Gratificação

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Gratificação

Equivalent terms

Gratificação

Associated terms

Gratificação

17 Archival description results for Gratificação

17 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.Eleição do Ministro Starling Soares para Presidente da Terceira Turma no biênio 1964/1965. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Interessados no processo: JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • IRINEU CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CASA FACHADA S/A - PERFUMARIA
  • VASCO DA SILVA MELLO
  • CIA.ATLANTIC DE PETROLEO
  • AUGUSTO AVELINO DA SILVA
  • INST TERAPEUTICO PAN-ORG NICO S/A
  • HILDA FERREIRA DIAS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • VIA FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA BÁRBARA
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • OSMAR ANTONIO SILVANO
  • ARSÊNIO FRANCESCHELLI
  • PINHEIRO NETO & CIA.# ADOLFO SANTICIOLI
  • USINA SANTA OLÍMPIA MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL
  • ALVENARIA E REVESTIMENTOS MAIO LTDA
  • SEVERINO ARRUDA CAVALCANTE
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNÇÃO
  • EMÍLIA BODESAN
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONST
  • EMÍLIO MENINGUES
  • BRAULIO HENRIQUE
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# BENEDITO MARINA
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI
  • SUL BRASILEIRA E COM, IMPORTAÇÃO S/A - SULBRA
  • LAURO ALVES DIAS
  • CIA.MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO
  • JOÃO VACCARO
  • FUNDIÇÃO BRASIL S/A
  • BENJAMIM PRADO
  • HOSPITAL IMACULADA CONCEIÇÃO BENEFICÊNCIA.PORTUGUESA
  • AUREA BERTOLUI DA SILVA
  • FUNDIÇÃO DE CAMISAS E PISTÕES SELETA LTDA
  • ANTÔNIO JOSÉ GASPARINI
  • GRÁFIA REAL GRANDEZA LTDA
  • REGINALDO FERREIRA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE TECIDOS SANTO ANTÔNIO S/A
  • MARIA SEBASTIANA DOS SANTOS
  • HORÁCIO C NDIDO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • GERALDO SILVA
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • FÁBRICA DE VASSOURAS HORIZONTINA
  • JOSÉ EUSTÁQUIO DUARTE
  • HOTELARIA DO SUL S/A
  • ELZA CAMPOS CRUZ
  • AGROBRÁS COMERCIAL E IMPORTADORA BRAS. S/A
  • ALPHIO MERLIN
  • CIA.INTERNACIONAL DE SEGUROS
  • LAURINDO MURARO
  • SVENSK INTERKONTINENTAL LUFTRAFICK S/A - SILA
  • LUIZ PAULO MASCARENHAS RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FIRMINO CARDOSO DOS SANTOS
  • CALÇADOS CLARK
  • OSWALDO COUTO
  • BASÍLIO GELOSO
  • ESPIRAL ENG CIVIL E COMERCIAL LTDA
  • ANISIO FELIPE DE LIMA
  • MONFOR - TÉCNICA INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA
  • CARLOS NEVES
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • AFONSO RODRIGUES REUIZ
  • FERNANDO MOREIRA MARQUES SILVA
  • COM E IND SAULE PAGNONCELLE S/A
  • MICHAEL PUSKUK
  • JULIO SEGANTINI
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# GERALDO SILVA
  • FIRMINO CARDOSO SANTOS
  • DEUSIMAR LAURIANO DA SILVA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • IRACI DA CONCEIÇÃO INÁCIO
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • FLOREAL MENA MARTINES
  • PEDRO SIQUEIRA DA SILVA
  • BENEDITO SIQUEIRA DA SILVA
  • FAZENDA SANTA MARIA
  • JOÃO MARTINS DA SILVA
  • CIA.CORTINADORA S/A
  • PETON CONFECÇÕES LTDA
  • FORTUNATA FAMELLI BATISTA
  • RECORD - IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICO
  • MANOEL BASILIO DA SILVA
  • PAULO RAMOS FERNANDES
  • RÁDIO TRIUNFO LTDA
  • JOÃO DE MATOS ANDRADE
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • ANTONIO TAVARES DA COSTA
  • CALÇADOS BOUSAS LTDA
  • AMAURY GALVÃO DOS SANTOS
  • CCIA.TRANSP E COMERCIAL TRANSLOR
  • KLINGER NOGUEIRA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LABREGO
  • EMPRESA DE ÔNIBUS GUARULHOS
  • OLIVIA MARIA FACCIOLI
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • FRANCISCO ALVES
  • LAB FARMACÊUTICO INTERNACIONAL S/A
  • ARY NAZARETH BATISTA
  • JULIO CABRAL VIDEIRA
  • CIA.MINEIRA DE REFRESCOS
  • SEBASTIÃO CARDOSO FRANÇA
  • ARNO COUTINHO
  • AMADEO ROSSI & CIA.# MINAS MÁQUINAS S/A
  • CESÁRIO AUGUSTO RIBEIRO MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PELOTAS
  • RUI CECÍLIANO
  • SERVE LAR LTDA
  • ANA MARIA MORETTO
  • OLÍMPIO DE OLIVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA METROPOLITANA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUNDIAÍ
  • MARIA DOMINGUES DE SIQUEIRA
  • FIDELIDADE S/A - EMP DE ARMAZENS GERAIS
  • ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA
  • ELETRO INDÚSTRIA VALITA S/A
  • JUAN SOLER BARÓ
  • TAPON CORONA CORTIÇAS S/A
  • OSWALDO ANANIAS DE ARAÚJO
  • ALBERTO PUCHEN
  • GODALVO FRANCISCO DOS SANTOS
  • LÚCIO BARONE DA SILVA
  • ZAMBELLI & CIA.LTDA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LAUREGO
  • EMP DE ONIBUS GUARULHOS
  • CARLOS LEITE - RESTAURANTE
  • WALTER VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CASA DE LANCHES BAGDAD
  • SEBASTIANA FERNANDES FONSECA
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS
  • MARIA MADALENA BEZERRA
  • ESPÓLIO CONDE ANDRÉ MATARAZZO
  • NGELO FRANCISCO CABIANÇA
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • JOSÉ WILSON MOURA MARTINS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HENRIQUE ERNANI NEIVA
  • MANOEL FRANCISCO LUIZ DA SILVA
  • METALÚRGICA CABOMAT LTDA
  • MÁQUINAS GLÓRIA S/A - IND E COM
  • WALDEMAR CARRASCOZA
  • JOSÉ MAXIMILIANO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • EUCLIDES MIEIRO
  • CIA.TÉCNICA E COMERCIAL DE ELETRICIDADE ELETRICAL
  • PAULO PEREIRA VAZ
  • CONSTRUTORA SCHIMIDT LTDA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ANTENOR DARÉ
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDS. METALÚRGICAS
  • JURANDIR CAON
  • CRISTOVAN GOMES
  • IND PAULISTA PARA CALÇADOS LTDA
  • ANITA CALISTO DA SILVA
  • RAMON LAGO
  • J REIS MEC NICA INDUSTRIAL
  • GETÚLIO PEREIRA DE ABREU RANGEL
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • WESTON NOBRE LEITE
  • TRÊS LEÕES MEC NICA S/A
  • REINALDO JUVENAL DE OLIVEIRA
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • NAIR DE ARRUDA
  • MANOELA ALVES RODRIGUES
  • DIVINO DOS SANTOS
  • COM E IND LEME & CIA.LTDA
  • NELSON PEDROSO
  • ESTABELEIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A
  • IOLANDA RODRIGUES DE SOUZA
  • GINÁSIO KOELLE
  • APARECIDA WENDEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS MÉDICOS DO RIO DE JANEIRO
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO PIROTÉCNICA CHINICI LTDA
  • ABÍLIO KLEIN
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • LUIZ LOURENÇO DE CARVALHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A - EFL
  • MARINHO ALMEIDA BORGES
  • FUAD ABDALLA NADER
  • VERNEI CALDEIRA
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTAS S/A
  • HALCYONIDES DE AMORIM MAC-CULLOCCH
  • ROBERTO BULCÃO MELLO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO MARIA ALVES DE JESUS
  • BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S/A
  • RENÉ PACHECO
  • SUELY COSTA LIMA
  • INDEPENDÊNCIA.S/A - CRÉDITO E INVESTIMENTO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO LINDA
  • LUIZ DALOGLIO NETO
  • ANTONIO BOZONÉ
  • BANCO DE CRÉDITO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S/A
  • JAYRO DE ALMEIDA QUEIROZ
  • RAYMUNDO GERALDO DA MOTTA DE AZEVEDO CORREA SOBRINHO
  • ANTONIO DIAS DA ASSUNÇÃO NETTO
  • FIRTS NATIONAL CITY BANK
  • VALDIR DA ROSA
  • EMPRESA JORNALÍSTICA BRASILEIRA S/A
  • MANOEL DE SOUZA LIMA
  • CIA.AGRO INDUSTRIAL DE JEQUITAÍ
  • MARIA BENIGNA GONÇALVES
  • LUIZ GONZAGA WANDERLEY LINS
  • EMPRESA BRASILEIRA DE PARTICIPAÇÕES LTDA
  • OLINDA AGUILERA XAVIER
  • FUNDAÇÃO LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# IRALDINA MARQUES MARTINS
  • IMPORTADORA AMERICANA S/A - COMÉRCIO E TÉCNICA
  • ROSA SILVA DE CARVALHO
  • FUED SAUDA & CIA.LIMITADA
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ADÃO BITTENCOURT CRUZ
  • ARI SOUZA RIBEIRO
  • CÍCERO GALDINO
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTÔNIO RODRIGUES DE MORAIS
  • ANDORINHAS AUTO-TAXI LTDA
  • MARIO NERY DE SOUZA
  • EZIO RAMOS
  • RÁDIO SÃO PAULO S/A
  • MANOEL VIEIRA DOS SANTOS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CLÁUDIO FERREIRA
  • EMPRESA AUTO ONIBUS DO PARI LTDA
  • TEXTIL DEWEY KOURY LIMITADA
  • APAREIDO ANTÔNIO DA LUZ
  • DORILDO QUEIROZ DE VASCONCELOS
  • JOSÉ FRANISCO DO NASCIMENTO
  • 7ª DIVISÃO LEOPOLDINA HEITOR FERREIRA NETTO
  • JOSÉ VICENTE FILHO
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO SÃO RAFAEL
  • YARA DE OLIVEIRA GARCIA.FERNANDES
  • A EQUITATIVA DOS ESTADOS UNIDOS DO BRASIL S/A DE SEGUROSS GERAIS
  • GILDO VILAR ONZO
  • JOSÉ MARTINS DANTAS
  • CASA VITÓRIA PNEUS E ACESSÓRIOS S/A
  • S/A FÁBRICA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS VIGOR
  • LAÉRCIO PENIDO BRAGA
  • GAVIÃO MONTEIRO S/A ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES
  • ANTONIO RODRIGUES DE MORAES
  • MANOEL PACHECO
  • FAZENDA MARGARIDA
  • FRANCCISCO JOSÉ DA ROCHA
  • LIVRARIA E EDITORA PILAR S/A
  • ESDRAS MAGALHÃES LIRA
  • MANUFATURA DE BRINQUEDOS ESTRELA S/A
  • KIOTTO HISHIANA
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • ADELINO DE JESUS
  • CARLOS MARTON
  • FORD MOTORES DO BRASIL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 25ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela Castilho. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABS. NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DO ESTADO DA GUANABARA
  • SINDICATO NACIONAL DOS FOGUISTAS DA MARINHA MERCANTE E OUTROS.BANCO DO NORDESTE S.A.
  • CARLOS PEDRO DOS SANTOS
  • ACHILLES CHAVES FERREIRA
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • AUGUSTO QUEIROZ CARDOSO
  • USINAS SIDERÚRGICAS DE MINAS GERAIS S.A. USIMINAS
  • JOÃO MAURI CAVALCANTE COSTANZO
  • BANCO SUL BRASILEIRO S/A.
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • PAULO JOSÉ DA ROCHA
  • LUCIANO MARQUES E OUTROS
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • RAPHAEL S. FILHO
  • WILSON DE OLIVEIRA
  • KLAUS MENGE
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NYLTON DE OLIVEIRA NUNES
  • HELENA SCHUELER
  • VICTOR DOUGLAS NUÑEZ
  • ROBERTO PASSARELI E OUTROS
  • SALVIO PACHECO DE ALMEIDA PRADO
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • EMMANUEL CARLOS
  • WALTER STERNIERI
  • BANCO REAL S/A.
  • JAIR BARBOSA DE ARAÚJO E OS MESMOS
  • ARSENOEL DE CARVALHO MARCELINO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A- PETROBRÁS
  • EUGÊNIO ROBERTO HADDOCK LOBO
  • ÉSIO COSTA
  • JOSÉ MANOEL DOMINGOS
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S/A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • NICANOR LUZ
  • LUIZ GONÇALVES PEREIRA JÚNIOR
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • JOSÉ ONOFRE GALVANI
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A.
  • BENDITO VICENTE DA SILVA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO GUANABARA
  • JOSÉ MARIA CARDOSO DO CASTRO
  • LEILA ABDO
  • GILBERTO SANT'ANNA
  • ADILSON CRUZ
  • CIA. PERNAMBUCANA DE BORRACHA SINTÉTICA (COPERBO)
  • JOSÉ MARIA DA COSTA LUNA E OUTROS
  • EDSON WANDERLEY NETO
  • ALBERLITA MARIA DA SILVA
  • EDUARDO GARCIA.VARGAS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • JOSÉ CARLOS DE SOUZA
  • WILSON PIRES DE CAMARGO E OUTROS
  • LUIZ GONZAGA DE CARVALHO
  • IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR
  • IRMÃOS ROMEIRO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE MALHAS
  • DARCY PEREA CARVALHO
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • GRACIANO TONI
  • ALBERTO BERTOLAZZI E OUTRO
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • CÁSSIO MESQUITA BARROS JÚNIOR
  • ARAÚJO COSTA
  • VILA LTDA.
  • CARLOS EDUARDO DE AZEREDO LOPES
  • SAVENA S/A - VEÍCULOS NACIONAIS - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES
  • MAURÍCIO SABÓIA
  • LÍLIA BATORI
  • ANTÔNIO DOS SANTOS
  • EDILBERTO QUINTELA VIEIRA LINS
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • METALÚRGICA CODÓ LTDA
  • ALEXANDRE GUDIMA
  • ELIAS FARAH
  • ÊNIO SANDOVAL PEIXOTO
  • TITÂNIO DO BRASIL S/A - TIBRÁS
  • ARLINDO DE SOUSA BRITO
  • SOLANGE PEREIRA DAMASCENO
  • FLÁVIO BERNARDO DA SILVA
  • MOACIR AMARAL DOS SANTOS
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • PRIMAR S/A - PRODUTOS INDUSTRIALIZADOS DO MAR
  • HUMBERTO MACHADO DE MENDONÇA
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA S/A - COSIPA
  • FRANCISCO MELLO DA SILVA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • LAURO SOTTO
  • FRANCISCO SILVESTRE E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • SÉRGIO MENDES VALIM
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTONIO AMARO
  • JAIR MARTINS FERREIRA
  • MADEF S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DA COSTA CARDOSO E OUTROS
  • ADALBERTO CAMERINO DE ARAGÃO
  • BEATRIZ FLORES DOS SANTOS
  • JOSÉ RENTERO MARQUES
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA)
  • JORGE TEIXEIRA DE CARVALHO
  • AYRTON RIBEIRO DA COSTA
  • ARMANDO SOLURI
  • POSTOS RODOVIÁRIOS PETROMINAS S/A
  • WASHINGTON LUIZ DE LIMA
  • OWALDO MACHADO DOS SANTOS
  • GERALDO SOARES
  • CIA. BATISTA SCARPA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • LÁZARO VIEIRA DA SILVA
  • FERNANDO ANTÔNIO DE MENEZES LOPES
  • EDUARDO ANTÔNIO VIERIA AYER
  • TEOLINDO PASTOR LOPES MONTES
  • ROGÉRIO BLANCO PERES
  • ICOTRON S/A - INDÚSTRIA DE COMPONENTES ELETRÔNICOS
  • CAROLINA DOS SANTOS BOEIRA
  • JORGE ALBERTO DIEHL PIRES
  • JOSÉ GASPAR DE OLIVEIRA
  • EXPRESSO RIO GRANDE-SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO FREIRE
  • JOSÉ LOBATO
  • ALFREDO BATISTA DOS SANTOS E OUTRO
  • CARLITO DE PAULA CARDOSO
  • ANTONIO FLÁVIO DE OLIVEIRA CASTRO
  • NELSON ROMANELLI
  • DÉCIO PIRES
  • CIA. FÁBIO BASTOS COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • HIROSHI HIRAKAWA
  • JOAQUIM ANTÔNIO BITTENCOURT COUTO
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A (9A. DIVISÃO - SANTOS - JUNDIAI)
  • BENEDITO RINCO E OUTROS
  • JOSÉ RUFFOLO
  • ANDRÉ BENASSI
  • TUPERBA - TUBOS E PERFILADOS DA BAHIA S/A
  • RENATO BORBA RAMOS
  • GILBERTO SOARES SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE SOUZA CRUZ
  • FLÓREO MAEZANO
  • ANTÔNIO MUSCAT
  • O ESTADO DE SÃO PAULO S/A
  • FLÁVIO DE ALMEIDA PRADO GALVÃO
  • FRANCISCO DA SILVA DÓREA
  • RUBENS BORBA RAMOS
  • DEMÓSTENES DANTAS PASSOS
  • MANOEL TARGINO
  • BANCO DE CRÉDITO NACIONAL S/A
  • JOAQUIM ANDRADE GOMES
  • NELI ECKARDT
  • CIA. DE CIMENTO PORTLAND POTY
  • MARCELO BRANDÃO LOPES
  • ANTONIO VENTURA DOS SANTOS E OUTROS
  • CÍCERO JOSÉ MARTINS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ALFREDO SANTOS SILVA
  • JOÃO EVANGELISTA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM
  • MAYNARD PINHEIRO DE MELLO E OUTROS
  • JOAQUIM EUGÊNIO MAC-CULLICH
  • MOACYR GONÇALVES PAMPLONA
  • COOPERATIVA DE LATICINIOS DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS LTDA.
  • BRASÍLIO DUARTE
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • AMIN ASSAD FILHO
  • BREDA - TRANSPORTE E TURISMO LIMITADA
  • JOSÉ APÓSTOLO DE OLIVEIRA
  • PERICLES DINIZ GONÇALVES FILHO
  • CELESTE SILVA LEDO
  • RAIMUNDO SIMÕES DA CRUZ E OUTRO
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A.
  • DANILO POMPEU AMALFI
  • NAVEGAÇÃO MOURA & VASQUEZ LTDA.
  • ANTÔNIO RUBENS DE PAULA ASSIS
  • HUGO DE MELLO MILLER
  • SUPERINTENDÊNCIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CLEMENTE BORGES
  • ADAUCTO FERNANDO DE ALMEIDA JORGE
  • AILTON ALTINO SANTOS
  • OLIVEIRA NOGUEIRA DOS SANTOS E OUTRO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA NACIONAL
  • IVAN PORTO LEGEY
  • CARLOS FREDERICO CARNEIRO DE CAMPOS
  • ASSIS DO NASCIMENTO MADRUGA
  • BALANÇA SANTO ANTONIO
  • HELIO ALVES RODRIGUES
  • INRE BAN
  • DINERS CLUB DO BRASIL
  • CIA. INTERNACIONAL DE TURISMO E PROPAGANDA
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • MÁRCIO AUGUSTO VIANNA MARQUES
  • CIA. INDUSTRIAL NOVOPAN
  • ANTONIO PIO DE ANDRADE SILVA
  • LUIZ CARLOS ALENCAR BARBOSA
  • MACHADO DA COSTA S/A - EMPRESA DE ENGENHARIA
  • LEODAL RIBEIRO DE OLIVEIRA
  • ELY DUARTE MAGALHÃES
  • IVES POWESTKE
  • JOÃO GUIMARÃES JÚNIOR
  • EDITORA E IMPRESSORA DE JORNAIS E REVISTA S/A
  • JOSÉ PERELMITER
  • M.A DUARTE
  • OSEAS DA SILVA MARINS
  • TRANSPORTADORA ONICRON S/A
  • JOSÉ CARLOS BASTOS BARRETO
  • OSCAR DE BORBA
  • BOJUNGA DIAS LTDA-ENGENHEIROS
  • MÁRIO CHAVES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Interessados no processo: JOSÉ ANSELMO DA SILVA NETO
  • FÁBRICA FIEL LTDA
  • PEDREIRA SÃO LUIZ
  • JOÃO BATISTA DE SANTANA
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A
  • JOSÉ ANEZIO JANUÁRIO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • ANTONIO DE ARAUJO ALVES
  • MADEIREIRA NORDESTE LTDA
  • DELAVENIR PRUX
  • WALDERLEI PRUX
  • CELULOSE CAMBARÁ S/A
  • DEVANIR QUADROS DOS SANTOS
  • HILDEBRANDO AYRES
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DALCIO ROSA PANDULFO
  • PAULO DE CASTRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOÃO FERREIRA DA MOTA
  • FRANCISCO CLAUDINO DOS SANTOS
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • VIEIRA & VIEIRA LTDA
  • SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
  • JOÃO HOPPE COMERCIAL S/A
  • GILBERTO MARTINI
  • JOAQUIM PEDROSA BERNARDES
  • CASA MARINHO PINTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • WELLEN MODAS - ABRAN GOLDEZTEIN & CIA.# MARIA ANTONIETA BOEIRA
  • CARLOS ANTONIO GOTARDO
  • CIA.INDUSTRIAL PALMEIRAS MÁQUINAS E MÓVEIS SINGER
  • INDÚSTRIA CAMA PATENTE L LISCCIO S/A
  • BENEDITO MARINO DA SILVA
  • SANTOS & SANTOS PUBLICIDADE S/A
  • EDGARD FLETCHER
  • ARIES COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • EDILSON ALVES DE BESSA
  • ANTONIO BENTO DE FARIA NETO
  • A.T.E. TELEFONES AUTOMÁTICOS DO BRASIL
  • JOSÉ SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • POSTO CEZAC LTDA
  • FRANCISCO DILSON DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM DUARTE DA CUNHA
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO S/A
  • WILLIBALDO PETRI
  • ANTELMO SEGUNDO MANFREI
  • ANSELMO CERELLO S/A
  • AGOSTINHO PIRES
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • CONSERVADORA PREDIAL LTDA
  • JOSÉ ANDRADE DA SILVA
  • ZELY LOPES OLIVEIRA
  • MARGARIDA MARIA ALACOQUE
  • INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO - LABORATÓRIO DE ANÁLISES
  • CIA.DE TECIDOS JUPITER
  • JOÃO COSTA
  • CARLOS JELLNAYER
  • S/A FÁBRICAS ORION
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • ELGO SEIBEL
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • GEMA S/A EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO GARCIA.# HENRIQUE SANTANA DE FARIA
  • SERIEL SERVIÇOS DE ELETRICIDADE LTDA
  • CHOCOLATE LAF S/A
  • VALDIVINA GONÇALVES
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • TEODORO ANTONIO DOS SANTOS
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BENEDITO BARROS
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA
  • CRISTALEIRA NACIONAL S/A
  • JOSÉ DA SILVA
  • BAR AGUIAR
  • MARIA FELICIANO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CLAUDIONOR DE SOUZA CAVALCANTE
  • WALDOMIRO VITORIANO
  • FAZENDA PAINEIRAS
  • DAVID LEITE DA CRUZ
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A
  • MANOEL PEREIRA DA SILVA
  • MINERAÇÃO RIO DO PEIXE
  • FÁBRICA DE BOTÕES E PEROLAS S/A - PERLONA
  • NELLY COTA
  • SEVERINO FERNANDES DE LIMA
  • JOSÉ MARIA MOREIRA
  • ALFREDO SOARES
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • PEDRO BASTOS DA SILVA
  • ERNESTO NEUGEBAUER S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • DORA DELBAS
  • DAVID ROSA DE MORAES
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • FLAVIO GIORDAN
  • ANTONIO MAÇAIOLLI
  • RAIMUNDO ACIOLI DA SILVA
  • GERSON FERNANDES CAVALCANTE
  • METALÚRGICA MOEMA S/A
  • J MAGALHÃES
  • PEDRO DE ALMEIDA FILHO
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM LUTFALK
  • UBIRAJARA SEIXAS
  • SANTO CAETANO DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1972

  • Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da Primeira Turma do TST, realizada em 5 de outubro de 1972. Documento que contêm os números de diversos processos com recursos de revistas de decisão do TRT da 2ª Região e os nomes das partes dos processos. Os processos são referentes a reclamações trabalhistas. Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Renato Gomes Machado
  • Antônio Rodrigues de Amorim
  • Rudor Blumm
  • Justiniano José da Silva
  • Walcles de Alencar Osório Interessados no processo: OSWALDO RODRIGUES NEVES
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • S/A I.R.F. MATARAZZO
  • MARIA DE LOURDES OLIVEIRA TAMIÃO
  • TECELAGEM DE SEDA E DE ALGODÃO DE PERNAMBUCO S/A
  • AMARO GOMES DE OLIVEIRA
  • MARCELO PASQUALI CARLO PIRFO
  • ANTONIO PAULO LUZES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A PETROBRÁS REFINARIA PRESIDENTE BERNARDO
  • LUCAR FERREIRA DA SILVA
  • ALFREDO DUQUE GUIMARÃES
  • LABORATÓRIOS WARNER LTDA
  • LUIZ AGUIAR SAMPAIO
  • FORD-WILLYS DO BRASIL S/A
  • EURICO DE SOUSA QUEIROZ
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADA DE FERRO
  • PEDRO DOS SANTOS CATARINO
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • JOSUÉ HENRIQUE
  • ADELINO FRANCO
  • BANCO NOVO MUNDO S/A
  • OYAMA DE ALBUQUERQUE LIMA
  • SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ARISTÓTELES DE SOUZA GOMES NETO
  • S/A SANTA ROSA DE PRODUÇÃO E TRABALHO AGROPASTORIL
  • JOSÉ DORTA DA SILVA
  • INDUSPAPEL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE PAPÉIS
  • MARIA APARECIDA TURCATE
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A
  • JOSÉ RAMOS LOBO
  • JOSÉ MORAES
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • EDOAL CASTILHO DE ARAÚJO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • RAIMUNDO MARQUES PEREIRA
  • ALCINDO MATHEUS RODRIGUES
  • MANOEL GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIMAS DE GOUVEIA
  • EDSON MARTINS VEILLARD
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BERNARDES SOBRINHO
  • MANOEL AMÂNCIO ALVES
  • OLINTO LÍRIO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S.A.
  • HONÓRIO DE CAMPOS
  • OSCAR DO CARMO
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • ARMANDO TRUZZI
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • ANESIO RUELLA DA SILVA
  • MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL PROCURADORIA REGIONAL DA REPÚBLICA
  • JOSÉ CLODOALDO GONÇALVES
  • FUNDAÇÃO GASPER LIBERO
  • JOSÉ MATOS VIEIRA
  • JOSÉ VIEIRA DA SILVA
  • INTERBRASIL TRANSPORTES COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
  • RAIMUNDO RODRIGUES DE MELO
  • FUNDO DE CONSTRUÇÃO DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • PIEDADE BERTALA
  • KARIBÊ S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • EGINO JOSÉ DA SILVA
  • JOSÉ CARLOS ARANTES (FAZENDA SANTA EUGÊNIA)
  • FUNDAÇÃO CASPER LÍBERO
  • REGINA HELENA DE PAIVA RAMOS
  • ANTONIO PIMENTEL DE OLIVEIRA NETO
  • REINALDO MARCELO DE OLIVEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Elias Bufaiçal
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloíse. Interessados no processo: -CELESTINO DA PAIXÃO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • JUAREZ GONZAGA E OUTROS
  • METAL CONSTRUTORA LUIZ LICHT S/A.
  • R. F. F. S. A.
  • WALFREDO DA COSTA RIBEIRO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • DORIVAL D' ANGIERI
  • LIGTH - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • JOÃO AZEVEDO MENDES
  • R.F.FEDERAL S/A
  • CARLOS ALVES SANTANA E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA
  • JOSÉ GRACILIANO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • WANDERLEY NALETO
  • ADILSON CRUZ
  • JOSÉ ELIAS
  • PAULO CÉSAR GONTIJO
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • DOUGLAS DOMINGUES
  • ITAIR SILVA
  • CLÁUDIO LOPES VICENTE E OUTROS
  • OCTÁVIO BUENO MAGANO
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • WALDEMAR TAVUENCAS ANDRADE
  • S.A. INDÚSTRIAS VOTORANTIM
  • PAULO SÉRGIO DOS S. COSTA
  • ALCIDES ZAVATARO
  • FARMÁCIA.JARDIM LTDA
  • IBRAIM CALICHMAN
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • JOSÉ RUBENS GALVÃO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ
  • JOSÉ LIRA DE SOUZA
  • ELIAS VICENTE DE LIMA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • NIVALDO MIGUEL DE SOUZA
  • CIA. FERRO BRASILEIRO
  • ANTÔNIO CANUTO E OUTROS
  • JÚLIO CAMARGO FURTADO E OUTROS
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ELÁVIO RIVAS RODRIGUES
  • MANOEL FERREIRA DO VALE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • ELIAS PEREIRA NICO
  • ABELARDO MARTINS VARELLA E OUTROS
  • RICARDO WAGNER
  • MEDITRÔNICA S/A.
  • ARINO CRISTÓVÃO MONTEIRO
  • CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A.
  • COMPANHIA CERVEJARIA BRAHMA
  • ADALVO BATISTA VIEIRA
  • WALDEMAR PEREIRA E TELECOMUNICAÇOES DE SÃO PAULO S.A. - TELESP.
  • JOSÉ MONORATO RODRIGUES E OUTROS
  • MANOEL ALVINO DA SILVA
  • IPSA S/A - INDÚSTRIA DE PAPEL
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • CARLOS ACHIO NOGUEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PAULO
  • EMÍLIA MIGUEL
  • GABRIEL ESPINOSA FERNANDES
  • JOÃO EVANGELISTA FERRAZ
  • IRMANDADE DA STA. CASA DE MISERICÓRDIA DE SÃO PAULO E OUTROS
  • JOSÉ EUGENIO GRAZZINI
  • S/A O ESTADO DE SÃO PAULO
  • NEUSA LUZ DE OLIVEIRA
  • CIA. TELEFÔNICA MONTESSANTENSE
  • CHRYSLER CORPORATION DO BRASIL
  • MIGUEL PERIN
  • VIAÇÃO SÃO CRISTÓVÃO LTDA.
  • ANTÔNIO TRIGO NOGUEIRA
  • FARMÁCIA.COCOTÁ LTDA
  • SOLANGE DE ALMEIDA FERNANDES
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES RURAIS DE MINAS GERAIS LTDA.
  • MÁRIO JOÃO DA SILVA GREGÓRIO
  • OSMÁRIO CASTELAR FILHO
  • EMPRESA MARÍTIMA NETUNO S.A.
  • JOÃO ARY HENRIQUE
  • SOCIEDADE DE ABASTECIMENTO DE BRASÍLIA S.A.
  • GERALDO GOULART DE MENDONÇA
  • BELCHIOR MEDEIROS E OUTROS
  • IRMANDADE DE MISERICÓRDIA DE CAMPINAS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • ALFREDO RIBEIRO NOGUEIRA
  • SANDOVAL MONFREDO DE MORAES E OUTRO
  • DIAS PAES REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSWALDO TRINDADE
  • ORLANDO FOSSAS
  • CIA. ULTRAGAZ S/A.
  • FUNDAÇÃO NACIONAL DO BEM ESTAR DO MENOR
  • JOSÉ PEDRO PEREIRA REIS
  • RYVAL S/A
  • MARCO ANTÔNIO GUIMARÃES MONTEIRO
  • USINA FRONTEIRA S/A
  • ANTÔNIO SILVESTRE DA SILVA E OUTROS
  • VICENTE GERMANO DA SILVA
  • EMPRESA FOLHA DA MANHÃ S.A.
  • ARMINDO COSTA FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • JOSÉ DIVINO CORREIA E OUTROS
  • RUBEM ROMEIRO PERET
  • JOSÉ AFONSO DE ALENCAR
  • JOSÉ JOAQUIM DIAS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • TECELAGEM TEXTILIA S/A
  • REGINA DIEGUES ROSA E OUTRA
  • JOSÉ ESCOREL DE VASCONCELOS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • RAIMUNDO PORFIRIO COSTA E OUTROS
  • MÁQUINAS PIRATININGA S/A
  • YOLIE MENDONÇA GIANOTTI
  • CLARICE GALANO CATTAN
  • GENEVE - INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE ALIMENTOS FINOS LTDA.
  • MARIA JOSÉ DOS SANTOS
  • JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA MOTTA
  • TARCÍLIO DE SOUZA BARROS
  • GUIDO LUCARELLI
  • GILBERTO DA ROCHA MENEGASSI
  • JUSTINO COSTA QUINTANA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 16ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SIND. DOS EMPREG. EM ESTABELEC. BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE MATERIAL PLÁSTICO E NA INDÚSTRIA DA PRODUÇÃO DE LAMINADOS PLÁSTICOS DE SÃO PAULO.PORFÍRIO NUNES
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • MARCOS DOS SANTOS
  • GILDA PEREIRA
  • VALTER UZZO
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • IZALTINA KREMPER DENGLER
  • ANTONIO FITIPALDI
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • MIGUEL PONCE DE OLIVEIRA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • THEODORA SANCHEZ
  • ÂNGELO BANZATO E OUTROS
  • CIA. DE CERVEJARIA BRAHMA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS - RPBA.
  • MIGUEL ROCHA E OUTROS
  • ODIR NASCIMENTO GARCIA.# UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S.A.
  • IZALTINA KREMPEL DENGLER
  • RENATO RIBEIRO SIMOES
  • PAULINO CARDOSO DE JESUS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA AO SERVIDOR ESTADUAL - IAMASPE
  • ELZA RUSIG
  • MARIA LAZARA CAMONJE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CAJAMAR
  • GINÁSIO COMERCIAL CRUZEIRO DO SUL
  • BRAZ REDUZINO
  • EUDÓXIA DE CARVALHO NASCIMENTO
  • JOSÉ RIBEIRO 2º E OUTROS
  • PAPÉIS GOMADOS LÍDER E CONEXOS S.A.
  • IRENI FERREIRA REGUENGO
  • HONORINO GOMES RIBEIRO
  • JOSÉ CARLOS AZEVEDO
  • SIDERÚRGICA BARRA MANSA S /A.
  • CONFECÇÕES WASHINGTON LTDA.
  • MARINETE DA SILVA CAMPOS
  • MILTON YPIRANGA DOS GUARANYS
  • JOSÉ VIGILANTE
  • IND. DE CALÇADOS DINIX
  • VENZA - ZAVENSAPSEZIAN & CIA.# PATRÍCIO TÁXI LTDA
  • MANOEL GONÇALVES SANTOS
  • FAZENDA PÚBLICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • MARIA HELENA FLAMARION
  • ROSAS S.A. - IND. DE COSMÉTRICOS
  • DALVA SOUZA DA SILVA
  • CRUZADA PRÓ INFÂNCIA.# MARIA JOSÉ SILVÉRIO E OUTROS
  • RÁDIO CLUBE DE LONDRES S/A
  • MARIA DE LOURDES PINHEIRO DA ROCHA
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • DENY PEREIRA DE ARAÚJO
  • BRINDES E PUBLICIDADE "IMPAR" LTDA.
  • RUBENS A. MACHADO
  • SEBASTIÃO DE PAULA COELHO
  • NEIDE ROSSI DE REZENDE
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA -SESI
  • WILSON CARNEIRO VIDIGAL
  • ERNESTO JUNTOLLI
  • MASSEY FERGUSON DO BRASIL S/A
  • JOSÉ DIAS DOS SANTOS
  • EMMANUEL DOS SANTOS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • HILDO DA SILVA E OUTROS
  • ZÉLIA DE MAGALHÃES PACHECO
  • SOCIEDADE CONSTRUTORA AERONÁUTICA NEIVA LTDA
  • ELIZABETE APARECIDA LEITE MIRABELLI
  • ÁLVARO RIBEIRO DE CARVALHO FILHO
  • JOÃO RODRIGUES DE SANTANA
  • INDÚSTRIAS TEXTEIS BARBERO S.A.
  • HÉLIO ROSA BALDY
  • VERÍSSIMO PENA DA SILVA
  • DIAS PAES - REPRESENTAÇÕES LTDA.
  • MIGUEL GONÇALVES SERRA
  • OSVALDO TRINDADE
  • MILTON FERREIRA FONTES E OUTROS
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • ETELVINO OSWALDO COSTA
  • LUIZ DE MORAES NOTARI
  • PAULO ROBERTO DE ALBUQUERQUE MELO E OUTROS
  • JOÃO BATISTA OLÍMPIO DA SILVA
  • METALÚRGICA LA FONTE S/A.
  • OSAIR MOREIRA DE SOUZA
  • CIA. BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • MANOEL PAES DA COSTA
  • R. F. FEDERAL S/A
  • EVAL DA COSTA LOPES E OUTROS
  • CONSTRUÇÃO E COMERCIO CAMARGO S/A
  • JOSÉ ESTANISLAU RANGEL DOS SANTOS
  • MARIA APARECIDA GONDOFI
  • COMÉRCIO E IMPOSTAÇÃO ROM TEX LTDA.
  • ARNALDO PEREIRA MARTINS
  • RESTAURANTE ABRIL EM PORTUGAL LTDA
  • FRIGORÍFICO ANGLO
  • JOSÉ ESTEVES MARQUES
  • JOÃO JOSÉ MONTEIRO
  • CLEMENTE CIFALI S.A. MÁQUINAS RODOVIÁRIAS
  • ORIMAQ. ORGANIZAÇÃO MINEIRA DE MÁQUINAS COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA
  • ADRIEN CANELLA
  • DOMENICO MALATESTA
  • SIAM UTIL S.A. - INDS. MECÂNICAS E METALÚRGICAS
  • CONDOMÍNIO ED. SANTA MARTHA
  • GUY MACHADO FILINTO DA SILVA
  • IMPORTADORA DE FERRAGENS S.A.
  • MANOEL CORDEIRO MARQUES
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • ALCIDES RODRIGUES E OUTROS
  • CARBAN MINAS S.A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • CONSUELO SILVEIRA JÚNIOR
  • BANCO FRANCÊS BRASILEIRO S.A.
  • MÁRCIO ANTÔNIO DOS REIS GOURGEL
  • RAYMUNDO NONATO MAGALHÃES
  • PAULO ROBERTO ROSA
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • S.A. O ESTADO DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO DE ALBUQUERQUE
  • PAULO CALDAS DE OLIVEIRA E OUTROS
  • LOURIVAL AGENOR MENDONÇA
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S.A.
  • AMPLIMAG-INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE CONTROLES AUTOMÁTICOS LTDA
  • CARLOS COELHO GOMES
  • MOACIR DA COSTA
  • CIA. BANCREDIT DE ADMINISTRAÇÃO DE BENS
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • JERRI JOSÉ BRANCHER
  • FRANCISCO VIANNA SCHANDER.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DE MADEIRA DO ESTADO DA GUANABARA.ASSOCIAÇÃO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO NO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NICOLAU ANTÔNIO TORLONI
  • CABRASMAR S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TÍTULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • OLGA BUDAG
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • JOSÉ SALVADOR FERREIRA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • ASSIS BRASIL BORANGA ESCOBAR
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ANTONIO NAVARRO LINS
  • ABDON BAPTISTA NAVARRO LINS
  • NIVALDO M. DE SOUZA
  • FRANCISCO ANTONIO DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GERMANO GONÇALVES SILVA E OUTRO
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RENZO TOFANI E OUTROS
  • ANTONIO GERALDO SIVIERI E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • SBIL - SEGURANÇA BANCÁRIA E INDUSTRIAL LTDA.
  • VANDERLEY FRANLIN DE OLIVEIRA
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • LANFRANCO TRONCONE
  • RUT CINQUINI COELHO
  • ELIAS FARAH
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • JOSÉ OLIMPIO DE CASTRO
  • CLÁUDIO AMÉRICO DE GODOY
  • HUGO DE ALMEIDA CASTRO
  • ERIO BARBOSA DE LIMA
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A.
  • MILTON DE MORAES EMERY
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • JOÃO JOSÉ MONEGAGLIA
  • OSWALDO OLIVEIRA MAIA
  • LAÉRCIO MAURÍCIO DE AZEVEDO
  • HOESCH-SCRIPELLITI S.A. - INDÚSTRIA DE MOLAS
  • POSTO VENEZIANI
  • FRANCISCA BRAGA DE JESUS
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • LUIZ CARLOS PÊGAS
  • MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • NELSON SANTANA
  • JOSÉ CARLOS R. MACIEL
  • LINO GERALDO PIZZI
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO HANS VADERS
  • ARD'ELIA EQUIPAMENTOS PNEUMÁTICOS LTDA.
  • ANTÔNIO FRANCISCO SABINO
  • SOCIEDADE COMERCIAL S.A.
  • SIDNEY DANEMBERG
  • ANTÔNIO ALBERTO DA ROCHA RÍSPOLI
  • DESENVOLVIMENTO ENG. LIMITADA.
  • PAULO DE OLIVEIRA
  • NCR DO BRASIL S/A . - CAIXAS REGISTRADORAS, MÁQUINAS DE CONTABILIDADE E EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS "NATIONAL"
  • NIVALDO PESSINI
  • ROBERTO DE CARVALHO E SILVA
  • LIVRARIA JOSÉ OLÍMPIO EDITORA S/A
  • ROMEU LIMA
  • PAULO SERRA
  • MOZART PEREIRA DA CUNHA
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • SELMA VELOSO BARBOSA E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • LUCIANO MACHADO GONTIJO
  • FUNDAÇÃO OSVALDO CRUZ
  • MARIA VITÓRIA DA SILVA E OUTROS
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TITULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • IEDO DE MIRANDA
  • LOJAS GARBO ROUPAS S.A.
  • FUNDAÇÃO I.B.G.E.
  • AFONSO DOROTE DA SILVA
  • CHICAGO STAR - INSTALAÇÕES INDÚSTRIAIS E CALDERARIA LTDA.
  • RELECOMUNICAÇÕES DA BAHIA S/A - TELEBAHIA
  • FRANCISCO SOARES MARINHO
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTO S.A.
  • JOSÉ ANTÔNIO PEREIRA QUEIROZ
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A.
  • JOÃO FRANCISCO DE SANTANA E OUTROS
  • MANOEL MESSIAS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIA DE GIZ LOPAX LTDA.
  • MARIA MAURA RODRIGUES
  • FORD DO BRASIL S/A
  • ANTONIO JOSÉ DA COSTA
  • LAURO ASSIS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS BIOQUÍMICAS MIOZOL LTDA.
  • LUIZ JOAQUIM DOS SANTOS
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A (ENASA)
  • JOSÉ PEREIRA DE VASCONCELLOS
  • MILITÃO CLEMENTINO GOMES
  • VICUNHA S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • PEDREIRA GUAIUBA
  • FERNANDO EXPEDITO FARIAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MOACIR SABINO
  • MOACIR DA SILVA
  • JOÃO HOOPE INDUSTRIAL S.A.
  • ISLA S.A. - IMPORTADORA DE SEMENTES PARA LAVOURA
  • DALTRO BRASIL DE FARIAS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A.- PETROBRÁS - RPBA
  • ANA MARIA SANTOS
  • ARMINDO BERTAIOLI
  • ESTALEIRO SÓ S.A.
  • AEROVENTO - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA.
  • LAÉRCIO DE OLIVEIRA LEME
  • IRACY DA LUZ E OUTROS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S.A.
  • AGENOR DA SILVA FELIX
  • USINA CATENDE S.A.
  • PAULO BERTO DE OLIVEIRA
  • FAZENDA CAETÊ
  • BENEDITA DE CAMPOS
  • JACINTHO SILVEIRA
  • BENEDITO RANGEL DOS SANTOS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • AVELINO FERNANDES
  • NELSON DIAS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • JESUS ALVES
  • SOCIEDADE BENEFICENTE SÃO CAMILO.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 7ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1972

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Murilo Allevato
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: ODILON MEIRA GODOY
  • BANCO ITAÚ AMÉRICA S/A.
  • CIA. DE CIGARROS SOUZA CRUZ
  • HELVECIO DA ROCHA COLEHO
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A
  • TARSO SOARES E OUTROS
  • LUIZ DI GIOVANI
  • CIA. PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • WILSON CELINO RODRIGUES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PEDRO DE SOUZA MORAES
  • FRANCISCO SEVERINO DA SILVA E OUTROS
  • GUILHERME NASCIMENTO E OUTROS
  • DEPARTAMENTO NACIONAL DE ENDEMIAS RURAIS
  • RAIMUNDO DE MELO SOBRINHO
  • INSTITUTO NACIONAL DE COLONIZAÇÃO E REFORMA AGRÁRIA (INCRA)
  • JOSE RODRIGUES VIEIRA
  • JOSÉ ALVES
  • EDIMIR PEREIRA GOUVEIA
  • CIA. MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREVIDÊNCIA.SOCIAL - INPS
  • MARIA LUIZA DE SOUZA MATTOS BUJACHER
  • SALIN JORGE MANSUR E OUTROS
  • DÉCIO GALDI
  • VIRGOLINO DE OLIVEIRA S/A - AÇÚCAR E ÁLCOOL
  • COOP. AGRÍCOLA DE COTIA
  • COOP. CENTRAL
  • KIOSHIGE TAKAHASHI
  • FÁBRICA DE CIGARROS SUDAN S/A
  • ANIZIO GONZALES MARTINEZ
  • BISELLI S/A - VIATURAS E EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • CORNÉLIO BORGES DA CRUZ
  • ARMAZENS GERAIS RIACHUELO S/A
  • EUCLIDES PERES
  • CAIXA BENEFICENTE DA GUARDA CIVIL DE SÃO PAULO
  • NAIR DE OLIVEIRA
  • INACIO PEDRO
  • JOÃO AGRIPINO MAIA SOBRINHO E OUTROS
  • ANTONIO PINHEIRO E OUTROS
  • SOCIEDADE PAULISTA DE NAVEGAÇÃO MATARAZZO LTDA.
  • JOÃO LAUDELINO DA SILVA
  • CODIMASA S/A
  • LUIZ CARLOS PIRES E OUTROS
  • ALMIRO LEMOS DE JESUS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • CARLOS ALBERTO ALVES CORRÊA
  • CIA. COMERCIAL DE VIDROS DO BRASIL CVB E ARTEFATOS METÁLICOS PARA CONSTRUÇÃO S/A
  • ALDOBRANDO COSTA
  • ANTONIO FURTADO DA SILVA
  • SEBASTIÃO CANDIDO DA SILVA
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTONIO ALMEIDA DE SOUZA E OUTROS
  • CIA. NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOSIAS DA SILVA
  • HORACIO PIEDRAS
  • MIGUEL KOLPIN
  • PEDRO KAUFFMANN E OUTROS
  • FAZENDA GUARICANGA
  • CICERO NASCIMENTO DA SILVA
  • BANCO ITAMARATI S/A.
  • MARINHO DA CUNHA MARINHO
  • EMPRESA CENTRAL DE TRANSPORTES COLETIVOS S/A.
  • IRINEU CHABARIBERI
  • JOSÉ MACIEL DA SILVA E OUTROS
  • PLÁSTICOS HEVEA S/A.
  • OLAVO COSTA CRUZ
  • S.A IRF MATARAZZO
  • JOVITA CLEMENTE DA SILVA
  • MANOEL CANDIDO DA SILVA E OUTROS
  • CARLOS SCHMIDT DE BARROS JUNIOR
  • LUIZ GONZAGA CALDEIRA
  • ADAMS LTDA CHICLE
  • FERNANDO MARDELLI
  • LAURA GUIMARÃES CARVALHO
  • ANTONIO RICARDO NASCIMENTO
  • ISAURA PAULA ALEXANDRE E OUTRA
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • CARLOS ALBERTO DA SILVA GUEDES
  • CARIA RIBEIRO & CIA. LTDA.
  • JOSÉ COELHO JORGE
  • INDÚSTRIA MECÂNICA BABINI S/A.
  • NATALINO DO NASCIMENTO
  • ABATEDOURO BONSUCESSO
  • COTONIFÍCIO JOSÉ AUGUSTO S/A
  • CIRILO JOSÉ FERREIRA
  • AURIS MACIEL DE CAMPOS
  • SHELL BRASIL S.A - PETRÓLEO
  • CID FERREIRA DA SILVA E OUTROS
  • METALÚRGICA GIORGI S/A
  • ANANIAS RIBEIRO DOS SANTOS
  • JOÃO DE DEUS MASCARENHAS
  • M.M. TECIDOS S/A.
  • MARIA DA GLÓRIA DA SILVA FERNANDES
  • CIA. CATARINENSE DE TELECOMUNICAÇÕES "COTESC"
  • JOAQUIM RODRIGUES DA SILVA
  • HILDA FIGUEIREDO
  • CIA. USINA TIUMA
  • OTONIEL BEZERRA DE ARAUJO
  • JOSÉ RAIMUNDO ANTONIO
  • CIA. BRASILEIRA DE SIDERURGIA
  • AMILCAR DO NASCIMENTO E OUTROS
  • ARNALDO ALVES DA SILVA E OUTROS
  • CARMEM MARTINS GONÇALVES
  • CIA. SWIFT DO BRASIL S/A.
  • JORGE ABDALLA
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • HELIO FERREIRA DE PAULA
  • FAZENDA ORIENTE
  • GUILHERME DE NARDI
  • FLORIANO PAVAN E OUTROS
  • ROZENSVEIG S/A - MÁQUINAS PARA CONSTRUÇÃO
  • TRATORES FIAT DO BRASIL S/A
  • PEDRO ANTONIO DE LIMA E OUTROS
  • FAZENDA URUPÊS
  • APARECIDO DA SILVA ROSA E OUTRO
  • USINA SIDERÚRGICA SÃO JOSÉ S/A
  • DEOCLÉCIO LEITE PEIXOTO E OUTROS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S.A.
  • PEDRO JOSÉ NASCIMENTO LIMA
  • MATILDE PINTO DE FREITAS
  • JOSÉ SEVERINO DE BARROS
  • MANOEL JOSÉ DE SOUZA SOBRINHO E OUTROS
  • FIAÇÃO E TECELAGEM JOÃO LOMBARDI S/A
  • JOSÉ DIAS E OUTROS
  • S/A DIÁRIO DE SÃO PAULO
  • MANOEL PEREIRA DE MORAES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ ALBINO DA COSTA ALMEIDA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PASCHOAL CUGLIERI
  • SILVANA RAMOS FURTADO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • ALBERTO DE AGUIAR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MATHIAS DIEGO GOMES
  • PITNEY BOWES MÁQUINAS LTDA
  • MANOEL LIMA ROMERO
  • SIAM UTILIDADES MEC NICAS E METALÚRGICAS
  • LOURIVAL OLIVEIRA DA SILVA
  • JORGE YOUNG JÚNIOR
  • JOÃO BARBOSA DO NASCIMENTO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • S/A FÁBRICA "ORION"
  • ALFREDO BIAGIS
  • RÁDIO ELDORADO LIMITADA
  • MAURY ROUEDE BERNARDES
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO
  • THE WESTERN TELEGRAPH COMPANY LIMITED
  • MÁRIO CARNEIRO
  • ANTONIO SILVEIRA DE OLIVEIRA
  • FÁBRICA GUNTHER WAGNER S/A
  • ZILDA AFFONSO FERREIRA
  • TALÃ TRANSPORTES ACRE S/A
  • MANOEL RAIMUNDO MARQUES MACHADO
  • INDÚSTRIAS P. MAGGI S/A CORDAS E BARBANTES
  • CARLOS ROBERTO DA SILVA
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • ALCEU WITHERS HOFFMANN
  • NARCISO MISSON
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOSÉ MINICHELLI FILHO
  • ANTÔNIO CARLOS MORELLI
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - REG. CENTRO - SUL - 9ª DIV. SANTOS JUNDIAÍ
  • JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO JÚNIOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTÔNIO RUBENS NUNES VIEIRA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARNILDO LEÃO
  • BARE BOITE SARAU LIMITADA
  • LADISLAU ALVES DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MAURÍCIO VIRGILIO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ORLANDO SEBASTIÃO GONÇALVES
  • ROBERTO CORCEVAI
  • ROBERTO RABELLO GUIMARÃES
  • ALZIRA DAS DORES
  • DJALMA LEMONS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANTÔNIO GASPAR PEREIRA
  • MÁRIO COELHO
  • ELIAS PROFETA DE SOUZA
  • ANTONIA CANIANI
  • FLINT E MILAZZOTO LTDA
  • JAHIR FONTES
  • FLÁVIO DO ESPIRITO SANTO
  • SALÃO DE BARBEARIA YORK LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • Rodrigues de Farias
  • Interessados no processo: CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • WALTER LEITE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • PAOLO GIACOMELLI
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE QUISSAMAN
  • OTACILIO FRAGA
  • JOSÉ OBIS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • EURIDES MARCELINO
  • PAULO MARQUES
  • ROBERTO DE SOUZA
  • ITATIAIA CIA.DE SEGUROS
  • JOSÉ PINTO DA SILVA
  • FÁBRICA DENTEL SUPRERA LTDA
  • JOSÉ GAZAFFI
  • IA LUZ STEÁRICA
  • JOSÉ VIEIRA
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE GUIMARÃES
  • OTACILIO FRAGA
  • PATAVIUM S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • ALFREDO NAIDAMUS
  • BARBOSA E WEDER
  • FRANCISCO MARCCEM
  • ORGANIZAÇÕES NOSSA SENHORA DE FATIMA
  • JOSÉ MENEZES DE BRITO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO FRANCISCO FERREIRA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A
  • ALFREDO FERREIRA GARCIA.# CALÇADOS CASSINO LTDA
  • WILMA ADELS
  • CIA.DE SEGUROS DE VIDA PREVIDÊNCIA.DO SUL
  • JÚLIO OLIVA SOBRINHO
  • ARTHUR COLLETTI
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PAULO BATISTA MORAES
  • ANTONIO EDUARDO RAMALHO
  • MARIA DO CARMO DA SILVA BRANDÃO
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • SEBASTIÃO FURTADO DA SILVA
  • FRADIQUE RODRIGUES
  • HONORIO GOMES E ALVES LTDA
  • TEREZINHA MORETTO BRAGONARO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • MARIA DOS ANJOS SILVA
  • RESTAURANTE SANTO ANTONIO
  • BENEDITA CONCEIÇÃO FERNANDES
  • CELSO PRELLE
  • IRMÃOS TAGLIARI & CIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 37ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Celso Carpentero
  • Geraldo Magela. Interessados no processo: BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA S/A
  • CARLOS ROGÉRIO LUDOLF DE ANDRADE LIMA
  • WANDERLEY LINSE
  • ULISSES COUTELO
  • ROBERTO QUERINO DA SILVA E OUTROS
  • CIA. BRASILEIRA DE MÁQUINAS-COBRAMA
  • E.S. VIVEIROS DA COSTA
  • WILMAR SALDANHA DE GAMA PÁDUA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARMANDO DE OLIVEIRA 3º E OUTROS
  • CARLOS M. DE LUCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • GUERINO GALLO E OUTRO
  • ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • LÁPIS JOHANN FABER S.A
  • GIPAY GARCIA.FERREIRA
  • ALEXANDRE FAQUIERI E OUTROS
  • JOSÉ MACHADO DE CAMPOS FILHO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE SÃO PAULO S.A - CESP
  • LUIZ CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS
  • WILSON AUGUTOLI
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A E OS MESMOS
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • GONÇALINO VIEIRA
  • EGRÉGIA TERCEIRA TURMA
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA.
  • ENECY ALVES DE CASTILHO
  • CARLOS OLIVEIRA
  • ALINE DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ AÉSIO LUCIANO DE OLIVEIRA
  • PAULO LEME DA FONSECA
  • PEDRO DADA
  • LINDA BECHARA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S. A.
  • DAYSE ALVES SIMÕES
  • ANTÔNIO VIOLLATO
  • MÓVEIS RICCÓ LTDA.
  • WILSON SALAZAR
  • SEBASTIÃO FERREIRA PINTO
  • NATAN ZETUNE
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • OMAR DE CARVALHO DUTRA
  • BASÍLIO ULIANA
  • ANTÔNIO CARLOS M. VIANA
  • SERRANO - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ALIMENTAÇÃO S.A
  • JOÃO ANTÔNIO FILIPIN E OUTROS
  • BRENO SANVINCENTE
  • SAUL DE MELLO CALVETE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S.A.
  • ARLINDO FERREIRA DOS SANTOS
  • JOSÉ CARLOS P. GERIBELLO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • OCTÁVIO LOURENÇO MARTINS
  • SÉRGIO MOREIRA DE OLIVEIRA
  • EUGÊNIO JOSÉ DOS SANTOS
  • NELSON RIBEIRO E OUTROS
  • JAIME J. SNAIDER
  • BENJAMIM GOLDENBERG
  • JOSÉ CARLOS DE SANTANA
  • EDILBERTO QUINTELLA VIEIRA LINS
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTOS S/A
  • LOURIVAL CILA
  • BELCHIOR PEREIRA DA SILVA
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • MAXIMIANA PASSOS DE SOUZA
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • AUGUSTO VIRGÍNIO DOS SANTOS E OUTROS
  • DANIELLE HORTÊNCIO DE MEDEIROS E OUTROS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - CAGECE E OS MESMOS
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • HAMLET YOUNG FILHO
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • NELSON ESTEVES SAMPAIO
  • PRODUTOS ALIMENTÍCIOS WALKÍRIA LIMITADA
  • MARIA ABADIA ROSA SERRATO
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDORFF
  • ALVELINO TOFFOLO
  • VLADEMIR DE FREITAS
  • ANTÔNIO IANE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • MARIA PEDROSO DIAS
  • LANIFÍCIO CARIEMA S. A.
  • ADILSON B. PEREIRA
  • GERALDO CONTADOR E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • HUMBERTO ROSELI
  • ELETRO SÃO MARCO LIMITADA
  • ARYOVALDO ANTUNES DA CRUZ
  • JORGE JANHO
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • ÉLCIO SILVA
  • EUTECLIC - INDÚSTRIAS METALÚRGICAS LTDA.
  • PLÍNIO JOVEM DE ARAÚJO
  • NEWTON BULSONI
  • ARLINDO TUFY MALULI
  • MIGUEL MADOUR
  • COTESP - COMPANHIA DE TECIDOS SÃO PAULO
  • AMANDIO DE MORAES
  • JAYME VARGAS PERRNOUD
  • MÁRIO TIBIRIÇA DE LOS SANTOS
  • SULBASE - SOCIEDADE BRASILEIRA DE INDÚSTRIAS DE BASE LTDA
  • URBANO FERREIRA DE SOUZA
  • ANTÔNIO BEZERRA DE ALMEIDA
  • ANTÔNIO GUARANY MAGALHÃES
  • APARECIDO GARBIM & IRMÃO
  • JOÃO BAPTISTA DANELUZZI
  • JOSÉ LUIZ ROQUE
  • ELECTRA ENGENHARIA LTDA.
  • ANTÔNIO JOSÉ T. CARVALHO
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE ELETRIFICAÇÃO S/A
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • JOÃO MARIA MULLER
  • ISMAEL JOSÉ RANGEL DE CASTILHOS
  • BALANÇAS SANTO ANTÔNIO LTDA.
  • ANTÔNIO OLAVO DOS SANTOS
  • JOAQUIM VARGAS DA SILVA E OUTROS
  • HÉLIO ALVES RODRIGUES
  • ORLANDO SOBRAL
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • MÁRIO CÂNDIDO
  • NILTON PEREIRA BRAGA
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES FILHO
  • NIVALDO ARY NOGUEIRA
  • GERALDO MONTEIRO DOS SANTOS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • UMBERTO DE MELLO CARVALHO
  • GREGÓRIO DIAS E OUTROS
  • MÁRIO BARBOZA DA SILVA
  • KURT ERNEST WELL E OUTROS
  • AGENOR BARRETO PARENTE
  • DIRIGENTE S.A. - PUBLICAÇÕES TÉCNICAS "O DIRIGENTE INDUSTRIAL"
  • MARIA APARECIDA P. LOCKMANN
  • JOSÉ BANTO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • CUNHA & MORAIS
  • EMÍLIO PICIOLLI
  • PAULO DE ARAÚJO CAMPOS
  • PAULO BARCOS
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ANTÔNIO PEDROSO MORAES
  • UNESUL DE TRANSPORTES LTDA.
  • MÁRIO CHAVES
  • ILDA AMARAL DE OLIVEIRA E OS MESMOS
  • GEDION RODRIGUES SANTANA
  • METASA S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ILDEU LARA DE ALBUQUERQUE
  • MANOEL GARCIA.FILHO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • JOÃO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE AUTO PEÇAS ALEX LIMITADA
  • ANTÔNIO CARLOS MACHADO TEIXEIRA
  • ELÍDIO TOREZANI FILHO
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • HAROLDO DE CASTRO FONSECA
  • LUIZ CARLOS BETTIOL
  • CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ENSINO LIMITADA
  • LUIZ FERNANDO GONÇALVES
  • HERON GUIDO DE MOURA
  • LAURO MARTINEZ
  • LUIZ SOARES DE OLIVEIRA
  • S/A - INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ANTÔNIO ALEXANDRE RUEFF
  • MODAS "A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A"
  • LUIZ CARLOS RINALDI
  • WILLIAM GERAB
  • JOSÉ FLOREMIL BRETAS
  • SANERJ - COMPANHIA DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - A.R.C
  • JORGE DELANI BARROSO
  • ALBINO SILVA COMÉRCIO S/A
  • PAULO CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE
  • RENATO DE ALBUQUERQUE JUNGMANN
  • JOAQUIM FORNELLOS FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA S/A - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • ROQUE LOPES ISRAEL E OUTROS
  • ALTAMIR FIDELIS GOMES
  • ALICE ALVES DA SILVA
  • COMPANHIA DE GÁS DO PARÁ - PARAGÁS
  • EDIMILSON DE SOUZA CARVALHO
  • AMAURI FACIOLA DE SOUZA
  • ITAIR SILVA
  • HUGO ALBERT SCHMIDR
  • CONSTRUTORA ÁPIA LIMITADA
  • THIAGO JOSÉ LOUREIRO COSTA
  • AIDA DE ANDRADE TERAYAMA
  • JOAQUIM BEZERRA DE MEDEIROS
  • GIBRALDO DE MOURA COELHO
  • MANOEL COELHO SAMPAIO
  • VIAÇÃO LADÁRIO LTDA.
  • ORLANDO DE SORDI
  • EVERALDO ALVES
  • ESTABELECIMENTOS GRÁFICOS VILLANI FILHOS LIMITADA
  • FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO
  • ANTÔNIO FERNANDO VIEIRA CRUZ
  • J. F. PRISCO PARAÍSO
  • LUIZ CARLOS CAYMMI
  • LAUDELINA DOS SANTOS CARNAÚBA
  • MILTON MESQUITA DE TOLEDO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ANTÔNIO JUSTINO
  • NICANOR LUZ
  • DILMA DE SOUZA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 40ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Celso Mendes Carpintero
  • Interessados no processo: SUL AMÉRICA TERRESTRE MARÍTIMOS E ACIDENTES
  • EULER ALVES PERPÉTUO
  • ALFREDO ALMEIDA E SOUZA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO IGUASSU
  • FRANCISCO GARCIA.DE SOUZA
  • TECIDOS MORUMBY S/A
  • CONSTRUÇÕES METÁLICAS
  • GIUSEPE PASQUALI
  • SOC TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • WALTER JOSÉ RESENDE
  • RUBLEX S/A IND TEXTIL IMPORTADORA E COMÉRCIO
  • ANEZIA CANDI
  • RECORD IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICA
  • MARIA IRACEMA ROSA
  • SOC BRAS DE AGRONOMIA
  • ANTONIO BARBOSA
  • CONFEITARIA COLOMBO FRANÇA & CIA.# GONÇALO SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • HAMILTON LUCIO GALVÃO NUNES
  • EDSON AGOSTINHO LOPES
  • LEITERIA E CHURRASCARIA CAMPONESA
  • MARIA LEONOR
  • DIMAS BRUNO LEITE
  • PADARIA E BISCOITERIA TRES ESTRELAS LTDA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE DE MELO
  • USINAS BARÃO DE SUASSUNA S/A
  • MANOEL JUVÊNCIO DA SILVA
  • CLARINDA ROGATTI
  • SILVIO GALIANI
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CRISTOBAL GOMES MARTINEZ
  • S/A MOINHO RIO GRANDENSE
  • IVANIR JOSÉ DE ALMEIDA
  • MILTON PRISÃO
  • CIA.BRASILEIRA DE FIAÇÃO
  • MAGAZIN SAGADAES ROUPAS E COM LTDA
  • LUCI PURSINO PEIXOTO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • LUZIA RIBEIRO LIMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RODRIGUES BRITO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • WALDEMAR ROCHA DA SILVA
  • MARIO NELSON BUENO
  • S/A BRASILEIRA DE TABACOS INDUSTRIALIZADOS SABRAT
  • DARIO SCACCIATA
  • BENEFICIAMENTO DE FIOS S JOSÉ S/A
  • JOÃO GONÇALVES
  • SANCHES - BASSI LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES DE ALMEIDA SANTANA
  • CONSERVADORA FLUMINENSE LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOAQUIM VICENTE DA COSTA FILHO
  • FOGLAN COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • ALCINDO TEIXEIRA DE SOUZA
  • JORGE DA LUZ PORTO
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • MÁRIO JOSÉ RIBEIRO
  • CARLINDO ANDRÉ DOS SANTOS
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO CALÓGERAS
  • BANCO COM E IND DE MINAS GERAIS S/A
  • REINALDO SANTANA DE OLIVEIRA
  • MARCINA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A IND E COM
  • VICENTE LEME DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ FUNGARIN
  • BRASITAL S/A IND E COM
  • ANTONIO CYPRIANO LOPES
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • LUIZ LAMZUELO
  • CIA.FARMACÊUTICA ORGANON DO BRASIL S/A
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • WALDEMAR XAVIER
  • PARISLÃ LTDA
  • AUGUSTA SOARES BARBOSA
  • SONIA MARIA DELARMELINDA
  • LABO. FARMACÊUTICO VICENTE AMATO - USUFARMA S/A
  • JOSÉ GOLDEMBERG
  • ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECCAL S/A
  • ANTONIO DE JESUS GONÇALVES NASCIMENTO
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAZARA APARECIDA ALVES FERREIRA
  • DEMISA DEUTZ MINAS S/A FÁBRICA DE TRATORES
  • FRANCISCO JOÃO NEPONUCENO
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • INÁCIO GOMES DA CRUZ
  • IRMÃOS FARAH NASSIF LTDA
  • MARALUCIA.RAMOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALBERTO FRANCO ARANHA
  • ANTÔNIO JOSÉ
  • MARCIANA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • CIA.INDUSTRIAL N S DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ PIONI
  • FIDELIDADE S/A EMPRESA DE ARMAZENS GERAIS
  • SIDNEY DIAS DOS SANTOS
  • FAB LATICÍNIOS SAVI
  • PEDRO ANTONIO DE MELO OLIVEIRA
  • JESUS FERNANDES DA SILVA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS E CORTUME SANTA HELENA
  • JOSÉ GARCIA.DA SILVA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM ODETE S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 2ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Fernando Carneiro da Cunha Nobrega
  • Thelio da Costa Monteiro
  • Geraldo Montedonio Bezerra de Menezes
  • Minervino Fiúza Lima
  • Carlos Afonso de Fraga
  • Sérgio Marques
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DO RIO DE JANEIRO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • JOSÉ LEARTH DE LIMA
  • CIA.MINEIRA E FLUMINENSE DE LATICÍNIOS
  • CIA.DE SEGUROS MINAS-BRASIL
  • ROBERTO FONSECA FERNANDES
  • FÁBRICA DE TECIDOS CACHAMBI LTDA
  • IZAIAS SCHAPIROWICH
  • ESTHER ESMERALDINA ANTÔNIO
  • FÁBRICA DE VASSOURAS
  • ESCOVAS "SÃO JOSÉ"
  • BENEDITO GAMA
  • FLORIANO SALLES SOUZA
  • FROTA NACIONAL DE PETROLEIROS
  • ORLANDO DUARTE SANTOS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • IMPORTADORA EXPORTADORA JADES LTDA
  • SEBASTIÃO COSME DA COSTA
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • GERALDO APARECIDO DA SILVA
  • FRIGORÍFICO SÃO FRANCISCO S/A
  • JOSÉ GALDINO GOMES
  • JAYME MONIZ DE ARAGÃO DE GOES DAQUER
  • CIA.BRASILEIRA DE ARTEFATOS DE BORRACHA
  • SEBASTIÃO DE OLIVEIRA
  • GRÁFICA SÃO LUIZ
  • RODOLFO AUGUSTO LOBO DE VASCONCELOS
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • FRANCISCO FERREIRA FONSECA
  • EQUIPAMENTOS WAYNO DO BRASIL S/A
  • ASSOCIAÇÃO DE ENSINO NOVO ATENEU
  • OSCAR ALEXA REBELLO SHAITZA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • JORGE FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • MÁRIO JORGE GEMANES
  • SIDNEY RENELLI
  • INSTITUTO DE APOSENTADORIA E PENSÕES DOS INDUSTRIÁRIOS
  • IRIA ROSA DE OLIVEIRA
  • LANCHES PLANALTO LTDA
  • AUGUSTO ALVES DOS SANTOS
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIAS DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ EDUARDO AZAMBUJA GABRIELLI
  • CIA.GASPAR GASPARIAN
  • JACOMO CASTELO
  • JCJ DA GUANABARA - MARCOVAN FERRAGENS COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • JOSÉ ZUZA SOBRINHO
  • CONSTRUTORA E COMERCIAL CHRISTIAN S/A
  • BENEDITO FERREIRA DA HORA
  • IMPORTADORA OMAR ZIMMERMMANN S/A
  • SERGIO LAZZARI
  • SIDERÚRGICA J. L. ALIPERTI S/A
  • JOAQUIM TEODORO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • LINDOLPHO BENEDITO DA NATIVIDADE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDREIRAS AMERICANAS S/A
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • CLÁUDIO WALTER FELIX BOCK
  • GARAGE RIO BRANCO LTDA
  • LYSANIAS CARDOSO
  • CLEMILDE HIDALGO DE CARVALHO
  • CLÍNICA SÃO BENTO S/A
  • ARNO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ARISTIDES FREITAS
  • ESPÓLIO DE ANTÔNIO DA SILVA BESSA
  • ARINO COSTA
  • BRINQUEDOS CAIÇARA
  • JOSÉ PASSADOR
  • GENILDO GONÇALVES DE LIMA
  • GUANABARA PALACE HOTEL S/A
  • ENI DE FREITAS
  • EDGARD TEIXEIRA BENEVIDES
  • REMINGTON RAND DO BRASIL S/A
  • FRIGORÍFICO SÃO FRANCISCO S/A
  • HEITOR DE JESUS
  • IRINEU ALVES DA SILVA
  • H. MULLER S/A
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • ANTÔNIO TEIXEIRA PINTO
  • ISAIAS ROSA DA SILVA
  • MARIA CARNEIRO DE ALMEIDA
  • TÊXTIL INDUSTRIAL PIERI-BELLE S/A
  • CONSTRUTORA FERRAZ CAVALCANTI S/A
  • NARCISO DA CONCEIÇÃO
  • ARTES GRÁFICAS RIO GRANDE LTDA
  • LUIZ CARDOSO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ANTÔNIO VIANA DOS SANTOS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOSÉ GOMES
  • ASSOCIAÇÃO DE ENSINO NOVO ATENEU
  • OSCAR ALEX REBELLO SHAITZA
  • FÁBRICA DE RENDAS ARP S/A
  • JOÃO BRAGA
  • JAIME MACHADO FILHO
  • ELETRO RADIOBRÁS
  • NELSON ROQUE FAQUIM
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A
  • THE BRAZILIAN COAL COMÉRCIO LTDA
  • JOSÉ BRAGA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOÃO BARBOSA
  • RÁDIO DIFUSORA DE SÃO PAULO S/A
  • JOÃO PINTO FERREIRA
  • VICTORINO MARQUES DE JESUS
  • NARCISO GROCCE
  • KELOTI LTDA
  • PLÍNIO FONSECA PEIXOTO
  • IRMÃOS GUELFI VITROARTE
  • BENEDITO PEREIRA SILVA
  • MUTN FREITAS REBELLO
  • IRMÃOS SZKURNIK COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • CIA.BRASILEIRA DE PRODUTOS EM CIMENTO ARMADO CASA SANO S/A
  • MOACYR RABELO DE ALMEIDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 32ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Hildebrando Bisaglia
  • Rodrigues de Faria
  • Interessados no processo: ALFREDO DA SILVA FIGUEIREDO
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • JURANDIR JUVÊNCIO
  • FÁBRICA UNIDAS DE TECIDOS, RENDAS E BORDADOS S/A
  • PROLAR S/A
  • WALDIR LANOTHE
  • ORGANIZAÇÃO POLI-PISO
  • JOÃO AUGUSTO RODRIGUES
  • TÉCNICA NACIONAL LTDA
  • LUIZ MARTINS CHERVINSKI
  • INDÚSTRIA DE PEÇAS PARA AUTOMÓVEIS STEOLA S/A
  • CAETANO PAFUME
  • IBICATU AGRO-INDUSTRIAL S/A
  • LUIZ ANTÔNIO CANOVA
  • METALÚRGICA ROTA
  • JOSÉ GONÇALVES LOPES
  • LUIZ JACINTO DE LIMA
  • CIA.NITO QUÍMICA BRASILEIRA
  • OFICINA E GARAGE SÃO JORGE LTDA
  • AMARO DAS DORES
  • CIA.GASPAR GASPARIAN INDUSTRIAL
  • APARECIDA ALVES
  • CIA.BRASILEIRA DE GÁS
  • MIGUEL PINTO DE MAGALHÃES
  • I. R. ESTEVES - TIPOGRAFIA PROGRESSO
  • JOSÉ SOARES DE SOUSA
  • DARCI NOGUEIRA
  • JOÃO RODRIGUES
  • LORENO ARMBRUST
  • WOLF E CIA.# DOMINGOS PEDRO DA COSTA
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • LANIFICIO ABIB CURY S/A
  • ARNO KUCHEN BECKER
  • AMÉLIA TEREZINHA PAZ DE MEDEIROS
  • IRACEMA PINTO DE MIRANDA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO MARINTI LTDA
  • MANOEL CARDOSO
  • LABORATÓRIO AYERS LTDA
  • SEBASTIÃO VITÓRIO NUNES
  • METALÚRGICA LA FONTE
  • ISMAEL DE AMORIM
  • EDÉSIO JOSÉ DOS SANTOS
  • GUARDA NOTURNA DO ESTADO DA GUANABARA
  • CIA.PROGRESSO INDUSTRIAL DO BRASIL
  • SÍLVIO DE OLIVEIRA SANTOS
  • BENEDITO CALHEIROS BONFIM
  • CIA.CIMENTO BRASILEIRO
  • EDGARD RODRIGUES VIANA
  • S/A MOINHO INGLÊS
  • UBIRAJARA BAHIA GUERREIRO
  • ANDERSON, CLAYTON COMÉRCIO S/A
  • LUCY APARECIDA DE MORAES
  • CALÇADOS SÃO CRISPIN LTDA
  • JOÃOSINHO ARI SCHONARDIE
  • JOSÉ CONEGUNDES CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • MARTINHO ANTÔNIO TEIXEIRA
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • WALTER JOSÉ DE REZENDE
  • INDÚSTRIAS DANTE RAMENZONI S/A
  • SYLVIO RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • BENEDITO ANTÔNIO DA CRUZ
  • GERALDO BERNARDES FERREIRA
  • POLISERVI S/A - SERVIÇO DE CONSTRUÇÃO
  • CARLOS SIMINOVICH
  • WADISLAVA CLOVASKI
  • INDÚSTRIA BRASILEIRA DE PRODUTOS ELETRÔNICOS E ELÉTRICOS S/A
  • GINA PIVA
  • CLAINMANN IRMÃO ENGENHARIA E COMÉRCIO LTDA
  • SILVIO DE JESUS CARDOSO
  • PENNA E FRANÇA CONSTRUÇÕES S/A
  • SEVERINO GERMANO PEREIRA

Tribunal Superior do Trabalho