Horas-Extras

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Horas-Extras

Equivalent terms

Horas-Extras

Associated terms

Horas-Extras

36 Archival description results for Horas-Extras

36 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Celso Carpinteiro
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: JORGE PENNA DE OLIVEIRA
  • COMABRA CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • ROQUE VIEIRA DOS SANTOS
  • DANILO P. AMALFI
  • ARMANDO DE CUSATES
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BALANÇAS SANTO ANTONIO LTDA.
  • IDILIO A. DE CASTRO
  • ARMANDO DE CUSTES
  • PIZZARIA E CHURRASCARIA CAPUCHINHO LTDA.
  • ALZIRA BORGES RAMOS
  • OTICA BARAO
  • CELIA APARECIDA GARCIA.# CIA.CIPAN DE SÃO PAULO INDUSTRIA E COMERCIO
  • JOSE DA GUIA VASCONCELOS
  • LUIZ ANTONIO LOREA ZUNINO
  • BANCO BRASILEIO DE DESCONTOS S/A
  • HELCINDO CLARK
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • ARLINDO HEROLD E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOÃO CARLOS ZASTROWE
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO S/A
  • MANOEL RODRIGUES DE SOUSA FILHO
  • ARMANDO RAMOS E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE GÁS COMGÁS
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • TEREZINHA MARIA PEREIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE PARANA S/A
  • LUIZ SALVADOR
  • FERNANDO JOSÉ FERREIRA BRAGA
  • EDMUNDO DAS VIRGENS UZEDA E OUTROS
  • ANTONIO MARQUES PATROCINIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO TITAN SENADO
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • LAZARA DE SOUZA FRITS
  • BENEDITO FREITAS DE OLIVEIRA
  • IMPORTADORA E IMOBILIARIA ROTSEN LIMITIDA
  • CELSO FABIANO ROSÁRIO E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • EDEMAR COSTA E COMPANHIA
  • ALQUEMAR JOSÉ CORRÊA
  • COMPANHIA FERRO BRASILEIRO
  • GERALDO FRANCISCO BARBOSA
  • LABORATORIO DE ANALISES E PESQUISAS CLINICAS DR. CAMPOS FILHO
  • ZILDA VECENZOTTO DEMATTIO
  • ANTONIO PESSOA COSTA E OUTROS
  • COMPANHIA DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • S/A DE CIMENTO PORTLAND RIO GRANDE DO SUL CIMENSUL
  • WASYL CURAK
  • SUPERMECADOS MARACANÃ LTDA
  • MARIA ALICE TAVARES RAMOS
  • JULIO CEZAR DE SOUZA RIGAS
  • CARTORIO DO 14 OFICIO DE NOTAS
  • MÁRIO TRINDADE
  • CIA. SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • CASA MAR E TERRA COMESTIVEIS S/A
  • PAULO ANTONIO RODRIGUES
  • BENEDITO PIRES DE ALMEIDA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CERQUILHO
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASISSTENCIA.# DAHYL HASTEUREITER DE OLIVEIRA E OUTRAS
  • AARÃO ARARUAMA DO REGO BRITO
  • AUTOMOVEL CLUBE DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NOÉ DE OLIVEIRA
  • ANTONIO THEODORO DE SOUZA
  • LOURDES DOS SANTOS SOARES
  • COMPANHIA SIDERURGICA DE MOGI DAS CRUZES COSIM
  • VICENTE PESCE GRILLO E OUTRO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A
  • HELDA GERMANO PAULO
  • BULLDOG QUIMBOR S/A COMÉRCIO E INDUSTRIA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • ALBERTO CERQUEIRA DE GUSMÃO E OUTROS
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDUSTRIA MIETALURGICAS
  • ARMANDO RIZZI E OUTROS
  • VICUNHA S/A INDUSTRIAS REUNIDAS
  • ARNO KUCHEN BECKER E OUTRO
  • ANTONIO CIRILO DOS SANTOS
  • REFINARIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE ENGENHARIA E ARQUITETURA ASSEL
  • SEBASTIAO RODRIGUES NETO
  • MANOEL CORREIA DOS REIS E IRMAOS
  • JOSÉ SALETE PIRES
  • JOSÉ ALVES RIBEIRO FILHO
  • MARIA LÚCIA.DOS SANTOS TAVEIRA
  • BANCO DE INVESTIMENTOS DO BRASIL S/A
  • S/A DIÁRIO DE NOTÍCIAS
  • JOÃO MARINHO SANTOS SIMÃO
  • EMPRESA GRÁFICA O CRUZEIRO S/A
  • ALMIR HAROLDO DE MELLO
  • FRANCISCO COSTA NETO
  • JOSÉ GERALDO
  • MARIA NUNES TEIXEIRA
  • LUIZ CARLOS FIALHO SOUSA
  • SUPERINTENDENCIA.DE URBANIZAÇAO E SANEAMENTO - SURSAN
  • OSVALDO GALDINO DOS SANTOS E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • DARCY GOMES DE LIVEIRA
  • FORD MOTOR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ MACHADO
  • APLITEC NACIONAL CIA. DE VALORES MOBILIARIOS
  • WALDEMAR CARVALHO
  • DIONI MENKEN DE ASSIS E OUTROS
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTADA.
  • AÇOS VILLARES
  • GERMÍNIO VITORINO DE SOUSA
  • CIA. AÇUCAREIRA DE GOIANIA
  • LUIZ MANOEL DA SILVA
  • SARNERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO EST. DO RIO DE JANEIRO - AGENCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • OSWALDO MEDEIROS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • HOMERO ARAÚJO JÚNIOR E OUTRO
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELETRICA
  • DEOCLÉCIO PEREIRA DA ROSA
  • ESSO BRASILEIRA DE PETRÓLEO S/A
  • MIGUEL DE ALCANTARA GINO E OUTRO
  • ELIODORO MAXIMO DE SOUZA E OUTROS
  • USINA MASSAUASSÚ S/A
  • OSWALDO BANDEIRA
  • REGILDO PEREIRA THEDERICHE
  • COMPANHIA METALURGICA PRADA
  • ANTONIA DO CARMO PEREIRA
  • PAULO ANTONIO BARCELLOS DUARTE
  • DISTRIBUIDORA FINASUL DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LTDA.
  • DÁRIO NUNES
  • HONÓRIO DOS SANTOS
  • AUTO VIAÇÃO NAVEGANTES LIMITADA
  • LUCIO BENTO CARDOSO FILHO
  • FARMÁCIA.MEDICINAL LIMITADA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME DOS SANTOS
  • RADIO INCONFIDENCIA.# VICENTE DE PAULA COUTINHO
  • SANATORIO SAO LUCAS LIMITADA
  • REGINA CELIA NOGUEIRA GASPARELHO
  • JOÃO ZIMERMANN

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 20ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: SIND. EMPREGADOS EM EMPRESAS DE SEGUROS PRIVADOS E CAPITALIZACAO E AGENTES AUTONOMOS DE SEGUROS PRIVADOS DE CRÉDITO DO ESTADO DA GB. MUNICIPIO DE NITEROI
  • AVON COSMÉTICOS LTDA
  • MARTHA LIMA BRANDÃO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • MOACIR MONTEIRO E OUTROS
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • AMAURY FERREIRA CAMPOS
  • JOSÉ ERVINO GURZONE
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO N.S. DA GLORIA
  • ALCIDES DE SOUZA PEQUENO
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • JOSÉ DA SILVA COSTA
  • ALVARO DAVID
  • ALBERTO COHEN
  • CONSULTORIA DA DIREÇÃO E ORGANIZAÇÃO DE EMPRESAS S/C LTDA
  • JOSÉ EDUARDO NAVE FERREIRA
  • SALMAC SALICULTORES DE MOSSORÓ MACAU S/A
  • LAMINAÇÃO SANTA MARIA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANDRADE MOREIRA DOS SANTOS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • OLIVAL GOMES DE SANTANA
  • ANTONIO FRANCISCO DE OLVEIRA
  • CIA. CERVEJARIA BRAHMA
  • JOSÉ JERONIMO
  • FUNDAÇAO INST. BRA. DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • ELVANI BUZZATTI PEIXOTO
  • S/A DIÁRIO DE NOTICIAS
  • JOSÉ ALBERTO ALVES E OUTROS
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • REZENDE DE SOUSA FIGUEIREDO
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • DEODATO MARCELINO DA SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DO ALTO LONGÁ
  • ANTONIO QUIRINO DA SILVA E OUTROS
  • MARIA PIEDADE LEITE DOS SANTOS
  • ALOISIO CARDOSO DOS SANTOS
  • GONÇALVES DA CRUZ S/A CONSTRUÇOES E COMERCIO
  • JOSÉ PEREIRA BAIÃO
  • ALBERTO DA SILVA REIS
  • CONDOMINIO EDIFICIO FONTAINEBLEAU
  • JOAQUIM GONÇALO DO NASCIMENTO
  • JOÃO DINIZ PINA
  • HORÁCIO PINA DO NASCIMENTO
  • CREDIMUS S/A CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • ELIANA BONFIM SERRA
  • AGUAS MINERAIS DE MINAS GERAIS S/A
  • LUIZ MALAQUIAS
  • ANTONIO AUGUSTO DE LIMA
  • METALURGICA TEC. ERWAL LTDA
  • LEONEL FESTA
  • CASAS EDUARDO S.A CALÇADOS E CHAPÉUS
  • ÁLVARO CUSTÓDIO DOS SANTOS E OUTROS
  • AYMORÉ INDUSTRIAS ALIMENTÍCIAS LIMITADA
  • MARIA AUGUSTA MARTINS SANTOS
  • SUERDIECK S/A - CHARUTOS E CIGARRILHOS
  • AUDI S/A - IMPORTAÇAO E COMÉRCIO
  • NICANOR BELMIRO DE OLIVEIRA
  • ARLINDO FRANCISCO DOS SANTOS
  • BENEDITO CRISTOVAM
  • SIDNEY TEIXEIRA DE SOUZA
  • S/A RADIO TUPI E RADIO TAMOIO S/A
  • SUPERCORRETORA DE SEGUROS LIMITADA
  • LANIFÍCIO IDEAL S/A
  • OSNI DA COSTA OLIVEIRA
  • CIA.DE NAVEGAÇAO LLOYD BRAS
  • DARCY GOMES DA COSTA
  • DULCE SOARES DA SILVA
  • FUNDAÇAO LEGIAO BRAS. DE ASSISTENCIA.# LUIZ AMARO DOS SANTOS
  • MODAS ETAM S.A
  • ITALINO FERREIRA HERRERA
  • JOSE RAIMUNDO DOS SANTOS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • GERALDO ROCHA
  • SANTOS GOMES DE SENA
  • GONÇALVES DA CRUZ S/A - CONTRUÇOES E COMERCIO
  • JOSE PEREIRA BAIAO
  • TRANSPEL LTDA
  • ELCE FELIX DAS NEVES
  • JOSÉ ABELARDO FRANÇA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNPÇÃO
  • ANTONIO FRANCISCO DE OLIVEIRA
  • CICERO RIBEIRO DE LIMA E OUTROS
  • DISTR. DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
  • SANBRA - SOC. ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • JOAO GOTTOFREDO HEIN E CIA. LTDA
  • CELINA ROCHA RODRIGUES
  • EMPRESA NÁPOLES LTDA
  • OTACILIO MANUEL DA SILVA
  • INDUSTRIA DE ROUPAS BILINORTE LTDA
  • VIVALDO RODRIGUES DOS SANTOS
  • BALNEÁEO SANTA VIRGINIA LTDA
  • OTÁVIO GALVAO FREIRE
  • S/A - DIÁRIO DE S. PAULO
  • JOAQUIM FARANI DO AMARAL E OUTRO
  • JOVINO FELICIANO GARCIA.# VIAÇÃO URBANA PENHA S/A
  • CÂNDIDA TAVARES PESSOA
  • BAR E RESTAURANTE LAMOUR LTDA
  • JOSÉ MARQUES NETO
  • PANABRA SUL RIO GRANDENSE
  • MATHEUS ALVES FERNANDES
  • ALFREDO REICHERT

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 10ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • José Aquino Porto
  • Délio Maranhão
  • Othongildo Rocha
  • Interessados no processo: CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • GERALDO CANCIO NICOLAU
  • ARTEFATOS DE PAPEL E PAPELÃO "TUBESPIRAL" LTDA
  • LUIZA CARRILHO PUOLA
  • MULTIVIDRO S/A
  • JOSÉ FAVERO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • MANOEL FERREIRA DOS SANTOS
  • AMÉRICA CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU
  • METALÚRGICA WALFER LTDA
  • ARISTIDES ALVES FERNANDES
  • JORGE DIAS DE FIGUEIREDO BARBOSA
  • SEBASTIÃO FERREIRA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JÚLIO AVELINO GOES
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS
  • FRANISCO ZITO
  • MALHARIA N. S. DA CONCEIÇÃO
  • ALENICE APARECCIDA CÂNDIDA SANTANA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TRÊS MARIAS
  • PEDRO VIEIRA DE MELO
  • SEBASTIÃO BATISTA DA SILVA
  • KUCHARIAM & FILHOS
  • FÁBRICA NACIONAL DE BIJOUTERIAS "IGO" LTDA
  • JOSÉ APARECIDO MARTINS DE ALMEIDA
  • KOBLER & KOGAN LTDA
  • ALEXIO TUFANIUK
  • TAVARES & PINHEIRO S/A
  • JOSÉ PINHEIRO DA SILVA
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • WILSON CAVALHEIRO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • MARIA DE LOURDES SOUZA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • JORGE CARLOS MOREIRA
  • JOSÉ LUIZ
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONCEIÇÃO DOS SANTOSS SILVA
  • FERREIRA XAVIER
  • MILTON FRANCISCO DE CARVALHO
  • ALBA S/A ADESIVOS E LATICÍNIOS DO BRASIL AMÉRICA
  • NEVIO TOMAZINI
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 15ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Geraldo Magella Interessados no processo: LAZCO S/A ARTEFATOS DE COURO
  • MANOELA ANDRADE
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • GUIOMAR NANETTI RÚBIO
  • ASSOCIAÇÃO DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL DO ESPÍRITO SANTO (ACARES)
  • EUMAIL DE MEDEIROS BASTOS E OS MESMOS
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOÃO EVANGELISTA RODRIGUES DA CRUZ
  • GERALDO GONZAGA E OUTROS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • ANTÔNIO AFONSO CÉSAR
  • CYRO AVELINO FRANCO - "A GOYANA" E OS MESMOS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • LINCOLN DE SOUZA E OUTROS
  • TEXTIL TABACOS S/A
  • MARIA JOSÉ NUNES DOS SANTOS
  • RAUL TEIXEIRA DE MENEZES
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • IVO ZEFERINO DE ASSUNÇÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE MAUÁ
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO TABOÃO S/A
  • ANGELO PICOLETTE
  • PACÍFICO GOMES DE SOUZA
  • SOVIS S/A - VINICOLA SUZANENSE INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • YOLANDA DE SÁ PAIXÃO E OUTRAS
  • FRIGORÍFICO WLSON DO BRASIL S/A
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • AUGUSTO JOSÉ FRANCISCO BOSELLI
  • VALDEMAR ANTONIO DA SILVA
  • CARBONÍFERA UNIÃO LIMITADA
  • AUGUSTO JOSÉ DE ARAÚJO E OUTROS
  • JOSÉ GIMENEZ SOARES
  • SEBASTIÃO ROSA E OUTROS
  • COLUMBIA AUTO ONIBUS S/A
  • FRANCISCO GONÇALVES MENDES
  • MILTON SOARES JARDIM E OUTRO
  • BORUP - ROLHAS METÁLICAS S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BORRACHA S/A
  • EDISON VIEIRA PEDRINHA
  • FAZENDA SÃO BENTO
  • DELVO PRIOLA
  • FEDERAÇÃO PAULISTA DE FUTEBOL DE SALÃO
  • JOSÉ SIMÕES DA CUNHA NETTO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ CAZATO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • MERCADINHO COPA SUL LTDA.
  • WILSON MENEZES CHAGAS
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • RAMON RODRIGUES CUNI E OUTROS
  • SWIFT - ARMOUR S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PEDRO JOSÉ DA COSTA
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • NEWTON REIS SANCHES
  • MICHEIAS RODRIGUES DOS SANTOS
  • ESTABELECIMENTO CH. LORRILEUX S/A - TINTAS
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO- FEPASA
  • JOÃO ALEXANDRE BORGES
  • IBRAPE - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS S/A
  • LADISLAU JOAQUIM DA SILVA
  • CENTRAIS DE ABASTECIMENTO DE PERNAMBUCO S/A
  • ELYSE DALLA NORA REIS
  • PLÍNIO MATA PIRES
  • INALDO SOARES DA SILVA
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • MODAS A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A
  • CIA. PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • MANUEL BASTOS DE MAGALHÃES
  • MÁRIO REDUZINO PINTO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE FERRAGENS E MADEIRAS S/A
  • MANOEL MARTINS MELO
  • TOMÉ BATISTA DOS SANTOS
  • H. MENDES CARNEIRO & SAMPAIO
  • ANTONIO FRANCISCO RODRIGUES
  • CIA. FÁBIO BASTOS - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • EDSON JUSTO
  • BANCO DO ESTADO DA BAHIA S/A
  • JOSÉ RAIMUNDO CORDEIRO
  • LÁZARO CUSTÓDIO MARTINS
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • HENRIQUE BRATTIG
  • HERCÍLIO ARTUR OSCAR DEEK
  • WALDOMIRO MOTTA ALVES
  • LABORATÓRIO PAULISTA DE BIOLOGIA S/A
  • CLEOMENES ALMEIDA DA SILVA
  • ITAMAR VELASCO E OUTRO
  • SARA MARIA BARBOUR
  • BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SÃO PAULO S. A.
  • CIA. CIMENTO PORTLAND ITAÚ
  • VICENTE VIEIRA DE ARAÚJO
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANÉSIO INÁCIO DA SILVA E OUTRO
  • SINGER SEWING MACHINE COMPANY
  • ERMÍNIO GIANERI
  • SÉRGIO DUO
  • RAYVAL S/A
  • ALEXANDRE ISAAC COMERCIAL LTDA.
  • VICÊNCIA.BUENO DE SOUZA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • YOLANDA MENEZES MARTINS E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS MÉDICOS DO RIO DE JANEIRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO PIROTÉCNICA CHINICI LTDA
  • ABÍLIO KLEIN
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • LUIZ LOURENÇO DE CARVALHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - EFL
  • MARINHO ALMEIDA BORGES
  • FUAD ABDALLA NADER
  • VERNEI CALDEIRA
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • HALCYONIDES DE AMORIM MAC-CULLOCCH
  • ROBERTO BULCÃO MELLO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO MARIA ALVES DE JESUS
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • RENÉ PACHECO
  • SUELY COSTA LIMA
  • INDEPENDÊNCIA.S/A - CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO LINDA
  • LUIZ DALOGLIO NETO
  • ANTONIO BOZONÉ
  • BANCO DE CRÉDITO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JAYRO DE ALMEIDA QUEIROZ
  • RAYMUNDO GERALDO DA MOTTA DE AZEVEDO CORREA SOBRINHO
  • ANTONIO DIAS DA ASSUNÇÃO NETTO
  • FIRTS NATIONAL CITY BANK
  • VALDIR DA ROSA
  • EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA S/A
  • MANOEL DE SOUZA LIMA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAÍ
  • MARIA BENIGNA GONÇALVES
  • LUIZ GONZAGA WANDERLEY LINS
  • EMPRESA BRASILEIRA DE PARTICIPAÇÕES LTDA
  • OLINDA AGUILERA XAVIER
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# IRALDINA MARQUES MARTINS
  • IMPORTADORA AMERICANA S/A - COMÉRCIO E TÉCNICA
  • ROSA SILVA DE CARVALHO
  • FUED SAUDA & CIA.LIMITADA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADÃO BITTENCOURT CRUZ
  • ARI SOUZA RIBEIRO
  • CÍCERO GALDINO
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
  • ANDORINHAS AUTO-TAXI LTDA
  • MARIO NERY DE SOUZA
  • EZIO RAMOS
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • MANOEL VIEIRA DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CLÁUDIO FERREIRA
  • EMPRESA AUTO ONIBUS DO PARI LTDA
  • TEXTIL DEWEY KOURY LIMITADA
  • APAREIDO ANTÔNIO DA LUZ
  • DORILDO QUEIROZ DE VASCONCELOS
  • JOSÉ FRANISCO DO NASCIMENTO
  • 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA HEITOR FERREIRA NETTO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO SÃO RAFAEL
  • YARA DE OLIVEIRA GARCIA.FERNANDES
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROSS GERAIS
  • GILDO VILAR ONZO
  • JOSÉ MARTINS DANTAS
  • CASA VITÓRIA PNEUS E ACESSÓRIOS S/A
  • S/A FÁBRICA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS VIGOR
  • LAÉRCIO PENIDO BRAGA
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTONIO RODRIGUES DE MORAES
  • MANOEL PACHECO
  • FAZENDA MARGARIDA
  • FRANCCISCO JOSÉ DA ROCHA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • ESDRAS MAGALHÃES LIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • KIOTTO HISHIANA
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • ADELINO DE JESUS
  • CARLOS MARTON
  • FORD MOTORES DO BRASIL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 36ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

Descrição

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. 

Presentes na Sessão:

  • Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Geraldo Magella de Martins Castilho

Interessados no processo:

  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE NOVA FRIBURGO
  • SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CYRILLO ORLANDO PROENÇA
  • LINDOLPHO RAPHAEL E OUTROS
  • DÁRIO ALVES DOS ANJOS
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ADEMAR DE JESUS ZEFERINO E OUTROS
  • ZIVI S/A - CUTELARIA
  • ARMANDO RIBEIRO GOMES
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • GILDA PESCE DE NARDI E OUTRA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • OSWALDO SILVA E OUTROS
  • CARLINDO SANTOS DA SILVA E OUTROS
  • MITOMU SIMAMURA E CIA.LTDA
  • REAL E BENEMÉRITA SOCIEDADE PORTUGUESA - CAIXA DE SOCORRO D. PEDRO V
  • BENJAMIM GOMES
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • OSMAR PEDRO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BARREGAARD S/A
  • JOSÉ AMÉRICO RODRIGUES
  • LUZIA DE FREITAS TASSARA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ PEREIRA DA SILVA
  • S/A SHOPPING NEWS DO BRASIL EDITORA
  • INDÚSTRIA TEXTIL COMPANHIA HERING
  • HERIBERTO ZWANG E OUTROS
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE LTDA
  • MAGNO AYMORÉ NETTO
  • HORÁCIO J. ABRUNHOSA
  • GERSON CABRAL DE VASCONCELOS E OUTROS
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • HELIO LOURENÇO ALMENARA
  • JOSÉ MARINHO DE CARVALHO
  • BRENO VIEIRA FERREIRA
  • CIA.FLUMINENSE INDUSTRIAL
  • CINEMA INTERNACIONAL CORPORATION - DISTRIBUIDORA DE FILMES LTDA
  • EDEL PEREIRA
  • BROOKLIN - ALPONT - PRODUTOS SIDERÚRGICOS S/A
  • FRANCISCO MOREIRA DA SILVA
  • GILBERTO GERSON MAUL
  • SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE VOLTA REDONDA
  • EDINEY RANGEL BARBOSA
  • JOSÉ GARCIA.GARIJO E OUTROS
  • EMPRESA AUTO ONIVUS ALTO DO PÁRI LTDA
  • TEREZA COLETTI E OUTRAS
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A
  • OSWALDO FERNANDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA - SESI
  • TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO S/A - TELESP
  • AIRTON CLAUDIONOR CAETANO DE BARROS
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • JOSÉ CARLOS SOARES RODRIGUES
  • VANASA - VÁLVULAS NACIONAIS S/A
  • DOMINGOS BENEDETTI
  • SEBASTIÃO GARCIA.GONÇALVES E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MANOEL MILTON DOS SANTOS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA DO SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL - IAMSPE
  • MIGUEL GALLORO
  • WALTER GUTERRES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A - INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • IVO VIEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROMÃO AVELANEDA PERES
  • ALCAN - ALUMÍNIO DO BRASIL S/A
  • JOÃO HÉLIO VIEITES
  • ANTONIO FARIAS NEVES
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI
  • MANOEL DO SANTOS
  • GERALDO GONÇALVES DE RESENDE E OUTROS
  • GUILHERME FERNANDO COSTA
  • BANCO NACIONAL S/A
  • DORIVAL PAPAROTTO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA
  • BANCO DE OPERAÇÕES MERCANTIS S/A
  • OLGA FERNANDES DA SILVA E OUTROS
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINEIRAIS - COPELMI
  • HOMERO LEOTI DE SOUZA CARDOSO
  • EMPRESA TÉNICA DE ORGANIZAÇÃO E COMÉRCIO LTDA
  • ANISIA FERREIRA COSTA
  • PAULO CHIGNAL
  • EMPRESA JORNALISTICA BRASILEIRA S/A
  • HILDEBRANDO RODRIGUES MARTINS
  • PETRI DO BRASIL S/A
  • TANCAPI - IMPERMEABILIZAÇÕES E FORROS LTDA
  • SÍLVIO MACAGNAM FILHO
  • ANTONIO BUENO SÉTIMO
  • LABORATÓRIO ANDROMACO S.A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES
  • SEBASTIÃO PILOGO E OUTRO
  • GILBERTO ALVES DE MENEZES
  • WALDEMAR FERREIRA DE ASSIS
  • RETIFICA INDIANA LTDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • FRANCISCO OSMAR PINHEIRO
  • JATO CARGAS LTDA
  • GALENO NUNES DE OLIVEIRA
  • JACQUES MOURTHÉ DE ARAÚJO
  • JOSÉ AURÉLIO DA SILVA
  • TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • GENÉSIO DO PRADO
  • JOSÉ FERNANDES DE SOUZA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUMERCINDO MATIAS
  • ULTRAGAZ S/A
  • JOSIAS ALAMARES LISBOA
  • ASSOSIAÇÃO BRASILEIRA DE IMPRENSA
  • ANTONIO VASQUEZ CRESPO
  • JOSÉ RODRIGUES CAMPOS
  • DIRCEU CÃNO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S/A
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A - EMBRAVA
  • MARIA DA CONCEIÇÃO SENA
  • EDSON RAIMUNDO DA FONSECA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS
  • RAUL LOBATO BOULHOSA
  • HENRIQUE BARBOSA
  • BANCO DA AMAZONIA S/A
  • ADALBERTO RAINERO DA SILVA MAROJA NETO
  • LABORATÓRIOS ANDRÔMACO S/A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da Primeira Turma do TST, realizada em 5 de outubro de 1972. Documento que contêm os números de diversos processos com recursos de revistas de decisão do TRT da 2ª Região e os nomes das partes dos processos. Os processos são referentes a reclamações trabalhistas. Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Renato Gomes Machado
  • Antônio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: OSWALDO RODRIGUES NEVES
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A I.R.F. MATARAZZO
  • MARIA DE LOURDES OLIVEIRA TAMIÃO
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • AMARO GOMES DE OLIVEIRA
  • MARCELO PASQUALI CARLO PIRFO
  • ANTONIO PAULO LUZES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A PETROBRÁS REFINARIA PRESIDENTE BERNARDO
  • LUCAR FERREIRA DA SILVA
  • ALFREDO DUQUE GUIMARÃES
  • LABORATÓRIOS WARNER LTDA
  • LUIZ AGUIAR SAMPAIO
  • FORD-WILLYS DO BRASIL S/A
  • EURICO DE SOUSA QUEIROZ
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • PEDRO DOS SANTOS CATARINO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOSUÉ HENRIQUE
  • ADELINO FRANCO
  • BANCO NOVO MUNDO S/A
  • OYAMA DE ALBUQUERQUE LIMA
  • SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARISTÓTELES DE SOUZA GOMES NETO
  • S/A SANTA ROSA DE PRODUÇÃO E TRABALHO AGROPASTORIL
  • JOSÉ DORTA DA SILVA
  • INDUSPAPEL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PAPÉIS
  • MARIA APARECIDA TURCATE
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ RAMOS LOBO
  • JOSÉ MORAES
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EDOAL CASTILHO DE ARAÚJO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • RAIMUNDO MARQUES PEREIRA
  • ALCINDO MATHEUS RODRIGUES
  • MANOEL GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIMAS DE GOUVEIA
  • EDSON MARTINS VEILLARD
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BERNARDES SOBRINHO
  • MANOEL AMÂNCIO ALVES
  • OLINTO LÍRIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S.A.
  • HONÓRIO DE CAMPOS
  • OSCAR DO CARMO
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • ARMANDO TRUZZI
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • ANESIO RUELLA DA SILVA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL PROCURADORIA REGIONAL DA REPÚBLICA
  • JOSÉ CLODOALDO GONÇALVES
  • FUNDAÇÃO GASPER LIBERO
  • JOSÉ MATOS VIEIRA
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • INTERBRASIL TRANSPORTES COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
  • RAIMUNDO RODRIGUES DE MELO
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • PIEDADE BERTALA
  • KARIBÊ S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EGINO JOSÉ DA SILVA
  • JOSÉ CARLOS ARANTES (FAZENDA SANTA EUGÊNIA)
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • REGINA HELENA DE PAIVA RAMOS
  • ANTONIO PIMENTEL DE OLIVEIRA NETO
  • REINALDO MARCELO DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 32ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Renato Gomes Machado
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: FIGUEIREDO MARINHO CEREAIS LTDA
  • GOIÁS REFRIGERANTES S/A
  • FERNANDO HACKRADT - ADUBOS E COLAS S/A
  • ESTRADA DE FERRO SOROCABANA S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • S/A - INDÚSTRIAS PARAMONT
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • POHIG HECKEL DO BRASIL S/A
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IPIAÚ
  • BANCO MERCANTIL DE SAO PAULO S/A CIA. DAS DOCAS DO PARÁ - CDP
  • BANCO REAL S/A
  • CARL AUNE S/A
  • A RURAL MINEIRA S/A
  • EXPRESSO MERCÚRIO S/A
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • S/A LANIFÍCIO MINERVA
  • VALMAT DO BRASIL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TRATORES
  • EMPRESA DE NAVEGAÇAO DA AMAZONIA S/A
  • BANCO DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS
  • FEPASA- FERROVIA PAULISTA S/A
  • LANIFÍCIO ASTA. S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • METALÚRGICA OLINDA FABRIL S/A
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • CIA. TELEFONICA BRASILEIRA
  • SUPERINTENCIA.DE SERV'IÇOS MÉDICOS-SUDEME.
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CIA. AÇUCAREIRA SANTO ANFRÉ DO RIO UNA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 35ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Julio de Carvalho Barata
  • Délio Maranhão
  • Rômulo Gomes Cardim
  • Carvalho Júnior
  • Jonas Morais
  • Interessados no processo: SHELLMAR - EMBALAGENS MODERNA S/A.
  • MILLER & CIA.
  • COTONIFICIO BELTRAMO S/A.
  • PÃO AMERICANO IND. E COM. S/A.
  • SERRALHERIA MANTINO.
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA.
  • CIA. FORÇA E LUZ CATAGUASES.
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS.
  • CASAS DO CHARQUE S/A.
  • JOSÉ SILVA TECIDOS.
  • CIA. DE CARRIS PORTO ALEGRENSE.
  • EXOTACO EXPORTADORA DE FUMO S/A.
  • SAMMARONE S/A IND. CERÂMICA.
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • ND. E COM. MARIUTI LTDA.
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • RÁDIO DIFUSORA JUDIAISENSE.
  • S/A INDS. REUNIDAS F. MATARAZZO.
  • MOINHO DE AREIA S.JOSÉ LTDA.
  • CIA. CARBONÍFERA S. MARCOS S/A.
  • IND. REI H. MACKER S/A.
  • SOC. DE ARTIGOS HIGIÊNICOS ONIBLA S/A.
  • CAMPOS SALLES S/A.
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • CIA. GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL.
  • SALGADO & CIA. LTDA.
  • FÁBRICA DE CALÇADOS BRANDE.
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • ND. ELÉTRICA BROWN BOVERI S/A.
  • EMERI S/A ENGENHARIA IND. E COM.
  • TRIVELATO S/A. ENGENHARIA IND. E COMERCIO.
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL.
  • REAL S/A TRANSPORTES AÉREOS.
  • BOTEQUIM AYMORÉ LTDA.
  • SOCIEDADE PINHEIROS DE PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS.
  • CIA, MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS (DR. AFONSO NAPOLI.
  • METALÚRGICA SPIRAÇO LTDA.
  • CIA, DE DIDÚSTRIAS GERAIS, OBRAS E TERRAS.
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO.
  • SHERWIN WILLIANS DO BRASIL S/A.
  • ESOL -ENGENHARIA SANITÁRIA E OBRAS S/A.
  • FÁBRICAS DE MOLAS E ACESSÓRIOS INDÚSTRIAIS VULCANIA LTDA.
  • ELGIM- FÁBRICA DE MÁQUINAS DE COSTURA S/A.
  • INDUSTRIA DE PAPELTORORO S/A. #

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 20ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Sebastião Machado Filho
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: CASA ANGLO BRASILEIRA S/A - MODAS, CONFECÇÕES E BAZAR
  • DIRCEU RENÊ MERTENS
  • FLORIANO LOPES GONÇALVES
  • PEDRO HURMUS
  • BANCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.
  • EMPRESA GINEMAS CARUSO S/A
  • CINEMAS UNIDOS S/A
  • SEBASTIÃO PEREIRA DA SILVA
  • BANCO FINANCIAL NOVO MUNDO S/ A
  • MARIA CELESTE GOMES DA ENCARNAÇÃO GOUVEIAS
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • ANGELO BELLINI
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • URBANIZADORA FERROVIÁRIA S/A
  • URBANO GALVÃO DHON
  • GENIVAL DE MOURA RABELO
  • RÁDIO E TELEVISÃO DIFUSORA PORTO ALEGRENSE S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOÃO BARBOSA JUNIOR
  • EGÍDIO MARILENI- FAZENDA BOA VISTA
  • MANOEL TEIXEIRA
  • RÁDIO NACIONAL - EMPRESA INCORPORADORA AO PATRIMÔNIO NACIONAL
  • ANTÔNIO MEDEIROS FRANCISCO
  • MADEQUÍMICA S/A - INDÚSTRIA DE MADEIRAS TERMO E ESTABILIZADAS
  • ANTÔNIO OLIVEIRA NETTO
  • CARTONAGEM BONSUCESSO LTDA
  • JOAQUIM OLIVEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • SEBASTÃO INÁCIO CHAGAS
  • GUILHERME MERTENS
  • WILLI LINKER
  • LUIZ MARQUES
  • BANCO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • TEREZINHA ANGÉLICA SANTANA LINS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • RENATO RODRIGUES ALVES
  • FUNDAÇÃO UNIVERSITÁRIA DO AMAZONAS
  • MÁRIO AUGUSTO PINTO DE MORAES
  • JOÃO SILVINO MOTTA
  • ELEVADORES REAL S/A
  • COBRASMA S/A
  • ANTÔNIO CARLOS GUILHERME
  • BENEDITO GRACETO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE IBATÉ
  • BÉCIO DE SOUZA
  • S/A INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • SINVALDO PAULO BARBOSA
  • EVARISTO CARDIA
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • IRANI BORGES TAQUARY
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • DOMINGOS DE PAULA
  • JUPITTER BELLUOMINI
  • ANGEL RAMA RODRIGUES
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JUOSAS ASMEGAS
  • PAULO CORREA NETO
  • PLÍNIO GOMES
  • AMÂNCIO PALMA FILHO
  • NATAL POLI
  • GIULIO LUCARELI
  • RAIMUNDA MARIA DE JESUS
  • NATAL POLI
  • VIAÇÃO CRUZEIRO NOVO LTDA
  • JOSÉ GOMES DA CRUZ
  • ADEMAR PETIGROSO
  • ALBINO MANZINI
  • CIA.CALÇADOS CLARK
  • PAULO ORONFLE
  • FAZENDA SÃO SEBASTIÃO - DUARTE F. CUNHA
  • JOSÉ RODRIGUES
  • VASCO DE LIMA BERNILS
  • JOAQUIM JOSÉ BORBA
  • INDÚSTRIA DE TAPETES BANDEIRANTES S/A
  • SERVIÇO SOCIAL DE INDÚSTRIA - DEPARTAMENTO REGIONAL DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO MOLINA SERRALVO
  • IOVALDO LEONARDO
  • AVELINO DA SILVA BRÁS
  • JOAQUIM FERREIRA DA COSTA
  • JOSÉ DINIZ MATOSO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO ARCÂNGELO NALETA - BLOCO 11
  • BENEDITO SILVA BRAGA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO/SP
  • ROBERTO RODRIGUES ROSA
  • LUIZ FÚLVIO VIDILLI
  • ADEILDO RODRIGUES LIMA
  • HOTÉIS OTHON S/A - HOTEL SÃO PAULO
  • MARCÍLIO ALVES SIQUEIRA
  • TÊXTIL SÃO JOÃO CLIMACO S/A
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ARACY CUNHA ALVES
  • ANIBAL PONS
  • PINHEIRO GUIMARÃES S/A
  • WILLY LUIZ DA SILVA
  • CILINDRAÇO S/A
  • DAVI PINTO JUNIOR
  • LEANA S/A
  • ARISTIDES MACHADO RIBEIRO
  • MARCÍLIA ARAÚJO LUCAS
  • BENEDITO MARTINS
  • CAMILO AUGUSTO DOS SANTOS
  • ANGELO RORRIELI
  • COTONÍFICIO GUILHERME GIORGI S/A
  • CLÁUDIO RODRIGUES
  • CHÁCARA DE DIONÍSIO GARROTE
  • NAZÁRIO GONÇALVES FILHO
  • CIA.CALÇADOS CLARK
  • ORLANDO FERREIRA
  • JOSÉ DA SILVA
  • ÂNGELO FRANCISCO DOS SANTOS
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A
  • JOSÉ GOMES DA SILVA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 27ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Raymundo de Souza Moura
  • Hildebrando Bisaglia
  • Fortunato Peres Júnior
  • Jeremias Marrocos de Moraes
  • Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Murilo Estevam Alevatto
  • Eros Tinoco Marques
  • Interessados no processo: BANCO DO BRASIL S.A.
  • JOSÉ EVARISTO DE MIRANDA SOBRINHO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOAQUIM FRANCISCO DE ASSIS BALESTRO
  • JOSÉ GORDIANO DA SILVA
  • CIA.SIDERÚRGICA MANNESMANN
  • ADALTON ALVES MOTTA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • MANOEL PAIVA DE AMORIM
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • BENEDITO SAMUEL DE OLIVEIRA FILHO
  • MASSA FALIDA DA CIA.INDUSTRIAL SUL MINEIRA
  • ÁLVARO CHAVES SALOMON
  • HORÁCIO DA SILVA
  • DEPARTAMENTO ESTADUAL DE PORTOS, RIOS E CANAIS
  • WILMA PAVA
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • ADÃO LOPES ALVES
  • ANTÔNIO FERNANDES
  • VIAÇÃO TERESÓPOLIS - CAVALHADA LTDA
  • METALÚRGICA GRÁFICA GIORGI S/A
  • ANTÔNIO DE OLIVEIRA RAMIRO
  • SEBASTIÃO ANTÔNIO TAVARES
  • SENHORA SABINE R. BEN SAID
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • AVELINO RAMOS DE PACHECO
  • JOÃO DAMASCENO
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • ANTÔNIO ZANAGA
  • JOÃO GOMES
  • ELECTRODOS FREDOTTI S/A
  • WILSON FAVIERI
  • LUIZ RAPHAEL JUSTO PEREIRA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • INSTITUTO NACIONAL DA PREVIDÊNCIA.SOCIAL
  • ALTAMIR DEÇAMAR DE JESUS
  • ALDO HÊNIO FRANCISCO SINISGALLI
  • FACULDADE PAULISTA DOS SERVIÇOS SOCIAIS
  • SOCIEDADE DE SERVIÇO SOCIAL DE SÃO PAULO
  • CONSTRUTORA CARDEAL
  • JOÃO HERNANDES
  • JOÃO ANTÔNIO MELATO
  • EUGÊNIO GUILHERME MARIANO
  • COLÉGIOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE GOIÁS SOCIEDADE CIVIL
  • NELSON DE SOUZA NILO
  • REGINALDO MOREIRA SANTOS
  • CIA.COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL
  • ROLHAS METÁLICAS CROUN CORK DO BRASIL S/A
  • JUSTINIANO ALVES DE OLIVEIRA
  • PEDRO GILBERTO RUELA
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • FAYAL S/A
  • RUTH AVELAR DE ASSIS
  • DARCY DE MEDEIROS PENNA
  • ROSEHAIN S/A
  • MANOEL RIBEIRO
  • METALÚRGICA PAULISTA S/A
  • BENIGNO PEREIRA DA SILVA
  • OSCAR LOPES
  • CLIFER PINT, INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE AÇO LTDA
  • HERMANO PEIXOTO DE OLIVEIRA
  • CIA.CONSTRUTORA PARANAPANEMA
  • GUILHERME PINHEIRO DOS SANTOS
  • CIA.IMPORTADORA E INDUSTRIAL DOX
  • LAÉRCIO DA SILVA LADEIRA
  • MANOEL RUIZ REQUENA
  • ARTHUR EDERHARDT S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • CHINSHIN KANASHIRO
  • CRHYSLER DO BRASIL S/A
  • ELZIRA NOVAIS SOUZA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA - INCRA
  • MARIA FILOMENA MARTINS GALVÃO
  • FIRESTONE S/A INDÚSTRIA DE PNEUMÁTICOS
  • PEDRO CORREA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS S/A
  • EDSON CÂNDIDO BARBOSA
  • FÁBRICA DE VIDROS SÃO DOMINGOS S/A
  • RODRIGUES D'ALMEIDA COM. IND. S/A
  • CELSO MARQUES MOREIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 3ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella
  • Interessados no processo: JOAO MENDES DOS SANTOS
  • CIA.DE SANEAMENTO DA BAIXADA SANTISTA
  • WILSON DOS SANTOS
  • PREFEITURA MUN. DE OSASCO
  • PAULO DOS SANTOS NORA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA - COBRAMA
  • FERDINANDO CORREA PASSOS
  • BENILDO ALVES
  • CIA.PARANAENSE DE ENERGIA ELÉTRICA COPEL
  • CASIMIRO ALVES RAMOS
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S.A
  • ANTONIO LISBOA
  • CIA.DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ SANTILHINO MARQUES
  • SOCIEDADE CARBONIFERA PROSPERA S/A
  • IACIRA LEITE BADRIM
  • ASSOCIAÇAO DE CREDITO E ASSISTENCIA.RURAL DO ESTADO DO PARÁ -ACAR
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EXPEDITO SCHIZZI
  • MOACYR MARQUES DE OLIVEIRA E OUTROS
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANGELO DARCY MASNAINI
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ETELCO GOMES DA CONCEIÇÃO
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • WALDIR CHRISPIM
  • ORLANDO PHILADELFO MACHADO
  • JAYME NASCIMENTO - SUPERVISÃO E VENDAS LTDA
  • JOSÉ LUIZ FONSECA
  • IRACI RODRIGUES PALMA
  • INDUSTRIAS VILLARES S/A
  • PAES DE BARROS S.A - ADMINISTRAÇÃO E COMÉRCIO
  • PAES DE BARROS S.A - CRÉDITO IMOBILIÁRIO
  • JOAQUIM MENDES FILHO E OUTROS
  • ALAIDE DEMI DAMIANI
  • EMPRESA DE ONIBUS NOSSA SENHORA DA PENHA S.A
  • ROMEU DA SILVA
  • ESTALEIROS SÓ S/A
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JOACYR SALVAYA E OUTROS
  • VULCAN - MATERIAL PLÁSTICO S.A
  • HILDA RODRIGUES
  • ANTONIO DA SILVA ROCHA
  • TEXTIL TUCO LTDA
  • SERGIO FERREIRA DE LIMA
  • IRACEMA BALBINO ALVES
  • JOEL DA COSTA ALVES
  • JOSÉ AVELINO DE CASTRO
  • CONSÓRCIO AUXILIAR DE OBRAS ECOL-ECISA LTDA
  • ARLINDO PEINADO BRENO
  • BULLDOG-QUIMBOR S/A - COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • BRASIMET - COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • MANOEL DIAS ALVES
  • RAUL DA COSTA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • LIQUIGÁS DO BRASIL S/A
  • PEDRO FRANCISCO DOS SANTOS
  • BAZAR 13 LTDA
  • PEDRO GOMES SOARES E OUTRO
  • JOÃO CARLOS FERREIRA DA CUNHA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A BRADESCO
  • MARIA CHAVES TERNES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • FRANCISCO XAVIER DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ FERNANDES DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JAIR MACHADO E TECHINT CIA.TÉCNICA INTERNACIONAL
  • JOSÉ DOS SANTOS
  • LAÉRCIO PINTO
  • ORLANDO PHILADELFO MACHADO
  • CIA.PARAIBA DE CIMENTO PORTLAND CIMEPAR
  • GLAUCIO RODRIGUES UCHOA
  • MERNAK S/A - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE MÁQUINAS
  • VIVALDO LANNAWITZ
  • EXPRESSO IMPERATRIZ TURISMO LTDA
  • INES MUNIZ BARBOSA
  • ANTONIO DE SOUZA
  • VICUNHA S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • NEUZA LANZILO BACCOGA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • SOCIEDADE CIVIL PRONTO SOCORRO SÃO JOÃO
  • LUIZ CARLOS BALBI
  • SPAL - INDUSTRIAL DE REFRESCOS S/A
  • SEBASTIÃO GERALDO DE ALMEIDA
  • OSSANTI VARVALHO
  • ISAURA DE OLIVEIRA NEVES
  • CASA KOSMOS S/A
  • JOSÉ CARNEIRO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S.A
  • WALTER BRANDÃO ARAÚJO
  • LAYRTON BARBOSA BARRETO
  • IRINEU LORENZI
  • LORENZI E CIA.LTDA
  • S/A - FÁBRICA DE TECIDOS MARIA CÂNDICA
  • LUCIA.HELENA CAMPOS
  • COMERCIAL FARROUPILHA S/A
  • ALFREDO ÊNIO INÁCIO DA SILVEIRA
  • ANTONIO CARLOS RODRIGUES DE MENEZES
  • JOÃO CLÍMACO DA PAZ
  • JOÃO BOTELHO
  • LUIZ GERALDO DA SILVA
  • GFENGEL - FUNDAÇÕES E ENGENHARIA LIMITADA
  • IDVAR DE ALMEIDA
  • PAULA MARIA ESCALIER DA SENHORA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS
  • S/C HOSPITALAR BRASÍLIA LTDA
  • THEREZINHA GRAÇAS ALMEIDA E OUTRAS
  • COMPANHIA CIMENTO PORTLAND ITÁU
  • VICENTE DE PAULA GUIMARÃES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Paulo Fleury
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella de Martins Castilho
  • Interessados no processo: NATHANIEL MARTINS
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • BRUNA MARIA JUDITH PIOLI
  • ULTRALAR S/A APARELHOS E SERVIÇOS
  • OSVALDO AMARAL DA SILVA E OUTROS
  • CARUCCIO S/A -INDÚSTRIA E COMERCIO
  • JOÃO ALBERTO INÁCIO DE OLIVEIRA
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • CILENE MOURA DOS PASSOS E OUTRAS
  • FUNDAÇÃO NELSON LIBERO
  • INDÚSTRIA DE PAPEL RIO VERDE S/A
  • ARTUR CLAUDINO LEITE
  • AURÉLIO LUIZ CATROPPA
  • S.A PAULISTA DE LOTERIAS E COMÉRCIO
  • BENEDITO LIMONI FILHO
  • DUCAL ROUPAS S/A
  • ALCANTARA MACHADO EMPREENDIMENTOS LTDA
  • ALFREDO ANICETO E OUTROS
  • PEDRO PAVANELLI E OUTROS
  • ANDERSON CLAYTON S.A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • SOCILAR - CRÉDITO IMOBILIÁRIO S/A
  • MARIA ALMIRA DA CONCEIÇÃO PAMPLONA ANETE
  • JOÃO SALVADOR KUNZER
  • LOCADORA DE TÁXIS E VEÍCULOS ELDORADO LTDA
  • ARMANDO DE CAMPOS
  • ESPÓLIO DE MARIA TEREZA LORENZINI NAVARI
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • LEVY MARQUES VIEIRA
  • CIA. AGRICOLA E FLARESTAL SANTA BARBARA
  • JOSÉ FERNANDES ÁVILA
  • RADIO E TELEVISAO GAÚCHA S/A
  • MARCOS PEREIRA DO AMARAL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • JOÃO ALVES DOS SANTOS
  • LUIZ FERREIRA DA SILVA
  • PINA - INTERCAMBIO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE PESCA S/A
  • EMÍLIO GONZALO RODRIGUES DIEZ
  • NORTORE MAQUINAS E MOTORES LTDA
  • FORD BRASIL S/A
  • ALFREDO AUGUSTO MARINHO FILHO
  • BAYER DO BRASIL - INDÚSTRIAS QUIMICAS
  • RUBENS DE FREITAS CARVALHO
  • ALCIDO DE MOURA
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIROS DO SUL S/A
  • JACI QUERINO NARDON
  • PRIMO MOROSINI
  • ANTONIO GOMES DE LIMA
  • RUI CLIMÉRIO ARAGÃO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • IVAIR DA CONCEIÇÃO COTA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • CARLOS VON ZEIDLER NETO
  • KLABIM IRMÃOS E CIA.# ARMANDO ANTUNES
  • AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • GERALDO BATISTA
  • FRANCISCO BAHIA E CIA.# ADELAIDE DA COSTA LIMA
  • HERMÍNIO TEODORO DIAS
  • ELETRO MÁQUINAS ANEL S/A
  • CHURRASCARIA BARRIL LTDA
  • AMARO RAMOS DOS SANTOS
  • AROLDO TEIXEIRA BESSA E OUTRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1970

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Mozart Victor Russomano
  • Geraldo Starling Soares
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Miguel Mendonça
  • Benjamim Eurico Cruz
  • Walcles de Alencar Osório
  • Interessados no processo: CONSTRUTORA MAX FORTNER
  • THE COCA-COLA EXPORT CORPORATION
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • CIA. DE SEGUROS ALIANÇA DA BAHIA
  • S/A. TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • PIGNATARI - ADMINISTRAÇÍO E COMÉRCIO S/A
  • FORJARIA S. BERNARDO S/A
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CIA. INDUSTRIAL BRASILEIRA DE CALÇADOS VULCANIZADOS VULCABRÁS S/A
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • LOJAS GARBO ROUPAS S/A
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DA GUANABARA
  • SERVIÇOS SISMOGRÁFICOS DO BRASIL LTDA
  • VENERÁVEL IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DA PENHA DE FRANÇA
  • COMERCIAL E IMPORTADORA INVICTA INVICTA S/A
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • CIA. CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • AUTO VIDROS METAL CROMO LTDA
  • CONSTRUTORA NORBERTO ODERBRECHT S/A
  • VIAÇÃO AEREA SÃO PAULO S/A- VASP
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • BARLI ROUPAS S/A
  • REFINADORA PAULISTA S/A
  • INEL ENGENHARIA INDUSTRIAL S/A
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CIA. DE TRANPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • BANCO NACIONAL DE CRÉDITO COOPERATIVO S/A
  • INSTITUTO SULRIOGRANDENSE DE CARNES
  • CIA. PROGRESSO E UNIÃO FABRIL DA BAHIA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATÍSTICA
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE BELO HORIZONTE
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • MIRABEL - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS S/A
  • S/A IRF MATARAZZO
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • BAR E RESTAURANTE ARACON
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • CIA. CALÇADOS CLARK
  • PANEX S/A IND. E COMÉRCIO
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • CIA. AGA PAULISTA DE GÁS ACUMULADO
  • HALTRICH S/A INDÚSTRIA COMÉRCIO E AGRO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA MONTE NEGRO LTDA
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • METALGUSS S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Ribeiro de Vilhena
  • Rudor Blumm
  • Walcles Figueiredo de Alencar Osório Interessados no processo: LALDIR POLTRONIERI ROSA
  • EDITORA FTD S/A
  • DIRECEU GOMES DORNELES
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
  • VIRGILIO LUIZ LEONARDI E OUTROS
  • CHURRASCARIA PASSEIO LIMITADA
  • FERNANDO ROCHA DOS SANTOS
  • LUIZ CARLOS DEXHEIMER
  • BANCO DE INVESTIMENTO DO BRASIL S/A
  • JOÃO PAULINO FIGUEIREDO
  • BANCO REAL S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARNO JOÃO SIEGA E OUTROS
  • ORESTES ABREU DA SILVA
  • ABEL BARRO ALONSO E OUTROS
  • LIGHT -SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO LUIZ PERUCHI
  • COMPANHIA CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • ANTONIO VALDERI DA SILVA
  • A. ARAUJO S/A - ENGENHARIA E MONTAGENS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MÁXIMO FRANCO DE OLIVEIRA
  • ANTONIO DA CRUZ SOUZA
  • INDUSTRIAS TEXTEIS BARBERO S/A
  • ALZIRA ALVES REZENDE
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • SIDERURGICA COFERRAZ S/A
  • GABRIEL DE CASTRO LOPES E OUTROS
  • BANCO DO BRASIL SA
  • RENATO ALCIDES BASTOS HORTA
  • ROBERTO VALEIKO E OUTRO
  • BENEDITO DE SOUZA MELO
  • REIMASSAS S/A
  • JOSÉ FRANCISCO FILHO
  • TRANSPORTES D'AMBROSIO LIMITADA
  • ANGELO BAPTISTA DE OLIVEIRA
  • HELICOPTERO RIO LIMITADA
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO BRASILEIRO DE GEOGRAFIA E ESTATISTICA
  • RONALDO DOS SANTOS BARBOSA
  • CARLOS BOAVENTURA BOAS
  • MONTREAL ENGENHARIA S/A
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • BENEDITO PEREIRA FRANÇA
  • USINA UNIÃO E INDUSTRIA S/A
  • MANOEL HONORATO DA SILVA E OUTRO
  • KNOLL S/A PRODUTOS QUIMICOS E FARMACEUTICOS
  • JOSÉ LUIZ REGO SOARES
  • PAULO FERNANDO DE MELLO NOBRE
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • CARLOS NORBERTO PACHECO PAGANO
  • FORJAS TAURUS S/A
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE VERTENTES
  • AFONSO JOSÉ MARTINS PESSOA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • VICENTE ZEFERINO MENDES
  • PLINIO MARTINS DA ROSA E OUTROS
  • COMPANHIA RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • ANTONIO VENTURA FERREIRA
  • AUTO MERCANTIL S/A
  • ERMILSON FERREIRA CORREA
  • COMPANHIA INDUSTRIAL DO NORTE CIANORTE
  • ANTONIO CAETANO DOS SANTOS E OUTROS
  • COMPANHIA CARBONIFERA SAO MARCOS S/A
  • COMPANHIA COMERCIO E NAVEGAÇÃO
  • ANTONIO CAMETÁ CALDAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUIDO CARVALHO
  • RENATO LOBERTO
  • INDUSTRIA ELETRICA BROWN BOVERI S/A
  • U.D. UTILIDADES DOMÉSTICAS LIMITADA
  • CONCÓRDIA GOMES
  • ELYDIO SORRENTINO
  • JOSÉ BERNARDINO DE CASTRO NETTO
  • PEDRO GOMES DE LIMA E OUTROS
  • PASCHOAL NAVE
  • GELATINA HAMBURGUESA S/A INDUSTRIA E COMERCIO
  • ANTONIO PINTO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CATARINA STOCKER
  • INDUSTRIA NORDESTINA DE BEBIDAS S/A - IMORBE
  • MAURO CARNEIRO PESSOA
  • MOACYR BIANCHI
  • ERDMANN GUTTINGER E COMPANHIA
  • ANTONIO GOMES DA SILVA
  • JUVENAL QUINTO DA PAIXÃO
  • COMPANHIA INDUSTRIAL FERRO E AÇO "CIFA"
  • PAULO MOURA MARTINS
  • CIA. CARIOCA INDUSTRIAL
  • MANOEL FRANCISCO DA ROCHA
  • ANTONIO MERCES GUIDE E OUTROS
  • ALMERINDA ROSA ALVES
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RAFAEL PIRES E OUTROS
  • FERNANDO MULLER
  • COMPANHIA DE CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • CEZAR MARIM SILVEIRA
  • LUIZ CARLOS DA SILVA
  • HOSPITAL DE SÃO PAULO
  • MANOEL SANTANA
  • ESPÓLIO MARIO GONÇALVES
  • BANCO FRANCES E BRASILEIRO S/A
  • OCIAN - ORGANIZAÇÃO CONSTRUTORA INCORPORADORA ANDRAUS LTDA
  • NORMA NAMURA
  • VILMA TOMAZI
  • ARISTIDES MORANZA
  • SOCIEDADE TAPERES CASA CAIADA E COMERCIO LIMITADA
  • ANTONIA FERREIRA DA SILVA E OUTRAS
  • AMADEU ROSSI S/A - METALURGICA E MUNIÇÕES
  • PEDRO AURIQUES DE BRITO E OUTROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Ribeiro de Vilhena
  • Antonio Rodrigues de Amorim
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloyse Interessados no processo: SIND. DOS DESENHISTAS, PROJ., TEC. ARTISTICOS INDS. COM. PROJ. TEC. E AUX. DOS EST. DA GB. EST DO RIO, BA, MG, PA, SC E RIO GRANDE DO SUL
  • MAURO DA SILVA CARMO FILHO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • CIA.SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • CARLOS SIMÕES E OUTRO
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTOS DE LEITE ESTRELA BRANCA
  • MANOEL MUNIZ E OUTROS
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATORIO SILVA ARAUJO-ROUSSEL S.A.
  • COMPANHIA TELEFONICA BRASILEIRA
  • EDOSON BAPTISTA DA SILVA
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • RUBENS SPINELLI
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • PEDRO MANOEL DA SILVA
  • JOSETE LUIZ DA SILVA
  • NADIR FIGUEIREDO - INDUSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • ALCIDES DE SOUZA PEREIRA
  • METALON INDUSTRIAS REUNIDAS S/A
  • ANTONIO RAULINO DOS SANTOS
  • AUXILIPAVI CONSTRUÇÕES CIVIS LTDA
  • WALTER GOMES PINHEIRO
  • HOSPITAL GERAL DA LAPA LTDA
  • PEDRO MANUEL DA SILVA
  • ANTONIO OLIMPIO FILHO E OUTROS
  • BANCO NACIONAL S/A
  • MARCIAL BATISTA PISCO
  • CIA.AMERICANA FABRIL
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SÉRGIO SALGADO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARIOVALDO NEIVA PINHO
  • JOSÉ DAMIÃO DOS SANTOS
  • MARIA SALVELINA E OUTRAS
  • INDUSTRIA TEXTIL CIA. HERING
  • MARINHO JOSÉ DA COSTA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL INPS
  • TINTURARIA E ESTAMPARIA DE TECIDOS
  • JOSÉ FELICIO BARBOSA E OUTROS
  • RUI BARBOZA
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • BENEDITA DE OLIVEIRA VARJÃO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ANTONIO SANCHES
  • JORGE FERREIRA DOS SANTOS E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • BAR E LANCHES NOVA ERA
  • WALDOMIRO DA SILVA SOARES
  • JOSÉ HOMEM SOBRINHO
  • UNISERVE EMPREENDIMENTOS COMERCIAIS E SERVIÇOS LTDA
  • AGENOR SILVA
  • FRANCISCA DILMA BERNADINI
  • GUADALAJARA ROUPAS
  • KARTRO CETECO IMPORTADORA E DISTRIBUIDORA S/A
  • ANTONIO JOSÉ CAVALCANTE
  • SEVERINO CANDIDO DA SILVA E OUTRO
  • CAIXA BENEFICENTE DO SINDICATO DOS ARRUMADORES DE PERNAMBUCO
  • ZAULI - RIO BRANCO S.A. - EQUIPAMENTOS AEROMECANICOS
  • ALCIDES RODRIGUES
  • MANOEL URSULINO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ FERNANDES CAVALCANTE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • SILVIO RODRIGUES E OUTROS
  • SUPERINTENDENCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS SUSEME
  • MARIA RITO DE MELO
  • BOITE HAWAY
  • ALBERTO DE ALMEIDA
  • WAGNER MANOEL DE ALMEIDA
  • CONSÓRCIO KOLHECANA
  • EURICO GIOGIA
  • JOSÉ SATURNINO LOPES
  • ELET DO BRASIL INSTALACOES DE LINHAS ELETRICAS E TELEFONICAS
  • CONDOMÍNIO EDIFÍCIO NICE
  • AVELINO BEIRO
  • WALDEMAR BATISTA DOS SANTOS
  • S/A RÁDIO TUPI
  • JOSÉ DE OLIVEIRA FILHO E OUTRO
  • LADY MODAS S/A
  • CARMEN RAMALHINA DE QUEIROZ
  • PLÍNIO BACELAR DA SILVA
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# J.RIBAS E CIA.LTDA
  • LUIZ GONZAGA VIDAL E OUTROS
  • FREDERICO ORTMANN
  • ALCIDES FORLIN
  • JOÃO SOARES SOBRINHO
  • NILTON RIBEIRO DA SILVA
  • SAFRON TEIJIN S/A INDUSTRIAS BRASILEIRAS DE FIBRAS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA COSIPA
  • AMBRÓSIO RIVA
  • HENRIQUE SCHIEFFERDECKER
  • JOSÉ CORREIRA
  • CASAS DA BANHA COMÉRCIO E INDUSTRIA S/A
  • MARIA LAINO BARBOSA
  • FREDERICO ROMEU VIEIRA
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • INDUSTRIA METALURGICA FORJAÇO S/A
  • APARECIDO STOPA
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A
  • JOSÉ MARIA NUNES
  • CRISTIANI - NIELSEN - ENGENHEIROS E CONSTRUTORES S/A
  • BANCO COMÉRCIO E INDUSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • MARIA APARECIDA SALOMÃO MATTAR

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 22ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Rudor Blumm
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Pinto de Godoy
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCARIOS DE ITAPERUNA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • SEBASTIÃO CORREA PIASSÁ
  • ORLANDO ROÇAS E CIA.LTDA
  • VIRGINIA MARTINS DOS SANTOS E OUTROS
  • MOISÉS LÚCIO DE OLIVEIRA
  • AUTO POSTO CENTRAL PARQUE LIMITADA
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE MINAS GERAIS S/A
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • EDMUNDO AMORIM PEREIRA
  • CERCINIÁRIO AIRES DE MELLO E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • WILSON FRANCISCO DE MENDONÇA
  • INDUSTRIAS QUIMICAS ELETRO CLORO S/A
  • ANTONIO BENEDETTI E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • VITÓRIO MORETTO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • VILSON SCHUMAN
  • CIA.DE CIGARROS SOUSA CRUZ
  • BELMIRA DE MORAIS
  • BENEDITO ALBERTO DA SILVA E OUTRO
  • NEYMAR - INDÚSTRIA E COMERCIO DE TECIDOS LTDA
  • JADIR GUEDES BERNARDI
  • BANCO AMÉRICA DO SUL
  • SUPERGASBRÁS - DISTRIBUIDORA DE GÁS - INDS. E COMERCIO S/A
  • ROMERO CARVALHO DE MEDEIROS E OUTRO
  • MANOEL ANTÔNIO NUNES FILHO
  • S/A JORNAL DO BRASIL
  • OSVALDO RUIZ
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE OLÍMPIA
  • RAQUEL ALVES PORTO
  • PREEFEITURA MUNICIPAL DE BANDEIRA
  • CARLOS FROSSARD DE SOUZA E OUTROS
  • ALBERTO BENIGNO CALAZANS E OUTROS
  • CIA.DE NAVEGAÇÃO BAHIANA
  • JOSÉ NEVES
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • ALTAIR FERREIRA DA SILVA
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • CINÉSIO CANDIDO DA SILVA E OUTROS
  • CIA.ALTEROSA DE CERVEJA
  • ESPIRITO SANTO CENTRAIS ELETRICAS S.A ESCELSA
  • GERALDO VIEIRA DE SOUZA
  • B.F UTILIDADES DOMÉSTICAS S.A
  • IRIS SOARES CORDEIRO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ACORDÃO DA EGREGIA PRIMEIRA TURMA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 23ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Paulo Fleury
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JUAREZ MACHADO S/A CORRETORA DE VALORES E MANTIQUEIRA - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA
  • EDSON COUTINHO DE ALMEIDA E OUTROS
  • CIA.VALE DO RIO DOCE S/A
  • JOSÉ GOMES FALCÃO
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • OSCAR PIGNONE FILHO
  • COMPANHIA NACIONAL DE TECIDOS NOVA AMÉRICA
  • DANIEL MARQUES DE OLIVEIRA
  • ALBERTO JOSÉ
  • COMPANHIA DE DOCAS DE SANTOS
  • RESTAURANTE PEDRO II LTDA
  • WOLFGANG BACELLAR DE MELLO
  • GERALDO JOSÉ CORREA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MARIA DE LOURDES ARAUJO BONFIM
  • JOSÉ DIAS
  • SANTOS FOOTBAL CLUB
  • SANHARÓ - AGRO PECUÁRIA E INDUSTRIAL S.A SAPISA
  • DOMINGOS PEDRO SANTANA E OUTRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ARTEFATOS DE PAPEL LUA DE MEL LTDA
  • SÉRGIO RIBEIRO DOS SANTOS
  • COTONIFÍCIO GULHERME GIORGI S.A
  • ANTONIO PAVÃO DE FARIAS
  • JOSÉ CABRAL MARQUES
  • IBRAHIM EL SAIFE
  • WALTER DE STA. CECILIA HARTVITE
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • USINA ÁGUA BRANCA S/A
  • LUZIA FELISMINA DE LIMA E OUTROS
  • ARY BARBOSA VIEIRA E OUTROS
  • BENIL COMITRE DE LARA
  • BANCO DE SÃO CAETANO DO SUL S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 6ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1968

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Arnaldo Lopes Sussekind
  • Aldilio Tostes Malta
  • Julio de Carvalho Barata
  • Charles Edgard Moritz
  • Luiz Menossi
  • Dalton Luiz Pereira
  • Interessados no processo: REINALD GERARD KEEL
  • JOUZZI UNIVERSAL DO BRASIL S/A - INDUSTRIA E COMERCIO
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO JUDYARA
  • GERVASIO GUIMARAES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • JOSÉ ALGARVE
  • ANTENOR DA CUNHA BUENO E OUTROS
  • PEDRO MARTINI ARROYO
  • VENTILADORES E EXAUSTORES SILMAR LTDA.
  • ELIAS GUINANCIO
  • METALÚRGICA MATARAZZO S/A
  • CIA.M.T. COLETIVOS
  • HELVENCIO FRANCISCO ALVES
  • SERVS. DE VIAÇÃO DE NITERÓI E SÃO GONÇALO - SERVE
  • JOÃO FERREIRA DA SILVA
  • CLICHEIRA RUFER
  • JULIA GARCIA.E OUTRAS
  • SQUIBB INDUSTRIA QUIMICA S/A
  • JOSEFINA QUEDES
  • S/A IRF. MATARAZZO
  • JOSÉ SILVIO VIEIRA
  • DEOLINDO DE MATOS
  • SERVIÇOS GRÁFICOS DO IBGE
  • RITA DE CASSIA TOLAMARI PEREIRA GOMES
  • FUNDAÇAO EDUCACIONAL UNIVERSITARIA CAMPOGRANDENSE - FEUC
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • SYLVIO PINGUELLI DE LIMA E OUTROS
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CELSO DA SILVA MARTINS E OUTROS
  • FABRICA NACIONAL DE MOTORES S/A
  • JOAO BARBOSA FULLY
  • DARLY DE MELOO HIGBEIRA E OUTRO
  • JOCKEY CLUB DO BRASIL
  • JOSE CARDOSO DOS SANTOS
  • WALDEMAR TEIXEIRA GUIMARÃES
  • COMERCIO E INDUSTRIA TUFFY HABBIB S/A
  • MARLENE PEREIRA DE SOUZA
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA DE PENSOES DAS EMPREGADAS EM TRANSPORTES E CARGAS
  • DAMIAO VIEIRA DA COSTA E OUTROS
  • FRIGORIFERO ARMOUR DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • ALEXANDRINA BIACHI SILVA E OUTROS
  • RUBENS FREIRE
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • METALON INDUSTRIA E COMERCIO S/A
  • MANOEL JOSÉ BERNARDES
  • MARCILIO PINTO DE MIRANDA
  • MONDEL KHERKIAN S/A
  • VALDOMIRO DE OLIVEIRA
  • DOURIVAL REZENDE E OUTROS
  • SOCIETE DE SUERERIES BRESILIENNES - USINA DE PIRACICABA
  • PEDRO PAREDE GARCIA.E OUTRO
  • SILVESTRE ANDROZZI
  • CIA.DE TECIDOS PAULISTA
  • JOSE ANTONIO DA SILVA
  • NORMA LUCIA.DOS SANTOS ANDRADE
  • CLAUDETTE VENES NAKAD
  • TRIVALLATE S/A - ENGENHARIA INDUSTRIA E COMERCIO
  • GUMEREIDES DA SILVA ONÇA
  • MANUEL RENATO QUADROS E OUTROS
  • CIA. DE PAPEL E PAPELAO PEDRAS BRANCAS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IVO NUNES
  • COMISSÃO INTERESTADUAL DOS VALES DE ARAGUAIA TOCANTINS CIVAT
  • FRANCISCO FERRAZ DE LIMA
  • JOÃO JOAQUIM OLIVEIRA
  • CIA.NITRO QUIMICA BRASILEIRA
  • EUREKN S/A LAVANDERIA DE LUXO
  • MARIA CORINA FERREIRA RIBEIRO
  • MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL LTDA
  • MARIO BOTELHO DE ABREU SAMPAIO
  • INDUSTRIA NACIONAL DE PREVIDENCIA.SOCIAL
  • JOÃO CARLOS GOOTH FILHO
  • UNIÃO FEDERAL
  • BENVINDO FICAGNA
  • ANTONIO CAMINE JR. E OUTROS
  • ASSOCIAÇÃO MATERNIDADE DE SÃO PAULO
  • CENTRO DE INVESTIGAÇÃO SOCIAL E POLITICO E ECONOMICO DO PARANA
  • RENONI ZARTH E OUTROS
  • MARIA JURACY DE FREITAS
  • RÁDIO COMETA S/A
  • REMO WAGNER VITERBO
  • 1 BATALHÃO FERROVIÁRIO
  • VITORIO FIORINI NETO
  • LUIZ CEVIDAI
  • S/A TINTURA BRASILEIRA DE TECIDOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Murilo Allevato
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: ODILON MEIRA GODOY
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • HELVECIO DA ROCHA COLEHO
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • TARSO SOARES E OUTROS
  • LUIZ DI GIOVANI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • WILSON CELINO RODRIGUES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PEDRO DE SOUZA MORAES
  • FRANCISCO SEVERINO DA SILVA E OUTROS
  • GUILHERME NASCIMENTO E OUTROS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE ENDEMIAS RURAIS
  • RAIMUNDO DE MELO SOBRINHO
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA (INCRA)
  • JOSE RODRIGUES VIEIRA
  • JOSÉ ALVES
  • EDIMIR PEREIRA GOUVEIA
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL - INPS
  • MARIA LUIZA DE SOUZA MATTOS BUJACHER
  • SALIN JORGE MANSUR E OUTROS
  • DÉCIO GALDI
  • VIRGOLINO DE OLIVEIRA S/A - AÇÚCAR E ÁLCOOL
  • COOP. AGRÍCOLA DE COTIA
  • COOP. CENTRAL
  • KIOSHIGE TAKAHASHI
  • FÁBRICA DE CIGARROS SUDAN S/A
  • ANIZIO GONZALES MARTINEZ
  • BISELLI S/A - VIATURAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • CORNÉLIO BORGES DA CRUZ
  • ARMAZENS GERAIS RIACHUELO S/A
  • EUCLIDES PERES
  • CAIXA BENEFICENTE DA GUARDA CIVIL DE SÃO PAULO
  • NAIR DE OLIVEIRA
  • INACIO PEDRO
  • JOÃO AGRIPINO MAIA SOBRINHO E OUTROS
  • ANTONIO PINHEIRO E OUTROS
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO LTDA.
  • JOÃO LAUDELINO DA SILVA
  • CODIMASA S/A
  • LUIZ CARLOS PIRES E OUTROS
  • ALMIRO LEMOS DE JESUS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • CARLOS ALBERTO ALVES CORRÊA
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL CVB E ARTEFATOS METÁLICOS PARA CONSTRUÇÃO S/A
  • ALDOBRANDO COSTA
  • ANTONIO FURTADO DA SILVA
  • SEBASTIÃO CANDIDO DA SILVA
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTONIO ALMEIDA DE SOUZA E OUTROS
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSIAS DA SILVA
  • HORACIO PIEDRAS
  • MIGUEL KOLPIN
  • PEDRO KAUFFMANN E OUTROS
  • FAZENDA GUARICANGA
  • CICERO NASCIMENTO DA SILVA
  • BANCO ITAMARATI S/A.
  • MARINHO DA CUNHA MARINHO
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A.
  • IRINEU CHABARIBERI
  • JOSÉ MACIEL DA SILVA E OUTROS
  • PLÁSTICOS HEVEA S/A.
  • OLAVO COSTA CRUZ
  • S.A IRF MATARAZZO
  • JOVITA CLEMENTE DA SILVA
  • MANOEL CANDIDO DA SILVA E OUTROS
  • CARLOS SCHMIDT DE BARROS JUNIOR
  • LUIZ GONZAGA CALDEIRA
  • ADAMS LTDA CHICLE
  • FERNANDO MARDELLI
  • LAURA GUIMARÃES CARVALHO
  • ANTONIO RICARDO NASCIMENTO
  • ISAURA PAULA ALEXANDRE E OUTRA
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • CARLOS ALBERTO DA SILVA GUEDES
  • CARIA RIBEIRO & CIA. LTDA.
  • JOSÉ COELHO JORGE
  • INDÚSTRIA MECÂNICA BABINI S/A.
  • NATALINO DO NASCIMENTO
  • ABATEDOURO BONSUCESSO
  • COTONIFÍCIO JOSÉ AUGUSTO S/A
  • CIRILO JOSÉ FERREIRA
  • AURIS MACIEL DE CAMPOS
  • SHELL BRASIL S.A - PETRÓLEO
  • CID FERREIRA DA SILVA E OUTROS
  • METALÚRGICA GIORGI S/A
  • ANANIAS RIBEIRO DOS SANTOS
  • JOÃO DE DEUS MASCARENHAS
  • M.M. TECIDOS S/A.
  • MARIA DA GLÓRIA DA SILVA FERNANDES
  • CIA. CATARINENSE DE TELECOMUNICAÇÕES "COTESC"
  • JOAQUIM RODRIGUES DA SILVA
  • HILDA FIGUEIREDO
  • CIA. USINA TIUMA
  • OTONIEL BEZERRA DE ARAUJO
  • JOSÉ RAIMUNDO ANTONIO
  • CIA. BRASILEIRA DE SIDERURGIA
  • AMILCAR DO NASCIMENTO E OUTROS
  • ARNALDO ALVES DA SILVA E OUTROS
  • CARMEM MARTINS GONÇALVES
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • JORGE ABDALLA
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • HELIO FERREIRA DE PAULA
  • FAZENDA ORIENTE
  • GUILHERME DE NARDI
  • FLORIANO PAVAN E OUTROS
  • ROZENSVEIG S/A - MÁQUINAS PARA CONSTRUÇÃO
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A
  • PEDRO ANTONIO DE LIMA E OUTROS
  • FAZENDA URUPÊS
  • APARECIDO DA SILVA ROSA E OUTRO
  • USINA SIDERÚRGICA SÃO JOSÉ S/A
  • DEOCLÉCIO LEITE PEIXOTO E OUTROS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S.A.
  • PEDRO JOSÉ NASCIMENTO LIMA
  • MATILDE PINTO DE FREITAS
  • JOSÉ SEVERINO DE BARROS
  • MANOEL JOSÉ DE SOUZA SOBRINHO E OUTROS
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • JOSÉ DIAS E OUTROS
  • S/A DIÁRIO DE SÃO PAULO
  • MANOEL PEREIRA DE MORAES

Tribunal Superior do Trabalho

Results 1 to 20 of 36