOS SANTOS E OUTROS
  • CARLOS ANTONIO F. DE OLIVEIRA
  • ADALBERTO C. DE BORBA
  • CLUBE DOS MÉDICOS
  • SILVIO MARQUES DA SILVEIRA
  • PAULO R. VILHENA PEREIRA
  • AULO R. DE MEDEIROS
  • SEBASTIÃO BARBOSA E OUTROS
  • DÉCIO DE J.B. DA SILVA
  • FUTURA S/A
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS E QUÍMICAS
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA E OUTROS
  • UBIRAJARA ALVES DA CIDEIRA
  • DISTRIBUIDORA BOM LAR DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS
  • JOSÉ OSVALDO DE VAZ E OUTROS
  • BENEDITO HILÁRIO DOS SANTOS 2º
  • CARLOS M. DE LUCA
  • ELEVADORES BETA LTDA.
  • PAULO NOGUEIRA DA SILVA E OUTROS
  • ALMIR DA COSTA SEIXAS
  • JOÃO C. SALLES
  • JOSÉ ALDO TAMER
  • UNIVEST S.A. - DISTRIBUIDORA NACIONAL DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS
  • ARMÍNIO C. FILHO
  • EDUARDO V. DE CARVALHO
  • WALDEMAR PORFÍRIO DA SILVA E OUTROS
  • NILSON JOSÉ LOPES LIBÂNIO E OUTRO
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • FAUSTO AUGUSTO MOREIRA
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A.
  • MANUBOR MANUFATURA DE BORRACHA LTDA.
  • ANTENOR MUNIZ DO AMARAL
  • SEBASTIÃO BRAZ CORREA FILHO
  • BANCO FRANCÊS E ITALIANO PARA A AMÉRICA DO SUL S.A.
  • CELSO GASPAR PEREIRA
  • CARROCERIAS ELIZIÁRIO S.A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ESTADO DA GUANABARA
  • ALOISIO FONSÊCA LIMA
  • MILTON FLANKA
  • PEDRO DOS SANTOS CUNHA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ
  • AVEDIS VICTOR NAHAS E OUTROS
  • WALDEMAR PINTER
  • ARMCO DO BRASIL S/A IND. E COM. (EX. COGERAL CIA. GERAL DE LAMINAÇÃO)
  • AVEDIS VICTOR NHAS E OUTROS
  • UMBERTO PASSARELLI FILHO
  • THOMÁS F. DE OLIVEIRA BRAGA
  • JOSÉ BITTENCOURT E CIA.
  • ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • CARLOS A. SELVA
  • SILVIO LORENZ.
  • TELMIR JOSÉ VIEGAS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A. - SISTEMA REGIONAL NORDESTE
  • JOÃO BATISTA MARQUES ALBUQUERQUE E OUTROS
  • MARIA FIDELZINA PEREIRA DE SOUZA
  • BAYER DO BRASIL - INDÚSTRIAS QUÍMICAS S.A.
  • SUPERGASBRÁS-DISTRIBUIDORA DE GÁS INDÚSTRIA E COMÉRCIO S.A.
  • MÁRCIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • VIAÇÃO ACARI S.A.
  • MANOEL TAVARES DA ROCHA FILHO.
  • HÉLIO R. DO AMARAL VIANA
  • AMÉRICO BENTO DE SOUZA E OUTROS
  • PANIFICADORA PÃO DE AÇUCAR LTDA.
  • MARLENE APARECIDA THOMAZ DE AQUINO
  • CIA. BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • JOÃO BRENO PINTO
  • CIA. SIDERÚRGICA MANESMANN
  • ADERNAR DE SOUZA LACERDA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 11A. DIVISÃO - PARANÁ E SANTA CATARINA
  • RAUL DOS SANTOS E OUTROS
  • ALOÍZIO DOS SANTOS E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • MÁRIO LANDI
  • LUIZ SOARES DE SOUZA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRAS - REFINARIA PRESIDENTE BERNARDES
  • FERNANDO GOMES SAUCEDA
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A.
  • MARIA BEZERRA COR - DEIRO
  • LUIZ PETROSINO
  • DARCY MENDONÇA
  • ANTENOR GREGÓRIO DOS SANTOS
  • TEC. IND. WALTER FILIZOLA
  • ANTONIO A. CORREIA
  • JORGE SOUZA SANTOS CARUCCIO
  • S.A. INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CLÓVIS G. RUSSOMANO
  • ELETRANS ENGENHARIA LTDA.
  • MANOEL DE SOUZA MACEDO
  • FERNANDO BRANDÃO FILHO
  • JOSÉ ROBERTO DE SOUZA CRUZ
  • MAGASIN BIBABO LTDA.
  • VANDERLUIZ TIAGO PEREIRA E OUTRO
  • ERNANDE SOARES DA ROCHA
  • ORDÉLIO AZEVEDO SETTE
  • RÁDIO GLOBO-CAPITAL-LTDA.
  • EXPEDITO DE OLIVEIRA DUARTE
  • NILTON LANZA DE ANDRADE
  • LUIZ MÁRIO GUERRA
  • MILTON LOPES DE FREITAS
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • JOSÉ ANACLETO FERREIRA
  • ODIR DA SILVA MIRANDA
  • JOSÉ ALBERTO C. MACIEL
  • JOSÉ OSWALDO DE VAZ E OUTROS
  • CARLOS A. FIGUEIREDO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ CARLOS DE SOUZA
  • CIA. COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • ARTHUR M.C. MEYER
  • ROBERTO NOGUEIRA DE GUSMÃO
  • CHERRYLAINE DO BRASIL- IND. E COM. E GALOCHA MODERNA
  • ANTONIO CARLOS MENDES VIANNA
  • JOSÉ CUPERTINO BARBOSA E OUTRA
  • RENÉ C. SOURBECK
  • JOÃO B. LOUSADA CÂMARA
  • ANTONIO TAVARES AMARAL
  • METALÚRGICA SANTA CLARA S.A
  • JUAREZ FERREIRA CLEMENTE
  • HÉLIO OEHLMANN DA SILVA
  • LUIZ MANOEL HIDALGO BARROS
  • CARLOS ARTHUR PAULON
  • URBANO DA SILVA
  • KOCH METALÚRGICA LTDA. E OS MESMOS
  • BEATRIZ F. DOS SANTOS
  • ELIO C. ENGLERT.
  • MANOEL ANTONIO PINTO E OUTROS
  • URSULINO SANTOS FILHO
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE PORTOS E VIAS NAVEGAVEIS
  • THEOMIRO PEDRO SANTA ISABEL
  • ROBERTO RAMIRES MOLEDO
  • AUGUSTO LOUZADA DA CUNHA
  • COMERCIAL FARROUPILHA S.A.
  • CARLOS F.P. ARAÚJO
  • EMÍLIO ROTHFUCHS NETO
  • WALDOMIRO NICOLAU MOURA
  • PRODUTOS VETERINÁRIOS MANGUINHOS LTDA.
  • ROOSEVELT PINTO DA SILVA
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • JOSÉ JORGE DA SILVA E OUTROS
  • COOPERATIVA CENTRAL DE LATICÍNIOS DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ DE CASTRO BIGI
  • LIGHT - SERVIÇO DE ELETRICIDADE S.A
  • REINALDO SANCHES
  • PEDRO AUGUSTO DE F. GORDILHO
  • IND. NOVAK DE GUARDA CHUVAS E CONFECÇÕES LTDA
  • ILMA SERAFIM DIFANTI
  • CLAUDETE MOREIRA BARBOSA
  • BERNARDO SINDER
  • JOÃO CUSTÓDIO FILHO E OUTROS
  • JOSÉ MARIA MARTINS FILHO
  • PAULO R. SOBRINHO
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • RENATO SILVA DA ROCHA
  • OSMAR JOSÉ MARTINS
  • RENATO OLIVEIRA GONÇALVES
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# ELZA FREITAS LIRA
  • ROMERO SILVA SOARES
  • JOSÉ GOMES DA SILVA
  • EXPORTADORA DE SAL AGRO-PASTORIL S.A.
  • JOSE BATISTA DE CARVALHO
  • LAURO MACIEL SEVERIANO
  • ANTONIO JOSÉ DA COSTA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ROBERTO DE PAIVA PAULA
  • ADALTINO DA SILVA
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • BANCO FINANCIAL NOVO MUNDO S/ A
  • CARLOS CARVALHO ALMADA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE VIEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ALENCAR PAIXÃO
  • ANTÔNIO CAVALCANTE BARROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • FERNANDO DE CAIRE
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MARCOLINO MANOEL DE OLIVEIRA
  • MARIA DE LOURDES JANUZZI
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA S.E.S.I. - DEPARTAMENTO ESTADUAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • BONÁDIO S/A FÁBRICA DE LOUÇAS SANTO EUGÊNIO
  • MANOEL DOS SANTOS NETO
  • CIA.INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • BEATRIZ ALVES DE CHAVES
  • JOSÉ MOACYR AMARANTE
  • CIA.AGRÍCOLA INDUSTRIAL CÍCERO PRADO
  • CONSTRUTORA GLOBO LTDA
  • OTOMAR RODRIGUES
  • MARIALVA DE LIMA CAMPOS
  • CASA DE SAÚDE SANTA LUZIA S/A
  • GELAR S/A - INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • ROBERTO RUBENS DO NASCIMENTO SILVA
  • FILISBINO OLAVO DA CRUZ
  • LACAZÉ E PIZÃO LTDA
  • PLANITEC LTDA - ENGENHARIA, INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ÁLVARO RODRIGUES DA SILVA
  • CERÂMICA FONTINHA S/A
  • BENEDITO PEREIRA LOPES
  • CROWN CORK DO BRASIL S/A
  • ROLHAS METÁLICAS
  • ALDEMAR AMARANTE TORRES
  • JOSÉ DE ALMEIDA
  • CERÂMICA SANITÁRIA PORCELITE S/A
  • EUMOSUL S/A INDÚSTRIAS E COMÉRCIO
  • NELITA FAGUNDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • SEVERINA JUSTINA DA PAZ
  • RODOLFO ROBMANN
  • FIGUEIRAS S/A
  • JOÃO FERREIRA DA COSTA
  • LÚCIA.MARIA GOMES DE SIQUEIRA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DE JESUS
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO
  • JOÃO HORA FIALHO
  • WALTER REGO DE MIRANDA
  • INÊS IVANILDE DA COSTA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDUZINO LUIZ DA COSTA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL (COMISSÃO DE AEROPORTOS DA AMAZÔNIA - COMARA)
  • MANOEL MARTINS DOS SANTOS
  • ANTÔNIO SANTOS HENRIQUE
  • ANTÔNIO VELOSO LEITE
  • CIA.COMÉRCIO IMÓVEIS E CONSTRUÇÕES S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI - DEPARTAMENTO REGIONAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL MARTINS VEIGA
  • DOMINIUM S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • GUILHERME HOJDA
  • INDÚSTRIA REUNIDA VIDROBRÁS LTDA
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • ALBERTINA OVALE ALVARES
  • EMPRESA KING, INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ALBERTO SAMPAIO SILVA
  • FADEMAC - INDÚSTRIA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO S/A
  • SYLVAIN RASETTI
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO BRASIL
  • MANOEL GOMES BARBOSA
  • ONÉDIO SANTOS LEITE
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARROM S/A
  • SYNTARIC DO BRASIL S/A
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EVA DA SILVA
  • DOMINIUM S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VICTOR MAIN
  • BENJAMIM MODA
  • JOSÉ CANELE
  • JOSÉ XAVIER DE SOUZA FILHO
  • ARISTIDES REIJAINI
  • COLGATE PALMOLIVE
  • ADENAIR BANBINI CORREIA
  • NELSON BERGAMINI
  • IBRAMIR INDÚSTRIAS BRASILEIRAS DE VIDROS REFRATÁRIOS
  • LEDA QUADROS DORNELAS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • RONI KAFFER
  • ANGELO POLESI
  • ALCINO PEREIRA DE OLIVEIRA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE GOIÁS S/A - CELG
  • NATÁLIA CARNEIRO COSTA
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • LEONILDO BRAGHINI
  • EDGARD ONOFRE SOARES
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • USINA MORRETES S/A
  • JOSÉ DO NASCIMENTO
  • PLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO
  • DAVI ALVES
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • TOPÁZIO PADIAL JÚNIOR
  • GIUSEPPE RUSSO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS DIWANTEX LTDA
  • CIA.PAULISTA DE EDITORA E DE JORNAIS
  • LUIZ ANTÔNIO ARRUDÃO
  • ROGÉRIO JOSÉ NOGUEIRA
  • REFINAÇÕES DE MILHO BRASIL LTDA
  • ORLANDO FERREIRA RAMOS
  • ALDEMAR DE OLIVEIRA
  • S/A CIMENTO, MINERAÇÃO E CABOTAGEM CINIMAR
  • SEBASTIÃO BONIFÁCIO COELHO
  • LUIZ GONZAGA DE FIGUEIREDO
  • MARIA REGINA CIPRIANO DA SILVA
  • MATERNIDADE DE CAMPINAS
  • ORLANDO EMÍLIO DA VEIGA
  • CIA.FIAT LUX DE FÓSFOROS DE SEGURANÇA
  • ADHEMAR RODRIGUES
  • ODORICO APARECIDO FERRACIN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 8ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Julio de Carvalho Barata
  • Luiz Menossi
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: CIA.BRASILEIRA DE CIMENTO PORTLAND PERUS
  • SEBASTIÃO SILVA E SOUZA E OUTROS
  • ANTONIO LUPION MORENO E OUTROS
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • MARIO HERMETO DS ALMEIDA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • JOÃO MARINS
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • AGENOR CARVALHO RAMOS
  • ANTÔNIO DE SOUZA E OUTROS
  • JOSÉ THIAGO DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A E.F.L.
  • RONALDO DA ROHA E OUTROS
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • EVALDO LUIZ FERREIRA
  • CIA. SIDERÚRGICA MANESMANN
  • LAUDEMIRO CORRÊA DE OLIVEIRA
  • SEUTEX DE ROUPAS
  • DILZA AVILA
  • DANIEL DARCI DE QUEIROZ
  • LIMA BORGES TECIDOS S/A
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • ARMANDO DE SOUZA
  • MARÇAL EUDÓXIO ROCHA DA SILVA
  • TECIDOS SALVADOR ESPERANÇA S/A
  • JOAQUIM AURELIO DE ALMEIDA CAMPOS
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • SUPERFINO INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • EDILVA DE JESUS SANTANA
  • JOSÉ DUTRA VENÂNCIO
  • CLÍNICA DE REPOUSO SAO VICENTE
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • HERMENEGILDO NASCIMENTO DE AZEVEDO
  • MONTECOBRE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONFECÇÕES LTDA
  • MARLENE GONÇALVES DE ALENCAR
  • UNIÃO FEDERAL
  • MAURILIA DANZISTO DE MENEZES
  • INDS. BRASILEIRAS ELETROMETALÚRGICAS S/A
  • JAIR MARTINS GONÇALVES
  • ARTHUR LUNDGREN TECIDOS S/A
  • ELISEO PASCOALETE
  • ENCICLOPÉDIA BRITÂNICA DO BRASIL PUBLICAÇÕES LTDA.
  • HÉLIO PEREIRA CARDOSO
  • CINOTE AUTO PEÇAS LTDA.
  • LEVY FUSCO
  • RÁDIO E TELEVISÃO GAUCHA S/A
  • LEONOR MEDEIROS DE SOUZA
  • EMPRESA DE TRANSPORTES PEREIRA SANTOS LTDA.
  • PEDRO PAULO MAIA
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • FRANISCO ALVES DE MORAIS
  • IBGE
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FLORIVALDO AGRIPINO DOS SANTOS
  • JOÃO PORFÍRIO DE SOUZA
  • FRANÇA FERRAZ S/A
  • CENTROTOTAL PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
  • BERWASKY DE BARROS
  • BAZAR ORIENTE - KHALED MOHAMED AMMAR
  • SONIA APARECIDA DE SANTANA
  • MARIA JOSÉ RAMOS FIGUEIREDO ROCHA PLAISANT E OS MESMOS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ANTÔNIA LARINTA
  • MILTON FERREIRA DE SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL
  • CIA. MINEIRA DE CERVEJAS
  • MILTON ANTONIO PEREIRA
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • ALTAIR PAIM SANTOS
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOSÉ GOMES PEREIRA
  • ANTÔNIO PELLI
  • METALÚRGICA NILART LTDA.
  • EMPRESA BRASILEIRA DE TERRAPLANAGENS E ESCAVAÇÕES S/A
  • JOÃO CAMILO GONÇALVES
  • CIA. TEPERMAN DE ESTOFAMENTOS
  • ANTÔNIO BATISTA DA COSTA
  • COLEGIO BRASIL
  • ELZA DE SOUZA SANTOS
  • REFINADORA SANTA MARIA S/A
  • JOSÉ CARLOS CORRÊA LEITE
  • NELSON FREITAS BANDEIRA
  • BERNARDO RITTER
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • SUYUGE UYENO
  • ESPORTE CLUBE NAVEGANTES
  • PROTÁSIO CARVALHO DE AMORIM
  • BANCO FEDERAL ITAÚ S/A
  • EFIGÊNIA ALVIM DE MENEZES E OUTROS
  • JOSÉ MENEZES FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO BARTIRA
  • RÁDIO RIO LTDA.
  • ALMIR MARTINS E SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da Primeira Turma do TST, realizada em 5 de outubro de 1972. Documento que contêm os números de diversos processos com recursos de revistas de decisão do TRT da 2ª Região e os nomes das partes dos processos. Os processos são referentes a reclamações trabalhistas. Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Renato Gomes Machado
  • Antônio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: OSWALDO RODRIGUES NEVES
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A I.R.F. MATARAZZO
  • MARIA DE LOURDES OLIVEIRA TAMIÃO
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • AMARO GOMES DE OLIVEIRA
  • MARCELO PASQUALI CARLO PIRFO
  • ANTONIO PAULO LUZES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A PETROBRÁS REFINARIA PRESIDENTE BERNARDO
  • LUCAR FERREIRA DA SILVA
  • ALFREDO DUQUE GUIMARÃES
  • LABORATÓRIOS WARNER LTDA
  • LUIZ AGUIAR SAMPAIO
  • FORD-WILLYS DO BRASIL S/A
  • EURICO DE SOUSA QUEIROZ
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • PEDRO DOS SANTOS CATARINO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOSUÉ HENRIQUE
  • ADELINO FRANCO
  • BANCO NOVO MUNDO S/A
  • OYAMA DE ALBUQUERQUE LIMA
  • SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARISTÓTELES DE SOUZA GOMES NETO
  • S/A SANTA ROSA DE PRODUÇÃO E TRABALHO AGROPASTORIL
  • JOSÉ DORTA DA SILVA
  • INDUSPAPEL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PAPÉIS
  • MARIA APARECIDA TURCATE
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ RAMOS LOBO
  • JOSÉ MORAES
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EDOAL CASTILHO DE ARAÚJO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • RAIMUNDO MARQUES PEREIRA
  • ALCINDO MATHEUS RODRIGUES
  • MANOEL GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIMAS DE GOUVEIA
  • EDSON MARTINS VEILLARD
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BERNARDES SOBRINHO
  • MANOEL AMÂNCIO ALVES
  • OLINTO LÍRIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S.A.
  • HONÓRIO DE CAMPOS
  • OSCAR DO CARMO
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • ARMANDO TRUZZI
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • ANESIO RUELLA DA SILVA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL PROCURADORIA REGIONAL DA REPÚBLICA
  • JOSÉ CLODOALDO GONÇALVES
  • FUNDAÇÃO GASPER LIBERO
  • JOSÉ MATOS VIEIRA
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • INTERBRASIL TRANSPORTES COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
  • RAIMUNDO RODRIGUES DE MELO
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • PIEDADE BERTALA
  • KARIBÊ S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EGINO JOSÉ DA SILVA
  • JOSÉ CARLOS ARANTES (FAZENDA SANTA EUGÊNIA)
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • REGINA HELENA DE PAIVA RAMOS
  • ANTONIO PIMENTEL DE OLIVEIRA NETO
  • REINALDO MARCELO DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Thelio da Costa Monteiro
  • Geraldo Starling Soares
  • Amaro Barreto
  • Affonso Teixeira Filho
  • Fortunato Peres Júnior
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: MANUEL GOUVEIA
  • JOHN ROGER IMPORTADORA
  • ABEL FERNANDES
  • ALIANÇA INDUSTRIAL
  • ALOYSIO DUARTE NUNES
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IZIDORO DA SILVA
  • INDÚSTRIA QUÍMICA SUL RIOGRANDENSE S/A
  • JOÃO GABRIEL LUCA FILHO
  • JOÃO GOMES DE ALMEIDA
  • HERONDINO ROQUE DA SILVA
  • BATISTA FERNANDES S/A COMERCIAL E IMPORTADORA
  • ARLINDO DA SILVA PORTO
  • TROTTA, LUIGI E IRMÃO
  • WALTER DA MOTTA
  • NEY MITRANO ALVES
  • ADOLFO GOMES DE SOUZA E CIA.# GERALDO CAETANO
  • C.M.T.C.
  • ARNALDO SANTOS
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • NILO DE OLIVEIRA GOANO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL
  • JARDIM E CIA.LTDA
  • JUVENAL FARIA MORATO
  • JOSÉ FERREIRA GONÇALVES
  • ERICSON DO BRASIL S/A COMP. E IND.
  • CELMA CÂNDIDA RAMOS
  • JUTIFÍCIO CHAVES S/A
  • MATERNIDADE ARNALDO DE MORAES S/A
  • CARMINA LIMA DOS SANTOS
  • ANTONIO VIANNA
  • KOSMOS CAPITALIZAÇÃO
  • VALENTIM SALGADO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MÓVEIS TOSTA S/A
  • JOAQUIM DORVA FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GÁS
  • JOSÉ VASQUES GOMES
  • VIDRARIA ANCHIETA LTDA
  • JOSÉ DO AMARAL
  • JAIR ZEFERINO
  • MOYSÉS LEAL
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS
  • MELLO E CIA.# MARIA DE ANDRADE FONSECA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA (ACESITA)
  • RAIMUNDO ELÓI
  • JANOS FEKETE
  • ETEVALDO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • SILVIO ANTÔNIO KALBATZER
  • R.G.A RUBER PRODUTOS DE BORRACHA LTDA
  • FLEXIBRÁS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ANTÔNIO BISPO DOS SANTOS
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • MANOEL DE HARA AGINAS
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DO DISTRITO FEDERAL
  • JOÃO PEREIRA VALVERDE
  • CERÂMICA PELOTENSE S/A
  • ABÍLIO DA SILVA
  • THEODORO PEREIRA DA SILVA
  • TROL S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • APARECIDA SARDINHA
  • ANSELMO VERÍSSIMO
  • CONTITEC - CIA.CONTINENTAL TÉCNICA
  • PONTAL MATERIAL RODANTE S/A
  • IVAL GRIBL
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S/A
  • JOSÉ POMPEU
  • CONSTRUTORA INÁCIO MIGUEL CURI
  • SANTO PENTALTI
  • CONSTRUTORA MARTINS ENGEL LTDA
  • MANUEL CAMILO FILHO
  • COLÉGIO PLÍNIO LEITE
  • DALGIO VIANA CUNHA
  • CUSTÓDIO MARTINS MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • FRANCISCO LOPES
  • J. COIMBRA S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • PEDRO DAVID JR
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • LINDOMAR JOSÉ MACIEL
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • FRANCISCO ALONSO MARTINS
  • MARIA DE LOURDES BROSALIN
  • TECIDOS E ARTEFATOS KALIL SCHBC S/A
  • PEDRO DAVID JR
  • TRELMET - CONDUTORES ELÉTRICOS E METAIS S/A
  • FRANCISCO MESA SANCHEZ
  • VITÓRIO TUTINI
  • MARIA DE LOURDES BROSOLIN
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# NATALÍCIO PEREIRA DE CARVALHO
  • ORLANDO MARQUES DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS BALILA S/A
  • ARBAME S/A
  • JACOB DEVS
  • INDÚSTRIA DE RENDAS RENDANYL
  • CÁSSIA MARIA DOS SANTOS
  • TEREZINHA AMARAL VIEIRA
  • MODAS FINOSTIL S/A
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • MIGUEL CAPELA
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • ALCEU PEREIRA DA SILVA
  • NADIR MORAIS
  • ELETRO RAIOBRAZ S/A
  • MAGNO VAPOR
  • CONDOMÍNIO DE EDIFÍCIO GUACY
  • ANTÔNIO VALÉRIO SEGURA
  • EVANGELIATA DE JESUS MELO
  • WILMAR SOUSA PINTANELLI
  • LAIYDE AÉREA NACIONAL
  • FERDINANDO GONÇALVES MOREIRA
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • MONTEIRO, BONIFÁCIO E CIA.LTDA
  • MANUEL SOUZA
  • MANUEL FERREIRA DE BRITO
  • S/A IMOBILIÁRIA JAGUARÉ
  • FÁBRICA DE TECIDOS LABOR
  • NAIR CONCEIÇÃO BATISTA
  • DOUGLAS RADIOELÉTRICA S/A
  • WULFRANE NAVARRO SANCHES
  • SILVÉRIO MORETTI
  • IRACEMA GOTARDO DE LIMA
  • MESBRA
  • JOSÉ DE ANCHIETA VIEGAS
  • SWI PERMUTER - FÁBRICA DE ROUPAS FEITAS EM GERAL
  • MARIA LOPES DA ROCHA
  • SOCIEDADE DE EMISSORAS DE RÁDIO MINUANO S/A
  • HAIDEE FREITAS
  • JOSÉ LOPES
  • B.F. GOODRICH DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 24ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GETÚLIO DA CRUZ
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • COMITÊ INTERGOVERNAMENTAL PARA MIGRAÇÕES EUROPEIAS
  • ELZA JAKAB
  • JOSÉ FERNANDES NETO
  • LAV'ANTON POSITIVO ALCINO GUEDES FILHO
  • CASA DE SAÚDE SANT'ANA
  • DORALICE MATTO ANDRADE PINTO
  • E. J. REGERT E CIA.LTDA
  • EDSON FORTUNA SANHUDO
  • NOBEL LIVROS LTDA
  • MÁRIO ALVARENGA DA CÂMARA
  • CLEMENTE DE ALMEIDA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A
  • SÉRGIO MOACIR KRIEGER
  • OEDEMAR CHELLER
  • FIAÇÃO E TECELAGEM SANTO ANDRÉ S/A
  • LEONOR BENEDITO DE OLIVEIRA
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • CARLOS ALBERTO ROCHA
  • JOÃO PEREIRA DE SOUZA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOÃO PAULO MARTINS
  • JOAQUIM H. DE ALMEIDA
  • AGOSTINHO RODRIGUES VOGATO
  • LISANDRO PRATA
  • COOPERATIVA CENTRAL DE PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA
  • TEREZINHA DE JESUS MACEDO
  • CIA.USINA TIÚMA
  • PORTÍRIO ANTÔNIO DA SILVA
  • KARMANN-GUIA DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CARROÇARIA LTDA
  • MARIA LÚCIA.SILVA
  • FRANCISCO PATORINO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ENIO RIBEIRO FERREIRA
  • JOCKEY CLUB DO RIO GRANDE DO SUL
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO E SÁ
  • BANCO NACIONAL DE SÃO PAULO
  • WALDEMAR FRANCO
  • VIAÇÃO E TECELAGEM DE JUTA S/A
  • SOCIEDADE DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO
  • AGUINALDO DE MORAES PINTO
  • LUIZ PHELIPE SAMPAIO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • JOÃO SILVEIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • AGONCILIO NUNES DA SILVA
  • MORENO BRASIL ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • JOÃO MARTINI
  • HOECHST DO BRASIL QUÍMICA E FARMACÊUTICA
  • WILSON DE ASSIS FERREIRA
  • ODILON ABARCA MIRANDA
  • ANTÔNIO ANSELMO
  • JOSÉ VIGILATO CASTILHO
  • ELIZA MONTEIRO VIEIRA
  • JOÃO CARLOS CASELLA
  • FIDÊNCIA.SIABRA DE ALMEIDA
  • END ALBUQUERQUE
  • FUNDAÇÃO GASPER LÍBERO
  • AGAPITO BARBOSA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE SORVETES CALU LTDA
  • MINERAÇÃO ABEL S/A
  • SEVERINO RAMOS DA SILVA
  • SEBASTIÃO OLIVEIRA DOS SANTOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 9ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Délio Maranhão
  • José Aquino Porto
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Montenegro Antero
  • Interessados no processo: JOÃO GARIA MACHADO
  • OLIVETTI INDUSTRIAL S/A
  • JOÃO MONAYO
  • GENTIL DE MORAES VIEIRA
  • EMPRESA GRÁFICA REVISTA DOS TRIBUNAIS S/A
  • LUIZ GENTIL
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • BRAGA & BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • ARROZEIRA BRASILEIRA S/A
  • IRENITA OLIVEIRA RAUJO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ NUNES
  • B. HOLME CIA.LTDA
  • BENEDITA IVONE DE FIGUEIREDO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIN
  • OSWALDO SOUSA SOARES
  • CIA.DE AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE FREITAS
  • ANTONIO NETO RODRIGUES (PADARIA MODERNA)
  • ARLINDO ANTONIO DA SILVA
  • CIA.AÇOS ESPECIAIS ITABIRA
  • SEBASTIÃO JOSÉ DE REITAS
  • IND. TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JAIME DA SILVA MENDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO DIAS DE BARROS
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE ELDORADO PAULISTA
  • ANIBAL MENDONÇA
  • MANOEL DO NASCIMENTO
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • REFINARIA DE PETRÓLEO DE MANGUINHOS S/A
  • ANTÔNIO MAURÍCIO FIGUEIREDO
  • INDÚSTRIA DE ADUBOS E INSETICIDAS PARA LAVOURA - MIGUEL ADRI S/A
  • JOÃO GIL RODRIGUES
  • INDÚSTRIA PIROTÉCNICA MANCINI S/A
  • ALBERTO DE ANGELI
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • ROBERTO MICHIELI
  • INDÚSTRIAS PARAENSE DE ARTEFATOS DE BORRACHA S/A PARABOR
  • GEORGE BALL
  • GENALVO PEDRO DA SILVA
  • COOPERATIVA AGRÍCOLA DA COTIA - COOPERATIVA CENTRAL
  • NORIVAL PEREIRA DE ASSUNÇÃO
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO SILVA
  • LABORATÓRIO WANDER DO BRASIL S/A
  • MARIANO DE ASSIZ
  • HUGO HARDT
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • GRANDE TINTURARIA PAULISTANA S/A
  • OLINDA DE SOUZA TOLEDO
  • ADILSON NERY VADESILHO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • NILDO MELLO
  • ANTÔNIO MARINELLI
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • PAULO CÉSAR DE OLIVEIRA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MITSURO TAKUSARI
  • KIBON S/A
  • LUIZ MARQUES CADIMA
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • IRINEU MULLER
  • WILSON WILLAS BOAS
  • VIAÇÃO NOVACAP S/A
  • GHEORGHE BALL
  • INEZELIA DA MOTA RONDON
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • MIGUEL VIEIRA - FAZENDA SANTA ANTONIETA
  • PAULO FIANEZI
  • JOSÉ RIBEIRO GALVÃO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • GERALDO DE SOUZA E CIA.LTDA
  • MANOEL DE AZEVEDO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO CUNHA
  • MARIA DE CARVALHO
  • NOVAIS E MELINI E CIA.LTDA
  • JOSÉ MARIA DEDERER
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS ALTO DO PARI LTDA
  • OCTAVIANO BARBOSA
  • AGÊNCIA.MARÍTIMA MORLINES LTDA
  • SATAM-HARDOLL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE EQUIPAMENTOS "SADOLL" S/A
  • JOÃO DE SOUZA CABRAL
  • JOSÉ CANOVA FILHO
  • DISTRIBUIDORA JUDIAIENSE DE BEBIDAS LTDA
  • RÁDIO RIO LTDA
  • SOCIEDADE RÁDIO COMUNICAÇÕES LTDA
  • ODELINO BATISTA DE GOES
  • INDÚSTRIA PEREIRA LOPES S/A
  • ISAEL GIATTI
  • MANOEL ALONSO BERNARDES
  • CIA.NAVEGAÇÃO LHOYD BRASILEIRO
  • IVO ANTÔNIO FERREIRA
  • CIA.CARBONÍFERA DE URUSANGA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • DORVALINO MOREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS TATUAPÉ S/A
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • JOSÉ CRISTOMO NETO
  • AUGUSTA SIGNORETI BRESANE
  • EXTERNATO MARIA DE LOURDES FREITAS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOÃO ALBERTO DE OLIVEIRA
  • ANTÔNIO SOTO GARCIA.# WALDEMAR KOCH
  • SEBASTIÃO PEOLOGO
  • ANTÔNIO MAREGA
  • INDÚSTRIAS PEREIRA LOPES S/A
  • HAMILTON CELSO BACH
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CURITIBA
  • ORLANDO SUNIGA LOPES
  • NAGIB SALIM HADAD
  • INDÚSTRIA MICHELETO S/A
  • DOMINGOS GALLO
  • ODAIR FERREIRA
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO SESC
  • HENRIQUE FERREIRA DE MORAIS
  • FERNANDO CORREIA CEZAR
  • ARNALDO SILVA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ELVINA APARECIDA GOMES DE OLIVEIRA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA CÂNDIDO
  • INDÚSTRIA TÊXTIL COSMOPOLITA S/A
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAÍ
  • JOSÉ VELLOSO FILHO
  • TOYOBO DO BRASIL S/A - FIAÇÃO E TECELAGEM
  • GETÚLIA SANTOS DE JESUS
  • S/A DIÁRIO DE SÃO PAULO
  • MIGUEL GONÇALVES
  • ANTÔNIO RIBEIRO ARAÚJO
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • ÁLVARO URBANO PAIVA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL INPS
  • ANGELITA ALVES DA SILVA
  • SOCIEDADE DE BENEFICÊNCIA.HOSPITALAR MATARAZZO
  • ROMEU MOLINA RAMOS
  • OLÍVIO JOÃO DRAID
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# CLEONOR MENDES DE CARVALHO
  • EXPRESSO METROPOLITANA
  • ARISTIDES SEVERIANO DA SILVA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • DÔNIMO GOSTARD GRUENDEMANN
  • IVONETE ALVES DA SILVA
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • USINA METALÚRGICA ITAETÊ S/A
  • PEDRO JOSÉ DA SILVA
  • FAZENDA FORTALEZA
  • MÁRIO UZAI
  • LOTERIA DO ESTADO DE PERNAMBUCO-LOTEPE
  • MILTON MERGULHÃO
  • ANTÔNIO RAIMUNDO DOS ANJOS
  • ANTÔNIO BERTOLIN
  • RICARDO PISSANTE
  • JOSÉ DORTA DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • VOLMAR VOLPINI
  • SANTO LOPES SARAIVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO ARAGUAIA
  • BAYER DO BRASIL INDÚSTRIAS QUÍMICAS S/A
  • NORBERTO SILVA TEIXEIRA
  • PEDRO GUTERREZ ROCHA
  • ADACIR PAIVA ROCHA
  • NORBERTO ROCHA GUIMARÃES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CLODOALDO VIEIRA BARRETO
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • ELIAS DOS REIS BARBOSA
  • PEDRO ANTÔNIO FRANCISCO
  • MABIO G. PALHANO - FAZENDA PALHANO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Interessados no processo: CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTOINO CARLOS SIMAS PINTOR
  • ODON MIGUEL DE SOUZA
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS MECÂNICAS
  • MARIO SIMÕES
  • FAZENDA OLHOS D'AGUA LTDA
  • JOAQUIM ALVARO PEREIRA LEITE NETO
  • JOSÉ ANTONIO BALDO
  • SUPERINTENDÊNIA DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JACKEY BRYKMAN
  • LAPA COUTRY CLUBE
  • MELCIDES DOS SANTOS
  • ROCO BARRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MARIA EMA CORREIA TEIXEIRA
  • TELEUNIÃO S/A INDÚSTRIA DE RÁDIO E TELEVISÃO
  • FEIGENSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PAULO CURY DE JESUS
  • JURACY RODRIGUES VIEIRA
  • DIVINO SALVADOR CAU
  • LABORATÓRIOS FARMACEUTICCOS ESPASIL S/A
  • LUIZ CARLOS SANTOS VAZ
  • JOÃO FRANCISCO DOS SANTOS
  • RADIAL CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO LTDA
  • JOSÉ CARLOS NICCO FERETE
  • SERVIÇO SOIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • EDELTON CHAVES FAZENDA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTO S/A
  • ALFREDO AGOSTINHO DE SOUZA
  • PENTEADO DE FREIT & CIA.LTDA
  • FRANCISCO FELIPE DA SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GRAMADA
  • CATARINO MARTINS TOSTI
  • BENTO PAIXÃO CATTA PRETA
  • GERALDO VIEIRA DA SILVA
  • ALOIZIO FERREIRA DA SILVA
  • SENSAÇÃO MODAS S/A
  • SOCIEDADE COMERCIAL DE CHÁ LTDA
  • ANTONIO FRANCISCO GOMES
  • ANTONIO JOSÉ TALAVEIRA
  • BARDELLA S/A IND MECÂNICAS
  • JOÃO DOS SANTOS
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS S/A
  • CARLOS ALBERTO CASAES DE SOUZA
  • TIBURCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • CIA.BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • ANTONIO FRANCISCO COELHO
  • SPIG RIO S/A - ENGENHARIA IND E COM.
  • EDSON ALVES BEZERRA
  • ANTONIO GOMES NETO
  • PROMA STUDIUM - PROMOÇÕES ARTÍSTICCAS
  • AMÉRICO VERTES
  • SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA.SOCCIAL EVANGÉLICO - SASE
  • POLI CARDOSO DE ALMEIDA
  • AYMORÉ IND. ALIMENTÍCIAS LTDA
  • TIBURCCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE JOSEPH LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • TREVOLI S/A - ARTEFATOS DE COUROS E PLÁSTICOS
  • LOURDES BARROS
  • ALICE GOUVÊA SANTOS
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • CIA.HIDROELÉTRICA VALE DO PARAÍBA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Charles Edgrd Moritz
  • Luiz Menossi
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: MAURO GONÇALVES DE QUEIROZ JÚNIOR
  • TEXACO BRASIL S/A
  • BIANOR MAXIMINIANO DA ROCHA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • ESSO BRASILEIRO DE PETRÓLEO S/A
  • DAVID LANDUCI
  • O ESTADO DA GUANABARA
  • MANUEL EPIPHÂNIO REIS
  • CIA.FERRO CARRIL JARDIM BOTÂNICO
  • CIA.BRASILEIRA DE ADMINISTRAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS (COBRAST)
  • BIANOR MAXIMINIANO DA ROCHA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • CIA.DE SEGUROS PREVIDENTE
  • RIACHUELO
  • MARIO BASTOS LEMOS
  • ANTÔNIO CELSO LOPES
  • FACULDADE DE CIÊNCIAS MÉDICAS DE MINAS GERAIS
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES S/A
  • MÁRIO NASTRI
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • LEONILDO DA ROCHA OLIVEIRA
  • MANUEL JOAQUIM DE CASTRO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRÊSAS INCORPORADAS AO PATRIMÔNIO NACIONAL
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • CLÁUDIO A. MARTINS XAVIER - SERVICENTRO ESSO ITAPUAN
  • GERALDO FERREIRA DA CRUZ
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • ÁLVARO DOS SANTOS ÁVILA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SABINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ RODRIGUES PEREIRA
  • AURÉLIO DE OLIVEIRA
  • JOÃO LOPES MORENO
  • CASA DE SAÚDE DR. VELOSO
  • MARIA OLGA KENRATH
  • CARL LEONE TORRES E CIA.LTDA
  • JOSÉ CARLOS DOS SANTOS
  • DAUDT E DURÃO
  • PEDRO ANTÔNIO DOS SANTOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • GILBERTO DA MATA SIQUEIRA
  • JÚLIO C. NEVES
  • JOSÉ FERNANDES ALVES DOS SANTOS
  • O GLOBO - EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA
  • JAYME CUBERO
  • CARLOS COSTA
  • KELLER WEBER S/A - MÁQUINAS COMERCIAIS GRÁFICAS
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA GRUN LTDA
  • BENEDITA SOARES
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BARBACENA
  • WALDEMAR FRANCISCO COELHO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: BANCO ECONOMICO DA BAHIA S/A
  • ANGELA MARIA DE SOUZA BRITO
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • MARIVALDA GOMES DE SOUZA
  • OSMAR DA SILVA DUTTON
  • LIGHT - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ JORGE PESSANHA
  • HILDEBRANDO MARTINHO DUARTE
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • RECER - REPRESENTAÇÕES E CORRETAGENS S/A E OUTRAS
  • HELCIO LOBO BARRETO E OS MESMOS
  • OFICINA NACIB SIMÃO
  • ELEEN AZEVEDO
  • JOSÉ ROSA
  • CIA. CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMPLA LTDA.
  • FRANCISCO PEREIRA DA SILVA
  • RAYMUNDO BENTO DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS PARADA INGLESA LTDA.
  • ROLHAS METÁLICAS OREAM CORK S/A
  • VIVALDO DE SOUZA PINTO
  • NELSON VICENTE MACHADO
  • DOUTZ-MINAS S/A - DOMISA
  • PRIMO FURIAM
  • BRASILÊNCIO MORAES DOS SANTOS
  • MARIA ALVES CARDOSO
  • DUBERVAL NUNES SOARES
  • CIA. DE INSTRUMENTO CIENTÍFICOS NANSEN
  • MUNICÍPIO DE SANTA MARIA
  • EVA LORENA MARACHIN EMANNUELLI
  • SELMAR ABREU CABREIRA
  • LINEABELLA IND. DE MÓVEIS LTD.
  • GUNTHER HELD
  • CIA. MORAES RÊGO S/A
  • FRANCISCO LABARRA E OUTROS
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • NILO RAMOS MOREIRA
  • SEBASTIÃO FRANCISCO DE ANDRADE
  • CIA. AGRO-INDUSTRIAL DE GOIANA
  • EXOTAGO-EXPORTADORA DE FUMOS S/A
  • WALTERCIO BARROSO FONSECA
  • ABRILINO REZER E OUTRO
  • ALGEMIRO JOSÉ GOMES
  • PERFUMARIA LOPES IND. E COM. S/A
  • FELISBERTO DOS SANTOS BRANT
  • ANTONIO CARLOS ZAPELINI
  • BANCO SUL DO BRASIL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • WANTUIL CHAVES DOS SANTOS E OUTROS
  • INDÚSTRIA MACEDO SERRA S/A
  • ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL - SERVIÇOS DE SUBSISTÊNCIA.DA BRIGADA MILITAR
  • JORGE LUCAS MOREIRA DA ROSA
  • GERALDO DOS SANTOS SILVA
  • FLUMINENSE AUTO ONIBUS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • WALTER AMÉRICO LIMA
  • CLEUZA MARIA DE ALBUQUERQUE ASSIS E OUTRAS
  • BERNARDIT, CAPRISTANO E CIA. LTDA
  • AGRIPINO ESPÔSITO
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • WALTER ORTIS
  • LIVRARIA EDITORA PILAR S/A
  • ADÃO SILVA E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LIVENTURA & CIA.LTDA.
  • MARIA RODRIGUES S. E OUTROS
  • BENEDITO CANTÍDIO DOS SANTOS
  • PAULO JESUS DE MELO
  • INDÚSTRIA DE MÓVEIS IMART LTDA.
  • MÁRIO GILMI E OUTROS
  • JOSÉ VARELLA E OUTROS
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • JOSÉ LOBO NEIVA
  • MANUEL FERREIRA DE MELO
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • MARIA LUCIA.FERREIRA RAPOSO
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 37ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Celso Carpentero
  • Geraldo Magela. Interessados no processo: BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA S/A
  • CARLOS ROGÉRIO LUDOLF DE ANDRADE LIMA
  • WANDERLEY LINSE
  • ULISSES COUTELO
  • ROBERTO QUERINO DA SILVA E OUTROS
  • CIA. BRASILEIRA DE MÁQUINAS-COBRAMA
  • E.S. VIVEIROS DA COSTA
  • WILMAR SALDANHA DE GAMA PÁDUA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARMANDO DE OLIVEIRA 3º E OUTROS
  • CARLOS M. DE LUCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • GUERINO GALLO E OUTRO
  • ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • LÁPIS JOHANN FABER S.A
  • GIPAY GARCIA.FERREIRA
  • ALEXANDRE FAQUIERI E OUTROS
  • JOSÉ MACHADO DE CAMPOS FILHO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE SÃO PAULO S.A - CESP
  • LUIZ CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS
  • WILSON AUGUTOLI
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A E OS MESMOS
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • GONÇALINO VIEIRA
  • EGRÉGIA TERCEIRA TURMA
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA.
  • ENECY ALVES DE CASTILHO
  • CARLOS OLIVEIRA
  • ALINE DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ AÉSIO LUCIANO DE OLIVEIRA
  • PAULO LEME DA FONSECA
  • PEDRO DADA
  • LINDA BECHARA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S. A.
  • DAYSE ALVES SIMÕES
  • ANTÔNIO VIOLLATO
  • MÓVEIS RICCÓ LTDA.
  • WILSON SALAZAR
  • SEBASTIÃO FERREIRA PINTO
  • NATAN ZETUNE
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • OMAR DE CARVALHO DUTRA
  • BASÍLIO ULIANA
  • ANTÔNIO CARLOS M. VIANA
  • SERRANO - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ALIMENTAÇÃO S.A
  • JOÃO ANTÔNIO FILIPIN E OUTROS
  • BRENO SANVINCENTE
  • SAUL DE MELLO CALVETE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S.A.
  • ARLINDO FERREIRA DOS SANTOS
  • JOSÉ CARLOS P. GERIBELLO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • OCTÁVIO LOURENÇO MARTINS
  • SÉRGIO MOREIRA DE OLIVEIRA
  • EUGÊNIO JOSÉ DOS SANTOS
  • NELSON RIBEIRO E OUTROS
  • JAIME J. SNAIDER
  • BENJAMIM GOLDENBERG
  • JOSÉ CARLOS DE SANTANA
  • EDILBERTO QUINTELLA VIEIRA LINS
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTOS S/A
  • LOURIVAL CILA
  • BELCHIOR PEREIRA DA SILVA
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • MAXIMIANA PASSOS DE SOUZA
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • AUGUSTO VIRGÍNIO DOS SANTOS E OUTROS
  • DANIELLE HORTÊNCIO DE MEDEIROS E OUTROS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - CAGECE E OS MESMOS
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • HAMLET YOUNG FILHO
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • NELSON ESTEVES SAMPAIO
  • PRODUTOS ALIMENTÍCIOS WALKÍRIA LIMITADA
  • MARIA ABADIA ROSA SERRATO
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDORFF
  • ALVELINO TOFFOLO
  • VLADEMIR DE FREITAS
  • ANTÔNIO IANE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • MARIA PEDROSO DIAS
  • LANIFÍCIO CARIEMA S. A.
  • ADILSON B. PEREIRA
  • GERALDO CONTADOR E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • HUMBERTO ROSELI
  • ELETRO SÃO MARCO LIMITADA
  • ARYOVALDO ANTUNES DA CRUZ
  • JORGE JANHO
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • ÉLCIO SILVA
  • EUTECLIC - INDÚSTRIAS METALÚRGICAS LTDA.
  • PLÍNIO JOVEM DE ARAÚJO
  • NEWTON BULSONI
  • ARLINDO TUFY MALULI
  • MIGUEL MADOUR
  • COTESP - COMPANHIA DE TECIDOS SÃO PAULO
  • AMANDIO DE MORAES
  • JAYME VARGAS PERRNOUD
  • MÁRIO TIBIRIÇA DE LOS SANTOS
  • SULBASE - SOCIEDADE BRASILEIRA DE INDÚSTRIAS DE BASE LTDA
  • URBANO FERREIRA DE SOUZA
  • ANTÔNIO BEZERRA DE ALMEIDA
  • ANTÔNIO GUARANY MAGALHÃES
  • APARECIDO GARBIM & IRMÃO
  • JOÃO BAPTISTA DANELUZZI
  • JOSÉ LUIZ ROQUE
  • ELECTRA ENGENHARIA LTDA.
  • ANTÔNIO JOSÉ T. CARVALHO
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE ELETRIFICAÇÃO S/A
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • JOÃO MARIA MULLER
  • ISMAEL JOSÉ RANGEL DE CASTILHOS
  • BALANÇAS SANTO ANTÔNIO LTDA.
  • ANTÔNIO OLAVO DOS SANTOS
  • JOAQUIM VARGAS DA SILVA E OUTROS
  • HÉLIO ALVES RODRIGUES
  • ORLANDO SOBRAL
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • MÁRIO CÂNDIDO
  • NILTON PEREIRA BRAGA
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES FILHO
  • NIVALDO ARY NOGUEIRA
  • GERALDO MONTEIRO DOS SANTOS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • UMBERTO DE MELLO CARVALHO
  • GREGÓRIO DIAS E OUTROS
  • MÁRIO BARBOZA DA SILVA
  • KURT ERNEST WELL E OUTROS
  • AGENOR BARRETO PARENTE
  • DIRIGENTE S.A. - PUBLICAÇÕES TÉCNICAS "O DIRIGENTE INDUSTRIAL"
  • MARIA APARECIDA P. LOCKMANN
  • JOSÉ BANTO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • CUNHA & MORAIS
  • EMÍLIO PICIOLLI
  • PAULO DE ARAÚJO CAMPOS
  • PAULO BARCOS
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ANTÔNIO PEDROSO MORAES
  • UNESUL DE TRANSPORTES LTDA.
  • MÁRIO CHAVES
  • ILDA AMARAL DE OLIVEIRA E OS MESMOS
  • GEDION RODRIGUES SANTANA
  • METASA S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ILDEU LARA DE ALBUQUERQUE
  • MANOEL GARCIA.FILHO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • JOÃO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE AUTO PEÇAS ALEX LIMITADA
  • ANTÔNIO CARLOS MACHADO TEIXEIRA
  • ELÍDIO TOREZANI FILHO
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • HAROLDO DE CASTRO FONSECA
  • LUIZ CARLOS BETTIOL
  • CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ENSINO LIMITADA
  • LUIZ FERNANDO GONÇALVES
  • HERON GUIDO DE MOURA
  • LAURO MARTINEZ
  • LUIZ SOARES DE OLIVEIRA
  • S/A - INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ANTÔNIO ALEXANDRE RUEFF
  • MODAS "A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A"
  • LUIZ CARLOS RINALDI
  • WILLIAM GERAB
  • JOSÉ FLOREMIL BRETAS
  • SANERJ - COMPANHIA DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - A.R.C
  • JORGE DELANI BARROSO
  • ALBINO SILVA COMÉRCIO S/A
  • PAULO CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE
  • RENATO DE ALBUQUERQUE JUNGMANN
  • JOAQUIM FORNELLOS FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA S/A - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • ROQUE LOPES ISRAEL E OUTROS
  • ALTAMIR FIDELIS GOMES
  • ALICE ALVES DA SILVA
  • COMPANHIA DE GÁS DO PARÁ - PARAGÁS
  • EDIMILSON DE SOUZA CARVALHO
  • AMAURI FACIOLA DE SOUZA
  • ITAIR SILVA
  • HUGO ALBERT SCHMIDR
  • CONSTRUTORA ÁPIA LIMITADA
  • THIAGO JOSÉ LOUREIRO COSTA
  • AIDA DE ANDRADE TERAYAMA
  • JOAQUIM BEZERRA DE MEDEIROS
  • GIBRALDO DE MOURA COELHO
  • MANOEL COELHO SAMPAIO
  • VIAÇÃO LADÁRIO LTDA.
  • ORLANDO DE SORDI
  • EVERALDO ALVES
  • ESTABELECIMENTOS GRÁFICOS VILLANI FILHOS LIMITADA
  • FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO
  • ANTÔNIO FERNANDO VIEIRA CRUZ
  • J. F. PRISCO PARAÍSO
  • LUIZ CARLOS CAYMMI
  • LAUDELINA DOS SANTOS CARNAÚBA
  • MILTON MESQUITA DE TOLEDO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ANTÔNIO JUSTINO
  • NICANOR LUZ
  • DILMA DE SOUZA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIAS DE SÃO PAULO.BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SAO PAULO S.A.
  • NELSON DIAS
  • ARNALDO LOPES
  • TUPANANGYR GOMES
  • ESTÁDIO DE MINAS GERAIS
  • CORINA DIAS DE OLIVEIRA
  • ARY FROTA CRUZ
  • INOCÊNCIO GIL NUNES
  • EDIVALDO ALVES ROCHA E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • LUIZ SERAFIM
  • MERIDIONAL S/A-COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • NEY DE OLIVEIRA DANTAS
  • LUIZ AVELINO DA SILVA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A. - PETROBRÁS
  • EDITH DA SILVA SOUTO
  • JOEL RICARDO MACHADO
  • ESPÓLIO DE OLAVO DE SOUZA BRAGA
  • ANTENOR MANOEL MEDEIROS
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • LOURIVAL CASTRO
  • FORÇA LUZ DE CRICIÚMA S/A.
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • RAMIRO ANTONIO EVANGELISTA
  • IVAN FRANCISCO ROSA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A.
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA .S/A
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • INSTITUTO FLEMING - INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACÊUTICAS S/A
  • IVANILDA DONOLATO DE SOUZA
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • MÁRIO NUNES
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDOF
  • JOSÉ E.G. PEREIRA
  • NELSON CÂMARA
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARMANDO VARGAS LEAL
  • ICARAHY VIEIRA
  • FRANCISCO PATROCÍNIO MOREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MÁRCIO MIRANDO DE MORAES
  • ISHIDAWAJIMA DO BRASIL ESTALEIROS S.A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • MAURY ROUEDE BERNARDEZ
  • PEDRO TELE DAMASCENO E OUTROS
  • CARLOS ANTONIO FIGUEINDO DE OLIVEIRA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • LÁZARO DE CAMARGO E OUTROS
  • ANGELO FRANCISCO DOS SANTOS E OUTROS
  • JADER ALVES RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • ADMIR BORGES
  • OSSIAN GIGANTE
  • VICENTE DE PAULO CAVALCANTE MARANHÃO
  • ZENILDO COSTA DE ARAÚJO SILVA
  • G.R. ELIEZER
  • JACI PRÍNCIPE
  • GIL REIGADA
  • EMÍLIO EDWARD MALZONE
  • SEARS ROEBUCK S.A. COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • AGENOR MANOEL RUANO
  • SÉRGIO PAULA SOUZA CAIUBY
  • A.BARRETO PARENTE
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SEPTEM-SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO E OS MESMOS
  • WALDOMIRO DO ESPÍRITO SANTO
  • DOMINGOS RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • CONSTRUTORA GARANT LTDA.
  • IPORANGA CONSTRUTORA E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • NILTON RODRIGUES SANTOS
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • CLAUDETE BERRINGER
  • BANCO AMÉRICA DO SUL S/A
  • MEPLASQUI-IND. E COM. LTDA.
  • VANDA CERQUEIRA DE JESUS
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • JORGE FERRAZ VALÉRIO
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO OSWALDO CRUZ
  • VANDA CUNHA RAMOS
  • JORGE DE SOUZA
  • LANIFÍCIO JAFET S/A.
  • LOTÁRIO PADILHA DE OLIVEIRA
  • DORVALINO ALMINHANA OTTO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ERNESTO ATTILIO DANILO DORIGONI E OUTRO
  • BENEDITO SOARES
  • ANTONIO LUIZ DE OLIVEIRA E OUTRO
  • CASIMIRO DE OLIVEIRA
  • SWIFT-ARMOUR S/A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MANOEL FERREIRA SIMÕES
  • PEDRO GELLACIC FILHO E OUTRO
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • GILBERTO MORETI
  • PEDRO SALES DAMASCENO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S.A.
  • ANTÔNIO SOATI E OUTROS
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SPTEM- SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • CLAUDETE ROSALINA AIRES ROSA
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • JORGE JOSÉ DA SILVA E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO BRAND CORREIA E OUTROS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • MANOEL GONÇALVES DE LIMA
  • ARVELINO GONÇALVES E OUTROS
  • NELSON GENARO E OUTROS
  • TRANSPORTE ESTRELA AZUL S/A
  • ANTONIO FERREIRA RODRIGUES
  • DÁRIO FRANCISCO DA CRUZ
  • EMPRESA DE TÁXI JOFEVA LTDA.
  • EDMUNDO ANDRADE SANTOS
  • DESTILARIA CONTINENTAL S/A
  • JOÃO ESCALEIRA FERNANDES
  • FERNANDO DA CUNHA MAGALHÃES
  • BENEDITO HELENO DA SILVA
  • ADALBERTO FREITAS DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FERNANDO MASCARENHAS DE BARROS COELHO
  • GRURUBBA TEXTIL S/A.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOAQUIM ALMEIDA DOS SANTOS
  • GUILHERMINA MARIA DE JESUS
  • OSVALDO NASCIMENTO
  • MILTOM DE OLIVEIRA VIDAL E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • ROBERTO LÚCIO DOS SANTOS.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Sebastião Machado Filho
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • VICTOR BRAZ DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTÔNIO LONGO
  • OXIGÊNIO DO BRASIL
  • JEREMIAS DA SILVA LYRIO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • MARCÍLIO DE ANDRADE
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL
  • LAURO ALCÂNTARA NEVES
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • CELESTINO ROSA FAGUNDES
  • INDÚSTRIA DE ROUPAS RENNER S/A
  • ALZIRA GOMES DE SOUZA
  • OSWALDO FONSATE
  • FAZENDA CANTAGALO
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO
  • KARIBÊ S/A- INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • NEIDE BERNARDO DA SILVA
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS ALTO DO PARI LTDA
  • GERMANO CUCO DARES
  • SPECTRA - ENGENHARIA E PROJETOS E CONSULTORIA LTDA
  • SILVEIRA DOS SANTOS
  • LAURO MULLER BUENO
  • ANTÔNIO DA SILVA ALMEIDA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ARMANDO CANTON
  • ARELA SÃO JOSÉ - V. BRAGA LIMA
  • PAULINO ROCHA DO AMARAL
  • OSCAR BERNARDO CARNEIRO DA CUNHA
  • JAIR JOSÉ DA SILVA
  • CONSTRUTORA CONTINENTAL S/A
  • IVETE SILVEIRA MESQUITA
  • GELAR S/A INDÚSTRIAS ALIMENTÍCIAS
  • MOISÉS DOS SANTOS MATOS
  • ARY NUNES JAIME
  • JOALHERIA ARISTIDES AJAX S/A
  • CARLOS ROQUE TORTORELLI
  • COTONIFÍCIO OTTON BEZERRA DE MELLO
  • HILDO ROCHA CIRNE DE AZEVEDO
  • ARNALDO GONÇALVES DA SILVA
  • JOSÉ NUNES DA SILVA
  • ANTÔNIO RAYD NADER
  • ORGANIZAÇÃO RUF S/A
  • JOSÉ GUIMARÃES LEMOS
  • CASA DE SAÚDE NITERÓI S/A
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JURANDYR GONÇALVES LISBOA
  • RENÊ ANTÔNIO DA SILVA
  • ANTÔNIO LUIZ DE AZEVEDO
  • JOAQUIM AUGUSTO DOS SANTOS
  • ICAE S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTIGOS ELÉTRICOS
  • EDNA MARIA BERALDI
  • HIBERNON DE OLIVEIRA SERRA
  • NILTON DOS SANTOS BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: WILLI FOHRER
  • ROBERTO HOSH DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ACESSÓRIOS PARA MOTORES CHASSIS LTDA
  • LAERTE RANGEL BRÍGIDO
  • CONSTRUTORA NACIONAL S/A
  • CESAR GOMES PATO
  • S/A MAGALHÃES COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • SANCIE S/A LAVOURA IND. REUNIDAS SALIR
  • REINOR DA SILVA
  • CIA.SIDERÚRGICA COFEBRAS
  • JOSÉ ELIAS NUNES
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ CARLOS MIRANDA GUAY
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • ÁLVARO PAIVA SIMÕES
  • WALDIY CERNEW
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • THEOBALDO HOMERO
  • FRANCISCO FERREIRA QUEIROZ
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • INDÚSTRIA E PANIFICAÇÃO PÃO E MANTEIGA LTDA
  • EDNA ÁVILA
  • SERIGRÁFICA SUSSEX INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
  • HAYDES MAXIMO DA SILVA
  • JOSÉ PEREIRA LIMA
  • BECHES PAGEUNIAN E CIA.# HELENA BACEARIN GAGLIARDE
  • USINA AÇUCAREIRA ESTER S/A
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • CIA.AGRÍCOLA E INDUSTRIAL BOA VISTA
  • ARGOS INDUSTRIAL S/A
  • OSVALDO SAITO
  • ADÃO MOMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • INDÚSTRIA BANDEIRANTE DE ARTEFATOS DE MADEIRA LTDA
  • JAIRO GUARACI DO NASCIMENTO
  • SEVERINO DOS REIS JUNQUEIRA
  • VIVALDO DE OLIVEIRA
  • BENEDITO JOSÉ DE SOUZA
  • ULRICO BARINI
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • JOSÉ CARLOS VIEIRA
  • ANTÔNIO TEIXEIRA
  • GIÓRGIO MAZZANTINI
  • FACULDADE DE MEDICINA DE ITAJUBÁ
  • MARIA ISABEL MIRANDA BRETAS
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • JOAQUIM CARVALHO DOS SANTOS
  • JAIME FELÍCIO DA SILVA
  • WALDIR FARIA LACERDA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ANA MARIA SALLES GUERRA
  • DOCEIRA PAULISTA LTDA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDJALMA COSTA
  • ADERICO MENDES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CILENE LOURO
  • ALFREDO AUSGUSTO SALVADOR
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • GERALDO SABINO
  • OLERIANO SOUZA
  • BERNARDO MARIA ALMSTEDT
  • ASSOCIAÇÃO INSTRUTIVA JOSÉ BONIFÁCIO
  • FAZENDA RIO BRANCO - ESPÓLIO DE JOSÉ VERGARA
  • ANTÔNIO ADÃO RIBEIRO
  • SÍRIA HENRIQUE ROCHA
  • GERALDO SABINO
  • OLERIANO SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: ABRILINO VITÓRIO DA SILVA
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ANTÔNIO VITOR DOS SANTOS
  • SERVIÇO MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CENTRAIS ELÉTRICAS FLUMINENSE S/A
  • MARILDA GASPARY DE CASTRO ARAÚJO
  • COLÉGIO COMERCIAL VISCONDE DE BOM RETIRO
  • JOÃO NILO PINTO
  • BENEDITO PINTO DA SILVA
  • EMPRESA DE VIAÇÃO AÉREA RIOGRANDENSE VARIG
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTÔNIO PIRES FERREIRA
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ORLANDO JOSÉ DE SOUZA
  • LAERTE RANGEL BRÍGIDO
  • CIA. CONSTRUTORA NACIONAL
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU
  • AMÉLIA PEREIRA DE LIMA
  • BRUNO MÁRIO VERRI
  • CIA. DE ELETRICIDADE DE PERNAMBUCO
  • JAIRO NOLASCO SALEMI
  • REI DA VOZ - APARELHOS ELETRO SONOROS S/A
  • MAGNO PINTO VASCONCELOS
  • PRONTIN EQUIPAMENTOS INDIVIDUAIS DE PROTEÇÃO LTDA
  • EDVALDO BARBOSA DA SILVA
  • LANCHES SANTA CECÍLIA LTDA
  • OLYNTO ALTAMIRO DOS SANTOS
  • ANTÔNIO TAAR
  • JOSÉ LEANDRO DA SILVA
  • CEZÁRIO PERES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA SESI
  • JORGE BANERLE
  • CIA.FÁBRICA DE TECIDOS SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA
  • ANNA MARIA FERREIRA ALVES
  • ELETRO RADIOBRAZ S/A
  • JOSÉ LÁZARO DE ALMEIDA
  • SOCIEDADE DE TRANSPORTES DO RIO MOSSORÓ LTDA
  • JOSÉ MONTEIRO DOS SANTOS
  • JAIR DE JESUS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A
  • ALOYSIO POVOAS GARDEL
  • COEL - CONSTRUTORA DE OBRAS DE ENGENHARIA LTDA
  • NELCI AYRES SILVEIRA
  • ROBERTO BATISTA MORATO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • ANTÔNIO VILLAÇA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE MEDIDORES
  • ELAINE DOLORES PERES
  • PANIFICADORA E CONFEITARIA SÃO GONÇALO DO AMARANTE
  • BENEDITO PEREIRA LUCAS
  • AMILTO MARQUES CALDEIRA
  • INSTITUTO DE SELEÇÃO E APERFEIÇOAMENTO
  • ÂNGELO CRAVO BARBOSA
  • THE BOOTH STEAMSHIP CO LTDA
  • MARIO QUEIROZ COUTO
  • BARTOLOMEU JORGE SOARES
  • JOSÉ SOARES MACIEL
  • ELETRO RADIOBRÁS S/A
  • SEBASTIÃO MORAES
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • PAULO FARIA SALGADO
  • CONFEITARIA E PADARIA VIP-RIO LTDA
  • JOÃO JOSÉ DE SOUZA
  • FRANKLIN TERREIRA
  • FRANCISCO PAULA PERES DEL PINO
  • MESBLA S/A
  • JEAN PIERRE TEIXEIRA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARU
  • JOSÉ COSME DOS SANTOS
  • METALÚRGICA HERBERT MILLER S/A
  • GETÚLIO MARTINS VIEGAS
  • AYMORÉ RAMOS
  • MÁQUINAS E MOTO-PEÇAS WALLING S/A
  • TÊXTIL TABACOW S/A
  • JOSÉ VALDOMIRO CICALE
  • MANOEL FERNANDES
  • ROSENZVEIG S/A MÁQUINAS PARA CONSTRUÇÃO
  • MARIA FUMICO SCHIRAIWA
  • RUTH JUNGMANN
  • ANTÔNIO ADILSON TAVARES
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • SEBASTIÃO MANOEL DOS SANTOS
  • V. GIOLITO S/A IND. E COMÉRCIO DE VIDROS NEUTRO
  • LUIZ ALTAMIR RANGEL
  • METAL LEVE S/A - IND. E COMÉRCIO
  • JAYME DA SILVA
  • CARLOS MARTINS DOS SANTOS
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • EMÍLIO CASTILHO
  • S/A FÁBRICA ORION
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • ROBERTO STAFFA CATALDI
  • DONATA EUGÊNIA ZENOBI
  • SOLI SOC. LIMPADORA LTDA
  • IZABEL LEITE ALVES
  • LANIFÍCIO CARIEMA S/A
  • MARIA DE JESUS PEREIRA CARDOSO
  • BANCO DE MINAS GERAIS S/A
  • DILSON DA SILVA CARDOSO
  • CORINO BALESTRERO NETTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • TRANSPORTES COLETIVOS TREVO LTDA
  • IDALMIRO DELFINO DO NASCIMENTO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • FABIANO AMORIM PLÁ
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • ARMANDO GIMENDES
  • ANTENOR BARBOSA DA SILVA
  • JOAQUIM DE ALMEIDA
  • SOLORRICO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ BERNARDO LEITE LERY
  • NILO DARAYA PASCOAL
  • CEAGESP - CIA.DE ENTREPOSTOS E ARMAZÉNS GERAIS DE SÃO PAULO
  • RUDOLPH LENCZYINSCHI
  • INDÚSTRIAS DE CHOCOLATE LACTA S/A
  • ANA OLIVEIRA DE SOUZA
  • DUCAL ROUPAS S/A
  • JOSUÉ FERREIRA GOMES
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ALBINO MARTINS FERREIRA JÚNIOR
  • EDURDO TERCIOTTI
  • GESSY GONÇALVES
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS "COSTEIRA" S/A
  • VALDEMIRO TEIXEIRA
  • SEBASTIÃO SILVIO DA SILVA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA
  • INDÚSTRIA MINEIRA DE LATICÍNIOS S/A
  • OLÍVIO CESÁRIO LEITE
  • GERALDO AURÉLIO DO NASCIMENTO FEITOSA
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ KAZAKEVIC BILHO
  • ZILOMAC S/A - INDÚSTRIA ELETRÔNICA
  • ODÍLIO DE OLIVEIRA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • BANCO JULIÃO ARROYO S/A
  • RUBENS CASEMIRO
  • MARIA IVONE PEREIRA RIBEIRO
  • FAZENDA SÃO GERALDO
  • FRANCISCO BRAGA
  • VICTOR HENRIQUE SARMENTO BRIEDA
  • CHAMPION COLULOSE S/A

Tribunal Superior do Trabalho