Adicional de periculosidade

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Adicional de periculosidade

Equivalent terms

Adicional de periculosidade

Associated terms

Adicional de periculosidade

3 Archival description results for Adicional de periculosidade

3 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 30ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Hildebrando Bisaglia
  • Interessados no processo: SIND TRAB IND CONSTRUÇÃO CIVIL E DE LADRILHOS HIDRÁULICOS E PRODUTOS CIMENTO ESTADO GUANABARA
  • JOÃO EUGENIO EVANGELISTA
  • REFRESCO DO RECIFE S/A
  • EXPEDITO BARROS DA SILVA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • JULIO DA COSTA GUIMARÃES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • SERAFIM FERNANDES BRITO
  • COOPERATIVA MISTA DA PRODUÇÃO LTDA
  • MARIA IRANY RIBEIRO DA SILVA
  • JACYR LEMOS DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.DO AMAZONAS
  • GUILHERME PINTO NERY
  • TARQUINIO DUARTE DA SILVEIRA
  • PRIMEIRA INDÚSTRIA BRASILEIRA DE FELTROS "LLOBERS"
  • CIA.DAS DOCAS DE SANTOS
  • JOSÉ GOMES FERREIRA
  • WERBER ZEHURI
  • SHELL BRASIL S/A
  • PIONNER RADIO S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • JOSÉ MANGA
  • VALDOVINO FRANCCISCO MONTEIRO
  • INDUSTRIA SILVA PEDROSA LTDA
  • INDUSTRIA TECIDOS E MALHAS PARIS LÃ LTDA
  • CARMOSIMA MARIA OLIVEIRA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTONIO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS SÃO BENTO
  • PLÁCIDO LAZZAROTTI
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • JULHOBERTO RAYMUNDO
  • JOSÉ VICENTE DA SILVA
  • LABORATÓRIO DENTAL SANTO ANTÔNIO
  • ALBERTO SITA
  • SEVERINO LUIZ CAVALCANTI
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • MAZIL DE MARIA PINHEIRO
  • INSTITUIÇÃO BENEFICENTE CEL. MASSOT
  • JOSÉ DANESI
  • LANIFICIO ABILE CURY S/A
  • MARIA DRUZILDE G COELHO
  • JOSÉ DOS CAMPOS
  • ELOBRA - OBRAS ELÉTRICAS LTDA
  • SEVERINO JUSTINO DA SILVA
  • SEBASTIÃO BARRETO DA SILVA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO TOCANTINS
  • CIA.CARRIS PORTO ALEGRENSE
  • FELIPE JANUÁRIO MENDES E OUTROS
  • EMPRESA DE ÔNIBUS PÁSSARO MARRON S/A
  • BALTAR BULGARELLI BONFIM
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JACY PESSOA
  • JOÃO LÚCIO DE ANDRADE
  • S/A FABRIL SCAVONE
  • ANSELMO CERELLE S/A
  • ANTONIO RODRIGUES DE MATOS
  • LUIZ CARLOS DE BARROS
  • BANO IRMÃOS GUIMARÃES S/A
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • DARIO FERNANDES
  • INDÚSTRIA SEMERARO S/A
  • JOSÉ LUIZ ROMERA SERVILLA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ANTONIO NICOLI
  • CIA.FIAÇÃO E TECIDOS PELOTENSE
  • ANOMAR BORGES MACIEL
  • JOSEFINA MARIA LIESSE COSTA
  • SÃO PAULO ALPARGATAS S/A
  • SERGIO ALVES
  • VIAÇÃO RIO BONITO LTDA
  • LUIZ GONZAGA CAMPELLO NOGUEIRA
  • ROBERTO BRATKE E MARCOS TOMANIK LTDA
  • CONFECÇÕES HERZA
  • LUCÍLIA PEREIRA BARBOSA
  • JOSÉ GONÇALVES DE LIMA
  • FRANCISCO RAMOS
  • S/A FRIGORÍFICO ANGLO
  • INDÚSTRIAS TEXTIS AZIZ NADER S/A
  • JOSÉ PEREIRA DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • JOVINO FERREIRA DA SILVA
  • ALVES, GONÇALVES E FERREIRA LTDA - BAR RESTAURANTE SANTOS
  • FRANCISCO WALDEMAR DE SOUZA
  • JONAS PEREIRA SIMÕES
  • DANIEL MARTINS S/A
  • EXTRABON - EXTRATÍFERA E MINÉRIOS LTDA
  • LUCHER S/A CELULOSE E PAPEL
  • GEORGE CAMIL GANDUKI
  • AMADEU GENARI FILHO
  • OSNI ANACLETE
  • METALÚRGICA ABRAME ELORLE S/A
  • EMPRESA RASPADERA AMARAL
  • AUGUSTO JOÃO GALDINHO
  • ALBERTINA GOMES JORGE
  • SÃO PAULO CIA.NACIONAL DE SEGUROS
  • PANAIR DO BRASIL S/A
  • FRANCISCO ROSA BACELAR PINHEIRO
  • LOJAS AMERICANAS S/A
  • NEUSA CASA SANTA
  • HELENA BONTEMPO RIBEIRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • ELEVADORES OTIS S/A
  • JUNGI NISHIKAWA
  • BROMBERG COMERCIAL S/A
  • WLADISLAU KARASEK
  • FÁBRICA DE PAPEL SANTA TEREZINHA S/A
  • AFONSO MACRI
  • CONSTRUTORA RABELLO S/A
  • OTHOMELIO FARIA
  • GRANILAR INDÚSTRIA DE REVESTIMENTOS LTDA
  • LINO GOMES FERREIRA
  • ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
  • CIA.RHODOSÁ DE RAION S/A
  • REAUTO S/A - REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS
  • JOSÉ CARLOS GOMES
  • LANCHES INDIANA
  • MÁRCIO SEBASTIÃO
  • COLUMBIA PICTURES OF BRAZIL INC
  • CARLOS M ALL
  • SOARES, LEONE S/A
  • ANGELINO BARBOSA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 31ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1964

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Luiz Menossi
  • Charles Edgard Moritz
  • Interessados no processo: JOSÉ ANSELMO DA SILVA NETO
  • FÁBRICA FIEL LTDA
  • PEDREIRA SÃO LUIZ
  • JOÃO BATISTA DE SANTANA
  • FUNDIÇÃO PROGRESSO S/A
  • JOSÉ ANEZIO JANUÁRIO
  • SUPERMERCADO COPACABANA S/A
  • ANTONIO DE ARAUJO ALVES
  • MADEIREIRA NORDESTE LTDA
  • DELAVENIR PRUX
  • WALDERLEI PRUX
  • CELULOSE CAMBARÁ S/A
  • DEVANIR QUADROS DOS SANTOS
  • HILDEBRANDO AYRES
  • WILLYS OVERLAND DO BRASIL S/A
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DALCIO ROSA PANDULFO
  • PAULO DE CASTRO
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOÃO FERREIRA DA MOTA
  • FRANCISCO CLAUDINO DOS SANTOS
  • SAMBRA SOCIEDADE ALGODOEIRA DO NORDESTE BRASILEIRO S/A
  • VIEIRA & VIEIRA LTDA
  • SEBASTIÃO ALVES DA SILVA
  • JOÃO HOPPE COMERCIAL S/A
  • GILBERTO MARTINI
  • JOAQUIM PEDROSA BERNARDES
  • CASA MARINHO PINTO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A
  • WELLEN MODAS - ABRAN GOLDEZTEIN & CIA.# MARIA ANTONIETA BOEIRA
  • CARLOS ANTONIO GOTARDO
  • CIA.INDUSTRIAL PALMEIRAS MÁQUINAS E MÓVEIS SINGER
  • INDÚSTRIA CAMA PATENTE L LISCCIO S/A
  • BENEDITO MARINO DA SILVA
  • SANTOS & SANTOS PUBLICIDADE S/A
  • EDGARD FLETCHER
  • ARIES COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • EDILSON ALVES DE BESSA
  • ANTONIO BENTO DE FARIA NETO
  • A.T.E. TELEFONES AUTOMÁTICOS DO BRASIL
  • JOSÉ SAMPAIO DE OLIVEIRA
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • POSTO CEZAC LTDA
  • FRANCISCO DILSON DE OLIVEIRA
  • JOAQUIM DUARTE DA CUNHA
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE URBANISMO S/A
  • WILLIBALDO PETRI
  • ANTELMO SEGUNDO MANFREI
  • ANSELMO CERELLO S/A
  • AGOSTINHO PIRES
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • CONSERVADORA PREDIAL LTDA
  • JOSÉ ANDRADE DA SILVA
  • ZELY LOPES OLIVEIRA
  • MARGARIDA MARIA ALACOQUE
  • INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA.DOS SERVIDORES DO ESTADO - LABORATÓRIO DE ANÁLISES
  • CIA.DE TECIDOS JUPITER
  • JOÃO COSTA
  • CARLOS JELLNAYER
  • S/A FÁBRICAS ORION
  • S/A MOINHO SANTISTA INDÚSTRIAS GERAIS
  • VALDO ARISTIDES PAULO
  • ELGO SEIBEL
  • BORBONITE S/A INDÚSTRIA DE BORRACHA
  • GEMA S/A EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • FRANCISCO GARCIA.# HENRIQUE SANTANA DE FARIA
  • SERIEL SERVIÇOS DE ELETRICIDADE LTDA
  • CHOCOLATE LAF S/A
  • VALDIVINA GONÇALVES
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • TEODORO ANTONIO DOS SANTOS
  • FRIGORÍFICO ARMOUR DO BRASIL S/A
  • JOSÉ BENEDITO BARROS
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS S/A
  • MARIA DA CONCEIÇÃO DA SILVA
  • CRISTALEIRA NACIONAL S/A
  • JOSÉ DA SILVA
  • BAR AGUIAR
  • MARIA FELICIANO DA SILVA
  • CIA.NITRO QUÍMICA BRASILEIRA
  • CLAUDIONOR DE SOUZA CAVALCANTE
  • WALDOMIRO VITORIANO
  • FAZENDA PAINEIRAS
  • DAVID LEITE DA CRUZ
  • EMPRESA BRASILEIRA DE RELÓGIOS HORA S/A
  • MANOEL PEREIRA DA SILVA
  • MINERAÇÃO RIO DO PEIXE
  • FÁBRICA DE BOTÕES E PEROLAS S/A - PERLONA
  • NELLY COTA
  • SEVERINO FERNANDES DE LIMA
  • JOSÉ MARIA MOREIRA
  • ALFREDO SOARES
  • CIA.SWIFT DO BRASIL S/A
  • PEDRO BASTOS DA SILVA
  • ERNESTO NEUGEBAUER S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS
  • DORA DELBAS
  • DAVID ROSA DE MORAES
  • S/A TINTURARIA BRASILEIRA DE TECIDOS
  • FLAVIO GIORDAN
  • ANTONIO MAÇAIOLLI
  • RAIMUNDO ACIOLI DA SILVA
  • GERSON FERNANDES CAVALCANTE
  • METALÚRGICA MOEMA S/A
  • J MAGALHÃES
  • PEDRO DE ALMEIDA FILHO
  • S/A FIAÇÃO E TECELAGEM LUTFALK
  • UBIRAJARA SEIXAS
  • SANTO CAETANO DE SOUZA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 18ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1975

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: João de Lima Teixeira
  • Hildebrando Bisaglia
  • Raymundo de Souza Moura
  • Fábio Motta
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Fernando Dourado de Gusmão
  • Jorge Aloise. Interessados no processo: SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE ITAPERUNA
  • SINDICATO DOS TRABALHADORES EM EMPRESAS FERROVIÁRIAS DE SÃO PAULO.BANCO NOROESTE DO ESTADO DE SAO PAULO S.A.
  • NELSON DIAS
  • ARNALDO LOPES
  • TUPANANGYR GOMES
  • ESTÁDIO DE MINAS GERAIS
  • CORINA DIAS DE OLIVEIRA
  • ARY FROTA CRUZ
  • INOCÊNCIO GIL NUNES
  • EDIVALDO ALVES ROCHA E OUTROS
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL S/A.
  • LUIZ SERAFIM
  • MERIDIONAL S/A-COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • COMABRA - COMPANHIA DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • NEY DE OLIVEIRA DANTAS
  • LUIZ AVELINO DA SILVA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A. - PETROBRÁS
  • EDITH DA SILVA SOUTO
  • JOEL RICARDO MACHADO
  • ESPÓLIO DE OLAVO DE SOUZA BRAGA
  • ANTENOR MANOEL MEDEIROS
  • CARBONÍFERA UNIÃO LTDA.
  • LOURIVAL CASTRO
  • FORÇA LUZ DE CRICIÚMA S/A.
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • RAMIRO ANTONIO EVANGELISTA
  • IVAN FRANCISCO ROSA
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A.
  • ENASA - EMPRESA DE NAVEGAÇÃO DA AMAZONIA .S/A
  • JOSÉ MARIA PINHEIRO DE SOUZA
  • INSTITUTO FLEMING - INDÚSTRIAS QUÍMICAS E FARMACÊUTICAS S/A
  • IVANILDA DONOLATO DE SOUZA
  • BANCO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S/A
  • UNIÃO DE BANCOS BRASILEIROS S/A
  • MÁRIO NUNES
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDOF
  • JOSÉ E.G. PEREIRA
  • NELSON CÂMARA
  • CIA. ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • ARMANDO VARGAS LEAL
  • ICARAHY VIEIRA
  • FRANCISCO PATROCÍNIO MOREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • MÁRCIO MIRANDO DE MORAES
  • ISHIDAWAJIMA DO BRASIL ESTALEIROS S.A.
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • MAURY ROUEDE BERNARDEZ
  • PEDRO TELE DAMASCENO E OUTROS
  • CARLOS ANTONIO FIGUEINDO DE OLIVEIRA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • LÁZARO DE CAMARGO E OUTROS
  • ANGELO FRANCISCO DOS SANTOS E OUTROS
  • JADER ALVES RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • ADMIR BORGES
  • OSSIAN GIGANTE
  • VICENTE DE PAULO CAVALCANTE MARANHÃO
  • ZENILDO COSTA DE ARAÚJO SILVA
  • G.R. ELIEZER
  • JACI PRÍNCIPE
  • GIL REIGADA
  • EMÍLIO EDWARD MALZONE
  • SEARS ROEBUCK S.A. COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • AGENOR MANOEL RUANO
  • SÉRGIO PAULA SOUZA CAIUBY
  • A.BARRETO PARENTE
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SEPTEM-SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO E OS MESMOS
  • WALDOMIRO DO ESPÍRITO SANTO
  • DOMINGOS RODRIGUES DE OLIVEIRA
  • CONSTRUTORA GARANT LTDA.
  • IPORANGA CONSTRUTORA E IMOBILIÁRIA LTDA.
  • NILTON RODRIGUES SANTOS
  • SIDERÚRGICA RIOGRANDENSE S/A
  • CLAUDETE BERRINGER
  • BANCO AMÉRICA DO SUL S/A
  • MEPLASQUI-IND. E COM. LTDA.
  • VANDA CERQUEIRA DE JESUS
  • BANCO UNIÃO COMERCIAL S/A
  • JORGE FERRAZ VALÉRIO
  • FUNDAÇÃO INSTITUTO OSWALDO CRUZ
  • VANDA CUNHA RAMOS
  • JORGE DE SOUZA
  • LANIFÍCIO JAFET S/A.
  • LOTÁRIO PADILHA DE OLIVEIRA
  • DORVALINO ALMINHANA OTTO
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • ERNESTO ATTILIO DANILO DORIGONI E OUTRO
  • BENEDITO SOARES
  • ANTONIO LUIZ DE OLIVEIRA E OUTRO
  • CASIMIRO DE OLIVEIRA
  • SWIFT-ARMOUR S/A. - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • MANOEL FERREIRA SIMÕES
  • PEDRO GELLACIC FILHO E OUTRO
  • HOSPITAL DAS CLÍNICAS DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
  • GILBERTO MORETI
  • PEDRO SALES DAMASCENO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S.A.
  • ANTÔNIO SOATI E OUTROS
  • CARLOS RENAN RUSSO
  • SPTEM- SERVIÇOS DE SEGURANÇA INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • AUGUSTUS PROMOÇÕES E VENDAS LTDA.
  • CLAUDETE ROSALINA AIRES ROSA
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • JORGE JOSÉ DA SILVA E OUTROS
  • JOCKEY CLUB DE SÃO PAULO
  • ANTÔNIO BRAND CORREIA E OUTROS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • MANOEL GONÇALVES DE LIMA
  • ARVELINO GONÇALVES E OUTROS
  • NELSON GENARO E OUTROS
  • TRANSPORTE ESTRELA AZUL S/A
  • ANTONIO FERREIRA RODRIGUES
  • DÁRIO FRANCISCO DA CRUZ
  • EMPRESA DE TÁXI JOFEVA LTDA.
  • EDMUNDO ANDRADE SANTOS
  • DESTILARIA CONTINENTAL S/A
  • JOÃO ESCALEIRA FERNANDES
  • FERNANDO DA CUNHA MAGALHÃES
  • BENEDITO HELENO DA SILVA
  • ADALBERTO FREITAS DA SILVA
  • ESTALEIRO SÓ S/A.
  • FERNANDO MASCARENHAS DE BARROS COELHO
  • GRURUBBA TEXTIL S/A.
  • CIA. SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • JOAQUIM ALMEIDA DOS SANTOS
  • GUILHERMINA MARIA DE JESUS
  • OSVALDO NASCIMENTO
  • MILTOM DE OLIVEIRA VIDAL E OUTROS
  • BANCO MINEIRO DO OESTE S/A
  • ROBERTO LÚCIO DOS SANTOS.

Tribunal Superior do Trabalho