Adicional de Insalubridade

Taxonomy

Code

Scope note(s)

Source note(s)

Display note(s)

Hierarchical terms

Adicional de Insalubridade

Equivalent terms

Adicional de Insalubridade

Associated terms

Adicional de Insalubridade

8 Archival description results for Adicional de Insalubridade

8 results directly related Exclude narrower terms

Notas Taquigráficas da 36ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

Descrição

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. 

Presentes na Sessão:

  • Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Geraldo Magella de Martins Castilho

Interessados no processo:

  • SINDICATO DOS EMPREGADOS EM ESTABELECIMENTOS BANCÁRIOS DE NOVA FRIBURGO
  • SINDICATO DOS JORNALISTAS PROFISSIONAIS DO RECIFE
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • CYRILLO ORLANDO PROENÇA
  • LINDOLPHO RAPHAEL E OUTROS
  • DÁRIO ALVES DOS ANJOS
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ADEMAR DE JESUS ZEFERINO E OUTROS
  • ZIVI S/A - CUTELARIA
  • ARMANDO RIBEIRO GOMES
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • GILDA PESCE DE NARDI E OUTRA
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • OSWALDO SILVA E OUTROS
  • CARLINDO SANTOS DA SILVA E OUTROS
  • MITOMU SIMAMURA E CIA.LTDA
  • REAL E BENEMÉRITA SOCIEDADE PORTUGUESA - CAIXA DE SOCORRO D. PEDRO V
  • BENJAMIM GOMES
  • ESTADO DE MINAS GERAIS
  • OSMAR PEDRO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE CELULOSE BARREGAARD S/A
  • JOSÉ AMÉRICO RODRIGUES
  • LUZIA DE FREITAS TASSARA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • JOSÉ PEREIRA DA SILVA
  • S/A SHOPPING NEWS DO BRASIL EDITORA
  • INDÚSTRIA TEXTIL COMPANHIA HERING
  • HERIBERTO ZWANG E OUTROS
  • COOPERATIVA CENTRAL DOS PRODUTORES DE LEITE LTDA
  • MAGNO AYMORÉ NETTO
  • HORÁCIO J. ABRUNHOSA
  • GERSON CABRAL DE VASCONCELOS E OUTROS
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • HELIO LOURENÇO ALMENARA
  • JOSÉ MARINHO DE CARVALHO
  • BRENO VIEIRA FERREIRA
  • CIA.FLUMINENSE INDUSTRIAL
  • CINEMA INTERNACIONAL CORPORATION - DISTRIBUIDORA DE FILMES LTDA
  • EDEL PEREIRA
  • BROOKLIN - ALPONT - PRODUTOS SIDERÚRGICOS S/A
  • FRANCISCO MOREIRA DA SILVA
  • GILBERTO GERSON MAUL
  • SERVIÇO AUTONOMO DE ÁGUA E ESGOTOS DE VOLTA REDONDA
  • EDINEY RANGEL BARBOSA
  • JOSÉ GARCIA.GARIJO E OUTROS
  • EMPRESA AUTO ONIVUS ALTO DO PÁRI LTDA
  • TEREZA COLETTI E OUTRAS
  • INDÚSTRIA DE TAPETES ATLÂNTIDA S/A
  • OSWALDO FERNANDES
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDUSTRIA - SESI
  • TELECOMUNICAÇÕES DE SÃO PAULO S/A - TELESP
  • AIRTON CLAUDIONOR CAETANO DE BARROS
  • AUGUSTO VITTORIO
  • FUNDAÇÃO DAS PIONEIRAS SOCIAIS
  • JOSÉ CARLOS SOARES RODRIGUES
  • VANASA - VÁLVULAS NACIONAIS S/A
  • DOMINGOS BENEDETTI
  • SEBASTIÃO GARCIA.GONÇALVES E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • MANOEL MILTON DOS SANTOS
  • INSTITUTO DE ASSISTÊNCIA.MÉDICA DO SERVIDOR PÚBLICO ESTADUAL - IAMSPE
  • MIGUEL GALLORO
  • WALTER GUTERRES KLITZKE
  • CARLOS ERBA S/A - INDUSTRIA QUIMICA FARMACEUTICA
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • IVO VIEIRA E OUTROS
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • ROMÃO AVELANEDA PERES
  • ALCAN - ALUMÍNIO DO BRASIL S/A
  • JOÃO HÉLIO VIEITES
  • ANTONIO FARIAS NEVES
  • SIDERÚRGICA J.L. ALIPERTI
  • MANOEL DO SANTOS
  • GERALDO GONÇALVES DE RESENDE E OUTROS
  • GUILHERME FERNANDO COSTA
  • BANCO NACIONAL S/A
  • DORIVAL PAPAROTTO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRACICABA
  • BANCO DE OPERAÇÕES MERCANTIS S/A
  • OLGA FERNANDES DA SILVA E OUTROS
  • CIA.DE PESQUISAS E LAVRAS MINEIRAIS - COPELMI
  • HOMERO LEOTI DE SOUZA CARDOSO
  • EMPRESA TÉNICA DE ORGANIZAÇÃO E COMÉRCIO LTDA
  • ANISIA FERREIRA COSTA
  • PAULO CHIGNAL
  • EMPRESA JORNALISTICA BRASILEIRA S/A
  • HILDEBRANDO RODRIGUES MARTINS
  • PETRI DO BRASIL S/A
  • TANCAPI - IMPERMEABILIZAÇÕES E FORROS LTDA
  • SÍLVIO MACAGNAM FILHO
  • ANTONIO BUENO SÉTIMO
  • LABORATÓRIO ANDROMACO S.A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES
  • SEBASTIÃO PILOGO E OUTRO
  • GILBERTO ALVES DE MENEZES
  • WALDEMAR FERREIRA DE ASSIS
  • RETIFICA INDIANA LTDA
  • EMPRESA JORNAL DO COMÉRCIO S/A
  • FRANCISCO OSMAR PINHEIRO
  • JATO CARGAS LTDA
  • GALENO NUNES DE OLIVEIRA
  • JACQUES MOURTHÉ DE ARAÚJO
  • JOSÉ AURÉLIO DA SILVA
  • TAUBATÉ INDUSTRIAL
  • GENÉSIO DO PRADO
  • JOSÉ FERNANDES DE SOUZA
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • GUMERCINDO MATIAS
  • ULTRAGAZ S/A
  • JOSIAS ALAMARES LISBOA
  • ASSOSIAÇÃO BRASILEIRA DE IMPRENSA
  • ANTONIO VASQUEZ CRESPO
  • JOSÉ RODRIGUES CAMPOS
  • DIRCEU CÃNO
  • VIAÇÃO SÃO JOSÉ S/A
  • EMPRESA BRASILEIRA DE VAREJO S/A - EMBRAVA
  • MARIA DA CONCEIÇÃO SENA
  • EDSON RAIMUNDO DA FONSECA
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE MINAS GERAIS
  • RAUL LOBATO BOULHOSA
  • HENRIQUE BARBOSA
  • BANCO DA AMAZONIA S/A
  • ADALBERTO RAINERO DA SILVA MAROJA NETO
  • LABORATÓRIOS ANDRÔMACO S/A
  • IRACEMA PEREIRA FERNANDES

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES NAS INDÚSTRIAS DA EXTRAÇÃO DO CARVÃO DE RIO MAINA
  • JOSÉ RAMOS
  • S/A COTONIFÍCIO GÁVEA
  • BANCO BANDEIRANTE DO COMÉRCIO S/A
  • FÁBRICA DE CALÇADOS SÃO MANOEL
  • HÉLIO FERNANDES PAIXÃO
  • BANCO DO INTERCÂMBIO NACIONAL S/A
  • JOSÉ LAURINO
  • BANCO BOAVISTA S/A
  • ELIZOERTE MORAES DE SOUZA
  • BANCO AYMORÉ DE INVESTIMENTOS S/A
  • HENRIQUE CZAMARKA
  • EMPRESA DE NAVEGAÇÃO AMAZÔNIA S/A - ENASA
  • ISSAC BARBOSA DE LIMA
  • OSWALDO FUGULIN
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • JOCKEY CLUB BRASILEIRO
  • DERCY ANTONIO CARDOSO
  • LUIZ DRAGO
  • NATIONAL CARBON DO BRASIL S/A
  • NORDISA - NORDESTE INDUSTRIAL S/A
  • JOSÉ NEWTON DE VASCONCELOS NOGUEIRA
  • JOÃO DA SILVA PRIMEIRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • CLEMENTINA DA SILVA
  • GRANADEIRO GUIMARÃES
  • MARIUZA FERREIRA PINTO
  • MIRIAM SEVERINA DE GÓIS
  • RESTAURANTE VAGLIENGO LTDA
  • LOURENÇO DOS SANTOS
  • GILBERTO DE PAULA ANTUNES
  • COTONIFÍCIO GUILHERME GIORDI S/A
  • EUNICE AMORIM DOS SANTOS
  • SINGER DO BRASIL S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS E COMÉRCIO
  • ACLAYR AGOSTINHO CORREA
  • OLIVIO OLIVEIRA SEGUNDO
  • GENERAL ELETRIC S/A
  • ADIRSON FEDERIQUI
  • CHRYALER DO BRASIL SA
  • HENRIQUE JOSÉ HEIMIG
  • OSVALDO LEAL
  • S/A FRIGORÍFICO ÂNGLO
  • NITO BOCATTO
  • CARBONÍFERA METROPOLITANA LTDA
  • IRMÃOS APRESENTAÇÕES LTDA
  • CANDIDO SOARES DOS SANTOS
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS E RODAGEM (DER-PA)
  • EDMIR DA CONCEIÇÃO BRAZÃO
  • SUPERINTENDÊNCIA.DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JANDYRA SOUZA CATANHEDE

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 39ª Sessão Ordinária da 1ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Edgard de Oliveira Lima
  • Carlos Coqueijo Torreão da Costa
  • Rudor Blumm
  • Paulo Fleury
  • Pinto de Godói
  • Jorge Aloise
  • Interessados no processo: JOSE MARIA HILSDORF
  • CIA. DOCAS DE SANTOS
  • LUIZ CORREIA PORTO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ CAGECE
  • AIRTON AGUIAR BARROSO
  • DIONÍZIO HAVEROTH E OUTROS
  • METALÚRGICA STAEDELE LTDA
  • MIGUEL LAURO MOREIRA
  • MESBLA S/A
  • VALTER MENDES FILHO
  • WORK - SERVIÇOS AUXILIARES LTDA
  • ARMANDO FONSECA SALGADO
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • MARCOS DE OLIVEIRA
  • GENECIL INÁCIO DE OLIVEIRA E OUTROS
  • CIA.DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DELMAR ROCHA MARIANO
  • AYLTON CORREA FONTES
  • LIGHT SERVIÇOS DE ELETRICIDADE S/A
  • FRANCISCO DE SOUZA
  • CONERSOL S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • BARTOLOMEU ANDREU HERNANDES E OUTRO
  • REFINARIA SAL ITA S/A
  • DOMINGOS MARTINS DA COSTA
  • TECELAGEM FLORTEX LTDA.
  • GUIOMAR GERÔNIMO DA SILVA
  • HERALDO LOVIAT E OUTROS
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • ARMANDO DE SÃO LEÃO SILVA
  • CIA. METROPOLITANA DE ÁGUA E ESGOTOS - COMAE
  • JAIR GUIMARAES
  • WALDYR BASILIO
  • ANTONIO BALBINO ALMEIDA DIAS
  • PADARIA E CONFEITARIA ESTRELA POLAR LTDA
  • ASSOCIAÇAO PAULISTA DE BELAS ARTES
  • FAUSTO SAULE
  • EUCLIDES DE CASTRO
  • RÁDIO DIFUSORA SÃO PAULO E OUTRA
  • ARICLINES MARTINS
  • ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DE RECIFE
  • BIAGIO RAMOS SARUBBI
  • BENIGNO CIRILO DOS SANTOS
  • IRMÃOS FERNANDES LIMITADA
  • FEDERAL DE SEGUROS S/A
  • JOSÉ DE OLIVEIRA DA ROSA
  • ANTONIO GASPAR
  • CIBRAÇO S/A - INDUSTRIA E COMÉRCIO
  • CLÓVIS DE ALMEIRDA MONTINHO
  • MIGUEL FRAGA
  • FAZENDA VIADUTO DE JOAQUIM DIAS LOPES
  • MÁRIO LOPES DA SILVA E OUTRO
  • REAVAL - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES IMOBILIARIOS LIMITADA
  • RENATO GUSTAVO BECHER
  • VICENTE GOMES VALORES
  • MARIA D'AGOSTINHO FELIX
  • SUCESSÃO DO DR. ANISSEM KETZER MESSINA
  • HOSPITAL ESPIRITA DE PORTO ALEGRE
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • EVERALDINHO ARAUJO DOS SANTOS
  • JAMIRO FARIA DA SILVA
  • COMPANHIA METROPOLITANA DE AÇOS
  • S/A DIÁRIO DE SAO PAULO
  • EDUARDO KUYUMJIAN
  • EMPRESA DE TRANSPORTES JOEVANZA S/A
  • JOSAFA DOS SANTOS
  • JOAQUIM M. DE SOUSA E OUTROS
  • MADEIRAS PASINI LTDA
  • FRANCISCO CLEMENTINO DE OLIVEIRA
  • PANIFICADORA MERCANTIL LIMITADA
  • ARTUR ANTONIO BELTRAME
  • SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL - SENAC
  • ISMAEL VIEIRA
  • COPAGRA S/A CIA.PORTOALEGRENSE DE AUTOMÓVEIS
  • MIRIAM RODRIGUES
  • JARDIM DE INFANCIA.DONA BARATINHA
  • FATOR CORRETORA DE TITULOS S/A
  • ANTONIO MIGUEL FERREIRA DE SOUZA E OUTROS
  • METALÚRGICA DOUAT S/A
  • NELSON CORREA E OUTROS
  • JOÃO DO Ò DA SILVA
  • ADEMAR ALMEIDA BEZERRA
  • ANTONIO RODRIGUES VELAME NETO
  • AMERINO PORTUGAL S/A COMÉRCIO E INDÚSTRIA
  • LANIFICIO E TINTURARIA RUBIM LIMITADA
  • MARIA DE LOURDES CAMARGO
  • MARIA PEREIRA NUNES
  • TRANSPORTADORA RA LIMITADA
  • GELSON MÁRIO BEZERRA LAGO
  • AMÂNCIO SILVEIRA LIMA
  • ALENCAR JOSÉ DE SOUZA E OUTROS
  • ADILSON MENEZES NASCIMENTO E OUTROS
  • CIA.PAULISTA DE FERTILIZANTES
  • JOSÉ ELIAS DOS SANTOS
  • BANCO DA AMAZÔNIA S.A.
  • MIGUEL OVIDIO CORREA BATISTA
  • GERALDINO GABRIEL TORRES
  • AUTO VIAÇÃO CAJÚ S/A
  • S/A FELTROS RENNER
  • ALFONSO HAIZMANN E OUTRO
  • ALDO ALBERTO KNEVITZ
  • COEMSA - CONSTRUÇÕES ELETROMECANICAS S/A
  • LAURO HAGEMANN
  • RÁDIO FARROUPILHA S/A
  • IZABEL VIEIRA MARTINS
  • ALEXANDRE VIEIRA MARTINS
  • CONDOMINIO DO EDIFICIO DALTRO FILHO
  • JAIR BARRETO DE NOVAIS
  • ALMIRA PINHEIRO SANTIAGO
  • WALTER CHAGAS GOUVEIA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S/A
  • LÚCIA.CARVALHO MILLÁS (ESCOLA DE BALLET)
  • ELIZABETH SAAD N. ARACEMA
  • MARIA MANOELINA DE JESUS
  • AURÉLIO TEIXEIRA DE CARVALHO (ESPOLIO DE GASPARINO TEIXEIRA DE CARVALHO)
  • FERNANDO EVANGELISTA
  • FUNDAÇÃO ANTONIO
  • HELENA ZERRENNER INSTUIÇÃO NACIONAL DE BENEFICIENCIA.# ADMINISTRAÇÃO DO PORTO DO RECIFE
  • EDSON COSTA MELO E OUTROS
  • ARY RIBEIRO LEITE
  • BANCO NACIONAL S/A
  • PAULO GARCIA.PALMA
  • JOÃO HERRERA DIAS
  • PEDRO LISBOA DOS SANTOS
  • FÁBRICA DE MÓVEIS CACIQUE S/A
  • HOZÍNIO CARRIEL DE MATOS

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 12ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1963

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Aldilio Tostes Malta
  • Hildebrando Bisaglia
  • José Aquino Porto
  • Luiz Menossi
  • Délio Maranhão Interessados no processo: BANCO MAUÁ
  • BENEDITO PEREIRA DA SILVA
  • CIA.PAULISTA DE SERVIÇOS DE GAS
  • MANOEL GONÇALVES TOLEDO JR
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • FRANCISCO PEREIRA DO NASCIMENTO
  • CIA.AUXILIAR DE VIAÇÃ E OBRAS - CAVO
  • VALDEVINO OLIVEIRA SILVA
  • JOSÉ NULLE
  • RELAMINADORA DE FERRO E AÇO PINHEIROS LTDA
  • PLÁSTICO SARAIVA LTDA
  • JOSINA BORGES DOS SANTOS
  • FRANCISCO MALZONI
  • PAULO LUIZ CORREA COUTINHO
  • BRAGA& BRAGA COMERCIAL LTDA
  • RAUL MOREIRA DOS SANTOS
  • UNIÃO MECHANICA LTDA
  • WALTER GOMES PAREDES
  • REGINALDO FALCÃO DE LIMA
  • SIMTRAL CONST. E PAVIMENTADORA LTDA
  • RITA CARMEM GARCIA.CANCELINHA
  • IND. DE PORCELANAS BRASIL LTDA
  • AUTO RUBBER S/A - INDUSTRIAL E COMERCIAL
  • MACISTE GRANHA DE MELLO
  • MILITÃO DIVINO DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • IRMÃOS LEVY
  • JOSÃO LOURENÇO DE MIRANDA
  • PEDRO DIAS DA MOTA
  • BANCO DO BRASIL S/A
  • RUBEM DE SANTANA
  • ALINHAMENTOS ESPECIALIZADOS UNITED S/A
  • SAMILE DA SILVA
  • CONSTRUTORA SÁ E CIA.# JOSÉ MARTINIANO DE ARAUJO FERREIRA
  • ILIDIO DIAS MESQUITA
  • IND. DE MÁQUINAS VIUVA HERRERA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • INDÚSTRIAS REUNIDAS SOFÁ CAMA DRAGO
  • INDÚSTRIAS GASPARINAN S/A
  • ROSEMERY PEREIRA AUGUSTA
  • ADALGISA CARRIMIRO DE OLIVEIRA
  • FUNDAÇÃO DA CASA POPULAR
  • CORREIO DA MANHÃ S/A
  • ADYR PEREIRA
  • ANTONIO DE SOUSA FERREIRA
  • ILÍDIO DIAS MESQUITA
  • ISABEL DE ARAUJO
  • GIANNINI ARTEFATOS DE PANO LTDA
  • MANOEL MARQUES
  • FIRMO FRANCISCO DOS SANTOS
  • PAULO MARTINS
  • SNNERVIG S/A - COM. E IND.
  • HERIBALDO FERREIRA DE ALMEIDA
  • RÊDE FERROVIÁRIA FEDERAL
  • EDGARD LIMA DOS SANTOS
  • CINEMA UNIDOS S/A
  • MANOEL DE SOUZA ANSELMO
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • HOTEIS OTHON S/A
  • ANTONIO XAVIER DE SOUZA
  • SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA
  • CARLOS SOUZA REBOUÇAS
  • HEDALICIO RIBEIRO MACIEL
  • WANDERLEU MALLET
  • SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DO RIO DE JANEIRO
  • CIA. TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • YACY DE SOUZA VIEIRA
  • LEGIÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA.# DUÍLLIO CRISPIM FARINA
  • CIA.NITRO-QUÍMICA BRAS.
  • BARTOLOMEU XAVIER DOS SANTOS
  • GERVÁSIO JOSÉ JEREMIAS
  • FAZENDA S. BENTO
  • RESTAURANTE SATURNO LTDA
  • CELESTINO INÁIO DA COSTA
  • SAPATARIA METRO LTDA
  • MERMILDO ALVES DE SANTANNA
  • GONÇALVES SALLES S/A IND. E COM.
  • ISOLINE CUSTODIO RODRIGUES
  • RIO LIGHT S/A - SERVIÇOS DE ELETRICIDADE E CARRIS
  • MOACYR SANTOS DE ALCANTARA
  • HOTEL ROYAL LTDA
  • JORGE JOÃO ROGÉRIO
  • ROSENVEIG S/A
  • MANOEL CAMPOS LOPES
  • FRIGORÍFICO ERECHIM S/A
  • GERALDO GIRELLI
  • SERVIÇOS AÉREOS CRUZEIRO DO SUL S/A
  • ALMIR CASTRO
  • JOSÉ MARIA BORGES DE OLIVEIRA
  • MARIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • DEVER LINE
  • BANO DA LAVOURA DE MINAS GERAIS S/A
  • UTMMAR ELECTRO BRAGA
  • NASCHOLD S/A IND. DE MÁQUINAS
  • JOÃO JACINTO DOS SANTOS
  • JOSÉ MARRIA BORGUES DE OLIVEIRA
  • MÁRIO DOS SANTOS ALMEIDA
  • ACHILES DA SILVEIRA PINHEIRO
  • INSTITUTO DE ENGENHARIA
  • CONDOMÍNIO DO EDIFÍCIO "VITÓRIA"
  • JOSÉ JORGE DO NASCIMENTO
  • ISIDORO GRILLO NETO
  • FUNDIÇÃO E INDUSTRIA DE ARMAS SERAN
  • INDÚSTRIA TEXTIL REGINA LTDA
  • AGUEDA CANASSA DOS SANTOS
  • MANOEL ARTUR DA SILVA
  • CIA.BRASILEIRA DE SINALIZAÇÃO S/A
  • BAR E RESTAURANTE DO COMÉRCIO
  • ANTÔNIO JOSÉ LEITE
  • ENIR ENGENHARIA LTDA
  • MOISÉS SANTOS BARRADA
  • ANTONIO PROCÓPIO TEIXEIRA
  • GRANJA SANTA HELENA
  • JOSÉ MARCELINO
  • BAR LANCHES GALO DE OURO LTDA
  • ANTENOR TOMÁS PINTO
  • INDÚSTRIAS RAPHAEL MUSSETI S/A
  • ADRIAN CELESTINO RUIZ VILLAREAL
  • RUBILEX S/A IND. E COM. DE AUTO-PEÇAS
  • MANUEL PEREIRA PORTO
  • ULTRALAR APARELHOS E SERVIÇOS LTDA
  • BENJAMIN MACHADO DE AQUINO
  • S/A RÁDIO TUPI
  • LATINO COELHO DE SEQUEIRA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 14ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1971

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho. Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Newton Lamounier
  • Arnaldo Lopes Sussekind
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Emiliana Martins de Andrade
  • Interessados no processo: CIA.MOGIANA DE ESTRADAS DE FERRO
  • ANTOINO CARLOS SIMAS PINTOR
  • ODON MIGUEL DE SOUZA
  • BARDELLA S/A INDÚSTRIAS MECÂNICAS
  • MARIO SIMÕES
  • FAZENDA OLHOS D'AGUA LTDA
  • JOAQUIM ALVARO PEREIRA LEITE NETO
  • JOSÉ ANTONIO BALDO
  • SUPERINTENDÊNIA DE SERVIÇOS MÉDICOS - SUSEME
  • JACKEY BRYKMAN
  • LAPA COUTRY CLUBE
  • MELCIDES DOS SANTOS
  • ROCO BARRO
  • CIA.PAULISTA DE ESTRADAS DE FERRO
  • MARIA EMA CORREIA TEIXEIRA
  • TELEUNIÃO S/A INDÚSTRIA DE RÁDIO E TELEVISÃO
  • FEIGENSON S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • PAULO CURY DE JESUS
  • JURACY RODRIGUES VIEIRA
  • DIVINO SALVADOR CAU
  • LABORATÓRIOS FARMACEUTICCOS ESPASIL S/A
  • LUIZ CARLOS SANTOS VAZ
  • JOÃO FRANCISCO DOS SANTOS
  • RADIAL CONSTRUÇÕES E COMÉRCIO LTDA
  • JOSÉ CARLOS NICCO FERETE
  • SERVIÇO SOIAL DA INDÚSTRIA - SESI
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • EDELTON CHAVES FAZENDA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTO S/A
  • ALFREDO AGOSTINHO DE SOUZA
  • PENTEADO DE FREIT & CIA.LTDA
  • FRANCISCO FELIPE DA SILVA
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA GRAMADA
  • CATARINO MARTINS TOSTI
  • BENTO PAIXÃO CATTA PRETA
  • GERALDO VIEIRA DA SILVA
  • ALOIZIO FERREIRA DA SILVA
  • SENSAÇÃO MODAS S/A
  • SOCIEDADE COMERCIAL DE CHÁ LTDA
  • ANTONIO FRANCISCO GOMES
  • ANTONIO JOSÉ TALAVEIRA
  • BARDELLA S/A IND MECÂNICAS
  • JOÃO DOS SANTOS
  • CIA.DE CALÇADOS CLARK
  • EMÍLIA PIRES
  • DIÁRIO DE NOTÍCIAS S/A
  • CARLOS ALBERTO CASAES DE SOUZA
  • TIBURCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • CIA.BRASILEIRA CARBONÍFERA DE ARARANGUÁ
  • ANTONIO FRANCISCO COELHO
  • SPIG RIO S/A - ENGENHARIA IND E COM.
  • EDSON ALVES BEZERRA
  • ANTONIO GOMES NETO
  • PROMA STUDIUM - PROMOÇÕES ARTÍSTICCAS
  • AMÉRICO VERTES
  • SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA.SOCCIAL EVANGÉLICO - SASE
  • POLI CARDOSO DE ALMEIDA
  • AYMORÉ IND. ALIMENTÍCIAS LTDA
  • TIBURCCIO FERREIRA LEITE
  • LUCIEN ALPHONSE JOSEPH LISON - FAZENDA SOBRADINHO
  • TREVOLI S/A - ARTEFATOS DE COUROS E PLÁSTICOS
  • LOURDES BARROS
  • ALICE GOUVÊA SANTOS
  • FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS S/A
  • CIA.HIDROELÉTRICA VALE DO PARAÍBA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 4ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Paulo Fleury
  • Pinto de Godoy
  • Geraldo Magella de Martins Castilho Interessados no processo: SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DA BARRA DO RIBEIRO
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • DALMO BULL
  • S/A INDÚSTRIAS REUNIDAS F. MATARAZZO
  • DEMPSEY JOSÉ DE OLIVEIRA
  • BENEDITO ALVES DA SILVA
  • CIA.MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVOS
  • SOARES CAMARGO E OUTROS
  • CARMOSINO JOSÉ DA ROCHA
  • CIA.CENTRAL DE ABASTECIMENTO COCEA
  • FRIGORIFICO MINAS GERAIS S/A - FRIMISA
  • NELSON CONTREIRO
  • MILTON FORTES
  • ZIVI S/A CUTELARIA
  • MANOEL AUGUSTO VAZ JÚNIOR
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • EDITORA DO BRASIL S.A
  • SEBASTIÃO DE SOUZA LIMA FILHO
  • ELETRO MECANICA SANTA RITA LTDA
  • OLIMPIO ZAPROGNO
  • S/A UNIÃO MANUFATORA DE ROUPAS
  • DARIO MOURA DE ARAÚJO
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • JOÃO JURACI DOS REIS E OUTRO
  • MAURO G. XAVIER E OUTROS
  • ANTONIO DERNELLES DA SILVA
  • JOFRE CANSOU
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • RAIMUNDO MATO GROSSO DE ARAÚJO
  • JOÃO GOZI
  • CELSO AUGUSTO
  • BENEDITO OLIVEIRA
  • CELSO AUGUSTO DE LUCA
  • JOSÉ DA PONTE DE JESUS
  • COMABRA - CIA.DE ALIMENTOS DO BRASIL S/A
  • RHÓDIA - INDUSTRIAS QUÍMICAS E TEXTEIS S/A
  • MAURO MISSIAGGIA
  • JOAQUIM ALFREDO LHULLIER DA CUNHA
  • CORONEL PEDRO OSÓRIO S/A
  • LIA APARECIDA DOS SANTOS E OUTRA
  • SOC DE BENEFICENCIA.HOSPITAL MATARAZZO
  • RENEU DUARTE RODRIGUES
  • JOÃO HOPPE INDUSTRIAL S/A
  • LUIZ CARLOS MENÇA DE SOUZA
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTOS S/A
  • SOCIEDADE TECNICA DE FUNDIÇÕES GERAIS S/A - SOFUNGE
  • JOSÉ BENEDITO DE OLIVEIRA
  • ESTADO DA GUANABARA
  • MÁRIO DE MELO MARQUES
  • DIOLINDA LOPES DOS SANTOS
  • JOSÉ DE ALMEIDA
  • SERVIÇOS DE TRANSPORTE DA BAIA DA GUANABARA S/A
  • DEP. DE ESTRADAS DE RODAGEM DO EST. DE MATO GROSSO
  • FRANCISCO DAS CHAGAS FILHO
  • CARLOS VOLP
  • IND. DE MÁQUINAS BAUMERT LTDA
  • SUPERMARCADO TRIUNFO
  • EDIVALDO SANTOS ARAÚJO
  • RADIO E TELEVISAO GAUCHA S/A
  • GILBERTO RAIMUNDO NEDEL
  • SONIA MOREIRA PERES
  • RADIO SÃO PAULO S/A
  • NELSOM PINTO
  • CIA.BRASILEIRA GIVAUDAN
  • GENERAL MOTORS DO BRASIL S/A
  • ISRAEL TEIXEIRA BRAGA
  • VIAÇÃO LUZITANOS LTDA
  • NILTON DARCY DO NASCIMENTO
  • AUGUSTO COSTA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • FLAVIANO DE MATOS LIMA
  • ALBINO FUSO E OUTROS
  • TECELAGEM TEXTILIA S/A
  • HENRIQUE ZEZZA
  • ATMA PAULISTA S/A INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • STELLA S/A
  • ENI PORTUGAL
  • BANCO DO BRASIL S.A.
  • JAYME GUEDES MONTE ALEGRE
  • SUBMARTEC - TECNICA SUBMARINA
  • JOSÉ MARTINS SILVA
  • JOSÉ PEREIRA E OUTROS
  • CIA.AUXILIAR DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • J.H. SANTOS S/A
  • JOSÉ DARCI GEHLEN
  • ARGEMIRO MARTINIANO DO NASCIMENTO
  • BRINQUEDOS BANDEIRANTES S/A
  • MOACIR MANOEL FEU
  • L. AZEVEDO METAL
  • MINERAÇÃO MORRO VELHO S/A
  • JOSÉ FERNANDES SANTOS E OUTROS
  • CIA.AMÉRICA FABRIL
  • NILSON BONIFÁCIO LOPES
  • EGBERTO MOREIRA PENIDO BURNIER
  • FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO AMAZONAS
  • LIVRARIA JOSÉ OLYMPIO EDITORA S.A
  • JOSÉ FAUSTINO GOMES
  • DIRCEU FRANCISCO ARAÚJO RODRIGUES E OUTRO
  • MANOEL EVANGELISTA DE SANTANA
  • MANOEL LOURENÇO
  • AGRO INDUSTRIAL DO JEQUITAI
  • ANTONIO DE FRANÇA
  • TADEU PERES
  • OFICINA MECANICA POLICRIL
  • INDUSTRIA GEMMER DO BRASIL S/A
  • NICOLA KALIL RAI
  • ZAIR PINTO DO RÊGO
  • MANOEL ALPINO FILHO
  • QUIMICA E FARMACEUTICA NIKKHO DO BRASIL LTDA
  • JOVINO ARMANI
  • JOSÉ DA SILVA
  • BASIL VISCOE S/A
  • FERNANDO RODRIGUES DA SILVA E OUTROS
  • EDITORA REVISTA FISCAL LTDA
  • MARTINHO GOMES PEREIRA
  • USINA SÃO JOSÉ S/A
  • LOURENÇO FERREIRA DA SILVA E OUTROS
  • CIA.AMERICANA INDUSTRIAL DE ONIBUS DO NORTE - CAINORTE
  • MURILO PAULO CAUAS DE OLIVEIRA
  • WALTER CARDOSO SOUZA
  • INSTITUTO NACIONAL DE PREV. SOCIAL
  • LEDIO DE SOUZA
  • REINALDO ITABORACI DOS SANTOS E OUTROS
  • JOSEFA FERREIRA DE SANTANA
  • DEA DA COSTA BRAGANÇA
  • MAURO FERREIRA DE ALMEIDA
  • BANCO MERCANTIL DE MINAS GERAIS S/A
  • LUIZ MOREIRA
  • MARIO ALLESINA
  • RECISA - REFEICOES INDUSTRIAIS- COMÉRCIO E INDÚSTRIA S/A
  • JOSÉ ALBERTO WANDERLEY DE MELO
  • COBRATÉCNICA - ESCRITÓRIO TÉCNICO DE COBRANÇA LTDA
  • DIOLINDO RIBEIRO NOVAIS
  • EDSON DE SOUZA MASSA E OUTROS
  • ZELIA MARIA SANTANA
  • CONSERVADORA IRPA LTDA.
  • CHURRASCARIA SANTA TEREZA
  • ERACY ECCEL

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 5ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1974

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Carlos Alberto Barata Silva
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Paulo de Fleury
  • Geraldo Magela
  • Interessados no processo: AYMORÉ - PRODUTOS ALIMENTÍCIOS E DOMESTICOS LIMITADA
  • WALDOMIRO COZZURO
  • CIA.CERVEJARIA BRAHMA
  • EDMUNDO RODRIGUES DOS PASSOS E OUTROS
  • BELMIRO FRAGA PEREIRA E OUTROS
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • DILOR DA SILVA E OUTROS
  • CIA.USINAS NACIONAIS
  • FEPASA FERROVIA PAULISTA S/A
  • ESPÓLIO DE RUI QUINTAS
  • CIA. BRASILEIRA DE FERRO
  • LEVY MARQUES VIEIRA
  • W.H. ENGENHARIA LTDA
  • NIVAL ALVES PACHU
  • COIMPAL - CIA. INDUSTRIAL PAULISTA DE ALIMENTOS
  • LOURENÇO FRANCISCO PAES
  • CIA.SIDERURGICA MOGI DAS CRUZES - COSIM
  • OSWALDO FRANCISCO DA ANUNCIAÇÃO
  • JOÃO RODRIGUES TRINTA E OUTROS
  • CIA.ANTARTICA PAULISTA
  • LÍGIA MORAES DELFINO E OUTRAS
  • GUASPARI - INDÚSTRIAS DO VESTUÁRIO S/A
  • FUNDAÇAO DAS PIONEIRA SOCIAIS
  • WALTER MACEDO DE CASTRO
  • BANCO DO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SAO PAULO S/A
  • MANOEL BELÚCIO FILHO
  • SOCIEDADE AGRICOLA SANTA CLARA S/A
  • BRAZ VICENTE DO NASCIMENTO E OUTROS
  • OLEGÁRIO BASSANI
  • CIA.ESTADUAL DE ENERGIA ELÉTRICA
  • MARIANO PANÁ E OUTROS
  • DUERR DO BRASIL S/A - EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS
  • JOSÉ SERAFIM E OUTROS
  • SILVESTRE FERRAZ EGREJA
  • BANCO DO BRASIL SA
  • NOE ROMEIRO GAMA
  • JAIR PEREIRA E OUTRO
  • PREFEITURA MUNICIPAL DE LIMEIRA
  • INDUSTRIA DE PAPEL RIO VERDE S/A
  • LUIZ PENHA DE JESUS
  • DORVAL GASETA
  • ORLANDO PEDROSO
  • REDE FERROVIARIA FEDERAL S/A
  • ANTONIO JOSÉ DOS SANTOS
  • CIA.SIDERURGICA PAULISTA - COSIPA
  • CARLOS AUGUSTO DE CASTRO
  • ELECTRA S/A - FINANCIAMENTO - CREDITO E INVESTIMENTO
  • ANTÔNIO CATALDO
  • ARTEZ WESTERLEY
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • BRAS JOÃO DA SILVA
  • DIMAS VALDOMIRO PATRÍCIO
  • EMPRESA DE TRANSPORTES UNIAO LTDA
  • JOAO LAMEIRA GAMA
  • SEZINANDO FRANCO VIEIRA
  • DEPARTAMENTO DE ESTRADAS DE RODAGEM DO PARÁ
  • PLÍNIO THARCISO DE MELLO SENRA E OUTRO
  • BOLSA DE VALORES DO RIO DE JANEIRO
  • ADALBERTO VELEMEN ALVES E OUTROS
  • JOSÉ MARIA DE ANDRADE JOAZEIRO
  • AUTO CATETE LTDA
  • CIA.TELEFÔNICA BRASILEIRA S/A
  • ALOYSIO CHAGAS LEITE E OUTROS
  • FÁBRICA NACIONAL DE MOTORES S.A
  • EMÍDIO ALVES COSTA FILHO
  • GUALDEMIRO BIONDO E OUTROS
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A (PETROBRÁS)
  • NEWTON DANTAS BARBOSA
  • LOURIVAL MACHADO DÁVILA E OUTROS
  • INCOREL INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE REFRIGERAÇAO LTDA
  • LUIZ ANTONIO ACCIOLY
  • CIA. NACIONAL DE SEGUROS IPIRANGA
  • ADEMAR GARCIA.# TEXTIL TABACOW S.A
  • PINA INTERCAMBIO COMERCIAL INDUSTRIAL S/A
  • JOAO LIMA FILHO E OUTRO
  • MERIAM BRANCO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • MARCELINO SEBASTIAO NEGRAO RHOSARD GUIMARAES
  • COMPANHIA COMÉRCIO E NAVEGAÇAO
  • SEBASTIAO PEREIRA FILHO
  • MIGUAL LUIZ VETTORELLI MUCILLO E OUTRO
  • JOSE FABRÍCIO GALHANO RODRIGUES
  • JURANDIR PEDRO DOS SANTOS
  • CIA. AMERICA FABRIL
  • OLIVEIRA DA SILVA
  • JOSE BARROCA

Tribunal Superior do Trabalho

Notas Taquigráficas da 37ª Sessão Ordinária da 3ª Turma do TST de 1973

  • Trata-se de Nota Taquigráfica de Sessão Ordinária, realizada no âmbito do TST, para a análise e o julgamento de processos trabalhistas. No documento é possível encontrar o número dos processos, as partes interessadas, os recursos apresentados e as decisões tomadas pela Corte, com base na legislação vigente à época. Alguns documentos tratam ainda de questões internas e administrativas do Tribunal, de seus magistrados e servidores, e de eventos, tanto nacionais, quanto internacionais, relacionados à Justiça do Trabalho.  Presentes na Sessão: Geraldo Starling Soares
  • Aldilio Tostes Malta
  • Elias Bufaiçal
  • Pedro Luiz Leão Velloso Ebert
  • Carlos Alberto Barata Silva
  • Celso Carpentero
  • Geraldo Magela. Interessados no processo: BANCO HALLES DE INVESTIMENTOS S/A
  • CIA. BRASILEIRA DE MAQUINARIA S/A
  • CARLOS ROGÉRIO LUDOLF DE ANDRADE LIMA
  • WANDERLEY LINSE
  • ULISSES COUTELO
  • ROBERTO QUERINO DA SILVA E OUTROS
  • CIA. BRASILEIRA DE MÁQUINAS-COBRAMA
  • E.S. VIVEIROS DA COSTA
  • WILMAR SALDANHA DE GAMA PÁDUA
  • FEPASA - FERROVIA PAULISTA S/A
  • ARMANDO DE OLIVEIRA 3º E OUTROS
  • CARLOS M. DE LUCA
  • ULISSES RIEDEL DE RESENDE
  • GUERINO GALLO E OUTRO
  • ALMIR PAZZIANOTTO PINTO
  • LÁPIS JOHANN FABER S.A
  • GIPAY GARCIA.FERREIRA
  • ALEXANDRE FAQUIERI E OUTROS
  • JOSÉ MACHADO DE CAMPOS FILHO
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DE SÃO PAULO S.A - CESP
  • LUIZ CARLOS RIBEIRO DOS SANTOS
  • WILSON AUGUTOLI
  • BANCO COMÉRCIO E INDÚSTRIA DE SÃO PAULO S/A E OS MESMOS
  • JOSÉ TORRES DAS NEVES
  • MARCOS HEUSI NETTO
  • GONÇALINO VIEIRA
  • EGRÉGIA TERCEIRA TURMA
  • CARLOS ARNALDO SELVA
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S/A - PETROBRÁS - RPBA.
  • ENECY ALVES DE CASTILHO
  • CARLOS OLIVEIRA
  • ALINE DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO AUXILIAR DE SÃO PAULO S/A
  • JOSÉ AÉSIO LUCIANO DE OLIVEIRA
  • PAULO LEME DA FONSECA
  • PEDRO DADA
  • LINDA BECHARA
  • BANCO BRASILEIRO DE DESCONTOS S. A.
  • DAYSE ALVES SIMÕES
  • ANTÔNIO VIOLLATO
  • MÓVEIS RICCÓ LTDA.
  • WILSON SALAZAR
  • SEBASTIÃO FERREIRA PINTO
  • NATAN ZETUNE
  • COMPANHIA TELEFÔNICA BRASILEIRA
  • OMAR DE CARVALHO DUTRA
  • BASÍLIO ULIANA
  • ANTÔNIO CARLOS M. VIANA
  • SERRANO - INDÚSTRIA BRASILEIRA DE ALIMENTAÇÃO S.A
  • JOÃO ANTÔNIO FILIPIN E OUTROS
  • BRENO SANVINCENTE
  • SAUL DE MELLO CALVETE
  • COMABRA - CIA. DE ALIMENTOS DO BRASIL S.A.
  • ARLINDO FERREIRA DOS SANTOS
  • JOSÉ CARLOS P. GERIBELLO
  • COMPANHIA AMÉRICA FABRIL
  • OCTÁVIO LOURENÇO MARTINS
  • SÉRGIO MOREIRA DE OLIVEIRA
  • EUGÊNIO JOSÉ DOS SANTOS
  • NELSON RIBEIRO E OUTROS
  • JAIME J. SNAIDER
  • BENJAMIM GOLDENBERG
  • JOSÉ CARLOS DE SANTANA
  • EDILBERTO QUINTELLA VIEIRA LINS
  • ALINO DA COSTA MONTEIRO
  • BANCO CREFISUL DE INVESTIMENTOS S/A
  • LOURIVAL CILA
  • BELCHIOR PEREIRA DA SILVA
  • NYLSON SEPÚLVEDA
  • HELENO LUIZ COSTI
  • VICTOR MIGUEL KURBAN ABRAHÃO
  • RENATO SALDANHA RAMOS
  • MAXIMIANA PASSOS DE SOUZA
  • EDUARDO ADAMI GOES DE ARAÚJO
  • AUGUSTO VIRGÍNIO DOS SANTOS E OUTROS
  • DANIELLE HORTÊNCIO DE MEDEIROS E OUTROS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - SAAGEC
  • CIA. DE ÁGUA E ESGOTO DO CEARÁ - CAGECE E OS MESMOS
  • JOSÉ MARTINS RODRIGUES
  • HAMLET YOUNG FILHO
  • BANCO DO BRASIL S/A.
  • NELSON ESTEVES SAMPAIO
  • PRODUTOS ALIMENTÍCIOS WALKÍRIA LIMITADA
  • MARIA ABADIA ROSA SERRATO
  • ROBERTO GERMANO FREDERICO BURGDORFF
  • ALVELINO TOFFOLO
  • VLADEMIR DE FREITAS
  • ANTÔNIO IANE
  • COMPANHIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES COLETIVOS
  • CHARLAIN GALVÃO DA SILVA
  • MARIA PEDROSO DIAS
  • LANIFÍCIO CARIEMA S. A.
  • ADILSON B. PEREIRA
  • GERALDO CONTADOR E OUTROS
  • CARLOS MOREIRA DE LUCA
  • HUMBERTO ROSELI
  • ELETRO SÃO MARCO LIMITADA
  • ARYOVALDO ANTUNES DA CRUZ
  • JORGE JANHO
  • MIGUEL PAULO PINHEIRO DE ANDRADE
  • COMPANHIA CINEMATOGRÁFICA SERRADOR
  • ÉLCIO SILVA
  • EUTECLIC - INDÚSTRIAS METALÚRGICAS LTDA.
  • PLÍNIO JOVEM DE ARAÚJO
  • NEWTON BULSONI
  • ARLINDO TUFY MALULI
  • MIGUEL MADOUR
  • COTESP - COMPANHIA DE TECIDOS SÃO PAULO
  • AMANDIO DE MORAES
  • JAYME VARGAS PERRNOUD
  • MÁRIO TIBIRIÇA DE LOS SANTOS
  • SULBASE - SOCIEDADE BRASILEIRA DE INDÚSTRIAS DE BASE LTDA
  • URBANO FERREIRA DE SOUZA
  • ANTÔNIO BEZERRA DE ALMEIDA
  • ANTÔNIO GUARANY MAGALHÃES
  • APARECIDO GARBIM & IRMÃO
  • JOÃO BAPTISTA DANELUZZI
  • JOSÉ LUIZ ROQUE
  • ELECTRA ENGENHARIA LTDA.
  • ANTÔNIO JOSÉ T. CARVALHO
  • SOCIEDADE BRASILEIRA DE ELETRIFICAÇÃO S/A
  • MAURO THIBAU DA SILVA ALMEIDA
  • JOÃO MARIA MULLER
  • ISMAEL JOSÉ RANGEL DE CASTILHOS
  • BALANÇAS SANTO ANTÔNIO LTDA.
  • ANTÔNIO OLAVO DOS SANTOS
  • JOAQUIM VARGAS DA SILVA E OUTROS
  • HÉLIO ALVES RODRIGUES
  • ORLANDO SOBRAL
  • RAYMUNDO DE FREITAS PINTO
  • MÁRIO CÂNDIDO
  • NILTON PEREIRA BRAGA
  • CIA. DE TRANSPORTES COLETIVOS DO ESTADO DA GUANABARA
  • ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES FILHO
  • NIVALDO ARY NOGUEIRA
  • GERALDO MONTEIRO DOS SANTOS
  • SOCIEDADE ANÔNIMA FRIGORÍFICO ANGLO
  • UMBERTO DE MELLO CARVALHO
  • GREGÓRIO DIAS E OUTROS
  • MÁRIO BARBOZA DA SILVA
  • KURT ERNEST WELL E OUTROS
  • AGENOR BARRETO PARENTE
  • DIRIGENTE S.A. - PUBLICAÇÕES TÉCNICAS "O DIRIGENTE INDUSTRIAL"
  • MARIA APARECIDA P. LOCKMANN
  • JOSÉ BANTO DE OLIVEIRA E OUTRA
  • CUNHA & MORAIS
  • EMÍLIO PICIOLLI
  • PAULO DE ARAÚJO CAMPOS
  • PAULO BARCOS
  • RISCALLA ABDALA ELIAS
  • ANTÔNIO PEDROSO MORAES
  • UNESUL DE TRANSPORTES LTDA.
  • MÁRIO CHAVES
  • ILDA AMARAL DE OLIVEIRA E OS MESMOS
  • GEDION RODRIGUES SANTANA
  • METASA S/A - INDÚSTRIA E COMÉRCIO
  • ILDEU LARA DE ALBUQUERQUE
  • MANOEL GARCIA.FILHO
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA PAULISTA - COSIPA
  • ANA MARIA BASÍLIO GASPARINI
  • JOÃO DOS SANTOS
  • INDÚSTRIA DE AUTO PEÇAS ALEX LIMITADA
  • ANTÔNIO CARLOS MACHADO TEIXEIRA
  • ELÍDIO TOREZANI FILHO
  • BANCO DO ESTADO DE MINAS GERAIS S/A.
  • HAROLDO DE CASTRO FONSECA
  • LUIZ CARLOS BETTIOL
  • CENTRO UNIVERSITÁRIO DE ENSINO LIMITADA
  • LUIZ FERNANDO GONÇALVES
  • HERON GUIDO DE MOURA
  • LAURO MARTINEZ
  • LUIZ SOARES DE OLIVEIRA
  • S/A - INDÚSTRIAS REUNIDAS FRANCISCO MATARAZZO
  • ANTÔNIO ALEXANDRE RUEFF
  • MODAS "A EXPOSIÇÃO CLIPPER S/A"
  • LUIZ CARLOS RINALDI
  • WILLIAM GERAB
  • JOSÉ FLOREMIL BRETAS
  • SANERJ - COMPANHIA DE SANEAMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - A.R.C
  • JORGE DELANI BARROSO
  • ALBINO SILVA COMÉRCIO S/A
  • PAULO CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE
  • RENATO DE ALBUQUERQUE JUNGMANN
  • JOAQUIM FORNELLOS FILHO
  • REDE FERROVIÁRIA S/A - 7A. DIVISÃO - LEOPOLDINA
  • ROQUE LOPES ISRAEL E OUTROS
  • ALTAMIR FIDELIS GOMES
  • ALICE ALVES DA SILVA
  • COMPANHIA DE GÁS DO PARÁ - PARAGÁS
  • EDIMILSON DE SOUZA CARVALHO
  • AMAURI FACIOLA DE SOUZA
  • ITAIR SILVA
  • HUGO ALBERT SCHMIDR
  • CONSTRUTORA ÁPIA LIMITADA
  • THIAGO JOSÉ LOUREIRO COSTA
  • AIDA DE ANDRADE TERAYAMA
  • JOAQUIM BEZERRA DE MEDEIROS
  • GIBRALDO DE MOURA COELHO
  • MANOEL COELHO SAMPAIO
  • VIAÇÃO LADÁRIO LTDA.
  • ORLANDO DE SORDI
  • EVERALDO ALVES
  • ESTABELECIMENTOS GRÁFICOS VILLANI FILHOS LIMITADA
  • FRANCISCO DURVAL CORDEIRO PIMPÃO
  • BANCO COMERCIAL DA PRODUÇÃO
  • ANTÔNIO FERNANDO VIEIRA CRUZ
  • J. F. PRISCO PARAÍSO
  • LUIZ CARLOS CAYMMI
  • LAUDELINA DOS SANTOS CARNAÚBA
  • MILTON MESQUITA DE TOLEDO
  • SOCIEDADE CARBONÍFERA PRÓSPERA S/A
  • ANTÔNIO JUSTINO
  • NICANOR LUZ
  • DILMA DE SOUZA.

Tribunal Superior do Trabalho