Férias

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Férias

Equivalent terms

Férias

Associated terms

Férias

18 Archival description results for Férias

18 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 42ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.Eleição do Ministro Starling Soares para Presidente da Terceira Turma no biênio 1964/1965. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Interessados no processo: JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • IRINEU CARVALHO DE OLIVEIRA
  • CASA FACHADA S/A - PERFUMARIA
  • VASCO DA SILVA MELLO
  • CIA.ATLANTIC DE PETROLEO
  • AUGUSTO AVELINO DA SILVA
  • INST TERAPEUTICO PAN-ORG NICO S/A
  • HILDA FERREIRA DIAS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • VIA FIAÇÃO E TECELAGEM SANTA BÁRBARA
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • OSMAR ANTONIO SILVANO
  • ARSÊNIO FRANCESCHELLI
  • PINHEIRO NETO & CIA.# ADOLFO SANTICIOLI
  • USINA SANTA OLÍMPIA MINERAÇÃO GERAL DO BRASIL
  • ALVENARIA E REVESTIMENTOS MAIO LTDA
  • SEVERINO ARRUDA CAVALCANTE
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM ASSUNÇÃO
  • EMÍLIA BODESAN
  • RIBEIRO FRANCO S/A - ENGENHARIA E CONST
  • EMÍLIO MENINGUES
  • BRAULIO HENRIQUE
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# BENEDITO MARINA
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI
  • SUL BRASILEIRA E COM, IMPORTAÇÃO S/A - SULBRA
  • LAURO ALVES DIAS
  • CIA.MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO
  • JOÃO VACCARO
  • FUNDIÇÃO BRASIL S/A
  • BENJAMIM PRADO
  • HOSPITAL IMACULADA CONCEIÇÃO BENEFICÊNCIA.PORTUGUESA
  • AUREA BERTOLUI DA SILVA
  • FUNDIÇÃO DE CAMISAS E PISTÕES SELETA LTDA
  • ANTÔNIO JOSÉ GASPARINI
  • GRÁFIA REAL GRANDEZA LTDA
  • REGINALDO FERREIRA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE TECIDOS SANTO ANTÔNIO S/A
  • MARIA SEBASTIANA DOS SANTOS
  • HORÁCIO C NDIDO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • GERALDO SILVA
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • FÁBRICA DE VASSOURAS HORIZONTINA
  • JOSÉ EUSTÁQUIO DUARTE
  • HOTELARIA DO SUL S/A
  • ELZA CAMPOS CRUZ
  • AGROBRÁS COMERCIAL E IMPORTADORA BRAS. S/A
  • ALPHIO MERLIN
  • CIA.INTERNACIONAL DE SEGUROS
  • LAURINDO MURARO
  • SVENSK INTERKONTINENTAL LUFTRAFICK S/A - SILA
  • LUIZ PAULO MASCARENHAS RIBEIRO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • FIRMINO CARDOSO DOS SANTOS
  • CALÇADOS CLARK
  • OSWALDO COUTO
  • BASÍLIO GELOSO
  • ESPIRAL ENG CIVIL E COMERCIAL LTDA
  • ANISIO FELIPE DE LIMA
  • MONFOR - TÉCNICA INDUSTRIAL E COMERCIAL LTDA
  • CARLOS NEVES
  • S/A INDUSTRIA VOTORANTIM
  • FRANCISCO DA CONCEIÇÃO
  • AFONSO RODRIGUES REUIZ
  • FERNANDO MOREIRA MARQUES SILVA
  • COM E IND SAULE PAGNONCELLE S/A
  • MICHAEL PUSKUK
  • JULIO SEGANTINI
  • IDALÊNCIO SEVERO MAYCÁ
  • AMADEO ROSSI & CIA.# GERALDO SILVA
  • FIRMINO CARDOSO SANTOS
  • DEUSIMAR LAURIANO DA SILVA
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORGI S/A
  • IRACI DA CONCEIÇÃO INÁCIO
  • REAL S/A - TRANSPORTES AÉREOS
  • FLOREAL MENA MARTINES
  • PEDRO SIQUEIRA DA SILVA
  • BENEDITO SIQUEIRA DA SILVA
  • FAZENDA SANTA MARIA
  • JOÃO MARTINS DA SILVA
  • CIA.CORTINADORA S/A
  • PETON CONFECÇÕES LTDA
  • FORTUNATA FAMELLI BATISTA
  • RECORD - IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICO
  • MANOEL BASILIO DA SILVA
  • PAULO RAMOS FERNANDES
  • RÁDIO TRIUNFO LTDA
  • JOÃO DE MATOS ANDRADE
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A
  • ANTONIO TAVARES DA COSTA
  • CALÇADOS BOUSAS LTDA
  • AMAURY GALVÃO DOS SANTOS
  • CCIA.TRANSP E COMERCIAL TRANSLOR
  • KLINGER NOGUEIRA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LABREGO
  • EMPRESA DE ÔNIBUS GUARULHOS
  • OLIVIA MARIA FACCIOLI
  • CIA.TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • FRANCISCO ALVES
  • LAB FARMACÊUTICO INTERNACIONAL S/A
  • ARY NAZARETH BATISTA
  • JULIO CABRAL VIDEIRA
  • CIA.MINEIRA DE REFRESCOS
  • SEBASTIÃO CARDOSO FRANÇA
  • ARNO COUTINHO
  • AMADEO ROSSI & CIA.# MINAS MÁQUINAS S/A
  • CESÁRIO AUGUSTO RIBEIRO MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PELOTAS
  • RUI CECÍLIANO
  • SERVE LAR LTDA
  • ANA MARIA MORETTO
  • OLÍMPIO DE OLIVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA METROPOLITANA
  • CIA.FIAÇÃO E TECELAGEM DE JUNDIAÍ
  • MARIA DOMINGUES DE SIQUEIRA
  • FIDELIDADE S/A - EMP DE ARMAZENS GERAIS
  • ANTÔNIO BEZERRA DA SILVA
  • ELETRO INDÚSTRIA VALITA S/A
  • JUAN SOLER BARÓ
  • TAPON CORONA CORTIÇAS S/A
  • OSWALDO ANANIAS DE ARAÚJO
  • ALBERTO PUCHEN
  • GODALVO FRANCISCO DOS SANTOS
  • LÚCIO BARONE DA SILVA
  • ZAMBELLI & CIA.LTDA
  • ANTÔNIO DA ROCHA LAUREGO
  • EMP DE ONIBUS GUARULHOS
  • CARLOS LEITE - RESTAURANTE
  • WALTER VIEIRA DO NASCIMENTO
  • CASA DE LANCHES BAGDAD
  • SEBASTIANA FERNANDES FONSECA
  • CIA.NACIONAL DE TECIDOS
  • MARIA MADALENA BEZERRA
  • ESPÓLIO CONDE ANDRÉ MATARAZZO
  • NGELO FRANCISCO CABIANÇA
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • JOSÉ WILSON MOURA MARTINS
  • MARIA APARECIDA DE MELO RODRIGUES
  • BANCO NACIONAL DE MINAS GERAIS S/A
  • HENRIQUE ERNANI NEIVA
  • MANOEL FRANCISCO LUIZ DA SILVA
  • METALÚRGICA CABOMAT LTDA
  • MÁQUINAS GLÓRIA S/A - IND E COM
  • WALDEMAR CARRASCOZA
  • JOSÉ MAXIMILIANO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • EUCLIDES MIEIRO
  • CIA.TÉCNICA E COMERCIAL DE ELETRICIDADE ELETRICAL
  • PAULO PEREIRA VAZ
  • CONSTRUTORA SCHIMIDT LTDA
  • JOSÉ ANTONIO DA SILVA
  • ANTENOR DARÉ
  • SIFCO DO BRASIL S/A INDS. METALÚRGICAS
  • JURANDIR CAON
  • CRISTOVAN GOMES
  • IND PAULISTA PARA CALÇADOS LTDA
  • ANITA CALISTO DA SILVA
  • RAMON LAGO
  • J REIS MEC NICA INDUSTRIAL
  • GETÚLIO PEREIRA DE ABREU RANGEL
  • VIAÇÃO RUDGE RAMOS LTDA
  • WESTON NOBRE LEITE
  • TRÊS LEÕES MEC NICA S/A
  • REINALDO JUVENAL DE OLIVEIRA
  • S/A LANIFÍCIOS MINERVA
  • NAIR DE ARRUDA
  • MANOELA ALVES RODRIGUES
  • DIVINO DOS SANTOS
  • COM E IND LEME & CIA.LTDA
  • NELSON PEDROSO
  • ESTABELEIMENTOS COMERCIAIS REUNIDOS S/A
  • IOLANDA RODRIGUES DE SOUZA
  • GINÁSIO KOELLE
  • APARECIDA WENDEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 21ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: VERIDIANA CERB
  • IRMANDADE SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SAO PAULO
  • ELETRO RADIOBRAS S/A
  • ANTÔNIO JOSÉ DA MOTTA
  • CIA.USINA BULHÕES
  • BENJAMIN FRANCISCO DE SOUZA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ MELIM
  • RENATO PAGLIATO
  • METALÚRGICA IKESAKI LTDA
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOSÉ TORRES PINHEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • EMÍLIO BULL
  • INDÚSTRIAS VILLARES S/A
  • NORBERTO DIAS DA SILVA
  • COMPANHIA AGRÍCOLA E FLORESTAL SANTA BÁRBARA
  • MARIA MATEUS DE ANDRADE
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE CARUARÚ
  • MARINETE MARIA FERREIRA
  • CLÍNICA DE REPOUSO SÃO VICENTE S/A
  • NEUZI LEÃO CORRÊA
  • JOSÉ VALDOMIRO VEIGAS MACHADO
  • CAETANO RODOLPHO CUTOLO
  • CURSO BRIGADEIRO
  • GLAUCIO JOSÉ GRANJA DE ABREU
  • PRESS SERVICE LTDA
  • LUIZ MARTINS ROSA
  • FIAÇÃO SUL AMERICANA S/A
  • GENÉSIO DE ALMEIDA CHAVES
  • MOACIR LOPES PEREIRA
  • RÁDIO E TELEVISÃO PAULISTA S/A
  • INÊS MOREIRA
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A
  • THEODULO MONTEIRO FIGUEIRA
  • VICTORI EMPREENDIMENTOS TÉCNICOS E COMERCIAIS
  • JOSÉ DA SILVA
  • SIAM UTIL INDÚSTRIAS MEC NICAS E METALÚRGICAS S/A
  • ALVARO JOSÉ DA SILVA
  • CLUBE DE CAMPO DE SÃO PAULO
  • JOSÉ BENTO DOS SANTOS
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • EDSON SAMPAIO
  • THE FIRST NATIONAL BANK OF BOSTON
  • J. M. PINHEIRO NETO
  • CARLOS LOPES DA CONCEIÇÃO
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE S/A
  • MANOEL JOSÉ DOS SANTOS
  • WYLERSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MAURO OLIVEIRA
  • TÉCNICO MEC NICA BRISTAN S/A
  • FUNDAÇÃO ESTADUAL DO MENOR
  • FRANCISO NUNES DA SILVA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JOSUÉ MALTA DOS ANJOS
  • CARLOS GONÇALVES
  • SEBASTIÃO BARBOSA FILHO
  • OLGA SELVA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA - SESI DEPARTAMENTO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • AFORESA CELSO RIBEIRO
  • ALOÍSIO RODRIGUES FERRAZ
  • CIA.NACIONAL DE CIMENTO PORTLAND
  • ALEXANDRE CARDOSO
  • FÁBRICA DE L MINAS DE EMBUIAS SELECTAS S/A
  • VICENTE DIAS ARRUDA
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • POSTO VERA CRUZ LTDA
  • JOSÉ ALVES DA SILVA
  • ALDO FERREIRA NETTO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ISMAEL BARTOLOMEU DA COSTA
  • FUNDAÇÃO CASPER LIBERO
  • JOSÉ LOPES
  • LUIZ DIAS LINS
  • MANUEL MESSIAS DA SILVA
  • AUGUSTO MARIA SISSON
  • MIGUELINA NANTES NARNOSA DA ROSA
  • CIA.DISTRIBUIDORA DE TECIDOS RIACHUELO
  • MAURO ALVES DOS SANTOS
  • JOSÉ TOURINHO LIMA
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • SERVIÇO ESPECIAL DE SEGURANÇA E VIGIL NCIA.INTERNA S/A SESVI
  • GILSON SILVA
  • HANS PETER WIRTH
  • HANS HERMANN KRAUSE
  • JOÃO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.MINEIRA DE SABÃO E ÓLEO COMISSABO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 29ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgad Moritz
  • Interessados no processo: RAIMUNDO VILACIO MACHADO
  • CARBONO LORENA S/A
  • SHELIMAR EMBALAGEM MODERNA S/A
  • WALDEMAR KESSELRING SCHRAEDER
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • MANOEL DE SOUZA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO P. BLUMENAU S/A
  • CARLOS R. DE ANDRADE NETO
  • PIZZATO, PANITZ E CIA.LTDA
  • LEONICE OLIVEIRA
  • MICROLITE S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • VILMA DINIZ GUEDES
  • BENEVUTO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.AGRÍCOLA BAIXA GRANDE
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • BALTHAZAR GOMES DE SANTANA
  • FRED FIGNER E CIA.LTDA
  • JOSÉ JATOBÁ DE ARAÚJO
  • EMOBRA - EMPREITEIRA DE MÃO DE OBRA LTDA
  • CORBINIANO ALVES DA SILVA
  • EMPRESA EDITORA DO CORREIO
  • EVERALDO MATOS SANTOS
  • JOSÉ ALVES DO NASCIMENTO
  • ANGELO PIZENTI
  • CHURRASCARIA CCARTE LTDA
  • ARNALPHO AMORIM BENTES
  • WALTER DA SILVA MARTINS
  • PADARIA E CONFEITARIA APARECIDA LTDA
  • CASAS FAUSTO S/A
  • ÁGATA MARIA AUSPERG
  • HENRIQUE BREMBERGER - CASA HENRIQUE
  • LEONETE APARECIDA BORELLI
  • WONG E LAU LTDA
  • AURIA DE OLIVEIRA
  • CELISIO CHRISPIN LESSA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ARMCO TUBOS S/A
  • REINALDO CANOVA
  • JOSÉ MARIA MARINHO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÃO LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • PETER VON SELVE
  • ANTONIO MIZAEL
  • MÁQUINAS, MINERAÇÃO, METALÚRGICA S/A
  • MARIA FELIZZARI
  • R. TORRES E CIA.LTDA
  • LINDOLFO BARBOSA DOS SANTOS
  • ZELIA DENENHAUER
  • CIA.DE FIAÇÃO E TECIDOS PORTO ALEGRENSE
  • ERCAME LTDA
  • JOÃO LEITE
  • PÃO KENT LTDA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ DE SOUZA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • YUGI OKUMA
  • EMPRESA AUTO VIAÇÃO SÃO BERNARDO LTDA
  • URGANO TADEI
  • REVESTIMENTOS UNIÃO LTDA
  • ARGEMIRO FRANCISCO DIAS
  • DECIO MASCARENHAS & CIA.LTDA
  • MARIA ALVES DOS SANTOS
  • A. S. MOREIRA E CIA.LTDA
  • REMINGTON IZIDRO ROSA
  • EMPRESA NACIONAL DE CINEMAS E DIVERSÕES LTDA
  • FRANCISCO CORNELIO
  • BANCO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • PAULO DINIZ ABREU
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • JOSE FRANCISCO DOS SANTOS
  • JOÃO MOREIRA
  • TINTURARIA INDUSTRIAL DE TECIDOS TIT
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A
  • OSMAR MOURÃO CARBONARA
  • MADEIRAS DUPLEX LTDA
  • JOÃO GONÇALVES
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • OTÁVIO FERREIRA
  • WILLIS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • ANTONIO CAETANO
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • ADÃO LUIZ BONFIM
  • JOÃO MORAIS POMAR
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JUAN MENDONZA REPESA
  • RIBEIRO FRANCO S/A
  • CIA.BRASILEIRA DE ENERGIA ELÉTRICA
  • NELSON LOPES
  • CECCATO & CIA.LTDA
  • MARIA DO CARMO TRIGO MARTINS
  • SIDERÚRGICA J L ALIPERTI S/A
  • GERALDO DONATO DA SILVA
  • MANUFATURA DE ARTIGOS HIDRÁULICOS GURI LTDA
  • FORTUNATO DOS SANTOS FRANCISCO
  • FUNDAÇÃO CASA POPULAR
  • ALMIR FERREIRA PAULINO
  • COFAP CIA.FABRICADORA DE PEÇAS
  • ANTONIO FERRAZ DA SILVEIRA
  • CIA.CARBONÍFERA SÃO MARCOS S/A
  • BENTO GALDINO GOULART
  • A J RENNER S/A INDÚSTRIA DE VESTUÁRIO
  • MARIA M R ALVES
  • FIRMINO SILVA
  • ESPOLIO DE HUBERT PAUL UNDERBERG ALBRECHT
  • ULISSES CARVALHO DOS SANTOS
  • JOSÉ ANTONIO CARVALHO DOS SANTOS
  • FORMOVEIS S/A IND MOBILIÁRIA
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • TECELAGEM DE CADARÇOS ITATIAIA S/A
  • DIVA DIAS DO NASCIMENTO
  • BERTONI, CARVALHO & CIA.LTDA
  • ANELLO PÓ
  • WILLIAM DIB
  • ABILIA SILVEIRA FRANÇA
  • REDEC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
  • LADSON EUSTAQUIO
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS
  • BANCO DO COMÉRCIO S/A
  • BENITO TOSCANI
  • INDÚSTRIA DE ARTEFATOS DE MADEIRA ASTRO
  • ANTONIO SALVADOR
  • JULIA BERTUCCIETTI
  • CHENILE DO BRASIL S/A - TECELAGEM E CONFECÇÕES
  • METALURGICA VANONI LTDA
  • NEY COELHO DOS SANTOS
  • GILBERTO PEREIRA ALVES
  • TEXTIL MAGALHÃES S/A
  • CONSTRUTORA ALBATROZ LTDA
  • SEBASTIÃO FERREIRA DA SILVA
  • POMPEU ROBERTO GILBERTO DE CASTRO
  • FÁBRICA DE SACOS DE PAPEL E DIVAZI
  • JOSE IANETA
  • LAMINAÇÃO NACIONAL DE METAIS S/A
  • MIGUEL MANOEL BARROS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Interessados no processo: JOSÉ ANSELMO DA SILVA NETO
  • FÁBRICA FIEL LTDA
  • PEDREIRA SÃO LUIZ
  • JOÃO BATISTA DE SANTANA
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A
  • JOSÉ ANEZIO JANUÁRIO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • ANTONIO DE ARAUJO ALVES
  • MADEIREIRA NORDESTE LTDA
  • DELAVENIR PRUX
  • WALDERLEI PRUX
  • CELULOSE CAMBARÁ S/A
  • DEVANIR QUADROS DOS SANTOS
  • HILDEBRANDO AYRES
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DALCIO ROSA PANDULFO
  • PAULO DE CASTRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOÃO FERREIRA DA MOTA
  • FRANCISCO CLAUDINO DOS SANTOS
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • VIEIRA & VIEIRA LTDA
  • SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
  • JOÃO HOPPE COMERCIAL S/A
  • GILBERTO MARTINI
  • JOAQUIM PEDROSA BERNARDES
  • CASA MARINHO PINTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • WELLEN MODAS - ABRAN GOLDEZTEIN & CIA.# MARIA ANTONIETA BOEIRA
  • CARLOS ANTONIO GOTARDO
  • CIA.INDUSTRIAL PALMEIRAS MÁQUINAS E MÓVEIS SINGER
  • INDÚSTRIA CAMA PATENTE L LISCCIO S/A
  • BENEDITO MARINO DA SILVA
  • SANTOS & SANTOS PUBLICIDADE S/A
  • EDGARD FLETCHER
  • ARIES COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • EDILSON ALVES DE BESSA
  • ANTONIO BENTO DE FARIA NETO
  • A.T.E. TELEFONES AUTOMÁTICOS DO BRASIL
  • JOSÉ SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • POSTO CEZAC LTDA
  • FRANCISCO DILSON DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM DUARTE DA CUNHA
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO S/A
  • WILLIBALDO PETRI
  • ANTELMO SEGUNDO MANFREI
  • ANSELMO CERELLO S/A
  • AGOSTINHO PIRES
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • CONSERVADORA PREDIAL LTDA
  • JOSÉ ANDRADE DA SILVA
  • ZELY LOPES OLIVEIRA
  • MARGARIDA MARIA ALACOQUE
  • INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO - LABORATÓRIO DE ANÁLISES
  • CIA.DE TECIDOS JUPITER
  • JOÃO COSTA
  • CARLOS JELLNAYER
  • S/A FÁBRICAS ORION
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • ELGO SEIBEL
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • GEMA S/A EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO GARCIA.# HENRIQUE SANTANA DE FARIA
  • SERIEL SERVIÇOS DE ELETRICIDADE LTDA
  • CHOCOLATE LAF S/A
  • VALDIVINA GONÇALVES
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • TEODORO ANTONIO DOS SANTOS
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BENEDITO BARROS
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA
  • CRISTALEIRA NACIONAL S/A
  • JOSÉ DA SILVA
  • BAR AGUIAR
  • MARIA FELICIANO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CLAUDIONOR DE SOUZA CAVALCANTE
  • WALDOMIRO VITORIANO
  • FAZENDA PAINEIRAS
  • DAVID LEITE DA CRUZ
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A
  • MANOEL PEREIRA DA SILVA
  • MINERAÇÃO RIO DO PEIXE
  • FÁBRICA DE BOTÕES E PEROLAS S/A - PERLONA
  • NELLY COTA
  • SEVERINO FERNANDES DE LIMA
  • JOSÉ MARIA MOREIRA
  • ALFREDO SOARES
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • PEDRO BASTOS DA SILVA
  • ERNESTO NEUGEBAUER S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • DORA DELBAS
  • DAVID ROSA DE MORAES
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • FLAVIO GIORDAN
  • ANTONIO MAÇAIOLLI
  • RAIMUNDO ACIOLI DA SILVA
  • GERSON FERNANDES CAVALCANTE
  • METALÚRGICA MOEMA S/A
  • J MAGALHÃES
  • PEDRO DE ALMEIDA FILHO
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM LUTFALK
  • UBIRAJARA SEIXAS
  • SANTO CAETANO DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Geraldo Magela
  • Celso Carpintero. Interessados no processo: SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE.COMPANHIA AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • OLÍMPIO RODRIGUES DE ABREU
  • CÉLIO GOYATÁ
  • FRANKLIN DE SOUZA FREIRE
  • JOÃO FRANCO DE CAMARGO NETO
  • TRANSPORTADORA OMICRON S/A.
  • AURÉLIO PIRES
  • JOSÉ MARTINS CATHARINO
  • PETROMAR - SERVIÇOS MARÍTIMOS LIMITADA
  • VALDOMIRO MESSIAS DOS SANTOS
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • ALBERICO DE OLIVEIRA CASTRO
  • EDVALDO FRANCISCO DOS SANTOS
  • COMPANHIA DOCAS DE SANTOS
  • CÉSAR ALBERTO RIVAS SANDI
  • KLAUS MENGE
  • RUBEM PIRES CATALDO E OUTROS
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • RENITA MARIA HULLEN
  • WILSON BRANCO
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ALAOR ROQUE DE LIMA E OUTROS
  • JOSÉ CARLOS RUTOWITSCH MACIEL
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • NERI DOS SANTOS BRANDÃO
  • COMPANHIA CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • LEVONE ENGEL
  • THEREZINHA JESUS FRANCO DE MORAES
  • CLÓVIS AFRÂNIO BALDOINO COSTA
  • ALZIRO MENDES HERDADE
  • HÉLIO GUERRA E OUTRO
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S.A. VASP.
  • JOSÉ GREGÓRIO DINIZ
  • MARRIOTT SERVIÇOS DE BORDO E HOTELARIA S/A.
  • ROGÉRIO NOGUEIRA
  • VALÉRIO REZENDE
  • ELISA MARIA FERREIRA
  • INDÚSTRIA NOVAK DE GUARDA -CHUVAS E CONFECÇÕES LTDA.
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • CLAUDETE MOREIRA
  • LOURIVAL ALVES DE OLIVEIRA
  • CIA. MOGIANA DE ESTRADA DE FERRO
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • ANTÔNIO NOCERA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • WILSON BATISTA FERREIRA
  • JOÃO BATISTA VILAR E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - 7A. DIVISÃO- LEOPOLDINA
  • VICTOR SALAZAR RANGEL
  • FERNANDES COSTA & CIA. LTDA. OS MESMOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • PAULO DE CAMPOS COUTO
  • S/A MOÍNHO SANTISTA - INDÚSTRIAS GERAIS
  • SABINO BRELAZ FILHO
  • HILDEGARD GUTZ HORTA
  • ANTÔNIO FAGUNDES GARCIA.# MAURO GALLICCHIO
  • JOSÉ RODRIGUES MACHADO E OUTRO
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JÚNIOR
  • APRÍGIO CARDOSO DE LEMOS
  • COMPANHIA COMÉRCIO E NAVEGAÇÃO
  • CARLOS AUGUSTO COIMBRA DE MELLO
  • ARTHUR MACIEL CORREIA MEYER
  • BARBOSA & CIA. LTDA
  • TEOFILO VEREANO
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • ALICE MONTEIRO DE BARROS
  • VULCAN MATERIAL PLÁSTICO S. A.
  • MARIA DE LOURDES DO NASCIMENTO
  • ARYCLES ANTUNES DE OLIVEIRA
  • JOSÉ MARIA CALDEIRA
  • PAULO TOMASELLI S.A.
  • RITA FERREIRA DE MORAIS
  • JOSÉ RAIMUNDO DE FARO MELLO
  • CLÓVIS TACIANO DE JESUS
  • NEWTON PETIT LOBÃO
  • JOSÉ CARLOS DE SOUSA
  • JOÃO LIMA SOBRINHO
  • SÉRGIO PARREIRA SANDOVAL
  • EFIGÊNIO ALVES BARBOSA
  • MAURO QUINTINO DOS SANTOS
  • LONGINHO DE FREITAS BUENO
  • JOSÉ FERREIRA DE ANDRADE
  • TECHINT - CIA. TÉCNICA INTERNACIONAL
  • WILSON DE CAMARGO BARBOSA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECEL S/A
  • MANOEL JOSÉ DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ EDUARDO DIAS COLLAÇO
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ALOÍSIO NOGUEIRA
  • JOSÉ MARQUES DA SILVA
  • ARDEL DE ARTHUR JUCÁ
  • FÁBIO ROCHA CABRAL DE VASCONCELOS
  • FRANCISCO MORETTI E OUTROS
  • ANTÔNIO AMADOR DE TOLEDO E OUTROS
  • CEREALISTA SANTA LÚCIA.# ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • KALIL SALES
  • OLANDIM ANTÔNIO TAVARES
  • SEBASTIÃO MAZIL DO AMARAL
  • WÊNIO BALBINO DE CASTRO
  • WAGNER DE ABREU MENDES
  • LÍDIO ORMENI E OUTRO
  • EMMANUEL CARLOS
  • JOSÉ AGUINALDO DA SILVA AZEVEDO
  • NEY CARLOS FONTANA
  • OLGA GOMES CAVALHEIRO
  • REGINALDO PUJOL
  • ENERZINA FERREIRA PIMENTEL
  • PARQUETAC - PISOS - INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA.
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • DJALMAR FRIDLUND
  • COMPANHIA MELHORAMENTOS DE SÃO PAULO - INDÚSTRIAS DE PAPEL
  • ARMANDO PASTRO E OU TROS
  • JOSÉ ROBERTO DE ARRUDA PINTO
  • EXPRESSO CRUZEIRO NOVO
  • MANOEL TOMÉ DO NASCIMENTO
  • JOSÉ MARIA FROTA RÔLO
  • LUIZ DE ARAGÃO
  • RICIERI CAPUCI
  • MONTREAL ENGENHARIA S.A
  • SEBASTIÃO FIRMO DE MORAES
  • TEREZA ANDREUJAURÊS
  • BAROLÊ MALHAS LIMITADA
  • MARIA JOSÉ SORES E OUTRA
  • LUIZ MARIN
  • J. PEREIRA BORGES
  • GERALDO ADELINO DA SILVA
  • PAULO AUGUSTO ESTULA
  • COMERCIAL FARROPILHA S.A.
  • COMPANHIA INDUSTRIAL SÃO PAULO E RIO
  • FERNANDO RUDGE LEITE FILHO
  • JOSÉ PORFÍRIO DA SILVA E OUTRO
  • EDI PEDRO HORTESMANN
  • TARSO FERNANDO GENRO
  • SOCIEDADE DE ÔNIBUS PORTOALEGRENSE LTDA.
  • YEDO MOOR DE OLIVEIRA
  • MOTO PEÇAS S.A
  • CÁSSIO MESQUITA BARROS JÚNIOR
  • JESAMAR ANTÔNIO REIS
  • ANTÔNIO GUANARY MAGALHÃES
  • RAYMUNDA FERREIRA DOS SANTOS
  • EUGÊNIO ROBERTO HADDOCK LOBO
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - ADMINISTRAÇÃO REGIONAL DO ESTADO DA GUANABARA
  • LUIZ FERNANDO PALHARES
  • LEONE GOMES DA SILVA
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • SARKIS TECIDOS LTDA
  • ERNANI DURAND
  • INSTITUTO MENINO JESUS
  • FERNANDO BARRETO FERREIRA DIAS
  • WILLIAM FELIPPE
  • PAULO RENATO VILHENA PEREIRA
  • JOSÉ BENEDITO FERREIRA
  • JABUR S/A. COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • ADROALDO MENDONÇA FLORIDO
  • PROMON ENGENHARIA S/A
  • AMYR SANTOS
  • GERALDO RAMOS SANDES
  • CONFECÇÕES PLATENSE LTDA
  • ANTONIO MARTINS DE OLIVEIRA
  • VLADIR ARIENZO
  • SANERJ - CIA. DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - AGÊNCIA.REGIONAL DE CAMPOS
  • EDSON DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ FRANCISCO NETO CAMPINHO
  • WILMAR SALDANHA DA GAMA PÁDUA
  • JOSÉ CARLOS PUERTA MELLO
  • APIS - MECÂNICA DE PRECISÃO S/A.
  • CID TORQUATO MARTINS PEREIRA
  • SOCIEDADE AGRÍCOLA SANTA CLARA S/A
  • INÁCIO MATIAS DE PAULA E OUTROS
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • JOSÉ MARCELO ZANIRATO
  • CIAP - CIA. DE ADMINISTRAÇÃO E PARTICIPAÇÕES
  • JOSÉ FUOCO
  • JOSÉ JANUÁRIO PINTO JÚNIOR
  • SÉRGIO TAVEIROS COSTA
  • ALOÍSIO NERY SANTOS
  • CONSTRUTORA OTTO SCHAEPPI S/A.
  • SOLANGE FERREIRA DAMASCENO
  • GIORGIO MAZZANTINI
  • FUNDAÇÃO EDUCACIONAL SERRA DOS ÓRGÃOS
  • MÁRIO LOBATO AZEVEDO CORRÊA
  • RUBENS STUDCKENBRUCK
  • DANIEL FERREIRA
  • FIAÇÃO ESPERANÇA S/A.
  • MILTON DE MORAES EMERY
  • ALFREDO THOMÉ TÔRRES
  • SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO - SESC
  • WALTER ALBIERI
  • JOSÉ TAVARES DA CUNHA MELO
  • HERMAN ASSIS BAETA
  • CARLOS SECCI
  • ANDRÉA BRANCHER & CIA. LTDA.
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • AUDELINO VIEIRA DA SILVA
  • CIA. HOTÉIS PÁLACE
  • ALÉSSIO FORTI E OS MESMOS
  • JOÃO V. DE MELO HANCO
  • JOMAR DE V. FREITAS
  • ALBERTO DE CERQUEIRA GUSMÃO
  • EDUARDO SILVA COSTA
  • ASSOCIAÇÃO NORDESTINA DE CRÉDITO E ASSISTÊNCIA.RURAL - ANCARPE
  • DJALMA FRAGOSO LIMA
  • ULISSES COUTELO
  • GIVALDO BERNARDO DE OLIVEIRA
  • SOCIEDADE CIVIL PÁTRIA E CULTURA
  • GEORGINA BRITO DE ALMEIDA MOREIRA
  • JERÔNIMO NORONHA SERRÃO
  • FRANCISCO NUNES SALGADO
  • CIA. ATLÂNTICA DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO - PRODUTOS ALIMENTARES COTADA S/A
  • BERNARDINO SANTOS MOLINA (MONTEIRO KAUL & CIA. LTDA.)
  • ALCIDES DE MENDONÇA LIMA
  • CLÓVIS GOTUZO RUSSOMANO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA S/A
  • LUIZ MANOEL LUIZ
  • NICANOR LUZ
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA (CTC-GB)
  • JARBAS RIBEIRO AVELAR
  • ARMANDO PEREIRA DE MIRANDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • GERALDO LOPES DE ALBUQUERQUE
  • NILSON GIBSON
  • OLIVIER NUNES
  • MANOEL JOAQUIM DOS SANTOS FILHO
  • JUACENYR TEIXEIRA DE ASSUMPÇÃO
  • ANANIAS FERREIRA DE AGUIAR
  • ANANIAS PIO
  • CÉLIO GOYATÁ
  • GUIDO BILHARINHO
  • CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO CAMARGO CORRÊA S/A
  • FRANCISCO SALES NUNES
  • FRANCISCO MORAIS DE SOUTO
  • MILTON DUARTE MACENA
  • FORD BRASIL S/A (EX-FORD WILLYS DO BRASIL S/A)
  • MIGUEL ZAMBRANA SALAZAR
  • ERINEU EDISON MARANESI
  • HENRI PIERRE GEORGES BOUVET
  • USINAS BRASILEIRAS DE AÇÚCAR S/A.
  • ALFREDO NAGIB
  • JOSÉ BRANDÃO SAVOIA
  • PRODOCTOR SUL - PRODUTOS FARMACÊUTICOS LTDA.
  • PATRICIO ADOLFO LIMA
  • FERNANDO K. DA FONSECA
  • CARLOS EDUARDO GARCEZ BAETHEGEN
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE TECIDOS AZIZ NADER S/A
  • WALTER SIQUEIRA E OUTROS
  • ANTONIO CARLOS CALMON NOGUEIRA DA GAMA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ORLANDO DE BARROS
  • JOÃO BOSCO DE MEDEIROS RIBEIRO
  • ALDACY GUIMARÃES HILL
  • MASSA FALIDA DE CIA. AUTOCARROCERIAS CARMAVA
  • ALVINO GUERRA LOPES E OUTROS
  • CELSO SOARES
  • PAULO CESAR DE ASSUMPÇÃO MÓFREITA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 13ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Luiz Menossi
  • Délio Barreto de Albuquerque Maranhão
  • Aldilio Tostes Malta
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES EM IND. DE CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SOROCABA
  • CIA.PROPAC COM. E IND.
  • BRAZ NERI
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA
  • PAULO BRUNO PINTO
  • B.F. GOODRICH
  • FÁBRICA DE CIMENTO VOTORAN S/A
  • LANIFÍCIO SANTA JOSEFINA S/A
  • NELSON FERNANDES
  • JOÃO BALLA
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • TANCREDO NORONHA JÚNIOR
  • LUIZ GERALDO MARTINS
  • SOCIEDADE COMERCIAL E INDUSTRIAL FORCOMA LTDA
  • JOSÉ BELMIRO DE AZEVEDO FILHO
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MASÃO ABE
  • NEI PORTO LUCAS
  • CER MICA PELOTENSE S/A
  • SINFRÔNIO DA CUNHA
  • ARLY GUERREIRO
  • HERODOTO RENAULT LIMA
  • UNIÃO DOS VAREJISTAS DE MINAS GERAIS
  • THEMIG TÉCNICA HIDRÁULICA DE MINAS GERAIS
  • FÁBIO AGRIPINO GONÇALVES
  • CIA.TÊXTIL FERREIRA GUIMARÃES
  • JOSÉ SEBASTIÃO CLEMENTTE
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • GILBERTO ARSÊNIO BERNARDINO
  • MANUFATURA DE TAPETES DA BAHIA
  • HILARIÃO DA SILVA COSTA
  • MONITORA S/A IND. E COM.
  • SIGFRED TEMPEL
  • ALFAIATARIA SANTO ANTÔNIO
  • TIMÓTEO PEREIRA DE SOUZA
  • ORLANDO POMINI
  • TIPO CARTOGRÁFICO OLIVA LTDA
  • ANA CASADEIS
  • GUERREIRO MARQUES & CIA.LTDA
  • LUIZ CAVIANO GONZAGA DA SILVA FILHO
  • LUCIANO MIRANDA COSTA
  • CASA ESEQUIEL S/A COMERCIAL IMPORTADORA
  • BENEDITO FERNANDES
  • BISCOITOS AYMORÉ LTDA
  • NAIR PEREIRA
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • JORGE LUIZ MARQUES DIAS
  • BAR SOBRE AS ONDAS
  • RAIMUNDO PAULINO DA SILVA
  • JOÃO PAZ DE ALBUQUERQUE
  • JOÃO DAMÁZIO DA SILVA
  • CIA.RIOGRANDENSE DE ADUBOS
  • FRIGORÍFICO AMOUR DO BRASIL S/A
  • MIGUEL FERREIRA BRITO
  • FÁBRICA GERMADE S/A - BORRACHA, TECIDOS, CALÇADOS
  • FIORAVANTE PAPRUCCI
  • METALÚRGICA LEVORIN S/A
  • JOVELINO LOPES DA ROCHA
  • CER MICA ARTÍSTICA BARBOSA LTDA
  • OLGA DE OLIVEIRA PRÊTO
  • CER MICA SÃO CAETANO S/A
  • JOSÉ BENEDITO DOS SANTOS
  • APOSTOLE T. CHALKIDES
  • FLÁVIA NAPOLITANO CAPERUTO
  • IND. DE CALÇADOS ITAQUÁ LTDA
  • MANOEL FERNANDES CERQUEIRA NETO
  • CIA.TEL DE MINAS GERAIS
  • LUCILIA RODRIGUES MACHADO
  • SERTÓRIO DE SOUZA CABRAL
  • CIA.INDUSTRIAL E AGRÍCOLA OESTE DE MINAS
  • JOSÉ PEDRO DOS SANTOS
  • S/A FOLHA DE MINAS
  • ANTONIO LOURENÇO DE OLIVEIRA
  • CASA E JARDIM - ARTES E OFÍCIOS S/A
  • JOÃO PRADO
  • CIA.QUÍMICA INDUSTRIAL CIL
  • NICOLAU MARTINS ALMEIDA
  • MALHARIA IRMÃOS DAHER DAUD
  • MARIA JOSÉ DA COSTA
  • SOCIEDADE ABASTECEDORA DE GASOLINA E ÓLEOS EM COMANDITA POR AÇÕES
  • OSWALDO SOARES
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • RAIMUNDO ESTEVES FERREIRA
  • SUELLY CARVALHO DE MOURA
  • SOCIEDADE BENEFICÊNCIA.PORTUGUÊSA
  • PADARIA DARKE DE MATOS
  • JOÃO DA SILVA MARTINS
  • FLÁVIO DE CARVALHO GUIMARÃES
  • LAURO DE ALMEIDA
  • CARUCCIO & CIA.LTDA
  • MANUEL WALTER RODRIGUES
  • SUPERINTENDÊNCIA.DAS EMPRESAS INCORPORADAS AO PAT. NACIONAL - EMPRESA "A NOITE"
  • MANUEL JOAQUIM CAPITÃO
  • DOROTI MOURA DE OLIVEIRA
  • CASAS OLGA
  • JORGE C DO AMARAL & CIA.LTDA
  • CASA SILVA DE CONSTRUÇÃO S/A
  • JOSÉ CARLOS DA SILVA HENRIQUE
  • ALTINO SILVA OLIVEIRA
  • MANUEL GIL TRANCOSO
  • LAVANDERIA A.B.C. LTDA
  • LUIZ GONZAGA DE SOUZA
  • LÓIDE AÉREO NACIONAL S/A
  • MANUEL JOSÉ DA SILVA
  • FRANCISCO JOSÉ SCHELEIK
  • RELÓGIOS BRASIL S/A
  • JOSÉ GARCIA.NETO
  • FRANCISCO ROMAN VALDÍVIA
  • ROMUALDO SAMBON
  • USINA COSTA PINTO S/A
  • ANTÔNIO ALVES BARRETO
  • OSWALDO MITSUO FUJIWARA
  • INDS. REUNIDAS VIDROBRÁS LTDA
  • APARECIDO DOS SANTOS
  • HÉLIO GÁS S/A - COM. E IND.
  • EDUARDO AUGUSTO PEDRO
  • COMÉRCIO E INDÚSTRIA JAWA LTDA
  • JOSÉ NAZARET OLIVEIRA
  • BANCO MOGIANO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • DOROVALDO DE TOLEDO PISA
  • MATERIAIS CER MICAS CELEM LTDA
  • SEBASTIÃO BRAZ BERTOLDO
  • INDÚSTRIA TEXTIL COSMOPOLITA S/A
  • JOÃO JORGE DE ARAUJO
  • ALUMÍNIO ROYAL S/A
  • MARIA NADIR DA SILVA NUNES
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ISABEL ROCHA DA SILVA
  • EDUARDO PINTO DE ARAÚJO
  • THE TEXAS COMPANY SOUTH AMERICA LTDA
  • REFINARIA E EXPLORAÇÃO DE PETRÓLEO UNIÃO S/A
  • AMADEU FRANCISCO VECCHIO
  • SIEG METALÚRGICA MÁQUINAS E FERRAMENTAS LTDA
  • IGNÁCIO GARCIA.# JURANDIR MARTINS GONZAGA
  • ANDRESA HEIML E CIA.LTDA
  • S/A COTONIFÍCIO PAULISTA
  • FILOMENA F. ABREU

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Ranor Thales Barbosa da Silva
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE SANTOS
  • JORGE MICHAIANY
  • THEREZINHA DE JESÚS FRANCO MORAES E OUTRAS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A E OS MESMOS
  • JOÃO GOMES DE AZEVEDO
  • GRANJA ITAGUÁ LTDA.
  • HEITOR MACHADO DA COSTA
  • ROBERTO VASCONCELOS DE MACEDO
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • GILBERTO MEDEIROS
  • KLAUS MENGE
  • JOÃO MARTELLO
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A. - PETROBRÁS
  • REFINARIA PRESIDENTE BERNARDES
  • JUAREZ CORRÊA MENDONÇA
  • APARECIDO JOSÉ ESTEFANINI
  • LYDYA CONFECÇOES TRANSPARENTES LTDA.
  • MATILDE FONTES MATIAS
  • JOSÉ BRAZ E OUTROS
  • FAZENDA SÃO JOSÉ DO TOMBA CARRO
  • FACULDADE DE FILOSOFIA, CIÊNCIAS E LETRAS DE ARARAQUARA
  • NELSON LIMA TEIXEIRA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM
  • GERALDO MATIAS PINHEIRO
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • MANOEL PEDRO LOURENÇO DE ANDRADE
  • JULIO CORREIA DOS SANTOS
  • DANTE RISSERI COLLERI JORDÃO E OUTROS
  • CAIXA DE PREVIDÊNCIA.DOS EMPREGADOS DO BANCO COMERCIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO
  • BANCO COMERCIAL S/A.
  • ESTANQUEAMENTO KALKO LTDA
  • VICTOR HUGO DE JESÚS KERKWOOD CAPRILES MONTANHO
  • DIB ANTONIO ASSAD
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • HEXICK MUZZI
  • BORIS ALEXANDRE BALAGUER
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • AYDANO BARRETO DE FIGUEIREDO
  • RODRIGO LUIZ DE ANDRADE
  • FRANCISCO O.L. MAIA
  • LUIZ O. MEDINA MAIA
  • ANTONIO DE PÁDUA MENDONÇA
  • PLASTIFICADORA SELENE LTDA.
  • OCTAVIO DANTA
  • LUIZ FERNANDO MAGALHÃES
  • SIRIA ANTUNES DE MORAES
  • CAPI - CIA. DE APLICAÇÕES E PARTICIPAÇÕES INDUSTRIAIS
  • YONE LASMAR
  • DUTEPREI BRABANTIA BRASILEIRA DE IMPORTAÇÃO LTDA
  • ALBERTO A. MOREIRA FILHO
  • LUIZ CLÁUDIO SILVA JARDIM
  • EMPRESAS DE TRANSPORTES SANTANA
  • SÃO PAULO LTDA.
  • BERNARDINO SOUZA GUERRA
  • RENATO RIBEIRO DE SÁ B. CÂMARA
  • SAMUEL OLIVEIRA
  • MANOEL ALONSO DA SILVA
  • CIA. BRASILEIRA DE ALUMÍNIO
  • JOAQUIM SCHIRATO
  • VIAÇÃO URBANA PENHA S. A.
  • EUDS DA SILVA PIMENTA
  • FRANCISCO RODRIGUES DE SOUZA
  • TECNOMONT S.A. - PROJETOS E MONTAGENS INDUSTRIAL
  • SILVANA CALÇADOS LTDA
  • AIDA DA SILVA MOREIRA
  • ERNESTO JUNTOLI
  • INOCÊNCIO GIL NUNES.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS OFICIAIS MARCENEIROS E TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DE SERRARIAS E MÓVEIS DE MADEIRA DO ESTADO DA GUANABARA.ASSOCIAÇÃO DOS EMPREGADOS NO COMÉRCIO NO ESTADO DE SÃO PAULO
  • NICOLAU ANTÔNIO TORLONI
  • CABRASMAR S/A INDÚSTRIA E COMERCIO
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TÍTULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • OLGA BUDAG
  • FERNANDO DE OLIVEIRA COUTINHO
  • JOSÉ SALVADOR FERREIRA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S.A.
  • ASSIS BRASIL BORANGA ESCOBAR
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ANTONIO NAVARRO LINS
  • ABDON BAPTISTA NAVARRO LINS
  • NIVALDO M. DE SOUZA
  • FRANCISCO ANTONIO DE OLIVEIRA
  • COMPANHIA ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • GERMANO GONÇALVES SILVA E OUTRO
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RENZO TOFANI E OUTROS
  • ANTONIO GERALDO SIVIERI E OUTROS
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A.
  • SBIL - SEGURANÇA BANCÁRIA E INDUSTRIAL LTDA.
  • VANDERLEY FRANLIN DE OLIVEIRA
  • S/A INDUSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • LANFRANCO TRONCONE
  • RUT CINQUINI COELHO
  • ELIAS FARAH
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • JOSÉ OLIMPIO DE CASTRO
  • CLÁUDIO AMÉRICO DE GODOY
  • HUGO DE ALMEIDA CASTRO
  • ERIO BARBOSA DE LIMA
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A.
  • MILTON DE MORAES EMERY
  • DAVID SILVA JÚNIOR
  • JOÃO JOSÉ MONEGAGLIA
  • OSWALDO OLIVEIRA MAIA
  • LAÉRCIO MAURÍCIO DE AZEVEDO
  • HOESCH-SCRIPELLITI S.A. - INDÚSTRIA DE MOLAS
  • POSTO VENEZIANI
  • FRANCISCA BRAGA DE JESUS
  • TITO ROBERTO LIBERATO
  • LUIZ CARLOS PÊGAS
  • MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • NELSON SANTANA
  • JOSÉ CARLOS R. MACIEL
  • LINO GERALDO PIZZI
  • JOSÉ PEDRO DA SILVA
  • BANCO MERCANTIL DE SÃO PAULO S/A.
  • JOÃO HANS VADERS
  • ARD'ELIA EQUIPAMENTOS PNEUMÁTICOS LTDA.
  • ANTÔNIO FRANCISCO SABINO
  • SOCIEDADE COMERCIAL S.A.
  • SIDNEY DANEMBERG
  • ANTÔNIO ALBERTO DA ROCHA RÍSPOLI
  • DESENVOLVIMENTO ENG. LIMITADA.
  • PAULO DE OLIVEIRA
  • NCR DO BRASIL S/A . - CAIXAS REGISTRADORAS, MÁQUINAS DE CONTABILIDADE E EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS "NATIONAL"
  • NIVALDO PESSINI
  • ROBERTO DE CARVALHO E SILVA
  • LIVRARIA JOSÉ OLÍMPIO EDITORA S/A
  • ROMEU LIMA
  • PAULO SERRA
  • MOZART PEREIRA DA CUNHA
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR DO DISTRITO FEDERAL
  • SELMA VELOSO BARBOSA E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • LUCIANO MACHADO GONTIJO
  • FUNDAÇÃO OSVALDO CRUZ
  • MARIA VITÓRIA DA SILVA E OUTROS
  • CARTÓRIO DE PROTESTO DE TITULOS
  • ROBERTO BARROSO FILHO
  • IEDO DE MIRANDA
  • LOJAS GARBO ROUPAS S.A.
  • FUNDAÇÃO I.B.G.E.
  • AFONSO DOROTE DA SILVA
  • CHICAGO STAR - INSTALAÇÕES INDÚSTRIAIS E CALDERARIA LTDA.
  • RELECOMUNICAÇÕES DA BAHIA S/A - TELEBAHIA
  • FRANCISCO SOARES MARINHO
  • JORDÃO VIANA DOS REIS
  • LIGHT-SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S.A.
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTO S.A.
  • JOSÉ ANTÔNIO PEREIRA QUEIROZ
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S.A.
  • JOÃO FRANCISCO DE SANTANA E OUTROS
  • MANOEL MESSIAS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIA DE GIZ LOPAX LTDA.
  • MARIA MAURA RODRIGUES
  • FORD DO BRASIL S/A
  • ANTONIO JOSÉ DA COSTA
  • LAURO ASSIS DE OLIVEIRA
  • INDÚSTRIAS BIOQUÍMICAS MIOZOL LTDA.
  • LUIZ JOAQUIM DOS SANTOS
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A (ENASA)
  • JOSÉ PEREIRA DE VASCONCELLOS
  • MILITÃO CLEMENTINO GOMES
  • VICUNHA S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • PEDREIRA GUAIUBA
  • FERNANDO EXPEDITO FARIAS
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • MOACIR SABINO
  • MOACIR DA SILVA
  • JOÃO HOOPE INDUSTRIAL S.A.
  • ISLA S.A. - IMPORTADORA DE SEMENTES PARA LAVOURA
  • DALTRO BRASIL DE FARIAS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A.- PETROBRÁS - RPBA
  • ANA MARIA SANTOS
  • ARMINDO BERTAIOLI
  • ESTALEIRO SÓ S.A.
  • AEROVENTO - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA.
  • LAÉRCIO DE OLIVEIRA LEME
  • IRACY DA LUZ E OUTROS
  • BANCO DE CRÉDITO REAL DE MINAS GERAIS S.A.
  • AGENOR DA SILVA FELIX
  • USINA CATENDE S.A.
  • PAULO BERTO DE OLIVEIRA
  • FAZENDA CAETÊ
  • BENEDITA DE CAMPOS
  • JACINTHO SILVEIRA
  • BENEDITO RANGEL DOS SANTOS
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • AVELINO FERNANDES
  • NELSON DIAS
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • JESUS ALVES
  • SOCIEDADE BENEFICENTE SÃO CAMILO.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 11ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Paulo Emílio Ribeiro de Vilhena
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Dalton Luiz Pereira Interessados no processo: SIND. DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA CONSTRUÇÃO E DO MOBILIÁRIO DE SANTOS
  • JOÃO A. SALGADO NETTO
  • CIA. AGRÍCOLA
  • IND. CÍCERO PRADO
  • ALÉSIO FORTI
  • COMPANHIA HOTÉIS PÁLACE
  • CIT - PAVIMENTAÇÃO E TERRAPLANAGEM S/A
  • JOSÉ CARLOS RODRIGUESPE
  • REFINADORA PAULISTA S/A - CELULOSE E PAPEL
  • FRANCISCO IBANES E OUTROS
  • ONOFRE BONFIM
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • JOSÉ CARLOS RODRIGUES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • CECÍLIO ANTUNES RIBEIRO E OUTRO
  • ESTALEIRO SÓ S/A
  • CIA. SIDERÚRGICA BELGO MINEIRA
  • SEBASTIÃO BELO ARAÚJO
  • JOSÉ RAFAEL GOMES RISCADO E OUTROS
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • JÚLIO BENEDITO MENDES E OUTRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • JOEL DE ALMEIDA ARAÚJO
  • ORLANDO PHILADELPHO MACHADO E OUTROS
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • HILDE MARIA JACINTO
  • JOSÉ AFONSO SILVA
  • TECELAGEM FRANCESA S/A
  • VALDEMIRO DANTAS DE BRITO
  • EMPRESA DE REPAROS NAVAIS COSTEIRA S/A
  • JOSÉ CHAVES MUSSI
  • HERMÍNIA AZEREDO DA SILVA
  • GUASPARI - INDÚSTRIA DO VESTUÁRIO S/A
  • CASA URUPÊS
  • BENEDITA NEIDE FIGUEIRA
  • JORGE BARBOSA OLIVEIRA
  • D. F. VASCONCELOS S. A. - ÓPTICA MECÂNICA DE ALTA PRECISÃO
  • CELSO JOÃO RUBIN
  • CIA.SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOSÉ BERNARDO FILHO
  • LUIZ DE OLIVEIRA
  • SEBASTIÃO SABINO
  • REFINARIA NACIONAL DE SAL S. A.
  • EMPRESA AUTO ÔNIBUS MOGI DAS CRUZES S. A.
  • WALTER ALVES
  • MARTIM SIMIÃO DA SILVA
  • ROSSI ENGENHARIA S/A
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO BATISTA DUARTE
  • JOÃO HENRIQUE DE ALMEIDA
  • LEONE BREDAN
  • ELIZABETH LANA DA ROCHA
  • AUDIO VISUAL MINAS GERAIS LTDA. SOCIEDADE CIVIL
  • FORD WILLYS DO BRASIL S/A
  • EDUARDO FEOLA FERNANDES
  • JANDIRA APARECIDA DA SILVA
  • MULTIPLAST IND. DE PLÁSTICOS LTDA.
  • SEBASTIÃO SABINO
  • REFINARIA NACIONAL DE SAL S/A
  • CAFÉ BRASIL - COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA.
  • ANTONIO SILVANO E OUTROS
  • JUAREZ PACHECO TAVARES
  • MIRANDA AUTO PEÇAS LTDA.
  • MERCEARIA CASCATA LTDA.
  • ALCIDES MENDES BARRETO
  • EVANDRO CHAVES
  • KLEBER GONÇALVES
  • JOÃO BONFIM DE SOUZA FILHO
  • OSLO INDÚSTIR E COMÉRCIO LTDA.
  • SEVERINO PEREIRA DOS SANTOS
  • SALVADOR FRANCISCO
  • ARY PASSOS DOS SANTOS
  • BANCO ECONÔMICO DA BAHIA S/A
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • JOÃO GOMES DA SILVA
  • JOSÉ ANTONIO DE OLIVEIRA
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • SIMÃO VICENTE DA SILVA
  • JADIR MACHADO
  • MANOEL BERNARDO DA SILVA BRANDÃO
  • MANOEL FRANÇA GUIMARÃES PRIMO
  • HENRIQUE STOCKLER FILHO
  • CIA. AGRÍCOLA INDUSTRIAL BARRA BONITA
  • JOÃO ORDORO BOTELHO
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • LÚCIO DE FREITAS
  • SEVERINA SOARES DE LIMA
  • CONFECÇÕES BELKISS S/A
  • USINA CATENDE S/A
  • NATALÍCIO TOMÉ FILHO
  • TRANSPORTES FINK S/A
  • TEODORO GONÇALVES RIOS
  • INDUSTRIAL RIO GUAHYBA
  • ROSA MARIA MACHADO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAPÉ
  • NOEMIAS DOS SANTOS E OUTROS
  • CONSTRUTORA JORGE MARTINS LTDA.
  • OSCAR PEREIRA DA SILVA
  • OSMAR CAETANO DO CARMO E OUTRO
  • VITÓRIO BRAUN
  • SANDOZ BRASIL S/A - ANILINAS, PRODUTOS QUÍMICOS E FARMACÊUTICOS
  • BARTOLOMEU GONÇALVES CALDAS
  • JOSÉ BALBI
  • BANCO DA AMAZÔNIA S/A
  • CIA. VALE DO RIO DOCE
  • GUILHERMINO FELÍCIO DA SILVA E OUTROS
  • JULIÃO DE OLIVEIRA
  • IRMÃOS TAINO & CIA.
  • FUNDAÇÃO HOSPITALAR OCTÁVIO MANGABEIRA
  • MARIA DAS NEVES CAPRISTANO SOARES
  • CLUBE DE ENGENHARIA
  • ZENIR ROSA SALLES
  • S/A CORTUME CARIOCA
  • DOMÍCIO MANUEL DE SANTANA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE BUERAREMA
  • HERMÓGENES JOSÉ PIRES FILHO
  • MASSA FALIDA OLIVEIRA IRMÃOS S/A CARNES E DERIVADOS
  • CARLOS MARINHO
  • RÁDIO RIO LTDA. (TV RIO CANAL 13)
  • MANOEL LOPES DE ALBUQUERQUE
  • TRANSPORTES STA. BÁRBARA LTDA.
  • VALDEMAR ARAÚJO DE SOUZA
  • CONSTRUTORA E INCORPORADORA ELDORADO S/A
  • SISAL - IMOBILIÁRIA SANTO AFONSO S/A
  • ANTONIO MIDLEJHAGE
  • SOTERAUTO DIESEL S/A - COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES
  • NILSON BORGES DE SOUZA
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • IVAN FARIAS DO RÊGO

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • José Aquino Porto
  • Luiz Menossi
  • Délio Maranhão Interessados no processo: BANCO MAUÁ
  • BENEDITO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GAS
  • MANOEL GONÇALVES TOLEDO JR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃ E OBRAS - CAVO
  • VALDEVINO OLIVEIRA SILVA
  • JOSÉ NULLE
  • RELAMINADORA DE FERRO E AÇO PINHEIROS LTDA
  • PLÁSTICO SARAIVA LTDA
  • JOSINA BORGES DOS SANTOS
  • FRANCISCO MALZONI
  • PAULO LUIZ CORREA COUTINHO
  • BRAGA& BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • REGINALDO FALCÃO DE LIMA
  • SIMTRAL CONST. E PAVIMENTADORA LTDA
  • RITA CARMEM GARCIA.CANCELINHA
  • IND. DE PORCELANAS BRASIL LTDA
  • AUTO RUBBER S/A - INDUSTRIAL E COMERCIAL
  • MACISTE GRANHA DE MELLO
  • MILITÃO DIVINO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • IRMÃOS LEVY
  • JOSÃO LOURENÇO DE MIRANDA
  • PEDRO DIAS DA MOTA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • RUBEM DE SANTANA
  • ALINHAMENTOS ESPECIALIZADOS UNITED S/A
  • SAMILE DA SILVA
  • CONSTRUTORA SÁ E CIA.# JOSÉ MARTINIANO DE ARAUJO FERREIRA
  • ILIDIO DIAS MESQUITA
  • IND. DE MÁQUINAS VIUVA HERRERA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS SOFÁ CAMA DRAGO
  • INDÚSTRIAS GASPARINAN S/A
  • ROSEMERY PEREIRA AUGUSTA
  • ADALGISA CARRIMIRO DE OLIVEIRA
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • ADYR PEREIRA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • ILÍDIO DIAS MESQUITA
  • ISABEL DE ARAUJO
  • GIANNINI ARTEFATOS DE PANO LTDA
  • MANOEL MARQUES
  • FIRMO FRANCISCO DOS SANTOS
  • PAULO MARTINS
  • SNNERVIG S/A - COM. E IND.
  • HERIBALDO FERREIRA DE ALMEIDA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • EDGARD LIMA DOS SANTOS
  • CINEMA UNIDOS S/A
  • MANOEL DE SOUZA ANSELMO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • HOTEIS OTHON S/A
  • ANTONIO XAVIER DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • CARLOS SOUZA REBOUÇAS
  • HEDALICIO RIBEIRO MACIEL
  • WANDERLEU MALLET
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • YACY DE SOUZA VIEIRA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# DUÍLLIO CRISPIM FARINA
  • CIA.NITRO-QUÍMICA BRAS.
  • BARTOLOMEU XAVIER DOS SANTOS
  • GERVÁSIO JOSÉ JEREMIAS
  • FAZENDA S. BENTO
  • RESTAURANTE SATURNO LTDA
  • CELESTINO INÁIO DA COSTA
  • SAPATARIA METRO LTDA
  • MERMILDO ALVES DE SANTANNA
  • GONÇALVES SALLES S/A IND. E COM.
  • ISOLINE CUSTODIO RODRIGUES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • MOACYR SANTOS DE ALCANTARA
  • HOTEL ROYAL LTDA
  • JORGE JOÃO ROGÉRIO
  • ROSENVEIG S/A
  • MANOEL CAMPOS LOPES
  • FRIGORÍFICO ERECHIM S/A
  • GERALDO GIRELLI
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • ALMIR CASTRO
  • JOSÉ MARIA BORGES DE OLIVEIRA
  • MARIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • DEVER LINE
  • BANO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • UTMMAR ELECTRO BRAGA
  • NASCHOLD S/A IND. DE MÁQUINAS
  • JOÃO JACINTO DOS SANTOS
  • JOSÉ MARRIA BORGUES DE OLIVEIRA
  • MÁRIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • ACHILES DA SILVEIRA PINHEIRO
  • INSTITUTO DE ENGENHARIA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO "VITÓRIA"
  • JOSÉ JORGE DO NASCIMENTO
  • ISIDORO GRILLO NETO
  • FUNDIÇÃO E INDUSTRIA DE ARMAS SERAN
  • INDÚSTRIA TEXTIL REGINA LTDA
  • AGUEDA CANASSA DOS SANTOS
  • MANOEL ARTUR DA SILVA
  • CIA.BRASILEIRA DE SINALIZAÇÃO S/A
  • BAR E RESTAURANTE DO COMÉRCIO
  • ANTÔNIO JOSÉ LEITE
  • ENIR ENGENHARIA LTDA
  • MOISÉS SANTOS BARRADA
  • ANTONIO PROCÓPIO TEIXEIRA
  • GRANJA SANTA HELENA
  • JOSÉ MARCELINO
  • BAR LANCHES GALO DE OURO LTDA
  • ANTENOR TOMÁS PINTO
  • INDÚSTRIAS RAPHAEL MUSSETI S/A
  • ADRIAN CELESTINO RUIZ VILLAREAL
  • RUBILEX S/A IND. E COM. DE AUTO-PEÇAS
  • MANUEL PEREIRA PORTO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • BENJAMIN MACHADO DE AQUINO
  • S/A RÁDIO TUPI
  • LATINO COELHO DE SEQUEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Interessados no processo: CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTOINO CARLOS SIMAS PINTOR
  • ODON MIGUEL DE SOUZA
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS MECÂNICAS
  • MARIO SIMÕES
  • FAZENDA OLHOS D'AGUA LTDA
  • JOAQUIM ALVARO PEREIRA LEITE NETO
  • JOSÉ ANTONIO BALDO
  • SUPERINTENDÊNIA DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JACKEY BRYKMAN
  • LAPA COUTRY CLUBE
  • MELCIDES DOS SANTOS
  • ROCO BARRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MARIA EMA CORREIA TEIXEIRA
  • TELEUNIÃO S/A INDÚSTRIA DE RÁDIO E TELEVISÃO
  • FEIGENSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PAULO CURY DE JESUS
  • JURACY RODRIGUES VIEIRA
  • DIVINO SALVADOR CAU
  • LABORATÓRIOS FARMACEUTICCOS ESPASIL S/A
  • LUIZ CARLOS SANTOS VAZ
  • JOÃO FRANCISCO DOS SANTOS
  • RADIAL CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO LTDA
  • JOSÉ CARLOS NICCO FERETE
  • SERVIÇO SOIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • EDELTON CHAVES FAZENDA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTO S/A
  • ALFREDO AGOSTINHO DE SOUZA
  • PENTEADO DE FREIT & CIA.LTDA
  • FRANCISCO FELIPE DA SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GRAMADA
  • CATARINO MARTINS TOSTI
  • BENTO PAIXÃO CATTA PRETA
  • GERALDO VIEIRA DA SILVA
  • ALOIZIO FERREIRA DA SILVA
  • SENSAÇÃO MODAS S/A
  • SOCIEDADE COMERCIAL DE CHÁ LTDA
  • ANTONIO FRANCISCO GOMES
  • ANTONIO JOSÉ TALAVEIRA
  • BARDELLA S/A IND MECÂNICAS
  • JOÃO DOS SANTOS
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS S/A
  • CARLOS ALBERTO CASAES DE SOUZA
  • TIBURCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • CIA.BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • ANTONIO FRANCISCO COELHO
  • SPIG RIO S/A - ENGENHARIA IND E COM.
  • EDSON ALVES BEZERRA
  • ANTONIO GOMES NETO
  • PROMA STUDIUM - PROMOÇÕES ARTÍSTICCAS
  • AMÉRICO VERTES
  • SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA.SOCCIAL EVANGÉLICO - SASE
  • POLI CARDOSO DE ALMEIDA
  • AYMORÉ IND. ALIMENTÍCIAS LTDA
  • TIBURCCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE JOSEPH LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • TREVOLI S/A - ARTEFATOS DE COUROS E PLÁSTICOS
  • LOURDES BARROS
  • ALICE GOUVÊA SANTOS
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • CIA.HIDROELÉTRICA VALE DO PARAÍBA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NA INDÚSTRIA DE FIAÇÃO E TECELAGEM DO MUNICÍPIO DE NAZARÉ
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DYONÍSIO BERNARDO
  • TRANSPORTES URBANOS DE SALVADOR LTDA
  • HERMÍNIO BISPO DOS SANTOS
  • DEOCLIDES FURTADO SIMÕES
  • DILZA MOTA GOULART
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • CAMILA GOMES GARCIA.# JUVENAL GARCIA.MOTTA
  • FUNDAÇÃO CÁSPER LÍBERO
  • EMPRESA MUNICIPAL DE ONIBUS S/A
  • EDGARD FERREIRA TITO
  • CLÓVIS PEREIRA DA SILVA S/A
  • INDÚSTRIA IRAJÁ - ARTEFATOS, COPOS, EMBALAGENS DE PAPEL S/A
  • KARIOBRA COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • HEINRICH PONIWASS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • SILVEIRA RODRIGUES
  • CIA.RIOGRANDENSE DE TELECOMUNICAÇÕES
  • WALTER ALBERGARIA ALMEIDA
  • VIAÇÃO AÉREA SÃO PAULO S/A - VASP
  • EMPRESA DE TAXI SIEBURGER
  • JORGE SOUZA DA SILVA
  • GABRIEL FERNANDO DO RÊGO
  • PINTO ALVES & CIA.# COMPANHIA SIDERÚRGICA DE MOGI DAS CRUZES
  • MARINO GABEIRA
  • PRODUTOS SALAZEM LIMITADA
  • CLÓVIS DOS SANTOS DUARTE
  • HÉLIO GONÇALVES
  • CIA.SIDERÚRGICA NACIONAL
  • ANTÔNIO DE NÁPOLE
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ARI BARROS FONTES
  • FORD MOTORS DO BRASIL S/A
  • COOPERATIVA DE CARNES E DERIVADOS DA ZONA SUL LTDA
  • RAIMUNDO GUILHERME
  • DIÁRIO DA MANHÃ LTDA
  • ILDEFONSO FERREIRA
  • FÁBRICA DE TECIDOS NAZARETH S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ELÁDIO ROBERTO SOUZA DE CARVALHO
  • BANCO DE ADMINISTRAÇÃO S/A
  • NORIVAL DE SOUZA SOBRINHO
  • USINA NOVO HORIZONTE S/A
  • BRINK'S S/A TRANSPORTES DE VALORES
  • NELSON COORCELE
  • CHRYSLER DO BRASIL SA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ ARGENTE MARUIN
  • APARECIDO GRIFF
  • EMPRESA AUTO-ÔNIBUS ABC DO PARI LTDA
  • NEIDE MERCUCCI BRANCO LOURENÇO
  • MALHARIA GIARDINI LTDA
  • JORDÃO JERÔNIMO ENCARNAÇÃO RODRIGUES
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COGIP
  • ALÍCIO COLATINO
  • COMPANHIA MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTONIO BERTOLLOSSI
  • FRIGOBRAS S/A - CIA.BRASILEIRA DE FRIGORÍFICO
  • UBIRAJARA DE SOUZA TAVARES
  • A. A. PONTE PRETA COUNTRY CLUBE
  • POLISERVI S/A SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES
  • MANOEL RICARDO
  • SHIRLEY GUEDES
  • BANCO DA BAHIA S/A
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • GERALDO MOREIRA
  • JOÃO TEODORO DE SOUZA
  • JOCKEY CLUBE DE SÃO PAULO
  • UNIÃO DOS BANCOS BRASILEIROS S/A
  • CLÁUDIO LUIZ NASCIMENTO
  • MANOEL DE PAULA GAMA
  • CONSTRUTORA L. QUATRONI S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 19ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • JOSÉ ALBINO DA COSTA ALMEIDA
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PASCHOAL CUGLIERI
  • SILVANA RAMOS FURTADO
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • ALBERTO DE AGUIAR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • MATHIAS DIEGO GOMES
  • PITNEY BOWES MÁQUINAS LTDA
  • MANOEL LIMA ROMERO
  • SIAM UTILIDADES MEC NICAS E METALÚRGICAS
  • LOURIVAL OLIVEIRA DA SILVA
  • JORGE YOUNG JÚNIOR
  • JOÃO BARBOSA DO NASCIMENTO
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • S/A FÁBRICA "ORION"
  • ALFREDO BIAGIS
  • RÁDIO ELDORADO LIMITADA
  • MAURY ROUEDE BERNARDES
  • JURANDYR MACEDO SAMPAIO
  • THE WESTERN TELEGRAPH COMPANY LIMITED
  • MÁRIO CARNEIRO
  • ANTONIO SILVEIRA DE OLIVEIRA
  • FÁBRICA GUNTHER WAGNER S/A
  • ZILDA AFFONSO FERREIRA
  • TALÃ TRANSPORTES ACRE S/A
  • MANOEL RAIMUNDO MARQUES MACHADO
  • INDÚSTRIAS P. MAGGI S/A CORDAS E BARBANTES
  • CARLOS ROBERTO DA SILVA
  • MASSA FALIDA DA PANAIR DO BRASIL S/A
  • ALCEU WITHERS HOFFMANN
  • NARCISO MISSON
  • AIRTON ALVARENGA CHIAPINA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • JOSÉ MINICHELLI FILHO
  • ANTÔNIO CARLOS MORELLI
  • CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A - REG. CENTRO - SUL - 9ª DIV. SANTOS JUNDIAÍ
  • JOSÉ MARIA DO NASCIMENTO JÚNIOR
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • ANTÔNIO RUBENS NUNES VIEIRA
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • ARNILDO LEÃO
  • BARE BOITE SARAU LIMITADA
  • LADISLAU ALVES DA SILVA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • MAURÍCIO VIRGILIO
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ORLANDO SEBASTIÃO GONÇALVES
  • ROBERTO CORCEVAI
  • ROBERTO RABELLO GUIMARÃES
  • ALZIRA DAS DORES
  • DJALMA LEMONS
  • S/A FRIGORIFICO ANGLO
  • ANTÔNIO GASPAR PEREIRA
  • MÁRIO COELHO
  • ELIAS PROFETA DE SOUZA
  • ANTONIA CANIANI
  • FLINT E MILAZZOTO LTDA
  • JAHIR FONTES
  • FLÁVIO DO ESPIRITO SANTO
  • SALÃO DE BARBEARIA YORK LTDA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 33ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • Rodrigues de Farias
  • Interessados no processo: CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • WALTER LEITE
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • PAOLO GIACOMELLI
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE QUISSAMAN
  • OTACILIO FRAGA
  • JOSÉ OBIS
  • FRIGORÍFICO WILSON DO BRASIL S/A
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • EURIDES MARCELINO
  • PAULO MARQUES
  • ROBERTO DE SOUZA
  • ITATIAIA CIA.DE SEGUROS
  • JOSÉ PINTO DA SILVA
  • FÁBRICA DENTEL SUPRERA LTDA
  • JOSÉ GAZAFFI
  • IA LUZ STEÁRICA
  • JOSÉ VIEIRA
  • CIA.ENGENHO CENTRAL DE GUIMARÃES
  • OTACILIO FRAGA
  • PATAVIUM S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • ALFREDO NAIDAMUS
  • BARBOSA E WEDER
  • FRANCISCO MARCCEM
  • ORGANIZAÇÕES NOSSA SENHORA DE FATIMA
  • JOSÉ MENEZES DE BRITO
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • JOÃO FRANCISCO FERREIRA
  • INDÚSTRIA E COMÉRCIO METALÚRGICA ATLAS S/A
  • ALFREDO FERREIRA GARCIA.# CALÇADOS CASSINO LTDA
  • WILMA ADELS
  • CIA.DE SEGUROS DE VIDA PREVIDÊNCIA.DO SUL
  • JÚLIO OLIVA SOBRINHO
  • ARTHUR COLLETTI
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • PAULO BATISTA MORAES
  • ANTONIO EDUARDO RAMALHO
  • MARIA DO CARMO DA SILVA BRANDÃO
  • S/A PHILIPS DO BRASIL
  • SEBASTIÃO FURTADO DA SILVA
  • FRADIQUE RODRIGUES
  • HONORIO GOMES E ALVES LTDA
  • TEREZINHA MORETTO BRAGONARO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • MARIA DOS ANJOS SILVA
  • RESTAURANTE SANTO ANTONIO
  • BENEDITA CONCEIÇÃO FERNANDES
  • CELSO PRELLE
  • IRMÃOS TAGLIARI & CIA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 37ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Celso Carpentero
  • Geraldo Magela. Interessados no processo: BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA S/A
  • CARLOS ROGÉRIO LUDOLF DE ANDRADE LIMA
  • WANDERLEY LINSE
  • ULISSES COUTELO
  • ROBERTO QUERINO DA SILVA E OUTROS
  • CIA. BRASILEIRA DE MÁQUINAS-COBRAMA
  • E.S. VIVEIROS DA COSTA
  • WILMAR SALDANHA DE GAMA PÁDUA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARMANDO DE OLIVEIRA 3º E OUTROS
  • CARLOS M. DE LUCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • GUERINO GALLO E OUTRO
  • ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • LÁPIS JOHANN FABER S.A
  • GIPAY GARCIA.FERREIRA
  • ALEXANDRE FAQUIERI E OUTROS
  • JOSÉ MACHADO DE CAMPOS FILHO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE SÃO PAULO S.A - CESP
  • LUIZ CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS
  • WILSON AUGUTOLI
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A E OS MESMOS
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • GONÇALINO VIEIRA
  • EGRÉGIA TERCEIRA TURMA
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA.
  • ENECY ALVES DE CASTILHO
  • CARLOS OLIVEIRA
  • ALINE DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ AÉSIO LUCIANO DE OLIVEIRA
  • PAULO LEME DA FONSECA
  • PEDRO DADA
  • LINDA BECHARA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S. A.
  • DAYSE ALVES SIMÕES
  • ANTÔNIO VIOLLATO
  • MÓVEIS RICCÓ LTDA.
  • WILSON SALAZAR
  • SEBASTIÃO FERREIRA PINTO
  • NATAN ZETUNE
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • OMAR DE CARVALHO DUTRA
  • BASÍLIO ULIANA
  • ANTÔNIO CARLOS M. VIANA
  • SERRANO - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ALIMENTAÇÃO S.A
  • JOÃO ANTÔNIO FILIPIN E OUTROS
  • BRENO SANVINCENTE
  • SAUL DE MELLO CALVETE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S.A.
  • ARLINDO FERREIRA DOS SANTOS
  • JOSÉ CARLOS P. GERIBELLO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • OCTÁVIO LOURENÇO MARTINS
  • SÉRGIO MOREIRA DE OLIVEIRA
  • EUGÊNIO JOSÉ DOS SANTOS
  • NELSON RIBEIRO E OUTROS
  • JAIME J. SNAIDER
  • BENJAMIM GOLDENBERG
  • JOSÉ CARLOS DE SANTANA
  • EDILBERTO QUINTELLA VIEIRA LINS
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTOS S/A
  • LOURIVAL CILA
  • BELCHIOR PEREIRA DA SILVA
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • MAXIMIANA PASSOS DE SOUZA
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • AUGUSTO VIRGÍNIO DOS SANTOS E OUTROS
  • DANIELLE HORTÊNCIO DE MEDEIROS E OUTROS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - CAGECE E OS MESMOS
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • HAMLET YOUNG FILHO
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • NELSON ESTEVES SAMPAIO
  • PRODUTOS ALIMENTÍCIOS WALKÍRIA LIMITADA
  • MARIA ABADIA ROSA SERRATO
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDORFF
  • ALVELINO TOFFOLO
  • VLADEMIR DE FREITAS
  • ANTÔNIO IANE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • MARIA PEDROSO DIAS
  • LANIFÍCIO CARIEMA S. A.
  • ADILSON B. PEREIRA
  • GERALDO CONTADOR E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • HUMBERTO ROSELI
  • ELETRO SÃO MARCO LIMITADA
  • ARYOVALDO ANTUNES DA CRUZ
  • JORGE JANHO
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • ÉLCIO SILVA
  • EUTECLIC - INDÚSTRIAS METALÚRGICAS LTDA.
  • PLÍNIO JOVEM DE ARAÚJO
  • NEWTON BULSONI
  • ARLINDO TUFY MALULI
  • MIGUEL MADOUR
  • COTESP - COMPANHIA DE TECIDOS SÃO PAULO
  • AMANDIO DE MORAES
  • JAYME VARGAS PERRNOUD
  • MÁRIO TIBIRIÇA DE LOS SANTOS
  • SULBASE - SOCIEDADE BRASILEIRA DE INDÚSTRIAS DE BASE LTDA
  • URBANO FERREIRA DE SOUZA
  • ANTÔNIO BEZERRA DE ALMEIDA
  • ANTÔNIO GUARANY MAGALHÃES
  • APARECIDO GARBIM & IRMÃO
  • JOÃO BAPTISTA DANELUZZI
  • JOSÉ LUIZ ROQUE
  • ELECTRA ENGENHARIA LTDA.
  • ANTÔNIO JOSÉ T. CARVALHO
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE ELETRIFICAÇÃO S/A
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • JOÃO MARIA MULLER
  • ISMAEL JOSÉ RANGEL DE CASTILHOS
  • BALANÇAS SANTO ANTÔNIO LTDA.
  • ANTÔNIO OLAVO DOS SANTOS
  • JOAQUIM VARGAS DA SILVA E OUTROS
  • HÉLIO ALVES RODRIGUES
  • ORLANDO SOBRAL
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • MÁRIO CÂNDIDO
  • NILTON PEREIRA BRAGA
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES FILHO
  • NIVALDO ARY NOGUEIRA
  • GERALDO MONTEIRO DOS SANTOS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • UMBERTO DE MELLO CARVALHO
  • GREGÓRIO DIAS E OUTROS
  • MÁRIO BARBOZA DA SILVA
  • KURT ERNEST WELL E OUTROS
  • AGENOR BARRETO PARENTE
  • DIRIGENTE S.A. - PUBLICAÇÕES TÉCNICAS "O DIRIGENTE INDUSTRIAL"
  • MARIA APARECIDA P. LOCKMANN
  • JOSÉ BANTO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • CUNHA & MORAIS
  • EMÍLIO PICIOLLI
  • PAULO DE ARAÚJO CAMPOS
  • PAULO BARCOS
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ANTÔNIO PEDROSO MORAES
  • UNESUL DE TRANSPORTES LTDA.
  • MÁRIO CHAVES
  • ILDA AMARAL DE OLIVEIRA E OS MESMOS
  • GEDION RODRIGUES SANTANA
  • METASA S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ILDEU LARA DE ALBUQUERQUE
  • MANOEL GARCIA.FILHO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • JOÃO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE AUTO PEÇAS ALEX LIMITADA
  • ANTÔNIO CARLOS MACHADO TEIXEIRA
  • ELÍDIO TOREZANI FILHO
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • HAROLDO DE CASTRO FONSECA
  • LUIZ CARLOS BETTIOL
  • CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ENSINO LIMITADA
  • LUIZ FERNANDO GONÇALVES
  • HERON GUIDO DE MOURA
  • LAURO MARTINEZ
  • LUIZ SOARES DE OLIVEIRA
  • S/A - INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ANTÔNIO ALEXANDRE RUEFF
  • MODAS "A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A"
  • LUIZ CARLOS RINALDI
  • WILLIAM GERAB
  • JOSÉ FLOREMIL BRETAS
  • SANERJ - COMPANHIA DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - A.R.C
  • JORGE DELANI BARROSO
  • ALBINO SILVA COMÉRCIO S/A
  • PAULO CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE
  • RENATO DE ALBUQUERQUE JUNGMANN
  • JOAQUIM FORNELLOS FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA S/A - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • ROQUE LOPES ISRAEL E OUTROS
  • ALTAMIR FIDELIS GOMES
  • ALICE ALVES DA SILVA
  • COMPANHIA DE GÁS DO PARÁ - PARAGÁS
  • EDIMILSON DE SOUZA CARVALHO
  • AMAURI FACIOLA DE SOUZA
  • ITAIR SILVA
  • HUGO ALBERT SCHMIDR
  • CONSTRUTORA ÁPIA LIMITADA
  • THIAGO JOSÉ LOUREIRO COSTA
  • AIDA DE ANDRADE TERAYAMA
  • JOAQUIM BEZERRA DE MEDEIROS
  • GIBRALDO DE MOURA COELHO
  • MANOEL COELHO SAMPAIO
  • VIAÇÃO LADÁRIO LTDA.
  • ORLANDO DE SORDI
  • EVERALDO ALVES
  • ESTABELECIMENTOS GRÁFICOS VILLANI FILHOS LIMITADA
  • FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO
  • ANTÔNIO FERNANDO VIEIRA CRUZ
  • J. F. PRISCO PARAÍSO
  • LUIZ CARLOS CAYMMI
  • LAUDELINA DOS SANTOS CARNAÚBA
  • MILTON MESQUITA DE TOLEDO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ANTÔNIO JUSTINO
  • NICANOR LUZ
  • DILMA DE SOUZA.

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 40ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Hildebrando Bisaglia
  • Aldilio Tostes Malta
  • Delfim Moreira Júnior
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Celso Mendes Carpintero
  • Interessados no processo: SUL AMÉRICA TERRESTRE MARÍTIMOS E ACIDENTES
  • EULER ALVES PERPÉTUO
  • ALFREDO ALMEIDA E SOUZA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO IGUASSU
  • FRANCISCO GARCIA.DE SOUZA
  • TECIDOS MORUMBY S/A
  • CONSTRUÇÕES METÁLICAS
  • GIUSEPE PASQUALI
  • SOC TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • WALTER JOSÉ RESENDE
  • RUBLEX S/A IND TEXTIL IMPORTADORA E COMÉRCIO
  • ANEZIA CANDI
  • RECORD IND DE MATERIAL AUTOMOBILÍSTICA
  • MARIA IRACEMA ROSA
  • SOC BRAS DE AGRONOMIA
  • ANTONIO BARBOSA
  • CONFEITARIA COLOMBO FRANÇA & CIA.# GONÇALO SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • HAMILTON LUCIO GALVÃO NUNES
  • EDSON AGOSTINHO LOPES
  • LEITERIA E CHURRASCARIA CAMPONESA
  • MARIA LEONOR
  • DIMAS BRUNO LEITE
  • PADARIA E BISCOITERIA TRES ESTRELAS LTDA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • JORGE DE MELO
  • USINAS BARÃO DE SUASSUNA S/A
  • MANOEL JUVÊNCIO DA SILVA
  • CLARINDA ROGATTI
  • SILVIO GALIANI
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CRISTOBAL GOMES MARTINEZ
  • S/A MOINHO RIO GRANDENSE
  • IVANIR JOSÉ DE ALMEIDA
  • MILTON PRISÃO
  • CIA.BRASILEIRA DE FIAÇÃO
  • MAGAZIN SAGADAES ROUPAS E COM LTDA
  • LUCI PURSINO PEIXOTO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • LUZIA RIBEIRO LIMA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • JOSÉ RODRIGUES BRITO
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • WALDEMAR ROCHA DA SILVA
  • MARIO NELSON BUENO
  • S/A BRASILEIRA DE TABACOS INDUSTRIALIZADOS SABRAT
  • DARIO SCACCIATA
  • BENEFICIAMENTO DE FIOS S JOSÉ S/A
  • JOÃO GONÇALVES
  • SANCHES - BASSI LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES DE ALMEIDA SANTANA
  • CONSERVADORA FLUMINENSE LTDA
  • MANOEL CLEMENTE
  • S/A FAZENDA DA FLORESTA
  • HENRIQUE REGINALDO
  • JOAQUIM VICENTE DA COSTA FILHO
  • FOGLAN COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • ALCINDO TEIXEIRA DE SOUZA
  • JORGE DA LUZ PORTO
  • SOCIEDADE TÉCNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A
  • MÁRIO JOSÉ RIBEIRO
  • CARLINDO ANDRÉ DOS SANTOS
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO CALÓGERAS
  • BANCO COM E IND DE MINAS GERAIS S/A
  • REINALDO SANTANA DE OLIVEIRA
  • MARCINA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • MANOEL AMBRÓSIO FILHO S/A IND E COM
  • VICENTE LEME DA SILVA ROCHA
  • JOSÉ FUNGARIN
  • BRASITAL S/A IND E COM
  • ANTONIO CYPRIANO LOPES
  • RIO LIGHT S/A SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • LUIZ LAMZUELO
  • CIA.FARMACÊUTICA ORGANON DO BRASIL S/A
  • VIAÇÃO COMETA S/A
  • WALDEMAR XAVIER
  • PARISLÃ LTDA
  • AUGUSTA SOARES BARBOSA
  • SONIA MARIA DELARMELINDA
  • LABO. FARMACÊUTICO VICENTE AMATO - USUFARMA S/A
  • JOSÉ GOLDEMBERG
  • ANTÔNIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • ESCRITÓRIO DE CONSTRUÇÕES E ENGENHARIA ECCAL S/A
  • ANTONIO DE JESUS GONÇALVES NASCIMENTO
  • CIA.NACIONAL DE ESTAMPARIA
  • LAZARA APARECIDA ALVES FERREIRA
  • DEMISA DEUTZ MINAS S/A FÁBRICA DE TRATORES
  • FRANCISCO JOÃO NEPONUCENO
  • VOLKSWAGEN DO BRASIL S/A
  • INÁCIO GOMES DA CRUZ
  • IRMÃOS FARAH NASSIF LTDA
  • MARALUCIA.RAMOS
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • JOSÉ ALBERTO FRANCO ARANHA
  • ANTÔNIO JOSÉ
  • MARCIANA DOS SANTOS LIMA
  • ESTAÇÃO RODOVIÁRIA DE SÃO PAULO
  • CIA.INDUSTRIAL N S DA CONCEIÇÃO
  • JOSÉ PIONI
  • FIDELIDADE S/A EMPRESA DE ARMAZENS GERAIS
  • SIDNEY DIAS DOS SANTOS
  • FAB LATICÍNIOS SAVI
  • PEDRO ANTONIO DE MELO OLIVEIRA
  • JESUS FERNANDES DA SILVA
  • FÁBRICA DE CALÇADOS E CORTUME SANTA HELENA
  • JOSÉ GARCIA.DA SILVA
  • FIAÇÃO E TECELAGEM ODETE S/A

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Luiz Roberto de Rezende Puech
  • Geraldo Starling Soares
  • Ribeiro de Vilhena
  • Thelio Monteiro
  • Fortunato Peres Júnior
  • João de Lima Teixeira
  • Renato Gomes Machado
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Orlando Coutinho
  • Ary Campista
  • Marco Aurelio Prates de Macedo
  • Esther Ferreira de Magalhães. Interessados no processo: SIND. BANCOS EST. GB, RJ E ES.SUPERINTENDÊNCIA.DO DESENVOLVIMENTO DO NORDESTE - SUDENE
  • PAULO JOSETTI E OS MESMOS
  • WILSON FRANCISCO DE MENDONÇA
  • CIA. AMÉRICA FABRIL
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • SÉRGIO MOREIRA DE OLIVEIRA
  • JACKSON DE MORAES JATOBÁ
  • JOSÉ FRANCISCO BOSELLI
  • JOSÉ INÁCIO DE BARROS
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COPISA
  • RUBEM JOSÉ DA SILVA
  • PAULO S. GOMES CARDOSO
  • CARLOS ALVES DE SOUZA
  • LABORATÓRIO SILVA-ARAÚJO ROUSSEL S/A - SARSA
  • EDUARDO DIAS MANHÃES
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA
  • ANTÔNIO BARBOSA DOS SANTOS
  • ROSELY JORGE DA MORA E OUTROS
  • RÊDE FEDERAL DE ARMAZÉNS GERAIS FERROVIÁRIOS S/A - AGEF
  • FED. EMPREG. ESTAB. BANCÁRIOS DOS ESTADOS GB, RJ, ES E OUTROS
  • REDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A 7A. DIVISÃO LEOPOLDINA
  • WALTER SOARES JACQUES
  • CARLOS ROBERTO O. COSTA
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • PAN AMERICAN WORDL AIR WAYS INC.
  • PAUL NAZAIRE DAULT
  • JOSAPHAT MARINHO
  • ITAMAR PINHEIRO MIRANDA.

Tribunal Superior do Trabalho